第一篇:2011年下半年中国税制复习资料
1.某农机厂是增值税一般纳税人,2009年1月发生下列业务:(1)购入农机专用零件一批,取得防伪税控增值税专用发票,注明不含税价款100000元;(2)向小规模纳税人购入电吹风200个,取得税务机关代开的增值税发票一张,注明价款4000元,增值税240元;将100个电吹风奖励单位工会先进分子,100个作为春节小礼品赠送采购方的人员;
(3)接受其他农机厂委托代加工专用农机一台,对方提供材料价值4000元,本厂开具普通发票收取加工费2340元;
(4)销售农机取得不含税收入120000元;(5)转让一台使用过2年的旧设备,原价150000元,转让价100000元。(上述取得的专用发票都已经过认证)要求计算:(1)该企业当其可抵扣的增值税进项税;(2)该企业当期的销项税额;
(3)该企业当其转让旧设备应纳的增值税;(4)该企业当月应纳增值税合计数。
2.某化妆品厂甲是增值税一般纳税人,6月发生下列业务:(1)外购化工材料A,税控发票注明价款10000元,税款1700元;
(2)外购化工材料B,税控发票注明价款20000元,税款3400元;
(3)将AB材料验收后交运输公司运送到乙化妆品制造厂(一般纳税人),委托其加工成香水精,支付运输公司运费300元,取得运费发票;
(4)乙公司为加工该产品从小规模企业购入辅料,取得税务代开的增值税发票,价款5000元,税款200元,乙公司收取甲化妆品厂加工费和代垫辅料费8000元(不含增值税),开具增值税专用发票;(5)甲化妆品厂将香水精收回后将70%投入生产,进一步加工成香水,并分装出厂取得含增值税销售额100000元,支付销售运费800元。
假定上述取得发票都符合税法抵扣条件要求,请按顺序计算:(1)甲公司提货时应缴纳的消费税;(2)甲公司销售香水应缴纳的增值税;(3)甲公司销售香水应缴纳的消费税;(4)乙公司该业务应缴纳的流转税。
3.某保险公司1月发生下列业务:
(1)以储金方式开展家庭财产保险业务,纳税期初储金余额500万元,当期发生储金业务收入400万元,无储金到期情况。当期一年期存款利息为2.12%;
(2)取得车辆保险收入20万元,已扣除保单之内的无赔偿奖励支出1万元;
(3)初保业务取得保费收入200万元;从分保人处摊回保费收入5万元;
(4)取得保险追偿款100万元。
要求:计算当月该保险公司应纳的营业税。
4.某服装厂产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税金及附加12万元,销售费用300万元(含广告费110万元),管理费用500万元(含招待费20万元,办公室房租36万元,存货跌价准备2万元)投资收益25万元(含国债利息6万元、从深圳联营企业分
回税后利润34万元、权益法计算投资某公司损失15万元),营业外支出30万元,系违反购销合同被供货方处以的违约罚款。
其他补充资料:(1)当年9月1日起租用办公室,支付2年房租36万元;(2)企业已预缴税款120万元。
要求:
(1)该企业所得税前可扣除的销售费用。
(2)该企业所得税前可扣除的管理费用。
(3)该企业计入计税所得的投资收益。
(4)该企业应纳税所得额。
(5)该企业应纳的所得税额。
(6)该企业2008年度应补(退)的所得税额。
5.陈某为某有限责任公司技术总监,2008年收入情况如下:(1)每月取得工资8000元,其中5月通过红十字会向汶川地震灾区捐款5000元;12月取得年终奖工资48000元;
(2)业余为某单位搞一项创新设计,取得不含税设计收入50000元;
(3)根据自己的生活经历,与夫人合写的小说《我们的爱情》,根据两人付出的工作量,向出版单位要求按照60%:40%分配稿酬。该书由出版社出版,出版社向陈某及夫人预付稿酬5000元,作品出版后再付稿酬30000元;当年某晚报连续4个月连载该小说,每个月支付稿酬2000元,陈某及夫人共获得连载稿酬8000元;(4)与李某共同投资的一家合伙企业,平均分配该企业年度经营所得50000万元;
(5)取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元;(6)3月份购入一批债券,买入价20000元,支付相关税费共计300元。年底将该批债券一次性卖出,卖出价25000元,另支付卖出债券的税费共计200元;
(7)在A国演讲取得收入3000元,在B国转让专利取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税300元和12000元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(1)计算陈某2008年全年工资薪金和年终奖应缴纳的个人所得税;
(2)计算陈某业余设计应缴纳的个人所得税;(3)计算陈某及夫人出版小说应缴纳的个人所得税;(4)计算陈某的合伙企业所得应纳的个人所得税;(5)计算陈某取得上市公司股息应纳的个人所得税;(6)计算陈某转让债券应缴纳的个人所得税;(7)计算陈某境外所得应补缴的个人所得税。
6.某增值税一般纳税人属制药企业,由总机构统一核算,下设AB两个分支机构地处两县,分别由两个县税务机关管理。其中A机构为生产企业,生产普通药品和政府规定免税的一种避孕药品,B机构为商业零售企业。2007年6月发生下列业务:
(1)A机构将自产普通药品100箱发出,由甲企业代销;将自产普通药品80箱移送至B机构用于销售。该药品同类产品销售价格每箱80000元(不含税);
(2)A机构购入原材料一批用于应税药品生产,专用发票注明价款1500000元,增值税255000元,4%用于本单位职工福利;(3)A机构购入原材料一批用于免税药品生产,专用发票注明价款100000元,增值税17000元;
(4)A机构支付用于生产全部产品使用的包装物款,专用发票注明价款200000元,增值税34000元;
(5)A机构收到甲企业支付的代销款2720000元,当月未收到代销清单,代销清单在次月才收到;
(6)A机构收到两个月前发出的30箱让乙企业代销应税药品的代销清单,清单注明30箱全部代销完毕,A机构曾在上月收到部分代销款425000元;
(7)A机构将自产应税药品2箱用于职工福利;
(8)A机构销售免税产品,取得银行存款1000000元。假定上述相关需认证的发票均经过认证,要求计算:
(1)A机构当期的应税销售额;
(2)A机构当期的销项税额;
(3)A机构当期不能抵扣的进项税额合计;
(4)A机构当期可抵扣的进项税额;
(5)A机构当期应纳的增值税额。
7.某首饰厂4月发生下列业务:
(1)购入蓝宝石戒面4000粒,税控发票注明价款240000元,增值税40800元;
(2)购入加工设备一台,税控发票注明价款20000元,增值税3400元;
(3)购入加工小工具2件,税控发票注明价款1500元,增值税255元;
(4)购入加工辅料粉沙,税控发票注明价款10000元,税款1700元;
(5)将蓝宝石戒面2000粒直接销售给另一家首饰厂,价税合计收入145080元;
(6)用18K金镶嵌,将1000粒蓝宝石戒面加工成宝石戒指销售给某商贸公司,取得不含增值税价款350000元。
上述发票都经过了认证,要求按顺序计算:
(1)该首饰厂可抵扣的增值税进项税;
(2)该首饰厂的增值税销项税;
(3)该首饰厂应纳的增值税;
(4)该首饰厂销售应纳的消费税;
(5)该首饰厂可抵扣的消费税和实际缴纳的消费税。
8..某市运输公司为增值税小规模纳税人,2009年3月取得全部收入400万元,其中国内客货运输收入179万元,支付联运企业运费50万元;北京至莫斯科货运收入100万元,在境外转运,支付境外运输企业30万元;在境外接受从越南河内至北京的运单,取得客运收入50万元;销售货物取得支票20万元并开具普通发票,并运送该批货物取得运输收入1万元;派遣公司卡车司机5名赴伊拉克,为该国政府提供为期半年的运输服务,取得收入20万元;附设非独立核算的搬家公司的搬家业务收入30万元。该企业当月按照地方税务机关要求,为运输业务购进税控收款设备一台,取得普通发票,金额0.3元。要求计算:
(1)该公司当月实际应纳的营业税
(2)该公司当月实际应纳的增值税
