2018福建公务员考试行测判断推理技巧:巧解相似论证结构型题目

时间:2019-05-14 13:27:17下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《2018福建公务员考试行测判断推理技巧:巧解相似论证结构型题目》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《2018福建公务员考试行测判断推理技巧:巧解相似论证结构型题目》。

第一篇:2018福建公务员考试行测判断推理技巧:巧解相似论证结构型题目

2018福建公务员考试行测判断推理技巧:巧解相似论证结构型题目

行测考试中,可能性推理的题目中,有一类叫作相似结构型题目。考察相似结构的题目在设问上比较明显,一般是“下面哪一选项在论证方式上与题干相同/相似;以下哪项最能揭示上述推理的错误?”。其实相似结构型题目总体来说难度不大,但也比较容易出错,关键是要分析清楚题干的论证结构并找到选项中与之相同或相似的一项。下面中公教育专家带领大家做题分析:

例1.所有聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。以下哪项最能揭示上述推理的错误? A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好 B.所有的羊都有四条腿,但是这种动物有八条腿,所以它不是羊 C.马是四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,所以,牛是马 D.所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才 例1.【答案】C。解析:题干的推理形式是:A是B,C是B,所以,C是A。

A项的推理形式是:A(聪明人)是B(近视眼),C不是B,所以,C不是A;B项的推理形式是:A是B,C不是B,所以,C不是A;C项的推理形式是:A是B,C是B,所以,C是A;D项的推理形式是:A是B,C是A,所以,C是B。

显然,只有C项与题干推理形式相同,且C项是明显错误的推理,故答案选C。

例题一属于简单的相似论证结构型题目,通过观察选项和题干就能迅速判断,我们注意到前面学习的必然性推理是基础,需要对前面的推理形式有个整体的把握。如果是考试时时间紧张,我们借助题干和选项对照的方式也可以快速选定答案。但是在考试过程中还有一些相对来说比较难的题目,就需要考生仔细思考找出最优选项。

例2.理论认为,反物质是正常物质的反状态,当正反物质相遇时,双方就会相互湮灭抵消,发生爆炸并产生巨大能量。有人认为,反物质是存在的,因为到目前为止没有任何证据证明反物质是不存在的。

以下哪项与题干中的论证方式相同? A.圣女贞德的审问者们曾对她说,我们没有证据证明上帝与你有过对话,你可能是在胡编乱造,也可能精神失常

B.动物进化论是正确的,例如始祖鸟就是陆地生物向鸟类进化过程中的一类生物

C.既然不能证明平行世界不存在,那么平行世界就是存在的 D.长白山天池有怪兽,因为有人看见过怪兽在天池内活动的踪迹 例2.【答案】C。解析:题干是通过不能证明反物质是不存在的而推出反物质是存在的,为“诉诸无知”的错误推理。C项同样是通过不能证明平行世界是不存在的推出平行世界是存在的,和题干论证方式一致。故答案选C。

例题二属于难度大一些的题目,考查的重点不在推理形式上,而是需要明确题干的论证方法,这就需要能把可能性推理中常见的论证模型及常见的迷惑性选项迁移过来。

第二篇:2018山东公务员考试行测判断推理注意事项

2018山东公务员考试行测判断推理注意事项

随着2018年的到来,许多考生都先后踏入了备战省考的行列。的确相对于国考,省考的难度总体有所降低,针对于所考省份相应的题型特点也更加明确,招考条件及岗位更匹配本省的考生特点,所以每年四月份的省考都是众多考生的主要目标。行测一直是该考试的必考科目,其中包括常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析五种题型。在这其中,判断推理鉴于其规律性强、方法性强的特点,往往是考生们的必争题型。这也提示了广大考生,在复习判断推理这部分题型的时候,一定要注重方式方法的学习与积累,这才能起到事半功倍的效果。

一.归类题型,逐项突破

根据每年的真题情况来看,判断推理这种题型里面,又下设了四种小题型,分别是:逻辑判断、图形推理、定义判断和类比推理。这四个小题型因考试形式不同,题量会有所不同。并且四种题型所调用的往往是不同的思维方式,所以考生在复习备考时,虽然同样是逻辑部分的题目,也应该首先将题型归类,根据题型的特点来逐项复习、逐项备战。

