《中国税制》自学考试提纲五篇

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第一篇:《中国税制》自学考试提纲

中国税制

上篇税制概论

第一章税制概述

一)税收的概念

1.从直观来看,税收是国家取得财政收入的一种要手段

2.从物质形态来看,税收缴纳的形式是实物或者货币

3.从本质来看,税收是凭借国家政治权力实现的特殊分配关系

4.从形式特征来看,税收具有无偿性、强制性、固定性的特征

5.从职能来看,税收具有财政和经济两大职能

6.从性质来看,我国社会主义税收的性质是“取之于民,用之于民”

二)税制与税法

1.税收制度

2.税法:按税法的效力分类;按税法的内容分类;按税法的地位分类;按税收

管辖权分类

3.税收法律关系:主体(征税主体;纳税主体;法律责任);客体

第二章税制要素与税收分类

一)税制要素

1.征税对象

2.纳税人:自然人和法人;扣缴纳税人;

3.税率:比率税率(单一;差别;幅度);累进税率(全额;超额);定额税率

4.纳税环节

5.纳税期限

6.减税、免税

二)税收分类

1.按征税对象分类

2.按计税依据分类:从价税和从量税

3.按税收收入的归属权分类:中央税、地方税、中央和地方共享税

4.按税负是否转嫁分类:直接税和间接税

5.其他分类方法:实物税和货币税;一般税和目的税;定率税和配赋税

第三章税制原则

一)西方税收原则

1.古代税收原则:威廉 配弟的税收原则;由斯迪的税收原则;亚当.斯密的税

收原则(平等原则;确实原则;便利原则;节约原则;)

2.近代的税收原则:西斯蒙第的税收原则(税收不可侵及资本;不可以总产品

为课税依据;税收不可侵及纳税人的最低生活费用;税收不可驱使财富流向国外);瓦格纳的税收原则(财政政策原则;国民经济原则;社会公平原则或称社会正义原则;税务行政原则)

3.现代西方税收原则:效率原则;公平原则;稳定原则(内在稳定器作用”;”

相机抉择”作用,又称”人为稳定器”作用)

二)我国社会主义市场经济下的税收原则

1.财政原则;2法制原则;3.公平原则;4.效率原则

第四章中华人民共和国税制的简历和发展

一)1950-1957年的税制

1.1950年统一全国税收,建立社会主义新税制

2.1953年的税制修正

二)1958-1978年的税制

1.1958年改革工商税制和统一全国农业税制:改革工商税制;统一全国农业税制

2.1973年前税制的其他变动:1959年“税利合一”的试点;1962年开征及时交易税;1963年调整工商所得税

3.1973年改革工商税制

三)1979-1993年的税制

1.两步利改税的实施:利改税的第一步改革;第二步改革;

2.1979年以来全面税制改革的税种设置

3.利改税的评价

四)1994年税制的重大改革

1.税制改革的必要性

2.税制改革的指导思想和原则

3.税制改革的内容:所得税改革;流转税改革;其他税种的改革

五)2003年以来的税制改革

1.新一轮税制改革的背景:国际;国内;

2.新一轮税制改革的基本思路

3.新一轮税制改革的进展:农村税费改革;积极实施出口退税改革;实行增值税转型改革试点;个人所得税法修订;消费税改革;内外资企业所得税合并;土地增值税清算;发布《中华人民共和国车船税暂行条例》;上调城镇土地使用税标准;提高耕地占用税税额标准;

下篇中国现行税制

第五章流转税制

一)流转税制概述

1.我国现行流转税的布局

2.流转税要素的设计:增税范围的选择;纳税环节的选择;计税依据的选择;

二)增值税

1.增值税的产生及各国增值税比较:实施的范围不同;对固定资产的处理不同;

税率运用的多少不同;征税方法不同(直接计算法;间接计算方式)

2.增值税的优点:适应性强,有利于生产经营结构合理化;有利于扩大国际贸

易往来;有利于国家普遍、及时、稳定地取得财政收入

3.我国的增值税制度:

1)征收范围(一般性规定;特殊规定);

2)纳税人(纳税义务人和扣税义务人;

3)一般纳税人和小规模纳税人);

4)税率(一般规定;特殊规定);

5)一般纳税人应缴纳税额的计算(销项税额的计算;进项税额的抵扣;应

纳税额的计算);

6)小规模纳税人应纳税额的计算;

7)进口货物应纳税额的计算;

8)减免税;

9)出口退税(出口免税并退税;出口免税不退税;出口不免税也不退税);

征收管理(征收机关;纳税义务发生时间;纳税期限;纳税地点;增值

税专用发票管理

三)消费税

1.消费税的作用:调节消费(调节消费结构、限制消费规模、诱导消费行为);

增加国家财政收入;

2.消费税征收制度:征税范围与纳税人;征税依据;税目和税率;关于已纳税

款的扣除;纳税地点;减免税(消费税的减税、免税;消费税应税产品的出口退税)

四)烟叶税

1.烟叶税的指导思想和意义:制定《条例》的背景;制定《条例》的指导思想

和基本原则;

2.烟叶税的征收制度

五)营业税

1.营业税的意义

2.营业税制度:纳税义务人和扣缴义务人;征收范围(一般规定;特殊规定);

税率;计税依据;减免税(营业税减免原则;减免项目;起征点);纳税地点与期限;

