外贸企业出口退税的会计处理

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第一篇:外贸企业出口退税的会计处理

外贸企业出口退税的会计处理

具有进出口经营权的外贸企业购进用于出口的商品,其出口方式一般有两种:自营出口和委托出口。做好以上两种形式的会计处理,首先要正确计算应退税金(增 值税、消费税)的金额;其次要明确企业获得的出口退税款的税收处理。根据国家税务总局《关于企业出口退税款税收处理问题的批复》(国税函[1997]21 号)规定:

1、企业出口物资所获得的增值税退税款,应冲抵相应的“进项税额”或“已交增值税税金”,不并入利润征收企业所得税。

2、外贸企业自营出口获得 的消费税退税款,应冲抵“商品销售成本”,不直接并入利润征收企业所得税。下面分别就两种出口方式的会计处理说明如下:

一、自营出口方式下:

例:1999年2月,兴隆外贸公司(具有进出口经营权)从某日用化妆品公司购进出口用护发品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款100万元,进 项税额为17万元,货款已用银行存款支付。当月该商品已全部出口,售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=8.2人民币),申请退税的单证齐全。该护发 品的消费税税率为8%,退税率为9%.要求计算应退增值税和消费税并编制会计分录(单位:元)。

(1)购进时:

借:商品采购1000000

应交税金——应交增值税(进项税额)170000

贷:银行存款170000

(2)商品验收入库时:

借:库存商品——库存出口商品1000000

贷:商品采购1000000

(3)出口报关销售时:

借:应收外汇账款1230000

贷:商品销售收入——出口销售收入1230000

(4)结转出口商品成本:

借:商品销售成本1000000

贷:库存商品——库存出口商品1000000

(5)申报出口退税时:

本环节应退增值税额=150*8.2*9%*1000=110700(元);

转出增值税额=170000-110700=59300(元);

本环节应退消费税额=1000000*8%=80000(元)。

应退的增值税财务处理:

借:应收出口退税(增值税)110700

贷:应交税金——应交增值税(出口退税)110700

进项税额转出时:

借:商品销售成本59300

贷:应缴税金——应交增值税(进项税额转出)59300

收到增值税退税款时:

借:银行存款110700

贷:应收出口退税(增值税)110700

应退的消费税财务处理:

借:应收出口退税——消费税80000

贷:商品销售成本80000

收到消费税税款时:

借:银行存款80000

贷:应收出口退税——消费税80000

二、委托出口方式下:

续上例:假设兴隆外贸公司(具有进出口经营权)出口,其他条件不变,并按销售额1%的比例直接提取手续费,要求编制委托方的会计分录。

(1)发出委托代销品时:

借:库存商品——委托出口商品1000000

贷:库存商品1000000

(2)收到代销单时:

借:应收账款1230000

贷:商品销售收入——出口销售收入1230000

(3)收到蓝天外贸公司交来的货款时:

借:银行存款1217700

销售费用12300

贷:应收账款1230000

(4)结转委托出口商品成本:

借:商品销售成本1000000

贷:库存商品——委托出口商品1000000

(5)申报出口应退增值税、消费税(在委托方办理)、转出不予抵扣的增值税的分录同自营出口方式会计分录“(5)”。

问:请问外贸公司的会计科目设置是怎样的,与生产企业的主要不同是什么?我本来是一家生产企业的会计,现有一家新办的外贸公司要我去,我希望知道两者的不同,及有关外贸公司的会计科目。请高手解答,谢谢。

一个虔诚的等待者

答:出口贴现的帐务处理与普通的银行贴现帐务处理是一样的.问:出口贴现的账务该如何处理?一个初次走上外贸会计岗位的新手期待您的答疑

答:退税冲减你商品的成本当然不再需要交纳所得税

第二篇:外贸企业出口退税的会计处理

外贸企业出口退税的会计处理

具有进出口经营权的外贸企业购进用于出口的商品,其出口方式一般有两种:自营出口和委托出口。做好以上两种形式的会计处理,首先要正确计算应退税金(增值税、消费税)的金额;其次要明确企业获得的出口退税款的税收处理。根据国家税务总局《关于企业出口退税款税收处理问题的批复》(国税函[1997]21号)规定:

1、企业出口物资所获得的增值税退税款,应冲抵相应的“进项税额”或“已交增值税税金”,不并入利润征收企业所得税。

2、外贸企业自营出口获得的消费税退税款,应冲抵“商品销售成本”,不直接并入利润征收企业所得税。下面分别就两种出口方式的会计处理说明如下:

一、自营出口方式下:

例:1999年2月,兴隆外贸公司(具有进出口经营权)从某日用化妆品公司购进出口用护发品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款支付。当月该商品已全部出口,售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=8.2人民币),申请退税的单证齐全。该护发品的消费税税率为8%,退税率为9%。要求计算应退增值税和消费税并编制会计分录(单位:元)。

(1)购进时:

借:商品采购

1000000 应交税金-----应交增值税(进项税额)

170000 贷:银行存款 170000(2)商品验收入库时:

借:库存商品-----库存出口商品 1000000 贷:商品采购 1000000(3)出口报关销售时:

借:应收外汇账款

1230000 贷:商品销售收入-----出口销售收入 1230000(4)结转出口商品成本:

借:商品销售成本 1000000 贷:库存商品-----库存出口商品 1000000(5)申报出口退税时:

本环节应退增值税额=150*8.2*9%*1000=110700(元);

转出增值税额=170000-110700=59300(元);

本环节应退消费税额=1000000*8%=80000(元).

应退的增值税财务处理:

借:应收出口退税(增值税)110700 贷:应交税金-----应交增值税(出口退税)110700 进项税额转出时:

借:商品销售成本 59300 贷:应缴税金-----应交增值税(进项税额转出)59300 收到增值税退税款时:

借:银行存款 110700 贷:应收出口退税(增值税)110700 应退的消费税财务处理:

借:应收出口退税--消费税 80000 贷:商品销售成本 80000 收到消费税税款时:

借:银行存款 80000 贷:应收出口退税--消费税 80000

二、委托出口方式下:

续上例:假设兴隆外贸公司(具有进出口经营权)出口,其他条件不变,并按销售额1%的比例直接提取手续费,要求编制委托方的会计分录。

(1)发出委托代销品时:

借:库存商品-----委托出口商品 1000000 贷:库存商品 1000000(2)收到代销单时:

借:应收账款 1230000 贷:商品销售收入------出口销售收入 1230000(3)收到蓝天外贸公司交来的货款时:

借:银行存款 1217700 销售费用 12300 贷:应收账款 1230000(4)结转委托出口商品成本:

借:商品销售成本 1000000 贷:库存商品--委托出口商品 1000000(5)申报出口应退增值税、消费税(在委托方办理)、转出不予抵扣的增值税的分录同自营出口方式会计分录“(5)”。

第三篇:外贸企业出口货物退税如何处理(模版)

第1楼 外贸企业出口货物退税如何处理

(一)外贸企业办理出口退税的基本流程

外贸企业办理出口退税的业务流程是:

(1)向商务主管部门取得进出口经营权;(2)取得一般纳税人资格;(3)向税务机关退税部门办理出口退(免)税开业认定;(4)购进货物;(5)取得增值税专用发票;(6)报关出口;(7)取得出口货物报关单(出口退税专用);(8)作出口销售收入;(9)收汇核销;(10)凭有关单证申报退税;(11)开具收入退还书;(12)取得退税款。

(二)外贸企业申报退税的主要单证、资料

外贸企业申报出口退税,应向主管退税机关附送或提供相关的单证、资料,这些单证资料包括原始凭证和申报表两类。

申报出口退税需附送或提供的主要原始凭证包括出口货物报关单(出口退税联)、出口收汇核销单(出口退税专用联)、增值税专用发票(抵扣联)等,对于委托其他外贸企业出口的,还应提供由受托方主管出口退税的税务机关签章的“代理出口货物证明”。根据出口退税审核、审批的需要,有的外贸企业还需要提供出口货物发票、出口货物销售明细账以及主管退税机关要求附送的其他原始凭证。

