消费税练习 _Fixed(5篇材料)

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第一篇:消费税练习 _Fixed

第三章 消费税(答案分离版)

一、单项选择题

1.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按()。

A.应税消费品的平均税率计征

B.应税消费品的最高税率计征

C.应税消费品的不同税率,分别计征

D.应税消费品的最低税率计征

2.实行复合计税征税办法的产品是()。

A.石脑油

B.啤酒

C.粮食白酒

D.黄酒

3.某酒厂销售自产苹果啤酒20吨给某服务公司,开具税控专用发票注明价款68000元,收取包装物押金1000元;销售苦瓜啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取价款30760元,收取包装物押金2500元,同时收取包装物租金2500元。该啤酒厂应缴纳的消费税为()元。

A.7420 B.6600

C.7200 D.7500

4.某白酒厂2009年用外购粮食白酒以曲香调味生产浓香白酒100吨,全部发往经销商,托收手续已办妥,不含税价款1480万元尚未收到。该厂当月应纳的消费税为()万元。

A.306

B.112

C.121 D.102.57

5.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。该企业国内生产缴纳的消费税为()万元。

A.28.2 B.72

C.5.78 D.0

6.某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本300000元。该厂收取加工费100000元、代垫辅助材料款25000元,该厂没有同类化妆品销售价格,该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税)

A.182142.86 B.190285.71

C.200142.86 D.220250.00

7.某企业为增值税一般纳税人,2009年5月发生以下业务:从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工粮食白酒。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨白酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费45000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。则该酒厂应代收代缴消费税为()万元。

A.3.99 B.3.94

C.3.79 D.3.66

8.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应()。

A.由受托方代收代缴

B.由委托方在受托方所在地缴纳

C.由委托方收回后在委托方所在地缴纳

D.由委托方在受托方或委托方所在地缴纳

9.某汽车制造厂以自产小汽车(排量为2.0升)20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为()万元。(消费税税率为5%)

A.30 B.35

C.40 D.0

10.某酒厂2009年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税为()元。(题中的价格均为不含税价格)

A.391240 B.478550

C.352550 D.484550

11.某卷烟厂2010年1月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批就应纳消费税金为()万元。

A.70.68 B.46.55

C.47.91 D.45.20

二、多项选择题

1.下列货物销售征收消费税的有()。

A.汽车销售公司代销小汽车

B.汽车修理厂销售汽车轮胎

C.金店零售金银首饰

D.化妆品生产企业出口化妆品

E.手表厂生产销售高档手表(不含税价为12000元/块)

2.关于金银首饰消费税政策,下列陈述正确的有()。

A.金银首饰出口不退、进口不征消费税

B.用已税的珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳消费税

C.镀金首饰仍属于零售环节征收消费税

D.纳税人以“以旧换新”的销售方式销售金银首饰,应按实际收取的不含税价款计算消费税

E.镀金首饰仍属于生产环节征收消费税

3.关于酒类产品消费税的征收,下列说法正确的有()。

A.啤酒、黄酒采用比例税率

B.委托加工应税消费品的,以纳税人收回的应税消费品数量为课税数量

C.已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上的,税务机关重新核定最低计税价格

D.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格

E.以外购不同品种的白酒勾兑的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税

4.下列关于消费税税率的表述不正确的有()。

A.残次品卷烟按照同牌号规格正品卷烟的征税类别低一档税率征税

B.白包卷烟不分征税类别一律按照36%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征税

C.纳税人自产应税消费品换取生产资料的,按纳税人同类应税消费品最高售价为计税依据

D.纳税人既生产销售汽油又生产销售乙醇汽油的,未分别核算的,一律按照乙醇汽油的销售数量征收消费税

E.娱乐业、饮食业自制啤酒使用啤酒最高税额250元/吨

5.某酒厂2009年4月用10吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款40万元,供货方开具了税款为6.8万元的增值税专用发票,酒厂开具了税款为7.48万元的增值税专用发票。特制粮食白酒平均售价22元/斤;最高售价25元/斤。下列关于酒厂的业务正确的有()。

A.酒厂应按特制粮食白酒平均售价计算消费税

B.本期应缴纳消费税为11万元

C.本期计算消费税时,从价采用最高价25元/斤

D.本期应该缴纳增值税为0.68万元

E.用粮食白酒换取原材料属于视同销售

6.根据消费税现行政策的有关规定,下列说法正确的有()。

A.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税

B.已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税

C.对于每标准条卷烟调拨价格在70元以上的(含70元),卷烟从价消费税税率为56%

D.卷烟在批发环节按照5%税率计征消费税

E.委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税

7.下列环节既征消费税又征增值税的有()。

A.卷烟的生产和批发环节

B.金银首饰的生产和零售环节

C.金银首饰的零售环节

D.化妆品的生产环节

E.将汽车轮胎用于继续生产小汽车的环节

8.下列()应税消费品准予从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款。

A.以外购已税高尔夫球杆的杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆

B.以外购或委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板

C.以委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰

D.以委托加工收回的已税汽车轮胎连续生产的小汽车

E.以外购的化妆品生产的化妆品

9.下列消费税的纳税地点表述正确的有()。

A.纳税人销售的应税消费品和自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,应向纳税人核算地的税务机关申报缴纳消费税

B.纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品,应事先向其所在地主管税务机关提出申请,应当在应税消费品销售以后回纳税人核算地缴纳消费税

C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税

D.委托加工的应税消费品,一律由受托方向所在地的税务机关解缴消费税税款

E.委托加工的应税消费品,一般由受托方和委托方本着方便缴纳的原则就近向税务机关解缴消费税税款

三、计算题

1.江南汽车制造厂为一般纳税人,生产制造和销售小汽车。2009年5月发生如下业务:

(1)购进生产用钢材一批,取得增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,发票已通过税务机关的认证;

(2)委托建新加工厂加工汽车轮胎20件,委托合同注明成本为每件200元,取得税控防伪增值税专用发票上注明支付加工费3000元,税款510元(专用发票通过税务机关的认证);收回后,有12件对外销售,每件不含税价格为300元,其余8件用于本企业小汽车的装配;

(3)本月制造普通小汽车150辆,其中10辆转作固定资产自用,20辆抵债,其余全部销售;

(4)本月还特制5辆小汽车用于奖励对企业做出特殊贡献的技术人才。

已知:普通小汽车不含税销售价格为每辆12万元,税务机关核定该型号普通小汽车最高售价每辆13万元;特制小汽车无同类售价,生产成本为每辆7万元,小汽车的成本利润率为8%,小汽车的适用消费税税率为3%,汽车轮胎消费税税率为3%。要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题:

(1).加工厂代收代缴的消费税为()元。

A.216.49 B.189.67

C.223.57 D.201.38

(2).销售汽车轮胎应纳消费税为()元。

A.180 B.0

C.108 D.137

(3).纳税人当月应纳消费税额为()元。

A.551690.72 B.645620.78

C.502273.48 D.557690.72

(4).纳税人当月应纳增值税额为()元。

A.3314725.40 B.2645126.55

C.3054813.56 D.2106349.42

2.某商场系一般纳税人,2009年8月,采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链98条,新项链对外销售含税价格25000元,旧项链作价13000元,每条项链从消费者手中收取新旧差价款12000元;并以同一方式销售某名牌手表20块,此表对外销售每块不含税价1350元,旧表作价350元。同期赠送业务关系户24K纯金戒指15枚(无同类市场价格),购进原价为3000元/枚;销售包金项链10条,向消费者开出的普通发票金额为50000元;销售镀金项链15条,向消费者开出的普通发票金额为80000元。本期进项税合计14万元。(金银首饰成本利润率为6%)根据上述资料回答下列问题:

(1).销售纯金项链缴纳的消费税为()元。

A.58700 B.50256.41

C.122400 D.122500

(2).销售金银首饰缴纳的消费税合计为()元。

A.61342.52 B.125016.29

C.52766.94 D.125018.53

(3).销售金银首饰销项税额合计为()元。

A.425036.28 B.208455.85

C.425035.79 D.179407.58

(4).本期缴纳的增值税为()元。

A.608514.89 B.1935.25

C.608514.68 D.62886.47

四、综合题

1.某市飞云木业制造有限公司为增值税一般纳税人,从事木地板的生产、进口以及销售,同时从事筷子生产经营。2009年8月发生下列经济业务:

(1)购进油漆、修理零备件原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;发生运费1.4万元,已经取得运费发票;材料已验收入库;

