第一篇:税务题库 (11)
一、单项选择题
1.根据印花税的规定,下列各项凭证中,不属于权利、许可证照的是()。A.房屋产权证 B.工商营业执照 C.税务登记证 D.商标注册证
2.下列凭证中,不需要缴纳印花税的是()。A.建筑工程分包合同
B.个人出租门店所签订的合同 C.银行同业拆借所签订的合同 D.土地使用权出让合同
3.下列关于印花税的表述中,不正确的是()。
A.印花税只对《印花税暂行条例》列举的凭证征收,没有列举的凭证不征税 B.印花税兼有凭证税和行为税的性质 C.印花税是世界各国普遍征收的一个税种
D.办理一项业务既书立合同又开立单据的,合同和单据都要贴花
4.根据印花税的有关规定,下列不属于印花税纳税义务人的是()。A.财产转移书据的立据人 B.营业账簿的立账簿人 C.凭证的担保人
D.权利、许可证照的领受人
5.根据印花税的相关规定,下列表述正确的是()。A.多贴印花税票者,不得申请退税,但可以申请下期抵扣 B.不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税
C.企业其他会计科目记载的资金转为实收资本或资本公积的资金不需要缴纳印花税 D.企业与主管部门签订的租赁承包合同应按“财产租赁合同”缴纳印花税
6.2016年5月,A企业和B企业签订一份货物购销合同,合同注明A向B销售货物一批,货物价值为400000元,当月已按规定贴花。2016年7月A企业实际向B企业发出600000元的货物,经双方协商,按实际发出货物金额将合同中金额进行了修改。已知购销合同印花税税率为0.3‰。则A企业2016年7月针对该合同应补缴印花税()元。A.0 B.60 C.150 D.240 7.2016年5月,甲企业签订了两份加工承揽合同:受托为乙企业加工一批产品,合同注明甲企业提供原材料20万元,并向乙企业收取加工费10万元;受托为丙企业加工一批料件,合同注明丙企业提供原材料16万元,甲企业提供辅料4万元、收取加工费6万元。已知购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。甲企业当月应缴纳印花税()元。A.93 B.152 C.160 D.200
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8.甲建筑公司与乙企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同上注明承包金额为1000万元,施工期间,甲公司将其中400万元的安装工程分包给丙安装公司,并签订了分包合同。已知建筑安装工程承包合同印花税税率为0.3‰。甲建筑公司应缴纳印花税()元。A.1800 B.3000 C.4200 D.7500 9.甲商贸企业与乙运输公司签订了一份货物运输合同,由乙公司将货物从天津运输到长春,合同注明:货物价款为150万元,运输费用40万元,装卸费6万元。已知货物运输合同印花税税率为0.5‰,则乙运输公司应缴纳印花税()元。A.200 B.230 C.980 D.950 10.甲乙双方签订了一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。已知仓储保管合同印花税税率为1‰,则甲乙双方共应缴纳印花税()元。A.100 B.200 C.2550 D.5100 11.某企业2016年1月与银行签订一年期流动资金周转性借款合同,合同注明2016年流动资金最高限额为400万元。当年发生借款6笔,其中借款金额为50万元的有两笔,借款金额为100万元的有3笔,借款金额为300万元的1笔。上述借款在2016年内均在规定的期限和最高限额内随借随还,且每笔借款均未签订新合同。已知借款合同印花税税率为0.05‰。则该企业上述业务应缴纳印花税()元。A.50 B.150 C.200 D.350 12.甲企业由于经营不善,将本企业价值100万元的办公楼向银行抵押,从银行取得抵押贷款90万元,签订借款合同。由于甲企业资金周转困难,到期无力偿还贷款本金,按照贷款合同约定将办公楼所有权转移给银行,双方签订产权转移书据,按照市场公平交易原则注明办公楼价值为100万元,银行另支付给甲企业10万元差价款。已知借款合同印花税税率为0.05‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。针对上述业务,甲企业应缴纳印花税()元。A.500 B.550 C.605 D.545 13.甲企业2016年5月从某金融公司以融资租赁的方式租入一台机器设备,双方签订融资租赁合同,合同约定甲企业每年支付租金100万元,租期为10年。已知该金融公司购入该设备时支付的价款为900万元,财产租赁合同印花税税率为1‰,借款合同印花税税率为0.05‰,甲企业上述业务应缴纳印花税()元。A.50
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B.500 C.9000 D.10000 14.2016年5月,甲服装厂办理综合财产保险一份,与保险公司签订合同,保额500000元,合同约定保险费25000元;同月甲服装厂将一项专利权转让,签订转让合同,合同约定转让金额为10000元,双方约定次月收取款项。已知:财产保险合同印花税税率为1‰,技术合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。甲服装厂2016年5月应缴纳印花税()元。A.28 B.30 C.528 D.530 15.2016年5月,甲企业作为受托方与乙企业签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计200万元,研究开发经费与报酬金额之比为3:1。已知技术合同印花税税率为0.3‰,甲企业2016年5月应缴纳印花税()元。A.150 B.300 C.450 D.600 16.2016年5月,甲公司成立,领取了工商营业执照、税务登记证、土地使用证和房屋产权证各一件。记载资金的账簿注明实收资本100万元,资本公积20万元。当月新启用其他营业账簿6本。已知记载资金的营业账簿的印花税税率为0.5‰。甲公司2016年5月应缴纳印花税()元。A.600 B.630 C.645 D.650 17.某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运输费和保管费未分别记载)。货物运输合同的印花税税率为0.5‰,仓储保管合同的印花税税率为1‰,该项合同双方各应缴纳的印花税税额为()元。A.0 B.250 C.500 D.750 18.某金融机构2016年4月发生下列业务:与某企业签订融资租赁合同,租金合计1000万元;与某小型企业签订借款合同,借款金额为300万元。已知财产租赁合同印花税税率为1‰,借款合同印花税税率为0.05‰。针对上述业务该金融机构应缴纳印花税()元。A.500 B.650 C.10150 D.10000 19.如果一份印花税应税凭证的应纳税额数量比较大,超过()元,贴用印花税票不方便的,可向当地税务机关申请填写缴款书或完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。
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A.200 B.250 C.500 D.1000 20.印花税应税凭证的保存期限,凡国家已有明确规定的,按规定办理;其他应税凭证应在履行纳税义务完毕后保存()年。A.1 B.3 C.5 D.8 21.根据印花税的规定,下列关于印花税的减免税政策,说法不正确的是()。A.经县级以上人民政府及企业主管部门批准改制的企业因改制签订的产权转移书据,要照章缴纳印花税
B.已缴纳印花税的凭证抄本作为正本使用的,应另行贴花 C.对改造安置住房经营管理单位、开发商与改造安置住房相关的印花税以及购买安置住房的个人涉及的印花税予以免征
D.对与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同,免征印花税
22.对于全国性商品物资订货会上所签订的合同应纳的印花税,由纳税人()后及时办理贴花完税手续。A.在订货会所在地 B.回其所在地 C.在购买方所在地 D.自行确定地点
二、多项选择题
1.下列凭证中,不属于印花税征税范围的有()。A.纳税人以电子形式签订的购销凭证 B.发电厂与电网之间签订的购售电合同 C.电网与用户之间签订的供用电合同
D.出版单位与发行单位之间订立的图书征订凭证 E.订阅单位和个人之间订立的音像征订凭证
2.下列凭证中,应按“技术合同”缴纳印花税的有()。A.专利权转让所书立的合同 B.专利实施许可所书立的合同 C.专利申请转让所书立的合同 D.非专利技术转让所书立的合同 E.法律咨询合同
3.根据印花税的有关规定,下列账簿中,属于记载资金的营业账簿的有()。A.记载银行存款的日记账 B.记载现金的日记账 C.固定资产明细账 D.记载实收资本的账簿 E.记载资本公积的账簿
4.下列各项中,适用印花税定额税率的有()。A.专利证
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B.土地使用证 C.户口簿
D.现金日记账簿
E.记载资金的营业账簿
5.根据印花税的有关规定,下列表述正确的有()。A.按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,暂不贴花 B.按比例税率计算纳税而应纳税额不足1角的,免纳印花税 C.财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足5元的,按5元贴花
D.按比例税率计算纳税应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的按5分计算 E.按比例税率计算纳税应纳税额在1角以上的,其税额尾数满5分的按1角计税贴花 6.根据印花税的有关规定,下列表述不正确的有()。A.应税凭证所载金额为外国货币的,按凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额
B.对商品储备管理公司及其直属库资金账簿免征印花税
C.外国银行分行记载由其境外总行拨付的营运资金账簿,不需要计税贴花 D.在融资性售后回租业务中,对承租人、出租人因出售租赁资产及购回租赁资产所签订的合同,不征收印花税
E.已贴花的凭证,修改后不需要再缴纳印花税
7.下列关于货物运输合同印花税的处理,说法不正确的有()。A.货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费 B.对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税
C.对国内各种形式的货物联运,凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税
D.对国际货运,凡由我国运输企业运输的,运输企业所持的运费结算凭证,以全程运费为计税依据计算应缴纳的印花税
E.对国际货运,由外国运输企业运输进出口货物的,运输企业所持的运费结算凭证,以运费金额为计税依据缴纳印花税
8.甲企业以价值1200万元的商品换取乙企业价值1000万元的原材料,乙企业通过银行转账方式支付甲企业差价款200万元,甲乙双方签订了以货换货合同。则下列说法正确的有()。
A.甲企业应缴纳印花税0.36万元 B.甲企业应缴纳印花税0.66万元 C.乙企业应缴纳印花税0.3万元 D.乙企业应缴纳印花税0.36万元
E.甲乙企业合计应缴纳印花税1.32万元 9.2016年4月,甲公司将闲置办公楼出租给乙企业,双方签订的合同中注明每月租金20000元,租期未定,当月甲公司预收两个月的租金。2016年8月底合同解除,甲公司收到乙企业补交的租金60000元。下列关于甲企业印花税处理的表述中,正确的有()。A.甲企业2016年4月暂不缴纳印花税 B.甲企业2016年4月应缴纳印花税5元 C.甲企业2016年4月应缴纳印花税40元 D.甲企业2016年8月应补缴印花税95元 E.甲企业2016年8月应补缴印花税60元
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10.根据印花税的有关规定,下列各项中,免征印花税的有()。A.公共租赁住房经营管理单位购买住房作为公共租赁住房所书立的书据 B.与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同
C.饮水工程运营管理单位为建设饮水工程与施工单位签订的建设工程承包合同
D.香港市场投资者通过沪港通买卖、继承、赠与上交所上市A股所签订的产权转移书据 E.内地投资者通过沪港通买卖、继承、赠与联交所上市股票所签订的产权转移书据 11.根据印花税的规定,下列有关印花税减免税优惠的表述中,正确的有()。A.财产所有人将财产赠送给学校所书立的书据免征印花税
B.在全国中小企业股份转让系统买卖、继承、赠与股票所书立的股权转让书据,免征印花税 C.国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农业产品收购合同,免征印花税 D.房地产管理部门与个人订立的租房合同,不区分用途,一律暂免征收印花税 E.无息贷款合同免征印花税
12.根据印花税的规定,下列关于印花税的减免税政策,说法正确的有()。A.已缴纳印花税的凭证抄本作为正本使用的,应另行贴花
B.经县级以上人民政府及企业主管部门批准改制的企业因改制签订的产权转移书据,要照章缴纳印花税
C.对改造安置住房经营管理单位、开发商与改造安置住房相关的印花税以及购买安置住房的个人涉及的印花税予以免征
D.对与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同,免征印花税 E.自2014年1月1日起至2018年12月31日止,暂免征收飞机租赁企业购机环节购销合同印花税
13.下列关于印花税缴纳方法的表述中,不正确的有()。A.就税务机关而言,印花税票一经售出,国家即取得印花税收入
B.纳税人购买印花税票后要将印花税票粘贴在应税凭证上才算完成了纳税义务 C.签订应税凭证后,于凭证生效之日计税贴花
D.对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大、难以承担的,经当地税务机关核准,可在3年内分次贴足印花 E.已贴用的印花税票严禁揭下重用
14.根据印花税的有关规定,下列关于印花税的违章处理,说法正确的有()。A.已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未画销的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下罚款 B.已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上3倍以下罚款
C.伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处伪造印花税票的数额50%以上3倍以下罚款 D.按期汇总缴纳印花税的纳税人,超过规定期限未缴或少缴印花税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下罚款 E.在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款
15.根据印花税的有关规定,下列表述正确的有()。
A.印花税票是缴纳印花税的完税凭证,由省级国家税务局负责监制
B.如果合同是在国外签订,并且不便在国外贴花,应在将合同带入境时办理贴花纳税手续 C.对地方主办、不涉及省级关系的订货会上所签合同的印花税,其纳税地点由各省级地方税务局自行确定
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D.采用按期汇总缴纳方式的纳税人应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,一年内不得改变
E.地方税务机关核定征收印花税,应向纳税人发放核定征收印花税通知书,注明核定征收的计税依据和规定的税款缴纳期限
三、计算题
(一)甲企业为生产型外商投资企业,2016年6月发生以下业务:
(1)领取土地使用证、商标注册证、税务登记证、银行开户许可证各一份;(2)销售自产产品,签订销售合同,合同注明销售额为400000元;
(3)签订受托加工合同,为乙企业加工工作服。根据合同规定,由乙企业提供面料和主要衬料800000元,本企业代垫辅料20000元并收取加工费30000元,该合同本月签订但当月未执行;
(4)转让一项专利申请权,签订转让合同,协议转让金额10000元,在当月取得转让收入;(5)购买一项土地使用权,签订土地使用权转让合同,合同注明价款为60万元;(6)出租设备一台,签订财产租赁合同,合同约定年租金18万元,租赁期两年。
已知:购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰,技术合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰,财产租赁合同印花税税率为1‰。要求:按顺序回答以下问题。
1.甲企业领取权利、许可证照应缴纳印花税合计()元。A.5 B.10 C.15 D.20 2.甲企业签订产品销售合同应缴纳印花税()元。A.102.56 B.170.94 C.120 D.200 3.甲企业签订受托加工合同应缴纳印花税()元。A.25 B.50 C.265 D.425 4.甲企业签订转让专利申请权合同应缴纳印花税()元。A.0.5 B.3 C.5 D.10 5.甲企业签订土地使用权转让合同应缴纳印花税()元。A.5 B.180 C.300 D.600 6.甲企业签订财产租赁合同应缴纳印花税()元。
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A.5 B.90 C.180 D.360
(二)甲食品生产企业于2016年成立,领取了工商营业执照、税务登记证、卫生许可证、房屋产权证、银行开户许可证各一件,资金账簿记载实收资本500万元、资本公积200万元,新启用其他营业账簿8本。该企业当年发生经济业务如下:
(1)3月与乙企业签订以货易货合同,合同约定:甲企业以价值30万元的自产食品交换乙企业自产的服装,甲企业支付补差价10万元;
