2018年中国税制期末考试满分答案完整版

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第一篇:2018年中国税制期末考试满分答案完整版

一、单选题(题数:60,共 60.0 分)1依据企业所得税法的规定,下列各项中按分配所得的所在地确定所得来源地的是()。(1.0分)1.0 分 A、销售货物所得 B、权益性投资所得 C、动产转让所得 D、特许权使用费所得我的答案:B 2与《原注释》相比,不属于《》中规定的信息技术服务中信息系统服务内新增加的内容的是()。(1.0分)1.0 分 A、网站内容维护 B、网络管理 C、虚拟主机 D、在线杀毒我的答案:B 3旧房及建筑物的评估价格应按()计算。(1.0分)1.0 分 A、房屋及建筑物原值 B、房屋及建筑物的重置成本 C、房屋及建筑物原值乘以成新折扣率 D、房屋及建筑物的重置成本乘以成新折扣率我的答案:D 4下列关于特殊销售方式下销售额的确定,说法不正确的是()。(1.0分)1.0 分 A、一般纳税人采用折扣销售方式,在同一张发票“金额”栏注明折扣额的,可按折扣后金额作为销售额 B、一般纳税人采用折扣销售方式,未在“金额”栏注明折扣额的,应该按折扣前金额作为销售额 C、纳税人发生应税行为因销售折让、中止或者退回的,应扣减当期的销项税额(一般计税方法)。D、纳税人发生应税行为因销售折让、中止或者退回的,应扣减当期的销项税额(简易计税方法)我的答案:D 5甲企业将一块土地有偿转让给乙企业,以下说法正确的是()。(1.0分)1.0 分 A、甲企业缴纳土地增值税和契税 B、乙企业缴纳土地增值税和契税 C、甲企业缴纳土地增值税,乙企业缴纳契税 D、乙企业缴纳土地增值税,甲企业缴纳契税我的答案:C 6根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是()。(1.0分)1.0 分 A、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 B、出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 C、出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 D、从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入我的答案:A 7某小型企业不能正确核算收入总额,2015年发生成本费用180万元,税务机关核定的应税所得率为10%。2015年该企业应缴纳企业所得税()。(1.0分)1.0 分 A、2万元 B、3.6万元 C、4万元 D、5万元我的答案:A 8下列各项中,属于资源税应税产品的有()。(1.0分)1.0 分 A、石灰石 B、煤矿瓦斯 C、人造原油 D、进口原油我的答案:A 9依据车船税的相关规定,对城市、农村公共交通车船可给予定期减税、免税的优惠,有权确定定期减税、免税的部门是()。(1.0分)1.0 分 A、省级人民政府 B、省级税务机关 C、市级人民政府 D、县级税务机关我的答案:A 10房地产开发公司计征土地增值税时,不采用据实扣除办法的项目是()。(1.0分)1.0 分 A、缴纳的印花税 B、缴纳的营业税金 C、房地产开发成本 D、支付的土地出让金我的答案:A 11根据企业所得税法的有关规定,下列各项中,属于来源于中国境内的所得的是()。(1.0分)1.0 分 A、境内企业在中国境外提供劳务取得的所得 B、境内企业将位于境外的房产转让给另一境内企业取得的所得 C、境外企业将设备出租给境内企业取得的租金所得 D、境内企业向境外企业提供专利权的使用权取得的特许权使用费所得我的答案:C 12根据个人所得税的有关规定,下列外籍个人属于居民纳税人的是()。(1.0分)1.0 分 A、外籍个人约翰2013年3月1日入境,2014年5月1日离境,其间一次临时离境28天 B、外籍个人詹姆斯2013年3月1日入境,2014年5月1日离境,其间多次离境累计85天 C、外籍个人玛丽2013年1月1日入境,2014年5月1日离境,其间一次临时离境25天 D、外籍个人汤姆2013年1月1日入境,2014年1月1日离境,其间多次离境累计100天我的答案:C 13某进出口公司4月从国外进口一批摩托车共40辆,每辆货价人民币6000元,关税税率30%。那么该企业需缴关税()。(1.0分)1.0 分 A、12000元 B、48000元 C、63000元 D、72000元我的答案:D 14某居民企业2015年接受关联方投资额为200万元,当年向该关联企业借款500万元支付利息60万元,银行同期同类贷款利率为8%,则该笔利息可在税前扣除()。(1.0分)1.0 分 A、32万元 B、40万元 C、48万元 D、60万元我的答案:A 15根据城市维护建设税规定,下列说法正确的是()。(1.0分)1.0 分 A、自2010年12月1日起,外商投资企业应依法缴纳城市维护建设税 B、进口环节增值税纳税人同时也是城市维护建设税纳税人 C、城市维护建设税实行行业规划税率 D、城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税以及滞纳金和罚款我的答案:A 16下列项目的进项税额可以从销项税额中抵扣()。(1.0分)1.0 分 A、住宿服务 B、餐饮服务 C、居民日常服务 D、娱乐服务我的答案:A 17依据企业所得税法的规定,下列收入中属于免税收入的是()。(1.0分)1.0 分 A、国债利息收入 B、企业转让股权收入 C、金融债券利息收入 D、企业转让国债收益我的答案:A 18下列情形不属于视同销售服务、无形资产或者不动产的是()。(1.0分)1.0 分 A、单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。B、单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。C、财政部和国家税务总局规定的其他情形。D、单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让不动产,且以社会公众为对象。我的答案:D 19某演员一次获得表演收入30000元,其应纳的个人所得税额为()元。(1.0分)1.0 分 A、5200 B、6000 C、4800 D、5600 我的答案:A 20中国公民方某2016年2月收到利息收入24000元,其中国债利息收入4000元;银行存款利息2000元(存款时间从2008年11月起);18000元为借给某公司款项的利息收入,则方某2月份应缴纳个人所得税()元。(1.0分)1.0 分 A、4800 B、3600 C、4000 D、4400 我的答案:B 21某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币2万元,关税税率为10%,则该批化工原料应纳关税为()。(1.0分)1.0 分 A、60万元 B、100万元 C、110万元 D、170万元我的答案:C 22下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是()。(1.0分)1.0 分 A、生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B、自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量 C、委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量 D、进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量我的答案:B 23A公司从B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期10个月,月租金为1.28万元。则A公司应缴印花税税额()元。(1.0分)1.0 分 A、32 B、128 C、600 D、2400 我的答案:B 24根据城市维护建设税的规定,下列企业属于城市维护建设税纳税人的是()。(1.0分)1.0 分 A、缴纳资源税的国有企业 B、缴纳土地使用税的私营企业 C、缴纳营业税的外商投资企业 D、缴纳房地产税的外国企业我的答案:C 25某贸易公司2014年6月以邮运方式从国外进口一批化妆品,经海关审定的货物价格为30万元、邮费1万元。当月将该批化妆品关税税率为15%、消费税税率为30%。该公司当月应缴纳的消费税为()。(1.0分)1.0 分 A、9万元 B、12.86万元 C、14.79万元 D、15.28万元我的答案:D 26下列各项中,不符合车船税有关征收管理规定的是()。(1.0分)1.0 分 A、纳税人自行申报缴纳车船税的,应在车船的登记地缴纳车船税 B、已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税 C、在一个纳税年度内,已经缴纳车船税的车船变更所有权或管理权的,地方税务机关对原车船所有人或管理人不予办理退税手续 D、纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船所有人或者管理人主管税务机关所在地我的答案:D 27位于某市的甲地板厂为外商投资企业,2010年8月份购进一批木材,取得增值税专用发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。乙工厂11月份交付50%的实木地板,12月份完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂应代收代缴城市维护建设税()。(1.0分)1.0 分 A、1250元 B、1750元 C、2500元 D、3500元我的答案:A 28某居民企业2015年度实现会计利润总额300万元,当年直接向某学校捐款10万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐款40万元,则该企业2013年在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的捐赠额为()万元。(1.0分)1.0 分 A、36 B、10 C、40 D、50 我的答案:A 29中国公民李某2016年5月将自有的一套住房按照市场价格出租,每月取得租金收入8000元,每月缴纳营业税、房产税等税费共计454.4元,当月因该住房漏雨,发生修缮费用1200元,以上支出均能提供合法有效的凭证,则李某5月份应缴纳个人所得税()元。(1.0分)1.0 分 A、554.56 B、594.56 C、507.65 D、539.65 我的答案:D 30《企业所得税法》在税法不同类型中属于()。(1.0分)1.0 分 A、既是实体法,又是普通法 B、既是程序法,又是基本法 C、既是实体法,又是基本法 D、既是程序法,又是普通法我的答案:A 31根据消费税的现行规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是()。(1.0分)1.0 分 A、电动汽车 B、用厢式货车改装的商务车 C、用中轻型商务车底盘改装的中轻型商务车 D、车身12米并且有25座的大客车我的答案:C 32下列关于企业所得税收入确认,表述不正确的是()。(1.0分)1.0 分 A、销售回购业务企业所得税上不确认收入,收到的款项应确认为负债 B、以买一赠一方式销售商品的,应将总的销售额按照各项商品的公允价值的比例来分摊确认收入 C、以旧换新业务按照销售商品确认收入,回收的商品作为购进货物处理 D、企业给予购货方商业折扣,按扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额我的答案:A 33根据新增值税条例实施细则规定,下列凭证中不得作为增值税进项税抵扣凭证的是()。(1.0分)1.0 分 A、从销售方取得的增值税专用发票 B、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书 C、农产品收购发票或者取得的销售发票 D、废旧物资收购发票或普通发票我的答案:D 34下列关于新增值税说法正确的有()。(1.0分)1.0 分 A、增值税纳税人都可以抵扣外购固定资产的进项税 B、纳税人外购自用应纳消费税的小汽车的进项税可以抵扣 C、一般纳税人外购货车的进项税可抵扣 D、小规模纳税人也可以抵扣进项税我的答案:C 35个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照()项目计征个人所得税。(1.0分)1.0 分 A、劳务报酬所得 B、工资、薪金所得 C、个体工商户的生产、经营所得 D、对企事业单位的承包经营、承租经营所得我的答案:C 36下列应按“产权转移书据”计征印花税的是()。(1.0分)1.0 分 A、专利申请权转让 B、技术开发合同 C、非专利技术转让 D、商标专用权转移书据我的答案:D 37计算土地增值税时,凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用可按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本的金额之和()计算扣除。(1.0分)1.0 分 A、2%以内 B、5%以内 C、8%以内 D、10%以内我的答案:D 38根据城市维护建设税法的规定,代扣代缴“三税”的企业单位没有代收代缴城市维护建设税的,城市维护建设税的纳税地点是()。(1.0分)1.0 分 A、纳税人应税行为发生地 B、扣缴义务人所在地 C、扣缴义务人应税行为发生地 D、纳税人所在地我的答案:D 39下列适用17%税率的货物有()。(1.0分)1.0 分 A、粮食、食用植物油 B、影像制品及电子出版物 C、图书、报纸、杂志 D、金属矿采选产品我的答案:D 40根据土地增值税相关规定,下列行为中,需要缴纳土地增值税的是()。(1.0分)1.0 分 A、某人将自己一套闲置的住房出售 B、某改制企业进行评估增值的房产 C、某房地产开发企业将商品房进行抵押,由于资金周转困难,将上述房地产转让给了对方 D、某企业通过红十字会将一套房产无偿赠与当地一家希望小学我的答案:C 41某卷烟生产企业的A牌卷烟出厂价格为每标准条55元(不含增值税,下同),税务机关采集A牌卷烟批发环节价格为每标准条110元,国家税务总局核定的同类卷烟的批发环节毛利率为29%。该企业当期出厂销售A牌卷烟300标准箱(每标准箱250条),则该企业当期应纳的消费税为()元。(1.0分)1.0 分 A、3325200 B、2153700 C、2355000 D、1530000 我的答案:A 42扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向()主管税务机关缴纳。(1.0分)1.0 分 A、收购地 B、开采地 C、生产地 D、销售地我的答案:A 43某外国企业在中国未设立经营机构,2015年从中国境内取得特许权使用费收入100万元。该外国企业应缴纳企业所得税()。(1.0分)1.0 分 A、0元 B、10万元 C、20万元 D、25万元我的答案:B 44下列不属于房产税征税范围的是()。(1.0分)1.0 分 A、城市 B、县城 C、建制镇或工矿区 D、农村我的答案:D 45下列说法中,符合车辆购置税计税依据相关规定的是()。(1.0分)1.0 分 A、进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税 B、底盘和发动机同时发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格 C、销售汽车的纳税人代收的保险费,不应计入计税依据中征收车辆购置税 D、销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,应作为价外收入计算征收车购税我的答案:D 46位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,自营出口自产货物。2012年9月应纳增值税一般纳税人-320万元,出口货物“免抵退”税额380万元;本月税务检查时发现,2011年出租厂房的租金收入100万元未入账,被查补营业税,并处以滞纳金和罚款,2012年9月该企业应纳城市维护建设税()万元。(1.0分)1.0 分 A、0 B、4.55 C、22.4 D、26.95 我的答案:B 47中国公民李某承包某企业经营,承包后未改变工商登记。2015年度该企业税后利润50万元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,每月取得固定收入7000元。2013年度李某应缴纳个人所得税()元。(1.0分)1.0 分 A、2940 B、10140 C、160250 D、163190 我的答案:A 48某企业实际占地面积共为24000平方米,其中企业子弟学校面积2000平方米,占地1000平方米,附设托儿所占地500平方米。该企业每年应缴纳的城镇土地使用税为()元。(该企业所处地段适用年税额为3元/平方米)(1.0分)1.0 分 A、61500 B、63000 C、66000 D、72000 我的答案:A 49稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征()。(1.0分)1.0 分 A、10% B、20% C、30% D、40% 我的答案:C 50对企事业单位的承包经营、承租经营所得,按税法规定适用()。(1.0分)1.0 分 A、5%-35%的5级超额进税率 B、5%-45%的9级超额累进税率 C、20%的比例税率及加成征收 D、20%的比例税率我的答案:A 51按照企业所得税的相关规定,下列说法中正确的是()。(1.0分)1.0 分 A、销售商品采取预收款方式的,在收到预收款时确认收入 B、销售商品采用托收承付方式的,在发出商品时确认收入 C、销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入 D、销售商品需要安装和检验的,无论安装程序是否简单,均是在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入我的答案:C 52企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。(1.0分)1.0 分 A、缴纳的企业所得税税款 B、向投资者支付的股息 C、被工商机关处以的罚款 D、支付给银行的罚息我的答案:D 53在关税税则中,预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的关税是()。(1.0分)1.0 分 A、选择税 B、滑动税 C、复合税 D、差别税我的答案:B 54甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方协商,乙企业用自产的产品抵顶欠款,则下列表述正确的是()。(1.0分)1.0 分 A、甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理 B、乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不计算销项税 C、甲乙企业发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税一律不能计入进项税抵扣 D、甲乙都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税和进项税我的答案:D 55一般纳税人购进农产品,按照取得的农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和()的扣除率计算的进项税额,从销项税额中抵扣。(1.0分)1.0 分 A、10% B、13% C、.17 D、.03 我的答案:B 56下列行为中,不属于车辆购置税应税行为的是()。(1.0分)1.0 分 A、进口使用应税车辆的行为 B、购买使用应税车辆的行为 C、自产自用应税车辆的行为 D、销售应税车辆的行为我的答案:D 57按新增值税法规定,增值税的征税对象是()。(1.0分)1.0 分 A、销售额 B、增值额 C、销项税额 D、进项税额我的答案:B 58依据土地增值税相关规定,纳税人办理纳税申报的期限是()。(1.0分)1.0 分 A、签订房地产建筑合同之日起15日内 B、自转让房地产合同签订之日起7日内 C、办理过户登记手续之日起7日内 D、签订房地产转让合同之日起10日内我的答案:B 59下列各项税金中,在计算企业所得税时,准予计入“营业税金及附加”账户在税前直接扣除的是()。(1.0分)1.0 分 A、企业所得税 B、城镇土地使用税 C、耕地占用税 D、资源税我的答案:D 60下列资源税的陈述,不正确的是()。(1.0分)1.0 分 A、纳税人以自产的液体盐加工固体盐,分别按固体盐税额和液体盐税额征税 B、南方海盐、井矿盐的资源税单位税额相同,即都为每吨按10元征收 C、纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣 D、纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率我的答案:A