(2)本期购入原木取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价118万元,税金15.34万元专用发票已经税务机关认证;

(3)本月销售自产豪华木地板45000平方米,单价每平方米280元,开具增值税专用发票,另外收取包装费11.17万元(开具普通发票);本月另收取过期不退的木地板包装箱押金为5.34万元;

(4)将自产A型木地板1000平方米用于自己的办公室装修,3000平方米用于奖励给优秀员工,账面成本合计170000元。该A型地板没有同类销售价格;

(5)受托加工特制木地板一批(无同类售价),委托方提供橡木,合同列明材料成本21万元,收取加工费(不含税)11万元,并开具增值税专用发票。本月完成生产,共交付委托方1400平方米橡木地板;该委托方收回后全部销售,取得价税合计42万元;

(6)将上月外购木地板12000平方米(取得专用发票,注明价款732000元)全部用于生产C型漆饰木地板,销售给某商业贸易公司,本月收到对方开具的商业汇票,注明价税合计1080000元;

(7)将自产B型号木地板2000平方米无偿提供给某房地产公司,用来装修该房地产公司的样板间供客户参观,B型地板的账面成本为180000元;出厂不含税售价为每平方米160元;

(8)进口西班牙橡木原木一批,关税完税价格120万元,关税税率20%,取得海关开具的海关进口增值税专用缴款书;同期进口西班牙橡木地板一批,关税完税价格300万元,关税税率为30%。

(9)将进口的橡木加工成E型木地板,本月销售取得价税合计824000元;部分橡木做成工艺品,销售取得价税合计521000元;

(10)用部分原木的尾料加工成一次性木筷10000箱对外销售,单箱不含税售价50元;用进口橡木加工成高档筷子800箱,单箱不含税售价180元,本月两种型号的筷子全部销售给某贸易公司,因为是长期客户,销售时一次给予5%的折扣;(11)期初增值税留抵54000元。

(木地板和木制一次性筷子消费税税率和成本利润率均为5%;取得增值税专用发票已经通过税务机关认证)

要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题(每问均为合计数):

(1).本期进口业务需要缴纳的增值税和消费税合计()元。

A.1091457.6 B.1090145.7

C.1490357.8 D.1090357.9

(2).本期代收代缴消费税为()元。

A.16842.11 B.17542.12

C.16875.13 D.16472.14

(3).假定受托方没有代收代缴消费税,委托方收回后应缴纳的消费税应为()元。

A.14788.52 B.17485.62

C.17948.72 D.15748.82

(4).本期应向税务机关缴纳的增值税额为()元。

A.1548912.68 B.1548415.68

C.1485914.68 D.1648915.45

(5).本期应向税务机关缴纳的消费税为()元。

A.730962.81 B.730967.81

C.734268.81 D.712969.81

(6).下列关于税收政策的陈述,不正确的是()。

A.以外购的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子可以抵扣已纳消费税

B.地板的包装物押金逾期,应并入销售额依法征收增值税

C.未经打磨、倒角的木制一次性筷子不属于本税目征税范围

D.木制一次性筷子泛指各类以木材为原料制成一次性使用的筷子

2.某卷烟厂(一般纳税人)生产销售A级卷烟和烟丝,同时经营进口卷烟。2009年10月发生如下经济业务:

(1)10月3日,自其他企业购进已税烟丝不含税买价180万元,自某烟丝加工厂购进烟丝不含税买价150万元,上述烟丝均取得增值税专用发票,烟丝已10月10日入库;(2)10月4日,发往B烟丝加工厂烟叶一批,委托B烟丝加工厂加工烟丝,发生烟叶成本35万元,支付不含税加工费15万元取得税控专用发票,该烟丝加工厂没有同类烟丝销售价格;

(3)10月8日,从国外进口卷烟1000标准箱(每条200支),支付买价1650万元,支付到达我国海关前的运输费用15万元、保险费用12万元;(进口卷烟关税税率为20%)

(4)10月20日,委托B烟丝加工厂加工的烟丝收回,出售40%取得不含税收入25万元,生产卷烟领用60%;

(5)10月25日,经专卖局批准,销售A级卷烟给各商场1200箱,取得不含税销售收入3600万元,由于货款收回及时给了各商场3%的折扣;销售A级卷烟给各卷烟专卖店800箱,取得不含税销售收入2400万元,支付销货运输费用120万元并取得经税条机关认定的运输公司开具的普通发票;(6)10月26日,没收逾期未收回的A级卷烟包装物押金12.34万元;

(7)10月27日,取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入21.06万元,已向对方开具了普通发票;(8)10月30日销售A级残次品卷烟25箱,每箱收入按不含税价301000元销售。

(10月1日,期初结存外购烟丝买价200万元,10月31日,结存外购烟丝买价35万元;假定本月期初增值税留底税额为195万元,本期进项税票据均通过认证)

要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题(每问均为合计数):

(1).本期可抵扣已纳消费税为()万元。

A.148.45 B.148.5

C.148.7 D.161.36

(2).本期进口卷烟应纳关税()万元。

A.335.40

B.330

C.332.4D.336

(3).本期向税务机关缴纳消费税合计()万元。

A.2645.77 B.2654.01

C.3666.41 D.2667.20

(4).本期进口环节缴纳的税金合计()万元。

A.1845.90 B.3714.04

C.2632.83 D.2632.98

(5).本期应缴纳增值税合计为()万元。

A.111.67 B.233.86

C.231.80 D.134.25

(6).以下关于本题业务中的表述,正确的有()。

A.A级残次品卷烟的计税率按次品从低36%

B.销售卷烟给商场的折扣属于现金折扣,不得冲减计税销售额

C.没收逾期未收回的A级卷烟包装物押金计算消费税,不计算增值税

D.进口卷烟的消费税税率一律从高适用税率

E.进口卷烟组成计税价格中要计入定额消费税

答案部分

一、单项选择题 1.【正确答案】:B 【答案解析】:纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。

2.【正确答案】:C 3.【正确答案】:D 【答案解析】:税法规定,每吨啤酒出厂价(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,单位税额每吨250元,在3000元以下的,单位税额每吨220元。包装物租金属于价外费用,并入销售额,作为确定税额的依据。苹果啤酒的每吨出厂价=[68000+1000÷(1+17%)]÷20=3442.74(元/吨),适用消费税额是250元/吨。

苦瓜啤酒的每吨出厂价=(30760+2500+2500)÷(1+17%)÷10=3056.41(元/吨),适用消费税额是250元/吨。

应纳消费税额=20×250+10×250=7500(元)

4.【正确答案】:A 【答案解析】:纳税人采取托收承付结算方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;外购白酒以曲香、香精进行调香、调味生产的白酒,按照外购白酒所用原料确定适用税率。

当月应纳消费税=100×2000×0.5÷10000+1480×20%=306(万元)

5.【正确答案】:A 【答案解析】: 组成计税价格=150+60+90=300(万元)

当月应抵扣的消费税额=300×80%×30%=72(万元)或90×80%=72(万元)生产销售化妆品应缴纳的消费税额= [290+51.48÷(1+17%)]×30%-72=28.2(万元)6.【正确答案】:A 【答案解析】:该厂应代收代缴消费税=(300000+100000+25000)÷(1-30%)×30%=182142.86(元)

7.【正确答案】:A 【答案解析】:从量税=2×2000×0.5÷10000=0.2(万元)酒厂应代收代缴的消费税=[12×(1-13%)+4.5+0.2]÷(1-20%)×20%+0.2=3.99(万元)

8.【正确答案】:C 【答案解析】:除委托个体经营者加工应税消费品由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税外,其余委托加工应税消费品的,均应由受托方向受托方所在地税务机关代收代缴消费税。

9.【正确答案】:C 【答案解析】:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=40×20×5%=40(万元)

10.【正确答案】:A 【答案解析】:该企业12月应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)

11.【正确答案】:A 【答案解析】:组成计税价格=[50×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=125.68(万元)应纳消费税金=125.68×56%+20×150÷10000=70.68(万元)

二、多项选择题

1.【正确答案】:CE 【答案解析】:一般的应税消费品在生产环节征收消费税,在流通环节不再征收消费税了。金银首饰在零售环节征收消费税;化妆品生产企业出口化妆品实行免征消费税的政策。