(2)5月将闲置仓库出租给某商业企业,双方签订的合同中注明租期三年,年租金9万元,当年收取租金6万元;当月还将生产机器出租给某企业并签订财产租赁合同,月租金0.5万元,租期未定;
(3)8月受托为丙企业加工一批月饼,合同注明:丙企业提供价值2万元的原材料,甲企业提供辅料0.5万元并收取加工费0.5万元;同月还受托为丁企业加工一批香肠,合同注明:甲企业提供价值2万元的原材料,并向丁公司收取加工费0.5万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.甲企业当年权利、许可证照与营业账簿共应缴纳印花税()元。A.3500 B.3550 C.3560 D.3565 2.甲企业当年与乙企业签订的以货易货合同应缴纳印花税()元。A.210 B.120 C.150 D.180 3.甲企业针对业务(2)应缴纳印花税()元。A.60 B.65 C.70 D.275 4.甲企业针对业务(3)应缴纳印花税()元。A.5.5 B.12.5 C.13.5 D.19.5
答案及解析
一、单项选择题 1.【答案】C
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【解析】权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等,不包括税务登记证。2.【答案】C 【解析】银行同业拆借所签订的合同不缴纳印花税。3.【答案】D 【解析】办理一项业务,如果既书立合同又开立单据,只就合同贴花;凡不书立合同只开立单据,以单据作为合同适用的,其使用的单据应按规定贴花。4.【答案】C 【解析】对于同一凭证,如果由两方或者两方以上当事人签订并各执一份,各方均为纳税人,应当由各方就所持凭证的各自金额贴花。所谓当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,不包括担保人、证人、鉴定人。5.【答案】B 【解析】选项A:多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣;选项C:企业其他会计科目记载的资金转为实收资本或资本公积的资金按规定贴花;选项D:企业与主管部门签订的租赁承包合同不属于印花税征税范围,不缴纳印花税。6.【答案】B 【解析】已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。A企业2016年7月应补缴印花税=(600000-400000)×0.3‰=60(元)。7.【答案】C 【解析】加工承揽合同:(1)对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。(2)对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照“加工承揽合同”计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。甲企业应缴纳印花税=(20×10000×0.3‰+10×10000×0.5‰)+(4+6)×10000×0.5‰=110+50=160(元)。8.【答案】C 【解析】建筑安装工程总承包合同和分包合同都要按照“建筑安装工程承包合同”贴花,甲建筑公司应缴纳印花税=(1000+400)×0.3‰×10000=4200(元)。9.【答案】A 【解析】货物运输合同的印花税计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。乙运输公司应缴纳印花税=40×0.5‰×10000=200(元)。10.【答案】B 【解析】仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用(即保管收入)。甲乙双方共应缴纳印花税=10×1‰×10000×2=200(元)。
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11.【答案】C 【解析】借贷双方签订的流动资金周转性借款合同只以其规定的最高限额为印花税计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。则该企业应缴纳印花税=400×10000×0.05‰=200(元)。12.【答案】D 【解析】对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权转移书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。甲企业应缴纳印花税=90×0.05‰×10000+100×0.5‰×10000=45+500=545(元)。13.【答案】B 【解析】对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。甲企业应缴纳印花税=100×0.05‰×10×10000=500(元)。14.【答案】B 【解析】财产保险合同的印花税计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额。专利权转让合同,应按产权转移书据贴花。甲服装厂2016年5月应缴纳印花税=25000×1‰+10000×0.5‰=25+5=30(元)。15.【答案】A 【解析】技术合同的印花税计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费,研究开发经费不作为计税依据。甲企业2016年5月应缴纳印花税=200×10000×1/4×0.3‰=150(元)。16.【答案】C 【解析】工商营业执照、土地使用证和房屋产权证按件贴花;营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额;其他营业账簿的计税依据为应税凭证件数。甲公司2016年5月应缴纳印花税=5×3+(100+20)×10000×0.5‰+6×5=645(元)。17.【答案】C 【解析】同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。该项合同双方各自应缴纳印花税=500000×1‰=500(元)。18.【答案】A 【解析】融资租赁合同应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税;自2014年11月1日至2017年10月31日,对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税。该金融机构应缴纳印花税=1000×0.05‰×10000=500(元)。19.【答案】C 【解析】如果一份印花税应税凭证的应纳税额数量比较大,超过500元,贴用印花税票不方便的,可向当地税务机关申请填写缴款书或完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机
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关在凭证上加注完税标记代替贴花。20.【答案】A 【解析】印花税应税凭证的保存期限,凡国家已有明确规定的,按规定办理;其他应税凭证应在履行纳税义务完毕后保存1年。21.【答案】A 【解析】选项A:经县级以上人民政府及企业主管部门批准改制的企业因改制签订的产权转移书据,免予贴花。22.【答案】B 【解析】印花税一般实行就地纳税,但对于全国性商品物资订货会上所签订的合同应纳的印花税,应由纳税人回其所在地后及时办理贴花完税手续。
二、多项选择题 23.【答案】CE 【解析】选项C:电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税;选项E:订阅单位和个人之间订立的音像征订凭证不属于印花税的征税范围。24.【答案】CD 【解析】选项AB:专利权转让、专利实施许可所书立的合同,应按“产权转移书据”缴纳印花税;选项E:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。25.【答案】DE 【解析】营业账簿中的资金账簿,是反映生产经营单位“实收资本”和“资本公积”金额增减变化的账簿。26.【答案】ABD 【解析】选项C:不缴纳印花税;选项E:适用0.5‰的比例税率。27.【答案】BE 【解析】选项A:按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及市场价格计算金额,依适用税率贴足印花;选项C:财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花;选项D:按比例税率计算纳税应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计。28.【答案】CE 【解析】选项C:外国银行分行记载由其境外总行拨付的营运资金账簿,应按核拨的账面资金数额计税贴花;选项E:已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。29.【答案】DE 【解析】选项DE:对国际货运,凡由我国运输企业运输的,运输企业所持的运费结算凭证,11 / 14
以本程运费为计税依据计算应纳税额;托运方所持的运费结算凭证,以全程运费为计税依据计算应纳税额。由外国运输企业运输进出口货物的,运输企业所持的运费结算凭证免纳印花税,托运方所持的运费结算凭证,应以运费金额为计税依据缴纳印花税。30.【答案】BE 【解析】在商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,对此,应按合同所载的购、销金额合计数计税贴花。甲乙双方各自应缴纳印花税=(1200+1000)×0.3‰=0.66(万元),双方合计应缴纳印花税=0.66×2=1.32(万元)。31.【答案】BD 【解析】有些合同在签订时无法确定印花税计税金额,对这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。甲企业2016年4月先按5元贴花,2016年8月应补缴印花税=(2×20000+60000)×1‰-5=95(元)。32.【答案】ABC 【解析】选项D:香港市场投资者通过沪港通买卖、继承、赠与上交所上市A股,按照内地现行税制规定缴纳证券(股票)交易印花税;选项E:内地投资者通过沪港通买卖、继承、赠与联交所上市股票,按照香港特别行政区现行税法规定缴纳印花税。33.【答案】ACE 【解析】选项B:在全国中小企业股份转让系统买卖、继承、赠与股票所书立的股权转让书据,依书立时实际成交金额,由出让方按1‰的税率计算缴纳证券(股票)交易印花税;选项D:房地产管理部门与个人订立的租房合同,凡房屋用于生活居住的,暂免贴花。34.【答案】ACDE 【解析】选项B:经县级以上人民政府及企业主管部门批准改制的企业因改制签订的产权转移书据,免予贴花。35.【答案】BC 【解析】选项B:纳税人购买了印花税票不等于履行了纳税义务,只有在将印花税票粘贴在应税凭证上并进行注销后,才算完成纳税义务;选项C:印花税纳税人在应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花。36.【答案】ADE 【解析】选项B:已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任;选项C:伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。37.【答案】BDE
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【解析】选项A:印花税票是缴纳印花税的完税凭证,由国家税务总局负责监制;选项C:对地方主办、不涉及省级关系的订货会、展销会上所签合同的印花税,其纳税地点由各省、自治区、直辖市人民政府自行确定。
三、计算题
(一)1.【答案】B 【解析】房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证应当按件贴花,每件5元。税务登记证、银行开户许可证均不缴纳印花税。甲企业领取权利、许可证照应缴纳印花税合计=5×2=10(元)。2.【答案】C 【解析】甲企业签订产品销售合同应缴纳印花税=400000×0.3‰=120(元)。3.【答案】A 【解析】甲企业签订受托加工合同应缴纳印花税=(20000+30000)×0.5‰=25(元)。4.【答案】B 【解析】甲企业签订专利申请权转让合同应缴纳印花税=10000×0.3‰=3(元)。5.【答案】C 【解析】甲企业签订土地使用权转让合同应缴纳印花税=60×10000×0.5‰=300(元)。6.【答案】D 【解析】甲企业签订财产租赁合同应缴纳印花税=18×2×10000×1‰=360(元)。
(二)1.【答案】B 【解析】工商营业执照、房屋产权证应当按件贴花,每件5元。税务登记证、卫生许可证、银行开户许可证不用缴纳印花税。甲企业当年权利、许可证照与营业账簿应缴纳印花税=2×5+(500+200)×10000×0.5‰+8×5=3550(元)。2.【答案】A 【解析】本题是甲企业支付了补差价,所以可以推断出乙企业货物的价值是40万元,也就是甲企业销售了30万元的货物,然后购进了40万元的货物。所以甲企业当年与乙企业签订的以货易货合同应缴纳印花税=(30+40)×0.3‰×10000=210(元)。3.【答案】D 【解析】有些合同在签订时无法确定印花税计税金额,对这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。该企业当年签订的财产租赁合同共应缴纳印花税=9×3×10000×1‰+5=275(元)。4.【答案】C
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【解析】(1)对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工承揽合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照“加工承揽合同”计税贴花;对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。甲企业与丙企业签订的合同应纳印花税=(0.5+0.5)×0.5‰×10000=5(元)。
(2)由受托方提供原材料或主要材料的加工承揽合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,加工费按“加工承揽合同”计税、原材料金额按“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;合同中未分别列明加工费金额与原材料金额的,应按全部金额,依照“加工承揽合同”计税贴花。甲企业与丁企业签订的合同应纳印花税=(2×0.3‰+0.5×0.5‰)×10000=8.5(元)。
(3)综上,业务(3)应纳印花税=5+8.5=13.5(元)。
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第二篇:税务会计题库
税务会计题库
1.对税务会计的产生和发展影响最大的是(D)
A.个人所得税
B.增值税
C.营业税
D.企业所得税 2.现代企业会计分为(ABD)
A.财务会计
B.税务会计
C.预算会计
D.管理会计 3.以下关于税务会计叙述正确的有(BC)
A.以现行会计准则为准绳B.运用了会计学的理论、方法和程序
C.是介于税收学与会计学之间的一门边缘学科D.需要在财务会计之外单独设置另一套会计账表 4.一下关于会计模式叙述正确的有(AD)
A.非立法会计模式下,会计实务由公认会计原则为指导B.非立法会计模式以税法为导向 C.非立法模式以投资者为导向D.美英澳加等国属于非立法会计模式 5.财务会计与税务会计关系模式包括(ABC)
A.财税分离会计模式B.财税合一会计模式C.财税混合会计模式D.财税协调会计模式 6.以下叙述正确的有(BD)
A.在财税分离会计模式下,会计准则与税法存在的差异之处按税法要求进行处理 B.财税合一会计模式下,无需进行纳税调整 C.财税合一会计模式的又是是会计信息质量较高
D.我国应建立流转税会计与所得税会计并重的税务会计模式 7.税务会计最显著的特征是(A)
A.税法导向性B.税务筹划性
C.协调性
D.广泛性 8.以下叙述正确的有(BCD)
A.税务会计作为一项实质性工作是独立存在的 B.税收制度是收付实现制与权责发生制的结合
C.税务会计既要遵循税务会计的一般原则,也要遵循与税收法规不相矛盾的那些财务会计一般原则 D.在实际计算应纳税所得额时,要在会计所得的基础上调整为应税所得 9.税务会计对象是企业发生的以货币形式表现的经济业务活动(错误)10.预约定价安排属于税务会计对象(错误)11.以下叙述正确的有(ACD)A.纳税会计主体必须是能够独立承担纳税义务的纳税人B.会计主体一定是纳税会计主体
C.纳税会计主体作为代扣(收)代缴义务人时,纳税人与负税人是分开的D.纳税权利人不一定是会计主体 12.关于税务会计基本前提以下叙述正确的有(BC)A.纳税会计主体必然是法律主体
B.持续经营这一前提为使用纳税影响会计法进行所得税跨期摊配提供了理论依据 C.货币时间价值基本前提为税务筹划提供了一定空间 D.纳税会计期间等同于纳税期限
13.以下各项属于税务会计原则的有(ABD)
A.税法导向原则B.历史成本计价原则C.谨慎性原则D.划分营业收益与资本收益原则 14.以下书正确的有(ABD)
A.纳税会计主体必须是能够独立承担纳税义务额纳税人B.会计主体一定是纳税会计主体
C.纳税会计主体作为代扣(收)代缴义务人时,纳税人与负税人时分开的D.纳税权利人不一定是会计主体 15.关于税务会计基本前提以下叙述正确的有(BC)
A.纳税会计主体必然是法律主体B.持续经营这一前提为使用纳税影响会计法进行所得税跨期摊配提供了理论依据 C.货币时间价值基本前提为税务筹划提供了一定空间D.纳税会计期间等同于纳税期限 16.以下各项属于税务会计原则的有(ABD)
A.税法导向原则B.历史成本计价原则C.谨慎性原则D.划分营业收益与资本收益原则 17.以财务会计核算为基础原则只适用于税务会计与财务会计混合的会计模式。(正确)18.考虑到税款支付能力,税务会计采用的是收付实现制原则。(错误)
19.税务会计中的相关性原则是指税务会计提供的信息应当与信息使用者决策相关。(错误)20.目前,我国税法尚未对营业收益和资本收益进行具体界定。(正确)21.超过税法规定的业务招待费不允许在税前扣除,这主要体现了税务会计的(D)A.相关性原则
