第4章 个人所得税讲义及答案

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第一篇:第4章 个人所得税讲义及答案

第四章 个人所得税法律制度

本章考情分析

2010年本章的考试分值为13分,其中单选题4题4分、多选题4题8分、判断题1题1分。2011年教材对本章内容基本未进行调整。在2011年的考试中,本章分值估计在15分左右,考生应重点关注涉及个人所得税的不定项选择题。

本章主要考点

一、纳税人(★★)(P118-121)

对居民纳税人和非居民纳税人的界定,我国税法采用了“住所”和“居住时间”两个标准。1.居民纳税人

在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于居民纳税人。

【解释】居住满1年是指在1个纳税年度(1月1日至12月31日)内,在中国居住满365日,临时离境不扣减在华居住天数。临时离境,指在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日。

【例题1·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是()。(2010年)

A.M国甲,在华工作6个月

B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境

C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天 D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天 【答案】C 【解析】(1)选项ABD:在1个纳税年度内,在中国居住时间不满365日;(2)选项C:在1个纳税年度内,在中国境内居住满365日,且临时离境仅28天,可以不扣减其在华居住天数。

【例题2·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的有()。

A.外籍个人甲2009年9月1日入境,2010年10月1日离境,其间一次临时离境20天 B.外籍个人乙2009年9月1日入境,2010年10月1日离境,其间两次临时离境各25天 C.外籍个人丙2010年1月1日入境,2011年1月2日离境,其间一次临时离境20天 D.外籍个人丁2010年1月1日入境,2011年1月2日离境,其间两次临时离境各25天 【答案】CD 【解析】(1)选项AB:在1个纳税年度(1月1日~12月31日)内,在中国居住时间不满365日;(2)选项CD:在1个纳税年度内在中国境内居住满365日且在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日。

2.非居民纳税人

在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满1年的个人,属于我国的非居民纳税人。

二、个人所得税的计算(★★★)

(一)工资、薪金所得

1.工资、薪金的界定标准(P122)

工资、薪金所得,是指个人因“任职或者受雇”而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。【解释1】“年终加薪、劳动分红”不分种类和取得情况,一律按工资、薪金所得征税。【解释2】不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税,具体包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。

【解释3】退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

【解释4】离退休人员按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于免税项目,应按“工资、薪金所得”应税项目的规定缴纳个人所得税。

【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。(2008年)A.年终加薪 B.托儿补助费 C.独生子女补贴 D.差旅费津贴 【答案】A 2.计征方法:按月计征 3.计税依据

(1)自2008年3月1日起,以每月收入额扣除费用2000元后的余额,为应纳税所得额。

(2)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员,应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关工作的外籍专家,和在境外任职、受雇取得工资、薪金的在中国境内有住所的中国公民,以每月的收入额扣除费用4800元后为应纳税所得额。

4.税率:适用5%~45%的超额累进税率

5.应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-2000元或4800元)×适用税率-速算扣除数

【解释】速算扣除数(见教材P131)不用记,试题中一般会给出,会用即可。【案例】中国公民张某2011年3月从我国境内取得工资3000元,应纳税额=(3000-2000)×10%-25=75(元)。

6.特殊规定

(1)取得全年一次性奖金(P139)

①一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。纳税义务人取得全年一次性奖金,应当单独作为1个月的工资、薪金所得计算纳税。

【案例1】中国公民张某2010年12月在中国境内取得全年一次性奖金30000元,当月工资为4000元:(1)当月工资4000元应纳个人所得税=(4000-2000)×10%-25=175(元);(2)将全年一次性奖金(30000元)除以12个月,按其商数(2500元)确定适用税率(15%)和速算扣除数(125元);全年一次性奖金30000元应纳个人所得税=30000×15%-125=4375(元)。

【案例2】中国公民李某2010年12月在中国境内取得全年一次性奖金4400元,当月工资为1200元:(1)如果在发放全年一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金低于费用扣除额2000元的,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与2000元的差额”后的余额3600元[4400-(2000-1200)],除以12个月等于300元,按照300元确定适用的税率为5%;(2)李某应纳个人所得税=3600×5%=180(元)。

②雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等等,一律与当月工资、薪金收入合并,计算缴纳个人所得税。

【案例】王某2010年12月取得半年奖3000元,当月工资为4000元:(1)雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并计税;(2)王某当月应纳个人所得税=(3000+4000-2000)×15%-125=625(元)。(2)个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(P144)

①个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。方法为:以超过3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。

②个人领取一次性补偿收入时,按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。

③企业按照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,免征个人所得税。

(二)个体工商户的生产、经营所得 1.范围界定(P123)

(1)个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业等取得的所得。(2)个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询等有偿服务活动取得的所得。(3)个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,其投资者按照该税目缴纳个人所得税。2.计征方法:按年计征 3.计税依据:以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额 4.税率:适用5%~35%的超额累进税率

【解释1】速算扣除数(见教材P132)不用记,试题中一般会给出,会用即可。【解释2】投资者兴办两个或两个以上企业的(包括参与兴办),年度终了时,应汇总从所有企业取得的应纳税所得额,据此确定适用税率并计算缴纳个人所得税。

5.应纳税额=(全年收入总额-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数

【案例】某个人独资企业2010年应纳税所得额为181400元,其投资者应纳个人所得税=181400×35%-6750=56740(元)。

6.特殊规定

(1)个体工商户的具体规定(P134)

①自2008年3月1日起,个体工商户业主的费用扣除标准统一确定为24000元/年,即2000元/月。②个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。

③个体工商户拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。

④个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

⑤个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

⑥个体工商户在生产、经营期间的借款利息支出,未超过中国人民银行规定的同类、同期贷款利率计算的数额部分,准予扣除。

(2)个人独资企业和合伙企业的具体规定(P135~136页)

