第一篇:地方税务局岗位技能达标试卷(征收、发票、纳税服务等岗位)(DOC)
地方税务局岗位技能达标试卷(参考对象:征收、发票、纳税服务等岗位)
一、单项选择题(共30题,每题1分,共30分。每题的备选项答案中只有一个最符合题意,请将正确选项的字母填在题中的括号内)
1.按照营业税条例规定,纳税人应当向应税劳务发生地、土地或者不动产所在地的主管税务机关申报纳税而自应当申报纳税之月起超过()没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。
A.6个月 B.3个月 C.1个月 D.12个月 2.营业税扣缴义务发生时间为纳税人营业税纳税义务发生的()。A.当月 B.当天 C.次日 D.次月
3.个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得,按照()项目征税。
A.劳务报酬所得 B.个体工商户生产经营所得 C.偶然所得 D.其他所得 4.企业所得税的计税依据是()。
A.利润总额 B.实际利润额 C.应纳税所得额 D.净利润额 5.下面哪个不是企业所得税纳税人()。
A.国有企业 B.外商投资企业 C.私营有限责任公司 D.私营合伙企业 6.下列资源中属于资源税应税产品的是()。
A.煤矿生产的天然气 B.柴油 C.人造石油 D.伴采矿 7.纳税人经营自用的房屋缴纳房产税的计税依据是()。
A.房产原值 B.房产净值 C.市场价格 D.房产余值
8.《社会保险法》提出,国家建立全国统一的个人社会保障号码。个人社会保障号码为公民()。
A.护照号码 B.驾驶证号码 C.身份号码 D.户口簿号码
9.我市社会保险登记业务由()负责办理。
A.大连市地税局 B.社保经办机构
C.各区市县地方税务局 D.市工商局
10.下列不属于保障金用人单位在职职工的是()。
A.固定工 B.合同工 C.退休反聘人员 D.计划外用工 11.下列法律中不属于行政法的是()。A.《行政处罚法》 B.《行政诉讼法》 C.《国家赔偿法》 D.《合同法》 12.下列无权制定地方规章的机关是()。
A.江西省人民政府 B.长沙市人民政府 C.三亚市人民政府 D.天津市人民政府 13.行政法律关系具有强制性,相对人一方当事人如有违反,作为当事人另一方的国家行政机关,在其职权范围内即可依法强制执行,包括申请()强制执行。
A.公安机关 B.上级行政机关 C.人民法院 D.检察院 14.税务机关在实施行政处罚的时候,应告知被处罚人作出行政处罚决定的事实、理由和依据,这体现了被行政处罚者的()。
A.陈述权 B.申辩权 C.知情权 D.听证权 15.纳税人使用网上申报系统,在规定的申报期内,()进行纳税申报。
A.可以全天24小时 B.只能在每天上午 C.只能在明天下午 D.只能在工作时间内
16.办税窗口工作人员要落实首问责任制,即对于纳税人的咨询(包括电话咨询),()受理的人员负责接待、办理。
A.转办 B.直接 C.最先 D.最后 17.对个人独资企业、个人合伙企业和个体工商户,应先由()主管税务机关为纳税人办理注销税务登记事项。
A.国税 B.地税 C.国税或地税 D.主税种
18.法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人称为()。A.纳税人 B.代扣代缴税款义务人
C.代收代缴税款义务人 D.扣缴义务人 19.()不是按年申报的。
A.年所得12万元以上申报 B.企业所得税汇算清缴申报 C.个人所得税汇算清缴申报 D.金融保险业营业税申报
20.税务机关按照一地一证的原则核发《外出经营活动税收管理证明》,《外出经营活动税收管理证明》的有效期限一般为()日,最长不得超过()天。A.30 180 B.180 360 C.60 180 D.30 360 21.受托代征单位工作人员在代征税款时,应主动出示()。A.《委托征收税款协议书》 B.《委托征收税款证书》
C.税务登记证 D.营业执照
22.依据《大连市地方税务局税务行政处罚裁量标准》的规定,对纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,下列行政处罚裁量标准不正确的是()
A.编造虚假计税依据金额不满一万元的,处二千元以下的罚款。
B.编造虚假计税依据金额在一万元以上不满十万元的,处五千元罚款。C.编造虚假计税依据金额在十万元以上不满一百万元的,处一万元罚款。D.编造虚假计税依据金额在一百万元的以上的,处五万元罚款。
23.税务机关需要将已开具的发票调出检查时,应当向被查的单位和个人开具()。A.收据 B.税务稽查通知书 C.发票换票证 D.发票检查通知书
24.销售不动产统一发票(自开)和建筑业统一发票(自开)的证件号码栏内当付款方是机关团体、事业单位的,证件号码栏应当填开()。
A.付款方纳税识别号 B.收款方纳税识别号 C.个人身份证号码 D.组织机构代码证号码 25.发票违法行为公告应当按照规定程序行文,()公告一次。A.每季度 B.每周 C.每月 D.每年
26.应当开具而未开具发票,在规定期限内改正的,每组处一千元罚款;在规定期限内未改正的,每组处二千元罚款;情节严重的,每组处五千元罚款。罚款合计最高不超过()。
A.5千元 B.1万元 C.2万元 D.5万元 27.纳税人的下列信息,不属于保密范围的是()。
A.技术信息 B.经营信息 C.投资人个人事项 D.税收违法行为信息 28.办税服务厅是税务机关为纳税人办理涉税事项,提供()的机构或场所。
A.咨询服务 B.办税服务 C.纳税服务 D.宣传服务
29.下列办税服务窗口名称中,不符合市局《办税服务厅管理办法(试行)》规定要求的是()
A.发票管理 B.文书受理 C.综合服务 D.绿色通道 30.12366热线远程坐席,电话小结应当在()个工作日内办结。A.二 B.三 C.四 D.五
二、多项选择题(共15题,每题2分,共30分。每题的备选项答案中有2个或2个以上符合题意,请将正确选项的字母填在题中的括号内。有错选项本题不得分;少选,所选正确的选项每个可得0.5分)
1.转让自然资源使用权子目的征税范围包括()。
A.海域使用权 B.探矿权 C.采矿权 D.取水权 2.下列支出在计算应纳税所得额时,()不允许扣除。
