第一篇:经济法基础模拟试卷一
经济法基础模拟试题
(一)一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)
1.下列各项中,不能够作为法律关系客体的是()。
A.著作权 B.荣誉称号 C.太阳 D.脱离人体的血液
2.根据行政诉讼法律制度的规定,当事人不服人民法院第一审裁定的,有权在裁定书送达之日起一定期间内向上一级人民法院提起上诉。该期间是()。
A.5日 B.10日 C.15日 D.30日
3.下列关于劳动合同效力的说法中,不正确的是()。
A.用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的劳动合同无效或者部分无效
B.无效劳动合同,从确认合同无效时起就没有法律约束力
C.劳动合同部分无效,不影响其他部分的效力
D.劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位应当向劳动者支付劳动报酬
4.赵某与A市的某公司于2013年6月8日在B市签订了为期2年的劳动合同,约定赵某在C市上班。7月8日赵某与该公司因劳动时间发生了争议,赵某向C市的劳动争议仲裁委员会申请了仲裁,甲公司向A市的劳动争议仲裁委员会申请了仲裁。下列表述中,正确的是()。
A.由C市的劳动争议仲裁委员会管辖
B.由A市的劳动争议仲裁委员会管辖
C.由B市的劳动争议仲裁委员会管辖
D.由A市的劳动争议仲裁委员会和C市的劳动争议仲裁委员会共同管辖 5.我国的社会保险项目主要有五项,不包括()。
A.工伤保险 B.生育保险 C.失业保险 D.住房公积金
6.下列情形中,职工可以按照国家规定享受生育津贴的是()。
A.怀孕女职工生病休假 B.享受计划生育手术休假
C.在非定点医疗机构检查、分娩而发生的医疗费用 D.怀孕女职工发生交通意外休假
7.张某在甲保险公司购入了一份人身保险,采取分期付款的方式,甲公司委托A银行定期将张某的保费划扣至甲公司账户,则该业务属于()。
A.汇总 B.定期贷记 C.定期借记 D.借记卡
8.根据规定,单张不记名预付卡资金限额不得超过()元。
A.1000 B.2000 C.5000 D.10000 9.甲公司委托银行向乙公司收款,乙公司于8月1日收到银行的委托收款通知,如乙公司在一定期限未作答复,则视同乙公司同意付款,该期限为()。
A.乙公司接到通知的次日起2日内 B.乙公司接到通知的次日起3日内
C.乙公司接到通知的次日起4日内 D.乙公司接到通知的次日起5日内
10.甲持有一张票面金额为25万元的银行承兑汇票。出票日期为4月20日,到期日为7月20日。6月13日,乙企业持此汇票及有关发票和电冰箱发票运费单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为4.5%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行不在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为()元。
A.248975 B.249000 C.248 843.75 D.248750 11.根据营业税改征增值税试点税收政策的规定,下列各项中,不属于营业税改征增值税应税服务的是()。
A.广告设计服务 B.电路设计及测试服务 C.旅游服务 D.工程勘察勘探服务
12.甲公司为小规模纳税人,商标权转让取得收入20万元,甲公司应缴纳增值税()万元。
A.1.2 B.1.0 C.0.58 D.0.6 13.纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务发生时间为()。
A.签订加工合同的当天 B.支付加工款项的当天C.纳税人移送货物的当天D.纳税人提货的当天 14.下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。
A.从事代理报关服务的单位 B.销售货物并负责运输所售货物的单位
C.提供广告服务的企业 D.提供住宿服务的宾馆
15.下列关于营业税的纳税地点,说法不正确的是()。
A.纳税人出租不动产的,向不动产所在地主管税务机关申报纳税
B.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税
C.纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报缴纳营业税
D.纳税人提供的建筑业劳务应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税
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16.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。
A.著作权转让收入 B.中药材种植取得收入
C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费 D.海水养殖收入
17.郑某2014年3月购买福利彩票获得奖金9000元,领奖时发生交通费50元、食宿费20元(均由郑某承担)。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()元。
A.0 B.9000*20%=1800 C.(9000-50)*20%=1790 D.(9000-50-20)*20%=1786 18.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于工资、薪金所得项目的是()。
A.年终加薪 B.奖金 C.劳动分红
D.误餐补助
19.某企业进口设备一台,成交价格为200万元,其中包含向境外采购代理人支付的买方佣金10万元。另外支付卖方佣金5万元,无其他费用,则该企业进口设备的关税完税价格为()万元。(关税税率为20%)
A.200 B.200-10=190 C.200-10+5=195 D.200+5=205 20.甲公司2013年有两处房产,一处房产用作厂房,原值为240万元;另外还有用于出租的仓库500平方米,原值为60万元,全年共取得租金10万元。该地区规定的扣除比例为25%。该工业企业全年应纳的房产税()万元。
A.240×(1-25%)×1.2%+10×12%=3.36 B.240×(1-25%)×1.2%=2.16 C.10×12%=1.2 D.0
21.根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。
A.甲企业将自有厂房出租给乙企业
B.丙企业转让国有土地使用权给戊企业
C.某市政府出让国有土地使用权给丁房地产开发商
D.戊软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院 22.某铜矿石开采企业2014年8月计划开采锰矿石8000吨,实际开采8500吨,计划销售7500吨,实际销售7000吨。则当月资源税销售数量为()。
A.7000吨 B.7500吨 C.8000吨
D.8500吨
23.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人办理下列事项时,必须提供税务登记证件的情形是()。
A.办理停业、歇业 B.申请办理延期申报、延期缴纳税款
C.领购发票 D.申请减税、免税、退税
24.税务机关对纳税人的应税商品、产品,通过查验数量,按市场一般销售单价计算其销售收入,并据以计算应纳税款的征收方式是()。
A.查账征收 B.查定征收 C.查验征收 D.定期定额征收
二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)
1.根据《民事诉讼法》的规定,下列纠纷中,当事人可以提起民事诉讼的有()。
A.侵害名誉权纠纷 B.继承纠纷 C.行政处罚纠纷 D.劳动合同纠纷 2.下列各项中,属于行政处罚的有()。
A.支付违约金 B.警告 C.罚款
D.没收非法财物
3.根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,可导致劳动合同关系终止的有()。
A.劳动者开始依法享受基本养老保险待遇 B.劳动者被人民法院宣告死亡
C.用人单位被依法宣告破产 D.女职工在产期
4.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中不可以作为工资支付的有()。A.汇票 B.法定货币 C.支票
D.债券
5.下列票据中,在丧失后可以挂失止付的有()。
A.已承兑的银行承兑汇票 B.未填明代理付款人的银行汇票 C.支票 D.未填明“现金”字样的银行本票 6.2014年5月8日,甲企业向乙企业签发一张见票后3个月付款的银行承兑汇票,则关于该汇票承兑的表述,正确的有()。
A.乙企业应于6月8日之前提示承兑 B.乙企业应于7月8日之前提示承兑
C.若乙企业在规定期限内提示承兑,银行应于收到汇票之日起2日内提示承兑或拒绝承兑
D.若乙企业在规定期限内提示承兑,银行应于收到汇票之日起3日内提示承兑或拒绝承兑 7.下列各项中,属于票据防伪措施的有()。
A.水印 B.油墨 C.变形曲线 D.微缩文字
8.某增值税一般纳税人从某农业生产者手中购进玉米一批,收购凭证上注明价格为10000元,并支付运费3000元(不含税),取得货运企业开具的增值税专用发票;验收入库后,因管理不善损失1/4,则下列说法正确的有()。
A.不得抵扣的进项税额为120元 B.准予抵扣的进项税额为1510元
C.准予抵扣的进项税额为1222.5元 D.不得抵扣的进项税额为407.5元
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9.下列货物销售征收消费税的有()。
A.汽车销售公司代销小汽车 B.汽车修理厂销售汽车轮胎
C.金店零售金银首饰 D.手表厂生产销售高档手表 10.下列关于每次收入的规定中,说法正确的有()。
A.一项特许权使用费所得,分期支付的,每一期为一次
B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次
C.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税
D.利息所得,以支付利息时取得的收入为一次
11.下列关于企业所得税的优惠政策中,说法不正确的有()。
A.企业安置残疾人员所支付的工资,按支付给残疾职工工资的50%加计扣除
B.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的20%可以从企业当年的应纳税额中抵免
C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入10% D.创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额 12.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述,正确的有()。
A.纳税人新征用的耕地,自批准征用的次月起缴纳城镇土地使用税
B.房地产企业出租本企业建造的商品房,自交付之次月起,缴纳城镇土地使用税
C.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,签发房屋权属证书之日起,缴纳城镇土地使用税
D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税 13.下列项目中,属于车船税的纳税人的有()。
A.机动车制造厂 B.车辆船舶的所有人
C.车辆船舶的管理人 D.从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构
14.根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于适用拍卖、变卖的情形有()。
A.设置纳税担保后,限期期满仍未缴纳所担保的税款的B.虽未逾期,但纳税人明确表示不履行复议决定的C.逾期不按规定履行税务处理决定的
D.采取税收保全措施后,限期期满仍未缴纳税款的
15.下列情形中,纳税人应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服,才可以再向人民法院提起行政诉讼的有()。
A.纳税人对税收强制执行措施有异议的 B.纳税人对抵扣税款有异议的C.纳税人对税务机关的罚款有异议的 D.纳税人对纳税期限有异议的
三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)
1.行政诉讼中,人民法院应当在立案之日起2个月内作出第一审判决。()
2.发生劳动争议,与争议有关的证据属于用人单位掌握管理的,用人单位应当提供;用人单位不提供的,应当承担不利后果。()
3.汇票的基本当事人有出票人、付款人、持票人。()4.银行卡按发行对象不同分为商务卡、个人卡。()
5.金融经纪业应按照“服务业——代理业”税目征收营业税。()
6.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,境外所得需在境内缴纳企业所得税。()
7.对于全国性商品物资订货会上所签订合同应纳的印花税,由纳税人回其所在地后及时办理贴花完税手续。()8.海关对进口产品代征的增值税、消费税,征收城市维护建设税。()9.烟叶税针对在中华人民共和国境内销售烟叶的单位来征收。()
10.纳税人遗失税务登记证件的,应当自遗失税务登记证件之日起30日内,书面报告主管税务机关,并按规定办理相关手续。()
四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
【资料一】2009年7月1日,大学刚毕业的张某应聘到甲公司工作,并签订了书面劳动合同。合同主要内容包括:工资每月2000元;合同期限一年,试用期1个月,试用期内工资为1000元;每月加班时间不超过38小时;职工于离职后3年内不得从事同行业同类职位。合同签订后,甲公司又要求张某缴纳2000元抵押金,理由是防止公司职工在合同期内随意跳槽。张某因一时找不到合适的工作,即缴纳了抵押金。2010年5月1日,张某因病住院。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
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1.关于甲公司与张某在2009年7月1日签订的劳动合同的说法中,正确的为()。
A.约定为试用期1个月不合法 B.约定试用期内工资为1000元合法
C.约定每月加班时间不超过38小时不合法 D.约定竞业限制期限3年不合法 2.关于甲公司要求张某缴纳抵押金的情况,下列说法正确的为()。
A.甲公司要求张某缴纳抵押金不合法
B.甲公司要求张某缴纳抵押金只要符合规定的程序缴纳就是合法的
C.甲公司要求张某缴纳抵押金不合法,但可以扣押张某的居民身份证和其他证件