①投资者的工资不得在税前直接扣除,从2008年3月1日起投资者费用扣除标准每月为2000元。投资者兴办两个或两个以上企业的,其费用扣除标准由投资者选择在其中一个企业的生产经营所得中扣除。

②投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。

③个人独资企业和合伙企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。

④个人独资企业和合伙企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。

⑤个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

⑥个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

⑦计提的各种准备金不得扣除。【例题1·判断题】对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。()(2010年)

【答案】×

【解析】个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,其投资者按照“个体工商户的生产、经营所得”税目缴纳个人所得税。

【例题2·单选题】某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元。根据个人所得税法律制度的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元。(2010年)

A.30000 B.38080 C.40800 D.50000 【答案】C 【解析】(1)个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;(2)该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费=272000×15%=40800(元)。

(三)企业、事业单位的承包、承租经营所得

1.范围界定:个人承包经营或承租经营以及转包、转租取得的所得 2.计征方法:按年计征 3.计税依据

以每一纳税年度的收入总额,减除必要的费用后的余额,为应纳税所得额。减除必要的费用是指按月减除2000元。4.税率:适用5%~35%的超额累进税率

5.应纳税额=(纳税年度收入总额-2000元×12个月)×适用税率-速算扣除数

(四)劳务报酬所得

1.范围界定(P124~126)

劳务报酬所得,是指个人独立从事“非雇佣”的各种劳务所取得的收入,包括:设计、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、演出、技术服务、介绍服务、代办服务等。

【解释1】如何区分劳务报酬所得和工资、薪金所得,主要看是否存在雇佣与被雇佣的关系。【解释 2】个人兼职取得的收入,应按照“劳务报酬所得”(而非“工资、薪金所得”)项目缴纳个人所得税。【解释3】个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇,其取得的董事费、监事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征税;个人在公司任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

【解释4】从2004年1月20日起,对商品营销活动中,企业和单位对营销成绩突出的“非雇员”以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。考生应注意的是:雇员按照“工资、薪金所得”计征个人所得税,非雇员按照“劳务报酬所得”计征个人所得税。

2.计征方法:按次计征(P138)

(1)只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。

(2)属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。3.计税依据

每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。

4.税率

(1)基本税率为20%

(2)应纳税所得额超过一定金额,加成征税 5.应纳税额的计算

(1)每次收入不足4000元的

应纳税额=(每次收入额-800)×20%

【案例】张某2011年4月取得劳务报酬3000元,应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)。(2)每次收入在4000元以上的

应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%

【案例】张某2011年4月取得劳务报酬5000元,应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)。(3)每次收入的“应纳税所得额”超过20000元的

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数 【解释】速算扣除数(见教材P133)不用记,试卷中一般会给出,加成的情况考生应适当关注。【案例1】张某2011年4月取得劳务报酬50000元,应缴纳个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)。

【案例2】张某2011年4月取得劳务报酬100000元,应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元)。

(五)稿酬所得

1.范围界定(P126~127)

稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式“出版、发表”而取得的收入,作品包括文学作品、书画作品、摄影作品,以及其他作品。

【解释1】考生应注意稿酬与劳务报酬所得的区别,稿酬所得强调的是作品的“出版、发表”。【解释2】作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,应征收个人所得税。【解释3】任职、受雇于“报纸、杂志”等单位的记者、编辑等“专业人员”,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。【解释4】“出版社”的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。

【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“工资、薪金所得”税目征收个人所得税的有()。

A.不在甲公司任职、受雇,只担任甲公司董事的张某,从甲公司取得的董事费收入1万元 B.在甲公司任职同时兼任监事的王某,从甲公司取得的监事费收入1万元 C.在乙杂志社任职的记者韩某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元 D.受雇于乙杂志社的清洁工李某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元 【答案】BC 【解析】(1)选项AB:个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇,取得的董事费、监事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征税;个人在公司任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将取得的董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项CD:任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等“专业人员”,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;除上述专业人员以外,“其他人员”在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。

2.计税依据

每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。

3.税率:基本税率为20%,并按应纳税额减征30% 【解释】稿酬所得的实际税率=20%×(1-30%)=14%

4.应纳税额的计算

(1)每次收入不足4000元的

应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)(2)每次收入在4000元以上的

应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)【案例1】张某2010年3月取得稿酬3800元,应缴纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)。【案例2】张某2010年3月取得稿酬50000元,应缴纳个人所得税=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元)。

5.计征方法:按次计征(P138)

(1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。

(2)同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次。

(3)同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。(4)同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。

(5)同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。

【案例1】某作家2010年1月5日从甲出版社取得稿酬600元,4月20日从乙出版社取得稿酬2000元。由于稿酬按次征税,所以1月5日取得的稿酬不再缴纳个人所得税(注意不能合并征收),4月20日的稿酬应纳税额=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)。

【案例2】某作家完成了一部短篇小说,3月份第一次出版获得稿酬2000元,8月份该小说再版获得稿酬500元。根据规定,同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。第一次的稿酬应缴纳个人所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元),再版的稿酬无需缴纳个人所得税。

【案例3】某作家的一篇小说在一家晚报上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为700元、800元和900元。根据规定,同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税=(700+800+900-800)×20%×(1-30%)=224(元)。

(六)特许权使用费所得 1.范围界定(P127~128)

特许权使用费所得是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的“使用权”取得的所得;但不包括稿酬所得。

【解释1】对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

【解释2】个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付赔偿的单位或个人代扣代缴。

【解释3】从2005年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

【例题1·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”税目征收个人所得税的有()。(2010年)