A.企业所得税税款 B.税收滞纳金 C.赞助支出 D.未经核定的准备金支出 3.经申请批准占用耕地的,耕地占用税纳税人可以是()。
A.建设用地人 B.用地申请人 C.实际用地人 D.耕地所有人 4.税收保全和税务行政强制执行手段包括()。
A.冻结 B.通知有关单位暂停办理过户手续 C.扣缴 D.查封、扣押
5.下列不属于税收保全措施和强制执行措施中所称个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品的是()。
A.机动车辆 B.古玩字画 C.豪华住宅 D.金银饰品 6.办税服务厅税务人员应当做好的具体工作包括()。
A.着装上岗,挂牌服务,语言文明,举止庄重,提倡讲普通话 B.准确掌握税收业务和计算机操作技能
C.出具税务文书要程序合法、数据准确、内容完整、格式规范、字迹清晰 D.严于律己,宽以待人
7.跨区迁移是指()注册地址发生变更涉及改变主管税务机关的情况。A.纳税人 B.扣缴义务人 C.个体工商户 D.委托代征人 8.下列属于企业或单位欠税公告内容的有()。
A.企业或单位的名称 B.法定代表人或负责人姓名 C.经营地点
D.居民身份证或其他有效身份证件号码 E.欠税余额和当期新发生的欠税金额
9.下列企业,可以实行企业所得税核定征收的有:()。A.房地产中介企业 B.小额贷款企业
C.会计师事务所 D.广告代理企业 10.代开发票分为()。
A.普通代开 B.一般代开
C.建筑安装业一般代开 D.建筑安装业简易代开
11.建筑安装业一般代开发票应当提供的证件资料包括()。A.《报验项目登记表》原件 B.经办人身份证明原件及复印件
C.填写完整的《代开发票申请审批表》 D.建筑工程合同原件及复印件
12.遇有()情形,基层局发票发售岗或发票代开岗应当办理结存发票退库。A.国家法定节假日前 B.市局组织发票统一换版
C.发票发售岗或发票代开岗人员调整、调岗或所在机构撤销
D.发票丢失。
13.纳税人进行书面投诉的,应当在投诉材料中载明下列事项:()。
A.投诉人的姓名(名称)、地址、联系方式
B.被投诉单位名称或者被投诉个人的姓名及其所属单位 C.投诉请求、主要事实和理由 D.投诉人签名或者盖章
14.纳税服务投诉调查过程中发生下列情形之一的,应当终止调查()
A.投诉内容不具体,通过调查无法核实,或者无法联系投诉人进行补正的 B.投诉事实经查不属于纳税服务投诉事项的
C.投诉人自行撤销投诉,经核实,确实不需要进一步调查的 D.投诉双方当事人达成一致意见,投诉得到解决的
15.下列关于办税窗口导税人员为纳税人提供辅导时的说法正确的有()。
A.对前来进行咨询的纳税人,导税人员要认真倾听问题,准确完整解答 B.对于不能解答的问题,应当正确指引纳税人到相应部门咨询 C.纳税人咨询事项不属于地税机关管辖的,可以不予答复
D.对于前来领取表证单书的纳税人,应当认真辅导其填写各类表证单书
三、判断题(共20题,每题1分,共20分。正确的,在括号内打“√”,错误的,在括号内打“×”。“√”或“×”标记不清不得分)1.高尔夫球应按10%税率征收“娱乐业”营业税。()
2.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。()
3.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,缴纳企业所得税。()
4.土地增值税纳税人转让房地产所取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。()
5.外国人在中国境内就业的,一律不参加我国社会保险,根据个人意愿可参加商业保险。()
6.精神病人有违法行为的,不予行政处罚,但应当责令其监护人严加看管和治疗。()7.税务机关不得对未满18周岁的人的违法行为进行行政处罚。()
8.税务机关采取强制执行措施时,对纳税人未缴纳的滞纳金应同时强制执行。()9.税务人员经审核凡不能在办税服务厅内即时办结的涉税事项,应当场向纳税人退回有关材料。()
10.对于网上报税的纳税人,应当鼓励其自行上网订制;对于未采取网上报税的纳税人,可以到办税服务窗口订制,也可由税收管理员通过征管业务系统代为订制,但须经纳税人授权同意。
11.主管税务机关可以受理纳税人、扣缴义务人报送的空白纳税申报表。()12.除税务机关、税务人员以及经税务机关依照法律、行政法规委托的单位和人员外,任何单位和个人不得进行税款征收活动。()
13.除税款的征收权外,税务机关不得委托受托代征单位其他税收执法权。()14.核定征收企业所得税的纳税人,经营多业的,只要经营项目单独核算,就可以按照经营项目分别确定应税所得率。()
15.不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。()
16.纳税人当月开具通用机打发票错误或其他原因需要作废发票的,可以通过发票管理系统“发票冲正”功能进行发票冲正处理。()
17.当天在征管系统中增加纳税人的税种核定信息后,需要通过数据同步更新功能更新后,才可以在新版发票管理系统中使用。()18.根据市局《办税服务厅管理办法(试行)》要求,办税服务厅原则上设置“综合服务”“申报纳税”和“发票管理”三类窗口。()
19.大连地税网站由信息公开、办税服务、公众参与和分类服务四大版块组成。()20.纳税人的同一投诉事项涉及两个或者两个以上税务机关的,由其共同上级税务机关负责受理。()
四、综合实务题(共4题,每题5分,共20分)
1.2012年1月,A企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每月4万元,租期未定;接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由A企业提供,金额为200万元,另外收取加工费30万元;签订的运输合同中注明运费2万元、保管费5000元。A企业2012年1月应缴纳多少印花税?
2.某商贸类纳税人,2009年办理工商营业执照和税务登记,工商注册地和办公地址在A区,销售场所在B区,公司法定代表人住址在C区。2010年1月,该纳税人在C区新购入一公建,4月份装修完毕后将工商注册地址和销售场所迁到了C区。请回答以下问题:
(1)该纳税人2009年办理税务登记时,应如何确定其主管税务机关?