2.【正确答案】:ABDE 【答案解析】:金银首饰改变征税环节后,经营单位进口金银首饰的消费税,由进口环节改为零售环节征收,出口金银首饰消费税不退;金银镶嵌首饰改为零售环节,生产环节已经不再征收,所以也不允许抵扣已税的珠宝玉石的税金;税法明确规定镀金首饰不属于金银首饰,所以仍属于生产环节征收;纳税人“以旧换新”的销售方式销售金银首饰,应按实际收取的不含税价款计算消费税,这是税法的特别规定。

3.【正确答案】:BCDE 【答案解析】:啤酒、黄酒采用定额税率。

4.【正确答案】:AB 【答案解析】:残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率征税;白包卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征税。

5.【正确答案】:BCD 【答案解析】:用应税消费品换取生产资料和消费资料,应按最高售价计算消费税;用粮食白酒换取原材料是特殊的销售方式,不是视同销售。应纳消费税=10×2000×0.5÷10000+10×2000×25×20%÷10000=11(万元)应纳增值税=7.48-6.8=0.68(万元)

6.【正确答案】:ACDE 【答案解析】: 税法规定,已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税。

7.【正确答案】:ACD 【答案解析】:金银首饰的生产环节不征消费税;将汽车轮胎用于继续生产小汽车的环节不交增值税,也不交消费税。

8.【正确答案】:ABCE 【答案解析】:以委托加工收回的已税汽车轮胎连续生产的汽车轮胎可以抵扣已纳消费税。

9.【正确答案】:ABC 【答案解析】:纳税人销售的应税消费品和自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,一般应当向纳税人核算地的税务机关申报缴纳消费税;纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品应当在应税消费品销售以后回纳税人核算地缴纳消费税;纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税;委托加工的应税消费品,一般由受托方向所在地的税务机关解缴消费税税款,委托个体经营者加工的应税消费品除外。

三、计算题 1.(1).【正确答案】:A 【答案解析】:加工厂代收代缴的消费税=(200×20+3000)÷(1-3%)×3%=216.49(元)

(2).【正确答案】:B 【答案解析】:收回轮胎直接用于对外销售,小汽车装配不需缴纳消费税。

(3).【正确答案】:D 【答案解析】:应纳消费税额的计算:销售普通小汽车应纳消费税=130×120000×3%+20×130000×3%=546000(元)特制汽车应纳消费税=70000×5×(1+8%)÷(1-3%)×3%=11690.72(元)

本月应纳消费税=546000+11690.72=557690.72(元)

(4).【正确答案】:D 【答案解析】:应纳增值税的计算:

当月增值税销项税额=300×12×17%+150×120000×17%+70000×5×(1+8%)÷(1-3%)×17%=3126859.42(元)

当月可抵扣的增值税进项税额=1020000+510=1020510(元)

当月应纳增值税税额=3126859.42-1020510=2106349.42(元)2.(1).【正确答案】:B(2).【正确答案】:C(3).【正确答案】:D(4).【正确答案】:D 【答案解析】:税法规定,金银首饰的“以旧换新”业务,按实际收到的价款计算消费税和增值税;其他商品的“以旧换新”业务,按货物的正常售价计算消费税和增值税。销售纯金项链应纳消费税 =98×12000÷(1+17%)×5% =50256.41(元)赠送业务关系户纯金戒指应纳消费税 =15×3000×(1+6%)÷(1-5%)×5% =2510.53(元)包金和镀金项链不属于金银首饰的征税范围。销售金银首饰应纳消费税合计 =50256.41+2510.53 =52766.94(元)销售金银首饰增值税销项税额 =98×12000÷(1+17%)×17%+15×3000×(1+6%)÷(1-5%)×17% =179407.58(元)本期应缴纳增值税

=179407.58+1350×20×17%+50000÷(1+17%)×17%+80000÷(1+17%)×17%-140000 =62886.47(元)

四、综合题 1.(1).【正确答案】:D(2).【正确答案】:A(3).【正确答案】:C(4).【正确答案】:A(5).【正确答案】:B(6).【正确答案】:C 【答案解析】:(1)应缴进口环节的增值税

=1200000×(1+20%)×13%+3000000×(1+30%)÷(1-5%)×17%

=885094.74(元)应缴进口环节的消费税=3000000×(1+30%)÷(1-5%)×5%=205263.16(元)进口业务需要缴纳的增值税和消费税合计=885094.74+205263.16=1090357.9(元)(2)代收代缴消费税:

代收代缴消费税=(210000+110000)÷(1-5%)×5%=16842.11(元)(3)假定受托方没有代收代缴消费税,委托方收回销售时缴纳的消费税 =420000÷1.17×5%=17948.72(元)(4)本期应向税务机关缴纳的增值税额: 本期进项税合计

=500000×17%+14000×7%+153400+885094.74 =1124474.74(元)本期销项税合计=45000×280×17%+(111700+53400)÷(1+17%)×17%+170000×(1+5%)÷(1-5%)×17%+110000×17%+1080000÷(1+17%)×17%+2000×160×17%+824000÷(1+17%)×17%+521000÷(1+17%)×17%+10000×50×(1-5%)×17%+800×180×(1-5%)×17%=2727387.42(元)本期应纳增值税

=2727387.42-1124474.74-54000 =1548912.68(元)(5)本期应向税务机关缴纳的消费税税额: 应纳消费税=[45000×280+111700÷(1+17%)+53400÷(1+17%)+170000×(1+5%)÷(1-5%)+1080000÷(1+17%)+2000×160+824000÷(1+17%)+10000×50×(1-5%)]×5%-732000×5% =730967.81(元)2.(1).【正确答案】:D(2).【正确答案】:A(3).【正确答案】:C(4).【正确答案】:B(5).【正确答案】:A(6).【正确答案】:BE 【答案解析】:业务(1):

购进烟丝的进项税=(180+150)×17% =56.10(万元)业务(2):

委托加工业务,由受托方代收代缴消费税。

委托方可以抵扣进项税额=15×17%=2.55(万元)受托方应代收代缴消费税=(35+15)÷(1-30%)×30%=21.43(万元)业务(3):

关税=(1650+15+12)×20%=335.40(万元)

每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=[10000×(1650+15+12+335.40)÷(1000×250)+0.6]÷(1-36%)=126.71(元)>70元,所以进口卷烟消费税适用税率为56%。进口卷烟的消费税=(1650+15+12+335.40+1000×150÷10000)÷(1-56%)×56%+1000×150÷10000=2595.33(万元)

进口卷烟的增值税=(1650+15+12+335.40+1000×150÷10000)÷(1-56%)×17%=783.31(万元)

进口环节缴纳税金合计=335.40+2595.33+783.31=3714.04(万元)

业务(4):

委托加工业务增值税销项税额=25×17%=4.25(万元)可以抵扣的消费税税额=21.43×60%=12.86(万元)业务(5):

销售A级卷烟,每标准条售价=10000×3600÷(1200×250)=120元/条>70元/条,消费税税率适用56%。

消费税=(3600+2400)×56%+(1200+800)×150÷10000=3390(万元)增值税销项税=3600×17%+2400×17%=1020(万元)可以抵扣的进项税额=120×7%=8.4(万元)业务(6):

没收逾期未收回的A级卷烟包装物押金要并入销售额计算消费税和增值税。消费税额=12.34÷(1+17%)×56%=5.91(万元)销项税额=12.34÷(1+17%)×17%=1.79(万元)业务(7):

销项税额=21.06÷(1+17%)×17%=3.06(万元)消费税额=21.06÷(1+17%)×56%=10.08(万元)业务(8):

残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率。消费税=(301000×56%×25+25×150)÷10000=421.78(万元)销项税=25×301000×17%÷10000=127.93(万元)

根据上述业务4的资料和期初、期末烟丝存货,可以得出本期可抵扣已纳消费税数据。可抵扣已纳消费税=(200+180+150-35)×30%+12.86=161.36(万元)

本期应纳消费税(不含进口环节)=(3390+5.91+10.08+421.78)-161.36=3666.41(万元)本期进项税额=56.10+2.55+783.31+8.4=850.36(万元)

本期销项税额=4.25+1020+1.79+3.06+127.93=1157.03(万元)上期留抵税额=195(万元)

本期应交增值税=1157.03-850.36-195=111.67(万元)

第二篇:消费税专题

五、计算题

1.某卷烟厂为增值税一般纳税人,当月发生如下经济业务:(1)销售A类卷烟500标准箱,取得不含税销售收入1200万元;(2)销售B类卷烟60标准箱,取得含税销售收入70.2万元;(3)将15标准箱A类卷烟以福利形式发给职工;

(4)将10标准箱C类卷烟换取某企业生产的钢材40吨,每吨钢材3050元。卷烟厂生产的C类卷烟不含税销售价格分别为每标准箱1.5万元及1.3万元;

(5)该厂期初库存外购已税烟丝60万元,本期购进已税烟丝90万元,期末库存已税烟丝52.5万元。

请计算该企业当月应纳消费税为多少?

