外贸企业出口退税的财务处理

时间:2019-05-12 20:22:02下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《外贸企业出口退税的财务处理》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《外贸企业出口退税的财务处理》。

第一篇:外贸企业出口退税的财务处理

1、外贸企业出口货物的销售实现时间的确定出口货物的销售实现时间,不论是何种运输方式(海、陆、空、邮),均以取得运单并向银行办理交单后,作为出口销售收入的实现时间。

2、外贸企出口退税(增值税)核算外贸企业出口货物必须单独设账核算购进金额和进项金额,如购进货物当时不能确定用于出口或内销,一律记入出口库存账,内销时从出口库存账转入内销库存账。

(1)购进出口货物时

借:库存出口商品

应交税金—应交增值税(进项税金)

贷:银行存款(应付账款)

(2)货物出口后,根据征税率与退税率的差率,计算征退税差额及应收出口退税额借:自营出口销售成本(征退税差额)

应收出口退税

贷:应交税金—应交增值税(进项税转出)

(3)收到出口退税款

借:银行存款

贷:应收出口退税

3、外贸企业出口退税(消费税)核算外贸企业自营出口应税消费品,应在应税消费品报关出口后向主管退税的税务机关申请退还已纳消费税。

(1)货物出口后计算应退税款

借:应收出口退税(消费税)

贷:自营出口销售成本

(2)收到退回的消费税款时

借:银行存款

贷:应收出口退税(消费税)

4、外贸企业代理出口货物的会计核算品。财会部门根据储运部门或业务部门开具的“代理业务”入库单,按合同规定的出口金额扣除手续费后,作如下会计分录:

借:委托代销商品—客户—商品名称

贷:应付账款—国内委托单位(代理商品货款)

(2)代办出口托运。受托方根据代理出口合约及代管商品,代办出口单证并向运输单位办理托运手续时,应根据业务储运部门开具的盖有“代理业务”戳记的出库单,作如下会计分录:

借:待运和发出商品—商品名称

贷:委托代销商品—客户—商品名称

(3)代办出口交单。受托方在代理商品装运出口后,在信用证规定日期内,将全套出口单证按合同规定结算方式向银行办理交单手续时,财会部门凭储运部门的通知,作如下会计分录:

借:应收外汇账款—有证出口—客户

贷:代购代销收入—代理出口(销售收入)--商品名称

同时结转代理出口进价

借:代购代销收入—代理出口(销售成本)--商品名称

贷:待运和发出商品—商品名称

(4)出口收汇。银行收妥货款扣除银行费用,受托方根据银行结汇水单,作如下分录:借:银行存款

应付账款—国内委托单位(银行费用)

贷:应收外汇账款—有证出口—客户

应付账款—国内委托单位(汇兑损益)

(5)代付国外费用。对代理出口发生的国外费用(运、保、佣费用),支付时应凭有关单据及银行购汇水单,作如下会计分录:

借:代购代销收入—代理出口(销售收入)--商品名称

贷:银行存款

同时结转

借:代购代销收入----代理出口(销售成本)--商品名称

贷:应收账款—国内委托单位(代付国外费用)

(6)代付国内费用。代理出口的国内各项费用,应凭有关单据作如下会计分录:借:应付账款—国内委托单位(代付国内费用)

贷:银行存款

(7)结算代理货款。代理出口业务在收妥货物结汇入账、结算国内外各项费用及应收手续费后,应按代销合同的规定向委托方结算代理货款,并作如下会计分录:

借:应付账款—国内委托单位

贷:银行存款

第二篇:外贸企业出口货物退税如何处理(模版)

第1楼 外贸企业出口货物退税如何处理

(一)外贸企业办理出口退税的基本流程

外贸企业办理出口退税的业务流程是:

(1)向商务主管部门取得进出口经营权;(2)取得一般纳税人资格;(3)向税务机关退税部门办理出口退(免)税开业认定;(4)购进货物;(5)取得增值税专用发票;(6)报关出口;(7)取得出口货物报关单(出口退税专用);(8)作出口销售收入;(9)收汇核销;(10)凭有关单证申报退税;(11)开具收入退还书;(12)取得退税款。

(二)外贸企业申报退税的主要单证、资料

外贸企业申报出口退税,应向主管退税机关附送或提供相关的单证、资料,这些单证资料包括原始凭证和申报表两类。

申报出口退税需附送或提供的主要原始凭证包括出口货物报关单(出口退税联)、出口收汇核销单(出口退税专用联)、增值税专用发票(抵扣联)等,对于委托其他外贸企业出口的,还应提供由受托方主管出口退税的税务机关签章的“代理出口货物证明”。根据出口退税审核、审批的需要,有的外贸企业还需要提供出口货物发票、出口货物销售明细账以及主管退税机关要求附送的其他原始凭证。

