第一篇:初级会计财务报告例题01
第七章 财务报告
(一)常见考点及例题解析
1.资产负债表中各项目的填列方法。2.利润表中各项目的填列方法。3.现金流量表中关键项目的填列方法。4.所有者权益变动表中各项目内容。5.附注的主要内容,以多项选择题方式考核。
以前年度考题回顾
【例题•单选题】下列各项中,应根据相应总账科目的余额直接在资产负债表中填列的是()。(2014年)A.短期借款 B.固定资产 C.长期借款 D.应收账款
【答案】A 【解析】“短期借款”项目是可以直接通过相应的总账科目的余额直接填列在资产负债表上面的,选项A正确;“固定资产”项目应根据“固定资产”科目期末余额减去“累计折旧”“固定资产减值准备”科目余额后的净额填列,选项B错误;“长期借款”项目需要根据总账科目和明细账科目余额分析计算填列,选项C错误;“应收账款”项目需要根据“应收账款”和“预收账款”明细账科目期末借方余额合计数减去对应的“坏账准备”科目余额后的净额填列,选项D错误。
【例题•单选题】下列各项中,影响利润表中“营业利润”项目的是()。(2014年)
A.盘亏固定资产净损失 B.计提固定资产减值准备 C.发生的所得税费用 D.转让无形资产的净收益 【答案】B 【解析】盘亏固定资产净损失计入营业外支出,影响利润总额,不影响营业利润,选项A错误;计提固定资产减值准备计入资产减值损失,影响营业利润,选项B正确;发生的所得税费用影响净利润,不影响营业利润,选项C错误;转让无形资产的净收益计入营业外收入,影响利润总额,不影响营业利润,选项D错误。
【例题•单选题】下列各项中,关于资产负债表“预收款项”项目填列方法表述正确的是()。(2013年)A.根据“预收账款”科目的期末余额填列
B.根据“预收账款”和“应收账款”科目所属明细各科目的期末贷方余额合计数填列 C.根据“预收账款”和“预付账款”科目所属各明细科目的期末借方余额合计数填列 D.根据“预收账款”和“应付账款”科目所属各明细科目的期末贷方余额合计数填列
【答案】B 【解析】资产负债表中,“预收款项”项目根据“预收账款”和“应收账款”科目所属明细各科目的期末贷方余额合计数填列。
【例题•单选题】2011年12月初某企业“应收账款”科目借方余额为300万元,相应的“坏账准备”科目贷方余额为20万元,本月实际发生坏账损失6万元。2011年12月31日经减值测试,该企业应补提坏账准备11万元。假定不考虑其他因素,2011年12月31日该企业资产负债表“应收账款”项目的金额为()万元。(2012年)
A.269 B.274 C.275 D.280
【答案】A 【解析】资产负债表“应收账款”项目金额=账面价值=“应收账款”科目余额-“坏账准备”科目余额=(300-6)-(20-6+11)=269(万元)。
【例题•单选题】下列各项中,影响企业当期营业利润的是()。(2012年)A.处置房屋的净损失 B.经营出租设备的折旧费
C.向灾区捐赠商品的成本 D.火灾导致原材料毁损的净损失
【答案】B 【解析】经营租出设备的折旧费记入“其他业务成本”科目,其他业务成本属于损益类科目,影响企业当期营业利润;选项ACD记入“营业外支出”科目,影响利润总额和净利润,不影响营业利润。
【例题•单选题】下列各项中,属于工业企业现金流量表“经营活动产生的现金流量”的是()。A.收到的现金股利 B.支付的银行借款利息 C.收到的设备处置价款 D.支付的经营租赁租金 【答案】D 【解析】选项A、C,属于投资活动产生的现金流量;选项B,属于筹资活动产生的现金流量;选项D,属于经营活动产生的现金流量。
【例题•单选题】下列各项中,应列入资产负债表“其他应付款”项目的是()。(2011年)A.应付租入包装物租金 B.应付融资租入固定资产租金
C.结转到期无力支付的应付票据 D.应付由企业负担的职工社会保险费
【答案】A 【解析】选项B,计入长期应付款;选项C,计入应付账款或短期借款;选项D,计入应付职工薪酬。
【例题•单选题】下列各项中,不属于现金流量表“筹资活动产生的现金流量”的是()。(2010年)A.取得借款收到的现金 B.吸收投资收到的现金
【答案】C 【解析】选项C属于投资活动产生的现金流量。
C.处置固定资产收回的现金净额 D.分配股利、利润或偿付利息支付的现金
【例题•单选题】下列各科目的期末余额,不应在资产负债表“存货”项目列示的是()。(2010年)A.库存商品 B.生产成本 C.工程物资 D.委托加工物资 【答案】C 【解析】工程物资应该单独列示,而不记入“存货”项目。
【例题•单选题】某企业2009年12月31日“固定资产”科目余额为1000万元,“累计折旧”科目余额为300万元,“固定资产减值准备”科目余额为50万元。该企业2009年12月31日资产负债表“固定资产”项目金额为()万元。(2010年)
A.650 B.700 C.950 D.1000 【答案】A 【解析】“固定资产”项目金额=固定资产账面价值=1000-300-50=650(万元)。
【例题•多选题】下列各项中,影响企业现金流量表中“现金及现金等价物净增加额”项目金额变化的有()。(2014年)
A.以货币资金购买3个月内到期的国库券 B.以银行存款支付职工工资、奖金、津贴
C.将库存现金存入银行 D.收到出租资产的租金
【答案】BD 【解析】以货币资金购买3个月内到期的国库券、将库存现金存入银行都是属于现金与现金等价物内部的增减变动,不会影响现金及现金等价物的增加或减少,选项AC错误;以银行存款支付职工工资、奖金、津贴会引起现金的减少,会影响“现金及现金等价物净增加额”项目金额,选项B正确;收到出租资产的租金,会引起现金的增加,会影响“现金及现金等价物净增加额”项目金额,选项D正确。
【例题•多选题】下列选项中,不会引起利润表“营业利润”项目发生增减变动的有()。(2013年)A.采用权益法核算长期股权投资时被投资企业宣告分派的现金股利 B.采用成本法核算长期股权投资时收到被投资企业分派的股票股利 C.采用成本模式计量的投资性房地产期末可收回金额低于其账面价值的差额 D.采用公允价值模式计量的投资性房地产期末可收回金额低于其账面价值的差额 【答案】ABD 【解析】选项A分录: 借:应收股利
贷:长期股权投资——损益调整
选项B不做账务处理,只需要在备查簿中登记。选项C分录: 借:资产减值损失
贷:投资性房地产减值准备
选项D不做账务处理,公允价值模式计量的投资性房地不需要计提减值准备。
【例题•多选题】下列各项中,属于现金流量“经营活动产生的现金流量”的有()。(2013年)A.支付的借款利息 B.销售商品收到的现金
C.代扣代缴的职工个人所得税 D.支付行政人员差旅费
【答案】BCD 【解析】选项A,支付的借款利息属于筹资活动产生的现金流量。
【例题•多选题】下列各项中,属于所有者权益变动表单独列示的项目有()。
A.提取盈余公积 B.综合收益总额 C.当年实现的净利润 D.资本公积转增资本 【答案】ABCD 【解析】所有者权益变动表至少应当单独列示的项目:综合收益总额;会计政策变更;所有者投入资本和向所有者分配利润等;提取的盈余公积;实收资本或资本公积、盈余公积、未分配利润的期初和期末余额及其调节情况。
【例题•多选题】下列各项中,应在资产负债表“预付款项”项目列示的有()。(2012年)A.“应付账款”科目所属明细账科目的借方余额 B.“应付账款”科目所属明细账科目的贷方余额
C.“预付账款”科目所属明细账科目的借方余额 D.“预付账款”科目所属明细账科目的贷方余额
【答案】AC 【解析】“预付款项”项目应当根据“应付账款”明细账的借方+“预付账款”明细账的借方合计数填列。【例题•多选题】下列会计科目中,其期末余额应列入资产负债表“存货”项目的有()。(2011年)A.库存商品 B.材料成本差异 C.生产成本 D.委托加工物资
【答案】ABCD 【解析】“存货”项目应根据“材料采购”、“原材料”、“低值易耗品”、“库存商品”、“周转材料”、“委托加工物资”、“委托代销商品”、“生产成本”等科目的期末余额合计数,减去“代销商品款”、“存货跌价准备”科目期末余额后的净额填列。材料采用计划成本核算,以及库存商品采用计划成本核算或售价核算的企业,还应按加或减材料成本差异、商品进销差价后的金额填列。
【例题•多选题】下列各项中,影响企业当期营业利润的有()。(2011年)A.所得税费用 B.固定资产减值损失
C.销售商品收入
D.投资性房地产公允价值变动收益
【答案】BCD 【解析】营业利润=营业收入-营业成本、营业税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用、资产减值损失,加上公允价值变动收益(减去公允价值变动损失)和投资收益(减去投资损失);所得税费用影响净利润,但不影响营业利润。
【例题•多选题】下列各项中,应列入资产负债表“应收账款”项目的有()。(2011年)A.预付职工差旅费 B.代购货单位垫付的运杂费
【答案】BCD 【解析】预付职工差旅费计入其他应收款。
C.销售产品应收取的款项 D.对外提供劳务应收取的款项
【例题•多选题】下列各项中,属于工业企业现金流量表“筹资活动产生的现金流量”的有()。A.吸收投资收到的现金 B.分配利润支付的现金 C.取得借款收到的现金 D.投资收到的现金股利 【答案】ABC 【解析】选项D,投资收到的现金股利属于投资活动产生的现金流量。
【例题•多选题】下列交易或事项中,会引起现金流量表“投资活动产生的现金流量”发生变化的有()。(2010年)
A.购买股票支付的现金 B.向投资者派发的现金股利
【答案】ACD 【解析】选项B影响的是筹资活动的现金流量。
C.购建固定资产支付的现金 D.收到被投资单位分配的现金股利
【例题•多选题】资产负债表下列各项目中,应根据有关科目余额减去备抵科目余额后的净额填列的有()。A.存货 B.无形资产 C.应收账款 D.长期股权投资 【答案】ABCD 【解析】这四个项目都有备抵科目,因此应该根据总账科目的余额减去其备抵科目的余额后的净额计入资产负债表中。
【例题•多选题】下列各项中,应在资产负债表“应收账款”项目列示的有()。(2010年)A.“预付账款”科目所属明细科目的借方余额 B.“应收账款”科目所属明细科目的借方余额
C.“应收账款”科目所属明细科目的贷方余额 D.“预收账款”科目所属明细科目的借方余额
【答案】BD 【解析】“应收账款”项目=“应收账款”科目所属明细科目的期末借方余额+“预收账款”科目所属明细科目的期末借方余额-“应收账款”对应的坏账准备的金额。所以答案是BD。
【例题•多选题】下列各项中,属于现金流量表“现金及现金等价物”的有()。(2010年)A.库存现金 B.银行本票 C.银行承兑汇票 D.持有2个月内到期的国债 【答案】ABD 【解析】银行承兑汇票通过“应收票据”、“应付票据”科目核算,不属于现金或现金等价物。
【例题•多选题】下列各项中,应列入利润表“营业成本”项目的有()。(2010年)A.出售商品的成本 B.销售材料的成本
C.出租非专利技术的摊销额
D.以经营租赁方式出租设备计提的折旧额
【答案】ABCD 【解析】“营业成本”项目包含主营业务成本和其他业务成本。选项A计入主营业务成本;选项B、C、D计入其他业务成本。
【例题•多选题】下列各项中,属于现金流量表“经营活动产生的现金流量”的有()。(2010年)A.收到的税费返还 B.偿还债务支付的现金
【答案】ACD 【解析】选项B属于筹资活动产生的现金流量。
【例题•判断题】购买商品支付货款取得的现金折扣列入利润表“财务费用”项目。()(2013年)【答案】√
C.销售商品、提供劳务收到的现金 D.支付给职工以及为职工支付的现金
【例题•判断题】企业取得的拟在近期出售的股票投资视为现金等价物。()(2013年)
【答案】×
【解析】现金等价物通常包括三个月内到期的债券投资,权益性投资变现的金额通常不确定,因而不属于现金等价物,股票属于权益性投资。
【例题•判断题】现金流量表中“销售商品、提供劳务收到的现金”项目,反映本企业自营销售商品或提供劳务收到的现金,不包括委托代销商品收到的现金。()(2011年)
【答案】×
【解析】现金流量表中“销售商品、提供劳务收到的现金”项目,反映本企业销售商品、提供劳务收到的现金,包括自营销售和委托代销销售商品收到的现金。