答案:(1)A类卷烟标准条价格=12000000/500/250=96(元)适用45%的比例税率

应纳消费税=500×150/10000+1200×45%=547.5(万元)(2)B类卷烟标准条价格=702000/(1+17%)/60/250=40(元)适用30%的比例税率

应纳消费税=60×150/10000+[70.2/(1+17%)]×30%=18.9(万元)(3)A类卷烟以福利形式发给职工应征收消费税

应纳消费税=15×150/10000+1200/500×15×45%=16.425(万元)(4)将自产应税消费品换生产资料应按同类应税消费品的同期最高售价征税.C类卷烟准条价格=1.5万/250=60(元)适用45%的比例税率.应纳消费税=10×150/10000+1.5×10×45%=6.9(万元)(5)外购已税烟丝允许抵扣的消费税=(60+90-52.5)×30%=29.25(万元)(6)该企业应纳消费税=547.5+18.9+16.425+6.9-29.25=560.475(万元)

2.某日化厂(一般纳税人)既生产化妆品又生产护肤护发品,当月发生以下购销业务:(1)从另一日化厂购入护肤品,取得防伪税控增值税专用发票上注明销售额160000元,其中60%用于生产浴液并销售。

(2)外购护肤品和本厂新研制的化妆品移送本企业的洗浴中心,其中外购护肤品成本4000元,自产化妆品成本6000元。

(3)将自产的洗发水2500瓶和护发素1000瓶用于生产二合一洗发香波;本月对外销售洗发水5000瓶,不含税单价17元,销售护发素4000瓶,不含税单价20元,销售二合一洗发香波取得不含税收入30000元;销售浴液6000瓶,不含税单价25元。

(4)当月生产销售A化妆品取得不含税收入480000元。为了扩大销路,该厂将A化妆品和护肤护发品组成礼品盒销售,礼品盒取得不含增值税收入20000元。

(5)用2000瓶浴液与某纸业公司换取等价产品,取得纸业公司开具的防伪税控增值税专用发票,发票已经税务机关认证。

(6)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元,缴纳关税35000元。取得的海关增值税完税凭证。当月将其中的80%用于连续生产化妆品。

(7)将成本80000元的材料委托其他厂加工B化妆品,支付加工费250000元,B化妆品已收回,受托方没有同类销售价格可参照。当月销售B化妆品取得不含税销售收入20万元。

要求:计算本月应纳增值税和消费税。假定该企业上述相关票据均在当月通过主管税务机关的认证。

答案: 增值税:(1)购入护肤品取得增值税专用发票的进项税额=160000×17%=27200(元)(2)自产应税消费品用于非应税项目应视同销售征增值税,外购护肤品用于非应税项目应作进项税额转出.销项税额=6000×(1+5%)/(1-30%)×17%=1530(元)进项税额转出=4000×17%=680(元)(3)销项税额=(5000×17+4000×20+30000+6000×25)×17%=58650(元)(4)销项税额=(480000+20000)×17%=85000(元)(5)销项税额=2000×25×17%=8500(元)进项税额=8500(元)(6)进口化妆品香粉应纳增值税(进项税额)=(60000+35000)/(1-30%)×17%

=23071.43(元)(7)支付加工费的进项税额=250000×17%=42500(元)(假设取得增值税专用发票)销售B化妆品的销项税额=200000×17%=34000(元)(8)应纳增值税=58650+1530+85000+8500+34000-27200-8500-42500-23071.43+680 =87538.57(元)消费税:(1)无消费税业务.(2)自产化妆品自用应纳消费税=6000×(1+5%)/(1-30%)×30%=2700(元)(3)无消费税业务.(4)A化妆品和护肤护发品组成礼品盒销售按化妆品征消费税.应纳消费税=(480000+20000)×30%=150000(元)(5)无消费税业务.(6)进口化妆品香粉应纳消费税=(60000+35000)/(1-30%)×30%=40714.28(元)当月允许抵扣的消费税=40714.28×80%=32571.42(元)(7)B化妆品收回时应由受托方代收代缴消费税=(80000+250000)/(1-30%)×30% =141428.57(元)(8)本月应纳消费税=2700+150000+40714.28+141428.57-32571.42=302271.43(元)

3.某珠宝生产企业为增值税一般纳税人,当月发生如下经济业务:

(1)进口蓝宝石戒面4000粒,关税完税价格为240000元,海关代征关税14400元,取得关税完税凭证。货物已验收入库。

(2)购进加工辅料粉沙,取得防伪税控增值税专用发票上注明销售额10000元,增值税1700元。

(3)进口生产珠宝用机器设备一套,关税完税价格为400000元,海关代征关税80000元,取得关税完税凭证。

(4)将蓝宝石戒面2000粒直接销售给另一家首饰厂,价税合计收入145080元。

(5)用18K金镶嵌,将1000粒蓝宝石戒面加工成宝石戒指销售给某商贸公司,取得不含税销售收入350000元。

要求:

(1)计算该企业当月在进口环节应缴纳的消费税、增值税税款。

(2)计算该企业当月国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税税款。假定该企业上述相关票据均在当月通过主管税务机关的认证。答案:(1)进口环节应缴纳消费税=(240000+14400)/(1-10%)×10%=28266.67(元)进口环节应缴纳增值税=(240000+14400)/(1-10%)×17%+(400000+80000)× 17%

=48053.33+81600=129653.33(元)(2)生产销售环节应缴增值税

=145080/(1+17%)×17%+350000×17%-48053.33-1700-81600 =-50773.33(元)(注: 按2009年新增值税规定, 进口生产珠宝用机器设备的进口环节已缴纳增值税允许作为进项税额抵扣.)国内生产销售环节无应缴纳的消费税.按规定金基、银基生产的镶嵌宝石戒指应在零售环节征税。

4.某企业为增值税一般纳税人,当月发生以下经济业务;

(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120,000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元(含代垫辅助材料款)、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。

(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购货费用22500元,取得普通发票。本月将验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用作本企业集体福利。

(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171,000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。

(4)销售使用过3年的摩托车4辆,原值26000元,取得含税销售额25440元。另外,发生逾期押金收入12870元

假定该企业上述相关票据均在当月通过主管税务机关的认证。要求:计算该企业当月应纳增值税及被代收代缴的消费税税款。答案:(1)收购玉米进项税额=120000×13%=15600(元)支付运输单位运输费用进项税额=12000×7%=840(元)支付加工费取得增值税专用发票进项税额=5100(元)销售药酒销项税额=260000×17%=44200(元)被代收代缴的消费税=(120000+30000)/(1-10%)×10%=16666.67(元)(2)购进货物取得增值税专用发票进项税额=76500(元)支付运输单位的购货费用22500×7%=1575(元)零售收入销项税额=585000/(1+17%)×17%=85000(元)购进货物20%用作本企业集体福利的进项税额不得抵扣,应转出.进项税额转出=(76500+1575)×20%=15615(元)(3)购进原材料取得增值税专用发票进项税额=27200(元)售给本企业职工生产的新产品无同类产品市场价格,按组成计税价格征税.销项税额=171000×(1+10%)×17%=31977(元)原材料被盗的进项税额不得抵扣,应转出.进项税额转出=(50000-4650)×17%+4650/(1-7%)×7%=8059.5(元)(4)销售使用过3年的摩托车售价不超过原价的不征税.(注:按2009年新增值税规定, 销售使用过的摩托车,如在2009年1月1日前购进的,按上述规定执行, 如在2009年1月1日后购进的,均按4%征收率减半征税.)(5)当月应纳增值税=44200+85000+31977-15600-840-5100-76500-1575+15615-27200

+8059.5=58036.5(元)当月被代收代缴的消费税税款=16666.67(元)

5.某酒厂为增值税一般纳税人,当月业务如下:

(1)生产销售黄酒300吨,不含增值税售价为2000元/吨,另用普通发票形式价外收取装卸费4000元,并收取包装物押金30000元。

(2)生产销售自产粮食白酒100吨,不含增值税售价为3500元/吨,并收取包装物押金20000元。向个体经销商销售同类粮食白酒2吨,不含增值税收入20万元;由自设非独立核算门市部销售同类粮食白酒1吨,取得含税销售额11万元。当月该酒厂领用同类粮食白酒100斤招待客人,同时向本市旅游节组委会捐赠同类粮食白酒300斤。