外贸企业申报退税时,必须报送下列三种申报表:《出口货物退税进货凭证申报明细表》、《出口货物退税申报明细表》和《外贸企业出口退税汇总申报表》。对于实行电算化管理且采用分散录入的外贸企业,在申报出口退税时还需要报送申报软盘。

(三)外贸企业出口退税计算

1.外贸企业一般贸易出口货物退还增值税的计算

外贸企业出口货物退还增值税应依据购进货物的增值税专用发票所注明的进项金额和出口货物对应的退税率计算。

(1)外贸企业以及实行外贸企业财务制度的工贸企业收购货物出口,其出口销售环节的增值税免征;其收购货物的成本部分,因外贸企业在支付收购货款的同时也支付了生产经营该类商品的企业已纳的增值税款,因此,在货物出口后按收购成本与退税税率计算退税退还给外贸企业,征、退税之差计入企业成本。

外贸企业出口货物增值税的计算应依据购进出口货物增值税专用发票上所注明的进项金额和退税税率计算。

应退税额=外贸收购不含增值税购进金额×退税税率

【例】某进出口公司2011年3月出口美国平纹布2000米,进货增值税专用发票列明单价20元/平方米,计税金额40000元,退税税率13%,其应退税额为:

2000 ×20 ×13% =5200(元)

(2)外贸企业收购小规模纳税人出口货物增值税的退税规定

①凡从小规模纳税人购进持普通发票特准退税的抽纱、工艺品等12类出口货物,同样实行销售出口货物的收入免税,并退还出口货物进项税额的办法。由于小规模纳税人使用的是普通发票,其销售额和应纳税额没有单独计价,小规模纳税人应纳的增值税也是价外计征的,这样,必须将合并定价的销售额先换算成不含税价格,然后据以计算出口货物退税。

对出口企业购进小规模纳税人特准的12类货物出口,提供的普通发票应符合《中华人民共和国发票管理办法》的有关使用规定,否则不予办理退税。

②凡从小规模纳税人购进税务机关代开的增值税专用发票的出口货物,按规定的方法计算退税。

(3)外贸企业委托生产企业加工出口货物的退税规定

外贸企业委托生产企业加工收回后报关出口的货物,按购进国内原辅材料的增值税专用发票上注明的进项金额,依原辅材料的退税税率计算原辅材料应退税额。支付的加工费,凭受托方开具货物的退税税率,计算加工费的应退税额。

【例】某进出口公司2011年6月购进牛仔布委托加工成服装出口,取得牛仔布增值税专用发票一张,注明计税金额10000元(退税税率13%),取得服装加工费计税金额2000元(退税税率17%),该企业的应退税额:

10000×13%+2000×17% =1640(元)

2.外贸企业进料加工复出口货物退还增值税的计算

进料加工是指有进出口经营权的企业,为了加工出口货物而从国外进口原料、材料、辅料、元器件、配套件、零部件和包装材料(以下统称进口料件),加工货物收回后复出口的一种贸易方式。进料加工贸易按进口料件的国内加工方式不同,可分为作价加工和委托加工两种。

作价加工复出口货物的退税计算公式:

出口退税额=出口货物的应退税额-销售进口料件的应抵扣税额

销售进口料件的应抵扣税额=销售进口料件金额×复出口货物退税率-海关已对进口料件的实征增值税税额

式中,“销售进口料件金额”是指外贸企业销售进口料件的增值税专用发票上注明的金额;“复出口货物退税率”是指进口料件加工的复出口货物退税率;“海关已对进口料件的实征增值税税额”是指海关完税凭证上注明的增值税税额。

【例】某进出口公司2011年3月发生以下业务:

3月1日,以进料加工贸易方式进口一批玉米,到岸价格126万美元,海关按85%的免税比例征收进口增值税20万元。

3月5日,该公司以作价加工的方式销售玉米给某厂加工拧橡酸出口。开具销售玉米的增值税专用发票,销售金额1100万元,税额143万元。

3月20日,收回该批玉米加工的拧橡酸,工厂开具增值税专用发票,销售金额1500万元。

3月25日,该公司将加工收回的拧橡酸全部报关出口(外汇牌价1美元等于8元人民币,玉米增值税征税税率13%,拧橡酸出口退税率13%)。

计算上述业务应退税额。

销售进口料件的应抵扣税额=1100 × 13% -20 =123(万元)

应退税额=1500 ×13% -123 =72(万元)

