2019初级会计师考试《经济法基础》第二章复习题

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第一篇:2019初级会计师考试《经济法基础》第二章复习题

第二章 会计法律制度

一、单项选择题

1.我国目前有两部会计法律,分别是《中华人民共和国会计法》和《中华人民共和国注册会计师法》,其中《会计法》颁布于()年。

A.1985

B.199

3C.1999

D.1990

2.()是指调整经济关系中各种会计关系的法律规范。

A.会计法律

B.会计行政法规 C.会计制度

D.会计规章

3.根据《会计法》的规定,主管全国会计工作的部门是()。A.全国人大常务委员会

B.中国会计学会 C.国务院财政部门

D.中国注册会计师协会

4.根据《会计法》的规定,会计准则制度及相关标准规范均由(A.国务院财政部门

B.国务院有关部门 C.解放军总后勤部

D.解放军总政治部

5.《总会计师条例》属于()。

A.会计法律

B.统一的会计制度.c会计行政法规

D.地方性法规

6.《会计基础工作规范》属于()。

A.会计法律

B.国家统一的会计制度

C.会计行政法规 D.地方性法规

7.会计移交清册,一般应填制()。

A.一份

B.一式四份

C.一式三份 D.一式两份)制定。

8.在下列账目中,出纳人员可以登记的是()。A.费用明细账

B.收入明细账 C.固定资产明细账 D.债权债务明细账

10.下列各项中,属于会计法律的是()。

A.《企业财务报告条例》

B.《会计基础工作规范》

C.《总会计师条例

D.《中华人民共和国会计法》

11.下列各项中,属于单位内部会计监督制度基本要求的是()。A.对单位依法设置会计账簿的检查 B.对单位会计资料真实性、完整性的检查 C.对单位会计核算情况的检查

D.会计事项相关人员的职责权限应当明确

12.单位内部的会计监督的任务主要由()领导。

A.单位负责人 B.总会计师

C.财务处长 D.会计科长

13.会计年度是以()为单位进行会计核算的时间区间。

A.月份

B.季度

C.半年度 D.年度

14.对记载不准确、不完整的原始凭证,会计人员应当()。

A.拒绝接受,并上报财政部门彻查

B.应予以销毁,并报告领导,要求查明原因

C.予以退回,并要求经办人员按规定进行更正、补充报告

D.有权不予接受,并向单位负责人

15.()是登记会计账簿的依据。

A.取得的原始凭证

B.外来原始凭证 C.经审核无误的会计凭证 D.自制的原始凭证

16.下列对编制财务会计报告基本表述不正确的是()。

A.财务会计报告应当依据会计账簿记录和有关会计资料编制

B.财务会计报告的编制要求、提供对象、提供期限应当符合法定要求

C.向不同的会计资料使用者提供的财务会计报告,其编制依据应当一致

D.各单位的财务会计报告在上报有关部门前必须经注册会计师审核签字

17.单位内部会计监督的主体是()。

A.审计人员

B.单位负责人

C.会计机构、会计人员 D.会计师机构负责人

18.()有权对会计师事务所出具的审计报告的程序和内容进行监督。

A.审计部门 B.财政部门

C.证券监管 D.税务部门

19.下列各项中,属于初级会计专业职务的有()。

A.助理会计师

B.会计师 C.注册会计师

D.会计从业资格

20.实行回避制度的单位,会计主管人员的直系亲属不得担任本单位的()。

A.会计机构负责人 B.会计主管人员

C.出纳

D.稽核

21.各单位必须以()为依据进行会计核算,填制会计凭证,登记会计账簿,编制财务会计报告。

A.原始凭证

B.审核无误的原始凭证

C.实际发生的经济业务D.经过单位领导审核批准的原始凭证

22.会计职业道德是通过()力量的作用体现为人们自觉的行动。

A.法纪强制

B.制度落实

C.领导命令

D.意识和信念

23.2001年朱镕基总理提出的“不做假账”是会计人员的最基本职业道德,实质上提出了()会计信息失真的基本思路。

A.以法治理

B.以德治理

C.以人为本治理

D.以制度为纲治理

24.会计法律制度是会计职业道德的()A.最高要求

B.较高要求 C.一般要求

D.最低要求

25.会计人员职业道德的首要前提是()A.诚实守信

B.爱岗敬业

C.奉献社会

D.服务群众

26.()是一切道德的基础和根本,是人之为人的最重要的品德。A.诚实守信

B.爱岗敬业

C.奉献社会

D.服务群众

27会计人员对于工作中知悉的商业秘密应依法保守,不得泄露,这是会计职业道德中()的具体体现。

A 诚实守信

B 兼洁自律 C 客观公正

D 坚持准则

28.会计人员的基本品质是()A.诚实守信

B.爱岗敬业

C.客观公正

D.廉洁自律

29.会计人员的道德灵魂是()A.诚实守信

B.爱岗敬业

C.客观公正

D.廉洁自律

30.公司为获得一项工程合同,拟向工程发包的有关人员支付好处费10万元。公司市场部持公司董事长的批示到财务部领该笔款项。财务部经理张某认为该项支出不符合有关规定,但考虑到公司主要领导已作了同意的批示,遂同意拨付了此款项。下列对张某做法的认定中,正确的是()。

A.张某违反了爱岗敬业的会计职业道德要求 B.张某违反了参与管理的会计职业道德要求 C.张某违反了客观公正的会计职业道德要求 D.张某违反了坚持准则的会计职业道德要求

二、多项选择题

1.下列属于会计部门规章的有()。

A.《中华人民共和国会计法》B.《注册会计师注册办法》

C.《注册会计师法》 D.《代理记账管理办法》

2.根据《中华人民共和国会计法》的规定,下列人员中,应当在单位财务会计报告上签名并盖章的有()。

A.出纳人员 B.会计机构负责人

C.总会计师 D.单位负责人

3.根据《会计法》的规定,不依法设置会计账簿等违法行为应承担以下法律责任()。

A.责令限期改正 B.罚款

C.吊销营业执照 D.给予行政处分

4.我国的会计法律制度包括()。

A.会计法律

B.会计行政法规

C.国家统一的会计制度 D.地方性会计法规

5.下列有关记账本位币的基本规定中,说法正确的是()。

A.业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以选人民币以外的货币作为记账本位币

B.以人民币以外的货币为主的单位,在编制财务会计报告时,也可以用人民币以外的货币反映

C.业务收支以人民币以外的货币为主的单位,必须选人民币作为记账本位币

D.以人民币以外的货币为主的单位,在编制财务会计报告时,应按照一定的外汇汇率折算为人民币反映

6.某事业单位任用无会计从业资格证书的李某担任公司会计,被当地会计管理部门查获,该公司及相关责任人可能受到的处罚有()。

A.对直接负责的主管人员王某给予行政记过处分

B.对李某处以2000元的罚款

C.对该单位处以80000元的罚款

D.责令该单位另行任用有会计从业资格证书的人员担任会计工作

7.会计档案一般分为()。

A.会计凭证类

B.会计账簿类

C.财务会计报告类

D.其他会计资料类

8.《会计法》规定,对生成和提供会计资料所作的基本要求是任何单位和个人()。

A.不得伪造会计凭证、账簿

B.不得变造会计凭证、账簿

C.不得提供虚假的财务会计报告 D.不得伪造、变造其他会计资料

9.会计工作的政府监督部门包括()A.财政部门 B.税务部门

C.会计师事务所 D.人民银行

10.下列各项业务中,()属于代理记账机构的业务范围。

A.进行审计,出具审计报告

B.根据委托人提供的原始凭证和其他资料进行会计核算

C.向税务机关提供税务资料

D.对外提供财务会计报告

11.会计机构和会计人员在内部会计监督中的职责,下列表述正确的是()。

A.对违反《会计法》规定的事项,有权拒绝办理或者按照职权予以纠正

B.对单位内部的会计资料和财产物资实施监督

C.不能授意、指使、强令其他人员办理违法事项

D.保证会计资料的真实性和完整性

13.会计岗位的设置可以是()。

A.一人一岗 B.一人多岗 C.一岗多人 D.以上说法均正确

三、判断题

1.单位发生的各项经济业务或者事项应当在依法设置的会计账簿上统一登记、核算。()2.向不同的会计资料使用者提供企业财务报告的,其财务会计报告的编制依据、编制原则可以不一致。()

4.为保证会计核算工作的正常进行和当期会计资料的真实、完整,经办人应及时将原始凭证送交会计机构,原则上最迟不应超过2年。()

5.国家的统一的会计制度是国务院制定发布或国务院有关部门拟订并经国务院批准发布的。()

6.县级以上的地方各级人民政府财政部门管理本行政区域内的会计工作。()

7.会计监督可分为社会监督、国家监督、群众监督、单位内部监督。()

8.会计资料的真实性和完整性,是会计资料最基本的质量要求,是会计工作的生命。()

10.在境外建立的中国企业向国内报送财务会计报告,可以采用所在国的货币。()

11.原始凭证是登记会计账簿的直接依据。()

12.采用电子计算机进行会计核算的单位,应当保存打印出的纸质会计档案。()

13.一般会计人员办理交接手续,由主管单位派人会同监交。()

14.单位和个人检举违反《会计法》和国家统一的会计制度的行为,也属会计工作社会监督。()

一、单项选择题(答案)A [解析]:本题考核会计法律制度相关内容。我国《会计法》颁布于1985年。

A

[解析]:本题考核会计法律的概念。会计法律是指由全国人民代表

大会及其常委会通过一定立法程序制定的有关会计工作的法律,是调整我国经济生活中会计关系的法律总规范。

C [解析]:本题考核会计工作管理体制。我国会计工作管理体制遵循的是“统一领导,分级管理”的原则,由国务院财政部门主管全国的会计工作,县级以上地方各级人民政府财政部门管理本行政区域内的会计工作。

A

[解析]:本题考核会计准则制度的制定权限。根据《会计法》的规定,会计准则制度及相关标准规范均由财政部制定,其他部门或地方没有权利制定。

C

[解析]:本题考核会计法律制度的构成。《总会计师条例》属于会计行政法规。B

[解析]:本题考核会计法律制度的构成。《会计基础工作规范》属

于国家统一的会计制度中的会计规范性文件。

C

[解析]:本题考核会计移交清册的填制份数。根据规定,会计移交

清册应填制一式三份,交接双方各执一份,存档一份。C

[解析]:本题考核单位会计工作岗位的设置。根据规定,出纳人员

不得兼管审核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作。

D

[解析]:本题考核会计从业资格证书的记载信息。根据规定,会计

从业资格证书是具有会计从业资格的证明文件,在全国范围内有效。D [解析]:本题考核会计法律的构成。《中华人民共和国会计法》属于会计法律;《总会计师条例》和《企业财务报告条例》属于会计行政法规;《会计基础工作规范》属于会计规范性文件。

D

[解析]:本题考核单位内部会计监督制度的内容。ABC均属于政

府监督的主要内容。

A

[解析]:本题考核单位内部会计监督。根据《会计法》的规定,会

计机构和会计人员在内部会计监督中的任务主要是在单位负责人的领导下,在进行会计核算的同时,对单位经济活动进行监督。

D

[解析]:本题考核会计年度的相关规定。会计年度,是指以“年度”

为单位进行会计核算的时间区间。

C

[解析]:本题考核填制与审核会计凭证。根据规定,会计机构、会计人员对不真实、不合法的原始凭证,有权不予接受,并向单位负责人报告;对记载不准确、不完整的原始凭证,予以退回,要求按照规定更正、补充。

C

[解析]:本题考核登记会计账簿的要求。根据规定,依据经过审核

无误的会计凭证登记会计账簿,是保证会计账簿记录质量的重要环节。

D

[解析]:本题考核企业财务会计报告的相关内容。根据规定,财务

会计报告须经注册会计师审计的,企业应当将注册会计师及其会计师事务所出具的审计报告随同财务会计报告一并对外提供。但并不是所有的财务会计报告在上报有关部门前都必须经过注册会计师签字的。

C

[解析]:本题考核会计监督的相关内容。单位内部会计监督的主体

应当是会计机构和会计人员。B

[解析]:本题考核会计监督中的政府监督。根据规定,财政部门有

权对会计师事务所出具的审计报告的程序和内容进行监督。

A

[解析]:本题考核会计专业职务。会计专业职务是区别会计人员业

务技能的技术等级。会计专业职务分为高级会计师、会计师、助理会计师、会计员。其中助理会计师和会计员属于初级职务。

C [解析]:本题考核会计人员回避制度。根据规定,单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员;会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。

21C 22D 23B 24D 25B 26A 27A 28D 29C

30D

二、多项选择题 BD

[解析]:本题考核会计规章的范围。《会计法》和《注册会计师法》

均属于会计法律。

2:BCD

[解析]:本题考核在财务会计报告签名并盖章的人员。应当在单位财务会计报告上签名并盖章是单位负责人、主管会计工作的负责人、会计机构负责人,设置总会计师的,总会计师也要签名并盖章。

ABD

[解析]:本题考核法律责任的内容。根据《会计法》的规定,不

依法设置会计账簿等违法行为应承担以下法律责任:责令限期改正;罚款;给予行政处分;吊销会计从业资格证书;追究刑事责任。

ABC

[解析]:本题考核我国会计法律制度的范围。ABC均属于我国会计法律制度。AD

[解析]:本题考核我国《会计法》中有关记账本位币的规定。根据规定,业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以选定其中一种货币作为记账本位币,但是编报的财务会计报告应当折算为人民币。因此,选项 B.C错误。ABD

[解析]:任用会计人员不符合《会计法》规定的,由县级以上人民政府财政部门责令限期改正,可以对单位并处3000元以上

5万元以下的罚款;对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处2000元以上2万元以下的罚款;对直接负责的主管人员和其他直接责任人中国家工作人员,给予警告、记过、记大过、降级、降职、撤职、留用察看和开除等行政处分。ABCD

[解析]:本题考核会计档案的分类。根据规定,会计档案包括

会计凭证类、会计账簿类、财务报告类和其他类。

ABCD

[解析]:本题考核会计资料的基本要求。四个选项都是正确的。

ABD

[解析]:本题考核会计工作的政府监督。根据规定,县级以上人民政府财政部门为各单位会计工作的监督检查部门,对各单位会计工作行使监督权,对违法会计行为实施行政处罚。此外,审计、税务、人民银行、证券监管、保险监管等部门依照有关法律、行政法规规定的职责和权限,可以对有关单位的会计资料实施监督检查。

