第一篇:税务会计试题xin
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税务会计试题
学号 姓名 年级 层次 专业 得分
一、单项选择题(本大题共20小题,每小题2分,共40分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。
1. 某商业企业一般纳税人2008年5月购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票一张,已经经过认证抵扣,尚未支付货款。8月在生产领用时,发现部分材料质量存在问题,与厂商协商,将质量存在问题的原材料退还给厂商,则该一般纳税人涉及到的会计处理有()。
A.借:应付账款
贷:原材料
应交税费-应交增值税(进项税额转出)B.借:原材料
(红字)
应交税费-应交增值税(进项税额)(红字)
贷:应付账款
(红字)C.借:应付账款
贷:原材料
应交税费-应交增值税(销项税额)D.借:应付账款
贷:原材料
应交税费-应交增值税(转出多交增值税)
2.甲企业(一般纳税人)从农民手中收购玉米,委托乙企业(一般纳税人)加工白酒,提货时支付加工费3.51万元(含税价),乙企业没有同类白酒的销售价格,乙企业就加工费应代收代缴的消费税基数是()。
A.3万元 B.3.51万元
C.0万元 D.4.11万元
3.A摩托车厂由于经营业务量较大,税务机关核定其增值税纳税期限为15日,2007年2月17日,经过计算得出上半月应纳增值税额为50万元,企业实际在18日将上述税款缴纳给当地主管税务机关,则实际缴纳税款的会计分录为()
A.借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)50万
贷:应交税费-未交增值税 50万 B.借:应交税费-未交增值税 50万
贷:银行存款 50万
C.借:应交税费-应交增值税(已交税金)50万
贷:应交税费-未交增值税 50万
D.借:应交税费-应交增值税(已交税金)50万
贷:银行存款50万
4.某旅游企业2005年9月购置税控收款机1台,取得的普通发票上注明的价款为5.85万元。当月取得境内旅游的收费32万元,从旅游收费中支付给其他单位的住宿费3万元、餐饮费2万元、交通费4万元、门票费1.5万元。当月应纳营业税()。
A.0.225万元 B.1.0325万元
C.1.075万元 D.1.5575万元
5.销售不动产的营业税税率是()。A.3% B.5% C.10% D.15%
6.某企业2007年6月“应交税费——应交增值税”科目,期初余额为0,贷方发生额为40000元,借方发生额为25800元,则在6月末企业应做的会计分录为()。
A.借:应交税费——应交增值税
14200
贷:应交税费——未交增值税
14200 B.借:应交税费——应交增值税
14200
贷:银行存款
14200 C.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)14200
贷:应交税费——未交增值税
14200 D.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)14200
贷:银行存款
14200
7. 某一般纳税人企业,2007年1月3日,申报缴纳税款所属期为2006年12月份的增值税100万元,则正确的会计处理为()。
A.借:应交税费-应交增值税(已交税金)
100万
贷:银行存款
100万 B.借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)100万
贷:银行存款
100万 C.借:应交税费-未交增值税
100万
贷:银行存款
100万 D.借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)100万
贷:应交税费-未交增值税
100万
借:应交税费-未交增值税
100万
贷:银行存款
100万
8.某煤矿企业移送100吨煤用于职工取暖,假定其单位税额为0.5元/吨,该企业税额为()。A.50万元 B.70万元 C.85万元 D.40万元
9.李某因工作调动原因,经向税务机关申报核准转让其已居住四年的住房一套,取得转让房款24万元。经评估,该住房的重置成本价为20万元,成新度70%。住房转让时,李四已按国家统一规定交纳有关费用及税金2万元。因此,李四应缴纳土地增值税()。
A.2.4万元 B.1.2万元
C.0.6万元 D.0万元 10.下列应按4%征税增值税的是()。
A.自来水公司销售自来水 B.销售使用过的应税固定资产 C.典当业销售死当物品 D.旧货经营单位销售旧货