第三篇:外贸企业出口退税的会计处理

外贸企业出口退税的会计处理

具有进出口经营权的外贸企业购进用于出口的商品,其出口方式一般有两种:自营出口和委托出口。做好以上两种形式的会计处理,首先要正确计算应退税金(增 值税、消费税)的金额;其次要明确企业获得的出口退税款的税收处理。根据国家税务总局《关于企业出口退税款税收处理问题的批复》(国税函[1997]21 号)规定:

1、企业出口物资所获得的增值税退税款,应冲抵相应的“进项税额”或“已交增值税税金”,不并入利润征收企业所得税。

2、外贸企业自营出口获得 的消费税退税款,应冲抵“商品销售成本”,不直接并入利润征收企业所得税。下面分别就两种出口方式的会计处理说明如下:

一、自营出口方式下:

例:1999年2月,兴隆外贸公司(具有进出口经营权)从某日用化妆品公司购进出口用护发品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款100万元,进 项税额为17万元,货款已用银行存款支付。当月该商品已全部出口,售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=8.2人民币),申请退税的单证齐全。该护发 品的消费税税率为8%,退税率为9%.要求计算应退增值税和消费税并编制会计分录(单位:元)。

(1)购进时:

借:商品采购1000000

应交税金——应交增值税(进项税额)170000

贷:银行存款170000

(2)商品验收入库时:

借:库存商品——库存出口商品1000000

贷:商品采购1000000

(3)出口报关销售时:

借:应收外汇账款1230000

贷:商品销售收入——出口销售收入1230000

(4)结转出口商品成本:

借:商品销售成本1000000

贷:库存商品——库存出口商品1000000

(5)申报出口退税时:

本环节应退增值税额=150*8.2*9%*1000=110700(元);

转出增值税额=170000-110700=59300(元);

本环节应退消费税额=1000000*8%=80000(元)。

应退的增值税财务处理:

借:应收出口退税(增值税)110700

贷:应交税金——应交增值税(出口退税)110700

进项税额转出时:

借:商品销售成本59300

贷:应缴税金——应交增值税(进项税额转出)59300

收到增值税退税款时:

借:银行存款110700

贷:应收出口退税(增值税)110700

应退的消费税财务处理:

借:应收出口退税——消费税80000

贷:商品销售成本80000

收到消费税税款时:

借:银行存款80000

贷:应收出口退税——消费税80000

二、委托出口方式下:

续上例:假设兴隆外贸公司(具有进出口经营权)出口,其他条件不变,并按销售额1%的比例直接提取手续费,要求编制委托方的会计分录。

(1)发出委托代销品时:

借:库存商品——委托出口商品1000000

贷:库存商品1000000

(2)收到代销单时:

借:应收账款1230000

贷:商品销售收入——出口销售收入1230000

(3)收到蓝天外贸公司交来的货款时:

借:银行存款1217700

销售费用12300

贷:应收账款1230000

(4)结转委托出口商品成本:

借:商品销售成本1000000

贷:库存商品——委托出口商品1000000

(5)申报出口应退增值税、消费税(在委托方办理)、转出不予抵扣的增值税的分录同自营出口方式会计分录“(5)”。

问:请问外贸公司的会计科目设置是怎样的,与生产企业的主要不同是什么?我本来是一家生产企业的会计,现有一家新办的外贸公司要我去,我希望知道两者的不同,及有关外贸公司的会计科目。请高手解答,谢谢。

一个虔诚的等待者

答:出口贴现的帐务处理与普通的银行贴现帐务处理是一样的.问:出口贴现的账务该如何处理?一个初次走上外贸会计岗位的新手期待您的答疑

答:退税冲减你商品的成本当然不再需要交纳所得税

第四篇:外贸企业出口退税的会计处理

外贸企业出口退税的会计处理

具有进出口经营权的外贸企业购进用于出口的商品,其出口方式一般有两种:自营出口和委托出口。做好以上两种形式的会计处理,首先要正确计算应退税金(增值税、消费税)的金额;其次要明确企业获得的出口退税款的税收处理。根据国家税务总局《关于企业出口退税款税收处理问题的批复》(国税函[1997]21号)规定:

1、企业出口物资所获得的增值税退税款,应冲抵相应的“进项税额”或“已交增值税税金”,不并入利润征收企业所得税。

2、外贸企业自营出口获得的消费税退税款,应冲抵“商品销售成本”,不直接并入利润征收企业所得税。下面分别就两种出口方式的会计处理说明如下:

一、自营出口方式下:

