税二第7章契税(课后作业)

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第一篇:税二第7章契税(课后作业)

第七章 契税(课后作业)

一、单项选择题

1.根据契税的有关规定,下列说法中,不正确的是()。A.契税的征税对象为发生权属转移的土地和房屋 B.转让房产的单位和个人需要缴纳契税 C.契税属于财产转移税

D.土地、房屋产权未发生转移的,不征收契税

2.根据契税的有关规定,下列行为中,产权承受方应缴纳契税的是()。A.以自有房产作股投入本人独资经营的企业 B.等价交换房屋 C.买房拆料

D.债权人承受破产企业抵偿债务的房屋权属 3.国有企业整体出售,被出售企业法人予以注销,并且买受人按照规定妥善安置原企业全部职工,与原企业全部职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属()。A.免征契税 B.减半征收契税 C.不征收契税 D.照章征收契税

4.根据契税的有关规定,下列表述中,不正确的是()。

A.企业合并,原投资主体存续的,对其合并后的企业承受原合并各方的土地、房屋权属,免征契税

B.农村集体土地承包经营权的转移属于契税的征税范围 C.公司按照法律规定、合同约定分设为两个或两个以上与原公司投资主体相同的公司,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属,免征契税

D.对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征收契税

5.刘某于2013年9月购买一栋别墅,成交价格950万元,另按照与房地产开发公司的合同约定支付别墅装修费用150万元。已知,当地契税税率为3%,则刘某应缴纳契税()万元。A.28.5 B.29.5 C.30 D.33 6.2013年6月,李某以价值30万元的小汽车和价值70万元的货物与张某一套价值120万元的房产进行交换,李某另支付差价款20万元。已知,当地契税税率为5%,则李某应缴纳契税()万元。A.1 B.3 C.5 D.6 7.根据契税的有关规定,某企业2013年5月发生的下列业务中,应缴纳契税的是()。A.接受某破产企业用来抵债的房屋 B.接受甲某用于投资的房屋 C.与A公司等价交换房屋 D.将其拥有的土地使用权出售

8.甲企业将一套价值160万元的房屋给乙企业用以抵偿140万元的债务,甲企业取得乙企业支付的差价款20万元。已知,当地契税适用税率5%,则乙企业应缴纳契税()万元。A.1 B.7 C.8 D.10 9.甲企业破产清算时将其账面价值1800万元的房产以2000万元的价格转让给非债权人乙企业,乙企业与原甲企业80%的职工签订了服务年限为5年的劳动用工合同。已知,当地契税适用税率5%,则乙企业应缴纳契税()万元。A.50 B.100 C.0 D.45 10.2013年5月,甲企业将一套房产销售给王某,取得收入340万元,该房产原值400万元,已提折旧100万元。王某取得房产后,以房产作价投资转让给乙企业。上述业务涉及到的当事人各方合计应缴纳契税()万元。(当地适用契税税率3%)A.18 B.19.2 C.20.4 D.25 11.居民甲某有三套房产,2013年将第一套市价为80万元的房产给乙某抵偿了100万元的债务,并支付乙某差价款20万元;将第二套市价65万元的房产与丙某进行房屋交换,并取得丙某支付的差价款15万元;将第三套房产出售取得收入90万元,并以90万元的价格购买一宗土地使用权。已知当地契税税率为5%,则甲某应缴纳契税()万元。A.9.5 B.6.25 C.5.25 D.4.5 12.甲企业于2013年10月从某房地产开发企业处购置一栋办公楼,合同中注明办公楼总价款1500万元。甲企业采取分期付款的方式,分五年支付,每年付款300万元,当年购买时支付价款300万元。甲企业应缴纳契税()万元。(契税适用税率3%)A.9 B.18 C.36 D.45 13.甲企业购买乙企业一处闲置的房产,合同上注明土地使用权价款2000万元,厂房和附着物价款共计1500万元。已知,当地契税适用税率5%,则甲企业应缴纳契税()万元。A.100 B.175 C.75 D.200 14.从2010年10月1日起,对个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,()契税。A.免征 B.减半征收

C.减按1%税率征收

D.按照当地确定的适用税率征收

15.位于甲县的A公司从位于乙县的B公司购买一栋位于丙县的办公楼,根据契税的有关规定,A公司应向()的契税征收机关办理纳税申报。A.甲县 B.乙县

C.甲县或乙县 D.丙县

二、多项选择题

1.根据契税的有关规定,下列行为应征收契税的有()。A.以实物交换房屋

B.以获奖方式取得房屋产权 C.国有土地使用权出让

D.以划拨方式取得土地使用权的 E.购买房产翻新建房

2.根据契税的有关规定,下列行为应征收契税的有()。A.以房抵债

B.以土地使用权作价投资到其他企业 C.以受赠方式承受土地使用权 D.以经营租赁方式租入房屋 E.购买旧房

3.下列关于企事业单位改制重组的契税政策的说法中,正确的有()。

A.国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份超过85%的,对新公司承受该国有控股公司的土地、房屋权属,免征契税

B.在股权转让中,单位、个人承受公司股权,企业土地、房屋权属不发生转移,不征收契税 C.经批准实施债权转股权的企业,对债权转股权后新设立的公司承受原企业的土地、房屋权属,减半征收契税

D.承受县级以上人民政府按规定进行行政性调整、划转国有土地权属的单位,免征契税 E.事业单位按规定改制为企业的过程中,投资主体没有发生变化的,改制后的企业承受原事业单位的土地、房屋权属,免征契税

4.根据契税的有关规定,下列表述不正确的有()。A.采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按各期实际收到的价款计征契税

B.承受的房屋附属设施权属单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税 C.承受国有土地使用权减免土地出让金的,可以减免契税

D.对纳税人因改变土地用途而签订土地使用权出让合同变更协议或者重新签订土地使用权出让合同的,应征收契税

E.土地使用者将土地使用权及所附建筑物转让给他人的,应按照转让的总价款计征契税 5.下列各项中,可以作为契税计税依据的有()。A.房地产的成交价格 B.房地产的重置价格

C.房地产交换时的价格差额

D.补缴的土地出让金和其他出让费用

E.由征收机关参照房地产市场价格核定的价格 6.以竞价方式出让国有土地使用权的,其契税计税价格一般应确定为竞价的成交价格,包括()。A.土地出让金 B.土地补偿费用 C.青苗补偿费 D.市政建设配套款 E.相关手续费

7.根据契税的有关规定,下列各项中,以土地使用权或房屋的成交价格作为契税计税依据的有()。

A.土地使用权交换 B.房屋交换

C.接受土地使用权赠与 D.购买房屋

E.购买土地使用权

8.根据契税的有关规定,下列表述中,正确的有()。

A.以协议方式出让国有土地使用权的,其契税计税价格为成交价格 B.以协议方式出让国有土地使用权,没有成交价格的,不征收契税

C.以竞价方式出让国有土地使用权的,其契税计税价格,一般应确定为竞价的成交价格 D.先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,应依法缴纳契税,其计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用

E.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税

9.某生产企业从房地产开发企业购入一栋办公楼,双方签订了合同。针对此业务,该生产企业需要缴纳的税种有()。A.营业税 B.土地增值税 C.契税 D.印花税

E.城市维护建设税

10.2013年10月,居民甲某将其自有的市场价格160万元的房产给乙某用于抵债。乙某以该房产换取丙某价值140万元的房产,同时丙某免除了乙某所欠的债务20万元。已知当地契税适用税率4%,下列关于契税的处理正确的有()。A.甲某不缴纳契税

B.乙某缴纳契税6.4万元 C.乙某缴纳契税7.2万元 D.丙某不缴纳契税

E.丙某缴纳契税0.8万元

11.根据契税的有关规定,下列各项中,免征契税的有()。A.城镇职工按规定购买公有住房的 B.个人购买属家庭唯一住房的普通住房

C.承受荒山、荒丘土地使用权用于农业生产的

D.土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的 E.婚姻关系存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有的 12.根据契税的有关规定,下列表述不正确的有()。

A.因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税 B.对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,免征契税

C.对国家石油储备基地第一期项目建设过程中涉及的契税予以免征

D.已缴纳契税的购房单位在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已缴纳契税

E.符合减免税规定的纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效的15日内向征收机关提出减免税申报

13.根据契税的有关规定,下列表述正确的有()。

A.居民因个人房屋被征收而选择房屋产权调换,对新换房屋免征契税 B.以招拍挂方式出让国有土地使用权的,契税纳税人为最终与土地管理部门签订出让合同的土地使用权承受人

C.企业承受土地使用权用于房地产开发,并在该土地上代政府建设保障性住房的,计税价格为取得全部土地使用权的成交价格

D.合伙企业的合伙人将其名下的房屋、土地权属转移至合伙企业名下,减半征收契税 E.对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的,免征契税 14.下列关于契税申报和缴纳的表述中,正确的有()。

A.纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天即发生契税纳税义务 B.纳税人取得土地、房屋使用权的当天即发生契税纳税义务 C.契税纳税人应当自纳税义务发生之日起7日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报