(3)委托另一酒厂加工薯类白酒40吨,提供原材料65000元,支付加工费17000元,取得增值税专用发票。受托方无同类产品售价。该批白酒当月提回后全部直接对外销售,取得不含税销售收入14万元。

(4)当月向粮食批发部门购进粮食一批,取得增值税专用发票注明销售额110万元,增值税额14.3万元,粮食已验收入库;向小规模纳税人购进粮食一批,普通发票注明金额18万元,粮食亦已验收入库;发生非正常损失的外购粮食帐面成本3万元,该粮食系向粮食批发部门购进。

(5)当月没收黄酒的包装物押金10000元,没收白酒的包装物押金13400元。假定该企业上述相关票据均在当月通过主管税务机关的认证。试计算该酒厂当月应缴纳的增值税和消费税税款。

答案:(1)销售黄酒销项税额=300×2000×17%+4000/(1+17%)×17%=102581.19(元)销售黄酒应纳消费税=300×240=72000(元)(2)销售白酒销项税额=100×3500×17%+20000/(1+17%)×17%+200000×17%+110000×

17%+100/2000×3500×17%+300/2000×3500×17% =115224.98(元)销售白酒应纳消费税=100×2000×0.5+100×3500×20%+20000/(1+17%)×20%+2×

2000×0.5+200000×20%+1×2000×0.5+110000×20% +100

×0.5+100/2000×3500×20%+300×0.5+300/2000×3500×20% =238758.8(元)(3)委托加工薯类白酒无同类产品售价应由受托方按组成计税价格代扣代缴消费税.应代扣代缴消费税=40×2000×0.5+(65000+17000+40×2000×0.5)/(1-20%)×20%=70500(元)(注:按2009年新消费税规定, 按组成计税价格计税时应将定额征收的消费税计入组成计税价格.)支付加工费进项税额=17000×17%=2890(元)(4)向粮食批发部门购进粮食取得增值税专用发票进项税额=143000(元)向小规模纳税人购进粮食取得普通发票进项税额=180000×13%=23400(元)发生非正常损失的外购粮食系向粮食批发部门购进的进项税额不得抵扣,应转出,不需还原计算.进项税额转出=30000×13%=3900(元)(5)没收黄酒的包装物押金在没收时征增值税, 没收白酒的包装物押金在收取时征增值税.销项税额=10000/(1+17%)×17%=1452.99(元)(6)该酒厂当月应纳增值税=102581.19+115224.98+1452.99-2890-143000-23400

+3900=53869.16(元)该酒厂当月应纳消费税=72000+238758.8+60500=371258.8(元)

6.某卷烟厂为增值税一般纳税人,当月有关生产经营情况如下:

(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。

(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元。(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。

假定该企业上述相关票据均在当月通过主管税务机关的认证。

要求:计算卷烟厂当月应缴纳的增值税和消费税税款。答案:(1)购进已税烟丝取得增值税专用发票进项税额=68(万元)(2)收购烟叶取得收购凭证进项税额=42×(1+10%)×(1+20%)×13%=7.2072(万元)支付运输费用取得运费普通发票进项税额=3×7%=0.21(万元)支付加工费取得增值税专用发票进项税额=1.36(万元)烟丝厂代收代缴消费税=[42×(1+10%)×(1+20%)+(3-0.21)+8]/(1-30%)×30% =28.3843(万元)(3)生产领用外购已税烟丝允许抵扣消费税=150×2×30%=90(万元)销售卷烟销项税额=36000×17%=6120(万元)应纳消费税=18000×150/10000+36000×45%=16470(万元)(4)该企业当月应纳增值税=6120-68-7.2072-0.21-1.36=6043.2228(万元)该企业当月应纳消费税=28.3843+16470-90=16408.3843(万元)

7.某汽车轮胎生产厂商为增值税一般纳税人,当月发生如下经济业务:

(1)以直接收款方式销售了一批轿车轮胎,价款220万元,货尚未发出,已交付提货单。(2)与某专业赛车队达成协议,赠送价值300万元自产轿车轮胎;从某国外厂商收购一批新款轮胎,价款120万元(不含税),加工后又售出,开具普通发票上注明车款200万元,另收包装费和运输费10万元。

(3)购进原材料取得增值税专用发票上注明税金59.50万元,上月购入的价值30万元的轮胎加工零件被盗。

假定该企业上述相关票据均在当月通过主管税务机关的认证。要求:计算该企业当月应纳的增值税和消费。

答案:(1)销售轿车轮胎增值税销项税额=220×17%=37.4(万元)销售轿车轮胎应纳消费税=220×3%=6.6(万元)(2)赠送轿车轮胎增值税销项税额=300×17%=51(万元)赠送轿车轮胎应纳消费税=300×3%=9(万元)进口新款轮胎应纳增值税=120×17%=20.4(万元)(进项税额)进口新款轮胎应纳消费税=120×3%=3.6(万元)(允许扣除的消费税)(3)购进原材料取得增值税专用发票进项税额=59.5(万元)被盗轮胎加工零件进项税额转出=30×17%=5.1(万元)(4)当月应纳增值税=34.7+51+20.4-20.4-59.5+5.1=31.3(万元)当月应纳消费税=6.6+9+3.6-3.6=15.6(万元)

8、某酒厂为增值税一般纳税人,当月发生如下经济业务:(1)销售瓶装粮食白酒35吨,含税单价22230元/吨。

(2)销售散装粮食白酒3吨,含税单价4680元/吨,收取包装物押金2340元。

(3)销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装酒6吨,含税单价2340元/吨,其中外购薯类白酒3吨,含税价共计4680元,取得防伪税控系统增值税专用发票,全部用于勾兑并销售。

(4)用自产瓶装粮食白酒10吨,等价交换酿酒所用原材料222300元。

(5)该厂委托另一酒厂为其加工酒精6吨,由委托方提供粮食,发出材料成本51000元,支付加工费6000元、增值税1020元。收回的酒精全部用于连续生产套装礼品白酒20吨,含税单价35100元/吨,当月全部销售。

(6)用本厂生产的瓶装粮食白酒春节前馈赠他人3吨,发给本厂职工7吨。

假定该企业上述相关票据均在当月通过主管税务机关的认证。

要求:根据上述资料,计算该酒厂本月应纳消费税税额及另一酒厂应代收代缴的消费税税额。

答案:(1)销售瓶装粮食白酒应纳消费税=35×2000×0.5+22230×35/(1+17%)×20%

=168000(元)(2)销售散装粮食白酒应纳消费税=3×2000×0.5+4680×3/(1+17%)×20%+2340(1+17%)

×20% =5600(元)(3)销售勾兑散装酒应纳消费税=6×2000×0.5+2340×6/(1+17%)×20%=8400(元)(4)自产瓶装粮食白酒交换原材料应按最高售价计税.应纳消费税=10×2000×0.5+22230×10/(1+17%)×20%=48000(元)(5)另一酒厂应代收代缴消费税=(51000+6000)/(1-5%)×5%=3000(元)套装礼品白酒销售应纳消费税=20×2000×0.5+35100×20/(1+17%)×20% =140000(元)(6)该酒厂本月应纳消费税=168000+5600+8400+48000+140000=370000(元)另一酒厂应代收代缴消费税=3000(元)

9.某汽车制造厂为增值税一般纳税人,主要生产小轿车。当月发生如下经济业务:(1)向某轮胎厂购入一批汽车内胎,取得的防伪税控增值税专用发票上注明价款50000元,增值税8500元。

(2)自产汽缸容量2500毫升的小轿车10辆,不含税售价200000元/辆,移送邻省汽车销售分公司。

(3)用自产2300毫升的小轿车5辆向某汽车配套设施厂换取一批小汽车底盘,小轿车生产成本为120000元/辆,小轿车的成本利润率为8%。专用发票尚未开具;

(4)销售汽缸容量小于1000毫升的小轿车10辆,不含税售价50000元/辆,另向客户收取运输费2000元/辆;向运输单位支付运费10000元,取得运输单位开具的货运发票。(5)用自产4600毫升的小轿车4辆改装成特种装甲车供某部队试验用,每辆收取380000元(不含税),小轿车生产成本为200000元/辆,小轿车的成本利润率为8%。

