第一篇:2018年经济法基础模拟1
2018年经济法基础模拟1
一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)第1题: 下列车辆中,以每辆为车船税计税单位的是()。A.摩托车B.客货两用汽车C.低速载货汽车D.专用作业车
第2题: 根据支付结算法律制度的规定,下列对银行汇票的表述中,不正确的是()。A.银行汇票的实际结算金额不得更改,而且不得超过出票金额 B.持票人向银行提示付款时,必须同时提交银行汇票和解讫通知 C.银行汇票的提示付款期限为自出票之日起1个月
D.申请人或者收款人为个人的,可以申请使用现金银行汇票
第3题: 根据《银行卡业务管理办法》学技能找凡凡***的规定,发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的银行卡是()。A.贷记卡B.专用卡C.转账卡D.储值卡
第4题: 下列有关单位人民币卡的表述中,正确的是()。A.单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入 B.单位人民币卡可以透支消费
C.单位人民币卡账户可以存人现金,但不得支取现金 D.单位人民币卡账户可以存入销货收入
第5题: 张某在甲公司工作,每月工资1600元,2017年11月份因自身原因给甲公司造成了4800元的经济损失。由于张某无力一次性支付损失赔偿额,甲公司拟逐月从其工资额中扣收赔款。已知当地月最低工资标准为1500元。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司可以从张某每月工资中扣除的最高限额为()元。A.100B.320C.1280 D.1500 第6题: 某居民企业被认定为小型微利企业,2017年实现会计利润15万元;当年发生的营业外支出中包含支付给供货商的违约金3万元和向工商行政管理部门支付的罚款2万元。假设该企业除此以外不存在其他纳税调整事项,则该企业2017年应缴纳企业所得税()万元。A.1.5B.1.7C.2D.3 第7题: 王某大学毕业后与A市的南风公司签订劳动合同,入职后南风公司指派王某常驻其在B市的办事机构。后因社会保险的缴纳基数问题,王某与南风公司发生争议,王某向B市劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,南风公司向A市劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁。根据劳动仲裁法律制度的规定,下列表述正确的是()。A.应当由A市劳动争议仲裁委员会管辖此案 B.应当由B市劳动争议仲裁委员会管辖此案 C.应当由A、B两市劳动争议仲裁委员会协商确定
D.应当由A、B两市劳动争议仲裁委员会的共同上级机构指定
第8题: 某实木地板厂为增值税一般纳税人,2017年11月份销售一批自产实木地板,取得含增值税的销售额为72.54万元,另向购买者收取了包装费8.19万元。已知实木地板适用的消费税税率为5%,有关实木地板厂上述业务应计算缴纳的消费税,下列计算正确的是()。
A.72.54÷(1+17%)×5%=3.1(万元
B.72.54÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=3.26(万元)C.(72.54+8.19)÷(1+17%)×5%=3.45(万元)D.(72.54+8.19)÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=3.63(万元)第9题: 小王今年5周岁,智力超常,身体健康。有关小王的下列说法中,正确的是()。
A.小王智力超常,应当视为完全民事行为能力人B.小王年龄太小,不能成为法律关系的主体
C.小王还不满8周岁,属于无民事行为能力人D.小王智力超常,如果其从事犯罪行为,应当承担刑事责任
第10题: 某铜矿2017年11月销售自采原矿8000吨,每吨不含增值税单价1000元。已知该铜矿自采原矿适用的换算比为1.125,铜矿资源税税率为6.5%。有关该铜矿上述业务应缴纳的资源税,下列计算列式中,正确的是()。A.1000×8000 × 6.5%
B.1000×8000×1.125×6.5% C.1000×8000÷1.125×6.5% D.1000×8000÷(1+1.125)×6.5%
第11题: 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于货车计税单位的是()。A.每辆B.整备质量每吨C.净吨位每吨D.每千瓦时
第12题: 甲企业为增值税一般纳税人,2017年11月对外转让一台其使用过的、作为固定资产核算的生产设备,转让价格为51500元(含税)。已知该设备为甲企业于2008年1月购进,则有关甲企业转让该旧设备应当缴纳的增值税,下列计算列式正确的是()。
A.51500÷(1+17%)×17%
B.51500÷(1+4%)×4%÷2 C.51500÷(1+5%)× 5%
D.51500÷(1+3%)×2%
第13题: 根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳增值税的是()。A.建筑公司员工接受本公司的工作任务设计建筑图纸B.客运公司为本公司员工提供班车服务C.运输公司为灾区提供免费运输救灾物资的服务D.母公司向子公司无偿转让商标权
第14题: 甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2017年11月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额80万元。甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。已知,基础电信服务增值税税率为11%,增值电信服务增值税税率为6%,甲公司当月的销项税额为()万元。A.14.8B.15.8C.19.8 D.30.6 第15题: 中国境内某出版社的作家2017年11月将其精选的散文作品交由本社出版,取得报酬10万元。该笔报酬在计算缴纳个人所得税时适用的税目是()。A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.特许权使用费所得
第16题: 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当按次计征个人所得税的是()。
A.工资、薪金所得B.个体工商户的生产、经营所得C.对企事业单位的承包经营、承租经营所得D.特许权使用费所得
第17题: 下列各项中,属于诉讼时效中止事由的是()。
A.权利人向义务人提出履行请求
B.义务人同意履行义务 C.权利被侵害的限制民事行为能力人没有法定代理人 D.权利人提起诉讼或者申请仲裁
第18题: 根据会计法律制度的规定,会计机构负责人(会计主管人员)办理交接手续时,负责监交的主体为()。A.股东代表B.单位负责人C.人事部门负责人D.财政部门负责人
第19题: 郝某在甲公司工作,工资3500元/月。已知,当地职工基本医疗保险单位缴费率为6%,单位所缴医疗保险费划入个人医疗账户的比例为30%,个人缴费率2%。郝某个人医疗账户每月的存储额为()元。A.280B.210C.133D.79 第20题: 甲县的A、B两店为实行统一核算的连锁店。根据增值税法律制度的规定,A店的下列经营活动中,不属于增值税视同销售货物行为的是()。A.将货物交给位于乙县的某商场代销B.销售丙县某商场委托其代销的货物C.将货物移送到B店用于销售D.为促销将本店货物无偿赠送给消费者
第21题: 根据劳动合同法律制度的规定,有关非全日制用工,下列表述正确的是()。A.双方当事人可以约定试用期B.双方当事人应当订立书面劳动合同
C.用人单位不能随时通知劳动者终止用工D.用人单位终止用工不需向劳动者支付经济补偿
第22题: 根据《银行账户管理办法》的规定,企业支取现金用于工资、奖金发放,只能通过规定的银行账户办理,该银行账户是()。
A.一般存款账户B.基本存款账户C.临时存款账户D.专用存款账户
第23题: 某个体工商户发生的下列支出中,允许在计算个人所得税应纳税所得额时按照规定扣除的是()。
A.家庭生活用水支出B.生产经营过程中实际发生的财产转让损失 C.为员工负担的个人所得税税款D.向某单位运动会支付的赞助款
第24题: 甲公司2017年11月份实际缴纳增值税20万元,消费税35万元,土地增值税25万元。假设甲公司当地城市维护建设税适用的税率为7%,教育费附加征收率为3%,甲公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为()万元。A.6.65B.5.5C.4.9 D.3.85
二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)第25题: 根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进下列服务所负担的进项税额中,不得抵扣的有()。A.餐饮服务B.贷款服务C.建筑服务D.娱乐服务 第26题: 下列有关城镇土地使用税计税依据的表述中,正确的有()。A.城镇土地使用税以实际占用的应税土地面积为计税依据
B.尚未核发土地使用证书的,应以主管税务机关核定的土地面积为计税依据
C.凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为计税依据 D.尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为计税依据
第27题: 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,可以采用税收保全措施的有()。A.个人及其所扶养家属维持生活必需的住房B.单价6000元的摩托车C.豪华住宅D.金项链
第28题: 根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,用人单位无需支付经济补偿金的有()。
A.劳动者提出解除劳动合同,而与用人单位协商一致的B.用人单位提出解除劳动合同,而与劳动者协商一致的C.用人单位符合提前30日以书面形式通知劳动者本人而解除劳动合同的D.劳动者提前30日以书面形式通知用人单位而解除劳动合同的 第29题: 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的有()。A.警用车船B.捕捞、养殖渔船C.非机动驳船D.拖船
第30题: 下列各项中,当事人可以提起行政诉讼的案件有()。A.对行政机关限制人身自由的强制措施不服B.对行政机关的罚款决定不服C.对行政机关作出的人事任免决定不服D.对国务院制定、发布的行政法规不服
第31题: 根据劳动合同法律制度的规定,劳动者存在的下列情形中,用人单位既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同的有()。
A.患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的B.在本单位连续工作满10年,且距法定退休年龄不足10年的C.从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查,或者疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间的D.在本单位患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的
第32题: A市甲县公安局对王某和李某打架斗殴、扰乱社会秩序一事作出处理,对王某处以罚款500元,而李某因情节较轻免于处罚。王某不服,以甲县公安局为被申请人、李某为第三人,向A市公安局申请复议。根据行政复议法律制度的规定,本案行政复议参加人有()。A.王某B.李某C.甲县公安局D.A市公安局
第33题: 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳增值税的有()。A.菜农销售自产蔬菜B.药店销售避孕药品C.张某销售自己使用过的电脑D.直接用于科学研究的进口仪器
第34题: 有关我国国内信用证,下列表述正确的有()。
A.我国信用证包括转账信用证和现金信用证B.我国信用证包括即期信用证和远期信用证C.我国信用证包括可转让信用证和不可转让信用证D.我国信用证包括可撤销信用证和不可撤销信用证
第35题: 纳税人发生的下列行为中,应征收消费税的有()。A.白酒厂将自产的白酒赠送给客户B.汽车制造厂将自产的小汽车用于工厂内部的行政部门C.葡萄酒厂将自产的葡萄酒用于连续生产酒心巧克力D.化妆品厂将自产的高档化妆品作为福利发给职工
第36题: 根据《仲裁法》的规定,下列各项中,不正确的有()。A.仲裁应当开庭审理、公开审理B.仲裁不实行级别管辖和地域管辖C.当事人不服仲裁裁决的,可以向人民法院提起诉讼D.当事人不履行仲裁裁决的,另一方当事人向仲裁委员会申请强制执行
第37题: 根据企业所得税法律制度的规定,企业取得的下列收入中,属于不征税收入的有()。
A.处置固定资产的收入B.财政拨款C.国债利息收入D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金参考答案: B,D 答案解析:(1)选项A:属于应税收入;(2)选项C:属于免税收入。
第38题: 小林和小王学完会计法律制度和会计职业道德后对两者的联系和区别发生了争议,两人下列说法中正确的有()。
A.会计法律制度和会计职业道德在内容上是相互区别,互不重叠的B.会计法律制度具有很强的他律性,而会计职业道德具有很强的自律性C.会计法律制度的作用范围更广D.会计法律制度和会计职业道德在地位上相互转化、相互吸收
第39题: 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税担保范围的有()。A.应纳税额B.实现税款的费用C.税款滞纳金D.实现税款滞纳金的费用
三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)第40题: 对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。()第41题: 对符合条件的非营利组织从事非营利性活动取得的收入,免征企业所得税,但菲营利组织从事营利性活动取得的收入应当照章征收企业所得税。()第42题: 外籍个人甲在中国境内无住所,2016年9月1日入境,2017年11月1日离境回国探亲,2018年1月1日探亲归来再次入境。根据个人所得税法律制度的规定,2017年度甲属于我国的居民纳税人。()第43题: 仲裁庭裁决劳动争议案件,原则上应当自仲裁委员会受理仲裁申请之日起30日内结束。()第44题: 在中国境内的外商投资企业、外国企业和其他外国组织的会计记录可以不使用中文而使用其本国文字。()第45题: 预付卡发卡机构必须在商业银行开立备付金专用存款账户存放预付资金,并与银行签订存管协议,接受银行对备付金使用情况的监督。()第46题: 金融同业往来利息收入免征增值税。()第47题: 烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。()第48题: 劳务派遣单位不得以非全日制用工形式招用被派遣劳动者。()第49题: 我国信用证为以人民币计价、不可撤销的跟单信用证。()
四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)【资料】 【资料3】
2006年7月1日,王某在某招聘会上与甲公司达成口头聘用意向;2006年7月10日,王某接到甲公司的聘用通知;2006年7月15日,王某正式到甲公司上班并担任司机,但双方一直到2011年7月15日才签订了书面劳动合同,并约定劳动合同期限为5年,自2011年7月15日起算。
2016年7月,王某向甲公司提出订立无固定期限劳动合同,甲公司与其协商后,双方达成协议:甲公司向王某一次性支付补偿金8万元,王某同意双方不再续订劳动合同,由甲公司安排王某与乙劳务派遣公司签订劳动合同,并由乙劳务派遣公司将王某派遣到甲公司继续担任司机。
2016年7月14日,各方签订相关协议,王某以派遣用工身份继续在甲公司担任司机。2016年12月,因未如期收到劳动报酬,王某拟申请劳动仲裁。
已知,除资料交待的内容外,各方不存在其他特殊约定;甲公司与乙劳务派遣公司之间不存在关联关系;乙劳务派遣公司所在地月最低工资标准为1500元。要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答题。第50题: 【资料3】
2006年7月1日,王某在某招聘会上与甲公司达成口头聘用意向;2006年7月10日,王某接到甲公司的聘用通知;2006年7月15日,王某正式到甲公司上班并担任司机,但双方一直到2011年7月15日才签订了书面劳动合同,并约定劳动合同期限为5年,自2011年7月15日起算。
2016年7月,王某向甲公司提出订立无固定期限劳动合同,甲公司与其协商后,双方达成协议:甲公司向王某一次性支付补偿金8万元,王某同意双方不再续订劳动合同,由甲公司安排王某与乙劳务派遣公司签订劳动合同,并由乙劳务派遣公司将王某派遣到甲公司继续担任司机。
2016年7月14日,各方签订相关协议,王某以派遣用工身份继续在甲公司担任司机。2016年12月,因未如期收到劳动报酬,王某拟申请劳动仲裁。
已知,除资料交待的内容外,各方不存在其他特殊约定;甲公司与乙劳务派遣公司之间不存在关联关系;乙劳务派遣公司所在地月最低工资标准为1500元。要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答题。
王某与甲公司的劳动关系建立时间为()。A.2006年7月1日B.2006年7月10日C.2006年7月15日D.2011年7月15日
第51题: 有关2016年7月甲公司与王某之间是否应订立无固定期限劳动合同,下列说法正确的是()。A.王某有权要求甲公司与其订立无固定期限劳动合同B.王某要求订立无固定期限劳动合同,应当与甲公司协商一致C.王某可以选择与甲公司订立固定期限劳动合同D.王某有权选择不与甲公司续订劳动合同
第52题: 2016年7月14日王某与乙劳务派遣公司签订的合同中约定了下列条款,其中,不符合劳动合同法律制度规定的是()。
A.王某每年应当向乙劳务派遣公司支付劳务中介费1000元B.劳动合同期限为1年,期满双方协商一致可以续订C.如果甲公司终止使用王某,王某无工作期间,可以按月在乙劳务派遣公司领取工资1000元D.王某在所派遣单位(用工单位)不得参加工会 第53题: 有关王某提起的劳动仲裁,下列说法正确的是()。
A.王某应以甲公司和乙劳务派遣公司为共同被申请人申请仲裁B.王某只能向甲公司所在地劳动争议仲裁委员会申请仲裁C.如果王某对仲裁裁决不服,有权自收到仲裁裁决书之日起15日内向人民法院提起劳动诉讼D.王某有权不申请劳动仲裁,直接向人民法院提起劳动诉讼 第54题: 【资料3】 某摩托车厂为增值税一般纳税人,2017年度实现会计利润600万元,部分财务资料如下:
(1)销售摩托车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取优质费58.5万元,与销售收入对应的销售成本为3501万元;取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。
(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的全年利息71万元。
(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元。
(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设;当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期同类银行贷款年利率为6.1%。要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答题。
有关该摩托车厂2017年销售摩托车应确认的增值税销项税额,下列计算列式中,正确的是()。
A.5950×17%=1011.5(万元)B.(5950+58.5)×17%=1021.45(万元)C.(5950+58.5)÷(1+17%)×17%=873.03(万元)D.[5950+58.5÷(1+17%)]×17%=1020(万元)第55题: 有关该摩托车厂的利息收入和利息支出,下列说法正确的是()。A.国债利息收入,应调减应纳税所得额25万元B.企业债券利息收入,应调减应纳税所得额12万元C.支付银行借款利息54万元,无需进行纳税调整D.向某商场借款1000万元而发生的利息71万元,无需进行纳税调整
第56题: 有关该摩托车厂当年发生的广告费和业务宣传费、业务招待费的企业所得税处理,下列说法正确的是()。
A.广告费和业务宣传费应调增应纳税所得额34.72万元B.广告费和业务宣传费应调增应纳税所得额36万元C.业务招待费应调增应纳税所得额22万元D.业务招待费应调增应纳税所得额25万元
第57题: 有关该摩托车厂当年的营业外支出,下列说法不正确的是()。A.捐赠支出,应全额调增应纳税所得额B.捐赠支出,应调增应纳税所得额13万元C.税收滞纳金6万元,应全额调增应纳税所得额D.税收滞纳金6万元,可以据实扣除,无需进行纳税调整
第58题: 【资料3】
甲运输公司为增值税一般纳税人,2017年11月经营情况如下:
(1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明不含增值税运输费320万元、装卸费36万元;
(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明不含增值税仓储费110万元、装卸费18万元;
(3)进口货车自用,海关审定的货价为160万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费5万元、运输费12万元、保险费3万元,甲公司取得海关进口增值税专用缴款书;(4)在国内购进小汽车自用,取得机动车销售统一发票,注明价款为80万元,增值税13.6万元;
(5)购买矿泉水,取得增值税专用发票,注明增值税1.36万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利,采购该批矿泉水时接受运输服务,取得增值税专用发票,注明增值税0.1万元。