(2)该纳税人2010年4月变更了工商注册地址后,是否需要办理税务变更手续?何时办理?
(3)原主管局经实地审核如不同意该纳税人迁出的,应如何处理?
3.沙河口区某建筑业纳税人,2012年固定资产账簿中记载三处房产,一处位于沙河口区,用于本单位办公,房屋原值200万元;另一处位于中山区,租赁给中山区某企业用于经营,年租金120万元;第三处位于甘井子区,作为单位集体宿舍提供给员工居住,房屋原值100万元。该公司未领用通用机打发票和房屋租赁发票。请问该公司2012年应在哪个区地税局申报缴纳房产税和营业税,各应缴纳的税额是多少?
4.建筑安装项目所在地查补收入如何代开发票?
标准答案
一、1.A 2.B 3.B 4.C 5.D 6.D 7.D 8.C 9.B 10.C 11.D 12.C 13.C 14.C 15.A 16.C
17.A 18.D 19.D 20.A 21.B 22.C 23.C 24.D 25.A 26.B 27.D 28.C
29.B 30.B
二、1.ABCD 2.ABCD 3.AB 4.ABCD
5.ABCD 6.ABC
7.AB 8.ABCDE
9.AD 10.ACD 11.ABCD 12.ABC 13.ABCD 14.ABCD 15.ABD
三、1.× 2.√ 3.× 4.√ 5.× 6.× 7.× 8.√ 9.× 10.√ 11.× 12.√ 13.× 14.× 15.√ 16.× 17.√ 18.× 19.× 20.√
四、1.出租合同应纳印花税:5元 1分
加工承揽合同应纳印花税:2000000×0.03%+300000×0.05%=600+150=750元 1分 运输合同应纳印花税:20000×0.05%+5000×0.1%=10+5=15元 1分 A企业2012年1月共计缴纳印花税:5+750+15=770元 2分
2.(1)有固定销售场所的商贸类纳税人,以销售场所所在地确认其主管税务机关,主管税务机关应确定为B区地税局。1分
(2)需要办理变更税务登记。该纳税人应当自工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记之日起30日内,持有关证件资料向联合登记机构申报办理变更税务登记。1分
(3)①B区税源管理岗应当在收到纳税人迁出待办任务后2日内进行实地调查,并在《迁移纳税人情况审核表》中填写实地调查情况,审核纳税检查、纳税评估、税款入库、减免税及欠、缓税等情况后,提出“不同意迁出”的处理意见。1分
②税源管理岗提出处理意见后,审核岗位按顺序依次为管理科(所)长、税收会计岗、计会科长、税务登记管理岗、征管科长,上述各审核岗位的审核时间总计不得超过3日。1分 ③征管科长审核同意后,分管征管工作的局长应当在接到待办任务后1日内,签署“不同意迁出”审批意见,提请市局征收管理处进行争议裁决。1分
3.房产税:
1、两处自有自用房产应在沙河区地税局申报缴纳房产税,其2012年缴纳房产税税额为:(200+100)*(1-30%)*1.2%=2.52(万元)2分
2、租赁房产应在中山区代开发票时缴纳房产税,其2012年应缴纳房产税税额为:120*12%=14.4(万元)1分
营业税:
1、自有自用房产不需缴纳营业税。1分
2、租赁房产应在中山区代开发票时缴纳营业税税,其2012年应缴纳营业税税税额为:120*5%=(6万元)1分
4.(1)建筑业纳税人自应当申报之月(含当月)起6个月内未向项目所在地主管地税机关申报缴纳税款的,由其机构所在地或者居住地主管地税机关补征税款。1分 如需代开发票,由项目所在地主管地税机关负责代开。1分
(2)市内稽查局查补建安企业跨区项目登记户少缴以前年度营业税,未超过6个月的,查补税款入项目所在地税务机关国库;1分
超过6个月的,查补税款入机构所在地税务机关国库。1分 如需代开发票,由项目所在地主管地税机关负责代开。1分
3.沙河口区某建筑业纳税人,2012年固定资产账簿中记载三处房产,一处位于沙河口区,用于本单位办公,房屋原值200万元;另一处位于中山区,租赁给中山区某企业用于经营,年租金120万元;第三处位于甘井子区,作为单位集体宿舍提供给员工居住,房屋原值100万元。该公司未领用通用机打发票和房屋租赁发票。请问该公司2012年应在哪个区地税局申报缴纳房产税和营业税,各应缴纳的税额是多少?
4.建筑安装项目所在地查补收入如何代开发票?