D.契税纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报

E.纳税人办理纳税事宜后,征收机关应向纳税人开具契税完税凭证

参考答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】B 【解析】选项B:契税由财产承受人缴纳,承受房产的一方才需要缴纳契税。2.【答案】C 【解析】选项A:以自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税;选项B:房屋产权相互交换,双方交换价值相等的,免纳契税;选项D:企业依法实施破产,债权人承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属,免纳契税。3.【答案】A 【解析】国有、集体企业整体出售,被出售企业法人予以注销,并且买受人按照规定妥善安 置原企业全部职工,与原企业全部职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,免征契税。4.【答案】B 【解析】选项B:农村集体土地承包经营权的转移不属于土地使用权转让,不属于契税征税范围。5.【答案】D 【解析】房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内。刘某应缴纳契税=(950+150)×3%=33(万元)。6.【答案】D 【解析】以实物交换房屋,视同房屋买卖,由产权承受人按房屋现值缴纳契税。李某应缴纳契税=(30+70+20)×5%=6(万元)。7.【答案】B 【解析】选项A:企业依照有关规定实施破产后,债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;选项C:房屋产权相互交换,双方交换价值相等的,免纳契税;选项D:契税由产权承受方缴纳,出售土地使用权的一方不需要缴纳契税。8.【答案】C 【解析】以房产抵债,视同房屋买卖,应由产权承受人按照房屋现值缴纳契税。乙企业应缴纳契税=(140+20)×5%=8(万元)。9.【答案】A 【解析】企业依照有关法律、法规的规定实施破产后,对非债权人承受破产企业土地、房屋权属,凡按照《劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工,与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,免征契税;与原企业超过30%的职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,减半征收契税。乙企业应缴纳契税=2000×5%×50%=50(万元)。10.【答案】C 【解析】房屋买卖,契税的计税依据为成交价格;以房产作价投资转让的,视同房屋买卖,由产权承受方按投资房产价值或房产买价缴纳契税。王某应缴纳契税=340×3%=10.2(万元);乙企业应缴纳契税=340×3%=10.2(万元);当事人各方合计应缴纳契税=10.2+10.2=20.4(万元)。11.【答案】D 【解析】以房产抵债,视同房屋买卖,应由产权承受人按照房屋现值缴纳契税;房屋交换的,以所交换的房屋价格差额为计税依据,由支付差价方缴纳契税。甲某应缴纳契税=90×5%=4.5(万元)。12.【答案】D 【解析】采取分期付款方式购买房屋及其附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规 定的总价款计征契税。甲企业应缴纳契税=1500×3%=45(万元)。13.【答案】B 【解析】对于承受与房屋相关的附属设施所有权或土地使用权的行为,按照契税法律、法规的规定征收契税,甲企业应缴纳契税=(2000+1500)×5%=175(万元)。14.【答案】C 【解析】从2010年10月1日起,对个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,减按1%税率征收契税。15.【答案】D 【解析】契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳。

二、多项选择题 1.【答案】ABCE 【解析】选项D:以划拨方式取得土地使用权的,不需要缴纳契税。2.【答案】ABCE 【解析】选项D:以经营租赁方式租入的房屋,房屋权属并没有发生转移,不征收契税。3.【答案】ABDE 【解析】选项C:经国务院批准实施债权转股权的企业,对债权转股权后新设立的公司承受原企业的土地、房屋权属,免征契税。4.【答案】AC 【解析】选项A: 采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;选项C: 承受国有土地使用权,不得因减免出让金而减免契税。5.【答案】ACDE 【解析】选项B:房地产的重置价格不是契税的计税依据。6.【答案】ABCD 【解析】以竞价方式出让国有土地使用权的,其契税计税价格一般应确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内。7.【答案】DE 【解析】选项AB:土地使用权交换、房屋交换,其契税计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额;选项C:土地使用权赠与、房屋赠与,其契税计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。8.【答案】ACDE 【解析】选项B:以协议方式出让国有土地使用权,没有成交价格或者成交价格明显偏低的,征收机关可依次按照评估价格、土地基准地价两种方式确定契税计税价格。9.【答案】CD 【解析】该生产企业作为产权承受方,需要缴纳契税、印花税,不需要缴纳营业税、土地增值税、城市维护建设税。10.【答案】ABE 【解析】契税由产权承受方缴纳,甲某不缴纳契税;乙某应缴纳契税=160×4%=6.4(万元);房屋交换的,以所交换的房屋价格差额为计税依据,由支付差价方缴纳契税,丙某应缴纳契税=20×4%=0.8(万元)。11.【答案】CE 【解析】选项A:城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税;选项B:个人购买属家庭唯一住房的普通住房,减半征收契税;选项D:土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,由省级人民政府确定是否减免。12.【答案】BE 【解析】选项B:对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税;选项E:符合减免税规定的纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效的10日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报。13.【答案】BCE 【解析】选项A:居民因个人房屋被征收而选择房屋产权调换,并且不缴纳房屋产权调换差价的,对新换房屋免征契税;缴纳房屋产权调换差价的,对差价部分按规定征收契税;选项D:合伙企业的合伙人将其名下的房屋、土地权属转移至合伙企业名下,免征契税。14.【答案】ADE 【解析】选项B:契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天;选项C:契税纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。

第二篇:税二第4章印花税(课后作业)

第四章 印花税(课后作业)

一、单项选择题

1.下列凭证中,需要征收印花税的是()。

A.国家电网公司系统内部各级电网互供电量签订的购售电合同 B.企业与主管部门签订的租赁承包合同 C.会计咨询合同

D.作为合同使用的入库单

2.下列凭证中,应按“产权转移书据” 缴纳印花税的是()。A.专利权转让所书立的合同 B.专利申请转让所书立的合同 C.专利证

D.银行同业拆借所签订的合同

3.下列各项中,不符合印花税相关规定的是()。

A.对于企业集团内具有平等法律地位的主体之间自愿订立、明确双方购销关系、据以供货和结算、具有合同性质的凭证,应按规定征收印花税

B.办理一项业务,不书立合同只开立单据,以单据作为合同使用的,其使用的单据应按规定贴花

C.商品房销售合同按照“购销合同”缴纳印花税

D.纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税

4.下列关于印花税纳税人的说法中,正确的是()。A.发放权利许可证照的单位为印花税纳税人

B.如果应税凭证是由当事人的代理人代为书立的,由代理人代为承担印花税纳税义务 C.合同担保人是印花税的纳税人

D.在国外书立国内使用应税凭证的单位不是印花税的纳税人

5.甲房地产开发企业2013年5月与乙企业签订一份商品房购销合同,合同中注明销售额1200万元,后因乙企业资金紧张,合同并未履行。甲企业此业务应缴纳印花税()元。A.0 B.3600 C.6000 D.7600 6.2013年6月甲企业签订了两份受托加工合同,与乙企业签订的合同中注明:乙企业提供原材料20万元,甲企业收取加工费5万元,辅助材料费3万元;与丙企业签订的合同中注明:甲企业提供原材料40万元,并收取加工费8万元。则甲企业当月应缴纳印花税()元。A.80 B.200 C.260 D.380 7.甲建筑公司与乙公司签订一份建筑安装工程承包合同,合同中注明承包金额为800万元,施工期间,甲公司将其中300万元的安装工程分包给丙公司,并签订了分包合同。甲公司、乙公司和丙公司共应缴纳印花税()元。A.4800 B.3300 C.5700 D.6600 8.A企业2013年5月将闲置的办公楼出租给B企业使用,双方签订的租赁合同中注明该办公楼净值500万元,A企业每月收取租金5万元,租期未定。当月A企业还将一台闲置的机器设备出租给C企业,签订的租赁合同中注明机器设备价值120万元,A企业收取租金10万元。A企业当月应缴纳印花税()元。A.150 B.125 C.105 D.100 9.甲企业将一台闲置的机器设备出租给乙企业使用,双方签订的合同中注明租期1个月,租金980元;另将闲置的办公楼出售,签订的合同中注明销售收入800万元。甲企业应缴纳印花税()元。A.2400.98 B.2401 C.4000.98 D.4001 10.某生产企业与某运输公司签订一份运输保管合同,合同载明所运货物价值240万元,装卸费3万元,运输费35万元,保管费30万元。则该生产企业应缴纳印花税()元。A.475 B.650 C.490 D.1690 11.某企业以一栋价值600万元的办公楼作抵押,取得银行抵押贷款500万元,双方签订借款合同,年底由于该企业资金周转困难,无力偿还贷款本金,按合同约定将办公楼产权转移给银行,并签订了产权转移书据,注明房产价值600万元,银行另支付给企业100万元。该企业上述业务应缴纳印花税()元。A.550 B.600 C.3250 D.3300 12.某生产企业2013年1月与银行签订一年期流动资金周转性借款合同,合同中注明借款最高限额为500万元。该企业当年借款3次,借款金额分别为200万元、300万元和450万元。这3次借款均在规定的期限内随借随还,且每次借款均未签订新合同。则该企业上述业务应缴纳印花税()元。A.200 B.250 C.475 D.725 13.2013年6月,甲企业作为受托方与乙企业签订技术开发合同一份,合同中注明技术开发金额共计300万元,研究开发经费与报酬金额之比为2:1;乙企业应在2013年6月支付全部金额300万元,但由于当月乙企业资金紧张,仅支付150万元。甲企业2013年6月应缴纳印花税()元。A.900 B.150 C.450 D.300 14.根据印花税的相关规定,下列关于营业账簿的表述中,不正确的是()。

A.跨地区经营的分支机构,上级单位记载资金的账簿应按扣除拨给下属机构资金数额后的其余部分计算贴花

B.外国银行分行记载由其境外总行拨付的营运资金账簿,应按核拨的账面资金数额计税贴花 C.企业启用新的记载资金的账簿,因原已贴花,新账簿不再计税贴花 D.资金账簿在次的实收资本和资本公积未增加的,对其不再计算贴花

15.某生产企业2013年2月与某商贸企业签订一份购销合同,合同中注明销售额60万元,当月已完税贴花。2013年3月,因市场价格变动经双方协商将合同中的销售额修改为70万元。该生产企业2013年3月应补贴印花()元。A.0 B.30 C.180 D.210 16.甲企业2013年6月与乙企业签订一份白酒销售合同,合同中注明白酒的销售数量为70吨,但是并未注明相应的金额。已知白酒市场价格为1万元/吨,则甲企业和乙企业共应缴纳印花税()元。A.10 B.210 C.420 D.700 17.2013年2月某餐饮公司成立,领取了卫生许可证、工商营业执照、税务登记证、土地使用证和房屋产权证各一件;记载资金的营业账簿注明实收资本230万元,资本公积70万元;当月新启用其他营业账簿5本。该餐饮公司当月应缴纳印花税()元。A.1520 B.1530 C.1540 D.1550 18.在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处()的罚款。