11. 企业缴纳的各种税金中,以下()不需要经过“应交税费”科目核算。A.增值税 B.契税
C.土地使用税 D.土地增值税
12.下列属于要缴纳营业税的纳税人的有()。
A.在境外组团到境内旅游的国外旅游企业 B.为本企业提供营业税劳务的企业职工 C.为社会提供劳务的残疾人福利企业 D.以不动产投资后,转让股权的投资人
13. 某企业外购房屋一栋,价值200万,另外支付了契税6万元。正确的会计处理是()。A.借:固定资产
200
管理费用
贷:银行存款
206 B.借:固定资产
206
贷:银行存款
206 C.借:固定资产
206
贷:应交税费—应交契税 6
银行存款
200 D.借:固定资产
200
管理费用
贷:应交税费—应交契税
14.根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有()。
A.一人有限责任公司 B.个体工商户
C.合伙企业 D.个人独资企业
15. 某商品零售企业兼营一家洗浴中心,中心取得的营业收入,缴纳的营业税,应计入()科目中核算。
A.营业税金及附加 B.其他业务成本 C.管理费用 D.销售费用
16.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准扣除的有()。
A.土地增值税 B.固定资产转让费用 C.固定资产修理费用 D.赞助支出
17.在计算应纳税所得额时,下列项目中可以列为成本、费用或者损失的有()。A.未经核定的准备金支出 B.银行加收的罚息
C.各项税收的滞纳金和罚款 D.借款建造固定资产期间的利息支出
18.甲企业2007年8月,企业发现原购进的面粉因仓库漏雨受潮霉变,经核查损失面粉的账面成本为80000元,面粉税率为13%,则下列相关会计处理中正确的是()
A.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢
80000
贷:库存商品
80000 B.借:营业外支出
80000
贷:库存商品
80000 C.借:营业外支出
90400
贷:库存商品
80000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)
10400 D.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢
90400
贷:库存商品
80000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)
10400 19.某企业2008年取得利润总额为5000万元,其中营业外收支和投资收益项目已列收支为:通过民政部门向灾区捐赠款物价值100万元,国债利息收入20万元,国债转让收益50万元。根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2008年应纳税所得额为()万元。
A.4930 B.5040
C.5124 D.5137 20.某出口企业2007年5月发生出口业务,当月外销收入1200万元,已知货物的征税率为17%,退税率为13%,当月在境内购进材料1000万元,购进进料加工免税材料200万元,已知应税材料税率为17%,则以下会计处理正确的是()
A.借:管理费用 48万
贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)48万 B.借:主营业务成本 48万
贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)48万 C.借:管理费用 40万
贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)40万 D.借:主营业务成本 40万
贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)40万
二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。
21、下列项目中,应当征收增值税的项目是()。
A.纳税人受托开发软件产品(著作权属于受托方)B.农机站提供农业机械设备修理服务 C.废旧物资经营单位销售废旧物资 D.供销社销售免税购进的初级农产品 22.在计算应纳税所得额时,根据规定,下列各项中,不得扣除的是()。A.购置大型设备的款项 B.缴纳的财产保险费
C.广告性赞助支出 D.向投资者支付的股息、红利 23.特定减免关税的货物有哪些()。A.科教用品 B.残疾人专用品 C.加工装备 D.补偿贸易
24.下列各项收入应计入收入总额的有()。