1.逻辑判断

逻辑判断就以往真题来看,每年共考察10道题目,技巧性突出。主要分为必然性推理及可能性推理的考察。在这其中,必然性推理各位考生需要重点复习假言命题的内容,对于题干中表述的充分必要条件的推出关系,应以准确表达。尤其是需要注意结合逆否命题及假言命题的连锁推理,这两个知识点往往是联合进行考察的。对于可能性推理,各位考生更应该重点把握。尤其在2017年真题中,10道题目中有9道题目都是针对可能性推理进行考察的。特别是加强型、削弱型的题目,更是重中之重。各位考生须明确题干的论证方式,在头脑中形成一些思路之后,再从选项中逐一筛选。

2.图形推理

就14-17年真题情况看,图形推理共考察5道题目,常考点广泛,考生切不可掉以轻心。题量虽然比其他题型较少,但是鉴于图形推理题目本身考点繁多,题目考察方式多元,所以 考生复习中尤其

要注意对常考点的把握。这是一个积累的过程。图形推理本身考察各位考生的敏感性,所以建议前期复习时,一定要每天通过10-20道题目训练,来提升这种敏感性。

3.类比推理

类比推理在往年考试中每年都占10道题目,题型以二项式、三项式、括号式为主,基本没有考察四项式。考生在复习类比推理时,千万不可只是一味造句排除。因为题目中虽然给出的词汇具有一定联系,往往可以造句,但是一味造句只会模糊词项间关系,造成错误。所以建议考生在复习时,一定要从常考点两大关系、两大常识出发,来进行具体思考。两大关系即逻辑关系、言语关系;两大常识即经验常识、理论常识。

4.定义判断

定义判断在每年考试中都考察10道题目。鉴于定义判断这种题目会涉及多项学科,所以考生也可以广泛阅读这些学科材料,前期多加了解,方便进行选择。尤其是针对社会学、经济学、法学、管理学是三年来每年都会涉及的学科,此外,对于心理学、犯罪学、生物学、自然科学等知识也要予以注意。往往是针对单定义考察居多,多定义以2个、3个定义为主,基本不涉及4个定义以上的考察。

二.巧用真题,举一反三

真题是考生备考的主要内容,更像是风向标给考生的复习指明方向。但是有很多考生在复习初期对于理论知识还不熟悉的时候就开始刷历年真题,这样非但不能高效利用真题,还反倒影响了后期全真模拟时候的做题情况。所以各位考生明确真题的重要性之后,一定要有计划的利用真题。

考生可以收集2012年-2017年真题,建议在备考前可以拿出一套往年真题来摸底,明确自己目前的大致情况,尤其对于各种题型要充分分析,明确弱点。之后再开始针对弱项题型专项突破,在专项学习中往往也是会碰到和真题考点一致的内容,这时候就需要各位考生巧用真题、举一反三,此时可以从这套真题入手分析,都考察了哪些知识点,并对常考点予以标注。掌握考点再开始针对考点展开详细学习,了解这种题型的常考方式以及具体的理论知识。在临考还有一个月时,每十天拿出一套真

题进行巩固题型提升,在临考前三天,拿出2016年、2017年真题来进行最后的全真模拟。每次的真题都要认真总结错题情况,尤其是了解学习方法和技巧之后,更要知道自己出错的原因,避免出现类似错误。

尤其是针对判断推理这种题型,每年在逻辑判断考试中必然性和可能性并重,所以考生更是要注重分析选项设错情况,对于可能性推理各种加强、削弱方式要明确是如何进行的。图形推理当中多考察类比型和顺推型题目,尤其是会针对对称性、位置关系、数量关系、元素组成等考点进行展开。所以考生可以从这些常考点入手,加强针对性训练。类比推理的二项式题目重点分析词项间关系,对于概念间关系、顺承关系、词义关系、语法关系、功能关系、加工关系等内容加强学习,三项式题目可以适当造句进行排除。定义判断中诸如法学、金融学等定义要注意分析定义的核心成分,对于心理学和社会学定义要能够明确定义的主特征。更可以从真题的被定义项着手,由浅入深了解类似的定义内容。

【例】题目中考察“随意想象”这个定义,考生除了了解该定义以外,还可以从“想象”、“不随意想象”等具体内容入手,进行积累学习。

三.切忌无序,盲目题海

针对省考进行详细而明确的复习计划,是非常重要的。具体复习周期因人而异,但是考生必须针对自己的复习时间,制定详细的三轮复习计划,并按照计划一步一步来完成。建议第一轮复习以摸清考点为主,在复习备考初期,明确自己的薄弱项之后,归类题目特点,逐项深入学习。第二轮复习可以以题海为主,并加强做题时间的训练。争取将题目分组,每组规定固定时间。第三轮复习以全真演练为主,进一步强化知识点的归元心态,加强时间内容的把握。

总得来说,判断推理相对于其他题型具有更强的技巧性,相对来说需要一个完整而长期的具体学习。所以各位考生一定要引起重视,了解各个题型特点,认真准备。

中公教育专家最后祝各位考生一举成“公”!