A.某大学教授从甲企业取得的咨询费 B.某公司高管从乙大学取得的讲课费

C.某设计院设计师从丙家装公司取得的设计费 D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费 【答案】ABC 【解析】(1)选项ABC:劳务报酬所得,是指个人独立从事“非雇佣”的各种劳务所取得的收入,包括设计、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、演出、技术服务、介绍服务、代办服务等;(2)选项D:编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税。【例题2·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列表述中,不正确的有()。A.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,不征收个人所得税

B.出版社的专业作者翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税

C.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税 D.个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税 【答案】ABC 【解析】(1)选项A:作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,应征收个人所得税;(2)选项B:出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税;(3)选项C:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

2.计征方法:按次计征(P138)

(1)以“某项”使用权的一次转让所取得的收入为一次。

(2)如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。3.计税依据

每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。

4.税率:基本税率为20%

【解释】特许权使用费所得没有“加成”、“减征”的问题。5.应纳税额的计算

(1)每次收入不足4000元的

应纳税额=(每次收入额-800)×20%(2)每次收入在4000元以上的

应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20% 【案例1】张某2011年3月取得特许权使用费所得3000元,应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)。【案例2】张某2010年2月取得特许权使用费所得5000元,应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)。

(七)利息、股息、红利所得,偶然所得 1.计征方法:按次计征

(1)以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。(2)偶然所得以每次收入为一次。

2.计税依据:以每次收入额为应纳税所得额

【解释】利息、股息、红利所得,偶然所得以“全额”为计税依据,没有扣除的问题。3.税率:基本税率为20%

4.应纳税额=每次收入额×20% 【案例】张某2011年3月取得非上市公司红利300元,应缴纳个人所得税=300×20%=60(元)。5.特殊规定

(1)自2008年10月9日(含)起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。

(2)个人在个人银行结算账户的存款自2003年9月1日起孳生的利息,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。

(3)对个人购买福利彩票、赈灾彩票和体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。

(4)个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照“偶然所得”项目征收个人所得税。

(5)个人因参加企业的有奖销售活动而取得的赠品所得,应按照“偶然所得”项目计征个人所得税,税款一律由发奖单位或机构代扣代缴。

(八)财产租赁所得 1.范围界定

财产租赁所得,是指个人“出租”建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的收入。2.计征方法

以“1个月”内取得的收入为一次,按次征收。3.税率:基本税率为20%

【解释】从2008年3月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。4.应纳税额的计算

(1)每次(月)收入不足4000元的

应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元]×20%(或10%)(2)每次(月)收入在4000元以上的

应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×20%(或10%)【解释1】准予扣除项目包括:出租房屋时缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加以及房产税等相关税费。【解释2】当月的修缮费用超过800元的,当月最多扣除修缮费用800元,其余部分在以后月份扣除。

【案例1】张某按市场价格出租住房,2011年3月取得租金收入3000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为200元,修缮费用300元,均取得合法票据。张某应缴纳个人所得税=(3000-200-300-800)×10%=170(元)。【案例2】李某按市场价格出租住房,2011年3月取得租金收入3000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为200元,修缮费用1300元,均取得合法票据。李某当月应缴纳个人所得税=(3000-200-800-800)×10%=120(元)。【案例3】王某按市场价格出租住房,2011年3月取得租金收入8000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为200元,修缮费用1300元,均取得合法票据。王某当月应缴纳个人所得税=(8000-200-800)×(1-20%)×10%=560(元)。

(九)财产转让所得

1、范围界定

财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的收入。【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是()。(2009年)A、财产转让所得 B、特许权使用费所得 C、偶然所得 D、劳务报酬所得 【答案】A

2、计征方法:按次计征

3、计税依据

以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

4、应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%

5、特殊规定

(1)对股票转让所得暂不征收个人所得税。

(2)对个人出售自有住房取得的所得按照“财产转让所得”征收个人所得税,但对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税。

(3)关于企业改组、改制过程中个人取得的量化资产征税问题(P145)①对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。

②对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税;待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。

③对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税。

【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳个人所得税的有()。A、职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据、不拥有所有权的企业量化资产 B、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产

C、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时取得的收入 D、职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利 【答案】CD 【解析】(1)选项A:不征收个人所得税;(2)选项B:暂缓征收个人所得税;(3)选项C:就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税;(4)选项D:应按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税。

(十)捐赠的处理(P138)

1、个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。【案例1】张某2010年3月取得劳务报酬5000元,通过民政部门向贫困地区捐赠2000元:(1)应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000元;(2)允许在税前扣除的捐赠限额=4000×30%=1200元;(3)应纳所得税额=(4000-1200)×20%=560(元)。

【案例2】张某2010年3月取得稿酬5000元,通过民政部门向贫困地区捐赠1000元:(1)应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000(元);(2)允许在税前扣除的捐赠限额=4000×30%=1200(元);(3)应纳所得税额=(4000-1000)×20%×(1-30%)=420(元)。

2、个人通过非营利的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。

3、自2001年7月1日起,个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。

4、个人通过非营利性社会团体和国家机关对公益性青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。

5、对个人通过公益性社会团体、县级以上人民政府及其部门向汶川地震灾区的捐赠,允许在当年个人所得税前全额扣除。

(十一)境外收入的处理

【案例】中国居民张某在境外取得特许权使用费收入5000元,在境外已经缴纳个人所得税600元。特许权使用费所得个人所得税扣除限额(按照中国税法规定应纳税额)=5000×(1-20%)×20%=800(元),则张某应补缴的个人所得税=800-600=200(元)。

三、个人所得税的减税、免税规定(★★★)

(一)个人所得税的免税项目(P148-P149)

1、“省级”人民政府、国务院部委和军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。

2、国债和国家发行的金融债券的利息。

3、按照“国家统一规定”发给的补贴、津贴(政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴等)。

4、福利费、抚恤金、救济金。

5、保险赔款。

6、军人的转业费、复员费。

7、按照“国家统一规定”发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。

8、按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准,被拆迁人取得的拆迁补偿费,免征个人所得税。

(二)减税项目(P149)

