初级经济法基础模拟题模拟178

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第一篇:初级经济法基础模拟题模拟178

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初级经济法基础模拟题模拟178

一、单项选择题

1、根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。A.暂扣纳税人营业执照

B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

C.依法拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款 D.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款

2、下列纠纷中,可以适用《仲裁法》仲裁解决的是()。A.继承纠纷 B.婚姻纠纷 C.买卖合同 D.收养纠纷

3、某五金工具厂为小规模纳税人,适用的增值税征收率为6%。2007年3月份,该厂取得销售收入(含增值税)5512元,则该厂3月份应缴纳的增值税额为()元。

A.312 B.330.72 C.884 D.937.04

4、某设计师业余时间承接一项设计项目,一次性取得收入60000元。根据规定,其应纳个人所得税为()。

A.12200元 B.12400元 C.14400元 D.16000元

5、关于个人独资企业投资人及其债务责任的下列表述中,正确的是()。

A.投资人可以是中国公民,也可以是外国公民 B.投准则人可以是自然人,也可以是法人 C.投资人对企业债务承担有限责任 D.投资人对企业债务承担无限责任

6、根据《支付结算办法》的规定,汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式是()。

A.汇兑结算方式 B.信用证结算方式

C.托收承付结算方式 D.委托收款结算方式

7、一切经济法律关系发生、变更和终止,都必须以一定的()为依据。A.法律事实 B.经济关系 C.法律行为 D.法律事件

8、下列各项中,不属于会计档案的是()。A.会计移交清册 B.原始凭证 C.月度财务计划 D.记账凭证

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9、房屋、建筑物的最低折旧年限为()年。A.20 B.16 C.15 D.30

10、下列情形中,不能担任劳动协议仲裁员的是()。A.赵某曾任审判员

B.王某从事法律研究、教学工作并具有中级以上职称的 C.李某具有法律知识,从事人力资源管理工作满5年 D.钱某具有法律知识,从事人力资源管理工作满4年

11、根据《银行卡业务管理办法》的规定,准贷记卡的透支期限最长为()天。

A.30 B.60 C.45 D.120

12、下列有关营业税扣缴义务人说法中,正确的是()。

A.单位或者个人进行演出,由他人售票的,其应纳税款以演出公司为扣缴义务人 B.个人转让除土地使用权以外的其他无形资产,其应纳税款以出让者为扣缴义务人

C.建筑业工程实行总承包、分包方式的,以分包人为扣缴义务人 D.委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人

13、下列有关诉讼时效的表述中,正确的是()。A.诉讼时效期间从权利人的权利被侵害之日起计算 B.权利人提起诉讼是诉讼时效中止的法定事由之一 C.只有在诉讼时效期间的最后6个月内发生诉讼时效中止的法定事由,才能中止时效的进行

D.诉讼时效中止的法定事由发生之后,已经经过的时效期间统归无效

14、印刷厂购进一台印刷机器,买价12万元,取得对方开具的增值税专用发票上注明的税金为 2.04万元。另支付运杂费0.2万元,安装费0.3万元。根据我国(企业所得税暂行条例)及其实施细则的规定,该印刷机器作为固定资产的计价金额应是()万元。A.12 B.12.5 C.14.04 D.14.54

15、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的是()。A.银行销售金银 B.邮政部门销售集邮商品

C.房地产公司销售商品房 D.融资租赁公司出租设备

16、在下列法律责任中,属于行政处罚的是()。A.赔偿损失 B.罚款 C.罚金 D.支付违约金

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重庆教育人生 友情提供17、2010年小李因甲公司(地处A市)停产整顿而解除劳动合同,当时月工资9600元,此时小李在A公司工作已满13年。假设A市人民政府公布的本地2009年度职工平均工资为3000元。小李可以得到的经济补偿金为()元。A.108000 B.115200 C.117000 D.124800

18、下列各项进项税额中,计算增值税时准予从销售额中抵扣的是()。A.按照买价和10%的扣除率计算的购进免税农产品的进项税额 B.购进固定资产的进项税额

C.用于集体福利的购进货物的进项税额 D.非正常损失的购进货物的进项税额

19、下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的是()。A.将货物分配给股东,为货物移送的当天

B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天 C.采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天 D.将货物作为投资的,为货物使用的当天

20、张某、李某、陈某和胡某分别是云天公司的执行董事、监事、经理和最大的股东,根据《会计法》的规定,()应当对云天公司的会计工作和会计资料的真实性和完整性负责。A.张某 B.李某 C.陈某 D.胡某

21、下列不属于仲裁的要索或特征的是()。A.仲裁以双方当事人自愿协商为基础

B.仲裁由双方当事人自愿选择的中立第三者进行裁判 C.仲裁裁决对双方当事人都具有约束力 D.仲裁委员会按行政区划层层设立

22、天津某市居民高某2011年12月份取得工薪收入5000元,12月份取得全年一次性奖金36000元。高某2011年奖金应纳个人所得税()元。A.3495 B.3459 C.5275 D.3600

23、根据《劳动合同法》的规定,用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同。下列情形中,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同的是()。A.劳动者在该用人单位连续工作满9年的

B.用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时 C.连续订立二次固定期限劳动合同的且劳动者没有《劳动合同法》规定的例外情形,续订劳动合同的

D.距法定退休年龄不足10年的

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24、下列情形,应当先申请行政复议,对行政复议决定不服的,才可以依法向人民法院提起行政诉讼的是()。

A.对行政机关作出的限制人身自由的行政强制措施不服的 B.认为行政机关侵犯合法的经营自主权的

C.公民认为行政机关的具体行政行为侵犯其已经依法取得的土地使用权的 D.对行政机关作出的罚款决定不服的

25、在以下单位或者个人中,属于营业税纳税人的是()。A.进口固定资产设备的企业 B.销售商品房的公司 C.零售杂货的个体户

D.生产销售家用电器的公司

二、多项选择题

26、根据营业法律制度的规定,下列各项中,应视同发生税行为征收营业税的有()

A.个人将不动产无偿赠送单位

B.单位将土地使用权无偿赠送个人

C.单位自建自用房屋的行为

D.单位自建房屋销售的自建行

27、下列各项中,能够作为法律关系客体的有()。

A.有价证券 B.库存商品 C.提供劳务行为 D.智力成果

28、根据《票据法》的规定,下列各项中,属于支票上可以由出票人授权补记的事项有()。

A.金额 B.收款人名称

C.付款人名称 D.出票日期

29、根据《代理记账管理暂行办法》的规定,下列各项中,属于记账机构可以接受委托,代表委托人办理的业务有()。A.申报纳税 B.登记会计账簿

C.编制财务会计报告 D.出具审计报告

30、甲公司与乙公司发生买卖合同纠纷,根据《民事诉讼法》的规定,甲公司在起诉乙公司时,可以选择的人民法院有()。

A.合同履行地人民法院 B.合同标的物所在地人民法院 C.被告住所地人民法院 D.合同签订地人民法院

31、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在税款征收中,有权采取的措施有()。

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A.加收滞纳金 B.追征税款

C.核定应纳税额 D.吊销营业执照

32、下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的有()。A.采取预收货款结算方式的,为货物发出的当天 B.采取交款提货结算方式的,为收到货款的当天 C.采取赊销结算方式的,为货物发出的当天 D.将货物作为投资的,为货物使用的当天

33、根据《企业财务会计报告条例》规定,国有企业应当至少每年一次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告。下列各项中,应当在其公布的财务会计报告中重点说明的事项有()。

A.内部审计发现的问题及纠正情况 B.最大投资、融资 C.注册会计师审计情况 D.管理费用的构成情况

34、根据我国企业所得税法律制度的规定,纳税人取得的下列收入中,应计入应纳税所得额的有()。

A.股息收入 B.国债利息收入

C.国家重点债券利息收入 D.固定资产盘盈收入

35、销毁会计档案时应当有法定的人员监督,下列有关会计档案监销的表述中正确的是()。

A.各单位销毁会计档案应当由单位负责人监销 B.财政部门销毁会计档案由本单位会计部门、档案部门和同级审计部门监销 C.政府主管部门销毁会计档案,除了正常的监销外,还应由同级财政部门和审计部门监销

D.一般单位销毁会计档案由本单位会计部门和档案部门共同派人监销

36、根据我国《民法通则》的有关规定,下列选项中,适用于诉讼时效期间为1年的情形有()。

A.技术进出口合同 B.拒付租金的

C.拒不履行买卖合同的 D.寄存财物被丢失的

37、有限责任公司的董事会行使的职权有()。A.决定公司的经营方针和投资计划 B.对发行公司债券作出决议

C.决定公司的经营计划和投资方案 D.制定公司的基本管理制度

38、下列项目中,不属于土地增值税征税范围的有()。

A.以收取出让金的方式出让国有土地使用权 B.以继承方式转让房地产

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C.以出售方式转让国有土地使用权 D.以收取租金的方式出租房地产

39、下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()。

A.委托加工的应税消费品,由委托方向所在地税务机关申报缴纳 B.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳 C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应回总机构申报缴纳 D.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报缴纳

40、下列关于劳动合同解除的分类,正确的有()。A.协商解除 B.法定解除 C.自行解除 D.强制解除

41、根据支付结算法律制度的规定,票据权利丧失的补救措施包括()。A.挂失止付 B.普通诉讼 C.公示催告 D.重新补办

42、下列关于城市维护建设税的正确说法是()。A.城建税属于特定目的税

B.销售货物或提供劳务收取的全部价款和价外费用为计税依据 C.进口货物不征城建税 D.出口货物不退城建税

43、房地产开发企业将开发产品用于下列()项目,需要缴纳土地增值税。A.用于换取其他单位的非货币性资产 B.用于职工福利、奖励 C.用于出租

D.用于对外投资、分配给股东或投资人

44、根据《银行卡业务管理办法》的规定,发卡银行通过以下()途径追偿透支款项和诈骗款项。

A.扣减持卡人的保证金 B.向司法机关提起诉讼进行追偿 C.向保证人追索透支款项 D.直接依法处理抵押物和质物

45、根据《行政复议法》的规定,下列各项中,属于行政复议范围的是()。A.对工商局作出的吊销营业执照决定不服 B.对环保局作出的罚款决定不服

C.对财政局作出的吊销会计从业资格证书决定不服 D.对税务局作出的给予其职工降职处分决定不服

三、判断题

46、确认发明专利权的案件,第一审行政案件由基层人民法院管辖。

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47、个人独资企业,其生产经营所得实行核定应税所得率征收方式的,不能享受个人所得税的优惠政策。()

48、纳税人按照经营合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费可以税前扣除。()

49、纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不需办理纳税申报。

50、根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从当期营业额中减除。()

51、行政复议决定一经送达,即发生法律效力。()

52、国家统一的会计制度,是指国务院财政部门根据我国《会计法》制定的关于会计核算、会计监督、会计机构和会计人员以及会计工作管理的制度。()

53、在中国境内承包工程作业和提供应税劳务的非居民,不是我国营业税的纳税人,不缴纳营业税。()

54、开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。()

55、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为集体福利发放给职工个人的,发放时应视同销售计算增值税的销项税额。()

四、简答题

56、不得从销项税额中抵扣哪些项目的进项税额?

57、某中外合资经营企业的主营业务为娱乐业,2006年的财务资料如下:(1)营业收入1500万元,缴纳营业税300万元。(2)营业成本750万元。(3)管理费用320万元,其中包括交际应酬费60万元,技术开发费80万元(比2005年增长12%)。

(4)财务费用108万元,其中包括支付外方作为投入资本的境外借款费用80万元。

(5)营业外收入500万元,其中包括购买国债的利息收入100万元,股票转让净收益120万元。

(6)营业外支出300万元,其中包括违法经营罚款10万元,直接资助某高校研究经费60万元。

要求:计算该企业2006年应缴纳的企业所得税和地方所得税。

58、甲企业从乙企业购进一批装置,价款为肋万元,甲企业开出一张付款期限为

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6个月的已承兑的商业承兑汇票给乙企业,丙企业在该汇票的正面记载了保证事项,乙企业取得汇票后,将该汇票背书转让给了丁企业。汇票到期,丁企业委托银行收款时,才得知甲企业的存款账户不足支付。银行将付款人未付票款通知书和该商业承兑汇票一同交给了企业。丁企业遂向乙企业要求付款。

要求:根据上述情况和票据法律制度的有关规定,回答下列问题:

(1)丁企业在票据未获付款的情况下是否有权向乙企业要求付款?为什么?(2)丁企业在乙企业拒绝付款的情况下是否可向甲企业、丙企业要求付款?为什么?(3)如果丙企业代为履行票据付款义务,则丙企业可向谁行使追索权?为什么?