A.将委托加工收回的货物用于对外捐赠 B.以企业的设备抵偿所欠债务
C.用作职工福利的自产产品的作价收入 D.用于本企业基建工程的自产商品作价收入 25.企业在计算其应纳税所得额时,可以列支的费用有()。
A.企业职工的境外社会保险费 B.支付给总机构的合理的管理费用 C.开办费摊销 D.经营场地租金
26.根据《企业所得税法》的规定,企业分为居民企业和非居民企业,以下说法中属于非居民企业的是()。
A.依照中国的法律在中国境内成立的企业
B.依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业
C.依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业 D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 27.下列各项中,属于企业所得税的应税所得的是()A.我国境内的企业取得的生产经营所得 B.财政拨款
C.企业解散或破产后的清算所得 D.纳税人取得的特许权使用费所得
28.某铜矿本月销售铜精矿4000吨(选矿比为20%),每吨售价1500元(不含增值税),当地铜矿适用1.2元/吨单位税额,其应缴纳的资源税和增值税分别为()。
A.资源税2.40万元 B.资源税1.68万元 C.增值税78万元 D.增值税102万元 29.下列以成交价格为依据计算契税的有()。A.土地使用权赠与 B.土地使用权出让 C.土地使用权出售 D.土地使用权转让 30.下列项目中,不缴纳印花税的凭证有()。A.家庭财产两全保险合同 B.专利证书副本
C.劳务输出合同 D.向学校捐赠财产所立书据
三、判断题(本大题共5小题,每小题8分,共40分)
31、个人所得税均由地方税务局负责征收管理。()
32.个人独资企业和合伙企业均适用我国企业所得税法律制度。()
33.通过政府机构的公益性捐赠,可按利润的12%为最高扣除限额。()
34.增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,可以一次扣除的税金包括印花税、消费税和增值税()
35.外商投资企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资,可以全额扣除,不加计扣除。()
第二篇:税务会计试题
《税务会计》试题2011(A卷)
一、单项选择题(40分)
1、企业在向员工发放工资是扣除应当缴纳的个人所得税,履行的是()。
A、税法赋予的征收职责;B、税法赋予的代扣代缴的职责 C、税法赋予的代征代缴的职责 D、税法赋予的代收代缴的职责
2、受托加工材料的企业,在向委托方收取委托加工费的同时收取应交消费税,履行的是()。
A、税法赋予的代征代缴的职责;B、税法赋予的代扣代缴的职责 C、税法赋予的代收代缴的职责 D、合同约定的代收代缴的职责
3、如果委托方企业属于一般纳税人,该企业在签发转账支票向受托方企业支付委托加工费、取得增值税专用发票时应采取的账务处理为()。
A、借记“委托加工物资”科目,贷记“银行存款”科目 B、借记“委托加工物资”和“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“银行存款”科目 C、借记“委托加工物资”科目,贷记“银行存款”和“应交税费——应交消费税”科目 D、借记“委托加工物资”和“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“银行存款”和“应交税费——应交消费税”科目
4、某烟草公司通过向烟农开具现金支票收购烟叶,烟草公司确认可抵扣的增值税为()。
A、烟草公司支付收购价款的13% B、烟草公司支付收购金额的13% C、烟草公司支付收购价款和确认应交烟叶税的13% D、烟草公司支付收购金额和确认应交烟叶税的13%
5、某烟草公司向烟农收购烟叶,开具现金支票支付收购价款50 000元,价外补贴6 000元。如果烟叶税率为20%,烟草公司确认应缴纳的烟叶税为()。
A、10 000元 B、11 200元 C、11 000元 D、12 000元
6、某烟草公司通过开具现金支票向烟农收购烟叶。不考虑增值税扣税事项,烟草公司的账务处理为()。
A、借记“材料采购”科目,贷记“现金”和“应交税费——应交烟叶税”科目 B、借记“材料采购”科目,贷记“银行存款”和“应交税费——应交烟叶税”科目 C、借记“材料采购”和“应交税费——应交烟叶税”科目,贷记“现金”科目 D、借记“材料采购”和“应交税费——应交烟叶税”科目,贷记“银行存款”科目
二、多项选择题(40分)