第三篇:2017年江西公务员考试行测技巧点拨:如何巧解真假话题目

2017年江西公务员考试行测技巧点拨:如何

巧解真假话题目

真假话题目是公务员考试行测当中的常考题型,但是如何快速、准确地解决此类题目一直为很多考生所苦恼。这里中公教育专家就为大家介绍几种快速有效的解决方法。

方法一:矛盾关系法,优先找出矛盾,进行推理 方法二:带入排除法,筛选排除错误选项

方法三:假设法,进行推理,验证假设的合理性。假设法:假设提干当中的某个元素为“真”进行推理,如果推理合理没有出现矛盾,则假设成立;反之则不成立。

(1)某机关年终考核时,群众对周吴郑王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是准确的 ①如果周处长考核优秀,那么吴处长也考核优秀: ②考核优秀者是郑处长: ③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀: ④考核优秀者是周处长或王处长 以下判断为真的是:

A.①B.②C.③D.④ 【正确答案】A。

【中公解析】题干的推理形式是:①周→吴:②郑:③周且非吴:④周或王①和③互为矛盾,必有一真一假,由只有一真可知②和④为假,故根据④可知周处长不是优秀的,所以③为假,故①为真,A项正确。

(2)某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

赵说:或者是我去,或者是孙去 钱说:周不去

孙说:如果不是李去,那么就是钱去 李说:既不是我去,也不是钱去 周说:既不是孙去,也不是赵去

最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是()。A.赵B.钱C.周D.李 【正确答案】C。

【中公解析】本题属于真假推理类题目。对于多真多假的题,带入法比较简单。如果赵去,则赵钱李对,孙周错;如果钱去,则赵李错,钱孙周对;如果周去,则赵钱孙错,李周对;如果李去,则钱孙李周对。带入后即可知道C项正确,故选C。

(3)甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么一下说法正确的是: A、甲的车是白色的,乙的车是银色的 B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的 C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D、丁的车是银色的,甲的车是红色的 【正确答案】 C。

【中公解析】在问题中说丁说的是实话,所以甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。假设乙的车是红色的,乙说的是实话,那么丙的车也是红色的,矛盾。如果假设丙的车是红色的,反过来,乙说的就是实话,那么乙的车就是红色,也矛盾。

所以乙和丙的车都不能是红色,丙不是红色,丙说的就不正确,所以丁的车是蓝色的,接下来可以知道甲车是红色。因为乙、丙说的都不正确,所以甲说的正确,乙的车不是白色,丙车就是白色的。

第四篇:快速突破公务员考试行测判断推理之削弱型题目

给人改变未来的力量

判断推理是黑龙江省公务员考试中非常重要的一个题型,从近几年的考试情况来看,判断推理越来越凸显其重要地位。从题量上来看,判断推理题型由2011年、2012年的10道题增长到2013年的12道题,题目考察也更加灵活多变,注重思维的培养。而削弱型题目是判断推理中极为重要的一部分,很多考生在做题时会发现答案似是而非的问题,更严重的会凭借感觉答题,这对于我们想要得到高分是极其不利的。因此,我们要明确该题型的正确解法。中公教育专家总结出削弱型题型的做题原则和方法,以助各位同学快速突破该题型。

一、削弱型题目的问法特点

由于可能性推理是一种不完美的,存在一些漏洞的推理形式,削弱型题目就是针对题干中由论证而阐述观点的推理过程,要求找出会使得题干推理成立或论点正确的可能性降低的一类题目。

削弱型题目其提问方式一般是:

“以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?”

“以下哪项如果为真,最能质疑上述论述?”

“以下哪项如果为真,能够最有力地反驳上述推论?”