二、判断题(题数:40,共 40.0 分)1产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人缴纳房产税。(1.0分)1.0 分我的答案:√ 2增值税是对有形动产货物有偿转让征收,无形资产的转让、不动产的销售、劳务的有偿提供都不属于增值税的征收范围。()(1.0分)1.0 分我的答案:× 3企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 4房地产企业计算土地增值税的增值额,其借款利息费用一律实行核定扣除。()(1.0分)1.0 分我的答案:× 5视同销售货物组成计税价格=成本(1+成本利润率)+消费税税额=成本(1+成本利润率)/(1-消费税税率)。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 6个人取得单张有奖发票奖金所得的,应按照个人所得税法规定的“偶然所得”征收个人所得税。()(1.0分)1.0 分我的答案:× 7某作者由出版社出版一部小说,取得稿酬3万元,该书在北京晚报上连载刊登,连载完后报社支付其稿酬2万元。该作者的两笔稿酬应该合并缴纳个人所得税。()(1.0分)1.0 分我的答案:× 8企业取得的属于国家投资的财政性资金,应计入企业当年收入总额征收企业所得税。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 9全面营改增之后,不再有“货物运输业增值税专用发票”,主要原因是全面推行增值税发票新系统后,货物运输业增值税专用发票已统一为增值税专用发票。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 10提供有形动产租赁服务,税率为11%。()(1.0分)1.0 分我的答案:× 11个人拍卖文字作品原稿及复印件等财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目适用20%税率缴纳个人所得税。()(1.0分)1.0 分我的答案:× 12从2016年5月1日起,我国全面推开营改增试点,将试点范围扩大到建筑业、房地产业、金融业和生活服务业。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 13境内单位和个人发生的跨境应税行为,税率为零。具体范围由财政部和国家税务总局另行规定。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 14采用销售折让方式销售,就算增值税额时可以从销售额中减除折让额。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 15个人所得税的纳税人,依据住所和居住时间划分为居民纳税人和非居民纳税人。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 16房地产开发商建造普通标准住宅出售的,免征土地增值税。()(1.0分)1.0 分我的答案:× 17进口货物应纳增值税组成计税价格=关税完税价格(离岸价)+关税和消费税。()(1.0分)1.0 分我的答案:× 18企业与其关联方交易如不按独立交易原则作价,税务机关有权进行纳税调整。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 19专用于简易计税方法计税项目、免征增值税(以下简称免税)项目、集体福利或者个人消费的外购固定资产的进项税不得从销项税额中抵扣。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 20个人拥有的营业用房或者出租房产,属于免税房产。()(1.0分)1.0 分我的答案:× 21居民企业应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,来源于境外的所得不缴纳企业所得税。()(1.0分)1.0 分我的答案:× 22当一个国家存在自由港时,该国的国境大于关境。()(1.0分)1.0 分我的答案:× 23提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 24纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,由主管税务机关核定征收。()(1.0分)1.0 分我的答案:× 25销售折让与折扣销售的税务处理是相同的。()(1.0分)1.0 分我的答案:× 26企业发生的支出应区分收益性支出和资本性支出,收益性支出应在发生当期直接扣除,资本性支出应分期扣除或计入有关资产成本,不得在发生当期直接扣除。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 27在房屋交换行为中,契税的计税依据为房屋价格差额。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 28采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额。()(1.0分)1.0 分我的答案:× 29进项税额,是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 30财产转让所得适用20%的比例税率。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 31企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,不得扣除。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 32纳税人直接向受赠人实施的公益、救济性捐赠,在年度利润总额12%以内的部分准予在所得税前扣除。()(1.0分)1.0 分我的答案:× 33纳税人发生应税行为价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的,或者发生本办法第十四条所列行为而无销售额的,主管税务机关有权按照顺序确定销售额,首先应该按照纳税人最近时期销售同类服务、无形资产或者不动产的平均价格确定。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 34根据非居民纳税人的定义,非居民纳税人可能是外籍个人、华侨或港、澳、台同胞,也可能是中国公民。()(1.0分)1.0 分我的答案:× 35不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 36企业所得税法所称居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 37契税的纳税义务人是境内转移土地、房屋权属行为的承受单位和个人。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 38视同销售服务、无形资产或者不动产仍然要征收增值税。()(1.0分)1.0 分我的答案:√ 39依据企业所得税法的规定,符合条件的小型微利企业,减按15%的税率征收企业所得税。()(1.0分)1.0 分我的答案:× 40进口货物的发货人属于关税的纳税义务人。()(1.0分)1.0 分我的答案:×