已知:交通运输服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%;货车的进口关税税率为20%;车辆购置税税率为10%。要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答题。
有关甲运输公司提供运输、仓储服务取得收入的销项税额,下列计算正确的是()。A.甲运输公司提供运输服务取得收入的销项税额=(320+36)×11%=39.16(万元)B.甲运输公司提供运输服务取得收入的销项税额=320×11%+36×6%=37.36(万元)C.甲运输公司提供仓储服务取得收入的销项税额=(110+18)×6%=7.68(万元)D.甲运输公司提供仓储服务取得收入的销项税额=110×6%+18 × 11%=8.58(万元)第59题: 有关甲运输公司进口货车相关的各项税费,下列计算正确的是()。A.甲运输公司进口货车应缴纳的关税=160×20%=32(万元)B.甲运输公司进口货车应缴纳的增值税=(160+5+12+3)×(1+20%)×17%=36.72(万元)C.甲运输公司进口货车应缴纳的消费税=0D.甲运输公司进口货车应缴纳的城建税和教育费附加=0 第60题: 甲运输公司发生的上述汽车购进业务共计应缴车辆购置税()万元。A.0B.8C.21.6D.29.6 第61题: 甲运输公司取得的下列进项税额中,准予抵扣的是()。A.进口货车取得海关进口增值税专用缴款书上注明的全部增值税B.国内购进小汽车取得机动车销售统一发票上注明的全部增值税C.购买矿泉水时取得增值税专用发票上注明的全部增值税D.采购矿泉水接受运输服务时取得增值税专用发票上注明的全部增值税 参考答案
1、参考答案: A 答案解析: 选项BCD:以整备质量每吨为车船税计税单位。
2、参考答案: D 答案解析: 选项D:申请人或者收款人为单位的,银行不得为其签发现金银行汇票;申请人和收款人均为个人的,需要使用银行汇票向代理付款人支取现金的,申请人须在“银行汇票申请书”上填明代理付款人名称,在“出票金额”栏内先填写“现金”字样,后填写汇票金额。
3、参考答案: A 答案解析:(1)选项B:专用卡是具有专门用途、在特定区域使用的借记卡,具有转账结算、存取现金功能;(2)选项C:转账卡是实时扣账的借记卡,具有转账结算、存取现金和消费功能;(3)选项D:储值卡是发卡银行根据持卡人要求将其资金转至卡内储存,交易时直接从卡内扣款的预付钱包式借记卡。
4、参考答案: A 答案解析:(1)选项ACD:单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收人存人单位卡账户;(2)选项B:单位卡不得透支。
5、参考答案: A 答案解析: 经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除,但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按月最低工资标准支付。在本题中,每月如果从张某的工资中扣除20%,则张某扣除后的剩余工资为1280元,低于当地月最低工资标准,因此,甲公司可以从张某每月工资中扣除的最高限额=1600-1500=100(元)。
6、参考答案: B 答案解析:(1)向供货商支付的违约金,可以税前扣除;向工商行政管理部门支付的罚款,不得税前扣除。(2)自2017年1月1日至2019年12月31日,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(3)该企业2017年应缴纳的企业所得税=(15+2)× 50%×20%=1.7(万元)。
7、参考答案: B 答案解析: 双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的,由劳动合同履行地(B市)的劳动争议仲裁委员会管辖。
8、参考答案: C 答案解析: 实木地板厂上述业务应缴纳的消费税=(72.54+8.19)÷(1+17%)× 5%=3.45(万元)。
9、参考答案: C 答案解析:(1)选项AC:不满8周岁的未成年人属于无民事行为能力人(不论智力是否超常);(2)选项B:自然人(不论年龄大小)均可能成为法律关系的主体,例如,小王可以成为收养关系中的被收养人;(3)选项D:不满14周岁的未成年人,不负刑事责任。
10、参考答案: B 答案解析:(1)已知铜矿的资源税税率为6.5%,铜矿属于从价计征资源税的应税矿产品,应纳税额=应税产品的销售额×适用的比例税率;(2)已知“换算比”,说明铜矿以精矿作为征税对象,而本题销售的是自采原矿,应换算为精矿的销售额,精矿销售额=原矿销售额×换算比;(3)因此,该铜矿上述业务应缴纳的资源税=原矿销售额×换算比×适用的资源税税率=1000×8000×1.125×6.5%=585000(元)。
11、参考答案: B 答案解析:(1)乘用车、商用客车和摩托车,以每辆为计税单位;(2)客货两用汽车、商用货车、专用作业车和轮式专用机械车,按整备质量每吨为计税单位;(3)机动船舶、非机动驳船、拖船,按净吨位每吨为计税单位;(4)游艇按艇身长度每米为计税单位;(5)车船税的计税单位限于上述4项,不包括每千瓦时。
12、参考答案: D 答案解析: 甲企业是增值税一般纳税人,该设备购进时间为增值税转型(2009年1月1日)前,属于按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,因此,甲企业转让该旧设备应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×2%。
13、参考答案: D 答案解析:(1)选项A:单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务,属于非经营活动,不缴纳增值税。(2)选项B:单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务,属于非经营活动,不缴纳增值税。(3)选项CD:单位或者个人向其他单位或者个人无偿提供服务、转让无形资产或者不动产,属于视同销售行为,需要缴纳增值税,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。在本题中,选项C运输公司的免费运输服务系为公益事业(灾区)提供,不视同销售;而选项D母公司的转让行为既非用于公益事业也并非以社会公众为对象,应视同销售。
14、参考答案: B 答案解析: 甲公司当月的销项税额=100×11%+80×6%=15.8(万元)。
15、参考答案: C 答案解析: 出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。
16、参考答案: D 答案解析: 劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得等,按次计征个人所得税。
17、参考答案: C 答案解析: 选项ABD:属于诉讼时效中断事由。
18、参考答案: B 答案解析: 会计机构负责人(会计主管人员)办理交接手续时,由单位负责人监交,必要时,主管单位可以派人会同监交。
19、参考答案: C 答案解析:(1)郝某每月从工资中扣除3500×2%=70(元)存入个人医疗保险账户;(2)单位每月缴费中转入郝某个人医疗账户存储额=3500 × 6%×30%=63(元);(3)郝某个人医疗账户每月的存储额=70+63=133(元)。
20、参考答案: C 答案解析: 选项C:设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,属于视同销售行为,但机构设在同一县(市)的除外;所以A店将货物转移到“本县”的B店用于销售,不属于增值税视同销售货物行为。
21、参考答案: D 答案解析:(1)选项A:非全日制用工双方当事人不得约定试用期;(2)选项B:非全日制用工双方当事人可以订立口头协议;(3)选项CD:非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工,终止用工的,用人单位不向劳动者支付经济补偿。
22、参考答案: B
23、参考答案: B 答案解析:(1)选项A:属于单纯用于个人和家庭的支出,不得扣除;(2)选项B:个体工商户发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,参照财政部、国家税务总局有关企业资产损失税前扣除的规定扣除;(3)选项CD:个人所得税税款、赞助支出,不得扣除。
24、参考答案: B 答案解析: 城市维护建设税及教育费附加均以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和为计税依据;在本题中,甲公司应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计=(20+35)×(7%+3%)=5.5(万元)。
25、参考答案: A,B,D 答案解析: 一般纳税人购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务产生的进项税额不得从销项税额中抵扣。
26、参考答案: A,C,D 答案解析:(1)城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。土地面积以平方米为计量标准,确定顺序依次为:测定面积>证书所载面积>自行据实申报面积。(2)选项B:尚未核发土地使用证书的,应当由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整。
27、参考答案: B,C,D 答案解析: 个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。
28、参考答案: A,D 答案解析: 选项BC均属于劳动者无过错,用人单位解除劳动合同的情形,用人单位应当依法支付经济补偿金。
29、参考答案: A,B 答案解析:(1)选项AB:捕捞、养殖渔船和警用车船属于车船税免税项目。(2)选项CD:拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算车船税。30、参考答案: A,B 答案解析:法院不受理公民、法人或者其他组织对下列事项提起的诉讼:(1)国防、外交等国家行为;(2)行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令;(3)行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定;(4)法律规定由行政机关最终裁决的具体行政行为。
31、参考答案: A,C,D 答案解析: 选项B:在本单位连续工作满15年,且距法定退休年龄不足5年的,属于既不得解除也不得终止劳动合同的情形。
32、参考答案: A,B,C 答案解析: 行政复议参加人包括申请人、被申请人和第三人,不包括行政复议机关。
33、参考答案: A,B,C,D 答案解析:(1)选项A:农业生产者销售的自产农产品免征增值税;(2)选项B:避孕药品和用具免征增值税;(3)选项C:其他个人销售的自己使用过的物品免征增值税;(4)选项D:直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备免征增值税。
34、参考答案: B,C 答案解析:(1)选项A:信用证只限于转账结算,不得支取现金;(2)选项D:我国信用证为以人民币计价、不可撤销的跟单信用证。
35、参考答案: A,B,C,D 答案解析:(1)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。(2)用于其他方面,是指纳税人将自产应税消费品用于生产非应税消费品(选项C)、在建工程、管理部门(选项B)、非生产机构、提供劳务、馈赠(选项A)、赞助、集资、广告、样品、职工福利(选项D)、奖励等方面。
36、参考答案: A,C,D 答案解析:(1)选项A:仲裁应当开庭进行,当事人协议不开庭的,仲裁庭可以根据仲裁申请书、答辩书以及其他材料作出裁决;仲裁不公开进行,当事人协议公开的,可以公开进行,但涉及国家秘密的除外。(2)选项C:仲裁实行一裁终局原则,仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理。(3)选项D:当事人应当履行裁决,一方当事人不履行的,另一方当事人可以依照民事诉讼法的有关规定向人民法院申请执行。
37、参考答案: B,D 答案解析:(1)选项A:属于应税收入;(2)选项C:属于免税收入
38、参考答案: B,D 答案解析:(1)选项A:会计法律制度和会计职业道德在内容上相互渗透、相互重叠;(2)选项C:会计职业道德的作用范围更广,不仅要求调整会计人员的外在行为,还要调整会计人员内在的精神世界,违反会计职业道德的行为,不一定违反会计法律制度。
39、参考答案: A,B,C,D 答案解析: 纳税担保的范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。40、参考答案: 对
41、参考答案: 对
42、参考答案: 错 答案解析: 甲2017年11月1日离境至年底未归,属于一次离境超过30日,离境时间应当扣减,即甲在2017年度并未在中国境内居住满365日,2017年度不属于我国的居民纳税人。
43、参考答案: 错 答案解析: 仲裁庭裁决劳动争议案件,原则上应当自仲裁委员会受理仲裁申请之日起45日内结束。
44、参考答案: 错 答案解析: 会计记录的文字应当使用中文,在中国境内的外商投资企业、外国企业和其他外国组织的会计记录可以同时使用一种外国文字。
45、参考答案: 对
46、参考答案: 对
47、参考答案: 对
48、参考答案: 对
49、参考答案: 对
50、参考答案: C 答案解析:用人单位自用工之日(2006年7月15日)起即与劳动者建立劳动关系。
51、参考答案: A,C,D 答案解析: 劳动者在该用人单位连续工作满10年的,劳动者提出或者同意续订劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同;在本题中:(1)王某在甲公司的工作年限已满10年,只要王某要求订立无固定期限劳动合同,甲公司就应当与其订立无固定期限劳动合同,不存在双方协商的问题;(2)“应当订立”是对用人单位提出的要求,劳动者本人完全可以选择不续订合同或者要求订立固定期限劳动合同。
52、参考答案: A,B,C,D 答案解析:(1)选项A:用人单位和用工单位均不得向劳动者收取费用;(2)选项B:用人单位应当与被派遣的劳动者订立2年以上固定期限劳动合同;(3)选项C:被派遣劳动者在无工作期间,用人单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬,乙劳务派遣公司向王某支付的无工作期间的报酬低于当地月最低工资标准;(4)选项D:被派遣劳动者有权在用工单位参加工会。
53、参考答案: A,C 答案解析:(1)选项A:劳务派遣单位或者用工单位与劳动者发生劳动争议的,劳务派遣单位和用工单位为共同当事人;(2)选项B:劳动争议由劳动合同履行地或者用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会管辖,如果甲公司和乙劳务派遣公司并不在同一地,王某完全可以选择向乙劳务派遣公司所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁;(3)选项CD:在我国,劳动仲裁是劳动争议当事人向人民法院提起诉讼的必经程序,劳动者对劳动争议仲裁裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起15日内提起诉讼(包括终局裁决在内,劳动者一方不服裁决的,均有依法提起劳动诉讼的权利)。
54、参考答案: D 答案解析:销售摩托车同时收取的优质费属于价外费用,应当价税分离后并入销售额一并计算增值税销项税额。
55、参考答案: A,C 答案解析:(1)选项AB:国债利息收入属于免税收入,应调减应纳税所得额25万元;企业债券利息收入属于应税收入,无需进行纳税调整。(2)选项CD:非金融企业向金融企业借款的利息支出,可以据实扣除,无需进行纳税调整;非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可以据实扣除,超过部分不得扣除,应调增应纳税所得额=71-1000×6.1%=10(万元)。
56、参考答案: B,D 答案解析:(1)销售货物同时收取的优质费,应作为价外费用,价税分离后并入销售额,因此,销售(营业)收入=5950+58.5÷(1+17%)=6000(万元);(2)税前准予扣除的广告费和业务宣传费限额=6000×15%=900(万元),应调增应纳税所得额=750+186-900=36(万元);(3)业务招待费扣除限额1=55×60%=33(万元),业务招待费扣除限额2=6000×5‰=30(万元),税前准予扣除的业务招待费限额为30万元,应调增应纳税所得额=55-30=25(万元)。
57、参考答案: A,D 答案解析:(1)选项AB:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过的部分,准予结转以后3年内扣除;因此,捐赠支出应调增应纳税所得额=85-600×12%=13(万元)。(2)选项CD:税收滞纳金不得在税前扣除,应全额调增应纳税所得额。
58、参考答案: B,C 答案解析:(1)收取运输费,应按“交通运输服务”缴纳增值税;(2)提供装卸、仓储服务,虽与运输密切相关,但属于“现代服务——物流辅助服务”。
59、参考答案: B,C,D 答案解析:(1)关税完税价格=160+5+12+3=180(万元);(2)关税=180×20%=36(万元);(3)进口增值税=(180+36)×17%=36.72(万元);(4)货车不属于应税消费品,不缴纳消费税;(5)城建税和教育费附加进口不征、出口不退。
60、参考答案: D 答案解析:(1)进口自用货车、购买自用小汽车均应缴纳车辆购置税;(2)应缴纳的车辆购置税=(180+36)×10%+80×10%=29.6(万元)。
61、参考答案: A,B 答案解析:(1)购买的矿泉水用于赠送客户的部分带来的进项税额可以抵扣,相应运费的进项税额也可以抵扣;(2)购买的矿泉水用于职工福利的部分带来的进项税额不得抵扣,相应运费的进项税额也不得抵扣;(3)假定甲运输公司取得的各项票据均在本月认证,则本月其可抵扣的进项税额=36.72+13.6+(1.36+0.1)×60%=51.196(万元)。
第二篇:2018 经济法基础模拟试卷
2018 经济法基础模拟试卷
一、单项选择题
1.各单位应当根据(),设置会计机构,或者在有关机构中设置会计人员并指定会计主管人员;不具备设置条件的,应当委托经批准从事会计代理记账业务的中介机构代理记账。A.单位规模的大小 B.经营管理的需要 C.会计业务的需要
D.经济业务和财务收支的繁简
2.下列各项纠纷中,适用《仲裁法》仲裁的是()。A.孙某与张某因解除收养关系而发生纠纷 B.李某与钱某因财产继承而发生纠纷
C.甲公司与乙保险公司因保险标的理赔而发生纠纷 D.丙公司不服税务机关冻结其银行存款而发生的争议
3.根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,第一审行政案件由中级人民法院管辖的是()。A.某商场认为某教育局应当偿还所欠的购货款
B.某税务局工作人员吴某认为税务局对其作出的记过处分违法 C.李某认为某公安局对其罚款的处罚决定违法
D.甲公司对海关报关过程中侵权行为提出行政诉讼 4.下列请求权适用诉讼时效的是()。A.请求停止侵害、排除妨碍、消除危险
B.不动产物权和登记的动产物权的权利人请求返还财产 C.请求支付抚养费、赡养费或者扶养费 D.请求偿还借款
5.2003 年 6 月,张某大学毕业到甲公司工作;2006 年 8 月,张某从甲公司辞职到乙公司工 作;2011年3月,张某从乙公司辞职自行去美国深造;2014 年3月,张某回国到丙公司工作;2017 年 7 月,张某在丙公司因患病需要进行治疗时,可以享受的医疗期是()。A.3 个月 B.6 个月 C.9 个月 D.18 个月
6.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。A.酒厂用于交易会样品的自产白酒 B.卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝 C.日化厂用于职工奖励的自产高档化妆品
D.地板厂用于本厂办公室装修的自产实木地板
7.根据规定,单位一次性购买预付卡一定金额以上的,应通过银行转账等非现金结算方式购买, 不得使用现金。该金额为()元。A.1000 B.10000 C.5000 D.50000 8.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。A.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天 B.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天 C.纳税人委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天
D.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,为发出应税消费品的当天 9.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据的说法中,正确的是()。A.票据权利时效期间是指提示付款期间
B.持票人对支票出票人的权利,自出票日起 3 个月
C.持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起 3 个月 D.持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起 3 个月
10.甲商场从乙企业购买一批电冰箱,开出一张票面金额为 25 万元的银行承兑汇票。出票日期
为 4 月 20 日,到期日为 7 月 20 日。6 月 10 日,乙企业持此汇票及有关发票和电冰箱发票运费
单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为 3.6%,一年按 360 天计算,贴现银行