B.配比性原则
C.确定性原则
D.合理性原则
22.会计上计提的资产减值损失一般不允许在税前扣除,这主要体现了税务会计的(C)A.相关性原则
B.配比性原则
C.确定性原则
D.合理性原则 23.以下各项正确的有(ABD)
A.“应税收入—扣除费用=应税所得”只适用于所得税B.税率体现征税的深度,各种税一般都有其特定的税率 C.如果账面利润是负数,则为应税亏损D.应税收入与会计收入所包含的内容不同 24.以下各项叙述正确的有(BCD)
A.公允价值计量只适用于非关联方B.在一般情况下,各项资产均以历史成本为计税基础
C.企业持有各项资产期间资产增值或者减值,除国务院财政、税务主管部门规定可以确认的损益外,不得调整该资产的计税基础D.盘盈资产的计量应当采用重置成本 25.税务会计处理程序包括确认、计量、记录、报告。(错误)26.税务会计的每一个处理程序都必须以税法为准。(正确)27.在我国,税务会计一般是独立于财务会计单独设账。(错误)28.税务会计的最终产品是税务会计报表。(正确)29.企业支付的税款滞纳金应当借记(B)账户。
A.相关费用
B.营业外支出
C.应交税费
D.相关成本 30.能够提供涉税会计信息的会计系统有(ABCD)
A.税务会计
B.管理会计
C.财务会计
D.其他专题会计 31.企业收到的先征后退税款时应当贷记(B)账户。A.相关费用
B.营业外收入
C.应交税费
D.相关成本 32.关于税收,以下叙述正确的有(ACD)
A.国家的产生和存在是税收产生的必要条件之一B.两权分离是税收产生的必要条件之一 C.税收具有强制性的特征D.税收是我国财政收入的主要来源 33.关于纳税人,以下叙述正确的是(B)
A.纳税人必须是法人B.纳税人不一定是负税人
C.扣缴义务人是从其持有的纳税人收入中按其应纳税款代为缴纳的单位和个人 D.集团公司可以作为一个纳税人合并纳税 34.(C)是区分不同税种的标志。
A.纳税人
B.计税依据
C.纳税对象
D.税目 35.纳税对象的计量标准是(B)
A.纳税人
B.计税依据
C.纳税对象
D.税目
36.税目是纳税对象的具体化,每个税种都设有税目。(错误)37.体现税收课税深度的是(A)
A.税率
B.计税依据
C.纳税对象
D.税目 38.以下叙述正确的有(ABCD)
A.同种税的实际税率可能低于其名义税率B.定额税率适用于从量计征的税种或税目
C.我国工资、薪金所得的个人所得税采用的是超额累进税率D.我国现行的土地增值税采用的是超率累进税率 39.增值税实行的是多次课税制。(正确)
40.纳税申报分为按月申报、按季申报和按年申报。(错误)41.以下各项中,可能影响纳税人赋税的因素有(ABCD)
A.税基
B.税率
C.税收减免
D.税收加征 42.以下各项叙述正确的有(AB)
A.纳税人申请报批类减免税的,应当在政策规定的减免税期限内,向主管税务机关提出书面申请,并报送相关材料
B.纳税人同事从事减免项目与非减免项目的,应当分别核算,独立计算减免项目的计税依据一句减免税额度,没有分别核算的,不能享受减免税
C.起征点以下部分不征税,只对超过起征点的部分征税 D.法定税率为10%,加征一成后税率为20% 43.目前,我国营改增范围包括(ACD)A.交通运输业B.建筑业C.邮电通信业D.部分现代服务业
44.甲企业主营信息技术服务,营改增试点实施前年销售额为500万元,则营改增后,该企业应申请认定增值税一般纳税人(错误)
45.图书适用13%的扣除率。(错误)
46.以下各项适用13%增值税税率的有(ABD)A.农产品B.自来水C.居民用电D.饲料
47.以1个季度为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。(正确)48.按次缴纳增值税的,应当自期满之日起5日内申报纳税。(错误)49.进口货物应向其机构所在地主管税务机关申报纳税。(错误)
50.扣缴义务人应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。(错误)51.纳税人销售自己使用过的物品按3%征收率减按2%征收增值税。(错误)52.一般纳税人销售自己使用过的固定资产按3%征收率减按2%征收增值税。(错误)53.免税货物的整体税负为零。(错误)
54.以下各项属于增值税免税项目的有(ABCD)
A.农业生产企业销售的自产初级农产品B.批发、零售环节销售蔬菜 C.书店销售图书D.大学生销售自己使用过的物品
55.关于增值税纳税义务确认,以下各项叙述正确的是(D)
A.分期收款方式销售货物的为发出货物的当天B.预收货款方式销售货物为货物发出的当天 C.代销货物为收到代销清单的当天D.先开具发票的为开具发票的当天 56.甲公司为一般纳税人,经营家电产品,1月份销售收入100万元,收取包装物租金5万元,包装物押金1万元,没收逾期包装物押金2万元,税率17%,则1月份销项税额为(D)万元。A.17
B.17.85 C.18.19 D.18.02 57.可以作为增值税扣税凭证的有(ACD)
A.增值税专用发票B.普通发票C.海关进口增值税专用缴款书D.农产品收购凭证
58.甲公司专门从事食用植物油的生产与销售,10月份从农业生产者收购大豆共计100吨,收购发票注明的价款为600000元,则甲公司10月份可抵扣的进项税额为(B)元 A.102 000
B.78 000C.87 179.49
C.69 026.55 59.(A)取得增值税专用发票后,应在开具之日起(F)日内到税务机关办理认证,并在认证通过的(H)申报期内申报抵扣进项税额。
A.一般纳税人
B.小规模纳税人C.增值税纳税人D.30
E.90 F.180G.当月
H.次月 60.以下各项属于不得抵扣进项税额的有(AE)
A.外购货物用于个人消费B.自制货物用于集体福利C.自制货物用于利润分配 D.外购货物无偿转送他人E.外购货物非正常损失
61.甲公司2013年12月购入生产用机器一台,专用发票注明的价款为100 000元,增值税17000元,已按规定申报抵扣,会计上采用年数总和法计提折旧,预计使用年限5年,预计净残值为0。2015年1月该设备发生非正常损失,则当月进项税额转出为(D)万元 A.0 B.17 000 D.11 333.33 C.10955.56 62.2015年1月,甲公司一批产成品发生非正常损失,已知该批产品成本100 000元,其中包括耗用的外购免税农产品43500元,则当月进项税额转出为(D)元 A.0 B.17 000 C.5 655 D.6 500 63.以下属于消费税征税对象的有(ACDE)
A.烟酒
B.高档皮包
C.化妆品
D.电池
E.涂料 64.在批发环节应征收消费税的是(A)A.烟 B.酒
C.化妆品
D.金银首饰 65.一下叙述正确的有(BD)
A.纳税人自产自用应税消费品应缴纳消费税
B.纳税人将上产的应税消费品用于集体福利应视同销售缴纳消费税 C.委托加工的应税消费品全由受托方代收代缴消费税
D.委托加工收回的应税消费品以不高于受托方计税价格直接出售时不再缴纳消费税
66.某企业以自制应税消费品偿还债务,该批消费品成本100000元,当月平均售价120000元,最高售价125000元,最低售价115000元,消费税率10%,成本利润率5%,债务余额150000元,应缴纳消费税为(A)A.12500元
B.12000元
C.15000元
D.11666.67元
67.某企业将自制的一批新型化妆品发放职工免费试用,成本100000元,消费税率10%,成本利润率5%,应缴纳消费税为(D)元
A.0
B.9545.45
C.10555.56
D.11666.67 68.某公司进口成套化妆品一批,该成套化妆品CIF价格为50万元,设关税税率为50%,消费税税率为30%,则应纳消费税为(B)元
A.0
B.321428.58
C.173076.92
D.107142.86 69.某企业销售粮食白酒1吨,不含税价款20000元,另收取包装物押金2000元,则应纳消费税为(D)元 A.4000
B.5000
C.5400
D.5341.88 70.以下叙述正确的有(CDE)
A.关境与国境的范围一致
B.行邮税是对入境货物征收的混合税种
C.保护关税主要是进口税且税率较高D.差别关税包括加重关税、反倾销和反补贴税 E.关税具有纳税上的统一性和一次性 71.关税的优惠政策类型包括(BCE)
A.即征即退
B.特定减免
C.法定减免
D.先征后退
E.临时减免 72.以下属于关税纳税人的有(ABC)
A.进口货物的收货人 B.出口货物的发货人
C.进境物品的所有人
D.出境物品的所有人 73.以下叙述正确的有(ABCD)
A.目前我国对天然橡胶实行选择税B.目前我国对尿素征收季节性关税 C.滑准税的目的是稳定该进口商品国内市场价格
D.我国目前仅对录像机、放像机、摄像机和摄录一体机实行复合计税 74.以下叙述正确的有(BC)
A.出口货物零税率是指在出口环节免税B.我国出口退税政策只适用于贸易性的出口货物 C.我国出口货物的消费税能够实现彻底退税D.我国出口货物的增值税能够实现彻底退税 75.出口货物免退增值税的方法包括(ACD)
A.先征后退
B.免税
C.免抵退税
D.免税采购
76.外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的货物出口不得免退税。(错误)77.外贸企业收购应税消费品出口,应退消费税等于收购金额与消费税税率之积。(错误)78.以下叙述正确的有(ABD)
A.企业自建房屋建筑物自用,不缴营业税
B.企业销售自建房屋建筑物应分别按“建筑业”和“销售不动产”缴纳营业税 C.企业销售自建房屋建筑物应分别按“建筑业”和“服务业租赁”缴纳营业税 D.转让企业产权的行为不属于营业税的纳税范围 79.以下叙述正确的有(ABD)
A.非金融机构和个人买卖外汇、有价证券、期货业务不缴营业税B.金融机构的期货买卖不缴营业税 C.金融机构买卖基金的差价收入不缴营业税D.非金融企业和个人买卖基金的差价收入不缴营业税 80.以下叙述正确的有(ABD)
A.单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人视同应税行为缴纳营业税
B.境内单位或者个人在境外提供建筑业劳务暂免征收营业税C.境外单位向境内单位提供应税劳务不缴营业税 D.单位或者个人自建建筑物后销售,其所发生的自建行为视同应税行为缴纳营业税 81.以下叙述正确的是(D)
A.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳营业税
B.天津人小刘将其用友的位于北京的一栋商品楼出租,应向天津主管税务机关申请缴纳营业税
C.银行的营业税纳税期限为1个月D.纳税人兼营不同税目应税劳务的应分别核算,否则从高适用税率 82.以下叙述正确的有(ACD)
A.房地产开发企业当期取得预售收入时应缴纳营业税B.有形动产租赁应按服务业税目计缴营业税
C.销售外购不动产时应以全部收入减去购置原价作为计税营业额D.保险公司取得的趸交保费计入当期应税营业额 83.以下各项中,属于混合销售行为的有(BC)A.提供汽车修理服务并销售汽车配件B.向客户销售防盗门并提供安装服务 C.提供建筑劳务并向建设方销售自产建材
D.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品 84.目前,我国的增值税征税范围包括(ABCD)
A.销售货物
B.提供加工、修理修配劳务
C.进口货物
D.提供增值税应税服务 85.(D)增值税与增值税的概念比较吻合.A.生产型
B.消费型
C.抵扣型
D.收入型 86.目前,我国实行的是(B)增值税.A.生产型
B.消费型
C.抵扣型
D.收入型
87.以下各项可以作为进项税额抵扣的有(ABCDE).A.外购材料支付的增值税
B.外购机器设备支付的增值税
C.购入自用的应征消费税的摩托车支付的增值税 D.购入自用的应征消费税的汽车支付的增值税
E.购入自用的应征消费税的游艇支付的增值税 88.目前以下属于增值税纳税人的企业有(ABC).A.制造类企业
B.批发类企业
C.零售类企业 D.服务类企业
89.从事货物批发的企业年应税销售额在50万元以上的,应认定为一般纳税人。(错误)90.小规模纳税人会计核算健全能够提供准确税务资料的,可以申请认定一般纳税人。(正确)91.一般情况下,一般纳税人不得再转为小规模纳税人。(正确)92.甲企业为增值税一般纳税人,生产销售甲和乙两种产品,增值税率分别为17%和13%,但两种产品未分开核算,则甲乙两件产品适用的增值税税率为(A)
A.均为17%
B.均为13%
C.均为15%
D.分别为17%和13% 93.以下各项中,属于增值税视同销售行为的有(CD)
A.将购进的货物用于非增值税应税项目
B.将购进的货物用于集体福利或个人消费 C.将自制的货物无偿赠送他人
D.销售代销货物 94.纳税申报的方式分为(ABD).A.直接申报
B.邮寄申报C.代扣代缴申报
D.数据电文申报 95.关于发票,以下叙述正确的有(BCD).A.开具发票以后,若发生销货退回需开具红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样 B.开具发票应当使用中文,民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字
C.我国的发票有普通发票和专用发票两种类型
D.发票的联次包括存根联、发票联、记账联 96.以下叙述正确的有(ACD).A.从事生产、经营的纳税人应自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务会计制度、会计处理方法、会计核算软件报送主管税务机关备案
B.纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关或其他机关办理注销登记后,向原税务登记机关申报办理注销税务登记
C.税务登记证件包括税务登记证及其副本、临时税务登记证及其副本
D.从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照之日起30日内办理税务登记 97.最早征收增值税的是(D).A.中国
B.美国
C.英国
D.法国
98.以下各项中,属于税收票证的有(ABCDE).A.税收完税证明
B.税收缴款书
C.出口货物劳务专用税收票证
D.印花税专用税收票证E.税收收入退还书 99.核定征收分为(ABCD)几种形式.A.查定征收
B.查验征收
C.定期定额征收
D.核定应税所得额
100.某企业某税种是每月1-10日为纳税申报期,1月1日至1月3日为法定休假期,1月10日是星期六,其纳税申报的最后1日应该是(D).A.1月10 日
B.1月11日
C.1月13日
D.1月15日
第三篇:最新税务稽查题库
稽查局上报大练兵题库
一、单项选择
1、下列关于行政处罚中“一事不再罚原则”的表述正确的是(C)。
A.一个违法行为不能进行多种行政处罚
B.一个行政机关可以多个事由,对当事人一个违法行为做出同一种类多次处罚
C.对一个违法行为已由一个行政机关依法进行了罚款,其他行政机关不能再对其进行罚款
D.一个违法行为,多个处罚主体不能根据不同的法律规范做出不同种类的处罚
2、A县国税局根据举报查明其辖区内某私营企业有少缴税款的情况,遂于2011年9月5日依法作出税务处理决定:责令该企业15日内缴纳税款18000元、滞纳金900元。该企业不服,事隔3个多月后向上一级国税局B市国税局申请复议,B市国税局以超过申请期限为由决定不予受理。次日,该企业以A县国税局为被告向A县人民法院提起行政诉讼,要求撤销A县国税局的处理决定,对此案,A县人民法院应(B)。
A.以超过法定起诉期限为由,裁定驳回诉讼请求 B.以未经行政复议为由,裁定不予受理 C.受理
D.通知原告变更诉讼请求,原告拒绝变更的,判决不予受理
3、某事业有限责任公司被甲县国税局处以4500元罚款,该公司不服,于2011年8月4日依法向乙市国税局(位于该市丙区)申请复议,乙市国税局于9月18日作出变更原处罚的复议决定,决定处以2000元罚款。该公司仍不服。分别向丙区人民法院和甲县人民法院提起行政诉讼。丙区人民法院于9月23日收到起诉状,甲县人民法院于9月26日收到起诉状。本案中(C)。
A.甲县国税局是被告,由丙区人民法院管辖 B.甲县国税局是被告,由甲县人民法院管辖 C.乙市国税局是被告,由丙区人民法院管辖 D.乙市国税局和甲县国税局是共同被告,由丙区人民法院管辖
4、甲公司2010年通过某乡政府,向该乡的一所小学捐赠50万元,通过某县民政局向当地贫困人口捐赠100万元。已知当年会计利润为1000万元。请问2010允许扣除的捐赠为(D)。
A.50 B.150 C.132 D.100
5、某非居民企业在境内未设立机构、场所,2010年取得的来源于吉林长春的所得100万元,其2010年应该在境内缴纳的企业所得税为(C)。
A.25 B.20 C.10 D.5
6、某企业2010年1月1日以经营租赁方式租入固定资产,支付5年租赁费500万元,租赁期为5年,请问2010年该公司税前扣除的租赁费为(C)。
A.500 B.50 C.100 D.250
7、采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月。如属查处重大税收违法案件中,需要延长税收保全期限的,应当逐级报请(B)。
A.国家税务总局 B.省级税务机关 C.省级税务稽查局 D.地洲级税务局
8、被查对象或者其他涉税当事人要求听证的,应当依法组织听证。听证主持人由(C)。
A.检查人员 B.税政法规人员 C.审理人员
D.上级税务机关安排的人员
9、税务检查完毕后,检查部门应将《税务稽查报告》、《税务稽查工作底稿》及相关证据材料,在(A)个工作日内移交审理部门审理,并办理交接手续。
A.5 B.10 C.15 D.30
10、公告送达是指税务机关以张贴公告、登报或者广播等方式,将需要送达的税务处理文书的有关内容告知受送达人的送达方式。采取公告送达的,自公告之日起满(B)日,即视为送达。A.15 B.30 C.60 D.90
11、企业每一纳税的收入总额,减除(B)后的余额,为应纳税所得额。
A.不征税收入、各项扣除、免税收入以及允许弥补的以前亏损 B.不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前亏损 C.免税收入、不征税收入、各项扣除以及允许弥补的以前亏损 D.不征税收入、各项扣除、允许弥补的以前亏损以及免税收入
12、以分期收款方式销售货物的,按照(A)日期确认收入的实现。
A.合同约定收款 B.发出商品 C.实际收到货款 D.预收货款