第二篇:15春学期《中国税制》在线作业满分答案

15春学期《中国税制》在线作业

试卷总分:100

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试卷得分:100

判断题 多选题 单选题

一、判断题(共 10 道试题,共 20 分。)

得分:20V 1.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除;超过部分准予在以后纳税结转扣除.A.错误

B.正确

满分:2 分

得分:2

2.目前,我国对外商投资企业和外国企业缴纳的增值税/消费税/营业税不征收城建税及教育费附加.A.错误

B.正确

满分:2 分

得分:2

3.税收优惠是一国政府为了实现某种特定的社会,经济或政治目标在税法中规定的照顾和鼓励措施,主要由减税或免税条款构成.A.错误

B.正确

满分:2 分

得分:2

4.在计算应纳税所得额时,违反税法规定被处的罚款不得扣除,但税收滞纳金可以扣除.A.错误

B.正确

满分:2 分

得分:2

5.纳税人具体的纳税地点,是由税务机关根据其自身利益和纳税人的实际情况来确定的.A.错误

B.正确

满分:2 分

得分:2

6.营业税与消费税一样,都是按产品设计税目和税率

A.错误

B.正确

满分:2 分

得分:2

7.现行增值税的征税范围包括销售或进出口货物

A.错误

B.正确

满分:2 分

得分:2

8.个人所得税的一个重要作用就是其具有调节收入分配差距的功能

A.错误

B.正确

满分:2 分

得分:2

9.企业按照法律及行政法规有关规定提取的用于环境保护或生态恢复等专项资金,准予扣除.A.错误

B.正确

满分:2 分

得分:2

10.税收效率原则主要体现在与制度运行有关的成本和费用的降低上

A.错误

B.正确

满分:2 分

得分:2

二、多选题(共 20 道试题,共 40 分。)

得分:40V 1.城市维护建设税适用的税率有()

A.7%

B.5%

C.3%

D.1%

满分:2 分

得分:2

2.现行消费税涉及的纳税环节包括()

A.生产环节

B.委托加工环节

C.进出口环节

D.零售环节

E.批发环节

满分:2 分

得分:2

3.企业取得的下列收入,属于企业所得税免税收入的有()

A.国债利息收入

B.金融债券的利息收入

C.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益

D.在中国境内设立机构场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票1年以上取得的投资收益

满分:2 分

得分:2

4.下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()

A.将外购的货物用于对外捐赠

B.动力设备的安装

C.销售代销的货物

D.邮政局出售集邮商品

满分:2 分

得分:2

5.下列关于金融保险业营业税征税范围正确的是()

A.非金融机构贷款业务不征营业税

B.存款行为不征收营业税

C.购入金融商品行为不征收营业税

D.对保险企业取得的追偿款不征收营业税

满分:2 分

得分:2

6.我国消费税分别采用()的计征方法

A.从价定率

B.从量定额

C.从价定额

D.从量定额和从价定率相结合 满分:2 分

得分:2

7.依据营业税的有关规定,下列业务不属于营业税转让无形资产”税目的有()

A.土地租赁

B.电影发行单位出租电影拷贝

C.土地所有者出让土地使用权

D.转让高速公路收费权

满分:2 分

得分:2

8.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应视同发生应税行为征收营业税的有()

A.个人将不动产无偿赠送单位

B.单位将土地使用权无偿赠送个人

C.单位自建自用房屋的行为

D.单位自建房屋销售的自建行为

满分:2 分

得分:2

9.亚当斯密的税收原则包括()

A.便利

B.平等

C.确实

D.最少征收费用

满分:2 分

得分:2

10.以下关于营业税税目说法不正确的是()

A.运输企业出租船舶的收入按照服务业--租赁业征税

B.搬家业务按照服务业征税

C.公路管理和养护活动属于建筑业

D.港口装卸/货物贮存/港口管理属于交通运输业

满分:2 分

得分:2

11.按照现行增值税有关规定,纳税人提供下列劳务,应当征收增值税的是()

A.汽车的修配

B.商标权的转让

C.房屋的装修

D.机器设备的修理

满分:2 分

得分:2

12.收入总额中的下列()收入为不征税收入

A.财政拨款

B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

C.依法收取并纳入财政管理的政府性基金

D.国家税务总局规定的其他不征税收入

满分:2 分

得分:2

13.下列关于企业所得税的优惠政策中,说法错误的有()