【例题•判断题】所有者权益变动表“未分配利润”栏目的本年年末余额应当与本年资产负债表“未分配利润”项目的年末余额相等。()(2011年)【答案】√
【例题•判断题】所有者权益变动表能够反映所有者权益各组成部分当期增减变动情况,有助于报表使用者理解所有者权益增减变动的原因。()(2010年)【答案】√
第二篇:初级会计重点难点回顾:财务报告
第七章 财务报告
一、命题规律
本章属于非常重要的内容。每年不仅要考查一定数量的客观题,还经常结合资产、收入、费用、利润等内容考查综合题,如资产负债表、利润表的编制,因此本章所占分值也较高。近年主要考点包括:资产负债表的编制,特别是重要项目的填列;利润表的编制、现金流量的分类、财务指标的计算和分析等内容。
二、重点难点
(一)财务报表的组成财务报表是对企业财务状况、经营成果和现金流量的结构性表述。一套完整的财务报表至少应当包括资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益(或股东权益,下同)变动表以及附注。
(二)资产负债表的编制
资产负债表的各项目均需填列“年初余额”和“期末余额”两栏。
资产负债表的“期末余额”栏则可为月末、季末或年末的数字,其资料来源和填列方法包括:
1.根据一个或多个总账科目余额填列。
资产负债表中的有些项目,可直接根据有关总账科目的余额编制,如“应付票据”、“短期借款” 等;有些项目,则需根据几个总账科目的余额编制,如“货币资金”,需根据“库存现金”、“银行存款”、“其他货币资金”三个总账科目余额合并编制。
2.根据明细科目余额计算填列。
有些项目,需要根据明细科目余额来编制,如“应付账款”项目,需要分别根据“应付账款”和“预付账款”两科目所属明细账科目的期末贷方余额计算填列。
3.根据总账科目和明细科目余额分析计算填列。
资产负债表的一些项目,需要依据总账科目和明细账科目两者的余额计算填列,如“长期借款”项目,根据“长期借款”总账科目余额扣除“长期借款”科目所属的明细科目中将在一年内到期的长期借款部分分析计算填列。
4.根据有关科目余额减去其备抵科目余额后的净额填列。
如资产负债表中的“长期股权投资”项目,根据“长期股权投资”账户的期末余额,减去“长期股权投资减值准备”备抵科目余额后的净额填列。
5.综合运用上述方法分析填列。
(三)利润表的编制
利润表的各项目主要是根据相关科目的本期发生额分析填列。
(四)现金流量表
1.现金流量的分类
2.现金流量表的编制
(五)主要财务指标分析
1.偿债能力指标:流动比率、速动比率、资产负债率、产权比率
2.运营能力指标:周转率
3.获利能力指标:营业利润率、成本费用利润率、总资产报酬率、净资产收益率
4.发展能力指标:营业收入增长率、资本保值增值率、总资产增长率、营业利润增长率
第三篇:初级会计事业单位会计基础例题
第十章 事业单位会计基础
常见考点及例题解析
(1)事业单位资产核算的特点,尤其是固定资产、长期投资和无形资产;(2)事业单位负债核算的特点;(3)事业单位收入的构成内容;(4)事业单位支出的构成内容;
(5)事业单位净资产的构成内容及会计处理。
以前考题回顾
【例题•单选题】下列各项中,事业单位按规定对无形资产进行摊销的会计处理正确的是()。(2014年)A.借记“事业支出”科目,贷记“无形资产”科目
B.借记“非流动资产基金——无形资产”科目,贷记“累计摊销”科目 C.借记“非流动资产基金——无形资产”科目,贷记“无形资产”科目 D.借记“事业支出”科目,贷记“累计摊销”科目
【答案】B 【解析】事业单位无形资产计提的摊销冲减“非流动资产基金——无形资产”,分录如下: 借:非流动资产基金——无形资产
贷:累计摊销
【例题•单选题】下列各项中,事业单位报经批准对现金短缺的会计处理正确的是()。(2014年)A.借记“事业支出”科目,贷记“库存现金”科目 B.借记“其他支出”科目,贷记“库存现金”科目
C.借记“经营支出”科目,贷记“库存现金”科目 D.借记“事业收入”科目,贷记“库存现金”科目
【答案】B 【解析】事业单位发现的现金短缺,属于应由责任人赔偿的部分,借记“其他应收款”科目,贷记“库存现金”科目;属于无法查明原因的部分,报经批准后,借记“其他支出”科目,贷记“库存现金”科目。【例题•单选题】事业单位资产包括()。(2013年)
A.财政补助结余 B.非财政补助结余 C.应缴财政专户款 D.财政应返还额度
【答案】D 【解析】选项A、B属于事业单位的净资产,选项C属于事业单位的负债,选项D属于事业单位的应收及预付款项,是事业单位的资产。
【例题•单选题】事业单位非财政补助专项资金结转后,按规定留归本单位使用的剩余资金应转入的科目是()。(2013年)
A.事业结余 B.事业基金 C.非财政补助结余 D.非财政补助结余分配 【答案】B 【解析】年末,完成非财政补助专项资金结转后,留归本单位使用的剩余资金 借:非财政补助结转
贷:事业基金
【例题•单选题】下列各项中,不属于事业单位净资产项目的是()。(2011年)A.事业结余
B.非流动资产基金——固定资产
C.专用基金 D.应缴预算款
【答案】D 【解析】选项D属于事业单位负债。
【例题•单选题】事业单位年终结账时,下列项目中不应转入“非财政补助结余分配”科目的是()。A.“事业结余”科目借方余额 B.“事业结余”科目贷方余额
C.“经营结余”科目借方余额 D.“经营结余”科目贷方余额
【答案】C 【解析】终了,经营结余科目贷方余额转入结余分配,借方余额则不予结转;事业结余不管借方余额还是贷方余额均转入结余分配。
【例题•单选题】事业单位在财产清查中发现事业用材料盘亏,报批之后应()。(2011年)A.计入当期经营支出 B.计入当期其他支出 【答案】B 【解析】 借:其他支出
贷:待处置资产损溢
C.直接抵减一般基金 D.冲减事业用材料盘盈价值
【例题•单选题】下列各项中,不会引起事业结余发生增减变动的是()。(2010年)A.从事经营活动取得的收入 B.附属单位按规定缴纳的款项
【答案】A 【解析】经营活动取得的收入不会影响事业结余的金额。
【例题•多选题】下列各项中,事业单位应通过“其他收入”科目核算的有()。(2014年)A.附属独立核算单位按规定上缴的收入 B.接受捐赠的存货
C.无法偿付的应付账款
D.从上级单位取得的非财政补助收入 C.开展专业业务活动取得的收入 D.外单位捐赠未限定用途的财物
【答案】BC 【解析】附属独立核算单位按规定上缴的收入通过“附属单位上缴收入”科目核算,选项A错误;接受捐赠的存货、无法偿付的应付账款通过“其他收入”科目核算,选项BC正确;从上级单位取得的非财政补助收入通过“上级补助收入”科目核算,选项D错误。
【例题•多选题】下列各项中,会引起事业单位非流动资产基金发生增减变动的有()。(2013年)A.转让专利权 B.处置长期投资
C.固定资产计提折旧 D.购入3个月到期的国债
【答案】ABC 【解析】事业单位非流动资产基金是指事业单位长期投资、固定资产、在建工程、无形资产等非流动资产占用的金额。3个月到期的国债投资是短期投资,属于流动资产。
【例题•多选题】事业单位发生的下列支出,不应直接计入当期支出的有()。(2012年)A.以实物对外长期投资 B.购入无形资产
C.在建工程完工转入固定资产 D.购入随买随用的零星办公用品
【答案】ABC 【解析】事业单位随买随用的零星办公用品,可以在购入时直接列作支出,不作为存货核算。【例题•多选题】下列各项中,会引起事业单位的事业结余发生增减变动的有()。(2011年)A.附属单位按规定缴纳的收入
B.开展专业业务活动取得的收入(非专项资金收入)C.接受外单位捐入未限定用途的财物(非专项资金收入)D.开展非独立核算的经营活动取得的收入
【答案】ABC 【解析】选项A属于附属单位上缴收入;选项B属于事业收入(非专项资金收入);选项C属于其他收入(非专项资金收入);选项D属于经营收入,经营收入不计入事业结余。【例题•多选题】下列各项中,关于事业单位收入会计处理表述正确的有()。(2010年)A.事业单位固定资产出租收入计入其他收入
B.从同级财政部门取得的各类财政拨款计入财政补助收入 C.从主管部门取得的非财政补助收入计入上级补助收入
D.事业单位附属的独立核算单位按规定缴纳的各项收入计入经营收入
【答案】ABC 【解析】事业单位附属的独立核算单位按规定缴纳的各项收入应该计入附属单位上缴收入。【例题•多选题】下列各项中,属于事业单位净资产的有()。(2010年)A.财政补助结转 B.专用基金 C.事业基金 D.非流动资产基金
【答案】ABCD 【解析】事业单位净资产包括事业基金、非流动资产基金、专用基金、财政补助结转结余、非财政补助结转结余等。
【例题·判断题】年末,事业单位应将按照相关规定进行结余分配后“非财政补助结余分配”科目的余额结转至事业基金,借记或贷记“非财政补助结余分配”科目,贷记或借记“事业基金”科目。()(2014年)【答案】√
【例题•判断题】事业单位的事业收入是指事业单位开展专业业务活动及其辅助活动取得的收入。()【答案】√
【例题•判断题】事业单位当年经营收入扣除经营支出后的余额,无论是正数还是负数,均直接计入事业基金。()(2010年)
【答案】×
【解析】经营结余如果是负数,即为经营亏损,不需要进行结转。
经典例题解析
【例题•单选题】事业单位发现现金溢余,属于无法查明原因的部分应计入()。A.经营收入 B.事业收入 C.其他收入 D.财政补助收入
【答案】C 【解析】如发现现金溢余,属于应支付给有关人员或单位的部分,借记“库存现金”科目,贷记“其他应付款”科目;属于无法查明原因的部分,借记“库存现金”科目,贷记“其他收入”科目。
【例题•单选题】短期投资持有期间收到利息时,按实际收到的金额计入()。A.经营收入 B.事业收入 C.其他收入 D.财政补助收入
【答案】C 【解析】短期投资持有期间收到利息时,按实际收到的金额,借记“银行存款”科目,贷记“其他收入”科目。
【例题•单选题】事业单位的存货应当定期进行清查盘点,对于发生的存货盘亏或者报废、毁损,应当及时查明原因,按规定报经批准后进行账务处理。盘亏或者毁损、报废的存货,报经批准予以处置时,应记入()科目中。
A.其他支出 B.事业支出 C.经营支出 D.上缴上级支出
【答案】A 【解析】盘亏或者毁损、报废的存货,报经批准予以处置时,借记“其他支出”科目,贷记“待处置资产损溢”科目。
【例题•单选题】某事业单位2013年1月2日购入5年期国债100万元,同时,支付手续费1万元,年利率为3%,到期一次还本付息。则2013年1月事业单位计入长期投资的金额为()万元。
A.100 B.101 C.103 D.115
【答案】B 【解析】事业单位依法取得长期投资时,应当按照其实际成本作为投资成本。以货币资金取得的长期投资,按照实际支付的全部价款(包括购买价款以及税金、手续费等相关税费)作为投资成本。【例题•单选题】下列关于事业单位负债的表述中不正确的是()。A.负债是指事业单位所承担的能以货币计量,需要以资产或者劳务偿还的债务 B.事业单位的应缴国库款是指事业单位按规定应缴入国库的款项 C.无法偿付或债权人豁免偿还的其他应付款项应记入“其他收入”科目中 D.以融资租赁租入固定资产的租赁费、跨分期付款购入固定资产的价款应记入“长期应付款”科目中。【答案】B 【解析】事业单位的应缴国库款是指事业单位按规定应缴入国库的款项,但应缴纳的各项税费除外。
【例题•单选题】实行国库集中支付的事业单位,在财政授权支付方式下,事业单位收到代理银行盖章的“授权支付到账通知书”时,根据通知书所列数额,借记“零余额账户用款额度”科目,贷记()科目。
A.上级补助收入 B.财政补助收入 C.事业收入 D.银行存款
【答案】B 【解析】事业单位收到代理银行盖章的“授权支付到账通知书”时,根据通知书所列数额,借记“零余额账户用款额度”科目,贷记“财政补助收入”科目。
【例题•单选题】下列不属于事业单位期末应结转到“非财政补助结转”科目的是()。A.上级补助收入(专项资金收入)B.事业支出——财政补助支出
C.其他支出(专项资金收入)D.附属单位上缴收入(专项资金收入)
【答案】B 【解析】“事业支出——财政补助支出”应结转到“财政补助结转”科目中。