六)关税

1.关税的历史

2.关税的分类:以通过关境的流动方向分类(进口关税;出口关税;过境关税);

以关税计征方式分类(从量关税;从价关税;复合关税;选择性关税;滑动关税);以关税的差别分类(歧视关税-反倾销关税、反贴补关税、报复关税;优惠关税-互惠关税、特惠关税、最惠国待遇关税、普遍优惠制关税);

3.我国关税值制度的建立

4.关税制度:征税对象;纳税义务人;税率;进口货物原产地的确认;完税价

格的计算;应纳税额的计算;行李和邮递物品进口税;申报缴纳(申报和缴纳;关税的强制执行;关税退还;补水和追征)

5.船舶吨税:征税范围;税率;计征方法

第六章所得税制

一)所得税只概述

1.对所得额课税的意义

2.对所得额课税的征收制度:分类征税制和综合征税制;累进税率和比率税率;

关于扣除费用的制度;对所得额课税的征收方法(源泉课征法;申报法)

二)企业所得税

1.统一内外资企业所得税的必要性和重要意义

2.主要征收制度:

1)纳税人;

2)税率;

3)征税对象;

4)应纳税所得额的计算(企业所得税的收入总额;不征税收入;扣除项目的一般规定;扣除项目的特殊规定;在计算应纳税所得额时,下列支出

不得扣除;资产税务处理);

5)企业重组(相关概念;重组业务的所得税处理);

6)企业清算;

7)应纳税额(境外已纳税额的抵免;抵免限额的计算);

8)税收优惠(主要内容;主要优惠政策的说明);

9)源泉扣缴;

10)企业与其关联方之间的业务往来的特别纳税调整(关联方往来及类

型;关联方业务往来的基本涉水规则;预约定价的规定;关联方交易资料的提供;关联方交易中的税额核定;关联方利润分配涉税规则;关于

控制资本弱化的规定;关于税收筹划目的的限制;特别纳税调整中利息的加征);

11)征收管理(纳税地点;所得税缴纳;纳税年度;税务管理;)

三)个人所得税

1.个人所得税的建立和发展

2.征收制度:征收对象(工资、薪金所得;个体工商户的生产经营所得;对企

事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税的其他所得);纳税人(居民;非居民);应纳所得税额的计算;税率(工资、薪金所得;稿酬所得;劳务报酬所得;特许权使用费所得);因纳税额的计算;减免税;征税管理(方法;期限)

3.个人所得税的完善:完善个人所得税的必要性;完善个人所得税的设想(课

征方式;完善征管体制)

第七章资源税制

一)资源税制概述

1.对资源的征税范围

2.二级资源税和一般资源税:级差资源税;一般资源税;

二)资源税

1.资源税的作用

2.征收制度:征税范围和纳税人;税率;计税依据;纳税义务发生时间及纳税

期限;减免税;征收管理;

三)耕地占用税额

1.开征耕地占用税的意义

2.耕地占用税额的征收制度:征收对象和纳税人;计税依据和税率;减免税;

征收管理;

四)城镇土地使用税

1.开征土地使用税的意义

2.土地使用税征收制度:征收范围和纳税人;计税依据和税率;免税;征收管

理;

五)土地增值税

1.开征土地增值税的意义

2.征收制度:纳税人;计税依据;税率;免税;征收管理;

第八章财产税制

一)财产税制概述

1.财产税的作用

2.财产税的完善:遗产税的作用;遗产税的类型;我国遗产税的设想;

二)房产税

1.房产税的意义

2.房产税的征收制度:征税范围及纳税人;计税依据、税率及应纳税额的计算;

减免税;征收管理;

3.房产税的改革

三)契税

1.契税的意义

2.契税的征收制度:征税范围及纳税人;税率;计税依据;减免税;征收管理;

四)车船税

1.车船税的意义

2.车船税的征收制度:征税对象及纳税人;计税依据和税额;减免税;征收管

第九章行为税制

一)行为税制概述

1.行为税的意义

2.行为税制的改革:社会保险税;证劵交易税

二)固定资产投资方向调节税

1.固定资产投资方向调节税的作用;

2.征收制度:征税对象及纳税人;税率;计税依据;征收管理;减免税;

三)印花税

1.开征印花税的意义

2.印花税制度:征税范围、计税依据及纳税人;税率;印花税的缴纳;处罚;

免税;

四)城市维护建设税:

1.城市维护建设税的作用:

2.征收制度:纳税人;计税依据;税率;征收管理;

3.城市维护建设税的改革:改革城建税的必要性;城建税征收制度改革设想;

五)车辆购置税

1.车辆购置税开征的背景和意义

2.车辆购置税立法的指导思想、基本原则及税种特点;

3.车辆购置税的征收制度:纳税人、征税范围和应税行为;税率与计税依据;

减免;退税;申报与缴纳;

第十章中国现行税制及其改革综述

一)中国现行税制体系

1.中国现行税制体系是多种税的复税制体系

2.中国现行税制的多层次调节作用

3.中国现行税制的多环节调节作用

二)中国现行税制结构

三)中国现行税制的改革和完善

1.改革后的我国新税制体系

2.关于“费改税”:公共收费制度的基本制度;费改税的必要性;推进税费改革的总体设想

第二篇:2009年4月自学考试中国税制试题答案

全国2009年4月自学考试中国税制试题

课程代码:00146

一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)