A.企业购置并实际使用规定的环境保护/节能节水/安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免

B.创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额

C..企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入10%

D.居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,可能发生享受技术转让减免企业所得税优惠政策

满分:2 分

得分:2

14.以下关于增值税的表述正确的是()

A.增值税是价外税

B.增值税属于间接税

C.增值税的作用是调节收入差距

D.增值税实行税款抵扣制度

满分:2 分

得分:2

15.个人所得税应税项目中,采用费用定额扣除(800元)或定率扣除(20%)的项目有()

A.财产转让所得

B.财产租赁所得

C.特许权使用费所得

D.劳务报酬所得

满分:2 分

得分:2

16.下列消费品既征消费税又征增值税的有()

A.卷烟的生产和批发环节

B.金银饰品的生产和零售环节

C.钻石及钻石饰品的零售环节

D.化妆品的生产环节

满分:2 分

得分:2

17.根据营业税法律制度规定,可以免征营业税的业务收入是()

A.寺庙收取的门票收入

B.电影院收取的门票收入

C.博物馆收取物价局标准的会员费

D.某大学举办研究生课程进修班收取的学费

满分:2 分

得分:2

18.按照现行增值税制度的规定,下列行为应纳增值税的有()

A.银行销售金银

B.商品期货

C.个人销售集邮商品

D.电信部门单纯销售手机

满分:2 分

得分:2

19.按照企业所得税法和实施条例规定,在计算应纳税所得额时,下列支出不得税前扣除的有()

A.消费税税款

B.企业所得税税款

C.税收滞纳金

D.向环保部门缴纳的罚款

满分:2 分

得分:2

20.按照现行消费税政策规定,在零售环节征收消费税的有()

A.啤酒

B.珠宝玉石

C.金银首饰

D.钻石

E.钻石饰品

满分:2 分

得分:2

三、单选题(共 20 道试题,共 40 分。)

得分:40V 1.国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分别是3000元,4000元和5000元.该作家三个月所获得稿酬应缴纳个人所得税()

A.1316元

B.1344元

C.1568元

D.1920元

满分:2 分

得分:2

2.关于进出口货物完税价格中的运费、保险费的计算,说法正确的为()

A.陆运进口的货物如成交价格中包含运/保/杂费支付至内地到达口岸的,关境的第一口岸至内地一段的运费和相关费用/保险费应扣除

B.进口货物以离岸价格成交的,应加上途中实际支付的运保费,如实际支付的运保费无法确定时,进口人可按以往的运费率和保险费率计算

C.进口货物的保险费无法确定时,可按货价加运费两者总额的千分之五计算保险费

D.出口货物的销售价格如果包括离境口岸至境外口岸之间的运输/保险费的,该运费/保险费应当扣除

满分:2 分

得分:2

3.某零售企业为增值税一般纳税人,月销售收入为29250元,该企业当月计税销售额为()元(假设所属货物适用税率均为17%)

A.25000

B.25884

C.27594

D.35240

满分:2 分

得分:2

4.下列关于金融业营业税计税营业额的确定方法中,符合营业税法律制度规定的是()

A.债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额

B.融资租赁业务,以向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额

C.一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额

D.金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相关成本后的余额为营业额

满分:2 分

得分:2

5.按照现行增值税规定,生产企业委托外贸企业代理出口货物,其增值税的退(免)税环节和方法是()

A.对生产企业实行退税,采取先征后退方法

B.对外贸企业实行退税,采取先征后退方法

C.对生产企业实行退税,采取免抵退方法

D.对生产企业和外贸企业分别实行退税,采取先征后退方法

满分:2 分

得分:2

6.下列行为中,属于增值税征税范围的是()

A.供电局销售电力

B.房地产开发公司销售房屋

C.歌舞餐厅提供餐饮服务

D.咨询公司提供中介服务

满分:2 分

得分:2

7.根据消费税暂行条例,下列消费品中,实行从量定额征收消费税的是()

A.成品油

B.薯类白酒

C.香烟

D.小轿车

满分:2 分

得分:2

8.自2011年9月1日起,我国个人所得税中对工资薪金所得的月法定扣除额是人民币()

A.2000元

B.800元

C.3500元

D.1600元

满分:2 分

得分:2

9.某歌厅2006年5月收入为:卡拉OK厅售票收入20万元,烟酒销售收入30万元,鲜花销售收入1万元,台球厅售票收入5万元,该歌厅当月应纳营业税()万元

A.2.8

B.5.8

C.10.45

D.11.2

满分:2 分

得分:2

10.根据现行规定,可以免征个人所得税的收入事项是()

A.参加中央电视台体育比赛竞猜活动获得的奖金

B.单位自行规定发放的补贴

C.国际组织颁发的环境保护方面的奖金

D.购买福利彩票的中奖收入

满分:2 分

得分:2

11.在税法构成要素中,衡量税负轻重与否的重要标志是()

A.税率

B.征税对象

C.纳税人

D.纳税环节

满分:2 分

得分:2

12.符合条件的技术转让所得免征或减征企业所得税,是指一个纳税内,居民企业技术转让所得不超过()万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企业所得税.A.30

B.100

C.300

D.500

满分:2 分

得分:2

13.根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是()

A.设在广州市的某国有独资企业

B.依照百慕大法律设立且管理机构在上海的某公司

C.依照中国法律成立,但主要控股方在外国的某上市公司

D.依照美国法律成立,未在中国境内设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的某公司

满分:2 分

得分:2

14.某租赁公司本期收取设备租赁费35000元,场地租赁费1500元,其他工具费2500元.该公司本期应纳营业税额为()元

A.1170

B.1750

C.1825

D.1950

满分:2 分

得分:2

15.某汽车运输公司6月份客运收入15000元,价外收取费用5000元;货运收入20000元,价外收取费用3000元.该公司6月份应纳营业税额为()元

A.510

B.850

C.1290

D.2150

满分:2 分

得分:2

16.下列各项中,属于劳务报酬所得的是()

A.发表论文取得的报酬

B.提供著作权的使用权取得的报酬

C.受托从事文字翻译取得的报酬

D.将外国小说翻译出版取得的报酬

满分:2 分

得分:2

17.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()

A.零售商店销售家具并实行有偿送货上门

B.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务

C.装潢公司为客户包工包料装修房屋

D.饭店提供餐饮服务并销售酒水

满分:2 分

得分:2

18.计算企业所得税应纳税所得额时允许扣除的项目是()

A.因为未履行代扣代缴税款义务,被税务机关罚款2000元

B.向某幼儿园赠送儿童节礼品,价值6000元

C.资助某下岗人员2000元

D.转让各类固定资产支出费用30000元

满分:2 分

得分:2

19.下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是()

A.同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税

B.同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税

C.同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税

D.预付或分次支付稿酬,应分次计算征税

满分:2 分

得分:2

20.增值税一般纳税人销售货物,适用13%税率的是()

A.销售图书

B.销售钢材

C.销售化妆品

D.销售机器设备

满分:2

得分:2

第三篇:中国税制习题答案合计

税收,是最早出现的一个财政范畴。

税收,是国家凭借政治权利,无偿地征收食实物或货币,以取得财政收入的一种工具。从直观来看,税收是国家取得财政收入的一种重要手段。税收水乳在我国国家财政收入中占95%以上,在日本占91%,在英国占96%,美国占98%。税收是国家的经济基础。从物质形态来看,税收交纳的形式是实物或货币税收是从低级向高级发展的过程。从本质开看,税收是凭借国家政治权利实现的特殊分配关系。

税收是国家取得财政收入的工具,国家通过税收取得财政收入。国家征税,纳税人纳税,在这样一个征税过程中,就必然产生对社会产品的分配关系。征税过程,就是国家把一部分国民收入和社会产品,以税收的形式转变为国家所有的分配过程。税收最为一种财政收入,在社会再生产的过程中,是一个分配范畴。

税收是一个分配范畴,但是,税收是一种特殊的分配。它的特殊性表现在:它是凭借国家政治权利实现的分配。

税收这样凭借国家政治权利来参与社会产品的分配呢?