第二篇:宁波市地方税务局纳税服务承诺
宁波市地方税务局纳税服务承诺
(试行)
为更好地贯彻国家税务总局《纳税服务工作规范(试行)的通知》(国税发
[2005]165号),规范和推动全市地税系统纳税服务工作的深入开展,树立地税机关的良好形象,制定如下税收服务承诺暂行规定。
一、服务承诺内容
(一)信息服务承诺
1、在宁波市地税局的网站()上提供及时、准确的税收信息。
2、免费提供清晰、简明、实用的税法宣传资料。
3、有条件的通过电子触摸屏、语音电话等多种形式向纳税人提供及时、动态的涉税信息。
(二)咨询服务承诺
纳税人通过网站进行的咨询,应自收到咨询信息之日起5个工作日内回复。纳税人采用上门面谈咨询的,即时回答。对纳税人提出的咨询当场不能或无法确切回答,应做好书面记录,请示上级或相关部门,在上级答复后3个工作日内回复咨询人。
(三)办税服务承诺
纳税人办理下述涉税事项,在条件符合、手续齐备、资料完整、审核无误的情况下,地税机关应在承诺时限内予以办理。
1、税务登记
(1)办理税务登记(包括开业、变更税务登记、扣缴税款登记),于受理后,即时办理。
(2)办理注销税务登记的纳税人在税务检查,缴清税款和缴销发票后,即时办结。
(3)外来纳税人申请办理报验登记,于受理后即时办结。
(4)申请补发税务登记证,于受理后即时办结。
(5)办理验证手续,于受理后即时办结。
(6)申请换发税务登记证,于受理后即时办结。
2、发票管理
(1)首次申请购领发票,于审批同意后即时发放。
(2)采用验旧购新、交旧购新方式购领发票,在查验已用发票无误后即时发放。
(3)临时经营申请填开发票,于受理后即时办理。
(4)申请填开《外出经营活动税收管理证明》,于受理后即时办理。
(5)因注销税务登记、发票换版、改版等事项,需办理发票缴销的,缴销量少的,受理后即时办结,缴销量大的,受理后预约办理。
(6)发票遗失:受理后10个工作日内办结。
(7)申请印制具名发票,基层地税机关应予自申请受理后15个工作日内办结。
3、纳税申报、征收
(1)上门纳税申报,于受理后即时办结。
(2)数据电文申报(网上申报、电话申报)在网络、线路畅通情况下即时办理。
(3)邮寄方式办理纳税申报的,以寄出的邮戳日期为实际申报日期。
4、采取税收保全措施后,纳税人在规定的限期内缴纳应纳税款的,税务机关应在收到税款或银行转回的完税凭证之日起1日内解除税收保全措施。
5、税务检查
(1)除公民举报有税收违法行为,税务机关有根据认为纳税人有税收违法和预先通知有碍检查的情况外,各级税务机关在实施税务检查前,应当向纳税人发出书面检查通知。
(2)通知纳税人检查的时间及需要准备的资料、情况等。
(3)各级税务机关派出的人员进行税务检查时应当出示税务检查通知书和税务检查证。
(4)检查结束后,各级税务机关应向纳税人提供书面的检查结果以及相关税务处理决定,并告知纳税人依法应享有的权利。
6、待批文书
(1)需延期纳税申报的,于受理后20个工作日内办结。
(2)需延期缴纳税款的,税务机关应当自收到申请延期缴纳税款报告之日起20日内作出批准或者不予批准的决定。
(3)申请减免税的,予收到减免税申请报告后的15个工作日答复。不属于本单位审批权限内的,于收到转报上级税务机关批复后5个工作日内答复。
(4)实行定期定额征收办法的纳税人提出停、歇业、复业申请的,于受理后30个工作日内调查、核定完毕。
(5)纳税人变更纳税定额的,于受理后30个工作日内调查、核定完毕。
(6)定期定额的核定:受理后30个工作日内调查、核定完毕。
(7)地税机关发现纳税人多缴税款的,应当自发现之日起10个工作日内办理退还手续。纳税人发现多缴税款,提出要求退还的,地税机关应当于受理后30个工作日内查实并办理退还手续。
(四)权利保护的承诺
1、纳税人对各级税务机关作出的税务决定依法享有陈述权、申辩权。
2、纳税人对各级税务机关作出的征税行为不服,可以在法律规定的期限内,依法申请行政复议。
3、纳税人对各级税务机关作出的除征税行为以外的其他具体行政行为不服,可以在法定期限内,依照法律规定申请行政复议或直接向人民法院依法提起行政诉讼。
4、因各级税务机关采取税收保全措施、强制执行措施不当,致使纳税人的合法权益遭受损失的,纳税人可以就直接损失依法申请国家赔偿。
(五)其他办税服务承诺
(1)各级税务机关免费为纳税人提供办税所必需的涉税资料。(2)税务机关应当依法为纳税人、扣缴义务人的情况保密。
二、违诺处理
建立纳税服务责任追究制度。凡因税收政策落实不到位、工作相互推诿、服务态度恶劣,或因不规范执法受到纳税人或社会各界举报、投诉等严重影响地税形象的,按有关规定处理。
三、宁波市地税局投诉电话:“12366”税收服务热线,宁波市财税局网上投诉:www.xiexiebang.com。
四、本承诺自印发之日起施行。市局各业务处室业务办理流程、办结时限按《宁波市财政税务局财政、税务业务办理流程(试行)》(甬财税办[2003]5
5号)执行,各县(市)、区地方税务局(分局)和直属分局、稽查局可根据本通知制定具体实施办法。
第三篇:海口市地方税务局纳税服务管理局
海口市地方税务局纳税服务管理局
发票领购内容讲解
一、发票的种类
发票根据开具方式可以分为3大类:
1、海南省地方税务局机打发票
2、海南省地方税务局通用定额发票
3、冠名发票
发票根据类型可以分为:有奖发票和无奖发票。
有奖发票的开具范围是:餐饮、旅店、娱乐业。
无奖发票的开具范围是:除了餐饮、旅店及娱乐业外的其他服务行业。
(一)、机打发票
1、通用机打发票
按照开具的范围可以分为3大类:
(1)、机打发票2,代码:60211,适用开具范围:保险业(财险、中介等)、代理业
(2)、机打发票4,代码:60413,适用开具范围:金融业、装卸搬
运、文化体育业、邮电通信业、转让无形资产,除餐饮、旅店及娱乐业以外的其他服务业
(3)、机打发票(有奖),代码:70414,适用开具范围:餐饮、旅店、娱乐业
特殊行业的专用机打发票
(1)、建筑业统一发票
适用开具范围:建筑安装
(2)、销售不动产统一发票
适用开具范围:销售不动产
