最新最全的税收业务习题及答案

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第一篇:最新最全的税收业务习题及答案

一、单选题

1、单位纳税人设立登记时,下列要求报送的资料中,不正确的有()A、工商营业执照或其他核准执业证件原件及复印件。B、组织机构代码证书副本原件及复印件。C、有关合同、章程、协议书复印件。

D、法定代表人个人银行账户

2、单位纳税人设立登记时,由下列哪个部门对纳税人报送的资料进行审核()A、办税服务厅 B、管理股 C、稽查股 D、监察部门

3、对已注销税务登记未注销工商登记,需要重新办理税务登记的纳税人,下列说法正确的是()

A、必须重新设立新的纳税人识别号

B、可沿用原纳税人识别号,简化报送资料 C、重新申请工商登记后,办理税务登记 D、可以继续试用原来的税务登记

4、办理税务登记,办税服务厅接受资料后,对资料齐全,内容完整的,办结时限是()天 A、5天 B、30天 C、即时办结 D、60天

5、个体经营纳税人设立登记时,需要报送的资料不包括()A、《税务登记表(适用个体经营)》

B、工商营业执照或其他核准执业证件原件及复印件。C、个体业主本人照片

D、业主居民身份证、护照或其他证明身份的合法证件原件及复印件。

6、办税服务厅在录入税务登记证件内容和税种登记信息,()个工作日内将相关资料信 息转下一环节按规定程序处理。A、1 B、2 C、3 D、4

7、下列纳税人应该申报办理临时登记的是()A、农村小贩 B、政府机关 C、自然人

D、境外企业在中华人民共和国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和 提供劳务的。

8、自然人纳税人登记,需要报送的资料不包括()A、《个人所得税基础信息表(B 表)》。

B、自然人照片

C、自然人居民身份证、护照或其他证明身份的合法原件及复印件

D、任职、受雇的外籍人员护照和港澳台地区人员回乡证、台胞证的原件及任职证书或者任职证明

9、自然人纳税登记,由()录入个人基础信息。A、管理部门 B、稽查部门 C、监察部门 D、办税服务厅

10、扣缴义务人与非居民企业首次签订与其取得来源于中华人民共和国境内的 股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得、转让财产所得 以及其他所得有关的业务合同或协议的,扣缴义务人应当自合同签订之日起()日内,向税务机关申报办理扣缴税款登记。A、5 B、10 C、15 D、30

11、非境内注册居民企业应履行居民企业所得税纳税义务,应当自扣缴义务发生之日起()日内向主管税务机关申报办理扣缴税款登记。A、5 B、10 C、15 D、30

12、变更登记(涉及税务登记证件内容变化)的,向办税服务厅报送的资料不包括()A、《变更税务登记表》

B、工商营业执照原件及复印件 C、银行对账单

D、纳税人变更登记内容的有关证明文件原件及复印件

13、变更登记(不涉及税务登记证件内容变化)的,向办税服务厅报送的资料正确的有()A、《变更税务登记表》

B、工商营业执照原件及复印件 C、银行对账单

D、组织机构代码证

14、下列哪类的纳税人,可以办理停业登记()A、查账类企业纳税人 B、政府机关 C、扣缴义务人

D、定期定额征收的纳税人

15、纳税人办理停业登记,下列不需要向税务机关报送的资料是()A、《停、复业报告书》

B、税务登记证及副本 C、《发票领用簿》及未验旧、未使用的发票。D、资产负债表

16、纳税人办理停业登记时,由()录入信息,制作《税务事项通知书》。A、办税服务厅 B、管理部门 C、稽查部门 D、监察部门

17、纳税人发生以下情形的,向主管税务机关申报办理注销税务登记,说法错误的是()A、因解散、破产、撤销等情形,依法终止纳税义务的

B、按规定不需要在工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记的,但 经有关机关批准或者宣告终止的

C、纳税人季节性停业的

D、因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的

18、纳税人注销时,需要向税务机关报送的资料中,错误的有()A、《注销税务登记申请审批表》

B、税务登记证及副本和其他税务证件 C、《发票领用簿》及未验旧、未使用的发票 D、纳税人近期是否有出国计划

19、纳税人注销时,由()进行注销检查 A、办税服务厅 B、管理部门 C、稽查部门 D、监察部门

20、纳税人注销登记申请信息,由()进行录入 A、办税服务厅 B、管理部门 C、稽查部门 D、监察部门

21.纳税人注销,应该在()个工作日内办结。A、5 B、10 C、15 D、20

22、纳税人发生下列情形,定期定额个体工商户可以办理注销税务登记,其中说法正确的是()

A、因发生破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的。B、纳税人近期受到税务机关处罚。C、纳税人准备季节性停业。

D、纳税人无法缴纳当期应缴税款

23、定期定额个体工商户注销时,税务机关应于()工作日内办结。A、5 B、10 C、15 D、20

24、定期定额个体户办理注销,管理部门在核查检查过程中发生以下情形的,办理时限中止。其中正确的是()

A、发生涉嫌偷、逃、骗、抗税或虚开发票等重大事项的 B、纳税人申请延期 C、税务机关工作繁忙

D、纳税人办理注销登记后,又到办税服务厅申请代开发票

25、纳税人在税务登记证件遗失后,下列处理正确的是()A、不进行处理

B、口头告知主管税务机关

C、将税务登记证件副本当做正本使用 D、书面报告税务机关

26、纳税人税务登记证件遗失,办税服务厅在核对资料无误后,录入税务登记证件遗失信息,打印()交纳税人签字确认。A、新税务登记证件 B、纳税情况证明 C、《税务证件挂失报告表》 D、《税务证件补办申请表》

27、从事生产经营的纳税人应向税务机关报告其在银行或者其他金融机构开立的全部存款账户账号,其中报送资料正确的是()A、银行对账单 B、存款具体金额 C、《纳税人存款账户账号报告表》 D、本年计划用款数量

28、纳税人向税务机关报送全部存款账户后,负责录入存款账户信息的部门是()。A、办税服务厅 B、管理部门 C、稽查部门 D、监察部门

29、纳税人办理《外出经营活动税收管理证明》时,应报送的资料不包括()A、税务登记证副本。B、银行账户余额表

C、外出经营活动情况说明。

D、建筑安装行业的纳税人还应提供外出经营合同原件及复印件。

30、税务机关根据纳税人报送的资料,录入征管信息系统,开具《外出经营活动税 收管理证明》。()个工作日将资料信息转下一环节按规定程序处理。A、1 B、2 C、3 D、5

31、临时到外县(市)从事生产经营活动的纳税人,持所在地主管税务机关出具的《外出经营活动税收管理证明》 向经营地税务机关办理报验登记,其中报送资料错误的是()A、《外出经营活动税收管理证明》 B、税务登记证副本

C、建筑安装行业的纳税人还应提供外出经营合同原件及复印件 D、法定代表人身份证

32、外出经营报验登记的实地查验环节,由()实施 A、办税服务厅 B、管理部门 C、稽查部门 D、监察部门

33、纳税人在《外出经营活动税收管理证明》有效期届满后()日内,持《外出 经营活动税收管理证明》回原税务登记地税务机关办理缴销手续。A、1 B、3 C、5 D、10

32、非正常户解除业务中,办税服务厅在接收资料后,()个工作日内将资料信息转下一环节按规定程序处理。A、1 B、3 C、5 D、10

33、非正常户解除业务,应在()各工作日内办结 A、1 B、3 C、5 D、10

34、.办税服务厅设置综合服务窗口,集中受理或办理纳税需要到税务机关办理的各种涉税事项,这种服务是指()A

一站式服务 B

综合服务 C

全程服务

D

优质高效服务

35、绿色通道适用于身体残疾、怀孕等需要特殊照顾的纳税人和纳税信用等级评定为()的纳税人。A

A级 B

B级 C

C级 D

D级

36、办税服务厅工作人员在接受纳税咨询时,能够当场答复的,应尽可能当场即时答复,对于不能即时准确解答的问题,应向纳税人说明原因,在()个工作日内给予答复。A

一 B

两 C

三 D

37、办税服务厅工作人员在接受纳税咨询时,能够当场答复的,应尽可能当场即时答复,对需县(市、区)局有关人员明确的,应向纳税人说明原因,在()日内给予答复。A

两 B

五 C

七 D

38、办税服务厅工作人员在接受纳税咨询时,能够当场答复的,应尽可能当场即时答复,对需省、市(地)局明确的,在()日内给予答复。A

三十 B

十 C

七 D

十五

39、受理异地协查申请:正式受理()个工作日内办结。A

三 B

五 C

七 D

40、受理申请退税:正式受理为()个工作日办结。A B C

D

二、多选

1、总局[2014]第10号公告规定的行政许可事项包括()A企业印制发票审批

B对纳税人延期缴纳税款的核准 C对纳税人延期申报的核准

D对纳税人变更纳税定额的核准(前提是纳税人对税务机关核定的应纳税额有异议)

2、普通发票代开需要报送的资料包括()A《代开发票申请表》

B税务登记证副本,自然人提供身份证明原件及复印件,依法不需要办理税务登记的单位提供组织机构代码证。

C经办人身份证明原件及复印件。D纳税人存款余额表

3、税收优惠按优惠办理方式分类()A批准类 B核准类

C事后备案类 D行政许可类 E即办事项类

4、个体工商户、个人合伙企业申报办理税务登记,需要报送的资料包括()。A《税务登记表(适用个体经营)》

B工商营业执照或其他核准执业证件原件及复印件。

C业主居民身份证或护照及其他证明身份的合法证件原件及 复印件。

D个体加油站、个人合伙企业及已办理组织机构代码证的个 体工商户应提供组织机构代码证书副本原件及复印件。

5、变更登记(涉及税务登记证件内容变化)提供的资料包括()A《变更税务登记表》

B工商营业执照原件及复印件

C组织机构代码证书副本原件及复印件(涉及变动的提供)。

D业主或法定代表人身份证件的原件及复印件(涉及变动的提供)

6、下列表证单书在《纳税服务规范》升级规范中属于免填单的是()A变更税务登记表 B税务登记表

C停业复业(提前复业)报告 书 D注销税务登记申请审批表

7、纳税人办理停业登记时,需要提供的资料包括()A《停业复业(提前复业)报告书》 B税务登记证正本 C税务登记证副本 D《发票领用簿》

8、纳税人办理复业登记时,税务机关应该返还的资料包括()A税务登记证正本 B税务登记证副本 C《发票领用簿》

D《停业复业(提前复业)报告书》

9、县级税务机关纳税服务规范中规定的宣传咨询包括()A日常宣传 B税法培训 C培训辅导 D纳税咨询

10、县级税务机关纳税服务规范中规定的宣传咨询中的专题宣传包括()A热点难点宣传 B重点专题宣传 C税收宣传月宣传

D税务优秀工作人员的宣传

11、县级税务机关纳税服务规范中规定的宣传咨询中的日常宣传包括()A热点难点宣传 B重点专题宣传 C办税流程宣传 D税收政策宣传

12、县级税务机关纳税服务规范中规定的宣传咨询中的培训辅导包括()A新办纳税人培训辅导 B税收专项培训辅导 C 涉税问题咨询 D税收政策宣传

13、单位及查账征收个体工商户向主管税务机关申报办理注销税务登记的情形包括()A因解散、破产、撤销等情形,依法终止纳税义务的

B按规定不需要在工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记的,但经有关机关批准或者宣告终止的

C纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关 予以撤销登记的 D纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的