国家是通过制定法律征税的,法律是国家意志的体现,一切税收都是站在国家的立场上,按照国家意志行事的。总之,税收就是国家在国家机器的保证下,通过法律体现国家意志,为实现其职能的需要,强制地取得财政收入,从而参与社会的分配。

税收作为一种社会产品的分配关系,是属于经济基础的范畴。

从形式特征来看,税收具有无偿性,强制性,固定性的特征。

税收的无偿性。是国家征税以后,其收入就成为国家说有,不在直接归还纳税人,也不支付任何报酬。税收的核心是税收的无偿性。

税收的强制性。是指税收是国家依据法律征收的,而并非一种自愿交纳,纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁。

税收的固定性。是指国家征收以法律形式预先规定征税范围和征税比例,便于征纳双方共同遵守。

第四篇:北京语言大学2014年3月期末考试《中国税制》模拟试卷答案

《中国税制》模拟试卷一

一、【单项选择题】

1、税收是凭借国家政治权力实现的特殊([B] 分配关系)。

2、按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型,但从2009年1月1日起,我国实行的增值税属于([A] 消费型增值税)。

3、增值税为([C] 多环节征税)。

4、某画家2006年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是([C] 稿酬所得)。

5、根据消费税制度的规定,委托加工的应税消费品的纳税人和代收代缴义务人分别为([B] 委托方,受托方)。

6、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的([D] 实际占用的土地的面积)。

7、纳税人在计算应纳税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费可以分别按照计税工资的哪些标准计算扣除([B] 2%、14%、1.5%)。

8、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是([B] 地下水)。

9、城市维护建设税的计税依据是([D] 纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额)。

10、某超市2008销售收入净额为8000万元,当年转让一辆大型货车取得收入40万元,全年发生业务招待费35万元,且能提供有效凭证。该超市在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为多少万元([C] 27)。

二、【多项选择题】

11、税收是国家为实现国家职能,凭借政治权力,按照法律规定的标准,取得财政收入的一种特定分配方式,税收的特性有([A] 强制性 [B] 无偿性[C] 固定性)。

12、根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的有([B] 纳税人以价格折扣方式销售货物,不论折扣额是否在同一张发票上注明,均以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额[C] 纳税人采取以旧换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款以后的销售额为计税销售额)。

13、增值税条例规定,允许抵扣的货物的运费金额包括([A] 运费发票上注明的运费[C] 运费发票上注明的建设基金)。

14、张某于2005年以每套80万元的价格购入两套高档公寓作为投资。2006年将其中一套公寓以100万元的价格转让给谢某,从中获利20万元,根据我国税收法律制度的规定,张某出售公寓的行为应缴纳的税种有([A] 个人所得税 [B] 营业税

[D] 土地增值税)。

15、下列各项中,可以作为营业税计税依据的有([B] 运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额[D] 建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额)。

16、下列项目能够在企业所得税前扣除的有([A] 城市建设维护 [B] 资源税 [C] 土地增值税[D] 营业税)。

17、企业的下列所得中,可以免征、减征企业所得税的是([A]从事农、林、牧、渔业项目的所得 [B]从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得 [C]从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得 [D]符合条件的技术转让所得)。

18、在下列各项中,可暂免征收个人所得税的所得是([A] 保险赔款[B] 军人的转业费[C] 国家发行的金融债券利息收入 [D] 个人按规定比例从工资中缴付的住房公积金)。

19、下列项目中,在计算个体工商户的生产经营所得应纳税所得额时,可据实从收入总额中扣除的是([A] 按规定交纳的工商管理费[B] 发生的与生产经营有关的修理费用[C] 在生产经营过程中以经营租赁方式租入固定资产而发生的租赁费)。

20、下列营业行为,纳税义务发生的时间是([B] 提供保险服务,为收到保险费的当天[C] 从事货物运输服务,为收到运输费的当天[D] 从事商品房销售业务,采用预收定金方式的,为收到预收定金的当天)。

三、【判断题】

21、纳税义务人、征税对象、税率是构成税法的三个最基本的要素;其中,税率是核心要素。(T)

22、委托加工应税消费品收回后直接出售的,应补缴消费税。(F)

23、纳税人领用外购已税酒用于生产白酒,其外购酒已纳的消费税税额,准予从应纳税额中扣除。F)

24、增值税出口退税“免、抵、退”计算方法,适用于生产企业自营或委托外贸企业代理出口自产货物。(T)

25、印花税应纳税额不足1角的,免印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计。(T)

四、【名词解释】

26、纳税主体: 是指税收法律关系中依法履行纳税义务,进行税款缴纳行为的一方当事人。

27、委托加工应税消费品:是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。

28、资源税:是对自然资源征税的税种的总称。

29、非居民纳税人:即不符合居民纳税义务人判定标准的纳税义务人,承担有限纳税义务,对我国来说,既仅就其来源与中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税.五、【计算题】

30、某粮油公司为增值税一般纳税人,主营各种杂粮、食用植物油,兼营烟、酒、食品、饮料、罐头食品。2009年7月取得杂粮、食和植物油含税销售收入870000元,烟、酒含税销售收入30000元,食品、饮料、罐头食品销售收入240000元,求该公司2009年7月的销项税额。

答:870000÷(1+13%)×13%+(30000+240000)÷(1+17%)×17%= 139319.26元。

六、【论述题】

31、试述个人所得税的应税项目的内容。

答:个人所得税的应税项目是指《个人所得税法》列举征税的个人所得,共有11项。

一、工资、薪金所得

二、个体工商户的生产、经营所得

三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得

四、劳务报酬所得

五、稿酬所得

六、特许权使用费所得

七、利息、股息、红利所得

八、财产租赁所得

九、财产转让所得

十、偶然所得

十一、其他所得

《中国税制》模拟试卷二

一、【单项选择题】

1、税收法律关系中的权利主体是指([C] 征纳双方)。

2、增值税法规定,下列业务中一般纳税人应开具专用发票的是([B] 提供修理修配劳务)。

3、我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。下列应税消费品种,适用复合计税方法计征消费税的是([A] 粮食白酒)。

4、下列税种属于流转税的是([D] 消费税)。

5、根据税收法律制度的规定。下列各项中,属于超率累进税率的是([D] 土地增值税)。

6、销售不动产的营业税税率为([B] 5%)。

7、某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为多少万元([B] 3.92)。

8、下列组织中,哪个不属于城市维护建设税的纳税义务人([D] 外国企业)。

9、根据《税收征收管理法》的规定,纳税人未按规定期限缴纳税款的,税务机关除责令其限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金,该滞纳金的比例是滞纳税款的([B] 万分之五)。

10、下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是([A] 劳务报酬所得)。

二、【多项选择题】

11、下列税种中,属于中央税的有([B] 消费税 [C] 关税)。

12、税收制度是各种税收法规的总称,是国家以什么规定的([A] 法律[B] 行政法规)。

13、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有([A] 离退休人员从社保部门领取的养老金 [B] 个人银行储蓄存款利息 [C] 个人取得的保险赔款)。

14、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的([A] 购销合同[B] 借款合同 [C] 技术合同[D] 营业账簿)。

15、根据营业税法律制度的规定,下列各项中应当征收营业税的有([A] 某足球俱乐部的门票收入[B] 某娱乐城随卡拉OK服务取得的销售啤酒收入[C] 某拍卖行向委托人收取的手续费)。

16、下列各类产品中,属于消费税征收范围的有([A] 乙类香烟 [B] 柴油 [C] 木制一次性筷子 [D] 啤酒)。

17、下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是([B] 独生子女补贴[C] 差旅费津贴[D] 误餐费补贴)。

18、企业的下列哪些税金在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的有([B] 营业税[C] 消费税[D] 教育费附加)。

19、根据车船税法律制度的规定,下列使用中的交通工具,属于车船税征收范围的有([A] 载货汽车[B] 三轮汽车[C] 摩托车)。

20、按规定可以享受减免税优惠的企业有([A] 高等学校和中小学校校办工厂 [B] 民政部门举办的福利性企业[D] 利用废水、废气、废潭进行生产的企业)。

三、【判断题】

21、我国现行税制是以流转税、所得税为主体,其他税与之相互配合的复合式税制体系。(T)

22、纳税人委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务的发生时间为发出代销货物的当天。(F)

23、纳税人跨省开采应税资源的,其下属生产单位与核算不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品一律向纳税人所在地主管税务机关申报交纳。(F)

24、歧视关税是对不同进口货物,由于输出国或生产国不同,或输入情况不同而使用不同税率征收的关税。(F)

25、关税滞纳金的比例是千分之五。(F)

四、【名词解释】

26、起征点:又称“征税起点”或“起征点”,是指税法规定对征税对象开始征税的起点数额。征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税,未达到起征点的不征税。