(3)、公路、内河货物运输业统一发票
适用开具范围:货物运输
(4)、海南省医疗门诊专用机打发票
(5)、海南省医疗住院专用机打发票
适用开具范围:医疗卫生
2、通用定额发票根据发票面额大小可以分为:1元,2元,5元,10
元,20元,50元,100元
有奖定额发票适用开具范围:餐饮、旅店、娱乐业
无奖定额发票适用开具范围:除餐饮、旅店及娱乐业以外的其他服
务业
3、冠名发票
适用开具范围:依企业(客运、景点、医疗等其他企业)申请而定。
二、首次购买通用机打发票
购买发票所需资料(除公路、内河货物运输业统一发票;建筑业、销售不动产统一发票以外):
1、《新开业纳税人网络开票系统开户申请表》一式三份,需找税管员作意见并加盖税务机关公章。
2、《第一次领购发票申请表》
3、税务登记证副本复印件
4、营业执照副本复印件
5、法人身份证复印件
6、经办人身份证复印件
7、发票专用章或刻章受理单
办理网开机打发票开通网络的三家电信营业厅地址:
1、海府路28号
2、解放西路16号
3、滨海东路52号电信大楼一楼
刻章地点: 到公安部门备案的刻章单位刻制发票专用章(中心大厅
一楼24号窗口旁也可以办理)
刻章提供资料:
税务登记证副本复印件一份
网开发票咨询电话:68595130
地址:民声东路二号海口市地税局一楼政策解读室
三、首次购买除通用机打发票以外的发票
所需资料:
1、《第一次购领发票申请表》
2、经办人身份证复印件
3、税务登记证副本(原件、复印件)
4、发票专用章或刻章受理单
5、公路、内河货物运输业统一发票需提供经法规科核发的《货物运输业自开票纳税人认定证书》
6、领购建筑业、销售不动产统一发票需经直属分局批准(合同金额100万元以上)
四、续购发票
所需资料:
1、《续购发票申请表》(第二次领购发票必须先到税管员处做票种票量核定,并由税管员在《 续购发票申请表 》上签字并加盖公章)
2、《发票购领簿》
3、已使用发票票根(建筑业发票、销售不动产发票除外)
4、公路、内河货物运输业统一发票需提供《货物运输业自开票纳税人认定证书》(原件和复印件)
五、发票缴销
发票缴销是指对纳税人领用发票的缴销。
所需资料:
1、《发票购领簿》
2、已使用的发票票根(建筑业发票、销售不动产发票除外)
3、如丢失发票:需要提供声明遗失的报纸(海南日报、海南国际旅游岛商报或海口晚报)、书面证明盖章及处罚缴款单(处罚依据:《中华人民共和国发票管理办法》第三十六条)
六、作废发票
所需资料:
1、作废发票全联
2、作废销售不动产和建筑业发票时需提交书面申请
3、作废、红冲通用机打发票需填写《网络开具红字发票、作废丢失发票登记表》并盖章
七、发票月报
定义:
纳税人自第一次领购发票的次月15日内要向税务局申报发票使用情况。
注意:从第一领购发票起,无论有没有使用过发票,都必须申报发票月报。(没有使用过发票的,就“空申报”)
纳税人申报发票月报有两种报送方法:
①网上申报
网上申报网址:海口市地方税务局
(http//)“办税服务”下的“在线办税”
②到税务大厅申报发票月报(报U盘)
注:第一次购领发票时,在办税大厅拷贝发票月报软件
说明:
一、单位
1、未领购发票的单位不需要申报发票月报
2、领购过发票的单位从第一次购票后的次月15日内开始申报发票月报
3、只购买建筑业、销售不动产统一发票的单位不需要报送发票月报
二、个体户
1、未领购发票的个体户(含双定户)不需要申报发票月报
2、只使用定额票的个体双定户或者只使用网开发票的个体双定户,经申请,可以免申报。纳税人也可以根据自身情况填写《发票月报申报方式申请表》申请“自行申报”(备注:选择“自行申报”后需按月于购买发票后的次月15日前到大厅申报发票月报)
3、未定税的个体户需于每月15日前申报上月的发票月报
第四篇:禄丰县地方税务局2016年纳税服务岗位大练兵测试题(一)
禄丰县地方税务局2016年岗位大练兵业务大比武测试题
(一)(纳税服务系列)
单位:
姓名:
成绩:
一、单选题(每题1分,计20分):
1、纳税人对税务人员服务态度不满而进行的投诉,下列程序符合服务基本规范的是()。
A.审查—受理—调查—处理—结果反馈 B.受理—调查—处理—结果反馈 C.受理——审查——处理——结果反馈 D.审查—受理—调查—处理
2、在中华人民共和国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的境外企业应办理()。
A.扣缴义务人登记 B.单位纳税人设立登记 C.个体经营纳税人设立登记 D.临时经营纳税人设立登记
3、为全面加强办税服务厅规范化、标准化建设,国家税务总局规定办税服务厅背景墙标识应统一采用()的样式。
A.“税徽+为国聚财 为民收税” B.“国徽+为国聚财 为民收税” C.“税徽+聚财卫国 执法为民” D.“税徽+为民收税 为国聚财”
4、下列事项不需要纳税人填写表单的是()。
A.普通发票挂失、损毁设备 B.印有本单位名称发票核定 C.发票认证 D.发票缴销
5、为进一步加大对小微企业的税收支持力度,经国务院批准,自2014年10月1日起,对月销售额2万—3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税;对月营业额2万—3万元的营业税纳税人,免征营业税。该税收优惠政策执行至()。
A.2015年12月31日 B.2016年12月31日 C.2017年12月
31日 D.2018年12月31日
6、办税服务厅人员在征管信息系统中对纳税人进行复业处理时,发现纳税人未按规定办理停复业行为,税务机关可以采取下列()措施处理。
A.转下一环节按规定程序处理
B.即时办结
C.拒绝办理 D.直接对纳税人的违法违章行为进行处罚
7、投诉、举报人对税务机关反馈的投诉、举报处理结论不满意的,可在收到投诉、举报处理结论之日起()个工作日内向税务机关提出复核申请。
A.5 B.7 C.10 D.15
8、办税服务厅无须公开()。
A.县级投诉举报电话 B.市级投诉举报电话 C.省级投诉举报电话 D.总局投诉举报电话