14、注销登记(单位及查账征收个体工商户)报送的资料包括()A《注销税务登记申请审批表》

B税务登记证及其副本和其他税务证件 C《发票领用簿》及未验旧、未使用的发票

D工商营业执照被吊销的应提交工商行政管理部门发出的吊 销决定原件及复印件。

15、注销登记(定期定额个体工商户)报送资料包括()A《注销税务登记申请审批表》

B税务登记证及其副本和其他税务证件

C《发票领用簿》及未验旧、未使用的发票。

D工商营业执照被吊销的,应提交工商行政管理部门发出的吊销决定原件及复印件

16、纳税人办理税务证件遗失及补办事项时,需要报送的资料包括()A《税务证件挂失报告表》 B刊登遗失声明的报刊版面 C法人代表或户主的身份证件 D发票领用簿

17、纳税人办理存款账户账号报告事项时,需要报送的资料包括()A《纳税人存款账户账号报告表》。

B开户银行许可证或账户、账号开立证明原件及复印件。C税务登记证副本 D经办人身份证明

18、纳税人办理财务会计制度及核算软件备案报告事项时,需要报送的资料包括()A《财务会计制度及核算软件备案报告书》

B纳税人财务、会计制度或纳税人财务、会计核算办法 C财务会计核算软件、使用说明书原件及复印件(使用计算 机记账的纳税人)D会计从业人员资格证书

19、纳税人办理《外出经营活动税收管理证明》事项时,需要提供的资料不包括()A税务登记证副本

B外出经营合同或其他外出经营活动相关证明的原件及复印件。C《外出经营活动情况申报表》 D经办人身份证明

20、纳税人办理外出经营报验登记事项的流程包括是()A纳税人报送有关资料

B经营地办税服务厅接收资料,核对纳税人报送资料是否齐 全、是否符合法定形式、填写内容是否完整,符合的即时办结;不符 合的当场一次性告知纳税人应补正资料或不予受理原因。

C录入《外出经营活动税收管理证明》信息并封存原件,税 源管理部门进行实地核查,并纳入管理。

D纳税人外出经营活动结束后,按规定填报《外出经营活动 情况申报表》,结清税款,缴销发票。

三、判断题

1、服务是指为他人做事,并使他人从中受益的一种有偿或无偿的活动。服务不以实物形式 而以提供劳务的形式满足他人某种特殊需要。()

2、税务机关纳税服务是税务机关以纳税人合理需求为导向,为纳税人和社会公众提供的无 偿涉税服务。()

3、按照纳税服务规范要求,税务机关定期对税务登记实施验证、换证和年审工作()

4、按照纳税服务规范要求,纳税人跨县区局进行迁移时,需要在原税务登记机关填制《注 销税务登记表》,办税服务厅人员在录入征管信息系统时选择注销原因必须为迁移。()

5、按照纳税服务规范要求,纳税人办理重新税务登记事项时,需要报送(1)《重新税务登记表》,(2)工商营业执照或其他核准执业证件原件及复印件。不需要税务机关进行调查核实。()

6、核准类:是指纳税人在享受税收优惠政策之前,应将相关资料报送主管税务机关,经 主管税务机关案头审核确认后,方可执行税收优惠。对需要报主管税务机关审核确认而未按规定报送或主管税务机关未核准的,纳税人不得享受税收优惠。核准类需要下户调查。()

7、非居民企业选择由其主要机构场所汇总缴纳企业所得税的审批,不属于行政许可,属 于行政审批。()

8、个人独资企业办理税务登记时,需要报送《税务登记表(适用个体经营)》()

9、办税服务厅接收资料,核对纳税人报送资料是否齐全、是否符合法定形式,符合的即时办结;不符合的5日内一次性告知纳税人 应补正资料或不予受理原因。()

10、按照纳税服务规范的要求,纳税人办理税务登记时,提供的资料齐全符合规定,办税服务厅应当当场打印税务登记证,并传递税源管理部门调查核实后发放税务登记证。()

11、个体双定户办理停业登记时必须结清税款、滞纳金、罚款,缴存税务登记证及其副本、《发票领用簿》、未使用完的发票及已经开具的发票存根联。()

12、注销登记(单位及查账征收个体工商户)属于国税局、地税局共管的纳税人,按照纳税人主要税种所在税务机关先行注销的原则,分别办理注销税务登记。()

13、按照纳税服务规范的要求,注销登记(定期定额个体工商户)必须在5 个工作日办结。纳税人如已经结清税款、缴销发票,且无违法违章行为和欠税等情况,可即时办结。()

14、从事生产经营的纳税人持税务登记证件,在银行或者其他金融机 构开立基本存款账户和其他存款账户,并将其全部账户、账号向税务 机关报告。()

15、从事生产经营的纳税人在领取税务登记证件后,将其财务、会计 制度或者财务、会计处理办法报主管税务机关备案。纳税人使用计算 机记账的,在使用前将会计电算化系统的会计核算软件、使用说明书 及有关资料报送主管税务机关备案。()

16、到外县(市)临时从事生产经营活动的纳税人,外出经营时间不 超过180天的,在外出生产经营前,持税务登记证、发票领用簿向主管税务机关申请开具《外出经营活动税收管理证明》()

17、按照总局县级纳税服务规范要求,纳税人办理非正常户解除事项时,报送资料是齐全、符合法定形式,税务机关应当场办结。()

18、纳税人办理企业所得税征收方式鉴定(调整)涉税事项,经税务机关批准后,办税服务厅将《企业所得税核定征收鉴定表》或《准予税 务行政许可决定书》或《不予税务行政许可决定书》交纳税人,由主管税源管理部门并分类逐户公示核定的应纳所得税额或应税所得率。()

19、按照县级纳税服务规范的规定,纳税人办理简并征期认定涉税业务时,税务机关不需要进行调查核实。()

20、发票办理规范是税务机关和税务人员在为纳税人办理发票业务过程中提供服务的规范。()

四、简答题

1、税务机关纳税服务是税务机关以纳税人合理需求为导向,为纳税人和社会公众提供的无偿涉税服务。纳税服务具体内容包括那些?

2、《纳服规范》主要内容是什么?

3.办税服务厅有哪些基本制度?

4.办税服务厅工作人员岗前准备有哪些要求?

参考答案

答案:

一、单选

1、D

2、A

3、B

4、C

5、C

6、A

7、D

8、B

9、D10、D

11、D12、C

13、A

14、D

15、D

16、A

17、C

18、D

19、B 20、A

21、D

22、A

23、A24、A

25、D26、C

27、C

28、A

29、B 30、A31、D

32、B

33、D34、A35、A

36、B

37、C

38、D39、C 40、B

二、多选

1、ABCD

2、ABC

3、ABC

4、ABCD

5、ABCD

6、ABCD

7、ABCD

8、ABC

9、ACD

10、ABC

11、CD12、AB13、ABCD14、ABCD15、ABCD16、AB

17、AB

18、ABC

19、CD 20、ABCD

三、判断

1-5对、对、错、错、错 6-10错、错、错、错、错 11-15错、对、对、对、对 16-20错、错、错、错、对

四、简答题

1、税务机关纳税服务是税务机关以纳税人合理需求为导向,为纳税人和社会公众提供的无偿涉税服务。纳税服务具体内容包括那些?

采分点:

1、纳税服务的对象是纳税人和社会公众

2、纳税服务的内容是为纳税人和社会公众提供涉税服务

3、纳税服务是无偿服务

4、结果是满足纳税人合理的便捷纳税、交税过程中成本最省的需求

2、《纳服规范》主要内容是什么? 采分点:

1、税务登记规范

2、税务认定规范

3、发票办理规范

4、申报纳税规范

5、优惠办理规范

3、办税服务厅有哪些基本制度?

答:办税公开;导税服务;全程服务;限时服务;延时服务;预约服务;提醒服务;首问责任;一次性告知;应急处理。

4、办税服务厅工作人员岗前准备有哪些要求? 答:办税服务厅工作人员应提前准备好工作所需的各类办公用品,检查计算机等工作设备是否正常运行、纳税人办税所需的用品及设施是否完备、可用,保证准时对外服务。同时,调整好状态,不要把不良情绪带入工作中;对外服务前,将手机调至静音或震动状态。

第二篇:税收基础知识习题及答案

第一章 税收基础知识

一、单项选择题

1.下列选项中,不属于税收特征的是()。A.强制性 B.无偿性 C.稳定性 D.固定性

2.税收法律主义也称法定主义、法定性原则,税收法律主义可以概括成几个具体的原则,下列选项中,不属于税收法律主义具体原则的是()。A.课税要素不变原则 B.课税要素法定原则 C.课税要素明确原则 D.依法稽征原则

3.在计算个人所得税时,对于个人取得的“工资、薪金”所得适用七级超额累进税率,这符合税法基本原则的()。A.税收法律主义原则 B.税收信赖合作主义 C.税收公平主义 D.实质课税原则

4.税收法律的效力高于税收行政法规,税收行政法规的效力优于税收行政规章。这一规定体现了税法适用原则的()。A.法律不溯及既往原则 B.新法优于旧法原则 C.税收公平主义原则 D.法律优位原则

5.下列选项中,不属于税法的效力范围的是()。A.税法的空间效力 B.税法的时间效力 C.税法对人的效力

D.税收法律高于税收行政规章的效力

6.下列选项中,不属于税法司法解释的是()。A.最高人民法院的审判解释 B.国务院对税收行政法规的解释 C.最高人民检察院的检察解释

D.最高人民法院和最高人民检察院联合作出的共同解释

7.下列选项中,不可以作为判案依据的是()。A.最高人民法院的审判解释

B.最高人民法院和最高人民检察院联合作出的共同解释 C.最高人民检察院的检察解释 D.财政部作出的行政解释

8.根据税收法律关系的规定,下列说法中不正确的是()。A.国家是真正的征税主体

B.税务机关的征税权可以行使,也可以选择放弃

C.税务机关通过法律授权成为法律意义上的征税主体 D.在税收法律关系中,权利义务具有不对等性

9.下列选项中,不会引起税收法律关系消灭的是()。A.纳税人履行纳税义务

B.因不可抗力的原因导致纳税人不能按时如期缴纳税款 C.纳税义务因超过期限而消灭 D.某些税法的废止

10.下列与纳税义务人相关的表述中,正确的是()。A.纳税人就是负税人

B.在代扣代缴关系中,代扣人是真正的纳税人 C.在代收代缴关系中,代收人是真正的纳税人 D.纳税人与负税人有时候一致,有时候不一致

11.税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围。下列关于税目的表述中,不正确的是()。

A.税目代表征税的深度

B.税目包括列举税目和概括税目

C.消费税、资源税、营业税都有列举税目的税目税率表

D.实行列举税目的税种,凡列入税目的都征税,未列入的不征税

12.下列关于累进税率的表述中,不正确的是()。

A.超额累进税率计算比较复杂,但累进程度比较缓和,比较合理 B.目前我国只有土地增值税适用的是超率累进税率

C.当计税基数是绝对数时,超倍累进税率实质上就是超额累进税率 D.目前,累进税率的几种具体的形式在我国都有运用

13.根据我国个人所得税法律制度的规定,对于个人取得的稿酬所得,规定在适用20%税率征税时,按应纳税额减征30%,这个税收优惠政策属于()。A.税基式减免 B.税额式减免 C.税率式减免 D.免征额减免