【例题•单选题】2014年1月,某事业单位启动一项科研项目。当年收到上级主管部门拨付的项目经费180万元,为该项目发生的事业支出150万元,2014年12月,项目结束,经批准,该项目结余资金留归该事业单位使用。对于结余资金,下列会计处理正确的是()。
A.将30万元结余资金转入事业结余 B.将30万元结余资金转入经营结余
C.将30万元结余资金转入事业基金 D.将30万元结余资金转入财政补助
【答案】C 【解析】经批准确定结余资金留归本事业单位使用时,应当编制会计分录为: 借:非财政补助结转 贷:事业基金
【例题•单选题】事业单位处置固定资产取得的变价收入,应列示在资产负债表的项目是()。A.待处置资产损溢
B.非流动资产基金——固定资产
C.事业基金 D.非财政补助结转
【答案】A 【解析】事业单位清理的报废固定资产残值取得的变价收入记入“待处置资产损溢”科目中。
【例题•单选题】下列各项中不属于非流动资产基金的是()。
A.固定资产基金 B.无形资产基金 C.在建工程基金 D.短期投资基金
【答案】D 【解析】事业单位的非流动资产基金是指事业单位长期投资、固定资产、在建工程、无形资产等非流动资产占用的金额。
【例题•单选题】下列关于事业单位财务报告的说法中不正确的是()。
A.事业单位的财务报告是反映事业单位某一特定日期的财务状况和某一会计期间的事业成果、预算执行等会计信息的文件
B.财务报表是对事业单位财务状况、事业成果、预算执行情况等的结构性表述
C.事业单位应当根据登记完整、核对无误的账簿记录和其他有关资料编制财务报表,做到数字真实、计算准确、内容完整、报送及时
D.事业单位的会计报表至少应当包括资产负债表、收入支出表或者收入费用表
【答案】D 【解析】事业单位的会计报表至少应当包括资产负债表、收入支出表或者收入费用表和财政补助收入支出表。【例题•多选题】2014年6月18日,某事业单位购入一台不需安装的专业设备,用于专业业务活动。支付价款100万元,运费5万元。设备当日已验收并投入使用。下列说法中正确的有()。
A.计入固定资产的金额为105万元 B.计入非流动资产基金的金额为105万元
C.计入事业支出105万元 D.计入经营支出105万元 【答案】ABC 【解析】该事业单位应编制的会计分录为:
借:事业支出
贷:银行存款
借:固定资产
贷:非流动资产基金——固定资产
【例题•多选题】下列关于事业单位净资产的表述中正确的有()。
A.非财政补助结转资金是指事业单位除财政补助收支以外的各专项资金收入与其相关支出相抵后剩余滚存的、须按规定用途使用的结转资金
B.事业结余是指事业单位一定期间除财政补助收支、非财政专项资金收支和经营收支以外各项收支相抵后的余额
C.终了,将经营结余转入“非财政补助结余分配”科目
D.事业单位的事业基金是指事业单位拥有的非限定用途的净资产,主要为非财政补助结余扣除结余分配后滚存的金额
【答案】ABD 【解析】终了,经营结余通常应当转入“非财政补助结余分配”科目,但如果为亏损,则不予结转。【例题•多选题】下列各项中,影响事业基金的有()。A.财政补助收入 B.事业收入
C.非财政补助结转
D.事业支出——财政补助支出
【答案】BC 【解析】事业单位的事业基金是指事业单位拥有的非限定用途的净资产,主要为非财政补助结余扣除结余分配后滚存的金额。不包括财政补助资金。
【例题•多选题】下列各项中,属于事业单位收入的内容有()。A.上级补助收入 B.事业收入
C.经营收入 D.财政补助收入
【答案】ABCD 【解析】事业单位的收入包括财政补助收入、事业收入、上级补助收入、附属单位上缴收入、经营收入、其他收入等。
【例题•多选题】下列关于事业单位取得无形资产的表述中正确的有()。
A.事业单位购入的无形资产,其成本包括购买价款、相关税费以及归属于该项资产达到预定用途所发生的其他支出
B.事业单位增加无形资产的同时要增加事业基金
C.委托软件公司开发软件视同外购无形资产进行处理,在支付软件开发费时,按照实际支付的金额作为无形资产的成本入账
D.自行开发并按照法律程序申请取得的无形资产,按照依法取得时发生的注册费、聘请律师费等费用作为无形资产的成本入账
【答案】ACD 【解析】事业单位增加无形资产的同时要增加非流动资产基金。会计分录: 借:无形资产
贷:非流动资产基金——无形资产
【例题•判断题】事业单位会计核算既要满足预算管理的需要,也要满足财务管理的需要。()【答案】√
【例题•判断题】在财政授权支付方式下,事业单位收到代理银行盖章的“授权支付到账通知书”时,根据通知书所列数额,借记“零余额账户用款额度”科目,贷记“上级补助收入”科目。()【答案】×
【解析】在财政授权支付方式下,事业单位收到代理银行盖章的“授权支付到账通知书”时,根据通知书所列数额,借记“零余额账户用款额度”科目,贷记“财政补助收入”科目。
【例题•判断题】接受捐赠、无偿调入的存货,没有相关凭据的,其成本按评估价值确定。()
【答案】×
【解析】接受捐赠、无偿调入的存货,没有相关凭据的,其成本比照同类或类似存货的市场价格加上相关税费、运输费等确定。
【例题•判断题】事业单位的固定资产账面净值一定等于“非流动资产基金——固定资产”的金额。()【答案】×
【解析】如果是融资租入的固定资产,在未付清租赁费时,两者金额不等。
【例题•判断题】无法偿付或债权人豁免偿还的预收账款,借记“预收账款”科目,贷记“其他收入”科目。()【答案】√
【例题•判断题】事业单位的专用基金是指事业单位按规定提取或者设置的具有专门用途的净资产,主要包括修购基金、职工福利基金等。()【答案】√
【例题•判断题】按规定上缴财政补助结余资金或注销财政补助结余额度的,按照实际上缴资金数额或注销的资金额度数额,借记“财政补助结余”科目,贷记“财政补助结转”科目。()【答案】×
【解析】按规定上缴财政补助结余资金或注销财政补助结余额度的,按照实际上缴资金数额或注销的资金额度数额,借记“财政补助结余”科目,贷记“财政应返还额度”、“零余额账户用款额度”、“银行存款”等科目。
【例题•判断题】事业单位的会计报表附注应披露重要资产处置情况。()【答案】√
第四篇:初级会计实务 第七章 财务报告(练习)
第七章 财务报告
一、单项选择题
1.下列资产负债表项目中,应根据多个总账科目余额计算填列的是()。A.应付账款 B.盈余公积 C.未分配利润 D.长期借款
2.下列各项中,不属于资产负债表中“货币资金”项目的是()。A.交易性金融资产 B.银行结算户存款 C.信用卡存款 D.外埠存款
3.甲企业2010 年年末“委托代销商品”科目的余额为3 000 万元,“发出商品”科目的余额为2 400 万元,“原材料”科目的余额为3 000 万元,“材料成本差异”科目的借方余额为300 万元。假定不考虑其他因素,该企业2010 年末的资产负债表中“存货”项目的金额为()万元。A.8 100 B.8 700 C.5 700 D.5 100
4.某企业年末“应收账款”科目的借方余额为650 万元,其中,“应收账款”明细账的借方余额为850 万元,贷方余额为200 万元,年末计提坏账准备后的“坏账准备”科目的贷方余额为65 万元。假定年末坏账准备均与应收账款相关,该企业年末资产负债表中“应收账款”项目的金额为()万元。A.585 B.600 C.785 D.800
5.某企业“应收账款”有三个明细账,其中“应收账款――甲企业”明细分类账月末借方余额为100 000 元,“应收账款――乙企业”明细分类账月末借方余额为400 000 元,“应收账款――丙企业”明细分类账月末贷方余额为100 000 元;“预收账款”有两个明细分类账,其中“预收账款――丁公司”明细分类账月末借方余额55 000 元,“预收账款――戊公司”明细分类账月末贷方余额为20 000 元;坏账准备月末贷方余额为3 000 元(均与应收账款相关),则该企业月末资产负债表的“ 应收账款” 项目应为()元。A.697 000 B.717 000 C.552 000 D.745 000 6.某企业2010 年12 月31 日固定资产账户余额为2 000 万元,累计折旧账户余额为800万元,固定资产减值准备账户余额为100 万元,在建工程账户余额为200 万元。该企业2010 年12 月31 日资产负债表中固定资产项目的金额为()万元。A.1 200 B.900 C.1 100 D.2 200
7.某企业流动资产比流动负债多2 000 万元,速动比率为2.0,流动资产包括速动资产和存货,其中存货为1 000 万元,则该企业流动比率为()。A.3.0 B.1.0 C.2.0 D.2.5
8.某企业2010 年平均流动资产总额为200 万元,平均应收账款余额为40 万元。如果流动资产周转次数为4 次,则应收账款周转次数为()次。A.30 B.50 C.20 D.25
9.用于评价企业获利能力的总资产报酬率指标中的“报酬”是指()。A.息税前利润总额 B.营业利润 C.利润总额 D.净利润
10.某企业2010 年主营业务收入科目贷方发生额是2 000 万元,借方发生额为退货50 万元,发生现金折扣50 万元,其他业务收入科目贷方发生额100 万元,其他业务成本科目借方发生额为80 万元,那么企业利润表中“营业收入”项目填列的金额为()万元。A.2 000 B.2 050 C.2 100 D.2 070 11.下列各项中,会引起现金流量表 “经营活动产生的现金流量净额”发生变化的是()。A.固定资产的购置与处置 B.支付在建工程人员工资 C.转让股票投资取得的收入 D.以现金购买办公用品
12.下列各项中,不属于现金流量表“经营活动产生的现金流量”的是()。
A.对外销售商品所产生的现金流量
B.实际收到应收票据利息收入所产生的现金流量 C.购买办公用品产生的现金流量 D.偿还短期借款产生的现金流量
13.下列各项中,不属于现金流量表“投资活动产生的现金流量”的是()。
A.支付给提供劳务人员的工资 B.支付在建工程人员工资 C.收到分派的现金股利
D.转让无形资产所有权收到的现金
14.下列各项中,不属于现金流量表“筹资活动产生的现金流量”的有()。A.分配股利支付的现金 B.清偿应付账款支付的现金 C.偿还债券利息支付的现金 D.清偿长期借款支付的现金
15.A 公司2010 年购买商品支付500 万元(含增值税),支付2008 年接受劳务的未付款项50 万元,2010 年发生的购货退回15 万元,假设不考虑其他条件,A 公司2010 年现金流量表“购买商品、接受劳务支付的现金”项目中应填列()万元。A.535 B.465 C.435 D.500
16.企业期末“本年利润”的贷方余额为17 万元,“利润分配”和“应付股利”账户贷方余额分别为18 万元和12 万元,则当期资产负债表中“未分配利润”项目金额应为()万元。A.35 B.13 C.8 D.1
17.终了前,资产负债表中的“未分配利润”项目,应根据()填列。
A.“盈余公积”科目余额 B.“利润分配”科目余额 C.“本年利润”科目余额
D.“本年利润”和“利润分配”科目的余额
18.A 企业2010 年年初未分配利润的贷方余额为150 万元,本实现的净利润为200万元,分别按10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积。假定不考虑其他因素,A 企业2010 年年末未分配利润的贷方余额应为()万元。A.350 B.320 C.297.5 D.200 19.下列各项中,不影响营业利润的项目是()。A.已销商品收入 B.原材料销售收入 C.出售无形资产净收益 D.股票投资所得收益 20.某企业2010 年2 月主营业务收入为200 万元,主营业务成本为120 万元,营业税金及附加为10 万,管理费用为5 万元,销售费用为3 万,制造费用为4 万,资产减值损失为2 万元,投资收益为15 万元。假定不考虑其他因素,该企业当月的营业利润为()万元。A.62 B.70 C.71 D.75
21.下列各项中,不应在利润表“营业成本”项目列示的是()。A.对外出租无形资产摊销额 B.对外捐赠支出 C.对外出售商品成本 D.投资性房地产处置成本