D.甲公司的该项行为应由劳动行政部门责令限期退还给张某,并以每人500元以上2000元以下的标准对用人单位处以罚款;给张某造成损害的,应当承担赔偿责任 3.张某的医疗期期间应为()。
A.1个月 B.2个月
C.3个月 D.6个月 4.下列关于医疗期的表述,正确的为()。
A.张某在医疗期期间的病假工资可以低于当地最低工资标准支付,但不得低于当地最低工资标准80% B.张某的医疗期按12个月内累计病休时间计算
C.医疗期内,甲公司不得解除与张某的劳动合同
D.若医疗期满,张某仍未痊愈,甲公司可以解除劳动合同,并按规定支付经济补偿 【资料二】中国某保险公司2014年5月取得如下收入:
(1)为某企业办理初保业务,向被保险人收取全部保险费200万元;
(2)办理储金业务月初储金余额6000万元,月末储金余额5000万元,人民银行公布的当年1年期存款的月利率为0.3%;
(3)开展无赔偿奖励业务,向投保人实际收取的保险费10万元;为农户养殖提供农牧保险取得保费5万元;
(4)取得的保险追偿款收入10万元;
(5)取得摊回分保费320万元。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
1)下列该保险公司的业务中,说法正确的为()。
A.无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额
B.为农户养殖提供农牧保险取得保费全额征税
C.取得的保险追偿款收入不征收营业税
D.摊回分保费不征收营业税
2)该公司办理初保业务应缴纳的营业税为()万元。
A.1 B.3 C.5 D.10 3)该公司办理储金业务应缴纳的营业税为()万元。
A.0.375 B.0.45 C.0.825 D.1.65 4)该公司当月应缴纳的营业税总计为()万元。
A.11.325 B.11.825 C.12.225 D.13.05 【资料三】某居民企业于2012年12月注册成立,2013年度生产经营情况如下:
(1)销售产品取得不含税收入8000万元;提供加工劳务取得不含税收入1000万元。
(2)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元(其中包括业务招待费80万,广告费和业务宣传费500万);
(3)营业外支出600万元(其中直接赞助支出80万元;税收滞纳金10万元);
(4)全年计入成本费用的实发工资是900万元,发生职工工会经费、职工教育经费、职工福利费分别为15万元、80万元、150万元,取得相应合法的票据。要求:根据上述资料,回答下列小题:
1)下列关于企业纳税处理的说法中,说法正确的为()。
A.税前允许扣除的业务招待费48万元 B.税前允许扣除的广告费和业务宣传费500万元
C.直接赞助支出不能在税前扣除 D.税前允许扣除的税收滞纳金10万元 2)2013年该企业在税前准予扣除的营业外支出为()万元。
A.600 B.590 C.520 D.510 3)2013年工资及三项经费应调整应纳税所得额为()万元。
A.94.5 B.51.5 C.81.5 D.45.5 4)2013年该企业应缴纳的企业所得税为()万元。
A.617.875 B.624.125 C.606.625 D.626.625
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第二篇:2018 经济法基础模拟试卷
2018 经济法基础模拟试卷
一、单项选择题
1.各单位应当根据(),设置会计机构,或者在有关机构中设置会计人员并指定会计主管人员;不具备设置条件的,应当委托经批准从事会计代理记账业务的中介机构代理记账。A.单位规模的大小 B.经营管理的需要 C.会计业务的需要
D.经济业务和财务收支的繁简
2.下列各项纠纷中,适用《仲裁法》仲裁的是()。A.孙某与张某因解除收养关系而发生纠纷 B.李某与钱某因财产继承而发生纠纷
C.甲公司与乙保险公司因保险标的理赔而发生纠纷 D.丙公司不服税务机关冻结其银行存款而发生的争议
3.根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,第一审行政案件由中级人民法院管辖的是()。A.某商场认为某教育局应当偿还所欠的购货款
B.某税务局工作人员吴某认为税务局对其作出的记过处分违法 C.李某认为某公安局对其罚款的处罚决定违法
D.甲公司对海关报关过程中侵权行为提出行政诉讼 4.下列请求权适用诉讼时效的是()。A.请求停止侵害、排除妨碍、消除危险
B.不动产物权和登记的动产物权的权利人请求返还财产 C.请求支付抚养费、赡养费或者扶养费 D.请求偿还借款
5.2003 年 6 月,张某大学毕业到甲公司工作;2006 年 8 月,张某从甲公司辞职到乙公司工 作;2011年3月,张某从乙公司辞职自行去美国深造;2014 年3月,张某回国到丙公司工作;2017 年 7 月,张某在丙公司因患病需要进行治疗时,可以享受的医疗期是()。A.3 个月 B.6 个月 C.9 个月 D.18 个月
6.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。A.酒厂用于交易会样品的自产白酒 B.卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝 C.日化厂用于职工奖励的自产高档化妆品
D.地板厂用于本厂办公室装修的自产实木地板
7.根据规定,单位一次性购买预付卡一定金额以上的,应通过银行转账等非现金结算方式购买, 不得使用现金。该金额为()元。A.1000 B.10000 C.5000 D.50000 8.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。A.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天 B.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天 C.纳税人委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天
D.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,为发出应税消费品的当天 9.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据的说法中,正确的是()。A.票据权利时效期间是指提示付款期间
B.持票人对支票出票人的权利,自出票日起 3 个月
C.持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起 3 个月 D.持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起 3 个月
10.甲商场从乙企业购买一批电冰箱,开出一张票面金额为 25 万元的银行承兑汇票。出票日期
为 4 月 20 日,到期日为 7 月 20 日。6 月 10 日,乙企业持此汇票及有关发票和电冰箱发票运费
单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为 3.6%,一年按 360 天计算,贴现银行
与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业的贴现金额为()元。A.248975 B.249000 C.249025 D.241000 11.某酒厂 2017 年 7 月研发生产一种新型粮食白酒 800 公斤,成本为 20 万元,作为礼品赠送品
尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率 10%,粮食白酒消费税比例税率为 20%,定额税
率为 0.5 元/500 克。则该批白酒应纳消费税为()万元。A.4.78 B.4.80 C.5.60 D.8.20 12.以下不符合回避制度规定的是()。A.私营企业,丈夫当老板,妻子当会计
B.国有企业,会计机构负责人招聘自己的妻子担任出纳 C.国有企业,单位负责人的侄子担任总账会计 D.个体户没有聘请外人记账
13.根据企业所得税法法律制度的规定,下列关于企业所得税征收管理的说法正确的是()。A.按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起 10 日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税 申报表,预缴税款
B.企业应当在办理注销登记后,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税 C.企业纳税亏损,可以不向税务机关报送企业所得税纳税申报表
D.依照企业所得税法缴纳的企业所得税,以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算 并缴纳税款
14.根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入范围的是()。A.财政拨款
B.特许权使用费收入 C.产品销售收入 D.国债利息收入
15.根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出项目中,可以结转扣除的是()。A.商业保险 B.职工教育经费 C.职工福利费 D.业务招待费
16.某外籍专家在我国境内一大型国有企业工作,月工资为30000元人民币,则其每月应缴纳个 人所得税的应纳税所得额为()元。A.0 B.25200 C.28000 D.30000 17.下列法律责任形式中,属于行政责任的是()。A.支付违约金 B.罚金 C.罚款
D.返还财产
18.根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家 或者地区的进口货物,适用的税率是()。A.最惠国税率 B.协定税率 C.特惠税率 D.普通税率
19.李某自有一栋楼房,共 16 间,其中用于个人生活居住的 3 间(房屋原值共为 6 万元),用于个
人开餐馆的 4 间(房屋原值共为 10 万元)。2017 年 1 月 1 日,李某将剩余的 9 间房中的 4 间出
典给王某,取得出典价款收入10万元;将其余的5间房出租给某公司,每月共收取租金5000元, 期限均为 1 年。该地区规定按房产原值一次扣除 20%后的余值计税。则李某 2017 年应缴纳 的房产税税额为()元。A.960 B.7200 C.8160 D.8736 20.根据契税法律制度的规定,国有土地使用权出让时,缴纳契税的计税依据是()。A.土地原值 B.土地评估价格 C.成交价格 D.国家定价
21.赵某持有的上市公司股票取得的下列股息中,减按 50%计入应纳税所得额的是()。A.赵某持有 A 上市公司的限售股,解禁前取得的股息红利 B.赵某持有 B 上市公司股票时间 3 年,取得的股息红利 C.赵某持有 C 上市公司股票时间 2 年,取得的股息红利 D.赵某持有 D 上市公司股票时间 1 个月,取得的股息红利
22.根据票据法律制度的规定,下列关于票据债务人承担票据义务说法错误的是()。A.支票的出票人承担付款的义务
B.本票出票人因出票而承担自己付款的义务 C.汇票承兑人因承兑而应承担付款义务
D.汇票的背书人、出票人、保证人在票据不获承兑或者不获付款时承担付款清偿义务 23.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,可以免征土地增值税的是()。A.事业单位转让自用房产
B.工业企业在改制重组时以不动产作价入股投资房地产公司 C.房地产开发企业在改制重组时以不动产作价入股投资
D.某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产
24.根据税收征收管理法律制度的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳 税资料应当保存一定期限,但是法律、行政法规另有规定的除外。该期限为()。A.3 年 B.5 年 C.10 年 D.20 年
二、多项选择题
1.下列关于法律关系的主体资格的表述中,正确的有()。A.法律关系的主体资格包括权利能力和行为能力两个方面 B.法人的权利能力与行为能力是一致的,同时产生、同时消灭 C.只有 18 周岁以上的公民才视为完全民事行为能力人 D.不满 10 周岁的未成年人为无民事行为能力人
2.根据民事诉讼法律制度的规定,下列有关诉讼时效的表述中,不正确的有()。A.普通诉讼时效期间从权利人的权利被侵害之日起计算 B.权利人提起诉讼是诉讼时效中止的法定事由之
C.只有在诉讼时效期间的最后 6 个月内发生诉讼时效中止的法定事由,才能中止时效的进行 D.诉讼时效中止的法定事由发生之后,已经经过的时效期间统归无效
3.根据社会保险法律制度的规定,关于基本养老保险制度的表述中,正确的有()。A.职工基本养老保险实行社会统筹和个人账户相结合
B.城镇个体工商户和灵活就业人员的缴费基数为当地上在岗职工平均工资 C.职工基本养老保险基金由用人单位和个人缴费以及政府补贴等组成 D.个人缴纳的基本养老保险应计入个人所得税的应税收入
4.根据社会保险法律制度的规定,无雇工的个体工商户可自行购买的保险包括()。A.失业保险 B.基本养老保险 C.基本医疗保险 D.工伤保险
5.根据支付结算法律制度的规定,下列账户的开立,需要经人民银行核准的有()。A.基本存款账户 B.一般存款账户 C.个人银行结算账户
D.预算单位专用存款账户
6.根据支付结算法律制度的规定,互联网支付企业中能提供担保功能的第三方支付品牌包括()。A.支付宝 B.财付通 C.银联商务 D.易宝支付
7.根据社会保险法律制度的规定,下列用人单位,应当为职工办理工伤保险的有()。A.民办非企业单位 B.会计师事务所 C.国有企业 D.律师事务所
8.下列各项中,属于税法要素的有()。A.计税依据 B.法律责任 C.主体 D.客体
9.根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的有()。A.家禽的饲养 B.海水养殖
C.香料作物的种植 D.林木的培育和种植
10.根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税纳税义务发生时间的说法中,不正确的有()。A.将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起,缴纳房产税 B.纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起,缴纳房产税 C.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起,缴纳房产税 D.纳税人购置新建商品房,自建成之次月起,缴纳房产税 11.支票可以分为()。A.划线支票 B.现金支票 C.转账支票 D.普通支票
12.下列关于车辆购置税减免税的相关规定中,正确的有()。A.外国驻华使馆自用的车辆,免征车辆购置税