五、综合题

59、某区税务机关与其管辖的纳税人之间发生以下事项:

(1)发现甲公司开具的普通发票填写项目不齐全,于是停止对甲公司供应发票。

(2)发现乙公司欠缴税款40万元,税务机关在多次催缴无效的情况下,查封了其一处有产权的不动产,准备以其拍卖所得抵缴税款。丙公司闻讯后,以该房产已经抵押给丙公司作为合同担保,并且依法办理了抵押物登记手续为由,对税务机关的查封行为提出异议。

(3)发现丙公司欠缴税款30万元,税务机关在多次催缴无效的情况下,对该公司账簿资料进行了检查,发现该公司账户上确实无钱可付,但丙公司放弃了A企业应付的一笔早已到期的30万元货款。(4)丁公司为一家生产企业,申报2008年度企业所得税的应纳税所得额为-20万元。经税务机关核查,该企业发生10万元赞助支出、直接捐赠支出38万元,已作费用全额在税前扣除;转让一台设备,取得净收入40万元,未作账务处理。税务机关要求该企业作出相应的纳税调整,并限期缴纳税款。但该企业以资金困难为由拒绝缴纳,虽经税务机关一再催缴,至2009年7月仍拖欠税款。经税务机关了解,该企业的银行账户上没有相当于应纳税款金额的存款。2009年10月,税务机关得知,该企业有一笔到期债权25万元,一直未予追偿。税务机关拟行使代位权,追偿该企业到期债权25万元,抵顶相当于应纳税款的部分。(已知该企业适用企业所得税税率为25%。)要求:根据有关法律规定,回答下列问题:

(1)分析税务机关对甲公司停止供应发票的处理是否正确。

(2)分析税务机关如何处理对乙公司征收税款与丙公司以房产抵押作为合同担保之间的关系。

(3)分析税务机关可以采取何种措施追缴丙公司欠缴的税款,维护国家税收权益。

(4)丁公司2008年度应纳税所得额为多少?应纳所得税税额为多少?如果丁公司不计收入,多列支出,属故意所为,按《征管法》规定属何种行为?(5)税务机关是否有权对丁公司行使代位权?简要说明理由。

六、计算分析题

60、美味食品有限责任公司为增值税一般纳税人,2009年1月发生如下经济业

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务:

(1)购进一批用于生产的花生油,增值税专用发票上注明价税合计金额为56500元,发票已经税务机关认证。

(2)以每公斤2元的单价向农业生产者收购水果2000公斤。(3)购置办公用电脑5台,单价20000元,售货方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为17000元。

(4)向某超市销售食品5000公斤,取得销售收入117000元(含增值税);销售果酱1000箱,取得销售收入93600元(含增值税)。(5)直接向消费者零售点心400公斤,取得销售收入14040元(含增值税),其中有两笔业务开具了增值税专用发票,专用发票注明的增值税税额共计306元。(6)将一栋旧房屋转让给一家房地产开发公司,取得收入500000元。该厂房建造成本为800000元,累计折旧200000元。

已知:花生油适用13%的增值税税率,免税农产品的计算扣除率为13%,营业税税率为5%。

要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)分别计算该公司当期销项税额、可以抵扣的进项税额和当期应缴纳的增值税。

(2)该公司的销售行为中有无违反税法之处?如有,请指出并说明理由。(3)如果转让厂房业务在财务上单独核算,那么该公司是否应缴纳营业税?如需缴纳,请计算应缴纳的营业税。(答案中的金额单位用元表示)61、某服装公司为增值税一般纳税人。2006年10月份从国外进口一批服装面料,海关审定的完税价格为50万元,该批服装布料分别按5%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。

该批服装布料当月加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入100万元(不含增值税),同时支付运输费3万元(取得运费发票)。已知:该公司适用的增值税税率为17%。要求:

(1)计算该公司当月进口服装布料应缴纳的增值税税额。(2)计算该公司当月允许抵扣的增值税进项税额。(3)计算该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额。

答案:

一、单项选择题

1、D [解析] 本题考核税收保全措施包括的内容。税收保全措施包括:(1)书面通知纳税人的开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。

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2、C [解析] 根据《仲裁法》的有关规定,与人身有关的婚姻、收养、监护、抚养、继承纠纷,不属于《仲裁法》的调整范围。

3、A [解析] 3月份应缴纳的增值税额=5512/(1+6%)×6%=312元。

4、B [解析] 本题考核个人所得税劳务报酬加成征收的规定。根据规定,对劳务报酬所得一次收入畸高(每次应纳税所得额在20000元以上)的,实行加成征收。应纳个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。

5、D [解析] 个人独资企业的投资人为一个自然人,而且必须是中国公民。

6、A [解析](1)“汇兑”是指汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式;(2)“托收承付”是指根据销售合同由收款人发货后委托银行向异地付款人收取款项,由付款人向银行承认付款的结算方式;(3)委托收款是指收款人委托银行向付款人收取款项的结算方式。

7、A

8、C [解析] 会计档案是指会计凭证(包括原始凭证、记账凭证、汇总凭证和银行存款余额调节表)、会计账簿(包括总账、日记账、明细账、辅助账)、财务会计报告、会计移交清册、会计档案保管清册、会计档案销毁清册等会计核算专业资料;各单位的预算、计划、制度等文件材料属于文书档案,不属于会计档案。

9、A [解析] 这是最短的折旧年限,可以按实际使用年限折旧,一般在30~50年,或更长。

10、D [解析] 仲裁员应当公道正派并符合下列条件之一:(1)曾任审判员;(2)从事法律研究、教学工作并具有中级以上职称的;(3)具有法律知识,从事人力资源管理工作或者工会等专业,工作满5年;(4)律师执业满3年的。故正确答案是D。

11、B [解析] 准贷记卡,是指持卡人须先按发卡银行要求交存一定金额的备用金,当备用金账户余额不足支付时可在发卡银行规定的信用额度内透支的信用卡。准贷记卡的透支期限最长为60天。贷记卡的首月最低还款额不得低于其当月透支余额的10%。

12、D [解析] 单位或者个人进行演出,由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人;个人转让除土地使用权以外的其他无形资产,其应纳税款以受让者为扣缴义务人;建筑业工程实行总承包、分包方式的,以总承包人为扣缴义务人。

13、C [解析] 选项A,诉讼时效期间自当事人“知道”自己的权利被侵害之日起计算;权利人提起诉讼是诉讼时效“中断”的法定事由之一,因此选项B错误;选项D诉讼时效中止的法定事由发生之后,以前经过的时效期间仍然有效,待法定事由消失后,时效继续进行。选项C表述正确。

14、D [解析] 12+2.04+0.2+0.3=14.54(万元)

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15、A [解析] 本题考核增值税的征税范围。根据规定,银行销售金银的业务,应当征收增值税;邮政部门销售集邮商品,不征收增值税,征收营业税;房地产公司销售商品房的业务,征收营业税;融资租赁公司出租设备,属于金融业,应当征收营业税。

16、B [解析] 行政处罚以罚为主,体现了对违法者的惩罚。A、D是承担民事责任的方式,体现了对受害者的补偿性特征。C是刑事责任中的附加型。

17、A [解析] 经济补偿金=工作年限×月工资,如果劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、社区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资3倍的,经济补偿金=工作年限(最高不超过12年)×当地上年度月平均工资的3倍。本题小李应得经济补偿金=12×3000×3=108000。

18、A [解析] 准予从销项税额中抵扣进项税额的项目和不得从销项税额中抵扣的进项税额的项目。

19、A [解析] A项为视同销售行为。根据专用发票开具时限的规定,应在货物移送的当天开具专用发票。B应为发出货物的当天。C应为收到货款的当天。D应为货物移送的当天。20、A [解析] 设立执行董事而未设董事会的有限公司,执行董事是法定代表人,属于(会计法)所说的单位负责人,而单位负责人对本单位的会计资料的真实性和完整性负责,故张某应负此责。

21、D [解析] 本题考核仲裁的要素和特征。选项A、B、C均属于仲裁的要素或特征。仲裁委员会可以在直辖市和省、自治区人民政府所在地的市设立,也可以根据需要在其他设区的市设立,不按行政区划层层设立。

22、A [解析] 年终一次性奖金应单独作为1个月的工资薪金所得纳税。36000÷12=3000(元),适用税率10%、速算扣除数105元,应纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元)。

23、C [解析] 选项A的正确表述为,劳动者在该用人单位连续工作满10年的;选项BD的完整表述是:用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满10年且距法定退休年龄不足10年的。

24、C

25、B [解析] 本题考核营业税的纳税人。根据营业税法律制度的规定,销售商品房应缴纳营业税。选项A、C、D属于增值税的纳税人。

二、多项选择题

26、ABD [解析] 选项C中,单位自建自用的房屋,其自建行为不是建筑业的征税范围,重庆教育人生 友情提供

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是不征收营业税的。

27、ABCD [解析] 经济法律关系的客体包括:物、非物质财富和行为。

28、AB [解析] 本题考核支票授权补记事项。支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记,未补记前不得背书转让和提示付款。

29、ABC [解析] 本题考核代理记账的业务范围。代理记账机构可以接受委托代表委托人办理的业务主要有:(1)进行会计核算,包括审核原始凭证、填制记账凭证、登记会计账簿、编制财务会计报告;(2)定期向有关部门提供财务会计报告;(3)定期向税务机关提供税务材料。30、AC [解析] 本题考核诉讼的管辖地。根据规定,因合同纠纷引起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地的人民法院管辖。

31、ABC [解析] 选项D属于工商部门的权限。

32、AB [解析] 本题旨在考查增值税专用发票开具的时限。根据规定,采取赊销结算方式的,为合同约定的收款日期的当天;将货物作为投资的,为货物移送的当天。

33、ABCD [解析] 根据《企业财务会计报告条例》规定,国有企业应当至少每年一次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告。财务会计报告中重点说明的事项有:反映与职工利益密切的信息;内部审计发现的问题及纠正情况;注册会计师审计情况;国家审计机关发现的问题及纠正情况;重大投资、融资和资产处置决策及原因的说明。

34、ACD [解析] 纳税人购买国债的利息收入,不应计入应纳税所得额;股息收入、国家重点债券利息收入和固定资产盘盈收入都应计入应纳税所得额。

35、BCD [解析] 单位销毁会计档案,由档案部门和会计部门共同派人监销,各政府主管部门销毁会计档案的,还要由同级财政部门和审计部门派人监销;政府财政部门销毁会计档案的,还要由同级审计部门派人监销。

36、BD [解析] 根据《民法通则》规定,普通诉讼时效期间为2年,而特殊诉讼时效期间为1年或4年。适用于1年特殊诉讼时效期间的情形包括:(1)身体受到伤害要求赔偿的;(2)出售质量不合格产品未声明的;(3)延付或者拒付租金的;(4)寄存财物被丢失或者损毁的。A选项适用4年特殊诉讼时效。C选项适用2年普通诉讼时效。

37、CD [解析] 本题考点为公司董事会职权的范围。注意董事会职权范围与公司股东会职权范围的区别。

38、ABD

39、BD [解析] 根据《消费税暂行条例》规定,委托加工的应税消费品,由受托方向所在地税务机关申报缴纳;纳税人的总机构与分支机构在同一省,而不在同一县(市)

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重庆教育人生 友情提供 的,应在生产应税消费品的分支机构所在地申报缴纳。40、AB [解析] 本题考核劳动合同解除的类型。劳动合同解除分为协商解除和法定解除两种情况。

41、ABC [解析] 票据权利丧失的补救措施包括挂失支付、普通诉讼、公示催告。

42、ACD [解析] 本题考核城市维护建设税的相关规定。根据规定,城建税是附加税,它以纳税人实际缴纳的“三税”税额为计税依据,而非流转额。

43、ABD [解析] 土地增值税的相关法律制度规定,房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产,需要缴纳土地增值税。所以,选项A、B、D的叙述符合题。选项C中,房地产开发企业开发的部分房地产用于出租时,产权未发生转移,所以不征收土地增值税。因此,本题的正确答案为ABD。

44、ABCD [解析] ABCD均是发卡银行追偿透支款项和诈骗款项的途径。

45、ABC [解析] 本题考核行政复议范围。当事人不服行政机关作出的行政处分或者其他人事决定时,不能提起行政复议。

三、判断题

46、B [解析] 由“中级”人民法院管辖。

47、A [解析] 实行核定征税的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策。

48、A [解析] 在计算应纳税所得额时,不准予扣除的项目包括:(1)资本性支出;(2)无形资产受让、开发支出;(3)违法经营的罚款和被没收财物的损失;(4)各项税收的滞纳金、罚金和罚款(因逾期归还银行贷款而支付的罚息除外);(5)税法规定可以提取的准备金之外的任何形式的准备金;(6)自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分;(7)实际发生的,超过税法具体扣除范围和标准的费用;(8)各种赞助支出;(9)贿赂等非法支出;(10)税法规定的其他不准扣除的项目。纳税人按照经营合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费可以税前扣除。

49、B [解析] 纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应该按照规定办理纳税申报。50、A [解析] 纳税人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从当期营业额中减除。

51、A [解析] 行政复议机关作出行政复议决定,应当制作行政复议决定书,并加盖印章。行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。