例:1999年2月,兴隆外贸公司(具有进出口经营权)从某日用化妆品公司购进出口用护发品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款支付。当月该商品已全部出口,售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=8.2人民币),申请退税的单证齐全。该护发品的消费税税率为8%,退税率为9%。要求计算应退增值税和消费税并编制会计分录(单位:元)。

(1)购进时:

借:商品采购

1000000 应交税金-----应交增值税(进项税额)

170000 贷:银行存款 170000(2)商品验收入库时:

借:库存商品-----库存出口商品 1000000 贷:商品采购 1000000(3)出口报关销售时:

借:应收外汇账款

1230000 贷:商品销售收入-----出口销售收入 1230000(4)结转出口商品成本:

借:商品销售成本 1000000 贷:库存商品-----库存出口商品 1000000(5)申报出口退税时:

本环节应退增值税额=150*8.2*9%*1000=110700(元);

转出增值税额=170000-110700=59300(元);

本环节应退消费税额=1000000*8%=80000(元).

应退的增值税财务处理:

借:应收出口退税(增值税)110700 贷:应交税金-----应交增值税(出口退税)110700 进项税额转出时:

借:商品销售成本 59300 贷:应缴税金-----应交增值税(进项税额转出)59300 收到增值税退税款时:

借:银行存款 110700 贷:应收出口退税(增值税)110700 应退的消费税财务处理:

借:应收出口退税--消费税 80000 贷:商品销售成本 80000 收到消费税税款时:

借:银行存款 80000 贷:应收出口退税--消费税 80000

二、委托出口方式下:

续上例:假设兴隆外贸公司(具有进出口经营权)出口,其他条件不变,并按销售额1%的比例直接提取手续费,要求编制委托方的会计分录。

(1)发出委托代销品时:

借:库存商品-----委托出口商品 1000000 贷:库存商品 1000000(2)收到代销单时:

借:应收账款 1230000 贷:商品销售收入------出口销售收入 1230000(3)收到蓝天外贸公司交来的货款时:

借:银行存款 1217700 销售费用 12300 贷:应收账款 1230000(4)结转委托出口商品成本:

借:商品销售成本 1000000 贷:库存商品--委托出口商品 1000000(5)申报出口应退增值税、消费税(在委托方办理)、转出不予抵扣的增值税的分录同自营出口方式会计分录“(5)”。

第五篇:外贸企业出口退税账务处理实例

外贸企业出口退税账务处理工作

某化工进出口公司1997年1月购进及出口货物的有关资料如 下(年初无库存): 1.购进柠檬酸40000公斤,金额273504.27元,税额46495.73元,已出口20000公斤;2.&127;购进盐36000公斤,金额9230.77元,税额1569.23元,尚未出口;3.以进料加工贸易方式免税进口烟胶250吨,其中200吨转售给某轮胎厂加工轮胎,销售金额1440000元,税额244800元,已开具“进料加工贸易申请表”,另50吨以委托加工方式加工轮胎。购进轮胎300条,金额965897.40元,增值税额164202.56元,消费税额96589.74 元;委托加工收回轮胎100条,支付工缴费金额120000元,增值税额20400元,工厂按同类产品价格代收代缴消费税32196.60元。购进和委托加工收回的轮胎已全部出口;4.购进蒽醌3000公斤,金额175641.03元,税额29858.98元,已出口1000公斤;5.购进林可霉素1250公斤,金额487179.50元,税额82820.52元,已全部出口;6.购进汽油200000升,金额360000元,增值税额61200元,消费税额40000元,已出口100000 升(72000公斤);7.购进薄荷油20吨,金额3000000元,税额510000元,已出口10吨;8.购进扑热息痛10000公斤,金额211965.81元,税额、36034.19元,已全部出口;9.购进乳胶手套240000双,金额866640元,税额147328.80元,已出口100000双;10.购进分散蓝1500公斤,金额43589.75元,税额7410.26元,已出口。

在出口退税凭证、手续齐全,出口货物货源真实的前提下,应退税额的计算步骤如下:(1)确定计税依据

根据本月购进和出口货物的情况,各出口货物应退增值税的计税依据分别为: ①柠檬酸 273504.27/40000×20000=136752.14(元)②轮胎及加工费 965897.40元和120000(元)③蒽醌 175641.03/3000×1000=58547(元)④林可霉素 487179.50元

⑤汽油 360000/200000×100000=180000(元)⑥薄荷油3000000/20×10=1500000元 ⑦扑热息痛 211965.81(元)⑧乳胶手套 866640/240000×100000=361100(元)⑨分散蓝 43589.75元 本月应退消费税的出口货物有轮胎和汽油,其计税依据为1287864元和100000升。(2)确定退税率