22.某企业“应付账款”科目月末贷方余额50 000 元,其中:“应付甲公司账款”明细科目贷方余额45 000 元,“应付乙公司账款”明细科目贷方余额20 000 元,“应付丙公司账款”明细科目借方余额15 000 元;“预付账款”科目月末贷方余额20 000 元,其中:“预付A 工厂账款”明细科目贷方余额30 000 元,“预付B 工厂账款”明细科目借方余额10 000元。该企业月末资产负债表中“预付款项”项目的金额为()元。A.-45 000 B.25 000 C.-20 000 D.20 000
23.某企业2010 年12 月31 日应收票据的账面余额为100 万元,已提坏账准备10 万元,应付票据的账面余额为60 万元,其他应收款的账面余额为30 万元。该企业2010 年12 月31 目资产负债表中应收票据项目的金额为()万元。A.100 B.90 C.40 D.30
24.某企业年末“应付账款”科目的贷方余额为1 300 万元,其中,“应付账款”明细账的贷方余额为1 700 万元,借方余额为400 万元。不考虑其他因素,则该企业年末资产负债表中“应付账款”项目的金额为()万元。A.1 300 B.1 700 C.400 D.2 100
25.某企业“应付账款”有三个明细账,其中“应付账款――A 企业”明细分类账月末贷方余额为100 000 元,“应付账款――B 企业”明细分类账月末贷方余额为400 000 元,“应付账款――C 企业”明细分类账月末借方余额为100 000 元;“预付账款”有两个明细分类账,其中“预付账款――D 公司”明细分类账月末贷方余额20 000 元,“预付账款――E公司”明细分类账月末借方余额为55 000 元,则该企业月末资产负债表的“应付账款”项目应为()元。A.400 000 B.420 000 C.520 000 D.555 000
26.某企业2008 年4 月1 日从银行借入期限为3 年的长期借款400 万元,编制2010 12月31 日资产负债表时,此项借款应填入的报表项目是()。A.短期借款 B.长期借款 C.其他长期负债
D.一年内到期的非流动负债 27.某企业“应付账款”科目月末贷方余额40 000 元,其中:“应付甲公司账款”明细科目贷方余额35 000 元,“应付乙公司账款”明细科目贷方余额5 000 元;“预付账款”科目月末贷方余额30 000 元,其中:“预付A 工厂账款”明细科目贷方余额50 000 元,“预付B 工厂账款”明细科目借方余额20 000 元。该企业月末资产负债表中“应付账款”项目的金额为()元。A.90 000 B.30 000 C.40 000 D.70 000
二、多项选择题
1.下列资产负债表项目中,应根据有关科目余额减去其备抵科目余额后的净额填列的有()。A.应付票据 B.交易性金融资产 C.无形资产 D.长期股权投资
2.资产负债表各项目的“期末余额”栏主要有以下几种填列方法()。
A.根据总账科目的期末余额直接填列 B.根据有关科目的余额减去其备抵科目余额后的净额填列 C.根据明细科目的余额计算填列 D.综合运用上述填列方法分析填列
3.资产负债表中货币资金项目中不包含的项目有()。A.银行本票存款 B.银行承兑汇票 C.商业承兑汇票 D.应收股利
4.下列会计科目的期末余额,应当列入资产负债表“存货”项目的有()。A.制造费用 B.在途物资 C.委托加工物资 D.商品进销差价
5.下列会计科目中,期末余额反映在固定资产项目中的有()。A.在建工程 B.工程物资 C.固定资产减值准备 D.累计折旧
6.下列各项中,应在资产负债表“应付账款”项目列示的有()。A.“预付账款”科目所属明细科目的贷方余额 B.“应收账款”科目所属明细科目的贷方余额 C.“应付账款”科目所属明细科目的贷方余额 D.“应付账款”总账科目贷方余额
7.下列关于流动比率的表述中正确的有()。A.从企业的角度看,流动比率越高越好 B.同企业的流动比率有统一的衡量标准
C.一般情况下,流动比率越高,反映企业短期偿债能力越强 D.表明每一元流动负债有多少流动资产作为偿还保证
8.下列各项中属于企业发展能力指标的有()。A.营业收入增长率 B.资本保值增值率 C.总资产增长率 D.营业利润增长率
9.计算成本费用利润率时,分母中“成本费用总额”包括(A.营业成本 B.管理费用)。C.营业税金及附加 D.所得税
10.下列各项中属于企业发展能力指标的有()。A.总资产增长率 B.资本保值增值率 C.营业收入增长率 D.营业利润增长率
11.下列关于发展能力指标的说法正确的有()。A.产权比率与资产负债率对评价偿债能力的作用基本相同
B.资本保值增值率=本年所有者权益增长额/年初所有者权益 100% C.营业利润率=营业收入/营业利润 100%
D.产权比率侧重于揭示自有资金对偿债风险的承受能力
12.下列各项中,属于现金流量表“经营活动产生的现金流量”的有()。
A.收到债券发行方支付的利息产生的现金流入 B.支付退休人员工资产生的现金流出 C.用银行存款偿还应付账款产生的现金流出 D.缴纳所得税所产生的现金流出
13.下列交易或事项中,会引起现金流量表“经营活动产生的现金流量净额”发生变化的有()。A.支付广告费 B.支付借款利息 C.购入固定资产 D.收到返还的税费
14.下列各项中,属于现金流量表中投资活动产生的现金流量的有()。
A.外购无形资产支付的现金 B.转让固定资产所有权收到的现金 C.购买三个月内到期的国库券支付的现金 D.收到分派的现金股利
15.现金流量表中的“支付给职工以及为职工支付的现金”项目包括()。
A.支付给退休人员的退休金 B.支付的在建工程人员的职工薪酬 C.支付的销售部门人员的职工薪酬 D.支付的生产工人的职工薪酬
16.在所有者权益变动表中,应列示的项目包括()。A.净利润 B.直接计入所有者权益的利得和损失 C.会计政策变更和差错更正的累积影响金额 D.所有者投入资本
17.下列各项中,属于附注的主要内容有()。A.财务报表的编制基础 B.重要会计政策和会计估计 C.报表重要项目的说明 D.会计政策变更的说明
18.下列资产负债表负债项目中,直接根据总账科目余额填列的有()。A.应付票据 B.应付利息 C.应交税费 D.应付职工薪酬
19.在填列资产负债表“一年内到期的非流动负债”项目时,需要考虑的会计科目有()。A.应付票据 B.应付债券 C.长期借款 D.应付股利
20.下列各会计科目的期末余额,应在资产负债表“ 未分配利润” 项目列示的有()。A.应付股利 B.盈余公积 C.利润分配 D.本年利润
21.下列各项中,影响工业企业营业利润的有()。A.计提的管理用固定资产折旧 B.销售商品时发生的运费 C.收到捐赠收入 D.处置固定资产净损失
22.下列各项中,应在企业利润表“营业收入”项目列示的有(A.无形资产出租收入 B.对外投资取得的收入 C.应收票据利息收入 D.对外销售商品收入
23.下列各项中,应列入利润表“资产减值损失”项目的有(。))A.原材料盘亏损失 B.固定资产减值损失 C.应收账款减值损失 D.无形资产处置净损失
三、判断题
1.一套完整的财务报表至少应当包括资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表和附注。()2.如果没有需要,企业可以不编制附注。()
3.货币资金项目,反映企业库存现金、银行结算户存款、外埠存款、银行汇票存款、银行本票存款、信用证保证金存款等的合计数。本项目应根据“库存现金”、“银行存款”科目期末余额的合计数填列。()
4.如果固定资产清理科目出现借方余额,应在资产负债表“固定资产清理”项目中以负数填列。()
5.“开发支出”项目应当根据“研发支出”科目中所属的“资本化支出”明细科目期末额填列。()
6.“应付账款”项目应根据“应付账款”和“预付账款”科目所属各明细科目的期末贷余额合计数填列;如“应付账款”科目所属明细科目期末有借方余额的,应在资产负债表“预 付款项”项目内填列。()
7.资产平均余额的确定,通常为该资产的年初数与年末数之和除以2。()
8.“购买商品、接受劳务支付的现金”项目,反映企业本期购买商品、接受劳务实际支付的现金(包括增值税进项税额),本期支付前期购买商品、接受劳务的未付款项和本期预付款项,不在该项目中反映。()
9.所有者权益变动表能够反映所有者权益各组成部分当期增减变动情况,有助于报表使用者理解所有者权益增减变动的原因。()
10.所有者权益变动表“上年年末余额”项目,反映企业上年资产负债表中实收资本(或股本)、资本公积、库存股、盈余公积、未分配利润的年末余额。()
11.财务报告附注是对在资产负债表、利润表、现金流量表和所有者权益变动表等报表中列示项目的文字描述或明细资料,以及对未能在这些报表中列示项目的说明等。()
12.财务报表附注中应该包括财务报表的编制基础,即财务报表是在持续经营基础上还是非持续经营基础上编制的。()
13.一般情况下,速动比率越高,企业偿债能力越强;但却会因企业现金及应收账款占用过多而大大增加企业的机会成本。()
14.“应付债券”项目应该根据“应付债券”总账科目余额填列。()
15.“利润分配”总账的年末余额不一定与相应的资产负债表中未分配项目的数额一致。()
16.企业出售无形资产形成的净损失,应列入利润表的“营业外支出”项目,使得企业的营业利润增加。()
17.利润表中“营业税金及附加”项目不包括增值税。()
18.支付企业职工的工资均属于现金流量表中“ 经营活动产生的现金流量”。()
19.用银行存款偿还应付账款、应付票据等商业应付款属于经营活动,不属于筹资活动。()
四、计算题
1.A 公司2010 年有关资料如下:
(1)本年销售商品本年收到现金3 000 万元,以前销售商品本年收到的现金600 万元,本年预收款项300 万元,本年销售本年退回商品支付现金240 万元,以前销售本年退回商品支付的现金180 万元。
(2)本年购买商品支付的现金2 100 万元,本年支付以前购买商品的未付款项240万元和本年预付款项210 万元,本年发生的购货退回收到的现金120 万元。
(3)本年分配的生产经营人员的职工薪酬为400 万元,“应付职工薪酬”年初余额和年余额分别为40 万元和20 万元,假定应付职工薪酬本期减少数均为本年支付的现金。
(4)本年年利润表中的所得税费用为150 万元(均为当期应交所得税产生的所得税费用),“应交税费——应交所得税”科目年初数为12 万元,年末数为6 万元。假定不考虑其他费。要求:根据上述资料,计算下列相关项目:(1)销售商品、提供劳务收到的现金;(2)购买商品、接受劳务支付的现金;(3)支付给职工以及为职工支付的现金;(4)支付的各项税费。(答案金额单位为万元)
2.甲公司2010 年财务报表的有关资料如下: 金额单位:万元
资产负债表项目 年初数 年末数 资产合计
000 000 负债合计
000 000 所有者权益合计 2 000 000 利润表项目 上年数 本年数 营业收入
略
000 净利润
略
300 本年营业收入净额25 000,净利润300。
要求:根据上述资料,计算杜邦财务分析体系中的下列指标(凡计算指标涉及资产负债表项目的数据,均按平均数计算)(计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数):(1)净资产收益率;(2)总资产净利率;(3)营业净利率;(4)总资产周转率;(5)权益乘数。
3.某企业2010 年年末产权比率为80%,流动资产占总资产的比率为40%,存货占流动资产的比率为45%。该企业资产负债表中的负债项目如下表所示: 单位:万元
负债项目
金额 流动负债:
短期借款
000 应付账款
500 预收款项
250 其他应付款
250 一年内到期的非流动负债 2 000 流动负债合计
000 非流动负债:
长期借款
000 应付债券
000 非流动负债合计
000 负债合计
000 假设非速动资产只包括存货。
要求:根据上述资料,计算下列指标(计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数):(1)所有者权益总额;(2)流动资产和流动比率;(3)资产负债率;
(4)存货的金额和速动比率。
五、综合题
1.大明有限责任公司(以下简称大明公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为