外贸企业申报退税时,必须报送下列三种申报表:《出口货物退税进货凭证申报明细表》、《出口货物退税申报明细表》和《外贸企业出口退税汇总申报表》。对于实行电算化管理且采用分散录入的外贸企业,在申报出口退税时还需要报送申报软盘。

(三)外贸企业出口退税计算

1.外贸企业一般贸易出口货物退还增值税的计算

外贸企业出口货物退还增值税应依据购进货物的增值税专用发票所注明的进项金额和出口货物对应的退税率计算。

(1)外贸企业以及实行外贸企业财务制度的工贸企业收购货物出口,其出口销售环节的增值税免征;其收购货物的成本部分,因外贸企业在支付收购货款的同时也支付了生产经营该类商品的企业已纳的增值税款,因此,在货物出口后按收购成本与退税税率计算退税退还给外贸企业,征、退税之差计入企业成本。

外贸企业出口货物增值税的计算应依据购进出口货物增值税专用发票上所注明的进项金额和退税税率计算。

应退税额=外贸收购不含增值税购进金额×退税税率

【例】某进出口公司2011年3月出口美国平纹布2000米,进货增值税专用发票列明单价20元/平方米,计税金额40000元,退税税率13%,其应退税额为:

2000 ×20 ×13% =5200(元)

(2)外贸企业收购小规模纳税人出口货物增值税的退税规定

①凡从小规模纳税人购进持普通发票特准退税的抽纱、工艺品等12类出口货物,同样实行销售出口货物的收入免税,并退还出口货物进项税额的办法。由于小规模纳税人使用的是普通发票,其销售额和应纳税额没有单独计价,小规模纳税人应纳的增值税也是价外计征的,这样,必须将合并定价的销售额先换算成不含税价格,然后据以计算出口货物退税。

对出口企业购进小规模纳税人特准的12类货物出口,提供的普通发票应符合《中华人民共和国发票管理办法》的有关使用规定,否则不予办理退税。

②凡从小规模纳税人购进税务机关代开的增值税专用发票的出口货物,按规定的方法计算退税。

(3)外贸企业委托生产企业加工出口货物的退税规定

外贸企业委托生产企业加工收回后报关出口的货物,按购进国内原辅材料的增值税专用发票上注明的进项金额,依原辅材料的退税税率计算原辅材料应退税额。支付的加工费,凭受托方开具货物的退税税率,计算加工费的应退税额。

【例】某进出口公司2011年6月购进牛仔布委托加工成服装出口,取得牛仔布增值税专用发票一张,注明计税金额10000元(退税税率13%),取得服装加工费计税金额2000元(退税税率17%),该企业的应退税额:

10000×13%+2000×17% =1640(元)

2.外贸企业进料加工复出口货物退还增值税的计算

进料加工是指有进出口经营权的企业,为了加工出口货物而从国外进口原料、材料、辅料、元器件、配套件、零部件和包装材料(以下统称进口料件),加工货物收回后复出口的一种贸易方式。进料加工贸易按进口料件的国内加工方式不同,可分为作价加工和委托加工两种。

作价加工复出口货物的退税计算公式:

出口退税额=出口货物的应退税额-销售进口料件的应抵扣税额

销售进口料件的应抵扣税额=销售进口料件金额×复出口货物退税率-海关已对进口料件的实征增值税税额

式中,“销售进口料件金额”是指外贸企业销售进口料件的增值税专用发票上注明的金额;“复出口货物退税率”是指进口料件加工的复出口货物退税率;“海关已对进口料件的实征增值税税额”是指海关完税凭证上注明的增值税税额。

【例】某进出口公司2011年3月发生以下业务:

3月1日,以进料加工贸易方式进口一批玉米,到岸价格126万美元,海关按85%的免税比例征收进口增值税20万元。

3月5日,该公司以作价加工的方式销售玉米给某厂加工拧橡酸出口。开具销售玉米的增值税专用发票,销售金额1100万元,税额143万元。

3月20日,收回该批玉米加工的拧橡酸,工厂开具增值税专用发票,销售金额1500万元。

3月25日,该公司将加工收回的拧橡酸全部报关出口(外汇牌价1美元等于8元人民币,玉米增值税征税税率13%,拧橡酸出口退税率13%)。

计算上述业务应退税额。

销售进口料件的应抵扣税额=1100 × 13% -20 =123(万元)

应退税额=1500 ×13% -123 =72(万元)

第四篇:外贸企业出口退税账务处理实例

外贸企业出口退税账务处理工作

某化工进出口公司1997年1月购进及出口货物的有关资料如 下(年初无库存): 1.购进柠檬酸40000公斤,金额273504.27元,税额46495.73元,已出口20000公斤;2.&127;购进盐36000公斤,金额9230.77元,税额1569.23元,尚未出口;3.以进料加工贸易方式免税进口烟胶250吨,其中200吨转售给某轮胎厂加工轮胎,销售金额1440000元,税额244800元,已开具“进料加工贸易申请表”,另50吨以委托加工方式加工轮胎。购进轮胎300条,金额965897.40元,增值税额164202.56元,消费税额96589.74 元;委托加工收回轮胎100条,支付工缴费金额120000元,增值税额20400元,工厂按同类产品价格代收代缴消费税32196.60元。购进和委托加工收回的轮胎已全部出口;4.购进蒽醌3000公斤,金额175641.03元,税额29858.98元,已出口1000公斤;5.购进林可霉素1250公斤,金额487179.50元,税额82820.52元,已全部出口;6.购进汽油200000升,金额360000元,增值税额61200元,消费税额40000元,已出口100000 升(72000公斤);7.购进薄荷油20吨,金额3000000元,税额510000元,已出口10吨;8.购进扑热息痛10000公斤,金额211965.81元,税额、36034.19元,已全部出口;9.购进乳胶手套240000双,金额866640元,税额147328.80元,已出口100000双;10.购进分散蓝1500公斤,金额43589.75元,税额7410.26元,已出口。

在出口退税凭证、手续齐全,出口货物货源真实的前提下,应退税额的计算步骤如下:(1)确定计税依据

根据本月购进和出口货物的情况,各出口货物应退增值税的计税依据分别为: ①柠檬酸 273504.27/40000×20000=136752.14(元)②轮胎及加工费 965897.40元和120000(元)③蒽醌 175641.03/3000×1000=58547(元)④林可霉素 487179.50元

⑤汽油 360000/200000×100000=180000(元)⑥薄荷油3000000/20×10=1500000元 ⑦扑热息痛 211965.81(元)⑧乳胶手套 866640/240000×100000=361100(元)⑨分散蓝 43589.75元 本月应退消费税的出口货物有轮胎和汽油,其计税依据为1287864元和100000升。(2)确定退税率

出口货物的退税率,可从《出口退税工作手册》的《出口货物征税与退税税率对照表》 中取得,该公司本月出口货物增值税退税率除薄荷油为6%、轮胎工缴费为14%外,其余 均为9%,轮胎消费税退税率为10%,汽油消费税单位退税额为0.2元/升。(3)计算应退税额 本月出口货物应退税额为: ① 柠檬酸

应退增值税额=136752.14×9%=12307.69(元)② 轮胎

应退增值税额=965897.40×9%+120000×14%=103730.77(元)应退消费税额=1287864.00×10%=128786.40(元)③ 蒽醌