52、A

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[解析] 国务院和财政部门根据我国《会计法》制定的关于会计核算、会计监督、会计机构和会计人员以及会计工作管理的准则、制度、办法等为国家统一的会计制度。

53、B [解析] 本题考核营业税的纳税人。在中国境内承包工程作业和提供应税劳务的非居民也是营业税的纳税人,要按规定缴纳营业税。

54、A [解析] 根据资源税法律制度的规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。因此,本题的叙述是正确的。

55、B [解析] 本题考核视同销售和不予抵扣进项税额的区分。购进货物用于集体福利不允许抵扣进项,而不是作销售处理;已经抵扣进项税额的,作进项税额转出处理。

四、简答题

56、下列项目的进项税额按照《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,不得从销项税额中抵扣。

(1)非正常损失购进货物的进项税额。(2)非正常损失的产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务的进项税额。(3)用于提供非应税劳务、转让无形资产、销售不动产和固定资产在建工程等非应税项目的购进货物或者应税劳务的进项税额。

(4)用于免税项目的购进货物或者应税劳务的进项税额。

(5)用于集体福利或个人消费的购进货物或者应税劳务的进项税额。

(6)纳税人购进货物或应税劳务,未按照规定取得并保存增值税扣税凭证,或者增值税扣税凭证上未按照规定注明增值税及其他有关事项的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

(7)购进固定资产的进项税额。

(8)小规模纳税人不得抵扣进项税额。

57、(1)利润总额=(1500+500)-(300+750+320+108+300)=222(万元)(2)交际应酬费应调增应纳税所得额=60-(500×1060+1000×5‰)=50(万元)(3)技术开发费比2005年增长超过10%,应调减应纳税所得额=80×50%=40(万元)(4)资本的利息不得在税前扣除,应调增应纳税所得额80万元。(5)国债利息收入免征所得税,应调减应纳税所得额100万元。

(6)违法经营的罚款不得在税前扣除,应调增应纳税所得额10万元。(7)应纳税所得额=222+50-40+80-100+10=222(万元)(8)应纳企业所得税和地方所得税=222×(30%+3%)=73.26(万元)[解析](1)外商投资企业直接资助非关联科研机构和高等学校的研究开发经费,可以在计算应纳税所得额时全额扣除,无需调整。

(2)股票转让净收益120万元应纳税,无需调整。

58、(1)丁企业在票据未获付款的情况下有权向乙企业要求付款。根据《票据法》规定,持票人行使付款请求权受到拒绝承兑或拒绝付款时,可以向其前手请求偿还票据金额。

(2)丁企业可以向甲企业、丙企业要求付款。根据<票据法)规定,汇票的出票人、背书人、保证人、承兑人对持票人承担连带责任。持票人可以不按照汇票债

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务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。因此,丁企业有权向甲企业、乙企业、丙企业进行追索。(3)如果丙企业代为履行票据付款义务,则有权向甲企业进行追索。因为丙企业是保证人,甲企业是被保证人,保证人在被保证人不能履行票据付款的责任时,以自己的金钱履行票据付款义务,然后取得持票人的权利,可向票据债务人(甲企业)追索。

五、综合题

59、(1)甲公司发票填写项目不齐全,属于违反发票管理规定的行为。

根据规定,有违反发票管理规定的行为之一的单位和个人,由税务机关责令限期改正,没收非法所得,可以并处1万元以下的罚款。对违反发票管理法规的行政处罚,由县以上税务机关决定;罚款额或没收非法所得款额在1000元以下的,可由税务所自行决定。因此,税务机关对甲公司停止供应发票的处理不符合规定。

(2)此处必须分析是乙公司欠税在前,还是该房产设定抵押在前。如果乙公司欠缴的税款发生在丙公司以其房产设定抵押前,则税收应当先于抵押权执行,税务机关有权查封乙公司的房产并以其拍卖所得抵缴税款;如果乙公司欠缴的税款发生在财产抵押后,则应保障债权人(丙公司)的合法权利,税务机关查封该房产的决定应予以撤销。

(3)由于丙公司放弃了一笔到期的债权,致使国家税收不能正常进行,税务机关可以行使撤销权,撤销丙公司放弃A企业债权的行为,以维护国家税收权益。(4)丁公司应纳税所得额=-20+10+38+40=68(万元),应纳所得税额=68×25%= 17(万元)。

丁公司故意不计收入,多列支出,按《征管法》规定属于偷税行为。(5)税务机关有权对丁公司行使代位权。

根据《税收征管法》规定,欠缴税款的纳税人因怠于行使其到期债权,或者放弃到期债权,或者无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可以依照《合同法》的规定行使代位权、撤销权。

六、计算分析题 60、当期销项税额

=117000÷(1+17%)×17%+93600÷(1+17%)×17%+14040÷(1+17%)×17% =32640(元)当期可以抵扣的进项税额

=56500÷(1+13%)×3%+(2000×2)×13%+17000=24020(元)应缴纳增值税

=32640-24020=8620(元)[提示](1)自2009年1月1日起执行修订后的增值税条例,删除了不得扣除固定资产进项税的规定,允许纳税人抵扣购进固定资产的进项税额,实现了增值税由生产型向消费型转换。

(2)该公司在销售业务中有违反《增值税专用发票使用规定》的行为。直接向消费者零售点心,开具增值税专用发票不符合规定。向消费者销售货物不能开具增值税专用发票。

(3)该公司转让旧房应缴纳营业税。

应纳营业税=500000×5%=25000(元)61、(1)增值税组成计税价格=

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(50+50×5%)=52.5(万元)进口环节应缴纳增值税=52.5×17%=8.93(万元)(2)当月允许抵扣的增值税进项税额=8.93+3×7%=9.14(万元)(3)销项税额=100×17%=17(万元)应缴纳的增值税额=17-9.14=7.86(万元)

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第二篇:会计职称《初级经济法基础》模拟题

2016年会计职称《初级经济法基础》模拟题(3)

多选题

1、根据社会保险法律制度的规定,下列关于失业保险的表述中,正确的有()。A.失业保险金领取期限自办理失业登记之日起计算

B.失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月

C.累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为24个月

D.失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇,失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付,个人不缴纳基本医疗保险费

2、根据社会保险法律制度的规定,失业人员在领取失业保险金期间,下列情形中,应当停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇的有()。

A.应征服兵役的 B.移居境外的

C.享受基本养老保险待遇的 D.重薪就业的

3、根据社会保险法律制度的规定,下列关于生育保险的表述中,正确的有()。A.职工应当参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费

B.女职工生育出院后,因生育引起的疾病的医疗费,由生育保险基金支付;其它疾病的医疗费,按照医疗保险待遇的规定办理 C.用人单位已经缴纳生育保险费的,职工未就业配偶享受生育医疗费用待遇和生育津贴,所需资金从生育保险基金中支付

D.因医疗事故而发生的医疗费用,生育保险基金不予支付

4、根据社会保险法律制度的规定,下列各项中,生育保险基金不予支付的有()。

A.婴儿所发生的各项费用 B.因医疗事故而发生的医疗费用

C.实施人类辅助生殖术所发生的医疗费用 D.计划生育的医疗费用

5、根据社会保险法律制度的规定,下列费用中,由工伤保险基金支付的有()。A.治疗工伤的医疗费用和康复费用 B.安装配置伤残辅助器具所需费用 C.住院伙食补助费

D.治疗工伤期间的工资福利 判断题

6、用人单位设立的分支机构,依法取得营业执照或者登记证书的,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同。()

7、用人单位设立的分支机构,未依法取得营业执照或者登记证书的,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同。()

8、用人单位自劳动合同订立之日起即与劳动者建立劳动关系。()

9、用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自劳动合同订立之日起建立。()

10、无效劳动合同,从订立时起就没有法律约束力。()11、2014年4月1日,甲公司与张某签订了一份劳动合同,合同中只约定了3个月的试用期,并未约定合同期限,该劳动合同无效。()

12、用人单位与劳动者约定了服务期,但用人单位未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可以提出解除劳动合同,不属于违反服务期的约定,用人单位不得要求劳动者支付违约金。()

13、用人单位裁减人员后,在12个月内重新招用人员的,应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用被裁减的人员。()

14、用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存1年备查。()

15、双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的。由用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会管辖。()

16、医疗期内的病假工资或疾病救济费不得低于当地最低工资标准。()

17、医疗期内遇劳动合同期满,则劳动合同必须续延至医疗期满,职工在此期间仍然享受医疗期内待遇。()

18、职工应当参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费。()

19、参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承。()20、个人跨统筹地区就业的,其基本养老保险关系、基本医疗保险关系和失业保险关系随本人转移,缴费年限累计计算。()

第三篇:初级会计职称《经济法基础》模拟试题_

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初级会计职称《经济法基础》模拟试题

一、单项选择题(每题1分)

第 1 题 根据《税收征收管理法》的规定,下列各 项中,属于税收保全措施的是()。A.暂扣纳税人税务登记证

B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣 缴税款

C.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货 物,以拍卖所得抵缴税款 D.查封纳税人价值相当于应纳税款的货物 正确答案:D,第 2 题 某建筑企业将2011年10月15日应缴纳的 营业税和房产税,共计28万元税款,延迟 至10月25日才缴纳,税务机关责令其缴 纳税款滞纳金。则该建筑企业应缴纳的滞 纳金为()元。

A.1400 B.1260 C.840 D.140 正确答案:A,第 3 题 甲公司于2011年8月5日向乙公司签发了 一张见票后3个月付款的银行承兑汇票,根据《票据法》的规定,乙公司应于规定 时间前向付款人提示承兌。该时间为()。A.9月5日 B.9月15日 C.10月5日 D.11月15日 正确答案:A,第 4 题 付款人承兑时附有条件,下列说法正确的 是()。

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A.所附条件不具有汇票上的效力 B.所附条件满足,承兑方能成立

C.所附条件满足,承兑人应当承担到期付 款的责任 D.视为拒绝承兑 正确答案:D,第 5 题 甲公司向乙公司购买一批商品,开出一张票 面金额为30万元的商业承兑汇票。出票日期 为5月10日,到期日为8月10日。7月6日,乙企业向银行办理了贴现。已知同期银行年 贴现率为3.6%,一年按360天计算。则银行 实付乙企业贴现金额为()元。A.301680 B.298980 C.298920 D.298950 正确答案:D,第 6 题 2010年1月1日,甲向乙出售质量不合格 的商品,并且未作任何的声明。乙于2010年4月1日得知此事,但忙于其他事务一直 未向甲主张权利。2010年9月20日,乙因 出差遇险无法行使请求权的时间为20天。根据《民法通则》的有关规定,乙请求人民 法院保护其权利的诉讼时效期间是()。

A.2010年4月1日至2011年4月1日 B.2010年4月1日至2011年4月10日■ C.2010年4月1日至2011年4月20日 D.2010年4月1日至2012年4月20日 正确答案:B,第 7 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列各项中,符合我国《仲裁法》的规定,可以申请仲裁解决的是()。

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A.劳动争议 B.买卖合同纠纷 C.继承遗产纠纷 D.农村土地承包合同纠纷 正确答案:B,第 8 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > A企业对甲省乙市国税局的某一具体行政行 为不服,决定申请行政复议。根据《行政复 议法》的规定,受理A企业申请的行政复 议机关应当是()。A.乙市人民政府 B.乙市国税局 C.甲省国税局 D.甲省人民政府 正确答案:C,第 9 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 劳动合同的订立必须符合一定的原则,其 中劳动者和用人单位在订立劳动合同时法 律地位是平等的,没有高低、从属之分,不存在命令和服从的关系,劳动合同出于 双方当事人真实的意思表达,这体现了劳 动合同中的()原则。A.合法 B.公平C.平等自愿 D.协商一致 正确答案:C,第 10 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列属于劳动合同约定条款的是()。

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A.劳动报酬 B.竞业限制 C.休息休假 D.工作地点 正确答案:B,第 11 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 除法律另有规定的,仲裁裁决为终局裁 决,裁决书自()起发生法律效力。A.送达之日 B.公证之日 C.作出之日 D.接收之日 正确答案:C,第 12 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列行为中,应缴纳营业税的是()。A.门窗厂生产门窗并销售

B.建筑公司自己建造并自用的办公楼 C.电信部门销售手机并提供网络服务 D.福利彩票机构发行销售福利彩票 正确答案:C,第 13 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 某企业将5年前购置的一幢办公楼转让,原购置价为1000万元,已提折旧500万元,转让价款为1400万元。下列对于营 业税的处理,正确的是()。

A.不缴纳营业税

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B.应缴纳营业税20万元 C-应缴纳营业税45万元 D.应缴纳营业税70万元 正确答案:B,第 14 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 关于营业税的计税依据,下列表述不正确 的是()。A.纳税人转让购置的土地使用权,以全 部收入为营业额