17%。2010 年11 月30 日的科目余额(部分科目)如下表所示: 科目名称 借方余额 贷方余额 科目名称 借方余额 贷方余额 银行存款 27 000 短期借款 17 500 交易性金融资产 800 应付账款 10 000 应收账款 20 000 预收账款 25 600 坏账准备 80 应交税费 1 250 预付账款 3 500 应付利息 3 920 原材料 10 000 实收资本 120 000 库存商品 45 000 资本公积 9 000 持有至到期投资 27 000 盈余公积 5 500 固定资产 64 000 利润分配 4 950 累计折旧 13 000 本年利润 10 000 在建工程 21 000 假定坏账准备均为应收账款计提。大明公司12 月份有关资料如下:
(1)本月销售商品不含税售价25 000 元,增值税额4 250 元,款项尚未收到。商品成本 为21 000 元;
(2)收回以前已核销的坏账4 800 元;
(3)向承包商支付部分工程款6 500 元,工程尚未完工;(4)计提本月管理用固定资产折旧1 250 元,另用银行存款支付其他管理费用2 000 元;
(5)购入交易性金融资产,买价5 000 元,另支付交易费用60 元,款项用银行存款支付;
(6)本月支付已计提的短期借款利息3 500 元;(7)用银行存款偿还短期借款5 500 元;(8)发生财务费用283 元,均以银行存款支付;
(9)企业经过对应收账款风险的分析,决定年末按应收账款余额的1%计提坏账准备;
(10)公司所得税税率为25%,1~11 月份的所得税费用已转入本年利润。本月应交所得
税为1.198.63 元,已用银行存款缴纳,假定不存在纳税调整事项;(11)按规定计提的法定盈余公积和任意盈余公积的金额均为1 359.59 元。
要求:根据上述资料,计算大明公司2010 年12 月31 日资产负债表中下列项目的金额(列
出计算过程,计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数):(1)货币资金(2)交易性金融资产(3)应收账款(4)存货(5)固定资产(6)在建工程(7)短期借款(8)应付利息(9)应交税费(10)资本公积(11)未分配利润。
2.昌盛公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,产品销售业务为公司主营业务,产品销售价格不含增值税额。产品销售成本按经济业务逐笔结转。昌盛公司2010 年发生如下经济业务:
(1)向甲公司销售A 产品一批,销售价格150 万元,产品成本110 万元。产品已经发出,并开出增值税专用发票,款项尚未收到;(2)以支付手续费方式委托乙公司销售A 产品一批,协议价格60 万元,产品成本36 万元。昌盛公司收到乙公司开来的代销清单,乙公司已将代销的该批A 产品售出60%;
(3)收到乙公司按含税价的10%扣除手续费后的金额并存入银行;(4)发出以采用预收款方式向丙公司销售B 产品一批,售价50 万元,产品成本30 万元。款项已于上期收到;
(5)收到丁公司退回的300 件A 产品。该退货系昌盛公司2009 年售出,售出时每件售价200 元,单位成本180 元,该货款当时已如数收存银行。昌盛公司用银行存款支付退货款项,退回的A 产品验收入库,并按规定开出红字增值税专用发票;
(6)出售交易性金融资产,该交易性金融资产的账面余额为18 万元,公允价值变动损益余额为0,收到出售价款20 万元,存入银行;(7)计提已完工工程项目的分期付息长期借款利息6 万元;用银行存款支付发生的管理费用5 万元,销售费用3 万元;
(8)用银行存款支付非公益性捐赠4 万元,假定不允许税前扣除。要求
(1)编制昌盛公司上述资料(1)~(8)经济业务的会计分录。(2)计算本期利润总额和本期应交所得税,并做出确认本期应交所得税的账务处理。(不 考虑其他纳税调整事项,答案中的金额单位以万元表示,“应交税费”科目要求写出明细科
目,计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数)
第五篇:初级会计财经法规06例题
06例题
【例题•多选题】根据关税法律制度的规定,下列各项中,属于关税纳税人的有()。
A.进口货物的收货人
B.进口货物的代理人
C.出口货物的发货人
D.个人邮递物品的发件人 『正确答案』AC 『答案解析』本题考核关税的纳税人。关税的纳税人包括进口货物的收货人、出口货物的发货人、入境物品的所有人或持有人、进口个人邮件的收件人。【考题•不定项选择题】(2014年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务。2013年3月有关经营情况如下:(1)进口一批香水精,海关审定的货价210万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费11万元、运输费20万元、保险费4万元。则甲公司进口香水精的下列各项支出中,应计入进口货物关税完税价格的是()。
A.包装费11万元
B.保险费4万元
C.运输费20万元
D.货价210万元 『正确答案』ABCD 『答案解析』一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务等费用构成的一种价格。【考题•多选题】(2013年)下列各项中应计入到关税完税价格中的有()。
A.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费
B.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费
C.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的保险费
D.向境外支付的与该进口货物有关的专利权费用
『正确答案』ABCD 『答案解析』本题考核关税完税价格。一般贸易下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。【例题•多选题】根据关税法律制度的规定,下列各项中,应计入进口货物关税完税价格的有()。
A.进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金
B.进口人向境外采购代理人支付的买方佣金
C.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费
D.进口货物运抵境内输入地点起卸之后的运费 『正确答案』AC 『答案解析』本题考核进口关税的完税价格。根据规定,进口人向卖方支付的佣金可以计入关税的完税价格,向买方支付的佣金不能计入关税的完税价格,进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费可以计入关税的完税价格,起卸后的运费不可以计入关税的完税价格。【考题•单选题】(2014年)根据关税的规定,对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,适用的税率为()。
A.最惠国税率
B.协定税率
C.特惠税率
D.暂定税率 『正确答案』B 『答案解析』本题考核协定税率。对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,按协定税率征税。
【例题•单选题】甲公司为一家化妆品生产企业,8月从美国进口一批香水,已知香水的离岸价格为173万,运抵我国关境内输入地点起卸前的运费、保险费合计为2万元,香水的关税税率为20%,消费税税率为30%,增值税税率为17%,则该企业进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税合计为()万元。
A.35 B.51C.90
D.176 『正确答案』D 『答案解析』本题考核关税、增值税、消费税的计算。应缴纳关税为:(173+2)×20%=35万元;增值税和消费税的组成计税价格:(173+2+35)/(1-30%)=300万元,消费税:300×30%=90万元;增值税:300×17%=51万元,所以企业进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税合计为35+90+51=176万元。
【考题•判断题】(2013年)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品,经海关审查无误后可以免于缴纳关税。()『正确答案』√『答案解析』本题考核关税税收优惠。【考题•单选题】(2012年)关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是()。
A.房屋出租的,承租人为纳税人
B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人
C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人
D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人
『正确答案』A 『答案解析』本题考核房产税的纳税义务人。房产出租的,出租人按照租金收入缴纳从租计征的房产税,出租人为房产税的纳税义务人。/ 9
06例题
【例题•判断题】张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。()『正确答案』√
『答案解析』本题考核房产税的纳税人。房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。【考题•单选题】(2013年)甲企业出租仓库给乙公司,该仓库原值500万元,乙公司以30万元的生产资料抵付租金,已知:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%,则甲企业应该缴纳的房产税为()。
A.30×12%=3.6(万元)
B.500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)
C.30×12%+500×(1-30%)×1.2%=7.8(万元)
D.500×1.2%=6(万元)『正确答案』A 『答案解析』本题考核房产税的计算。本题是从租计征,所以适用于公式全年应纳税额=租金收入×12%(或4%)。【考题•单选题】(2009年)某企业2009自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2009应缴纳的房产税税额为()万元。
A.18
B.33.6
C.42D.48 『正确答案』C 『答案解析』本题考核房产税的计算。根据规定,从价计征的房产税,以房产余值为计税依据。该企业2009年应缴纳的房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)。【考题•判断题】(2009年)凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。()『正确答案』√
『答案解析』本题考核房产税的计税依据。题目表述正确。
【例题•多选题】赵某在市区拥有一栋七层楼房,其中一、二层自用,经营饭店;
三、四层出租给某企业办公,年租金120万;
五、六层用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险)每年固定收取100万元利润;第七层给朋友张某作为住宅无偿使用,已知该楼房产原值为7000万,假设每层分摊的房产原值均为1000万,当地政府规定的扣除率为30%,房产税从价计征的税率为1.2%;从租计征的税率为12%,则下列说法中正确的有()。
A.赵某自用的两层应从价计征房产税,年税额为16.8万元
B.赵某出租的两层应从租计征房产税,年税额为14.4万元
C.赵某用于投资联营的两层应从租计征房产税,年税额为12万元
D.因第七层赵某无偿赠送给朋友张某使用,因此赵某无需缴纳房产税