中公教育专家提醒广大考生,在做削弱型题目时一定要注意,题目问法中可能存在一些陷阱,有的题目询问的是最不能削弱/质疑/反驳上述结论的一项,需要我们做题时更加细心。

二、如何标准化解决削弱型问题

俗话说,没有规矩不成方圆。做削弱型题目也是一样,因此中公教育http://专家特为广大考生总结了解决削弱型题目的标准步骤,以便帮助各位考生突破该考点:

1.阅读题目问法,看好题目要求选择的是能削弱的一项还是不能削弱的一项。

2.根据题干找到其论点和论据以及论点与论据之间的论证关系。

3.观察各选项是否能削弱结论。如果为削弱项,则分析该选项削弱形式。

4.存在类似项时,需比较各削弱方式之间的削弱程度,从而选择符合题意的选项。

对于论点的寻找,可以通过寻找关键词的方式快速得到,比如说有专家认为、推测、猜测、因此、所以等表示结论性的字眼后面就是题目的结论。对于类似项,我们需要找到选项和题目结论的相关程度,即选项中是否存在论据或结论中的一些特有的、关键的词语,寻找更相关的一项作为正确选项。

例1:传统观点认为,尽管用于制造贫铀弹所使用的贫铀放射性低,仍会导致人类染色体受损,从而引发肿瘤或癌症。但是,在最近的一项研究中,研究人员对接触过贫铀弹的退伍老兵的血细胞进行研究,到目前为止,还没有检测到任何染色体断裂和重复,并没有发现任何由于接触贫铀弹而造成的负面健康影响。因此相关研究人员认为,放射性低的贫铀弹不会对人类的健康造成影响。

以下哪项如果为真,最能削弱研究人员的结论?

A.有数据显示,这些退伍老兵的后代患有先天性缺陷的比率高于正常值

B.没有接触过贫铀弹的人也会患有肿瘤或癌症

C.某地居民向法院起诉,声称该国军队试验贫铀弹,已影响该地居民健康

D.世界上很多国家的专家都在致力于解决贫铀弹的放射性问题

【中公解析】答案为A项。

首先观察题目问法,需要我们找到最能削弱的一项。其次:题目的结论是“放射性低的贫铀弹不会对人类的健康造成影响”。其论据是研究人员没有发现退伍老兵的染色体受损,没有负面健康影响。其论证方式为根据研究的现象得到结论。再次,排除几个不能削弱的选项。其中B选项“没有接触过贫铀弹的人也会患有肿瘤或癌症”对于接触过的患癌症与否没有影响,属于无关选项;D选项“世界上很多国家的专家都在致力于解决贫铀弹的放射性问题”和贫铀弹是否对人体有影响也没有关系,因此排除了B和D。最后对于A和C两个类似项,我们通过查找相关程度的方法进行选择,结论中提到了“人类健康”,论据中提到了“染色体受损”。因此正确选项应该针对染色体和人体健康进行阐述,因此A选项为

正确选项。

例2:德国和瑞士的专家经过研究得出一个有趣的结论:餐具颜色能直接影响食欲,红色餐具可降低人们40%的食欲,在人们的传统观念中,红色是极具攻击性的色彩,用红色餐具盛放食物往往会让人难以下咽,因为在潜意识中人们会给自己发出不能吃红色餐具中食物的心理暗示,从而令食欲下降。

如果以下各项为真,最能质疑上述论断的是:

A.快餐巨头常在大堂中使用大片鲜亮的红色图案,并没有影响快餐销量

B.红色易使人产生紧张感,暴饮暴食是人在精神紧张时放松自己的一种方式

C.试验表明,使用红色水杯者比使用蓝色水杯者平均饮水量要减少44%

D.红色预示着不安和担忧,人们看到红色餐具会本能地担心食物有危险

【中公解析】:答案选B项。

首先观察题目问法,需要我们找到最能质疑的一项。其次:题目的结论是“餐具颜色能直接影响食欲,红色餐具可降低人们40%的食欲”。其论据是红色是极具攻击性的色彩,用红色餐具盛放食物往往会让人难以下咽,因为在潜意识中人们会给自己发出不能吃红色餐具中食物的心理暗示,从而令食欲下降。其论证方式为根据研究的现象得到结论。再次,排除几个不能削弱的选项。其中A选项快餐销量和食欲不能混为一谈,属于无关选项。C和D选项属于加强项,进一步证明了红色会影响食欲,因此A选项为正确选项。

中公教育专家认为,考生如果能够活学活用,掌握以上的几点原则和方法进行答题,一定能在公务员考试行测中快速突破该题型,从而一举夺魁!