1、残疾、孤老人员和烈属的所得;

2、因严重自然灾害造成重大损失的;

3、其他经国务院财政部门批准减免的。

上述减税项目的减征幅度和期限,由省、自治区、直辖市人民政府规定。

(三)暂免征税项目(P149-151)

1、个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金,暂免征收个人所得税。

2、个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。

3、对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。

4、达到离休、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休、退休年龄的高级专家(指享受国家发放的政府特殊津贴的专家、学者),其在延长离休、退休期间的工资、薪金所得,视同离休、退休工资免征个人所得税。

5、对国有企业职工,因企业被依法宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入,免予征收个人所得税。

6、职工与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),在当地上年职工年平均工资3倍数额以内的部分,可免征个人所得税。超过该标准的一次性补偿收入,应按照国家有关规定征收个人所得税。

7、城镇企业、事业单位及其职工个人按照《失业保险条例》规定的比例,实际缴付的失业保险费,均不计入职工个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。城镇企业、事业单位和职工个人超过上述规定的比例缴付失业保险费的,应将其超过规定比例缴付的部分计入职工个人当期的工资、薪金收入,依法计征个人所得税。

8、企业和个人按照国家或地方政府规定的比例,提取并向指定金融机构实际缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,免予征收个人所得税。

9、个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,以及具备《失业保险条例》中规定条件的失业人员领取的失业保险金,免予征收个人所得税。

10、个人取得的教育储蓄存款利息所得和按照国家或省级人民政府规定的比例缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金存入银行个人账户所取得的利息所得,免予征收个人所得税。

11、自2008年10月9日(含)起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。

12、自2009年5月25日(含)起,以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:

(1)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(2)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(3)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

【例题1·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有()。(2007年)A、离退休人员从社保部门提取的养老金 B、国债利息

C、个人取得的保险赔款

D、个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金 【答案】ABCD 【解析】选项D:个人提取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金时,免予征收个人所得税。【例题2·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是()。(2009年)A、财产租赁所得 B、退休工资 C、保险赔款 D、国债利息 【答案】A 【解析】选项BCD属于个人所得税的免税项目。

【例题3·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当征收个人所得税的是()。A、个人举报犯罪行为而获得的奖金 B、个人购买赈灾彩票中奖1万元

C、国有企业职工因企业被依法宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入 D、个人取得单张有奖发票奖金900元 【答案】D 【解析】个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照“偶然所得”项目征收个人所得税。【例题4·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有()。A、张某获得的保险赔款 B、王某出租居民住房所得

C、李某领取的按照国家统一规定发给的补贴 D、赵某领取的按照国家统一规定发给的退休工资 【答案】ACD 【解析】选项B属于财产租赁所得,适用10%的个人所得税税率。

【例题5·多选题】某高校退休职工夏某2010年4月份取得的下列收入中,可以免交个人所得税的有()。A、工资 2750元

B、国债利息收入1100元 C、稿费1600元

D、省政府颁发的环保奖20000元

【答案】ABD 【解析】(1)选项A:“退休工资”属于免税项目;(2)选项BD:属于免税项目;(3)选项C:应缴纳个人所得税。

四、个人所得税的纳税申报与缴纳(★)(P152)

1、自行申报纳税

纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:(1)年所得12万元以上的;

(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;

(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的。

【解释】自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,纳税人选择固定一地申报纳税。

2、年所得在12万元以上的纳税人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报。

3、扣缴义务人、自行申报纳税人每月应纳的税款,应当在次月的7日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。【相关链接1】纳税人未按照规定的期限办理纳税申报的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,可以处以2000元以上10000元以下的罚款。

【相关链接2】对于纳税人的偷税行为,由税务机关追缴其少缴的税款、滞纳金,并处以少缴税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

五、个人所得税综述

在计算分析题中,个人所得税的答题思路如下:(1)首先确定该项目是否免税;(2)必须清楚不同税目的计征方法,是按月征收、按年征收还是按次征收;(3)必须清楚不同税目的计税依据,是全额征收还是余额征收;(4)基本税率是20%,还应清楚稿酬的减征、劳务报酬的加成;(5)捐赠的处理方法;(6)境外收入的处理方法;(7)本章内容与《税收征管法》的结合。

【例题1·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所税额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有()。(2007年)

A、劳务报酬所得 B、特许权使用费所得

C、企事业单位的承包、承租经营所得 D、财产转让所得 【答案】AB 【解析】(1)选项AB:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得按照定额与比例相结合的方法扣除费用:每次收入不超过4000元的减除费用800元,4000元以上的减除20%的费用,其余额为应纳税所得额;(2)选项C:承包、承租经营所得以某一纳税年度的收入总额,减除必要的费用后的余额,为应纳税所得额,减除必要的费用是指按月减除2000元;(3)选项D:财产转让所得以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

【例题2·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按次计征个人所得税的税目有()。A、特许权使用费所得

B、利息、股息、红利、偶然所得 C、稿酬所得 D、财产租赁所得 【答案】ABCD 【解析】选项D:财产租赁所得以1个月内取得的收入为一次,按次征收。【例题3·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()。

A、稿酬所得 B、偶然所得 C、股息所得

D、特许权使用费所得 【答案】BC 【解析】(1)选项BC:利息、股息、红利所得和偶然所得以每次收入额直接计税;(2)选项AD:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得按照定额与比例相结合的方法扣除费用,每次收入不超过4000元的减除费用800元;4000元以上的减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。