B.中国人民解放军列入军队武器装备订货计划的车辆,免征车辆购置税 C.设有固定装置的非运输车辆,免征车辆购置税
D.自 2016 年 1 月 1 日起至 2020 年 12 月 31 日止,对城市公交企业购置的公共汽电车免 1 征 车辆购置税
13.移交人员对其所移交的会计资料的()承担法律责任。A.真实性 B.正确性 C.合法性 D.可靠性
14.涉税专业服务的业务范围包括()。A.涉税鉴证 B.纳税情况审查 C.专业税务顾问 D.纳税申报代理
15.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时有加计扣除规定的有()。A.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用 B.国家需要重点扶持的高新技术企业
C.企业以规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的 产品取得的收入
D.企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资
三、判断题
1.协议管辖,是双方当事人在合同纠纷发生之前,协商确定解决纠纷的管辖法院;而不能在纠纷 发生之后再约定管辖法院。()
2.法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力。()3.以欺诈、伪造证明材料或者其他手段骗取社会保险待遇的,由社会保险行政部门责令退回骗 取的社会保险金,处骗取金额 2 倍以上 5 倍以下的罚款。()
4.在委托收款中,付款人应当在接到通知的当日书面通知银行付款,如果付款人未在接到通知 日的次日起 3 日内通知银行付款的,视为付款人拒绝付款。()5.国家统一的会计制度,是指国务院财政部门根据《会计法》制定的关于会计核算、会计监督、会计机构和会计人员以及会计工作管理的制度。()
6.根据支付结算法律制度规定,伪造是指无权更改票据内容的人,对票据上签章以外的记载事 项加以改变的行为。()
7.个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,只对投资者个人或自然人合伙人取得的生产 经营所得征收个人所得税。()
8.企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予企业在计算应纳税所得 额时扣除。()
9.税务行政复议第三人不参加听证的,不影响听证的举行。()
10.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人。()四.不定项选择题
【资料一】2017 年 5 月 10 日,甲公司向乙公司签发一张金额为 50 万元,出票后 1 个月付款的
银行承兑汇票,经其开户行 P 银行承兑后交付乙公司。5 月 15 日,乙公司将该票据背书转让给
丙公司;5 月 20 日,丙公司将该票据背书转让给丁公司,并在票据上记载“不得转让”字样;5 月 25 日,丁公司在票据上记载“只有戊公司交货后,该背书转让方“发生效力”的字样后,将
该票据背书转让给戊公司。6 月 12 日,戊公司向 P 银行提示付款时,P 银行以甲公司存款不足
为由拒绝付款。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.关于该票据当事人的下列表述中,正确的是()。A.甲公司为出票人 B.乙公司为收款人
C.戊公司为最后一手转让背书的被背书人 D.P 银行为付款人 2.下列票据当事人中,丙公司应对其承担保证付款责任的是()。A.丁公司 B.甲公司 C.P 银行 D.戊公司
3.关于丁公司条件背书在票据上效力的下列表述中,正确的是()。A.所附条件无效,该票据无效 B.所附条件有效,该背书有效 C.所附条件无效,该背书有效 D.所附条件有效,该票据无效
4.关于该汇票付款的下列表述中,正确的是()。A.P 银行应于 6 月 12 日足额付款
B.P 银行对甲公司尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息 C.P 银行有权以甲公司存款不足为由拒绝付款
D.甲公司应于 6 月 10 日前将票款足额交存 P 银行
【资料二】甲有限责任公司为国有企业,2017 年 5 月,该公司会计科长江某将其侄女小江调到
公司担任出纳工作。8 月,小江调到一家外贸公司财务部工作,调离前与接任的小张自行办理 了会计工作交接手续。小张接替出纳工作后,另设置了现金日记账和银行存款日记账。9 月,A 公司向甲公司购买了一批总价款为 30 万元人民币的货物,甲公司收到货款后,小张为 A 公司
开具了收款发票,在填写发票时将 30 万元误填为 3 万元,A 公司发现后,交给小张进行了更改
并加盖了单位印章。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.小江担任甲公司出纳工作,对此下列表述正确的是()。小江已取得会计从业资格,可以在该单位担任出纳 B.小江不属于需要回避的直系亲属范围
C.单位会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作 D.单位领导人的直系亲属不得担任本单位的出纳工作 2.一般会计人员办理交接手续,由()负责监交。A.会计机构负责人 B.会计主管人员 C.单位负责人 D.总会计师
3.小张接替出纳工作后,另设置了现金日记账和银行存款日记账,对此下列表述正确的是()。A.小张不能另行设置现金日记账和银行存款日记账 B.小张可以另行设置现金日记账和银行存款日记账
C.接替人员应当继续使用移交的会计账簿,不得自行另立新账 D.接替人员可以选择是否继续使用移交的会计账簿 3.原始凭证有错误的,下列表述错误的是()。
A.原始凭证有错误的,应当由出具单位重开或更正,更正处应当加盖出具单位印章 B.原始凭证有错误的,应当由接收单位重开或更正,更正处应当加盖接收单位印章 C.原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正 D.原始凭证金额有错误的,也可以由出具单位在原始凭证上更正
【资料三】乙公司为居民企业,主要从事货物生产和销售,2017 年发生部分经济业务如下(1)取得销售货物收入 3300 万元,提供加工劳务收入 420 万元,存货盘盈 10 万元。(2)2017 年 7 月 1 日出租闲置厂房,取得 1 年期租金收入 180 万元(3)实发工资总额 500 万元,为职工缴纳基
本社会保险 100 万元,补充养老保险 40 万元,为公司管理层支付人身意外伤害保险 15 万元, 为企业车辆支付财产保险 20 万元。(4)拥有的 W 机械常年在高腐蚀环境运转;拥有的 X 设备
产品更新换代较快;拥有的 Y 装置,使用频率极高。(5)2017 年 4 月支付 95 万元,购入一台 Z 检
测仪专门用于新生产技术的研发。(6)计提坏账准备 35 万元。(7)以融资租赁方式租入的固定
资产,本计提折旧 60 万元。(8)已出租的闲置厂房,本计提折旧 45 万元。已知:乙公司已预交企业所得税税款 60 万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.乙公司的下列收入,应全额计入 2017 年企业所得税应纳税所得额的是()。A.销售货物收入 3300 万元 B.提供加工劳务收入 420 万元 C.存货盘盈 10 万元 D.租金收入 180 万元
2.乙公司在计算 2017 年企业所得税应纳税所得额时,下列保险费可以全额扣除的是()。A.基本社会保险 100 万元 B.补充养老保险 40 万元 C.人身意外伤害保险 15 万元 D.财产保险 20 万元
3.甲公司拥有的下列设备,在 2017 年计提折旧时可以采用双倍余额递减法的是()。A.机械 W B.设备 X C.装置 Y D.检测仪 Z 4.下列支出中,乙公司在计算 2017 年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。A.坏账准备 35 万元
B.融资租入的固定资产折旧 60 万元 C.出租厂房折旧 45 万元
D.预交企业所得税税款 60 万元
2018 经济法基础模拟试卷
(一)答案
一、单项选择题
1.C 【解析】本题考核会计机构的设立
2.C 【解析】本题考核《仲裁法》的适用范围。不适用《仲裁法》的情形包括:(1)与人身有 关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;(2)行政争议;(3)劳动争议;(4)农业承包合同纠纷。3.D 【解析】本题考核行政诉讼管辖。中级人民法院管辖下列第一审行政案件:(1)对国务院 一 各部门或者县级以上地方人民政府所作的行政行为提起诉讼的案件;(2)海关处理的案件;(3)本辖区内重大、复杂的案件;(4)其他法律规定由中级人民法院管辖的案件。4.D 【解析】本题考核诉讼时效。下列请求权不适用诉讼时效的规定:请求停止侵害、排除 妨 碍、消除危险;不动产物权和登记的动产物权的权利人请求返还财产;请求支付抚养费、赡养 费或者扶养费;依法不适用诉讼时效的其他请求权。5.B【解析】本题考核医疗期。根据规定,实际工作年限 10 年以上的,在本单位工作年限 5 年 以下的,医疗期为 6 个月。张某实际工作年限 11 年,在丙公司工作年限 3 年,医疗期为 6 个月。
6.B 【解析】本题考核消费税的征税范围。选项 B,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续 生产应税消费品的,不纳税;选项 ACD,凡用于其他方面的,于移送使用时,照章缴纳消费税。7.C 【解析】本题考核预付卡的基本规定。单位一次性购买预付卡 5000 元以上,个人一次性 购买预付卡 5 万元以上的,通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金。
8.C 【解析】本题考核消费税纳税义务发生时间。纳税人委托加工应税消费品的,消费税纳税 义务发生时间为纳税人提货的当天。
9.C【解析】本题考核票据权利时效。选项 A,票据权利时效期间和提示付款期间是两个概念, 不应混为一谈;选项 BD,追索时间均为 6 个月。
10.B【解析】本题考核贴现。实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前 1 日的利息
计算。本题中贴现日是 6 月 10 日,汇票到期前 1 日是 7 月 19 日,一共是 40 天。企业从银行
取出的金额=250000-250000×3.6%×(40÷360)=249000(元)11.C 【解析】本题考核消费税的计算。组成计税价格=[20×(1+10%)+800×2×0.5÷10000] ÷(1-20%)=27.60(万元),应纳消费税额=27.6×20%+800×2×0.5÷10000=5.60(万)。
12.B 【解析】本题考核会计人员回避制度。国家机关、国有企业、事业单位任用会计人员 应当实行回避制度。单位领导人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人 员;会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。13.D【解析】本题考核企业所得税的纳税申报。选项 A,按月预缴所得税的,应当自月份终了 之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款;选项B, 企业应当在办 理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税;选项 C,企业在纳税年 度内无论盈利或者亏损,都应按照企业所得税法规定的期限,向税务机关报送预缴企业所得税 纳税申报表、企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有 关资料。
14.A 【解析】本题考核企业所得税的不征税收入。选项 BC,属于征税收入;选项 D,属于免税 收入。
15.B 【解析】本题考核企业所得税税前扣除项目的规定。企业发生的职工教育经费支出,不 超过工资薪金总额 2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税结转扣除。
16.B【解析】本题考核个人所得税扣除项目的规定。在我国境内企业中工作的外籍专家按 4 800 元扣除费用。应纳税所得额=30000-4800=25200(元)。
17.C 【解析】本题考核法律责任。选项 AD,属于民事责任;选项 B,属于刑事责任。
18.C 【解析】本题考核关税税率。对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定 的国家或者地区的进口货物,按特惠税率征税。
19.【解析】本题考核房产税的计算。根据规定,个人所有的非营业用的房产免征房产税。房 屋产权出典的,承典人为房产税的纳税人。因此,李某应就其个人营业用的房屋和出租的房屋 缴纳房产税。(1)李某个人营业用房屋 2017 年应缴纳房产税税额=应税房产原值×(1-扣除比 例)×1.2%=100000×(1-20%)×1.2%=960(元);(2)李某出租房屋 2017 年应缴纳房产税税额=租 金 收 入 × 12%=5000 × 12 × 12%=7200(元);(3)李某 2017 年 实 际 应 缴纳 房 产 税 税 额
=960+7200=8160(元)。
20.C 【解析】本题考核契税的计税依据。根据税法规定,国有土地使用权出让以成交价格为 契税计税依据。计征契税的成交价格不含增值税。
21.A【解析】本题考核利息、股息、红利所得。持股期限在 1 个月以上至 1 年(含 1 年)的, 暂
减按 50%计入应纳税所得额;对个人持有的上市公司限售股,解禁前取得的股息红利继续暂减
按 50%计入应纳税所得额。
22.A 【解析】本题考核票据责任。支票的付款人在与出票人有资金关系时承担付款义务。23.D 【解析】本题考核土地增值税的税收优惠。选项 A,国家机关、事业单位转让自用房产 属于土地增值税的征税范围。选项 BC,单位、个个人在改制重组时以国有土地、房屋进行投 资,对其将国有土地、房屋权属转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税;该改制重组 有关土地增值税政策不适用于房地产开发企业。选项 D,某商场因城市实施规划、国家建设 的需要而自行转让原房产属于免征土地增值税的情形。
24.C 【解析】本题考核账簿和凭证管理。账簿、报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资 料 应当保存 10 年,但是法律、行政法规另有规定的除外。
二、多项选择题
1.AB 【解析】本题考核法律关系的主体资格。选项 C,16 周岁以上的未成年人,以自己的劳 动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人;选项 D,应该是不满 8 周岁的未成年人为