BCD

[解析]:本题考核代理记账机构的业务范围。代理记账业务范围包括:根据委托人提供的原始凭证和其他资料,按照国家统一的会计制度的规定进行会计核算,包括审核原始凭证、填制记账凭证、登记会计账簿、编制财务报告等;对外提供财务报告;向税务机关提供税务资料;委托人委托的其他会计业务。

ABCD

[解析]:本题考核单位内部会计监督。ABCD四个选项均是正确的。ABD

[解析]:本题考核会计人员继续教育的内容。会计人员继续教育的内容包括:会计理论、政策法规、业务知识、技能训练和职业道德等,不包括管理知识。

ABCD

[解析]:本题考核会计岗位的设置。以上说法均正确。

三、判断题

1:Y

[解析]:本题考核会计账簿的登记要求。根据规定,单位发生的各

项经济业务或者事项应当在依法设置的会计账簿上统一登记、核算。

2:N

[解析]:本题考核会计信息质量的要求。向不同的会计资料使用者

提供企业财务报告的,其财务会计报告的编制依据、编制原则必须一致。

Y

[解析]:本题表述是正确的。N

[解析]:为保证会计核算工作的正常进行和当期会计资料的真实、完整,经办人应及时将原始凭证送交会计机构,原则上最迟不应超过一个会计结算期。

5:N

[解析]:本题考核会计法律制度的构成。国家统一的会计制度,是指国务院财政部门根据《会计法》制定的关于会计核算、会计监督、会计机构和会计人员以及会计工作管理的制度,包括会计部门规章和会计规范性文件。

Y

[解析]:本题考核会计工作的主管部门。题干的表述是正确的。

N

[解析]:本题考核会计监督的体系。目前我国的会计监督体系包括单位内部监督、以注册会计师为主体的社会监督和以政府财政部门为主体的政府监督。

Y

[解析]:本题考核对会计资料的基本要求。题干的表述是正确的。

N

[解析]:本题考核会计专业职务及会计专业技术资格。初级、中级会计资格的取得实行全国统一考试制度;高级会计师资格实行考试与评审相结合制度。

10:N

[解析]:本题考核记账本位币的相关规定。根据规定,业务收支

以人民币以外的货币为主的单位,可以选定其中某一种货币作为记账本位币,但是编报的财务会计报告应当折算为人民币。

11:N

[解析]:本题考核原始凭证和记账凭证的区别。原始凭证是登记

账簿的原始依据,而记账凭证是登记会计账簿的直接依据。

12:Y

[解析]:本题考核会计档案的管理。题干的表述是正确的。

13:N

[解析]:一般会计人员办理交接手续,由单位的会计机构负责人

会计主管人员负责监交即可;会计机构负责人、会计主管人员办理交接手续时,由单位领导人负责监交,必要时,主管单位可以派人会同监交。

14:Y

[解析]:本题考核会计工作的社会监督。题干的表述是正确的。

第二篇:2019初级会计师考试《经济法基础》第7章复习题

第七章 税收征收管理法律制度

一、单项选择题 1.下列各项,适用《征管法》征收的是()。A.城建税 B.教育费附加 C.关税

D.海关代征的进口环节增值税 2.根据税收征收管理法律制度的规定,下列不属于纳税主体权利的是()。A.申请延期申报 B.按期申报纳税 C.选择纳税申报方式 D.申请延期缴纳税款 3.根据税收征收管理法律制度的规定,下列说法中不正确的是()。

A.从事生产、经营的纳税人应当按照规定自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,将其全部账号向主管税务机关报告

B.从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记

C.纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理机关变更登记之日起30日内,向原税务登记机关申报办理变更税务登记

D.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应自营业执照被吊销之日起30日内向原税务登记机关申报办理注销税务登记 4.下列关于停业、复业税务登记的表述中,不正确的是()。

A.实行定期定额征收方式的纳税人因自身经营的需要暂停经营或者恢复经营的,可以向主管税务机关申请办理停业、复业税务登记 B.纳税人的停业期限不得超过3个月

C.纳税人申报办理停业登记时,税务机关应收存其税务登记证及副本、发票领购簿、未使用完的发票和其他税务证件

D.纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前到税务机关办理延长停业登记 5.境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当在项目完工、离开中国前()内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。A.7日 B.10日 C.15日 D.30日 6.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于账簿和凭证管理的说法中不正确的是()。A.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按规定设置账簿 B.扣缴义务人应当自法定扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿

C.账簿、会计凭证和报表,应当使用中文

D.账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他涉税资料应当保存5年 7.根据发票管理的相关规定,下列表述正确的是()。A.发票的种类、联次和内容以及使用范围由国家税务总局规定 B.发票的基本联次包括存根联、发票联和抵扣联

C.增值税专用发票由省、自治区、直辖市税务机关确定的企业印制 D.发票实行定期换版制度 8.下列对于发票管理的说法中,不正确的是()。

A.主管税务机关在纳税人办理发票领购手续的5个工作日内发给发票领购簿

B.临时到本省、自治区、直辖市以外从事经营活动的单位或者个人,须自行携带发票到实际经营地,不得向经营地主管税务机关申请代开发票

C.依照规定应当缴纳税款的,税务机关应当先征收税款,再开具发票

D.税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人领购发票的,可以要求其提供保证人或根据所领购发票的票面限额以及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票 9.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于发票开具和保管的表述中,不正确的是()。A.不得为他人开具与实际经营业务不符的发票 B.已经开具的发票存根联和发票登记簿应当保存3年 C.取得发票时,不得要求变更品名和金额 D.开具发票的单位和个人应当建立发票使用登记制度,设置发票登记簿 10.(2016年新增)根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于调出发票查验的说法,不正确的是()。A.税务机关需要将已开具的发票调出查验时,应当向被查验的单位和个人开具发票换票证 B.发票换票证与所调出查验的发票有同等的效力,被调出查验发票的单位和个人不得拒绝接受 C.税务机关不得将空白发票调出查验

D.查无问题的空白发票,税务机关应当及时返还 11.下列税款征收方式中,适用于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源的征收方式是()。A.查账征收 B.查定征收 C.查验征收 D.定期定额征收 12.某公司将税务机关确定的应于2015年3月15日前缴纳的税款200000元拖延至3月25日缴纳,则税务机关应依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为()元。A.100 B.1000 C.10000 D.4000 13.税务机关采取税收保全和税收强制执行措施都需要经()批准。A.国家税务局 B.财政部 C.省级人民政府

D.县级以上税务局(分局)局长 14.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税担保方式的是()。A.质押 B.扣押 C.保证 D.抵押 15.下列各项中,属于税收保全措施的是()。A.暂扣纳税人税务登记证

B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款 C.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的财产

D.拍卖所扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的财产,以拍卖所得抵缴税款 16.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过();重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。A.3个月 B.6个月 C.1年 D.3年 17.下列各项中不属于税务机关作出的行政处罚行为的是()。A.罚款

B.没收财物和违法所得 C.行政赔偿 D.停止出口退税权 18.税务行政复议申请人对税务机关作出的下列行为不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼的是()。A.行政许可行为 B.税收强制执行措施 C.确认征税范围

D.纳税信用等级评定行为 19.下列关于税务行政复议管辖的说法中,不正确的是()。

A.对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向其上一级国家税务局申请行政复议 B.对各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向稽查局申请行政复议

C.对税务机关与其他行政机关共同作出的具体行政行为不服的,向其共同上一级行政机关申请行政复议 D.对各级地方税务局作出的具体行政行为不服的,可以向该税务局的本级人民政府申请行政复议 20.税务行政复议申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起()内提出行政复议申请。A.90日 B.60日 C.30日 D.20日 21.根据税收征收管理法律制度的规定,下列说法正确的是()。A.纳税人在账簿上多列支出,不缴或少缴应纳税款的行为,属于骗税

B.纳税人经税务机关通知申报而拒不申报,不缴或者少缴应纳税款的行为,属于抗税 C.纳税人以暴力、威胁办法拒不缴纳税款的行为,属于抗税 D.纳税人以假报出口手段骗取国家出口退税款的行为,属于偷税 二、多项选择题 1.(2016年调整)根据税收征收管理法律制度的规定,下列属于征税主体的权利的有()。A.税收立法权 B.税务行政处罚权 C.税收监督权 D.代位权与撤销权 2.(2016年调整)下列各项中,属于征税主体的义务的有()。A.无偿为纳税人提供纳税咨询服务 B.按期办理税务登记

C.税务人员在核定应纳税额时,与纳税人、扣缴义务人有利害关系的,应当回避 D.及时提供信息的义务 3.下列各项中,应当进行税务登记的有()。A.企业在外地设立的分支机构 B.从事生产、经营的事业单位 C.国家机关

D.无固定生产经营场所的流动性农村小商贩 4.下列关于外出经营报验登记的说法中,正确的有()。

A.从事生产经营的纳税人到外县(市)进行临时性的生产经营活动时,应按规定申报办理外出经营报验登记

B.纳税人应当在《外管证》注明地进行生产经营后向当地税务机关报验登记

C.纳税人外出经营活动结束,应当向经营地税务机关填报《外出经营活动情况申报表》,并结清税款、缴销发票

D.纳税人应当在《外管证》有效期届满后15日内,持《外管证》回原税务登记地税务机关办理《外管证》缴销手续 5.纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关()。A.结清应纳税款、多退(免)税款、滞纳金和罚款 B.提供清缴欠税的纳税担保 C.缴纳不超过10000元的保证金

D.缴销发票、税务登记证件和其他税务证件 6.根据税收征管法的相关规定,下列关于非正常户处理的说法,正确的有()。A.纳税人被列入非正常户超过三个月的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效

B.税务机关应在非正常户认定的次月,在办税场所或广播、电视、报纸、期刊、网络等媒体上公告非正常户

C.对没有欠税且没有未缴销发票的纳税人,认定为非正常户超过两年的,税务机关可以注销其税务登记证件

D.被认定为非正常户的纳税人,可继续其发票领购簿和发票的使用 7.根据发票管理的有关规定,下列说法不正确的有()。

A.不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,但单位和个人不得拒收 B.已经开具的发票存根联和发票登记簿保存期满后可自行销毁

C.在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相,但不能复制 D.除国家税务总局规定的特殊情形外,单位和个人是可以跨规定的使用区域携带空白发票的 8.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在发票管理中有权()。A.检查缴销发票的情况B.调出发票查验

C.向当事各方询问与发票有关的问题与情况D.查阅与发票有关的凭证、资料,但无权复制 9.根据税收征收管理法律制度的规定,下列对于纳税申报的表述中正确的有()。A.邮寄申报以税务机关收到的邮戳日期为实际申报日期 B.实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等方式申报纳税 C.纳税人享受免税待遇的,在免税期间不需要办理纳税申报

D.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报 10.根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关有权责令纳税人提供纳税担保的有()。A.税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的 B.欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的

C.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的

D.纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的 11.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税担保的范围包括()。A.税款B.罚款C.滞纳金D.实现税款、滞纳金的费用 12.下列各项中,属于税收保全措施的有()。

A.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款 B.书面通知纳税人开户银行从纳税人的存款中扣缴税款 C.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的财产

D.拍卖所扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的财产,以拍卖所得抵缴税款 13.下列关于税收保全措施和税收强制执行措施的说法中,不正确的有()。A.纳税人妻子作为唯一代步工具的一辆小汽车不在税收保全措施的范围之内 B.税务机关对单价4000元的沙发,不采取税收强制执行措施

C.税务机关采取税收保全和强制执行措施时,对纳税人未缴纳的滞纳金也同时采取保全和强制执行措施 D.税收保全措施是强制执行措施的必经前置程序 14.下列各项适用拍卖、变卖的情形的有()。A.采取税收保全措施后,限期期满仍未缴纳税款的 B.设置纳税担保后,限期期满仍未缴纳所担保的税款的 C.逾期不按规定履行复议决定的

D.逾期不按规定履行税务行政处罚决定的 15.税务机关进行的下列各项税务检查中,说法不正确的有()。A.税务机关有权到车站检查纳税人托运的应纳税商品 B.税务机关在调查税收违法案件时,经县以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款

C.税务机关对从事生产、经营的纳税人以前纳税期的纳税情况依法进行税务检查时,发现纳税人有逃避纳税义务行为,并有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税的收入的迹象的,经县以上税务局(分局)局长批准,可以采取税收保全措施和强制执行措施

D.税务机关调查税务违法案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相,但不得复制 16.税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示()。A.税务检查证B.税务调查报告C.税务检查通知书D.税务事项通知书 17.申请人对税务机关作出的下列具体行政行为中,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼的有()。

A.确认征税范围B.停止发售发票C.税收强制执行措施D.不依法确认纳税担保行为 18.行政复议期间发生下列()情形的,可以停止执行具体行政行为。A.申请人认为需要停止执行的B.被申请人认为需要停止执行的 C.行政复议机关认为需要停止执行的D.法律规定停止执行的 19.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议申请与受理的表述中,说法正确的有()。A.申请人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议

B.申请人申请行政复议,必须采取书面申请,不能口头申请

C.行政复议机关收到行政复议申请以后未按照规定期限审查并作出不予受理决定的,视为受理 D.对符合规定的行政复议申请,自复议机关收到之日起即为受理 20.纳税人发生的下列行为中,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款,情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款的有()。

A.纳税人未按照规定办理税务登记证件换证手续的B.纳税人未按照规定设置、保管账簿的 C.纳税人伪造税务登记证件的D.纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料 三、判断题

1.纳税人、扣缴义务人遗失税务登记证件的,应当自遗失税务登记证件之日起30日内,书面报告主管税务机关。()2.纳税人税务登记表的内容发生变更而税务登记证中的内容未发生变更的,税务机关不重新发放税务登记证件。()

3.纳税人在停业期间不需要申报缴纳税款。()

4.税务机关按照一地一证的原则,发放《外管证》,《外管证》的有效期限一般为30日,最长不得超过180日。

5.已办理税务登记的扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起15日内,向税务登记地税务机关申报办理扣缴税款登记。()

6.(2016年新增)自2015年10月1日起,新设立企业和农民专业合作社领取由工商行政管理部门核发加载法人和其他组织统一社会信用代码的营业执照后,无须再次进行税务登记,不再领取税务登记证。()