27、兼营行为:纳税人生产经营活动中,既存在属于增值税征收范围的销售货物或提供应税劳务的行为,又存在不属于增值税征收范围的非应税劳务的行为。

28、源泉扣缴:是指以所得支付者为扣缴义务人,在每次向纳税人支付有关所得款项时,代为扣缴税款的做法。

29、复合关税:亦称混合关税。即对同一种进口货物采用从价、从量 两种标准课征的一种关税。

五、【计算题】

30、某中外合资经营企业2009境内应纳税所得额为400万元,该企业在A、B两国设有分支机构。A国分公司所得为200万元,其中生产经营所得150万元,A国所得税税率为40%,租金所得50万元,税率为20%。B国分公司所得为240万元,其中生产经营所得为200万元,B国所得税税率为25%,利息所得为40万,税率为20%。

试计算该企业2009年应纳的企业所得税税额。

答:08年应纳税额=(400+200+240)*25%=210万;A国抵免限额=210*200/(400+200+240)=50万;B国抵免限额

=210*240/(400+200+240)=60;A国已纳税额=150*40%+50*20%=70万;B国已纳税额=200*25%+40*20%=58万;所以A国实际抵免限额=50万,B国实际抵免限额=58万,应纳企业所得税额=210—50-58=102万

六、【论述题】

31、试述现阶段我国征收消费税的意义。

答:

(一)贯彻国家的产业政策和消费政策,调节消费结构,引导消费行为

消费税对特定的消费品征税,税率一般都比较高,并且其税负最终由消费者负担,这就使消费税具有了一定的调节消费的作用。消费环节征税的范围仅限于国家选择的少数商品,这些商品或者具有一定的财政意义,或者是为了限制使用的产品。对这些产品的范围国家还可根据一定时期的经济形势变化对之进行调整,分别确定高低不同的税率,以体现调节意图。由于税收负担的高低直接影响到价格的高低,进而关系到消费者的切身利益,影响到消费者的消费决策,因此通过一定时期对消费税征税范围及税率等的调整可以调节纳税人的经济利益,引导消费的方向和结构,体现国家的消费政策。由于消费对生产的反作用,消费结构的变化对生产结构也会产生直接的影响,进而可以引导产业结构和产品结构的调整。消费税通过调节纳税人的经济利益,影响其经营活动的方向和内容,进而调节整个社会的消费结构,实现国家的消费政策。

(二)保证国家财政收入的稳定增长

消费税尽管征税范围较小,但它在取得财政收入方面具有重要意义。这是因为消费税的税源广泛,平均税率比较高,以流转全额为计税依据,与企业的经营成本无关等原因,使得消费税作为财政收入可以稳定、及时、足额入库。

(三)缓解社会分配不公的矛盾

在我国当前以及今后相当一段时间里,居民个人收入水平客观上还会存在较大的差异,在税收上除了通过征收个人所得税缓解收入差距外,还可以通过消费税来加以调节。消费税通过对某些奢侈品和高消费行为征税,从调节个人支付能力的角度增加某些消费者的税收负担,达到调节高收入者的高消费,缓解社会分配不公的矛盾。

《中国税制》模拟试卷三

一、【单项选择题】

1、税收实体法的基础性要素是([A] 课税对象)。

2、是什么决定了不同税种性质上的区别([A] 征税对象)。

3、根据税负是否可以转嫁,我国现行税收可分为([C] 直接税、间接税)。

4、在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的是([D] 城市维护建设税)。

5、从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在多少金额以上的且财务制度健全的为一般纳税人([C] 180万)。

6、个人转让著作权,营业税([A] 免征)。

7、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是([B] 发出货物并办妥托收手续的当天)。

8、逾期未收回包装物而不再退还的押金,应并入销售额征收增值税,并入销售额的押金所适用的税率是([D] 所包装货物的适用税率)。

9、企业用于公益、救济性的捐赠在应纳税所得额以内准予扣除的比例是([C] 3%)。

10、某小型工业企业为增值税小规模纳税人。2009年4月取得销售收入8.48万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款1.56万元(含增值税)。已知该企业适用的增值税征收率为6%。该企业当月应缴纳的增值税税额为多少万元([D] 0.48)。

二、【多项选择题】

11、税收法律关系客体包括的是([A] 货币 [C] 实物[D] 行为)。

12、税收按管理和受益权限划分为([A] 中央税[B] 地方税 [C] 中央、地方共享税)。

13、关税的减免包括以下那几种类型([A] 特定减免 [C] 临时减免 [D] 法定减免)。

14、下列项目计征个人所得税时,允许从总收入减除800元的有([B]提供咨询服务一次取得收入2000元[C] 稿费3900元)。

15、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,单位和个人在首次申请领购发票时应向税务机关提供的有([A] 税务登记证件[B] 经办人身份证明[C] 工商营业执照)。

16、下列行为只开具普通发票,而不开增值税专用发票的有([B] 向消费者的提供应税劳务 [C] 销售免税货物的 [D] 小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的)。

17、房产税的纳税人有([A] 产权所有人[B] 房产使用人[C] 房产代管人)。

18、我国征收房产税的地方是([A] 城市的市区 [B] 建制镇[C] 县城)。

19、可享受免征车船使用税的车船有([A] 浮桥用船[B] 垃圾车船[C] 消防车 [D] 国家机关的自用车船)。

20、印花税的“四自”缴纳方法是包括([A] 纳税人自行计税 [C] 纳税人自行贴花[D] 纳税人自行注销)。

三、【判断题】

21、我国现行流转税包括增值税、关税、车船使用税、营业税和消费税。(F)

22、增值税条例规定,纳税人采取折扣销售方式销售货物,在计算销项税额时可以扣除折扣额部分。(F)

23、个人转让专利权,其应纳营业税款以转让者为扣缴义务人。(F)

24、起征点是指课税达到征税数额开始征税的界限。课税对象的数额没有达到起征点的不征税,课税对象的达到或超过起征点的,就超过的部分数额征税。(F)

25、纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押之后的,税收应当优先于抵押权执行。(F)

四、【名词解释】

26、增值税:是指生产者或经营者在生产经营过程中新创造的价值。

27、销项税额:是指生产者或经营者在生产经营过程中新创造的价值。

28、资源税的征税原则:普遍征收原则在具体实施中还有另一层含义,即每一种应税产品的开采者或生产者都要依法缴纳资源税。实行新的资源税制后,所有从事矿产品和盐资源开发的单位和个人,都被纳入了征税范围。

29、印花税:是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受应税凭证的单位和个人征收的一种税

五、【计算题】

30、某公司从巴西进口卷烟一批,货价500万元,运费100万元,保险费按货价加运费的比例确定3‰,其他杂费20万元,请问该公司应交哪些税?各交多少?(关税税率110%,消费税税率40%)

答:进项税额=500*17%-100*7%=85-7=78万

完税价格=500+100+20+600*3/1000=621.8万

关税额=621.8*110%=683.98万

组成计税价格=621.8*(1+110%)/(1-40%)=2176.3万

应纳消费税=2176.3*40%=870.52万

六、【论述题】

31、试述企业所得税的主要特点。

答:

(一)征税对象是所得额

(二)应纳税所得额的计算程序复杂

(三)征税以量能负担为原则

(四)一般实行按年计征,分期预缴,年终汇算清缴的征收办法

《中国税制》模拟试卷四

一、【单项选择题】

1、国家为取得财政收入而制定的调整国家与纳税人在征税与纳税方面权力与义务关系的法律规范的总称是([C] 税收制度)。

2、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间为([C] 发出货物并办妥托收手续的当天)。

3、某百货商场为增值税一般纳税人,10月份销售本月购进的钢琴两台,每台零售价5.85万元,该百货商场10月份计税销售额为([B] 10万元)。

4、我国现行出口货物退税率不包括([D] 7%)。

5、消费税是([A] 价内税)。

6、某外贸公司10月份从国外进口一批应税消费品,该批应税消费品的完税价格为200万元。假设该批应税消费品的关税税率为20%,消费税税率为10%。计算该外贸公司进口环节应纳的消费税为([B] 22.7万元)。

7、单位将不动产无偿赠与他人,其营业税纳税义务发生时间是([C] 不动产所有权转移的当天)。

8、一海运公司5月份承揽一项运输业务,收取运费收入90万元,其中将30万元的运费收入支付给某汽车运输公司,由其负责陆路运输。该海运公司在运输途中支付购买柴油的费用3万元,支付码头停靠费2万元,支付货物装卸等费用4万元。计算海运公司5月份应纳的营业税为([B] 1.8万元)。

9、关税的征税对象是准予进出关境的([C] 货物和物品)。

10、企业在中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起多少日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。([D]