(3)该公司当月应纳的城建税和教育费附加合计数
9.某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权。2009年8月发生相关经营业务如下:
(1)从国外进口小轿车1辆,支付买价400000元、相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元;
(2)将生产中使用的价值500000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费50000元、料件费100000元,并在海关规定的期限内收回了设备;
(3)从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。
(注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率9%,单位金额元)
要求:
(1)计算进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税;
(2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税;
(3)计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税;
(4)计算小轿车、修理设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税。
10.中国公民张某为某大学教授,2009年1-6月除了从所在大学取得工资薪金收入外,还取得以下几项收入:
(1)2月10日受邀到境内某企业作演讲,主办方支付报酬5000元。
(2)3月份有两篇论文在相关专业期刊上发表,分别取得稿酬3200元和4500元。
(3)4月份,将自己某著作的外文翻译出版权转让给境外某出版社,取得收入折合人民币62000元,已向该境外出版社所在国缴纳个人所得税税款折合人民币5600元。
(4)6月6日因购物取得一张发票,中奖1000元;6月8日又因购物取得发票,中奖200元。
(5)6-8月录制讲座课程取得劳务报酬45000元,与报酬相关的个人所得税由支付单位代付。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)张某2月10日演讲取得的报酬应缴纳的个人所得税。
(2)张某3月份发表的两篇论文取得的稿酬应缴纳的个人所得税。
(3)张某4月份转让著作外文翻译出版权取得收入应缴纳的个人所得税。
(4)张某6月份因发票中奖所得应缴纳的个人所得税。
(5)张某6-8月份录制课程支付单位应代付的个人所得税。
二、综合题(30分)
位于市区某化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2011年3月发生以下各项业务
(1)以一般海运方式进口一批化妆品,成交价格1180000元、运费20000元。在自海关运往单位的途中发生运费10000元,未取得运费发票。此化妆品入库后,其中的75%被生产领用继续加工化妆品;(经海关审查,公司申报的完税价格 未包含保险费,公司的解释是相关费用无法确定,海关对此依法进行调整)
(2)受托为某县加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额85000元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46800元,该化妆品无同类产品市场销售价格(3)当月将生产的A化妆品1000箱销售给某商场,取得不含税销售额1500000元;合同约定分三期结算,自当月起,每月末结算一次。
(4)预收款方式销售B化妆品215000套,不含税单价58元/套,货物已经发出。同时发生运费支出和建设基金共计2000元,取得了运费发票
(5)取得化妆品的逾期包装押金收入140400元。
(6)为某影视公司定做演员用的油彩和卸妆油一批,收取价税合计678600元,另收取运输费50000元,优质费20200元,均开具增值税普通发票
(7)通过当地非独立核算的门市部销售试制的新型化妆品100套,成本为100 元/套,不含税单价为130元/套(其中包含包装物价值10元,会计上分开核算包装物及化妆品)
(8)从农业生产者手中收购免税中草药用于生产新型纯天然化妆品一批,支付收购价款70万元,取得农产品销售发票,支付运输企业运费10万元,取得运输发票。
(9)以自产A化妆品1000箱投资某新开张的商场,双方协商共担风险,本月,该化妆品最高售价2000元/箱,平均售价1500元/箱。(本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,进口关税为20%;化妆品消费税税率30%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(以元为单位)
(1)计算进口化妆品应缴纳的关税(2)计算进口化妆品应缴纳的消费税(3)计算进口化妆品应缴纳的增值税
(4)计算受托加工业务应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加
(5)计算当月销售及用于投资的A化妆品应缴纳的销项税额(6)计算当月销售B化妆品应缴纳的销项税额(7)计算当月应向税务机关缴纳的增值税额(8)计算本月应向税务机关缴纳的消费税。
答案及解析
计算题 1.(1)该企业当其可抵扣的增值税进项税
购进农机零件增值税进项税100000×17%=17000(元)购入电吹风可抵扣进项税120元。
将电吹风用于福利的部分不能抵扣进项税:240/200×100=120(元)
当其可抵扣进项税17000+120=17120(元)
(2)该企业当期的销项税额
将电吹风赠送客户的部分视同销售计算销项税,没有同类产品价格的组价计算:
4000÷200×100×(1+10%)×17%=374(元)
加工费按17%税率计算销项税: 2340÷(1+17%)×17%=340(元)
销售农机整机按13%税率计算销项税 120000×13%=15600(元)
该企业当期的销项税额合计=374+340+15600=16314(元)
(3)该企业当其转让旧设备应纳的增值税 100000/(1+4%)×4%×50%=1923.08(元)
用征收率计算出的增值税额不属于销项税额,而直接属于应纳税额,从增值税申报表上看出这一点。
(4)该企业当月应纳增值税合计数。
该企业应纳增值税=16314-17120+192.08=1117.08(元)
2.答案:
(1)甲公司提货时,应组价计算消费税并由乙公司代收代缴消费税
材料成本=10000+20000+300×(1-7%)=30279(元)
加工及辅料费=8000(元)
提货时应被代收代缴消费税=(30279+8000)÷(1-30%)×30%=16405.29(元)
(2)甲公司进项税=1700+3400+300×7%+8000×17%+800×7%=6537(元)
甲公司销项税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)
应缴纳的增值税=14529.91-6537=7992.91(元)
(3)甲公司销售香水应缴纳的消费税
=100000
÷
(1+17%)
×
30%-16405.29
×
70%=25641.03-11483.7=14157.33(元)
(4)乙公司应代收代缴甲公司消费税,乙公司受托加工收入应缴纳增值税:
乙公司应纳增值税=8000×17%-200=1160(元)
3.(1)期末储金余额=500+400=900(万元)
储金方式收入应纳营业税=(500+900)×50%×2.12%÷12×5%=0.06(万元)
(2)车辆保险收入应纳营业税=20×5%=1(万元)注意不能扣除保单之外的无赔偿奖励支出。(3)初保业务应纳营业税=200×5%=10(万元)初保人按全额计税后,不再扣缴分保人的营业税。(4)保险追偿款不缴纳营业税。所以应纳营业税=0.06+1+10=11.06(万元)
4.答案:
(1)该企业所得税前可扣除的销售费用300万元