13、符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税内,居民企业技术转让所得不超过(D)万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企业所得税。
A.30 B.100 C.300 D.500
14、抵扣应纳税所得额,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业(C)年以上的,可以按照其投资额的__%在股权持有满___年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税结转抵扣。
A.1年、50%、1年 B.1年、70%、1年 C.2年、70%、2年 D.2年、50%、2年
15、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税起_(D)年内,进行纳税调整。A.2年 B.3年 C.5年 D.10年
16、税务稽查包括选案、检查、审理、执行四个方面的工作环节,但从工作内容看,其核心是(B)。
A.选案和检查 B.检查和审理 C.审理和执行 D.补税和罚款
17、在国税、地税各系统内查处的税务案件如果涉及两个或两个以上的税务机关管辖的,应由(B)负责查处。
A.纳税人所在地税务机关 B.案发地税务机关 C.最先查处的税务机关 D.共同的上一级税务机关
18、对纳税人当年的稽查原则上只查一次,认为有必要再查两次的,须报请(A)稽查局局长审批。
A.县(含)级以上 B.市(含)级以上 C.省(含)级以上 D.所(含)级以上
19、某纳税人有意隐瞒收入,造成少缴纳税款20万元,税务机关应当(D)。
A.在3年内可以追征 B.在5年内可以追征 C.3年至10年内可以追征 D.无限期追征
20、将税收违法证据分为直接证据与间接证据,是根据证据(D)进行的分类。
A.来源 B.表现形式 C.提供者的身份 D.与税收违法事实的关系
21、税务稽查中需要证人作证时,应事先了解证人和当事人之间的利害关系及与对案情的明了程度,并告知其(C)。
A.当事人的税收违法事实 B.税务检查的一般程序
C.不如实提供情况应承担的法律责任 D.证言材料的写作要求
22、税务人员在检查某企业会计账务时,发现该企业将购置的职工生活福利用品开成“办公用品”记入了企业“管理费用”科目10000元,结案时,税务机关已责成企业补缴了相应的所得税,但该企业未对错账进行调整。企业这样做会造成(D)。
A.少缴企业所得税(与补税数额相等)B.多缴企业所得税 C.不影响企业所得税的缴纳 D.前补后退企业所得税
23、按现行税收减免政策规定,纳税人同时从事减免项目与非减免项目的,应分别核算,独立计算减免项目的计税依据以及减免税额度。核算不清的,(D)。
A.不能享受减免税 B.减半享受减免税 C.由税务机关视其情况确定 D.由税务机关按合理方法核定
24、检查企业所得税时,对企业接受捐赠的存货资产,正确的税务处理是(B)。
A.接受时不计入应纳税所得额,将来销售时也不得结转销售成本 B.接受时应计入应纳税所得额,将来销售时允许按规定结转销售成本 C.接受时不计入应纳税所得额,将来销售时允许按规定结转销售成本 D.接受时应计入应纳税所得额,但将来销售时不得结转销售成本
25、个人在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,个税自行申报的纳税地点是(D)。
A.收入来源地 B.税务局制定地点 C.纳税人户籍所在地 D.纳税人选择并固定一地
26、下列计算地下建筑物房产税的方法正确的是(D)。
A.地下建筑物以应税房产原值为计税依据 B.地下建筑物以房产原价的70%作为计税依据
C.地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的40%~50%作为应税房产原值 D.地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值
27、下列各项中,(D)属于房产税的征税对象
A.烟囱和围墙 B.玻璃暖房 C.室外游泳池
D.房屋及其不可分割的各种附属设备
28、某企业以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,以(C)为房产税的计税依据
A.房产原值 B.租金收入 C.房产余值 D.房产净值
29、下列建筑物中,应缴纳房产税的是坐落在(B)。
A.某市内的玻璃暖房 B.工矿区的厂房 C.建制镇外的房屋 D.农村的房屋
30、(自2009年1月1日起,)纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的(B)。
A.实物或权利发生变化的当月初 B.实物或权利发生变化的当月末 C.实物或权利发生变化的次月初 D.实物或权利发生变化的次月末
二、多项选择题
1、企业所得税法第二条所称依法在中国境内成立的企业,包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的(ABC)以及其他取得收入的组织。
A.企业 B.事业单位 C.社会团体 D.国家机关
2、企业所得税法第二条所称实际管理机构,是指对企业的(ABCD)等实施实质性全面管理和控制的机构。
A.生产经营 B.人员 C.账务 D.财产
3、企业所得税法第六条所称企业取得收入的货币形式,包括(ABCDF)等。
A.现金 B.存款 C.应收账款 D.应收票据
E.不准备持有至到期的债券投资 F.债务的豁免
4、企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于(ABCDEFH)等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。
A、捐赠 B、偿债 C、赞助 D、集资 E、广告 F、样品 G、工程 H、职工福利或者利润分配
5、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除(ABC)A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 B.企业所得税税款
C.税收滞纳金
D.经核定的准备金支出
6、下列固定资产不得计算折旧扣除(BCD)A.未投入使用的固定资产
B.以经营租赁方式租入的固定资产 C.以融资租赁方式租出的固定资产 D.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产
10、企业从事下列项目的所得,免征企业所得税(ACD)A.蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类的种植 B.花卉、茶的种植 C.林木的培育和种植
D.农产品初加工
11、某企业2008年应缴企业所得税的税率有可能是(ABCD)A.25% B.20% C.15% D.10%
12、关于企业亏损弥补的说法,正确的有(BCD)。
A.境外营业机构的亏损可以用境内营业机构的盈利弥补 B.一般性税务处理下被合并企业的亏损不得在合并企业弥补 C.亏损弥补的年限最长不得超过5年
D.境内营业机构的亏损可以用境外营业机构的盈利弥补
13、某企业因偷税被税务机关处以20000元罚款,该企业逾期未申请行政复议,也未向人民法院起诉,又不履行处罚决定。对此税务机关可以(ABDE)。
A.每日按罚款额加收3%的罚款 B.申请人民法院强制执行 C.书面通知企业开户银行冻结支付其金额相当于应交罚款的存款 D.查封、依法拍卖企业价值相当于罚款的财产抵缴罚款 E.依法通知其开户银行扣缴罚款
14、下列税务违法行为,情节严重的,税务机关处以2000元以上1万元以下的罚款(BC)。
A.扣缴义务人未按规定保管代扣代缴税款账簿 B.纳税人未按规定保管账簿
C.纳税人未按规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料 D.纳税人伪造税务登记证件
15、下列情形中不需加收滞纳金的有(CE)。
A.纳税人偷税被税务机关查处 B.纳税人计算失误造成少缴税款 C.经批准延期缴纳的税款 D.税务搭理人逾期申报纳税 E.税务机关的责任
16、纳税人欠税后,税务机关发现其(ABD)时可以行使税收撤销权。
A.放弃到期债权 B.无偿转让财产 C.怠于行使到期债权
D.以明显不合理的低价转让财产而受让人知道
17、根据档案保管期限规定,下列档案中属于永久保管的档案有(ABC)。
A.抗税的案件 B.骗取出口退税的案件 C.举报的案件
D.对只补税不予税务行政处罚的案件
18、税务稽查成果分析是稽查局运用一定的方法,对稽查成果进行归纳、总结,揭示事物运动内在规律的过程,主要包括(ABD)。
A.税务稽查个案分析 B.税收专项检查分析 C.税务稽查的方式、方法 D.税务稽查报表编制及分析
19、下列费用,在计算个体工商户个税应纳税所得额时准予扣除的有(ABC)。
A.摊位费 B.工商管理费 C.个体劳动者协会会费
D.用于家庭的费用支出 E.各种赞助的费用支出
20、依照个税相关规定,下列各项公益、救济性捐赠支出准予税前全额扣除的有(ABCD)。
A.通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠 B.通过国家机关向农村义务教育的捐赠
C.通过非营利性社会团体对新建公益性青少年活动场所的捐赠 D.个人直接向中华见义勇为基金会的捐赠
E.通过非营利性的社会团体向贫困山区职业高中的捐赠
21、契税的征税对象包括(ABCDE)。
A.国有土地使用权出让。B.国有土地使用权转让。C.房屋买卖。D.房屋交换。E.房屋赠与。
22、我国税法规定,契税的征税范围包括(ACD)。
A.国有土地使用权出让或转让。B.农村集体土地承包经营权的转移。C.以房产抵债或实物交换房屋。D.房屋所有者将房屋无偿赠送他人的行为。
23、计征契税的计税依据有(ACD)。
A.房地产的成交价格。B.房地产的租金。C.房地产的市场价格。D.房地产交换时的价格差额。E.组成计税价格。
24、契税纳税义务发生时间可以是(AB)。
A.取得具有房地产权属转移合同性质凭证的当天。B.签订房地产权属转移合同的当天。C.办理房地产产权证的当天。D.交纳房地产预付款的当天。
25、下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有(CD)。
A.接受非货币资产捐赠收入 B.视同销售收入 C.债务重组收入 D.补贴收入
E.转让无形资产使用权收入
26、下列各项中,应当征收印花税的项目有(ACD)。
A.产品加工合同 B.法律咨询合同 C.技术开发合同 D.出版印刷合同
27、以下各项中,按照“产权转移书据”缴纳印花税的是(ABCD)。
A.商品房销售合同 B.土地使用权出让合同 C.土地使用权转让合同
D.个人无偿赠送不动产签订的“个人无偿赠与不动产登记表”
28、根据印花税的有关规定,下列各项表述中正确的有(CD)。
A.企业与农民个人书立的农副产品收购合同免税
B.对委托方提供主要材料或原料的加工承揽合同不征印花税 C.因改制签订的产权转移书据免予贴花
D.外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所立合同免征印花税
29、下列单位使用的土地,应缴纳城镇土地使用税的是(CD)。
A.国家机关自用的土地
B.公园自用的土地
C.外商投资企业占用的土地
D.企业内部绿化占用的土地
30、下列税收优惠规定中税法条例明确规定的减免的优惠政策有(AB)。
A.公园办公用土地 B.市政街道公共用地
C.纳税单位无偿使用免税单位的土地 D.个人所有的居住房屋和院落用地
三、判断题
1、税务稽查人员应当依法为纳税人、扣缴义务人的商业秘密、个人隐私保密。(√)
2、以经营租赁方式租入的固定资产不得计算折旧在税前扣除。(√)
3、企业以现金等非转账方式支付给具有合法经营资格中介服务企业或个人的手续费及佣金不得在税前扣除。(×)
4、企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。(√)
5、企业在新企业所得税法实施以前发生,按当时企业所得税有关规定符合资产损失确认条件的损失,在当年因为各种原因未能扣除的,不能结转在以后扣除,也不得追补确认在该项资产损失发生的扣除。(×)
6、被查对象要求税务稽查人员回避的,或者税务稽查人员自己提出回避的,由主管税务局局长依法决定是否回避。(×)
7、检查应当自实施检查之日起30日内完成;确需延长检查时间的,应当经稽查局局长批准。(×)
8、调取纳税人、扣缴义务人以前会计的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应当经所属税务局局长批准,并30日内完整退还。(×)
9、采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月。(√)
10、检查完毕,检查部门应当将《税务稽查报告》、《税务稽查工作底稿》及相关证据材料,在3个工作日内移交审理部门审理,并办理交接手续。(×)
11、任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出同税收法律、行政法规相抵触的决定。(√)
12、税务机关应当广泛宣传税收法律、行政法规,普及纳税知识,有偿地为纳税人提供纳税咨询服务。(×)
13、《税收征管法》规定,企业应自领取营业执照之日起15日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。(×)
14、银行和其他金融机构应当在从事生产、经营的纳税人的帐户中登录税务登记证件号码,并在税务登记证件中登录从事生产、经营的纳税人的帐户帐号。(√)
15、《税收征管法》所称税务机关是指各级税务局、税务分局、税务所和按照国务院规定设立的并向社会公告的税务机构。(√)
16、因追缴税款和滞纳金而采取的保全措施、强制执行措施,不得由法定的税务机关以外的单位和个人行使。(√)
17、经县地税局征管分局局长批准,征管分局可以实施税收保全措施。(×)
18、税务机关对纳税人欠缴税款的情况,应定期予以公告。(√)
19、税务机关查封或扣押纳税人的商品、货物时,必须统一开具清单。(×)20、欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或者大额资产之后,应当向税务机关报告。(×)
21、对房地产企业,税务机关不得事先确定企业的所得税按核定征收方式进行征收、管理。(√)
22、房地产企业代有关部门、单位和企业收取的各种基金、费用和附加等,凡纳入开发产品价内或由企业开具发票的,可作为代收代缴款项进行管理。(×)
23、在纳税申报时,房地产企业须出具对该完工开发产品实际毛利额与预计毛利额之间差异调整情况的报告以及税务机关需要的其他相关资料。(√)
24、企业发生的期间费用、已销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税不得在当期扣除。(×)
25、房地产企业集团或其成员企业统一向金融机构借款分摊集团内部其他成员企业使用的,借入方凡能出具从金融机构取得借款的证明文件,可以在使用借款的企业间合理的分摊利息费用,使用借款的企业分摊的合理利息准予在税前扣除。(√)
26、成本对象由房地产企业在开工之前合理确定,并报主管税务机关备案。(√)
27、单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本,应按占地面积法进行分配。(×)
28、房地产企业的借款费用属于不同成本对象共同负担的,按直接成本法或建筑面积法进行分配。(×)
29、企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用。(√)
30、房地产开发企业按规定对开发项目进行土地增值税清算后,在向税务机关申请办理注销税务登记时,如注销当年汇算清缴出现亏损,应按照规定方法计算出其在注销前项目开发各多缴的企业所得税税款,并申请退税。(√)
31、社会公共事业建设征用土地不征收契税。(√)
【答案解析】征用土地是指国家因经济、文化、国防以及兴办社会公共事业需要,征集集体的土地或者 属于国家的土地。土地征用属于政府行为,国家建设所征用的土地所有权、使用权仍属于国家,与土地使用权出让、转让有区别,因此,不征收契税。
32、土地使用权交换、房屋交换所纳契税的计税依据为所交换土地使用权、房屋的价格总额。(×)
【答案解析】等值交换免征契税,不等值交换,由多支付货币的一方缴纳契税。
33、以获奖方式得到的房屋权属不用缴纳契税(×)【答案解析】以获奖方式得到的房屋权属在契税征收范围内。
34、土地配套费属于契税计税依据的范围,应征收契税。(√)
【答案解析】根据《中华人民共和国契税暂行条例》规定,国有土地使用权出让按成交价格作为计税依 据。成交价格是指土地、房屋权属转移合同确定的价格,包括承受者应支付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益支出。
35、土地使用权出让、转让、房屋买卖的成交价格所含的税费征收契税。(√)【答案解析】:成交价格所含的税费属于成交价格的组成部分,不应从中剔除,纳税人应按合 同确定的成交价格全额计算缴纳契税。
四、计算题
1、深圳市某外商投资企业属于国家重点扶持的高新技术企业,主要从事药品的生产。该企业成立于2006年,成立当年即获利。2010年企业发生如下经济业务:
(1)取得主营业务收入2000万元,取得其他业务收入(转让技术使用权收入)400万元;
(2)发生主营业务成本1000万元,其他业务成本55万元,营业税金及附加25万元;
(4)发生营业费用450万元(其中广告费350万元,业务宣传费20万元);(5)发生管理费用500万元(其中研究开发费420万元,业务招待费50万元);(6)取得投资收益150万元,其中:直接投资于居民企业取得股息性所得120万元,购买企业债券取得利息性所得30万元;
(7)取得营业外收入280万元,其中自县人民政府取得的技改拨款170万元(未单独核算),给非关联企业转让专利技术所有权取得技术转让所得50万元;(8)发生营业外支出130万元,其中支付购买设备的合同违约金5万元。(9)购买一台用于安全生产的专用设备,价款90万元,增值税进项税额15.3万元(已抵扣),发生安装费10万元,该项设备当年12月投入使用。
要求:
(1)该企业2010年应当如何选择企业所得税的适用税率?(2)该企业2010年的利润总额是多少?
