第一篇:经济法基础期末试卷[模版]
宜宾翠屏电子职业技术学院
2015年春期《经济法基础》期末考试试题
适用班级:会计8班(28份)
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一、单项选择题(本类题共20小题,每小题1.5分,共30分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)
1、下列各项中,不属于民事诉讼审判制度的是()。
A、合议制度
B、公开审判制度
C、两审终审制度
D、一审终局制度
2、根据《中华人民共和国仲裁法》的规定,下列关于仲裁协议的说法中,不正确的是()。
A、口头达成仲裁的意思表示有效
B、仲裁协议一经依法成立,即具有法律约束力
C、仲裁庭有权确认仲裁协议的效力
D、当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在仲裁庭首次开庭前提出
3、根据《行政复议法》的规定,下列关于行政复议的表述中,不正确的是()。
A、不服行政机关对民事纠纷作出的调解,不能申请行政复议
B、不服行政机关作出的行政处分,不能申请行政复议
C、行政复议决定书自送达之日起发生法律效力
D、申请行政复议,必须书面申请,不可以口头申请
4、根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位与劳动者可以不签订书面劳动合同的是()。
A、试用期用工
B、非全日制用工
C、固定期限用工
D、无固定期限用工
5、A公司为员工贾某支付培训费30000元,约定服务期为3年。2年后,贾某以劳动合同期满为由,不肯再续签合同。那么贾某应支付违约金()元。
A、0
B、10000
C、20000
D、30000
6、根据劳动合同法律制度的规定,下列关于集体合同与劳务派遣的相关表述中,不正确的是()。
A、集体合同草案应当提交职工代表大会或者全体职工讨论通过
B、集体合同中劳动报酬和劳动条件等标准不得低于当地人民政府规定的最低标准
C、劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立1年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬
D、被派遣劳动者享有与用工单位的劳动者同工同酬的权利
7、根据社会保险法律制度的规定,一次性工亡补助金,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的()。
A、5倍
B、10倍
C、15倍
D、20倍
8、根据支付结算法律制度的规定,关于银行结算账户的管理,下列说法中不正确的是()。
A、办理汇兑可以申请开立个人银行结算账户
B、临时存款账户的有效期限最长不得超过1年
C、存款人申请临时存款账户展期,变更、撤销单位银行结算账户以及补发开户许可证时,可由法定代表人或单位负责人直接办理,也可授权他人办理
D、财政预算外资金、证券交易结算资金、期货交易保证金和信托基金专用存款账户不得支取现金
9、根据票据法律制度的规定,票据的持票人行使追索权,应当自将被拒绝事由书面通知其前手,通知的期限是()。
A、自收到有关证明之日起3日内
B、自收到有关证明之日起5日内
C、自收到有关证明之日起7日内
D、自收到有关证明之日起10日内
10、根据票据法律制度的规定,下列有关汇票背书的表述中,正确的是()。
A、背书日期为绝对必要记载事项
B、背书不得附有条件,背书时附有条件的,背书无效
C、出票人在汇票上记载“不得转让”字样的,汇票不得转让
D、委托收款背书的被背书人可以再背书转让汇票权利
11、根据票据法律制度的规定,支票的提示付款期限是()。
A、自出票日起6个月
B、自出票日起1个月
C、自出票日起15日
D、自出票日起10日
12、根据增值税法律制度的规定,下列支付的运费中不允许抵扣增值税进项税额的是()。
A、购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用
B、外购用于职工食堂的餐饮设备支付的运输费用
C、外购自用小汽车支付的运输费用
D、收购免税农产品支付的运输费用
13、下列关于营改增纳税义务发生时间的说法中,不正确的是()。
A、纳税人提供应税服务纳税义务发生时间为提供应税服务并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天
B、纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为发出货物的当天
C、纳税人发生视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天
D、增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天
14、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税税目的是()。
A、高档手表
B、木制一次性筷子
C、实木地板
D、飞机
15、下列各项说法中,正确的是()。
A、电信部门提供基础电信服务,征收营业税
B、纳税人在资产重组过程中,涉及的不动产转让,征收营业税
C、水利工程单位向用户收取的水利工程水费,应缴纳营业税
D、对商业企业向供货方收取的进场费应征收增值税
16、下列关于营业税纳税期限的说法,不正确的是()。
A、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个月
B、营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度
C、以1个月为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税
D、信托投资公司的纳税期限为1个季度
17、根据企业所得税法的规定,企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起一定期间内,进行纳税调整。该期间为()。
A、3年
B、5年
C、10年
D、20年
18、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,可以实行加成征收计算缴纳个人所得税的是()。
A、工资薪金所得
B、偶然所得
C、财产租赁所得
D、劳务报酬所得
19、某单位高级工程师曹先生于2014年8月取得一项特许权使用费收入3000元,9月又取得一项特许权的经济赔偿收入4500元。下列关于曹先生这两项收入应缴纳的个人所得税计算中,正确的是()。
A、(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160元
B、(3000+4500)×(1-20%)×20%=1200元
C、(3000+4500-800)×20%=1340元
D、(3000+4500)×20%=1500元
20、下列关于一般纳税人增值税税率的说法错误的是()。
A、基本税率17%
B、低税率13%
C、进口产品零税率
D、出口产品零税率
二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,多选、少选、错选、不选均不得分。)
1、根据不同的标准,可以对法作不同的分类。下列关于法的分类,表述正确的有()。
A、根据法的内容,可以将法分为实体法和程序法
B、根本法就是宪法,普通法指宪法以外的法律
C、根据法的主体、调整对象和渊源,可以将法分为一般法和特别法
D、实体法指从实际内容上规定主体权利和义务的法律,如民事诉讼法
2、根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁委员会的表述中,正确的有()。
A、仲裁委员会是行政机关
B、仲裁委员会不按行政区划层层设立
C、仲裁委员会独立于行政机关
D、仲裁委员会之间没有隶属关系
3、根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动合同解除或终止的表述中,正确的有()。
A、劳动者违反劳动合同法规定解除劳动合同,给用人单位造成损失的,应当承担赔偿责任
B、用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在30日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续
C、用人单位应当在解除或者终止劳动合同时向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付
D、用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存2年备查
4、根据社会保险法律制度的规定,关于职工患病应享受医疗期及医疗期内待遇的下列表述中,正确的有()。
A、实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以下的,医疗期期间为3个月