在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。

1.在税收的形式特征中,体现了财政分配本质的是(B)1-51

A.有偿性

C.强制性 B.无偿性 D.固定性

2.在两个级距的临界点附近会出现税负增加超过应税所得额增加的税率是(B)2-78

A.比例税率

C.超额累进税率 B.全额累进税率 D.定额税率

3.提出平等、便利、节约和确实四项税收原则的是(D)3-97

A.马歇尔

C.李嘉图 B.威廉·配第 D.亚当·斯密

4.税法规定在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳的义务的单位或个人是(C)2-75

A.负税人

C.扣缴义务人 B.纳税人 D.缴税人

5.1973年工商税制改革的主要内容是试行(C)4-118

A.商品流通税

C.工商税 B.工商统一税 D.增值税

6.1984年我国全面实施第二步利改税后,对国营大中型企业征收的所得税税率是(D)4-121

A.15%

C.33% B.25% D.55%

7.一般纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,且未分别核算销售额的,应该采取(B)5-158

A.从低适用税率

C.适用5%的税率 B.从高适用税率 D.分别适用不同的税率

8.我国现行增值税条例规定,对出口货物适用的增值税税率为(A)5-166

A.零税率

C.10% B.3% D.17%

9.下列项目中,允许扣除进项税额的是(A)5-161

A.商业企业购进的已取得增值税专用发票的货物

B.工业企业估价入库的原材料

C.一般纳税人购进工程用物资

D.工业企业购进的非应税劳务

10.纳税人销售应税消费品,其消费税纳税义务发生的时间是(D)5-186

A.取得索取销售款凭据的当月

C.发出应税消费品当天

11.所得税属于(A)2-93 B.应税消费品生产完工当天 D.收讫销售款当天

C.流转税 D.财产税

12.下列属于企业所得税中“不征税收入”的是(A)6-229

A.财政拨款

C.利息收入 B.财产租赁收入 D.营业外收入

13.小型微利企业适用的企业所得税税率是(B)6-247

A.15%

C.25% B.20% D.33%

14.下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合办法扣除费用的是(B)6-273

A.个体工商户的生产、经营所得

C.工资薪金所得 B.劳务报酬所得 D.偶然所得

15.下列事项中,有关耕地占用税的表述正确的是(C)7-292

A.外商投资企业不是耕地占用税的纳税人

B.耕地占用税实行从价征收

C.耕地占用税适用的税率为定额税率

D.耕地占用税征收的目的是为了调整土地的级差收入

16.土地增值税的税率形式是(D)7-304

A.全额累进税率

C.全率累进税率 B.超额累进税率 D.超率累进税率

17.下列属于房产税纳税人的是(B)8-314

A.房屋的出典人

C.拥有农村房产的农民

18.车船税的纳税地点为(A)8-323

A.车船登记地

C.纳税人经营所在地 B.车船行驶地 D.车船所在地 B.房屋的承典人 D.房屋的承租人

19.下列属于印花税纳税人的是(D)9-341

A.合同担保人

C.合同证人

20.烟叶税属于(A)5-134

A.流转税

C.行为税 B.财产税 D.所得税 B.合同鉴定人 D.合同当事人

二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)

在每小题列出的五个备选项中有二至五个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。

21.我国税务机关的义务主要包括(ABCDE)1-65

A.多征税款立即返还

C.依法办理税务登记

E.解决税务争议过程中应履行的义务

22.我国现行税率的主要形式有(BCE)2-76

A.浮动税率 B.累进税率 B.在税收保全中的义务 D.依法开具完税凭证

E.比例税率 23.按照计税依据分类,我国税收可分为(CE)2-92

A.中央税

C.从价税

E.从量税

24.瓦格纳提出的税收原则包括(ABCD)3-101

A.财政政策原则

C.社会公平原则

E.透明原则

25.1994年我国税制改革的指导思想是(ABCDE)4-125

A.统一税法

C.简化税制

E.保障财政收入

26.下列事项中,应缴纳消费税的有(ABDE)5-174

A.酒厂销售自产白酒

C.商场销售外购白酒

E.轮胎厂销售自产汽车轮胎

27.下列各项所得中,按“次”征收个人所得税的是(CE)6-273

A.个体工商户的生产、经营所得

C.个人的稿酬所得

E.个人的财产租赁所得

28.我国资源税制包括的税种有(ABDE)7-280

A.资源税

C.增值税

E.耕地占用税

29.下列行为中应计征契税的有(ABCDE)8-318

A.国有土地使用权出让

C.房屋赠与

E.转让土地使用权

30.下列关于城市维护建设税的表述正确的是(ABCE)9-345

A.城市维护建设税是一种以增值税、消费税和营业税为计税依据的附加税

B.开征城市维护建设税的目的是为城市维护和建设提供稳定的资金来源

C.外商投资企业和外国企业不缴纳城市维护建设税

D.海关对进口产品代征的增值税、消费税同样缴纳城市维护建设税

E.纳税人在缴纳增值税、消费税和营业税的同时缴纳城市维护建设税

三、简答题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)