(3)分析该企业2010年的广告费和业务宣传费、研究开发费、业务招待费、股息性所得、技改拨款、技术转让所得是否需要作纳税调整?如果调整,企业所得税的纳税调整额是多少?(分项目计算)(4)该企业2010年应纳税所得额是多少?(5)该企业2010年应纳企业所得税额是多少?
说明:企业所得税应纳税额按照最优惠税率计算。【解析】
(1)、该企业2010年可以选择按照高新技术企业15%的税率申报缴纳企业所得税,也可以选择按照22%的过渡税率减半征收企业所得税,但不能选择按照高新技术企业15%的税率减半征收企业所得税。
(2)、该企业2010年利润总额的计算:
利润总额=2000+400-1000-55-25-450-500+150+280-130=670万元(3)、2010年企业所得税纳税调整项目: a.广告费和业务宣传费:
广告费和业务宣传费扣除限额=(2000+400)×30%=720万元 广告费和业务宣传费的实际发生额=350+20=370万元
实际发生的广告费和业务宣传费无纳税调整额,广告费和业务宣传费无纳税调整额。b.研究开发费:
研究开发费的加计扣除金额=420×50%=210万元
研究开发费的加计扣除额调整减少应纳税所得额210万元。c.业务招待费:
按照销售收入计算的业务招待费扣除限额=(2000+400)×5‰=12万元 按照实际发生额计算的业务招待费扣除限额=50×60%=30万元
业务招待费按照12万元在企业所得税前扣除,应当调整增加应纳税所得额38万元(50-12=38)。d.股息性所得
直接投资于居民企业取得的股息性所得120万元,属于企业所得税的免税收入,应当调整减少应纳税所得额120万元。e.财政性资金
自县人民政府取得的技改拨款170万元,由于未单独核算收支,不符合不征税收入的条件,不作纳税调整。f.技术转让所得
技术转让所得50万元,未超过500万元,免征企业所得税,应当调整减少应纳税所得额50万元。2010年纳税调整项目合计=-210+38-120-50=-342万元(4)、2010年应纳税所得额=670-342=328万元(5)、2010年应纳税额:
购买专用设备可抵免企业所得税额=90×10%=9万元 应纳税额=328×22%×50%-9=27.08万元
2、某企业2009年委托施工企业建造物资仓库,8月末办理验收手续,入账原值为300万元,同年9月1日将原值400万元的旧仓库对外投资联营,当年收取固定利润12万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为25%,该企业2009应缴纳房产税多少万元? 【解析】
(1)纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税。物资仓库应缴纳房产税=300×(1-25%)×1.2%×4÷12=0.9(万元)(2)以房产联营投资,不共担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税,12×12%=1.44(万元),2009年1月1日到2009年9月1日,这8个月应按照房产余值计征,400×(1-25%)×1.2%×8÷12=2.4(万元)。(3)该企业2009应缴纳房产税=0.9+1.44+2.4=4.74(万元)。
3、(2010年)某企业有厂房一栋原值200万元,2009年初对该厂房进行扩建,2009年8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作固定资产核算。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2009该企业应缴纳房产税多少万元? 【解析】
纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。厂房的排水设备,不管会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
应纳房产税=200×(1-20%)×1.2%÷12×8×10000+(200+45+15)×(1-20%)×1.2%÷12×4×10000=21120(元)。
4、公民李某2013年5月取得工资收入4000元,将其中200元直接捐赠给贫困山区失学儿童,通过民政局将其中1000元捐赠给贫困地区;李某同月在A培训中心讲课取得劳务报酬所得8000元,将其中2000元通过非营利社会团体捐赠给中国红十字会。
试计算李某当月应缴的个税为多少? 【解析】
(1)本月工资收入应纳税所得额=4000-3500=500元,可扣除捐赠限额=500×30%=150元。
当月工资收入应纳个税=(4000-3500-150)×3%=10.50元。(2)对红十字会的捐赠可全额在应纳税所得额中扣除。
劳务报酬应纳税所得额=8000×(1-20%)=6400元。
当月劳务报酬所得个税=(6400-2000)×20%=880元。(3)李某当月共应纳个税=10.5+880=890.5元。
5、某公司2005年受让国有土地200000.00元(面积1000平方米),2008年外包其他单位承建平房300000.00元(年底已完工,建筑面积400平方米);2009年受让国有土地500000.00元(面积2000平方米),2009年外包其他单位承建厂房800000.00元(年底已完工,层高8.5米,单层建筑面积700平方米),2011年应申报缴纳房产税为多少? 【解析】
(1)计算容积率(房屋地上总建筑面积/宗地面积):
宗地一容积率 400.00÷1000.00=0.4 宗地二容积率 700.00×2÷2000.00=0.7(超过8米的单层建筑物,按2倍的计算单层建筑面积计算总建筑面积)(2)计算应并入的土地价值:
宗地一 400.00×2×(200000.00÷1000.00)=160000.00元(宗地容积率低于0.5的,应将全部土地价值按照房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定房产原值计算缴纳房产税)
宗地二 500000.00元(宗地容积率高于0.5的,应将全部土地价值并入房产原值计算缴纳房产税)(3)计算房产税=[(300000.00+800000.00)+160000.00+500000.00]×(1-30%)×1.2%=14784.00元。
五、简单及论述题
企业的生产经营一般要经历开业、发展、注销等阶段,在正常的生产经营阶段取得的所得,适用汇算清缴程序;因故注销进行清算形成的清算所得,适用税收清算程序。请分析汇算清缴与税收清算的区别。
答案:
1、征税对象不同:企业在正常经营期间取得的所得,清算所得;
2、计算方法不同:清算所得,是指企业的全部资产可变现价值或交易价格减除资产净值、清算费用以及相关税费后的余额;企业每一纳税的收入总额,减除不征税收、免税收入、各项扣除以及允许弥补以前亏损后的余额;
3、适用政策不同:
4、纳税不同:企业应当自总了之日起五个月内,向水机关报送纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款;企业在中间终止经营活动的,应当自实际终止之日起六十日,
第四篇:《企业税务会计》题库
中专税收与会计综合练习题
一、名词解释题
1.扣缴义务人 2.起征点 3.免征额
4.发票 5.税务代理 6.进项税额
7.委托加工应税消费品 8.资源税 9.土地增值税
10.城镇土地使用税 11.契税 12.车辆购置税
二、填空题
1.税务会计的主要依据是
。税务会计的对象是税务活动及其所引起的。
2.税务会计的目标是为纳税人、税务机关及其他有关方面提供。
3.计税依据在表现形态上有两种,一种是货币额,另一种是实物量;与前者相对应的计税方法叫______,与后者相对应的计税方法叫______。
4.税收优惠可以分为、和税额式优惠等三种形式。
5.税务登记证件可分为三类,即、临时税务登记证及副本,以及。
6.按《税收征管法》规定,实行定期定额征收方式的纳税人申请停业期限不得超过_____。7.税务机关按照一地一证的原则,核发《外管证》,《外管证》的有效期限一般为 日,最长不得超过 天。
8.现行《税收征收管理法》规定,税收滞纳金率为______(日)。
9.开具或者取得发票时,其“发票联”上一般要有开具单位的财务专用章或者 章。10.欠缴税款数额在 以上的纳税人,在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。
11.纳税人计征增值税、消费税的销售额是指从购货方取得的全部价款和_____________。12.商业和工业小规模纳税人的增值税征收率是不同的,工业小规模纳税人的增值税征收率为____________。
13.浙江省规定,销售货物增值税的起征点为月销售额。
14.《增值税纳税申报表附列资料(附列表一)》和《增值税纳税申报表附列资料(附列表二)》分别填写 和。15.纳税人用于换取生产资料、消费资料、等方面的应税消费品以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为计税依据计算缴纳消费税。
16.营业税是对在我国境内提供应税劳务、或 的单位和个人,就其营业额、转让额、销售额为计税依据而征收的一种税。
17.营业税中的应税劳务包括交通运输业、建筑业、、邮电通讯业、文化体育业、、等税目。
18.纳税人从事运输业务营业税的纳税地点是__________________。
19.纳税人开采或者生产应税产品销售的,以___________________为资源税的计税依据。20.土地增值税的征税对象为纳税人转让房地产所取得的,其税率形式是。
21.房产税以计税价值为计税依据的,年税率为 ;以 为计税依据的,税率为12%。
22.印花税的纳税人有、、立账簿人、领受人和使用人等五种。23.企事业单位技术转让年净收入在 万元以下的,暂免征收企业所得税。
24.企业一定期间的税前会计利润与纳税所得之间由于计算口径或计算时间不同而产生的永久性差异或时间性差异,其会计核算可采用 法或 法。25.“递延税款”科目核算由于 差异造成的税前会计利润与纳税所得之间的差异所产生的影响纳税的金额以及以后各期转销的数额。
26.在采用 的情况下,企业只需要设置“所得税”科目,不需要设置“递延税款”科目。
27.偶然所得个人所得税的适用税率是_________。
28.企业在发放工资时代扣代缴个人所得税,借记
科目,贷记。
29.契税的纳税人是境内发生转移土地、权属时,单位和个人。浙江省规定契税的税率是。
30.车辆购置税税率为,采用一次课征制。
三、判断题
1.为了准确反映税务信息,税务会计需要单独设立一套会计科目组织企业税务活动的核算。
()
2.与财务会计相比,税务会计依据具有统一性的特点。()
()
4.对同一征税对象,不论数额多少,均按同一比例征税的税率称为定额税率。()5.通过直接减少应纳税额的方式实现的减免税叫税基式减免。()3.在征税对象已经明确的前提下,国家征税的数量和纳税人负担水平取决于税率。
6.纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,进行变更税务登记。
()
7.纳税人临时到外县(市)从事生产经营活动的,应当先到所在地主管税务机关开具外出经营活动税收管理证明,然后持此证向营业地主管税务机关报验登记。()
8.对纳税人逃避追缴欠税行为、骗税行为,判断是否犯罪的标准是违法数额在10 000元以上,相对比例在10%以上。()
9.税务代理人不能代理和行使应由税务机关行使的行政职权;不能代理税务机关规定必须由纳税人、扣缴义务人自行办理的税务事宜。()10.如果纳税人有欠税行为,经税务机关催缴后仍不缴纳,则可认定其为逃避追缴欠税。
()
11.我国现行增值税对所有纳税人都实行凭发票注明税款进行抵扣的购进扣税法。
()
12.增值税法中所说的“非应税劳务”就是应征营业税的劳务。()
13.单位或个人从事货物修理或不动产修缮业务,均应按规定计算缴纳增值税。()14.企业将购买的货物无偿赠与他人,因该货物购买时已缴纳了增值税,所以,赠送他人时可以不再并入销售额征税。()
15.增值税的零税率就是对某项货物免税。()
16.企业在销售过程中,为了鼓励购货方及早偿还货款,给予购货方的现金折让,可从货物销售额中减除以后再计征增值税。()
17.购进货物支付的运费,均可按7%的扣除率计算进项税额。()
18.非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向其销售地主管税务机关申报缴纳增值税。()19.纳税人丢失专用发票后,必须按规定程序向当地主管税务机关、公安机关报失。()20.“转出未交增值税”和“转出多交增值税”这两种情况,在一个企业的同一纳税期内是不会同时存在的。()
21.纳税人自产自用应税消费品,均应按视同销售规定,在移送使用时缴纳消费税。()22.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,不再征收消费税。()
23.单位和个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供劳务的,不属于营业税的征税范围。()24.以无形资产、不动产投资入股,参与投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税;投资后转让其股权的也不征收营业税。()
25.房地产公司销售商品房,凡采用预收定金方式的,应以收到预收定金的当天为营业税纳税义务发生时间,按规定的纳税期限计算缴纳营业税。()
26.由受托方代收代缴消费税的,应代收代缴的城市维护建设税按委托方所在地的适用税率计算。
()27.资源税法规规定,收购未税资源产品的单位为资源税的扣缴义务人。()
28.对在中国境内开采煤炭的单位和个人,应按税法规定征收资源税,但对进口煤炭的单位和个人,则不征收资源税。()
29.对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税,但对于以房地产抵债而发生房地产权属转让的,则应征收土地增值税。()30.国家机关的办公用房免征房产税。()
31.城镇土地使用税的征税范围是城市、县城、镇和工矿区范围内的国家所有的土地。()32.车船出租租赁双方未商定纳税事宜的,由车船拥有人缴纳车船使用税。()33.纳税人领受的应税权利许可证照,其应纳的印花税应按件定额贴花完税。()34.对应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共同书立的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。()35.企业所得税的纳税人包括企业,也包括有生产经营所得的社会团体。()
()
37.纳税人在生产、经营期间的借款利息支出作为费用,在计算应纳税所得时,可以按实际发生数扣除。()
38.以经营租赁方式租入的固定资产,由于已向租出单位支付了租金,因而不必也不应再计提折旧。()
39.企业发生亏损,可以用以后5个有利润的的所得进行弥补。()
40.承包(租)人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,按工资薪金所得项目征收个人所得税。()
41.设计和咨询所得都属于劳务报酬所得,当某人某期从同一支付者手中同时取得这两项所得时应合并计征个人所得税。()
42.利息、股息、红利收入、偶然所得、其他所得在计征个人所得税时不扣除任何费用。()43.扣缴义务人在向个人支付所得时,应按税法规定扣缴其应纳税款,并在次月7日前报缴入库。()44.因交换房屋而发生产权转移时,不论何种情况,均不征契税。()45.农民占用自家承包田建房无须缴纳耕地占用税。()
四、单项选择题
1.下列不属于税务会计原则的有()。
A.配比原则 B.可比性原则 C.及时性原则 D.谨慎原则 2.税务会计的核算基础是()。
A.权责发生制 B.收付实现制 C.权责发生制与收付实现制的结合 D.纳税人任选一种 3.下列关于纳税人的叙述不正确的有()。A.纳税人是由税法直接规定的
B.当存在税负转嫁时,纳税人和负税人就不一致 C.扣缴义务人是纳税人的一种特殊的形式 D.纳税人可以是法人,也可以是自然人
4.不同税种分配对象和范围的差异是由()决定的。
A.纳税人 B.征税对象 C.税率 D.税源
5.税收收入不受价格水平影响,只与征税对象的实物量有关的税率形式是()。A.定额税率 B.累进税率 36.对先征税后返还和先征后退的流转税,应并入税款所属时期的企业利润征收企业所得税。
C.名义税率 D.比例税率
6.税法规定起征点为2 000元,税率为10%,甲、乙纳税人取得收入分别是2 000元和3 000元,则甲、乙纳税人分别纳税()。
A.0元和100元 B.0元和300元 C.200元和300元 D.以上说法都不对 7.按税收与价格关系分,税收可分为()。
A.从价税和价外税 B.从价税和从量税 C.价内税和价外税 D.从价税和价内税
8.凡从事生产经营并实行独立核算的纳税人,应自领取营业执照之日起()内向当地税务机关申请办理税务登记。
A.15日 B.一个月 C.30日 D.45日
9.从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照也未经有关部门批准设立的()。
A.不需办理税务登记
B.领取营业执照后办理税务登记
C.应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本
D.应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发税务登记证及副本。10.《税收征收管理法》规定,扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人应当()。A.及时报告税务机关处理
B.书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款 C.立即停止支付应付纳税人的有关款项 D.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
11.纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起()年内发现的,可以向税务机关要求退还。
A.2 B.3 C.5 D.10 12.下列哪种违法行为税务机关可按违法金额的倍数进行罚款()。
A.违反税务登记规定 B.未按规定建帐 C.未按规定期限申报纳税 D.偷税
13对征税行为不服的,应当在收到税务机关填发的缴税凭证之日起的()内提出复议申请。
A.30日 B.60日 C.一个月 D.二个月
14.某公民甲将其自有的一间房屋出租给乙开设自行车修理铺,则修理铺收入增值税的纳税人是()。
A.甲 B.乙
C.甲和乙 D.甲和乙协商确定的一方 15.下列项目的进项税额可从销项税额中抵扣的有()。A.用于生产免税产品的原材料 B.办公用品
C.因管理不善发生霉烂变质等损失的外购原材料 D.未按规定取得并保存增值税扣税凭证的外购低值易耗品
16.纳税人销售旧货(包括旧货经营单位销售旧货和纳税人销售自己使用过的应税固定资产),无论其是增值税一般纳税人或小规模纳税人,也无论其是否为批准认定的旧货调剂试点单位,一律按()征收增值税,不得抵扣进项税额。
A.2% B.4%的征收率减半 C.6% D.13% 17.防伪税控专用发票进项税额抵扣的时间规定为()。
A.货物入库后 B.货款支付后 C.三个月内