7.账簿、会计凭证和报表,应当使用中文,外商投资企业和外国企业同时可以使用一种外国文字。()8.除增值税专用发票以外的其他发票由国家税务总局确定的企业印制。()

9.按期缴销发票的,解除保证人的担保义务或者退还保证金;未按期缴销发票的,由保证人或者以保证金承担法律责任。()

10.(2016年新增)税务机关在发票检查中需要核对发票存根联与发票联填写情况时,可以向持有发票或发票存根联的单位发出“发票填写情况核对卡”,有关单位应当如实填写,按期报回。()11.经核准延期办理纳税申报的,纳税人在纳税期内无需缴纳税款,只需要在核准的延期内办理税款结算即可。()

12.适用于生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的小型厂矿和作坊的征收方式是查定征收。()

13.纳税人申报的计税依据明显偏低,但有正当理由的,税务机关有权核定其应纳税额。()14.纳税担保的财产价值不足以抵缴税款、滞纳金的,税务机关应当向提供担保的纳税人或纳税担保人继续追缴。()

15.欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按规定结清应纳税款、滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。()

16.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国务院申请行政复议。()

17.对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。()

18.申请人按规定申请行政复议的,必须先按规定缴纳税款及滞纳金,或提供相应的担保,方可在实际缴清税款和滞纳金后或者所提供的担保得到行政复议机关确认之日起60日内提出行政复议申请。()19.复议机关以原具体行政行为违反法定程序而决定撤销的,责令被申请人重新作出具体行政行为的,被申请人不得以同一事实和理由作出与原具体行政行为相同或基本相同的具体行政行为。()20.行政复议决定书在复议机关制作行政复议决定书并加盖印章之日起,发生法律效力。()21.纳税人有骗税行为,由税务机关追缴其骗取的退税款,并处骗取税款50%以上3倍以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任。()答案解析 一、单项选择题

1.【答案】 A 【解析】 凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用《征管法》。选项B:教育费附加不属于“税收”,所以不适用《征管法》;选项CD:由海关负责征收的关税以及海关代征的进口环节的增值税、消费税,依照法律、行政法规的有关规定执行。

2.【答案】 B 【解析】 选项B:属于纳税主体的义务。

3.【答案】 D 【解析】 选项D:纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

4.【答案】 B 【解析】 选项B:纳税人的停业期限不得超过1年。

5.【答案】 C 【解析】 境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当在项目完工、离开中国前15日内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

6.【答案】 D 【解析】 选项D:账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他涉税资料应当保存10年,但法律、法规另有规定的除外。

7.【答案】 A 【解析】 选项B:发票的基本联次包括存根联、发票联和记账联;选项C:增值税专用发票由国家税务总局确定的企业印制;选项D:发票实行不定期换版制度。

8.【答案】 B 【解析】 选项B:临时到本省、自治区、直辖市以外从事经营活动的单位或者个人,应当凭所在地税务机关的证明,向经营地税务机关领购经营地的发票。

9.【答案】 B 【解析】 选项B:已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。注意和“除另有规定外,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他涉税资料应当保存10年”这个规定区分开。

10.【答案】 C 【解析】 选项C:税务机关需要将空白发票调出查验时,应当开具收据,经查无问题的,应当及时返还。

11.【答案】 C 【解析】 查验征收,是指税务机关对纳税人的应税商品、产品,通过查验数量,按市场一般销售单价计算其销售收入,并据以计算应纳税款的征收方式。这种征收方式适用于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源。

12.【答案】 B 【解析】(1)加收滞纳金的起止时间为税款缴纳期限届满次日起至纳税人实际缴纳税款之日止(3月16日~3月25日);(2)税务机关应依法加收该公司滞纳税款的滞纳金=200000×0.5‰×10=1000(元)。

13.【答案】 D 【解析】 税务机关采取税收保全措施和税收强制执行措施都需要经县以上税务局(分局)局长批准。

14.【答案】 B 【解析】 纳税担保方式包括质押、保证、抵押,不包括扣押。

15.【答案】 C 【解析】 税收保全措施包括:(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)“扣押、查封”纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。

16.【答案】 B 【解析】 税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。

17.【答案】 C 【解析】 税务机关作出的行政处罚行为包括:(1)罚款;(2)没收财物和违法所得;(3)停止出口退税权。

18.【答案】 C 【解析】 选项ABD:申请人对税务机关作出的征税行为以外的其他具体行政行为不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼;选项C:属于税务机关作出的征税行为,申请人对其不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼。

19.【答案】 B 【解析】 选项B:对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议。

20.【答案】 B 【解析】 税务行政复议申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。

21.【答案】 C 【解析】 选项AB:偷税,是指纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款的行为。选项D:纳税人以假报出口手段骗取国家出口退税款的行为,属于骗税。二、多项选择题

1.【答案】 A, B, D 【解析】 选项C:属于纳税主体的权利。征税主体在税收征收管理中享有的权利有:(1)税收立法权;(2)税务管理权;(3)税款征收权;(4)税务检查权;(5)税务行政处罚权;(6)其他职权,如对纳税人减、免、退、延期缴纳的申请予以审批的权利;阻止欠税纳税人离境的权利;委托代征权;估税权;代位权与撤销权;定期对纳税人欠缴税款情况予以公告的权利;上诉权等。

2.【答案】 A, C 【解析】 选项BD:属于纳税主体的义务。

3.【答案】 A, B 【解析】 企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,都应当办理税务登记。上述以外的纳税人,除国家机关、个人和无固定生产经营场所的流动性农村小商贩外,也应当办理税务登记。

4.【答案】 A, C 【解析】 选项B:纳税人应当在《外管证》注明地进行生产经营前向当地税务机关报验登记;选项D:纳税人应当在《外管证》有效期届满后10日内,持《外管证》回原税务登记地税务机关办理《外管证》缴销手续。

5.【答案】 A, D 【解析】 纳税人办理注销税务登记前,应当向税务机关提交相关证明文件和资料,结清应纳税款、多退(免)税款、滞纳金和罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务证件,经税务机关核准后,办理注销税务登记手续。

6.【答案】 A, B, C 【解析】 选项D:被认定为非正常户的纳税人,税务机关暂停其税务登记证件、发票领购簿和发票的使用。

7.【答案】 A, B, C, D 【解析】 选项A:不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收;选项B:已经开具的发票存根联和发票登记簿应当保存5年,保存期满,“报经税务机关查验后”销毁。选项C:在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相、复制。选项D:除国家税务总局规定的特殊情形外,任何单位和个人不得跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票。

8.【答案】 A, B, C 【解析】 税务机关在发票管理中有权进行下列检查:(1)检查印制、领购、开具、取得、保管和缴销发票的情况;(2)调出发票查验;(3)查阅、复制与发票有关的凭证、资料;(4)向当事各方询问与发票有关的问题和情况;(5)在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。

9.【答案】 B, D 【解析】 选项A:邮寄申报以寄出的邮戳日期为实际申报日期。选项C:纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。

10.【答案】 B, C 【解析】

适用纳税担保的情形:(1)税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,在规定的纳税期之前责令其限期缴纳应纳税款,在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物,以及其他财产或者应纳税收入的迹象,责成纳税人提供纳税担保的;(2)欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的;(3)纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的;(4)税收法律、行政法规规定可以提供纳税担保的其他情形。

11.【答案】 A, C, D 【解析】 纳税担保范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。

12.【答案】 A, C 【解析】 选项BD:属于税收强制执行措施。

13.【答案】 A, C, D 【解析】 选项AB:个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品(不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房),不在税收保全措施和强制执行措施的范围之内;税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。选项C:税务机关采取税收保全措施时,只对纳税人未缴纳的税款采取税收保全措施;但采取税收强制执行措施时,对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行。选项D:税收保全措施与强制执行措施之间没有必然的因果连续关系,强制执行措施之前不一定有税收保全措施做铺垫,而税收保全措施的结果也不一定就是强制执行措施。

14.【答案】 A, B, C, D 【解析】 以上选项均属于适用拍卖、变卖的情形。

15.【答案】 B, D 【解析】 选项B:税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款;选项D:税务机关调查税务违法案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相、复制。

16.【答案】 A, C 【解析】 税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书。

17.【答案】 B, C, D 【解析】 选项A:属于税务机关作出的征税行为,申请人对其不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼;选项BCD:申请人对税务机关作出的征税行为以外的其他具体行政行为不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。

18.【答案】 B, C, D 【解析】 行政复议期间具体行政行为不停止执行。但有下列情形之一的,可以停止执行:(1)被申请人认为需要停止执行的;(2)行政复议机关认为需要停止执行的;(3)申请人申请停止执行,复议机关认为其要求合理,决定停止执行的;(4)法律规定停止执行的。

19.【答案】 A, C, D 【解析】 选项B:申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请。

20.【答案】 A, B, D 【解析】 选项C:纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款。三、判断题

1.【答案】 2 【解析】 纳税人、扣缴义务人遗失税务登记证件的,应当自遗失税务登记证件之日起15日内,书面报告主管税务机关。

2.【答案】 1 3.【答案】 2 【解析】 纳税人在停业期间发生纳税义务的,应当按照税收法律、行政法规的规定申报缴纳税款。

4.【答案】 1 5.【答案】 2 【解析】 已办理税务登记的扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起30日内,向税务登记地税务机关申报办理扣缴税款登记。

6.【答案】 1 7.【答案】 1 8.【答案】 2 【解析】 增值税专用发票由国家税务总局确定的企业印制;其他发票,按照国家税务总局的规定,由省、自治区、直辖市税务机关确定的企业印制。

9.【答案】 1 10.【答案】 1 11.【答案】 2 【解析】 经核准延期办理纳税申报、报送事项的,纳税人应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。

12.【答案】 1 13.【答案】 2 【解析】 纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的,税务机关有权核定其应纳税额。

14.【答案】 1 15.【答案】 1 16.【答案】 2 【解析】 对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议;对行政复议决定不服,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决。

17.【答案】 1 18.【答案】 2 【解析】 申请人按规定申请行政复议的,必须依照税务机关根据法律、行政法规确定的税额、期限,先缴纳或解缴税款及滞纳金,或提供相应的担保,方可在实际缴清税款和滞纳金后或者所提供的担保得到“作出具体行政行为的税务机关确认”之日起60日内提出行政复议申请。

19.【答案】 2 【解析】 决定撤销或者确认该具体行政行为违法的,可以责令被申请人在一定期限内重新作出具体行政行为。复议机关责令被申请人重新作出具体行政行为的,被申请人不得以同一事实和理由作出与原具体行政行为相同或基本相同的具体行政行为;但复议机关以原具体行政行为违反法定程序而决定撤销的,被申请人重新作出具体行政行为的,不受前述限制。

20.【答案】 2 【解析】 行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。

21.【答案】 2 【解析】 纳税人有骗税行为,由税务机关追缴其骗取的退税款,并处骗取税款1倍以上5倍以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

第三篇:2009年初级会计师考试经济法基础试题

2009年《初级经济法基础》真题及答案解析(完整版)

一、单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至25信息点。多选、错选、不选均不得分)1.根据会计法律制度的规定,现金和银行存款日记账的保管期限是()A.5年 B.15年 C.25年 D.永久 参考答案:C 答案解析: 根据规定,日记账的保管期限为15年,但是,现金和银行存款日记账的保管期限为25年。

试题点评: 本题考核会计档案的保管时间。教材P58表2-1中有明确规定。需要掌握的基本知识,应该掌握。

2.某企业整理保管期满的会计档案,按规定编制会计档案销毁清册,经企业负责人签署意见后销毁。关于销毁会计档案监销人的下列表述中,符合法律规定的是()A.应由企业档案部门和会计部门共同派员监销 B.应由企业会计部门派员单独监销 C.应由企业档案部门派员单独监销 D.应由企业办公室派员单独监销 参考答案:A 答案解析:根据规定,销毁会计档案时,应当由单位的档案部门和会计部门共同派员监销。

试题点评:本题考核会计档案的销毁程序。教材P59倒数第七行有明确规定。基本知识,应该掌握。

3.根据会计法律制度的规定,注册会计师对被审计单位财务会计报告进行审计后出具的审计报告,分为标准审计报告和非标准审计报告。下列各项中,属于标准审计报告的是()A.无保留意见的审计报告 B.保留意见的审计报告

C.带强调段的无保留意见审计报告 D.否定意见的审计报告 参考答案:A 答案解析:审计报告分为标准审计报告和非标准审计报告。标准审计报告指不附加说明段、强调事项段或任何修饰用语的无保留意见的审计报告。

试题点评: 本题考核审计报告的类型。教材P66倒数第二行有相关规定,只要对教材熟悉,本题就不会失分。

4.根据增值税法律制度的规定,纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为()A.货物发出的当天

B.合同约定的收款日期的当天 C.收到销货款的当天

D.发出货物并办妥托收手续的当天 参考答案:D 答案解析:根据《增值税暂行条例》的规定,采取托收承付和委托收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。

试题点评: 本题考核增值税的纳税义务发生时间。教材P125倒数第二行有明确规定,属于基础知识,熟悉教材,就不会丢分。5.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,不属于消费税征税范围的是()。A.汽车轮胎 B.网球及球具 C.烟丝 D.实木地板 参考答案:B 答案解析:列入消费税范围的税目共11种,其中有高尔夫球及球具,而网校及球具不属于消费税的征收范围。

试题点评:本题考核消费税的征收范围。教材134页表4-6中有明确的消费税税目。属于教材的基本内容,熟悉教材,很好得分。6.下列关于金融业营业税计税营业额的确定方法中,符合营业税法律制度规定的是()。

A.债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额 B.融资租赁业务,以向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额 C.一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额

D.金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相关成本后的余额为营业额 参考答案:A 答案解析:选项B,融资租赁业务,以其向承租者收取的全部价款和价外费用,减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额;选项C,一般贷款业务,以利息收入全额为营业额;选项D,金融经纪业务,以金融服务手续费为营业额。

试题点评:本题考核营业税计税依据的确定。教材P152页3.中有明确规定。熟悉教材,即可得分。

7.根据关税法律制度的规定,下列各项中,不计入进口货物完税价格的是()。A.货物成交价格 B.进口关税税额

C.由买方负担的包装材料和包装劳务费用 D.有买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费 参考答案:B 答案解析:根据规定,进口关税及其他国内税收,不计入到进口货物关税完税价格中。