31.简述税收的本质。1-58

答:税收的本质,即在任何国家、任何社会,它都是凭借政治权力所形成的一种特殊的分配关系,这是不因国家不同、社会不同而改变的。B.房屋买卖 D.房屋交换 B.土地增值税 D.城镇土地使用税 B.个人独资企业的生产、经营所得 D.个人的工资薪金所得 B.卷烟厂销售自产卷烟 D.化妆品厂销售自产化妆品 B.公平税负 D.合理分权 B.国民经济原则 D.税务行政原则 B.直接税 D.间接税

32.简述西方税收效率原则的内涵。3-103

答:税收效率原则是指税收制度的设计应讲求效率,必须在税务行政、资源利用、经济运转的效应三个方面尽可能讲求效率,以促进经济的稳定与发展。

33.简述制定《烟叶税暂行条例》的基本原则。5-190

答:(1)税制平稳过渡

烟叶税税制要素的确定基本上沿用原烟叶特产农业税的规定。

(2)统筹兼顾

既要兼顾烟草行业和地方政府的利益,也要兼顾税法的规范化要求。

(3)统一税政和公平税负

既要有利于公平税负、规范烟叶收购行为和维护 烟叶收购秩序,同时也要有利于税收政策的统一,有利于国家的宏观调控。

34.简述所得税中分类征税制的优缺点。6-218

答:

一、分类征税制的优点包括:

1、课征简便

2、易于按各类所得的不同性质区别对待,采取不同的税率

3、能够较好地实施税源监控,防止税款偷漏。

二、缺点是不能体现纳税人的综合负担能力,不利于实行累进税率,不能按纳税人的能力课征,从而不能体现合理负担的原则。

四、计算题(本大题共5小题,每小题6分,共30分)

35.某中国进出口公司2008年10月进口120辆小轿车,每辆小轿车的成交价格折合人民币7万元,支付运抵我国输入地点的运费及保险费共计4万元。已知小轿车的关税税率为25%,消费税税率为12%,增值税税率为17%。

要求:计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税额。(计算结果保留小数点后两位)5-2105-175 5-165

答:(1)关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×税率

完税价格=120×7+4=844万元

应纳关税税额=844×25%=211万元

(2)应纳税额=应纳消费税的销售额×消费税税率

组成计税价格=(到岸价格+关税)/(1-消费税税率)

组成计税价格=(844+211)/(1-12%)=1198.86万元

应纳消费税税额=1198.86×12%=143.86万元

(3)组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税税额

应纳税额=组成计税价格×适用税率

应纳税额=1198.86×17%=203.81万元

36.某综合服务公司2008年7月发生如下经济业务:

(1)代售火车票,取得票款收入100万元,手续费收入2万元;

(2)下设卡拉OK歌舞厅取得门票收入35万元,点歌收入12万元,出售烟酒饮料收入28万元;

(3)公司出租办公室,取得房租收入30万元。

要求:分别计算上述三项业务应纳的营业税税额。5-197

(1)答:应纳税额=营业额×税率

代售火车票应纳税额=2×5%=0.1万元

(2)答:应纳税额=营业额×税率

歌舞厅应纳税额=(35+12+28)×20%=15万元

(3)答:应纳税额=营业额×税率

出租办公室应纳税额=30×5%=1.5万元

37.中国公民孙某系自由职业者,2008年收入情况如下:

(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50 000元,后因小说加印取得出版社稿酬10 000元;6-272

(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元;6-273

(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元。6-273

要求:分别计算孙某2008年各项收入应缴纳的个人所得税。

(1)答:应纳税额=应纳税所得额×税率

孙某稿酬应纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×14%=6720元

(2)答:每次收入大于4000元,劳务报酬所得应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%

孙某审稿应纳个人所得税=15 000×(1-20%)×20%=2 400元

(3)答:每次收入小于4000元,劳务报酬所得应纳税额=(每次收入-800)×20%

孙某翻译应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440元

38.某机械制造企业2008年产品销售收入3 000万元,销售成本1 500万元,销售税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用492万元,取得国债利息6万元,营业外支出10.5万元,系违反购销合同被供货方处以的违约罚款。

要求:

(1)计算该企业会计利润总额;

(2)计算该企业所得税前可扣除的销售费用;6-233

(3)计算该企业应纳税所得额;6-227

(4)计算该企业应纳所得税额。6-243

(计算结果保留小数点后两位)

(1)答:利润总额=销售收入+其他业务收入-销售成本-销售税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-营业外支出

该企业2010的会计利润总额=3000+6-1500-12-200-492-10.5=791.5万元

(2)答:企业每一纳税发生的符合条件的广告费和业务宣传费,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。

该企业的扣除限额=3000×15%=450万元100万元<450万元 所以可以全部扣除

该企业所得税前可扣除的销售费用为200万元

(3)答:应纳税所得额=(纳税的收入总额-不征税收入-免税收入)-扣除项目-允许弥补的以前亏损

该企业应纳税所得额=3 000-1 500-12-200-492-10.5=785.5万元

(4)答:企业应纳所得税=应纳税所得额×企业所得税税率

该企业应纳所得税额=785.5×25%=196.38万元

39.某油田占用的应纳城镇土地使用税的土地面积为10 000平方米,已知该油田所属工矿区适用的城镇土地使用税的税额为5元/平方米。2008年12月该油田开采原油8 000吨,与原油同时开采的天然气50 000立方米,均已全部销售。已知该油田的原油适用的税额为15元/吨,天然气适用的税额为12元/千立方米。