企业当月取得的增值税专用发票均已向税务机关申请并通过认证。要求:计算该企业当月应纳增值税及消费税税款。答案:(1)购入汽车内胎取得增值税专用发票进项税额=8500(元)(2)自产小轿车移送邻省汽车销售分公司,如销售分公司为非独立核算单位,应视同销售征收增值税,在销售分公司实现销售时按实际销售额征收消费税;如销售分公司为独立核算单位,移送时即为销售,需征收增值税及消费税.本题按销售分公司为独立核算单位计算.销项税额=200000×10×17%=340000(元)应纳消费税=200000×10×9%=180000(元)(3)自产小轿车换生产资料应按同期同类产品最高售价征税.本题无相关数据.按组成计税价格计税.销项税额=120000×5×(1+8%)/(1-9%)×17%=121054.94(元)应纳消费税=120000×5×(1+8%)/(1-9%)×9%=64087.91(元)换入生产资料的专用发票尚未取得,不得抵扣进项税额.(4)销售小轿车销项税额=50000×10×17%+2000×10/(1+17%)×17%=87905.98(元)销售小轿车应纳消费税=50000×10×1%+2000×10/(1+17%)×1%=5170.94(元)向运输单位支付运费进项税额=10000×7%=700(元)(5)自产小轿车改装成特种装甲车应在移送改装时征收消费税.销售特种装甲车销项税额=380000×4×17%=258400(元)移送改装特种装甲车应纳消费税=200000×4×(1+8%)/(1-40%)×40%=576000(元)(6)该企业当月应纳增值税=340000+121054.94+87905.98+258400-8500-700 =798160.92(元)该企业当月应纳消费税=180000+64087.91+5170.94+798160.92=1047419.7(元)

10、某石化厂为增值税一般纳税人,当月发生如下经济业务:

(1)生产销售无铅汽油7000吨,每吨不含增值税售价3000元。(2)生产销售柴油4000吨,每吨不含增值税售价2600元。

(3)投入外购已税润滑油1000吨(每吨不含增值税售价1000元)为原料生产润滑油,本月生产销售润滑油1600吨,每吨不含增值税售价1400元。

(4)投入委托加工收回的已税燃料油800吨为原料生产燃料油,本月生产销售燃料油900吨,每吨不含增值税售价1627元。

要求:计算该石化厂当月应纳多少消费税税款。

答案:(1)销售汽油应纳消费税=7000×1388×1=9716000(元)(2)销售柴油应纳消费税=4000×1176×0.8=3763200(元)(3)销售润滑油应纳消费税=1600×1126×1-1000×1126×1=675600(元)(4)销售燃料油应纳消费税=900×1015×0.8-800×1015×0.8=81200(元)(5)当月应纳消费税=9716000+3763200+675600+81200=14236000(元)

11.某鞭炮厂为增值税小规模纳税人。当月生产销售各种鞭炮取得销售收入10万元(含税),另发给职工作福利的新试制鞭炮、焰火一批,目前尚无同类产品销售价格,试制成本是1.165万元;以产成品一批按同类产品销售价格(含税)计3万元换回原材料。计算该厂应纳的增值税及消费税。

答案: 应纳增值税=100000/(1+3%)×3%+11650×(1+5%)/(1-15%)×3%+30000/(1+3%)×3% =4218.14(元)应纳消费税=100000/(1+3%)×15%+11650×(1+5%)/(1-15%)×15%+30000/(1+3%)×15% =21090.72(元)

12.某外贸企业从鞭炮厂购进一批鞭炮,取得增值税专用发票注明的价款为250万元(人民币,下同),支付从工厂到出境口岸的运费8万元,装卸费2万元,离岸价298.8万元。企业当月取得的增值税专用发票均已向税务机关申请并通过认证。计算该企业应退消费税税款。答案: 该企业应退消费税税款=250×15%=35.5(万元)

第三篇:消费税例题2013

消费税例题2013.11.4 1.某日化企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2011年8月发生如下业务:

(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元。

(2)进口一批化妆品作原材料,支付货价60万元、购货方采购代理人佣金3万元,支付进口化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费用共计9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库运费2万元,其中运输费用1.5万元、装卸费0.3万元、建设基金0.2万元,取得运费发票,本月生产领用进口化妆品的80%。(3)将普通护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括普通护肤品18万元,化妆品30万元。(4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。

(5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。

本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。化妆品的成本利润率为5%,消费税税率为30%。

根据上述资料回答下列问题。

(1)2011年8月该企业受托加工化妆品应代收代缴的消费税;(2)2011年8月该企业进口化妆品应纳的进口关税;(3)2011年8月该企业国内销售环节应纳的增值税;(4)2011年8月该企业国内销售环节应纳的消费税。[答案及解析](1)应代收代缴的消费税=(20+8)/(1-30%)×30%=12(万元)(2)应纳进口关税=(60+9+1)×20%=14(万元)组成计税价格=(60+9+1)×(1+20%)/(1-30%)=120(万元)应纳进口环节增值税=120×17%=20.4(万元)应纳进口环节消费税=120×30%=36(万元)(3)销项税额=[48+150+1.4×(1+5%)/(1-30%)]×17%+1.36=35.38(万元)进项税额=(1.5+0.2)×7%+20.4=20.52(万元)应纳增值税=35.38-20.52=14.86(万元)(4)应纳消费税=[48+150+1.4×(1+5%)/(1-30%)]×30%-36×80%=31.23(万元)。2.某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2011年7月发生以下业务:(])提供成本为10万元的粮食委托乙企业加工散装白酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。

(2)向某商场销售薯类白酒20吨,开具增值税专用发票,取得不含税收入200万元,另收取包装物租金50万元。

(3)委托乙企业加工收回的散装白酒1000公斤,其中900公斤散装白酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕;将剩余100公斤散装白酒作为福利分给职工,同类散装白酒的不含税销售价为每公斤150元。

(说明:白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克,其他酒的消费税税率为10%)根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算乙企业代收代缴的消费税。

(2)计算本月甲企业向某商场销售薯类白酒应缴纳的消费税。(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳的消费税。(4)计算本月甲企业分给职工散装白酒应缴纳的消费税。[答案及解析](1)乙企业代收代缴的消费税=[10+1+(1000×2×0.5)÷10000]/(1-20%)×20%+(1000×2×0.5)÷10000=2.88(万)(2)本月甲企业向某商场销售白酒应缴纳消费税=[200+50/(1+17%)]×20%+20×1000×2×0.5÷10000=50.55(万元)(3)本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元)(4)甲企业分给职工委托加工收回的已税散装白酒不缴纳消费税。

3.某摩托车制造厂(增值税一般纳税人)生产销售汽缸容量为200毫升的摩托车,2012年2月发生如下业务:(1)生产销售业务:本月销售摩托车100辆,另将]O辆自产摩托车转作固定资产自用,用20辆摩托车偿还贷款;(2)委托加工业务:委托甲加工厂(增值税一般纳税人)加工汽车轮胎60件,委托加工合同注明摩托车厂提供的材料成本为15000元,取得增值税专用发票上注明支付加工费7000元,税款1190元;本月收回后,销售20件,每件不含税价格为400元,8件用于本企业摩托车的装配;

(3)购进业务:购进生产用胶皮。取得增值税专用发票注明价款600万元、增值税102万元,支付运费10万元、装卸费3万元,取得普通运费发票;

(4)其他业务:本月特制5辆摩托车用于对外赠送关系客户,特制摩托车生产成本为每辆1O万元。

假定本月取得的相关票据符合税法的规定并在本月认证抵扣。摩托车不含税销售价格为每辆15万元,摩托车的成本利润率为8%,摩托车的适用消费税税率为3%,汽车轮胎消费税税率为3%。

根据上述资料,按照下列顺序回答问题:

(1)2012年2月摩托车厂应纳的增值税税额;(2)甲加工厂应代收代缴的消费税;(3)2012年2月摩托车厂销售汽车轮胎应缴纳的消费税,请说明理由;

(4)2012年2月摩托车厂应纳的消费税税额(不含代收代缴的消费税)。[答案及解析](1)销项税额=[400/10000×20+15×(100+10+20)+10×(1+8%)/(1-3%)×5] ×17%=2006.47×17%=341.10(万元)进项税额=102+10×7%+1190/10000=102.82(万元)应纳增值税=341.10-102.82=238.28(万元)(2)甲加工厂.代收代缴的消费税:[(15000+7000)+(1-3%)]×3%=680.41(元)(3)委托加工的汽车轮胎,受托方在交货时已经代收代缴了消费税,收回后直接用于对外销售的,不再缴纳消费税,用于摩托车装配的轮胎不可以抵扣已纳消费税。因此,本月摩托车厂销售汽车轮胎应纳消费税为0元。