无民事行为能力人。
2.ABD 【解析】本题考核诉讼时效。选项 A,诉讼时效期间自当事人“知道”自己的权利被 侵害之日起计算;选项 B,权利人提起诉讼是诉讼时效“中断”的法定事由之一;选项 D,诉讼时
效中断的法定事由发生之后,以前经过的时效期间无效。
3.ABC 【解析】本题考核职工基本养老保险费的缴纳与计算。个人缴费不计征个人所得税, 在计算个人所得税的应税收入时,应当扣除个人缴纳的养老保险费。
4.BC 【解析】本题考核社会保险的缴纳。无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养 老 保险、职工基本医疗保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员包括进城灵活就业 的农民工可以参加基本养老保险、职工基本医疗保险,所需费用由个人缴纳。
5.AD 【解析】本题考核需要人民银行核准的账户。开立时需要人民银行核准的账户:(1)基本 存款账户;(2)临时存款账户(因注册验资和增资验资开立的除外);(3)预算单位专用存款账 户;(4)QFI 专用存款账户。
6.AB 【解析】本题考核第三方支付的行业分类及主流品牌。互联网支付企业是以支付宝、财付通等为典型代表的依托于自有的电子商务网站并提供担保功能的第三方支付模式,以 在线支付为主,是立足于个人消费者端的互联网型支付企业。7.ABCD 【解析】本题考核工伤保险费的缴纳。中华人民共和国境内的企业、事业单位,社会团体、民办非企业单位、基金会、律师事务所,会计师事务所等组织和有雇工的个体工商户应当依 照工伤保险条例的规定参加工伤保险,为本单位全部职工或者雇工纳工伤保险费。8.AB【解析】本题考核税法的要素。选项 CD,属于税收法律关系的构成内容。
9.BC【解析】本题考核企业所得税的税收优惠。减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他 饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。选项 AD,属于免税所得。
10.ACD 【解析】本题考核房产税纳税义务发生时间。选项 A,应当是从生产经营之月起;选 项 C,应当是从办理验收手续之次月起;选项 D,自房屋交付使用之次月起。
11.BCD 【解析】本题考核支票的概念、种类和适用范围。支票分为现金支票、转账支票和 普通支票三种。
12.ABCD 【解析】本题考核车辆购置税税收优惠。
13.AC【解析】本题考核会计工作交接。移交人员对其所移交的会计资料的合法性、真实性 承担法律责任。ABCD 【解析】本题考核涉税专业服务的业务范围。
15.AD 【解析】本题考核企业所得税税收优惠的加计扣除、加速折旧。可以在计算应纳税所 得额时加计扣除的项目共两项:(1)开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用(2)安置 残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。选项 B,国家需要重点扶持的高新技
术企业,减按 15%的税率征收企业所得税,不是加计扣除,故不正确 选项 C,企业以规定的资源
作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,可以 在计算应纳税所得额时减计收入,但不是加计扣除 故不正确。
三、判断题
1.×【解析】本题考核协议管辖。协议管辖又称合意管辖或者约定管辖,是指双方当事人在合 同纠纷或者其他财产权益纠纷发生之前或者发生之后,以协议的方式选择解决他们之间纠纷 的管辖法院。
2.√ 【解析】本题考核法的特征。法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力 3.√ 【解析】本题考核违反社会保险法的法律责任。
4.× 【解析】本题考核委托收款业务的程序。在委托收款中,付款人应当在接到通知的当日 书面通知银行付款,如果付款人未在接到通知日的次日起 3 日内通知银行付款的,视为付款人
同意付款。
5.√ 【解析】本题考核会计法律制度的适用范围。6.× 【解析】本题考核办理支付结算的基本要求。“变造”是指无权更改票据内容的人,对票 据上签章以外的记载事项加以改变的行为。
7.√ 【解析】本题考核个人所得税的扣缴义务人。8.√ 【解析】本题考核企业所得税税前扣除标准。9.√ 【解析】本题考核税务行政复议审查。10.√【解析】本题考核增值税的纳税人。
四、不定项选择题 【资料一】 1.ABCD 2.A 【解析】背书人在背书时记载“不得转让”字样的,原背书人对被背书人的后手不承担 票据责任。即原背书人对依此取得汇票的一切当事人,包括以后的被背书人、背书人、最后 持票人等,将不承担票据责任,其只对直接的被背书人承担付款责任。
3.C 【解析】根据规定,背书不得附有条件。背书时附有条件的,所附条件不具有汇票上的效 力。条件无效,背书仍然是有效的。
4.ABD 【解析】银行承兑汇票的出票人应于汇票到期前将票款足额缴存其开户行。承兑银 行应在汇票到期日或到期日后的见票日当日支付票款。银行承兑汇票的出票人于汇票到期日 未能足额交存票款时,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额 按每天万分之五计收利息。【 资料二】
1.C 【解析】需要回避的直系亲属包括:夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲以及配 偶亲关系。小江属于三代以内旁系血亲,应当回避,不能在本单位担任出纳。
2.AB【解析】一般会计人员办理交接手续,由会计机构负责人(会计主管人员)监交。
3.AC【解析】根据规定,接替人员应当继续使用移交的会计账薄,不得自行另立新账,以保持会 计记录的连续性。
4.BD【解析】原始凭证有错误的,应当由出具单位重开或更正,更正处应当加盖出具单位印章;原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。【资料三】
1.ABC 【解析】选项 D,租赁期限跨,且租金提前一次性支付的,出租人可对上述已确认 的收入,在租赁期内分期均匀计入相关收入。本题中,应计入 2017 年应纳税所得额的租金
收入=180÷12×6=90(万元)。
2.AD 【解析】选项 AD,可以据实扣除;选项 B,实际发生额 40 万元>工资薪金总额 5%=500 万
元×5%=25万元,准予按限额扣除25万元;选项C,除为特殊工种职工支付的人身安全保险费外, 企业为投资者或职工支付的其他商业保险费,不得扣除。本题中,管理层 职工不属于特殊工种 职工,为其支付的人身意外伤害保险费不得扣除。
3.AB 【解析】选项 AB,产品更新换代较快、常年处于高腐蚀状态的固定资产,可以采用加速 折旧的计算方法;选项C,只能采用直线法计提折旧;选项D,2014年1月1日以后购进专用于研 发的仪器、设备,单价不超过 100 万元的可以一次性全额扣除,无须计提折旧。
4.BC 【解析】选项 A,未经核定的准备金支出,不得在税前扣除;选项 BC,融资租入的固定资产, 经营租出的固定资产准予计提折旧在税前扣除;选项 D,预交的企业所得税税款不得在计算应
纳税所得额时扣除,在计算应补缴的本所得税时可以扣除。
第三篇:初级经济法基础模拟试题一
《初级经济法基础》模拟试题一
一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)企业下列营业账簿中,应当缴纳印花税的是(D)。
A.自办幼儿园设置的经费收支账簿 B.内部职工食堂的经费收支账簿
C.工会组织的经费收支账簿 D.跨地区经营的分支机构使用的营业账簿
林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,黄某应缴纳的契税税额为(D)万元。
A.4.8 B.2.88 C.2.16
D.0.72 根据我国《增值税暂行条例》的规定,纳税人采取分期收款方式销售商品时,其增值税纳税义务的发生时间是(D)。
A.发出商品的当天 B.收到全部货款的当天
C.销售商品合同签订的当天 D.销售商品合同约定的收款日期的当天 某居民企业2013年转让技术所有权收入1550万元,发生的相关成本、费用、税金合计600万元。该业务中企业应缴纳的企业所得税为(C)万元。本题考核企业所得税优惠政策及应纳税额的计算。根据规定,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分。减半征收企业所得税;该业务中企业应纳企业所得税=(1550—600—500)×25%×50%=56.25(万元)。
A.71.2
5B.33.75
C.56.25
D.48.25 5 某企业2013年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元。则该企业2013年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为(C)万元。本题考核企业所得税的税收优惠。加计扣除是指按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成-定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的-种税收优惠措施。本题中的企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%)数额在税前进行扣除。
A.10 B.20 C.30
D.40 根据《支付结算办法》规定,下列各项中,属于收款人根据购销合同发货后委托银行向异地付款人收取款项,付款人向银行承认付款的结算方式是(C)。
A.汇兑结算方式
B.信用证结算方式 C.托收承付结算方式
D.委托收款结算方式甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。印花税税率为1‰,甲乙双方共应缴纳印花税为(B)元。
A.100 B.200
C.1000 D.5100
某单位高级工程师刘先生于2013年8月取得特许权使用费收入3000元,9月又取得一项特许权使用费收入4500元。刘先生这两项收入应缴纳的个人所得税为(A)元。本题考核个人取得特许权使用费所得的个人所得税计算。特许权使用费收入“按次征收”,应纳个人所得税=(3000—800)×20%+4500×(1—20%)×20%=1160(元)。
A.1160
B.1200
C.1340
D.1500 劳动者领取失业保险金的最长期限为(C)。
A.6个月 B.12个月 C.24个月
D.36个月
甲建筑工程公司总承包一项工程项目,工程总价为3000万元。其中,甲公司购买建筑材料金额900万元,又将金额为1400万元的工程装潢业务分包给乙装潢公司。甲公司应纳营业税为(B)万元。
A.21B.48
C.90
D.150本题考核建筑业营业税计算。建筑业的总承包人将工程分包给他人,以工程全部承包额减去付给分包人价款后的余额作为营业税的计税依据。甲公司应纳营业税=(3000-1400)× 3%=48(万元)。
纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为(A)。
A.车船的登记地 B.车船的购买地 C.车船的使用地 D.车船的生产地根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是(B)。
A.承包者获得农村集体土地承包经营权
B.企业受让土地使用权 C.企业将厂房抵押给银行 D.个人承租居民住宅本题考核契税的征税范围。契税以在我国境内转让土地、房屋权属的行为作为征税对象。土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。土地使用权转让
中的农村集体土地承包经营权的转移以及土地、房屋权属的典当、继承、出租或者抵押等,均不属于契税的征收范围。
用人单位和劳动者已建立劳动关系,但却未同时订立书面劳动合同,用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,用人单位的正确做法是B()。
A.无需向劳动者支付经济补偿 B.向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同
C.无需向劳动者支付经济补偿,仅需向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬
D.向劳动者支付1年的工资本题考核劳动合同订立。本题情形,用人单位应当向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并支付经济补偿。
根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的工资薪金所得,所得来源地的判断标准是(B)。
A.工资薪金所得的支付地
B.纳税人任职、受雇单位的所在地
C.工资薪金所得的使用地 D.纳税人的居住地 支票出票人必须按法定要求记载有关事项,其中不属于必须记载事项的是(C)。
A.表明“支票”字样 B.付款人名称 C.出票人名称
D.出票人签章 下列对法所作的分类中。以法的空间效力、时间效力或对人的效力进行分类的是(C)。
A.成文法和不成文法 B.根本法和普通法 C.一般法和特别法
D.实体法和程序法关于票据追索,下列表述不符合法律规定的是(B)。
A.票据追索适用于两种情形,分别为到期后追索和到期前追索
B.持票人行使追索权,必须按照票据债务人的先后顺序进行
C.持票人对票据债务人中的一人或者数人已经进行追索的,对其他票据债务人仍可以行使追索权
D.被追索人依照规定清偿后,可以向其他票据债务人行使再追索权 根据个人所得税法律制度的规定.下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是(C)。
A.译稿收入 B.审稿收入 C.写稿收人 D.题字收入
某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳资源税为(D)万元。A.36 B.6
1C.2
5D.31
本题考核资源税的计算。纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税=12000×30—10000×5=310000(元)=31(万元)。下列各项中,应当征收土地增值税的是(A)。
A.公司与公司之间互换房产 B.房地产开发公司为客户代建房产
C.兼并企业从被兼并企业取得房产 D.双方合作建房按比例分配房产后自用
本题考核土地增值税的征税范围。土地增值税征税范围规定,房地产开发公司为客户代建房产,没有发生房屋产权的转移,不属于土地增值税征税范围;兼并企业从被兼并企业取得房产、合作建房按比例分配房产后自用,暂免征收土地增值税。
21根据《劳动合同法》的规定,用人单位与劳动者建立劳动关系的时间是(A)。