要求根据以上资料计算:7

(1)该油田2008年应纳的城镇土地使用税:7-297

(2)该油田2008年12月份应纳的资源税。7-287

(1)答:土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,从量定额计算征收。

油田2008年应纳的城镇土地使用税=10000×5=50000元

(2)答:应纳税额=税额×课税数量

原油应纳税额=8000×15=120000元

天然气应纳税额=50000÷1000×12=600元

该油田2008年12月份应纳的资源税=120000+600=120600元

五、论述题(本题10分)

40.论述我国目前进行费改税的必要性、改革思路及具体措施。10-367

答:

一、费改税的必要性有:

1、收费造成了分配主体的混乱,扰乱了分配秩序,造成政出多门、多头分配,分散了政府利益,资金分散使用,也削弱了政府对国民收人分配的主体调节作用。

2、收费影响了投资环境,特别是影响了外商投资的积极性。

3、“费多税少”矛盾的实质是政府部门收入机制的不规范以及由此引发的政府部门行为的不规范,且容易产生腐败行为。

二、改革思路是在对现有收费项目进行全面清理整顿的基础上,理顺政府财政分配关系,建立以税为主、以费为辅的分配体系,从根本上减轻企事业单位和居民个人的负担,为社会主义市场经济健康发展创造良好的条件。

三、具体措施:

1、要认真清理并取消目前全国各地普遍存在的大量不合理的收费项目;

2、对一些按照政企分开的要求,将不再体现政府职能的行政性收费改为经营性收费,按照经济原则,使其真正自负盈亏,并依法纳税;

3、对那些具有税收性质的收费,在经过严格规范后,通过立法,将其正式纳入税收的轨道;

4、经过论证,对确需保留的少数收费项目,要通过各种整改措施纳入正轨,并相应实行规范的管理。

第三篇:2013年7月自学考试中国税制试题

全国2013年7月自学考试中国税制试题

课程代码:00146

一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)

在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题纸”的相应代码涂黑。错涂、多涂或未涂均无分。

1.国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守,这属于税收基本特征的()

A.无偿性B.固定性C.强制性

2.下列关于税率的表述正确的是()

A.在比例税率条件下,税额与课税对象成正比例关系

B.比例税率的基本特点是税率随征税对象数额的变动而变动

C.定额税率是根据征税对象的单位价格直接规定固定的征税数额

D.实际税率是指税法规定的税率

3.亚当·斯密提出了著名的税收四项原则,其中“向国民征税要适量,不能超过一定的量度”指的是()

A.确实原则B.便利原则C.节约原则D.平等原则

4.下列不属于...1994年税制改革指导思想的是()

A.统一税法、公平税负B.简化税制、合理分权C.低税率、严征管D.理顺分配关系

5.一般纳税人计算增值税时,销售额如果是含税销售额,应换算为不含税销售额,换算公式为()

A.不含税销售额=含税销售额÷(1-17%)B.不含税销售额=含税销售额÷(1+17%)

C.不含税销售额=含税销售额÷(1+3%)D.不含税销售额=含税销售额÷(1-3%)

6.下列应征收娱乐业营业税的是()

A.文化表演B.体育比赛C.旅游业D.音乐茶座

7.因我国对绝大多数出口产品不征出口关税,所以出口关税税率比较单一,没有普通税率和优惠税率之分,一般实行的税率是()

A.差别比例税率B.定额税率C.全额累进税率

8.我国统一内资企业所得税的时间是()

A.1994年B.2004年C.2006年 D.2008年

9.符合条件的小型微利企业适用的企业所得税税率是()

A.1O%B.15%C.20% D.25% D.超额累进税率 D.稳定性

1O.我国个人所得税税法规定,对劳务报酬所得一次收入畸高的实行加成征收,对应纳税所得额在20000元至50000元的部分,可加成征收()

A.三成B.五成C.七成D.十成11.张某于2010年9月转让私有住房一套,取得转让收入200000元。该套住房购进时的原价为150000元,转让时支付有关税费10000元。张某转让该套住房应缴纳的个()

人所得税是

A.4000元B.6000元C.8000元D.10000元

12.我国某省一工业企业扩建厂房占用耕地5000平方米,该省政府核定的耕地占用税适用税额为每平方米25元,则该企业应交纳的耕地占用税是()

A.125000元B.225000元C.335000元 D.445000元

13.下列有关城镇土地使用税的表述不正确的是()...

A.征收城镇土地使用税有利于加强对土地的管理B.税率设计是按照城市大小规定差别税率

C.对使用国家所有的土地按年连续征收D.在发生占用土地行为时一次性征收

14.土地增值税实行超率累进税率,对土地增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的部分,税率是()

A.20%B.30%C.50%D.60%

15.某市儿童医院将其一房屋租给个体户王某开鲜花礼品店,根据《房产税暂行条例》的规定,下列说法正确的是()

A.征收房产税B.减征房产税C.免征房产税D.缓征房产税

16.《契税暂行条例》中规定的税率是()

A.1%-3%B. 3%-5%C.5%-7%

17.车船税的纳税义务发生时间是()

A.车船管理部门核发的车船登记证书所记载日期的当天

B.车船管理部门核发的车船登记证书所记载日期的当月

C.购买车船记载日期的当天D.购买车船记载日期的当月

18.下列关于印花税表述不正确的是()...