B.纳税人将承揽的运输业务分给其他单 位或者个人的,以其取得的全部价款和价 外费用扣除其支付给其他单位或者个人的 运输费用后的余额为营业额

C.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支 付给其他单位的分包款后的余额为营业额

D.邮政电信单位与其他单位合作,共同为 用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政 电信单位统一收取价款的,以全部收入减去 支付给合作方价款后的余额为营业额 正确答案:A,第 15 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 王某2011年8月1日开始将市区自有的一 间临街商铺出租,租期1年,月租金为 5000元,租金每月收取。10月份发生修 缮费600元。不考虑其他税费。王某2011 年应缴纳的个人所得税为()元。A.3904 B.4000 C.3104 D.3872 正确答案:A,第 16 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列个人利息、股息所得中,应当征收个 人所得税的是()。

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A.企业集资利息 B.国债利息收入

C.2011年1月取得的个人一年期储蓄存 款利息 D.国家发行的金融债券利息 正确答案:A,第 17 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 中国公民唐某2011年7月取得的下列收 入中,可以直接按所取得收入为应纳税所 得额计算缴纳个人所得税的项目是()。A.工资薪金收人1万元 B.房屋出租收入5000元 C.发表小说取得报酬3000元 D.体育彩票中奖收入2万元 正确答案:D,第 18 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列应按“产权转移书据”计征印花税的是()。A.技术开发合同 B.大型设备购买合同 C.土地使用权转让合同 D.非专利技术转让合同 正确答案:C,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载

第 19 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 土地使用权交换、房屋交换,若交换价格 相等,()。A.由交换双方各自缴纳契税 B.由交换双方共同分担契税 C.免征契税

D.由双方协商一致确定纳税人 正确答案:C,第 20 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 对于跨省、自治区、直辖市使用的车船,其纳税地点是()。A.车船使用地 B.车船登记地 C.单位所在地 D.车船购买地 正确答案:B,第 21 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 甲、乙两单位共有一块土地使用权,乙为免 税单位,则城镇土地使用税的纳税人为()。A.甲 B.乙 C.甲和乙

D.A、B、C都不对 正确答案:A,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载

第 22 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 某独立矿山20.11年5月到外地收购未税铁 矿石5万吨,该5万吨铁矿石适用()。A.本单位应税产品的单位税额 B.矿产品原产地的单位税额 C.矿产品收购地的单位税额 D.税务机关核定的单位税额 正确答案:A,第 23 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列对土地增值税的理解,不正确的是()。A.政府机关转让房地产应当缴纳土地增 值税.B.农村集体土地不属于土地增值税的征 税范围

C.医院因新住院部建成而转让旧住院部,取得转让收入可以免征土地增值税 D.外商投资企业转让境内房产,应当缴 纳土地增值税 正确答案:C,第 24 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列各项中,属于国家税务局系统负责征 收和管理的税种是()。A.车船税 B.土地增值税 C.消费税 D.个人所得税 正确答案:C,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载

二、多项选择题(每题2分)

第 25 题 纳税人办理下列税务事项时,应当出示税 务登记证件,经税务机关核准相关信息后办理手续的有()。A.申请减税、免税、退税

B.申请办理延期中报、延期缴纳税款 C.申请开具外出经营活动税收管理证明 D.办理停业、歇业 正确答案:A,B,C,D,第 26 题 根据税收征收管理法律制度的规定,税务 机关在对纳税人进行发票检查中有权采取 的措施有()。

A.对与案件有关的情况和资料,可以记 录、录音、录像、照像和复制 B.查阅、复制与发票有关的凭证、资料 C.向当事人各方询问与发票有关的问题和 资料 D.检查领购、开具和保管发票的情况 正确答案:A,B,C,D,第 27 题 纳税人的下列行为中,由税务机关责令限 期改正,可以处2000元以下的罚款;情节 严重的,处2000元以上10000元以下的罚 款的有()。A.未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的 B.未按照规定设置、保管账簿或者保管记 账凭证和有关资料的 C.纳税人未按照规定办理税务登记证件验 证或者换证手续的 D.纳税人不办理税务登记的 正确答案:A,B,C,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载

第 28 题 根据《票据法》的规定,支票上可以由出 票人授权补记的事项有()。A.收款人名称 B.出票日期 C.支票金额 D.承兑人名称 正确答案:A,C,第 29 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列各项中,属于票据丧失后可以采取补 救措施的有()。A.仲裁 B.挂失止付 C公示催告 D.普通诉讼 正确答案:B,C,D,第 30 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列存款人中,可以申请幵立基本存款账 户的有()。A.个体工商户 B.外国驻华机构 C.具有营业执照的分公司 D.民办非企业组织 正确答案:A,B,C,D,第 31 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 不同法的形式具有不同的效力等级。下列 各项中,效力高于地方性法规的有()。

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A.宪法 B.同级政府规章 C.法律 D.行政法规 正确答案:A,C,D,第 32 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列关于仲裁的规定,表述正确的有()。A.仲裁不公开进行

B.仲裁不实行地域管辖和级别管辖

C.仲裁裁决书自送达之日起生效 D-仲裁协议可以口头达成 正确答案:A,B,第 33 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 根据《行政复议法》的规定,下列属于行 政复议参加人的有()。A.申请人 B.被申请人 C.行政复议机关 D.第三人 正确答案:A,B,D,第 34 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列公民、法人或者其他组织提起的诉 讼,人民法院不予受理的有()。A.战争等国家行为 B.债务发生的纠纷

C.行政机关对行政机关工作人记的奖惩、任免等决定

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D.因继承问题发生的纠纷 正确答案:A,C,第 35 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 用人单位的下列情形中,劳动者吋以解除 劳动合同的有()

A.未及时足额支付劳动报酬的 B.未依法为劳动者缴纳社会保险费的 C.未按照劳动合同约定提供劳动保护或 者劳动条件的

D.用人单位的规章制度违反法律、法规 的规定,损害劳动者权益的 正确答案:A,B,C,D,第 36 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列属于劳动仲裁管辖地的有()A.劳动者户口所在地

B.劳动合同履行地 C.用人单位所在地 D.单位负责人住所地 正确答案:B,C,第 37 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列属于营业税征税范围的有()。A.邮政部门发行报刊 B.个人将自建的房屋销售

C.单位聘用的员工为雇主提供的劳务 D.保险公司提供的境内保险业务 正确答案:A,B,D,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载

第 38 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 按照现行的营业税制度规定.下列属于营 业税减免税的有()。A.幼儿园提供的育养服务 B.单位和个人提供的垃圾处置劳务 C.个人从事符合规定的技术转让

D.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技 术培训 正确答案:A,B,C,D,第 39 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列关于个人独资企业和合伙企业的相关 规定中,说法正确的有()。

A.个人独资企业和合伙企业向其从业人 员实际支付的合理的工资、薪金支出,允 许在税前据实扣除

B.个人独资企业和合伙企业拨缴的工会 经费、发生的职工福利费、职工教育经费 支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除

C.个人独资企业和合伙企业每一纳税 发生的与其生产经营业务直接相关的业务招 待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高 不得超过当年销售(营业)收入的5%。

D.个人独资企业和合伙企业每一纳税年 度发生的广告费和业务宣传费用不超过当 年销售(营业)收入15%的部分,可据实 扣除;超过部分,不得在以后纳税结 转扣除 正确答案:A,B,C,第 40 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 李某将一套自用3年的住房出售,李某需 要缴纳的税金有()。A.房产税 B.个人所得税

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C.营业税 D.契税 正确答案:B,C,第 41 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列土地中,可以免缴城镇土地使用税的 有()。A.国家机关、人民团体、军队自用的土地 B.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地 C.企业厂区以外的向社会开放的公园用地 D.盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活 区用地 正确答案:A,B,C,第 42 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列关于房产投资的房产税的说法中,正 确的有()。

A.以房产投资成立有限公司,投资方按 房产余值为计税依据计征房产税

B.房产联营投资,不承担经营风险,只 收取固定收入,投资方视固定收入为租金 收入,以租金收人为计税依据计征房产税

C.以房产联营投资,共担经营风险的,被 投资方按房产余值为计税依据计征房产税 D.以房产联营投资,共担经营风险的,投资方不再计征房产税 正确答案:B,C,D,第 43 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列关于资源税课税数量的说法中,正确 的有()。

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A.某油气田自产自用的天然气,以自用 数量为课税数量 B.某煤矿对外销售的原煤,以销售数量为课税数量

C.某铜矿自产自用的铜矿石,以实际移 送使用数量为课税数量

D.某盐场以自产液体盐加工固体盐后销 售的,以加工的固体盐数量为课税数量 正确答案:A,B,C,D,第 44 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 纳税人转让旧房,在计算土地增值额时,允许扣除的项目有()。A.当期发生的管理费用、财务费用和销 售费用 B.经税务机关确认的房屋及建筑物的评 估价格 C.转让环节缴纳给国家的各项税费

D.取得土地使用权所支付的价款和按国 家规定缴纳的有关税费 正确答案:B,C,D,三、判断题(每题1分)

第 45 题 最高法院所作出的判决书是一种规范性法 律文件,属于法的形式。()正确答案:B,第 46 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 公民、法人或其他组织认为行政机关的具 体行政行为侵犯其已经依法取得的土地、矿藏等自然资源的所有权或使用权的,可 以申请行政复议。()正确答案:A,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载

第 47 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 劳动仲裁委员会在仲裁劳动争议的时候可 以向当事人收取一定的费用。()正确答案:B,第 48 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 以完成一定工作任务为期限的劳动合同或 者劳动合同期限不满3个月的,试用期不 得超过10天。()正确答案:B,第 49 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 张某用自己的船舶从事打捞作业,其应按 “交通运输业”项目计算缴纳营业税。()正确答案:A,第 50 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩 票,一次中奖收人在1万元以下的(含1 万元)暂免征收个人所得税,超过1万元 的,全额征收个人所得税。()正确答案:A,第 51 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 纳税人以电子形式签订的各类应税凭证不 征收印花税。()正确答案:B,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载

第 52 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 杨某用自己的房产抵偿黄某的债务,则应对杨 某征收土地增值税,对黄某征收契税。()正确答案:A,第 53 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代 表人需要出境的,税务机关可以责令其提 供纳税担保。()正确答案:A,第 54 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 商业承兑汇票的付款人在接到开户银行付 款通知的次日起7日内(遇法定休假日顺 延)未通知银行付款的,视同付款人承诺 付款。()正确答案:B,四、不定项选择题(每题2分)

第 55 题【资料一】某商业银行2011年第三季度发 生如下业务:(1)取得人民币贷款利息收入80万元,支 付人民币存款利息支出60万元;(2)转让某种债券的买卖价差为10万元;(3)出纳长款收入15万元,销售金银收入 30万;(4)办理各种结算款项收取的手续费收人 40万元;

(5)销售2年前自建的房产取得收入200 6.万元;

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(6)出租另一处房产取得租金收入12万元。贷款利息收入与转让债券合计应纳营业税()万元。A.1.5 B.4.5 C, 0.5 D.7.5 正确答案:B,第 56 题 【资料一】某商业银行2011年第三季度发 生如下业务:(1)取得人民币贷款利息收入80万元,支 付人民币存款利息支出60万元;(2)转让某种债券的买卖价差为10万元;(3)出纳长款收入15万元,销售金银收入 30万;(4)办理各种结算款项收取的手续费收人 40万元;

(5)销售2年前自建的房产取得收入200 6.万元;(6)出租另一处房产取得租金收入12万元。手续费收人合计应纳营业税()万元。A.2 B.2.75 C.2.45 D.2.5 正确答案:A,第 57 题 【资料一】某商业银行2011年第三季度发 生如下业务:(1)取得人民币贷款利息收入80万元,支 付人民币存款利息支出60万元;(2)转让某种债券的买卖价差为10万元;(3)出纳长款收入15万元,销售金银收入 30万;学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载

(4)办理各种结算款项收取的手续费收入40万元;(5)销售2年前自建的房产取得收入200万元;(6)出租另一处房产取得租金收入12万元。销售房产与房屋租金收人合计应纳营业税()万元。A.10.6 B.10.36 C.10.18 D.0.6 正确答案:A,第 58 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 【资料一】某商业银行2011年第三季度发 生如下业务:

(1)取得人民币贷款利息收入80万元,支 付人民币存款利息支出60万元;(2)转让某种债券的买卖价差为10万元;(3)出纳长款收入15万元,销售金银收入 30万;(4)办理各种结算款项收取的手续费收人 40万元;

(5)销售2年前自建的房产取得收入200 6.万元;(6)出租另一处房产取得租金收入12万元。下列说法正确的是()。A.出纳长款不征收营业税

B.出纳长款应缴纳的营业税=15X5% =0.75万元 C.销售金银不征收营业税

D.销售金银应缴纳的营业税=30X5% =1.5万元 正确答案:A,C,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载

第 59 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 【资料一】某商业银行2011年第三季度发 生如下业务:

(1)取得人民币贷款利息收入80万元,支 付人民币存款利息支出60万元;(2)转让某种债券的买卖价差为10万元;(3)出纳长款收入15万元,销售金银收入 30万;(4)办理各种结算款项收取的手续费收人 40万元;