与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业的贴现金额为()元。A.248975 B.249000 C.249025 D.241000 11.某酒厂 2017 年 7 月研发生产一种新型粮食白酒 800 公斤,成本为 20 万元,作为礼品赠送品
尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率 10%,粮食白酒消费税比例税率为 20%,定额税
率为 0.5 元/500 克。则该批白酒应纳消费税为()万元。A.4.78 B.4.80 C.5.60 D.8.20 12.以下不符合回避制度规定的是()。A.私营企业,丈夫当老板,妻子当会计
B.国有企业,会计机构负责人招聘自己的妻子担任出纳 C.国有企业,单位负责人的侄子担任总账会计 D.个体户没有聘请外人记账
13.根据企业所得税法法律制度的规定,下列关于企业所得税征收管理的说法正确的是()。A.按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起 10 日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税 申报表,预缴税款
B.企业应当在办理注销登记后,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税 C.企业纳税亏损,可以不向税务机关报送企业所得税纳税申报表
D.依照企业所得税法缴纳的企业所得税,以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算 并缴纳税款
14.根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入范围的是()。A.财政拨款
B.特许权使用费收入 C.产品销售收入 D.国债利息收入
15.根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出项目中,可以结转扣除的是()。A.商业保险 B.职工教育经费 C.职工福利费 D.业务招待费
16.某外籍专家在我国境内一大型国有企业工作,月工资为30000元人民币,则其每月应缴纳个 人所得税的应纳税所得额为()元。A.0 B.25200 C.28000 D.30000 17.下列法律责任形式中,属于行政责任的是()。A.支付违约金 B.罚金 C.罚款
D.返还财产
18.根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家 或者地区的进口货物,适用的税率是()。A.最惠国税率 B.协定税率 C.特惠税率 D.普通税率
19.李某自有一栋楼房,共 16 间,其中用于个人生活居住的 3 间(房屋原值共为 6 万元),用于个
人开餐馆的 4 间(房屋原值共为 10 万元)。2017 年 1 月 1 日,李某将剩余的 9 间房中的 4 间出
典给王某,取得出典价款收入10万元;将其余的5间房出租给某公司,每月共收取租金5000元, 期限均为 1 年。该地区规定按房产原值一次扣除 20%后的余值计税。则李某 2017 年应缴纳 的房产税税额为()元。A.960 B.7200 C.8160 D.8736 20.根据契税法律制度的规定,国有土地使用权出让时,缴纳契税的计税依据是()。A.土地原值 B.土地评估价格 C.成交价格 D.国家定价
21.赵某持有的上市公司股票取得的下列股息中,减按 50%计入应纳税所得额的是()。A.赵某持有 A 上市公司的限售股,解禁前取得的股息红利 B.赵某持有 B 上市公司股票时间 3 年,取得的股息红利 C.赵某持有 C 上市公司股票时间 2 年,取得的股息红利 D.赵某持有 D 上市公司股票时间 1 个月,取得的股息红利
22.根据票据法律制度的规定,下列关于票据债务人承担票据义务说法错误的是()。A.支票的出票人承担付款的义务
B.本票出票人因出票而承担自己付款的义务 C.汇票承兑人因承兑而应承担付款义务
D.汇票的背书人、出票人、保证人在票据不获承兑或者不获付款时承担付款清偿义务 23.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,可以免征土地增值税的是()。A.事业单位转让自用房产
B.工业企业在改制重组时以不动产作价入股投资房地产公司 C.房地产开发企业在改制重组时以不动产作价入股投资
D.某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产
24.根据税收征收管理法律制度的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳 税资料应当保存一定期限,但是法律、行政法规另有规定的除外。该期限为()。A.3 年 B.5 年 C.10 年 D.20 年
二、多项选择题
1.下列关于法律关系的主体资格的表述中,正确的有()。A.法律关系的主体资格包括权利能力和行为能力两个方面 B.法人的权利能力与行为能力是一致的,同时产生、同时消灭 C.只有 18 周岁以上的公民才视为完全民事行为能力人 D.不满 10 周岁的未成年人为无民事行为能力人
2.根据民事诉讼法律制度的规定,下列有关诉讼时效的表述中,不正确的有()。A.普通诉讼时效期间从权利人的权利被侵害之日起计算 B.权利人提起诉讼是诉讼时效中止的法定事由之
C.只有在诉讼时效期间的最后 6 个月内发生诉讼时效中止的法定事由,才能中止时效的进行 D.诉讼时效中止的法定事由发生之后,已经经过的时效期间统归无效
3.根据社会保险法律制度的规定,关于基本养老保险制度的表述中,正确的有()。A.职工基本养老保险实行社会统筹和个人账户相结合
B.城镇个体工商户和灵活就业人员的缴费基数为当地上在岗职工平均工资 C.职工基本养老保险基金由用人单位和个人缴费以及政府补贴等组成 D.个人缴纳的基本养老保险应计入个人所得税的应税收入
4.根据社会保险法律制度的规定,无雇工的个体工商户可自行购买的保险包括()。A.失业保险 B.基本养老保险 C.基本医疗保险 D.工伤保险
5.根据支付结算法律制度的规定,下列账户的开立,需要经人民银行核准的有()。A.基本存款账户 B.一般存款账户 C.个人银行结算账户
D.预算单位专用存款账户
6.根据支付结算法律制度的规定,互联网支付企业中能提供担保功能的第三方支付品牌包括()。A.支付宝 B.财付通 C.银联商务 D.易宝支付
7.根据社会保险法律制度的规定,下列用人单位,应当为职工办理工伤保险的有()。A.民办非企业单位 B.会计师事务所 C.国有企业 D.律师事务所
8.下列各项中,属于税法要素的有()。A.计税依据 B.法律责任 C.主体 D.客体
9.根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的有()。A.家禽的饲养 B.海水养殖
C.香料作物的种植 D.林木的培育和种植
10.根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税纳税义务发生时间的说法中,不正确的有()。A.将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起,缴纳房产税 B.纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起,缴纳房产税 C.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起,缴纳房产税 D.纳税人购置新建商品房,自建成之次月起,缴纳房产税 11.支票可以分为()。A.划线支票 B.现金支票 C.转账支票 D.普通支票
12.下列关于车辆购置税减免税的相关规定中,正确的有()。A.外国驻华使馆自用的车辆,免征车辆购置税
B.中国人民解放军列入军队武器装备订货计划的车辆,免征车辆购置税 C.设有固定装置的非运输车辆,免征车辆购置税
D.自 2016 年 1 月 1 日起至 2020 年 12 月 31 日止,对城市公交企业购置的公共汽电车免 1 征 车辆购置税
13.移交人员对其所移交的会计资料的()承担法律责任。A.真实性 B.正确性 C.合法性 D.可靠性
14.涉税专业服务的业务范围包括()。A.涉税鉴证 B.纳税情况审查 C.专业税务顾问 D.纳税申报代理
15.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时有加计扣除规定的有()。A.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用 B.国家需要重点扶持的高新技术企业
C.企业以规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的 产品取得的收入
D.企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资
三、判断题
1.协议管辖,是双方当事人在合同纠纷发生之前,协商确定解决纠纷的管辖法院;而不能在纠纷 发生之后再约定管辖法院。()
2.法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力。()3.以欺诈、伪造证明材料或者其他手段骗取社会保险待遇的,由社会保险行政部门责令退回骗 取的社会保险金,处骗取金额 2 倍以上 5 倍以下的罚款。()
4.在委托收款中,付款人应当在接到通知的当日书面通知银行付款,如果付款人未在接到通知 日的次日起 3 日内通知银行付款的,视为付款人拒绝付款。()5.国家统一的会计制度,是指国务院财政部门根据《会计法》制定的关于会计核算、会计监督、会计机构和会计人员以及会计工作管理的制度。()
6.根据支付结算法律制度规定,伪造是指无权更改票据内容的人,对票据上签章以外的记载事 项加以改变的行为。()
7.个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,只对投资者个人或自然人合伙人取得的生产 经营所得征收个人所得税。()
8.企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予企业在计算应纳税所得 额时扣除。()
9.税务行政复议第三人不参加听证的,不影响听证的举行。()
10.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人。()四.不定项选择题
【资料一】2017 年 5 月 10 日,甲公司向乙公司签发一张金额为 50 万元,出票后 1 个月付款的
银行承兑汇票,经其开户行 P 银行承兑后交付乙公司。5 月 15 日,乙公司将该票据背书转让给
丙公司;5 月 20 日,丙公司将该票据背书转让给丁公司,并在票据上记载“不得转让”字样;5 月 25 日,丁公司在票据上记载“只有戊公司交货后,该背书转让方“发生效力”的字样后,将
该票据背书转让给戊公司。6 月 12 日,戊公司向 P 银行提示付款时,P 银行以甲公司存款不足
为由拒绝付款。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.关于该票据当事人的下列表述中,正确的是()。A.甲公司为出票人 B.乙公司为收款人
C.戊公司为最后一手转让背书的被背书人 D.P 银行为付款人 2.下列票据当事人中,丙公司应对其承担保证付款责任的是()。A.丁公司 B.甲公司 C.P 银行 D.戊公司
3.关于丁公司条件背书在票据上效力的下列表述中,正确的是()。A.所附条件无效,该票据无效 B.所附条件有效,该背书有效 C.所附条件无效,该背书有效 D.所附条件有效,该票据无效
4.关于该汇票付款的下列表述中,正确的是()。A.P 银行应于 6 月 12 日足额付款
B.P 银行对甲公司尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息 C.P 银行有权以甲公司存款不足为由拒绝付款
D.甲公司应于 6 月 10 日前将票款足额交存 P 银行
【资料二】甲有限责任公司为国有企业,2017 年 5 月,该公司会计科长江某将其侄女小江调到
公司担任出纳工作。8 月,小江调到一家外贸公司财务部工作,调离前与接任的小张自行办理 了会计工作交接手续。小张接替出纳工作后,另设置了现金日记账和银行存款日记账。9 月,A 公司向甲公司购买了一批总价款为 30 万元人民币的货物,甲公司收到货款后,小张为 A 公司
开具了收款发票,在填写发票时将 30 万元误填为 3 万元,A 公司发现后,交给小张进行了更改
并加盖了单位印章。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.小江担任甲公司出纳工作,对此下列表述正确的是()。小江已取得会计从业资格,可以在该单位担任出纳 B.小江不属于需要回避的直系亲属范围
C.单位会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作 D.单位领导人的直系亲属不得担任本单位的出纳工作 2.一般会计人员办理交接手续,由()负责监交。A.会计机构负责人 B.会计主管人员 C.单位负责人 D.总会计师
3.小张接替出纳工作后,另设置了现金日记账和银行存款日记账,对此下列表述正确的是()。A.小张不能另行设置现金日记账和银行存款日记账 B.小张可以另行设置现金日记账和银行存款日记账
C.接替人员应当继续使用移交的会计账簿,不得自行另立新账 D.接替人员可以选择是否继续使用移交的会计账簿 3.原始凭证有错误的,下列表述错误的是()。
A.原始凭证有错误的,应当由出具单位重开或更正,更正处应当加盖出具单位印章 B.原始凭证有错误的,应当由接收单位重开或更正,更正处应当加盖接收单位印章 C.原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正 D.原始凭证金额有错误的,也可以由出具单位在原始凭证上更正
【资料三】乙公司为居民企业,主要从事货物生产和销售,2017 年发生部分经济业务如下(1)取得销售货物收入 3300 万元,提供加工劳务收入 420 万元,存货盘盈 10 万元。(2)2017 年 7 月 1 日出租闲置厂房,取得 1 年期租金收入 180 万元(3)实发工资总额 500 万元,为职工缴纳基
本社会保险 100 万元,补充养老保险 40 万元,为公司管理层支付人身意外伤害保险 15 万元, 为企业车辆支付财产保险 20 万元。(4)拥有的 W 机械常年在高腐蚀环境运转;拥有的 X 设备
产品更新换代较快;拥有的 Y 装置,使用频率极高。(5)2017 年 4 月支付 95 万元,购入一台 Z 检
测仪专门用于新生产技术的研发。(6)计提坏账准备 35 万元。(7)以融资租赁方式租入的固定
资产,本计提折旧 60 万元。(8)已出租的闲置厂房,本计提折旧 45 万元。已知:乙公司已预交企业所得税税款 60 万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.乙公司的下列收入,应全额计入 2017 年企业所得税应纳税所得额的是()。A.销售货物收入 3300 万元 B.提供加工劳务收入 420 万元 C.存货盘盈 10 万元 D.租金收入 180 万元
2.乙公司在计算 2017 年企业所得税应纳税所得额时,下列保险费可以全额扣除的是()。A.基本社会保险 100 万元 B.补充养老保险 40 万元 C.人身意外伤害保险 15 万元 D.财产保险 20 万元
3.甲公司拥有的下列设备,在 2017 年计提折旧时可以采用双倍余额递减法的是()。A.机械 W B.设备 X C.装置 Y D.检测仪 Z 4.下列支出中,乙公司在计算 2017 年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。A.坏账准备 35 万元
B.融资租入的固定资产折旧 60 万元 C.出租厂房折旧 45 万元
D.预交企业所得税税款 60 万元
2018 经济法基础模拟试卷
(一)答案
一、单项选择题
1.C 【解析】本题考核会计机构的设立
2.C 【解析】本题考核《仲裁法》的适用范围。不适用《仲裁法》的情形包括:(1)与人身有 关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;(2)行政争议;(3)劳动争议;(4)农业承包合同纠纷。3.D 【解析】本题考核行政诉讼管辖。中级人民法院管辖下列第一审行政案件:(1)对国务院 一 各部门或者县级以上地方人民政府所作的行政行为提起诉讼的案件;(2)海关处理的案件;(3)本辖区内重大、复杂的案件;(4)其他法律规定由中级人民法院管辖的案件。4.D 【解析】本题考核诉讼时效。下列请求权不适用诉讼时效的规定:请求停止侵害、排除 妨 碍、消除危险;不动产物权和登记的动产物权的权利人请求返还财产;请求支付抚养费、赡养 费或者扶养费;依法不适用诉讼时效的其他请求权。5.B【解析】本题考核医疗期。根据规定,实际工作年限 10 年以上的,在本单位工作年限 5 年 以下的,医疗期为 6 个月。张某实际工作年限 11 年,在丙公司工作年限 3 年,医疗期为 6 个月。
6.B 【解析】本题考核消费税的征税范围。选项 B,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续 生产应税消费品的,不纳税;选项 ACD,凡用于其他方面的,于移送使用时,照章缴纳消费税。7.C 【解析】本题考核预付卡的基本规定。单位一次性购买预付卡 5000 元以上,个人一次性 购买预付卡 5 万元以上的,通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金。
8.C 【解析】本题考核消费税纳税义务发生时间。纳税人委托加工应税消费品的,消费税纳税 义务发生时间为纳税人提货的当天。
9.C【解析】本题考核票据权利时效。选项 A,票据权利时效期间和提示付款期间是两个概念, 不应混为一谈;选项 BD,追索时间均为 6 个月。
10.B【解析】本题考核贴现。实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前 1 日的利息
计算。本题中贴现日是 6 月 10 日,汇票到期前 1 日是 7 月 19 日,一共是 40 天。企业从银行
取出的金额=250000-250000×3.6%×(40÷360)=249000(元)11.C 【解析】本题考核消费税的计算。组成计税价格=[20×(1+10%)+800×2×0.5÷10000] ÷(1-20%)=27.60(万元),应纳消费税额=27.6×20%+800×2×0.5÷10000=5.60(万)。
12.B 【解析】本题考核会计人员回避制度。国家机关、国有企业、事业单位任用会计人员 应当实行回避制度。单位领导人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人 员;会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。13.D【解析】本题考核企业所得税的纳税申报。选项 A,按月预缴所得税的,应当自月份终了 之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款;选项B, 企业应当在办 理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税;选项 C,企业在纳税年 度内无论盈利或者亏损,都应按照企业所得税法规定的期限,向税务机关报送预缴企业所得税 纳税申报表、企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有 关资料。
14.A 【解析】本题考核企业所得税的不征税收入。选项 BC,属于征税收入;选项 D,属于免税 收入。
15.B 【解析】本题考核企业所得税税前扣除项目的规定。企业发生的职工教育经费支出,不 超过工资薪金总额 2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税结转扣除。
16.B【解析】本题考核个人所得税扣除项目的规定。在我国境内企业中工作的外籍专家按 4 800 元扣除费用。应纳税所得额=30000-4800=25200(元)。
17.C 【解析】本题考核法律责任。选项 AD,属于民事责任;选项 B,属于刑事责任。
18.C 【解析】本题考核关税税率。对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定 的国家或者地区的进口货物,按特惠税率征税。
19.【解析】本题考核房产税的计算。根据规定,个人所有的非营业用的房产免征房产税。房 屋产权出典的,承典人为房产税的纳税人。因此,李某应就其个人营业用的房屋和出租的房屋 缴纳房产税。(1)李某个人营业用房屋 2017 年应缴纳房产税税额=应税房产原值×(1-扣除比 例)×1.2%=100000×(1-20%)×1.2%=960(元);(2)李某出租房屋 2017 年应缴纳房产税税额=租 金 收 入 × 12%=5000 × 12 × 12%=7200(元);(3)李某 2017 年 实 际 应 缴纳 房 产 税 税 额
=960+7200=8160(元)。
20.C 【解析】本题考核契税的计税依据。根据税法规定,国有土地使用权出让以成交价格为 契税计税依据。计征契税的成交价格不含增值税。
21.A【解析】本题考核利息、股息、红利所得。持股期限在 1 个月以上至 1 年(含 1 年)的, 暂
减按 50%计入应纳税所得额;对个人持有的上市公司限售股,解禁前取得的股息红利继续暂减
按 50%计入应纳税所得额。
22.A 【解析】本题考核票据责任。支票的付款人在与出票人有资金关系时承担付款义务。23.D 【解析】本题考核土地增值税的税收优惠。选项 A,国家机关、事业单位转让自用房产 属于土地增值税的征税范围。选项 BC,单位、个个人在改制重组时以国有土地、房屋进行投 资,对其将国有土地、房屋权属转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税;该改制重组 有关土地增值税政策不适用于房地产开发企业。选项 D,某商场因城市实施规划、国家建设 的需要而自行转让原房产属于免征土地增值税的情形。
24.C 【解析】本题考核账簿和凭证管理。账簿、报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资 料 应当保存 10 年,但是法律、行政法规另有规定的除外。