『正确答案』ABCD 『答案解析』本题考核房产税的计算。自用的两层经营饭店,应从价计征房产税,1000×2×(1-30%)×1.2%=16.8万元;出租的两层,应从租计征房产税,120×12%=14.4万元;用于投资联营的两层,收取固定收入,应从租计征房产税,100×12%=12万元;第七层给张某无偿使用,张某为受益人,由张某缴纳房产税。
【考题•单选题】(2010年)甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部价款。甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是()。
A.2009年12月
B.2010年1月
C.2010年2月
D.2010年4月 『正确答案』C 『答案解析』本题考核房产税的纳税义务发生时间。纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。本题中2010年1月办妥(竣工)验收手续,所以从2010年2月起征收房产税。【考题•单选题】(2013年)根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是()。
A.出售房屋的个人
B.受赠土地使用权的企业
C.购买房屋的个人
D.受让土地使用权的企业
『正确答案』A 『答案解析』本题考核契税纳税人范围。在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,为契税的纳税人。【考题•单选题】(2009年)根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是()。
A.承包者获得农村集体土地承包经营权
B.企业受让土地使用权
C.企业将厂房抵押给银行
D.个人承租居民住宅 『正确答案』B 『答案解析』本题考核契税的征税范围。契税以在我国境内转让土地、房屋权属的行为作为征税对象。土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。土地使用权转让中的农村集体土地承包经营权的转移以及土地、房屋权属的典当、继承、出租或者抵押等,均不属于契税的征收范围。【考题•多选题】(2012年)关于契税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有()。
A.受让国有土地使用权的,以成交价格为计税依据
B.受赠房屋的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格规定计税依据 / 9
06例题
C.购入土地使用权的,以评估价格为计税依据
D.交换土地使用权的,以交换土地使用权的价格差额为计税依据 『正确答案』ABD 『答案解析』本题考核契税的计税依据。根据规定,国有土地使用权出让、土地使用权出售,以成交价格作为计税依据,因此选项C的说法错误。【考题•多选题】(2011年)根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有()。
A.房屋买卖
B.土地使用权交换
C.房屋赠与
D.土地使用权转让 『正确答案』AD 『答案解析』本题考核契税的计税依据。国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据,因此选项A和D正确;土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。【考题•单选题】(2012年)甲公司于2012年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元,厂房及地上附着物价款500万元。已知当地规定的契税税率为3%,甲公司应缴纳的契税税额为()万元。
A.1
5B.45 C.60
D.75 『正确答案』D 『答案解析』本题考核契税的计算。房屋买卖的,以成交价格为计税依据,成交价格中包括土地、房屋权属的转移合同确定的价格。应缴纳契税=(2000+500)×3%=75(万元)。【考题•单选题】(2011年)周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税税率为3%。关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是()。
A.周某应缴纳契税3万元
B.周某应缴纳契税2.4万元
C.谢某应缴纳契税2.7万元
D.谢某应缴纳契税0.3万元
『正确答案』C 『答案解析』本题考核契税的计算。契税的纳税人,是指在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,本题中承受房屋权属转移的为谢某,因此A、B选项不正确;应纳税额=90×3%=2.7(万元),选项C正确。【考题•单选题】(2010年)周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价格为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的是()。
A.100×3%=3(万元)
B.(100+60)×3%=4.8(万元)
C.(100+70)×3%=5.1(万元)
D.(100+70+60)×3%=6.9(万元)『正确答案』A 『答案解析』本题考核契税的计算。本题中周某出售的房屋,不缴纳契税;房屋置换的,也不缴纳契税;购置的房屋需要缴纳契税,所以周某应缴纳的契税为100×3%=3万元。
【考题•单选题】(2013年)根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。
A.甲企业将自有厂房出租给乙企业
B.丙企业转让国有土地使用权给戊企业
C.某市政府出让国有土地使用权给丁房地产开发商
D.戊软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院
『正确答案』B 『答案解析』本题考核土地征增值税法律制度规定。选项A:甲企业将自有厂房出租给乙企业,厂房的所有权没有发生转移,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税;选项C:出让国有土地的行为不征收土地增值税;选项D:将房屋通过民政局捐赠给养老院,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税。【考题•多选题】(2014年)下列选项不征收土地增值税的有()。
A.房地产的出租
B.房地产的抵押
C.以房地产投资联营
D.房地产开发企业将部分房地产转为企业自用 『正确答案』ABD 『答案解析』本题考核土地增值税的征税范围。土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。选项ABD:并没有发生转让不属于征收土地增值税的范围,所以不征收土地增值税。选项C,属于暂免征收土地增值税。
【例题•单选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列各项房地产销售环节中缴纳的税金中,属于房地产开发企业在计算/ 9
06例题
土地增值税时已在管理费用中扣除,而不再单独扣除的是()。
A.营业税
B.城市维护建设税
C.教育费附加
D.印花税
『正确答案』D 『答案解析』本题考核新建项目具体扣除标准。房地产企业销售环节中可以扣除的有营业税、城建税和教育费附加,印花税是不可以再单独扣除的。
【例题•多选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于房地产开发企业
在计算土地增值税时可以扣除的项目有()。
A.取得土地使用权所支付的金额
B.房地产开发成本
C.与转让房地产有关的税金
D.财政部确定的其他扣除项目
『正确答案』ABCD 『答案解析』本题考核新建项目具体扣除标准。本题ABCD四项均可以扣除。
【例题•单选题】某房地产企业开一发普通标准住宅,已知支付的土地出让金为2840万元,缴纳相关税费160万元;住宅开发成本2800万元,其中含装修费用500万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);当年住宅全部销售,取得销售收入9000万元;缴纳营业税、城建税和教育费附加495万元;印花税4.5万元。已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,房地产开发加计扣除比率为20%。则该企业应缴纳的土地增值税为()万元。
A.0
B.289.5C.386
D.482.5 『正确答案』A 『答案解析』
(1)住宅销售收入为9000万元。
(2)确定转让房地产的扣除项目金额包括:
①取得土地使用权所支付的金额=2840+160=3000(万元)。
②住宅开发成本为2800万元。
③房地产开发费用=(3000+2800)×10%=580(万元)。
④与转让房地产有关的税金=495(万元)。缴纳的印花税已在管理费中扣除。
⑤加计扣除=(3000+2800)×20%=1160(万元)。
转让房地产的扣除项目金额=3000+2800+580+495+1160=8035(万元)。
(3)转让房地产的增值额=9000-8035=965(万元)。
(4)增值额与扣除项目金额的比率=965/8035=12% 纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税。【例题•多选题】纳税人转让旧房,在计算土地增值额时,允许扣除的项目有()。
A.转让环节缴纳给国家的各项税费
B.经税务机关确认的房屋及建筑物的评估价格
C.当期发生的管理费用、财务费用和销售费用
D.取得土地使用权所支付的价款和按国家规定缴纳的有关税费
『正确答案』ABD 『答案解析』本题考核销售旧房具体扣除标准。根据土地增值税法律制度的规定,纳税人转让旧房,不允许扣除管理费等三项费用,只有转让新建商品房项目时,才允许按照房地产开发费用扣除。
【例题•多选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,可以免征土地增值税的有()。
A.国家机关转让自用房产
B.工业企业以不动产作价入股投资非房地产企业
C.房地产公司以不动产作价入股进行投资
D.某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产
『正确答案』BD
『答案解析』本题考核土地增值税的税收优惠。对于以土地(房地产)作价入股进行投资或联营的,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,不免征土地增值税;工业企业以不动产作价入股进行投资和某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产属于免征土地增值税的情形;国家机关转让自用房产属于土地增值税的征税范围。
【考题•多选题】(2010年)根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()。
A.直接转让土地使用权的B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的D.取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的 『正确答案』ABC 『答案解析』本题考核土地增值税的清算。对于取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的,不用进行土地增值税的清算。取得房地产销售(预售)许可证满3年尚未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。
【考题•单选题】(2013年)根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。/ 9
06例题
A.城市土地