A.自用工之日起 B.自劳动合同签订之日起
C.自用工之日起一个月内
D.自劳动合同备案之日起 根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额准于从应纳消费税税额中抵扣的是(B)。
A.以外购已税酒精为原料生产白酒
B.以外购已税烟丝为原料生产卷烟
C.以外购已税汽油为原料生产润滑油
D.以外购已税汽车轮胎为原料生产应税小汽车契税的纳税期限为纳税人签订土地、房屋权属转移合同之日起(B)。
A.7日内 B.10日内 C.15日内 D.30日内 现行消费税规定,委托加工应税消费品,一般由受托方代收代缴消费税,但个别情况由委托方回原地纳税。下列情形中委托方应回原地纳税的是(C)。
A.受托方是外商投资企业 B.受托方是国有企业
C.受托方是个体经营者
D.受托方是股份制企业
二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)下列项目中,属于营改增征税范围的有(ABCD)。
A.广播影视业 B.广告服务业 C.邮政业 D.汽车租赁业
下列各项中,实行一审终审制度的有(ABCD)。
A.特别程序 B.督促程序
C.公示催告程序
D.企业法人破产还债程序
本题考核一审终审适用范围。特别程序、督促程序、公示催告程序和企业法人破产还债程序审理的案件,实行一审终审,对终审判决、裁定,当事人不得上诉。下列法律责任形式中,属于民事责任的有(BC)。
A.罚款(行政责任)
B.赔偿损失
C.赔礼道歉
D.没收财产(刑事责任)一方当事人拒绝履行已经发生法律效力的民事判决时,另一方当事人可以申请法院强制执行。下列各项中,属于法院可以采取的强制执行措施有(ABCD)。
A.查询、冻结、划拨被执行人的存款 B.扣留、提取被执行人的收入
C.搜查被执行人的财产 D.要求有关单位办理财产权证照转移手续 根据《支付结算办法》的规定,当事人签发托收承付凭证时,下列选项中,属于必须记载的事项有(ABC)。本题考核托收承付凭证的格式。根据规定,签发托收凭证必须记载下列事项:表明“托收”的字样;确定的金额;付款人名称及账号;收款人名称及账号;付款人开户银行名称;收款人开户银行名称;托收附寄单证张数或册数;合同名称、号码;委托日期;收款人签章。
A.确定的金额和付款人名称 B.托收附寄单证张数
C.收款人名称和账号 D.收款日期下列各项中属于法律行为的有(ABCD)。
A.订立合伙协议 B.签订合同 C.签订和解协议 D.签发汇票
下列各项中,属于印花税免税凭证的有(ABC)。
A.已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本B.无息、贴息贷款合同
C.农牧业保险合同 D.技术合同
根据规定,汇款人签发汇兑凭证时,必须记载的事项有(ABCD)。
A.表明“信汇”或“电汇”的字样 B.无条件支付的委托
C.确定的金额
D.委托日期
计算企业所得税应纳税所得额时允许据实扣除的项目有(AD)。
A.企业实际支付的合理的工资、薪金支出 B.按照工资薪金总额的15%列支的职工福利费
C.企业发生的公益性捐赠支出 D.按照有关规定提取的环境保护专项基金
本题考核企业所得税税前扣除项目。选项B,应该是实际发生的职工福利费与工资薪金总额的14%相比,扣除较小者,对超过标准的部分是不能扣除的;选项C,公益性捐赠支出按会计利润12%以内扣除。
下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有(ABC)。
A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.进口应税消费品的为海关核定的应税消费品数量
C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量 D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量销售数量是指纳税人生产、加工和进口应税消费品的数量。具体规定为:(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。
下列各项中,符合我国《仲裁法》规定的有(AC)。
A.仲裁实行自愿原则 B.仲裁一律公开进行 C.仲裁实行一裁终局原则 D.仲裁实行级别管辖和地域管辖
甲将一张100万元的汇票背书转让给乙,并注明“乙不得对甲行使追索权”。下列有关该背书效力的表述中正确的有(BC)。
A.背书转让无效B.背书转让有效
C.乙可以对甲行使追索权 D.乙不得对甲行使追索权
下列各项中,免征增值税的有(BD)。A.报社发行报刊 B.农业生产者销售自产农产品
C.电力公司向发电企业收取过网费
D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品
根据《企业所得税法》的规定,下列项目不得计算折旧或摊销费用在税前扣除的有(BC)。A.租入固定资产的改建支出 B.单独估价作为固定资产人账的土地
C.自创商誉
D.固定资产的大修理支出
本题考核资产折旧以及摊销费用税前扣除。租入固定资产的改建支出和固定资产的大修理支出,属于企业发生的长期待摊费用,按规定摊销的,准予扣除。
根据现行规定,下列属于城建税纳税人的有(ABCD)。
A.私营企业
B.个体工商户
C.外商投资企业
D.有经营收入的事业单位
三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)
银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。(√)
纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,以应税产品的产量或按主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量。(√)
车辆购置税实行一次征收制度,税款应当一次缴清。(√)43 土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报;契税的纳税人应在签订土地、房屋权属转移合同或者取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证后的10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。(√)44 目前我国的社会保险项目主要有四项,即基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险和失业保险。(×)45 根据个人所得税有关规定,所有纳税人均应对来源于中国境内和境外的全部所得征税。(×)46 用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同自动解除。(×)47 扣缴义务人、自行申报纳税义务人每月应纳的税款,都应当在次月10日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。(×)
本题考核个人所得税的申报缴纳。扣缴义务人、自行申报纳税义务人每月应纳的税款,都应当在次月15日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表
存款人只能在注册地开立一个基本存款账户,不得异地开立银行结算账户。(×)49 集体合同中劳动报酬和劳动条件等标准不得低于当地人民政府规定的最低标准;用人单位与劳动者订立的劳动合同中劳动报酬和劳动条件等标准不得低于集体合同规定的标准。(√)
四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
某市一汽车销售公司于2013年3月1日丢失一本普通发票。该公司于3月10日到主管税务机关递 交了发票遗失书面报告,并在该市报纸上公开声明作废。同年4月10日,市税务机关在对该公司进行检查时,发现该公司存在如下问题:
(1)未按规定建立发票保管制度;
(2)将2009开具的发票存根联销毁;税务机关在对相关发票进行拍照和复印时,该公司以商业机密为由拒绝。
经税务机关核实,该公司通过各种非法手段,共计少缴税款10万元。
根据以上情况,市税务机关除责令其限期补缴少缴的税款10万元外,还依法对其进行了相应的处罚。
(3)汽车公司一直拖延缴纳税款,市税务机关在多次催缴无效的情况下,责令其提供纳税担保,但纳税人拒绝提供纳税担保;在经市税务局局长批准后,税务机关遂在5月10日查封了该公司一处房产。
汽车公司认为该房产已于4月15日抵押给乙公司作为合同担保,并依法办理了抵押物登记,税务机关无权查封该房产。据此,该公司向上级税务机关提出行政复议。
要求:根据上述资料,回答下列50-53题。
50下列说法中,正确的是(CD)。
A.该公司丢失发票向税务机关报告的时间符合规定
B.该公司应在丢失发票的3天内向税务机关报告
C.该公司销毁2009开具的发票存根联不符合发票保管规定
D.已开具的发票存根联应当保存5年
下列关于税务机关进行发票检查的说法中,不正确的是(C)。
A.税务机关在对该公司的发票管理中有权对相关发票进行拍照和复印
B.税务人员进行税务检查时,应当出示税务检查证
C.该公司可以以商业机密为由拒绝税务机关的发票检查
D.税务机关需要将已开具的发票调出查验时,需向该公司开具发票换票证
下列各项中,可能成为该公司少缴税款的手段的是(ABCD)。
A.擅自销毁账簿B.在账簿上多列支出,少列收入
C.伪造虚假的记账凭证D.隐匿会计账簿
下列表述正确的是(ABCD)。
A.税务机关责令其提供纳税担保的行为符合规定
B.纳税担保的范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用
C.对税务机关查封房产的行为,该公司不服的可以申请行政复议 D.对税务机关查封房产的行为,该公司不服的可以直接提起行政诉讼
甲公司为生产企业(增值税一般纳税人).主要经营食品的生产,2013年11月发生下列经营业务:
(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费400元,尚未取得增值税发票。
(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司自备车辆送货上门,收取运费585元(含税,与货款一并核算)。
(3)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲企业负责支付运费,取得增值税专用发票注明的价款3000元。
(4)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款30000元。(5)购进货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得税控机动车销售统一发票。
要求:根据上述资料,回答下列54-57题。
54业务(1)中准予抵扣的进项税是()元。
A.0
B.6500 C.6544 D.8500
支付运费,未取得增值税专用发票的不得抵扣进
项税额;购进免税农产品准予抵扣的进项税为:50000×13%=6500(元)
甲公司11月的销项税额为()元。
A.11050 B.68000
C.79050
D.79135
甲公司11月的销项税额为:65000×17%+585÷(1+17%)×17%下400000×17%=79135(元
甲公司11月需要缴纳的增值税为(A)元。
A.36605 B.36681
C.36725
D.43435 业务3可以抵扣的进项税为:3000×11%=330(元)。
业务4可以抵扣的进项税为:30000×17%=5100(元)。
业务5可以抵扣的进项税为:180000×17%=30600(元)。
可以抵扣的进项税合计为:6500+330+ 5100+30600=42530(元)。
甲公司11月应纳增值税=79135-42530=36605(元)57 下列关于本题的表述中,正确的是(BD)。
A.从农业生产者手中购进免税农产品,不可以抵扣进项税
B.销售货物时委托运输企业负责运输,支付的运费可以抵扣进项税
C.购进货运卡车,不可以抵扣进项税D.销售货物并负责运输,收取的运费也要计算缴纳增值税
一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,可以按13%计算抵扣进项税;购进货运卡车自用,可以抵扣进项税。
甲公司职工人数为120人,全体职工均于2011年3月1日签订了1年期的劳动合同。从2011年9月起,由于市场发生变化,生产经营发生严重困难,甲公司开始拖欠职工工资。2012年1月,甲公司濒临破产,被法院裁定进行重整。甲公司决定裁减部分职工,裁减人数初步确定为15人,不支付经济补偿。公司要求被裁减人员办理解除劳动合同手续时遭到拒绝。后经公司再次研究,修改裁员方案,裁减人数修改为10人,并按有关法律规定向被裁减人员支付经济补偿。张某认为自己不应当被裁减,理由是:自己还有6年就退休了,为公司已连续工作17年,没有功劳也有苦劳。公司认为其理由不能成立。2012年5月,甲公司经过重整,生产经营好转,决定重新向社会招聘职工。张某得知后,要求在同等条件下被优先聘用。
要求:根据上述资料,回答下列58-61题。
58甲公司拖欠职工工资,职工可以采取的合法措施是(AC)。
A.劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令 B.劳动者应提前30日通知甲公司解除劳动合同
C.劳动者可以随时通知甲公司解除合同 D.劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位
关于甲公司第一次裁员方案的合法性,下列说法正确的是(B)。
A.由于裁减人数未超过20人,因此甲公司不用向全体职工说明情况
B.甲公司需提前30日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见后,裁减人员方案经向劳动行政部门报告
C.甲公司可以依法选择支付经济补偿
D.由于甲公司是依照《企业破产法》的规定进行重整,因此可以直接裁减人员,无需支付经济补偿
根据规定,依照企业破产法规定进行重整,需要裁减人员20人以上或者裁减不足20人但占企业职工总数10%以上的,用人单位需提前30目向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见后,裁减人员方案经向劳动行政部门报告,甲公司裁员人员已经达到了职工总数的10%以卜,但没有向工会或全体职工说明情况,也没有听取其意见和向劳动行政部门报告,因此裁员程序不合法;另外,用人单位符合可裁减人员规定而解除劳动合同的,应当向劳动者支付经济补偿,因此甲公司不支付经济补偿不合法。
关于张某的情况,下列说法正确的是(AD)。
A.张某距法定退休年龄超过5年,因此甲公司可以与其解除劳动合同
B.张某距法定退休年龄不足10年,因此甲公司既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同