1、一般纳税人企业发生的以下经济业务中,在会计核算时需要贷记“库存商品”科目和“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目的有()。
A、将生产的产品用于本企业不动产在建工程 B、将生产的产品分配给投资者 C、将生产的产品用于对外投资 D、将生产的产品用于职工福利
2、一般纳税人企业发生的以下经济业务中,在会计核算时需要贷记“主营业务收入”科目和“应交 1
税费——应交增值税(销项税额)”科目的有()。
A、将生产的产品用于对外销售 B、将生产的产品用于本企业不动产在建工程 C、将本企业生产的产品用于对外投资 D、将本企业生产的产品用于职工福利
3、以下企业发生的支出中,有可能形成资产的计税基础、但按照企业会计准则的规定不应当确认为资产的有()。
A、业务招待费支出 B、广告费和业务宣传费支出 C、固定资产大修理费用支出 D、公益性捐赠支出
4、纳税人在确认以下税种的纳税义务中,有可能通过“营业税金及附加”科目核算的有()。
A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、房产税
三、判断题(20分)
1、单位和个人为购买商品或接受劳务支付价款,如果取得的是税务发票,意味着开具税务发票的单位为纳税义务人;如果取得的是完税凭证,意味着付款人为纳税义务人。(正确)
2、管理政府还贷公路的公路经营企业从省级财政取得的政府性基金(车辆通行费)虽然应确认为企业的营业收入,但无需缴纳所得税,是因为这些收入属于《企业所得税法》规定的免税收入。(错误)
3、某企业按照合同约定应当向聘请的某专家支付10 000元的劳务费。财会人员在实际支付劳务费时的解释为:由于税法规定的税率为20%,对此实际支付的劳务费中应当扣缴2 000元的个人所得税。()
4、某会计师事务所的注册会计师在审计某企业账目时提出,按照企业会计准则的规定,企业缴纳的房产税,应全部计入管理费用。()
5、假设华山实业有限公司只从事增值税应税业务。某会计师事务所的注册会计师在对该公司的财务报告审计中发现,该企业的营业收入总额为10 000万元,但确认的营业税金及附加却达到了560万元。他认为,这一定搞错了!(正确)
6、从2009年开始,一般纳税人签发转账支票购买设备取得增值税专用发票的账务处理为:借记“固定资产”科目和“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“银行存款”科目。(正确)
7、如果一般纳税人企业将本企业生产的产品用于本企业在建工程,相应的账务帐务处理为:借记“在建工程”科目,贷记“库存商品”科目和“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目。(错误)
8、如果一般纳税人企业将本企业生产的产品用于本企业内部职工福利,应根据产品成本的17%确认应缴纳的增值税款。(错误)
9、企业占用耕地需要缴纳的耕地占用税,一般应当计入占用耕地建设的固定资产成本,借记“在建工程”科目,贷记“应交税费——应交耕地占用税”科目。(正确)
《税务会计》试题2011(B卷)
一、单项选择题(40分)
1、如果汽车销售商在向客户销售车辆时的同时收取客户应当缴纳的车辆购置税,履行的是()。
A、税法赋予的代征代缴的职责;B、税法赋予的代扣代缴的职责 C、合同约定的代收代缴的职责 D、税法赋予的代收代缴的职责
2、依据《中华人民共和国车船税法》的规定,从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构在收取保险费时向客户收取车船税,履行的是()。
A、税法赋予的征收职责;B、税法赋予的代扣代缴的职责 C、合同约定的代收代缴的职责 D、税法赋予的代收代缴的职责
3、一般纳税人企业将外购的原材料用于本企业不动产在建工程,应当采取的账务处理为()。
A、借记“在建工程”科目,贷记“原材料”科目 B、借记“在建工程”科目,贷记“原材料”科目和“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目 C、借记“在建工程”科目,贷记“原材料”科目和“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目 D、借记“在建工程”科目和“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“原材料”科目
4、某加工企业属于一般纳税人。按照签署的委托加工协议的约定应向客户收取的委托加工费为25000元;由于委托加工的物品属于应税消费品,故需要代收代缴消费税3000元。受托加工企业在向客户开具的增值税专用发票上记载的增值税款应当是()。