本章完

第二篇:最新个人所得税讲义

个人所得税会计

目标

一、了解个人所得税的概念及征税对象

二、熟悉应纳税额的计算、会计处理

三、税收优惠

第一部分

个人所得税概述

一、个人所得税的纳税人

个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种税。

二、个人所得税的征税对象

个人所得税的征税对象是个人取得的应税所得。目前,我国个人所得税实行分类(项)税制,纳税义务人兼有11个项目中所列的两项或两项以上所得的,按项分别计算纳税。(共11项)具体包括:

1、工资、薪金所得;

2、个体工商户的生产、经营所得;

3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;

4、劳务报酬所得;

5、稿酬所得;

6、特许权使用费所得;

7、利息、股息、红利所得;

8、财产租赁所得;

9、财产转让所得;

10、偶然所得;

11、经国务院财政部门确定征税的其他所得。第二部分 个人所得税应纳税额的计算、会计处理

一、工资、工资、薪金所得应纳税额的计算

(一)薪金所得范围

工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

(二)工资、薪金所得适用税率

工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五(税率表附后)。

个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用)

级数 全月应纳税所得额 税率(%)

不超过1500元的 3 超过1500元至4500元的部分 10 超过4500元至9000元的部分 20 超过9000元至35000元的部分 25 超过35000元至55000元的部分 30 超过55000元至80000元的部分 35 超过80000元的部分 45

(注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每月收入额减除费用三千五百元以及附加减除费用后的余额。)

(三)应纳税额的计算

例:李某当月取得工资收入8000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医辽保险金、失业保险金共计800元。费用扣除为3500元,则李某当月应纳税所得额的计算如下:

应纳税额=(8000-800-3500)*10%-105=265(元)

二、财产转让所得应纳税额的计算

(一)财产转让所得范围

财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

(二)财产转让所得适用税率

财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

应纳税额=应纳税所得额×税率=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%.所以计算股权转让所得税的关键是确定股权转让收入和股权原值。

(三)应纳税额的计算(因财产转让范围广,主要讲解股权转让)

个人股权交易长期以来是个人所得税管理的重点和难点,但是一直不得力,税收流失的情况较为严重,税务局现比较重视。根据国家税务总局公告2014年第67号 国家税务总局关于发布《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》的公告第三条 本办法所称股权转让是指个人将股权转让给其他个人或法人的行为,包括以下情形:

(一)出售股权;

(二)公司回购股权;

(三)发行人首次公开发行新股时,被投资企业股东将其持有的股份以公开发行方式一并向投资者发售;

(四)股权被司法或行政机关强制过户;

(五)以股权对外投资或进行其他非货币性交易;

(六)以股权抵偿债务;

(七)其他股权转移行为。

第四条 个人转让股权,以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按“财产转让所得”缴纳个人所得税。第五条 个人股权转让所得个人所得税,以股权转让方为纳税人,以受让方为扣缴义务人。

第十条 股权转让收入应当按照公平交易原则确定。

第十一条 符合下列情形之一的,主管税务机关可以核定股权转让收入:

(一)申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的;

(二)未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;

(三)转让方无法提供或拒不提供股权转让收入的有关资料;

(四)其他应核定股权转让收入的情形。第十二条 符合下列情形之一,视为股权转让收入明显偏低:

(一)申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的。

(二)申报的股权转让收入低于初始投资成本或低于取得该股权所支付的价款及相关税费的;

(三)申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让收入的;

(四)申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同类行业的企业股权转让收入的;

(五)不具合理性的无偿让渡股权或股份;

(六)主管税务机关认定的其他情形。

例:第一种情况是交易价格低于对应的净资产份额,例如张三将其持有的A公司30%股权转让,初始投资成本为100万元,A公司的净资产账面价值为1000万元,若以张三以低于300万元的价格将其转让都属于公告中规定的转让收入偏低的情况。

第十三条 符合下列条件之一的股权转让收入明显偏低,视为有正当理由:

(一)能出具有效文件,证明被投资企业因国家政策调整,生产经营受到重大影响,导致低价转让股权;

(二)继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;

(三)相关法律、政府文件或企业章程规定,并有相关资料充分证明转让价格合理且真实的本企业员工持有的不能对外转让股权的内部转让;

(四)股权转让双方能够提供有效证据证明其合理性的其他合理情形。

股权转让的个人所得税规避案例

一家股份有限公司拟改制上市过程中,为了使得企业的股权清晰,向税务师事务所咨询其中的个人所得税问题。该股份有限公司的股权结构是A和B两自然人合伙成立了一家投资控股公司(A占90%,B占10%),该投资控股公司又和自然人A和自然人C出资设立了一家拟上市的股份有限公司(其中控股公司75%、A为20%。C为5%),现在A和C拟按照原来出资的金额转让该股份有限公司的股权给控股公司,或者按照1元的价格转让该股权。

税务师事务所的回复:

如果A、B、C三个自然人是一家人,他们之间是配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人,我觉得上面按照原来的出资金额甚至按照1元的股权转让价格均是不用缴纳个人所得税的。

如果A、B、C三个自然人不是一家人,一般不会按照1元的股权转让价格来转让的,很多可能是原来出资的金额来签订股权转让协议,但是税务机关认为既然A、B、C三个自然人不是一家人,一般情况股权转让收入应当位为股权对应的净资产公允价值份额,因此税务机关会认为双方恶意串通签订股权转让协议,超过原来出资的股权转让款是通过补充协议来体现的,一般会被调整股权转让收入,要求缴纳股权转让的个人所得税。