B、实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以上的,医疗期期间为6个月
C、医疗期内遇劳动合同期满,则劳动合同必须续延至医疗期满
D、病假工资可以低于当地最低工资标准支付,但不得低于当地最低工资标准的80%
5、根据票据法的规定,下列人员中,对行使付款请求权的持票人负有付款义务的有()。
A、汇票的承兑人
B、银行本票的出票人
C、支票的付款人
D、汇票的背书人
6、根据汇兑的相关规定,签发汇兑凭证必须记载的事项有()。
A、无条件支付的委托
B、汇款人名称
C、确定的金额
D、汇入行名称
7、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税地点的表述正确的有()。
A、固定业户到外县(市)销售货物,应向其销售地的主管税务机关申报纳税
B、非固定业户销售应税劳务,应向劳务发生地的主管税务机关申报纳税
C、进口货物应纳的增值税,应向报关地海关申报纳税
D、扣缴义务人应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款
8、根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中,属于实行复合计税办法的消费品有()。
A、卷烟
B、烟丝
C、白酒
D、成品油
9、根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中不得在应纳税所得额中扣除的有()。
A、经营过程中支付的违约金
B、企业之间支付的管理费
C、合理的工资支出
D、支付给个人投资者的股息
10、根据《个人所得税法》的规定,下列所得中,适用超额累进税率的有()。
A、财产租赁所得
B、特许权使用费所得
C、工资、薪金所得
D、承包经营所得
三、判断题(本类题共10小题,每题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。)
1、有效的仲裁协议可排除法院的管辖权,只有在没有仲裁协议或者仲裁协议无效,或者当事人放弃仲裁协议的情况下,法院才可以行使管辖权,这在法律上称为或裁或审原则。()
2、违反社会保险法的法律责任
用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收0.05%的滞纳金;逾期仍不缴纳的,由有关行政部门处欠缴数额1倍以上3倍以下的罚款。()
3、一个基层预算单位可以开设多个零余额账户。()
4、根据营业税的规定,经营动物园所销售门票的业务,属于娱乐业税目。()
5、个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围,缴纳个人所得税。()
6、酒类企业属于复合计征消费税。()
7、小规模纳税人的适用税率为3%()
8、白酒的消费税税率为20%。()
9、某企业为一般纳税人,2014年3月取得含税销售收入10000元,则该企业应缴纳的增值税为1700元。()
10、消费税税目有11个。()
四、不定项选择题(本类题共8小题,每小题4分,共32分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
1、【资料一】某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事白酒的生产和销售业务。2014年11月该厂发生以下经济业务:
(1)8日向农户购进免税粮食,开具的农业品收购发票上注明的价款为100000元,货款以现金支付。向运输企业支付运费2000元(不含税),取得运输企业开具的增值税专用发票。
(2)16日外购一批包装材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为150000元,增值税税额为25500元,货款已付。17日因管理不善丢失一部分,不含税价款30000元。
(3)26日销售白酒5吨,不含增值税的销售价格为60元/斤,同时向购货方收取优质费23400元,款项已收讫。
(4)28日将新研究生产的1吨新型白酒,作为职工福利发放给员工,成本价20元/斤,成本利润率10%。无同类白酒市场价。
已知:白酒适用的增值税税率为17%;白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;1吨=2000斤。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
<1>、该酒厂当月应缴纳消费税的下列计算中,正确的是()。
A、业务(3)应缴纳的消费税税额=[5×2000×60+23400÷(1+17%)]×20%+5×2000×0.5=129000元
B、业务(3)应缴纳的消费税税额=5×2000×60×20%+5×2000×0.5=125000元
C、业务(4)应缴纳的消费税税额=[1×2000×20×(1+10%)+1×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+1×2000×0.5=12250元
D、业务(4)应缴纳的消费税税额=1×2000×20×(1+10%)÷(1-20%)×20%+1×2000×0.5=12000元
<2>、下列说法正确的有()。
A、向农户购进免税粮食,可以按13%的扣除率计算进项税额抵扣
B、向运输企业支付运费,凭增值税专用发票抵扣进项税额
C、因管理不善丢失的包装材料的进项税额可以抵扣
D、新研制的白酒作为职工福利发放,视同销售计算增值税
<3>、该酒厂当月可抵扣增值税进项税额的下列计算中,正确的是()。
A、100000×13%+(150000-30000)×17%=33400元
B、100000×13%+2000×11%+(150000-30000)×17%=33620元
C、100000×13%+2000×11%+150000×17%=38720元
D、100000×17%+2000×11%+(150000-30000)×17%=37620元
<4>、该酒厂当月增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
A、业务(3)的销项税额=[5×2000×60+23400÷(1+17%)]×17%=105400元
B、业务(3)的销项税额=(5×2000×60+23400)×17%=105978元
C、业务(4)的销项税额=(1×2000×20+1×2000×0.5)÷(1-20%)×17%=8712.5元
D、业务(4)的销项税额=[1×2000×20×(1+10%)+1×2000×0.5]÷(1-20%)×17%=9562.5元
2、【资料二】中国公民叶某任职国内甲企业,2013年除工资薪金以外,境内所得如下:
(1)3月份为乙公司设计营销方案,取得一次性设计费10000元;
(2)4月份出版一本小说取得稿酬20000元;11月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国有关规定缴纳了个人所得税10000元;
(3)5月份购买福利彩票支出500元,一次性中奖5000元;
(4)6月份转让2007年10月购入家庭唯一住房一套,取得转让所得100万元;
(5)7月份获所任职甲公司突出贡献奖,奖金10000元;
(6)8月份小汽车被盗,价值10万元,取得保险赔款50000元;
(7)9月份再次购房领取原提存住房公积金56000元。
要求:根据上述资料,回答下列小题:
<1>、叶某的所得中,免予征收个人所得税的是()。
A、转让住房所得100万元
B、突出贡献奖10000元
C、保险赔款50000元
D、提取住房公积金56000元
<2>、叶某设计营销方案的设计费应缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是()。
A、10000×20%=2000元
B、(10000-3500)×20%-555=745元
C、10000×(1-20%)×20%=1600元
D、10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120元
<3>、叶某一次性中奖5000元应纳个人所得税的计算正确的是()。
A、应缴个人所得税1000元
B、应缴个人所得税900元
C、应缴个人所得税840元
D、免予缴纳个人所得税
<4>、叶某取得稿酬及拍卖手稿所得应在我国缴纳的个人所得税税额为()元。
A、3440
B、8240
C、9200
D、18240 五:计算题。(本题共8分。)
1:某酒类企业为增值税一般纳税人,2013年1月4日购得原材料大米一批,价格为38000元,同时支付运费1500元;2013年1月20日销售粮食白酒3吨,取得销售收入90000元。已知白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元每500克,计算该企业应缴纳的增值税及消费税?