试题点评:本题考核关税完税价格的确定。教材P161倒数第16行有相关规定。基本规定,应该掌握。8.根据企业所得税法律制度的规定,纳税人应当自终了后一定期限内向税务机关报送企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。该期限是()。A.自终了之日起15日内 B.自终了之日起45日内 C.自终了之日起4个月内 D.自终了之日起5个月内 参考答案:D 答案解析:根据规定,企业应当自终了之日起5个月内,向税务机关报送企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退款。试题点评:本题考核企业所得税的纳税申报。教材P178倒数第10行有明确规定。熟悉教材,本题容易得分。

9.根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,纳税人在计算应纳税所得额时准予扣除的是()。A.罚金

B.银行按规定加收的罚息 C.税收滞纳金

D.罚款和被没收财物的损失 参考答案:B 答案解析:根据规定,税收滞纳金不得在企业所得税前扣除;纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,不得在税前扣除,但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。

试题点评:本题考核企业所得税前扣除项目。教材P173第12行有相关规定。教材规定的基本知识,应该掌握。

10.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是()。A.财产租赁所得 B.退休工资 C.保险赔偿 D.国债利息 参考答案:A 答案解析:根据规定,退休工资、保险赔偿和国债利息收入,属于个人所得税的免税项目。

试题点评:本题考核个人所得税的减免。教材P191有相关规定。教材中的基本知识,熟悉教材,本题就可以得分。

11.根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是()。A.财产转让所得 B.特许权使用费所得 C.偶然所得 D.劳务报酬所得 参考答案:A 答案解析:财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备及其他财产取得的所得。个人转让房屋,计算个人所得税适用的税目为财产转让所得。

试题点评:本题考核个人所得税的税目。教材P183第7行有相关规定。基本规定,应该掌握。

12.某企业2008自有生产用房原值5 000万元,账面已提折旧1 000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2008应缴纳的房产税税额为()万元。A.18 B.33.6 C.42 D.48 参考答案:C 答案解析:根据规定,从价计征的房产税,以房产余值为计税依据。该企业2008年应缴纳的房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)试题点评:本题考核房产税的计算。教材199有规定的公式。房产税计算并不是太难,应该掌握。

13.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是()。A.承包者获得农村集体土地承包经营权 B.企业受让土地使用权 C.企业将厂房抵押给银行 D.个人承租居民住宅 参考答案:B 答案解析:契税以在我国境内转让土地、房屋权属的行为作为征税对象。土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。土地使用权转让中的农村集体土地承包经营权的转移以及土地、房屋权属的典当、继承、出租或者抵押等,均不属于契税的征收范围。

试题点评:本题考核契税的征收范围。教材P209~210有明确规定。熟悉教材,即可得分。

14.某油田3月份生产原油5 000吨,当月销售3 000吨,加热、修井自用100吨。已知该油田原油适用的资源税单位税额为8元/吨。该油田3月份应缴纳的资源税税额为()元。A.40 000 B.24 800 C.24 000 D.23 200 参考答案:C 答案解析:根据规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。纳税人开采或者生产资源税应税产品销售的,以销售数量为课税数量。应缴纳的资源税=3000×8=24000(元)。

试题点评:本题考核资源税的计算。教材P227页有相关规定。属于基础知识,应该掌握。

15.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,税务机关可以采取的措施是()。

A.处以2 000元以上10 000元以下罚款 B.提请工商行政管理机关吊销其营业执照 C.没收其经营所得

D.提请公安机关查封其财产 参考答案:B 答案解析:纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关申请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。试题点评:本题考核征纳双方违反税法的法律责任。教材P284倒数第15行有明确规定。属于教材中的明确规定,熟悉教材,即可得分。16.根据不同的标准可以对税法进行不同的分类。对税法所作的下列分类中,以税法功能作用的不同作为分类标准的是()。A.税收法律、税收行政法规、税收规章B.税收实体法和税收程序法

C.税收根本法和税收普通法 D.税收一般法和税收特别法 参考答案:B 答案解析:按照税法的功能作用的不同,将税法分为税收实体法和税收程序法两类。

试题点评:本题考核税法的分类。教材P91第10行有明确规定。属于教材中的明确规定,熟悉教材,即可得分。17.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据填写要求的表述中,不正确的是()。

A.单位名称应当记载全称或者规范化简称 B.银行名称应当记载全称或者规范化简称 C.出票日期可以选择使用中文大写或阿拉伯数码

D.金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致 参考答案:C 答案解析:根据规定,票据的出票日期必须使用中文大写,不可以使用阿拉伯数字。试题点评:本题考核票据的填写要求。教材P293第12行有相关规定。教材中的基础知识,应该掌握。

18.2009年3月1日,甲公司销售给乙公司一批化肥,双方协商采取托收承付验货付款方式办理货款结算。3月4日,运输公司向乙公司发出提货单。乙公司在承付期内未向其开户银行表示拒绝付款。已知3月7日、8日、14日和15日为法定休假日。则乙公司开户银行向甲公司划拨货款的日期为()。A.3月6日 B.3月9日

C.3月13日D.3月16日 参考答案:D 答案解析:托收承付结算方式中,验货付款的承付期为10天,从运输部门向付款人发出提货通知的次日算起。付款人在承付期内,未向银行表示拒绝付款,银行即视作承付,并在承付期满的次日(遇法定休假日顺延)上午银行开始营业时,将款项划给收款人。本题中,3月4日发出提货通知,从3月5日开始计算,10天后是3月14日,因为3月14日和15日为法定休假日,所以乙公司开户银行向甲公司划货款的日期为3月16日。

试题点评:本题考核托收承付的承付期计算。教材P341倒数第5行有相关规定。教材规定的基本知识,应该掌握。

19.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据提示付款期限的表述中,不正确的是()。

A.银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月 B.商业汇票的提示付款期限为自出票日起10日

C.银行本票的提示付款期限为自出票日起最长不得超过2个月D.支票的提示付款期限为自出票日起10日 参考答案:B 答案解析:根据规定,商业汇票的提示付款期限,为自汇票到期日起10日内,而并非是出票日起10日内。银行汇票、银行本票和支票的提示付款期限表述均是正确的。

试题点评:本题考核票据的提示付款期限。教材P319~331有规定。属于基础知识,熟悉教材即可得分。

20.下列关于国内信用证办理和使用要求的表述中,符合支付结算法律制度规定的是()。

A.信用证结算方式可以用于转账,也可以支取现金 B.开证行应向申请人收取不低于开证金额30%的保证金 C.信用证到期不获付款的,议付行可从受益人账户收取议付金额 D.申请人交存的保证金和存款账户余额不足支付的,开证行有权拒绝付款中华会 计网校 参考答案:C 答案解析:根据规定,信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易产生的货款结算,并且只能用于转账结算,不得支取现金,选项A错误;开证行在决定受理申请人开证申请,应向申请人收取不低于开证金额20%的保证金,而并非是30%,选项B错误;信用证到期不获付款的,议付行可从受益人账户收取议付金额,选项C正确;申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内付款,对不足支付的部分作逾期贷款处理,选项D错误。

试题点评:本题考核信用证的相关规定。教材P344~346有相关规定。教材中的基本规定,应该掌握。

21.下列各项中,属于伪造会计资料行为的是()。A.以虚假的经济业务事项为前提编制会计凭证 B.用涂改、挖补手段改变会计凭证的真实内容 C.对某项交易未在财务会计报告中披露 D.对某项交易采用与前期不同的会计处理方法 参考答案:A 答案解析:根据规定,伪造会计资料,包括伪造会计凭证和会计账簿,是以虚假的经济业务为前提来编制会计凭证和会计账簿。试题点评:本题考核伪造、变造会计资料。教材P48第4行有明确规定。属于教材基本知识,熟悉教材,即可得分。

22.甲、乙因某不动产发生纠纷,甲欲通过诉讼方式解决。其选择诉讼管辖法院的下列表述中,符合法律规定的是()。A.甲只能向甲住所地法院提起诉讼 B.甲只能向乙住所地法院提起诉讼 C.甲只能向该不动产所在地法院提起诉讼

D.甲可以选择向乙住所地或该不动产所在地法院提起诉讼 参考答案:C 答案解析:根据规定,因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地法院管辖。

试题点评:本题考核诉讼管辖。教材P28第15行有相关规定。基本知识,应该掌握。

23.某市财政部门在开展会计信息质量检查时,发现甲企业于2008年6月至8月间将多笔销货现金收入另设账簿,单独保管。甲企业负责人辩称,自己当时正在外地学习,对此事情不知情。下列关于该企业负责人法律责任的表述中,符合《会计法》规定的是()。A.甲企业负责人学习在外,不应承担法律责任 B.甲企业负责人若对此事知情,则应承担法律责任 C.甲企业负责人若对此事不知情,则不应承担法律责任 D.无论甲企业负责人对此事是否知情,均应承担法律责任

参考答案:D答案解析:根据规定,单位负责人是单位的最高管理者,必须对本单位的一切经营管理和业务活动负责,当然也必须对会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。单位负责人不可以因为出差学习,而推托责任。

试题点评:本题考核单位内部的会计工作管理。教材P45倒数第7行有相关规定。基本规定,应当掌握。

24.甲、乙因买卖货物发生合同纠纷,甲向法庭提出诉讼。开庭审理时,乙提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决。对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是()。A.仲裁协议有效,法院驳回甲的起诉 B.仲裁协议无效,法院继续审理 C.由甲、乙协商确定纠纷的解决方式

D.视为甲、乙已放弃仲裁协议,法院继续审理参考答案:A 答案解析:当事人双方签有仲裁协议,发生纠纷,一方向法院起诉未声明有仲裁协议,法律受理后,另一方在首次开庭前提交仲裁协议的,法院应当驳回起诉。

试题点评:本题考核仲裁协议的效力。教材P20有相关规定。基本知识,应当掌握。

25.某企业财会科出纳张某在为员工李某办公室报销业务时,发现采购发票上所注单价与总金额不匹配,经查是销货单位填写单价错误。张某可能采取的下列做法中,符合会计法律制度规定的是()。A.按总金额入账B.将单价改正后入账 C.由李某写出说明,并加盖企业公章后入账 D.将发票退给李某,由销货单位重新开具发票 参考答案:D 答案解析:根据规定,原始凭证有错误的,应当由出具单位重开或者更正,更正处应加盖出具单位印章。原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。

试题点评:本题考核原始凭证的填制要求。教材P52第4行有明确规定。基础知识,应当掌握。

二、多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号26至45信息点。多选、少选、错选、不选均不得分)

26.根据《会计法》的规定,下列单位中,适合国家统一的会计制度的有()。

A.国家机关 B.事业单位

C.国有企业 D.中外合资经营企业

参考答案:ABCD

答案解析:根据《会计法》规定,国家实行统一的会计制度,国家统一的会计制度由国务院财政部门根据《会计法》制定并公布。题中所述单位,均适合国家统一的会计制度。

试题点评:本题考核会计制度。教材P41有相关规定。基础知识,应当掌握。

27.根据《会计法》的规定,下列各项中,属于会计核算内容的有()。

A.合同的审核和签订

B.款项和有价证券的收付

C.资本、基金的增减

D.财务的收发、增减和使用

参考答案:BCD

答案解析:款项和有价证券的收付,资本、基金的增减,财务的收发、增减和使用均属于会计核算的内容。合同的审核和签订不属于会计核算的内容。

试题点评:本题考核会计核算的内容。教材P49~50有相关规定。教材中的基本规定,应当掌握。

28.关于会计法律制度和会计职业道德相互关系的下列表述中,正确的有()。

A.会计法律制度和会计职业道德均属于会计人员的行为规范

B.会计法律制度和会计职业道德均由国家立法部门或行政部门制定

C.会计法律制度和会计职业道德相互补充、相互促进

D.会计法律制度和会计职业道德均依靠国际机器强制执行

参考答案:AC

答案解析:会计职业道德与会计法律制度作为社会规范,均属于会计人员行为规范的范畴,选项A正确;会计法律制度是通过一定的程序由国家立法部门或者行政管理部门制定、颁布的,而会计职业道德出自于会计人员的职业生活和职业实践,其表现形式既有成文的规定,也有不成文的规定,选项B错误;会计职业道德和会计法律制度,在作用上相互补充,在内容上相互渗透,在实施上相互促进,选项C正确;会计法律制度为了达到有法可依、执法必严、违法必究的目的,需要一套实施保障机制,而会计职业道德主要依靠社会舆论、道德教育、传统习俗和道德评价实现,选项D错误。

试题点评:本题考核会计法律制度和会计职业道德的关系。教材P43有相关规定。教材基本规定,应当掌握。

29.根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计账簿的有()。

A.现金日记账

B.银行对账单

C.明细分类帐

D.总分类帐

参考答案:ACD

答案解析:会计账簿的种类主要有总账、明细账、日记账和其他辅助账簿。银行对账单属于原始凭证,不属于会计账簿。

试题点评:本题考核会计账簿的种类。教材P52有相关规定。教材规定的基础知识,熟悉教材,本题即可得分。

30.为保护单位资金的安全、完整,提高会计信息质量,避免或降低风险,提高经营管理效率和效果,各单位应加强内部控制。下列各项中,属于单位内部控制方法的有()。

A.授权审批控制 B.预算控制

C.会计系统控制

D.不相容职务分离控制

参考答案:ABCD

答案解析:题目中四个选项,均属于单位内部控制的方法。

试题点评:本题考核单位内部控制的方法。教材P61有明确规定。教材基本规定,熟悉教材,本题即可得分。

31.根据会计法律制度的规定,单位的下列业务中,可以委托代理记账机构办理的有()。

A.审核原始凭证

B.登记会计账簿

C.办理纳税申报

D.编制财务会计报告

参考答案:ABCD

答案解析:题目中四个选项,均属于代理记账机构可以从事的业务范围。

试题点评:本题考核代理记账的业务范围。教材P70有相关规定。教材基本规定,应当掌握。

32.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物,征收增值税的有()。

A.将自产货物用于非应税项目

B.将外购货物用于个人消费 C.将自产货物无偿赠送他人

D.将外购货物分配给股东

参考答案:ACD

答案解析:外购的货物用于非应税项目、集体福利和个人消费,不属于视同销售行为,不征收增值税。自产的货物用于非应税项目、无偿赠送他人和外购货物分配给股东,均属于视同销售行为,征收增值税。