按税法规定,机械制造企业当年税前扣除的广告费用不能超过销售营业收入的15%
广告费限额=3000×15%=450万元
广告费没有超支
(2)计算该企业所得税前可扣除的管理费用=500-(20-12)-(36-6)-2=460万元
①按税法规定,业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过销售营业收入的5‰;
业务招待费限额计算:①3000×5‰=15万元;②20×60%=12万元;可扣除12万元。
②按税法规定,经营性租入固定资产的费用应按受益时间均匀扣除
当年应计入成本费用的房租=36万÷24个月×4个月=6万元
③存货跌价准备2万元属于税法不认可的支出
(3)计算该企业计入计税所得的投资收益为0
①国库券利息收入免缴企业所得税
②居民企业直接投资于其它居民企业的投资收益属于免税收入
③不认可权益法计算的投资损失15万元
(4)计算该企业应纳税所得额
=3000-1500-12-300-460-30=698万元
企业间经营性违约罚款可以扣除
(5)计算该企业应纳的所得税额=698×25%=174.5万元
(6)应补缴企业所得税=174.5-120(预交)=54.5万元
5.(1)计算陈某2008年全年工资薪金和年终奖应缴纳的个人所得税
工资应纳个人所得税=[(8000-1600)×20%-375] ×2+ [(8000-2000)×20%-375] ×9+(8000-2000-5000)×10%-25=1810+7425+75=9310(元)
通过红十字会向汶川捐款5000元可在计算应纳税所得额时全额扣除。
年终奖找税率:48000/12=4000,使用15%税率,速算扣除数125 年终奖应纳税=48000×15%-125=7075(元)
全年工资薪金和年终奖应缴纳的个人所得税为9310+7075=16385(元)
(2)计算陈某业余设计应缴纳的个人所得税
应纳税所得额=[(50000-7000)×(1-20%)]/68%=50588.24(元)应纳税=50588.24×40%-7000=13235.29(元)(3)计算陈某及夫人出版小说应缴纳的个人所得税
陈某应纳税=(5000+30000)×60%×(1-20%)×20%×(1-30%)+8000×60%×(1-20%)×20%×(1-30%)=2352+537.6=2889.6(元)陈夫人应纳税=(5000+30000)×40%×(1-20%)×20%×(1-30%)+(8000×40%-800)×20%×(1-30%)=1568+336=1904(元)(4)计算陈某的合伙企业所得应纳的个人所得税
50000/2×20%-1250=4875(元)
(5)计算陈某取得上市公司股息应纳的个人所得税 20000×5%=1000(元)
(6)计算陈某转让债券应缴纳的个人所得税
转让债券属于财产转让所得,以每次转让财产取得的收入额减除财产原值和相关税、费后的余额为应纳税所得额。个人和非金融机构转让金融商品不缴纳营业税。
卖出债券应缴纳的个人所得税=(25000-20000-300-200)×20%=900(元)
(7)计算陈某境外所得应补缴的个人所得税
①A国演讲收入,按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额): 抵扣限额=(3000-800)×20%=440(元)
因其实际境外纳税250元未超限额,境外已纳税款可全额抵扣,并需在我国补税:
应补税=440-300=140(元)
②B国转让专利按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额): 抵扣限额=70000×(1-20%)×20%=11200元
因其实际境外纳税12000元超过限额,境外已纳税款只可抵扣11200元,不并需在我国补税,超限额部分的800元不得影响A国计算,也不得在本年度应纳税额中抵扣,只能在以后5个纳税年度内,从来自B国所得的未超限额的部分中补扣。
6.答案:
(1)A机构当期的应税销售额
=80000×80+2720000÷(1+17%)+[80000×30-425000÷(1+17%)]+80000×2
=6400000+2324786.32+2400000-363247.86+160000=10921538.46(元)
这里考核的知识点在于:代销货物的纳税义务发生时间为收到代销清单的当天,先于代销清单收到部分或全部货款的,为收到货款的当天;统一核算的分支机构的纳税人,将货物从一个机构移送至另一个机构用于销售的,于移送时视同销售。
(2)A机构当期的销项税=10921538.46×17%=1856661.54(元)(3)A机构当期不能抵扣的进项税合计=255000×4%+17000+34000×1000000/(1000000+10921538.46)=10200+17000+2851.98=30051.98(元)
这里考核的知识点在于:将外购货物用于职工福利的不得抵扣进项税;不得抵扣免税项目的进项税;征免税项目共用的进项税按照相关销售额比重分摊。
(4)A机构当期可抵扣的进项税=255000+17000+34000-30051.98=275948.02(元)
(5)A机构当期应纳的增值税=1856661.54-275948.02=1580713.52(元)。
7.答案
(1)该首饰厂的增值税进项税=40800+255+1700=42755(元)(2)该首饰厂的增值税销项税
=145080÷(1+17%)×17%+350000×17%=21080+59500=80580(元)(3)该首饰厂应纳的增值税=80580-42755=37825(元)
(4)该首饰厂销售应纳的消费税=145080÷(1+17%)×10%=12400(元)18K金镶嵌首饰不在生产环节缴纳增值税,而在零售环节缴纳消费税。
(5)该首饰厂可抵扣的消费税=240000×50%(转售)×10%=12000(元)
实际缴纳的消费税=12400-12000=400(元)
8.答案
(1)运输业务应纳营业税=(400-50-30-1-20)×3%=8.97(万元)
或=(179-50+100-30+50+20+30)×3%=8.97(万元)
可抵扣税控收款机增值税0.3÷(1+17%)×17%=0.04(万元)
该企业当月应纳营业税=8.97-0.04=8.93(万元)
搬家公司搬家业务收入应该按交通运输业缴纳营业税。
2009年起,新的营业税规定提供或接受劳务的单位在境内的,属于营业税的纳税范围,该企业运送客货入境或出境的,都应在我国缴纳营业税。
(2)该公司当月实际应纳的增值税=(20+1)/(1+3%)×3%=0.61(万元)
销售货物并运输所售货物的收入缴纳增值税,不缴纳营业税。
(3)该公司当月应纳的城建税和教育费附加合计数=(8.93+0.61)×(7%+3%)=0.954(万元)。
9.答案
(1)进口关税的计算:
①进口小轿车应纳关税=(400000+30000+40000+20000)×20%
=98000(元)
②修理设备应纳关税=(50000+100000)×20%=30000(元)
③进口卷烟应纳关税=(2000000+120000+80000)×20%=440000(元)
进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税合计=568000(元)
(2)进口小轿车消费税的计算:
(400000+30000+40000+20000+98000)÷(1-9%)×9%
=588000÷(1-9%)×9%=58153.85(元)
(3)进口卷烟消费税的计算:
①定额消费税=80000×0.6=48000(元)
②每标准条确定消费税适用比例税率的价格
=[(2000000+120000+80000+440000 进口关税+48000定额消费税)÷(1-36%)] ÷80000 =[2688000÷(1-36%)]÷80000=4200000÷80000=52.5(元)
计算结果每标准条卷烟价格小于70元,所以从价消费税适用36%的税率。