二、多项选择题
1.AB 【解析】本题考核法律关系的主体资格。选项 C,16 周岁以上的未成年人,以自己的劳 动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人;选项 D,应该是不满 8 周岁的未成年人为
无民事行为能力人。
2.ABD 【解析】本题考核诉讼时效。选项 A,诉讼时效期间自当事人“知道”自己的权利被 侵害之日起计算;选项 B,权利人提起诉讼是诉讼时效“中断”的法定事由之一;选项 D,诉讼时
效中断的法定事由发生之后,以前经过的时效期间无效。
3.ABC 【解析】本题考核职工基本养老保险费的缴纳与计算。个人缴费不计征个人所得税, 在计算个人所得税的应税收入时,应当扣除个人缴纳的养老保险费。
4.BC 【解析】本题考核社会保险的缴纳。无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养 老 保险、职工基本医疗保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员包括进城灵活就业 的农民工可以参加基本养老保险、职工基本医疗保险,所需费用由个人缴纳。
5.AD 【解析】本题考核需要人民银行核准的账户。开立时需要人民银行核准的账户:(1)基本 存款账户;(2)临时存款账户(因注册验资和增资验资开立的除外);(3)预算单位专用存款账 户;(4)QFI 专用存款账户。
6.AB 【解析】本题考核第三方支付的行业分类及主流品牌。互联网支付企业是以支付宝、财付通等为典型代表的依托于自有的电子商务网站并提供担保功能的第三方支付模式,以 在线支付为主,是立足于个人消费者端的互联网型支付企业。7.ABCD 【解析】本题考核工伤保险费的缴纳。中华人民共和国境内的企业、事业单位,社会团体、民办非企业单位、基金会、律师事务所,会计师事务所等组织和有雇工的个体工商户应当依 照工伤保险条例的规定参加工伤保险,为本单位全部职工或者雇工纳工伤保险费。8.AB【解析】本题考核税法的要素。选项 CD,属于税收法律关系的构成内容。
9.BC【解析】本题考核企业所得税的税收优惠。减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他 饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。选项 AD,属于免税所得。
10.ACD 【解析】本题考核房产税纳税义务发生时间。选项 A,应当是从生产经营之月起;选 项 C,应当是从办理验收手续之次月起;选项 D,自房屋交付使用之次月起。
11.BCD 【解析】本题考核支票的概念、种类和适用范围。支票分为现金支票、转账支票和 普通支票三种。
12.ABCD 【解析】本题考核车辆购置税税收优惠。
13.AC【解析】本题考核会计工作交接。移交人员对其所移交的会计资料的合法性、真实性 承担法律责任。ABCD 【解析】本题考核涉税专业服务的业务范围。
15.AD 【解析】本题考核企业所得税税收优惠的加计扣除、加速折旧。可以在计算应纳税所 得额时加计扣除的项目共两项:(1)开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用(2)安置 残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。选项 B,国家需要重点扶持的高新技
术企业,减按 15%的税率征收企业所得税,不是加计扣除,故不正确 选项 C,企业以规定的资源
作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,可以 在计算应纳税所得额时减计收入,但不是加计扣除 故不正确。
三、判断题
1.×【解析】本题考核协议管辖。协议管辖又称合意管辖或者约定管辖,是指双方当事人在合 同纠纷或者其他财产权益纠纷发生之前或者发生之后,以协议的方式选择解决他们之间纠纷 的管辖法院。
2.√ 【解析】本题考核法的特征。法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力 3.√ 【解析】本题考核违反社会保险法的法律责任。
4.× 【解析】本题考核委托收款业务的程序。在委托收款中,付款人应当在接到通知的当日 书面通知银行付款,如果付款人未在接到通知日的次日起 3 日内通知银行付款的,视为付款人
同意付款。
5.√ 【解析】本题考核会计法律制度的适用范围。6.× 【解析】本题考核办理支付结算的基本要求。“变造”是指无权更改票据内容的人,对票 据上签章以外的记载事项加以改变的行为。
7.√ 【解析】本题考核个人所得税的扣缴义务人。8.√ 【解析】本题考核企业所得税税前扣除标准。9.√ 【解析】本题考核税务行政复议审查。10.√【解析】本题考核增值税的纳税人。
四、不定项选择题 【资料一】 1.ABCD 2.A 【解析】背书人在背书时记载“不得转让”字样的,原背书人对被背书人的后手不承担 票据责任。即原背书人对依此取得汇票的一切当事人,包括以后的被背书人、背书人、最后 持票人等,将不承担票据责任,其只对直接的被背书人承担付款责任。
3.C 【解析】根据规定,背书不得附有条件。背书时附有条件的,所附条件不具有汇票上的效 力。条件无效,背书仍然是有效的。
4.ABD 【解析】银行承兑汇票的出票人应于汇票到期前将票款足额缴存其开户行。承兑银 行应在汇票到期日或到期日后的见票日当日支付票款。银行承兑汇票的出票人于汇票到期日 未能足额交存票款时,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额 按每天万分之五计收利息。【 资料二】
1.C 【解析】需要回避的直系亲属包括:夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲以及配 偶亲关系。小江属于三代以内旁系血亲,应当回避,不能在本单位担任出纳。
2.AB【解析】一般会计人员办理交接手续,由会计机构负责人(会计主管人员)监交。
3.AC【解析】根据规定,接替人员应当继续使用移交的会计账薄,不得自行另立新账,以保持会 计记录的连续性。
4.BD【解析】原始凭证有错误的,应当由出具单位重开或更正,更正处应当加盖出具单位印章;原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。【资料三】
1.ABC 【解析】选项 D,租赁期限跨,且租金提前一次性支付的,出租人可对上述已确认 的收入,在租赁期内分期均匀计入相关收入。本题中,应计入 2017 年应纳税所得额的租金
收入=180÷12×6=90(万元)。
2.AD 【解析】选项 AD,可以据实扣除;选项 B,实际发生额 40 万元>工资薪金总额 5%=500 万
元×5%=25万元,准予按限额扣除25万元;选项C,除为特殊工种职工支付的人身安全保险费外, 企业为投资者或职工支付的其他商业保险费,不得扣除。本题中,管理层 职工不属于特殊工种 职工,为其支付的人身意外伤害保险费不得扣除。
3.AB 【解析】选项 AB,产品更新换代较快、常年处于高腐蚀状态的固定资产,可以采用加速 折旧的计算方法;选项C,只能采用直线法计提折旧;选项D,2014年1月1日以后购进专用于研 发的仪器、设备,单价不超过 100 万元的可以一次性全额扣除,无须计提折旧。
4.BC 【解析】选项 A,未经核定的准备金支出,不得在税前扣除;选项 BC,融资租入的固定资产, 经营租出的固定资产准予计提折旧在税前扣除;选项 D,预交的企业所得税税款不得在计算应
纳税所得额时扣除,在计算应补缴的本所得税时可以扣除。
第三篇:经济法基础模拟试题4
模考试卷
(四)一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)
1、下列法的形式中,效力等级最高的是()。
A、宪法
B、法律
C、地方性法规
D、行政法规
2、下列各项中,不属于我国法的形式的是()。
A、宪法
B、法律
C、单行条例
D、最高人民法院指导案例
3、根据民事诉讼法律制度的规定,下列关于两审终审制度的表述中,不正确的是()。A、最高人民法院所作的一审判决为终审判决 B、对终审判决,当事人不得上诉
C、当事人不服地方人民法院第一审民事判决的,有权在判决书送达之日起10日内向上一级法院提起上诉 D、适用公示催告程序审理的案件,实行一审终审
4、根据会计法律制度的规定,下列各项关于会计档案处置的表述中,不正确的是()。A、单位合并后原各单位仍存续的,其会计档案仍应当由原各单位保管 B、单位分立后原单位存续的,其会计档案应当由分立后的存续方统一保管 C、单位因业务移交其他单位办理所涉及的会计档案,应当由承接业务单位保管 D、单位之间交接会计档案时,交接双方应当办理会计档案交接手续
5、根据会计法律制度的规定,会计资料的()是会计资料最基本的质量要求,是会计工作的生命。A、真实性和客观性
B、真实性和完整性
C、真实性和合法性
D、完整性和合法性
6、根据支付结算法律制度的规定,备案类结算账户的变更和撤销应于一定期限通过账户管理系统向中国人民银行当地分支行报备。该期限是()
A、2个工作日内
B、3个工作日内
C、5个工作日内
D、5日内
7、根据支付结算法律制度的规定,存款人工资、奖金和现金的支取,应通过()办理。
A、一般存款账户
B、专用存款账户
C、基本存款账户
D、临时存款账户
8、根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,必须向付款人提示承兑的是()。A、支票
B、银行本票
C、银行汇票
D、见票后定期付款的商业汇票
9、某企业为增值税小规模纳税人,2017年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1360元,该企业未放弃享受税收优惠,则该企业当月应缴纳增值税()元。
A、493.40
B、1270.10
C、2630.10
D、1853.40
10、某广播影视公司为增值税一般纳税人,2017年10月份提供广告设计服务取得不含税销售额80万元,提供广告发布服务取得不含税销售额250万元。当月接受旅客运输服务,支付不含税价款20万元。已知文化创意服务的增值税税率为6%,则该广播影视公司2017年10月份应缴纳增值税()万元。A、15.5
B、12.86
C、19.8
D、25.54
11、根据增值税法律制度的规定,下列选项中,应该征收增值税的是()。A、存款利息
B、被保险人获得的保险赔付
C、在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为 D、已经进行实物交割的货物期货
12、甲企业为增值税一般纳税人,2017年12月将原用于职工食堂的发电设备改用于生产车间,该发电设备的原值为100万元,已经计提折旧30万元。已知该发电设备有合法的增值税扣税凭证,增值税税率为17%,则甲企业就此设备可以抵扣的进项税额为()万元。
A、10.17
B、14.53
C、11.9
D、17
13、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。A、财政拨款
B、国债利息收入 C、财产转让收入
D、特许权使用费收入
14、甲公司2017实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐款4万元。已知公益性捐赠支出不超过利润总额的12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。甲公司在计算2017企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为()万元。A、6
B、10
C、3.6
D、4
15、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应征收个人所得税的是()。A、托儿补助费
B、独生子女补贴 C、离退休人员从原任职单位取得的补贴
D、差旅费津贴 16、2017年12月,王某出租住房取得租金收入3000元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费120元,支付出租住房维修费1000元,已知个人出租住房取得的所得按10%的税率征收个人所得税,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()。
A、(3000-120-800-800)×10%=128(元)
B、(3000-120-800)×10%=208(元)C、(3000-120-1000)×10%=188(元)
D、(3000-120-1000-800)×10%=108(元)17、2017年12月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付购货佣金1万元。已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是()。A、应纳进口关税4.2万元 B、应纳进口环节消费税8万元 C、应纳进口环节增值税4.08万元 D、应纳城建税和教育费附加1.34万元
18、根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应征收车船税的是()。A、捕捞渔船
B、符合国家有关标准的纯电动商用车 C、军队专用车船
D、观光游艇
19、某市甲生产企业(增值税一般纳税人)2015年8月取得一块土地使用权,支付地价款200万元、相关税费8万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价款150万元,为开发房地产向银行借款,支付借款利息80万元,该利息支出能够提供银行贷款证明,但不能按转让房地产项目计算分摊。2017年10月该企业将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入1200万元并签订产权转移书据,已知该企业转让房地产适用的增值税税率为11%,房地产开发费用的扣除比例为8%,则该企业计算土地增值税时,下列列式中正确的是()。
A、准予扣除的房地产开发费用=(200+8+150)×8%=28.64(万元)B、准予扣除的房地产开发费用=80+(200+8+150)×8%=108.64(万元)C、与转让房地产有关的税金=1200×11%×(1+7%+3%)=145.2(万元)
D、与转让房地产有关的税金=1200×11%×(1+7%+3%)+1200×0.5‰=145.8(万元)
20、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税人应进行土地增值税清算的情形的是()。A、直接转让土地使用权的
B、房地产开发项目全部竣工、完成销售的 C、整体转让未竣工决算房地产开发项目的
D、取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
21、根据环境保护税法的规定,下列行为中,应该缴纳环境保护税的是()。A、农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的
B、纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的
C、纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的 D、依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的
22、根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议管辖的表述中,不正确的是()。A、对各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议
B、对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议
C、对计划单列市地方税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议
D、对两个以上税务机关共同作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议
23、张某的工作年限是10年,2017年下半年到甲公司工作,随后向甲公司提出补休年休假的申请。已知,张某到甲公司工作时,当年剩余日历天数占全年日历天数的比例为1/2。甲公司对张某补休年休假申请的答复符合法律规定的是()。
A、可补休5天年休假
B、可补休10天年休假 C、可补休15天年休假
D、不可以补休年休假 24、2015年6月1日,赵某与甲公司订立了3年期的劳动合同,2017年7月1日,甲公司主动与王某协商解除劳动合同。已知赵某的月工资为4000元,当地职工月平均工资为2500元。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司应向赵某支付()元经济补偿金。
A、8000
B、10000
C、12000
D、18750 二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,多选、少选、错选、不选均不得分。)
1、诉讼时效期间届满,权利人不丧失的有()。
A、上诉权
B、实体权
C、胜诉权
D、申诉权
2、根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计档案的有()。A、信贷计划
B、单位预算
C、固定资产卡片
D、银行存款余额调节表
3、根据会计法律制度的规定,下列年限中,属于会计档案保管期限的有()。
A、10年
B、20年
C、30年
D、永久
4、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于个人网上银行主要业务的有()。A、账户信息查询
B、外汇买卖业务 C、账户管理业务
D、B2C网上支付
5、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于单位、个人使用的人民币非现金支付工具的有()。A、本票
B、银行卡
C、债券
D、支票
6、根据社会保险法律制度的规定,下列关于职工基本养老保险制度的表述中,正确的有()。A、职工基本养老保险实行社会统筹与个人账户相结合
B、参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承 C、职工基本养老保险的个人账户记账利率不得低于银行定期存款利率,征利息税 D、个人缴纳的基本养老保险费不计征个人所得税
7、根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,用人单位和劳动者不得约定违约金的有()。A、竞业限制
B、服务期
C、劳动报酬
D、试用期
8、根据我国劳动合同法律制度的规定,下列选项中,用人单位既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同,劳动合同应当顺延至相应的情形消失时终止的有()。A、张某疑似患上职业病,尚在医学观察期间 B、李某怀有身孕,还有5天即是预产期 C、郝某非因工负伤,尚在医疗期内
D、王某在甲公司连续工作满10年,并且距离法定退休年龄已不足10年
9、下列税种中,主要由地方税务局系统负责征收和管理的有()。
A、个人所得税
B、土地增值税
C、增值税
D、车辆购置税
10、甲酒厂主要从事白酒生产销售业务。根据消费税法律制度的规定,该酒厂销售白酒收取的下列款项中,应并入销售额缴纳消费税的有()。
A、向Z公司收取的储备费
B、向Y公司收取的品牌使用费 C、向X公司收取的包装物租金
D、向W公司收取的产品优质费
11、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的有()。A、企业在一个纳税中间开业,使该纳税的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税
B、企业依法清算时,应当以清算期间作为1个纳税
C、企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补
D、企业在中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴
12、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,属于免税项目的有()。
A、保险赔款
B、军人的转业费
C、国债利息
D、退休人员再任职取得的收入
13、根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从量计征进口关税的有()。A、啤酒
B、汽车
C、高档手表
D、原油
14、根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,免征耕地占用税的有()。A、工厂生产车间占用的耕地
B、军用公路专用线占用的耕地 C、学校教学楼占用的耕地
D、医院职工住宅楼占用的耕地
15、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关纳税检查职权的有()。A、检查扣缴义务人代扣代缴、代收代缴税款账簿、记账凭证和有关资料 B、检查纳税人托运、邮寄应税商品、货物或者其他财产的有关单据 C、检查纳税人存放在生产、经营场所的应纳税的货物 D、检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料
三、判断题(本类题共10小题,每题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)
1、行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用。()
2、专业技术人员参加继续教育的时间,每年累计不少于60学时,其中,专业科目一般不少于总学时的2/3。()
3、单位人民币卡可以办理商品交易和劳务供应款项的结算,但不得透支。()
4、用人单位自用工之日起满1年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位自用工之日起满1年的次日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。()