第二篇:经济法基础试题
2011初级会计职称考试试题-经济法基础
2011-05-17 10:30:15 来自: [已注销]
2011初级会计职称考试试题-经济法基础
一、单项选择题
1.在下列法的各项分类中,以法的创制形式和发布形式为标准进行分类的是(成文法和不
成文法)。
2.根据《行政复议法》的规定,行政复议决定书发生法律效力的时间是(该决定书送达之
日)。
3.甲、乙因房屋买卖纠纷欲提起诉讼。根据《民事诉讼法》的规定,对该案件享有管辖权 的法院是(房屋所在地法院)。
4.在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权 的,则诉讼时效期间计算适用的情形是(诉讼时效期间暂停计算,待障碍消除后继续计算)。
5.根据《劳动合同法》的规定,劳动合同应当使用书面形式,下列表述正确的是(孙某在乙企业工作2年,一直未签订书面劳动合同,乙企业应向孙某支付经济补偿,补签无固定期劳动合同)。
6.下列有关劳动合同效力说法错误的是(对劳动合同效力有争议的,由用人单位和劳动者协商确定)
7.因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间,每月不得超过(36小时)。
8.根据劳动合同法律制度的规定,不属于社会保险的是(意外伤害保险)。
9.下列各项中,应当征收营业税的是(电信单位销售移动电话的)。
10.下列各项按照建筑业税目征收营业税的是(自建建筑物后销售)。
11.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,作为营业税计税依据表述正确的是(娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料等收费在内的各项收入)。
12.某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为(3.92)万元。
13.某画家2006年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版.从出版社取得报酬1O万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是(稿酬所得)。
14.根据税收法律制度的规定。下列各项中,属于超率累进税率的是(土地增值税)。
15.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是(实际占用的土地的面积)。
16.A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金为12.8万元。则A公司应缴印花税额为(128)。元。
17.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是(地下水)。
18.下列各项中,应征土地增值税的是(抵押期满转让给债权人的房地产)。
19.根据《税收征收管理法》的规定,纳税人未按规定期限缴纳税款的,税务机关除责令其限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金,该滞纳金的比例是滞纳税款的(万分之五)。
20.根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是(查封纳税人价值相当于应纳税款的货物)。
6楼
21.根据《支付结算办法》的规定,出票日期“3月20日”的规范写法是(叁月零贰拾日)。
22.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列各项中,存款人因对特定用途资金进行专项管理和使用而开立的账户是(专项(用)存款账户)。
23.关于存款人银行结算账户管理的下列表述中,不符合法律规定的是(存款人可以出借银行结算账户)。
24.下列票据中,不属于《票据法》调整范围的是(发票)。
25.根据《票据法》的规定。支票的提示付款期限为(自出票日起10日内)。
二、多项选择题
26.下列各项中,能够成为法律关系主体的有(●公民●企业)。
27.根据会计法律制度的规定,从事会计工作的人员,必须取得会计从业资格证书。关于该法律规范性质的下列表述中,正确的有(●该法律规范属于义务性规范●该法律规范属于强制性规范)。
28.根据《行政复议法》的规定,行政复议机关在受理行政复议时,对被申请人的下列具体行政行为,经行政复议机关审查应当予以撤销、变更或者确认其违法的有(●主要事实不清、证据不足●适用依据错误●违反法定程序●超越或者滥用职权)。
29.下列法律责任形式中,属于民事责任的有(●赔偿损失●赔礼道歉)。
30.2007年3月20日,王某高中毕业第一次被某企业录用,双方签订为期5年的劳动合同。2009年5月20日,王某患病住院2个月。下列表述符合法律规定的是(●王某可以享受3个月的医疗期●医疗期内企业不得解除与王某的劳动合同●企业向王某支付的病假工资可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%)。
36.下列各项中,关于房产税的免税规定表述正确的有(●对高校后勤实体免征房产税●房管部门向居民出租的公有住房免征房产税)。
37.根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有(●国有
土地使用权出让●土地使用权出售●房屋买卖)。
38.下列车船税法定免税的有(●警用车船●捕捞、养殖渔船)。
39.张某于2005年以每套80万元的价格购入两套高档公寓作为投资。2006年将其中一套
公寓以100万元的价格转让给谢某,从中获利20万元,根据我国税收法律制度的规定,张某出售公寓的行为应缴纳的税种有(●个人所得税●营业税●土地增值税)。
40.下列税种中,属于地方税的有(●房产税●车船税●土地增值税)。
41.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,单位和个人在首次申请领购发票时应向税务机关提供的有(●税务登记证件●经办人身份证明●财务印章或发票专用章印模)。
42.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在实施税务检查时,可以采取的措施有(●检查纳税
人会计资料●检查纳税人货物存放地的应纳税商品●检查纳税人托运、邮 寄应纳税商品的单据、凭证●经法定程序批准,查询纳税人在银行的存款账户)。
43.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生偷税行为时,税务机关可以行使的权力有(●追缴税款●加收滞纳金●处以罚款)。
44.根据税收征收管理法律制度的规定,下列财产中,可以作为纳税抵押的有(●抵押人有权处分的国有房屋●抵押人有权处分的交通运输工具)。
45.下列关于银行本票性质的表述中,正确的是(●银行本票的付款人见票时必须无条件付款给持票人●持票人超过提示付款期限不获付款的,可向出票银行请求付款●注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金)。
三、判断题
46.有效的仲裁协议可排除法院的管辖权。(√)
47.甲自2003年7月1日应聘乙公司,双方的劳动合同每年一签,2007年7月1日,乙公司与甲又签订了1年期限的劳动合同,2008年6月30日,劳动合同期满,乙公司决定不再续订劳动合同,乙公司应向甲支付5个月的经济补偿。(×)
48.自2009年1月1日至12月31日,个人将购买不足2年的非普通住房对外销售的,免征营业税。(×)
49.在我国境内无住所,但居住满一年而未超过5年的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或个人支付的部分缴纳个人所得税;居住超过5年的个人,从第6年起,应当就其来源于中国境内、境外的全部所得纳税。(√)
50.对储蓄存款利息所得征收个人所得税,由纳税人自行申报缴纳。(×)
51.甲企业以价值300万元的办公用房与乙企业互换一处厂房,并向乙企业支付差价款100万元。在这次互换中,乙企业不需缴纳契税,应由甲企业缴纳。(√)
52.一般存款账户既可办理现金缴存,也可办量现金支取。(×)
53.使用委托收款结算方式的,以单位为付款人的,银行在接到寄来的委托收款凭证及债务证明,并经审查无误之后,应及时通知付款人。如果付款人在接到通知日的次日起3日内没有通知银行付款,表示付款人拒绝付款。(×)
54.我国国内信用证开具后,在有效期内,非经信用证各有关当事人的同意,开证银行不得修改或者撤销。(√)
55.商业汇票未按照规定期限提示承兑的,持票人丧失对其前手的追索权。(√)
四、不定项选择题
资料一: 2010年1月,张某个人将自己已居住10年的唯一的家庭居住用房销售,产权转移书据上注明的转让所得80万元;并于当年3月购买了一套二居室住房一套,购进价格120万元。居住1年后转让给别人,产权转移书据上注明的转让所得100万元(已扣除购买价款)。
2010年7月,张某又购入三居室住房三套(每套购入价均为300万元),二套自己居住;一套于2010年10月1日——12月31日出租给王某居住,出租合同上注明的租金每月1500元。