进口卷烟应纳消费税=从价税+从量税=4200000×36%+48000=1512000+48000=1560000(元)
(4)增值税的计算:
①进口小轿车应纳增值税=(400000+30000+40000+20000+98000)÷(1-9%)×17% =588000÷(1-9%)×17%=109846.15(元)
②修理设备应纳增值税=(50000+100000+30000)×17%=30600(元)
③进口卷烟应纳增值税=4200000×17%=714000(元)
小轿车、修理设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税合计=854446(元)
10.答案
(1)演讲应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)
(2)发表论文应缴纳个人所得税=(3200-800)×20%×70%+4500×(1-20%)×20%×70%=840(元)
(3)出版权应缴纳个人所得税=62000×(1-20%)×20%-5600=4320(万元)
(4)发票中奖应缴纳个人所得税=1000×20%=200(万元)
(5)代付个人所得税:
应纳税所得额=[(45000-2000)×(1-20%)] ÷[1-30%×(1-20%)]=45263.16(元)
应代付个人所得税=45263.16×30%-2000=11578.95(元)
综合题
答案
(1)进口化妆品应缴纳的关税
=(1180000+20000)×(1+0.3%)×20%=240720(元)(2)进口化妆品应缴纳的消费税
=[(1180000+20000)×(1+0.3%)+240720]÷(1-30%)×30% =618994.29(元)
(3)进口化妆品应缴纳的增值税
=[(1180000+20000)×(1+0.3%)+240720]÷(1-30%)×17% =350763.43(元)
(4)受托加工业务应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加
=[85000+46800÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%×(1+7%+3%)=58928.57(元)
(5)当月销售A化妆品应缴纳的销项税额 =1500000÷3×17%+1000×1500×17% =340000(元)
(6)销售B化妆品应缴纳的销项税额 =215000×58×17% =2119900(元)(7)销项税额合计
=46800÷(1+17%)×17%+340000+2119900+140400÷(1+17%)×17%+(678600+50000+20200)÷1.17×17% +130×100×17% =2598110(元)本月可以抵扣的进项税:
进项税=350763.43+2000×7%+700000×13%+100000×7%=448903.43(元)应纳增值税
=2598110-448903.43 = 2149206.57(元)(8)本月应缴纳的消费税:
=(1500000÷3+1000×2000+215000×58+140400÷(1+17%)+130×100)×30%-618994.29×75% 4530900-618994.29×75% =4066654.28(元)
第二篇:中国税制判断题
判断
【162881】税收制度是税收分配关系的体现方式。(正确)
【162883】以流转税为主体税种的税制体系具有收入不稳定、征管难度大的特点。(错误)
【162885】率是指税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。(正确)
【162886】违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的刑事处罚措施。(错误)
【162915】增值税规定,销售折让可以从销售额中减除。(正确)
【162916】增值税是价外税,消费税是价内税,两税的税基不一致。(错误)
【162917】计算增值税应纳税额时准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指在运输单位为货主开具的发票上注明的运费和政府收取的建设基金。(正确)
【162918】增值税规定,小规模纳税人适用6%和3%的征收率。(错误)
【162920】转让企业全部产权属于增值税征税范围。(错误)
【162921】建材厂销售建材并送货上门属于增值税价外收入。(正确)
【162922】销售农机零件适用13%增值税税率。(错误)
【162923】增值税规定,纳税人放弃免税权后,3年内不得申请免税。(正确)
【162961】消费税条例规定,以委托加工收回的已税酒为原料生产的药酒,准予从应纳消费税税额中按当期生产领用数计算扣除委托加工收回的酒已纳的消费税税额。(错误)
【162962】消费税是多环节课征的流转税。(错误)
【162963】纳税人兼营不同税率应税消费品的,一律从高适用税率.(错误)
【162964】消费税条例规定,委托加工应税消费品收回后用于生产非应税消费品的,不再征税。(正确)
【162966】商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴税款的应在收回委托加工货物后征收消费税。(正确)
【162967】外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款。(错误)
【162969】农用拖拉机专用轮胎应当按消费税“汽车轮胎”税目征收消费税。(错误)
【163003】征营业税的劳务也可能征增值税。(错误)
【163004】在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。(错误)
【163005】纳税人不以自用为目的,而是将自建的房屋对外销售,其自建行为应先按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。(错误)
【163006】营业税的纳税人是在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的法人和自然人。(正确)
【163008】金融保险业营业税征税范围包括非金融机构贷款业务。(错误)
【163009】对中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务和出口信用担保业务免征营业税。(正确)
【163010】营业税起征点的适用范围为全体纳税人。(错误)
【163011】纳税人营业额达到国务院财政、税务主管部门规定的营业税起征点的,要全额计算缴纳营业税。(正确)
【163037】复合关税是指对一种进口货物同时订出从价、从量两种形式,分别计算出税额,以两个税额之和作为该货物的应征税额的一种征收关税标准。(正确)
【163038】货物是非贸易性商品,物品是贸易性商品。(错误)
【163040】我国对一切出口货物都征出口关税。(错误)
【163041】关境是一个国家海关法令自主实施的领域。(正确)
【163093】企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。(错误)
【163094】企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,可以扣除。(错误)
【163095】在计算应纳税所得额时,职工福利费、工会经费、职工教育经费不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税结转扣除。(错误)
【163096】通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。(正确)
【163098】企业销售低值易耗品不属于企业所得税法所称销售货物收入。(错误)
【163099】企业所得税法所称利息收入,包括存款利息、贷款利息、债券利息、欠款利息、违约金收入等。(错误)
【163100】企业取得国家财政性补贴和其他补贴收入应当依法缴纳企业所得税。(错误)