14.下列关于税收程序的说法,不正确的是()。A.税务登记是整个征收管理的首要环节

B.纳税申报是税务机关依法进行税收管理的一个重要环节,是税收管理信息的主要来源和重要的税务管理制度

C.税款征收是税收征管的目的,是税收征管的出发点和归宿 D.因税务机关的责任造成未缴或少缴税款,税务机关可以在5年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,并加收滞纳金

15.下列选项中,不属于税收立法主体的是()。A.全国人大及其常委会 B.国务院

C.直辖市的人大及其常委会 D.省级人民政府

16.下列各项中,属于税收法律的是()。A.《个人所得税法》 B.《营业税暂行条例》 C.《税收征管法实施细则》 D.《企业所得税暂行条例》

17.关于税务规章,下列说法中不正确的是()。

A.税务规章规定的事项在内容上必须是税务机关业务范围内的事项

B.税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由国务院裁决 C.税务规章与税务规章解释具有同等效力 D.税务规章都是在公布后立即施行

18.税收执法必须符合合法性原则,下列选项中,不属于税收执法合法性原则的是()。A.执法主体法定 B.执法手段合法 C.执法内容合法 D.执法程序合法

19.税收司法必须符合独立性原则,下列关于独立性原则的表述中,错误的是()。A.法院在审理税务案件时,必须自己做出判断

B.税收司法机关在行使司法权时,可以受到行政机关的干涉 C.法院审判权的行使不受上级法院的干涉 D.法院在体制上独立于行政机关

20.税收司法概念的关键点在于()。

A.公安机关和人民检察院能否行使国家司法权力 B.税务机关能否行使涉税处理权

C.谁能够行使国家司法权处理涉税案件 D.涉税当事人能否享受一定的救济权

21.下列选项中,不属于法人居民身份判定的一般标准的是()。A.管理中心标准 B.总机构标准

C.主要营业地活动标准 D.习惯性住所标准

22.居住国政府对其居民在非居住国得到税收优惠的那部分所得,视同已纳税额而给予抵免,不再按本国税法规定补征,这种避免国际重复征税的方法叫做()。A.税收饶让 B.税收抵免 C.税收减免 D.免税

23.下列国际税收抵免方法中,适用于同一经济实体即总、分机构之间的税收抵免的方法是()。A.直接抵免法 B.逆向抵免法 C.追溯抵免法 D.间接抵免法

24.转让定价税制的管辖对象是()。A.一般企业与企业之间的交易 B.一般个人与企业之间的交易 C.一般个人与个人之间的交易 D.公司集团内部的关联交易

二、多项选择题

1.下列关于税法特点的表述中,正确的有()。

A.从立法过程来看,税法属于制定法 B.从立法过程来看,税法属于习惯法 C.从法律性质来看,税法属于权利性法规 D.从内容看,税法具有综合性

E.从法律性质来看,税法属于义务性法规

2.下列关于税法基本原则的相关表述中,正确的有()。

A.税收法律主义一方面要求纳税人必须依法纳税,另一方面课税只能在法律的授权下进行 B.在没有正常理由的情况下禁止对特定纳税人给予特别优惠是税收公平主义原则的体现 C.对关联方交易实行预约定价安排体现的是税收法定主义 D.对关联方交易实行预约定价安排体现的是税收合作信赖主义

E.防止纳税人不正当运用转让定价制度减少计税所得体现的实质课税原则

3.下列选项中,属于税法的适用原则的有()。

A.程序优于实体原则 B.特别法优于普通法原则 C.新法优于旧法原则 D.实体从旧,程序从新原则 E.实质课税原则

4.在处理税法对人的效力时,国际上通行的原则有()。

A.属地主义原则 B.属人主义原则

C.属人、属地相结合的原则 D.实质重于形式的原则

E.属地和属人主义原则在本国范围内分地区使用的原则

5.税法的解释按照解释权限划分为()。

A.字面解释 B.立法解释 C.司法解释 D.行政解释 E.扩充解释

6.《个人所得税法实施条例》将劳务报酬所得解释为:“劳务报酬所得„„属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。”这个解释属于()。这个题目重新出或者再斟酌

A.字面解释 B.立法解释 C.司法解释 D.行政解释 E.扩充解释

7.税法与行政法有着十分密切的联系,下列关于税法与行政法关系的表述中,正确的有()。

A.税法体现的是单方意志,行政法体现的是双方意志 B.税法具有经济分配的性质,并且是经济利益由纳税人向国家的无偿单向转移,这是一般行政法所不具备的

C.税法与社会再生产,特别是与物质资料再生产的全过程密切相连,不论是生产、交换、分配,还是消费,都是税法参与调节,其联系的深度和广度是一般行政法所无法相比的

D.税法是一种义务性法规,并且是以货币收益转移的数额作为纳税人所尽义务的基本度量,而行政法大多为授权性法规,少数义务性法规也不涉及货币收益的转移

E.在税法法律关系中,居于领导地位的一方是国家;在行政法律关系中,居于领导地位的一方是行政相对人

8.下列选项中,属于税收法律关系特点的有()。

A.主体的一方只能是企业 B.主体的一方只能是国家 C.体现国家单方面的意志 D.权利义务关系具有不对等性

E.具有财产所有权或支配权单向转移的性质

9.下列选项中,属于税务机关职权的有()。

A.税收检查权 B.税收征收权

C.依法办理减、免税 D.代位权 E.撤销权

10.税收法律关系的变更是指由于某一法律事实的发生,使税收法律关系的主体、内容和客体发生变化。下列选项中,能够引起税收法律关系发生变化的有()。

A.纳税人自身的组织状况发生变化 B.税法的修订 C.某些税法的废止 D.纳税主体的消失

E.税务机关组织结构或管理方式的变化

11.计税依据又称税基,是指税法中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准,下列关于计税依据的表述中,正确的有()。

A.计税依据是从质的方面对征税所作的规定 B.车船税的计税依据是车船的吨位 C.所得税的计税依据是所得额 D.课税对象与计税依据总是不一致

E.课税对象和计税依据有时候一致,有时候不一致

12.目前,我国使用的税率有()。

A.比例税率 B.定额税率 C.超率累进税率 D.全额累进税率 E.超额累进税率

13.目前,我国使用定额税率的税种有()。

A.城镇土地使用税 B.车船税 C.耕地占用税 D.房产税 E.资源税

14.比例税率是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例,都按同一比例征税,税额与课税对象呈正比例关系。在具体运用上,比例税率分为()。

A.产品比例税率 B.行业比例税率 C.地区差别比例税率 D.有幅度的比例税率 E.分类分项比例税率

15.根据减免税的分类,减免税分为()。

A.法定减免 B.税基式减免

1C.税率式减免 D.临时减免 E.特定减免

16.下列选项中,属于税收程序法主要制度的有()。

A.表明身份制度 B.回避制度

C.听证和时限制度 D.按期纳税制度 E.职能分离制度

17.下列选项中,不属于税收确定程序的有()。

A.税款征收 B.税务登记 C.账簿、凭证 D.纳税申报 E.税收保全

18.根据税收征管法的相关规定,下列说法中正确的有()。

A.自2001年5月1日起,对欠税的纳税人、扣缴义务人按日征收欠缴税款万分之五的滞纳金

B.因纳税人、扣缴义务人计算错误造成的未缴或少缴税款,一般情况下,税务机关的追征期是3年

C.对于因纳税人、扣缴义务人计算错误造成的未缴或少缴税款的,不用再追征滞纳金 D.因纳税人、扣缴义务人计算错误造成的未缴或少缴税款,特殊情况下追征期为5年

E.纳税人有应当退还的税款的,如果纳税人没有欠税,可以将应退的税款和利息,留抵下期应纳税款

19.下列选项中,属于税收保全措施的有()。

A.扣押纳税人的价值相当于应纳税款的货物 B.扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品

C.书面通知纳税人的开户银行或其他机构从其存款中扣缴税款

D.扣押、查封、依法拍卖或者变卖其相当于应纳税款的商品、货物或其他财产 E.书面通知纳税人的开户银行或其他机构冻结纳税人的相当于应纳税款的存款

20.税收执法的特点有()。

A.具有单方意志性 B.具有裁量性

C.具有被动性 D.具有效力先定性 E.具有合法性

21.下列关于税收司法的相关内容表述正确的是()。

A.税收债权重要的保护制度包括税收优先权、税收代位权和撤销权 B.税务刑事处罚是税收刑事责任的实现方式 C.税收刑事案件的审判由检察院行使

D.税务机关征收税款,税收优先于所有债权

E.欠税纳税人如同时又被行政机关罚款的,税收优先于罚款。

22.国际税法的基本原则包括()。A.国家税收独立性原则 B.国际税收分配公平原则 C.国家税收主权原则 D.国际税收中性原则 E.国家税收公平性原则

23.下列选项中,不属于目前世界上税收管辖权的有()。A.来源地管辖权 B.收入地管辖权 C.销售地管辖权 D.居民管辖权 E.公民管辖权

24.判定自然人身份的一般标准有()。A.住所标准 B.时间标准 C.国籍标准

D.习惯性住所标准 E.意愿标准

25.下列说法中正确的有()。

A.转让定价制与所得税制密切相关,可以看作是完整的所得税体系中的一个特殊组成部分 B.国际税收协定按涉及的主体划分,可以分为双边税收协定、单边税收协定和多边税收协定 C.税收协定具有高于国内税法的效力

D.在国际税收实践活动中,缔结的国际税收协定大多数是单边税收协定

E.转让定价的调整方法包括可比非受控价格法、再销售价格法、成本加成法和利润分割法

26.税法作为社会经济关系中的一个重要的组成部分,也是随着社会的发展在不断变化的,在中国社会漫长的发展历程中,税法经历了一系列的变化。下列关于中国税法发展变化的表述中,正确的有()。

A.春秋战国时期的秦国实行了“商鞅变法” B.秦汉时期实行了“租庸调制” C.唐朝中期实行了“两税法” D.明朝实行了“一条鞭法” E.清朝实行了“摊丁入亩”