以上住宅均为普通住宅。(本题每小题1分,共5分)
要求:根据上述资料和有关法律规定,在下列题目中选出符合题意的选项
第三篇:经济法基础作业
江苏开放大学 形成性考核作业
学
号
2014080000222
姓
名 杨杰
课程代码
110081
课程名称
经济法基础 评阅教师
第次任务 共
次任务
江苏开放大学
任务内容:
实训:撰写经济法案例评析报告
1.学习本单元法律知识,了解经济纠纷解决的法律程序。
2.自行收集一典型经济法相关案例(也可参考“附:参考案例”),利用所学经济法知识进行分析。
3.撰写《经济法案例评析报告》,报告分以下部分:(1)案例介绍(2)案情分析(3)民事起诉状
4.以word形式提交,并可就撰写过程、心得体会等方面进行阐述。5.要求:(1)格式规范;(2)杜绝抄袭;(3)按时完成。
作答结果:
经济法案例评析报告
第一部分:案例介绍
林某、王某、李某、秦某四人是非常要好的朋友。2013年国庆节四人相约,每人出资5000元外出旅游。旅游归来仅剩8元,恰好附近正在销售体育彩券,每张2元。秦某建议,这8元钱已不需要退回,干脆买4张体育彩券,每人一张,说不定还会中大奖,其他三人均表示同意。于是他们买了4张体育彩券,每人分了一张。后来,此期体彩揭晓,4人发现林某分得的彩券中了15万元的大奖,其余3人的彩券均未中奖。于是,王某等人要求与林某平分这15万元奖金。林某认为,体育彩券已分给个人,谁中奖就归谁所有。4人为此争执起来,王某等3人诉至法院,要求依法处理。
第二部分:案情分析
对于这15万元的奖金的归属,我个人认为,这15万元奖金应当归林某一人所有,不应当4人平分。王某等4人用8元钱购买的4张体育彩券的确是他们的按份共有财产,但每人分得其中的一张,已构成了对共有财产的分割。而共有财产一经分割,共有关系就不再存在。各个共有人就他分得的份额取得了单独的所有权。本案中,王某等4人每人分得1张体育彩券,他们之间的共有关系就消失了,每人就他分得的那张体育彩券享有所有权。也许有人会认为每人分1张体育彩券不是对共有财产的分割,而是对共有财产权利的共同行使。其实这是不能成立的。假设王某等4人每人分得2元钱,没有人会怀疑这是对共有财产的分割,每人就分得的2元钱单独享有所有权。那么每人分得2元钱与每人分得2元钱1张的体育彩券的情况实质上是一样的,也是对共有财产的分割,不应认为二者有什么不同。当然,体育彩券本身具有中奖的机会,可能会带来一些收益,但这些可能的收益与体育彩券本身紧密联系在一起,随着彩券所有权的变动而变动。体育彩券因为分割,变为个人的财产。体育彩券可能带来的收益也相应地转归得个人所有。王某、李某、秦某3人在分发体育彩券时,并没有说明获奖后平分,实际上是放弃了这项权利。现实生活中,不少财产在日后都可能增值。作为共同财产,只要在分割时公平合理,各共有人又没有约定对增殖的部分应合理地分配,就应认为各共有5?人对其分得的份额日后增殖的部分享有单独所有权,其他共有人不得要求对增殖的部分重新分配。因此,林某就其分得的体育彩券享有所有权,该彩券中奖所得的15万元奖金也应归他一人所有。
第三部分:民事起诉状
原告:王某 性别__出生___民族___现住址______联系电话_________ 李某 性别__出生___民族___现住址______联系电话_________ 秦某 性别__出生___民族___现住址______联系电话_________
被告:林某 性别__出生___民族___现住址______联系电话_________
诉讼请求:
1、王某、李某、秦某三人要求与林某平分体育奖券所得奖金15万元奖金。事实与理由:
林某、王某、李某、秦某四人是非常要好的朋友。2012年国庆节四人相约,每人出资2000元外出旅游。旅游归来仅剩8元,恰好附近正在销售体育彩券,每张2元。秦某建议,这8元钱已不需要退回,干脆买4张体育彩券,每人一张,说不定还会中大奖,其他三人均表示同意。于是他们买了4张体育彩券,每人分了一张。后来,此期体彩揭晓,4人发现林某分得的彩券中了15万元的大奖,其余3人的彩券均未中奖。于是,王某等三人认为这15万元奖金应当平分。其理由如下,用来购买彩券的8元钱是从4人共同出资的8000元钱中剩下的,属于按份共有财产。按照我国《民法通则》第78条第2款的规定:“按份共有人按照各自的份额,对共有财产分享权利,分担义务。”4人旅游用的8000元由每人出资2000元,剩余的8元钱每人也应有2元,也就是说林某、王某、李某、秦某4人对共有财产享有平等的盈亏分担权。综上,请人民法院支持原告诉讼请求。
此致
xx市某区人民法院
起诉人:王某、李某、秦某
2012年10月20日
完成日期:
得分:
评阅时间:
课程名称:经济法基础
第 次任务 4
评阅教师:
第四篇:经济管理基础期末试卷
《经济管理基础》期末考查试卷
2011-2012学年第二学期
1.近年来,中国艺术品拍卖市场火爆。据中国之声《央广新闻》报道,自2009年中国书画板
块进入亿元时代开始,中国艺术品市场就呈现出极度繁荣的态势。中国嘉德2010年秋拍,从高古字画到近现代名家名作,十几项最高成交纪录在几天之内诞生。请运用经济学与管理学知识,结合当前国内经济形势,对这一现象进行解释与分析。
2.结合所学经济学与管理学知识,谈谈如何做到理性消费。
3.目前,世界黄金价格屡创新高。请运用经济学与管理学知识,结合当前国际经济形势,对
这一现象进行解释与分析。
4.人总是处在特定组织之中,并受到组织制度与纪律的约束。请运用经济学与管理学知识,对你认为合理或不合理的制度进行评价与分析。
5.结合所学经济学与管理学知识,谈谈如何做好职业及人生规划。
6.创建属于自己的事业,是很多人的梦想。请运用所学经济学与管理学知识,谈谈创业应该
注意或做好哪些工作。
7.快速融入社会或所服务的组织,是每一位即将毕业大学生所无法回避的重要课题。运用所
学经济学与管理学知识,谈谈你对此课题的看法与打算。
8.作为工科本科学生,请运用所学经济学与管理学知识,谈谈应具备什么样的素质与能力,才能实现自我?结合自身情况,谈谈如何通过加强自我管理,早日成为社会需要的人才。
要求:
1、本考查试卷是本门课程考核的重要依据,同学可根据自己的兴趣至少选择一题作答,认真思考并独立完成;
2、无需抄题。答案可以手写,请用陶院稿纸;也可以打印,请用A4纸;其他纸张无效;
3、答题需观点明确并有论据支撑,论述充分合理,字数不限,无标准答案;
4、答案如有雷同,不视为巧合,均判为抄袭并得“0”分;
5、欢迎同学对课程内容及授课提出意见或建议;
6、12月16日前,由班干部统一汇总上交,过期不候。
第五篇:经济法基础试题十
一、单项选择题
1.下列行政责任形式中,属于行政处罚的是()。(2013)A.降级
B.记大过
C.撤职
D.没收违法所得
【答案】D 【解析】根据《行政处罚法》的规定,行政处罚的具体种类有:警告,罚款,没收违法所得、没收非法财物,责令停产停业,暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,行政拘留和法律、行政法规规定的其他行政处罚。选项A、B、C属于行政处分,根据《公务员法》,对违法违纪应当承担纪律责任的公务员给予的行政处分种类有:警告、记过、记大过、降级、撤职、开除六类。
2.根据民事法律制度的规定,对始终不知道自己权利受侵害的当事人,其最长诉讼时效期间是()。(2012年)A.2年
B.5年
C.20年 D.30年
【答案】C 【解析】诉讼时效期间,均从权利人知道或者应当知道权利被侵害时起计算,但从权利被侵害之日起超过20年的,法院不予保护。
3.根据民事诉讼法律制度的规定,当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起一定期间内向上一级人民法院提起上诉。该期间是()。(2013)A.5日
B.10日
C.15日
D.30日
【答案】C 【解析】当事人不服法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉。
4.下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布的规范性文件是()。(2012年)A.宪法
B.行政法规 C.法律
D.行政规章
【答案】C 【解析】(1)选项A:宪法由全国人民代表大会制定;(2)选项B:行政法规由国务院制定;(3)选项C:法律由全圈人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布;(4)选项D:行政规章是国务院各部委,省、自治区、直辖市人民政府,省、自治区人民政府所存地的市和国务院批准的较大的市以及某些经济特区市的人民政府,在其职权范围内依法制定、发布的规范性文件。
5.根据行政复议法律制度的规定,下列各项中,不属于行政复议参加人的是()。(2013)A.申请人
B.被申请人
C.第三人
D.行政复议机关
【答案】D 【解析】行政复议参加人是指具体参加行政复议活动全过程,以保护其合法权益不受非法侵害的人。行政复议参加人包括申请人、被申请人和第三人。
6.根据刑事法律制度的规定,下列各项中,属于拘役法定量刑期的是()。(2012年)A.15天以下
B.1个月以上6个月以下
C.3个月以上2年以下
D.6个月以上15年以下
