表内除法(二)解决问题教学反思

时间:2019-05-13 22:17:09下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《表内除法(二)解决问题教学反思》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《表内除法(二)解决问题教学反思》。

第一篇:表内除法(二)解决问题教学反思

表内除法

(二)解决问题教学反思

张家湾中心小学

颜慧

在本次连片研修活动中,我上了《表内除法二》解决问题的内容。我是这样这样设计教学环节的:

一,复习导入,直奔主题

复习了6-9的乘法口诀以及6-9的除法计算题。让学生回忆了前面的6-9的乘法口诀计算除法题的计算方法。因为学生都会从而激发起了学生积极参与课堂的欲望。

二、创造性的引入例题,引出新的问题

1、从本班学生李冬冬要拿自己的零花钱买玩具激发起学生探索问题并解决问题的兴趣。因为学生都有零花钱而且都喜欢玩具。从而出示例题。

2、在解决问题是先让学生自己观察画面你发现了那些数学信息?我们要解决的问题是什么?要解决这种这个问题需要哪些信息?预设:一个地球一8元,求56元可以买几个地球仪就是求56里面有几个8元?这是属于什么问题?(平均分)自然应该用除法解决。按照这样一个思路让学生继续下面的问题自行解决并说出这样计算的原因。最后让学生自行提出用除法解决的数学问题并自行解答。

三、不足之处

1、导入新课时没有板书,也没有口头阐述本课要上的新课内容是什么。总结全课时也比较草率简单。一节课自始至终没有提到本节课要上的新内容是什么。

2、在阐述用除法计算的原因时废话较多,反复重复同一个意思的理由,使得学生不能听到简单而正确的计算理由。让学生潜意识李觉得这样的题很难解答。对课堂教学效果起到了副作用。

3、整节课堂中我的速度较快,留给学生思考问题互相讨论的时间较少。一部分学困生根本跟不上课堂的节奏,一节课下来这些学困生基本还是不会做类似的习题。本来应用题就对小学生来说就比较困难,如果速度太快学生根本接受不了新知识。

在以后的课堂教学中,要给孩子从分的时间思考,每个环节的出现,要让学生在充分明白后,再向下进行。而且教师的语言要适应低年级孩子,重要的地方要放慢,语言要简单明了,这样孩子才能听得懂。

第二篇:表内除法(二)解决问题教案

第四单元 表内除法

(二)【第五课时】

解决问题

一、教学目标

1.通过实践活动,使学生会用自己的语言表达问题的已知条件和要求的问题,并且用除法来解决“求一个数里包含几个另一个数”和“把一个数平均分成几份,求一份是多少”的问题。

2.使学生经历解决不同实际问题的过程,学会从数学的角度提出问题、分析问题、解决问题,培养学生运用所学知识解决实际问题的能力。

3.在解决问题的过程中感受数学与生活联系的紧密性,并加强对数学学习的兴趣。

二、学情分析

学生在前面的学习中已经认识了乘法口诀求商和求一个数的几倍是多少,本课是在学生会用乘法口诀求商和求一个数的几倍是多少基础上,学习用除法计算解决简单的实际问题。二年级的学生,对于新事物的接受是比较快的,多数学生思维活跃,善于提问。但是,学生形成本节课知识时会遇到最主要的障碍点:理解“一个数是另一个数的几倍”的含义,学会用转化的方法解决该类问题。因此,我在教学中,根据实际生活,让学生提出各种数学问题,创设一定的问题情景,从而使学生感受到生活中的问题有的可以用加减法来做,有的不能用加减法解决。这样,突出了用除法解决问题的同时,加强了对数量关系的理解和区分。教学过程中有意识地突出“转化”这一数学思想方法,通过转化,将“求一个数里有几个另一个数”的道理迁移到“一个数是另一个数的几倍”中,从而使问题得到很好的解决,学习活动中既要让学生独立思考,又要让学生合作学习,使学生的各种能力都得到锻炼和提高。

三、教学重点、难点

重点:使学生经历从实际问题中抽象出“求一个数里包含几个另一个数”个“把一个数平均分成几份,求一份是多少”的数量关系过程,会用乘法口诀求商的技能几解决问题的能力。

难点;通过已知条件,找出问题与已知条件的关系解决问题。

四、教学具准备

课件

五、教学过程

(一)情境导入

1.情境:42页例题。

2.观察:同学们请看,这幅图中都有什么内容?你从这幅图中获取了哪些数学信息?