【163101】企业从事蔬菜种植的所得,免征企业所得税。(正确)
【163147】个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于工资薪金所得,按工资薪金所得缴纳个人所得税。(错误)
【163148】个人转让专利权取得的所得,应列入特许权使用费所得征收个人所得税。(正确)
【163150】我国个人所得税采用分类课征制,企业所得税采用综合课征制。(正确)
【163152】企业以现金形式发放的住房补贴、医疗补贴应全额计入当期工资、薪金征收个人所得税。(正确)
【163153】按照我国《个人所得税法》的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次取得的收入额减去20%的费用。(错误)
【163156】扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。(正确)
【163189】我国资源税是对一切矿产资源和盐资源课征。(错误)
【163190】耕地占用税只在占用耕地建房或从事其他非农业建设行为发生时一次性征收,以后不再征纳。(正确)
【163192】房屋赠与不征土地增值税。(正确)
【163193】城镇土地使用税规定,土地使用权的权属纠纷尚未解决的,暂缓征税。(错误)
【163215】房屋赠与不征契税。(错误)
【163216】人民团体的车船一律免车船税。(错误)
【163219】坐落在农村的房产一律征房产税。(错误)
【163220】对以房产投资联营的,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产评估值作为计税依据计征房产税。(错误)
【163241】所谓的财产转移书据是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所书立的凭证。(正确)
【163242】印花税的纳税人是指在我国境内书立、使用、领受应税凭证的单位和个人,其中也包括外商投资企业和外国企业。(正确)
【163244】只要是缴纳增值税、消费税、营业税的企业,除税法另有规定者外,都属于城市维护建设税的纳税人。(正确)
【163245】在中华人民共和国境内购置车辆的单位和个人,均为车辆购置税的纳税人。(错误)
第三篇:中国税制名词解释
名词解释
【162810】税收制度
答案: 税收制度的概念可从广义和狭义两个角度理解。广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称,包括国家的各种税收法律法规、税收管理体制、税收征收管理制度以及税务机关内部管理制度。狭义的税收制度是指国家的各种税收法规和征收管理制度,包括各种税法条例、实施细则、征收管理办法和其他有关的税收规定等。
【162811】纳税人
答案: 纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。纳税人的规定解决了对谁征税,或者谁应该交税的问题。纳税人是交纳税款的主体。
【162813】税率
答案: 税率是税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。
【162814】税制结构
答案: 税制结构指的是一国在进行税制设置时,根据本国的具体情况,将不同功能的税种进行组合配置,形成主体税种明确,辅助税种各具特色和作用、功能互补的税种体系。
【162890】销项税额
答案: 是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额或者提供应税劳务收入和规定的税率计算并向购买方收取的增值税税额。
【162891】征收率
答案: 增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,对小规模纳税人适用的税率称为征收率。
【162893】货物
答案: 货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。
【162894】进项税额
答案: 进项税额是指纳税人购进货物或接受应税劳务所支付的增值税税额。
【162936】消费税
答案: 消费税是国家为了体现消费政策,对生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人取得的收入征收的一种税。
【162937】消费税纳税人
答案: 是指在中华人民共和国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。
【162939】应税消费品
答案: 消费税条例规定的应当缴纳消费税的消费品。
【162940】委托加工应税消费品
答案: 是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。
【162978】营业税起征点
答案: 是指营业额达到或者超过起征点的全额计税,营业额低于起征点的免于征税,营业税起征点的规定是一项税收优惠。
【162979】营业税纳税人
答案: 是指在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。
【162981】营业税税目
答案: 是对营业税征收范围的具体划分,现行营业税包括9个税目,交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业、转让无形资产、销售不动产。
【162982】计税营业额
答案: 纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。
【163022】关税
答案: 是国际通行的税种,是各国根据本国的经济和政治的需要,用法律形式确定的、由海关对进出口的货物和物品征收的一种流转税。
【163023】关税纳税人
答案: 进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人。
【163025】原产地规定
答案: 是用于确定进境货物原产国的规定,此规定便于确定进口税则的各栏税率。我国原产地规定采用“全部产地生产标准”和“实质性加工标准”两种国际上通用的原产地标准。
【163026】全部产地生产标准
答案: 是指进口货物“完全在一个国家内生产或制造”,生产或制造国即该货物的原产国.【163067】免税收入
答案:免税收入是指企业应纳税所得额免于征收企业所得税的收入。
【163068】应纳税所得额
答案: 是企业所得税的计税依据,确定应税所得是所得税法的重要内容,按照
企业所得税法的规定,应纳所得额为企业每一个纳税的收入总额,减去不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前亏损后的余额。基本公式为:
应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前亏损
【163070】实际管理机构
答案: 指对企业的生产经营、人员、账务、财产等实施实质性全面管理和控制的机构,要同时符合以下三个方面的条件:第一,对企业有实质性管理和控制的机构;第二,对企业实行全面的管理和控制的机构。第三,管理和控制的内容是企业的生产经营、人员、账务、财产等。
【163071】企业所得税纳税人
答案: 企业所得税的纳税人:指在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。《中华人民共和国企业所得税法》第1条规定,除个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法外,凡在我国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法规定缴纳企业所得税。
【163119】劳务报酬所得
答案: 是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所得。
【163120】居民纳税人