应退增值税额=58547.00×9%=5269.23(元)④ 林可霉素

应退增值税额=487179.50×9%=43846.16(元)⑤ 汽油

应退增值税额=180000.00×9%=16200(元)应退消费税额=100000×0.2=20000(元)⑥ 薄荷油

应退增值税额=1500000.00×6%=90000(元)⑦ 扑热息痛

应退增值税额=211965.81×9%=19076.92(元)⑧ 乳胶手套

应退增值税额=361100.00×9%=32499(元)⑨ 分散蓝

应退增值税额=43589.75×9%=3923.08(元)⑩ 销售进口料件应抵减退税额=1440000.00×9%=129600(元)该公司1997年1月按出口货物名称、数量计算应退增值税额326852.85元,扣除销售以 进料加工贸易方式进口的烟胶应抵减退税额129600元,实际应退增值税197252.85元;应退消费税148786.40元,合计应退税额346039.25元。(四)帐务处理 消费税148786.40 借:应收出口退税 148786.40 贷:商品销售成本148786.40 收到出口退税款时:

借:银行存款

148786.40 贷:应收出口退税148786.40 如果发生退关时,应补缴税款148786.40元,则账务处理为: 借:应收出口退税 148786.40 贷:银行存款

148786.40 借:商品销售成本 2200 贷:应收出口退税 148786.40 企业在收到出口货物退回的税款时,借记“银行存款”科目,贷记“应交税金--应交增值税(出口退税)”科目。出口货物办理退税后发生的退货或者退关补缴已退回税款的,作相反的会计分录。

借 银行存款197252.85 贷 应交税金--应交增值税(出口退税)197252.85 如果发生退关,则

借 应交税金--应交增值税(出口退税)197252.85 贷 银行存款197252.85

第五篇:外贸企业出口退税流程及账务处理

外贸企业出口退税流程

第一部分 商检、报关资料

1、发票

2、装箱单

3、合同

4、出口建筑卫生陶瓷符合性证明(厂检单)

5、涵盖表(即用特殊材料证明)1)用材料明细

2)出口货品素备案书涵盖产品表 3)出口货品素备案书

6、某省出口商品统一发票

7、出口收汇核销单:电子口岸网——口令——出口收汇

8、口岸备案:口岸备案——输入核销单编号——条件设定——开始查找——使用口岸(代码)(广州海关5100)——确认——成功

9、以上1-4为商检资料,5-8为报关资料

注: 代理商检提供通关单或转证凭条(深圳出关)

将以上资料交报关公司办理报关

货物发出后大概一个月左右催报关公司取回相关单证,到外管局办理核销。

第二部分 核销操作流程

1、出口收汇核销网上报审系统——批次报审——新建

2、单证回来后的操作

a、电子口岸——出口收汇——企业交单——输入核销单号——查找——交单 b、电子口岸——出口退税——数据报送——选择报送 c、查询——数据查询——状态查询

2、核销系统

a、核销系统——数据交换——数据提取——全部——开始 b、折算率——起始日期——截止日期(指款项发生周期)

c、批次报审——新建——贸易方式——一般贸易——核销单信息——添加——收汇水单信息——添加

d、保存——预览打印——放入待报邮箱

e、数据交换——数据报送——核销数据报送——开始

第三部分 出口退税操作

进入外贸出口退税申报系统进行退税,操作如下: 外贸企业退税申报系统——用户名(小写sa)——确定

1、基础数据采集——出口明细申报数据录入——增加

1)关联号:年月加第一批加序号,比如:0610010001(不变)2)申报年月:报关单所属期 3)申报批次:01 4)序号:0001 逐笔

5)报关单号:海关编号后9位加三位商品序号,共12位 6)出口日期:报关单出口日期

7)美元离岸价:出口发票销售总额,(逐笔,不是合计)8)核销单号:

9)商品代码:报关单上的商品编号 10)出口数量 11)审核认可

2、基础数据采集——进货明细申报数据录入——增加

1)关联号:年月加第一批加序号,比如:0610010001(不变)2)申报年月:报关单所属期 3)申报批次:01 4)序号:0001 5)发票号码:进货发票号码 6)发票代码:进货发票代码