【答案】B 【解析】(1)选项A:行政拘留的最长期限为15天(教材未提及);(2)选项B:拘役的期限为1个月以上6个月以下;(3)选项C:管制的期限为3个月以上2年以下;(4)选项D:有期徒刑的期限为6个月以上15年以下。
7.下列法的形式中,由国家最高权力机关制定,规定周家基本制度和根本任务,具有最高法律效力,属于国家根本大法的是()。(2011年)A.《中华人民共和国宪法》
B.《中华人民共和国民法通则》
C.《中华人民共和国刑法》
D.《中华人民共和国物权法》
【答案】A 【解析】《宪法》由全国人民代表大会制定,是国家根本大法。宪法规定国家的基本制度和根本任务,具有最高的法律效力,也具有最为严格的制定和修改程序。8.下列对法所作的分类中,以法的创制方式和发布形式为依据进行分类的是()。(2011年)A.成文法和不成文法
B.根本法和普通法
C.实体法和程序法
D.一般法和特别法
【答案】A 【解析】(1)选项B:是根据法的内容、效力和制定程序所作的分类;(2)选项C:是根据法的内容所作的分类;(3)选项D:是根据法的空间效力、时问效力或对人的效力所作的分类。
一、单项选择题
1.某企业实行标准工时制。2012年3月,为完成一批订单,企业安排全体职工每工作日延长工作时间2小时,关于企业向职工支付加班工资 的下列计算标准中,正确的是()。(2012年)A.不低于职工本人小时工资标准的100% B.不低于职工本人小时工资标准的150% C.不低于职工本人小时工资标准的200% D.不低于职工本人小时工资标准的300% 【答案】B 【解析】用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者工资。
2.韩某在甲公司已工作10年,经甲公司与其协商同意解除劳动合同。已知韩某在劳动合同解除前12个月平均工资为7000元,当地人民政府公布的本地区上职工平均工资为2000元。甲公司应向韩某支付的经济补偿金额是()元。(2012年)A.20000 B.24000 C.60000 D.70000 【答案】C 【解析】劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资3倍的数额支付,向其支付经济补偿金的年限最高不超过12年;在本题中,甲公司应向韩某支付的经济补偿金=2000×3×10=60000(元)。
3.郑某于2012年6月15日与甲公司签订劳动合同,约定试用期1个月。7月2日郑某上班。郑某与甲公司建立劳动关系的时间是()。(2012年)A.2012年6月15日
B.2012年7月2日
C.2012年7月15日
D.2012年8月2日
【答案】B 【解析】用人单位自“用工之日”起即与劳动者建立劳动关系。
4.王某因劳动合同终止而失业,已办理登记并有求职要求,此系王某首次失业,已知王某与用人单位累计缴纳失业保险费满7年。王某领取失业保险金的最长期限是()。(2013年)A.6个月
B.12个月
C.18个月
D.24个月
【答案】C 【解析】失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月;累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月;累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。本题中,缴纳7年,领取失业保险金的期限最长为18个月。
5.周某于2011年4月11日进入甲公司就职,经周某要求,公司于2012年4月11日才与其签订劳动合同。已知周某每月工资2000元,已按时足额领取。甲公司应向周某支付工资补偿的金额是()元。(2012年)A.0 B.2000 C.22000 D.24000 【答案】C 【解析】用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日(共11个月)应当向劳动者每月支付2倍的工资,并视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。
6.孙某与甲公司签订了为期3年的劳动合同,月工资1200元(当地最低月工资标准为800元)。期满终止合同时,甲公司未向孙某提出以不低于原工资标准续订劳动合同的意向。甲公司应向孙某支付的经济补偿金额为()元。(2011年)A.800 B.1200 C.2400 D.3600 【答案】D 【解析】(1)劳动合同期满后,若用人单位不同意按照维持或高于原劳动合同约定的条件,与劳动者续订劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿,即以2008年1月1日为分界点,对于2008年1月1日后,因劳动合同终止需要支付经济补偿金的,经济补偿金的计算年限应自2008年1月1日开始计算;2008年1月1日之前的工作年限,不属于经济补偿的计算范畴;(2)本题没有交待劳动合同的存续期间,按照发生在2008年1月1日之后的情况处理即可,甲公司应支付的经济补偿金=3×1200=3600(元)。
7.2011年3月1日,甲公司与韩某签订劳动合同,约定合同期限1年,试用期1个月,每月15日发放工资。韩某3月10日上岗工作。甲公司与韩某建立劳动关系的起始时间是()。(2011年)A.2011年3月1日
B.2011年3月10日
C.2011年3月15日
D.2011年4月10日
【答案】B 【解析】用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。在本题中.劳动合同签订于2011年3月1日,但韩某3月10日才上岗(实际用工之日),劳动关系自2011年3月10日起建立。
8.根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位与劳动者可以不签订书面劳动合同的是()。(2011年)A.试用期用工
B.非全日制用工
C.固定期限用工
D.无固定期限用工
【答案】B 【解析】非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。
9.方某工作已满15年,2009年上半年在甲公司已休带薪年休假(以下简称年休假)5天;下半年调到乙公司工作,提出补休年休假的申请。
乙公司对方某补休年休假申请符合法律规定的答复是()。(2010年)A.不可以补休年休假
B.可补休5天年休假
C.可补休10天年休假 D.可补休15天年休假
【答案】B 【解析】职工累计工作已满10年不满20年的,年休假10天。在本题中,方某累计工作已满15年,可以享受10天的年休假,由于其已在甲公司享受过5天,在乙公司可以再补休5天。
10.工人李某在加工一批零件时因疏忽致使所加工产品全部报废,给工厂造成经济损失6000元。工厂要求李某赔偿经济损失,从其每月工资中扣除,已知李某每月工资收入1100元,当地月最低工资标准900元。根据劳动合同法律制度的规定,该工厂可从李某每月工资中扣除的最高限额为()元。(2010年)A.500 B.220 C.200 D.110 【答案】C 【解析】如果扣除月工资的20%,剩余部分(880元)将低于当地月最低工资标准900元。因此,该工厂可从李某每月工资中扣除的最高限额=1100-900=200(元)。
一、单项选择题 1.某票据的出票日期为“2011年3月15日”,其规范写法是()。(2011年)A.贰零壹壹年零叁月壹拾伍日
B.贰零壹壹年叁月壹拾伍日
C.贰零壹壹年零叁月拾伍日
D.贰零壹壹年叁月拾伍日
【答案】B 【解析】(1)月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加“零”;(2)日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”。
2.张某因采购货物签发一张票据给王某,胡某从王某处窃取该票据,陈某明知胡某系窃取所得但仍受让该票据,并将其赠与不知情的黄某,下列取得票据的当事人中,享有票据权利的是()。(2013年)A.王某
B.胡某
C.陈某
D.黄某
【答案】A 【解析】(1)持票人以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有上述情形,出于恶意取得票据的,不享有票据权利。胡某和陈某均不享有票据权利;(2)因税收、继承、赠与可以依法无偿取得票据的,票据权利不得优于其前手。黄某虽然是善意不知情的,但是其未支付合理对价,其票据权利不优于其前手陈某,故黄某不享有票据权利。
3.根据支付结算法律制度的规定,关于国内信用证的下列表述中,正确的是()。(2013年)A.可用于支取现金
B.开证申请人可以是个人
C.有效期最长不超过9个月
D.国内信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证
【答案】D 【解析】(1)国内信用证(以下简称信用证),是指开证银行依照申请人(购货方)的申请向受益人(销货方)开出的有一定金额、在一定期限内凭信用证规定的单据支付款项的书面承诺;(2)我国信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证;(3)信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易产生的货款结算,并且只能用于转账结算,不得支取现金。(4)信用证有效期及有效地点最长不得超过6个月。