出口货物的退税率,可从《出口退税工作手册》的《出口货物征税与退税税率对照表》 中取得,该公司本月出口货物增值税退税率除薄荷油为6%、轮胎工缴费为14%外,其余 均为9%,轮胎消费税退税率为10%,汽油消费税单位退税额为0.2元/升。(3)计算应退税额 本月出口货物应退税额为: ① 柠檬酸

应退增值税额=136752.14×9%=12307.69(元)② 轮胎

应退增值税额=965897.40×9%+120000×14%=103730.77(元)应退消费税额=1287864.00×10%=128786.40(元)③ 蒽醌

应退增值税额=58547.00×9%=5269.23(元)④ 林可霉素

应退增值税额=487179.50×9%=43846.16(元)⑤ 汽油

应退增值税额=180000.00×9%=16200(元)应退消费税额=100000×0.2=20000(元)⑥ 薄荷油

应退增值税额=1500000.00×6%=90000(元)⑦ 扑热息痛

应退增值税额=211965.81×9%=19076.92(元)⑧ 乳胶手套

应退增值税额=361100.00×9%=32499(元)⑨ 分散蓝

应退增值税额=43589.75×9%=3923.08(元)⑩ 销售进口料件应抵减退税额=1440000.00×9%=129600(元)该公司1997年1月按出口货物名称、数量计算应退增值税额326852.85元,扣除销售以 进料加工贸易方式进口的烟胶应抵减退税额129600元,实际应退增值税197252.85元;应退消费税148786.40元,合计应退税额346039.25元。(四)帐务处理 消费税148786.40 借:应收出口退税 148786.40 贷:商品销售成本148786.40 收到出口退税款时:

借:银行存款

148786.40 贷:应收出口退税148786.40 如果发生退关时,应补缴税款148786.40元,则账务处理为: 借:应收出口退税 148786.40 贷:银行存款

148786.40 借:商品销售成本 2200 贷:应收出口退税 148786.40 企业在收到出口货物退回的税款时,借记“银行存款”科目,贷记“应交税金--应交增值税(出口退税)”科目。出口货物办理退税后发生的退货或者退关补缴已退回税款的,作相反的会计分录。

借 银行存款197252.85 贷 应交税金--应交增值税(出口退税)197252.85 如果发生退关,则

借 应交税金--应交增值税(出口退税)197252.85 贷 银行存款197252.85

下载外贸企业出口退税的财务处理word格式文档
下载外贸企业出口退税的财务处理.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐

    外贸企业出口退税流程及账务处理

    外贸企业出口退税流程 第一部分 商检、报关资料 1、发票 2、装箱单 3、合同 4、出口建筑卫生陶瓷符合性证明(厂检单) 5、涵盖表(即用特殊材料证明) 1) 用材料明细 2) 出口货品素......

    生产外贸企业出口退税账务处理

    一、出口生产企业出口退税账务处理 例一:出口生产企业一般贸易免税申报及出口退税会计处理 1、淮安四维工具有限公司2007年8月出口自产工具一批,12万美元。12×7.5(汇率)=90万元......

    外贸企业出口退税流程

    外贸企业出口退税流程 外贸企业 出口退税 申报流程: 1、下载外贸企业 出口退税 申报系统和出口退税网,安装后通过系统维护进行企业信息设置。 2、通过退税系统完成出口明细申......

    初探外贸企业的出口退税

    初探外贸企业的出口退税 【文章摘要】加强企业出口退税的账务管理,是外贸企业财务工作的重中之重,也是区别于内贸企业的一个特点。本文主要探究了外贸企业的出口退税方面几个......

    外贸企业出口退税操作

    外贸企业出口并按会计规定做销售的货物,须在做销售的次月进行增值税纳税申报,将适用退(免)税政策的出口货物销售额填报在增值税纳税申报表的“免税货物销售额”栏。 企业应在货......

    外贸企业出口退税流程

    退税实际流程 (一)退税前期工作 退税前置工作很重要,任何一个环节出错或忘记都有可能造成退税工作不能顺利完成。所以在进行这些环节时一定要细心再细心。 (1)电子口岸数据报送......

    外贸企业出口退税培训资料范文

    外贸企业出口退税培训材料 一、外贸企业出口退税申报的基本要求 1申报应附送的资料 ⑴出口货物报关单(出口退税专用) ⑵购进出口货物的增值税专用发票抵扣联(外贸企业提供) ⑶出......

    外贸企业出口退税计算及账务处理举

    1 外贸企业出口退税计算及账务处理举例 某进出口公司2006年3月购进服装5000件,增值税专用发票上注明金额为7.75万元,出口至美国,离岸价为1.3万美元(汇率为1美元=8元人民币),服装退......