A、4250元 B、4760元 C、3632元 D、4068元
5、房地产开发企业对外销售房产确认的应当缴纳的土地增值税,应借记()科目,贷记“应交税费——应交土地增值税”科目
A、在建工程 B、开发成本 C、营业税金及附加 D、固定资产清理
6、企业通过签发转账支票收购未税矿产品,其一般账务处理为()。
A、借记“材料采购”科目,贷记“银行存款”和“应交税费——应交资源税”科目 B、借记“主营业务成本”科目,贷记“银行存款”和“应交税费——应交资源税”科目 C、借记“材料采购”和“应交税费——应交资源税”科目,贷记“银行存款”科目 D、借记“主营业务成本”和“应交税费——应交资源税”科目,贷记“银行存款”科目
二、多项选择题(40分)
1、企业取得的以下收入中,需要依法缴纳增值税的有()。
A、企业对外销售商品取得的收入 B、企业转让无形资产取得的收入 C、企业出售办公大楼取得的收入 D、企业对外提供设备维修业务取得的收入
2、一般纳税人企业发生的以下经济业务中,在会计核算时需要贷记“原材料”科目和“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目的有()。
A、将外购的原材料用于本企业不动产在建工程 B、将外购的原材料用于生产增值税应税产品 C、将外购的原材料用于提供增值税应税劳务 D、将外购的原材料用于对外捐赠
3、以下企业发生的各项支出中,按照企业所得税法的规定允许税前扣除的支出有()。
A、企业发生的合理的工资和薪金支出 B、一般企业计提的资产减值准备 C、企业从中国工商银行借款发生的利息支出 D、企业按照30年的折旧年限和平均年限法计提的行政办公大楼固定资产折旧
4、依据我国有关税法的规定,以下税种中,属于企业购买小汽车需要缴纳的有()。
A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、车辆购置税
三、判断题(20分)
1、伴随着2011年1月《中华人民共和国车船税法》的公布,2011年在中国大陆有企业所得税、个人所得税和车船税三个税种,需要依据国家公布的法律缴纳。(错误)
2、某会计师事务所的注册会计师在对某企业的财务报告进行财务收支审计时发现,该企业的利润总额为负数,但该企业在利润表中仍确认了计入当期损益的所得税费用。他认为,这一定是搞错了!(错误)
3、某企业的财务总监就扣缴个人所得税事项向企业员工做的解释是:按照我国个人所得税法的规定,员工从企业领取的所有工资薪金,包括工资、奖金、补贴等,都构成其应纳税所得额。()
4、企业为购买车辆确认的应缴纳车辆购置税,应计入“营业税金及附加”科目。()
5、企业购买小客车,应当按照支付全部购车价款(含增值税和消费税)的10%缴纳车辆购置税。()
6、如果一般纳税人企业将本企业为生产产品购进的原材料用于本企业在建工程,相应的账务帐务处理为:借记“在建工程”科目,贷记“原材料”科目和“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目。(正确)
7、如果一般纳税人企业将本企业生产的产品用于对外投资,应根据确认主营业务收入的17%计算确认应缴纳的增值税款。(正确)
8、一般纳税人企业接受捐赠办公用设备一台,确认为企业的固定资产。该企业可根据取得的增值税专用发票上的记载借记“固定资产”科目,贷记“营业外收入”科目和“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目。(错误)
9、一般纳税人企业对外赊销商品。应当在销售合同约定的收款日期到期日,确认增值税纳税义务,借记“应收账款”科目,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目。(正确)
第三篇:税务会计典型试题
【例题·综合题】生产企业出口货物免抵退税与增值税纳税申报表的填制举例:1.某生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月经济业务如下:内销A产品,适用税率17%,销售额600 000元,销项税额102 000元;福利部门领用A产品按本月A产品售价确认的不含税销售额为20 000元,销项税额3 400元;销售使用过的固定资产,含税售价为104 000元,该固定资产为2002年购入。本月共发生进项税额204 000元,10月份期末留抵税额5 000元。出口产品适用的退税率为13%,本期出口货物离岸价200 000美元,汇率为1:7.0,本期出口货物均未收齐单证,前期出口货物当期收齐单证销售额3 000 000元。计算其出口货物免抵退税,说明企业应补或应退的增值税并填列增值税纳税申报表。
第一部分:销售额