4.下列银行结算账户中,不能支取现金的是()。(2012年)A.党、团、工会经费专用存款账户 B.个人银行结算账户
C.预算单位零余额账户
D.单位银行卡账户
【答案】D 【解析】(1)选项A:党、团、工会经费等专用存款账户支取现金应按照国家现金管理的规定办理;(2)选项B:个人银行结算账户用于办理个人转账收付和现金存取;(3)选项C:预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务;(4)选项D:单位银行卡账户的资金必须由其基本存款账户转账存入,该账户不得办理现金收付业务。
5.赵某所持贷记卡透支余额为1万元,一根据支付结算法律制度的规定,其首月最低还款额不低于()元。(2012年)A.1000 B.1500 C.2000 D.2500 【答案】A 【解析】贷记卡的首月最低还款额不得低于其当月透支余额的10%。6.根据支付结算法律制度的规定,下列票据当事人中,应在票据和粘单的粘接处签章的是()。(2012年)A.粘单上第一手背书的背书人
B.票据上最后一手背书的背书人
C.票据上第一手背书的背书人
D.粘单上第一手背书的被背书人
【答案】A 【解析】粘单上的第一记载人,应当在票据和粘单的粘接处签章。
7.根据支付结算法律制度的规定,下列票据欺诈行为中,属于伪造票据的是()。(2012年)A.假冒出票人在票据上签章
B.涂改票据号码
C.对票据金额进行挖补篡改
D.修改票据密押
【答案】A 【解析】票据的伪造,是指无权限人假冒他人或虚构他人名义签章的行为,例如伪造出票签章、背书签章、承兑签章和保证签章等。
8.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于存款人在开支一般存款账户之前必须开立的账户是()。(2013年)A.基本存款户
B.单位银行卡账户
C.专业存款户
D.临时存款户
【答案】A 【解析】存款人申请开立一般存款账户,应向银行出具其开立基本存款账户规定的证明文件、基本存款账户开户许可证等文件,说明在开立一般存款账户前,需要先行开立基本存款账户。
9.甲公司因结算需要,向w银行申请开立一般存款账户。w银行为该账户办理付款业务的起始时间是()。(2011年)A.正式开立该账户之日起
B.向中国人民银行当地分支行备案之日起
C.正式开立该账户之日起3个工作日后 D.向中国人民银行当地分支行申请之日起5个工作日后
【答案】C 【解析】(1)存款人开立单位银行结算账户
自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务;(2)对于一般存款账户(非核准类银行结算账户),“正式开立之日”是指银行为存款人办理开户手续的日期。
10.根据支付结算法律制度的规定,下列银行卡分类中,以是否具有透支功能划分的是()。(2011年)A.人民币卡与外币卡
B.单位卡与个人卡
C.信用卡与借记卡
D.磁条卡与芯片卡
【答案】C 【解析】(1)选项A:是按币种不同所作的分类;(2)选项B:是按发行对象不同所作的分类;(3)选项D:是按信息载体不同所作的分类。
一、单项选择题
1.根据营业税改征增值税试点税收政策的规定,下列各项中,不属于营业税改征增值税应税服务的是()。(2013年)A.广告设计
B.有形动产租赁
C.不动产租赁
D.鉴证咨询服务
【答案】C 【解析】(1)选项AD:属于纳入“营改增”征税范围的“部分现代服务业”;(2)选项BC:根据“营改增”的有关规定,有形动产租赁(包括有形动产融资租赁和有形动产经营性租赁)属于营业税改征增值税的征税范围,但不动产租赁尚未纳入“营改增”的范围内。
2.根据营业税法律制度的规定,下列项目中,不免征营业税的是()。(2011年)A.托儿所提供育养服务
B.农场提供农田灌溉业务
C.文化馆出租房屋业务
D.保险公司为种植业提供保险业务
【答案】C 【解析】(1)选项ABD:均属于营业税的免税项目;(2)选项C:文化馆举办文化活动的门票收入免征营业税,文化馆出租房屋取得的收入,应按“服务业――租赁业”税目缴纳营业税。3.甲公司为增值税一般纳税人,2013年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。(2013年)A.117*17%=19.89万元
B.(117+11.7)*17%=21.879万元
C.117/(1+17%)*17%=17万元
D.(117+11.7)/(1+17%)*17%=18.7万元
【答案】B 【解析】甲公司应缴纳增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。
4.根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围内的是()。(2013年)A.贷款业务
B.缝纫业务
C.加工业务
D.商品期货业务
【答案】A 【解析】营业税的征税范围包括在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产。选项BCD属于增值税的征税范围。
5.甲酒厂为增值税一般纳税人,2012年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。(2013年)A.(10+0.585+2.34)*10%=1.2925万元
B.(10+0.585)*10%=1.0585万元
C.[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25万元
D.[10+0.585/(1+17%)]*10%=1.05万元
【答案】C 【解析】销售果木酒的同时收取的包装物租金和优质费属于消费税的价外费用,应价税分离后并入销售额征收消费税。甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税=[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25(万元)。
6.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。(2012年)A.体育业
B.财产保险业务 C.旅游业
D.修理修配业务
【答案】D 【解析】销售货物和提供加工修理修配劳务的行为,属于增值税的征税范围,不属于营业税的征税范围。
7.某餐饮公司2012年6月取得餐饮收入154万元,包间服务费20万元,茶水收入25万元;直接成本支出120万元。已知服务业适用的营业税税率为5%,该公司当月应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。(2012年)A.154×5%=7.7万元
B.(154+20)×5%=8.7万元
C.(154+20+25)×5%=9.95万元
D.(154+20+25―120)×5%=3.95万元
【答案】C 【解析】饮食业的计税依据为向顾客提供餐饮服务取得的全部收入,该公司当月应缴纳的营业税=(154+20+25)×5%=9.95(万元)。
8.根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的是()。(2013年)A.邮政公司发行报纸 B.汽修公司修理汽车
C.建筑公司修缮房屋
D.物业公司提供物业管理服务
【答案】B 【解析】选项B:汽修公司修理汽车,属于提供修理劳务,属于增值税的征税范围;选项ACD:属于营业税的征税范围,征收营业税。
9.根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围的是()。(2011年)A.汽修厂修理汽车
B.百货商店销售日用品
C.建材商店销售装修材料
D.电信公司销售移动电话并提供相关电信服务
【答案】D 【解析】(1)销售货物(选项BC)以及加工、修理(选项A)修配劳务属于增值税的征税范围;(2)选项D:电信单位自己销售电信物品,并为客户提供有关的电信劳务服务的,征收营业税。
10.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,按“服务业”税目征税的是()。(2011年)A.旅游公司从事景区内索道运输业务
B.金融企业从事融资租赁业务
C.邮政局从事传递函件业务
D.文化公司从事字画展览业务
【答案】A 【解析】(1)选项A:单位和个人在旅游景区经营索道、旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车取得的收入按“服务业――旅游业”税目征收营业税;(2)选项B:按“金融保险业”税目征收营业税;(3)选项C:按“邮电通信业”税目征收营业税;(4)选项D:按“文化体育业”税目征收营业税。
一、单项选择题
1.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是()。(2012年)A.加班工资
B.独生子女补贴
C.差旅费津贴
D.国债利息收入