A.自行计算税额B.轻税重罚C.培养纳税人的纳税意识

D.对应贴未贴印花税票的处以不缴或少缴税款30%以上的罚款

19.城市维护建设税的计税依据是()

A.消费税、增值税、关税

C.消费税、营业税、关税B.消费税、增值税、营业税 D.增值税、营业税、关税 D.7%-9%

20.下列属于车辆购置税征收范围的是()

A.电动自行车B.索道缆车C.自行车D.摩托车

二、多项选择题(本大题共1O小题,每小题2分,共20分)

在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题纸”的相应代码涂黑。错涂、多涂、少涂或未涂均无分。

21.税制要素中不属于重要的基本要素包括()...

A.征税对象B.纳税环节C.纳税期限D.减免税E.税率

22.瓦格纳的财政政策原则包括()

A.充分原则B.弹性原则C.普遍原则D.平等原则E.便利原则

23.我国现行税制属于流转税的税种包括()

A.增值税B.土地增值税C.消费税D.关税E.烟叶税

24.增值税按对外购固定资产处理方式的不同,可分为不同的类型,以下属于增值税类型的包括()

A.收入型增值税B.支出型增值税C.生产型增值税D.消费型增值税E.投资型增值税

25.下列选项中关于营业税的表述正确的是()

A.混合销售行为指的是一项销售行为同时涉及应税劳务和货物

B.兼营行为指的是一项销售行为同时涉及应税劳务和货物

C.混合销售行为是指纳税人从事的经营活动中既涉及应税劳务又涉及货物

D.兼营行为是指纳税人从事的经营活动中既涉及应税劳务又涉及货物

E.无论应税劳务与非应税劳务是否同时发生均为兼营行为

26.在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧准予扣除,但是下列固定资产不得计算折旧扣除的包括..

()

A.未投入使用的机器设备B.以经营租赁方式租出的固定资产

C.以融资租赁方式租入的固定资产

E.单独估价作为固定资产入账的土地 D.与经营活动无关的固定资产

27.我国资源税的征收范围包括()

A.汽油B.原煤C.井矿盐D.原油E.人造石油

28.下列选项中属于免征城镇土地使用税的包括()

A.政府机关办公楼B.医院用地C.工厂仓库用地D.商品房用地E.学校图书馆用地

29.房产税的计税依据包括()

A.房产的实际价格B.房产评估价格C.房产原值D.房产余值E.房产租金

30.下列行为中属于应征契税的行为包括()

A.国有土地使用权出让B.土地使用权转让C.房屋赠与

三、简答题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)

31.简述新一轮税制改革的背景。

32.简述我国增值税征收范围中视同销售行为的特殊规定。

33.简述我国开征烟叶税的原因及意义。

34.什么是行为税?简述行为税的特点及意义。

四、计算题(本大题共5小题,每小题6分,共30分)

35.某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元麻准条)及雪茄烟,2010年8月发生如下

业务:

(1)从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元。

(2)销售雪茄烟取得不含税收入500万元,销售A牌卷烟400标准箱(每标准箱卷烟有250标准条卷烟)。

(3)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价20万元。本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认

证抵扣。

根据上述资料,计算下列有关纳税事项:

(1)计算该卷烟厂当月应纳消费税。

(2)计算该卷烟厂当月应纳增值税。

附:卷烟消费税税率:定额税率为每标准箱150元;每标准条对外调拨价在70元以

上的,适用56%的比例税率;每标准条对外调拨价在70元以下的,适用36%的比例

税率。雪茄烟消费税税率为36%。烟丝消费税税率为30%。

36.2010年10月,某广告公司为客户制作广告并取得广告业务收入200万元,向媒体支付广告发布费50万元;从事

打字复印服务,取得营业收入30万元,购买纸张发生支出10万元;提供咨询服务取得收入40万元。服务业税率为5%。

要求:根据上述资料,计算下列有关纳税事项:

(1)计算广告业务收入应缴纳的营业税。

(2)计算打字复印收入应缴纳的营业税。

(3)计算咨询服务收入应缴纳的营业税。

37.中国公民李某是一位工程师,2010年收入情况如下:

(1)2月份编著的教材出版,获得稿酬6000元,7月份因教材加印又得到稿酬4000元。

(2)5月份为一工程项目制图,取得劳务费15000元。

(3)9月份取得保险赔款8000元。

(4)1O月份取得国债利息收入3000元。D.房屋买卖E.房屋交换

要求:根据上述资料,计算下列有关纳税事项:

(1)计算稿酬收入应缴纳的个人所得税。

(2)计算劳务费收入应缴纳的个人所得税。

(3)计算李某2010年合计应缴纳的个人所得税。

38.某企业为居民企业,2010年取得产品销售收入3200万元,发生产品销售成本2000万元,其中合理的工资薪金总

额200万元,职工福利费30万元,职工教育经费7万元,工会经费3万元;营业外收入80万元,营业外支出50万元,其中通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元。

要求:(1)计算该企业允许税前扣除的职工福利费、职工教育经费和工会经费。

(2)计算该企业允许税前扣除的捐赠支出。

(3)计算该企业应纳所得税额。

39.某企业2010年2月开业,领受房屋产权证、工商营业执照各一件;订立产品购销合同两件,所载金额为200万元;