C.张某在本单位连续工作已满15年,因此甲公司既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同
D.张某认为自己不应当被裁减的理由不正确
张某认为自己不应当被裁减的理由不正确。根据规定,在本单位连续工作满15年,且距法定退休年龄不足5年的,用人单位既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同。本题中,张某距法定退休年龄超过5年。因此用人单位可以与其解除劳动合同。
关于甲公司重新向社会招聘职工时张某要求被优先聘用的情况,下列说法正确的是(BC)。
A.张某要求被优先聘用合法,但应当适当降低条件
B.张某要求在同等条件下被优先聘用合法
C.由于甲公司裁减人员后距离重新招用人员时间未超过6个月,因此应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用被裁减的人员
D.张某可以以任何条件要求优先聘用
第四篇:经济法基础(2016)考前模拟测试题(一)
经济法基础(2016)考前模拟测试题
(一)一、单项选择题
1.根据民事法律制度的规定,下列选项中,不属于法的特征的是()。A.规范性 B.利得性 C.任意性 D.国家意志性
2.下列选项中,可以适用《仲裁法》解决的是()。A.甲乙之间的农村土地承包合同纠纷 B.甲乙之间的设备买卖合同纠纷 C.甲乙之间的遗产继承纠纷 D.甲乙之间的劳动争议纠纷
3.1996年4月1日,张某在回家的路上被人从背后打伤,花费医疗费5000元。张某多年一直查找打人者,2015年5月1日,得知打人者为郝某。根据民事诉讼法律制度的规定,该债权诉讼时效截止日为()。A.2016年4月1日 B.2016年5月1日 C.2016年6月1日 D.2017年5月1日
4.2016年4月5日,张某成功应聘到甲公司,4月10日双方订立书面劳动合同,但张某因个人原因于4月20日才正式进入甲公司工作,5月20日甲公司向张某支付工资5000元。根据劳动合同法律制度的规定,张某与甲公司之间的劳动关系自()建立。A.4月5日 B.4月10日 C.4月20日 D.5月20日
5.贾某于2014年1月2日进入W公司就职,经贾某要求,W公司直到2015年3月3日才与其签订劳动合同。已知贾某的月工资为3000元,则W公司应当向贾某支付的工资补偿为()元。A.0 B.3000 C.33000 D.39000 6.根据社会保险法律制度的规定,下列各项中,不需要职工个人缴纳社会保险费的是()。A.基本养老保险 B.基本医疗保险 C.失业保险 D.生育保险
7.根据银行结算账户法律制度的规定,用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付账户的是()。A.基本存款账户 B.一般存款账户 C.专用存款账户 D.临时存款账户
8.甲公司为向乙公司支付货款,向其签发了一张金额为100万元的转账支票,付款人为甲公司的开户银行A银行,保证人为B银行。根据票据法律制度的规定,下列选项中,不属于该支票基本当事人的是()。A.甲公司 B.乙公司 C.A银行 D.B银行
9.根据增值税法律制度的规定,从事货物生产或者提供劳务的纳税人,增值税小规模纳税人的标准为年应税销售额在()以下。A.80万元 B.60万元 C.90万元 D.50万元
10.根据增值税法和消费税法律制度的有关规定,下列各项中,既征收增值税,又征收消费税的是()。A.批发烟丝 B.批发雪茄烟 C.批发卷烟
D.零售珍珠项链
11.根据消费税法律制度的有关规定,下列各项中,准予按照生产领用量抵扣外购应税消费品的已纳消费税的是()。A.外购已税烟丝生产的雪茄烟 B.外购已税小汽车生产的小汽车 C.外购已税化妆品生产的化妆品
D.外购已税玉石生产的金银镶嵌首饰
12.根据相关法律制度的有关规定,下列各项中,应征收增值税的是()。A.餐厅提供现场消费的食品 B.邮政储蓄业务 C.缝纫业务
D.转让土地使用权
13.根据增值税法律制度的规定,下列选项中,应计算缴纳增值税的是()。A.农业生产者销售自产的农产品
B.直接用于科学研究、科学实验和教学的进口仪器设备 C.其他个人销售自己使用过的物品
D.由残疾人个人进口的残疾人专用的物品
14.中国公民张某2015年11月取得审稿收入25000元,当即拿出7000元通过国家机关捐赠给遭受严重自然灾害的地区。则张某2015年11月取得的审稿收入应缴纳的个人所得税为()元。A.3800 B.2600 C.2800 D.2200 15.根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,免征企业所得税的是()。A.远洋捕捞 B.花卉的种植 C.海水养殖 D.内陆养殖
16.根据企业所得税法律制度的有关规定,下列关于所得来源地的说法正确的是()。A.销售货物所得,所得来源地为销售货物的企业机构所在地 B.转让不动产所在地,所得来源地为交易活动发生地
C.股息、红利等权益性投资所得,所得来源地为分配所得的企业所在地 D.利息所得,所得来源地为分配所得的企业所在地
17.根据企业所得税法律制度的有关规定,下列项目中不得扣除的是()。A.非金融企业向金融企业借款的利息 B.企业销售货物缴纳的城建税
C.由于延迟还贷而支付给银行的罚息
D.由于排污不达标而向环境保护部门支付的罚款
18.根据个人所得税法律制度的有关规定,下列关于稿酬所得的表述,不正确的是()。A.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税
B.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税
C.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税
D.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或者分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次
19.根据关税法律制度的有关规定,下列项目,不能计入关税完税价格的是()。A.支付给卖方的佣金
B.支付给采购代理人的佣金
C.运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费
D.为了在境内使用的目的而向境外支付的与该进口货物有关的专利费
20.根据关税的有关规定,对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按()征收关税。A.最惠国税率 B.暂定税率 C.关税配额税率 D.特惠税率
21.某企业2015年初拥有小轿车2辆;当年4月,1辆小轿车被盗,已按照规定办理退税。通过公安机关的侦查,9月份被盗车辆失而复得,并取得公安机关的相关证明。已知当地小轿车车船税年税额为500元/辆,该企业2015年实际缴纳的车船税为()元。A.666.67 B.625 C.791.67 D.833.33 22.根据土地增值税法律制度的有关规定,下列各项中,应征收土地增值税的是()。A.合作建房,建成后自用的房产 B.用于出租的房地产 C.抵押期间,用于抵押的房地产 D.用于交换的房地产
23.2015年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,小汽车运抵我国关境内输入地点起卸前的运输和保险费共计3万元,小汽车运抵我国关境内输入地点起卸后的运输和保险费共计2万元,另支付购货佣金1万元,已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是()。A.应纳进口关税4.2万元 B.应纳进口环节消费税8万元 C.应纳进口环节增值税4.08万元
D.应纳城建税和教育费附加1.34万元
24.下列关于税务行政复议管辖的有关规定,不正确的是()。
A.对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向其上一级国家税务局申请行政复议 B.对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级地方税务局或者该税务局的本级人民政府申请行政复议
C.对两个以上税务机关共同做出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议
D.对税务机关与其他行政机关共同做出的具体行政行为不服的,向其共同上一级税务机关申请行政复议
二、多项选择题
1.下列选项中,属于法律事实的有()。A.签发票据 B.签订合同 C.发生火灾 D.重大政策变更
2.下列选项中,可以申请行政复议的有()。A.对税务机关作出的罚款决定的不服 B.对工作单位给予其降级处分的决定不服 C.对工商局侵犯其自主经营权的决定不服 D.对乡政府作出的民事纠纷调解不服
3.下列选项中,适用1年短期诉讼时效的有()。A.身体受到伤害请求赔偿的 B.未依法支付房租请求支付的 C.寄存财物被丢失请求赔偿的
D.出售质量不合格的商品未声明,请求赔偿的
4.张某与甲公司于5月12日签订了一份期限为2年的固定期限劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,张某与甲公司关于试用期的约定,符合劳动合同法律制度规定的有()。A.不约定试用期
B.约定试用期为1个月 C.约定试用期为1.5个月 D.约定试用期为2个
5.根据劳动合同法律制度的规定,下列选项中,属于劳动合同期限届满,一般情况下用人单位既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同的有()。A.从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查的 B.在本单位因工负伤的
C.女职工在孕期、产期、哺乳期的
D.在本单位连续工作满10年,且距法定退休年龄不足10年的
6.下列选项中,属于我国目前使用的人民币非现金支付工具的有()。A.本票 B.银行卡 C.汇兑 D.委托收款
7.根据票据法律制度的规定,下列选项中,可以办理挂失止付的票据有()。A.已承兑的商业汇票 B.支票
C.填明现金字样和代理付款人的银行汇票 D.填明现金字样的银行本票
8.位于市区的甲企业委托位于县城的乙企业加工一批化妆品,甲企业提供的材料成本为10万元,乙企业收取不含税加工费4万元,乙企业没有同类化妆品的销售价格。已知,化妆品的消费税税率为30%、成本利润率为5%;纳税人所在地为市区的,城建税税率为7%;位于县城的,城建税税率为5%;教育费附加征收率为3%。则下列关于乙企业应代收代缴的消费税和城建税及教育费附加的计算过程,正确的有()。A.乙企业应代收代缴消费税4.2万元 B.乙企业应代收代缴消费税6万元
C.乙企业应代收代缴城建税及教育费附加0.3万元 D.乙企业应代收代缴城建税及教育费附加0.48万元
9.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的确定,正确的有()。A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定
B.不动产转让所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定 C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定 D.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定
10.根据企业所得税法律制度的规定,在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除的有()。
A.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费 B.非银行企业内营业机构之间支付的利息 C.企业之间支付的管理费
D.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
11.根据企业所得税法律制度的有关规定,下列关于企业所得税相关税收优惠的说法中,正确的有()。
A.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的10%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税额
B.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额
C.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免
D.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的70%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免 12.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,暂免征收个人所得税的有()。A.外籍个人以现金形式取得的住房补贴
B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得
C.个人转让自用3年,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得 D.个人办理代扣代缴,按规定取得的扣缴手续费
13.根据关税的规定,下列各项中,应计入进口货物关税完税价格的有()。A.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输、保险费 B.货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运输、保险费 C.支付给卖方的佣金
D.向境外采购代理人支付的买方佣金
14.2015年12月,位于市区的甲工业企业销售2012年购入的一栋旧厂房,取得收入900万元,并签订产权转移书据。该厂房购入原价为600万元,购入时另支付相关税费40万元,已提折旧300万元。房地产评估机构评定的该厂房重置成本价为600万元,成新度折扣率为七成。下列关于该企业在计算土地增值税时,相关扣除项目金额的计算,正确的有()。A.准予扣除的与转让房地产有关的营业税为14万元 B.准予扣除的与转让房地产有关的印花税为0.14万元 C.准予扣除的房地产评估价格为420万元 D.扣除项目金额合计为436.95万元 15.根据印花税法律制度的有关规定,下列关于印花税计税依据的说法,不正确的有()。A.财产租赁合同,以所租赁财产的金额作为计税依据
B.货物运输合同,以所运货物金额和运输费用的合计金额为计税依据 C.借款合同,以借款金额和借款利息的合计金额为计税依据 D.财产保险合同,以保险费收入为计税依据
三、判断题
1.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人的,其中属于动产的,应缴纳增值税。()