D.专用发票开具之日起90天内通过认证的当月 18.下列业务中免征增值税的有()。
A.农业生产者销售自产农业产品 B.粮油商店销售外购粮食 C.销售图书、报纸、杂志 D.出口货物 19.下列产品属于消费税征税范围的有()。
A.多媒体电脑 B.化妆品 C.饮料 D.摄像机 20.实行从价定率征收消费税的计税依据()。
A.含消费税不含增值税 B.含增值税不含消费税 C.不含增值税和消费税 D.含增值税和消费税
21.某纳税人接受委托加工一批产品,没有同类产品售价可以比照,需按组成计税价格代扣代缴消费税。其组成计税价格为()A.(材料成本+加工费)÷(l-消费税税率)B.(成本+利润)÷(l-消费税税率)C.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)D.(成本+利润)÷(1+消费税税率)
22.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。
A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天 B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天 C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天 D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天 23.下列关于营业税征税范围的论述不正确的有()。
A.单位和个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务不纳营业税 B.自建自用建筑物对外销售的,仅按销售不动产税目缴纳营业税 C.以无形资产对外投资不纳营业税 D.纳税人将不动产对外投资所形成的股权的转让收入不纳营业税 24.下列关于营业税计税依据的论述不正确的有()。
A.联运业务以实际取得的营业额为计税依据
B.建筑业的总承包人将工程分包给他人的,以工程的全部承包收入减去付给分包人的价款后的余额为计税依据
C.金融商品转让以卖出价为计税依据
D.代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业额
25.如果借款人以不动产作抵押向金融机构贷款,到期无力归还贷款,以不动产抵充欠款,则()。
A.不征税 B.向借款人征收营业税 C.向银行征收营业税 D.向借款人征收增值税
26.照相馆在照结婚纪念照的同时附带销售镜框、相册的,该项业务税务处理正确的是()。
A.征收营业税 B.征收增值税
C.镜框、相册应估价征收增值税 D.既要征收增值税,又要征收营业税
27.下列项目属于城市维护建设税计税依据的是()。
A.外国企业在华机构缴纳的营业税 B.内资企业拖欠消费税加收的滞纳金 C.个体工商户偷逃的增值税金 D.个体工商户偷税被处的增值税罚款
28.依据我国资源税暂行条例及实施细则的规定,下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有()。
A.冶炼企业进口矿石 B.外贸公司出口铁矿石 C.军事单位开采石油 D.煤矿生产的天然气 29.纳税人生产应税产品销售,应以()为资源税的计税依据。
A.生产量 B.生产量减去自用数量 C.销售金额 D.销售数量 30.土地增值税的征税对象是()。
A.销售收入 B.转让房地产的增值额 C.销售房地产的利润 D.扣除项目金额
31.浙江省规定,纳税人自有的营业用房计征房产税的依据是()。
A.房产原值 B.房产原值×(1-10%)C.房产评估价值 D.房产原值×(1-30%)32.纳税人征用非耕地,自批准征用之()起征收城镇土地使用税。
A.次年 B.次月 C.次日 D.日
33.纳税人新购置车辆使用的,其车船使用税的纳税义务发生时间为()。A.购置使用的当月起 B.购置使用的次月起 C.购置使用的当年起 D.购置使用的次年起
34.对同一类应税凭证需要频繁贴花的纳税义务人,可向主管税务机关提出书面申请,经批准后发给汇缴许可证,采用汇贴、汇缴的办法缴纳印花税。汇缴的期限由税务机关根据应纳税额的大小予以核定,但最长不超过()。
A.半个月 B.一个月 C.一个季度 D.半年 35.下列利息收入中,不计入企业所得税应纳税所得额的是()。
A.企业债券利息收入 B.外单位欠款付给的利息收入 C.购买国库券的利息收入 D.银行存款利息收入
36.税务机关核定某企业按月预缴企业所得税。该企业某元月份应纳税所得额为2 600元,其应预缴企业所得税税额为()元。A.468 B.702 C.750 D.858 37.下列项目中在计算企业所得税时可以从收入总额中扣除的项目有()。
A.资本性支出 B.无形资产开发未形成资产部分 C.违法经营罚款支出 D.税收滞纳金
38.下列费用项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的项目是()。
A.购建固定资产的费用 B.按规定支付的固定资产保险费 C.转让固定资产发生的费用 D.广告性质的赞助支出
39.现行企业所得税规定,纳税人发生亏损的,可以用下一的所得弥补,下一所得不足弥补的,可以延续弥补,但最长不得超过()。A.1年 B.3年 C.5年 D.7年 40.下列各项所得中,哪一项适用加成征税规定()。
A.个体工商户的生产经营所得 B.劳务报酬所得 C.稿酬所得 D.偶然所得
41.李某和刘某二人共同承担一项装修工程,共获得装修劳务报酬6 000元,因李某工作时间长于刘某,二人协商李某分得3 800元,刘某分得2 200元,则二人分别应纳个人所得税税额为()。
A.600元和280元 B.608元和352元 C.608元和280元 D.600元和352元
42.个人所得税法规定,财产租赁收入按“次”计税,这里的“每次收入”是指()。
A.每天取得的租金收入 B.一年内取得的租金收入 C.实际每次收到的租金收入 D.一个月内取得的租金收入 43.耕地占用税的计税依据是()。
A.纳税人的实际收入 B.纳税人占用耕地支付的款项 C.纳税人实际占用的耕地面积 D.纳税人计划占用的耕地面积 44.甲、乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税()A.由甲方缴纳 B.由乙方缴纳 C.由甲、乙双方各缴一半 D.甲、乙双方都不缴纳 45.下列不使用定额税率的税种有()。
A.耕地占用税 B.印花税 C.车辆购置税 D.土地使用税
五、问答题
1.一般情况下增值税专用发票有几联?各联次的用途是什么? 2.在什么情况下,税务机关有权核定纳税人的应纳税额? 3.什么叫偷税?应承担哪些法律责任?
4.增值税条例中规定的视同销售行为有哪些(要求完整回答六种以上)? 5.简述借款利息支出的税务处理。
6.什么叫永久性差异?试举5个以上的例子。7.费用性税种有哪些?一般情况下如何进行会计核算?
六、计算核算题
1.某工业企业为一般纳税人,生产A、B两种产品,A产品增值税税率为17%,B产品增值税税率为13%。10月份有关经济业务如下:
(1)销售A产品取得不含税收入1 100 000元,增值税187 000元,款项已存入银行;(2)销售B产品取得含税收入及运输包装费915 300元,款项已存入银行;
(3)本月购入零配件取得专用发票上注明销售额500 000元,增值税税率17%,所有款项已通过银行支付,材料已入库;
(4)向另一单位购入一批原材料,取得普通发票上注明买价98 000元,款项已通过银行支付,材料已入库。
要求:(1)就上述四笔经济业务作会计分录;(2)计算应纳增值税;(3)作结转月末未缴增值税的会计分录。
2. 某化工厂为增值税一般纳税人,10月份有如下经济业务:
(1)销售化肥,取得不含增值税收入780 000元;销售洗洁用品取得含税收入117 000元,价款和增值税都已收到;
(2)当月购进各种材料660 000元,支付增值税112 200元,取得增值税专用发票,材料已入库,款项已通过银行支付;
(3)购上述材料过程中支付运输费4 000元,取得规定的运输发票。已知化肥增值税率为13%,洗洁用品增值税率为17%,运输费抵扣率为7%。
要求:(1)作上述三笔经济业务的会计分录;(2)计算应纳增值税;(3)作结转月末未缴增值税的会计分录。
3.某酒厂有下列经济业务:
(1)当月购进酒精及白酒6 000 000元,支付增值税1 020 000元,取得增值税专用发票,货物已入库,款项已通过银行支付,符合增值税的抵扣规定;
(2)当月向农业生产者直接收购用于生产白酒的粮食100 000元,按规定开具收购发票,货 物已入库,款项已通过银行支付,符合增值税的抵扣规定;
(3)销售粮食白酒40 000斤,取得收入8 000 000元,款项已收存银行;
(4)试制新品牌粮食白酒2 000斤,生产成本为50 000元,同类产品不含增值税售价75 000元,发给职工品尝。
粮食白酒适用消费税税率为25%和每斤0.5元。
要求:(1)计算应纳消费税;(2)作计提对外销售产品应交消费税的会计分录。
4.根据第3题资料,要求(1)作上述经济业务与增值税有关的会计分录;(2)计算应纳增值税;(3)作结转月末未缴增值税的会计分录。
5.某工业企业10月份销售A产品11 000箱,每箱不含税售价1 100元,款项已存入银行。将试制的C产品2 800瓶分给职工使用,每瓶生产成本15元。已知A和C产品的消费税税率30%,成本利润率5%。
要求:(1)计算应纳消费税;(2)作预提对外销售A产品应交消费税的会计分录。
6.某市一房地产开发企业,本月销售商品房取得收入5 800 000元;销售写字楼取得收入1 800 000元;出租闲置写字楼取得收入280 000元。已知销售不动产营业税税率5%,服务业营业税税率5%。
要求:(1)计算应交营业税;(2)计算应交城市维护建设税;(3)作计提上述两税的会计分录。
7.某市集团公司10月份取得下列收入:客房部收入800 000元;餐饮部收入880 000元;歌舞厅收入900 000元;出租房屋收入100 000元。
服务业营业税税率5%,娱乐业营业税税率20%,教育费附加征收率4%。
要求:(1)计算应交营业税;(2)计算应交城市维护建设税和教育费附加;(3)作计提上述两税及教育费附加的会计分录。
8.某企业某全年取得产品销售收入18 000 000元,产品销售成本共计14 000 000元,产品销售税金及附加780 000元,营业费用450 000元,管理费用1 500 000元,财务费用340 000元,营业外收支净额50 000元(其中被工商部门罚款24 000元),全年列入成本费用的工资及职工工会经费、职工福利费、职工教育经费费用 1 180 000元,税务机关核定的计税工资及职工工会经费、职工福利费、职工教育经费费用总额为1 000 000元。要求:(1)计算应纳企业所得税;(2)作计提企业所得税的会计分录。
9.某企业某利润表上列明利润总额800 000元。营业外支出中列明税收滞纳金支出30 000元,超标准利息支出50 000元。全年列入成本费用项目的工资总额850 000元,并已按规定计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费。已知当地政府规定计税工资标准为每人每月960元,该企业全年平均职工人数66人。
要求:(1)计算应纳企业所得税;(2)作计提企业所得税的会计分录。
10.某中国公民某月从任职单位领取工资2 000元,奖金1 500元,加班津贴500元;业余时间为某主题公园完成一雕塑作品取得报酬8 000元;本月取得投资入股的股息收入2 000元。每月免征额1 600元。
工资薪金所得税税率:月应税工薪所得500元以下的,税率5%;月应税工薪所得500——2 000 元的,税率10%,速算扣除数25元;月应税工薪所得2 000——5 000元的,税率15%,速算扣除数125元。
要求:计算应纳个人所得税。
11.某中国公民10月份取得如下收入:从任职单位取得工资奖金收入3 200元,加班费收入500元;业余时间为其他单位设计一份建筑图纸,取得收入3 000元;取得银行存款利息收入300元。
每月免征额1 600元。
工资薪金所得税税率:月应税工薪所得500元以下的,税率5%;月应税工薪所得500——2 000元的,税率10%,速算扣除数25元;月应税工薪所得2 000——5 000元的,税率15%,速算扣除数125元。
要求:计算应纳个人所得税。
中专税收与会计综合练习题参考答案
一、名词解释题
1.扣缴义务人是税法规定负有将纳税人的应纳税款在支付款项或提供商品、产品时代扣或代收,并缴纳入库的单位和个人。
2.起征点是指征税对象达到一定数额开始征税的起点,征税对象数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的,就全部数额征税。
3.免征额是指在征税对象的全部数额中免于征税的数额,属于免征额的部分不征税,仅就超过免征额的部分征税。
4.发票是指在购销商品、提供或者接受劳务和其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证。5.税务代理是指税务代理人在法律规定的范围内受纳税人、扣缴义务人的委托,代为办理税务事宜的各项活动的总称。
6.进项税额是指纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或者负担的增值税额。
7.委托加工应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。
8.资源税是对开采应税自然资源的单位和个人,就其销售数量征收的一种税。
9.土地增值税是对有偿转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物,并取得增值收益的单位和个人征收的一种税。
10.城镇土地使用税是对在我国境内拥有土地使用权的单位和个人,按其实际占用的土地面积征收的一种税。
11.契税是对中国境内的土地、房屋权属转移时,依据当事人双方订立的契约,向承受人一次性征收的一种税。
12.车辆购置税是对在我国境内购置应税车辆的单位和个人一次性征收的一种税。
二、填空题
1.税收法规 资金运动 2.税务信息
3.从价计征 从量计征 4.税基式优惠 税率式优惠
5.税务登记证及其副本 扣缴税款登记证及其副本 6.一年 7.30 180 8.万分之五 9.发票专用 10.5万元 11.价外费用 12.6% 13.5 000元 14.本期销售情况明细 本期进项税额明细 15.抵偿债务 对外投资 16.转让无形资产 销售不动产 17.金融保险业 娱乐业 服务业 18.机构所在地 19.销售数量
20.增值额 超率累进税率 21.1.2% 租金 12% 22.立合同人 立据人 23.30 24.应付税款 纳税影响会计 25.时间性 26.应付税款法 27.20% 28.应付工资 应交税金——应交个人所得税 29.房屋 承受 3% 30.10%
三、判断题
1.× 2.√ 3.√ 4.× 5.× 6.× 7.√9.√ 10.× 11.× 12.√ 13.× 14.× 15.×17.× 18.√ 19.√ 20.√ 21.× 22.√ 23.√25.√ 26.× 27.√ 28.√ 29.√ 30.√ 31.×33.√ 34.√ 35.√ 36.× 37.× 38.√ 39.×41.× 42.√ 43.√ 44.× 45.×
四、单项选择题
1.D 2.C 3.C 4.B 5.A 6.C 7.C 89.C 10.A 11.B 12.D 13.B 14.B 15.B 1617.D 18.A 19.B 20.A 21.A 22.B 23.B 2425.B 26.A 27.C 28.C 29.D 30.B 31.D 3233.A 34.B 35.C 36.B 37.B 38.A 39.C 4041.A 42.D 43.C 44.D 45.C
五、简答题
1.答:专用发票的基本联次统一规定为四联,各联次必须按以下规定用途使用:
第一联为存根联,由销货方留存备查。第二联为发票联,购货方作付款的记账凭证。第三联为税款抵扣联,购货方作扣税凭证。第四联为记账联,销货方作销售的记账凭证。
.×.×.√.×.√.C .B .C .B .B 8 16 24 32 40 2.答:纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
3.答:纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。
对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
4.答:单位或个体经营者(不包括个人)的下列行为应视同销售货物处理。
(1)将货物交付他人代销。(2)销售代销货物。
(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。这里的“用于销售”,是指接受移送货物的机构具有向购货方开据发票或向购货方收取货款的经营行为。
(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目。
(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者。(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者。(7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送给他人。
5.答:纳税人在生产经营期间,向金融机构借款的利息支出,按实际发生额扣除;向非金融机构的借款利息支出,不高于金融机构同类同期贷款利率计算的数额允许扣除,高于的部分不得扣除。纳税人购进固定资产的贷款利息支出,竣工决算投产前全部计入该项固定资产原价,投产后的贷款利息允许按上述规定扣除。
6.答:永久性差异是指税前会计利润与纳税所得之间,由于会计与税收在收益或所得确认的收支口径、标准不同所造成的,在本期产生,不影响其他会计报告期、也不会在以后各期得到弥补或转回的差异。
如企业购买国债取得的利息收入,从投资单位分回的税后利润,符合条件的新产品、新技术、新工艺的研究开发费的加计扣除,超出标准的利息支出等。
7.答:费用性的税种有:房产税、土地使用税、车船使用税、印花税。
计算出应交房产税、土地使用税、车船使用税时:借记“管理费用”科目,贷记“应交税金” 科目;按规定缴纳时:借记“应交税金”科目,贷记“银行存款”科目。
印花税一般不通过“应交税金”账户核算,在缴纳时直接借记“管理费用”等科目,贷记“银行存款”科目。
六、计算核算题
1.(1)借:银行存款 1 287 000 贷:主营业务收入 1 100 000 应交税金——应交增值税(销项税额)187 000(1分)
(2)借:银行存款 915 300 贷:主营业务收入 810 000 应交税金——应交增值税(销项税额)105 300(2分)(3)借:原材料 500 000 应交税金——应交增值税(进项税额)85 000 贷:银行存款 585 000(2分)(4)借:原材料 98 000 贷:银行存款 98 000(1分)(5)应纳增值税=187 000+105 300-85 000=207 300(元)(1分)(6)应交税金——应交增值税(转出未交增值税)207 300 贷:应交税金——未交增值税 207 300(1分)2.