7)进货凭证号:进货发票代码加进货发票号码 8)发票开票日期:进货发票日期 9)商品代码:报关单商品编号 10)税率:进货发票税率 11)审核认可

3、数据加工处理:按顺序逐项检查

4、生成预申报数据:保存E盘

5、预审反馈处理——确认正式申报数据

6、退税正式申报——查询本次申报数据——出口/进货明细申报查询——退税汇总申报录入——增加——选择月份

7、打印必须要在扩展功能处打印——打印EXCEL

8、打印报表:

1)外贸企业出口退税出口明细申报表一式二份 2)外贸企业出口退税进货明细申报表一式二份 3)外贸企业出口退税汇总申报表一式二份

9、填写《退税申请书》其中增值税内容不用填

10、生成申报盘——退税正式申报——生成退税申报软盘——生成第一只软盘后需要重新按如下操作查询数据或生成第二只软盘

1)审核反馈处理——已申报出口明细数据查询——筛选——填写关联号——确定——认可申报

以上操作完毕后把资料交到退税分局,相关报表、封面、封底要求: 1)进货增值税发票 2)某省出口商品统一发票 3)报关单 4)U盘

6)外贸企业出口退税汇总申报表一式三份 7)出口收汇批次核销信息登记表

8)外贸企业出口退税进货明细申报有一式一份

外贸企业出口退税出口明细申报表一式一份 装订方式靠下方向装订。

整理完后用出口封面装订交到税局申请。

外贸公司出口退税账务处理

1、外贸企业出口货物的销售实现时间的确定

出口货物的销售实现时间,不论是何种运输方式(海、陆、空、邮),均以取得运单并向银行办理交单后,作为出口销售收入的实现时间。

2、外贸公司出口退税(增值税)核算

外贸公司出口货物必须单独设账核算购进金额和进项金额,如购进货物当时不能确定用于出口或内销,一律记入出口库存账,内销时从出口库存账转入内销库存账。(1)购进出口货物时,借:库存出口商品

应交税金—应交增值税(进项税金)

贷:银行存款(应付账款)

(2)货物出口后,根据征税率与退税率的差率,计算征退税差额及应收出口退税额

借:主营业务成本(征退税差额)

应收出口退税

贷:应交税金—应交增值税(进项税转出)

—应交增值税(出口退税)(3)收到出口退税款,借:银行存款

贷:应收出口退税

3、外贸公司出口退税(消费税)核算

外贸公司自营出口应税消费品,应在应税消费品报关出口后向主管退税的税务机关申请退还已纳消费税。

(1)货物出口后计算应退税款

借:应收出口退税(消费税)

贷:主营业务成本(2)收到退回的消费税款时

借:银行存款

贷:应收出口退税(消费税)

例题:某外贸公司2006年5月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。该化妆品的消费税税率为30%,增值税退税率为13%。要求计算应退增值税和消费税并编制会计分录。

应退增值税税额=1000000×13%=130000(元)

转出增值税额=170000-130000=40000(元)

应退消费税税额=1000000×30%=300000(元)

购进货物时,借:物资采购

1000000

应交税金──应交增值税(进项税额)170000

贷:银行存款

1170000

货物入库时,借:库存商品——库存出口商品 1000000

贷:物资采购

1000000

出口销售时,借:应收账款

1200000

贷:主营业务收入——出口销售收入

1200000

结转商品销售成本,借:主营业务成本 1000000

贷:库存商品

1000000

进项税额转出,借:主营业务成本

40000

贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)

40000

计算出应收增值税退税款,借:应收出口退税

130000

贷:应交税金——应交增值税(出口退税)130000

收到增值税退税款时,借:银行存款

130000

贷:应收出口退税(增值税)

130000

计算出应收消费税退税款,借:应收出口退税(消费税)300000

贷:主营业务成本

300000

收到消费税退税款时,借:银行存款

300000

贷:应收出口退税(消费税)

300000

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