【答案】A 【解析】(1)选项A:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。(2)选项BC:不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税,具体包括:①独生子女补贴;②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;③托
儿补助费;④差旅费津贴、误餐补助。(3)选项D:国债利息收入属于免税项目。
2.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除折旧费的是()。(2013年)A.未投入使用的房屋
B.以经营租赁方式租入的固定资产
C.未投入使用的机器设备
D.以融资租赁方式租出的固定资产
【答案】A 【解析】选项A:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计算折旧扣除;未投入使用的房屋,计提的折旧可以在税前扣除。
3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。(2013年)A.企业接受社会捐赠收入
B.转让企业债券取得的收入 C.已作坏账损失处理后又收回的应收账款
D.国债利息收入
【答案】D 【解析】选项ABC:属于企业所得税的应税收入;选项D:属于企业所得税免税收入。
4.根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的下列表述中,不正确的是()。(2013年)A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定
C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
D.转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定。
【答案】D 【解析】选项D:转让不动产所得按照不动产所在地确定。
5.钱某在一次演出中取得收入10000元,已知劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,适用税率为20%。钱某应缴纳的个人所得税税额为()元。(2012年)A.1840 B.1600 C.2000 D.4800 【答案】B 【解析】钱某应缴纳个人所得税=10000×(1―20%)×20%=1600(元)。
6.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。(2012年)A.退休人员再任职取得的收入
B.从非任职公司取得的董事费收入
C.从任职公司取得的监事费收入
D.从任职公司关联企业取得的监事费收入
【答案】B 【解析】(1)选项A:退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项BCD:个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇,其取得的董事费、监事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征税;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收人合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。7.根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。(2011年)A.审稿收入
B.翻译收入
C.题字收入
D.出版作品收入
【答案】D 【解析】选项ABC应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。
8.作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()。(2011年)A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税
B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税
C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税
D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税
【答案】D 【解析】编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
9.郑某2011年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在领奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()元。(2011年)A.0 B.1600 C.1800 D.2400 【答案】D 【解析】(1)直接向某大学图书馆捐款不得税前扣除;(2)应纳税额=12000×20%=2400(元)。
10.根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是()。(2010年)A.M国甲,在华工作6个月
B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月1013离境 C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天
D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天
【答案】C 【解析】(1)选项ABD:在1个纳税内,在中国居住时间不满365日;(2)选项C:在1个纳税内,在中国境内居住满365日,且临时离境仅28天,可以不扣减其在华居住天数。
一、单项选择题
1.根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是()。(2013年)A.捕捞渔船
B.非机动驳船
C.养殖渔船
D.军队专用船舶
【答案】B 【解析】下列船舶免征吨税:(一)应纳税额在人民币50元以下的船舶;(二)自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶;(三)吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶;(四)非机动船舶(不包括非机动驳船);(五)捕捞、养殖渔船(需要在中华人民共和国渔业船舶管理部门登记为捕捞船或者养殖渔船的);(六)避难、防疫隔离、修理、终止运营或者拆解,并不上下客货的船舶;(七)军队、武装警察部队专用或者征用的船舶;(八)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的船舶。
2.根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是()。(2013年)A.出售房屋的个人
B.受赠土地使用权的企业
C.购买房屋的个人
D.受让土地使用权的企业
【答案】A 【解析】在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,为契税的纳税人。
3.根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。(2013年)A.甲企业将自有厂房出租给乙企业
B.丙企业转让国有土地使用权给戊企业
C.某市政府出让国有土地使用权给丁房地产开发商
D.戊软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院
【答案】B 【解析】选项A:甲企业将自有厂房出租给乙企业,厂房的所有权没有发生转移,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税;选项C:出让国有土地的行为不征收土地增值税;选项D:将房屋通过民政局捐赠给养老院,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税。
4.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。(2013年)A.城市土地
B.县城土地
C.农村土地
D.建制镇土地
【答案】C 【解析】城镇土地使用税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地,不包括农村。
5.甲公司于2012年8月开业后,领受了工商营业执照、税务登记证、土地使用证、房屋产权证各一件。已知权利、许可证照印花税单位税额为每件5元,甲公司应缴纳的印花税额为()元。(2013年)A.5 B.10 C.15 D.20 【答案】C 【解析】工商营业执照、土地使用证、房屋产权证属于印花税的征税范围,税务登记证不属于印花税的征税范围。甲公司应缴纳印花税额=3×5=15(元)。
6.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是()。(2013年)A.名胜古迹中附设的经营性茶社