B.县城土地
C.农村土地
D.建制镇土地 『正确答案』C 『答案解析』本题考核城镇土地使用税的征税范围。城镇土地使用税是国家在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,对使用土地的单位和个人,以其实际占用的土地面积为计税依据,按照规定的税额计算征收的一种税。不包括农村土地。
【考题•多选题】(2013年)根据城镇土地使用税法律制度的规定,以下属于城镇土地使用税的纳税人的有()。
A.出租土地使用权的单位
B.拥有土地使用权的个人
C.土地使用权共有方
D.承租土地使用权的单位
『正确答案』ABC 『答案解析』本题考核城镇土地使用税纳税人。根据规定拥有土地使用权的单位和个人是纳税人。所以不选D。【考题•多选题】(2012年)关于确定城镇土地使用税纳税人的下列表述中,符合法律制度规定的有()。
A.拥有土地使用权的单位或个人为纳税人
B.拥有土地使用权的单位或个人不在土地所在地的,以代管人或实际使用人为纳税人
C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,以实际使用人为纳税人
D.土地使用权共有的,以共有各方为纳税人
『正确答案』ABCD 『答案解析』本题考核城镇土地使用税的纳税人。ABCD表述正确。【考题•判断题】(2012年)城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。()『正确答案』√
『答案解析』本题考核城镇土地使用税的计税依据。城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。【考题•多选题】(2014年)下列关于城镇土地使用税的计税依据,描述正确的有()。
A.尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准
B.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整
C.凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准
D.城镇土地使用税以实际占用的应税土地面积核算
『正确答案』ABCD 『答案解析』本题考核城镇土地使用税的计税依据。城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。土地面积以平方米为计量标准。具体按以下方法确定:凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准;尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准;尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整。
【考题•单选题】(2010年)某火电厂总共占地面积80万平方米,其中围墙内占地40万平方米,围墙外灰场占地面积3万平方米,厂区及办公楼占地面积37万平方米,已知该火电厂所在地适用的城镇土地使用税为每平方米年税额1.5元。该火电厂2009年应缴纳的城镇土地使用税为()万元。
A.55.5B.60
C.115.5
D.120 『正确答案』C 『答案解析』本题考核城镇土地使用税的计算。对于围墙外灰场用地免征城镇土地使用税。应缴纳的城镇土地使用税=(80-3)×1.5=115.5(万元)。【考题•多选题】(2010年)关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。
A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳
B.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月缴纳
C.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳
D.纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约定交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳
『正确答案』BCD 『答案解析』本题考核城镇土地使用税的纳税义务发生时间。纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。所以选项A的表述不正确。【考题•多选题】(2009年)下列纳税主体中,属于车船税纳税人的有()。
A.在中国境内拥有并使用船舶的国有企业
B.在中国境内拥有并使用车辆的外籍个人
C.在中国境内拥有并使用船舶的内地居民 D.在中国境内拥有并使用车辆的外国企业 『正确答案』ABCD 『答案解析』本题考核车船税的纳税人。根据规定,车船税的纳税人,是指在中国境内拥有或者管理车辆、船舶的单位和个人,包括外商投资企业、外籍个人。
【考题•单选题】(2014年)根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动船舶计税依据的是()。
A.净吨位每吨
B.整备质量每吨
C.每米
D.购置价格 / 9
06例题
『正确答案』A 『答案解析』本题考核车船税的计税依据。机动船舶的计税依据为净吨位每吨。
【例题•单选题】张某2014年4月12日购买1辆发动机气缸容量为1.6升的乘用车,已知适用年基准税额480元,则张某2014年应缴纳车船税税额为()元。
A.0
B.320
C.360
D.480 『正确答案』C『答案解析』本题考核车船税的计算。购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。张某2014年应缴纳车船税=480×9÷12=360(元)。【考题•单选题】(2013年)根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是()。
A.救护车
B.人民法院警车
C.市政公务车
D.公共汽车
『正确答案』B『答案解析』本题考核车船税相关规定。根据车船税法律制度的规定免予缴纳车船税的是(1)捕捞、养殖渔船;(2)军队、武装警察部队专用的车船;(3)警用车船;(4)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船。【考题•单选题】(2012年)根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是()。
A.载客汽车
B.银行运钞车
C.机关公务车
D.养殖渔船
『正确答案』D『答案解析』本题考核车船税的减免。根据规定,捕捞、养殖渔船属于免征车船税的情形。【考题•多选题】(2010年)根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有()。
A.在农业部门登记的拖拉机
B.无轨电车
C.武警专用车辆
D.远洋货船
『正确答案』AC『答案解析』本题考核车船税的税收优惠。选项BD都是要按规定缴纳车船税的,不予免税。【考题•单选题】(2012年)甲向乙购买一批货物,合同约定丙为鉴定人,丁为担保人,关于该合同印花税纳税人的下列表述中,正确的是()。
A.甲和乙为纳税人
B.甲和丙为纳税人
C.乙和丁为纳税人
D.甲和丁为纳税人
『正确答案』A 『答案解析』本题考核印花税的纳税人。根据规定,立合同人为印花税的纳税人,不包括合同担保人、证人、鉴定人。【考题•多选题】(2011年)关于印花税纳税人的下列表述中,正确的有()。
A.会计账簿以立账簿人为纳税人
B.产权转移书据以立据人为纳税人
C.建筑工程合同以合同当事人为纳税人
D.房屋产权证以领受人为纳税人
『正确答案』ABCD 『答案解析』本题考核印花税的纳税人。根据书立、领受、使用应税凭证的不同,纳税人可分为立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人等。
【考题•多选题】(2014年)根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。
A.土地使用权出让合同
B.土地使用权转让合同
C.商品房销售合同
D.房屋产权证
『正确答案』ABCD 『答案解析』本题考核印花税的征税范围。以上选项均属于印花税征税范围,选项ABC,按“产权转移书据”贴花,选项D,按“权利、许可证照”贴花。【考题•多选题】(2013年)根据印花税法律制度的规定,下列合同中,属于印花税征税范围的有()。
A.人身保险合同
B.财产保险合同
C.购销合同
D.委托代理合同 『正确答案』BC 『答案解析』本题考核印花税的征税范围。根据规定人身保险合同和委托代理合同不属于印花税的征税范围。
【考题•多选题】(2013年)根据印花税法律制度的规定,下列合同中,属于印花税征税范围的有()。
A.会计师事务所与客户之间签订的审计咨询合同
B.电网与用户之间签订的供用电合同
C.软件公司与用户之间签订的技术培训合同
D.研究所与企业之间签订的技术转让合同
『正确答案』CD 『答案解析』本题考核印花税的征税范围。根据规定,电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税。审计咨询合同不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。因此选项AB均不属于印花税征税范围。选项CD属于技术合同范围,应征收印花税。【考题•单选题】(2011年)根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是()。
A.工商营业执照
B.房屋产权证
C.土地使用证
D.税务登记证
『正确答案』D 『答案解析』本题考核印花税的征税范围。应缴纳印花税的权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。选项D税务登记证不属于印花税的征税范围。
【考题•单选题】某企业本月签订两份合同:⑴加工承揽合同,合同载明材料金额30万,加工费10万;⑵财产保险合同,合同载明被保险财产价值1000万,保险费1万。已知加工合同印花税税率0.5‰,保险合同印花税税率1‰。则应缴纳的印花税为()万元。/ 9
06例题
A.30×0.5‰+1000×1‰=1.015
B.10×0.5‰+1000×1‰=1.005
C.30×0.5‰+1×1‰=0.016
D.10×0.5‰+1×1‰=0.006 『正确答案』D 『答案解析』本题考核印花税的计算。加工承揽合同按加工或承揽收入的0.5‰计算印花税,财产保险合同按保险费收入的1‰计算印花税,因此本题应缴纳的印花税为10×0.5‰+1×1‰=0.006(万元),选项D正确。【考题•单选题】(2013年)甲公司于2012年8月开业后,领受了工商营业执照、税务登记证、土地使用证、房屋产权证各一件。已知权利、许可证照印花税单位税额为每件5元,甲公司应缴纳的印花税额为()元。
A.5B.10
C.15
D.20 『正确答案』C 『答案解析』本题考核印花税的征税范围。工商营业执照、土地使用证、房屋产权证属于印花税的征税范围,税务登记证不属于印花税的征税范围。甲公司应缴纳印花税额=3×5=15(元)。【考题•多选题】(2012年)关于印花税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有()。
A.财产租赁合同以租赁金额为计税依据
B.财产保险合同以保险费为计税依据
C.工商营业执照以注册资金为计税依据
D.商标注册证以件数为计税依据
『正确答案』ABD 『答案解析』本题考核印花税的计税依据。工商营业执照按件贴花,以件数为计税依据。
【考题•判断题】(2011年)不记载金额的营业账簿,以账簿的件数为计税依据缴纳印花税。()
『正确答案』√ 『答案解析』本题考核印花税的计税依据。根据规定,不记载金额的营业账簿、政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、专利证等权利许可证照,以及日记账簿和各种明细账簿等辅助性账簿,以凭证或账簿的件数作为计税依据。