A.不缴或少缴税款50%以上3倍以下 B.不缴或少缴税款50%以上5倍以下 C.2000元以下

D.2000元以上1万元以下

19.同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为()。A.一个月 B.两个月 C.三个月 D.一年

二、多项选择题

1.下列关于印花税特点的说法中,正确的有()。A.兼有凭证税和行为税性质 B.征税范围广泛 C.税率低、税负轻

D.由纳税人自行完成纳税义务

E.多贴印花税票者,可以申请退税或者抵用

2.A企业将自产货物销售给B企业,双方签订了购销合同,C企业作为合同的担保人,D某作为合同的证人,E企业作为合同的鉴定人,则该购销合同印花税的纳税人有()。A.A企业 B.B企业 C.C企业 D.D某 E.E企业

3.下列凭证中,需要缴纳印花税的有()。A.电网与用户之间签订的供用电合同

B.未按期兑现的购销合同

C.车间、门市部、仓库设置的属于会计核算范围但不记载金额的登记簿、统计簿、台账 D.出版单位与发行单位之间订立的报刊征订合同

E.技术中介合同

4.下列凭证中,应按“权利、许可证照”缴纳印花税的有()。A.税务登记证 B.房屋产权证 C.工商营业执照 D.商标注册证

E.卫生许可证

5.下列各项中,不属于印花税征税范围的有()。A.无息、贴息贷款合同 B.户口簿

C.发电厂与电网之间签订的购售电合同 D.法律咨询合同 E.明细分类账簿

6.下列各项中,应按“借款合同”缴纳印花税的有()。A.银行的融资租赁业务签订的融资租赁合同 B.个人向银行借款所签订的借款合同 C.企业向个人借款所签订的借款合同 D.银行同业拆借所签订的借款合同

E.企业向金融机构借款所签订的借款合同

7.根据印花税的有关规定,下列表述正确的有()。A.营业账簿均适用定额税率,按件贴花,每件5元 B.证券交易印花税实行单边收取

C.证券交易印花税税率为1‰

D.对商品储备管理公司及其直属库资金账簿免征印花税

E.对商品储备管理公司及其直属库承担商品储备业务过程中书立的购销合同,合同的各方当 事人均免征印花税

8.根据印花税的相关规定,下列表述不正确的有()。A.对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应由各承运方以各自取得的运费作为计税依据计算缴纳印花税

B.对国内各种形式的货物联运,凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税

C.对国际货运,凡由我国运输企业运输的,运输企业所持的运费结算凭证,以全程运费为计税依据计算应缴纳的印花税

D.对国际货运,凡由我国运输企业运输的,托运方所持的运费结算凭证,以全程运费为计税依据计算缴纳印花税

E.由外国运输企业运输进出口货物的,该外国运输企业所持的运费结算凭证免纳印花税 9.下列关于印花税计税依据的表述中,正确的有()。

A.采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,以合同所载的购、销金额合计数为计税依据 B.建设工程勘察设计合同的计税依据为勘察、设计收取的费用(即勘察、设计收入)C.货物运输合同的计税依据为取得的运输费、装卸费和保险费金额,不包括所运货物的金额 D.财产租赁合同的计税依据为租赁金额

E.权利、许可证照以计税数量为计税依据

10.下列关于印花税计税依据的表述中,正确的有()。A.产权转移书据以书据中所载的金额为计税依据

B.借款合同以借款利息金额为计税依据

C.记载资金的营业账簿以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据

D.财产保险合同以所保财产的金额为计税依据

E.购销合同的计税依据为购销金额,不得作任何扣除

11.根据印花税的有关规定,下列表述正确的有()。A.应税凭证所载金额为外国货币的,按凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额

B.纳税人签订应税合同就发生了应税经济行为,必须依法贴花履行完税手续

C.企业债权转股权新增加的资金免征印花税

D.按比例税率计算纳税而应纳税额不足1角的,免纳印花税

E.同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率的,按税率高的计税贴花 12.根据印花税的有关规定,下列表述不正确的有()。

A.按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及市场价格计算金额,依适用税率贴足印花

B.同一凭证由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方所执的一份全额贴花 C.已贴花的凭证,修改后所载金额减少的,可以申请退税

D.财产租赁合同的应纳税额超过1元但不足5元的,按5元贴花

E.按比例税率计算纳税而应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的按5分计算 13.下列关于印花税减免税优惠的表述中,正确的有()。A.某银行与某生产企业签订的贴息贷款合同免纳印花税

B.某企业将其拥有的房产无偿赠给关系单位所立的书据免纳印花税 C.某企业与个人订立的用于生活居住的房屋租赁合同,暂免贴花 D.某企业经批准改制,因改制签订的产权转移书据免予贴花 E.甲某出售封闭式证券投资基金签订的合同免征印花税

14.根据印花税的有关规定,下列项目中,免征印花税的有()。A.已缴纳印花税的凭证副本作为正本使用

B.国家指定的收购部门与农民个人书立的农业产品收购合同 C.新建铁路临管线运输的货运凭证

D.外国企业向我国政府提供优惠贷款所书立的合同

E.证券投资者保护基金有限责任公司新设立的资金账簿

15.2013年7月,某生产企业与运输公司签订一份运输保管合同,合同载明运输费用及仓储保管费用的金额合计数为65万元,双方口头约定其中包含运费50万元、保管费15万元,但没有在合同中注明。下列关于该生产企业印花税的税务处理,正确的有()。A.该生产企业应缴纳印花税400元

B.该生产企业只能采用自行贴花的办法缴纳印花税 C.该生产企业应缴纳印花税325元

D.该生产企业针对此运输保管合同可向当地税务机关申请填写缴款书或完税证,将其中一联粘贴在凭证上或由税务机关在凭证上加注完税标记,代替贴花 E.该生产企业应缴纳印花税650元

16.根据印花税的有关规定,下列属于印花税纳税方法的有()。A.自行计算,自行购票,自行贴花和画销 B.邮寄缴纳

C.代扣(代收)税款汇总缴纳 D.以缴款书或完税证代替贴花

E.按期汇总缴纳 17.印花税纳税人有()行为的,由税务机关责令限期改正,可处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款。A.伪造印花税票

B.未按规定妥善保存纳税凭证

C.在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票

D.汇总缴纳印花税的凭证未加注税务机关指定的汇缴戳记,也未装订成册 E.已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税

18.根据印花税的有关规定,地方税务机关可以核定纳税人印花税计税依据的情形有()。A.未按规定建立印花税应税凭证登记簿 B.未如实登记和完整保存应税凭证

C.拒不提供应税凭证或不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低 D.采用按期汇总缴纳办法的,地方税务机关在检查中发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税的情况

E.采用按期汇总缴纳办法的,未按地方税务机关规定的期限报送汇总缴纳印花税情况报告

三、计算题

某生产企业2013年发生如下业务:

(1)销售自产货物一批,签订的合同中注明销售金额650万元;与甲公司签订以货易货合同一份,以价值900万元的货物换取甲公司价值850万元的原材料一批,该企业取得甲公司支付的50万元的差价。

(2)与某金融机构签订贴息贷款合同一份,合同注明借款金额1300万元;还与某银行签订借款合同,合同注明借款金额700万元,年利率6%。

(3)与某保险公司签订财产保险合同一份,合同中注明所保财产金额为300万元,保险费70万元,后经双方协商,将保险费金额修改为60万元。(4)委托乙公司加工服装一批,原材料由乙公司提供,双方签订的合同中注明原材料金额120万元,加工费30万元。

(5)该生产企业新增实收资本600万元,资本公积200万元,新启用其他营业账簿5本。要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)该企业业务(1)应缴纳印花税()元。A.4650 B.7200 C.7250 D.7350(2)该企业业务(2)应缴纳印花税()元。A.21 B.60 C.350 D.1000(3)该企业业务(3)应缴纳印花税()元。A.700 B.600 C.3600 D.3700(4)该企业业务(4)应缴纳印花税()元。A.150 B.450 C.510 D.750(5)该企业业务(5)应缴纳印花税()元。A.25 B.30 C.2025 D.4025

参考答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】D 【解析】作为合同使用的仓单、栈单(或称入库单)属于仓储保管合同,要缴纳印花税。2.【答案】A 【解析】选项B: 专利申请转让所书立的合同应按“技术合同”缴纳印花税;选项C:专利证应按“权利、许可证照”缴纳印花税;选项D:银行同业拆借所签订的合同不缴纳印花税。3.【答案】C 【解析】商品房销售合同按照“产权转移书据”缴纳印花税。

4.【答案】B 【解析】选项A:领取权利许可证照的,以领受人为纳税人;选项C:对凭证有直接权利义务关系的单位和个人为印花税纳税人,不包括担保人、证人、鉴定人;选项D:在国外书立或领受,在国内使用应税凭证的单位和个人是印花税的纳税人。5.【答案】C 【解析】纳税人签订应税合同,不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税;商品房购销合同按照产权转移书据征收印花税。甲企业此业务应缴纳印花税=1200×10000×0.5‰=6000(元)。6.【答案】B 【解析】(1)对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。(2)对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照“加工承揽合同”计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。甲企业当月应缴纳印花税=(5+3)×10000×0.5‰+40×10000×0.3‰+8×10000×0.5‰=200(元)。7.【答案】D 【解析】建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用;如果施工单位将自己承包的建设项目再分包给其他施工单位,其所签订的分包合同仍应按所载金额另行贴花。甲公司、乙公司和丙公司共应缴纳印花税=(800+300)×10000×0.3‰×2=6600(元)。8.【答案】C 【解析】对于在签订时无法确定印花税计税金额的合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。A企业当月应缴纳印花税=5+10×10000×1‰=105(元)。9.【答案】D 【解析】(1)对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花。甲企业签订的财产租赁合同应缴纳印花税=980×1‰=0.98(元),不足1元,按1元贴花。(2)甲企业签订的办公楼销售合同应缴纳印花税=800×10000×0.5‰=4000(元)。(3)甲企业应缴纳印花税=4000+1=4001(元)。10.【答案】A 【解析】同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花;货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。该生产企业应缴纳印花税=35×10000×0.5‰+30×10000×1‰=475(元)。11.【答案】C 【解析】该企业上述业务应缴纳印花税=500×10000×0.05‰+600×10000×0.5‰=3250(万元)。12.【答案】B 【解析】借贷双方签订的流动资金周转性借款合同只以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。该企业上述业务应缴纳印花税=500×10000×0.05‰=250(元)。13.【答案】D 【解析】为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据,单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额贴花。甲企业2013年6月应缴纳印花税=300×10000×1/3×0.3‰=300(元)。14.【答案】C 【解析】企业启用新账簿后,其实收资本和资本公积两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花。