(1)按适用税率征税货物及劳务销售额包括视同销售货物和价外费用销售额,外贸企业作价销售进料加工复出口的货物,税务、财政、审计部门检查按适用税率计算调整的销售额。按适用税率征税货物及劳务销售额=600 000+20 000=620 000(元)填入第2项,第1项=第2+3+4项=620 000(元)
(2)按简易征收办法征税货物销售额销售使用过的固定资产,且该固定资产为2002年购入,未抵扣进项税额,因此按4%征收率减半征收。销售额=104 000/(1+4%)=100 000元;应纳税额=100 000×4%×50%=2 000(元)所以第5项:100 000元;第6项:0元
(3)免、抵、退办法出口货物销售额填写享受免税政策出口货物销售额,其中实行“免抵退税办法”的出口货物销售额为当期出口并在财务上作销售的全部(包括单证不齐部分)免抵退出口货物人民币销售额。出口货物的销售额=200 000×7=1 400 000(元)
(4)免税货物及劳务销售额——无相关业务
第二部分:税款计算
1.按适用税率计算的应纳税额(1)销项税额=102 000+3 400=105 400(元)——第11项(2)进项税额=204 000(元)——第12项(3)上期留抵税额=5 000(元)——第13项(4)进项税额转出=1 400 000×(17%-13%)=56 000(元)——第14项“免抵退货物不得抵扣税额”按当期全部(包括单证不齐全部分)免抵退出口货物人民币销售额与征退税率之差的乘积计算填报。(5)免抵退税货物应退税额——0 第15项“免抵退税货物应退税额”按照退税部门审核确认的上期《生产企业出口货物免、抵、退税汇总表》中的“当期应退税额”填报。(6)应抵扣进项税额合计=204 000+5 000-56 000=153 000(元)——第17项(7)实际抵扣税额销项税额为105 400元;应抵扣进项税额为153 000元,按105 400抵扣——第18项(8)应纳税额:0——第19项(9)期末留抵税额=153 000-105 400=47 600(元)免抵退税的计算:期末留抵税额=153 000-105 400=47 600(元)免抵退税额=3 000 000×13%=390 000(元)(按收齐单证的销售额确定)由于留抵税额47 600元<免抵退税额390 000元应退税额=47 600(元)免抵税额=390 000-47 600=342 400(元)借:其他应收款——应收出口退税款(增值税)47 600应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)34 2400贷:应交税费——应交增值税(出口退税)390 000
2.简易征收办法计算的应纳税额销售使用过的固定资产:按4%征收率征税,应纳税额为4 000元,填入第21项。
3.应纳税额减征额销售使用过的固定资产,按4%征收率减半征收,减征额为4 000×50%=2 000元——填入第23项
4.第24项应纳税额合计=19+21-23=0+4 000-2 000=2 000(元)
增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)
税款所属时间:自2010年11月1日至2010年11月30日填表时间:2010年12月8日
2.2010年12月该企业经济业务如下:内销A产品适用税率17%,销售额700 000元,销项税额119 000元。销售商品逾期付款收取违约金23 400元。本月共发生进项税额420 000元。出口产品适用的退税率为13%,本期出口货物离岸价182 000美元,汇率同上月。本期出口货物均未收齐单证,前期出口货物当期收齐单证销售额为1 400 000元。计算其出口货物免抵退税,说明企业应补或应退的增值税并填列增值税纳税申报表。(假设上期申报的应退税额,税务机关已经审批。)
解析:第一部分:销售额
(1)按适用税率征税货物及劳务销售额=700 000+23 400/(1+17%)=720 000(元)填入第2项,第1项=第2+3+4项=720 000(元)(2)按简易征收办法征税货物销售额——无相关业务(3)免、抵、退办法出口货物销售额当期出口并在财务上作销售的全部(包括单证不齐部分)免抵退出口货物人民币销售额。出口货物的销售额=182 000×7=1 274 000(元)——第7项(4)免税货物及劳务销售额——无相关业务(2)第二部分:税款计算