(4)销售、自用及偿债的摩托车应纳消费税=15×(100+10+20)×3%=58.5(万元)赠送特制摩托车应纳消费税=10×(1+8%)/(1-3%)×5×3%=1.67(万元)本月应纳消费税=58.5+1.67=60.17(万元)。

4.某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年8月发生如下业务:

(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,受托加工A类卷烟100箱(标准箱),甲企业提供原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费8万元,增值税税额1.36万元。

(2)进口一批烟丝作原材料,支付货价50万元,支付自己采购代理人的购货佣金3万元,支付进口烟丝运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费共计8万元,支付包装劳务费2万元,关税税率为60%;支付海关监管区至公司仓库运输费用1.5万元、装卸费0.3万元、建设基金0.2万元,取得运费发票,本月生产卷烟领用进口烟丝的80%。

(3)销售B类卷烟250箱(标准箱)取得不含税销售额150万元。本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。烟丝消费税税率为30%,A类卷烟消费税税率56%,B类卷烟消费税比例税率36%,卷烟消费税定额税率为150元/箱,卷烟成本利润率为10%。根据上述资料,按照下列顺序回答问题:

(1)该卷烟厂代收代缴的消费税;(2)该卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税;

(3)该卷烟厂当月应向税务机关缴纳的消费税。[答案及解析](1)卷烟厂代收代缴的消费税=(20+8+100×150÷10000)÷(1-56%)×56%+100×150÷10000=39.05(万元)(2)卷烟厂进口烟丝进口环节应缴纳的消费税=(50+8+2)×(1+60%)÷(1-30%)×30%=41.14(万元)(3)卷烟厂当月应缴纳的消费税=150×36%+250×150÷10000-41.14×80%=57.75-32.91=24.84(万元)。

5.某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2011年4月发生如下业务:

(1)委托甲加工厂加工汽车轮胎20件,加工合同列示汽车厂提供的材料成本为4000元(不含增值税),支付不含税加工费3000元,加工收回后将其中的8件汽车轮胎用于本企业小汽车的装配,其余部分全部销售,每件不含税销售价格为300元。

(2)本月对外销售普通小汽车150辆,每辆不含税销售价格为12万元;另外还特制5辆小汽车用于奖励对企业做出特殊贡献的技术人才,成本为每辆7万元,汽车厂无同类小汽车销售价格,该小汽车的成本利润率为8%。已知:小汽车的消费税税率为3%,汽车轮胎消费税税率为3%。

根据上述资料回答下列问题:

(1)甲加工厂应代收代缴的消费税;(2)汽车厂销售轮胎应缴纳的消费税,请说明理由;

(3)汽车厂销售普通小汽车应纳的消费税;(4)汽车厂奖励职工的特制小汽车应纳的消费税;

(5)汽车厂本月应纳的消费税(不含被代收代缴的消费税)。[答案及解析](1)甲加工厂应代收代缴的消费税=(4000+3000)/(1-3%)×3%=216.49(元)(2)委托加工收回的已税汽车轮胎直接用于对外销售,不需缴纳消费税,用于小汽车装配的汽车轮胎因为用于了不同的税目,故不可以抵扣已纳消费税。因此,汽车厂销售汽车轮胎应纳的消费税为o。

(3)销售普通小汽车应纳消费税=150×120000×3%=540000(兀)(4)特制小汽车应纳消费税=[70000×5×(1+8%)÷(1-3%)]×3%=11690.72(元)(5)汽车厂本月应纳消费税=540000+11690.72=551690.72(元)。

6.某首饰商城为增值税一般纳税人,2011年5月发生以下业务。

(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得零售收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;

(3)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;(4)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。(其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%,成本利润率为6%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税;(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;(3)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税;(4)商城5月份应缴纳的增值税。[答案及解析](1)销售成套礼盒应缴纳的消费税=29.25÷(1+17%)×5%=1.25(万元)金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。(2)以旧换新销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元)(3)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税=70.2/(1+17%)×5%=3(万元)(4)商城5月份应缴纳的增值税:[(29.25+2000×0.03+70.2)/(1+17%)]×17%-8.5=14.67(万元)。

7.某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权。2012年3月发生相关经营业务如下:

(1)从国外进口小轿车一辆,支付买价400000元、相关税金30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元;

(2)将生产中的价值500000元旧设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费用5000元、料件费100000元,并在海关规定的期限内收回了修理设备。(注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率8%)要求:按下列顺序回答问题,每问均为合计金。

(1)计算进口小轿车和修理旧设备应缴纳的关税;(2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税;

(3)计算小轿车和修理旧设备在进口环节应缴纳的增值税。[答案及解析](1)进口小轿车应纳关税=(400000+30000+40000+20000)×20%=98000(元)修理旧设备进口应纳关税=(50000+100000)×20%=30000(元)进口小轿车和修理旧设备共缴纳关税=98000+30000=128000(元)(2)小轿车在进口环节应缴纳的消费税=(400000+30000+40000+20000)×(1+20%)÷(1-8%)×8%=51130.43(元)(3)进口小轿车应纳增值税=(400000+30000+40000+20000)×(1+20%)÷(1-8%)×17%=108652.17(元)修理旧设备进口时应纳增值税=(50000+100000)×(1+20%)×17%=30600(元)小轿车和修理旧设备在进口环节共缴纳增值税 =108652.17+30600=139252.17(元)。

第四篇:消费税练习题

消费税练习题

一、单选题

1、关于消费税的税率,下列表述错误的是()。

A.消费税税率形式的选择主要是根据课税对象的具体情况来确定的B.消费税对卷烟、白酒实行复合税率,是为了更有效的保全消费税的税基

C.消费税对啤酒实行定额税率,是因为啤酒的计量单位不规范

D.消费税对汽车轮胎征收消费税但税率较低,是为了限制消费而不限制生产

2、根据税法规定,下列说法不正确的是()。

A.凡是征收消费税的消费品都征收增值税

B.凡是征收增值税的货物都征收消费税

C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税

D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税

3、某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2012年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元:销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2011年 12月收取。该企业当月应纳消费税()万元。

A.0.6098B.0.6115C.1.3598D.2.26154、某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票注明价款580000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()。

A.5000元B.6600元C.7200元D.7500元

5、某橡胶厂系增值税一般纳税人,8月销售汽车轮胎取得货款,开具的增值税专用发票上注明价款200万元,销售农用拖拉机通用轮胎取得含税收入100万元,以成本价转给统一核算的门市部汽车轮胎一批,成本价为60万元,门市部当月全部售出,开具普通发票上注明货款金额74.88万元,已知汽车轮胎适用消费税率为3%,则该橡胶厂本月应纳消费税税额为()万元。

A.10.88B.35.25C.33.4D.10.486、某化妆品厂为增值税一般纳税人,2012年1月发生以下业务:8日销售化妆品400 箱,每箱不含税价600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税()元。

A.169500B.205500C.207000D.2085007、根据消费税的相关规定,下列说法正确的有()。

A.实际销售价格低于核定计税价格的卷烟,按计税价格征税

B.白酒生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格60%以下的,税务机关应该核定消费税最低计税价格

C.实木地板生产企业通过自设非独立核算门市部销售实木地板,按门市部的对外销售取得的全部收入征税

D.纳税人将自产应税汽油赠送客户,按其同类应税汽油的最高销售价格计税

8、某酒厂为增值税一般纳税人,2012年10月销售粮食白酒4吨,取得不含税收入400000元,包装物押金23400元(单独记账核算),货物由该酒厂负责运输,收取运费47970元。该酒厂上述业务应纳消费税()元。(白酒消费税税率20%,0.5 元/斤)1

A.84000B.88000C.92200D.962009、某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和商用小客车,小汽车不含税出厂价为12.5万元/辆,小客车不含税出厂价为6.8/辆万元。5月发生如下业务:本月销售小汽车8600辆,将2辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3辆作为广告样品;销售小客车576辆,将本厂生产的10辆小客车移送改装分厂,将其改装为救护车。该企业上述业务应纳消费税()万元。(题中小汽车消费税税率为3%,小客车消费税税率为5%)

A.8804.24B.3425.37C.8804.94D.8798.8410、2011年1月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元,将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元,上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2011年1月该化妆品厂上述业务应纳消费税()元。(化妆品消费税利润率为5%)