参考答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】C 【解析】税收具有强制性、无偿性和固定性的特征。2.【答案】A 【解析】税收法律主义可以概括成课税要素法定原则、课税要素明确原则和依法稽征原则。3.【答案】C 【解析】税收公平主义是税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;当纳税人的负担能力相等时,以其获得收入的能力为确定负担能力的基本标准。4.【答案】D 【解析】法律优位原则也称行政立法不得抵触法律原则,其基本含义为法律的效力高于行政立法的效力。法律优位原则在税法中的作用主要体现在处理不同等级税法的关系上。5.【答案】D 【解析】税法的效力范围表现为空间效力、时间效力和对人的效力。选项D体现的是法律适用原则中的法律优位原则。6.【答案】B 【解析】选项B:属于立法解释。7.【答案】D 【解析】选项D:属于行政解释,行政解释不可以作为判案的依据。8.【答案】B 【解析】税务机关行使的征税权是国家法律授予的,是国家行政权力的组成部分,具有强制力,并非仅仅是一种权力资格。这种权力不能由行使机关自由放弃或转让,并且极具程序性。9.【答案】B 【解析】引起税收法律关系消灭的原因主要有:纳税人履行纳税义务;纳税义务因超过期限而消灭;纳税义务的免除;某些税法的废止;纳税主体的消失。纳税人因不可抗力的原因导致不能按时如期缴纳税款的,可以申请延期纳税。10.【答案】D 【解析】选项AD:纳税义务人简称纳税人,是税法中规定的直接负有纳税义务的单位和个人,负责直接向税务机关缴纳税款;负税人是实际负担税款的单位和个人,两者有时候一致,有时候不一致。选项BC:在代扣代缴和代收代缴关系中,负有代扣义务和代收义务的扣缴义务人只是履行代扣和代收的义务,而不是真正的纳税人,真正的纳税人是实际负有纳税义务的单位和个人,比如单位为职工发工资,要履行个人所得税的代扣代缴义务,此时,个人所得税真正的纳税人是职工个人,单位只是履行代扣代缴的义务而已。11.【答案】A 【解析】税目代表征税的广度。12.【答案】D 【解析】根据税率累进依据的性质,累进税率分为“额”累和“率”累。额累和率累按累进依据的构成又可分为“全累”和“超累”,也就说累进税率一共四类:全额累进税率、超额累计税率、全率累进税率和超率累进税率。目前我国对于全额累进税率和全率累进税率都没有运用。13.【答案】B 【解析】对于个人取得的稿酬所得,在按照20%的税率计算出应纳税额以后,再按照应纳税额的30%减征,即只征收70%的税额,这是税额式减免。14.【答案】D 【解析】因税务机关的责任造成未缴或少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金。15.【答案】D 【解析】选项D:地方人民政府没有税收立法权。16.【答案】A 【解析】选项BCD:都属于税收行政法规。17.【答案】D 【解析】选项D:税务规章一般应当自公布之日起30日后施行,但是在特殊情况下,也可以自公布之日起施行。18.【答案】B 【解析】税收执法合法性原则是指执法主体法定、执法内容合法、执法程序合法和执法根据合法。19.【答案】B 【解析】选项B:税收司法机关依法独立行使司法权,不受行政机关、社会团体和个人的干涉。20.【答案】A 【解析】税收司法概念的关键点在于公安机关和人民检察院能否行使国家司法权力。21.【答案】D 【解析】法人居民身份判定的一般标准包括:管理中心标准、总机构标准、资本控制标准和主要营业活动地标准;选项D属于自然人居民身份的判定标准中的特殊判定标准。22.【答案】A 【解析】所谓税收饶让,又称为饶让抵免,是指居住国政府对其居民在非居住国得到税收优惠的那部分所得税,特准给予饶让,视同已纳税额而给予抵免,不再按本国税法规定补征。23.【答案】A 【解析】适用于同一经济实体即总、分机构之间的税收抵免的方法是直接抵免法。24.【答案】D 【解析】转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易。

二、多项选择题 1.【答案】ADE 【解析】选项B:从立法过程来看,税法属于制定法而不是习惯法;选项C:从法律性质来看,税法属于义务性法规。2.【答案】ABDE 【解析】选项C:对关联方交易实行预约定价安排体现的是税收合作信赖主义。3.【答案】ABCD 【解析】选项E:实质课税原则属于税法的基本原则。4.【答案】ABC 【解析】税法对人的效力在国际上通行的原则有三个:一是属人原则;二是属地原则;三是属地、属人相结合原则。5.【答案】BCD 【解析】选项BCD:按照解释权限,税法解释划分为立法解释、司法解释和行政解释。选项AE都是属于税法按照解释尺度的不同的划分。6.【答案】BE 【解析】选项B:按照解释权限划分,《个人所得税法实施条例》由国务院负责解释,是国务院对行政法规的解释,属于立法解释;选项E:按照解释的尺度划分,该解释是对劳务报酬所得这几个字的扩充解释。

7.【答案】BCD 【解析】选项A:税法与行政法体现的都是国家单方面的意志,不需要双方意思表示一致;选项E:在税法和行政法律关系中,居于领导地位一方的都是国家。8.【答案】BCDE 【解析】选项A:在税收法律关系中,主体的一方可以是任何负有纳税义务的法人和自然人,但是另一方只能是国家。9.【答案】ABDE 【解析】选项C:依法办理减、免税是税务机关的职责,不是职权。10.【答案】ABE 【解析】选项CD:某些税法的废止和纳税主体的消灭都会引起税收法律关系的消灭,而不是变更。11.【答案】BCE 【解析】选项A:计税依据是从量的方面对征税所作的规定,是课税对象量的表现;选项DE:课税对象和计税依据有时候一致,有时候不一致。12.【答案】ABCE 【解析】选项D:目前我国不实行全额累进税率。13.【答案】ABC 【解析】选项D:房产税实行比例税率;选项E:资源税实行定额税率和比例税率相结合的原则。14.【答案】ABCD 【解析】在具体运用上,比例税率又分为以下几种:产品比例税率、行业比例税率、地区差别比例税率和有幅度的比例税率。15.【答案】ADE 【解析】选项BC属于减免税的基本形式。根据减免税的分类,减免税分为:法定减免、临时减免和特定减免。16.【答案】ABCE 【解析】税收程序法的主要制度有:表明身份制度、回避制度、职能分离制度、听证制度和时限制度。17.【答案】AE 【解析】税收确定程序包括税务登记,账簿、凭证和纳税申报。18.【答案】ABDE 【解析】选项C:对于因纳税人、扣缴义务人计算错误造成的未缴或少缴税款的,还要追征滞纳金。19.【答案】ABE 【解析】选项CD:都属于税收强制执行措施的内容。20.【答案】ABD 【解析】选项C:税收执法具有主动性;选项E:合法性是税收执法的原则。21.【答案】ABE 【解析】选项C:税收刑事案件的审判由人民法院行使,检察院履行审判监督职能;选项D:税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,对于有担保的债权,需要根据担保和欠税发生的时间来判断是否适用税收优先权。22.【答案】BCD 【解析】国际税法的基本原则包括:国家税收主权原则、国际税收分配公平原则和国际税收中性原则。23.【答案】BC 【解析】目前世界上的税收管辖权分为三类:来源地管辖权、居民管辖权和公民管辖权。24.【答案】ABE 【解析】自然人居民身份的判定一般标准包括:住所标准、时间标准和意愿标准,因此选项ABE正确;选项CD属于自然人居民身份的特殊判定标准。25.【答案】ACE 【解析】选项B:国际税收协定按涉及的主体划分,可以分为双边税收协定和多边税收协定;选项D:在国际税收实践活动中,缔结的国际税收协定大多数是双边税收协定。26.【答案】ACDE 【解析】选项B:唐朝实行了“租庸调制”。

第三篇:第三章 增值税税收筹划习题及答案

第三章

增值税税收筹划习题及答案

1、李某于 2009 年开办一家瓷器作坊,生产瓷器,注册性质为私营企业,按小规模纳税人纳税,税率为 3%,近几年生意红火,又先后开办三个作坊,年含税销售额已达 421 万元,管理也逐渐规范。当地税务机关根据其管理情况,建议其提出申请,经认定后作为一般纳税人纳税。

购料情况:李某的瓷器作坊所用原料主要是合适的土,作坊所用的土均不用花钱买,其他原料如包装物、燃料等外购,每年购进金额约46 万元。

站在增值税节税的角度上,请你帮李某筹划一下,新建作坊按什么身份的纳税人纳税比较合算。

法一:无差别平衡点增值率判别法

增值率=[421/(1+3%)-40/(1+3%)]/421/(1+3%)×100%

=90.50%>无差别增值平衡点20.05%

故:应选择小规模纳税人。法二:直接分析。

若作为一般纳税人,销项税额为61.2万元[421/(1.17)*17%],进项税额为6.7(46/1.17*0.17)万元,应纳税额= 61.2-6.7=54.5万元,而作为小规模纳税人,应纳税额= 421/(1+3%)*3% =12.26万元

可见,李某依旧作为小规模纳税人纳税比较划算。

2、中石化某省分公司主营业务为销售成品油,此外还有少量涉及营业税应税劳务。2012年该公司营业收入总额150亿元,其中成品油销售收入139.5亿元。公司涉及营业税的应税劳务包括:

–装车费收入:随同销售油品发生,全年0.5亿元。–运油收入:随同销售油品发生,全年3亿元。

–检验费收入:部分随同销售油品发生,全年发生额1.3亿元;部分单独为其他单位提供油品检验服务,全年发生额1.7亿元。

–代储油品仓储收入:部分为大客户购买油品后,没有及时将油品运走,暂时由公司收取代储费用并代为储存,全年发生额1.5亿元;部分为替军队等特殊单位储存油品并收取代储费用,全年发生额2.5亿元。

对于上述收入,该省分公司的部分市分公司按照营业税应税劳务核算收入并计算缴纳了营业税,部分市分公司则按照销售油品业务计算缴纳增值税。请对此进行分析评价,并提出对企业有利的税收处理方案。

如果全部按照增值税来缴纳,则销项税额=150×0.17/1.17=21.795(亿元)

如果按照营业税缴纳,会有如下的情况:

对装车费和运油收入:如果石油的运输和装车收入能单独核算,则依照11%的增值税税率;如果没有单独核算,则应缴17%的增值税。

对检验费收入:部分随同销售油品发生,这属于混合销售行为,应缴纳增值税。部分单独为其他单位提供油品检验服务,属兼营行为,如果公司独立出一个检验部门,那么发生的全部检验费用均属于兼营行为,都缴纳5%的营业税

针对代储油品仓储收入:同检验费划分一致,大客户购买油品后,没有及时将油品运走,暂时由公司收取代储费用并代为储存的这一部分,属混合销售行为;另外替军队等特殊单位储存油品并收取代储费用的视同兼营行为。如果公司独立出一个仓储部门,那么发生的全部仓储费用均属于兼营行为,都缴纳5%的营业税,将以上费用确认为缴纳营业税的收入时候有两种情况:

分公司有单独核算了装车及运输收入,且有独立的检验部门、仓储部门,则检验、仓储缴纳5%营业税。

则营业税和增值税销项税

=139.5/(1+17%)×17%+0.5/(1+11%)×11%+3×3%+7×5%=20.759亿元

若公司没有核算装车及运输收入,则,营业税和增值税的销项税额=(139.5+3.5)/(1+17%)×17%+(1.3+1.5)/(1+17%)×17%+(1.7+2.5)×5%=20.778+0.407+0.21=21.395亿元

可见,仅就税负而言,公司应当准确核算出装车及运输收入,并分离出运输部门、仓储部门、检验部门,这样可以少纳税。

3、海口某一颇具规模的汽车销售公司,同时经销几个品牌的轿车。2012年新引进某著名品牌轿车,销量特别好,仅一年购进该品牌的轿车支出差不多达上亿元。但是由于该公司不属于该品牌轿车专卖店性质的经销商,不能从该品牌店获得购进汽车的增值税专用发票。这样,就造成这家汽车销售公司购进该品牌轿车时,无法抵扣高达上亿元的购货支出的进项税额。请考虑该汽车销售公司该怎样进行税收筹划?