(5)销售2年前自建的房产取得收入200 6.万元;(6)出租另一处房产取得租金收入12万元。商业银行第三季度合计应纳营业税()万元。A.19.35 B.18.61 C.17.1 D.14.85 正确答案:C,第 60 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 【资料二】某外籍人士杰瑞在境内一家外国 企业中工作,2011年10月收入情况如下:(1)工资收入为20000元;

(2)向某家公司转让专有技术一项,获得 特许权使用费6000元;(3)利用业余时间为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元;(4)在某学校举办讲座,取得收入2000 元;(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000 元;

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(6)取得探亲费5000元。

已知:全月应纳税所得额超过9000元至 35000元的部分,税率为25%,速算扣除 数为1005。杰瑞取得的工资收入,应缴纳的个人所得 税为()元。A.3120 B.2795 C.2155 D.2665 正确答案:B,第 61 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 【资料二】某外籍人士杰瑞在境内一家外国 企业中工作,2011年10月收入情况如下:(1)工资收入为20000元;

(2)向某家公司转让专有技术一项,获得 特许权使用费6000元;(3)利用业余时间为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元;(4)在某学校举办讲座,取得收入2000 元;(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000 元;(6)取得探亲费5000元。

已知:全月应纳税所得额超过9000元至 35000元的部分,税率为25%,速算扣除 数为1005。杰瑞取得产品设计的报酬,应缴纳的个人 所得税为()元。A.3760 B.3840 C.5200 D.5760 正确答案:B,第 62 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 【资料二】某外籍人士杰瑞在境内一家外国 企业中工作,2011年10月收入情况如下:

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(1)工资收入为20000元;

(2)向某家公司转让专有技术一项,获得 特许权使用费6000元;(3)利用业余时间为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元;(4)在某学校举办讲座,取得收入2000 元;(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000 元;(6)取得探亲费5000元。

已知:全月应纳税所得额超过9000元至 35000元的部分,税率为25%,速算扣除 数为1005。下列关于杰瑞取得的相关所得的说法中.正确的有()。A.产品设计取得的报酬属于劳务报酬所得 B.举办讲座取得的收人属于工资薪金所得 C.保险公司的赔偿所得免征个人所得税 D.取得的探亲费按工资薪金所得个人所得税 正确答案:A,C,第 63 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 【资料二】某外籍人士杰瑞在境内一家外国 企业中工作,2011年10月收入情况如下:(1)工资收入为20000元;

(2)向某家公司转让专有技术一项,获得 特许权使用费6000元;(3)利用业余时间为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元;(4)在某学校举办讲座,取得收入2000 元;(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000 元;(6)取得探亲费5000元。

已知:全月应纳税所得额超过9000元至 35000元的部分,税率为25%,速算扣除 数为1005。

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杰瑞当月应缴纳个人所得税共计()元。A.11835 B.9125 C.8160 D.7835 正确答案:D,第 64 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 >.8160 I).7835 【资料三】某地甲企业2011年1~~4月份,发生下列有关事项:

(1)2011年1月,甲企业从其一般存款账 户支取工资、奖金120万元,并支取现金 10万元。(2)2011年2月,甲企业因增资申请开立 临时存款账户。

(3)2011年3月.甲企业将20万元的销货 收入存入其单位卡账户,并从单位卡中支 取现金5万元。

(4)2011年4月,甲企业会计科被盗,会 计人员在清点财物时,发现除现金外,还 有6张票据被盗,包括支票2张、已承兑的商业汇票1张、未填明“现金”字样的 银行汇票2张、填明“现金”字样的银行本票1张 下列说法中,正确的是()。

A.存款人工资、奖金的支取,可以通过 一般存款账户 B.存款人工资、奖金的支取,只能通过 基本存款账户办理 C.一般存款账户可以办理现金缴存 D.一般存款账户可以办理现金支取 正确答案:B,C,第 65 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 >.8160 I).7835 学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载

【资料三】某地甲企业2011年1~~4月份,发生下列有关事项:

(1)2011年1月,甲企业从其一般存款账 户支取工资、奖金120万元,并支取现金 10万元。(2)2011年2月,甲企业因增资申请开立 临时存款账户。

(3)2011年3月.甲企业将20万元的销货 收入存入其单位卡账户,并从单位卡中支 取现金5万元。

(4)2011年4月,甲企业会计科被盗,会 计人员在清点财物时,发现除现金外,还 有6张票据被盗,包括支票2张、已承兑的商业汇票1张、未填明“现金”字样的 银行汇票2张、填明“现金”字样的银行本票1张

下列关于临时存款账户的表述中,不正确 的是()。A.注册增资可以申请开立临时存款账户

B.注册验资的临时存款账户在验资期间 只收不付

C.因注册验资和增资验资开立的临时存 款账户必须经中国人民银行核准 D.临时存款账户的最长使用期限不得超 过2年 正确答案:C,第 66 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 >.8160 I).7835 【资料三】某地甲企业2011年1~~4月份,发生下列有关事项:

(1)2011年1月,甲企业从其一般存款账 户支取工资、奖金120万元,并支取现金 10万元。(2)2011年2月,甲企业因增资申请开立 临时存款账户。

(3)2011年3月.甲企业将20万元的销货 收入存入其单位卡账户,并从单位卡中支 取现金5万元。

(4)2011年4月,甲企业会计科被盗,会 计人员在清点财物时,发现除现金外,还 有6张票据被盗,包括支票2张、已承兑的商业汇票1张、未填明“现金”字样的 银行汇票2张、填明“现金”字样的银行本票1张 下列表述中,正确的是()。

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A.单位卡账户的资金一律从其基本存款 账户转账存入 B.不得将销货收入存入单位卡账户

C.业务3中,甲企业应承担的法律责任: 给予警告并处以5000元以上3万元以下 的罚款 D.单位卡账户不得存取现金 正确答案:A,B,C,D,第 67 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 >.8160 I).7835 【资料三】某地甲企业2011年1~~4月份,发生下列有关事项:

(1)2011年1月,甲企业从其一般存款账 户支取工资、奖金120万元,并支取现金 10万元。(2)2011年2月,甲企业因增资申请开立 临时存款账户。

(3)2011年3月.甲企业将20万元的销货 收入存入其单位卡账户,并从单位卡中支 取现金5万元。

(4)2011年4月,甲企业会计科被盗,会 计人员在清点财物时,发现除现金外,还 有6张票据被盗,包括支票2张、已承兑的商业汇票1张、未填明“现金”字样的 银行汇票2张、填明“现金”字样的银行本票1张

下列各项中,可以挂失止付的有()。A.支票2张

B.已承兑的商业汇票1张

C.填明“现金”字样的银行本票1张 D.未填明“现金”字样的银行汇票2张 正确答案:A,B,C,鸭题库针对广东省2013-2015年会计从业资格考试收集整了常考题练习与大家分享。

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第四篇:初级经济法基础模拟试题一

《初级经济法基础》模拟试题一

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)企业下列营业账簿中,应当缴纳印花税的是(D)。

A.自办幼儿园设置的经费收支账簿 B.内部职工食堂的经费收支账簿

C.工会组织的经费收支账簿 D.跨地区经营的分支机构使用的营业账簿

林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,黄某应缴纳的契税税额为(D)万元。

A.4.8 B.2.88 C.2.16

D.0.72 根据我国《增值税暂行条例》的规定,纳税人采取分期收款方式销售商品时,其增值税纳税义务的发生时间是(D)。

A.发出商品的当天 B.收到全部货款的当天

C.销售商品合同签订的当天 D.销售商品合同约定的收款日期的当天 某居民企业2013年转让技术所有权收入1550万元,发生的相关成本、费用、税金合计600万元。该业务中企业应缴纳的企业所得税为(C)万元。本题考核企业所得税优惠政策及应纳税额的计算。根据规定,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分。减半征收企业所得税;该业务中企业应纳企业所得税=(1550—600—500)×25%×50%=56.25(万元)。

A.71.2

5B.33.75

C.56.25

D.48.25 5 某企业2013年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元。则该企业2013年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为(C)万元。本题考核企业所得税的税收优惠。加计扣除是指按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成-定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的-种税收优惠措施。本题中的企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%)数额在税前进行扣除。

A.10 B.20 C.30

D.40 根据《支付结算办法》规定,下列各项中,属于收款人根据购销合同发货后委托银行向异地付款人收取款项,付款人向银行承认付款的结算方式是(C)。

A.汇兑结算方式

B.信用证结算方式 C.托收承付结算方式

D.委托收款结算方式甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。印花税税率为1‰,甲乙双方共应缴纳印花税为(B)元。

A.100 B.200

C.1000 D.5100

某单位高级工程师刘先生于2013年8月取得特许权使用费收入3000元,9月又取得一项特许权使用费收入4500元。刘先生这两项收入应缴纳的个人所得税为(A)元。本题考核个人取得特许权使用费所得的个人所得税计算。特许权使用费收入“按次征收”,应纳个人所得税=(3000—800)×20%+4500×(1—20%)×20%=1160(元)。

A.1160

B.1200

C.1340

D.1500 劳动者领取失业保险金的最长期限为(C)。

A.6个月 B.12个月 C.24个月

D.36个月

甲建筑工程公司总承包一项工程项目,工程总价为3000万元。其中,甲公司购买建筑材料金额900万元,又将金额为1400万元的工程装潢业务分包给乙装潢公司。甲公司应纳营业税为(B)万元。

A.21B.48

C.90

D.150本题考核建筑业营业税计算。建筑业的总承包人将工程分包给他人,以工程全部承包额减去付给分包人价款后的余额作为营业税的计税依据。甲公司应纳营业税=(3000-1400)× 3%=48(万元)。

纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为(A)。

A.车船的登记地 B.车船的购买地 C.车船的使用地 D.车船的生产地根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是(B)。

A.承包者获得农村集体土地承包经营权

B.企业受让土地使用权 C.企业将厂房抵押给银行 D.个人承租居民住宅本题考核契税的征税范围。契税以在我国境内转让土地、房屋权属的行为作为征税对象。土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。土地使用权转让

中的农村集体土地承包经营权的转移以及土地、房屋权属的典当、继承、出租或者抵押等,均不属于契税的征收范围。

用人单位和劳动者已建立劳动关系,但却未同时订立书面劳动合同,用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,用人单位的正确做法是B()。

A.无需向劳动者支付经济补偿 B.向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同

C.无需向劳动者支付经济补偿,仅需向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬

D.向劳动者支付1年的工资本题考核劳动合同订立。本题情形,用人单位应当向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并支付经济补偿。

根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的工资薪金所得,所得来源地的判断标准是(B)。

A.工资薪金所得的支付地

B.纳税人任职、受雇单位的所在地

C.工资薪金所得的使用地 D.纳税人的居住地 支票出票人必须按法定要求记载有关事项,其中不属于必须记载事项的是(C)。

A.表明“支票”字样 B.付款人名称 C.出票人名称

D.出票人签章 下列对法所作的分类中。以法的空间效力、时间效力或对人的效力进行分类的是(C)。

A.成文法和不成文法 B.根本法和普通法 C.一般法和特别法

D.实体法和程序法关于票据追索,下列表述不符合法律规定的是(B)。

A.票据追索适用于两种情形,分别为到期后追索和到期前追索

B.持票人行使追索权,必须按照票据债务人的先后顺序进行

C.持票人对票据债务人中的一人或者数人已经进行追索的,对其他票据债务人仍可以行使追索权

D.被追索人依照规定清偿后,可以向其他票据债务人行使再追索权 根据个人所得税法律制度的规定.下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是(C)。

A.译稿收入 B.审稿收入 C.写稿收人 D.题字收入

某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳资源税为(D)万元。A.36 B.6

1C.2

5D.31

本题考核资源税的计算。纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税=12000×30—10000×5=310000(元)=31(万元)。下列各项中,应当征收土地增值税的是(A)。

A.公司与公司之间互换房产 B.房地产开发公司为客户代建房产

C.兼并企业从被兼并企业取得房产 D.双方合作建房按比例分配房产后自用

本题考核土地增值税的征税范围。土地增值税征税范围规定,房地产开发公司为客户代建房产,没有发生房屋产权的转移,不属于土地增值税征税范围;兼并企业从被兼并企业取得房产、合作建房按比例分配房产后自用,暂免征收土地增值税。

21根据《劳动合同法》的规定,用人单位与劳动者建立劳动关系的时间是(A)。

A.自用工之日起 B.自劳动合同签订之日起

C.自用工之日起一个月内

D.自劳动合同备案之日起 根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额准于从应纳消费税税额中抵扣的是(B)。

A.以外购已税酒精为原料生产白酒

B.以外购已税烟丝为原料生产卷烟

C.以外购已税汽油为原料生产润滑油

D.以外购已税汽车轮胎为原料生产应税小汽车契税的纳税期限为纳税人签订土地、房屋权属转移合同之日起(B)。

A.7日内 B.10日内 C.15日内 D.30日内 现行消费税规定,委托加工应税消费品,一般由受托方代收代缴消费税,但个别情况由委托方回原地纳税。下列情形中委托方应回原地纳税的是(C)。