(1)借:银行存款 998 400 贷:主营业务收入 880 000 应交税金——应交增值税(销项税额)118 400(2分)(2)借:原材料 660 000 应交税金——应交增值税(进项税额)112 200 贷:银行存款 772 200(2分)(3)借:原材料 3 720 应交税金——应交增值税(进项税额)280 贷:银行存款 4 000(1分)(4)应纳增值税=118 400-112 200-280=5 920(元)(1分)(5)借:应交税金——应交增值税(转出未交增值税)5 920 贷:应交税金——未交增值税 5 920(2分)3.
(1)外销部分应纳消费税8 000 000×25%+40 000×0.5=2 020 000(元)(2)自制自用部分应纳消费税75 000×25%+2 000×0.5=19 750(元)(3)借:主营业务税金及附加 2 020 000 贷:应交税金——应交消费税 2 020 000 4.
(1)借:原材料 6 000 000 应交税金——应交增值税(进项税额)1 020 000 贷:银行存款 7 020 000(2)进项税额=100 000×13%=13 000(元)
材料采购成本=100 000-13 000=87 000(元)
借:原材料 87 000 15
2分)2分)2分)1分)1分)
(((((应交税金——应交增值税(进项税额)13 000 贷:银行存款 100 000(1分)
(3)销项税额=8 000 000×17%=1 360 000(元)(1分)
借:银行存款 9 360 000 贷:主营业务收入 8 000 000 应交税金——应交增值税(销项税额)1 360 000(1分)
(4)销项税额=75 000×17%=12 750(元)(1分)
借:应付福利费 62 750 贷:库存商品 50 000 应交税金——应交增值税(销项税额)12 750(1分)
或:借:应付福利费 82 500 贷:库存商品 50 000 应交税金——应交增值税(销项税额)12 750(1分)——应交消费税 19 750(5)应纳增值税=(1 360 000+12 750)-(1 020 000+13 000)
=339 750(元)(1分)
(6)借:应交税金——应交增值税(转出未交增值税)339 750 贷:应交税金——未交增值税 339 750(2分)
5.(1)外销部分应纳消费税11 000×1 100×30%=3 630 000(元)(2分)
(2)自用部分组成计税价15×(1+5%)/(1-30%)×2 800=63 000(元)(2分)
(3)自用部分应纳消费税63 000×30%=18 900(元)(2分)
(4)借:主营业务税金及附加 3 630 000 贷:应交税金——应交消费税 3 630 000(2分)6.
(1)营业税(5 800 000+1 800 000+280 000)×5%=394 000(元)(3分)(2)城市维护建设税394 000×7%=27 580(元)(3分)(3)借:主营业务税金及附加 421 580 贷:应交税金——应交营业税 394 000 ——应交城市维护建设税 27 580(2分)7.
(1)营业税(800 000+880 000+100 000)×5%+900 000×20%=269 000(元)(3分)(2)城市维护建设税269 000×7%=18 830(元)(1分)
(3)教育费附加269 000×4%=10 760(元)(1分)(4)借:主营业务税金及附加 298 590 贷:应交税金——应交营业税 269 000 ——应交城市维护建设税 18 830 其他应交款——应交教育费附加 10 760(3分)8.
(1)应纳税所得额=18 000 000-14 000 000-780 000-450 000-1 500 000-340 000 +50 000+24 000+(1 180 000-1 000 000)
=118 400(元)(2分)
(2)应纳所得税=118 400×33%=390 720元(2分)(3)借:所得税 390 720 贷:应交税金——应交所得税 390 720(2分)9.
(1)计税工资总额=960×12×66=760 320(元)
工资及工资附加费超标准(850 000-760 320)×(1+14%+2%+1.5%)
=105 374(元)(2分)
(2)应纳税所得额=800 000+30 000+50 000+105 374=985 374(元)(2分)(3)应纳所得税=985 374×33%=325 173.42元(2分)(4)借:所得税 325 173.42 贷:应交税金——应交所得税 325 173.42(2分)10.
(1)工薪收入纳税(2 000+1 500+500-1 600)×15%-125=235(元)(2)雕塑收入纳税8 000×(1-20%)×20%=1 280(元)
(3)股息收入纳税2 000×20%=400(元)11.
(1)工薪收入纳税(3 200+500-1 600)×15%-125=190(元)
(2)设计收入纳税(3 000-800)×20%=440(元)
(3)利息收入纳税300×20%=60(元)
(1分)
(2分)2分)2分)(2分)(2分)2分)
(((
第五篇:税务登记办理岗题库
岗位知识练习题
(税务登记岗)
编写人员:张舒
编写单位: 包头市国税局
一、单选题
1、从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照也未经有关部门批准设立的,应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记,税务机关发放()A、税务登记证及副本 B、临时税务登记证及副本 C、税务登记证 D、税务登记证副本 【参考答案】B 【答案解析】:根据《税务登记管理办法》第二章第十条第三款规定,从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照也未经有关部门批准设立的,应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记,税务机关发放临时税务登记证及副本。
2、税务登记管理办法自什么时间起实施()A、2004 年 1 月 1 日 B、2004 年 2 月 1 日 C、2004 年 7 月 1 日 D、2004 年 10 月 1 日
【参考答案】B 【答案解析】:《税务登记管理办法》于2003年11月20日第6次会议审议通过,自2004年2月1日起施行。《国家税务总局关于修改<税务登记管理办法>的决定)》于2014年12月19日国家税务总局2014第4次局务会议审议通过,自2015年3月1日起施行。
3.从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关办理变更登记之日起()日内或者在向工商行政管理机关申请办理注销登记之前,持有关证件向税务机关申报办理变更或者注销税务登记。
A.10 B.15 C.30 D.60 【参考答案】C 【答案解析】《税务登记管理办法》第十九条,纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理机关变更登记之日起30日内,向原税务登记机关如实提供下列证件、资料,申报办理变更税务登记:
(一)工商登记变更表及工商营业执照;
(二)纳税人变更登记内容的有关证明文件;
(三)税务机关发放的原税务登记证件(登记证正、副本和登记表等);
(四)其他有关资料。
4、关于扣缴税款登记,下列说法正确的是:()
A 扣缴义务人自办理营业执照之日起,30 日内办理扣缴税款登记
B 扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起 30日内,申报办理扣缴税款登记
C 已办理税务登记的扣缴义务人,可以不办理扣缴税款登记 D 按规定不需要办理税务登记的纳税人,也不需要办理扣缴税款登记。【参考答案】B 【答案解析】:根据《税务登记管理办法》第二章第十七条规定,已办理税务登记的扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起30日内,向税务登记地税务机关申报办理扣缴税款登记。税务机关在其税务登记证件上登记扣缴税款事项,税务机关不再发放扣缴税款登记证件。
根据税收法律、行政法规的规定可不办理税务登记的扣缴义务人,应当自扣缴义务发生之日起30日内,向机构所在地税务机关申报办理扣缴税款登记。税务机关发放扣缴税款登记证件。
5、关于税务登记证件,下列说法正确的是:()
A 纳税人遗失税务登记证件的,应当在 3 日内书面报告主管税务机关,并登报声明作废
B 税务登记证件的式样,由省级税务机关确定 C 税务机关对税务登记证件实行定期验证和换证制度
D 纳税人应将税务登记证件副本在其生产经营场所公开悬挂,接受税务机关检查。【参考答案】C 【答案解析】根据《税务登记管理办法》第七章第三十九条规定,纳税人、扣缴义务人遗失税务登记证件的,应当自遗失税务登记证件之日起15日内,书面报告主管税务机关;税务登记证件的式样,由国家税务总局统一制发;纳税人应当将税务登记证件正本在其生产、经营场所或者办公场所公开悬挂,接受税务机关检查。
6、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起()日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。A、10 B、15 C、30 D、90 【参考答案】B 【答案解析】根据《税务登记管理办法》第二十八条规定,纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。
7、某个体理发店实行定期定额征收,由于经营状况不佳2014年9月20日办理停业,该理发店最迟可于()复业? A、2014年10月20日 B、2014年11月29日 C、2014年12月29日 D、2015年9月20日 【参考答案】D 【答案解析】根据《税务登记管理办法》第二十三条规定,施行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期限不得超过一年。
8、“已领取组织机构代码的纳税人,其纳税人识别号共15位,由()组成。
A、身份证件号码+2位顺序码组成
B、纳税人登记所在地6位行政区划码+9位组织机构代码 C、区域码+国家技术监督部门设定的组织机构代码 D、区域码+相应的有效证件号码 【参考答案】B 【答案解析】根据《税务登记管理办法》第一章第七条规定,已领取组织机构代码的纳税人,其纳税人识别号共15位,由纳税人登记所在地6位行政区划码+9位组织机构代码组成。以业主身份证件为有效身份证明的组织,即未取得组织机构代码证书的个体工商户以及持回乡证、通行证、护照办理税务登记的纳税人,其纳税人识别号由身份证件号码+2位顺序码组成。纳税人识别号具有唯一性。
9、纳税人外出经营,应当在《外出经营活动税收管理证明》有效期届满后()日内,持《外出经营活动税收管理证明》回原税务登记地税务机关办理缴销手续。A、10 B、15 C、30 D、90 【参考答案】A 【答案解析】根据《税务登记管理办法》第三十六条,纳税人应当在《外管证》有效期届满后10日内,持《外管证》向原税务登记地税务机关办理《外管证》。
10、下列说法正确的是()
A、工商行政管理机关应当将办理登记注册、核发营业执照的情况,定期向税务机关通报。
B、从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款帐户和其他存款帐户,并将基本存款账户向税务机关报告。
C、从事生产、经营的纳税人不需向税务机关报送备案会计核算软件。
D、纳税人可根据自己的情况使用税务登记证件。【参考答案】A 【答案解析】根据《税收征管法》第十七条,纳税人应当将全部账户向税务机关报告;第二十条,从事生产、经营的纳税人的财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件,应当报送税务机关备案;第十八条,纳税人按照国务院税务主管部门的规定使用税务登记证件。税务登记证件不得转借、涂改、损毁、买卖或者伪造。
11、境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当在项目完工、离开中国前()日内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。A、10 B、15 C、20 D、30 【参考答案】B 【答案解析】根据《税务登记管理办法》第三十条规定,境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当在项目完工、离开中国前15日内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。
12、关于变更、注销税务登记,下列说法正确的是:()A 纳税人的工商登记内容发生变化的,应到税务机关申报办理变更税务登记
B 纳税人在办理变更税务登记前,应当向税务机关结清应纳税款、滞纳金、罚款
C 纳税人依法终止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记后,15日内向税务机关申报办理注销税务登记
D 纳税人被吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起 15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。【参考答案】D
【答案解析】根据《税务登记管理办法》第十八条规定,纳税人税务登记内容发生变化的,应当向原税务登记机关申报办理变更税务登记;根据《税务登记管理办法》第三十一条规定,纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关提交相关证明文件和资料,结清应纳税款、多退(免)税款、滞纳金和罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务证件,经税务机关核准后,办理注销税务登记手续;根据《税务登记管理办法》第二十八条规定,纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记前,持有关证件和资料向原税务登记机关申报办理注销税务登记。
13、纳税人被列入非正常户超过()的,税务机关可宣布其税务登记证件失效,其应纳税款仍按《税收征管法》及其《实施细则》的规定执行。A、一个月 B、两个月 C、三个月 D、六个月 【参考答案】C 【答案解析】根据《税务登记管理办法》第四十一规定,纳税人被列入非正常户超过三个月的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效,其应纳税款的追征仍按《税收征管法》及其《实施细则》的规定执行。
14、扣缴义务人未按照规定办理扣缴税款登记的,税务机关应当自发现之日起3日内责令其限期改正,并可处以()元以下的罚款。
A、2000 B、1000 C、500 D、200 【参考答案】B 【答案解析】根据《税务登记管理办法》第四十四条规定,扣缴义务人未按照规定办理扣缴税款登记的,税务机关应当自发现之日起3日内责令其限期改正,并可处以1000元以下的罚款。
15、纳税人不办理税务登记的,税务机关应当自发现之日起3日内责令其限期改正;逾期不改正的,依照《税收征管法》第六十条第()款的规定处罚。
A、第一款 B、第三款 C、第一款和第二款 D、第二款和第三款
【参考答案】A 【答案解析】根据《税务登记管理办法》第四十二条规定,纳税人不办理税务登记的,税务机关应当自发现之日起3日内责令其限期改正;逾期不改正的,依照《税收征管法》第六十条第一款的规定处罚。
16、纳税人通过提供虚假的证明资料等手段,骗取税务登记证的,处()元以下的罚款。A、1000元 B、2000元 C、3000元 D、10000元 【参考答案】B 【答案解析】《税务登记管理办法》第四十三条规定,纳税人通过提供虚假的证明资料等手段,骗取税务登记证的,处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款。纳税人涉嫌其他违法行为的,按有关法律、行政法规的规定处理。
17、纳税人、扣缴义务人违反《税务登记管理办法》规定,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以收缴其()或者()。A、税务登记证及发票、停止向其发售发票 B、发票、停止向其发售发票 C、税务登记证、停止向其发售发票 D、税务登记证件及发票、停止向其发售发票 【参考答案】B 【答案解析】根据《税务登记管理办法》第四十五条规定,纳税人、扣缴义务人违反本办法规定,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以收缴其发票或者停止向其发售发票。
18、下列业务除哪项()外,均可即时办理。A、设立登记 B、变更登记 C、注销登记 D、停复业登记 【参考答案】C 【答案解析】《纳税服务规范2.2》版,注销登记(单位及查账征收个体工商户)20个工作日办结,注销登记(定期定额个体工商户)