(1)销项税额=119 000+3 400=122 400(元)——第11项(2)进项税额=420 000(元)——第12项(3)上期留抵税额=47 600(元)——第13项(4)进项税额转出=1 274 000×(17%-13%)=50 960(元)——第14项(5)免抵退税货物应退税额——47600 第15项按照退税部门审核确认的上期《生产企业出口货物免、抵、退税汇总表》中的“当期应退税额”填报。(6)应抵扣进项税额合计=420 000+47 600-50 960-47 600=369 040(元)——第17项(7)实际抵扣税额销项税额为122 400元;应抵扣进项税额为369 040元,按122 400抵扣——第18项(8)期末留抵税额=369 040-122 400=246 640(元)——第20项
免抵退税的计算:期末留抵税额246 640元免抵退税额=1 400 000×13%=182 000(元)由于期末留抵税额246 640元 >免抵退税额182 000元应退税额=182 000(元)免抵税额=0(元)期末留抵税额大于免抵退税额部分64640留待下期继续抵扣。借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)182 000贷:应交税费-应交增值税(出口退税)182 000
增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)
税款所属时间:自2010年12月1日至2010年12月31日填表时间:
2011年1月10日
第四篇:111201《税务会计》试题A答案
黑龙江民族职业学院2011—2012学年第一学期
2009级会计(税务会计)专业、2009级会计电算化专业、2010级会计(税务会计)专业 《税务会计》期末试卷(A)
答案
一、单项选择题(每题1分,共10分)1-5 C D B D D 6-10 C D C A B
二、多项选择题(每题2分,共20分)
1-5 ABD
AB
CD
ABD
ABE 6-10 ABCDE AD
AD
ABCDE ABCDE
三、判断题(每题1分,共10分)1-5 对
对 对 错 对 6-10 错 错 错 对 对
四、简答题(每题10分,共20分)
1、对兼营非应税劳务和混合销售行为应如何征收营业税?
答:
(1)一项销售行为如果既涉应税劳务又涉及货物,为混合销售行为。①纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为、财政部(国家税务总局)规定的其他情形的混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额;(2分)②一项销售行业如果既涉及应税劳务又涉及货物(包括电力、热力、气体在内的有形动产),不混合销售行为。除上述①规定外,从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性质单位和个体工商户(包括以从事货物的生产、批发或者零售为主,并兼营应税劳务的企业、企业性单位和个体工商户在内)的混合销售行为,视为销售货物,不缴纳营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,缴纳营业税。(3分)
(2)纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务行业。纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务行为的,应分别核算应税劳务的营业额与货物或非应税劳务的销售额,其应税行业营业额缴纳营业税,货物或者非应税劳务销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管国家税务局、地方税务局分别核定货物、增值税应税劳务的销售额和营业税应税劳务的营业额。(5分)
2、企业所得税的计税依据是什么?如何计算?确认企业所得税计税依据的原则是什么?
答:
(1)企业所得税的计税依据是企业的应纳税所得额,所谓应纳税所得额是指纳税人每一纳税的收入总额减去不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前亏损后的余额。(2分)
(2)企业所得税计税依据的计算公式为
应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-弥补的以前亏损(3分)(3)确认企业所得税的计税依据应以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。纳税人在计算应纳税所得额时,按照税法规定计算出的应纳税所得额与企业依据会计准则、会计制度计算的会计利润,往往是不一致的,企业必须按照税法的规定进行必要的调整后,才能确定应纳税所得额。即 应纳税所得额=利润总额 土 纳税调整项目(5分)
五、业务题(每题10分,共40分)