5、纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按照其实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。()
6、高档手表采用从量计征方法计缴消费税。()
7、非居民企业取得的来源于中国境外但与其在中国境内设立的机构、场所有实际联系的所得,应缴纳企业所得税。()
8、对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,不征收进口关税。()
9、甲钢铁厂依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶的机动车辆,属于车船税的征税范围。()
10、甲企业按照国家规定享受3年内免缴企业所得税的优惠待遇,甲企业在这3年内不需办理企业所得税的纳税申报。()
四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)1、2017年6月,甲公司与乙公司签订劳务派遣协议,派遣赵某到乙公司从事辅助性工作。2017年9月,辅助性工作结束,两公司未再给赵某安排工作,也未再向其支付任何报酬。2017年11月,赵某得知自2017年6月被派遣以来,两公司均未为其缴纳社会保险费,遂提出解除劳动合同。要求: 根据上述资料,分别回答下列问题。
1.关于赵某劳动关系的建立,下列表述正确的是()。
A、赵某与乙公司建立劳动关系
B、赵某与甲公司建立劳动关系
C、赵某与甲公司、乙公司均建立劳动关系
D、赵某与甲公司、乙公司均未建立劳动关系 2.关于赵某无工作期间的劳动报酬,下列表述正确的是()。A、赵某不享受报酬
B、乙公司应当按月向其支付报酬
C、赵某享受报酬的标准为支付单位所在地的最低工资标准 D、甲公司应按月向其支付报酬
3.赵某解除劳动合同应采取的方式是()。
A、无须事先告知公司即可解除
B、应提前30日通知公司解除 C、可随时通知公司解除
D、应提前3日通知公司解除 4.关于该劳动合同解除时经济补偿金的支付问题,下列表述正确的是()。
A、甲、乙两公司均无须向赵某支付经济补偿金
B、乙公司应向赵某支付经济补偿金
C、甲公司应向赵某支付经济补偿金
D、甲、乙两公司均应向赵某支付经济补偿金
2、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑材料的生产和销售业务,2017年11月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额17万元,另支付运费取得增值税专用发票注明税额0.33万元。由于运输途中保管不善,原材料丢失10%。
(2)因保管不善丢失一批上月购进的零配件,该批零配件账面成本10.53万元(其中含运费成本0.23万元),购进零配件和支付运费的进项税额均已于上月抵扣。
(3)采取预收款方式向乙公司销售一批装修板材。11月1日双方签订销售合同,11月3日预收全部含税价款234万元,另收取包装费2.34万元;11月15日和11月25日各发出50%的板材。
已知:交通运输服务适用的增值税税率为11%;甲公司当月取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证并在当月抵扣。
要求: 根据上述资料,分析回答下列小题。
1.甲公司当月购进原材料准予抵扣的增值税进项税额是()万元。
A、0.33
B、17
C、15.60
D、17.33 2.甲公司当月丢失零配件增值税进项税额转出的下列计算列式中,正确的是()。A、10.53÷(1+17%)×17%=1.53(万元)
B、10.53÷(1+17%)×17%+0.23×11%=1.56(万元)C、(10.53-0.23)×17%+0.23×11%=1.78(万元)D、(10.53-0.23)×17%=1.75(万元)
3.甲公司采取预收款方式向乙公司销售装修板材,其增值税纳税义务发生时间是()。A、11月1日
B、11月3日
C、11月15日
D、11月25日 4.甲公司当月销售装修板材增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A、[234+2.34÷(1+17%)]×17%=40.12(万元)B、234÷(1+17%)×17%=34(万元)C、234×17%=39.78(万元)
D、(234+2.34)÷(1+17%)×17%=34.34(万元)
3、甲企业为居民企业。2017年有关收支情况如下:
(1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。
(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。
(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。
(4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。(5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。
要求: 根据上述资料,分析回答下列小题。
1.甲企业下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是()。
A、产品销售收入4000万元
B、特许权使用费收入100万元 C、国债利息收入50万元
D、接受捐赠收入100万元
2.甲企业在计算2017应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费税前准予扣除数额的表述中,正确的是()。
A、业务招待费准予扣除的数额为20.5万元
B、业务招待费准予扣除的数额为30万元 C、广告费准予扣除的数额为500万元
D、广告费准予扣除的数额为615万元 3.甲企业下列支出中,在计算2017企业所得税应纳税所得额时,可以税前扣除的是()。A、支付司法机关罚金20万元
B、支付给客户的违约金10万元 C、向某希望小学捐款100万元
D、计提准备金50万元 4.甲企业2017企业所得税应纳税所得额是()万元。
A、1719.5
B、1699.5
C、1669.5
D、1549.5
模考试卷
(四)一、单项选择题()
1、正确答案: A 答案解析
法的效力等级:宪法>法律>行政法规>地方性法规。
2、正确答案: D 答案解析
判例不属于我国法的形式,人民法院所作的判决书、最高人民法院指导案例等不能作为法的形式。
3、正确答案: C 答案解析
选项C:当事人不服地方人民法院第一审民事判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级法院提起上诉。
4、正确答案: C 答案解析
选项C:单位因业务移交其他单位办理所涉及的会计档案,应当由原单位保管,承接业务单位可以查阅、复制与其业务相关的会计档案。
5、正确答案: B 答案解析
会计资料的真实性和完整性,是会计资料最基本的质量要求,是会计工作的生命。
6、正确答案: A 答案解析
备案类结算账户的变更和撤销应于2个工作日内通过账户管理系统向中国人民银行当地分支行报备。
7、正确答案: C 答案解析
存款人日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的支取,应通过基本存款账户办理。
8、正确答案: D 答案解析(1)选项ABC:银行汇票、银行本票和支票均属于见票即付的“即期票据”,无须提示承兑;(2)选项D:只有“远期商业汇票”才需要提示承兑,对于见票即付的商业汇票,无须提示承兑。
9、正确答案: D 答案解析
该企业当月应缴纳增值税=10300÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=1853.40(元)。
10、正确答案: C 答案解析
接受的旅客运输服务,不得抵扣增值税进项税额。2017年10月份该公司应缴纳增值税=(80+250)×6%=19.8(万元)。
11、正确答案: D 答案解析
选项A:存款利息,不征收增值税;选项B:被保险人获得的保险赔付,不征收增值税;选项C:在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为,不征收增值税;选项D:货物期货(包括商品期货和贵金属期货),在期货的实物交割环节(按照销售货物)征收增值税。
12、正确答案: A 答案解析
(1)按照税法规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的“次月”按照下列公式,依据合法有效的增值税扣税凭证,计算可以抵扣的进项税额:可以抵扣的进项税额=固定资产、无形资产、不动产净值÷(1+适用税率)×适用税率;(2)固定资产、无形资产或者不动产净值,是指纳税人根据财务会计制度计提折旧或摊销后的余额;(3)则甲企业就此设备可以抵扣的进项税额=(100-30)÷(1+17%)×17%=10.17(万元)。
13、正确答案: B 答案解析
(1)选项A:属于不征税收入;(2)选项CD:属于应税收入。
14、正确答案: C 答案解析
(1)纳税人直接向受赠人的捐款6万元不得扣除;(2)公益性捐赠税前扣除限额=30×12%=3.6(万元),实际发生额超出税前扣除限额,当年税前准予扣除的捐赠额为3.6万元。
15、正确答案: C 答案解析(1)选项ABD:不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税;(2)选项C:离退休人员除按规定领取离退休工资或者养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于免税项目,应按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
16、正确答案: A 答案解析
个人出租住房取得的财产租赁所得,每次(月)收入不超过4000元的,应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-800元]×10%。
17、正确答案: B 答案解析
(1)选项A:货物运抵我国关境内输入地点“起卸后”的运费和保险费不计入关税完税价格;向境外采购代理人支付的买方佣金不计入关税完税价格,甲企业应缴纳进口关税=(17+3)×20%=4(万元);(2)选项B:进口环节消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(17+3+4)÷(1-25%)×25%=8(万元);(3)选项C:进口环节增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率=(17+3+4+8)×17%=5.44(万元);(4)选项D:城建税和教育费附加“进口不征、出口不退”。
18、正确答案: D 答案解析
选项ABC:免征车船税。
19、正确答案: A 答案解析
选项AB:财务费用中的利息支出,不能按转让房地产项目计算分摊的,房地产开发费用按规定计算的金额之和的10%以内计算扣除,所以准予扣除的房地产开发费用=(200+8+150)×8%=28.64(万元);选项CD:非房地产开发企业计算“与转让房地产有关的税金”包括城建税、教育费附加、印花税,但是不含增值税,所以与转让房地产有关的税金=1200×11%×(7%+3%)+1200×0.5‰=13.8(万元)。
20、正确答案: D 答案解析
(1)选项ABC:属于“纳税人应进行土地增值税清算”的情形;(2)选项D:属于“主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算”的情形。
21、正确答案: C 答案解析
选项C:纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。
22、正确答案: C 答案解析
选项C:对计划单列市“国家税务局”的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议;对计划单列市“地方税务局”的具体行政行为不服的,可以选择向省地方税务局或者本级人民政府申请行政复议。
23、正确答案: A 答案解析
(1)按照张某的工作年限(10年),其可享受10天的带薪年休假;(2)张某到甲公司工作时,当年剩余日历天数占全年日历天数的比例为1/2,张某可以在甲公司补休的年休假=10×1/2=5(天)。
24、正确答案: B 答案解析
(1)工资年限:每满1年支付1个月工资标准的经济补偿金;6个月以上不满1年的,按1年算;不满6个月的按半个月算;本题赵某在甲公司工作2年零1个月,工作年限应为2.5年。(2)赵某的工资(4000元)未超过当地职工月平均工资(2500元)的3倍,因此,甲公司应向赵某支付的经济补偿金=工作年限×月工资=2.5×4000=10000(元)。
二、多项选择题()
1、正确答案: A,B,D 答案解析
诉讼时效期间届满,权利人丧失“胜诉权”,但实体权利、起诉权(上诉权、申诉权)并不灭失。
2、正确答案: C,D 答案解析
选项AB:各单位的预算、计划、制度等文件材料属于文书档案,不属于会计档案。
3、正确答案: A,C,D 答案解析
4、正确答案: A,B,C,D 答案解析
个人网上银行的主要业务功能:①账户信息查询(选项A);②人民币转账业务;③银证转账业务;④外汇买卖业务(选项B);⑤账户管理业务(选项C);⑥B2C网上支付(选项D)。
5、正确答案: A,B,D 答案解析 我国目前使用的人民币非现金支付工具主要包括“三票一卡”和结算方式:(1)“三票一卡”包括汇票、本票、支票和银行卡(选项ABD);(2)结算方式包括汇兑、托收承付和委托收款。
6、正确答案: A,B,D 答案解析
选项C:职工基本养老保险的个人账户记账利率不得低于银行定期存款利率,免征利息税。
7、正确答案: C,D 答案解析
禁止用人单位对劳动合同服务期和竞业限制之外的其他事项与劳动者约定由劳动者承担违约金。
8、正确答案: A,B,C 答案解析
选项D:要求在本单位连续工作满15年,且距法定退休年龄不足5年。
9、正确答案: A,B 答案解析
选项CD:由国家税务局系统主要负责征收和管理。
10、正确答案: A,B,C,D 答案解析
(1)选项ACD:属于价外费用,应并入销售额缴纳消费税;(2)选项B:白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,不论企业采取何种方式或者以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。
11、正确答案: A,B,C,D 答案解析
12、正确答案: A,B,C 答案解析
选项D:退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
13、正确答案: A,D 答案解析
选项BC:实行从价计征进口关税。
14、正确答案: B,C 答案解析
选项AD:应当缴纳耕地占用税。
15、正确答案: A,B,C,D 答案解析 三、判断题()
1、正确答案: 对 答案解析
2、正确答案: 错 答案解析
专业技术人员参加继续教育的时间,每年累计不少于90学时,其中,专业科目一般不少于总学时的2/3。
3、正确答案: 对 答案解析
4、正确答案: 错 答案解析
用人单位自用工之日起满1年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。
5、正确答案: 对 答案解析
6、正确答案: 错 答案解析
高档手表采用“从价”计征方法计缴消费税。
7、正确答案: 对 答案解析
8、正确答案: 错 答案解析
对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,按照“最惠国税率”征收进口关税。
9、正确答案: 对 答案解析
10、正确答案: 错 答案解析
纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。
四、不定项选择题()1(1)、正确答案: B 答案解析
在劳务派遣关系中,劳动合同关系存在于劳务派遣单位(甲公司)与被派遣劳动者(赵某)之间,被派遣劳动者(赵某)不与用工单位(乙公司)签订劳动合同、发生劳动关系。
(2)、正确答案: C,D 答案解析
被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位(甲公司)应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬。
(3)、正确答案: C 答案解析
选项C:用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以“随时通知”用人单位解除劳动合同。
(4)、正确答案: C 答案解析
劳务派遣单位(甲公司)是劳动合同法所称用人单位,应当履行用人单位对劳动者的义务(包括但不限于依法支付经济补偿金)。(1)、正确答案: C 答案解析
(1)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务,不得抵扣进项税额;(2)准予抵扣的进项税额=(17+0.33)×(1-10%)=15.60(万元)。
(2)、正确答案: C 答案解析
(1)增值税属于价外税,计入成本的价格为不含税价格,排除选项AB;(2)为购进零配件支付的运费,对应的进项税额可以抵扣;发生非正常损失时,丢失的零配件所含运费成本对应的进项税额亦应作进项税额转出处理,排除选项D。
(3)、正确答案: C,D 答案解析
采取预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。
(4)、正确答案: D 答案解析
销售装修板材时另收取的包装费属于价外费用(含税),应价税分离后并入销售额计缴增值税。(1)、正确答案: A,B,D 答案解析
选项C:国债利息收入属于免税收入,不得计入企业所得税应纳税所得额。
(2)、正确答案: A,C 答案解析
选项AB:企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%在企业所得税税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入(特许权使用费收入)和视同销售收入,不包括营业外收入(接受捐赠收入)和投资收益。实际发生额的60%=50×60%=30(万元)>销售(营业)收入×5‰=(4000+100)×5‰=20.5(万元),当年准予在企业所得税税前扣除的业务招待费为20.5万元。选项CD:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。实际发生额<销售(营业)收入×15%=(4000+100)×15%=615(万元),则税前准予扣除的广告费为500万元。
(3)、正确答案: B 答案解析
选项A:纳税人违反国家法律、法规规定,被司法机关处以的罚金,不得在税前扣除;选项C:直接向受赠人的捐款,不得在税前扣除;选项D:未经核定的准备金支出,不得在税前扣除。
(4)、正确答案: C 答案解析
甲企业2017企业所得税应纳税所得额=4000(产品销售收入)+100(特许权使用费收入)+100(接受捐赠收入)-20.5(业务招待费支出)-500(广告费支出)-10(支付给客户的违约金)-2000(其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金)=1669.5(万元)。
第四篇:经济法基础模拟试题3
模考试卷
(三)一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)1、2017年3月1日,赵某与李某签订一借款合同,并约定2017年9月1日之前还清所借款项,但是赵某一直没有还款,李某也没有催要。根据《民法总则》的规定,李某向法院提起诉讼要求赵某偿还借款的诉讼时效期间是()。
A、2017年3月1日至2019年3月1日
B、2017年3月1日至2020年3月1日 C、2017年9月1日至2019年9月1日
D、2017年9月1日至2020年9月1日
2、下列各项中,不能口头起诉的是()。
A、经济仲裁
B、民事诉讼
C、行政复议
D、劳动诉讼
3、要求会计人员树立正确的人生观和价值观;公私分明、不贪不占,体现了会计职业道德中()的要求。
A、客观公正
B、坚持准则
C、廉洁自律
D、诚实守信
4、根据会计法律制度的规定,单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过()年。A、1
B、2
C、3
D、5
5、根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于会计专业职务的是()。
A、会计员
B、助理会计师
C、注册会计师
D、高级会计师
6、根据支付结算法律制度的规定,下列票据丧失时不能进行挂失止付的是()。A、支票
B、已承兑的商业汇票
C、填明“现金”字样的银行本票
D、填明“现金”字样的银行汇票
7、根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据权利消灭时效的表述中,不正确的是()。A、银行汇票持票人对出票人的权利自出票日起2年不行使消灭 B、支票持票人对出票人的权利自出票日起6个月不行使消灭 C、定日付款的商业汇票对出票人的权利自到期日起10日不行使消灭 D、见票后定期付款的商业汇票对出票人的权利自到期日起2年不行使消灭
8、根据支付结算法律制度的规定,关于支票的下列表述中,不正确的是()。A、出票人可以在支票上记载自己为收款人 B、普通支票既可用于转账,也可用于支取现金 C、对空头支票,付款银行仍需支付票款 D、支票的提示付款期限自出票日起10日
9、根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应征收增值税的是()。A、被保险人获得的保险赔付
B、在资产重组过程中,通过合并方式,将货物连同与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位的
C、居民存款利息
D、母公司向子公司出售不动产
10、甲商业银行E支行为增值税一般纳税人,2017年第3季度提供贷款服务取得含增值税利息收入6491.44万元。已知,金融服务适用的增值税税率为6%。E支行第3季度提供贷款服务取得的利息收入应计算的销项税额是()万元。
A、367.44
B、389.49
C、377.44