三、利息、股息、红利所得应纳税额的计算

(一)利息、股息、红利所得范围

利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。

(二)利息、股息、红利所得适用税率

利息、股息、红利所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

(二)应纳税额的计算

例:某机械厂系全民所有制企业,主要从事机械加工、汽车零配件业务,税务代理人受托对该企业2012个人所得税纳税情总进审核。注册税务师发现该企业2012年6月12日收取个人集资款1584000元,在“财务费用”帐户中发现2012年12月20日兑现个人集资利息142560元。经核对原始凭证及询问财会人员,证实是用于兑现职工个人集资款利息,该企业未履行代扣代缴义务。根据个人所得税法第二条第七款“下列各项个人所得,应纳人个所得税.....利息、股息、红利所得”及第三十四条“扣缴义务人在向个人支付应税款项时,应当依照税法规定代扣代缴税款。”的规定上,该企业应补缴个人所得税。具体补缴税款计算如下: 142560*20%=28512(元)同时作相关调帐分录为: 借:其他应收款

贷:应交税费-应交个人所得税 补缴个人所得税时:

借:应交税费-应交个人所得税

贷:银行存款 第三部分税收优惠

一、下列各项个人所得,免纳个人所得税:

1、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;

2、国债和国家发行的金融债券利息;

3、按照国家统一规定发给的补贴、津贴;

4、福利费、抚恤金、救济金;

根据文件国税发(1998)155号国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知

第二条、下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税:

(一)从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;

(二)从福利费和工会经费中支付给单位职工的人人有份的补贴、补助;

(三)单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。

二、暂免征税项目

1.职工与用人单位解除劳动关系取得的一次性被偿收入,在当地上年职工年平均工资3 倍数额内的部分,可以免征个人所得税。2.城镇企业事业单位及其职工个人按照《失业保险条例》规定的比例,实际缴付的失业保险费,均不计入职工个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。

3.企业和个人按照国家或地方政府规定的比例,提取并向指定金融机构实际缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,免予征收个人所得税。

4.生育妇女取得的生育津贴、生育医疗费或其他属于生育保险性质的津贴、补贴,免征个税。

第三篇:个人所得税练习题答案

一、判断题(每题1分,答对得分,答错不得分)

1、我国现行的个人所得税法规定的应税项目有11个。(√)

2、我国个人所得税“工资、薪金所得”项目法定费用扣除标准为每月1000元。(×)

3、个人所得税的纳税是农历正月初一至腊月三十日止。(×)

4、企业(扣缴义务人)向本单位个人支付应税所得时,应代扣代缴个人所得税;向外单位个人支付应税所得时不扣缴个人所得税。(×)

7、工资、薪金所得缴纳个人所得税的时间应是次月7日内。(√)

9、居民纳税人从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳税额。(√)

10、布朗先生因公于2002年1月1日被其所在的英国公司派到中国工作1年。2001年布朗先生回国休假两次,共30天;去其他国家出差三次,共25天,则在计算布朗先生在华居住时间时可以扣除其五次离境的时间。(×)

11、个人取得的应缴纳个人所得税的所得只包括现金和有价证券,而不包括实物。(×)

14、李某承包某单位商店,按承包协议中规定,其向发包方每年支付承包费10万元后,一切经营成果均归李某所有。对李某取得所得应按照“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税。(×)

15、张教授七月份在某大学就环保问题进行演讲,获演讲费3000元;同时,他又为一家企业从事税收咨询活动,获得咨询费5000元,则张教授应缴个人所得税1240元。(√)

16、个人取得数月奖金应单独作为一个月的工资薪金计算缴纳个人所得税,而不能将奖金平摊于每个月计税。(√)

21、钱先生有两处住房,2002年他将其中一处居住15年的房屋卖掉,取得收入20万元。这笔所得可免征个人所得税。(×)

22、某个人独资企业是查帐征收户,2003年其生产经营收入50万元,实现应纳税所得10万元,投资者以4万元捐赠给中国红十字基金会,用于社会公益事业,这笔捐赠额可以据实扣除。(√)

23、纳税人从两处或两处以上取得的工资薪金收入,应分别在各处收入来源地申报纳税。(×)

24、张某于98年11月分别购买了5年期国库券和中国铁路建设债券,2003年11月进行兑付,分别取得利息3000元和2000元。按照个人所得税法规定,张某应缴纳个人所得税400元。(√)

25、在我国境内居住满1年未满5年的外籍人员属于居民纳税人,应就来源于境内外的工资薪金所得,无论由谁支付都应向我国缴纳个人所得税。(×)

27、一位中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入1100元,从B单位每月取得工薪收入900元。根据个人所得税法规定,其应纳个人所得税已由单位负责扣缴,个人不需申报缴纳。(×)

29、从两处或两处以上取得工资、薪金所得的个人,需选择并固定在其中一处地税机关自行申报纳税。(√)

30、企业年底以实物形式发放给单位职工的奖金,不需要缴纳个人所得税。(×)

二、单选题(每题1分,选对得分,选错不得分)