A.受托方是外商投资企业 B.受托方是国有企业

C.受托方是个体经营者

D.受托方是股份制企业

二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)下列项目中,属于营改增征税范围的有(ABCD)。

A.广播影视业 B.广告服务业 C.邮政业 D.汽车租赁业

下列各项中,实行一审终审制度的有(ABCD)。

A.特别程序 B.督促程序

C.公示催告程序

D.企业法人破产还债程序

本题考核一审终审适用范围。特别程序、督促程序、公示催告程序和企业法人破产还债程序审理的案件,实行一审终审,对终审判决、裁定,当事人不得上诉。下列法律责任形式中,属于民事责任的有(BC)。

A.罚款(行政责任)

B.赔偿损失

C.赔礼道歉

D.没收财产(刑事责任)一方当事人拒绝履行已经发生法律效力的民事判决时,另一方当事人可以申请法院强制执行。下列各项中,属于法院可以采取的强制执行措施有(ABCD)。

A.查询、冻结、划拨被执行人的存款 B.扣留、提取被执行人的收入

C.搜查被执行人的财产 D.要求有关单位办理财产权证照转移手续 根据《支付结算办法》的规定,当事人签发托收承付凭证时,下列选项中,属于必须记载的事项有(ABC)。本题考核托收承付凭证的格式。根据规定,签发托收凭证必须记载下列事项:表明“托收”的字样;确定的金额;付款人名称及账号;收款人名称及账号;付款人开户银行名称;收款人开户银行名称;托收附寄单证张数或册数;合同名称、号码;委托日期;收款人签章。

A.确定的金额和付款人名称 B.托收附寄单证张数

C.收款人名称和账号 D.收款日期下列各项中属于法律行为的有(ABCD)。

A.订立合伙协议 B.签订合同 C.签订和解协议 D.签发汇票

下列各项中,属于印花税免税凭证的有(ABC)。

A.已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本B.无息、贴息贷款合同

C.农牧业保险合同 D.技术合同

根据规定,汇款人签发汇兑凭证时,必须记载的事项有(ABCD)。

A.表明“信汇”或“电汇”的字样 B.无条件支付的委托

C.确定的金额

D.委托日期

计算企业所得税应纳税所得额时允许据实扣除的项目有(AD)。

A.企业实际支付的合理的工资、薪金支出 B.按照工资薪金总额的15%列支的职工福利费

C.企业发生的公益性捐赠支出 D.按照有关规定提取的环境保护专项基金

本题考核企业所得税税前扣除项目。选项B,应该是实际发生的职工福利费与工资薪金总额的14%相比,扣除较小者,对超过标准的部分是不能扣除的;选项C,公益性捐赠支出按会计利润12%以内扣除。

下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有(ABC)。

A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.进口应税消费品的为海关核定的应税消费品数量

C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量 D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量销售数量是指纳税人生产、加工和进口应税消费品的数量。具体规定为:(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。

下列各项中,符合我国《仲裁法》规定的有(AC)。

A.仲裁实行自愿原则 B.仲裁一律公开进行 C.仲裁实行一裁终局原则 D.仲裁实行级别管辖和地域管辖

甲将一张100万元的汇票背书转让给乙,并注明“乙不得对甲行使追索权”。下列有关该背书效力的表述中正确的有(BC)。

A.背书转让无效B.背书转让有效

C.乙可以对甲行使追索权 D.乙不得对甲行使追索权

下列各项中,免征增值税的有(BD)。A.报社发行报刊 B.农业生产者销售自产农产品

C.电力公司向发电企业收取过网费

D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品

根据《企业所得税法》的规定,下列项目不得计算折旧或摊销费用在税前扣除的有(BC)。A.租入固定资产的改建支出 B.单独估价作为固定资产人账的土地

C.自创商誉

D.固定资产的大修理支出

本题考核资产折旧以及摊销费用税前扣除。租入固定资产的改建支出和固定资产的大修理支出,属于企业发生的长期待摊费用,按规定摊销的,准予扣除。

根据现行规定,下列属于城建税纳税人的有(ABCD)。

A.私营企业

B.个体工商户

C.外商投资企业

D.有经营收入的事业单位

三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。(√)

纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,以应税产品的产量或按主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量。(√)

车辆购置税实行一次征收制度,税款应当一次缴清。(√)43 土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报;契税的纳税人应在签订土地、房屋权属转移合同或者取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证后的10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。(√)44 目前我国的社会保险项目主要有四项,即基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险和失业保险。(×)45 根据个人所得税有关规定,所有纳税人均应对来源于中国境内和境外的全部所得征税。(×)46 用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同自动解除。(×)47 扣缴义务人、自行申报纳税义务人每月应纳的税款,都应当在次月10日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。(×)

本题考核个人所得税的申报缴纳。扣缴义务人、自行申报纳税义务人每月应纳的税款,都应当在次月15日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表

存款人只能在注册地开立一个基本存款账户,不得异地开立银行结算账户。(×)49 集体合同中劳动报酬和劳动条件等标准不得低于当地人民政府规定的最低标准;用人单位与劳动者订立的劳动合同中劳动报酬和劳动条件等标准不得低于集体合同规定的标准。(√)

四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

某市一汽车销售公司于2013年3月1日丢失一本普通发票。该公司于3月10日到主管税务机关递 交了发票遗失书面报告,并在该市报纸上公开声明作废。同年4月10日,市税务机关在对该公司进行检查时,发现该公司存在如下问题:

(1)未按规定建立发票保管制度;

(2)将2009开具的发票存根联销毁;税务机关在对相关发票进行拍照和复印时,该公司以商业机密为由拒绝。

经税务机关核实,该公司通过各种非法手段,共计少缴税款10万元。

根据以上情况,市税务机关除责令其限期补缴少缴的税款10万元外,还依法对其进行了相应的处罚。

(3)汽车公司一直拖延缴纳税款,市税务机关在多次催缴无效的情况下,责令其提供纳税担保,但纳税人拒绝提供纳税担保;在经市税务局局长批准后,税务机关遂在5月10日查封了该公司一处房产。

汽车公司认为该房产已于4月15日抵押给乙公司作为合同担保,并依法办理了抵押物登记,税务机关无权查封该房产。据此,该公司向上级税务机关提出行政复议。

要求:根据上述资料,回答下列50-53题。

50下列说法中,正确的是(CD)。

A.该公司丢失发票向税务机关报告的时间符合规定

B.该公司应在丢失发票的3天内向税务机关报告

C.该公司销毁2009开具的发票存根联不符合发票保管规定

D.已开具的发票存根联应当保存5年

下列关于税务机关进行发票检查的说法中,不正确的是(C)。

A.税务机关在对该公司的发票管理中有权对相关发票进行拍照和复印

B.税务人员进行税务检查时,应当出示税务检查证

C.该公司可以以商业机密为由拒绝税务机关的发票检查

D.税务机关需要将已开具的发票调出查验时,需向该公司开具发票换票证

下列各项中,可能成为该公司少缴税款的手段的是(ABCD)。

A.擅自销毁账簿B.在账簿上多列支出,少列收入

C.伪造虚假的记账凭证D.隐匿会计账簿

下列表述正确的是(ABCD)。

A.税务机关责令其提供纳税担保的行为符合规定

B.纳税担保的范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用

C.对税务机关查封房产的行为,该公司不服的可以申请行政复议 D.对税务机关查封房产的行为,该公司不服的可以直接提起行政诉讼

甲公司为生产企业(增值税一般纳税人).主要经营食品的生产,2013年11月发生下列经营业务:

(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费400元,尚未取得增值税发票。

(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司自备车辆送货上门,收取运费585元(含税,与货款一并核算)。

(3)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲企业负责支付运费,取得增值税专用发票注明的价款3000元。

(4)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款30000元。(5)购进货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得税控机动车销售统一发票。

要求:根据上述资料,回答下列54-57题。

54业务(1)中准予抵扣的进项税是()元。

A.0

B.6500 C.6544 D.8500

支付运费,未取得增值税专用发票的不得抵扣进

项税额;购进免税农产品准予抵扣的进项税为:50000×13%=6500(元)

甲公司11月的销项税额为()元。

A.11050 B.68000

C.79050

D.79135

甲公司11月的销项税额为:65000×17%+585÷(1+17%)×17%下400000×17%=79135(元

甲公司11月需要缴纳的增值税为(A)元。

A.36605 B.36681

C.36725

D.43435 业务3可以抵扣的进项税为:3000×11%=330(元)。

业务4可以抵扣的进项税为:30000×17%=5100(元)。

业务5可以抵扣的进项税为:180000×17%=30600(元)。

可以抵扣的进项税合计为:6500+330+ 5100+30600=42530(元)。

甲公司11月应纳增值税=79135-42530=36605(元)57 下列关于本题的表述中,正确的是(BD)。

A.从农业生产者手中购进免税农产品,不可以抵扣进项税

B.销售货物时委托运输企业负责运输,支付的运费可以抵扣进项税

C.购进货运卡车,不可以抵扣进项税D.销售货物并负责运输,收取的运费也要计算缴纳增值税

一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,可以按13%计算抵扣进项税;购进货运卡车自用,可以抵扣进项税。

甲公司职工人数为120人,全体职工均于2011年3月1日签订了1年期的劳动合同。从2011年9月起,由于市场发生变化,生产经营发生严重困难,甲公司开始拖欠职工工资。2012年1月,甲公司濒临破产,被法院裁定进行重整。甲公司决定裁减部分职工,裁减人数初步确定为15人,不支付经济补偿。公司要求被裁减人员办理解除劳动合同手续时遭到拒绝。后经公司再次研究,修改裁员方案,裁减人数修改为10人,并按有关法律规定向被裁减人员支付经济补偿。张某认为自己不应当被裁减,理由是:自己还有6年就退休了,为公司已连续工作17年,没有功劳也有苦劳。公司认为其理由不能成立。2012年5月,甲公司经过重整,生产经营好转,决定重新向社会招聘职工。张某得知后,要求在同等条件下被优先聘用。

要求:根据上述资料,回答下列58-61题。

58甲公司拖欠职工工资,职工可以采取的合法措施是(AC)。

A.劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令 B.劳动者应提前30日通知甲公司解除劳动合同

C.劳动者可以随时通知甲公司解除合同 D.劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位

关于甲公司第一次裁员方案的合法性,下列说法正确的是(B)。

A.由于裁减人数未超过20人,因此甲公司不用向全体职工说明情况

B.甲公司需提前30日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见后,裁减人员方案经向劳动行政部门报告

C.甲公司可以依法选择支付经济补偿

D.由于甲公司是依照《企业破产法》的规定进行重整,因此可以直接裁减人员,无需支付经济补偿

根据规定,依照企业破产法规定进行重整,需要裁减人员20人以上或者裁减不足20人但占企业职工总数10%以上的,用人单位需提前30目向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见后,裁减人员方案经向劳动行政部门报告,甲公司裁员人员已经达到了职工总数的10%以卜,但没有向工会或全体职工说明情况,也没有听取其意见和向劳动行政部门报告,因此裁员程序不合法;另外,用人单位符合可裁减人员规定而解除劳动合同的,应当向劳动者支付经济补偿,因此甲公司不支付经济补偿不合法。

关于张某的情况,下列说法正确的是(AD)。

A.张某距法定退休年龄超过5年,因此甲公司可以与其解除劳动合同

B.张某距法定退休年龄不足10年,因此甲公司既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同

C.张某在本单位连续工作已满15年,因此甲公司既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同

D.张某认为自己不应当被裁减的理由不正确

张某认为自己不应当被裁减的理由不正确。根据规定,在本单位连续工作满15年,且距法定退休年龄不足5年的,用人单位既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同。本题中,张某距法定退休年龄超过5年。因此用人单位可以与其解除劳动合同。

关于甲公司重新向社会招聘职工时张某要求被优先聘用的情况,下列说法正确的是(BC)。

A.张某要求被优先聘用合法,但应当适当降低条件

B.张某要求在同等条件下被优先聘用合法

C.由于甲公司裁减人员后距离重新招用人员时间未超过6个月,因此应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用被裁减的人员

D.张某可以以任何条件要求优先聘用

第五篇:2010初级会计师考试《经济法基础》模拟题五

2010初级会计师考试《经济法基础》模拟题五

一、单项选择题

1.下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是()。

A.法是统治阶级意志的体现

B.法是明确而普遍适用的规范

C.法是全社会成员共同意志的体现

D.法是确定人们在社会关系中的权利和义务的行为规范

2.下列法的形式中,属于国家的根本大法、具有最高法律效力的是()。

A.中华人民共和国民法

B.中华人民共和国宪法

C.中华人民共和国刑法

D.中华人民共和国经济法

3.由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定的规范性文件是()。

A.宪法

B.法律

C.行政法规

D.行政规章

4.下列对法所作的分类中,以法的创制方式和发布形式进行分类的是()。

A.成文法和不成文法

B.根本法和普通法

C.一般法和特别法

D.实体法和程序法

5.根据会计法律制度的规定,单位负责人、主管会计工作的负责人、会计机构负责人在财务会计报告上签章的下列做法中,符合规定的是()。

A.签名

B.签章

C.签名或盖章

D.签名并盖章

6.2008年8月10日,甲、乙两公司签订了一份购销合同,甲公司于9月1日支付了货款,乙公司当日给甲公司开具了当天的发票,甲公司会计于9月15日编写了记账凭证,根据《会计档案管理办法》的规定,该发票的保管期限从()算起。