9、办税服务人员在接受纳税咨询时,对于不能即时解答的记录咨询信息并制作咨询工单转业务主管部门办理,应在()工作日内予以回复。A.1 B.3 C.5 D.10
10、对未按时办理税务登记的纳税人,及时提醒其到主管税务机关办理税务登记,这体现的是()。
A.援助服务
B.提醒服务
C.导税服务 D.即时服务
11、对同一纳税人的同一事项进行提醒服务,原则上以()为限。A.1 B.2 C.3 D.4
12、根据纳税服务规范的要求,免填单的业务范围由()确定。A.国家税务总局 B.省级税务机关 C.省以下税务机关 D.县级税务机关
13、某公司于2015年建立了企业年金制度,职工李某1月份工资为3200元,单位当月为其缴纳企业年金为200元,则张某当月应缴纳个人所得税为()元。
A.0 B.3 C.6 D.10
14、纳税人咨询、办理的事项不属于办税服务厅职责范围的,应按照()的要求转办或告知。
A.一窗式服务 B.一站式办理 C.首问责任制 D.导税服务
15、下列工作不属于纳税咨询人员职责的是()。
A.引导纳税人到解答问题的具体岗位 B.解答纳税人有关办税程序问题 C.告知纳税人咨询问题涉及的处(室)电话 D.帮助纳税人执行纳税策划
16、纳税人办理下列涉税事项时,适用同城通办服务方式的是()。A.服务态度投诉处理 B.服务质效投诉处理 C.税收法律救济申请接收与传递 D.侵害权益投诉处理
17、纳税人办理发票代开时,先到税款征收岗排队缴纳税款,再到发票代开岗排队开具发票,这违背了()。
A.一站式服务 B.一窗式服务 C.一次性告知 D.预约服务
18、纳税人申请开具《中国税收居民身份证明》。办税服务厅受理后转业务部门,业务部门按规定审核,制作《中国税收居民身份证明》并由局长签发,在()办结。
A.10 个工作日内 B.15 个工作日内 C.18 个工作日内 D.20 个工作日内
19、在办税服务厅()一般根据纳税人办税需要配备计算机、扫描仪、打印机、设置资料架,提供办税所需的各种表证单书和常用税务文书填写范本、办税指南和纳税须知等政策宣传资料。
A.办税服务区
B.咨询辅导区
C.自助办税区 D.等候休息区
20、税务登记岗位工作职责不包括()
A、负责办理设立、变更、注销税务登记 B、负责办理扣缴税款登记
C、负责对定期定额征收方式的纳税人的停复业处理 D、负责受理初次领购发票申请
二、多项选择题(每题2分,至少有两个正确答案,计50分):
1、办税服务厅是税务机关面向纳税人、面向社会提供纳税服务的平台,也是展示税务机关及其工作人员形象的重要窗口,它是税务机关集()等功能为一体的税收综合服务机构或场所。
A、税务登记 B、发票管理
C、政策咨询 D、申报受理 E、税费征收
2、关于税务登记业务的服务规范管理,下列说法正确的有()。A.税务登记的免填单服务列入“基本规范” B.税务登记的国地税联合办证列入“升级规范” C.税务登记的网上办理业务指网上审核与网上发证
D.办理税务登记的同时,需要提示纳税人领取发票、申报纳税、相关资格认定等事项的办理流程
3、东方公司由于经营的需要,从大华市南区搬迁至大华市北区,于是向原南区税务机关提出办理迁出。下列说法符合跨县(区)迁出服务基本规范的有()。
A.须报送住所、经营地点变动的相关证明资料原件及复印件 B.纳税人须填写《变更税务登记表》交办税服务厅
C.认定管理部门取消各类税务资格,对增值税一般纳税人保留其增值税一般纳税人资格,尚未抵扣的进项税额允许继续抵扣,主管税务机关应核实填写《增值税一般纳税人迁移进项税额转移单》 D.5个工作日办结
4、根据办税服务厅三类窗口的具体工作职能,设置相关工作岗位是()。
A、综合服务窗口设置税务登记岗、文书受理岗和咨询服务岗; B、发票管理窗口设置发票管理岗、发票发售岗、发票验审缴销岗和发票代开岗。
C、申报征收窗口设置申报征收岗; D、专项服务岗
5、下列关于纳税申报的表述中不正确的有()。A.处于免税期间的纳税人可以不进行纳税申报
B.纳税人以邮寄方式申报纳税的,其邮件寄出的邮戳日期为实际申报日期
C.纳税人需要延期纳税的,可以电话告知税务机关 D.纳税人当期没有业务往来的,可以不进行纳税申报
6、申报征收窗口主要工作职责是()。A、负责采集、审核、录入纳税申报、税费征收信息
B、对未按照规定办理纳税申报的税收违法行为,实施税务行政简易处罚 C、负责公路货运发票采集、汇总、传输管理
D、负责对邮寄申报、数据电文申报(电话语音、电子数据交换、网络传输)的签收、处理
7、办税服务厅标准化建设包括()。
A、硬件管理标准化、公开服务标准化 B、接待服务标准化、窗口管理标准化 C、办事质量标准化 D、服务方式标准化
8、即时受理、限时办结和上报审批业务流程为()。A、受理 B、告知 C、传递 D、出件
9、办税服务人员的职业道德有()。A、以人为本,诚信服务,科学规范,优质高效; B、秉公执法,清正廉洁,勤政务实,注重效率; C、精通业务,规范操作,严格程序,严把权限; D、爱岗敬业,恪尽职守,为国聚财,乐于奉献。
10、涉税问题咨询适用的服务方式有()。
A.延时办理
B.预约办理
C.一次性告知
D.首问责任
11、正确理解纳税服务的内容,必须把握以下要点()。A、纳税服务是促进纳税人依法诚信纳税和税务机关依法诚信征税的基础性工作
B、纳税服务是税务机关依法行政的重要内容
C、广义的纳税服务是指税务登记、纳税申报、税款征收、税源管理、发票管理、税务稽查和实施税收法律救济过程中的服务 D、纳税服务是税务机关的一项工作职责
12、纳税服务的性质()。
A、纳税服务是税务机关无偿向社会提供的公共产品和公共服务; B、纳税服务是税务机关的行政行为;
C、纳税服务促进纳税人依法诚信纳税和税务机关依法诚信征税; D、纳税服务是税收征管的基础性工作。
13、纳税服务的原则是()。
A、依法原则 B、公平原则 C、公正原则 D、无偿原则
14、涉税问题咨询适用的服务方式有()。
A.延时办理
B.预约办理
C.一次性告知
D.首问责任
15、纳税服务的要求是()。