2.商业企业进口用于销售的科学实验器材,免征增值税。()
3.将外购已税白酒继续生产其他酒的,准予按照外购白酒的生产领用数量抵扣已纳消费税。()
4.委托加工的应税消费品,一律由受托方向机构所在地或居住地的主管税务机关解缴消费税税款。()
5.刘某任职于甲厂,并兼任董事而取得的董事费收入,属于“工资、薪金所得”,按照规定缴纳个人所得税。()
6.应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清税款,未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。()7.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。()8.诉讼时效期间届满,权利人丧失上诉权,人民法院不予保护。()
9.城镇企业事业单位按照本单位工资总额的2%缴纳失业保险费,职工按照本人工资的1%缴纳失业保险费。()
10.单位一次性购买预付卡1万元以上,个人一次性购买预付卡5000元以上的,应当通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金。()
四、不定项选择题 【资料1】
2015年1月11日,甲公司向乙公司签发了一张金额为10万元,出票后3个月付款,付款人为A银行的银行承兑汇票。后乙公司将该票据背书转让给丙公司。丙公司为向丁公司偿还货款,拟将该票据背书转让给丁公司,但因票据背面已经写满,于是丙公司加附了一张粘单并在粘单上第一个进行了记载。丁公司于2015年3月20日,依法向A银行提示承兑,A银行经审查后于2015年3月22日予以承兑,但因承办人员业务不熟练,忘在票据上记载承兑日期。2015年9月1日,丁公司财务人员郝某持该票据向A银行提示付款,A银行以已经超过提示付款期限为由予以拒绝。要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。1.该汇票出票日期的中文大写为()。A.贰零壹伍年壹月拾壹日 B.贰零壹伍年零壹月拾壹日 C.贰零壹伍年零壹月壹拾壹日 D.贰零壹伍年壹月零拾壹日
2.应当在票据和粘单的粘接处签章的是()。A.甲公司 B.A银行 C.丙公司 D.丁公司
3.该票据的承兑日期为()。A.出票之日 B.提示付款之日
C.收到提示承兑的汇票之日
D.收到提示承兑的汇票之日起3日内的最后一日 4.丁公司应当依法于()前向A银行提示付款。A.2015年4月21日 B.2015年7月22日 C.2015年9月22日 D.2016年1月11日 【资料2】
甲企业为增值税小规模纳税人,2015年11月发生如下经营业务:
(1)进口一台机器设备,支付货价31000元,支付货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输和保险费共计8000元,支付给卖方的佣金3000元,取得海关进口增值税专用缴款书。(2)进口一批化妆品,海关审定的关税完税价格为40000元,取得海关进口增值税专用缴款书和消费税完税凭证。
(3)销售自己使用过的一批包装物,取得含税销售收入61800元。
(4)销售境内一栋不动产,取得销售收入50万元,该不动产系抵债所得,抵债时该不动产作价30万元。已知:机器设备的关税税率为20%、化妆品进口关税税率为50%,化妆品的消费税税率为30%、销售不动产的营业税税率为5%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.甲企业进口机器设备应缴纳的关税为()元。A.6400 B.6000 C.8000 D.8400 2.甲企业进口化妆品,应缴纳的下列税金中,正确的是()。A.应缴纳进口关税42857.14元 B.应缴纳进口增值税14571.43元 C.应缴纳进口增值税2571.43元 D.应缴纳进口消费税25714.29元
3.下列各项中,计算正确的是()。
A.销售自己使用过的包装物,应缴纳增值税1200元 B.销售自己使用过的包装物,应缴纳增值税1800元 C.销售不动产,应缴纳营业税10000元 D.销售不动产,应缴纳营业税25000元
4.下列各项中,属于城建税和教育费附加计税依据的是()。A.进口机器设备实际缴纳的关税
B.进口化妆品实际缴纳的消费税和增值税 C.销售包装物实际缴纳的增值税 D.销售不动产实际缴纳的营业税 【资料3】
甲企业为境内居民企业,2015年发生如下生产经营业务:
(1)取得销售收入1000万元,与之相配比的销售成本为200万元。
(2)接受某企业(增值税一般纳税人)赠送的原材料,取得的增值税专用发票上注明价款5万元。
(3)管理费用30万元(其中含业务招待费10万元)、销售费用70万元(其中含广告费30万元、业务宣传费20万元)。
(4)全年发生财务费用20万元,其中含向金融企业借款的利息支出6万元(借款金额100万元,借款年利率6%,借款期限一年),向非金融企业借款的利息支出14万元(借款金额200万元,借款年利率7%,借款期限一年)。(5)已计入成本费用中的全年实际发生合理的工资薪金支出80万元、职工福利费10万元,职工教育经费8万元、拨缴工会经费6万元。要求:根据以上资料,回答下列问题。
1.该企业当年准予扣除的管理费用为()万元。A.30 B.25 C.26 D.5 2.该企业当年准予扣除的销售费用为()万元。A.50 B.150 C.70 D.25 3.该企业当年准予扣除的财务费用为()万元。A.6 B.12 C.18 D.20 4.下列关于该企业当年三项经费的税务处理,正确的是()。A.职工福利费应调减应纳税所得额1.2万元 B.职工教育经费应调增应纳税所得额6万元 C.工会经费无需做纳税调整
D.准予扣除的三项经费合计为13.6万元
参考答案及解析
一、单项选择题 1.【答案】C 【解析】法的特征包含:国家意志性、国家强制性、利得性、规范性。2.【答案】B 【解析】(1)下列纠纷不能提请仲裁:①与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷; ②行政争议;(2)下列仲裁不适用于《仲裁法》,而由别的法律予以调整:①劳动争议;②集体经济组织内部的农业承包合同纠纷。3.【答案】A 【解析】诉讼时效自权利人“知道或者应当知道”其权利受到侵害之日起计算;但从权利被侵害之日起超过20年的,人民法院不予保护。本题中,1996年4月1日为权利侵害之日,故诉讼时效期间届满日为2016年4月1日。4.【答案】C 【解析】用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。5.【答案】C 【解析】用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满1个月的次日至满1年的前一日应当向劳动者每月支付2倍工资补偿,并视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。6.【答案】D 【解析】(1)由用人单位和劳动者共同缴纳的:基本养老保险、基本医疗保险和失业保险;(2)由用人单位缴纳的:生育保险和工伤保险。7.【答案】B 【解析】一般存款账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付。一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。8.【答案】D 【解析】支票的基本当事人有出票人(甲公司)、付款人(A银行)、收款人(乙公司)。保证人B银行属于票据的非基本当事人。9.【答案】D 【解析】根据增值税相关法规的规定,从事货物生产或者提供劳务的纳税人,增值税小规模纳税人的标准为年应税销售额在50万以下。10.【答案】C 【解析】选项ABD:征收增值税,不征收消费税;选项C:既征收增值税,又征收消费税。
11.【答案】C 【解析】选项A:外购已税烟丝生产的“卷烟”,准予按照生产领用量抵扣外购应税消费品的已纳消费税;选项B:小汽车不属于消费税扣税范围;选项D:外购已税珠宝、玉石为原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳税款。12.【答案】C 【解析】选项A:应征营业税,餐厅如果提供“非”现场消费的食品,应征增值税;选项BD:应征收营业税。13.【答案】D 【解析】选项ABC:为免税项目,免征增值税;选项D:由残疾人的“组织”直接进口供残疾人专用的物品是免税的。14.【答案】C 【解析】个人通过非营利性社会团体向遭受严重自然灾害的地区捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=25000×(1-20%)×30%=6000(元)<实际捐赠支出7000元,所以准予扣除捐赠支出6000元,张某取得审稿收入应缴纳的个人所得税=[25000×(1-20%)-6000]×20%=2800(元)。15.【答案】A 【解析】选项BCD:减半征收企业所得税。16.【答案】C 【解析】选项A:销售货物所得,所得来源地为交易活动发生地;选项B:转让不动产所在地,所得来源地为不动产所在地;选项D:利息所得,所得来源地为负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。17.【答案】D 【解析】违反国家相关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,不得在企业所得税税前扣除。18.【答案】B 【解析】同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。19.【答案】B 【解析】支付给境外采购代理人的佣金不得计入关税完税价格。20.【答案】D 【解析】本题考核关税税率。对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按特惠税率征收关税。21.【答案】C 【解析】已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。该企业当年实际缴纳车船税=2×500-1×500×9/12+1×500×4/12=791.67(元)。22.【答案】D 【解析】选项A:合作建房自用的房地产,暂免征收土地增值税;选项B:用于出租的房地产,没发生房屋产权转移,不属于土地增值税的征税范围;选项C:房产抵押期间房屋产权没有变更,不属于土地增值税的征税范围。23.【答案】B 【解析】关税完税价格=17+3=20(万元),应纳进口关税=20×20%=4(万元);应纳进口环节消费税=(20+4)÷(1-25%)×25%=8(万元);应纳进口环节增值税=(20+4+8)×17%=5.44(万元);海关对进口产品代征的增值税和消费税,不征收城建税和教育费附加。24.【答案】D 【解析】对税务机关与其他行政机关共同做出的具体行政行为不服的,向其共同上一级行政机关申请行政复议。
二、多项选择题 1.【答案】ABCD 【解析】法律事实包含法律事件和法律行为。(1)选项AB属于法律行为;(2)选项CD属于法律事件。2.【答案】AC 【解析】下列事项不能申请行政复议:(1)当事人不服行政机关作出的“行政处分”或者其他“人事处理决定”(选项B);(2)当事人不服行政机关对“民事纠纷”的调解(选项D)或其他处理。3.【答案】ABCD 【解析】适用1年诉讼时效期间的情形:①身体受到伤害要求赔偿的;②出售质量不合格的商品未声明的;③延付或者拒付租金的;④寄存财物被丢失或者损毁的。4.【答案】ABCD 【解析】(1)选项A:试用期属于劳动合同约定条款,双方可以约定,也可以不约定试用期;(2)如果约定试用期则应当符合下列规定:劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月;劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。5.【答案】AC 【解析】劳动合同终止例外情形有:①从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查,或者疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间的(选项A正确);②在本单位患职业病或者因工负伤并“被确认丧失或者部分丧失劳动能力的”(选项B错误);③患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的;④女职工在孕期、产期、哺乳期的(选项C正确);⑤在本单位连续工作满“15年”,且距法定退休年龄不足“5年”的(选项D错误);⑥法律、行政法规规定的其他情形。6.【答案】ABCD 【解析】我国目前使用的人民币非现金支付工具主要包括“三票一卡”和结算方式。“三票一卡”是指三种票据(汇票、本票和支票)和银行卡,结算方式包括汇兑、托收承付和委托收款。7.【答案】ABCD 【解析】只有确定付款人或代理付款人的票据丧失时才可进行挂失止付,具体包括已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票以及填明“现金”字样的银行本票四种。8.【答案】BD 【解析】选项AB:乙企业应代收代缴的消费税=(10+4)÷(1-30%)×30%=6(万元);选项CD:由受托方代收代缴消费税的,应按照受托方所在地适用税率代收代缴城建税和教育费附加,乙企业应代收代缴城建税及教育费附加=6×8%=0.48(万元)。9.【答案】AC 【解析】选项B:不动产转让所得,按照“不动产所在地”确定,动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;选项D:权益性投资资产转让所得,按照“被投资企业所在地”确定。10.【答案】BCD 【解析】选项A:企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。11.【答案】BC 【解析】选项AB:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的“70%”在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的“应纳税所得额”;选项CD:企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的“10%”可以从企业当年的“应纳税额”中抵免。当年不足抵免的,可以在以后5个纳税结转抵免。12.【答案】BD 【解析】选项A:外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税;选项C:个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。13.【答案】AC 【解析】选项AB:一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格,到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格;选项CD:在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格,而向境外采购代理人支付的买方佣金则不能列入,如已包括在成交价格中,应予以扣除。14.【答案】CD 【解析】(1)准予扣除的与转让房地产有关的营业税=(900-600)×5%=15(万元);(2)准予扣除的与转让房地产有关的印花税为=900×0.5‰=0.45(万元);(3)准予扣除的房地产评估价格=600×70%=420(万元);(4)扣除项目金额合计=420+15×(1+7%+3%)+0.45=436.95(万元)。15.【答案】ABC 【解析】选项A:财产租赁合同,以租赁金额作为计税依据;选项B:货物运输合同,以运输收取的费用为计税依据;选项C:借款合同,以借款金额为计税依据。