A.2008年8月10日

B.2008年9月1日

C.2008年9月15日

D.2009年1月1日

7.根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于会计档案的是()。

A.会计移交清册

B.原始凭证

C.月度财务计划

D.记账凭证

8.根据《会计法》的规定,对单位隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告,尚不构成犯罪的,由财政部门予以通报,除对单位除以罚款外,对直接责任人员,也可处一定数额的罚款,该罚款金额的幅度范围为()。

A.500元以上5000以下

B.1000元以上1万元以下

C.5000元以上10万元以下

D.3000元以上5万元以下

9.下列不属于税收法律关系主体的是()。

A.企业销售的商品

B.县国税局

C.海关

D.境内的外资企业

10.根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人的下列行为中,不应视同销售货物行为征收增值税的有()。

A.将购买的货物分配给股东

B.将外购的货物用于非应税项目

C.委托代销商品

D.将购买的货物无偿赠送他人

11.某生产企业(小规模纳税人)08年6月外购货物取得增值税专用发票上注明税款3800元。当月销售货物,税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为80000元,其本月应纳增值税为()。

A.728.3元

B.4800元

C.1000元

D.3200元

12.某商场(增值税一般纳税人)采取以旧换新方式销售电视机,每台零售价3 000元,本月售出电视机100台,共收回100台旧电视,每台旧电视折价200元,该业务应纳增值税为()元。

A.40683.76

B.43589.74

C.51000

D.47600

13.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。

A.在中国境内成立的外商独资企业

B.在中国境内成立的合伙企业

C.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

14.根据企业所得税法律制度的规定,符合条件的小型微利企业,给予企业所得税税率优惠。优惠税率为()。

A.10%

B.15%

C.20%

D.25%

15.下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是()。

A.稿酬报酬所得按应纳税额减征30%

B.对特许权使用费所得一次收入畸高的,可以实行加成征收

C.财产转让所得定额或定率减除费用后为应纳税所得额

D.劳务报酬所得按每次收入额为应纳税所得额 16.张某2008年12月取得全年一次性奖金57600元,当月工资5500元,张某2008年12月取得的工资和全年一次性奖金应缴纳个人所得税()。

A.9240元

B.8615元

C.8915元

D.11845元

17.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,错误的有()。

A..产权属于国家所有的房屋,不纳税

B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人

C.产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人

D.产权出典的房屋,承典人为纳税人

18.2008年某生产企业拥有2辆六座载客汽车和4辆自重吨位5吨的货车。当地车船税的年税额为:载重汽车每吨60元,乘人汽车每辆360元。2008年该公司的应纳车船税为()。

A.960元

B.1020元

C.1920元

D.2160元

19.下列各项中,不属于印花税征税范围的是()。

A.加工承揽合同

B.产权转移书据

C.土地使用证

D.卫生许可证

20.甲省于2008年2月向本省优秀运动员张某奖励住宅一套,市场价格180万元。张某随后以150万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,张某应缴纳的契税为()万元。

A.0.9

B.4.5

C.5.4

D.0 21.财务制度不健全、生产经营不固定,零星分散的纳税人适用的税款征收方式是()。

A.查定征收

B.查验征收

C.查账征收

D.定期定额征收

22.纳税担保的范围不包括()。

A.税款

B.滞纳金

C.拍卖费用

D.已纳税款

23.根据《支付结算办法》的规定,下列支付结算的种类中,有结算金额起点的是()。

A.委托收款

B.支票

C.托收承付

D.汇兑

24.王某使用银行卡支付宾馆住宿费1万元。根据银行卡业务管理规定,银行办理该银行卡收单业务收取的结算手续费应不得低于()元。

A.20

B.50

C.100

D.200

25.乙公司向丙公司出售商品,收到丙公司开来的商业汇票,乙公司出纳不慎将该商业汇票丢失,则乙公司可以采取的补救措施是()。

A.普通诉讼

B.注销银行账号

C.变更工商登记

D.变更开户银行

二、多项选择题

1.下列各项中,属于法律关系主体的有()。

A.自然人

B.法人

C.国家

D.外国社会组织

2.各单位发生的各项经济业务事项应当统一进行会计核算,不得违反规定私设会计账簿进行登记、核算。关于该法律规范的性质的下列表述中,正确的有()。

A该法律规范属于义务性规范

B.该法律规范属于禁止性规范

C.该法律规范属于授权性规范

D.该法律规范属于强制性规范

3.根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁委员会的表述中,正确的有()。

A.仲裁委员会是行政机关

B.仲裁委员会独立于行政机关

C.仲裁委员会按行政区划层层设立

D.仲裁委员会之间没有隶属关系

4.某企业对甲市乙县工商部门给予其吊销营业执照的决定不服,申请行政复议。下列各项中,应当受理该企业行政复议申请的机关是()。

A.乙县工商部门

B.乙县人民政府

C.甲市工商部门

D.甲市人民政府

5.根据《企业财务会计报告条例》的规定,国有企业应当至少每年一次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告。下列各项中,应当在其公布的财务会计报告中重点说明的事项有()。

A.利润分配情况

B.资产处置决策及其原因的说明

C.国家审计机关发现的问题及纠正情况

D.注册会计师审计的情况

6.根据《中华人民共和国会计法》的规定,对于保管期满的会计档案,不得销毁的有()。

A.未了结的债权债务的原始凭证

B.月度财务会计报告

C.建设单位在建设期间的会计档案

D.季度财务会计报告

7.根据《会计法》的规定,下列各项中,出纳人员不得兼任的工作有()。

A.登记收入、支出账目

B.登记债权、债务账目

C.保管会计档案

D.保管人事工资档案

8.税收的特征包括()

A.特定性

B.无偿性

C.转嫁性

D.强制性

9.我国现行采用的税率包括()。

A.定额税率

B.全额累进税率

C.超额累进税率

D.比例税率

10.根据我国现行《增值税暂行条例》的规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。

A.因自然灾害毁损的库存商品

B.企业被盗窃的产成品所耗用的原材料

C.在建工程耗用的原材料

D.购进原材料时运输发票上记载的运费的7% 11.根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,应征收消费税的有()。

A.建材企业生产实木地板销售

B.外贸企业进口彩色电视机

C.日化企业将自产化妆品用于职工福利

D.商业企业销售摩托车

12.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,征收营业税的有()。

A.房地产公司销售商品房

B.建筑公司转包建筑安装业

C.工业企业提供修理修配劳务

D.商业企业销售空调并负责安装

13.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有()。

A.高某获得的保险赔款

B.容某取得的救济金

C.李某取得的房屋租金收入

D.张某领取的按照国家统一规定发给的退休工资

14.根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有()。

A.股份有限公司

B.有限责任公司

C.合伙企业

D.个人独资企业

15.下列关于房产税纳税义务发生时间,说法正确的是()。

A.纳税人购置新建商品房,交付次月起纳税

B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,建成之月起纳税

C.纳税人购置存量房,产权变更的当月起纳税

D.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收次月起纳税

16.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,符合车船税有关规定的有()。

A.摩托车,以“每辆”为计税依据

B.载客汽车,以“自重每吨”为计税依据

C.载货汽车,以“自重每吨”为计税依据

D.船舶,以“净吨位”为计税依据

17.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在对纳税人进行发票检查中有权采取的措施有()。

A.调出发票查验

B.查阅、复制与发票有关的凭证、资料

C.向当事人各方询问与发票有关的问题和情况

D.检查领购、开具和保管发票的情况

18.下列税收措施中属于税收强制执行的是()。

A.查封纳税人高档住宅

B.拍卖纳税人库存商品

C.扣押纳税人机器设备

D.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

19.下列企业中,可以在银行办理托收承付结算方式的有()。

A.股份有限公司

B.国有独资企业

C.有限责任公司

D.供销合作社

20.下列各项中,可以办理现金支付的账户有()。

A.一般存款账户

B.临时存款账户

C.基本存款账户

D.专用存款账户(除零余额账户)

三、判断题

1.平等民事主体的当事人之间发生的经济纠纷,可以同时选择仲裁和民事诉讼。()

2.收支业务以人民币以外的货币为主的单位可以选定某种外币作为记账本位币,编制的财务会计报告亦可以该种外币反映。()

3.会计人员发现会计账簿记录与实物、款项及有关资料不相符的,一律不得自行处理。()

4.税额式减免是指通过直接减少计税依据而实现的减税、免税。()

5.纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起14日内,向指定银行缴纳税款。()

6.纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照申报的计税价格征收车辆购置税。()

7.纳税人转让旧房及建筑物时因计算纳税的需要而对房地产进行评估,其支付的评估费用不得在计算土地增值额时予以扣除。()

8.纳税人被吊销营业执照,应先办理注销税务登记,再办理工商注销登记。()

9.支票上的出票日期不得更改,更改的支票无效。()

10.汇款回单既能作为汇出银行受理汇款的依据,又能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。()

四、计算题

1.A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2006年12月份有关经营业务如下:

(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元。

(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。

(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。A企业在制造显示屏过程中,委托C公司进行部分专业加工,支付加工费2万元,增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。

(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。

(5)B公司向消费者销售电脑取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。

要求:

(1)计算A企业12月份应缴纳的增值税;

(2)计算B公司12月份应缴纳的增值税。

2.某大学容教授2008年取得如下收入:

(1)每月工资收入3800元;

(2)一次性稿费收入6000元;

(3)为其他公司提供技术咨询,一次性取得报酬22000元

(4)出租用于居住的住房,月租金收入为2000元,全年24000元。

(5)到期国债利息收入1286元;

(6)在A国讲学取得收入40000元,在B国取得特许权使用费收入70000元,已经分别按照收入来源国税法规定缴纳了个人所得税7000元和18000元。

已知:稿酬所得、劳务报酬所得和利息所得适用税率均为20%。

要求:

计算李某2008年应缴纳的个人所得税。

3.东方花园日化用品有限公司为增值税一般纳税人,2008年1月,该公司发生以下经济业务:

(1)外购原材料一批,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元。另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。

(2)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税额为2.2万元。

(3)销售化妆品一批,取得产品销售收入2457万元(含增值税),向购货方收取手续费11.7万元(含增值税)。

(4)将公司闲置的一套设备出租,取得租金收入1万元。

其他相关资料:该公司月初增值税进项税额余额为6.3万元;增值税税率为17%,运费的进项税额扣除率为7%,消费税税率为30%,营业税税率为5%。

要求:

(1)计算该公司1月份的增值税销项税额及可抵扣的进项税额;

(2)计算该公司1月份应纳增值税税额;

(3)计算该公司1月份应纳消费税税额;

(4)计算该公司1月份应纳营业税税额。

(答案中的金额单位用万元表示)

五、综合题

1.甲某在北京市海淀区设立一个人独资企业,该企业于2008年2月3日成立并领取了工商营业执照,甲某住所即为其经营地点,税务机关在对该个人独资企业检查时发现以下情况:

(1)甲某于3月20日办理了税务登记;

(2)因到河北省唐山市进行临时经营,向当地税务机关申请领购发票,唐山市税务机关根据其领购发票的票面限额及其数量要求提供2万元的保证金,并限期缴销发票;

(3)甲某为了能够成功销售一批货物给博达企业,为博达公司代开发票5000元;

(4)该个人独资企业欠缴税款20万元,税务机关在多次催缴无效的情况下,对该企业账簿资料进行了检查,发现该企业账户上确实无钱可付,但该个人独资企业放弃了惠鑫公司应付的一笔刚刚到期的20万元货款。经了解,惠鑫公司完全有偿债能力。

结合以上资料,分析回答下列问题:

(1)甲某办理税务登记事项是否符合规定?如不符合规定,应承担何种法律责任;

(2)税务机关可否要求该个人独资企业提供保证金?请简要说明理由;

(3)甲某代开发票行为是否合法?如违法,应承担何种法律责任?