试题点评:本题考核增值税视同销售行为。教材P102~103有相关规定。基本内容,应当掌握。

33.下列关于营业税纳税地点的表述中,符合营业税法律制度规定的有()。

A.纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税

B.纳税人从事运输业务,应当向运输劳务发生地主管税务机关申报纳税

C.纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税

D.纳税人在本省从事建筑劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

参考答案:AC

答案解析:根据规定,纳税人从事运输劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税,选项B错误;纳税人在本省从事建筑劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税,选项D错误。

试题点评:本题考核营业税的纳税地点。教材P156有相关规定,应当掌握。

34.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产项目中,在计算应纳税所得额时,准予扣除折旧的有()。

A.房屋、建筑物

B.以经营租赁方式租出的固定资产

C.以融资租赁方式租入的固定资产

D.与经营活动无关的固定资产

参考答案:ABC

答案解析:根据规定,与经营活动无关的固定资产,不得计提折旧在企业所得税前扣除。题目其他所列三项,均可以计提折旧在税前扣除。

试题点评:本题考核企业所得税前可以计提折旧扣除的项目。教材P173有相关规定。基础内容,应当掌握。

35.下列纳税主体中,属于车船税纳税人的有()。

A.在中国境内拥有并使用船舶的国有企业

B.在中国境内拥有并使用车辆的外籍个人

C.在中国境内拥有并使用船舶的内地居民

D.在中国境内拥有并使用车辆的外国企业

参考答案:ABCD

答案解析:根据规定,车船税的纳税人,是指在中国境内拥有或者管理的车辆、船舶的单位和个人,包括外商投资企业、外籍个人。

试题点评:本题考核车船税的纳税人。教材P201有规定。基本内容,应当掌握。36.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。

A.工商营业执照

B.土地使用权出让合同

C.土地使用证

D.商品房销售合同

参考答案:ABCD

答案解析:根据规定,工商营业执照和土地使用证,属于权利、许可证照,征收印花税;土地使用权出让合同和商品房销售合同,按照产权转移书据征收印花税。

试题点评:本题考核印花税的征收范围。教材P204~205有相关规定。基础内容,熟悉教材,即可得分。

37.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的有()。

A.书面通知纳税人开户银行从其存款中直接扣缴税款

B.拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产

C.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款

D.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产

参考答案:CD

答案解析:选项AB属于税收强制执行措施。试题点评:本题考核税收保全措施。教材P276倒数第4行有相关规定。基本内容,应当掌握。

38.根据税收法律制度的规定,我国对纳税人和征税对象实行减免税的方式主要有()。

A.税基式减免

B.税率式减免

C.税额式减免

D.协商式减免

参考答案:ABC

答案解析:根据规定,减免税主要包括税基式减免、税率式减免和税额式减免三种,不包括协商式减免。

试题点评:本题考核税收要素。教材96页有相关规定。基本内容,应当掌握。

39.下列各项中,属于票据基本当事人的有()。

A.出票人

B.收款人

C.付款人

D.保证人

参考答案:ABC

答案解析:根据规定,票据的基本当事人包括出票人、付款人和收款人。票据的保证人属于票据的非基本当事人。

试题点评:本题考核票据的基本当事人。教材P307有规定。基本内容,熟悉教材,即可得分。

40.关于票据签章当事人的下列表述中,正确的有()。

A.票据签发时,由出票人签章

B.票据转让时,由被背书人签章

C.票据承兑时,由承兑人签章

D.票据保证时,由保证人签章

参考答案:ACD

答案解析:根据规定,票据签发时,由出票人签章;票据转让时,由背书人签章;票据承兑时,由承兑人签章;票据保证时,由保证人签章。

试题点评:本题考核票据的签章。教材P309第3行有相关规定。熟悉教材,即可得分。

41.关于法的本质与特征的下列表述中,正确的是()。

A.法由统治阶级的物质生活条件所决定

B.法体现的是统治阶级的整体意志和根本利益

C.法是由国家制定或认可的行为规范

D.法由国家强制力保障其实施

参考答案:ABCD

答案解析:题中四个选项,均属于法的本质与特征。

试题点评:本题考核法的本质与特征。教材P2~3有相关规定。基础内容,应当掌握。

42.下列各项中,可以成为我国经济法律关系客体的有()。A.自然人

B.发明专利

C.劳务

D.物质资料

参考答案:BCD

答案解析:经济法律关系的客体包括物、非物质财富和行为。自然人属于经济法律关系的主体,其他三项均属于经济法律关系的客体。

试题点评:本题考核经济法律关系的客体。教材P16有相关规定。基本内容,应当掌握。

43.下列争议解决方式中,适用于解决平等民事主体当事人之间发生的经济纠纷的有()。

A.仲裁

B.民事诉讼

C.行政复议

D.行政诉讼

参考答案:AB

答案解析:在我国,解决经济纠纷的途径和方式主要有仲裁、民事诉讼、行政复议和行政诉讼。其中,作为平等民事主体的当事人之间发生的经济纠纷适用仲裁和民事诉讼方式解决。

试题点评:本题考核解决纠纷的途径和方式。教材P18第2行有相关规定。基本内容,应当掌握。

44.根据《行政复议法》的规定,下列各项中,属于行政复议范围的有()。

A.公民对行政机关作出限制其人身自由的行政强制措施决定不服的B.企业对行政机关作出责令其停产停业的行政处罚决定不服的C.社会团体对行政机关作出其有关资质证书中止的决定不服的D.行政机关工作人员对本单位给予其行政处分的决定不服的参考答案:ABC

答案解析:根据规定,行政人员不服行政机关作出的行政处分或者其他人事处理决定,不能申请行政复议。选项ABC都是属于行政复议的范围,均可以依规定提起行政复议。

试题点评:本题考核行政复议的范围。教材P22~23有规定。基本内容,应当掌握。

45.下列关于我国仲裁制度的表述中,符合《仲裁法》规定的有()。

A.仲裁庭作出的仲裁裁决为终局裁决

B.当事人不服仲裁裁决可以向法院起诉

C.当事人协议不开庭的,仲裁可以不开庭进行

D.仲裁的进行以双方当事人自愿达成的书面仲裁协议为条件

参考答案:ACD

答案解析:根据规定,仲裁实行一裁终局制度,仲裁庭作出的仲裁裁决为终局裁决,当事人不服仲裁裁决不可以再提起诉讼;当事人协议不开庭的,仲裁可以不开庭进行;仲裁协议应当以书面形式订立,口头达成仲裁的意思表示无效。试题点评:本题考核仲裁的相关规定。教材P19有相关规定。基础性的内容,应当掌握。

三、判断题(本类题目共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号61至70信息点。认为表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];认为表述错误的,填涂答题卡中信息点[×].每小题答题正确的得1分,答题错误的倒扣0.5分,不答题的不得分也不倒扣分。本类题最低得分为零分)

61.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。()

参考答案:√

答案解析:题目中的表述是正确的。

试题点评:本题考核企业所得税的征收范围。教材P169第5行有明确规定。教材中的基本规定,熟悉教材,即可得分。

62.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。()

参考答案:√

答案解析:题目中的表述是正确的。

试题点评:本题考核房产税的计税依据。教材P198~199有明确规定。应当掌握。

63.税收的固定性既包括时间上的连续性,又包括征收比例的固定性。()

参考答案:√

答案解析:题目中的表述是正确的。

试题点评:本题考核税收的特征。教材P89有相关规定。教材基本规定,熟悉教材,即可掌握。

64.甲公司收到乙公司一张支票,该支票记载了“不得转让”字样,该记载事项不影响甲公司将该支票背书转让。()

参考答案:×

答案解析:出票人在汇票上记载“不得转让”字样的,汇票不得转让,所以该记载事项对甲公司背书转让该支票是有影响的。

试题点评:本题考核票据的任意记载事项。教材P309有相关规定。教材基本规定,熟悉教材,即可掌握。

65.以下为某银行转账支票背面背书签章的示意图。该转账支票背书连续,背书有效。()

参考答案:√

试题点评:本题考核背书行为。本题是校对教材知识点的灵活运用,有一定的难度,不易得分。

66.税务机关行使代为权,可以免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。()

参考答案:×

答案解析:税务机关形式代位权、撤销权的,不免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。

试题点评:本题考核税收代位权。教材P279倒数第5行有明确规定。熟悉教材,即可得分。

67.当事人申请仲裁,必须按照级别管辖和地域管辖的规定选择仲裁委员会。()

参考答案:×

答案解析:根据规定,仲裁委员会不按照行政区划层层设立,由双方当事人自愿选择仲裁委员会,不受级别管辖和地域管辖的规定。

试题点评:本题考核仲裁委员会。教材P18~19有相关规定。基本内容,应当掌握。

68.一张原始凭证所列的支出需要由两个以上的单位共同负担时,应当由保存该原始凭证的单位开具原始凭证分割单给其他应共同负担的单位。()

参考答案:√

答案解析:题目中的表述是正确的。

试题点评:本题考核原始凭证分割单。教材P52有明确规定。基础性的内容,应当掌握。

69.总会计师是单位行政领导成员,是单位财务会计工作的主要负责人。()

参考答案:√

答案解析:题目中的表述是正确的。

试题点评:本题考核总会计师。教材P71倒数第7行有明确规定。

70.某卷烟厂通过自设独立核算门市部销售自产卷烟,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税。()

参考答案:×

答案解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税。本题是“独立核算”的门市部,不正确。

试题点评:本题考核消费税应纳税额的其他规定。教材P140倒数第6行有明确规定。应当掌握。

四、计算分析题(本类题共3小题,每小题5分,共15分。凡要求计算的项目,均需列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数)

1.某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事粮食白酒的生产和销售业务。2008年8月该厂发生以下经济业务:

(1)5日向农户购进免税粮食,开具的农业品收购发票上注明的价款为50 000元,货款以现金支付。

(2)10日外购一批包装材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为150 000元,增值税税额为25 500元,货款已付。

(3)26日销售粮食白酒5吨,不含增值税的销售价格为60元/斤,另外向购货方收取包装物租金23 400元,款项已收讫。

已知:粮食白酒适用的增值税税率为17%;粮食白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;免税粮食增值税的扣除率为13%;7月末该酒厂增值税留抵税额为零;农场品收购发票和增值税专用发票已经向税务机关认定:1吨=2 000斤。

要求:

(1)计算该酒厂当月应缴纳的消费税税额。

(2)计算该酒厂当月可抵扣的增值税进项税额。

(3)计算该酒厂当月增值税销项税额。

(4)计算该酒厂当月应缴纳的增值税税额。

参考答案:

(1)当月应缴纳的消费税=5×2000×60×20%+23400÷(1+17%)×20%+5×2000×0.5=129000(元)

(2)当月可抵扣的增值税进项税额=50000×13%+25500=32000(元)

(3)当月增值税销项税额=5×2000×60×17%+23400÷(1+17%)×17%=105400(元)

(4)当月应缴纳的增值税税额=105400-32000=73400(元)

试题点评:本题考核消费税和增值税的计算。整个题目并不是很难,都是我们平时经常训练的知识点,应该得满分的。

2.某温泉度假酒店是一家集餐饮、住宿和娱乐为一体的综合性餐饮企业,酒店设有餐饮部、客房部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务实行独立核算。2008年6月酒店取得以下收入:

(1)餐饮收入150万元。

(2)住宿收入86万元。

(3)出租商业用房租金收入9万元。

(4)卡拉OK门票收入17万元、点歌费收入6万元、台位费收入23万元、烟酒和饮料费收入71万元。

已知:服务业适用的营业税税率为5%,娱乐业适用的营业税税率为20%.要求:

(1)计算该酒店当月餐饮收入应缴纳的营业税税额。

(2)计算该酒店当月住宿收入应缴纳的营业税税额。

(3)计算该酒店当月租金收入应缴纳的营业税税额。

(4)计算该酒店当月娱乐收入应缴纳的营业税税额。

参考答案:

(1)当月餐饮收入应缴纳的营业税=150×5%=7.5(万元)

(2)当月住宿收入应缴纳的营业税=86×5%=4.3(万元)

(3)当月租金收入应缴纳的营业税=9×5%=0.45(万元)

(4)当月娱乐收入应缴纳的营业税=(17+6+23+71)×20%=117×20%=23.4(万元)

试题点评:本题考核营业税的计算。很简单的计算,主要是确认营业额,然后直接乘以税率即可。应该做对。

3.中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2008年12月的收入情况如下:

(1)当月工资薪金收入8 000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20 000元。

(2)从所任职公司取得股息红利收入10 000元。

(3)从某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入2 000元。

(4)从某大学取得讲座收入5 000元。

已知:

(1)工资、薪金所适用的个人所得税税率:

级数 全月应纳税所得额 税率(%)速算扣除数 不超过500元的 5 0 超过500~2000元的部分 10 25 超过2000~5000元的部分 15 125 超过5000~20 000元的部分 20 375 超过20 000~40 000元的部分 25 1 375

…… …… …… ……

(2)工资薪金所得的减除费用标准为2 000元/月。

(3)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%.劳务报酬所得、股息红利所得适用的个人所得税税率均为20%.(4)假定王某取得的以上收入均由本人计算缴纳个人所得税。

要求:

(1)计算王某当月工资薪金收入的应缴纳的个人所得税税额。

(2)计算王某一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额。

(3)计算王某当月股息红利收入应缴纳的个人所得税税额。

(4)计算王某当月稿费收入应缴纳的个人所得税税额。

(5)计算王某当月讲座收入应缴纳的个人所得税税额。

参考答案:

(1)当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税=(8000-2000)×20%-375=825(元)

(2)该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:

每月奖金平均额=20000/12=1666.67(元)

根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为25.一次性奖金应纳个人所得税=20000×10%-25=1975(元)

(3)股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000×20%=2000(元)

(4)稿费收入应缴纳的个人所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)

(5)讲座收入应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)

试题点评:本题考核个人所得税的计算。基本的代入公式计算,学习中应该会遇到很多这方面的题目,并不是太难。

五、综合题(本类题共1题,共10分)

汇明公司在甲银行开立基本存款账户。2008年7月,汇明公司发生的结算业务如下:

(1)7月3日,汇明公司与乙银行签订短期借款合同后,持相关开户资料向乙银行申请开立了一般存款账户。

(2)7月8日,汇明公司派出出纳王某到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务。

(3)7月10日,汇明公司出纳王某填写一张金额为420 000元的转账支票(以下简称A支票)交采购员李某支付洪鑫公司货款。由于粗心,王某误将收款人“洪鑫公司”写为“洪金公司”;李某发现后,要求王某更正;王某随即将支票上的“金”改为“鑫”,并在更正处盖章。李某将该支票交给了洪鑫公司。

(4)7月14日,洪鑫公司将A支票退回,要求汇明公司重新签发一张转账支票。出纳王某重新填写一张转账支票(以下简称B支票)交给洪鑫公司。当日,洪鑫公司持B支票到甲银行办理支票转账,甲银行审核B支票时发现汇明公司银行存款账户余额不足支付支票金额,遂将B支票退还给洪鑫公司,并提请中国人民银行对汇明公司予以处罚。洪鑫公司持退回的B支票要求汇明公司付款并予以赔偿,汇明公司承诺在7月17日前支付洪鑫公司货款。

(5)7月15日,为筹集资金,汇明公司将一张银行承兑汇票向甲银行申请办理贴现。该汇票出票日期为2008年4月25日,到期日为2008年7月25日,金额100 000元。汇明公司将实际获得的贴现票据款存入其在甲银行的基本存款账户。

(6)7月17日,洪鑫公司持B支票到甲银行办理支票转账,取得了货款。

已知:甲银行年贴现利率为2.16%;经计算并确定的贴现天数为10天;一年按360天计算。

要求:

根据支付结算法律制度的规定,回答下列问题:

(1)汇明公司在乙银行开立一般存款账户是否符合法律规定?说明理由。

(2)汇明公司到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务是否符合法律规定?说明理由。

(3)汇明公司出纳王某更改A支票收款人“洪金公司”为“洪鑫公司”的做法是否符合法律规定?说明理由。

(4)汇明公司银行存款账户余额不足,仍然签发 B支票给洪鑫公司导致洪鑫公司不能如期取得B支票款项,属于什么行为?中国人民银行可以对其予以何种处罚?洪鑫公司是否有权要求汇明公司予以赔偿?说明理由。

(5)计算汇明公司办理银行承兑汇票贴现时,向银行支付的贴现利息和实际获得的贴现金额,列出计算过程。

参考答案:(1)汇明公司在乙银行开立一般存款账户符合法律规定。根据规定,一般存款账户,是指存款人因借款或者其他结算需要,在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的银行结算账户。本题中,汇明公司在甲银行已经开立了基本存款账户,因借款合同在乙银行开立一般存款账户是符合规定的。

(2)汇明公司到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务不符合法律规定。根据规定,一般存款账户可以办理现金缴存,但是不得办理现金支取。本题汇明公司不能在乙银行支取现金。

(3)汇明公司出纳王某更改A支票收款人“洪金公司”为“洪鑫公司”的做法不符合法律规定。根据规定,票据的出票金额、出票日期和收款人名称不得更改,更改的票据无效;对票据上其他记载事项,原记载人可以更改,更改时应在更改处签章证明。本题中,汇明公司出纳将收款人名称填写错误,按照规定,是不得在票据上直接修改的,其做法不符合法律规定。

(4)汇明公司银行存款账户余额不足,仍然签发 B支票给洪鑫公司导致洪鑫公司不能如期取得B支票款项,属于签发空头支票的行为。根据规定,单位和个人签发空头支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款;持票人有关要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。所以,洪鑫公司有权要求汇明公司给予赔偿。

(5)支付给银行的贴现利息=100000×2.16%÷360×10=60(元)

汇明公司实际获得的贴现金额=100000-60=99940(元)

试题点评:本题考核银行存款账户和票据的相关规定。教材中的基本规定,熟悉教材,本题就不难得分。

第四篇:2010初级会计师考试《经济法基础》模拟题五

2010初级会计师考试《经济法基础》模拟题五

一、单项选择题

1.下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是()。

A.法是统治阶级意志的体现

B.法是明确而普遍适用的规范

C.法是全社会成员共同意志的体现

D.法是确定人们在社会关系中的权利和义务的行为规范

2.下列法的形式中,属于国家的根本大法、具有最高法律效力的是()。

A.中华人民共和国民法

B.中华人民共和国宪法

C.中华人民共和国刑法

D.中华人民共和国经济法

3.由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定的规范性文件是()。

A.宪法

B.法律

C.行政法规

D.行政规章

4.下列对法所作的分类中,以法的创制方式和发布形式进行分类的是()。

A.成文法和不成文法

B.根本法和普通法

C.一般法和特别法

D.实体法和程序法

5.根据会计法律制度的规定,单位负责人、主管会计工作的负责人、会计机构负责人在财务会计报告上签章的下列做法中,符合规定的是()。

A.签名

B.签章

C.签名或盖章

D.签名并盖章

6.2008年8月10日,甲、乙两公司签订了一份购销合同,甲公司于9月1日支付了货款,乙公司当日给甲公司开具了当天的发票,甲公司会计于9月15日编写了记账凭证,根据《会计档案管理办法》的规定,该发票的保管期限从()算起。

A.2008年8月10日

B.2008年9月1日

C.2008年9月15日

D.2009年1月1日

7.根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于会计档案的是()。

A.会计移交清册

B.原始凭证

C.月度财务计划

D.记账凭证

8.根据《会计法》的规定,对单位隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告,尚不构成犯罪的,由财政部门予以通报,除对单位除以罚款外,对直接责任人员,也可处一定数额的罚款,该罚款金额的幅度范围为()。

A.500元以上5000以下

B.1000元以上1万元以下

C.5000元以上10万元以下

D.3000元以上5万元以下

9.下列不属于税收法律关系主体的是()。

A.企业销售的商品

B.县国税局

C.海关

D.境内的外资企业

10.根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人的下列行为中,不应视同销售货物行为征收增值税的有()。

A.将购买的货物分配给股东

B.将外购的货物用于非应税项目

C.委托代销商品

D.将购买的货物无偿赠送他人

11.某生产企业(小规模纳税人)08年6月外购货物取得增值税专用发票上注明税款3800元。当月销售货物,税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为80000元,其本月应纳增值税为()。

A.728.3元

B.4800元

C.1000元

D.3200元

12.某商场(增值税一般纳税人)采取以旧换新方式销售电视机,每台零售价3 000元,本月售出电视机100台,共收回100台旧电视,每台旧电视折价200元,该业务应纳增值税为()元。

A.40683.76

B.43589.74

C.51000

D.47600

13.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。

A.在中国境内成立的外商独资企业

B.在中国境内成立的合伙企业

C.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

14.根据企业所得税法律制度的规定,符合条件的小型微利企业,给予企业所得税税率优惠。优惠税率为()。

A.10%

B.15%

C.20%

D.25%

15.下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是()。

A.稿酬报酬所得按应纳税额减征30%

B.对特许权使用费所得一次收入畸高的,可以实行加成征收

C.财产转让所得定额或定率减除费用后为应纳税所得额

D.劳务报酬所得按每次收入额为应纳税所得额 16.张某2008年12月取得全年一次性奖金57600元,当月工资5500元,张某2008年12月取得的工资和全年一次性奖金应缴纳个人所得税()。

A.9240元

B.8615元

C.8915元

D.11845元

17.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,错误的有()。

A..产权属于国家所有的房屋,不纳税

B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人

C.产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人

D.产权出典的房屋,承典人为纳税人

18.2008年某生产企业拥有2辆六座载客汽车和4辆自重吨位5吨的货车。当地车船税的年税额为:载重汽车每吨60元,乘人汽车每辆360元。2008年该公司的应纳车船税为()。

A.960元

B.1020元

C.1920元

D.2160元

19.下列各项中,不属于印花税征税范围的是()。

A.加工承揽合同

B.产权转移书据

C.土地使用证

D.卫生许可证

20.甲省于2008年2月向本省优秀运动员张某奖励住宅一套,市场价格180万元。张某随后以150万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,张某应缴纳的契税为()万元。

A.0.9

B.4.5

C.5.4

D.0 21.财务制度不健全、生产经营不固定,零星分散的纳税人适用的税款征收方式是()。

A.查定征收

B.查验征收

C.查账征收

D.定期定额征收

22.纳税担保的范围不包括()。

A.税款

B.滞纳金

C.拍卖费用

D.已纳税款

23.根据《支付结算办法》的规定,下列支付结算的种类中,有结算金额起点的是()。

A.委托收款

B.支票

C.托收承付

D.汇兑

24.王某使用银行卡支付宾馆住宿费1万元。根据银行卡业务管理规定,银行办理该银行卡收单业务收取的结算手续费应不得低于()元。

A.20

B.50

C.100

D.200

25.乙公司向丙公司出售商品,收到丙公司开来的商业汇票,乙公司出纳不慎将该商业汇票丢失,则乙公司可以采取的补救措施是()。

A.普通诉讼

B.注销银行账号

C.变更工商登记

D.变更开户银行

二、多项选择题

1.下列各项中,属于法律关系主体的有()。

A.自然人

B.法人

C.国家

D.外国社会组织

2.各单位发生的各项经济业务事项应当统一进行会计核算,不得违反规定私设会计账簿进行登记、核算。关于该法律规范的性质的下列表述中,正确的有()。

A该法律规范属于义务性规范

B.该法律规范属于禁止性规范

C.该法律规范属于授权性规范

D.该法律规范属于强制性规范

3.根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁委员会的表述中,正确的有()。

A.仲裁委员会是行政机关

B.仲裁委员会独立于行政机关

C.仲裁委员会按行政区划层层设立

D.仲裁委员会之间没有隶属关系

4.某企业对甲市乙县工商部门给予其吊销营业执照的决定不服,申请行政复议。下列各项中,应当受理该企业行政复议申请的机关是()。

A.乙县工商部门

B.乙县人民政府

C.甲市工商部门

D.甲市人民政府

5.根据《企业财务会计报告条例》的规定,国有企业应当至少每年一次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告。下列各项中,应当在其公布的财务会计报告中重点说明的事项有()。

A.利润分配情况

B.资产处置决策及其原因的说明

C.国家审计机关发现的问题及纠正情况

D.注册会计师审计的情况

6.根据《中华人民共和国会计法》的规定,对于保管期满的会计档案,不得销毁的有()。

A.未了结的债权债务的原始凭证

B.月度财务会计报告

C.建设单位在建设期间的会计档案

D.季度财务会计报告

7.根据《会计法》的规定,下列各项中,出纳人员不得兼任的工作有()。

A.登记收入、支出账目

B.登记债权、债务账目

C.保管会计档案

D.保管人事工资档案

8.税收的特征包括()

A.特定性

B.无偿性

C.转嫁性

D.强制性

9.我国现行采用的税率包括()。

A.定额税率

B.全额累进税率

C.超额累进税率

D.比例税率

10.根据我国现行《增值税暂行条例》的规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。

A.因自然灾害毁损的库存商品

B.企业被盗窃的产成品所耗用的原材料

C.在建工程耗用的原材料

D.购进原材料时运输发票上记载的运费的7% 11.根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,应征收消费税的有()。

A.建材企业生产实木地板销售

B.外贸企业进口彩色电视机

C.日化企业将自产化妆品用于职工福利

D.商业企业销售摩托车

12.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,征收营业税的有()。

A.房地产公司销售商品房

B.建筑公司转包建筑安装业

C.工业企业提供修理修配劳务

D.商业企业销售空调并负责安装

13.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有()。

A.高某获得的保险赔款

B.容某取得的救济金

C.李某取得的房屋租金收入

D.张某领取的按照国家统一规定发给的退休工资

14.根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有()。

A.股份有限公司

B.有限责任公司

C.合伙企业

D.个人独资企业

15.下列关于房产税纳税义务发生时间,说法正确的是()。

A.纳税人购置新建商品房,交付次月起纳税

B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,建成之月起纳税

C.纳税人购置存量房,产权变更的当月起纳税

D.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收次月起纳税

16.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,符合车船税有关规定的有()。

A.摩托车,以“每辆”为计税依据

B.载客汽车,以“自重每吨”为计税依据

C.载货汽车,以“自重每吨”为计税依据

D.船舶,以“净吨位”为计税依据

17.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在对纳税人进行发票检查中有权采取的措施有()。

A.调出发票查验

B.查阅、复制与发票有关的凭证、资料

C.向当事人各方询问与发票有关的问题和情况

D.检查领购、开具和保管发票的情况

18.下列税收措施中属于税收强制执行的是()。

A.查封纳税人高档住宅

B.拍卖纳税人库存商品

C.扣押纳税人机器设备

D.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

19.下列企业中,可以在银行办理托收承付结算方式的有()。

A.股份有限公司

B.国有独资企业

C.有限责任公司

D.供销合作社

20.下列各项中,可以办理现金支付的账户有()。

A.一般存款账户

B.临时存款账户

C.基本存款账户

D.专用存款账户(除零余额账户)

三、判断题

1.平等民事主体的当事人之间发生的经济纠纷,可以同时选择仲裁和民事诉讼。()

2.收支业务以人民币以外的货币为主的单位可以选定某种外币作为记账本位币,编制的财务会计报告亦可以该种外币反映。()

3.会计人员发现会计账簿记录与实物、款项及有关资料不相符的,一律不得自行处理。()

4.税额式减免是指通过直接减少计税依据而实现的减税、免税。()

5.纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起14日内,向指定银行缴纳税款。()

6.纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照申报的计税价格征收车辆购置税。()

7.纳税人转让旧房及建筑物时因计算纳税的需要而对房地产进行评估,其支付的评估费用不得在计算土地增值额时予以扣除。()

8.纳税人被吊销营业执照,应先办理注销税务登记,再办理工商注销登记。()

9.支票上的出票日期不得更改,更改的支票无效。()

10.汇款回单既能作为汇出银行受理汇款的依据,又能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。()

四、计算题

1.A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2006年12月份有关经营业务如下:

(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元。

(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。

(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。A企业在制造显示屏过程中,委托C公司进行部分专业加工,支付加工费2万元,增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。

(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。

(5)B公司向消费者销售电脑取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。

要求:

(1)计算A企业12月份应缴纳的增值税;

(2)计算B公司12月份应缴纳的增值税。

2.某大学容教授2008年取得如下收入:

(1)每月工资收入3800元;

(2)一次性稿费收入6000元;

(3)为其他公司提供技术咨询,一次性取得报酬22000元

(4)出租用于居住的住房,月租金收入为2000元,全年24000元。

(5)到期国债利息收入1286元;

(6)在A国讲学取得收入40000元,在B国取得特许权使用费收入70000元,已经分别按照收入来源国税法规定缴纳了个人所得税7000元和18000元。

已知:稿酬所得、劳务报酬所得和利息所得适用税率均为20%。

要求:

计算李某2008年应缴纳的个人所得税。

3.东方花园日化用品有限公司为增值税一般纳税人,2008年1月,该公司发生以下经济业务:

(1)外购原材料一批,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元。另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。

(2)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税额为2.2万元。

(3)销售化妆品一批,取得产品销售收入2457万元(含增值税),向购货方收取手续费11.7万元(含增值税)。

(4)将公司闲置的一套设备出租,取得租金收入1万元。

其他相关资料:该公司月初增值税进项税额余额为6.3万元;增值税税率为17%,运费的进项税额扣除率为7%,消费税税率为30%,营业税税率为5%。

要求:

(1)计算该公司1月份的增值税销项税额及可抵扣的进项税额;

(2)计算该公司1月份应纳增值税税额;

(3)计算该公司1月份应纳消费税税额;

(4)计算该公司1月份应纳营业税税额。

(答案中的金额单位用万元表示)

五、综合题

1.甲某在北京市海淀区设立一个人独资企业,该企业于2008年2月3日成立并领取了工商营业执照,甲某住所即为其经营地点,税务机关在对该个人独资企业检查时发现以下情况:

(1)甲某于3月20日办理了税务登记;

(2)因到河北省唐山市进行临时经营,向当地税务机关申请领购发票,唐山市税务机关根据其领购发票的票面限额及其数量要求提供2万元的保证金,并限期缴销发票;

(3)甲某为了能够成功销售一批货物给博达企业,为博达公司代开发票5000元;

(4)该个人独资企业欠缴税款20万元,税务机关在多次催缴无效的情况下,对该企业账簿资料进行了检查,发现该企业账户上确实无钱可付,但该个人独资企业放弃了惠鑫公司应付的一笔刚刚到期的20万元货款。经了解,惠鑫公司完全有偿债能力。

结合以上资料,分析回答下列问题:

(1)甲某办理税务登记事项是否符合规定?如不符合规定,应承担何种法律责任;

(2)税务机关可否要求该个人独资企业提供保证金?请简要说明理由;

(3)甲某代开发票行为是否合法?如违法,应承担何种法律责任?

(4)税务机关可以采取何种措施追缴该个人独资企业的税款?请简要说明理由。

2010初级会计师考试《经济法基础》模拟题五答案 答案部分

一、单项选择题

[答案] C

[解析] 本题考核法的本质与特征。法是统治阶级国家意志的体现,不是社会成员共同意志的体现。

[答案] B

[解析] 本题考核法的形式。中华人民共和国宪法是国家的根本大法,具有最好的法律效力。各种法的等级和效力是不同的,在学习时应加以注意。

[答案] B

[解析] 本题考核法的形式。法律是由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定的规范性文件。

[答案] A

[解析] 本题考核法的分类。成文法和不成文法是根据法的创制方式和发布形式所作的分类。

[答案] D

[解析] 企业对外提供的财务会计报告,应当由企业负责人、主管会计工作的负责人、会计机构负责人(会计主管人员)、总会计师“签名并盖章”。

[答案] D

[解析] 本题考核会计档案的保管期限的起始时间。根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案的保管期限从会计终了后的第一天算起。

[答案] C

[解析] 各单位的预算、计划、制度等文件材料属于文书档案,不属于会计档案。

[答案] D

[解析] 本题考核违法会计法律的相关责任。根据规定,单位隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处5000元以上10万元以下的罚款,对其直接负责的主管人员和其他责任人员,可以处3000元以上5万元以下的罚款。

[答案] A

[解析] 本题考核税收法律关系主体的概念。税收法律关系主体是指税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人,包括征税主体和纳税主体。企业销售的商品属于税收法律关系的客体;

B.C是税收的征税主体;D是纳税主体。

[答案] B

[解析] 本题考核增值税的视同销售范围。注意将自产的货物用于集体福利和个人消费或者非应税项目的属于视同销售;如果将外购的货物用于集体福利、个人消费和非应税项目的,属于进项税额不得抵扣的情形。11

[答案] B

[解析] 本题考核小规模纳税人申请税务机关代开发票应纳增值税的计算。小规模纳税人的进项不能抵扣,税务机关代开专用发票上注明的价款为不含税价,所以应纳增值税=80000×6%=4800(元)。

[答案] B

[解析] 以旧换新销售货物应以新货物的同期售价(不含增值税)确定销售额,不得扣减旧货物收购价格,应纳税额=3 000×100÷(1+17%)×17%=43589.74(元)

[答案] B

[解析] 本题考核企业所得税纳税人的范围。企业所得税的纳税人不包括个人独资企业、合伙企业,它们是个人所得税的纳税人。

[答案] C

[解析] 本题考核企业所得税税率。符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。

[答案] A

[解析] 本题考核个人所得税的征收规定。(1)稿酬所得按应纳税额减征30%;(2)对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收;(3)财产转让所得减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额;(4)劳务报酬所得定额或定率减除费用后为应纳税所得额。

[答案] C

[解析](1)工资应缴纳个人所得税=(5500-2000)×15%-125=400(元);(2)取得全年一次性奖金,单独作为1个月的工资处理,但不能扣除2000元的费用,将全年一次性奖金(57600元)除以12个月,按其商数(4800元)确定适用税率(15%)和速算扣除数(125元),全年一次性奖金应缴纳个人所得税=57600×15%-125=8515(元);(3)张某2008年12月取得的工资和全年一次性奖金应缴纳个人所得税=400+8515=8915(元)。

[答案] A

[解析] 本题考核房产税的纳税人。产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人,所以选项A是错误的。

[答案] C

[解析] 本题考核车船税的计算。2008年该公司的应纳车船税=360×2+5×4×60=1920(元)。

[答案] D

[解析] 本题考核印花税的征税范围。印花税的征税范围包括具有合同性质的凭证、账簿和证照。应缴纳印花税的权利、许可证照仅限于房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证五种。

[答案] C

[解析] 本题考核契税的征税范围和计税依据。以获奖方式承受房屋权属的,属于契税的征税范围,并由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定征收。计算过程:180×3%=5.4(万元)。由于契税是属于买方税,房屋出售的,出售方不缴纳契税。

[答案] B

[解析] 本题考核税款征收方式。本题B是正确的。

[答案] D

[解析] 本题考核纳税担保的范围。纳税担保范围包括税款、滞纳金以及相关的费用。

[答案] C

[答案] D

[解析] 本题考核点为银行卡的结算收费标准。根据规定,商业银行办理银行卡收单业务应当按下列标准向商户收取结算手续费(1)宾馆、餐饮、娱乐、旅游等行业不得低于交易金额的2%。(2)其他行业不得低于交易金额的1%。

[答案] A

[解析] 本题考核票据丧失的补救措施。票据丧失后,可以采取挂失止付、公示催告、普通诉讼进行补救。

二、多项选择题

[答案] ABCD

[解析] 本题考核法律关系主体的种类。法律关系主体包括:公民(自然人)、机构和组织(法人)、国家、外国人和外国社会组织。

[答案] BD

[解析] 本题考核法律规范的种类。本题所属核心词为“不得”,可以选出是禁止性规范、强制性规范。

[答案] BD

[解析] 本题考核仲裁委员会的相关规定。仲裁委员会独立于行政机关,与行政机关没有隶属关系。仲裁委员会不按行政区划层层设立,仲裁委员会之间也没有隶属关系。

[答案] BC

[解析] 本题考核行政复议机关。对县级以上地方各级人民政府工作部门的具体行政行为不服的,由申请人选择,可以向该部门的本级人民政府申请行政复议,也可以向上一级主管部门申请行政复议。

[答案] ABCD

[解析] 本题考核国有企业向职工代表大会提供的财务会计报告包括的事项。国有企业、国有控股或者占主导地位的企业,应当至少每年1次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告。重点说明下列事项:反映与职工利益密切相关的信息,包括管理费用的构成情况、利润分配情况等;内部审计发现的问题及纠正情况;注册会计师审计的情况;国家审计机关发现的问题及纠正情况;重大投资、融资和资产处置决策及其原因的说明等。6

[答案] AC

[解析] 会计档案期满,对于其中未了结的债权债务的原始凭证,应单独抽出,另行立卷,由档案部门保管到结清债权债务为止。建设单位在建设期间的会计档案,不得销毁。

[答案] ABC

[解析] 出纳人员不得兼管稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作。

[答案] BD

[解析] 本题考核税收的特征。税收是财政收入之一,具有固定性、强制性和无偿性的特征。

[答案] ACD

[解析] 本题考核税率的内容。税率包括比例税率、累进税率和定额税率。其中累进税率又包括全额累进税率、超额累进税率、超率累进税率和超倍累进税率。目前,我国的税收法律制定中不采用全额累进税率。

[答案] ABC

[解析] 不准抵扣的进项税额包括:(1)用于非应税项目(如提供非应税劳务、转让无形资产、销售不动产和固定资产在建工程)购进的货物和应税劳务的进项税额。(2)用于免税项目、集体福利或者个人消费的购进货物的进项税额。(3)非正常损失购进货物的进项税额。(4)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物和应税劳务的进项税额。

[答案] AC

[解析] 本题考核消费税纳税范围。彩色电视机不是应税消费品,所以,不缴纳消费税;摩托车是应税消费品,但不是生产、委托加工和进口的,不缴纳消费税。

[答案] AB

[解析] 本题考核营业税征收范围。销售不动产应征收营业税;从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,征收增值税,不征收营业税。提供修理修配劳务属于增值税征收范围。

[答案] ABD

[解析] 本题考核个人所得税减免规定。选项C属于财产租赁所得,应当交纳个人所得税。

[答案] AB

[解析] 本题考核企业所得税的纳税人。企业所得税的纳税人是指我国境内实行独立经济核算的企业或者组织(以下统称内资企业),包括:国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业以及有生产、经营所得和其他所得的其他组织,但不包括个人独资企业、合伙企业。15

[答案] AD

[解析] 本题考核房产税的纳税义务发生时间。纳税人自行新建房屋用于生产经营,建成之次月起纳税;纳税人购置存量房,产权变更的次月起纳税。

[答案] ACD

[解析] 本题考核车船税的计税依据。车船税的计税依据分别为辆、净吨位和自重吨位三种,其中(1)以“辆”为计税依据的有载客汽车、电车;(2)以“净吨位”为计税依据的是船舶;(3)以“自重每吨”为计税依据的是载货汽车。

[答案] ABCD

[解析] 本题考核税务机关发票检查中可以采取的措施。税务机关在发票检查中有权采取下列措施:(1)检查印制、领购、开具、取得和保管发票的情况;(2)调出发票查验;(3)查阅、复制与发票有关的凭证、资料;(4)向当事人各方询问与发票有关的问题和情况;(5)在查处发票案件时,对于案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。

[答案] BD

[解析] 本题考核税收强制执行的措施。税收强制执行措施包括:

(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机关从其存款中扣缴税款;

(2)扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。

[答案] BD

[解析] 本题考核托收承付的适用范围。使用托收承付结算方式的收款单位和付款单位,必须是国有企业、供销合作社以及经营管理较好,并经开户银行审查同意的城乡集体所有制工业企业。

[答案] BC

[解析] 一般存款账户不得办理现金支付;专用存款账户大部分不得办理现金支付,但零余额账户除外。

三、判断题

[答案] 错

[解析] 当事人发生争议只能在仲裁或者民事诉讼两种方式中选择一种解决方式。有效的仲裁协议可排除法院的管辖权,只有在没有仲裁协议或者仲裁协议无效,或者当事人放弃仲裁协议的情况下,法院才可以行使管辖权,这在法律上称为或裁或审原则。

[答案] 错

[解析] 本题考核记账本位币的相关规定。根据《会计法》规定,业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以选定其中一种货币为记账本位币,但是编制的财务会计报告应当折算为人民币。

[答案] 错

[解析] 本题考查会计机构、会计人员的职权。会计机构、会计人员在会计监督方面的职权主要是,发现会计账簿记录与实物、款项及有关资料不相符的,按照国家统一的会计制度的规定有权自行处理的,应当及时处理。无权处理的,应当立即向单位负责人报告,请求查明原因,作出处理。

[答案] 错

[解析] 本题考核税收减免方式。税额式减免是指直接通过减少应纳税额的方式实现的减税、免税。

[答案] 错

[解析] 纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款。

[答案] 错

[解析] 本题考核车辆购置税的计税依据。纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。

[答案] 错

[解析] 纳税人转让旧房及建筑物时因计算纳税的需要而对房地产进行评估,其支付的评估费用允许在计算土地增值额时予以扣除。

[答案] 错

[解析] 纳税人被吊销营业执照,应当自营业执照被吊销之日起15日内,向原税务机关办理注销税务登记。

[答案] 对

[解析] 本题考核办理支付结算的基本要求。票据(包括支票)出票或签发日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效;更改的结算凭证,银行不予受理。

[答案] 错

[解析] 本题考核汇兑的规定。汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。

四、计算题

[答案] 计算A企业12月应纳增值税税额

(1)当期进项税额=30.6+0.34=30.94(万元)

(2)当期销项税额=45.9+(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=47.60(万元)

(3)当期应纳增值税额=47.60-30.94=16.66(万元)

计算B公司12月应纳增值税税额

(1)当期进项税额=45.9+(30×13%+3×7%)×60%=48.37(万元)

(2)当期销项税额=30.6+35.03÷(1+13%)×13%+298.35÷(1+17%)×17%=77.98(万元)

(3)当期应纳增值税额=77.98-48.37=29.61(万元)

[答案](1)工资收入应纳个人所得税=[(3800-1600)×15%-125]×2+[(3800-2000)×10%-25]×10=410+1550=1960(元)

(2)稿费收入应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672(元)

(3)技术咨询收入应纳个人所得税=22000×(1-20%)×20%=3520(元)

(4)对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。应纳个人所得税=(2000-800)×10%×12=1440(元)

(5)国债利息收入免征个人所得税。

(6)在A国的讲学收入按照中国税法应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元),因此应补缴税款:7600-7000=600(元)

在B国的特许权使用费所得按照中国税法应纳税额=70000×(1-20%)×20%=11200(元),无需补缴税款。

(7)容某2008年应纳个人所得税=1960+672+3520+1440+600=8192(元)

[答案](1)1月份增值税销项税额=(2457+11.7)÷(1+17%)×17%=358.7(万元)可以抵扣的进项税额=30+10×7%=30.7(万元)

(2)1月份应纳增值税税额=358.7-30.7-6.3=321.7(万元)

(3)1月份应纳消费税税额=(2457+11.7)÷(1+17%)×30%=633(万元)

(4)1月份应纳营业税税额=1×5%=0.05(万元)

五、综合题

[答案](1)①甲某办理税务登记的时间不符合规定。根据规定,从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记。本题甲某于3月20日办理税务登记,超过了30天的时限,所以不符合规定。

②未按照规定的期限申报办理税务登记的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款。

(2)税务机关可以要求该个人独资企业提供保证金,但提供保证金的数额不符合规定。根据规定,税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。本题税务机关要求其提供2万元的保证金,超过了规定的上限,所以,要求提供保证金的数额是不符合规定的。

(3)甲某代开发票行为违法。根据规定,任何单位和个人不得转借、转让、代开发票。转借、转让、代开发票的,由税务机关责令限期改正,没收非法所得,可以并处1万元以下的罚款。

(4)根据法律规定,税务机关可以行使撤销权,请求法院撤销甲企业放弃债权的行为。根据规定,欠缴税款的纳税人放弃其到期债权或者无偿转让其财产,对国家税收造成损害的,税务机关可以请求法院撤销纳税人的行为。

第五篇:初级会计师经济法基础试题及答案

初级会计师经济法基础试题及答案

导语:初级会计是要学经济法基础的,下面是小编收集整理的初级会计师经济法基础的初级会计师经济法基础试题及答案,欢迎参考!