根据题意,汽车经销商在事前采用代购货物处理方法,可以达到利润最大化目的。

汽车经销商代购需满足下列条件:第一、不垫付资金;第二,汽车厂商将发票开具给委托方-购车用户,并由受托方-汽车经销厂转交;第三,汽车经销商按销售方实际收取的销售额和增值税额与(如果是代理进口货物,则为海关代征的增值税额)最终购车用户结算货款,并另外收取手续费。

通过上述筹划,汽车经销商与该品牌车厂由直接的购进销售关系变成了代理关系,对此事件汽车经销商只需把收取的中介服务费作为计税依据申报缴纳营业税、城建税及教育费附加。这样,该售车行为的税收负担就大大降低。

4某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,主要耗用甲材料加工产品。现 2 有A、B、C三个企业提供材料,其中A为生产甲材料的一般纳税人,能够出具增值税专用发发票;为生产甲材料的小规模纳税人,能够委托主管税务机关代开增值税率为3%的专用发票;C为个体工商户,只能出具普通发票。A、B、以三个企业所提供的材料质量相同,但含税价格却不同,分别为133元、103元、100元。请分析该生产企业应从哪家进货。

设某生产企业含税售价为x,A、B、C三处的含税价格分别为y、z、p,则 一般纳税人(A)和可提供专用发票的小规模纳税人(B)的选择:

由z/y=103/133=77.44%<价格折让临界点86.8%,可见应从B处购货; 一般纳税人(A)和小规模纳税人(C)的选择。

由p/y=100/133=75.19%<价格折让临界点84.02%,可见应从C处购货;

从上述可见均不选择一般纳税人A,那么到底应选择B还是C?

从B处购货的收益=x/(1+17%)-z/(1+3%)-[x/(1+17%)×17%-z/(1+3%)×3%]×(7%+3%)① 从C处购货的收益=x/(1+17%)-p-x/(1+17%)×17%×(7%+3%)②

当① = ②,即p/z=(p/y)/(z/y)=84.02/86.80%=96.80%时,即当C的销售价格等于B的销售价格的 96.80% 时,从两个销售者中购货结果是一样的。

当C的销售价格低于B的销售价格的 96.80% 时,从C处购买合适;当C的销售价格高于B的销售价格的 96.80% 时,从B处购买合适。

而100/103=97.08%>96.80%,因此应从B处购买合适。

5、宏伟工贸有限责任公司是一家面粉加工企业,为增值税一般纳税人。为开拓新的销售市场,宏伟公司决定到农村送货上门进行以货易货的贸易:用面粉从农民手中兑换小麦。公司将小麦按市场价格每公斤2元计算,面粉和麸皮按销售价格每公斤2.5元和1.5元计算,1.15公斤小麦兑换0.8公斤面粉和0.2公斤麸皮。当月宏伟公司以800000公斤面粉(入帐价值2000000元)、200000公斤麸皮(入帐价值300000元)兑换小麦1150000公斤(入帐价值2300000元)。宏伟公司财务人员认为该项业务是以货易货的贸易,反映为库存面粉产品和麸皮产品减少、原材料小麦增加,并且小麦和面粉都属于农产品范围,所适用的税率相同,在购销金额相等的情况下,销项税额与进项税额相减后,无应纳增值税额。请对宏伟公司上述税务处理进行评述,并提出你的处理方法。

以物易物应按照正常的销售和购进做账务处理,该公司如此做账是错误的:其会计及税务处理漏计了增值税。

如果按照全额计算增值税,这意味着丧失了销售麸皮免征增值税、购进小麦依13%计算进项税额的优惠。

若宏伟公司按照正常的购销程序处理这些以物易物交易,则可以享受相关增值税优惠,从而规避额外税收负担:销售项目中仅面粉的销售须计提增值税销项税额,麸皮的销售免征增值 3 税;小麦的购进可以依13%的比例计提进项税额;

正确的会计及税务处理应该为:

(1)将销售的面粉记入“主营业务收入”,并计提增值税销项税额。

主营业务收入:2000000÷(1+13%)=1769911.5(元)

销项税额:2000000÷(1+13%)×13%=230088.5(元)(2)麸皮属于免税货物,其销售应单独记账,分别核算销售收入,并且无销项税额。

主营业务收入金额为300000元。(3)小麦购进应计算增值税进项税额。

采购成本:2300000×(1-13%)=2001000(元)

增值税进项税额:2300000×13%=299000(元)(4)应纳增值税= 230088.5-299000=-68911.5(元)

6、某网络通讯服务公司,属于小规模纳税人,承接网络通讯设备安装服务业务,购销合同价款3 600万元,其中,设备价款3 000万元,安装费600万元,按3%缴纳增值税。计算该公司现在的税负,并作出可以降低其税负的筹划方案。

目前属于混合销售业务,应纳增值税=3600/(1+3%)*3%=104.9(万元)

现调整为代购设备和安装服务两个合同。其中代购设备部份3000万元由厂家直接开发票给客户。安装费用600元合同按3%缴纳营业税=600 *3%=18(万元)

节省流转税支出= 104.9-18 =86.9(万元)

7、清馨服饰店是销售服装饰品的增值税一般纳税人。临近换季,该服饰店推出了“买一赠一”的促销方式:顾客只要买一件价值588元的外套,便可获赠价值59元的丝巾一条; 买一套价值1688元的西服,可获赠价值170元的公文包一个。活动当月,清馨服饰店销售外套700件,销售西服600套。请分析清馨服饰店这种促销行为的税收负担,并提出税收筹划建议。

清馨服饰店的应纳税如下:

销售外套的销项税:700×588/(1+17%)×17%=59805.13元 赠送丝巾的销项税:700×59 /(1+17%)×17%=6000.85元 应赔缴个人所得税:59×700÷(1-20%)×20%=10325元 售西服的销项税:600×1688/(1+17%)×17%=147158.97元 赠送公文包的销项税:600×17%×170/(1+17%)=14820.51元 应赔缴个人所得税:170×600÷(1-20%)×20%=25500元

赠送的物品不能在所得税前扣除,需要根据赠送的丝巾和公文包的购进成本补缴企业所得 税。则服饰店促销商品的增值税销项税=59805.13+6000.85+147158.97+14820.51=227785.46元

城建税及附加:227785.46×(7%+3%)=22778.55元

赔缴个人所得税为:10325+25500=35825元

筹划建议:清馨服饰店可以将实物赠送的促销方式改变为降低产品价格,使外套加上丝巾的价格合计为588元,西服加上公文包的价格为1688元,这样,对于服饰店来说,总盈利水平没有发生变化,税收负担为:

销售外套和丝巾的销项税为:700×588/(1+17%)×17%=59805.13元 西服和公文包的销项税:600×1688/(1+17%)×17%=147158.97元 则由此产生的增值税销项税额为:59805.13+147158.97=206964.1元 另外,服饰店不用赔缴个人所得税,且节省相应的赠品的城建税及附加费。在这种销售方式下,税收负担减少了:6000.85+14820.51+10325+25500=56646.36元

8、某增值税一般纳税人生产甲乙两种产品,其中甲产品免征增值税,2月份支付电费20000元,进项税金3400元;支付热力费10000元,进项税金1700元,本月购入其他货物进项税金为60000元。上述进项税金的货物全部共同用于甲、乙两种产品生产,其中生产甲产品用原材料30%,乙产品用80%。当月共取得销售额为1500000元,其中甲产品为500000元。怎样计算不可抵扣的进项税比较划算?

如果企业能准确划分免税项目的进项税额,则:不得抵扣的进项税额=(3400十1700十600000)×30%=181530 如果企业不能准确划分免税项目的进项税额,则

不可抵扣进项税=(3400十1700十600000)×(500000/1500000)

=201700(元)

可见,当企业能准确计算免税产品甲产品所使用的有进项税抵扣的项目的元素时较划算。

9、B水果种植公司在某城镇郊外自有一个水果种植园,每年水果外销收入为300万元。后来公司为了提高产品附加值,决定对自产水果进行深加工后出售,公司注册成为了一个水果罐头生产企业,其原材料主要就是来自自己的水果种植园。其他材料主要是外购的包装物、添加剂,及动力(水电)等,年支出大约为120万元左右(可取得增值税专用发票)。该公司每年不含税销售收入为800万元,为一般纳税人。请计算B水果罐头生产公司的税负,并为其做出降低税负的税收筹划方案。

分析:由于水果罐头不属于初级农产品,所以B公司的增值税税率为17%,由于原材料由企业自已提供,所以其进项税额只由企业购入的很少一部分包装物、添加剂、水电费等物料提供,约为20.4万元。因此: B公司每年应纳增值税税额=800×17%-20.4=115.6万元 税负率=115.6÷800×100%=14.45% 如果B公司将该种植园分立出去,其种植的水果以300万元(经税务机关核定)的价格销售给B公司,这时:B公司每年应纳的增值税税额=800×17%-300×13%-20.4=76.6万元

10、大连海联实业公司是具有进出口权的生产型企业,2月国内产品销售额为100万元,国内采购材料进项税额为17万元,当月出口货物一批,离岸销售额为900万元,海关核销免税进口料件金额为600万元,征税率为17%,退税率为10%,且出口销售不能单独记账,出口退税采取免抵退税政策。

问(1)该企业当月对该批出口货物应采取来料加工的方式划算还是进料加工的方式划算?(2)若企业退税率有所提高,其它财务指标都不会在近期发生变化,那么退税率提高到多少,对企业采取进料加工更有利。

(1)法一:∵出口货物退税率10%<出口货物征税率17% ∴根据进出口增值额×(税率-退税率)<可抵扣进项税额(900-600)*(17%-10%)=21万元>可抵扣的进项税17万元 ∴采取来料加工方式有利。法二:进料加工的情况下:

出口产品不予抵扣进项税额=(900-600)*(17%-10%)=21万元 当期应纳税额=100*0.17-(17-21)=21万元 则当期不仅不退税,还应纳税21万元。而当来料加工时,则不征不退。可见应选择来料加工的方式。

(2)根据式子进出口增值额×(税率-退税率)<可抵扣进项税额

(900-600)*(17%退税率)<可抵扣的进项税17万元时,采取进料加工方式有利。求得退税率>11.33%,即当企业的其他情况不变而退税率在11.33%以上时,采取进料加工方式有利。

第四篇:《税收筹划》习题范文

《税收筹划》课程习题

1、中良公司为增值税一般纳税人企业,适用的增值税税率为17%。商品销售价格除特别注明外均为不含税价格,销售实现时结转销售成本。中良公司销售商品和提供劳务均为主营业务。2012年2月,中良公司销售商品和提供劳务的情况如下:

(1)2月1日,对A公司销售商品一批,增值税专用发票注明销售价格为200万元,增值税额为34万元。提货单和增值税专用发票已交A公司,A公司已承诺付款。为及时收回货款,给予A公司的现金折扣条件如下:2/10,1/20,n/30(假定计算现金折扣时不考虑增值税因素)。该批商品的实际成本为160万元。2月19日,收到A公司支付的扣除现金折扣金额后的款项存入银行。

(2)2月2日,收到B公司来函,要求对2012年1月10日所购商品在价格上给予10%的折让(中良公司在该批商品售出时确认销售收入500万元,未收款)。经查核,该批商品外观存在质量问题。中良公司同意了B公司提出的折让要求。当日收到B公司交来的税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》,并开具红字增值税专用发票。

(3)2月3日,与C公司签订预收货款销售合同,销售商品一批,销售价格为100万元。合同约定,C公司应当于2月3日支付预付款30万元,中良公司必须于2月3日全额开具增值税专用发票给C公司。中良公司开具了发票,并将预收款存入银行。该批商品的成本70万元。

(4)2月6日,中良公司销售给D公司旧设备一台,取得总收入10.4万元。该设备于2008年1月1日购进,原值50万元,已经提取折旧18万元。

(5)2月15日,从E公司购进不需要安装的生产用设备一台,取得增值税专用发票注明价款50万元,增值税8.5万元。该设备除用于生产经营外,有时也会用于本企业医务室。

(6)2月28日,与F公司签订购销合同。该合同规定,商品总价款为60万元(不含增值税额),货物当日发出,货款尚未收讫。该批商品的成本价45万元。

(7)其他资料:当月期初增值税留抵税额为30万元。

要求:(1)根据上述资料,编制中良公司2月份发生的经济业务的会计分录。(2)计算中良公司2月份应缴纳的增值税和当月应当预缴企业所得税的计税依据(“应交税费”科目要求写出明细科目;答案中的金额单位用万元表示)。

2、某公司是一个年含税销售额在40万元左右的小规模纳税人生产企业,公司每年购进的材料含13%增值税的价格为32万元,可取得增值税专用发票。如果是一般纳税人,该公司的产品适用增值税税率是13%。该公司会计核算制度健全,有条件被认定为一般纳税人。问题:如何为该企业进行纳税人类别的税收筹划?

3、某公司是一个年不含税销售额在40万元左右的小规模纳税人生产企业,公司每年购进的材料不含增值税的价格为32万元,可取得增值税专用发票。如果是一般纳税人,该公司的购进材料和销售产品适用增值税税率是17%。该公司会计核算制度健全,有条件被认定为一般纳税人。问题:如何为该企业进行纳税人类别的税收筹划?

4、某建筑材料商店,在主营建筑材料批发和零售的同时,还兼营对外承接安装、装饰工程作业。该商店是增值税一般纳税人,增值税税率为17%。本月对外发生一笔混合销售业务,销售建筑材料并代客户安装,购入建筑材料时取得专用发票,注明价款100万元,增值税款17万元。该商店以135万元的总价销售并代为安装,该企业应如何进行税收筹划(营业税税率为3%)?

5、某建筑公司是增值税一般纳税人,主营建筑工程施工业务,同时兼营建筑材料的批发。当年承接某单位的办公大楼建造工程,双方议定由建筑公司包工包料,合并定价,工程总造价为1200万元。工程完工后,建筑公司在施工中使用的建筑材料购买时取得专用发票,注明买价为700万元,增值税款119万元。该公司应如何进行纳税筹划(营业税税率为3%)?

6、甲厂是增值税一般纳税人,委托代销商乙公司销售羽绒服1万件,单件成本150元,甲厂能够抵扣的增值税额为10万元。乙公司按期与服装厂结清货款,双方城建税率7%,教育费附加征收率3%,不考虑所得税的影响,有以下四个方案可供选择。

方案一:乙公司是增值税一般纳税人,按含税价234元/件销售,取得甲厂开具的增值税专用发票,价款200元/件,税额34元/件,每件收取20元手续费作为其代销报酬。

方案二:乙公司是增值税一般纳税人,按含税价234元/件销售,取得甲厂开具的增值税专用发票,价款180万元,税额30.6万元,商品差价作为乙公司代销手续费。

方案三:乙公司是增值税一般纳税人,按含税价234元/件销售,取得甲厂开具的增值税专用发票,价款190万元,税额32.3万元;每件另收10元手续费,上述差价和手续费作为其代销报酬。

方案四:乙公司是小规模纳税人,其他条件同方案一。

问题:比较以上四个方案,应该采用哪个方案最有利?

7、某厂为一般纳税人,计划外购一批货物。假设用该批货物生产的产品当月全部销售,不含税售价180000元。

方案A:从一般纳税人处购入,该货物的不含税价100000元,进项税额17000元。方案B:从小规模纳税人处购入,税务机关按3%征收率代开增值税专用发票,不含税价为98595.79元,进项税额2957.87元。

问题:该厂应作何选择?

8、中和公司是从事各种酒类生产和销售的企业,为增值税一般纳税人,2012年6月发生以下业务:

(1)进口某外国品牌啤酒400吨,假设每吨到岸价格为2000元,啤酒的关税税率为15%,啤酒的消费税税额为220元/吨。

(2)领用原材料187406.8元(为库存粮食25万公斤)发往外地,加工成粮食白酒50吨,提货时对方收取加工费5万元,受托方垫付辅助材料2万元,均收到专用发票,受托方无同类产品售价。

(3)酒厂将自己生产的粮食白酒与药酒共10吨组成礼品套装出售给某商场,总售价50万元,随货销售的包装物不含税价为10万元。收取包装物押金4.68万元,向商场收取品牌使用费3.51万元。该批产品成本49万元。

(4)酒厂将上月从小规模纳税人购进的果酒5万元发给职工做福利。

(5)将自产的2吨粮食白酒换取原材料,对方开具的增值税发票上注明的价款为10万元,税金为1.7万元,酒厂开具的增值税发票上注明的价款为11万元,税金为1.87万元,不再收取补价。自产白酒的成本价为8万元。此类粮食白酒最高不含税售价为15万元。

请根据上述资料,编制中和公司6月份发生的经济业务的会计分录。

9、某啤酒厂6月底进行市场调查后得出这样的结论:虽然某品牌的啤酒在当地市场上已近于饱和,但如果较大幅度地下调销售价格仍然会促进产品的销售数量上升。调查显示,如果每吨3050元(不含增值税,下同)调整到3010元,则预计销售量将会比5月的销售量增加2%,但是如果调整为2990元时,销售量将增加2.5%。企业经过计算后发现,如果定价为3010元,则企业每吨可能多收益20.2元[3010×(1十2%)一3050],而如果定价选择为2990元时,则企业每吨可能多收益14.75元[2990×(1十2.5%)一3050]。由于规模经济的因素,因增加销售量所增加耗用的成本可忽略不计。两种方案相比较,前一种定价选择比后一种可能带来更多的收益,因而企业选择了3010元的定价策略。问题:啤酒厂的这个选择恰当吗?为什么?

10、苏州某饭店当年取得以下收入:(1)餐饮部营业收入100万元;(2)客房营业收入90万元;(3)美容美发、中医按摩收入170万元;(4)歌舞厅营业收入包括:点歌费收入5万元,食品饮料收入12万元,门票收入3万元;(5)经批准取得代销福利彩票业务取得手续费8万元。求该饭店当年应缴纳的营业税。

11、某建筑安装公司6月发生以下业务:

(1)与食品厂签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,签订合同时预收工程价款120万元;

(2)与地质勘探队签订合同一份,按照合同约定为其钻井作业提供泥浆工程劳务,取得劳务收入5万元;

(3)将自建的一栋住宅楼销售给职工,取得销售收入500万元;该住宅楼的建筑成本300万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。

请根据上述资料,计算该公司6月份应缴纳的营业税。

12、某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2010有关经营业务如下:

(1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;

(3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元;

(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票;

(5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元;(6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元;

(7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%);

(8)计入成本、费用中的实发工资540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元;

(9)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。(其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证。)

要求:根据上述资料,该企业2010应缴纳的增值税、营业税、城建税、教育费附加和企业所得税。

13、中国公民李某为在华企业的工程师,1月取得以下收入:

(1)当月工资收入5900元,1月10日取得上年的年终奖60000元;

(2)取得翻译收入80,000元,从中先后拿出10000元和20000元,通过国家机关分别捐赠给农村义务教育和贫困地区;

(3)与同事合作出版了专业书籍一部共获得稿酬40000元,李某与同事事先约定按7:3比例分配稿酬;

(4)股息收入5000元,国债利息2000元;

(5)个人财产损失取得保险赔偿4000元;(6)商场购物中奖收入3000元;

(7)销售居住4年的私有住房,取得收入200,000元,该房原值150,000元,销售过程中交纳有关税收13500元。

要求:计算李某1月应缴纳的个人所得税。

14、2011年7月2日,某上市公司宣布股票分红方案为10送2转1派0.5元(含税)。某个人投资者张某拥有该上市公司股票100股。

请问:分红派息时张某应缴纳多少个人所得税?

15、张先生某月取得工资薪金收入9500元,本月对外捐赠3000元。次月同样取得工资薪金收入9500元。请问:张先生应纳多少个人所得税?应如何进行税收筹划?

16、位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2011年发生的相关业务如下:

(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费用160万元;

(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;

(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);

(4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。

其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用。

要求:根据上述资料,计算公司应缴纳的土地增值税、房产税、营业税、城市维护建设税和教育费附加。

17、A县某独立矿山5月份开采铜矿石原矿6万吨,当月还到B县收购未税铜矿石原矿3万吨并运回A县,上述矿石的70%已在当月销售。假定A县铜矿石原矿单位税额每吨5元。求该独立矿山5月份应缴纳的资源税。

18、某企业2011年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房验收手续,同时接管基建工程上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1100万元。该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30%。求2011年企业该项固定资产应缴纳的房产税。

19、某人民团体A、B两栋办公楼,A栋地5000平方米,B占地2000平方米。2011年4月30日至12月31日该团体将B栋出租。当地城镇土地使用税的税率为每平方米12元,请计算该团体2011年应缴纳的城镇土地使用税。

20、某交通运输企业9月签订以下合同:

(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;

(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);

(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;

(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。

求该企业当月应缴纳的印花税。

21、某运输企业拥有载货汽车(整备质量吨位均为40吨)30辆,其中有2辆在厂内行使,不领取行驶执照,也不上公路行驶;拥有通勤用大客车10辆。该企业所在省规定,载货汽车年税额每吨60元;大客车年税额每辆540元。求该企业2012年全年应纳车船税税额。

22、某汽车贸易公司于5月进口30辆小汽车,海关审定的关税完税价格为15万元/辆,当月销售10辆,取得含税销售收入150万元;2辆自用;3 辆奖励给优秀员工; 5辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价25万元/辆;投资作价1辆用于抵债,合同约定的含税价格是24万元;9辆待售。小汽车关税税率为15%,消费税税率为9%。求该公司应纳的车辆购置税。