(4)税务机关可以采取何种措施追缴该个人独资企业的税款?请简要说明理由。

2010初级会计师考试《经济法基础》模拟题五答案 答案部分

一、单项选择题

[答案] C

[解析] 本题考核法的本质与特征。法是统治阶级国家意志的体现,不是社会成员共同意志的体现。

[答案] B

[解析] 本题考核法的形式。中华人民共和国宪法是国家的根本大法,具有最好的法律效力。各种法的等级和效力是不同的,在学习时应加以注意。

[答案] B

[解析] 本题考核法的形式。法律是由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定的规范性文件。

[答案] A

[解析] 本题考核法的分类。成文法和不成文法是根据法的创制方式和发布形式所作的分类。

[答案] D

[解析] 企业对外提供的财务会计报告,应当由企业负责人、主管会计工作的负责人、会计机构负责人(会计主管人员)、总会计师“签名并盖章”。

[答案] D

[解析] 本题考核会计档案的保管期限的起始时间。根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案的保管期限从会计终了后的第一天算起。

[答案] C

[解析] 各单位的预算、计划、制度等文件材料属于文书档案,不属于会计档案。

[答案] D

[解析] 本题考核违法会计法律的相关责任。根据规定,单位隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处5000元以上10万元以下的罚款,对其直接负责的主管人员和其他责任人员,可以处3000元以上5万元以下的罚款。

[答案] A

[解析] 本题考核税收法律关系主体的概念。税收法律关系主体是指税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人,包括征税主体和纳税主体。企业销售的商品属于税收法律关系的客体;

B.C是税收的征税主体;D是纳税主体。

[答案] B

[解析] 本题考核增值税的视同销售范围。注意将自产的货物用于集体福利和个人消费或者非应税项目的属于视同销售;如果将外购的货物用于集体福利、个人消费和非应税项目的,属于进项税额不得抵扣的情形。11

[答案] B

[解析] 本题考核小规模纳税人申请税务机关代开发票应纳增值税的计算。小规模纳税人的进项不能抵扣,税务机关代开专用发票上注明的价款为不含税价,所以应纳增值税=80000×6%=4800(元)。

[答案] B

[解析] 以旧换新销售货物应以新货物的同期售价(不含增值税)确定销售额,不得扣减旧货物收购价格,应纳税额=3 000×100÷(1+17%)×17%=43589.74(元)

[答案] B

[解析] 本题考核企业所得税纳税人的范围。企业所得税的纳税人不包括个人独资企业、合伙企业,它们是个人所得税的纳税人。

[答案] C

[解析] 本题考核企业所得税税率。符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。

[答案] A

[解析] 本题考核个人所得税的征收规定。(1)稿酬所得按应纳税额减征30%;(2)对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收;(3)财产转让所得减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额;(4)劳务报酬所得定额或定率减除费用后为应纳税所得额。

[答案] C

[解析](1)工资应缴纳个人所得税=(5500-2000)×15%-125=400(元);(2)取得全年一次性奖金,单独作为1个月的工资处理,但不能扣除2000元的费用,将全年一次性奖金(57600元)除以12个月,按其商数(4800元)确定适用税率(15%)和速算扣除数(125元),全年一次性奖金应缴纳个人所得税=57600×15%-125=8515(元);(3)张某2008年12月取得的工资和全年一次性奖金应缴纳个人所得税=400+8515=8915(元)。

[答案] A

[解析] 本题考核房产税的纳税人。产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人,所以选项A是错误的。

[答案] C

[解析] 本题考核车船税的计算。2008年该公司的应纳车船税=360×2+5×4×60=1920(元)。

[答案] D

[解析] 本题考核印花税的征税范围。印花税的征税范围包括具有合同性质的凭证、账簿和证照。应缴纳印花税的权利、许可证照仅限于房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证五种。

[答案] C

[解析] 本题考核契税的征税范围和计税依据。以获奖方式承受房屋权属的,属于契税的征税范围,并由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定征收。计算过程:180×3%=5.4(万元)。由于契税是属于买方税,房屋出售的,出售方不缴纳契税。

[答案] B

[解析] 本题考核税款征收方式。本题B是正确的。

[答案] D

[解析] 本题考核纳税担保的范围。纳税担保范围包括税款、滞纳金以及相关的费用。

[答案] C

[答案] D

[解析] 本题考核点为银行卡的结算收费标准。根据规定,商业银行办理银行卡收单业务应当按下列标准向商户收取结算手续费(1)宾馆、餐饮、娱乐、旅游等行业不得低于交易金额的2%。(2)其他行业不得低于交易金额的1%。

[答案] A

[解析] 本题考核票据丧失的补救措施。票据丧失后,可以采取挂失止付、公示催告、普通诉讼进行补救。

二、多项选择题

[答案] ABCD

[解析] 本题考核法律关系主体的种类。法律关系主体包括:公民(自然人)、机构和组织(法人)、国家、外国人和外国社会组织。

[答案] BD

[解析] 本题考核法律规范的种类。本题所属核心词为“不得”,可以选出是禁止性规范、强制性规范。

[答案] BD

[解析] 本题考核仲裁委员会的相关规定。仲裁委员会独立于行政机关,与行政机关没有隶属关系。仲裁委员会不按行政区划层层设立,仲裁委员会之间也没有隶属关系。

[答案] BC

[解析] 本题考核行政复议机关。对县级以上地方各级人民政府工作部门的具体行政行为不服的,由申请人选择,可以向该部门的本级人民政府申请行政复议,也可以向上一级主管部门申请行政复议。

[答案] ABCD

[解析] 本题考核国有企业向职工代表大会提供的财务会计报告包括的事项。国有企业、国有控股或者占主导地位的企业,应当至少每年1次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告。重点说明下列事项:反映与职工利益密切相关的信息,包括管理费用的构成情况、利润分配情况等;内部审计发现的问题及纠正情况;注册会计师审计的情况;国家审计机关发现的问题及纠正情况;重大投资、融资和资产处置决策及其原因的说明等。6

[答案] AC

[解析] 会计档案期满,对于其中未了结的债权债务的原始凭证,应单独抽出,另行立卷,由档案部门保管到结清债权债务为止。建设单位在建设期间的会计档案,不得销毁。

[答案] ABC

[解析] 出纳人员不得兼管稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作。

[答案] BD

[解析] 本题考核税收的特征。税收是财政收入之一,具有固定性、强制性和无偿性的特征。

[答案] ACD

[解析] 本题考核税率的内容。税率包括比例税率、累进税率和定额税率。其中累进税率又包括全额累进税率、超额累进税率、超率累进税率和超倍累进税率。目前,我国的税收法律制定中不采用全额累进税率。

[答案] ABC

[解析] 不准抵扣的进项税额包括:(1)用于非应税项目(如提供非应税劳务、转让无形资产、销售不动产和固定资产在建工程)购进的货物和应税劳务的进项税额。(2)用于免税项目、集体福利或者个人消费的购进货物的进项税额。(3)非正常损失购进货物的进项税额。(4)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物和应税劳务的进项税额。

[答案] AC

[解析] 本题考核消费税纳税范围。彩色电视机不是应税消费品,所以,不缴纳消费税;摩托车是应税消费品,但不是生产、委托加工和进口的,不缴纳消费税。

[答案] AB

[解析] 本题考核营业税征收范围。销售不动产应征收营业税;从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,征收增值税,不征收营业税。提供修理修配劳务属于增值税征收范围。

[答案] ABD

[解析] 本题考核个人所得税减免规定。选项C属于财产租赁所得,应当交纳个人所得税。

[答案] AB

[解析] 本题考核企业所得税的纳税人。企业所得税的纳税人是指我国境内实行独立经济核算的企业或者组织(以下统称内资企业),包括:国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业以及有生产、经营所得和其他所得的其他组织,但不包括个人独资企业、合伙企业。15

[答案] AD

[解析] 本题考核房产税的纳税义务发生时间。纳税人自行新建房屋用于生产经营,建成之次月起纳税;纳税人购置存量房,产权变更的次月起纳税。

[答案] ACD

[解析] 本题考核车船税的计税依据。车船税的计税依据分别为辆、净吨位和自重吨位三种,其中(1)以“辆”为计税依据的有载客汽车、电车;(2)以“净吨位”为计税依据的是船舶;(3)以“自重每吨”为计税依据的是载货汽车。

[答案] ABCD

[解析] 本题考核税务机关发票检查中可以采取的措施。税务机关在发票检查中有权采取下列措施:(1)检查印制、领购、开具、取得和保管发票的情况;(2)调出发票查验;(3)查阅、复制与发票有关的凭证、资料;(4)向当事人各方询问与发票有关的问题和情况;(5)在查处发票案件时,对于案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。

[答案] BD

[解析] 本题考核税收强制执行的措施。税收强制执行措施包括:

(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机关从其存款中扣缴税款;

(2)扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。

[答案] BD

[解析] 本题考核托收承付的适用范围。使用托收承付结算方式的收款单位和付款单位,必须是国有企业、供销合作社以及经营管理较好,并经开户银行审查同意的城乡集体所有制工业企业。

[答案] BC

[解析] 一般存款账户不得办理现金支付;专用存款账户大部分不得办理现金支付,但零余额账户除外。

三、判断题

[答案] 错

[解析] 当事人发生争议只能在仲裁或者民事诉讼两种方式中选择一种解决方式。有效的仲裁协议可排除法院的管辖权,只有在没有仲裁协议或者仲裁协议无效,或者当事人放弃仲裁协议的情况下,法院才可以行使管辖权,这在法律上称为或裁或审原则。

[答案] 错

[解析] 本题考核记账本位币的相关规定。根据《会计法》规定,业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以选定其中一种货币为记账本位币,但是编制的财务会计报告应当折算为人民币。

[答案] 错

[解析] 本题考查会计机构、会计人员的职权。会计机构、会计人员在会计监督方面的职权主要是,发现会计账簿记录与实物、款项及有关资料不相符的,按照国家统一的会计制度的规定有权自行处理的,应当及时处理。无权处理的,应当立即向单位负责人报告,请求查明原因,作出处理。

[答案] 错

[解析] 本题考核税收减免方式。税额式减免是指直接通过减少应纳税额的方式实现的减税、免税。

[答案] 错

[解析] 纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款。

[答案] 错

[解析] 本题考核车辆购置税的计税依据。纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。

[答案] 错

[解析] 纳税人转让旧房及建筑物时因计算纳税的需要而对房地产进行评估,其支付的评估费用允许在计算土地增值额时予以扣除。

[答案] 错

[解析] 纳税人被吊销营业执照,应当自营业执照被吊销之日起15日内,向原税务机关办理注销税务登记。

[答案] 对

[解析] 本题考核办理支付结算的基本要求。票据(包括支票)出票或签发日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效;更改的结算凭证,银行不予受理。

[答案] 错

[解析] 本题考核汇兑的规定。汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。

四、计算题

[答案] 计算A企业12月应纳增值税税额

(1)当期进项税额=30.6+0.34=30.94(万元)

(2)当期销项税额=45.9+(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=47.60(万元)

(3)当期应纳增值税额=47.60-30.94=16.66(万元)

计算B公司12月应纳增值税税额

(1)当期进项税额=45.9+(30×13%+3×7%)×60%=48.37(万元)

(2)当期销项税额=30.6+35.03÷(1+13%)×13%+298.35÷(1+17%)×17%=77.98(万元)

(3)当期应纳增值税额=77.98-48.37=29.61(万元)

[答案](1)工资收入应纳个人所得税=[(3800-1600)×15%-125]×2+[(3800-2000)×10%-25]×10=410+1550=1960(元)

(2)稿费收入应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672(元)

(3)技术咨询收入应纳个人所得税=22000×(1-20%)×20%=3520(元)

(4)对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。应纳个人所得税=(2000-800)×10%×12=1440(元)

(5)国债利息收入免征个人所得税。

(6)在A国的讲学收入按照中国税法应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元),因此应补缴税款:7600-7000=600(元)

在B国的特许权使用费所得按照中国税法应纳税额=70000×(1-20%)×20%=11200(元),无需补缴税款。

(7)容某2008年应纳个人所得税=1960+672+3520+1440+600=8192(元)

[答案](1)1月份增值税销项税额=(2457+11.7)÷(1+17%)×17%=358.7(万元)可以抵扣的进项税额=30+10×7%=30.7(万元)

(2)1月份应纳增值税税额=358.7-30.7-6.3=321.7(万元)

(3)1月份应纳消费税税额=(2457+11.7)÷(1+17%)×30%=633(万元)

(4)1月份应纳营业税税额=1×5%=0.05(万元)

五、综合题

[答案](1)①甲某办理税务登记的时间不符合规定。根据规定,从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记。本题甲某于3月20日办理税务登记,超过了30天的时限,所以不符合规定。

②未按照规定的期限申报办理税务登记的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款。

(2)税务机关可以要求该个人独资企业提供保证金,但提供保证金的数额不符合规定。根据规定,税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。本题税务机关要求其提供2万元的保证金,超过了规定的上限,所以,要求提供保证金的数额是不符合规定的。

(3)甲某代开发票行为违法。根据规定,任何单位和个人不得转借、转让、代开发票。转借、转让、代开发票的,由税务机关责令限期改正,没收非法所得,可以并处1万元以下的罚款。

(4)根据法律规定,税务机关可以行使撤销权,请求法院撤销甲企业放弃债权的行为。根据规定,欠缴税款的纳税人放弃其到期债权或者无偿转让其财产,对国家税收造成损害的,税务机关可以请求法院撤销纳税人的行为。

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