A.22392.86B.24750.00C.35150.00D.50214.8611、甲企业为增值税一般纳税人,2013年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。烟丝的成本利润率为5%,下列表述正确的是()。

A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元

B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元

C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元

D.甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元

12、下列关于委托加工业务消费税处理的说法,正确的是()。

A.将委托加工收回的已税消费品直接加价销售的,不征收消费税

B.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税

C.委托加工应税消费品的,若委托方未提供原材料成本,由委托方所在地主管税务机关核定其材料成本

D.委托方委托加工应税消费品,受托方没有代收代缴税款的,一律由受托方补税

13、依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是()。

A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车

B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品

C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品

D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒14、2013年3月,某商场首饰部销售业务如下:釆用以旧换新方式销售金银首饰,该批首饰市场零售价14.04万元,旧首饰作价的含税金额为5.85万元,商场实际收到8.19万元;修理金银首饰取得含税收入2.34万元;零售镀金首饰取得收入7.02万元。该商场当月应纳消费税()万元。(金银首饰消费税税率5%)

A.0.35B.0.45C.0.60D.0.7515、某烟酒批发公司,2010年1月批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;批发B牌卷烟2 000条,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时零售B牌卷烟300条,开具普通发票,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计()万元。

二、多选题

1、根据消费税现行规定,下列表述正确的有()。

A.消费税税收负担具有转嫁性

B.消费税的税率呈现单一税率形式

C.消费品生产企业没有对外销售的应税消费品均不征消费税

D.消费税税目列举的消费品都属消费税的征税范围

2、下列各项业务,应同时征收增值税和消费税的有()。

A.地板厂销售自产实木地板

B.汽车厂销售自产电动汽车

C.百货商场销售高档手表

D.进出口公司进口高尔夫球及球具

3、下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有()。

A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位

B.卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟

C.日化厂将自产的香水精移送用于生产护肤品

D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会

4、某鞭炮厂(增值税一般纳税人)用外购已税的焰火继续加工高档焰火。2012年10月销售高档焰火,开具增值税专用发票注明销售额1000万元;本月外购焰火 400万元,取得增值税专用发票,月初库存外购焰火60万元,月末库存外购焰火50万元,相关发票当月已认证,下列说法正确的有()。(焰火消费税税率15%,上述价格均不含增值税)

A.该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照本月生产领用数量计算扣除外购已税鞭炮焰火已纳的消费税

B.该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照当月购进的全部已税焰火数量计算扣除已纳的消费税

C.该鞭炮厂计算缴纳增值税时,当月购进的全部已税焰火支付的进项税额可以从当期销项税额中抵

D.当月该鞭炮厂应纳消费税88.5万元

5、某金店采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链1条,并以同一方式销售某名牌金表1只,下列说法正确的有()。

A.金表只缴纳增值税

B.纯金项链只缴纳消费税

C.纯金项链缴纳消费税和增值税

D.金表缴纳消费税和增值税

6、下列关于消费税纳税环节的说法,正确的有()。

A.金店销售金银饰品在销售环节纳税

B.啤酒屋自制的啤酒在销售时纳税

C.白酒在生产环节和批发环节纳税

D.销售珍珠饰品在零售环节纳税

7、关于消费税纳税义务发生时间说法,正确的有()。

A.某酒厂销售葡萄酒20箱并收取价款4800元,其纳税义务发生时间为收款的当天

B.某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为移送使用的当天

C.某烟花企业采用托收承付结算方式销售焰火,其纳税义务发生时间为发出焰火并办妥托收手续的当天

D.某化妆品厂采用赊销方式销售化妆品,合同约定收款日期为6月30日,实际收到货款为7月30日,纳税义务发生时间为6月30日

8、下列有关葡萄酒消费税征收管理的说法,正确的有()。

A.用外购已税葡萄酒继续加工葡萄酒一律不允许扣除已纳的消费税款

B.境内从事葡萄酒生产的企业之间销售葡萄酒,销货方可以凭《葡萄酒购货证明单》的退税联申请已纳消费税的退税

C.商场外购葡萄酒可凭《葡萄酒购货证明单》申请已纳消费税的退税

D.以进口葡萄酒为原料继续加工葡萄酒,可以凭海关完税凭证抵减进口环节已纳消费税

三、计算题

1、某酒厂主要生产白酒和其他酒,现将白酒和药酒各1斤组装套装,白酒80元/斤,药酒100元/斤,组装套装每套不含税价格为200元。

2、某白酒生产企业8月会计账户“其他应付款—白酒包装物押金”贷方金额10.53万元,“营业外收入—逾期白酒包装物押金”贷方金额4.68万元。

3、某卷烟厂与某商场签订购销合同,采取赊销方式销售给该商场M牌卷烟50箱,不含税价款100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。

4、某白酒生产企业本月举办展销会,将特制100斤新品白酒赠送给来宾,该批白酒成本50000元,没有同类白酒的销售价格,该白酒的成本利润率为10%。计算该业务应纳税额。

5、某啤酒厂自产啤酒20吨,赠送某啤酒节,每吨啤酒成本1000元,无同类产品售价。要求:计算消费税及增值税。

6、甲卷烟厂为增值税一般纳税人,生产的H牌卷烟不含税调拨价为120元/条。委托丙企业加工H牌卷烟200箱,并将H牌卷烟的牌号及税务机关已公示的计税价格提供给丙企业,甲卷烟厂以不含税价格100元/条回购丙企业生产的H牌卷烟200标准箱,并取得增值税专用发票;本月销售180箱。计算该业务应纳消费税及增值税。

第五篇:消费税简介

消费税是对一些特定消费品和消费行为征收的一种税。国务院于1993年12月13日颁布了《中华人民共和国消费税暂行条例》,财政部1993年12月25日颁布了《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》,并于1994年1月1日开征消费税。

消费税的特点:

1、征收范围具有选择性;

2、征税环节具有单一性;

3、征收方法具有选择性;

4、税率、税额具有差别性;

5、税负具有转嫁性。

一、消费税的纳税人

在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口本条例规定的消费品的单位和个人,为消费税的纳税义务人。

金银首饰消费税的纳税人,是指在中华人民共和国境内从事商业零售金银首饰的单位和个人;委托加工、委托代销金银首饰的,委托方也是纳税人。

二、消费税的征税范围

我国消费税的征税范围有:烟、酒及酒精、化妆品、护肤护发品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、汽油、柴油、汽车轮胎、摩托车、小汽车等十一种商品。

三、消费税的税目税率

消费税共设置了11个税目,在其中的3个税目下又设置了13个子目,列举了25个征税项目。实行比例税率的有21个,实行定额税率的有4个。共有14个档次的税率,最低3%,最高45%。

四、消费税的计税依据

消费税的计税依据分别采用从价和从量两种计税方法。实行从价计税办法征税的应税消费品,计税依据为应税消费品的销售额。实行从量定额办法计税时,通常以每单位应税消费品的重量、容积或数量为计税依据。

五、消费税的计税方法

1、从价计税时 应纳税额=应税消费品销售额×适用税率

2、从量计税时 应纳税额=应税消费品销售数量×适用税额标准

3、自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,有同类消费品销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,组成计税价格。

组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)

应纳税额=组成计税价格×适用税率

4、委托加工应税消费品的由受托方交货时代扣代缴消费税。按照受托方的同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,组成计税价格。

组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)

应纳税额=组成计税价格×适用税率

5、进口应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为:

组成计税价格 =(关税完税价格+关税)÷(l一消费税税率)

应纳税额 =组成计税价格 ×消费税税率

6、零售金银首饰的纳税人在计税时,应将含税的销售额换算为不含增值税税额的销售额。金银首饰的应税销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)

对于生产、批发、零售单位用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面或未分别核算销售的按照组成计税价格计算纳税。

组成计税价格=购进原价×(1+利润率)÷(1-金银首饰消费税税率)

应纳税额 =组成计税价格×金银首饰消费税税率

六、消费税的纳税环节

1、生产环节。纳税人生产的应税消费品,由生产者于销售时纳税。其中自产自用的用于本企业连续生产的不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。

委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代扣代缴。

2、进口环节。纳税人进口的应税消费品,由进口报关者于报关进口时纳税。

3、零售环节。金银首饰消费税由零售者在零售环节缴纳。

七、消费税的优惠

对纳税人出口应税消费品,免征消费税;国务院另有规定的除外。出口应税消费品的兔税办法,由国家税务总局规定。

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