23、居民张某共有三套房产,2011年将第一套市价为100万元的房产与乙某交换,并支付给乙某20万元;将第二套市价为80万元的房产折价给丙某抵偿了70万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,求张某应缴纳的契税。

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第五篇:第三章 税收征收管理法习题及答案

税收征收管理法律制度

一、单项选择题讲解(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。将选定的答案编号,用英文大写字母填入括号内。)

1.从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照()申报办理税务登记。

A.之日起30日内 B.次日起30日内

C.之日起3个月内 D.次日起3个月内

【答案】A 从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照也未经有关部门批准设立的,应当自纳税义务发生之日起()内申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本。

A.60日

B.30日

C.15日

D.10日

【答案】B 2.从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地累计超过()天的,应当在营业地办理税务登记手续。

A.90

B.180

C.360

D.30

【答案】B 3.税务机关对纳税人税务登记表审核并发放税务登记证的时限是()。

A.60日内

B.20日内

C.10日内

D.30日内

【答案】D 4.下列不属于变更税务登记的事项是()。

A.纳税人因经营地点的迁移而要改变原主管税务机关的 B.改变法定代表人

C.增减注册资金

D.改变开户银行账号

【答案】A 5.《税务登记管理办法》规定,停业后要求恢复经营的纳税人应当于()向税务机关申报办理复业登记。

A.恢复生产经营后30日之内 B.恢复生产经营后15日之内

C.恢复生产经营后10日之内 D.恢复生产经营之前

【答案】D 10.实行定期定额征收方式的个体工商户,需要停业的,应当在停业前办理停业登记,纳税人的停业期限不得超过()。

A.二年

B.一年

C.六个月

D.三个月

【答案】B 6.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起()内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

A.30 B.15 C.10 D.45 【答案】B 7.境外企业在中国境内承包建筑工程,应在()内申报办理注销税务登记。

A.项目完工,离开中国之前15日 B.项目完工,离开中国之后15日

C.项目完工之前15日

D.离开中国之前15日

【答案】A 8.税务机关按照一地一证的原则,核发《外管证》,《外管证》的有效期限一般为()。

A.30 日 B.90日 C.1年 D.6个月

【答案】A 对临时到外县(市)经营的纳税人,税务机关核发《外出经营活动税收管理证明》,该证明的有效期一般为30 日,最长不得超过()。

A.45日

B.60日

C.90日

D.180日

【显示答案】

【答案】D

9.纳税人到外县(市)从事生产经营活动的,应当向()税务机关报验登记。

A.所在地

B.主管地

C.营业地

D.注册地

【显示答案】

【答案】C 10.纳税人遗失税务登记证件的,应当在()内书面报告主管税务机关,并登报声明作废。

A.10天

B.15天

C.30天

D.60天

【显示答案】

【答案】B 11.税务登记证每()更换一次。

A.3年

B.5年

C.2年

D.1年

【显示答案】

【答案】A 12.企业银行账户发生改变的应在改变后()日向主管税务机关书面报告

A.10天

B.15天

C.30天

D.60天

【显示答案】

【答案】B 13.纳税人未按照规定的纳税期限申报办理税务登记、变更或者注销税务登记的,税务机关应当向纳税人发出责令限期改正通知书,限期改正。逾期不改的处以()罚款,情节严重的处以()罚款。A.2000元以下 2000元到10000元 B.2000元以下 2000元到20000元

C.5000元以下 5000元到20000元 D.3000元以下 3000元到50000元

【显示答案】

【答案】A 14.发票的种类、联次、内容及使用范围由()规定。

A.财政部

B.国家税务总局

C.省税务局

D.县级以上税务局

【显示答案】

【答案】B 15.以下票据中,不属于发票的是()。

A.火车票

B.订货单

C.电信业务收据

D.电费收据

【答案】B 16.对在全国范围内统一样式的发票,如增值税专用发票,由()确定。

A.国务院

B.财政部 C.国家税务总局

D.省级税务机关

【答案】C 17.增值税专用发票的基本联次统一规定为三联,其中第三联为()。

A.存根联 B.税款抵扣联 C.发票联 D.记账联

【显示答案】

【答案】D 18.铁路、公路、水上运输等单位使用的发票为()。

A.增值税专用发票

B.行业发票

C.专用发票

D.专业发票

【答案】D 19.增值税专用发票的印刷权属于()。

A.国务院财政部门

B.国务院税务主管部门

C.省级税务机关

D.国务院工商部门

【显示答案】

【答案】B 20.领购发票的单位和个人应当凭()核准的种类、数量及购票方式,向主管税务机关领购发票。

A.税务登记证

B.主管税务机关批文

C.发票领购簿

D.单位介绍信

【答案】C 21.下列情况中,应开具增值税专用发票的是()。

A.一般纳税人向消费者销售应税项目

B.一般纳税人转让无形资产

C.小规模纳税人销售货物给一般纳税人

D.一般纳税人将自产的货物作为投资提供给其他单位 【答案】D 22.将货物交付他人代销,开具增值税专用发票的时间为()。

A.货物移送当天

B.收到受托人送交的代销清单的当天

C.合同约定的收款日期当天

D.收到货款的当天

【答案】B D 【解析】2009最新规定

23.增值税专用发票开具时限规定,采用()结算方式的为收到货款的当天。

A.预收货款

B.托收承付

C.委托银行收款

D.直接收款

【显示答案】

【答案】D 24.已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存()。

A.3年

B.5年

C.15年

D.永久

【显示答案】

【答案】B 25.《发票管理办法》规定,任何单位或个人未经税务机关批准,不得()发票。

A.转借 B.拆本使用 C.转让 D.代开

【显示答案】

【答案】B 26.下列属于未按规定开具发票的行为是()。

A.未按规定建立发票保管制度

B.自行填开发票入账

C.虚构经营业务活动,虚开发票 D.拒绝接受《发票换票证》

【答案】C 27.单位和个人在开具发票时,应在发票联和抵扣联加盖单位()或者发票专用章。

A.业务专用章

B.财务专用章

C.合同专用章

D.证明专用章

【显示答案】

【答案】B 28.税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过()元的保证金并限期缴销

A.10000元

B.50000元

C.30000元

D.1000元 【答案】A 29.使用发票的单位和个人发生发票丢失的,应于()书面报告主管税务机关,并在报刊和电视等传播媒介上公告声明作废。

A.丢失当日

B.丢失次日

C.丢失3日内

D.丢失10日内 【答案】A 30.下列行为不属于未按规定保管发票行为的是()。

A.未按规定缴销发票

B.损毁发票

C.丢失发票登记簿

D.隐瞒真实情况

【答案】D 【解析】1.丢失发票;2.损(撕)毁发票;3.丢失或擅自销毁发票存根联以及发票登记簿;4.未按规定缴销发票;5.印制发票的企业和生产发票防伪专用品的企业丢失发票或发票监制章及发票防伪专用品等;6.未按规定建立发票保管制度;7.其他未按规定保管发票的行为。

31.下列不属于纳税申报对象的是()。

A.从事生产经营活动的个人

B.不从事生产活动,但有纳税义务

C.在免税期间的纳税人

D.有固定工作应按工资收入缴纳个人所得税的职工

【答案】D 【解析】有固定工作应按工资收入缴纳个人所得税的职工,单位代扣

32.根据《征管法实施细则》,邮寄申报以下列哪个日期为实际申报日期。()

A.寄出的邮戳日期

B.到达的邮戳日期

C.税务机关实际收到的日期 D.填制纳税申报表的日期

【显示答案】

【答案】A 33.纳税人按照规定的期限办理纳税申报确有困难,需要延期的,应在规定的期限内向税务机关提出书面延期申请,经税务机关核准()。

A.可以不再申报

B.仍应申报

C.可以延期申报

D.可以分期申报

【显示答案】

【答案】C 34.《税收征收管理法》规定,纳税人未按规定期限办理纳税申报和报送纳税资料,情节严重的,可以处以()的罚款。

A.1000元

B.2000元以下

C.2000元以上5000元以下 D.2000元以上10000元以下

【显示答案】

【答案】D 35.纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关除责令限期缴纳税款外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款()的滞纳金。

A.千分之五

B.千分之十

C.万分之五

D.万分之十

【显示答案】

【答案】C 36.根据《税收征管法》规定,对经营规模较大、会计制度健全、会计核算准确及能够认真履行纳税义务的纳税人,税务机关可以采取的税款征收方式是()。

A.查账征收 B.查定征收

C.查验征收 D.定期定额征收

【显示答案】

【答案】A 37.根据《税收征管法》规定,对经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全、财务管理和会计 核算水平较低的纳税人,税务机关可以采取的税款征收方式是()。

A.查账征收 B.查定征收

C.查验征收 D.定期定额征收

【显示答案】

【答案】B 38.甲企业2004年10月5日,购买乙企业原材料,尚欠货款40万元未归还。2005年1月,甲企业将一幢办公楼作为抵押向银行贷款50万元,到期未归还。2005年7月至12月又欠缴税款30万元。如果2006年1月,该企业仅有的这幢办公楼被变卖得款100万元,按税款优先原则,应()。

A.先支付税额30万元,再归还乙企业货款40万元,剩余的30万元归还银行贷款。B.先支付乙企业40万元,再归还银行贷款50万元,剩余10万元支付欠缴税额。C.先支付银行贷款50万元,再支付欠缴税额30万元,剩余20万元归还乙企业货款。D.先支付税额30万元,再归还银行贷款50万元,剩余20万元归还乙企业货款。

【显示答案】

【答案】C 39.纳税人进行虚假纳税申报,少缴应纳税款50万元,该行为属于()行为。

A.漏税

B.抗税

C.偷税

D.逃税

【显示答案】

【答案】C 40.《税收征收管理法实施细则》规定,不在税收保全措施的范围之内的生活必需用品的单价是()。

A.1万元以下

B.7000元以下

C.5000元以下

D.3000元以下

【显示答案】

【答案】C

二、多项选择题讲解(每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。将选定答案编号,用英文大写字母填入括号内。)

1.下列应当办理税务登记的是()。

A.国家机关

B.个体工商户

C.企业在外地设立的分支机构

D.税法规定应纳税但暂享受免税待遇的单位和个人

【显示答案】

【答案】BCD 下列属于不需要办理税务登记的单位或个人是()。

A.国家机关 B.税法规定应纳税但暂享受免税待遇的纳税人

C.个人 D.无固定资产场所的流动性农村小商贩

【显示答案】

【答案】ACD 2.新办公司申报办理税务登记时,应向税务机关如实提供的证件和资料包括()。

A.工商营业执照

B.公司章程

C.其他需要提供的有关证件、资料 D.组织机构统一代码证书

【显示答案】

【答案】ABCD 3.纳税人在申报办理税务登记时,应如实填写税务登记表,税务登记表的主要内容包括()。

A.单位住所、经营地点 B.注册资本

C.财务负责人

D.核算方式

【显示答案】

【答案】ABCD 4.企业在办理税务登记的开业登记时,企业在外地的分支机构或者从事生产、经营的场所,还应当登记总机构的相关内容包括()。

A.名称、地址

B.法人代表

C.主要业务范围 D.财务负责人

【显示答案】

【答案】ABCD 5.纳税人办理税务登记后,应当办理税务变更登记的情况是()。

A.名称的改变

B.增加注册资本

C.经营地点迁出原登记的县(市)D.改变生产经营范围

【答案】ABD 6.下列对违反税务登记管理规定的行为,处理正确的是()。

A.对未按规定办理税务登记变更手续的纳税人,责令限期改正,并处1000元罚款

B.纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正,逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照