一、单项选择题

1、根据不同的标准,可以对法作不同的分类。根据法的创制方式和发布形式,可以将法分为()。

A、国际法和国内法

B、根本法和普通法

C、实体法和程序法

D、成文法和不成文法

2、下列法律事实中,属于法律事件的是()。

A、经济管理行为

B、签订合同

C、战争

D、发行股票

3、根据《仲裁法》的规定,下列说法不正确的是()。

A、调解书经双方当事人签收后,即发生法律效力

B、在调解书签收前当事人反悔的,仲裁庭应当及时作出裁决

C、裁决书自当事人收到之日起发生法律效力

D、调解书与裁决书具有同等法律效力

4、甲、乙因买卖货物发生合同纠纷,甲向法院提起诉讼。首次开庭审理前,乙提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决。对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是()。

A、仲裁协议有效,法院驳回甲的起诉

B、仲裁协议无效,法院继续审理

C、由甲、乙协商确定纠纷的解决方式

D、视为甲、乙已放弃仲裁协议,法院继续审理

5、根据《行政诉讼法》的规定,下列对行政诉讼的表述中,不正确的是()。

A、除特殊情况外,人民法院公开审理行政案件

B、审理行政案件,不适用调解

C、人民法院应当在立案之日起2个月内作出第一审判决

D、当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉

6、下列不属于民法调整的范围的是()。

A、房屋的出租者和承租者之间的租赁关系

B、有限责任公司和合伙企业的购销关系

C、税务局和企业之间的征纳税关系

D、公民甲和乙的离婚纠纷

7、甲、乙双方签订一份修一台精密设备的合同,由此形成的法律关系客体是()。

A、乙方修理的该设备

B、甲乙双方

C、乙方承接修理设备的劳务行为

D、甲乙双方承担的权利和义务

8、甲公司与乙公司就双方签订的加工承揽合同达成仲裁协议,约定一旦合同履行发生纠纷,由当地仲裁委员会仲裁。后合同履行发生争议,甲公司将乙公司告上法庭。对此乙公司没有向受诉法院提出异议。开庭审理中,甲公司举出充分的证据,乙公司败诉已成定局,于是乙公司提交了双方达成的仲裁协议。法院审理后认为该仲裁协议无效。下列表述正确的是()。

A、应继续审理

B、判决该仲裁协议无效

C、如甲公司对仲裁效力没有异议,则裁定驳回起诉

D、将仲裁协议的效力问题移交有关仲裁委员会审理

9、甲、乙签订买卖合同同时签订仲裁协议,后双方发生合同纠纷,在仲裁庭首次开庭时,甲对双方事先签订的仲裁协议效力提出异议,对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是()。

A、应由仲裁委员会首先对仲裁协议的效力作出决定

B、甲可以请求法院对仲裁协议的效力作出裁定

C、该仲裁协议有效,仲裁庭继续仲裁

D、该仲裁协议自然失效

二、多项选择题

1、根据法的内容可以分为实体法和程序法,下列属于实体法的有()。

A、民法

B、刑法

C、行政诉讼法

D、企业所得税法

2、下列各项中,属于法律关系的客体的有()。

A、有价证券

B、库存商品

C、提供劳务行为

D、智力成果

3、下列纠纷中,适用于诉讼时效期间为1年的有()。

A、甲乙发生的国内买卖合同纠纷

B、张某寄存财物被丢失或损毁的 C、李某身体受到伤害要求赔偿的 D、商场出售质量不合格的电视机未声明的4、下列说法中,正确的有()。

A、行政复议期间具体行政行为一般不停止执行

B、行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用

C、对海关部门作出的具体行政行为不服的,可以向本级人民政府或上一级主管部门申请复议 D、公民对行政机关作出的具体行政行为不服的,只能提起行政复议,不能提起行政诉讼

5、下列纠纷不适用民事仲裁方式解决的有()。

A、运输合同纠纷

B、继承纠纷

C、技术合同纠纷

D、企业对工商局的罚款决定不服的纠纷

6、根据《民事诉讼法》的规定,对于仲裁机构的生效裁决,一方当事人不履行的,另一方当事人可以请求强制执行的人民法院有()。

A、申请人住所地人民法院

B、被执行人住所地人民法院

C、仲裁委员会住所地人民法院

D、被执行的财产所在地人民法院

7、下列各项中,属于刑事责任形式的有()。

A、有期徒刑

B、剥夺政治权利

C、驱逐出境

D、没收非法财物

8、根据行为的表现形式不同,可以将法律行为分为()。

A、积极行为

B、消极行为

C、要式的行为

D、非要式行为

三、判断题

1、根据《行政复议法》的规定,因不可抗力或者其他正当理由耽误行政复议法定申请期限的,申请期限自障碍消除之日起继续计算。()

2、当事人对仲裁协议的效力有异议的,一方请求人民法院作出裁定,另一方请求仲裁委员会作出决定的,由人民法院裁定。()

3、企业与税务机关就税收担保财产发生的纠纷,因为是属于财产权益的纠纷,因此是可以提请仲裁的。()

4、行政复议机关责令被申请人重新作出具体行政行为的,被申请人不得以同一的事实和理由作出与原具体行政行为相同或者基本相同的具体行政行为。()

5、行政法调整的是行政机关与行政管理的相对人之间因民事活动而发生的法律关系。()

6、法院审理民事或行政案件,全部应当公开进行。()

7、诉讼采取的是两审终审制度,二审法院的判决、裁定是终审的判决、裁定。()

8、对于发生法律效力的判决、裁定,由第一审法院执行;对于调解书、仲裁机构的生效裁决、公证机关依法赋予强制执行效力的债权文书等,则由被执行人住所地或者被执行的财产所在地法院执行。()

9、平等民事主体的当事人之间发生的经济纠纷,可以同时选择仲裁和民事诉讼。()

10、拘役,是对违反治安管理的人,依法在短期内限制其人身自由的处罚。()

11、全国人民代表大会及其常务委员会有权就有关问题作出规范性决议或决定,它们与法律具有同等地位和效力。()

参考答案及解析

一、单项选择题

1、【正确答案】 D

【答案解析】 根据法的创制方式和发布形式,可以将法分为成文法和不成文法。

【该题针对“法的分类”知识点进行考核】

2、【正确答案】 C

【答案解析】 法律事实包括法律行为和法律事件,选项ABD属于法律行为。

【该题针对“法律事件”知识点进行考核】

3、【正确答案】 C

【答案解析】 裁决书自作出之日起发生法律效力。

【该题针对“仲裁裁决”知识点进行考核】

4、【正确答案】 A

【答案解析】 当事人达成仲裁协议,一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在首次开庭前提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉。

【该题针对“仲裁协议的效力”知识点进行考核】

5、【正确答案】 C

【答案解析】 人民法院应当在立案之日起6个月内作出第一审判决。

【该题针对“行政诉讼的审理、判决”知识点进行考核】

6、【正确答案】 C

【答案解析】 民法调整的是公民与公民之间、法人与法人之间、公民与法人之间的财产关系以及人身关系,所以选项ABD属于民法的调整范围;税务局和企业之间的征纳税关系属于行政管理人和行政管理相对人之间的关系,属于行政法的调整范围。

【该题针对“我国现行的法律部门与法律体系”知识点进行考核】

7、【正确答案】 C

【答案解析】 法律关系客体是指法律主体权利和义务所共同指向的对象。甲、乙双方签订修理合同而形成法律关系的客体是行为,即该法律关系客体并不是乙方修理的设备,而是乙方承接修理设备的劳务行为。

【该题针对“法律关系客体的概念”知识点进行考核】

8、【正确答案】 A

【答案解析】 当事人达成仲裁协议,一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在首次开庭前提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉;另一方在首次开庭前未对人民法院受理该案件提出异议的,视为放弃仲裁协议,人民法院应当继续审理。

【该题针对“仲裁协议的效力”知识点进行考核】

9、【正确答案】 C

【答案解析】 当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在仲裁庭首次开庭前提出。

【该题针对“仲裁协议的效力”知识点进行考核】

二、多项选择题

1、【正确答案】 ABD

【答案解析】 程序法是指为了保障实体权利和义务的实现而制定的关于程序方面的法律。如刑事诉讼法、民事诉讼法、行政诉讼法。选项C属于程序法。

【该题针对“法的分类”知识点进行考核】

2、【正确答案】 ABCD

【答案解析】 法律关系的客体是指物、行为、非物质财富。本题AB选项属于物,C选项属于行为,D选项属于非物质财富。

【该题针对“法律关系客体的种类”知识点进行考核】

3、【正确答案】 BCD

【答案解析】 国内一般的买卖合同纠纷,适用普通诉讼时效,时效期间为2年。

【该题针对“特别诉讼时效期间”知识点进行考核】

4、【正确答案】 AB

【答案解析】 根据《行政复议法》的规定,行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用;对海关部门作出的具体行政行为不服的,只能向上一级主管部门申请行政复议;选项D仅仅是指行政法复议前置的情况,还有既可以行政复议也可以行政诉讼或者只能行政复议等等的情景,选项D表述不全面。

【该题针对“行政复议申请和受理”知识点进行考核】

5、【正确答案】 BD

【答案解析】 根据《仲裁法》的规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷可以仲裁,而对于婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷和依法应当由行政机关处理的行政争议则不能仲裁。

【该题针对“仲裁的适用范围”知识点进行考核】

6、【正确答案】 BD

【答案解析】 对于发生法律效力的判决、裁定,由第一审法院或者与第一审法院同级的被执行财产所在地法院执行;对于调解书、仲裁机构的生效裁决、公证机关依法赋予强制执行效力的债权文书等,则由被执行人住所地或者被执行的财产所在地法院执行。

【该题针对“民事讼诉的执行”知识点进行考核】

7、【正确答案】 ABC

【答案解析】 选项D属于行政责任。

【该题针对“法律责任-主刑”知识点进行考核】

8、【正确答案】 AB

【答案解析】 根据行为的表现不同,法律行为分为积极行为与消极行为;根据行为是否需要特定形式或实质要件将法律行为分为要式法律行为和非要式法律行为。

【该题针对“法律行为”知识点进行考核】

三、判断题

1、【正确答案】 对

【答案解析】 题目表述正确。

【该题针对“行政复议申请和受理”知识点进行考核】

2、【正确答案】 对

【答案解析】 当事人对仲裁协议的效力有异议的,应当在首次开庭前请求仲裁委员会作出决定,或请求人民法院作出裁定。一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作出裁定的,由人民法院裁定。

【该题针对“仲裁协议的效力”知识点进行考核】

3、【正确答案】 错

【答案解析】 只有平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产权益纠纷才可以适用仲裁,对于依法应当由行政机关处理的行政争议则不能适用仲裁,该企业与税务机关发生的争议属于行政争议,不适用仲裁。

【该题针对“仲裁的适用范围”知识点进行考核】

4、【正确答案】 对

【答案解析】 题目表述正确。

【该题针对“行政复议决定”知识点进行考核】

5、【正确答案】 错

【答案解析】 行政法调整的是行政机关与行政管理的相对人(公民、法人和其他组织)之间因“行政管理活动”而发生的法律关系。

【该题针对“我国现行的法律部门与法律体系”知识点进行考核】

6、【正确答案】 错

【答案解析】 法院审理民事或行政案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定外,应当公开进行。

【该题针对“民事诉讼的审判制度”知识点进行考核】

7、【正确答案】 对

【答案解析】 本题表述正确。

【该题针对“民事诉讼的审判制度”知识点进行考核】

8、【正确答案】 对

【该题针对“民事讼诉的执行”知识点进行考核】

9、【正确答案】 错

【答案解析】 当事人发生争议只能在仲裁或者民事诉讼两种方式中选择一种解决方式。有效的仲裁协议可排除法院的管辖权,只有在没有仲裁协议或者仲裁协议无效,或者当事人放弃仲裁协议的情况下,法院才可以行使管辖权,这在法律上称为或裁或审原则。【该题针对“经济纠纷的概念与解决途径”知识点进行考核】

10、【正确答案】 错

【答案解析】 行政拘留,是对违反治安管理的人,依法在短期内限制其人身自由的处罚。

【该题针对“法律责任-行政处罚”知识点进行考核】

11、【正确答案】 对

【该题针对“法的形式”知识点进行考核】

[初级会计师经济法基础试题及答案]

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