答案: 是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满l年的个人。
【163122】工资、薪金所得
答案: 是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。
【163123】临时离境
答案: 是指在一个纳税内,一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。
【163170】资源税制
答案: 是对自然资源征税税种的总称。目前我国对资源征税的税种主要有资源税、城镇土地使用税、土地增值税和耕地占用税。
【163171】资源税纳税人
答案: 是对在中国领域及管辖海域从事应税矿产品和生产盐的单位和个人征收的一种税。
【163173】土地增值税
答案: 是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的各类企业、单位、个体经营者和其他个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。
【163174】耕地占用税纳税人
答案: 是占用耕地建房或者从事其他非农业建设的单位和个人。
【163200】财产税制
答案: 财产税制是指以纳税人所拥有或可支配的财产为课税对象的一类税。
【163201】房产税
答案: 房产税是以房产为课税对象,依据房产余值或房产的租金收入向房产的所有人或经营人征收的一种税。
【163203】车船税
答案: 车船税是指对在中华人民共和国境内的车辆、船舶的所有人或者管理人征收的一种财产税。
【163204】一般财产税和特别财产税
答案: 一般财产税,也称综合财产税,是以纳税人拥有的全部或多种财产的价值为课税对象综合征收的税收;特别财产税,又称个别财产税,是以纳税人拥有的某些特定财产(如土地、房屋等)分别课征的税收。
【163226】行为税制
答案: 行为税制,又称特定目的行为税,是对纳税人的某些特殊行为(或特定行为)征收的一类税种的总称。
【163227】印花税
答案: 是对经济活动和经济交往中书立.使用.领受应税凭证的单位和个人征收的一种税。
【163229】车辆购置税
答案: 是对在我国境内购置应税车辆的单位和个人征收的一种税。
【163230】印花税纳税人
答案: 是指在我国境内书立、使用、领受上述应税凭证的单位和个人。
第四篇:中国税制多选题
多选
【162872】税收制度组成要素中的基本要素有(BCD)。A. 纳税环节 B. 纳税人 C. 税率
D. 课税对象
【162876】税率的三个基本形式是(ABD)。A. 比例税率 B. 累进税率
C. 超额累进税率 D. 定额税率
【162878】减免税的基本形式有(ABC)。A. 税基式减免 B. 税率式减免 C. 税额式减免 D. 纳税人减免
【162879】违反税收法令的行为包括(ABCD)。A. 抗税 B. 偷税 C. 欠税 D. 骗税
【162905】增值税规定,下列行为属于视同销售的有(ABCD)。A. 将自产货物作为投资,提供给其他单位和个体经营者 B. 将购买货物作为投资,提供给其他单位和个体经营者 C. 将自产货物用于职工福利和集体消费 D. 将购买的货物无偿赠送他人
【162906】增值税的销售额为纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但下列费用不包括在价外费用中的有(BD)。A. 向购买方收取的手续费 B. 向购买方收取的销项税额
C. 受托加工应征消费税的货物,由受托方代收代缴的消费税
D. 同时符合两个条件的代垫运费:承运部门的运费发票开具给购货方;由纳税人将该项发票转交给购货方
【162907】增值税规定,下列混合销售行为应当征收增值税的有(BD)。A. 建筑公司在提供建安劳务的同时,销售建筑材料 B. 铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装 C. 运输企业销售货物并负责运输 D. 建材商店销售建材并负责上门安装
【162910】下列属于增值税征收范围的是(ABC)。A. 销售热力 B. 进口天然气
C. 家电公司修理部进行洗衣机修理 D. 咨询公司提供咨询服务
【162911】下列属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的有(ABC)。A. 某商店将外购水泥捐给灾区用于救灾
B. 某工厂将委托加工收回的服装用于集体福利 C. 某企业将自产的钢材用于投资
D. 某企业将购进的一批饮料当作福利发放给职工
【162913】增值税一般纳税人销售下列特定货物,按4%征收率计算缴纳增值税的有(AB)。
A. 寄售商店代销寄售物品 B. 典当业销售死当物品
C. 销售以自己采掘的砂、土生产的砖、瓦 D. 销售生物制品
【162914】将购买的货物用于下列项目时,不得抵扣进项税额的有(BD)。A. 劳动保护 B. 免税项目 C. 无偿赠送 D. 个人消费
【162951】我国现行消费税分别采用(ABC)的计征方法。A. 从价定率 B. 从量定额 C. 复合计税 D. 从价定额
【162952】下列各项中应当征收消费税的有(BCD)。A. 用于本企业连续生产的应税消费品 B. 用于奖励代理商销售业绩的应税消费品 C. 用于本企业生产性基建工程的应税消费品 D. 用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品
【162953】下列各项中,符合消费税纳税地点规定的是(BD)。A. 委托加工的应税消费品,由委托方向所在地税务机关申报缴纳 B. 进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳
C. 纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应回总机构申报缴纳
D. 纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应向机构所在地或者居住地申报缴纳
【162954】下列收费(ABCD)应作为价外费用,计征消费税。A. 返还利润 B. 包装费 C. 优质费 D. 手续费
【162956】纳税人收回委托加工的应税消费品后,下列情况中不需再缴纳消费税的有(ACD)。A. 用于直接销售
B. 继续加工成应税消费品并销售 C. 用于对外投资或无偿赠送他人 D. 用于职工福利品发放
【162957】下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是(ABD)。A. 口红 B. 胭脂
C. 演员化妆用的上妆油 D. 眉笔
【162958】下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有(BD)。A. 委托加工的应税消费品,由委托方向所在地税务机关申报缴纳 B. 进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳
C. 纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应回总机构申报缴纳
D. 纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应向机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳
【162993】下列各项中,可以作为营业税计税依据的有(CD)。A. 融资租赁业务中的租赁费
B. 无形资产投资入股时的评估价值
C. 实行分保险业务以外的保险业的全部保费收入 D. 广告代理企业向委托方收取的全部价款
【162994】下列项目中,属于征收营业税的项目有(ABC)。A. 交通运输业 B. 邮电通信业 C. 销售不动产
D. 提供修理、修配劳务
【162995】下列各项中,纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的有(CD)。A. 销售不动产 B. 跨省承包工程C.