D、388.66
11、甲汽车厂将1辆生产成本为10万元的自产小汽车用于投资,同型号小汽车不含增值税的平均售价为20万元/辆,不含增值税最高售价为22万元/辆。已知小汽车消费税税率为5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。
A、1×10×5%=0.5(万元)
B、1×20×5%=1(万元)
C、1×22×5%=1.1(万元)
D、1×10×(1+5%)×5%=0.525(万元)
12、根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是()。
A、啤酒
B、汽油
C、卷烟
D、高档手表 13、2017年12月甲电子公司销售一批产品,含增值税价格46.8万元。由于购买数量多,甲电子公司给予购买方9折优惠,同时由于对方提前付款,甲公司又给予2%的折扣。已知增值税税率为17%,甲电子公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为()万元。
A、40
B、35.28
C、46.8
D、36
14、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于股息、红利等权益性投资收益,收入的确认时间正确的是()。
A、合同约定应付股利的日期
B、实际收到股息、红利的日期 C、被投资方作出利润分配决定的日期
D、每年12月31日
15、根据个人所得税法,下列外籍个人,属于我国个人所得税居民纳税人的是()。A、2017年1月15日入境,2017年8月30日离境 B、2017年1月15日入境,2018年1月15日离境 C、2017年1月2日入境,2017年12月31日离境 D、2016年1月15日入境,2018年1月30日离境
16、甲公司拥有一栋厂房原值700万元,已提折旧200万元。已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A、200×(1-30%)×1.2%=1.68(万元)
B、700×1.2%=8.4(万元)
C、(700-200)×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)
D、700×(1-30%)×1.2%=5.88(万元)
17、某火电厂2017年占地80万平方米,其中厂区围墙内占地40万平方米,厂区围墙外灰场占地3万平方米,生活区及其他商业配套设施占地37万平方米。已知,该火电厂所在地适用的城镇土地使用税每万平方米年税额为1.5万元。根据城镇土地使用税法律制度的规定,该火电厂2017年应缴纳的城镇土地使用税税额为()万元。
A、55.5
B、60
C、115.5
D、120
18、甲公司出售一处位于郊区的仓库,取得收入120万元,又以260万元购入一处位于市区繁华地区的门面房。已知当地政府规定的契税税率4%,甲公司应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是()。(上述金额均不含增值税)
A、120×4%=4.8(万元)
B、(120+260)×4%=15.2(万元)C、(260-120)×4%=5.6(万元)
D、260×4%=10.4(万元)
19、甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为1000万元,发生开发成本6000万元,发生开发费用2000万元,其中利息支出900万元能提供金融机构贷款利息证明并且能按照比例分摊。已知,当地房地产开发费用的计算扣除比例为5%。根据土地增值税法律制度的规定,甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用为()。
A、2000-900=1100(万元)
B、6000×5%=300(万元)
C、2000×5%=100(万元)
D、900+(1000+6000)×5%=1250(万元)20、甲公司2017年10月将其开采的天然气用于本单位的职工食堂,已知天然气的开采成本为100万元,成本利润率为10%,适用的资源税税率为10%。下列关于该批天然气的资源税计算中,正确的是()。A、自产自用的,无需缴纳资源税
B、100×10%=10(万元)C、100×(1+10%)×10%=11(万元)
D、100×(1+10%)÷(1-10%)×10%=12.22(万元)
21、根据税收征收管理法的规定,邮寄申报的实际申报日期为()。A、税务局收到当日
B、纳税人填写申报表当日 C、纳税人装入信封当日
D、寄出的邮戳日期当日
22、根据税收征税管理法律制度的规定,下列不属于纳税担保的范围的是()。
A、税款
B、滞纳金
C、罚款
D、实现税款、滞纳金的费用 23、2017年6月1日,李某到甲公司工作。6月14日,甲公司与李某签订劳动合同,约定合同期限自2017年6月15日起至2019年6月14日止,每月25日发放工资。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司与李某劳动关系建立的时间为()。
A、2017年6月1日
B、2017年6月15日 C、2017年6月25日
D、2017年6月14日
24、甲公司职工李某月工资为3000元,当地月最低工资标准为2200元,李某因患病住院治疗,则李某在医疗期内的病假工资不得低于()元。
A、3000
B、2400
C、2200
D、1760 二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,多选、少选、错选、不选均不得分。)
1、下列法律责任形式中,属于民事责任的有()。
A、返还财产
B、继续履行
C、没收财产
D、责令停产停业
2、根据会计法律制度的规定,下列人员中,应当在会计档案销毁清册上签署意见的有()。A、会计管理机构负责人
B、档案管理机构负责人 C、档案管理机构经办人
D、会计管理机构经办人
3、下列各项中,属于对会计工作的政府监督的有()。A、财政部门对有关单位是否依法设置会计账簿实施的监督检查 B、人民银行对有关单位的会计资料实施的监督检查 C、注册会计师对委托单位的经济活动进行审计 D、会计机构对本单位经济活动的合法性进行监督
4、根据支付结算法律制度的规定,下列记载事项中,可以由出票人授权补记的有()。
A、付款人名称
B、金额
C、出票日期
D、收款人名称
5、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,持票人逾期提示承兑不可以进行追索的对象有()。A、出票人
B、承兑人
C、背书人
D、保证人
6、根据社会保险法律制度的规定,下列各项中,应当为本单位全部职工缴纳工伤保险费的有()。A、基金会
B、社会团体
C、企业
D、事业单位
7、根据劳动合同法律制度的规定,下列关于非全日制用工的表述中,正确的有()。A、非全日制用工双方当事人可以订立口头协议 B、非全日制用工双方当事人不得约定试用期
C、非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工 D、终止用工,用工单位需要向劳动者支付经济补偿金
8、下列各项中,可以成为我国税收法律关系主体的有()。
A、税务机关
B、在我国境内有所得的外国企业 C、海关
D、在我国境内没有所得的外籍个人
9、根据增值税法律制度的规定,下列说法,正确的有()。
A、兼有不同税率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,未分别核算的,从高适用税率 B、兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,未分别核算的,从高适用征收率
C、兼有不同税率和征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,未分别核算的,从高适用税率
D、纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务的,属于混合销售,从高适用税率或者征收率
10、根据企业所得税法的规定,下列说法正确的有()。A、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 B、租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现
C、特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现 D、以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。
11、根据个人所得税法律制度的规定,关于稿酬所得的计算方法,下列各项表述中,正确的有()。A、同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税 B、同一作品先在报刊上连载,然后再出版,应当将所有收入合并作为一次,计征个人所得税
C、同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税
D、同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次
12、根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税税收优惠的说法正确的有()。A、名胜古迹中附设的经营性茶社免征房产税
B、对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税 C、国家机关的职工食堂免征房产税 D、个人所有非营业用的房产免征房产税
13、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税的计税依据的表述中,正确的有()。
A、纳税人以实际占用的土地面积为计税依据
B、凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准
C、尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准 D、尚未核发土地使用证书的,应当由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整
14、下列各项中,需要缴纳契税的有()。
A、房屋买卖
B、农村集体土地承包经营权的转移 C、房屋交换
D、国有土地使用权出让
15、根据税收征收管理法的规定,税务机关有权核定应纳税额的情形有()。A、依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的 B、依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的 C、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的
D、纳税人申报的计税依据明显偏低,但有正当理由的
三、判断题(本类题共10小题,每题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)
1、仲裁裁决应当按照多数仲裁员的意见作出;仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按照首席仲裁员的意见作出。()
2、原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开或者更正,更正处应当加盖出具单位印章。()
3、预算单位应向中国人民银行申请开立零余额账户。()
4、银行卡按是否具有透支功能分为贷记卡和准贷记卡。()
5、一次性工亡补助金,为上一全国城镇居民人均可支配收入的20倍。()
6、进口货物的税款由海关负责征收管理。()
7、出口货物适用零税率,是指在货物出口环节不征收增值税,但在国内已经缴纳的增值税不进行退还;其实际效果相当于免税。()
8、企业所得税按月或者按季预缴,企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。()
9、计算企业所得税应纳税所得额时,企业之间支付的管理费可以扣除。()
10、个体工商户因在纳税中间开业、合并、注销及其他原因,导致该纳税的实际经营期不足1年的,对个体工商户业主的生产经营所得计算个人所得税时,以其实际经营期为1个纳税。()
四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
1、甲公司申请出票银行(P银行)签发一张银行汇票,出票日期为2018年1月5日,金额为150万元,收款人为乙公司。甲公司交给乙公司时填写实际结算金额为145万元。1月8日,乙公司向丙公司购买150万元的货物,将该汇票背书转让给丙公司。要求: 根据上述资料,分别回答下列问题。1.签发银行汇票时必须记载的事项包括()。
A、出票日期
B、付款人名称 C、收款人名称
D、出票金额 2.关于多余5万元的处理,下列表述正确的是()。
A、多余5万元由乙公司退交甲公司
B、多余5万元由乙公司退交丙公司 C、多余5万元由P银行退交甲公司
D、多余5万元由P银行退交丙公司 3.关于乙公司和丙公司之间的货物买卖,下列表述正确的是()。A、差5万元,由乙公司向丙公司签发银行本票支付 B、差5万元,由乙公司向丙公司签发支票支付 C、该银行汇票应按出票金额150万元支付
D、因实际结算金额低于应付货款,该银行汇票不能用于向丙公司结算货款 4.该银行汇票的提示付款期限截止日期为()。A、2018年3月5日
B、2018年2月5日 C、2018年1月8日
D、2018年1月15日
2、甲企业为增值税一般纳税人,主要从事高尔夫球具的制造和销售业务。2017年12月有关业务如下:(1)销售一批定制高尔夫球具取得含增值税价款234000元,另收取手续费35100元。
(2)将一批高尔夫球杆对外投资,该批高尔夫球杆生产成本10万元,甲企业同类高尔夫球杆不含增值税最高销售价格为16万元、平均销售价格为15万元、最低销售价格为14万元。
(3)采取预收款方式销售给零售店一批高尔夫球包,当月5日签订合同,当月10日收到预收款,当月15日发出高尔夫球包,当月20日开具发票。
(4)受乙厂委托加工一批高尔夫球杆,委托人提供原材料,甲企业只提供辅助材料和收取加工费,甲企业有同类货物的售价。
已知:高尔夫球及球具增值税税率为17%,消费税税率为10%。要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.关于甲企业销售定制高尔夫球具应缴纳的消费税,下列计算正确的是()。A、234000×10%=23400(元)
B、(234000+35100)÷(1+17%)×10%=23000(元)C、234000÷(1+17%)×10%=20000(元)D、(234000+35100)×10%=26910(元)
2.关于甲企业以高尔夫球杆投资应缴纳的消费税税额,下列计算正确的是()。A、20×16×10%=32(万元)
B、20×15×10%=30(万元)C、20×10×10%=20(万元)
D、20×14×10%=28(万元)3.甲企业采用预收款方式销售高尔夫球包,消费税的纳税义务发生时间是()。
A、7月5日
B、7月10日
C、7月15日
D、7月20日 4.关于接受乙厂委托加工高尔夫球杆的表述中,下列说法正确的是()。A、乙厂为纳税人 B、甲企业为纳税人
C、甲企业应该组成计税价格计算应代扣代缴的消费税
D、甲企业应该以本企业同类货物的售价作为计税依据代扣代缴消费税
3、甲公司为居民企业,2017有关经济业务如下:
(1)取得产品销售收入2000万元,国债利息收入15万元、银行存款利息收入5万元,没收逾期未退包装物押金收入0.5万元。
(2)支付职工困难补助3万元、职工交通补贴2.5万元、职工食堂人员工资15万元;缴纳生产工人基本养老保险费40万元。
(3)新技术研究开发费用30万元,已计入管理费用。
(4)支付税收滞纳金2万元,直接向贫困山区捐款5万元,向街道办赞助支出6万元。(5)当年向投资者分配利润100万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲公司下列收入中,在计算2017企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是()。A、产品销售收入2000万元
B、银行存款利息收入5万元 C、逾期未退包装物押金收入0.5万元
D、国债利息收入15万元
2.甲公司下列支出中,在计算2017企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。A、向街道办赞助支出6万元
B、向投资者分配利润100万元 C、税收滞纳金2万元
D、向贫困山区捐款5万元 3.甲公司下列支出中,属于职工福利费的是()。
A、职工交通补贴2.5万元
B、生产工人基本养老保险费40万元 C、职工食堂人员工资15万元
D、职工困难补助3万元
4.甲公司在计算2017企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的新技术研究开发费用总额的下列计算中,正确的是()。
A、30×(1+50%)=45(万元)
B、30×50%=15(万元)C、30×(1+100%)=60(万元)
D、30×100%=30(万元)
一、单项选择题()
1、正确答案: D 答案解析
普通诉讼时效期间为3年,自知道或者应当知道权利受到损害以及义务人时起起算。
2、正确答案: A 答案解析
选项A:经济仲裁应当以书面形式申请。
3、正确答案: C 答案解析
4、正确答案: C 答案解析
单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过3年。
5、正确答案: C 答案解析
会计专业职务包括会计员、助理会计师、会计师和高级会计师,不包括注册会计师。
6、正确答案: D 答案解析
选项D:填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票丧失时才可以进行挂失止付。
7、正确答案: C 答案解析
定日付款、见票后定期付款的商业汇票对出票人的权利自到期日起2年不行使而消灭。
8、正确答案: C 答案解析
选项C:对空头支票,付款银行有权拒付。
9、正确答案: D 答案解析
(1)选项A:被保险人获得的保险赔付,不征收增值税。(2)选项B:在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的货物、不动产、土地使用权转让行为,不征收增值税。(3)选项C:存款利息,不征收增值税。
10、正确答案: A 答案解析
应计算的销项税额=6491.44÷(1+6%)×6%=367.44(万元)。
11、正确答案: C 答案解析
(1)本题属于“换投抵”业务中的“投”,应按最高售价计算消费税(22万元/辆)。(2)如果甲汽车厂为增值税一般纳税人,该笔业务的增值税销项税额=1×20×17%=3.4(万元)。
12、正确答案: C 答案解析
采用复合计税的消费税项目:卷烟、白酒。
13、正确答案: D 答案解析
(1)本题考查的是商业折扣的企业所得税处理,而非增值税处理;(2)商品销售涉及商业折扣的,应当按照“扣除商业折扣后”的金额(不含增值税)确定企业所得税销售商品收入金额,对于企业给予的现金折扣,按扣除现金折扣前的金额(不含增值税)确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除,因此,本题应确认产品销售收入=46.8÷(1+17%)×90%=36(万元)。
14、正确答案: C 答案解析
股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。
15、正确答案: D 答案解析 在中国境内居住满1年,是指在“一个纳税内”(1月1日~12月31日)在中国境内居住满365日,在计算居住天数时,临时离境应视同在华居住,不扣减其在华居住天数。选项D:在2017年居住满一年,属于我国的居民纳税人。
16、正确答案: D 答案解析
(1)从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%;(2)房产原值,是指在账簿固定资产科目中记载的房屋原价,不需扣减折旧额。
17、正确答案: C 答案解析
(1)火电厂厂区围墙内用地均应征收城镇土地使用税;(2)对厂区围墙外的灰场、输灰管、输油(气)管道、铁路专用线用地,免征城镇土地使用税;厂区围墙外的其他用地,应照章征税;(3)该火电厂应缴纳城镇土地使用税=(80-3)×1.5=115.5(万元)。
18、正确答案: D 答案解析
契税由房屋、土地权属的承受人缴纳;在本题中,甲公司出售仓库应由承受方缴纳契税,甲公司不必缴纳,但甲公司承受门面房权属时则应缴纳契税。
19、正确答案: D 答案解析
财务费用中的利息支出——能分摊并能提供金融机构证明的,允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内。
20、正确答案: D 答案解析
根据规定,将开采的天然气用于职工食堂,视同销售,需要缴纳资源税(选项A错误)。应纳资源税=组成计税价格×资源税税率,其中组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)。
21、正确答案: D 答案解析
邮寄申报以寄出的邮戳日期为实际申报日期。
22、正确答案: C 答案解析
纳税担保的范围:税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。
23、正确答案: A 答案解析
用人单位自用工之日(2017年6月1日)起即与劳动者建立劳动关系。
24、正确答案: D 答案解析
病假工资或疾病救济费可以低于最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%。
二、多项选择题()
1、正确答案: A,B 答案解析
(1)选项C:属于刑事责任;(2)选项D:属于行政责任。
2、正确答案: A,B,C,D 答案解析
单位负责人、档案管理机构负责人、会计管理机构负责人、档案管理机构经办人、会计管理机构经办人在会计档案销毁清册上签署意见。
3、正确答案: A,B 答案解析
(1)选项C:属于会计工作的社会监督;(2)选项D:属于单位内部的会计监督。
4、正确答案: B,D 答案解析