B.公园自用的办公用房
C.个人所有的唯一普通居住用房
D.国家机关的职工食堂
【答案】A 【解析】选项A:名胜古迹中附设的营业单位所使用的房产,不属于免税范围,应征收房产税;选项B:公园自用的房产,免征房产税;选项C:个人所有非营业用的房产,免征房产税;选项D:国家机关自用的房产,免征房产税。
7.关于房产税纳税人的下列表述中,不符合房产税法律制度规定的是()。(2012年)A.房屋出租的,承租人为纳税人 B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人
C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人
D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人
【答案】A 【解析】房屋出租的,出租人为房产税的纳税人。
8.某企业2011生产经营用房原值12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。(2012年)A.12000×(1-30%)×1.2%=100.8(万元)B.12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4(万元)C.(12000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76(万元)D.(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2(万元)【答案】B 【解析】(1)企业办的幼儿园用房免征房产税;(2)企业经营性房产从价计征房产税;(3)出租房产从租计征房产税。9.甲公司于2012年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元,厂房及地上附着物价款500万元,已知,当地规定的契税税率为3%。根据契税法律制度的规定,甲公司应缴纳的契税税额为()万元。(2012年)A.15 B.45 C.60 D.75 【答案】D 【解析】国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据,甲公司应缴纳契税=(2000+500)×3%=75(万元)。
10.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是()。(2012年)A.载客汽车
B.银行运钞车
C.机关公务车
D.养殖渔船
【答案】D 【解析】捕捞、养殖渔船免征车船税。
一、单项选择题
1.根据税收征收管理法律制度的规定,下列发票中,属于专用发票的是()。(2013年)A.机动车销售统一发票
B.商品房销售发票
C.商业零售发票
D.铁路客票
【答案】D 【解析】专业发票是指由国有金融、邮电、铁路、民用航空、公路和说上运输单位等开具的专业性很强的发票。如:国有金融、保险企业的存贷、汇兑、转账凭证、保险凭证;国有邮政、电信企业的邮票、邮单、话务、电报收据;国有铁路、民用航空企业和交通部门国有公路、水上运输企业的客票、货票等。
2.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,纳税人认为侵犯其合法权益时应当先申请行政复议,不服行政复议决定再提起行政诉讼的是()。(2012年)A.加收税款滞纳金
B.没收财物和违法所得 C.罚款
D.停止发售发票
【答案】A 【解析】对税务机关作出的“征税行为”不服,应当先申请行政复议,对行政复议决定不服的,才能提起行政诉讼。征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。
3.纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应向原税务登记机关申报办理的税务登记是()。(2013年)A.变更税务登记
B.停业、复业登记
C.注销税务登记
D.外出经营报验登记
【答案】C 【解析】纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更、注销登记。4.根据税收征收管理法律制度的规定,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是()。(2012年)A.机动车辆
B.金银首饰
C.古玩字画
D.维持生活必需的住房
【答案】D 【解析】个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。
5.甲公司2012年5月10日取得营业执照并开业经营,但一直不办理税务登记。税务机关发现后责令限期改正,该公司在限期内仍未改正。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对其采取的措施是()。(2012年)A.处以2000元以下的罚款
B.没收经营所得
C.提请司法机关查封财产
D.提请工商行政管理机关吊销营业执照
【答案】D 【解析】纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销营业执照。
6.从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起一定期限内,将其财务、会计制度或财务、会计处理方法报送主管税务机关备案。该期限是()。(2013年)A.60日
B.45日
C.30日
D.15日
【答案】D 【解析】从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。
7.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当在一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。该一定期限是()。(2011年)A.自领取税务登记证件之日起15日内
B.自领取税务登记证件之日起30日内
C.自领取税务登记证件之日起60日内 D.自领取税务登记证件之日起180日内
【答案】A 【解析】从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。
8.某餐饮公司2010年8月应缴纳营业税60000元,城市维护建设税4200元。该公司在规定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。税务机关核定该公司营业税和城市维护建设税均以1个月为一个纳税期;从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。根据税收征收管理法律制度的规定,该公司应缴纳的滞纳金金额是()元。(2011年)A.60000×0.5%口×15=450 B.(60000+4200)×0.5‰×15=481.5 C.60000×0.5‰×30=900 D.(60000+4200)×0.5‰×30=963 【答案】B 【解析】纳税人以1个月为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。在本题中,8月份应缴纳的营业税、城建税应当最晚于9月15日申报缴纳,该公司实际缴纳税款的日期为9月30日,滞纳天数为15天,应缴纳的滞纳金=(60000+4200)×0.5‰×15=481.5(元)。9.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关作出的下列具体行政行为不服时,可以选择申请行政复议或者直接提起行政诉讼的是()。(2010年)A.确认适用税率
B.收缴发票
C.确认计税依据
D.加收税收滞纳金
【答案】B 【解析】选项ACD:对税务机关作出的“征税行为”不服,应当先申请行政复议,对行政复议决定不服的,才能提起行政诉讼。征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。
10.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期仍不改正的,税务机关可以对其采取的措施是()。(2009年)A.处以2000元以上10000元以下罚款
B.提请工商行政管理机关吊销其营业执照
C.没收其经营所得 D.提请公安机关查封其财产
【答案】B 【解析】纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期仍不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。
11.某酒店2007年12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是()。(2008年)A.采取税收保全措施
B.责令提供纳税担保
C.税务人员到酒店直接征收税款
D.核定其应纳税额
【答案】D 【解析】发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的,主管税务机关有权核定其应纳税额。