15.【答案】B 【解析】已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。该生产企业2013年3月应补贴印花=(70-60)×10000×0.3‰=30(元)。16.【答案】C 【解析】按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及市场价格计算金额,依适用税率贴足印花。甲企业和乙企业共应缴纳印花税=70×10000×0.3‰×2=420(元)。17.【答案】C 【解析】工商营业执照、土地使用证和房屋产权证按件贴花;营业账簿税目中记载资金的营业账簿以“实收资本”和“资本公积”的两项合计金额为计税依据;其他营业账簿的计税依据为应税凭证件数。该餐饮公司当月应缴纳印花税=5×3+(230+70)×10000×0.5‰+5×5=1540(元)。18.【答案】B 【解析】在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴税款50%以上5倍以下的罚款。19.【答案】A 【解析】同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为一个月。

二、多项选择题

1.【答案】ABCD 【解析】选项E:多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用。2.【答案】AB 【解析】对于同一凭证,如果由两方或者两方以上当事人签订并各执一份,各方均为纳税人,应当由各方就所持凭证的各自金额贴花。所谓当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,不包括担保人、证人、鉴定人。3.【答案】BDE 【解析】选项A:电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税;选项C:车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴印花。4.【答案】BCD 【解析】权利、许可证照包括房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等,不包括税务登记证、卫生许可证。5.【答案】BD 【解析】选项B:户口簿不属于印花税的征税范围;选项D:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。6.【答案】ABE 【解析】选项CD:不属于印花税征税范围,不缴纳印花税。

7.【答案】BCD 【解析】选项A:营业账簿中记载资金的账簿适用比例税率0.5‰,营业账簿中的其他账簿适用定额税率,按件贴花,每件5元;选项E:对商品储备管理公司及其直属库承担商品储备业务过程中书立的购销合同免征印花税,对合同其他各方当事人应缴纳的印花税照章征收。

8.【答案】AC 【解析】选项A:对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;选项C:对国际货运,凡由我国运输企业运输的,运输企业所持的运费结算凭证,以本程运费为计税依据计算应纳税额。9.【答案】ABDE 【解析】选项C:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费。10.【答案】ACE 【解析】选项B:借款合同的计税依据为借款金额;选项D:财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额。11.【答案】ABD 【解析】选项C:企业债权转股权新增加的资金应按规定贴花;选项E:同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。12.【答案】CDE 【解析】选项C:已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票,修改后所载金额减少的,不可以申请退税;选项D:财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花;选项E:按比例税率计算纳税而应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计。13.【答案】ADE 【解析】选项B:财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税,企业将房产赠给关系单位所立的书据应照章缴纳印花税;选项C:房地产管理部门与个人订立的租房合同,凡房屋用于生活居住的,暂免贴花;但是企业与个人签订的用于生活居住的房屋租赁合同,应照章缴纳印花税。14.【答案】BCE 【解析】选项A:已缴纳印花税的凭证副本或抄本免纳印花税,但副本或者抄本作为正本使用的,应另行贴花;选项D:外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免纳印花税。15.【答案】DE 【解析】(1)同一凭证载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。该生产企业应缴纳印花税=65×10000×1‰=650(元)。(2)一份凭证的应纳税额数量较大,超过500元,贴用印花税票不方便的,可向当地税务机关申请填写缴款书或完税证,将其中一联粘贴在凭证上或由税务机关在凭证上加注完税标记,代替贴花。

16.【答案】ACDE 【解析】印花税的纳税方法包括一般纳税方法和简化纳税方法。一般纳税方法是指纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票,完纳税款。简化纳税方法包括:(1)以缴款书或完税证代替贴花的方法,(2)按期汇总缴纳印花税的方法,(3)代扣(代收)税款汇总缴纳的方法。17.【答案】BD 【解析】印花税纳税人违反以下规定的,由税务机关责令限期改正,可处2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款:(1)凡汇总缴纳印花税的凭证,应加注税务机关指定的汇缴戳记,编号并装订成册后,将已贴印花或缴款书的一联粘贴册后,盖章注销,保存备查;(2)纳税人对纳税凭证应妥善保存。18.【答案】ABCD 【解析】为加强印花税征收管理,纳税人有下列情形的,地方税务机关可以核定纳税人印花税计税依据:(1)未按规定建立印花税应税凭证登记簿,或未如实登记和完整保存应税凭证的;(2)拒不提供应税凭证或不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低的;(3)采用按期 汇总缴纳办法的,未按地方税务机关规定的期限报送汇总缴纳印花税情况报告,经地方税务机关责令限期报告,逾期仍不报告的;或者地方税务机关在检查中发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税情况的。

三、计算题(1)

【答案】B 【解析】采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,按合同所载的购、销金额合计数计税贴花。该企业业务(1)应缴纳印花税=(650+900+850)×10000×0.3‰=7200(元)。(2)【答案】C 【解析】无息、贴息贷款合同免纳印花税。该企业业务(2)应缴纳印花税=700×10000×0.05‰=350(元)。(3)

【答案】A 【解析】财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额;已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票,修改后所载金额减少的,不可以申请退税。该企业业务(3)应缴纳印花税=70×10000×1‰=700(元)。(4)

【答案】C 【解析】对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。该企业业务(4)应缴纳印花税=120×10000×0.3‰+30×10000×0.5‰=510(元)。(5)

【答案】D 【解析】企业启用新账簿后,其实收资本和资本公积两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花。该企业业务(5)应缴纳印花税=(600+200)×10000×0.5‰+5×5=4025(元)。

第三篇:课后作业二

在教学实践中,您一定有很多成功之处,结合课程内容,请谈一

谈您自己的教学成功经验?

1.要求:自己组织语言作答,字数至少50字,简述即可。

2.提示:课后作业提交后即可得分,本项考核分数为5分。

3.注意:课后作业提交后,即可看到本班其他学员提交的内容,并可对其进行回复评论。

在平日的教学中,要特别注重基础,比如说词汇,基本的语

法运用,词汇的运用等等,而且要根据学生的自身特点来确定每一单元,甚至细化到每一节课的目标。

另外,对学生的已学知识的检查,与再督促复习,也是很重

要的,高中学生的课业负担重,学习种类繁多,所以在学习了一

段时间并掌握后,必须多加复习巩固,才能真的将知识融会贯通。

最后,还得在学生的学习过程中进行思想品德教育,学习中肯定

会出现多次失败,学生会有挫败感,失望,对自己怀疑,作为教

师,我们应该及时发现并适当引导,不断的鼓励学生,失败乃成功之母。克服困难,迎难而上。

第四篇:税二第3章土地增值税(课后作业)范文

第三章 土地增值税(课后作业)

一、单项选择题

1.我国计算土地增值税采用的税率类型是()。A.比例税率 B.定额税率 C.超率累进税率 D.超额累进税率

2.下列各项中,在计算应缴纳的土地增值税时,准予加计扣除20%的是()。A.房地产开发企业转让未经开发的土地使用权 B.房地产开发企业转让存量房 C.非房地产开发企业转让新建房 D.房地产开发企业转让新建房 3.2013年2月,位于市区的某房地产开发公司转让2011年购入的一块未开发的土地使用权,签订产权转移书据,取得转让收入700万元,取得该土地使用权时支付地价款200万元及相关税费10万元。该房地产开发公司转让土地使用权应缴纳土地增值税()万元。A.172.97 B.188.25 C.195.4 D.195.63 4.2013年2月,位于市区的某工业企业委托建筑公司建造一栋厂房,取得土地使用权支付的金额为100万元,房地产开发成本为120万元,与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用和财务费用合计为400万元,财务费用中的利息支出共计100万元,其中包括超过贷款期限的利息20万元和加罚的利息30万元,利息支出能提供金融机构贷款证明且能按转让房地产项目计算分摊;已知当地政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为4%。则该企业在计算土地增值税时可以扣除的房地产开发费用为()万元。A.58.8 B.61 C.108.8 D.400 5.房地产开发企业取得销售(预售)许可证满()仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。A.1年 B.2年 C.3年 D.5年

6.2013年2月,位于市区的某非房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得收入2500万元,签订了产权转移书据;该公司为取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本共计1900万元,利息支出80万元(不能提供金融机构贷款证明);已知当地政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为8%。该公司应缴纳土地增值税()万元。A.0 B.14.16 C.46.39 D.92.78 7.下列关于县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用说法中,正确的是()。

A.如果代收费用计入房价向购买方一并收取,则可作为转让房地产所取得的收入计税,但是在计算扣除项目金额时,代收费用不得扣除 B.如果代收费用计入房价向购买方一并收取,则可作为转让房地产所取得的收入计税,在计算扣除项目金额时,代收费用可以扣除,并作为加计20%扣除的基数 C.如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取,可以不作为转让房地产的收入征税,但在计算扣除项目金额时,代收费用可以从收入中扣除 D.如果代收费用计入房价向购买方一并收取,则可作为转让房地产所取得的收入计税,在计算扣除项目金额时,代收费用可以扣除,但不得作为加计20%扣除的基数