经营运输业务
D. 转让土地使用权
【162996】营业税规定,服务业税目中的具体征收范围包括(ACD)。A. 饮食业 B. 安装业 C. 旅游业 D. 广告业
【162998】营业税纳税义务发生时间为(AC)。
A. 采取预收款方式转让土地使用权的,收到预收款的当天 B. 采取预收款方式转让土地使用权的,转让土地使用权的当天 C. 将自建建筑物对外赠与的,为该建筑物所有权转移的当天 D. 预收工程价款的,为按进度结算的当天
【162999】按照现行营业税的规定,下列行为应按“服务业”税目征收营业税的有(ABD)。
A. 提供仓储服务取得的收入 B. 出租厂房取得的收入
C. 拆借周转金而收取资金占用费 D. 旅行社带游客游览取得的收入
【163001】按现行税收政策的规定,下列劳务行为及收入免征或不征营业税的有(ABD)。
A. 报社发行报刊的业务
B. 残疾人福利机构提供的养育服务
C. 外国企业在我国境内从事国际航空运输业务 D. 残疾人员本人提供的广告设计和咨询服务
【163032】进口货物的纳税人包括(AB)。A. 外贸进出口公司
B. 经批准经营进出口商品的企业 C. 进口个人邮件的收件人
D. 入境旅客随身携带物品的持有人
【163033】下列费用(AB)应计入完税价格,计征关税。A. 进口人为在境内使用该货物而向境外卖方支付的特许权使用费 B. 进口前发生而由买方支付的包装费 C. 进口关税
D. 进口设备进口后发生的安装费
【163035】关税的减免包括以下三种类型(ACD)。A. 特定减免 B. 起征点 C. 临时减免 D. 法定减免
【163036】我国进口关税税率包括(ABCD)。A. 协定税率 B. 普通税率 C. 最惠国税率 D. 特惠税率
【163083】企业下列项目的所得免征企业所得税(AB)。A. 中药材的种植 B. 林木的培育和种植 C. 香料作物的种植 D. 海水养殖
【163085】下列各项中,不属于企业所得税工资、薪金支出范围的有(AC)。A. 为在建工程人员支付的工资 B. 为雇员年终加薪的支出 C. 为雇员交纳社会保险的支出 D. 为雇员职务津贴的支出
【163084】企业申报的广告费支出应具备以下条件(ABCD)。A. 已支付费用
B. 通过一定媒体传播
C. 通过工商部门批准的专门机构制作 D. 取得相应的发票
【163086】下列固定资产不得计算折扣扣除的是(AD)。A. 单独估价作为固定资产入账的土地 B. 以经营方式租出的固定资产 C. 以融资方式租入的固定资产
D. 以足额提取折旧仍继续使用的固定资产
【163088】在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照(AB)的规定计算纳税。A. 税收法律
B. 税收行政法规 C. 国家税务局的规章 D. 税收地方性法规
【163089】在计算应纳税所得额时,企业发生的(BC)支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除。A. 未经核定的准备金支出 B. 租入固定资产的改建支出 C. 固定资产的大修理支出 D. 赞助支出
【163090】特许权使用费收入是指企业提供(ABC)取得的收入。A. 专利权
B. 非专利技术 C. 商标权
D. 土地使用权
【163091】生产性生物资产,是指企业为生产农产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,包括(ABC)。A. 经济林 B. 薪炭林 C. 产畜
D. 家禽、役畜
【163135】在计算工资、薪金所得应纳税所得额时,下列适用附加减除费用的人员是(ABCD)。
A. 在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员
B. 应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中的外籍专家 C. 在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金的个人 D. 华侨和香港、澳门、台湾同胞
【163138】下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是(BCD)。A. 年终奖金
B. 独生子女补贴 C. 差旅费津贴 D. 误餐费补助
【163139】个人所得税的纳税人是指(ABCD)的个人。A. 在中国境内有住所
B. 无住所而在中国境内居住满一年
C. 在中国境内无住所又不居住但有来源于中国境内所得
D. 无住所而在中国境内居住不满一年但有来源于中国境内所得
【163140】下列所得中,在计算应纳税所得额时,从每次收入中减除的费用是按“每次收入不超过4 000元,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用”计算的是(ABCD)。A. 劳务报酬所得 B. 财产租赁所得 C. 稿酬所得
D. 特许权使用费所得 【163142】个人取得的应纳税所得,包括(ABCD)。A. 现金 B. 实物
C. 有价证券
D. 其他经济利益
【163143】下列所得应按特许权使用费所得,征收个人所得税的是(ABD)。A. 专利权 B. 著作权 C. 稿酬
D. 非专利技术
【163144】下列财产转让中,不征收或免征个人所得税的有(ABD)。A. 个人转让自用5年以上且是家庭唯一住房的所得 B. 个人因离婚办理房屋产权过户手续 C. 个人转让机器设备的所得
D. 个人转让境内上市公司股票所得
【163145】下列各项个人所得,免纳个人所得税的是(ABCD)。
A. 省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金 B. 国债和国家发行的金融债券利息 C. 按照国家统一规定发给的补贴、津贴 D. 福利费、抚恤金、救济金、保险赔款
【163182】下列产品中,应缴纳资源税的有(ABD)。A. 固体盐 B. 原油 C. 洗煤
D. 金属矿原矿
【163183】某煤矿某月生产、销售原煤120万吨,应缴纳以下税种(B)。A. 营业税 B. 资源税
C. 城市维护建设税 D. 增值税
【163186】土地增值税的纳税人转让房产取得的收入包括(AC)。A. 实物收入 B. 股息收入 C. 货币收入 D. 利息收入
【163187】城镇土地使用税征税范围是(ACD)。A. 城市 B. 农村 C. 建制镇 D. 工矿区
【163210】下列关于契税的表述中,正确的有(BC)。A. 契税的纳税人为我国境内土地、房屋权属的转让者 B. 契税的征税对象是我国境内转移土地、房屋的权属 C. 契税实行幅度比例税率
D. 契税纳税人不包括在我国境内承受土地权属的外国人
【163211】下列不用缴纳房产税的设施有(ABC)。A. 露天停车场 B. 变电塔 C. 厂区围墙 D. 仓库