3.引入:同学们观察的很仔细,图片中出现了一个小问题,那么56元到底能买几个地球仪呢,今天我们就来一起学习如何用表内除法解决生活中的问题。(板书课题:解决问题)

(二)探究新知

1.教学例题:

(1)观察图片,根据生活情景获取数学信息。

① 指导学生再次仔细观察情景图。

② 教师:商店的货物可真不少啊,有小毛绒玩具,有地球仪,有小汽车还有皮球。

③ 思考:哪一件商品是和我们要解决的问题有关系呢?

④ 教师:对了是地球仪!这位小朋友去商店是为了买地球仪,其他的玩具都是干扰我们思考的项目,和我们今天要解决的问题没什么关系。

(2)分析问题,确定数量之间的关系,列式解答。

① 思考:一共有56元钱,总数就是56,要买地球仪,我该怎么计算呢?

出示图片分析过程:

② 提示:同学们,你们看,一个地球仪是8元,也就是说每个地球仪都是8元,总数是56元,每一个又是8元,这两个数之间有什么关系吗?

提示:对了!我们找到56元钱里面包含多少个8元钱不就行了吗?

③列式:什么样的算式能够找出:总数56里面有多少个8呢?

板书:56÷8=

(3)计算:

① 复习:好了,谁知道56÷8该如何计算呢?用哪句乘法口诀?

②单位和答语:单位名称(个),答语要完整:可以买7个地球仪。板书补充完整:56÷8=7(个)

答:可以买7个地球仪。

(4)小结:同学们请注意,知道了总数56,和每份数8,求份数也就是每份数的个数的过程,要用除法。

板书:总数÷每份数=份数

2.练习

(1)出示买小汽车的情景图。

① 看一看:小朋友的头挡住了小汽车的价格,我们该怎么样才能知道每辆小汽车多少钱呢?

② 想一想:24元钱和6辆汽车之间有什么关系吗?刚才我们知道了总数和每份数,可以求得份数,那现在情况有什么变化了吗?

出示提示图片:

③ 说一说:24元是总数,6辆小汽车是份数,我们能求出什么?用什么样的算式?

板书:24÷6=4(元)

(三)拓展延伸

⒈小朋友吃药。

你是怎么帮助这个小朋友的?

2.课本43页第3题:

3.二年级同学参加跳绳比赛,一等奖的奖品是54本故事书,二等奖的奖品是72本。比赛结果一等奖有6人,二等奖有9人。

(1)一等奖的同学每人可得多少本故事书?

(2)你还能提出哪些数学问题?

四、全课小结:说说你今天有什么收获。

第三篇:二年级下册表内除法二解决问题教学设计及教学反思

数学二年级下册表内除法

(二)解决问题教案

【教学目标】

1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。

2、通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对2—9的乘法口诀计算除法的掌握。

3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题得能力。

4、培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。在问题处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。

【教学重点】

运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。【教学难点】

通过已知条件,找出问题与已知条件的关系解决问题。【教学准备】 多媒体课件等。【教学过程】

一、复习导入 口算练习

二、探究新知

1、创设情境

六一儿童节快到了,乐乐想要给自己买一些新玩具,可是面对那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花钱能买多少个玩具,同学们,你们愿意帮助乐乐吗?现在,就让咱们一起跟着乐乐去商店看一看吧!(出示教材图片)

师:从图中你知道了哪些信息?

预设:知道了一些商品的价钱。玩具熊6元1个,地球仪8元一个,皮球9元1个。汽车的价钱被遮住了。要帮助明明求出56元钱可以买几个地球仪。

师:要解决这个问题,需要哪些信息呢?

(小组交流汇报:需要知道地球仪的价钱,从图中可以知道一个地球仪是8元钱)

2、合作交流,解答问题。

(1)请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题。小组合作,讨论解决的方法,教师巡视指导。

(2)汇报

预设:一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。

这属于平均分问题,应该用除法计算。师:如何列式计算呢?

56÷8,想七八五十六,商是7。

3、独立思考,验证结果。

同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你怎么知道的?

(一个地球仪8元,7个一共78=56元,所以是对的。)师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。

4、你还能提出用除法解决的数学问题吗?