8.根据土地增值税的有关规定,非房地产开发公司应自签订转让房地产合同之日起()日内,向房地产所在地的主管税务机关办理土地增值税的纳税申报。A.3 B.7 C.10 D.15 9.自然人转让的房地产坐落地与其居住地不在同一地的,应在()的主管税务机关申报缴纳土地增值税。A.纳税人居住地 B.纳税人户籍所在地 C.纳税人工作单位所在地 D.房地产坐落地

10.对于符合土地增值税清算条件的项目,税务机关要求纳税人进行土地增值税清算且主管税务机关确定需要清算的,由主管税务机关下达清算通知,纳税人应当在收到清算通知之日起()日内办理清算手续。A.30 B.60 C.90 D.180 11.位于县城的某房地产开发企业开发一幢写字楼,取得土地使用权支付地价款和相关税费共计2000万元,发生房地产开发成本2600万元,其中装修费用600万元;利息支出80万元(能提供金融机构贷款证明且能按转让房地产项目计算分摊);该写字楼竣工验收后,将总建筑面积的1/2对外销售,签订销售合同,取得销售收入4500万元;剩余的建筑面积对外出租,当年取得租金收入300万元。已知当地省级人民政府规定,房地产开发费用扣除比例为4%。该房地产开发企业在计算应缴纳的土地增值税时,扣除项目金额合计数为()万元。A.2323 B.2635 C.2723 D.3135 12.位于市区的某房地产开发公司,2013年1月通过竞拍取得一宗土地使用权,支付地价款和相关税费合计5000万元,当年占用60%的土地面积用于开发写字楼。开发期间发生开发成本4000万元;发生利息费用200万元(其中能提供金融机构的贷款证明且能按转让房地 产项目计算分摊的利息支出为150万元、其余的50万元为向某大型工业企业借款的利息支出)。10月,房地产开发公司将写字楼全部对外销售,签订销售合同,取得收入20000万元。已知当地政府规定房地产开发费用的计算扣除比例为最高限额比例。则该房地产开发公司在计算应缴纳的土地增值税时,准予扣除项目金额合计数为()万元。A.6750 B.8600 C.10000 D.12500 13.2013年5月,位于县城的某工业企业转让一栋2年前购置的办公楼,签订销售合同,取得销售收入300万元;因无法取得评估价格,经当地税务机关确认,按照购房发票金额计算扣除项目,企业提供的购房发票上注明价款100万元,购房日期为2011年4月5日,企业在购置办公楼时按照规定缴纳契税3万元,可以提供契税完税凭证;该企业转让办公楼应缴纳土地增值税()万元。A.52.82 B.64.22 C.69.43 D.157.25 14.某房地产开发企业取得一宗土地使用权用于建造写字楼,支付地价款和相关税费共计200万元;开发期间支付土地征用费及拆迁补偿费80万元、公共配套设施费50万元,支付建筑企业工程款640万元(合同规定工程总价款800万元,当期实际支付总价款的80%,剩余的20%作为质量保证金留存1年,建筑企业按照工程总价款开具了发票);项目竣工后,企业对外销售了70%的写字楼、20%的写字楼用于抵偿前期欠材料供应商的购货款;剩余的10%用于对外出租。则该房地产开发企业进行土地增值税清算时,可以扣除的房地产开发成本是()万元。A.651 B.693 C.770 D.837 15.2013年5月,位于市区的某房地产开发企业转让一栋2年前建造的办公楼,签订销售合同,取得收入500万元;经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为600万元,成新度折扣率为五成。该企业转让办公楼应缴纳土地增值税()万元。A.51.68 B.51.75 C.52.51 D.52.63 16.根据土地增值税的有关规定,下列说法正确的是()。

A.纳税人建造度假村出售的,增值额未超过扣除项目金额之和20%的,免税

B.纳税人建造别墅出售的,增值额超过扣除项目金额之和20%的,就其超过部分征收土地增值税

C.房地产开发企业的预提费用,一律可以在计算土地增值税时扣除 D.房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施,建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用

17.纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,可按发票所载金额并从购买起至转让止每年加计扣除()。A.1% B.3% C.5% D.7% 18.计算土地增值税时,纳税人如果不能按照转让房地产项目计算分摊利息支出的,其房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的()计算扣除。A.10%以内 B.12%以内 C.15%以内 D.30%以内

19.根据土地增值税的有关规定,下列说法不正确的是()。A.对于利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊利息的,其允许扣除的房地产开发费用按照取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的5%以内扣除 B.纳税人转让旧房及建筑物时,对取得土地使用权时未支付地价款的,不允许扣除取得土地使用权所支付的金额

C.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除 D.土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除

二、多项选择题

1.下列关于土地增值税特点的说法中,正确的有()。A.以转让房地产取得的增值额为征税对象 B.征税面比较广

C.采用扣除法和评估法计算增值额 D.实行超额累进税率

E.土地增值税发生在房地产转让环节,实行按次征收 2.下列各项中,免征或暂免征收土地增值税的有()。A.一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用 B.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中

C.个人之间互换自有居住用房地产,经当地税务机关核实 D.出租房地产 E.房地产评估增值

3.非房地产开发企业转让新建房,在计算应缴纳的土地增值税时,下列各项中,允许作为“与转让房地产有关的税金”扣除的有()。A.营业税 B.耕地占用税 C.契税

D.城市维护建设税 E.教育费附加

4.下列情形中,需要对房地产进行评估,并以房地产的评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目金额的有()。A.出售旧房及建筑物的

B.直接转让未经开发的土地使用权的 C.纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的 D.纳税人不据实提供扣除项目金额的 E.转让房地产的成交价格低于房地产的评估价格,但能提供正当理由的 5.根据土地增值税的有关规定,下列说法中正确的有()。

A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%的,减半征收土地增值税

B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%的,免税

C.社会团体转让旧房作为经济适用住房房源,且增值额未超过扣除项目金额之和20%的,免税

D.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额之和20%的,就其全部增值额按规定征收土地增值税

E.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额之和20%的,就其超过部分的增值额按规定征收土地增值税

6.下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有()。A.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的90% B.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的80%,但剩余的可售建筑面积已经出租 C.取得销售许可证满2年仍未销售完毕的

D.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的 E.取得预售许可证满3年仍未销售完毕的

7.在土地增值税清算过程中,房地产开发企业发生的下列情形中,可实行核定征收的有()。

A.拒不提供纳税资料

B.申报的计税依据明显偏低,但有正当理由的 C.符合土地增值税清算条件,企业未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,且已清算的

D.虽设置账簿,但账目混乱,难以确定转让收入或扣除项目金额的 E.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的

8.在计算土地增值税时,下列项目准予据实扣除的有()。A.基础设施费 B.开发间接费用 C.销售费用 D.管理费用

E.支付的土地出让金 9.下列各项中,房地产开发企业转让新建房和非房地产开发企业转让新建房,在计算土地增值额时,均能扣除的项目有()。A.取得土地使用权所支付的金额 B.房地产开发成本 C.房地产开发费用

D.财政部规定的其他扣除项目 E.转让房地产缴纳的营业税

10.下列各项中,房地产开发企业转让存量房和非房地产开发企业转让存量房,在计算土地增值额时,均能扣除的项目有()。A.取得土地使用权所支付的金额 B.房地产开发费用 C.房地产开发成本 D.评估价格

E.与转让房地产有关的税金

11.下列各项中,房地产开发企业转让存量房和非房地产开发企业转让新建房,在计算土地增值额时,均能扣除的项目有()。A.房地产开发费用

B.转让房地产缴纳的印花税 C.转让房地产缴纳的城建税 D.转让房地产缴纳的教育费附加 E.转让房地产缴纳的营业税

12.根据土地增值税的有关规定,下列说法正确的有()。A.出售旧房及建筑物的,应按评估价格计算扣除项目金额 B.对隐瞒、虚报房地产成交价格的,应由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估 C.纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值税时,应按照房地产原值一次减除30%后的余值扣除

D.纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值税时,应按照房地产评估价格扣除 E.纳税人转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的,应按评估的市场交易价确定其实际成交价 13.下列项目中,在计算土地增值税的扣除项目金额时,应计入房地产开发成本的有()。A.耕地占用税 B.前期工程费

C.与房地产开发项目有关的销售费用 D.基础设施费 E.开发间接费用

14.下列行为中,属于土地增值税征税范围的有()。

A.甲企业以其自有的厂房向银行抵押借款50万元,厂房尚在抵押期间 B.甲企业将自用的厂房作价入股投资于本市一家房地产开发公司 C.土地使用权所有人通过中国红十字会将土地使用权赠与学校 D.某房地产开发企业为乙企业代建办公楼,取得收入200万元 E.合作建房建成后转让的

15.下列关于特殊售房方式下的土地增值税预征率的规定,正确的有()。A.东部地区省份不得低于2% B.中部地区省份不得低于1.5% C.东北地区省份不得低于1.5% D.东北地区省份不得低于0.5% E.西部地区省份不得低于0.5% 16.房地产开发企业将开发产品用于下列项目的,应视同销售房地产,缴纳土地增值税的有()。

A.将开发产品出租给职工 B.将开发产品奖励给职工 C.将开发产品对外投资 D.将开发产品分配给股东 E.将开发产品用于抵偿债务

17.在计算土地增值税时,下列各项中,说法正确的有()。

A.纳税人受让土地使用权支付的契税,应计入“取得土地使用权所支付的金额”项目中扣除 B.纳税人受让土地使用权支付的契税,应计入“房地产开发成本”项目中扣除

C.纳税人占用耕地而缴纳的耕地占用税,应计入“取得土地使用权所支付的金额”项目中扣除

D.纳税人转让存量房,能取得评估价格的,其购房时缴纳的契税,如能提供契税完税凭证,则应计入“与转让房地产有关的税金”项目中扣除

E.纳税人转让存量房,不能取得评估价格,但能提供购房发票的,其购房时缴纳的契税,如能提供契税完税凭证,则应计入“与转让房地产有关的税金”项目中扣除 18.下列各项中,属于土地增值税征收范围的有()。A.转让国有土地使用权