2、《中华人民共和国个人所得税法》颁布实施的日期是(A)。

A.1980.9.10 B.1993.10.31 C.1993.11.1 D.1994.1.1

3、在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C)。

A.仅就来源于中国境内的所得

B.仅就来源于中国境外的所得

C.来源于中国境内、外的所得

D.不需要缴纳个人所得税

4、《个人所得税法》中所称的临时离境,是指在一个纳税中一次不超过30日或多次累计不超过(C)日的离境。

A.365 B.183 C.90 D.180

5、工资、薪金所得适用的税率是(D)。

A.20%的比例税率 B.10%的比例税率

C.5%-35%的五级超额累进税率 D.5%-45%的九级超额累进税率

6、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。

A.工资、薪金性质的所得

B.劳务报酬所得

C.偶然所得

D.特许权使用费所得

7、个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得为(B)。

A.财产转让所得

B.财产租赁所得

C.偶然所得

D.特许权使用费所得

8、个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术的使用权而取得的所得为(D)。

A.财产转让所得

B.财产租赁所得

C.偶然所得

D.特许权使用费所得

9、个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然取得的所得为(B)。

A.劳务报酬所得

B.偶然所得

C.特许使用费所得

D.工资、薪金所得

10、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。

A.扣缴义务人确定

B.纳税人自行确定

C.主管税务机关确定

D.纳税人与主管税务机关协商确定

13、李先生购买体育彩票中了奖,获奖金15000元,他应按(B)税率计算缴纳个人所得税。

A.10%

B.20%

C.30%

D.40%

15、下列所得不征个人所得税的是(C)。

A.职工取得单位发放的奖金

B.个体户取得的经营收入

C.独生子女补贴

D.劳务报酬所得

18、个人出租房屋使用权的所得是(D)。

A.特许权使用费所得

B.个体工商户生产、经营所得

C.财产转让所得

D.财产租赁所得

20、现行税法规定,在中国境内无住所而在境内居住满(D)日的个人为居民纳税人。

A.183

B.200

C.360

D.365

23、美国人约翰先生1995年5月8日来华工作,1996年5月1日回国休假,1996年6月10日又来华,1996年8月25日回国,1997年3月15日又来华。则约翰先生(D)。

A.1995为居民纳税人,1996年年为非居民纳税人

B.1995为非居民纳税人,1996为居民纳税人

C.1995和1996均为居民纳税人

D.1995和1996均为非居民纳税人

24、某公司职员2000年1月取得工资1500元,月奖金500元,其应纳个人所得税税额为(D)元。

A.35

B.45

C.60

D.95

25、某演员在一次自行演出中获得收入40000元,其应纳个人所得税税额为(A)元。

A.7600

B.6400

C.9600

D.8000

26、某作家的一篇小说在杂志上发表,一次取得2800元的稿费,其应纳税额为(A)元。

A.280

B.392

C.400

D.560

30、我国个人所得税的征收方式是(D)。

A.完全由个人自行申报

B.由税务机关上门征收

C.完全由单位代扣代缴

D.以代扣代缴为主,以个人自行申报为辅

31、下列所得按年计算缴纳个人所得税的是(C)。

A.劳务报酬所得

B.中奖所得

C.对企业事业单位的承包、承租经营所得

D.稿酬所得

32、下列所得按次计算缴纳个人所得税的是(C)。

A.工资、薪金所得

B.个体户的生产经营所得

C.偶然所得

D.对企事业单位的承包、承租经营所得

33、下列所得一次收入畸高要实行加成征收的是(A)。

A.劳务报酬所得

B.稿酬所得

C.偶然所得

D.财产转让所得

34、下列项目中,应计入工薪范围征收个人所得税的有(D)。

A.独生子女补贴

B.差旅费补贴

C.家属成员的副食品补贴

D.双薪工资

38、某体育明星奥运会取得一枚金牌,国家体育总局(部级单位)奖励该运动员5万元奖金,同时他还收到几家赞助厂商的奖金共达10万元。对该运动员的15万元所得应否纳税存在下列几种意见,请问哪一种是正确的?(C)

A.对15万元全额征收个人所得税

B.对15万元全部免征个人所得税

C.对5万元的奖金免征个人所得税,对10万元征收个人所得税

D.对10万元免征 个人所得税,对5万元征收个人所得税

40、公民李某购买体育彩票,中奖80000元,李某中奖收入应缴纳个人所得税额为(A)。

A、16000元 B、24000元 C、20000元 D、15840元

41、按照个人所得税法的有关规定,下列各项所得中,应缴纳个人所得税的是(C)。

A.扣缴义务人代扣代缴税款,按规定取得的扣缴手续费 B.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金

C.居民在银行储蓄存款按规定取得的利息收入

D.按国家统一规定领取的退休工资

三、多选题(每题1分,全答对得满分,少选一项不得分,错选一项倒扣0.2分)

1、个人所得税是世界各国普遍征收的一个税种,但各国的个人所得税规定有所不同。下列表述中属于我国现行个人所得税特点的有(BCD)。

A.实行的是综合所得税制

B.累进税率和比例税率并用

C.实行的是分类所得税制

D.采取源泉代扣制和个人自行申报制两种征纳方法

2、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有(AD)。

A.在中国境内无住所,但一个纳税中在中国境内居住满1年的个人

B.在中国境内无住所且不居住的个人

C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人

D.在中国境内有住所的个人

4、按照个人所得税法的有关优惠规定,下列各项个人所得免征或暂免个人所得税的有(ABCE)。

A.职工的安家费 B.个人办理代扣代缴税款取得的手续费

C.职工取得的退休工资 D. 购买福利彩票中奖20000元

E.个人举报、协查违法犯罪行为取得的奖金

6、适用于5%-35%的超额累进税率的应税项目有(BD)。

A.工资、薪金所得

B.个体工商户的生产、经营所得

C.劳务报酬所得

D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

7、适用于20%税率的应税项目有(ABCDE)。

A.稿酬所得

B.财产转让所得

C.特许权使用费所得

D.财产租赁所得

E.利息、股息、红利所得

12、退休职工田某本月取得的下列收入中,不需要缴纳个人所得税的有(AC)。

A.退休工资1000元;