订立借款合同一份,所载金额为30万元。

要求:计算该企业2010年2月应纳的印花税。

附:权利许可证照税率为每件5元;购销合同税率为0.3%,借款合同税率为0.05%。

五、论述题(本大题共1小题,共1O分)

40.论述我国现行税制结构为什么是以流转税和所得税并重为双主体,其他税种配合发

挥作用的税制体系。

第四篇:中国税制判断题

判断

【162881】税收制度是税收分配关系的体现方式。(正确)

【162883】以流转税为主体税种的税制体系具有收入不稳定、征管难度大的特点。(错误)

【162885】率是指税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。(正确)

【162886】违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的刑事处罚措施。(错误)

【162915】增值税规定,销售折让可以从销售额中减除。(正确)

【162916】增值税是价外税,消费税是价内税,两税的税基不一致。(错误)

【162917】计算增值税应纳税额时准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指在运输单位为货主开具的发票上注明的运费和政府收取的建设基金。(正确)

【162918】增值税规定,小规模纳税人适用6%和3%的征收率。(错误)

【162920】转让企业全部产权属于增值税征税范围。(错误)

【162921】建材厂销售建材并送货上门属于增值税价外收入。(正确)

【162922】销售农机零件适用13%增值税税率。(错误)

【162923】增值税规定,纳税人放弃免税权后,3年内不得申请免税。(正确)

【162961】消费税条例规定,以委托加工收回的已税酒为原料生产的药酒,准予从应纳消费税税额中按当期生产领用数计算扣除委托加工收回的酒已纳的消费税税额。(错误)

【162962】消费税是多环节课征的流转税。(错误)

【162963】纳税人兼营不同税率应税消费品的,一律从高适用税率.(错误)

【162964】消费税条例规定,委托加工应税消费品收回后用于生产非应税消费品的,不再征税。(正确)

【162966】商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴税款的应在收回委托加工货物后征收消费税。(正确)

【162967】外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款。(错误)

【162969】农用拖拉机专用轮胎应当按消费税“汽车轮胎”税目征收消费税。(错误)

【163003】征营业税的劳务也可能征增值税。(错误)

【163004】在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。(错误)

【163005】纳税人不以自用为目的,而是将自建的房屋对外销售,其自建行为应先按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。(错误)

【163006】营业税的纳税人是在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的法人和自然人。(正确)

【163008】金融保险业营业税征税范围包括非金融机构贷款业务。(错误)

【163009】对中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务和出口信用担保业务免征营业税。(正确)

【163010】营业税起征点的适用范围为全体纳税人。(错误)

【163011】纳税人营业额达到国务院财政、税务主管部门规定的营业税起征点的,要全额计算缴纳营业税。(正确)

【163037】复合关税是指对一种进口货物同时订出从价、从量两种形式,分别计算出税额,以两个税额之和作为该货物的应征税额的一种征收关税标准。(正确)

【163038】货物是非贸易性商品,物品是贸易性商品。(错误)

【163040】我国对一切出口货物都征出口关税。(错误)

【163041】关境是一个国家海关法令自主实施的领域。(正确)

【163093】企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。(错误)

【163094】企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,可以扣除。(错误)

【163095】在计算应纳税所得额时,职工福利费、工会经费、职工教育经费不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税结转扣除。(错误)

【163096】通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。(正确)

【163098】企业销售低值易耗品不属于企业所得税法所称销售货物收入。(错误)

【163099】企业所得税法所称利息收入,包括存款利息、贷款利息、债券利息、欠款利息、违约金收入等。(错误)

【163100】企业取得国家财政性补贴和其他补贴收入应当依法缴纳企业所得税。(错误)

【163101】企业从事蔬菜种植的所得,免征企业所得税。(正确)

【163147】个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于工资薪金所得,按工资薪金所得缴纳个人所得税。(错误)

【163148】个人转让专利权取得的所得,应列入特许权使用费所得征收个人所得税。(正确)

【163150】我国个人所得税采用分类课征制,企业所得税采用综合课征制。(正确)

【163152】企业以现金形式发放的住房补贴、医疗补贴应全额计入当期工资、薪金征收个人所得税。(正确)

【163153】按照我国《个人所得税法》的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次取得的收入额减去20%的费用。(错误)

【163156】扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。(正确)

【163189】我国资源税是对一切矿产资源和盐资源课征。(错误)

【163190】耕地占用税只在占用耕地建房或从事其他非农业建设行为发生时一次性征收,以后不再征纳。(正确)

【163192】房屋赠与不征土地增值税。(正确)

【163193】城镇土地使用税规定,土地使用权的权属纠纷尚未解决的,暂缓征税。(错误)

【163215】房屋赠与不征契税。(错误)

【163216】人民团体的车船一律免车船税。(错误)

【163219】坐落在农村的房产一律征房产税。(错误)

【163220】对以房产投资联营的,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产评估值作为计税依据计征房产税。(错误)

【163241】所谓的财产转移书据是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所书立的凭证。(正确)

【163242】印花税的纳税人是指在我国境内书立、使用、领受应税凭证的单位和个人,其中也包括外商投资企业和外国企业。(正确)

【163244】只要是缴纳增值税、消费税、营业税的企业,除税法另有规定者外,都属于城市维护建设税的纳税人。(正确)

【163245】在中华人民共和国境内购置车辆的单位和个人,均为车辆购置税的纳税人。(错误)