【163213】车船税的计税依据有(AB)。A. 辆
B. 净吨位 C. 车辆价值
D. 税务机关核定的价值
【163214】下列情况,可免征契税的有(ABCD)。A. 学校承受土地用于教育的
B. 承受荒山土地使用权并用于农业生产的 C. 国家机关承受房屋用于办公的 D. 军事单位承受房屋用于军事设施的
【163236】车辆购置税的征收范围包括(ABCD)。A. 汽车 B. 摩托车 C. 电车
D. 农用运输车
【163237】城市维护建设税的计税依据包括(AB)。A. 纳税人实际缴纳的“三税”税额 B. 纳税人被查补的“三税”税额
C. 纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金 D. 纳税人违反“三税”有关规定而加收的罚款
【163239】车辆购置税的纳税人包括(ABCD)。A. 集体企业
B. 外商投资企业 C. 事业单位 D. 个人
【163240】下列应税凭证中,适用定额税率的有(CD)。A. 建筑安装工程承包合同 B. 保险合同
C. 营业账簿中的其他账簿 D. 专利证
第五篇:第一章中国税制概述
第一章中国税制概述
一、单选题
1.行使征税权的主体是()。
A.税务机关B.个人C.国家D.企业
2.在税收分配活动中税法的调整对象是()。
A.税收分配关系B.经济利益关系
C.税收权利义务关系D.税收征纳关系
3.区别不同类型税种的主要标志是()。
A.税率B.纳税人C.征税对象D.纳税期限
4.定额税率是指对单位征税对象规定固定的税额,而不采用百分比的形式。下列税种中,目前采用定额税率的是()
A.营业税B.土地增值税C.企业所得税D.资源税
5.按照税法的职能作用不同,税法可以分为()。
A.税收基本法和税收普通法
B.所得税法和流转税法
C.实体税法和程序税法
D.中央税法和地方税法
6.下列有关税法概念的说法正确的是()。
A.税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称
B.制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益
C.税法的特征是强制性、无偿性和固定性
D.税法是国家凭借其权利,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称
7.下列职权中不属于税务机关职权的是()。
A.税收检查权B.税收行政立法权
C.代位权和撤销权D.税收法律立法权
8.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于()。
A.税收法律B.税务规章
C.税收行政法规D.税收地方性法规
9.由国家税务总局制定的《税务行政处罚听证程序实施办法》属于()。
A.税收法律B.税收行政法规
C.税务规章D.税务行政命令
10.《中华人民共和国个人所得税法》属于()。
A.税收法律B.税收法规
C.税收规章D.税务行政命令
11.下列税种中,征税对象与计税依据一致的是()。
A.企业所得税B.耕地占用税
C.车船税D.资源税
12.某纳税人7月份取得收入1600元,若规定免征额为1000元,采用超额累进税率,应税收入为0~1000元,适用税率为5%,应税收入为1000~2000元,适用税率为10%,则该纳税人应纳税额为()。
A.30元B.110元C.160元D.60元
12.某纳税人7月份取得收入2600元,若规定免征额为1000元,采用超额累进税率,应税收入为0~1000元,适用税率为5%,应税收入为1000~2000元,适用税率为10%,则该纳税人应纳税额为()。
A.30元B.110元C.160元D.60元
13.边际税率是指()。
A.税法直接规定的税率
B.全部税率与全部收入之比
C.实际缴纳税额占课税对象实际数额的比例
D.再增加一些收入时,增加的这部分收入所缴纳的税额占增加的收入的比例
14.若某税种适用20%的比例税率,按规定应税收入超过5万元的部分,按照应纳税额加征5成,当某纳税人应税收入为8万元时,其应纳税额为()。
A.2.4万元B.5.5万元C.1.9万元D.1.6万元
15.通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税是()。
A.法定式减免B.税率式减免
C.税额式减免D.税基式减免
16.下列现行税法中属于实体法的是()。
A.增值税暂行条例B.税务行政复议规则
C.税务行政处罚实施办法D.税收征收管理法
17.我国全国人大常委会正式建立后首次通过的税收法律是()。
A.《关于统一全国税收的决定》B.《全国税政实施要则》
C.《文化娱乐税条例》D.《中华人民共和国农业税条例》
18.下列税法体系模式中,我国现行税法体系属于()。
A.宪法、税收基本法、单行税法
B.宪法、单行税法
C.宪法、税收法典
D.宪法、税收法典、单行税法
19.“纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税。”这属于减免税中的()。
A.税额式减免B.税基式减免
C.税率式减免D.鼓励式减免
20.以()为标准,税收可以分为从价税和从量税。
A.课税对象B.税收管理权限
C.计税依据D.税收与价格的关系
二、多选题
1.税收的法定解释,主要包括()。
A.立法解释B.行政解释
C.司法解释D.执法解释
2.课税对象构成了税收实体法诸要素中的基础性要素,主要因为()。
A.课税对象是各税种划分的最主要标志
B.课税对象明确了各税种的征收范围
C.课税对象是国家据以征税的主要依据
D.税制要素中的其他要素一般都是以课税对象为基础确定的。
3.课税对象与计税依据的区别表现在()。
A.课税对象从质的方面对征税所做的规定,计税依据是量的方面对征税所做的规定。
B.计税依据从质的方面对征税所做的规定,课税对象是量的方面对征税所做的规定。
C.课税对象是指征税的标的物,而计税依据是对标的物据以计算的标准。
D.在从量计税中,课税对象与计税依据一般是不一致的。
4.按相对量形式规定征收比例的税率形式为()。
A.比例税率B.定额税率
C.累进税率D.边际税率
5.税收法律关系消灭的原因,主要有()。
A.履行纳税义务B.税法的废止
C.纳税义务的免除D.纳税主体的消失
6.超额累进税率具备以下几个特点()。
A.计算较复杂B.税负透明度差
C.税负不合理D.有利于增产增收
7.减税免税的形式有()。
A.税基式减免B.税额式减免
C.法律式减免D.税率式减免
8.下列税种中,征税对象与计税依据不一致的是()。
A.车船税B.城镇土地使用税
C.企业所得税D.耕地占用税
9.我国现行税制中运用的累进税率形式有()。
A.全额累进税制B.全率累进税制
C.超额累进税制D.超率累进税制
10.可以作为法庭判案直接依据的税法解释有()。
A.行政解释B.立法解释
C.司法解释D.各级检察院作出的检察解释