B.房产所有人通过境内非营利的社会团体将房屋产权赠与学校 C.房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营 D.因无法偿还到期欠款,以房地产抵债的 E.转让地上建筑物产权

19.根据土地增值税的有关规定,下列说法正确的有()。

A.以出让方式取得土地使用权的,取得土地使用权所支付的金额为其支付的土地出让金 B.以行政划拨方式取得土地使用权的,取得土地使用权所支付的金额为转让土地使用权时按规定补缴的出让金

C.以转让方式取得土地使用权的,取得土地使用权所支付的金额为其支付的地价款 D.纳税人在取得土地使用权过程中为办理有关手续,按国家统一规定缴纳的有关登记费应计入房地产开发成本

E.纳税人在取得土地使用权过程中为办理有关手续,按国家统一规定缴纳的有关过户手续费应计入房地产开发费用

三、综合题

1.某市一家房地产开发公司,2013年1月发生业务如下:

(1)销售一栋旧办公楼,签订销售合同,取得销售收入2000万元;因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2009年1月,购置价款为500万元,缴纳契税15万元,并能提供契税完税凭证。

(2)通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计3000万元,本占用60%开发写字楼。开发期间发生开发成本4200万元;发生管理费用1200万元、销售费用1500万元、利息费用500万元(能提供金融机构贷款证明且能按照转让房地产项目计算分摊)。该写字楼竣工验收后,房地产开发公司将写字楼总面积的40%直接销售,签订销售合同,取得销售收入19000万元;剩余的60%对外出租,当年取得租金收入200万元。

相关资料:当地政府规定,房地产开发企业其他房地产开发费用准予扣除的比例为4%。要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)该房地产开发公司计算转让旧办公楼土地增值税的增值额时,准予扣除项目金额共计()万元。A.682.5 B.683.5 C.697.5 D.698.5(2)该房地产开发公司转让旧办公楼,应缴纳土地增值税()万元。A.545.98 B.546.63 C.556.38 D.557.73(3)该房地产开发公司计算销售写字楼土地增值税的增值额时,准予扣除项目金额共计()万元。A.3687.72 B.4041 C.4221 D.4530.5(4)该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税()万元。A.7096.03 B.7390.05 C.7561.05 D.7932.67 2.位于市区的某房地产开发公司于2010年1月~2013年2月开发某住宅项目,发生相关业务如下:

(1)2010年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载的总价款为600万元,缴纳契税30万元。因逾期开发,被政府相关部门按照规定征收60万元的土地闲置费。(2)支付开发间接费用50万元、支付建筑企业工程款800万元(合同规定工程总价款1000万元,当期实际支付总价款的80%,剩余的20%作为质量保证金留存1年,建筑企业没有就质量保证金开具发票);

(3)发生管理费用200万元、销售费用300万元、利息费用400万元(不能提供金融机构贷款证明)。

(4)2012年11月开始销售,可售建筑面积共计30000平方米,截止2012年12月底共销售可售建筑面积的80%,取得收入4200万元;剩余的建筑面积当年尚未销售,企业按照规定办理了土地增值税清算手续。

(5)2013年2月房地产开发公司将剩余的20%房屋打包销售,取得收入1050万元。(6)其他相关资料:当地政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%。要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)2012年12月进行土地增值税清算时,可以扣除的房地产开发费用为()万元。A.104 B.118.4 C.134.4 D.154(2)2012年12月进行土地增值税清算时,允许扣除项目金额合计为()万元。A.1090.2 B.1266.2 C.1539.2 D.1770.2(3)2012年12月进行土地增值税清算时,应缴纳的土地增值税为()万元。A.949.37 B.1099.52 C.1317.11 D.1484.31(4)2013年2月房地产开发公司打包销售剩余20%房屋时应缴纳土地增值税()万元。A.252 B.272.55 C.300 D.384.8

参考答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】C 【解析】我国的土地增值税实行四级超率累进税率。2.【答案】D 【解析】房地产开发企业转让新建房,允许按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%扣除。3.【答案】C 【解析】扣除项目金额=200+10+(700-200)×5%×(1+7%+3%)+700×0.5‰=237.85(万元); 增值额=700-237.85=462.15(万元);

增值率=462.15÷237.85×100%=194.30%,适用税率50%,速算扣除系数15%; 应纳土地增值税=462.15×50%-237.85×15%=195.4(万元)。4.【答案】A 【解析】对于超过贷款期限的利息和加罚的利息不允许扣除;该企业在计算土地增值税时可以扣除的房地产开发费用=(100-20-30)+(100+120)×4%=58.8(万元)。5.【答案】C 【解析】房地产开发企业取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。6.【答案】A 【解析】(1)扣除项目金额合计=1900+1900×8%+2500×5%×(1+7%+3%)+2500×0.05%=2190.75(万元);(2)增值额=2500-2190.75=309.25(万元);(3)增值率=309.25÷2190.75×100%=14.12%;(4)纳税人建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的,予以免税;超过20%的,应就其全部增值额按规定计税。所以该公司应缴纳的土地增值税为0。7.【答案】D 【解析】对于县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,如果代收费用计入房价向购买方一并收取,则可作为转让房地产所取得的收入计税,相应地,在计算扣除项目金额时,代收费用可以扣除,但不得作为加计20%扣除的基数;如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取,可以不作为转让房地产的收入征税,相应地,在 计算扣除项目金额时,代收费用就不得在收入中扣除。8.【答案】B 【解析】房地产开发公司以外的纳税人应自签订转让房地产合同之日起7日内,向房地产所在地的主管税务机关办理土地增值税的纳税申报。9.【答案】D 【解析】自然人转让的房地产坐落地与其居住地不在同一地的,应在房地产坐落地 的主管税务机关申报纳税。10.【答案】C 【解析】对于符合土地增值税清算条件的项目,税务机关要求纳税人进行土地增值税清算且主管税务机关确定需要清算的,由主管税务机关下达清算通知,纳税人应当在收到清算通知之日起90日内办理清算手续。11.【答案】D 【解析】(1)可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=2000×1/2=1000(万元);(2)可以扣除的房地产开发成本=2600×1/2=1300(万元);(3)可以扣除的房地产开发费用=80/2+(1000+1300)×4%=132(万元);(4)可以扣除的与转让房地产有关的税金=4500×5%×(1+5%+3%)=243(万元);(5)加计扣除=(1000+1300)×20%=460(万元);(6)允许扣除项目金额合计=1000+1300+132+243+460=3135(万元)。12.【答案】C 【解析】(1)可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=5000×60%=3000(万元);(2)可以扣除的房地产开发成本=4000(万元);(3)可以扣除的房地产开发费用=150+(3000+4000)×5%=500(万元);(4)可以扣除的与转让房地产有关的税金=20000×5%×(1+7%+3%)=1100(万元);(5)加计扣除=(3000+4000)×20%=1400(万元);(6)允许扣除项目金额合计=3000+4000+500+1100+1400=10000(万元)。13.【答案】C 【解析】纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买起至转让止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为一年。对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。扣除项目金额合计=100×(1+5%×2)+3+(300-100)×5%×(1+5%+3%)+300×0.5‰=123.95(万元);增值额=300-123.95=176.05(万元);增值率=176.05÷123.95×100%=142.03%,适用税率50%,速算扣除系数为15%;应纳土地增值税=176.05×50%-123.95×15%=69.43(万元)。14.【答案】D 【解析】房地产开发企业在工程竣工验收后,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业一定比例的工程款,作为开发项目的质量保证金,在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除。可以扣除的房地产开发成 本=(80+50+800)×(70%+20%)=837(万元)。15.【答案】C 【解析】扣除项目金额合计=600×50%+500×5%×(1+7%+3%)+500×0.5‰=327.75(万元);增值额=500-327.75=172.25(万元);增值率=172.25÷327.75×100%=52.56%,适用税率40%,速算扣除系数为5%;应纳土地增值税=172.25×40%-327.75×5%=52.51(万元)。16.【答案】D 【解析】选项AB:纳税人建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的,予以免税;超过20%的,应就其全部增值额按规定计税,度假村和别墅均不属于普通标准住宅,不适用此规定,应按规定计算缴纳土地增值税;选项C:房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除。17.【答案】C 【解析】纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买起至转让止每年加计扣除5%。18.【答案】A 【解析】计算土地增值税时,纳税人如果不能按照转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,其房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的10%以内计算扣除。19.【答案】A 【解析】选项A:对于利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊利息或不能提供金融机构证明的,其允许扣除的房地产开发费用按照取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的10%以内扣除。