19、关于申报办理临时登记,下列哪项()说法不准确? A、有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者出租人上交承包费或租金的承包人或承租人。
B、境外企业在中华人民共和国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的。C、境外注册中资控股居民企业
D、异地非正常户纳税人的法定代表人或经营者申请办理新的税务登记的 【参考答案】D 【答案解析】《纳税服务规范2.2修改情况表》,原内容“异地非正常户纳税人的法定代表人或经营者申请办理新的税务登记的”修改为“非正常户纳税人的法定代表人或经营者申请办理新的税务登记的”。
20、纳税人因住所、经营地变动涉及改变税务登记机关的,在领取迁出地税务机关出具的《税务事项通知书》()日内向迁入地税务机关申报办理税务登记。A、10日 B、15日 C、20日 D、30日 【参考答案】D 【答案解析】《纳税服务规范2.2版》,纳税人跨县(区)迁入业务描述“纳税人因住所、经营地变动涉及改变税务登记机关的,在领取迁出地税务机关出具的《税务事项通知书》30 日内向迁入地税务机关申报办理税务登记。”
二、多选题、1、纳税人在办理下列哪些事项()时,必须提供税务登记证? A、变更税务登记 B、开立银行账号 C、领购发票 D、注销税务登记
【参考答案】BC 【答案解析】:根据《税务登记管理办法》第一章第九条规定,纳税人办理下列事项时,必须提供税务登记证件:
(一)开立银行账户;
(二)领购发票。纳税人办理其他税务事项时,应当出示税务登记证件,经税务机关核准相关信息后办理手续。
2、下列说法正确的是()
A、除国家机关、个人和无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩外,均应当自纳税义务发生之日起30日内,向纳税义务发生地税务机关申报办理税务登记,税务机关发放税务登记证及副本。B、有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者出租人上交承包费或租金的承包承租人,应当自承包承租合同签订之日起30日内,向其承包承租业务发生地税务机关申报办理税务登记,税务机关发放税务登记证及副本;
C、境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记,税务机关发放临时税务登记证及副本。
D、税务机关对纳税人税务登记地点发生争议的,由其本级税务机关指定管辖。【参考答案】AC 【答案解析】根据《税务登记管理办法》第二章第十条第四款规定,税务机关应向其发放临时税务登记证件;根据《税务登记管理办法》第二章第十二条规定,税务机关对纳税人税务登记地点发生争议的,由其共同的上级税务机关指定管辖。
3、纳税人发生下列()变化时,应办理变更税务登记。A 改变单位名称或个人姓名 B 改变所有制形式 C 改变生产经营范围 D 改变银行帐号 【参考答案】ABCD 【答案解析】纳税人的情况发生以下变化应办理变更税务登记:
(一)改变纳税人、扣缴义务人的名称 ;
(二)改变法定代表人 ;
(三)改变经济类型;
(四)改变地址或经营地点;
(五)改变生产经营范围或经营方式;
(六)改变生产经营期限;
(七)增设或撤消分支机构;
(八)电话号码发生变化;
(九)税务登记其他内容发生变化如开户行信息。
4、纳税人应当在《外出经营活动税收管理证明》注明地进行生产经营前向当地税务机关报验登记,并提交下列哪些证件、资料()
A、税务登记证件 B、税务登记证件副本
C、《外出经营活动税收管理证明》 D、《外出经营活动税收管理证明》副本 【参考答案】BC 【答案解析】根据《税务登记管理办法》第三十四条规定,纳税人应当在《外管证》注明地进行生产经营前向当地税务机关报验登记,并提交下列证件、资料:
(一)税务登记证件副本;
(二)《外管证》。
纳税人在《外管证》注明地销售货物的,除提交以上证件、资料外,应如实填写《外出经营货物报验单》,申报查验货物。
5、纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理机关变更登记之日起30日内,向原税务登记机关如实提供下列证件、资料,申报办理变更税务登记()A、工商登记变更表及工商营业执照 B、纳税人变更登记内容的有关证明文件 C、税务机关发放的原税务登记证件 D、其他有关资料 【参考答案】ABCD 【答案解析】《税务登记管理办法》第十九条规定,纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理机关变更登记之日起30日内,向原税务登记机关如实提供下列证件、资料,申报办理变更税务登记:
(一)工商登记变更表及工商营业执照;
(二)纳税人变更登记内容的有关证明文件;
(三)税务机关发放的原税务登记证件(登记证正、副本和登记表等);
(四)其他有关资料。
6、纳税人在申报办理停业登记时,应如实填写停业申请登记表,说明停业理由、停业期限、停业前的纳税情况和发票的领、用、存情况,并结清应纳税款、滞纳金、罚款。税务机关应收存其()A、税务登记证件及副本 B、发票领购簿 C、未使用完的发票 D、其他税务证件。【参考答案】ABCD 【答案解析】《税务登记管理办法》第二十四条,纳税人在申报办理停业登记时,应如实填写停业复业报告书,说明停业理由、停业期限、停业前的纳税情况和发票的领、用、存情况,并结清应纳税款、滞纳金、罚款。税务机关应收存其税务登记证件及副本、发票领购簿、未使用完的发票和其他税务证件。
7、税务登记证件包括()A、税务登记证及其副本 B、临时税务登记证及其副本 C、扣缴税款登记证及其副本 D、其他税务证件 【参考答案】AB 【答案解析】《税务登记管理办法》第四条,税务登记证件包括税务登记证及其副本、临时税务登记证及其副本。扣缴税款登记证件包括扣缴税款登记证及其副本。
8、税务登记证件的主要内容包括()
A、纳税人名称、税务登记代码、法定代表人或负责人 B、生产经营地址、登记类型
C、核算方式、生产经营范围(主营、兼营)D、发证日期、证件有效期等
【参考答案】ABCD 【答案解析】《税务登记管理办法》第十六条规定,税务登记证件的主要内容包括:纳税人名称、税务登记代码、法定代表人或负责人、生产经营地址、登记类型、核算方式、生产经营范围(主营、兼营)、发证日期、证件有效期等。
9、非正常户管理包括以下几个内容()A、非正常户认定 B、非正常户公告 C、非正常户追踪 D、非正常户异地协作 【参考答案】ABCD 【答案解析】《国家税务总局关于进一步完善税务登记管理有关问题的公告》(国家税务总局公告2011年第21号)
10、非正常户公告的方式()
A、广播
B、电视
C、报纸
D、期刊 【参考答案】ABCD 【答案解析】《国家税务总局关于进一步完善税务登记管理有关问题的公告》(国家税务总局公告2011年第21号)
11、纳税人、扣缴义务人遗失税务登记证件的应当在税务机关认可的报刊上作遗失声明,声明中应当包括以下哪些事项。()A、纳税人名称 B、税务登记证件名称 C、税务登记证件号码 D、税务登记证件有效期间 E、发证机关名称 F、未尽税务义务 【参考答案】ABCDE 【答案解析】《税务登记管理办法》第三十九条规定,纳税人、扣缴义务人遗失税务登记证件的,应当自遗失税务登记证件之日起15日内,书面报告主管税务机关,如实填写《税务登记证件遗失报告表》,并将纳税人的名称、税务登记证件名称、税务登记证件号码、税务登记证件有效期、发证机关名称在税务机关认可的报刊上作遗失声明,凭报刊上刊登的遗失声明到主管税务机关补办税务登记证件。
12、纳税人办理注销税务登记前,应当向税务机关提交相关证明文件和资料,()后并经税务机关核准,办理注销税务登记手续。A、结清应纳税款 B、结清多退(免)税款 C、结清滞纳金和罚款
D、缴销发票、税务登记证件和其他税务证件 【参考答案】ABCD 【答案解析】《税务登记管理办法》第三十一条,纳税人办理注销税务登记前,应当向税务机关提交相关证明文件和资料,结清应纳税款、多退(免)税款、滞纳金和罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务证件,经税务机关核准后,办理注销税务登记手续。
13、纳税人通过提供虚假的证明资料等手段,骗取税务登记证的如何处理()
A、处1000元以下的罚款
B、情节严重的,处1000元以上5000元以下的罚款 C、处2000元以下的罚款 D、情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款 【参考答案】CD 【答案解析】《税务登记管理办法》第四十三条,纳税人通过提供虚假的证明资料等手段,骗取税务登记证的,处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款。纳税人涉嫌其他违法行为的,按有关法律、行政法规的规定处理。
14、纳税人未按规定使用税务登记证,或者()税务登记证 件的,按照《税收征管法》第六十条规定处罚。A、转借 B、涂改 C、损毁 D、买卖 E、伪造 【参考答案】ABCD 【答案解析】《税收征管法》第六十条
15、国家税务局(分局)、地方税务局(分局)按照国务院规定的税收征收管理范围,实施属地管理,采取联合登记或分别登记的方式办理税务登记。有条件的城市,国家税务局(分局)、地方税务局(分局)可以按照()的原则办理税务登记。A、统一管理、区局集中 B、盟市局、旗县局积极配合 C、各区分散受理 D、全市集中处理
【参考答案】CD 【答案解析】《税务登记管理办法》第五条,国家税务局(分局)、地方税务局(分局)按照国务院规定的税收征收管理范围,实施属地管理,采取联合登记或分别登记的方式办理税务登记。有条件的城市,国家税务局(分局)、地方税务局(分局)可以按照“各区分散受理、全市集中处理”的原则办理税务登记。
三、判断题
1、个体工商户税务登记代码为区域码+居民身份证号码()【参考答案】错误
【答案解析】已领取组织机构代码的纳税人,其纳税人识别号共15位,由纳税人登记所在地6位行政区划码+9位组织机构代码组成。以业主身份证件为有效身份证明的组织,即未取得组织机构代码证书的个体工商户以及持回乡证、通行证、护照办理税务登记的纳税人,其纳税人识别号由身份证件号码+2位顺序码组成。
2、从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发税务登记证及副本。()【参考答案】错误
【答案解析】根据《国家税务总局政策法规司关于取消“对班里税务登记(开业、变更、验证和换证)的核准”有关事项的通知》的规定,取消对办理税务登记(开业、变更、验证和换证)的核准。《国家税务总局关于修改<税务登记管理办法>的决定》第十条第一款修改为“从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发放税务登记证及副本”。
3、纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前到税务机关办理延长停业登记,并如实填写《停、复业报告书》。()
【参考答案】错误
【答案解析】纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前到税务机关办理延长停业登记,并如实填写《停业复业报告书》。
4、纳税人在停业期间内发生纳税义务的,不需要申报缴纳税款。()
【参考答案】错误
【答案解析】根据《税务登记管理办法》第二十五条规定,纳税人在停业期间发生纳税义务的,应当按照税收法律、行政法规的规定申报缴纳税款。
5、纳税人停业期限不得超过一年。停业期满后不能延长停业登记。()【参考答案】错误
【答案解析】根据《税务登记管理办法》第二十七条规定,纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前到税务机关办理延长停业登记,并如实填写《停业复业报告书》。
6、对已注销税务登记未注销工商登记,需重新办理税务登记的纳税人,可沿用原纳税人识别号,简化报送资料。()【参考答案】正确
【答案解析】《纳税服务规范2.2》版单位纳税人设立登记【基本规范】第5项规定。
7、根据纳税人报送的资料,录入《外出经营活动税收管理证明》信息并封存原件,1个工作日内将相关资料信息转下一环节按规定程序审批。()【参考答案】错误
【答案解析】《纳税服务规范2.2版修改情况表》原内容“根据纳税人报送的资料,录入《外出经营活动税收管理证明》信息并封存原件,1个工作日内将相关资料信息转下一环节按规定程序审批。”修改为“根据纳税人报送的资料,录入《外出经营活动税收管理证明》信息并封存原件,1个工作日内将相关资料信息转下一环节按规定程序处理。”
8、对没有欠税且没有未缴销发票的纳税人,认定为非正常户超过两年的,税务机关可以注销其税务登记证件。()【参考答案】正确
【答案解析】《国家税务总局关于进一步完善税务登记管理有关问题的公告》国家税务总局公告2011年第21号,非正常管理相关内容。
10、税务登记管理办法是根据《中华人民共和国税收征收管理法》以及《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》的规定制定。()【参考答案】正确
【答案解析】《税务登记管理办法》总则第一条
四、简答题
1、根据《税务登记管理办法》,税务机关对哪些纳税人发放临时税务登记证及副本?
【参考答案】
1、从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照也未经有关部门批准设立的,应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记,税务机关发放临时税务登记证及副本;
2、有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者出租人上交承包费或租金的承包承租人,应当自承包承租合同签订之日起30日内,向其承包承租业务发生地税务机关申报办理税务登记,税务机关发放临时税务登记证及副本;
3、境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记,税务机关发放临时税务登记证及副本。
2、纳税人需要办理变更税务登记时,需要报送哪些资料? 【参考答案】
1、涉及改变税务登记证件内容的纳税人:(1)《变更税务登记表》。(2)工商营业执照原件及复印件。
(3)纳税人变更登记内容的有关证明文件原件及复印件。(4)税务登记证件。
2、不涉及改变税务登记证件内容的纳税人:(1)《变更税务登记表》。
(2)纳税人变更登记内容的有关证明文件原件及复印件。
3、简述税务机关如何确定纳税人识别号? 【参考答案】
已领取组织机构代码的纳税人,其纳税人识别号共15位,由纳税人登记所在地6位行政区划码+9位组织机构代码组成。以业主身份证件为有效身份证明的组织,即未取得组织机构代码证书的个体工商户以及持回乡证、通行证、护照办理税务登记的纳税人,其纳税人识别号由身份证件号码+2位顺序码组成。
4、定期定额个体工商户在发生哪些情形时,可向税务机关申报办理注销税务登记? 【参考答案】
1、因发生破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的。
2、按规定不需要在工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记,但经有关机关批准或者宣告终止的。
3、被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的。
4、因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的。
5、纳税人、扣缴人遗失税务登记证件的,应该如何处理? 【参考答案】纳税人、扣缴义务人遗失税务登记证件的,应当自遗失税务登记证件之日起15日内,书面报告主管税务机关,如实填写《税务登记证件遗失报告表》,并将纳税人的名称、税务登记证件名称、税务登记证件号码、税务登记证件有效期、发证机关名称在税务机关认可的报刊上作遗失声明,凭报刊上刊登的遗失声明到主管税务机关补办税务登记证件。
五、案例题
A市某家电商家于2014年12月20日领取工商营业执照,领取后迟迟未到税务机关办理税务登记证,办理税务登记证前没开始经营。因家电市场竞争激烈,商家决定到B市参加家电大卖场的促销活动并于2015年3月1日办理《外管证》。请问:
1、税务机关如何为其办理税务登记证?
2、商家到B市外出经营需要办理什么业务? 【参考答案】
1、从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照之日后30日内应到经营所在地税务机关申报办理税务登记。该题中纳税人未按期办理税务登记证,根据《税收征收管理法》第六十条第一款规定,税务机关对其责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款。
2、该纳税人到达B市后,在经营前需向当地税务机关提交税务证及证件副本和《外管证》。并需要如实填写《外出营业货物报验单》,申报查验货物。经营结束后,应当向B市经营地税务机关填报《外出经营活动情况申报表》,结清税款、缴销发票。在《外管证》有效期届满后10日被,持《外管证》回A市主管税务机关办理《外管证》缴销手续。