1、(1)进项税额=17000+(1950+50)*7%=17140元(2分)(2)进项税=850元(2分)
(3)销项税额=150000*17%=25500元(2分)
注:纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。
(4)销项税额=23400/(1+17%)*17%=3400元(2分)(5)甲种涂料当月销售价格=150000/2500=60元 销项税额=20*60*17%=204元(2分)
当月应缴纳增值税=25500+3400+204-17140-850=11114元
2、(1)
应纳税额=4500000*5%=225000元 借:固定资产清理
累计折旧
4000000
1000000
(2分)贷:固定资产
5000000 借:银行存款
4500000
贷:固定资产清理
4500000
(2分)借:固定资产清理
50000
贷:银行存款
50000 借:固定资产清理
225000 贷:应交税费----应交营业税
22500 借:应交税费----应交营业税
22500 贷:银行存款
22500 借:固定资产清理
225000 贷:营业外收入
225000(2)
应交增值税=1000/(1+17%)*17%=145.30元 应交消费税=1000/(1+17%)*8%=68.38元 借:其他应付款――存入保证金
1000 贷:应交税费――应交增值税(销项税额)
应交税费――应交消费税
营业外收入
3、会计利润=260+1-256.5=4.5万元
应纳税所得额=4.5+3+0.5=8万元
应纳企业所得税税额=8*25%=2万元
4、应纳个人所得税税额=(1600+900-2000)*5%=25元
借:其他应收款
5000 应付职工薪酬
2502.5
贷:库存现金
7477.5
应交税费----应交个人所得税
(2分)
(2分)
(2分)
(2分)
145.30
68.38 786.32
(4分)(4分)
(4分)
(2分)
(5分)
(5分)
第五篇:税务会计总结
个人工作总结
财务部2013.12.27
时间一晃而过,不知不觉加入海王财务部已经有一年多的时间了。在海王财务部这个富有活力的团队里,我迅速成长,在过去的一年里我基本熟悉了自己工作的流程,领悟了一些工作的技巧和原则。当然工作时间不长,我深知自己工作经验的不够以及不少需要改正的地方,在接下来的时间里我将用高度的工作热情和良好的工作态度让我迎接更多新的挑战。
一、2013年工作回顾
1. 基本熟悉了税务工作每月的时间内容。如:每月初进行零申
报、E税通申报、抄税等;每月中进行清卡买票、一般纳税人调拨开票;月末对本月扫描的发票进行核对等。
2. 基本了解自己工作的流程,如:去国地税办理相关业务需要
准备的资料,各种红字通知申请单的开具等等。
3. 在刘姐的指导下,掌握了使用sap进行相关科目的记账方法
以及相关的凭证制作。
4. 完成了佛山以及南海几家门店的蔬菜免税申请。
5. 参与广州门店进行法人负责人变更,了解企业进行相关内容
变更时,需要注意的地方。
6. 在刘姐的帮助下,初步了解统计局统计报表需要填写的内
容。
7. 完成了金盛广场、淘金家园国地税新开企业报道等相关工
作,了解了新开门店国地税报道的整个流程以及需要注意的地方。
8. 参与了解了2012年企业所得税各季度的申报工作。
9. 对于广州店面以及外区门店发票的管理以及相关事宜有了
更加深入的理解。
10. 完成了几次对审计的协助工作,理解了审计需要提供的资料
以及相关填写的方法。
11. 完成了2013年每月外区门店的申报,对申报过程中出现的问题,初步掌握了解决的方法。
12. 参与了全国企业2013年第三季度经济普查,掌握了门店进
行经济普查表格的填写。
二、工作中存在的问题及改进方法
1、对SAP系统应用不够熟练,但基本懂得查找凭证、报表及
做凭证打印等。以后利用业余时间多学习。
2、对SAP里面数据敏感度不够,凭证业务处理理解不深。应
在业余时间向总账组学习相关内容。
3、每月收回需要抵扣的增值税专用发票存在以下问题,如:对
方发票没盖章、发票没有相应清单、发票清单的格式不符合海珠国税局的要求等。针对以上问题,与小沈进行相应沟通并进行解决。
三、下一阶段工作计划1、2014年广州64家门店上机打发票,对门店相关人员进行机
打发票内容的培训,以及准备日后门店机打发票出现问题的处理资料。
2、第三次全国经济普查资料的准备。
3、2013年外区门店国地税报表整理与报送。
4、2013年年底4家门店国地税注销的跟进。
5、龙山税友抄报税系统2014年年费缴纳的跟进。
6、2013年12月份报废车辆增值税免税事项的跟进。
7、广州剩余门店相关内容变更的跟进。
8、其它工作日常工作。