二、多项选择题 1.【答案】ABCE 【解析】选项D:土地增值税实行超率累进税率。2.【答案】ABC 【解析】选项DE:没有发生房地产产权的转让,不属于土地增值税征收范围。3.【答案】ADE 【解析】选项B:耕地占用税计入“房地产开发成本”项目中扣除;选项C:契税计入“取得土地使用权支付的金额”项目中扣除。4.【答案】ACD 【解析】纳税人有下列情况之一的,需要对房地产进行评估,并以房地产的评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目的金额:(1)出售旧房及建筑物的;(2)隐瞒、虚报房地产成交价格的;(3)提供扣除项目金额不实的;(4)转让房地产的成交价格低于房地产的评估价格,又无正当理由的。5.【答案】BCD 【解析】选项ABDE:纳税人建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的,予以免税;超过20%的,应就其全部增值额按规定计征土地增值税。选项C:企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为廉租住房、经济适用住房房源,且增值额未超过扣除项目金额之和20%的,免征土地增值税。6.【答案】ABDE 【解析】对符合下列条件之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;(4)省(自治区、直辖市、计划单列市)税务机关规定的其他情况。7.【答案】ADE 【解析】选项B:申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的,税务机关才核定征收土地增值税;选项C:符合土地增值税清算条件,企业未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的,才实行核定征收。8.【答案】ABE 【解析】选项CD:属于房地产开发费用,应按照规定的比例扣除,不得据实扣除。9.【答案】ABCE 【解析】选项D:财政部规定的其他扣除项目,适用于房地产开发企业转让新建房,对非房地产开发企业不适用。10.【答案】ADE 【解析】选项BC:适用于新建房的转让。11.【答案】BCDE 【解析】选项A:适用于新建房的转让。12.【答案】ABDE 【解析】选项C:纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值税时,应按照房地产评估价格扣除。13.【答案】ABDE 【解析】选项C:与房地产开发项目有关的销售费用,计入房地产开发费用。14.【答案】BE 【解析】选项A:房产产权未发生转移,不属于土地增值税征收范围;选项C:土地使用权的所有人并没有取得转让收入,不属于土地增值税征收范围;选项D:房地产开发企业虽取得了收入,但没有发生房地产权属的转移,其收入属于劳务收入性质,不属于土地增值税征 收范围。15.【答案】ABC 【解析】选项D:东北地区省份不得低于1.5%;选项E:西部地区省份不得低于1%。16.【答案】BCDE 【解析】选项A:房地产所有权未发生转移,不缴纳土地增值税。17.【答案】AE 【解析】选项AB:纳税人受让土地使用权支付的契税,应计入“取得土地使用权所支付的金额”项目中扣除;选项C:纳税人占用耕地而缴纳的耕地占用税,应计入“房地产开发成本”项目中扣除;选项DE:纳税人转让存量房,不能取得评估价格,但能提供购房发票的,其购房时缴纳的契税,如能提供契税完税凭证,则应计入“与转让房地产有关的税金”项目中扣除。18.【答案】ACDE 【解析】选项B:没有取得收入,不属于土地增值税征收范围。19.【答案】ABC 【解析】选项DE:纳税人在取得土地使用权过程中为办理有关手续,按国家统一规定缴纳的有关登记、过户手续费应计入取得土地使用权所支付的金额。

三、综合题 1.(1)【答案】D 【解析】计算转让旧办公楼土地增值税的增值额时,准予扣除项目金额

=500×(1+4×5%)+(2000-500)×5%×(1+7%+3%)+2000×0.5‰+15=698.5(万元)。(2)【答案】A 【解析】增值额=2000-698.5=1301.5(万元)

增值率=1301.5÷698.5×100%=186.33%,适用税率50%、速算扣除系数15% 应纳土地增值税=1301.5×50%-698.5×15%=545.98(万元)。(3)【答案】C 【解析】计算销售写字楼土地增值税的增值额时,准予扣除项目金额: ①允许扣除的取得土地使用权所支付的金额=3000×60%×40%=720(万元)②允许扣除的房地产开发成本=4200×40%=1680(万元)

③允许扣除的房地产开发费用=500×40%+(720+1680)×4%=296(万元)④与转让房地产有关的税金=19000×5%×(1+7%+3%)=1045(万元)⑤加计扣除项目=(720+1680)×20%=480(万元)

准予扣除项目金额合计=720+1680+296+1045+480=4221(万元)。(4)【答案】B 【解析】增值额=19000-4221=14779(万元)

增值率=14779÷4221×100%=350.13%,适用税率60%,速算扣除系数35% 应纳土地增值税=14779×60%-4221×35%=7390.05(万元)。2.(1)【答案】B 【解析】可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=(600+30)×80%=504(万元)可以扣除的房地产开发成本=(50+800)×80%=680(万元)2012年12月进行土地增值税清算时,可以扣除的房地产开发费用=(504+680)×10%=118.4(万元)。(2)【答案】D 【解析】与转让房地产有关的税金=4200×5%×(1+7%+3%)=231(万元)加计扣除=(504+680)×20%=236.8(万元)

2012年12月进行土地增值税清算时,允许扣除项目金额合计=504+680+118.4+231+236.8=1770.2(万元)。(3)【答案】A 【解析】增值额=4200-1770.2=2429.8(万元)

增值率=2429.8÷1770.2×100%=137.26%,适用税率50%,速算扣除系数为15% 应纳土地增值税=2429.8×50%-1770.2×15%=949.37(万元)。(4)【答案】A 【解析】单位建筑面积成本费用=1770.2÷(30000×80%)=0.07(万元)扣除项目金额=0.07×30000×20%=420(万元)增值额=1050-420=630(万元)

增值率=630÷420×100%=150%,适用税率50%,速算扣除系数15% 应纳土地增值税=630×50%-420×15%=252(万元)。

第五篇:税二第8章城镇土地使用税(课后作业)

第八章 城镇土地使用税(课后作业)

一、单选选择题

1.下列各项中,不属于城镇土地使用税纳税人的是()。A.在城市范围内使用土地的外商投资企业 B.在县城范围内使用土地的事业单位 C.在工矿区范围内使用土地的私营企业 D.在农村范围内使用土地的股份制企业

2.经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经()批准。A.省、自治区、直辖市人民政府 B.省、自治区、直辖市税务机关 C.财政部

D.国家税务总局

3.城镇土地使用税以纳税人()为计税依据。A.申报的土地面积 B.实际占用的土地面积 C.实际拥有的建筑面积 D.估算的土地面积

4.某由国家财政部门拨付经费、实行差额预算管理的事业单位2013年年初实际占用土地面积为8600平方米,当年6月1日将其中1600平方米的土地及其附着物出租给某生产企业,租期一年。该事业单位2013年应缴纳城镇土地使用税()元。(城镇土地使用税年税额为6元/平方米)A.5600 B.4800 C.9600 D.0 5.某企业2013年年初实际占用土地面积为18000平方米,其中企业办幼儿园占地800平方米,企业附属医院占地2200平方米,企业招待所占地1800平方米,企业厂区内绿化占地1200平方米。当年5月20日将其中占地4000平方米的办公楼出售。已知当地城镇土地使用税年税额为8元/平方米,则该企业2013年应缴纳城镇土地使用税()元。A.101333.33 B.77333.33 C.86933.33 D.152000 6.某企业2013年年初实际占用土地面积为15000平方米,当年1月31日将其中占地4000平方米的厂房出售、将其中占地800平方米的仓库出租,4月经批准占用耕地2000平方米用于建造办公楼,7月经批准占用非耕地3000平方米用于建造新厂房。已知当地城镇土地使用税年税额为5元/平方米,则该企业2013年应缴纳城镇土地使用税()元。A.57250 B.58360 C.62916.67 D.69583.34 7.某企业2013年年初实际占用土地面积为3600平方米,自5月31日起将其中占地600平方米的办公楼无偿提供给当地公安部门使用。已知当地城镇土地使用税年税额为12元/平方米,则下列关于城镇土地使用税的处理中,正确的是()。A.该企业2013年应缴纳城镇土地使用税43200元 B.该企业2013年应缴纳城镇土地使用税36000元

C.当地公安部门无偿使用该企业土地应缴纳城镇土地使用税7200元 D.当地公安部门无偿使用该企业土地免征城镇土地使用税

8.甲企业2013年生产经营用地分布于A、B、C三个地块,A地块土地的土地使用权属于甲企业,面积4000平方米,其中企业内道路占地200平方米;B地块土地的土地使用权为甲企业与乙企业共同拥有,面积8000平方米,甲企业实际使用面积60%;C地块土地的土地使用权属于某免税单位,面积1000平方米,甲企业无偿使用该土地。甲企业当年应缴纳城镇土地使用税()元。(城镇土地使用税年税额为2元/平方米)A.19200 B.19600 C.17200 D.17600 9.某盐场2013年年初实际占用土地面积为78000平方米,其中生产厂房占地14000平方米,盐滩占地6000平方米,盐矿占地10000平方米,盐场内部广场占地800平方米,办公区占地19200平方米,生活区占地28000平方米。已知当地城镇土地使用税年税额为4元/平方米,则该盐场2013年应缴纳城镇土地使用税()元。A.248000 B.244800 C.208000 D.188800 10.某民航机场2013实际占用土地面积为9300平方米,其中飞行区占地3100平方米,飞行区四周排水防洪设施用地1200平方米,场内道路用地600平方米,候机楼占地2000平方米,除此以外均为机场的工作区、生活区用地。已知当地城镇土地使用税年税额为6元/平方米,则该民航机场2013年应缴纳城镇土地使用税()元。A.14400 B.26400 C.30000 D.37200 11.某供热企业2013实际占用土地面积为8000平方米,其中企业办子弟学校占地1200平方米,厂房占地4000平方米,行政办公楼占地1800平方米,厂区内绿化占地1000平方米。2013年该供热企业向居民供热取得收入3000万元,向非居民供热取得收入5000万元。已知当地城镇土地使用税年税额为5元/平方米,则该供热企业2013年应缴纳城镇土地使用税()元。A.21250 B.25000 C.26500 D.27850 12.某物流企业2013年年初实际占用土地面积为9600平方米,其中大宗商品仓储设施用地3800平方米。该物流企业2013年应缴纳城镇土地使用税()元。(城镇土地使用税年税额为12元/平方米)A.69600 B.92400 C.10400 D.115200 13.某电力企业2013年年初实际占用土地面积为7000平方米,其中供电部门的输电线路用地800平方米,变电站用地1200平方米,发电厂房用地2000平方米,办公用地1600平方米,生活用地1400平方米。当年2月经批准占用非耕地1500平方米用于建造厂房,该厂房于9月完工并投入使用。已知当地城镇土地使用税年税额为7元/平方米,则该电力企业2013年应缴纳城镇土地使用税()元。A.29750 B.37625 C.40675 D.43750 14.下列各项中,需要缴纳城镇土地使用税的是()。A.农副产品加工厂占地 B.市政街道用地 C.军队公务用地