60)。

二、【多项选择题】

11、我国税收比例税率包括以下几种表现形式([A] 统一比例税率 [B] 行业比例税率[C] 地区差别比例税率 [D] 产品差别比例税率)。

12、我国税收减免税的基本形式主要有([B] 税基式减免 [C] 税率式减免 [D] 税额式减免)。

13、我国现行消费税征收的税目包括([A] 烟[B] 酒及酒精[C] 贵重首饰及珠宝玉石)。

14、下列税种属于间接税类的是([A] 增值税[B] 营业税 C] 个人所得税)。

15、按货物的流向标准,关税可以分为([A] 进口关税 [B] 出口关税 [D] 过境关税)。

16、按照现行的企业组织法律规范,企业所得税的纳税人具体包括([A] 集体企业[B] 联营企业 [C] 国有企业 [D] 股份制企业)。

17、《企业所得税法》的规定,企业在计算应纳税所得额时不得扣除的项目包括([A] 企业所得税税款 [B] 税收滞纳金 [C] 赞助支出)。

18、《企业所得税法》规定,企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或所得额的,税务机关可以按照以下合理方法进行调整([A] 可比非受控价格法[B] 再销售价格法 [C] 成本加成法[D] 交易净利润法)。

19、下列稿酬所得中,应合并为一次所得征税的是([B] 同一作品加印追加的稿酬[C] 同一作品连载分次取得的稿酬 [D] 同一作品分五次支付的稿酬)。

20、下列关于契税的表述中,正确的有([B] 契税的征税对象是我国境内转移土地、房屋的权属[C] 契税实行幅度比例税率)。

三、【判断题】

21、税收征纳工作包括征税和纳税两个方面。(T)

22、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。(T)

23、销售额是指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。(T)

24、单位或个人自己新建建筑物后销售的行为,只按销售不动产税目征收营业税。(F)

25、税率表作为税则主体,包括税则商品价格分类目录和税率栏两大部分。(F)

四、【名词解释】

26、税收程序法:是税收实体法的对称,指以国家税收活动中所发生的程序关系为调整对象的税法,是规定国家征税权行使程序和纳税人纳税义务履行程序的法律规范的总称。

27、间接税:直接税”的对称,政府税收的其中一个分类,是指纳税义务人不是税收的实际负担人,纳税义务人能够用提高价格或提高收费标准等方法把税收负担转嫁给别人的税种。

28、出口退税:是指对出口货物退还其在国内生产和流通环节实际缴纳的产品税、增值税、营业税和特别消费税。

29、城市维护建设税:简称:城建税,是我国为了加强城市的维护建设,扩大和稳定城市维护建设资金的来源,对有经营收入的单位和个人征收的一个税种。

五、【计算题】

30、某机械设备公司9月份出租3台设备,月租金1.5万元(租赁期半年),3台设备的购入价款18万元,支付的安装及保险费1.5万元。同月该公司又贷款100万元给A公司,贷款利息收入10万元,同时该公司向B公司借款60万元,支付利息

4.8万元。请计算该公司本月应交纳的营业税。

答: 应纳税额=1.5×5%+10×5%=0.58万元

六、【论述分析题】

31、试述现行增值税的主要减免税规定包括的内容。

[3-4]答:《中华人民共和国增值税暂行条例》第十六条规定了下列8个项目免征增值税:

农业生产者销售的自产农业产品

避孕药品和用具

古旧图书

直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备

外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备

来料加工、来件装配和补偿贸易所需进口的设备

由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品

销售的自己使用过的物品

未达到起征点的也予以免征增值税,增值税的减免权在国务院,任何地区、部门均无权减免增值税,但各省级国税局可在规定的幅度内根据本地实际情况确定适用的起征点。

对军队武警、公安部门进口的警犬免征进口增值税

残疾人用品免征增值税

残疾人提供的加工和修理、修配劳务,免征增值税

进口的供残疾人专用的物品,免征进口增值税

利用废渣生产的建材产品,免征增值税

《中国税制》模拟试卷五

一、【单项选择题】

1、现代西方税收原则主要源于([C] 凯恩斯主义和福利经济学)。

2、我国增值税的基本税率是([C] 17%)。

3、消费税条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的([B] 不纳税)。

4、在计算消费税时,应将含税销售额换算为不含增值税税款的销售额,其换算公式为([B] 应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率))。

5、某啤酒厂3月份销售啤酒200吨,每吨出厂价格3 200元。计算该啤酒厂3月份应纳消费税为([A] 50 000元)。

6、下列各项营业税的纳税地点,表述正确的是([B] 纳税人跨省承包工程的,应当向其机构所在地主管税务机关申报交纳)。

7、企业所得税法对居民企业和非居民企业的判断标准为([D] 登记注册地和实际管理机构地相结合的标准)。

8、个人所得税规定,适用20%的税率的所得是([B] 偶然所得)。

9、在资源税中,煤炭的征税范围包括([D] 原煤)。

10、下列房产不得享受房产税免税优惠的是([D] 国家机关的出租房屋)。

二、【多项选择题】

11、税收法律关系主要包括那几个方面([A] 权利主题 [B] 权利客体 [C] 税收法律关系的内容)。

12、为了保证国家税收收入的及时入库,各税种都规定了纳税期限,纳税期限可以分为([C] 按次纳税[D] 按期纳税)。

13、一般纳税人销售或者进口下列货物,适用13%的低税率的有([A] 图书 [B] 自来水[C] 农药 [D] 粮食)。

14、我国消费税的作用包括([A] 贯彻国家的产业政策和消费政策[B] 调节消费结构,引导消费行为 [C] 保证国家财政收入的稳定增长 [D] 缓解社会分配不公的矛盾)。

15、营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用,下列向对方收取的费用为价外费用的是([A] 手续费[B] 基金[C] 集资费[D] 代收款项)。

16、关税的作用包括([A] 维护国家主权和经济利益[B] 保护和促进民族企业的发展[C] 促进对外贸的发展[D] 筹集国家财政收入)。

17、我国的关税减免包括的类型为([A] 法定减免 [B] 特定减免 [C] 临时减免)。

18、企业所得税的征税对象是企业取得的所得,其中包括([A] 销售货物所得 [B] 转让财产所得[C] 股息红利等权益性投资所得 [D] 租金所得)。

19、除税收法规另有规定者外,企业税前扣除项目的确认一般应遵循以下原则为([A] 权责发生制原则 [B] 相关性原则 [C] 合理性原则 [D] 配比原则)。

20、下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有([B] 股息所得[C] 偶然所得)。

三、【判断题】

21、所谓直接税,是指纳税人直接负担的各种税收,该税的纳税人就是负税人。(T)

22、当前,我国税法规定所有的消费品都纳入消费税的征收范围。(F)

23、纳税人的混合销售行为是否属于混合销售行为,由国家财政部确定。(F)

24、出口货物的成交价格,是指该货物出口销售到我国境外时买方向卖方实付或应付的价格。(T)

25、纳税人的直接性捐赠,可在应纳税所得额的20%内扣除。(F)

四、【名词解释】

26、消费税:是以消费品和消费行为的流转额为课税对象征收的一种税。世界各国普遍征收,目前大约有120多个国家和地区征收消费税。

27、扣缴义务人:是指法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人。

28、资源税的征税原则:在具体实施中还有另一层含义,即每一种应税产品的开采者或生产者都要依法缴纳资源税。

29、契税:是指在土地使用权、房屋所有权的权属转移过程中,向取得土地使用权、房屋所有权的单位和个人征收的一种税。

五、【计算题】

30、某市有进出口经营权的一家外贸进出口公司,2011年9月3日进口化妆品一批,进口关税的完税价格为200万元。当月在国内售出其中的50%,开具的增值税专用发票上注明的价款400万元。(注:关税税率为20%,消费税税率为30%;当月购销各环节所涉及到的票据均符合税法规定,并经过税务机关认证)

请计算该公司当月在进口环节应缴纳的各种流转税。

答:(1)进口增值税=200×(1+20%)÷(1-30%)×17%=58.29万元

进口消费税=200×(1+20%)÷(1-30%)×30%=102.86万元

(2)增值税=400×17%-58.29=9.71万元

城市维护建设税=9.71×7%=0.68万元

教育附加=9.71×3%=0.29万元

六、【论述分析题】

31.试述行为税的特点和作用。

答:行为税特点:

(1)具有较强的灵活性。当某种行为的调节已达到预定的目的时即可取消。

(2)收入的不稳定性。往往具有临时性和偶然性,收入不稳定。

(3)征收管理难度大。由于征收面比较分散,征收标准也较难掌握,征收管理较复杂。

(4)调节及时。能有效地配合国家的政治经济政策,“寓禁于征”,有利于引导人们的行为方向,针对性强,可弥补其他税种调节的不足。

行为税作用:

1、根据国家根据一定时期的客观需要,限制某种特定的行为(如固定资产投资、房地产交易等等)。

2、作为政府(主要是地方政府)筹集财政收入的一种辅助形式。

第五篇:大学生安全教育期末考试满分答案

单选题

1行人在没有过街设施的路段横过道路,应当()通过。(2.0分)2.0 分 A、加强观察后 B、快速

C、确认安全后 D、就近

正确答案: C 我的答案:C 2下列哪种简易灭火器使用范围最广?()(2.0分)2.0 分 A、清水灭火器 B、泡沫灭火器 C、干粉灭火器

D、二氧化碳灭火器

正确答案: C 我的答案:C 3下列不属于造成火灾直接原因的是()。(2.0分)2.0 分 A、用火不慎 B、雷击起火

C、物的不安全状态 D、自燃起火

正确答案: C 我的答案:C 4一般燃烧的现象不包括()。(2.0分)2.0 分 A、火焰 B、发光 C、有毒气体 D、发烟

正确答案: C 我的答案:C 5轻便摩托车在非机动车道内行驶的行为可以认定为()。(2.0分)2.0 分 A、机动车不按规定车道行驶 B、机动车不在机动车道内行驶 C、机动车违反规定使用专用车道 D、不是违法行为

正确答案: B 我的答案:B 6发生火灾后,正确的报警方法有()。(2.0分)2.0 分 A、拨打119 B、大声喊叫 C、到消防队报警 D、以上都正确

正确答案: D 我的答案:D 72008年5月发生在中央民族大学女生宿舍的火灾是由于()。(2.0分)2.0 分 A、私自乱拉电源线路 B、违章使用大功率电器 C、人走不断电

D、电器自燃引发火灾

正确答案: A 我的答案:A 8遇有下列()情形时,可以不用降低行驶速度。(2.0分)2.0 分 A、夜间行驶

B、在容易发生危险的路段行驶 C、机动车驾驶人精神很好

D、遇有沙尘、冰雹、雨、雾、结冰等气象条件 正确答案: C 我的答案:C 9以下哪种电器是禁止在高校宿舍内使用()。(2.0分)2.0 分 A、风扇

B、台式饮水机 C、台灯 D、电饭煲

正确答案: D 我的答案:D 102008年上海商学院大学共造成()人死亡。(2.0分)2.0 分 A、3 B、4 C、5 D、6 正确答案: B 我的答案:B 11车辆行人应当按照交通信号通行,在没有交通信号的道路上,应当在确保安全()的原则下通行。(2.0分)2.0 分 A、畅通 B、快速 C、便捷 D、就近

正确答案: A 我的答案:A 12道路交通标线按功能划分,可分为指示标线、禁止标线和()三种。(2.0分)2.0 分 A、禁令标线 B、警告标线 C、指路标线

D、道路施工标线

正确答案: B 我的答案:B 13对违反道路交通安全法律,法规中关于机动车停放,临时停车规定的,可以(),令其立即撤离。(2.0分)2.0 分

A、指出违法行为,并予以书面警告 B、指出违法行为,并予以口头警告 C、处五十元罚款 D、处二百元罚款

正确答案: B 我的答案:B 14行人乱穿马路表述错误的选项为()。(2.0分)2.0 分 A、不走人行横道线 B、不走人行过街天桥 C、使用地下通道 D、跨越隔离栏

正确答案: C 我的答案:C 15以下关于上海商学院火灾论断错误的是()。(2.0分)2.0 分 A、起因是违规使用“热得快”高温引燃可燃物 B、折射出学生消防意识淡薄 C、该校防火设施不齐全

D、反映出学生缺乏火场逃生技能 正确答案: C 我的答案:C 16下列哪种情况下,烟气蔓延速度最慢?()(2.0分)2.0 分 A、垂直蔓延 B、水平蔓延 C、跳跃性发展 D、爆炸性发展

正确答案: B 我的答案:B 17上海11.15火灾原因是()。(2.0分)2.0 分 A、居民生活用火不当

B、外来务工人员违章使用电焊 C、楼梯间堆积物自燃 D、原因至今不明

正确答案: B 我的答案:B 18行人、乘车人、非机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者()罚款。(2.0分)2.0 分 A、10元以上50元以下 B、5元以上50元以下 C、20元以上100元以下 D、5元以上20元以下

正确答案: B 我的答案:B 19白炽灯通电发光时表面温度很高,也有可能造成火灾,因此白炽灯与可燃物的距离应该不小于()。(2.0分)2.0 分 A、0.2米 B、0.3米 C、0.4米 D、0.5米

正确答案: D 我的答案:D 20常见高校宿舍火灾的原因不包括()。(2.0分)2.0 分 A、违规使用大功率电器 B、宿舍内使用明火 C、宿舍设施老化 D、乱拉乱接电线

正确答案: C 我的答案:C 21机动车发生交通事故,造成不包括下面哪项()设施损毁的,驾驶人应当报警等候处理,不得驶离。机动车可以移动的,应当将机动车移至不妨碍交通的地点。公安机关交通管理部门应当将事故有关情况通知有关部门。(2.0分)2.0 分 A、道路 B、供电 C、通讯 D、车辆

正确答案: D 我的答案:D 22处理交通事故应当遵循的原则不包括()。(2.0分)2.0 分 A、私下处理 B、效率 C、公正 D、便民

正确答案: A 我的答案:A 23汽车通过急弯路时,最高时速不准超过()。(2.0分)2.0 分 A、30公里 B、40公里 C、50公里 D、60公里

正确答案: A 我的答案:A 24对违法通行且阻碍交通民警执行公务、暴力袭警的行人要给予,不包括()行政处罚。(2.0分)2.0 分 A、警告 B、罚款 C、拘留 D、教育

正确答案: D 我的答案:D 25下列哪一项属于造成火灾的间接原因()。(2.0分)2.0 分 A、技术缺陷 B、吸烟 C、用火不慎 D、电气起火

正确答案: A 我的答案:A 判断题

1根据《道路交通安全法》的规定,同车道行驶的机动车,后车应当与前车保持安全距离,其中“安全距离”是指10米以内的距离 ×

2打开后的简易灭火器放置一段时间后可以再次使用。× 3家庭油锅起火可以用冷却灭火法进行及时扑救。×

4按规范标准设计建造的建筑物,都会有两条以上逃生楼梯、通道或安全出口。√ 5家用电冰箱,可以用水清洗。×

6对于乘客乘坐两轮摩托车时未戴安全头盔的违法行为,执勤民警依法应当对摩托车驾驶人进行处罚。√

7闪燃也就是一闪即灭的燃烧。√

8交通标志的主要标志可分为警告标志、禁止标志、指示标志、指路标志、旅游区标志、道路施工标志等六类 √

9近几年,国内高校所发生的火灾事故的数量、所造成的经济损失都是逐年上升的。√ 10统计资料表明,大学里火灾造成的经济损失与其他地方火灾事故的损失一样严重。× 11相对方向行驶的右转弯的非机动车,让左转弯的车辆先行。√

12烟气较空气轻而飘于上部,贴近地面撤离是避免烟气吸入、滤去毒气的最佳方法。√ 13违规使用大功率用电器容易造成供电线路过载发热、加速线路老化而引发火灾。√ 14大学生在校园内驾驶机动车可以不用申领机动车驾驶证。×

15发生火灾的三个必备条件,我们只要破坏其中的一个,即可灭火。√ 16可以用汽油、乙醇来清洗家庭洗衣机内的污物。×

17用水淋湿的棉被、毛毯、扫帚、拖把、衣服及黄沙也可用作打灭小火的工具。√ 18驾驶的时候紧张点对驾驶是有好处的。√

19电器自燃引发的火灾大部分是因为所用电器质量不过关。×

20水是家中最简单也是最有效、最方便的灭火剂,电器着火,可以直接用水扑灭。× 21机动车在确保安全的前提下,可以在交叉路口临时停车。×

22在校大学生所使用的电动自行车可以不用通过交通管理部门上牌登记。×

23《高等学校消防安全管理规定》下发实施后,消防安全教育将成为大学生的必修课。24使用较多的大功率用电器是实验室容易发生火灾的主要原因之一。√ 25驾驶的时候我们应该紧握方向盘。×

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