第五篇:中国税制名词解释

名词解释

【162810】税收制度

答案: 税收制度的概念可从广义和狭义两个角度理解。广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称,包括国家的各种税收法律法规、税收管理体制、税收征收管理制度以及税务机关内部管理制度。狭义的税收制度是指国家的各种税收法规和征收管理制度,包括各种税法条例、实施细则、征收管理办法和其他有关的税收规定等。

【162811】纳税人

答案: 纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。纳税人的规定解决了对谁征税,或者谁应该交税的问题。纳税人是交纳税款的主体。

【162813】税率

答案: 税率是税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。

【162814】税制结构

答案: 税制结构指的是一国在进行税制设置时,根据本国的具体情况,将不同功能的税种进行组合配置,形成主体税种明确,辅助税种各具特色和作用、功能互补的税种体系。

【162890】销项税额

答案: 是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额或者提供应税劳务收入和规定的税率计算并向购买方收取的增值税税额。

【162891】征收率

答案: 增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,对小规模纳税人适用的税率称为征收率。

【162893】货物

答案: 货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。

【162894】进项税额

答案: 进项税额是指纳税人购进货物或接受应税劳务所支付的增值税税额。

【162936】消费税

答案: 消费税是国家为了体现消费政策,对生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人取得的收入征收的一种税。

【162937】消费税纳税人

答案: 是指在中华人民共和国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。

【162939】应税消费品

答案: 消费税条例规定的应当缴纳消费税的消费品。

【162940】委托加工应税消费品

答案: 是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。

【162978】营业税起征点

答案: 是指营业额达到或者超过起征点的全额计税,营业额低于起征点的免于征税,营业税起征点的规定是一项税收优惠。

【162979】营业税纳税人

答案: 是指在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。

【162981】营业税税目

答案: 是对营业税征收范围的具体划分,现行营业税包括9个税目,交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业、转让无形资产、销售不动产。

【162982】计税营业额

答案: 纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。

【163022】关税

答案: 是国际通行的税种,是各国根据本国的经济和政治的需要,用法律形式确定的、由海关对进出口的货物和物品征收的一种流转税。

【163023】关税纳税人

答案: 进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人。

【163025】原产地规定

答案: 是用于确定进境货物原产国的规定,此规定便于确定进口税则的各栏税率。我国原产地规定采用“全部产地生产标准”和“实质性加工标准”两种国际上通用的原产地标准。

【163026】全部产地生产标准

答案: 是指进口货物“完全在一个国家内生产或制造”,生产或制造国即该货物的原产国.【163067】免税收入

答案:免税收入是指企业应纳税所得额免于征收企业所得税的收入。

【163068】应纳税所得额

答案: 是企业所得税的计税依据,确定应税所得是所得税法的重要内容,按照

企业所得税法的规定,应纳所得额为企业每一个纳税的收入总额,减去不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前亏损后的余额。基本公式为:

应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前亏损

【163070】实际管理机构

答案: 指对企业的生产经营、人员、账务、财产等实施实质性全面管理和控制的机构,要同时符合以下三个方面的条件:第一,对企业有实质性管理和控制的机构;第二,对企业实行全面的管理和控制的机构。第三,管理和控制的内容是企业的生产经营、人员、账务、财产等。

【163071】企业所得税纳税人

答案: 企业所得税的纳税人:指在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。《中华人民共和国企业所得税法》第1条规定,除个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法外,凡在我国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法规定缴纳企业所得税。

【163119】劳务报酬所得

答案: 是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所得。

【163120】居民纳税人

答案: 是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满l年的个人。

【163122】工资、薪金所得

答案: 是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。

【163123】临时离境

答案: 是指在一个纳税内,一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。

【163170】资源税制

答案: 是对自然资源征税税种的总称。目前我国对资源征税的税种主要有资源税、城镇土地使用税、土地增值税和耕地占用税。

【163171】资源税纳税人

答案: 是对在中国领域及管辖海域从事应税矿产品和生产盐的单位和个人征收的一种税。

【163173】土地增值税

答案: 是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的各类企业、单位、个体经营者和其他个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。

【163174】耕地占用税纳税人

答案: 是占用耕地建房或者从事其他非农业建设的单位和个人。

【163200】财产税制

答案: 财产税制是指以纳税人所拥有或可支配的财产为课税对象的一类税。

【163201】房产税

答案: 房产税是以房产为课税对象,依据房产余值或房产的租金收入向房产的所有人或经营人征收的一种税。

【163203】车船税

答案: 车船税是指对在中华人民共和国境内的车辆、船舶的所有人或者管理人征收的一种财产税。

【163204】一般财产税和特别财产税

答案: 一般财产税,也称综合财产税,是以纳税人拥有的全部或多种财产的价值为课税对象综合征收的税收;特别财产税,又称个别财产税,是以纳税人拥有的某些特定财产(如土地、房屋等)分别课征的税收。

【163226】行为税制

答案: 行为税制,又称特定目的行为税,是对纳税人的某些特殊行为(或特定行为)征收的一类税种的总称。

【163227】印花税

答案: 是对经济活动和经济交往中书立.使用.领受应税凭证的单位和个人征收的一种税。

【163229】车辆购置税

答案: 是对在我国境内购置应税车辆的单位和个人征收的一种税。

【163230】印花税纳税人

答案: 是指在我国境内书立、使用、领受上述应税凭证的单位和个人。

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