A、坚持统一 B、事务公开 C、高效便利 D、依法进行
16、纳税服务体系分为()三个层次。
A、省地方税务机关 B、乡镇地方税务机关 C、市(州)地方税务机关 D、县(市、区)地方税务机关
17、办税公开的内容包括()。
A、公开纳税人的权利、义务 B、公开税收政策法规和管理服务规范 C、公开稽查工作规范 D、公开税务违法违章处罚标准和税务干部廉洁自律有关规定;公开受理纳税人投诉部门和监督举报电话
18、办税公开的方式包括()。
A、办税服务厅设置的电子显示屏和触摸屏 B、公告栏 C、税收宣传栏 D、发放税收宣传资料、新闻媒体
19、纳税服务的内容主要包括()。A、宣传服务、办税辅导 B、咨询服务、预约服务
C、援助服务、提醒服务 D、税收法律救济服务、减轻纳税人负担 E、推行多元化申报方式和缴款方式
20、依据服务礼仪规范的规定,正确的坐姿包括()。A.宜坐满椅子的1/3 B.女性就座时双脚交叉或并拢
C.男性就座时双腿平行分开,不宜超过肩宽
D.就座时,上身应保持挺直端正
21、办税服务厅制度规范包括()。A、建立健全纳税服务咨询和办税辅导制度 B、办税服务厅应实行首问负责制度
C、办税服务厅实行公开办税制度和岗位责任制度
D、办税服务厅实行一次性告知制度和安全管理制度;办税服务厅须必建立纳税服务质量考核评价制度
22、办税服务厅岗位人员仪容、仪表规范包括()。A、穿着税务制式服装时不得佩带如:项链、耳环、手镯等各类饰品; B、仪表仪容要文雅大方、仪表自然; C、举止文明、精神饱满、服务热情; D、接待来人应正视对方,态度要热情、诚恳。
23、办税服务厅服务质量规范包括()。A、对有特殊需要的服务对象,要主动上前给予帮助;
B、在服务过程中发生工作差错,应立即向纳税人致歉和纠正错误; C、应熟练掌握岗位技能,办理涉税事项准确、快捷;
D、接待纳税人时,不得从事与接待纳税人无关的事;使用文明礼貌语言,营造和谐氛围,树立良好形象;
24、办税服务厅各区域应设置区域名称标识,按照国家税务总局相关规定,办税服务厅一般设置()等功能区域,条件有限的,可结合实际进行适度调整。
A.办税服务区
B.咨询辅导区
C.自助办税区
D.等候休息区 E.填单区
25、下列行为中不应当加收税款滞纳金的有()。A.纳税人未按规定的缴款期限预缴所得税的 B.纳税人善意取得虚开的增值税发票,已抵缴税款的
C.纳税人申请延期缴纳税款税务机关未予批准,未按规定期限缴纳税款的
D.因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的
三、判断题(本类题共20题,每小题1分,共20分)
1、纳税人与税务机关发生争议时,可以依法申请税务行政复议。()
2、对于让纳税人和社会公众广泛知晓或参与的事项,要及时主动向社会公开。暂不宜公开或不能公开的,必须呈报上级地方税务机关备案。()
3、税务登记岗对符合发证规定的,自接到申请之日起3日内制作税务登记证(正、副本),加盖县(市、区)地方税务机关公章或税务登记专用章后,发放给纳税人。()
4、承包商场的只要具备了自主经营、独立核算这两个条件,就应当办理税务登记。()
5、纳税人外出经营活动结束,向登记注册地主管地方税务机关填报《外出经营活动情况申报 表》,并结清税(费)款、缴销发票和《普通发票领购簿》。()
6、纳税人应在《外出经营活动税收管理证明》有效期届满7日内,持《外出经营活动税收管理证明》回原税务登记的主管地方税务机关办理《外出经营活动税收管理证明》缴销手续。()
7、文书受理岗收到税务行政许可申请人的申请报告,自收到自日起10日内向税务行政许可申请人发放《税务行政许可申请表》一式三份,当即制作《税务文书领取通知单》交税务行政许可申请人。()
8、在纳税期内要是无应税收入、所得以及应税项目,或者虽有应税收
入但已享受减免税待遇,从事生产、经营并实行独立经济核算的纳税人,可不办理纳税申报。()
9、采取邮寄申报方式的申报时间,以实际收到之日为准。()
10、税务机关应当自收到申请延期缴纳税款报告之日起20日内做出批准或者不予批准的决定,从税务机关做出不予批准之日起加收滞纳金。()
11、普通发票领购行政审批事项取消后,纳税人领购普通发票的审核将作为税务机关一项日常发票管理工作。纳税人办理了税务登记后,还需要办理行政审批事项。()
12、文书受理岗受理纳税人、扣缴义务人涉税事项申请,自受理之日起3日内向纳税人、扣缴义务人发放相关表格,同时要求涉税审批事项申请人提交相关证件、资料。()
13、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过两个月。()
14、首问责任是指第一个受理纳税人办税事宜的税务人员负责为纳税人答疑,不得以任何借口推诿。()
15、从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人有本法规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以收缴发票或者停止向其发售发票。()
16、税务机关可以指定税务代理为纳税人代理纳税事宜。()
17、税务机关应当广泛宣传税收法律、行政法规,普及纳税知识,有偿地为纳税人提供纳税咨询服务。()
18、所有税收的征收管理,均适用《税收征管法》。()
19、税务机关违反规定擅自改变税收征管范围和税款入库预算级次的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予降级或者撤职的行政处分。()
20、办税服务厅接收资料,核对纳税人报送资料是否齐全、是否符合法定形式、填写内容是否准确,符合的即时办结;不符合的当场一次性告知纳税人应补正资料或不予受理原因。()
四、简答题(10分):
申报期的最后一天下午,C县地税局一分局办税服务厅发生网络故障,导致所有办公电脑无法联网,业务不能正常办理,大厅秩序地分混乱,纳税人抱怨声四起。后查明原因为某工程队施工时不慎将通信光缆挖断,导致网络中断。请问:办税服务厅工作人员应当如何处置突然发生的事件?