预设:学生可能无法提出关于小汽车的问题,那么在这里要加以引导让学生提出相关问题。

学生提出问题:24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱? 师:谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车辆数的? 预设:

(1)你会列算式吗?

24÷6=4(元)(2)为什么用除法计算?

24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成4份,求每份是多少。(3)我们的计算正确吗?

一辆4元,6辆就是46=24(元),计算正确。

三、巩固练习

1、完成“练习九”第3题。

先组织学生观察情境图,收集图中的数据信息,再让学生独立解决问题,并指名说一说解决问题的思路和方法。

2、完成“练习九”第4题。

(1)出示图片,学生观察后说知道了哪些信息。

(2)独立思考解决第1、2小题分别需要哪些信息,应该如何解答。再在小组内探讨根据所知道的信息还能提出哪些数学问题。

四、课堂小结

同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,说明数学就在我们身边,生活中处处有数学。

【板书设计】

解决问题 56÷8=7(个)答:可以买7个地球仪。

24÷6=4(元)答:一辆小汽车4元。

教学反思:

数学问题生活化、情景化。数学来源于生活,数学学习中解决问题时很重要的一部分,就是要解决现实生活中的问题。本节课在组织教学材料时,围绕购物的事情,创设一个现实的生活情境,把学生的学习活动同现实生活紧密联系起来,激发了学生的好奇心和求知欲望,体验到生活是数学的源泉,了解了数学的价值,增强了应用数学的意识。同时为学生提供了自主探究、主动获取新知识的时间和空间,充分让学生通过看、想、说、算等实践活动,感知新知和旧知的内在联系;教师再穿针引线,适时点拨,帮助学生完成新知的主动构建,从而调动学生的主体意识,培养发现问题、分析问题、解决问题的能力。

第四篇:二年级下册表内除法二解决问题教案教学反思

数学二年级下册表内除法

(二)解决问题教案

二年级——于乐

【教学目标】

1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。

2、通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对2——6的乘法口诀计算除法的掌握。

3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题得能力。

4、培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。在问题处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。

【教学重点】

运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。【教学难点】

通过已知条件,找出问题与已知条件的关系解决问题。【教学准备】 多媒体课件等。【教学过程】

一、复习导入 口算练习

二、探究新知

1、创设情境

六一儿童节快到了,明明想要给自己买一些新玩具,可是面对那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花钱能买多少个玩具,同学们,你们愿意帮助明明吗?现在,就让咱们一起跟着明明去商店看一看吧!(出示教材图片)

师:从图中你知道了哪些信息?

预设:知道了一些商品的价钱。玩具熊6元1个,地球仪8元一个,皮球9元1个。汽车的价钱被遮住了。要帮助明明求出56元钱可以买几个地球仪。

师:要解决这个问题,需要哪些信息呢?

(小组交流汇报:需要知道地球仪的价钱,从图中可以知道一个地球仪是8元钱)

2、合作交流,解答问题。

(1)请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题。小组合作,讨论解决的方法,教师巡视指导。

(2)汇报

预设:一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。

这属于平均分问题,应该用除法计算。师:如何列式计算呢?

56÷8,想七八五十六,商是7。

3、独立思考,验证结果。

同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你怎么知道的?

(一个地球仪8元,7个一共78=56元,所以是对的。)师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。

4、想一想,如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱? 师:谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车辆数的?

预设:(1)24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成4份,求每份是多少。

(2)也是用除法计算。可以列式24÷6=4(元)

(3)一辆4元,6辆就是46=24(元),计算正确。师:根据图中的信息,你还能够提出其他数学问题并解答吗?

小组内2人合作,一问一答,其他小组成员看一看他们的回答是否正确,错误的相互改正,看谁提出的问题多,谁发现的问题多。

三、巩固练习

1、完成“练习九”第2题。

先组织学生观察情境图,收集图中的数据信息,再让学生独立解决问题,并指名说一说解决问题的思路和方法。

2、完成“练习九”第4题。

(1)出示图片,学生观察后说知道了哪些信息。

(2)独立思考解决第1、2小题分别需要哪些信息,应该如何解答。再在小组内探讨根据所知道的信息还能提出哪些数学问题。

3、完成“练习九”第6题。

出示情境图,学生观察图中的信息,分小组讨论,看能知道哪些信息。能提出哪些用乘法或除法解决的问题呢?说一说,算一算。

四、课堂小结

同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,说明数学就在我们身边,生活中处处有数学。

【板书设计】

解决问题 56÷8=7(个)答:可以买7个地球仪。

24÷6=4(元)答:一辆小汽车4元。

第五篇:《解决问题(表内除法)》教学设计

《解决问题》教学设计

目的要求:

使学生理解求一个数是另一个数的几倍的意义,掌握这种问题的数量关系,懂得除法计算的道理,会解答这类问题。

教学重点:

掌握求一个数是另一个数的几倍的问题的数量关系。

教学难点:

会解答求一个数是另一个数的几倍的问题。

教学过程:

一、复习

1、口算

15里有几个3?

14是7的几倍? 15是3的几倍?

14里面有几个7?

2、有12个苹果,每盘放4个,可以放几盘? 学生列式解答后,请学生回答算式表示什么意思?

二、新授

(一)教学例3

1、出示主题图,图上有多少人在唱歌?多少人跳舞?你能提出什么问题? 板书:有35人唱歌,7人跳舞,唱歌的是跳舞的几倍?

2、读题,分析,题目告诉我们哪些条件,问题问什么?谁和谁比?要解答这个问题一定要找出哪两个条件才能计算?

3、说明:我们把35位唱歌的人一份一份的分开,把几人当作一份呢?也就是说,是把什么数作为标准呢?唱歌的和跳舞的比,唱歌的人数是跳舞的几倍,这是把什么数作为标准?列式时,7人作什么数? 板书:35÷7=5

(二)完成“做一做”

1、读题,先让学生把题意理解清楚,给世纪末条件?求什么问题?

2、引导分析:要求“踢球的人数是跑步的几倍”用什么方法计算,为什么?

3、学生独立列式解答。

4、讨论,你还能提出什么问题?

三、巩固练习练习十二

四、总结

求一个数是另一个数的几倍,要用除法来计算。板书设计

例3

唱歌的有35人,跳舞的有7人,唱歌的人数是跳舞的几倍? 35÷=5

下载表内除法(二)解决问题教学反思word格式文档
下载表内除法(二)解决问题教学反思.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐

    二年级表内除法二教学反思

    课改:《表内除法二:用7、8、9的乘法口诀求商》教学反思 本册用乘法口诀求商分为两段学习:在第一阶段,既在本册的第二单元,学习用2—6的乘法口诀求商,着重让学生掌握用口诀求商的一......

    表内除法教学反思

    《表内除法》教学反思 凤凰镇中心校 程良芳 《表内除法》是义务教育课程标准实验教科书数学二年级下册第二单元教学内容。这一单元是学生在一、二年级的学习中,已经比较熟练......

    二年级下册表内除法二解决问题教案

    《表内除法(二)解决问题》 教学设计 【教学目标】 1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。 2、通过独立探索、独立思考。进一步加强对2......

    二年级下册表内除法二解决问题教案

    数学二年级下册表内除法(二)解决问题 【教学目标】 1、通过“商店买东西”的情境,初步学会根据除法的意义,解决生活中有关求数量是多少的实际问题,初步理解数量,单价,总价的数量关......

    表内除法一解决问题教学设计

    表内除法一解决问题教学设计 主备人:苏玉瑶(实验小学) (用除法解决简单的实际问题;) 教学内容:人教版二年级下册教材第23页的内容及相; (1、使学生初步学会解答:“把一个数平均分......

    《表内除法二》教学设计

    《表内除法二》教学设计 《表内除法二》教学设计1 教学目标:1、在学生已有的知识和经验的基础上,温故知新,继续学习除法运算。2、通过教学活动,使学生进一步理解除法的意义。认......

    表内除法二教学反思(共五则)

    表内除法(二)这一单元是在学习了乘法口诀与表内除法(一)的基础上学习的,学生已经熟练掌握了表内乘法,并认识了除法,会用2-6的乘法口诀求商,在此基础上学生学习表内除法(二)在计算方面......

    表内除法一解决问题教案

    《表内除法一解决问题》教学设计 一、复习旧知,导入新课 1、列式计算 2、看图写出一道乘法算式和两道除法算式 3、看图说题意,列式计算。 有3个纸盒,每个纸盒里放5只蚕宝宝。 (1......