支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记,未补记前不得背书转让和提示付款。
5、正确答案: B,C,D 答案解析
持票人逾期提示承兑的,丧失对出票人以外其他前手的追索权。
6、正确答案: A,B,C,D 答案解析
企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位、基金会、律师事务所、会计师事务所等组织的职工和个体工商户的雇工,均有依法享受工伤保险待遇的权利。
7、正确答案: A,B,C 答案解析
选项D:非全日制用工终止用工的,用工单位不向劳动者支付经济补偿金。
8、正确答案: A,B,C 答案解析
在我国没有所得的外籍个人不是我国的税收法律关系主体,一定是在我国有所得的外籍个人才是我国的税收法律主体。
9、正确答案: A,B,C 答案解析
自2017年5月起,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或征收率。
10、正确答案: A,B,C,D 答案解析
11、正确答案: A,C,D 答案解析
选项B:同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次。
12、正确答案: B,C,D 答案解析
选项A:宗教寺庙、公园、名胜古迹“自用”的房产免征房产税。
13、正确答案: A,B,C,D 答案解析
14、正确答案: A,C,D 答案解析
土地使用权转让,包括出售、赠与、交换或者以其他方式将土地使用权转移给其他单位和个人的行为,但不包括农村集体土地承包经营权的转移。
15、正确答案: A,B,C 答案解析
税务机关有权核定其应纳税额的情形如下:
(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;
(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
三、判断题()
1、正确答案: 对 答案解析
2、正确答案: 错 答案解析
原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。
3、正确答案: 错 答案解析
预算单位使用财政性资金,应当按照规定的程序和要求,向财政部门提出设立零余额账户的申请,财政部门同意预算单位开设零余额账户后通知代理银行。
4、正确答案: 错 答案解析
银行卡按是否具有透支功能分为信用卡和借记卡。
5、正确答案: 对 答案解析
6、正确答案: 对 答案解析
7、正确答案: 错 答案解析 出口货物免税仅指在出口环节不征收增值税;而零税率是指对出口货物除了在出口环节不征增值税,还要对该产品在出口前已经缴纳的增值税进行退税。
8、正确答案: 对 答案解析
9、正确答案: 错 答案解析
企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息不得在企业所得税税前进行扣除。
10、正确答案: 对 答案解析
四、不定项选择题()1(1)、正确答案: A,B,C,D 答案解析
签发银行汇票必须记载下列事项:表明“银行汇票”的字样;无条件支付的承诺;出票金额(选项D);付款人名称(选项B);收款人名称(选项C);出票日期(选项A);出票人签章。
(2)、正确答案: C 答案解析
银行汇票的实际结算金额低于出票金额的,其多余金额由出票银行(P银行)退交申请人(甲公司)。
(3)、正确答案: A,B 答案解析
银行汇票的背书转让以不超过出票金额的实际结算金额为准。在本题中,乙公司将该银行汇票背书转让给丙公司时,丙公司取得的票据权利为145万元(选项C错误),对于不足的5万元,由债务人乙公司向债权人丙公司另行支付(选项D错误),支付途径可以是签发银行本票或者支票(选项AB正确)。
(4)、正确答案: B 答案解析
银行汇票的提示付款期限自出票日(2018年1月5日)起1个月,提示付款期限截止日期为2018年2月5日。(1)、正确答案: B 答案解析
(1)销售高尔夫球具同时收取的手续费应作为价外收入,价税分离后计入销售额征收消费税;(2)甲企业销售定制高尔夫球具应缴纳消费税=(234000+35100)÷(1+17%)×10%=23000(元)。
(2)、正确答案: A 答案解析
纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算消费税。
(3)、正确答案: C 答案解析
采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。
(4)、正确答案: A,D 答案解析
(1)选项AB:委托加工,由委托方提供原材料,受托方只是收取加工费和代垫部分辅助材料的,委托方为消费税的纳税人,受托方是代扣代缴义务人;(2)选项CD:受托方代扣代缴消费税时,首先看受托方自己是否有同类价格,有同类价格的用同类价格作为计税依据,没有同类价格的,才需要组价,计算代扣代缴的消费税。(1)、正确答案: A,B,C,D 答案解析
企业所得税 “收入总额”包括应当计入应纳税所得额的收入(选项ABC)、不征税收入和免税收入(选项D)。
(2)、正确答案: A,B,C,D 答案解析
(1)选项A:与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出,不得在企业所得税税前扣除。(2)选项B:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在企业所得税税前扣除。(3)选项C:税收滞纳金,罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在企业所得税税前扣除。(4)选项D:甲公司“直接”向贫困山区的捐款不得在企业所得税税前扣除。
(3)、正确答案: A,C,D 答案解析
(1)选项B:为“生产工人”缴纳的基本养老保险费,属于社会保险费;为“职工食堂等福利部门的工作人员”缴纳的社会保险费,属于职工福利费。(2)选项ACD:企业的职工福利费,主要包括:①职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门的设备、设施的维修保养费用和福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等;②企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等;③按照其他规定发生的其他职工福利费,包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。
(4)、正确答案: A 答案解析
非科技型中小企业为开发新技术发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,可在按照规定据实(30万元)扣除的基础上,按照研究开发费用的50%(30×50%)加计扣除。
第五篇:初级经济法基础模拟题模拟178
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初级经济法基础模拟题模拟178
一、单项选择题
1、根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。A.暂扣纳税人营业执照
B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
C.依法拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款 D.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
2、下列纠纷中,可以适用《仲裁法》仲裁解决的是()。A.继承纠纷 B.婚姻纠纷 C.买卖合同 D.收养纠纷
3、某五金工具厂为小规模纳税人,适用的增值税征收率为6%。2007年3月份,该厂取得销售收入(含增值税)5512元,则该厂3月份应缴纳的增值税额为()元。
A.312 B.330.72 C.884 D.937.04
4、某设计师业余时间承接一项设计项目,一次性取得收入60000元。根据规定,其应纳个人所得税为()。
A.12200元 B.12400元 C.14400元 D.16000元
5、关于个人独资企业投资人及其债务责任的下列表述中,正确的是()。
A.投资人可以是中国公民,也可以是外国公民 B.投准则人可以是自然人,也可以是法人 C.投资人对企业债务承担有限责任 D.投资人对企业债务承担无限责任
6、根据《支付结算办法》的规定,汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式是()。
A.汇兑结算方式 B.信用证结算方式
C.托收承付结算方式 D.委托收款结算方式
7、一切经济法律关系发生、变更和终止,都必须以一定的()为依据。A.法律事实 B.经济关系 C.法律行为 D.法律事件
8、下列各项中,不属于会计档案的是()。A.会计移交清册 B.原始凭证 C.月度财务计划 D.记账凭证
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9、房屋、建筑物的最低折旧年限为()年。A.20 B.16 C.15 D.30
10、下列情形中,不能担任劳动协议仲裁员的是()。A.赵某曾任审判员
B.王某从事法律研究、教学工作并具有中级以上职称的 C.李某具有法律知识,从事人力资源管理工作满5年 D.钱某具有法律知识,从事人力资源管理工作满4年
11、根据《银行卡业务管理办法》的规定,准贷记卡的透支期限最长为()天。
A.30 B.60 C.45 D.120
12、下列有关营业税扣缴义务人说法中,正确的是()。
A.单位或者个人进行演出,由他人售票的,其应纳税款以演出公司为扣缴义务人 B.个人转让除土地使用权以外的其他无形资产,其应纳税款以出让者为扣缴义务人
C.建筑业工程实行总承包、分包方式的,以分包人为扣缴义务人 D.委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人
13、下列有关诉讼时效的表述中,正确的是()。A.诉讼时效期间从权利人的权利被侵害之日起计算 B.权利人提起诉讼是诉讼时效中止的法定事由之一 C.只有在诉讼时效期间的最后6个月内发生诉讼时效中止的法定事由,才能中止时效的进行
D.诉讼时效中止的法定事由发生之后,已经经过的时效期间统归无效
14、印刷厂购进一台印刷机器,买价12万元,取得对方开具的增值税专用发票上注明的税金为 2.04万元。另支付运杂费0.2万元,安装费0.3万元。根据我国(企业所得税暂行条例)及其实施细则的规定,该印刷机器作为固定资产的计价金额应是()万元。A.12 B.12.5 C.14.04 D.14.54
15、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的是()。A.银行销售金银 B.邮政部门销售集邮商品
C.房地产公司销售商品房 D.融资租赁公司出租设备
16、在下列法律责任中,属于行政处罚的是()。A.赔偿损失 B.罚款 C.罚金 D.支付违约金
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重庆教育人生 友情提供17、2010年小李因甲公司(地处A市)停产整顿而解除劳动合同,当时月工资9600元,此时小李在A公司工作已满13年。假设A市人民政府公布的本地2009职工平均工资为3000元。小李可以得到的经济补偿金为()元。A.108000 B.115200 C.117000 D.124800
18、下列各项进项税额中,计算增值税时准予从销售额中抵扣的是()。A.按照买价和10%的扣除率计算的购进免税农产品的进项税额 B.购进固定资产的进项税额
C.用于集体福利的购进货物的进项税额 D.非正常损失的购进货物的进项税额
19、下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的是()。A.将货物分配给股东,为货物移送的当天
B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天 C.采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天 D.将货物作为投资的,为货物使用的当天
20、张某、李某、陈某和胡某分别是云天公司的执行董事、监事、经理和最大的股东,根据《会计法》的规定,()应当对云天公司的会计工作和会计资料的真实性和完整性负责。A.张某 B.李某 C.陈某 D.胡某
21、下列不属于仲裁的要索或特征的是()。A.仲裁以双方当事人自愿协商为基础
B.仲裁由双方当事人自愿选择的中立第三者进行裁判 C.仲裁裁决对双方当事人都具有约束力 D.仲裁委员会按行政区划层层设立
22、天津某市居民高某2011年12月份取得工薪收入5000元,12月份取得全年一次性奖金36000元。高某2011年奖金应纳个人所得税()元。A.3495 B.3459 C.5275 D.3600
23、根据《劳动合同法》的规定,用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同。下列情形中,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同的是()。A.劳动者在该用人单位连续工作满9年的
B.用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时 C.连续订立二次固定期限劳动合同的且劳动者没有《劳动合同法》规定的例外情形,续订劳动合同的
D.距法定退休年龄不足10年的
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24、下列情形,应当先申请行政复议,对行政复议决定不服的,才可以依法向人民法院提起行政诉讼的是()。
A.对行政机关作出的限制人身自由的行政强制措施不服的 B.认为行政机关侵犯合法的经营自主权的
C.公民认为行政机关的具体行政行为侵犯其已经依法取得的土地使用权的 D.对行政机关作出的罚款决定不服的
25、在以下单位或者个人中,属于营业税纳税人的是()。A.进口固定资产设备的企业 B.销售商品房的公司 C.零售杂货的个体户
D.生产销售家用电器的公司
二、多项选择题
26、根据营业法律制度的规定,下列各项中,应视同发生税行为征收营业税的有()
A.个人将不动产无偿赠送单位
B.单位将土地使用权无偿赠送个人
C.单位自建自用房屋的行为
D.单位自建房屋销售的自建行
27、下列各项中,能够作为法律关系客体的有()。
A.有价证券 B.库存商品 C.提供劳务行为 D.智力成果
28、根据《票据法》的规定,下列各项中,属于支票上可以由出票人授权补记的事项有()。
A.金额 B.收款人名称
C.付款人名称 D.出票日期
29、根据《代理记账管理暂行办法》的规定,下列各项中,属于记账机构可以接受委托,代表委托人办理的业务有()。A.申报纳税 B.登记会计账簿
C.编制财务会计报告 D.出具审计报告
30、甲公司与乙公司发生买卖合同纠纷,根据《民事诉讼法》的规定,甲公司在起诉乙公司时,可以选择的人民法院有()。
A.合同履行地人民法院 B.合同标的物所在地人民法院 C.被告住所地人民法院 D.合同签订地人民法院
31、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在税款征收中,有权采取的措施有()。
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A.加收滞纳金 B.追征税款
C.核定应纳税额 D.吊销营业执照
32、下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的有()。A.采取预收货款结算方式的,为货物发出的当天 B.采取交款提货结算方式的,为收到货款的当天 C.采取赊销结算方式的,为货物发出的当天 D.将货物作为投资的,为货物使用的当天
33、根据《企业财务会计报告条例》规定,国有企业应当至少每年一次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告。下列各项中,应当在其公布的财务会计报告中重点说明的事项有()。
A.内部审计发现的问题及纠正情况 B.最大投资、融资 C.注册会计师审计情况 D.管理费用的构成情况
34、根据我国企业所得税法律制度的规定,纳税人取得的下列收入中,应计入应纳税所得额的有()。
A.股息收入 B.国债利息收入
C.国家重点债券利息收入 D.固定资产盘盈收入
35、销毁会计档案时应当有法定的人员监督,下列有关会计档案监销的表述中正确的是()。
A.各单位销毁会计档案应当由单位负责人监销 B.财政部门销毁会计档案由本单位会计部门、档案部门和同级审计部门监销 C.政府主管部门销毁会计档案,除了正常的监销外,还应由同级财政部门和审计部门监销
D.一般单位销毁会计档案由本单位会计部门和档案部门共同派人监销
36、根据我国《民法通则》的有关规定,下列选项中,适用于诉讼时效期间为1年的情形有()。
A.技术进出口合同 B.拒付租金的
C.拒不履行买卖合同的 D.寄存财物被丢失的
37、有限责任公司的董事会行使的职权有()。A.决定公司的经营方针和投资计划 B.对发行公司债券作出决议
C.决定公司的经营计划和投资方案 D.制定公司的基本管理制度
38、下列项目中,不属于土地增值税征税范围的有()。
A.以收取出让金的方式出让国有土地使用权 B.以继承方式转让房地产
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C.以出售方式转让国有土地使用权 D.以收取租金的方式出租房地产
39、下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()。
A.委托加工的应税消费品,由委托方向所在地税务机关申报缴纳 B.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳 C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应回总机构申报缴纳 D.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报缴纳
40、下列关于劳动合同解除的分类,正确的有()。A.协商解除 B.法定解除 C.自行解除 D.强制解除
41、根据支付结算法律制度的规定,票据权利丧失的补救措施包括()。A.挂失止付 B.普通诉讼 C.公示催告 D.重新补办
42、下列关于城市维护建设税的正确说法是()。A.城建税属于特定目的税
B.销售货物或提供劳务收取的全部价款和价外费用为计税依据 C.进口货物不征城建税 D.出口货物不退城建税
43、房地产开发企业将开发产品用于下列()项目,需要缴纳土地增值税。A.用于换取其他单位的非货币性资产 B.用于职工福利、奖励 C.用于出租
D.用于对外投资、分配给股东或投资人
44、根据《银行卡业务管理办法》的规定,发卡银行通过以下()途径追偿透支款项和诈骗款项。
A.扣减持卡人的保证金 B.向司法机关提起诉讼进行追偿 C.向保证人追索透支款项 D.直接依法处理抵押物和质物
45、根据《行政复议法》的规定,下列各项中,属于行政复议范围的是()。A.对工商局作出的吊销营业执照决定不服 B.对环保局作出的罚款决定不服
C.对财政局作出的吊销会计从业资格证书决定不服 D.对税务局作出的给予其职工降职处分决定不服
三、判断题
46、确认发明专利权的案件,第一审行政案件由基层人民法院管辖。
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47、个人独资企业,其生产经营所得实行核定应税所得率征收方式的,不能享受个人所得税的优惠政策。()
48、纳税人按照经营合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费可以税前扣除。()
49、纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不需办理纳税申报。
50、根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从当期营业额中减除。()
51、行政复议决定一经送达,即发生法律效力。()
52、国家统一的会计制度,是指国务院财政部门根据我国《会计法》制定的关于会计核算、会计监督、会计机构和会计人员以及会计工作管理的制度。()
53、在中国境内承包工程作业和提供应税劳务的非居民,不是我国营业税的纳税人,不缴纳营业税。()
54、开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。()
55、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为集体福利发放给职工个人的,发放时应视同销售计算增值税的销项税额。()
四、简答题
56、不得从销项税额中抵扣哪些项目的进项税额?
57、某中外合资经营企业的主营业务为娱乐业,2006年的财务资料如下:(1)营业收入1500万元,缴纳营业税300万元。(2)营业成本750万元。(3)管理费用320万元,其中包括交际应酬费60万元,技术开发费80万元(比2005年增长12%)。
(4)财务费用108万元,其中包括支付外方作为投入资本的境外借款费用80万元。
(5)营业外收入500万元,其中包括购买国债的利息收入100万元,股票转让净收益120万元。
(6)营业外支出300万元,其中包括违法经营罚款10万元,直接资助某高校研究经费60万元。
要求:计算该企业2006年应缴纳的企业所得税和地方所得税。
58、甲企业从乙企业购进一批装置,价款为肋万元,甲企业开出一张付款期限为
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6个月的已承兑的商业承兑汇票给乙企业,丙企业在该汇票的正面记载了保证事项,乙企业取得汇票后,将该汇票背书转让给了丁企业。汇票到期,丁企业委托银行收款时,才得知甲企业的存款账户不足支付。银行将付款人未付票款通知书和该商业承兑汇票一同交给了企业。丁企业遂向乙企业要求付款。
要求:根据上述情况和票据法律制度的有关规定,回答下列问题:
(1)丁企业在票据未获付款的情况下是否有权向乙企业要求付款?为什么?(2)丁企业在乙企业拒绝付款的情况下是否可向甲企业、丙企业要求付款?为什么?(3)如果丙企业代为履行票据付款义务,则丙企业可向谁行使追索权?为什么?