三、判断题 1.【答案】×
【解析】纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。2.【答案】×
【解析】直接用于科学研究、科学实验和教学的进口仪器和设备,免征增值税。3.【答案】× 【解析】消费税的抵扣是有范围限定的,白酒属于不得抵扣外购应税消费品已纳消费税的范围。4.【答案】×
【解析】委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或居住地的主管税务机关解缴消费税税款,受托方为个人的,由委托方向机构所在地的主管税务机关申报纳税。5.【答案】√ 6.【答案】√ 7.【答案】√ 8.【答案】×
【解析】诉讼时效期间届满,权利人丧失的是胜诉权,即丧失依诉讼程序强制义务人履行义务的权利;权利人的实体权利以及起诉权不丧失,债务人自愿履行的,不受诉讼时效限制。9.【答案】×
【解析】从2015年3月1日起,失业保险费率由本单位工资总额的3%降至2%,单位和个人缴纳的具体比例由各省、自治区、直辖市人民政府确定。10.【答案】×
【解析】单位一次性购买预付卡5000元以上,个人一次性购买预付卡50000元以上的,应当通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金。
四、不定项选择题 【资料1】 1.【答案】C 【解析】出票日期必须使用中文大写。在填写月、日时,月为“壹”、“贰”和“壹拾”的,日为“壹”至“玖”和“壹拾”、“贰拾”和“叁拾”的,应当在其前加“零”;日为“拾壹”至“拾玖”的,应当在其前加“壹”(年份前不需要添加“零”或者“壹”,他人无机可乘)。2.【答案】C 【解析】粘单上的第一记载人,应当在票据和粘单的粘接处签章。3.【答案】D 【解析】汇票上未记载承兑日期的,应当以收到提示承兑的汇票之日起3日内的最后一日为承兑日期。4.【答案】A 【解析】出票后定期付款汇票的提示付款期限,自汇票到期之日起10日内。【资料2】 1.【答案】D 【解析】甲企业进口机器设备应缴纳的关税=(31000+8000+3000)×20%=8400(元)。2.【答案】BD 【解析】选项A:应缴纳进口关税=40000×50%=20000(元);选项BC:应缴纳进口增值税=(40000+40000×50%)÷(1-30%)×17%=14571.43(元);选项D:应缴纳进口消费税=(40000+40000×50%)÷(1-30%)×30%=25714.29(元)。3.【答案】BC 【解析】选项AB:应缴纳增值税=61800÷(1+3%)×3%=1800(元);选项CD:应缴纳营业税=(500000-300000)×5%=10000(元)。4.【答案】CD 【解析】城建税和教育费附加的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税,海关对进口产品代征的增值税和消费税,不作为城建税和教育费附加的计税依据。【资料3】 1.【答案】B 【解析】企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出按照发生额的60%在企业所得税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%=10×60%=6(万元)>销售(营业)收入×5‰=1000×5‰=5(万元),当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为5万元,当年准予扣除的管理费用=30-10+5=25(万元)。2.【答案】C 【解析】企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税结转扣除。当年销售(营业)收入15%=1000×15%=150(万元)>(30+20)=50(万元);准予据实扣除。该企业当年准予扣除的销售费用为70万元。3.【答案】C 【解析】向金融企业借款的利息支出,准予据实扣除;向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不得扣除,允许税前扣除的向非金融企业借款的利息支出=200×6%=12(万元),允许税前扣除的财务费用=20-14+12=18(万元)。4.【答案】BD 【解析】企业发生的职工福利费支出、职工教育经费支出、拨缴的工会经费,分别在不超过“工资、薪金总额”14%、2.5%、2%的部分,准予在计算当年企业所得税应纳税所得额时扣除。职工福利费扣除限额=80×14%=11.2(万元)>10万元,所以税前允许扣除的职工福利费为10万元,无需做纳税调整;职工教育经费支出扣除限额=80×2.5%=2(万元)<8万元,所以税前允许扣除的职工教育经费支出为2万元,应调增应纳税所得额6万元;工会经费扣除限额=80×2%=1.6(万元)<6万元,所以税前允许扣除的工会经费金额为1.6万元,应调增应纳税所得额4.4万元。因此,税前允许扣除的三项经费=10+2+1.6=13.6(万元)。
第五篇:经济法模拟试卷
1、在我国的经济法学说中,“国家干预说”的代表人物是()
A.李昌麒
B.刘文华 C.杨紫烜 D.漆多俊
2、“经济法是政治法和民法的补充和必然产物。”此种关于经济法产生的原因的理解是由()首先提出的。
A. 摩莱里 B.蒲鲁东 C.德萨米 D.赫德曼
3、《产品质量法》所指的商品的范围包括()。
A.不动产 B.建筑构配件 C.初级农产品 D.天然产品
4、下列主体中,属于我国《消费者权益保护法》所指的“消费者”的是()。
A.购买办公用品的某公司B.在某汽车维修站维修公务用车的某市公安局 C.购买化肥的农民D.为自己开办的个人独资企业购买原料的自然人刘某
5、反垄断执法机构对涉嫌垄断行为调查核实后,认为构成垄断行为的,应当依法作出处理决定,()向社会公布。
A必须 B不需要 C 应当 D 可以
6、产品质量监督抽查制度是我国一项重要的产品质量监督制度。2001年7月国家质量技术监督总局对某著名企业A生产的产品进行了抽查检验。对下列说法不符合《产品质量法》规定的是()。
A.同年9月,按照全省统一部署,某县质量技术监督局对A企业产品再次进行了抽查检验
B.某县质量技术监督局对A企业产品抽查检验,并要求A企业交纳检验费用 C.某县质量技术监督局抽查后,未将抽查检验结果告知A企业
D.A企业收到检验结果后第十天向县质量技术监督局申请复检,但县技术监督局回复说,A企业没有申请复检权利
7、我国国家工商行政管理总局的反垄断职责主要有,执法下列垄断案件()
A 垄断协议B 滥用市场支配地位C 滥用行政权力排除限制竞争D 价格垄断
8、甲酒厂生产的“太岁康”高粱酒,在本省市场上颇有名气。以后,乙酒厂推出“状元乐”高粱酒,其酒瓶形状和瓶帖标签的图样、色彩与“太岁康”几近一致,但使用的注册商标、商品名称以及厂名厂址均不同。对此,下列表述中哪一项是正确的?()
A. 因注册商标、商品名称以及厂名厂址均不同,乙厂对甲厂不构成侵权 B. “太岁康”商标仅属省内知名,其标识又未获得专利,甲厂不能起诉乙厂侵权
C. 两种商品装璜外观近似,足以造成消费者发生误认,故乙厂的行为构成不正当竞争
D. 两种商品虽装璜外观近似,但常喝“太岁康”的人仔细辨认可以加以区别,故乙厂的行为不受法律禁止
9、国务院反垄断委员会的职责有()A拟订有关竞争政策 B发布反垄断指南 C评估市场总体竞争状况 D行政执法
10、对涉嫌垄断行为,()有权向反垄断执法机构举报。
A垄断协议的参加者 B 利害关系人 C相关消费者D与垄断无关而了解情况的人
二、名词解释(每题2分,共10分)
1、相关市场
2、横向垄断协议
3、商业秘密
4、消费者
5、认可
三、简答题(每题5分,共30分)
1、经济法的本质
2、经济法与行政法的区别
3、如何认定知名商品
4、经营者承诺制度
5、简述知假买假
6、简述消费者的监督权
四、案例分析题(每题10分,共20分)
(一)甲厂生产“某某纯净水”。由于水质好、工艺高,在当地销路很好,颇有知名度。乙厂是后起之秀,生产“某某活性水”。为了扩大在当地的知名度,乙厂在当地电台及媒体连续三个月发布广告。广告内容引自某业内专家在《羊城晚报》发表的名为“健康工程”引出“饮水革命”一文,文章称:“纯净水”真的纯净吗?纯净水往往偏酸性,分子集团大,无氧,是不能产生生命活力的。尤其老人、小孩、孕妇长期饮用易患骨质疏松、神经麻痹等症状。我厂生产活性水则有效克服了上述弊病等。由于乙厂的宣传,甲厂的客户纷纷要求退货,解除订单,甲厂效益明显下滑。于是甲厂向工商行政管理机关反映要求处理。后经查,乙厂所使用的广告宣传内容确实引自某业内专家发表的文章,但是该专家的观点仅为学术上的争议。在同期,还有其他专家撰文批评该专家的观点,认为纯净水并无上述缺点。
问题,(1)乙厂的行为是否构成对甲厂的侵权?如构成,是什么性质?请说明理由。
(2)工商行政机关应如何处理?
(二)2005年我国发现某些公司生产的辣椒酱含有“苏丹红一号”,“苏丹红一号”不是食品添加剂,而是一种人造染色剂,可以增色,对人体的肝肾器官具有致癌性。在该事件中发现以下问题:
1、缺乏“苏丹红一号”的检测方法和标准;
2、多头监管给“苏丹红一号”留下生存空隙;
3、有些消费者提起诉讼,但因目前尚未造成明显损害而败诉,消费者担心其潜在病变的可能性,不知该如何维护自己的权利
结合上述问题,谈谈你对该案的看法,并提出完善我国产品质量监管的建议。
五、论述题(20分)
论我国《反垄断法》规定的滥用市场支配地位行为 参考答案
一、每题2分A B B C
D ABCD ABC C ABC
ABCD
二、每题2分,1、相关市场,是指经营者在一定时期内就特定商品或者服务(以下统称商品)进行竞争的商品范围和地域范围。
2、横向垄断协议是指处于同一生产或流通环节的、经济水平相当的企业之间通过协议,以控制企业经济活动的某一特定方面。它的一个主要特征是当事人处于同一生产或流通环节,或同为生产者,或同为销售者,或同为购买者。另外,当事人之间的经济实力应当是相当接近的,只有实力相当才能达到平等的横向限制。
3、所谓商业秘密,“是指不为公众所知悉、能为权利人带来经济利益、具有实用性并经权利人采取保密措施的技术信息和经营信息”。
4、消费者是为了满足生活消费需要而购买、使用
商品或接受商品服务的,由国家专门法律确认其主体地位和保护其消费权益的个体社会成员。
5、认可,是指由认可机构对认证机构、检查机构、实验室以及从事评审、审核等认证活动人员的能力和执业资格,予以承认的合格评定活动。
三、简答题(每题5分,共30分)
1、经济法的本质(一)平衡协调
1分(二)社会本位
1分(三)综合调整
1分
(四)公私融合1分
(五)经济集中与经济民主统一
1分
2、经济法与行政法的区别:调整对象不同:经济管理关系、行政管理关系。行政法主要规范行政机关的行为,而不关注市场主体经济上的具体权利义务,而经济法主要规范市场主体的行为,关注市场主体经济上的具体权利义务。2分
利益本位不同: 1分 内容不同:行政许可法、行政处罚法、行政救济法、公务员法等。2分
3、知名商品是指在市场上具有一定的知名度,为相关公众所知悉的商品;1分 特点:不是经评定程序评出来的;知名度的地域性;相关公众(特定的购买层)认定:广告量、销售时间、市场占有率、声誉、其他(媒体报道、获奖等)
4、经营者承诺制度:对反垄断执法机构调查的涉嫌垄断行为,被调查的经营者承诺在反垄断执法机构认可的期限内采取具体措施消除该行为后果的,反垄断执法机构可以决定中止调查。中止调查的决定应当载明被调查的经营者承诺的具体内容。反垄断执法机构决定中止调查的,应当对经营者履行承诺的情况进行监督。经营者履行承诺的,反垄断执法机构可以决定终止调查。
有下列情形之一的,反垄断执法机构应当恢复调查:
(一)经营者未履行承诺的;
(二)作出中止调查决定所依据的事实发生重大变化的;
(三)中止调查的决定是基于经营者提供的不完整或者不真实的信息作出的。2分 也称和解,优点:由于反垄断法实施旷日持久、成本高昂,为了节约执法资源,尽早消除经营者行为对竞争秩序造成的不利影响。启动,经营者申请、执法机构依职权
法律要件:第一,已有的证据能证明违法嫌疑但不能确凿证明违法事实,经反垄断执法机构依职权调查后仍不明确或调查不符合经济原则。第二,公共利益和第三人的利益不会因为经营者承诺程序的发动收到损害 2分
问题:充分证明违法的情况下能否进行和解,也可从最大公益考虑而采取。经营者是否应该承认违法
适用范围,降低威慑,要慎重适用
5、知假买假是不是消费者 2分证据上的思考 1分积极意义 2分
6、如何充分的行驶 1分举报制度的完善 3分奖励措施 1分
四、案例分析题
(一)(1)构成侵权。属于引人误解的虚假宣传。
理由是:根据《反法》第9条规定,引人误解的虚假宣传表现形式包括虚假宣传和引人误解的宣传。本案属于“以未定论的事实引人误解的宣传”。即乙厂宣传内容虽然不是纯属捏造、虚构,但因其引用的某专家文章是属于学术争议,“未有定论”,而乙厂在引用时并未同时向消费者说明该事实,这样就会造成消费者将“未有定论”事实误解为“已成定论”“确有其事”。乙厂的行为符合引人误解的虚假宣传的四个特征:主体是实施产品或服务宣传的经营者;行为发生于宣传过程中;所作的宣传引人误解;主观方面表现为故意。因此其行为构成引人误解的虚假宣传。5分
(2)根据规定,工商行政管理机关应责令乙厂停止播放和刊登广告,通过电视台和报纸说明事实真相,向甲厂声明道歉,并可在法定幅度内处以罚款。至
于甲厂要求乙厂承担赔偿经济损失民事责任,应由甲厂自行通过法院诉讼予以解决。5分
(二)1、加大投资力度,提高检测水平,完善标准;2分
2、厘清监管部门的职责,避免多龙治水; 2分
3、可考虑设置赔偿基金 2分;
4、完善举报制度 2分
5、施行惩罚性赔偿 2分。
五:论述
经营者滥用市场支配地位; 5分
(一)以不公平的高价销售商品或者以不公平的低价购买商品;
(二)没有正当理由,以低于成本的价格销售商品;
(三)没有正当理由,拒绝与交易相对人进行交易;
(四)没有正当理由,限定交易相对人只能与其进行交易或者只能与其指定的经营者进行交易;
(五)没有正当理由搭售商品,或者在交易时附加其他不合理的交易条件;
(六)没有正当理由,对条件相同的交易相对人在交易价格等交易条件上实行差别待遇;
(七)国务院反垄断执法机构认定的其他滥用市场支配地位的行为。市场支配地位的认定:六因素,推定 5分
我国的主要表现:公用企业、外资企业、知识产权滥用 5分 规制原则:合理原则 5分