C.对伪造税务登记证件,情节严重的,处30000元罚款

D.对买卖税务登记证件的纳税人,处6000元罚款

【显示答案】

【答案】ABCD 7.根据《税收征收管理法实施细则》规定,下列有关税务登记证件使用的表述正确的是()。

A.纳税人办理开立银行账户时,必须提供税务登记证件

B.纳税人领购发票时,可以提供税务登记证件

C.税务登记证件不得损毁

D.税务登记证件可以转借给他人

【显示答案】

【答案】AC 8.纳税人办理注销税务登记前,应当向税务机关提交相关证明文件和资料,并结清(),缴销发票,税务登记证件等。

A.应纳税款

B.多退(免)税款

C.滞纳金

D.罚款

【显示答案】

【答案】ABCD 【解析】纳税人办理注销税务登记前,应当向税务机关提交相关证明文件和资料,结清应纳税款、多退(免)税款、滞纳金和罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务证件,经税务机关核准后,办理注销税务登记手续

9.增值税一般纳税人被取消资格需要办理变更登记的,应当提交下列证件()。

A.增值税一般纳税人申请认定书原件

B.税务登记证(登记证正、副本)原件;

C.纳税人税种登记表;

D.其他有关资料。

【显示答案】

【答案】ABCD 10.从事生产、经营的纳税人到外县(市)临时从事生产、经营活动的,应当持()。向营业地税务机关报验登记,接受税务管理。

A.税务登记正本 B.外出经营活动税收管理证明

C.税务登记副本 D.营业执照

【显示答案】 【答案】BC 11.除按照规定不需要发给税务登记证件的外,纳税人必须持税务登记证件办理的事项是()。

A.开立银行账户

B.领购发票

C.法人营业执照年检 D.申请免税

【显示答案】

【答案】ABD 12.发票具有以下几个方面的特征()。

A.合法性和真实性

B.时效性

C.共享性

D.传递性

【显示答案】

【答案】ABCD 13.下列票据中,属于发票的是()。

A.增值税专用发票

B.商业零售统一发票

C.商业批发统一发票

D.电报收据

【显示答案】

【答案】ABCD 14.下列企业中,属于专业发票使用范围的有()。

A.商品零售企业

B.国有邮政、电信企业

C.国有广告企业

D.国有金融企业

【显示答案】

【答案】BD 15.《发票管理办法》规定,发票的哪些项目由国家税务总局确定。()。

A.内容

B.种类

C.联次

D.使用范围

【显示答案】

【答案】ABCD 16.关于发票的开具和保管,下列说法正确的是()。

A.不符合规定的发票,任何单位和个人有权拒收

B.使用电子计算机开具发票,须经主管税务机关批准

C.发票限于领购单位和个人在本省、自治区、直辖市内开具

D.已开具的发票存根联和发票登记簿在保存期满后可以自行销毁

【显示答案】

【答案】ABC 17.根据《增值税专用发票使用规定》,以下说法正确的是()。

A.一般纳税人应通过增值税防伪税控系统使用专用发票

B.专用发票实行最高开票限额管理

C.一般纳税人领购专用设备后,凭《最高开票限额申请表》、《发票领购簿》到主管税务机关办理初始发行

D.一般纳税人凭《发票领购簿》、IC卡和经办人身份证明领购专用发票

【显示答案】

【答案】ABCD 18.下列情形中,不得开具增值税专用发票的是()。

A.向消费者销售应税项目

B.将货物无偿赠送他人

C.零售企业销售劳保服装用品 D.汽车制造厂销售汽车给使用单位

【显示答案】

【答案】ABD 19.根据《发票管理办法》规定,开具发票应当按照规定的()如实开具,并加盖单位财务专用章或者发票专用章。A.时限 B.顺序 C.逐栏 D.全部联次一次性

【显示答案】

【答案】ABCD 20.下列各项中属于纳税人申领发票领购簿时应当提交的证件和资料的是()。

A.经办人身份证明 B.税务登记证件

C.营业执照

D.财务专用章的印模 【答案】ABD 21.下列属于不得开具增值税专用发票情形的是()。

A.林场销售自产的原木

B.将产品出口至国外

C.商场销售给个人的电视机 D.冰箱厂销售给大型商场的冰箱

【显示答案】

【答案】ABC 22.下列情形中属于未按规定开具发票的是()。

A.未发生经营业务开具发票

B.跳号开具发票

C.外资企业只使用外国文字开具发票 D.未经批准拆本使用发票

【显示答案】

【答案】ABCD 23.下列属于未按规定保管专用发票的情形有()。

A.丢失专用发票

B.税款抵扣联未按税务机关的要求装订成册

C.损(撕)毁专用发票

D.未从销售方取得专用发票

【显示答案】

【答案】ABC 24.《发票管理办法》规定,单位和个人有未按照规定开具发票的,应给予()处罚

A.责令限期改正

B.没收非法所得

C.并处2千元以上1万元以下的罚款 D.并处1万元以下的罚款

【显示答案】

【答案】ABD 25.纳税人办理纳税申报时,应当如实填写纳税申报表,并根据不同情况相应报送()有关证件和资料。A.财务会计报表及说明情况

B.与纳税有关的合同、协议书及凭证

C.外出经营活动税收管理证明

D.境内或境外公证机构出具的有关证明文件

【显示答案】

【答案】ABCD 26.纳税申报的方法有()。

A.直接申报

B.邮寄申报

C.电子申报

D.委托申报

【显示答案】

【答案】ABC 27.《税收征收管理法实施细则》规定,纳税人采取邮寄方式申报纳税的,应当()。

A.使用统一的纳税申报专用信封

B.以邮政部门收据作为申报凭据

C.以寄出的邮戳日期为实际申报日期

D.使用特快专递邮寄

【显示答案】

【答案】ABCd 28.下列属于税款征收应遵守的原则有()。

A.征收唯一主体

B.依法征税

C.按法定权限和程序执法 D.按规定入库

【显示答案】

【答案】ABCD 29.根据《税收征收管理法》规定,税款优先原则的具体含义是()。

A.税收优先于无担保债权

B.纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权执行

C.税收优先于罚款、没收非法所得

D.税收优先于应付工资

【显示答案】

【答案】ABC 30.纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额的是()。

A.依法可以不设置会计账簿

B.有偷税、骗税前科的

C.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的D.未按规定办理税务登记的 【显示答案】

【答案】ACD 31.根据《税收征收管理法实施细则》规定,税务机关核定应纳税额的方法有()。

A.参照当地同行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税务水平核定

B.按照营业收入或者成本加合理费用、利润的方法核定

C.按照耗用的原材料、燃料、动力等推算核定

D.其他合理方法

【显示答案】

【答案】ABCD

三、判断题讲解(对打“○”,错打“×”)

1.税务机关对税务登记证件实行定期验证制度。()

【显示答案】

【答案】○

2.个人(包括个体户和自然人)只要发生应税行为都应办理税务登记。()

【显示答案】

【答案】×

3.未办理工商营业执照,也未经有关部门批准设立的纳税人按规定不需办理税务登记。()

【答案】×

4.税务机关对尚未办理税务登记的扣缴义务人可以只在其税务登记证件上登记扣缴税款事项,不再发给扣缴税款登记证件。()

【显示答案】

【答案】×

5.纳税人已办理停业登记,在此期间发生纳税义务的,可在复业后办理申报缴纳税款。()

【答案】×

6.纳税人税务登记表的内容发生变更的,税务机关应重新核发税务登记证件。()

【答案】×

7.税务机关核发的《外出经营活动税收管理证明》有效期限一般为30日,最长不得超过180天。()【答案】○

8.普通发票由省级税务机关指定的企业印刷。()

【答案】○

9.在民族自治地区,填写发票可以使用当地通用的一种民族文字。()【答案】× 10.发票的式样,由省级税务机关确定,任何单位不得自行设计发票式样。()【答案】× 11.普通发票应当使用中文印刷,有实际需要的,也可以同时使用中外两种文字印刷。()【答案】○

12.临时到本省、自治区、直辖市行政区域以内从事经营活动的单位或个人,应当向经营地税务机关申请领购经营地的发票。()【答案】×

13.增值税专用发票只限于增值税纳税人领购使用。()【答案】×

14.一般纳税人未按规定保管专用发票,经税务机关责令限期改正而仍未改正的,不得领购开具增值税专用发票。()【答案】○

15.一般纳税人向小规模纳税人销售应税项目,也可以开具增值税专用发票。()【答案】○

16.一般纳税人收到的增值税专用发票,均可作为扣税凭证,实行进项税额抵扣。()【答案】× 17.一般纳税人应按规定时限开具专用发票,不得提前,也不得滞后。()【答案】○

18.增值税专用发票的发票联和抵扣联须加盖发票专用章或财务专用章。()【答案】○

19.增值税一般纳税人只能开具增值税专用发票,不得开具普通发票。()【答案】× 20.增值税一般纳税人销售货物向购货方开具专用发票后,发生退货的销售方在未收到购货方当地主管税务机关开具的证明单之前,不得开具红字专用发票。()【答案】○

21.发票应当由收款方向付款方开具,不得由付款方向收款方开具()【答案】×

22.发票限于领购单位和个人在本省、自治区、直辖市内开具,任何单位和个人,不得跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票。()

【答案】×

23.《发票管理办法》规定,任何单位和个人不得拆本使用发票。()【答案】× 24.享有减免税待遇的纳税人,在减免税期间也应按规定办理纳税申报。()

【答案】○

25.纳税人发生纳税义务,未按照税法规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的,税务机关有权核定其应纳税额。()【答案】○

26.凡向税务机关申报缴纳税款的单位和个人为纳税人。()【答案】×

【解析】可以是扣缴义务人

27.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应按照规定办理纳税申报。()【答案】○

28.对擅自销毁账簿或拒不提供纳税资料的,税务机关有权核定应纳税额。()

【答案】○

29税务机关在核定应纳税额时,可以采用一种方法,也可以同时采用两种以上的方法。()

【答案】○

30纳税人欠缴税款,同时又被行政机关处以罚款的应当先行缴纳罚款,再支付欠缴税款。()【答案】× 31税务机关征收税款,税收优先于债权,法律另有规定的除外。()【答案】× 32税收优先于一切无担保债权,包括破产企业的应付工资。()【答案】× 33对未按照规定办理税务登记从事生产、经营的纳税人以及临时经营的纳税人,税务机关有权核定其应纳税额。()

【答案】○

34.税务机关核定应纳税额的具体程序和方法由国务院税务主管部门规定()

【答案】○

35.2003年6月15日,供销社法定代表人王某要求到美国考察。税务机关发现该供销社还有欠税,税务机关可以要求其提供纳税担保,如不提供担保,又不缴清欠税的,可以通知出境管理机关阻止其出境。()

【答案】×

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