本篇文章来源于:黑龙江公务员考试免费资料 详细出处参考:http:///hljgwy/ziliao/

第五篇:公务员考试行测定义判断习题精解

公务员考试行测定义判断习题精解(13)

2014年国家公务员考试已于2013年11月24日落幕,随着2014年国考笔试的落幕,各地省考即将开始,考生复习须循序渐进,制定有效的复习备考计划,在结合公务员考试备考教材进行复习的同时还需定期在题库子智能培训系统进行学习成果的测试,哪里不会补哪里,帮助考生快速提高考试分数。

1.倾销:是指企业在国外出售商品的价格低于国内市场的价格或低于生产成本。?

根据这一定义,下列行为不属于倾销的是()。?

A.某地为著名的蔬菜生产基地,由于采用先进的科学技术和规模化经营,其生产的蔬菜的价格远远低于国外同类产品的价格

B.某国软件公司为了获得他国政府采购的定单,与他国同类软件竞争,以低于该产品在本国的销售价格投标?

C.某企业在国内有较高的垄断地位和较大的市场份额,但质量不如国外同类产品,为了抢占国际市场,该企业以低于成本价的价格在他国销售?

D.某国以低于产品正常价值的价格向他国销售新闻纸?

2.企业,是指具有法人地位、创造价值、增加效用、追求利润最大化的独立商品生产单位。

下列选项中,属于企业的是()。?

A.主要给家人或客人做饭的家庭

B.从事家庭式小商品生产的家庭企业?

C.部队里面的连队

D.从事自给自足生产劳动的农户

3.脑科学的研究表明,在人脑的发育中存在“关键期”,即人在发展过程中,某一方面在某一阶段发展得最快,比如:3岁以前是动作发展的“关键期”,1—3岁是语言发展的“关键期”,4岁左右是感知图形的“关键期”。在这一时期,脑在结构和功能上都具有很强的适应和重组的能力,易于受到环境的影响。关键期内适宜的刺激和经验是运动、感觉、语言及其他脑功能正常发展的重要前提。下列利用了“关键期”理论的是()。

A.狼孩10岁时回归社会,学会了简单的语言

B.先天失聪的聋儿在2岁时接受语言康复训练,最终学会了说话

C.母亲在怀孕期间给腹中的胎儿听音乐

D.某体操冠军在3岁时就已经被认为具有体操天赋

4.社会互动是指人与人、人与社会、人与群体、群体与群体之间通过信息的传播而发生的相互影响、相互作用、相互依赖的社会交往活动的过程。根据上述定义,下列不属于社会互动的是()。

A.在2008年的元旦晚会上,北大校长许智宏为学生们演唱了一首《隐形的翅膀》。歌声响起,北大学子们掌声相印,歌声相和

B.榜样的力量是无穷的C.张三和他的邻居经常互相赠送自己做的小点心

D.在第36届世界社会学大会上,中外学者互相交流学术观点

5.一事不再罚,是指对当事人的同一违法行为,行政机关不得给予两次以上罚款的行政处罚。根据上述定义,下列违反一事不再罚的是()。

A.甲酒后驾车在A路段被罚款300元,后其继续驾驶在B路段又被罚款500元

B.某市环保局对甲企业的违规排污行为罚款1万元,数日后市工商局又责令其停业整顿

C.甲因走私香烟被县工商局罚款5000元,不久县法院以甲构成走私罪判其罚金6500元

D.某县环保局对甲企业的违规排污行为罚款1万元并责令其停业整顿;由于此次排污所造成的后果严重,县工商局又对甲企业罚款2万元

【国家公务员考试网答案与解析】

1.A【解析】A项是“采用先进的科学技术和规律化经营”,是一种正当竞争,其他三项均符合“倾销”定义,故本题的正确答案应为A项。

2.B【解析】给家人或客人做饭不是生产商品,连队不以追求利润最大化为目标,农户从事自给自足生产劳动,不追求利润最大化,只有选项B符合定义,所以答案为选项B。

3.B【解析】关键期的时间是1-3岁,所以排除A、C项,D项未提及相关刺

激和经验,排除。所以答案为B项。

4.C【解析】本题要求选出“不属于”社会互动的一项。定义中指明发生作用的途径是“通过信息的传播”,张三和邻居互赠的是小点心,而不是相关信息的交流,所以正确答案为C项。

5.D【解析】本题要求选出“违反”的一项,A项的行为是延续性的,一事不再罚原则不适用于对持续行为的处罚,所以排除。B项第二次的处罚并不是罚款。C项前者是行政罚款,后者是刑罚中的罚金,性质不同。所以D项为正确答案。

下载2018福建公务员考试行测判断推理技巧:巧解相似论证结构型题目word格式文档
下载2018福建公务员考试行测判断推理技巧:巧解相似论证结构型题目.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