D.由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地

15.某企业于2013年7月购买一栋新建办公楼并支付部分款项,8月份将该办公楼交付使用,9月份支付该办公楼剩余款项,该企业就此办公楼占用的土地开始缴纳城镇土地使用税的时间是()。A.2013年7月 B.2013年8月 C.2013年9月 D.2013年10月

二、多项选择题

1.下列各项中,属于城镇土地使用税特点的有()。A.对占用土地的行为征税 B.征税对象是土地 C.征税范围有所限定

D.兼有凭证税和行为税性质 E.实行差别幅度税额

2.下列各项中,属于城镇土地使用税征税范围的有()。A.城市郊区 B.城市市区 C.农村 D.建制镇

E.县人民政府所在地的城镇

3.下列关于城镇土地使用税的表述中,正确的有()。A.土地使用权未确定的,暂不缴纳城镇土地使用税

B.土地使用权共有的,由土地管理人缴纳城镇土地使用税

C.土地使用权权属纠纷未解决的,由实际使用人缴纳城镇土地使用税 D.土地出租的,由承租人缴纳城镇土地使用税

E.在县城范围内使用土地的外国企业需要缴纳城镇土地使用税 4.根据城镇土地使用税的相关规定,下列表述不正确的有()。A.经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的50% B.经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但须报经国家税务总局批准 C.市、县人民政府应当根据实际情况,将本地区土地划分为若干等级,在省、自治区、直辖市人民政府确定的税额幅度内,制定适用税额标准,报省、自治区、直辖市人民政府批准执行

D.纳税人在占用土地时一次性缴纳城镇土地使用税 E.城镇土地使用税按年计算,分期缴纳

5.下列各项中,免征或暂免征收城镇土地使用税的有()。A.实行自收自支、自负盈亏的事业单位自用的土地 B.公园管理单位的办公用地 C.企业厂区以外的公共绿化用地 D.人民团体办公用地

E.企业厂区内的铁路专用线用地

6.下列关于城镇土地使用税的表述中,不正确的有()。

A.自行开山填海整治的土地和改造的废弃土地,减半征收城镇土地使用税 B.矿山的运矿运岩公路、尾矿输送管道用地,免征城镇土地使用税 C.供电部门的输电线路用地应依法缴纳城镇土地使用税 D.水电站的发电厂房用地应征收城镇土地使用税 E.水利设施用地免征城镇土地使用税

7.下列单位自用的土地中,免征城镇土地使用税的有()。A.国家机关 B.国有企业 C.名胜古迹

D.外商投资企业 E.宗教寺庙

8.下列各项中,需要缴纳城镇土地使用税的有()。A.校办企业的经营用地 B.经济适用住房建设用地

C.企业投资兴办的福利性、非营利性的老年服务机构自用的土地 D.外国企业的生产厂房用地 E.矿山企业的生活区用地

9.下列各项中,可直接免征城镇土地使用税的有()。A.国家机关职工家属的宿舍用地 B.核工业总公司所属企业办公区用地 C.政府部门自用的办公楼用地 D.个人所有的居住房屋及院落用地 E.肉制品加工企业生猪养殖基地占地

10.根据城镇土地使用税的有关规定,下列表述正确的有()。

A.对国家石油储备基地第一期项目建设过程中涉及的城镇土地使用税予以免征 B.道路客运站场的运营用地免征城镇土地使用税

C.由国家财政部门拨付事业经费的劳教单位自用的土地免征城镇土地使用税 D.廉租住房建设用地免征城镇土地使用税 E.核电站应税土地在基建期内免征城镇土地使用税

11.下列各项中,免征或暂免征收城镇土地使用税的有()。A.中国海洋石油总公司输油气管线用地 B.城市公交站场办公用地

C.中国人民银行总行自用的土地

D.为城镇居民提供生活用水而建设的供水工程运营管理单位的办公用土地 E.国家外汇管理局自用的土地

12.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的说法中,不正确的有()。A.购置存量房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税

B.出租、出借房产,自交付出租、出借房产之月起计征城镇土地使用税

C.以转让方式有偿取得土地使用权的,由受让方从合同签订次月起缴纳城镇土地使用税 D.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税 E.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税 13.根据城镇土地使用税的有关规定,下列表述正确的有()。A.城镇土地使用税按年计算,分期缴纳

B.城镇土地使用税的缴纳期限由省、自治区、直辖市税务机关确定 C.纳税人新征用的土地,必须于批准征用之日起30日内申报登记 D.城镇土地使用税的纳税地点为土地所在地

E.在同一省(自治区、直辖市)管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,由各省、自治区、直辖市税务局确定纳税地点

参考答案及解析

一、单选选择题 1.【答案】D 【解析】凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税义务人。单位包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位。2.【答案】C 【解析】经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经财政部批准。3.【答案】B 【解析】城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。4.【答案】A 【解析】由国家财政部门拨付经费、实行全额预算管理或差额预算管理的事业单位自用的土地免征城镇土地使用税,但出租给生产企业的土地需要照章纳税。该事业单位2013年应缴纳城镇土地使用税=1600×6×7/12=5600(元)。5.【答案】A 【解析】企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其自用的土地免征城镇土地使用税。该企业2013年应缴纳城镇土地使用税=(18000-800-2200-4000)×8+4000×8×5/12=101333.33(元)。6.【答案】C 【解析】纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税;纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。该企业2013年应缴纳城镇土地使用税=(15000-4000)×5+4000×5×1/12+3000×5×5/12=62916.67(元)。7.【答案】D 【解析】对免税单位无偿使用纳税单位的土地(如公安、海关等单位使用铁路、民航等单位的土地),免征城镇土地使用税。该企业应缴纳城镇土地使用税=(3600-600)×12+600×12×5/12=39000(元)。8.【答案】B 【解析】土地使用权由几方共有的,由共有各方按照各自实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税;对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。甲企业当年应缴纳城镇土地使用税=(4000+8000×60%+1000)×2=19600(元)。9.【答案】A 【解析】盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税,但对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税。该盐场2013年应缴纳城镇土地使用税=(78000-6000-10000)×4=248000(元)。10.【答案】C 【解析】民航机场飞行区用地、场内外通信导航设施用地和飞行区四周排水防洪设施用地,免征城镇土地使用税,但是场内道路用地、机场工作区用地、生活区用地、绿化用地,均须按规定征收城镇土地使用税。该机场2013年应缴纳城镇土地使用税=(9300-3100-1200)×6=30000(元)。11.【答案】C 【解析】自2011年7月1日至2015年12月31日,对向居民供热而收取采暖费的供热企业,为居民供热所使用的土地继续免征城镇土地使用税;既向居民供热,又向单位供热或者兼营其他生产经营活动的供热企业,按其向居民供热而取得的采暖费收入占企业总收入的比例划分征免税界限。该供热企业2013年应缴纳城镇土地使用税=4000×5×5000/(3000+5000)+(1800+1000)×5=26500(元)。12.【答案】B 【解析】自2012年1月1日至2014年12月31日,对物流企业自有的大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。该物流企业2013年应缴纳城镇土地使用税=(9600-3800)×12+3800×12×50%=92400(元)。13.【答案】D 【解析】对供电部门的输电线路用地、变电站用地免征城镇土地使用税。该电力企业2013年应缴纳城镇土地使用税=(7000-800-1200)×7+1500×7×10/12=43750(元)。14.【答案】A 【解析】选项BCD:免征城镇土地使用税。15.【答案】C 【解析】购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税。

二、多项选择题 1.【答案】ABCE 【解析】选项D:不属于城镇土地使用税的特点。2.【答案】ABDE 【解析】城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村。3.【答案】CE 【解析】选项A:土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税;选项B:土地使用权共有的,由共有各方分别缴纳城镇土地使用税;选项D:城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳,所以将土地出租的,由出租人缴纳城镇土地使用税。4.【答案】ABD 【解析】选项AB:经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%;经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经财政部批准;选项D:城镇土地使用税按年计算,分期缴纳,并不是在占用土地时一次性缴纳。5.【答案】BCD 【解析】选项A:由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地免征城镇土地使用税,但是对实行自收自支、自负盈亏的事业单位自用的土地应照章征收城镇土地使用税;选项E:对企业的铁路专用线、公路等用地,除另有规定者外,在企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的,应照章征收城镇土地使用税。6.【答案】AC 【解析】选项A:自行开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税5年至10年;选项C:供电部门的输电线路用地免征城镇土地使用税。7.【答案】ACE 【解析】国家机关、名胜古迹、宗教寺庙自用的土地,免征城镇土地使用税。8.【答案】ADE 【解析】选项B:对廉租住房、经济适用住房建设用地以及廉租住房经营管理单位按照政府规定价格、向规定保障对象出租的廉租住房用地,免征城镇土地使用税;选项C:对政府部 门和企事业单位、社会团体以及个人等社会力量投资兴办的福利性、非营利性的老年服务机构自用土地,暂免城镇土地使用税。9.【答案】CE 【解析】选项AD:国家机关职工家属的宿舍用地、个人所有的居住房屋及院落用地,由各省、自治区、直辖市税务局确定征免城镇土地使用税;选项B:核工业总公司所属企业办公区用地应依照规定征收城镇土地使用税。10.【答案】ABCD 【解析】选项E:核电站应税土地在基建期内减半征收城镇土地使用税。11.【答案】ABCE 【解析】选项D:对为农村居民提供生活用水而建设的供水工程运营管理单位的生产、办公用土地,自2011年1月1日至2015年12月31日免征城镇土地使用税。12.【答案】ABCE 【解析】选项A:购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征城镇土地使用税;选项B:出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征城镇土地使用税;选项C:以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税;选项E:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。13.【答案】ACDE 【解析】选项B:城镇土地使用税的缴纳期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。

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