【例题•单选题】某电厂与某运输公司签订了两份运输保管合同:第一份合同载明的金额合计50万元(运费和保管费并未分别记载);第二份合同中注明运费30万元、保管费10万元。已知:运输合同印花税税率0.5‰;保管合同1‰,则该电厂签订两份合同应缴纳的印花税税额为()元。
A.250
B.500
C.750
D.900 『正确答案』C 『答案解析』本题考核印花税的计算。
(1)第一份合同应缴纳印花税税额=500000×1‰=500(元)
(2)第二份合同应缴纳印花税税额=300000×0.5‰+100000×1‰=250(元),合计=500+250=750(元)。
【例题•单选题】甲公司于2014年5月成立,注册资本500万;领取工商营业执照、税务登记证、组织机构代码证、房产证、商标注册证、土地使用证、基本存款账户开户许可证各一件;建立资金账簿1本,其他账簿10本;当月与乙公司签订商品销售合同,货款不含税金额为50万,由本公司负责运输;与丙运输公司签订运输合同,合同价款2万元,其中运费1.5万,装卸费0.3万,保险费0.2万。已知,购销合同的印花税税率为0.3‰,资金账簿及运输合同的印花税税率为0.5‰,权利、许可证照及其他账簿的定额税率为每件5元。根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税为()元。
A.2727.5B.2730
C.2732.5
D.2742.5 『正确答案』A 『答案解析』本题考核印花税的计算。工商营业执照、房产证、商标注册证、土地使用证和其他账簿10本,都是以件数为计税依据,印花税为14×5=70,销售合同印花税为50万×0.3‰=150元,运费印花税为1.5万×0.5‰=7.5元,资金账簿印花税为500万×0.5‰=2500元,甲公司应缴纳印花税70+150+7.5+2500=2727.5元。【考题•多选题】(2007年)张某于2005年以每套80万元的价格购入两套高档公寓作为投资。2006年将其中一套公寓以100万元的价格转让给谢某,从中获利20万元,根据我国税收法律制度的规定,张某出售公寓的行为应缴纳的税种有()。
A.个人所得税
B.营业税
C.契税
D.土地增值税 『正确答案』ABD 『答案解析』本题考核房屋转让环节涉及的税种。按照相关规定,本题中涉及营业税和土地增值税、个人所得税。【考题•多选题】根据资源税法律制度的规定,下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有()。
A.冶炼企业进口铁矿石
B.个体经营者开采煤矿
C.军事单位开采石油
D.中外合作开采天然气
『正确答案』BCD『答案解析』本题考核资源税的纳税人。根据资源税纳税人的规定,在境内开采应税矿产品的单位和个人征收资源税,进口资源产品不征收资源税;中外合作开采石油、天然气,按照现行规定征收资源税。
【考题•单选题】下列各项中,属于资源税征税范围的是()。
A.人造石油
B.洗煤、选煤 C.固体盐
D.煤矿生产的天然气 / 9
06例题
『正确答案』C 『答案解析』本题考核资源税征税范围。资源税征税范围规定,人造原油、洗煤、选煤、煤矿生产的天然气均不征收资源税。
【考题•多选题】(2013年)根据资源税法律制度的规定,下列应税矿产品等应按定额征收资源税的有()。
A.原油
B.天然气
C.盐
D.有色金属原矿
『正确答案』CD 『答案解析』本题考核资源税的税率。根据规定对煤炭、原油和天然气是执行比例税率,其他的都是执行定额税率。【考题•判断题】(2014年)纳税人开采或者生产不同税目应税产品的;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。()
『正确答案』√
『答案解析』本题考核资源税税率。题目表述正确。
【考题•单选题】(2013年)某煤矿本月计划开采6500吨,实际开采5500吨,本月计划销售6000吨,实际销售5000吨,以下属于资源税的计税依据的是()。
A.6500吨
B.5500吨
C.6000吨
D.5000吨
『正确答案』D 『答案解析』本题考核资源税的计税依据。纳税人开采或生产原煤销售的,以实际销售数量为资源税的计税依据。
【考题•单选题】(2011年)某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计征,则该公司计征资源税的课税数量是()。
A.实际产量
B.发货数量
C.计划产量
D.销售数量 『正确答案』D 『答案解析』本题考核资源税的计税依据。纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。
【例题•单选题】某煤矿2015年1月共开采原煤6500吨,对外销售2000吨,取得不含税销售额20万元,剩余4500吨全部移送生产洗选煤,本月销售洗选煤1500吨,取得不含税销售额25万元,已知,该企业开采煤炭适用的资源税税率为4%,当地政府规定的折算率为80%,则该企业本月应纳资源税为()万元。
A.0.8 B.1.6 C.1.8 D.2.05 『正确答案』B
『答案解析』本题考核资源税的计算。将开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额,计算缴纳资源税。
(1)销售原煤应纳资源税税额=20×4%=0.8(万元)
(2)销售洗选煤应纳资源税税额=25×80%×4%=0.8(万元)
(3)该煤矿1月份应纳资源税税额=0.8+0.8=1.6(万元)
【考题•单选题】某铜矿2013年12月份销售铜矿石原矿4万吨,移送使用入选为精矿1万吨,选矿比为20%。已知:该矿山铜矿适用的单位税额为1.2元/吨。则该铜矿12月份应纳资源税税额为()万元。
A.4.8
B.6
C.6.3D.10.8 『正确答案』D 『答案解析』本题考核资源税的计算。根据资源税法律制度规定,金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,作为销售数量计税。
(l)销售铜矿石原矿应纳资源税税额=应税产品的销售数量×适用的定额税率=4×1.2=4.8(万元)
(2)入选精矿的铜矿石原矿应纳资源税税额=入选精矿+选矿比×适用的定额税率=1÷20%×1.2=6(万元)
(3)该铜矿12月份应纳资源税税额=4.8+6=10.8(万元)。【考题•单选题】某盐场2013年3月以自产液体盐3.6万吨和外购液体盐2万吨(已按5元/吨缴纳了资源税)加工固体盐1.8万吨,当月全部对外销售,取得销售收入1080万元,已知:固体盐税额30元/吨。则该盐场3月份应纳资源税税额为()万元。
A.26
B.36
C.4
4D.54 『正确答案』C 『答案解析』本题考核资源税的计算。根据资源税法律制度规定,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳税额=1.8×30-2×5=44(万元)。
【考题•单选题】(2013年)根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是()。
A.捕捞渔船
B.非机动驳船
C.养殖渔船
D.军队专用船舶
『正确答案』B 『答案解析』本题考核船舶吨税的税收优惠。拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款,不予免征。
【考题•单选题】(2014年)应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起()日内向指定银行缴清船舶吨税税款。
A.30
B.20
C.1
5D.40 / 9
06例题
『正确答案』C『答案解析』本题考核船舶吨税的征收管理。应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清船舶吨税税款。
【考题•多选题】根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税人的有()。
A.购买私家车自用的个人
B.进口车辆并对外出售的单位
C.将自产汽车自用的单位
D.获奖取得汽车并自用的个人
『正确答案』ACD『答案解析』本题考核车辆购置税。B不属于自用,不缴纳车辆购置税。
【考题•单选题】某汽车贸易公司2013年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为30万元。已知:小轿车关税税率28%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。该公司应纳车辆购置税()万元。
A.7.03
B.5.00
C.7.50
D.10.55 『正确答案』A 『答案解析』本题考核车辆购置税。本题中,只有企业自用的2辆车需要缴纳车辆购置税。组成计税价格=25×2×(1+28%)/(1-9%)=70.3万元,车辆购置税=70.3×10%=7.03万元。
【考题•多选题】根据耕地占用税有关规定,下列各项土地中属于耕地的有()。
A.果园
B.花圃
C.茶园
D.菜地
『正确答案』ABCD『答案解析』本题考核耕地占用税。ABCD都属于耕地。
【考题•多选题】根据耕地占用税法律制度的规定,下列占用耕地的行为不征或免征耕地占用税的有()。
A.占用耕地建设直接为农业生产服务的生产设施
B.占用耕地建设军事设施
C.占用耕地建设养老院
D.农村居民占用耕地建设自用住宅
『正确答案』ABC『答案解析』本题考核耕地占用税。农村居民占用耕地建设自用住宅,减半征收耕地占用税。
【考题•多选题】(2014)下列项目免征耕地占用税的有()。
A.老年服务机构
B.铁路线路
C.医院
D.学校 『正确答案』ACD 『答案解析』本题考核耕地占用税的优惠。选项B,铁路线路占用耕地,可以减按每平方米2元的税额标准征收耕地占用税。【考题•多选题】(2013年)根据耕地占用税法律制度的规定,以下免征耕地占用税的有()。
A.医院内职工住房所占用的耕地
B.学校教学楼所占用的耕地
C.飞机跑道所占用的耕地
D.军用跑道所占用的耕地 『正确答案』BD 『答案解析』本题考核耕地占用税的税收优惠。免征耕地占用税的有军事设施、学校、幼儿园、养老院、医院(不包括院内职工住房),A错误。机场按2元/平方米征收,C错误。
【考题•单选题】根据烟叶税法律制度的规定,下列选项中属于烟叶税的纳税人的是()。
A.种植烟叶的农民 B.收购烟叶的烟草公司
C.零售卷烟的超市
D.抽烟的烟民 『正确答案』B 『答案解析』本题考核烟叶税。烟叶税税负由烟草公司负担。【考题•单选题】(2013年)根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是()。
A.名胜古迹中附设的经营性茶社
B.公园自用的办公用房
C.个人所有的唯一普通居住用房
D.国家机关的职工食堂
『正确答案』A『答案解析』本题考核房产税的税收优惠。宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税。
【考题•单选题】(2014年)纳税人应当自契税纳税义务发生之日起()日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报。
A.5B.7
C.10
D.15 『正确答案』C 『答案解析』本题考核契税的征收管理。纳税人应当自契税纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。【例题•判断题】对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征50%。()
『正确答案』×
『答案解析』本题考核资源税的税收优惠。对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%。
【考题•判断题】船舶吨税只针对自中国境外港口进入中国境内港口的外国船舶征收。()『正确答案』×
『答案解析』本题考核船舶吨税。自中国境外港口进入境内港口船舶都征收船舶吨税。/ 9