五、综合题
59、某区税务机关与其管辖的纳税人之间发生以下事项:
(1)发现甲公司开具的普通发票填写项目不齐全,于是停止对甲公司供应发票。
(2)发现乙公司欠缴税款40万元,税务机关在多次催缴无效的情况下,查封了其一处有产权的不动产,准备以其拍卖所得抵缴税款。丙公司闻讯后,以该房产已经抵押给丙公司作为合同担保,并且依法办理了抵押物登记手续为由,对税务机关的查封行为提出异议。
(3)发现丙公司欠缴税款30万元,税务机关在多次催缴无效的情况下,对该公司账簿资料进行了检查,发现该公司账户上确实无钱可付,但丙公司放弃了A企业应付的一笔早已到期的30万元货款。(4)丁公司为一家生产企业,申报2008企业所得税的应纳税所得额为-20万元。经税务机关核查,该企业发生10万元赞助支出、直接捐赠支出38万元,已作费用全额在税前扣除;转让一台设备,取得净收入40万元,未作账务处理。税务机关要求该企业作出相应的纳税调整,并限期缴纳税款。但该企业以资金困难为由拒绝缴纳,虽经税务机关一再催缴,至2009年7月仍拖欠税款。经税务机关了解,该企业的银行账户上没有相当于应纳税款金额的存款。2009年10月,税务机关得知,该企业有一笔到期债权25万元,一直未予追偿。税务机关拟行使代位权,追偿该企业到期债权25万元,抵顶相当于应纳税款的部分。(已知该企业适用企业所得税税率为25%。)要求:根据有关法律规定,回答下列问题:
(1)分析税务机关对甲公司停止供应发票的处理是否正确。
(2)分析税务机关如何处理对乙公司征收税款与丙公司以房产抵押作为合同担保之间的关系。
(3)分析税务机关可以采取何种措施追缴丙公司欠缴的税款,维护国家税收权益。
(4)丁公司2008应纳税所得额为多少?应纳所得税税额为多少?如果丁公司不计收入,多列支出,属故意所为,按《征管法》规定属何种行为?(5)税务机关是否有权对丁公司行使代位权?简要说明理由。
六、计算分析题
60、美味食品有限责任公司为增值税一般纳税人,2009年1月发生如下经济业
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务:
(1)购进一批用于生产的花生油,增值税专用发票上注明价税合计金额为56500元,发票已经税务机关认证。
(2)以每公斤2元的单价向农业生产者收购水果2000公斤。(3)购置办公用电脑5台,单价20000元,售货方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为17000元。
(4)向某超市销售食品5000公斤,取得销售收入117000元(含增值税);销售果酱1000箱,取得销售收入93600元(含增值税)。(5)直接向消费者零售点心400公斤,取得销售收入14040元(含增值税),其中有两笔业务开具了增值税专用发票,专用发票注明的增值税税额共计306元。(6)将一栋旧房屋转让给一家房地产开发公司,取得收入500000元。该厂房建造成本为800000元,累计折旧200000元。
已知:花生油适用13%的增值税税率,免税农产品的计算扣除率为13%,营业税税率为5%。
要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)分别计算该公司当期销项税额、可以抵扣的进项税额和当期应缴纳的增值税。
(2)该公司的销售行为中有无违反税法之处?如有,请指出并说明理由。(3)如果转让厂房业务在财务上单独核算,那么该公司是否应缴纳营业税?如需缴纳,请计算应缴纳的营业税。(答案中的金额单位用元表示)61、某服装公司为增值税一般纳税人。2006年10月份从国外进口一批服装面料,海关审定的完税价格为50万元,该批服装布料分别按5%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。
该批服装布料当月加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入100万元(不含增值税),同时支付运输费3万元(取得运费发票)。已知:该公司适用的增值税税率为17%。要求:
(1)计算该公司当月进口服装布料应缴纳的增值税税额。(2)计算该公司当月允许抵扣的增值税进项税额。(3)计算该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额。
答案:
一、单项选择题
1、D [解析] 本题考核税收保全措施包括的内容。税收保全措施包括:(1)书面通知纳税人的开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。
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2、C [解析] 根据《仲裁法》的有关规定,与人身有关的婚姻、收养、监护、抚养、继承纠纷,不属于《仲裁法》的调整范围。
3、A [解析] 3月份应缴纳的增值税额=5512/(1+6%)×6%=312元。
4、B [解析] 本题考核个人所得税劳务报酬加成征收的规定。根据规定,对劳务报酬所得一次收入畸高(每次应纳税所得额在20000元以上)的,实行加成征收。应纳个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。
5、D [解析] 个人独资企业的投资人为一个自然人,而且必须是中国公民。
6、A [解析](1)“汇兑”是指汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式;(2)“托收承付”是指根据销售合同由收款人发货后委托银行向异地付款人收取款项,由付款人向银行承认付款的结算方式;(3)委托收款是指收款人委托银行向付款人收取款项的结算方式。
7、A
8、C [解析] 会计档案是指会计凭证(包括原始凭证、记账凭证、汇总凭证和银行存款余额调节表)、会计账簿(包括总账、日记账、明细账、辅助账)、财务会计报告、会计移交清册、会计档案保管清册、会计档案销毁清册等会计核算专业资料;各单位的预算、计划、制度等文件材料属于文书档案,不属于会计档案。
9、A [解析] 这是最短的折旧年限,可以按实际使用年限折旧,一般在30~50年,或更长。
10、D [解析] 仲裁员应当公道正派并符合下列条件之一:(1)曾任审判员;(2)从事法律研究、教学工作并具有中级以上职称的;(3)具有法律知识,从事人力资源管理工作或者工会等专业,工作满5年;(4)律师执业满3年的。故正确答案是D。
11、B [解析] 准贷记卡,是指持卡人须先按发卡银行要求交存一定金额的备用金,当备用金账户余额不足支付时可在发卡银行规定的信用额度内透支的信用卡。准贷记卡的透支期限最长为60天。贷记卡的首月最低还款额不得低于其当月透支余额的10%。
12、D [解析] 单位或者个人进行演出,由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人;个人转让除土地使用权以外的其他无形资产,其应纳税款以受让者为扣缴义务人;建筑业工程实行总承包、分包方式的,以总承包人为扣缴义务人。
13、C [解析] 选项A,诉讼时效期间自当事人“知道”自己的权利被侵害之日起计算;权利人提起诉讼是诉讼时效“中断”的法定事由之一,因此选项B错误;选项D诉讼时效中止的法定事由发生之后,以前经过的时效期间仍然有效,待法定事由消失后,时效继续进行。选项C表述正确。
14、D [解析] 12+2.04+0.2+0.3=14.54(万元)
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15、A [解析] 本题考核增值税的征税范围。根据规定,银行销售金银的业务,应当征收增值税;邮政部门销售集邮商品,不征收增值税,征收营业税;房地产公司销售商品房的业务,征收营业税;融资租赁公司出租设备,属于金融业,应当征收营业税。
16、B [解析] 行政处罚以罚为主,体现了对违法者的惩罚。A、D是承担民事责任的方式,体现了对受害者的补偿性特征。C是刑事责任中的附加型。
17、A [解析] 经济补偿金=工作年限×月工资,如果劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、社区的市级人民政府公布的本地区上职工月平均工资3倍的,经济补偿金=工作年限(最高不超过12年)×当地上月平均工资的3倍。本题小李应得经济补偿金=12×3000×3=108000。
18、A [解析] 准予从销项税额中抵扣进项税额的项目和不得从销项税额中抵扣的进项税额的项目。
19、A [解析] A项为视同销售行为。根据专用发票开具时限的规定,应在货物移送的当天开具专用发票。B应为发出货物的当天。C应为收到货款的当天。D应为货物移送的当天。20、A [解析] 设立执行董事而未设董事会的有限公司,执行董事是法定代表人,属于(会计法)所说的单位负责人,而单位负责人对本单位的会计资料的真实性和完整性负责,故张某应负此责。
21、D [解析] 本题考核仲裁的要素和特征。选项A、B、C均属于仲裁的要素或特征。仲裁委员会可以在直辖市和省、自治区人民政府所在地的市设立,也可以根据需要在其他设区的市设立,不按行政区划层层设立。
22、A [解析] 年终一次性奖金应单独作为1个月的工资薪金所得纳税。36000÷12=3000(元),适用税率10%、速算扣除数105元,应纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元)。
23、C [解析] 选项A的正确表述为,劳动者在该用人单位连续工作满10年的;选项BD的完整表述是:用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满10年且距法定退休年龄不足10年的。
24、C
25、B [解析] 本题考核营业税的纳税人。根据营业税法律制度的规定,销售商品房应缴纳营业税。选项A、C、D属于增值税的纳税人。
二、多项选择题
26、ABD [解析] 选项C中,单位自建自用的房屋,其自建行为不是建筑业的征税范围,重庆教育人生 友情提供
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是不征收营业税的。
27、ABCD [解析] 经济法律关系的客体包括:物、非物质财富和行为。
28、AB [解析] 本题考核支票授权补记事项。支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记,未补记前不得背书转让和提示付款。
29、ABC [解析] 本题考核代理记账的业务范围。代理记账机构可以接受委托代表委托人办理的业务主要有:(1)进行会计核算,包括审核原始凭证、填制记账凭证、登记会计账簿、编制财务会计报告;(2)定期向有关部门提供财务会计报告;(3)定期向税务机关提供税务材料。30、AC [解析] 本题考核诉讼的管辖地。根据规定,因合同纠纷引起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地的人民法院管辖。
31、ABC [解析] 选项D属于工商部门的权限。
32、AB [解析] 本题旨在考查增值税专用发票开具的时限。根据规定,采取赊销结算方式的,为合同约定的收款日期的当天;将货物作为投资的,为货物移送的当天。
33、ABCD [解析] 根据《企业财务会计报告条例》规定,国有企业应当至少每年一次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告。财务会计报告中重点说明的事项有:反映与职工利益密切的信息;内部审计发现的问题及纠正情况;注册会计师审计情况;国家审计机关发现的问题及纠正情况;重大投资、融资和资产处置决策及原因的说明。
34、ACD [解析] 纳税人购买国债的利息收入,不应计入应纳税所得额;股息收入、国家重点债券利息收入和固定资产盘盈收入都应计入应纳税所得额。
35、BCD [解析] 单位销毁会计档案,由档案部门和会计部门共同派人监销,各政府主管部门销毁会计档案的,还要由同级财政部门和审计部门派人监销;政府财政部门销毁会计档案的,还要由同级审计部门派人监销。
36、BD [解析] 根据《民法通则》规定,普通诉讼时效期间为2年,而特殊诉讼时效期间为1年或4年。适用于1年特殊诉讼时效期间的情形包括:(1)身体受到伤害要求赔偿的;(2)出售质量不合格产品未声明的;(3)延付或者拒付租金的;(4)寄存财物被丢失或者损毁的。A选项适用4年特殊诉讼时效。C选项适用2年普通诉讼时效。
37、CD [解析] 本题考点为公司董事会职权的范围。注意董事会职权范围与公司股东会职权范围的区别。
38、ABD
39、BD [解析] 根据《消费税暂行条例》规定,委托加工的应税消费品,由受托方向所在地税务机关申报缴纳;纳税人的总机构与分支机构在同一省,而不在同一县(市)
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重庆教育人生 友情提供 的,应在生产应税消费品的分支机构所在地申报缴纳。40、AB [解析] 本题考核劳动合同解除的类型。劳动合同解除分为协商解除和法定解除两种情况。
41、ABC [解析] 票据权利丧失的补救措施包括挂失支付、普通诉讼、公示催告。
42、ACD [解析] 本题考核城市维护建设税的相关规定。根据规定,城建税是附加税,它以纳税人实际缴纳的“三税”税额为计税依据,而非流转额。
43、ABD [解析] 土地增值税的相关法律制度规定,房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产,需要缴纳土地增值税。所以,选项A、B、D的叙述符合题。选项C中,房地产开发企业开发的部分房地产用于出租时,产权未发生转移,所以不征收土地增值税。因此,本题的正确答案为ABD。
44、ABCD [解析] ABCD均是发卡银行追偿透支款项和诈骗款项的途径。
45、ABC [解析] 本题考核行政复议范围。当事人不服行政机关作出的行政处分或者其他人事决定时,不能提起行政复议。
三、判断题
46、B [解析] 由“中级”人民法院管辖。
47、A [解析] 实行核定征税的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策。
48、A [解析] 在计算应纳税所得额时,不准予扣除的项目包括:(1)资本性支出;(2)无形资产受让、开发支出;(3)违法经营的罚款和被没收财物的损失;(4)各项税收的滞纳金、罚金和罚款(因逾期归还银行贷款而支付的罚息除外);(5)税法规定可以提取的准备金之外的任何形式的准备金;(6)自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分;(7)实际发生的,超过税法具体扣除范围和标准的费用;(8)各种赞助支出;(9)贿赂等非法支出;(10)税法规定的其他不准扣除的项目。纳税人按照经营合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费可以税前扣除。
49、B [解析] 纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应该按照规定办理纳税申报。50、A [解析] 纳税人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从当期营业额中减除。
51、A [解析] 行政复议机关作出行政复议决定,应当制作行政复议决定书,并加盖印章。行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。
52、A
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[解析] 国务院和财政部门根据我国《会计法》制定的关于会计核算、会计监督、会计机构和会计人员以及会计工作管理的准则、制度、办法等为国家统一的会计制度。
53、B [解析] 本题考核营业税的纳税人。在中国境内承包工程作业和提供应税劳务的非居民也是营业税的纳税人,要按规定缴纳营业税。
54、A [解析] 根据资源税法律制度的规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。因此,本题的叙述是正确的。
55、B [解析] 本题考核视同销售和不予抵扣进项税额的区分。购进货物用于集体福利不允许抵扣进项,而不是作销售处理;已经抵扣进项税额的,作进项税额转出处理。
四、简答题
56、下列项目的进项税额按照《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,不得从销项税额中抵扣。
(1)非正常损失购进货物的进项税额。(2)非正常损失的产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务的进项税额。(3)用于提供非应税劳务、转让无形资产、销售不动产和固定资产在建工程等非应税项目的购进货物或者应税劳务的进项税额。
(4)用于免税项目的购进货物或者应税劳务的进项税额。
(5)用于集体福利或个人消费的购进货物或者应税劳务的进项税额。
(6)纳税人购进货物或应税劳务,未按照规定取得并保存增值税扣税凭证,或者增值税扣税凭证上未按照规定注明增值税及其他有关事项的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
(7)购进固定资产的进项税额。
(8)小规模纳税人不得抵扣进项税额。
57、(1)利润总额=(1500+500)-(300+750+320+108+300)=222(万元)(2)交际应酬费应调增应纳税所得额=60-(500×1060+1000×5‰)=50(万元)(3)技术开发费比2005年增长超过10%,应调减应纳税所得额=80×50%=40(万元)(4)资本的利息不得在税前扣除,应调增应纳税所得额80万元。(5)国债利息收入免征所得税,应调减应纳税所得额100万元。
(6)违法经营的罚款不得在税前扣除,应调增应纳税所得额10万元。(7)应纳税所得额=222+50-40+80-100+10=222(万元)(8)应纳企业所得税和地方所得税=222×(30%+3%)=73.26(万元)[解析](1)外商投资企业直接资助非关联科研机构和高等学校的研究开发经费,可以在计算应纳税所得额时全额扣除,无需调整。
(2)股票转让净收益120万元应纳税,无需调整。
58、(1)丁企业在票据未获付款的情况下有权向乙企业要求付款。根据《票据法》规定,持票人行使付款请求权受到拒绝承兑或拒绝付款时,可以向其前手请求偿还票据金额。
(2)丁企业可以向甲企业、丙企业要求付款。根据<票据法)规定,汇票的出票人、背书人、保证人、承兑人对持票人承担连带责任。持票人可以不按照汇票债
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务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。因此,丁企业有权向甲企业、乙企业、丙企业进行追索。(3)如果丙企业代为履行票据付款义务,则有权向甲企业进行追索。因为丙企业是保证人,甲企业是被保证人,保证人在被保证人不能履行票据付款的责任时,以自己的金钱履行票据付款义务,然后取得持票人的权利,可向票据债务人(甲企业)追索。
五、综合题
59、(1)甲公司发票填写项目不齐全,属于违反发票管理规定的行为。
根据规定,有违反发票管理规定的行为之一的单位和个人,由税务机关责令限期改正,没收非法所得,可以并处1万元以下的罚款。对违反发票管理法规的行政处罚,由县以上税务机关决定;罚款额或没收非法所得款额在1000元以下的,可由税务所自行决定。因此,税务机关对甲公司停止供应发票的处理不符合规定。
(2)此处必须分析是乙公司欠税在前,还是该房产设定抵押在前。如果乙公司欠缴的税款发生在丙公司以其房产设定抵押前,则税收应当先于抵押权执行,税务机关有权查封乙公司的房产并以其拍卖所得抵缴税款;如果乙公司欠缴的税款发生在财产抵押后,则应保障债权人(丙公司)的合法权利,税务机关查封该房产的决定应予以撤销。
(3)由于丙公司放弃了一笔到期的债权,致使国家税收不能正常进行,税务机关可以行使撤销权,撤销丙公司放弃A企业债权的行为,以维护国家税收权益。(4)丁公司应纳税所得额=-20+10+38+40=68(万元),应纳所得税额=68×25%= 17(万元)。
丁公司故意不计收入,多列支出,按《征管法》规定属于偷税行为。(5)税务机关有权对丁公司行使代位权。
根据《税收征管法》规定,欠缴税款的纳税人因怠于行使其到期债权,或者放弃到期债权,或者无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可以依照《合同法》的规定行使代位权、撤销权。
六、计算分析题 60、当期销项税额
=117000÷(1+17%)×17%+93600÷(1+17%)×17%+14040÷(1+17%)×17% =32640(元)当期可以抵扣的进项税额
=56500÷(1+13%)×3%+(2000×2)×13%+17000=24020(元)应缴纳增值税
=32640-24020=8620(元)[提示](1)自2009年1月1日起执行修订后的增值税条例,删除了不得扣除固定资产进项税的规定,允许纳税人抵扣购进固定资产的进项税额,实现了增值税由生产型向消费型转换。
(2)该公司在销售业务中有违反《增值税专用发票使用规定》的行为。直接向消费者零售点心,开具增值税专用发票不符合规定。向消费者销售货物不能开具增值税专用发票。
(3)该公司转让旧房应缴纳营业税。
应纳营业税=500000×5%=25000(元)61、(1)增值税组成计税价格=
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(50+50×5%)=52.5(万元)进口环节应缴纳增值税=52.5×17%=8.93(万元)(2)当月允许抵扣的增值税进项税额=8.93+3×7%=9.14(万元)(3)销项税额=100×17%=17(万元)应缴纳的增值税额=17-9.14=7.86(万元)
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