答:
(一)出现系统故障,导致涉税业务不能正常办理时,办税服务厅人员应及时将事件基本情况、处理办法和处理时限等向纳税人公告,做好宣传解释工作。
(二)引导纳税人到附近办税服务厅办理涉税事宜或休息区等候,维持办税服务厅的正常秩序。
(三)办税服务厅人员应及时将情况上报上级,联系技术人员尽快排除故障。
(四)对不需要通过计算机即可处理的涉税业务立即办理。
(五)必需通过计算机处理的,可先受理,做好登记,待恢复正常后及时补办,并反馈纳税人。
第五篇:地方税务局副局岗位竞聘演讲稿
尊敬的各位领导、同事们:
你们好!本人竞聘的岗位是市局副局长。
今天我怀着激动的心情,参加这次竞聘演讲,首先,我要对州局党组和各位领导对我以往工作的正确领导和大力支持以及给予这次竞聘的机会表示感谢,并感谢在过去的工作中能积极配合、大力相助的同事们,同时,我恳切地期待着能得到领导和同事们的信任和支持,给予我参加这次竞聘的勇气和力量,在今后的工作中同心协力,共创佳绩。本人认为能够胜任副局长的工作,就本人业务能力和综合素质来讲,具有三个方面的优势。
1、本人从事税收业务工作多年,热爱税收工作,无论是税收一线的专管员,还是繁琐的业务工作,以及后来的纪检员,本人都能以饱满的热情投入到本职工作中去,尽心尽职,毫无怨言。
2、本人除近3年来从事纪检监察工作外,一直从事税收业务工作:从税务机关最简单的工作——收屠宰税开始,经历了税款征收、税务管理、税务稽查、税政管理等各环节的业务工作,积累了大量的丰富的实践经验,并且通过不断学习,获得了丰富的政治理论及业务知识,可以说目前本人基本上能够处理和解决业务工作中出现的各类问题。
3、走上纪检员的岗位后,虽然仍主管部分业务工作,但从事党政党务工作时间较多,可是我认为,也就是这几年的党务工作,对我本人的管理水平和综合协调能力有了很大的提高,自身的整体素质和综合能力都得到了加强,这对我在今后的工作中,如何正确处理和解决各类问题,提供了丰富的实践经验,坚实的综合素质和管理能力。
如果能够得到各位领导和同志们的信任,本人走上副局长岗位后,将积极主动地与局长和班子其他成员分工负责,团结协作,维护好班子团结,除做好全局的全盘工作外,本人认为搞好业务,必须从以下几个方面入手:
首先,进一步改进和加强思想作风和工作作风,做到“两个深入”:
一、深入到干部群众中去,关心了解他们的工作和生活情况,诚心诚意地帮助基层干部职工解决工作和生活中的难题,以自己的实际行动感染他们,真正起到表率作用。
二、深入基层、深入企业调查研究,狠抓督查落实,一是要深入基层搞调研,了解掌握第一手资料,抓好各项制度的落实;二是深入企业了解纳税人的生产经营状况,广泛听取各方面的意见和建议,切实改进工作中的不足,并加以落实。
其次,抓好干部管理工作和加强干部队伍建设本人认为着重从两方面来抓:
一方面是转变工作作风,提高工作效率。在深入调查研究的基础上,找准存在问题的根源,有的放矢,建立健全各项规章制度,建立完善各项长期有效管理机制和各项竞争激励机制,并在抓制度落实上狠下功夫,形成有效的队伍建设配套措施,真正转变 作中出工不出力,工作效率低、服务意识差的不良现象;真正发挥税务机关的服务与管理的职能;真正树立税务机关良好的整体形象;真正达到践行“三个代表”,人民群众满意的目的。
另一方面是提高干部队伍的整体素质,采取多种形式多层次的培训教育,一是政治理论和税收业务基本知识的培训;二是强化信息知识和微机操作技能的培训;三是了解掌握wto运行规则及税收对策的培训。通过多层次多方面的培训,使全局干部能够独立地处理和解决工作中出现的各种情况,使全局的整体工作有一定的提高。
第三,严格依法治税,优化税收法治环境。
本人认为应着重抓好 以下几个方面的业务工作:
一、学好税法,打牢执法的理论基础。就本人来说,重要的是与同志们一起加强学习培训,注意新旧征管法的对照,刑法、行政诉讼法等相关法律的衔接,要知其所以然,掌握工作主动权。
二、加快信息化建设,运用先进的科技手段和税务运用软件,实现“人管人”到“制度管人”“机器管人”的根本转变,以手段促进规范执法。
三、加大力度,在税收征管上狠下功夫。
一是强化税源建设和税务登记管理,要积极做好与工商、金融等部门的信息传递和资料的衔接工作,同时以新的税收征管软件即将运行为契机,核实登记底数,清理漏征漏管户,加强税源管理。
二是摸清欠税底数,清缴欠税。控制新欠、清理陈欠是税务部门常用的增加收入的一种手段,在清理欠税的同时,要及时掌握企业的生产、经营情况,做到心中有数,对陈欠要限其做出清缴计划,必要时好可采取银行扣款、扣押货物等强制措施,与此同时,严防新欠的发生。
三是做好各税种的征管工作。对重点税源大户,高收入行业要建立纳税跟踪档案,定期开展一些行业的专项检查和税源调查工作,从而取得全市重点税源分布的第一手资料。
四是加强发票管理,进一步建立健全发票管理制度,形成一整套科学的管理办法,加强对用票人领用、开具、保管情况的检查,严厉打击各种违反发票管理和利用发票进行的违法犯罪行为,规范税收秩序。
最后就是抓好税务稽查工作,抓住稽查重点,加大力度,查处税收违法行为。
1、强化培训,提高稽查人员业务素质;
2、健全稽查部门的各项制度,建立各环节的相互监督制约机制;
3、充分发挥税务稽查作用,集中力量查处一批社会影响大的涉税案件,利用新闻媒介、公共场所进行曝光,震慑违法犯罪,引导纳税遵从;
4、加强同公、检、法、司、国税、工商等部门的协作配合,严厉打击各类偷、逃、骗、抗等违法违纪行为。
今天的竞聘,只能体现对今后工作的愿望,愿望的实现要靠自己的不懈努力和奋斗,无论这次竞聘成功与否,都不会影响我的工作热情,我决心以这次竞聘为契机,加倍努力工作,充分发挥自己的聪明才智,使自己的工作迈向新的台阶。
我的演讲完毕,谢谢大家!