B.给某公司提供咨询费1200元

C.股票转让所得820元

D.杂志上发表文章的稿酬1000元

13、下列各项所得中,可减征或免征收个人所得税的项目有(ABCD)。

A.外籍个人按合理标准取得的出差补贴

B.残疾人从事个体工商业生产、经营取得的收入

C.个人举报违法行为而获得的奖金

D.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利

16、下列收入中,可以直接作个人所得税应纳税所得额的有(ABD)。

A.外币存款利息

B.企业债券利息

C.出租房屋的租金

D.超过1万元的体育彩票中奖所得

21、个人所得税纳税期限可以是(ABC)。

A.自行申报的纳税人,为取得应税所得的次月7日内

B.代扣代缴义务人,为扣缴税款的次月7日内

C.生产经营所得在取得收入次月7日内预缴,终了后3个月内汇算清缴,多退少补

D.年内分次取得承包、承租经营所得的纳税人,为每次取得收入后7日内预缴,终了后4个月内汇算清缴,多退少补

22、个体工商户可在计算个人所得税应纳税所得额时扣除的项目是(BD)。

A.本人工资支出

B.与生产经营有关的修理费用

C.分配给投资者的股利

D.不超过应纳税所得额30%的公益性捐赠

E.各种赞助支出

23、下列各项所得应按个体工商户的生产、经营所得项目征税的有(ACD)。

A.个体小卖部兼营彩票代销业务取得的所得

B.个体工商户与企业联营而分得的股息、红利

C.个人独资企业的投资者的所得

D.私人开的诊所的所得

第四篇:个人所得税试题及答案

一、单项选择题

1.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按(B)税目缴纳个人所得税。

A.个体工商户的生产、经营所得

B.工资、薪金所得

C.劳务报酬所得

D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

2.退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按(A)应税项目缴纳个人所得税。A.工资、薪金所得

B.劳务报酬所得 C.个体工商户的生产、经营所得

D.偶然所得

3.个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照(C)税目缴纳个人所得税。A.工资、薪金所得

B.劳务报酬所得

C.个体工商户的生产、经营所得

D.利息、股息、红利所得

4.对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,应根据所发生费用的全额作为营销人员当期的劳务收入,按照(C)项目征收个人所得税。

A.工资、薪金所得

B.个体工商户的生产、经营所得 C.劳务报酬所得

D.利息、股息、红利所得

5.任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于任职、受雇而取得的所得,按(A)项目征收个人所得税。

A.工资、薪金所得

B.稿酬所得

C.劳务报酬所得

D.偶然所得

6.下列关于“利息、股息、红利所得”的相关规定,说法不正确的是(B)。

A.个人从银行及其他储蓄机构开设的用于支付电话、水、电、煤气等有关费用属于储蓄存款利息所得性质,应依法缴纳个人所得税

B.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,也要征收个人所得税

C.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税

D.个人在个人银行结算账户的存款自2003年9月1日起孳生的利息,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税(自2008年10月9日起,个人银行结算账户利息视同储蓄存款利息,暂免个人所得税)

7.对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,不允许从收入中扣除的财产原值及合理费用的是(D)。A.有价证券的原值

B.建筑物的建造费用及相关费用 C.机器设备购进价格及运输费

D.转让土地使用权所取得的价外收入

8.下列关于企业投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者、投资者家庭或企业其他人员,且借款终了后未归还借款的具体征税办法说法不正确的是(D)。

A.对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的利润分配,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税

B.对除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

C.对企业其他人员取得的上述所得,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税

D.对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,应当并入其当月工资收入,按照“工资、薪金所得”计征个人所得税

9.作家陈某2009年8月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3500元,自8月10日起又将该小说在晚报上连载20天,每天稿酬300元。陈某当月需缴纳个人所得税(D)。

A.420元

B.924元

C.929.6元

D.1050元

10.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是(A)。A.劳动分红

B.误餐补助

C.独生子女补贴

D.差旅费津贴

11.张某出租自有居住用房,2009年取得出租收入共120000元(每月10000元),相关税费共9000元(每月750元),没有发生相关修缮费用。计算此项业务张某应缴的个人所得税为(B)元。A.7770

B.8880

C.17760

D.21840 12.甲某2008年5月无偿受赠位于市区的价值80万元的商业用房,2009年3月以90万元的价格出售。契税税率是3%,营业税税率是5%,城建税税率是7%,教育费附加率是3%,不考虑土地增值税和印花税。此项业务甲某应缴纳的个人所得税是(D)万元。

A.0.53

B.8.42

C.8.27 D.16.53 13.公民陈某2009年1月工资取得4000元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为(A)。A.475元

B.300元

C.505元

D.550元

14.公民陈某2009年1月工资取得1700元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为(A)。A.395元

B.420元

C.505元

D.550元

15.王先生开办了一家副食品加工店,为个人独资企业。2009年加工店的销售收入是40万元,允许扣除的支出15万元,实际发生业务招待费8000元。计算王先生应缴纳个人所得税时,允许扣除的业务招待费为(D)。A.8000元 B.4800元 C.3200元

D.2000元

16.王先生在甲公司工作了10年,2009年1月与该单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入90000元。甲公司所在地上年平均工资为18000元。王先生的补偿收入应缴纳个人所得税(D)元。A.450

B.760

C.900

D.1350 17.承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得适用的征税税率是(D)。A.固定税率20% B.三级超额累进税率

C.五级超额累进税率 D.九级超额累进税率

18.陈某于2009年6月从某上市公司分得红利10000元,则陈某当月应纳个人所得税为(C)元。A.400 B.775 C.1000 D.2000 19.吴某购买“打包”债权实际支出为40万元,2008年3月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税(B)万元。A.1.20 B.1.40

C.1.56

D.1.80 20.个人所得税法中,规定不适用附加减除费用的是(C)。A.在外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的外籍人员 B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家 C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员 D.华侨和港澳台同胞

21.演员张某参加文艺演出,按照合同规定取得劳务报酬50000元,相关的个人所得税由演艺公司代付。在不考虑其他税费的情况下,公司应代付的个人所得税是(D)元。A.10000 B.13157.89 C.13210.52

D.13235.29 22.下列项目中,按照规定可以免征个人所得税的是(B)。A.企业债券利息5000元

B.个人取得的体育彩票中奖收入5000元

C.在校学生因参与勤工俭学活动而取得的劳务收入1000元

D.企业改制支付给解聘职工相当于上年年平均工资的4倍一次性补偿收入50000元 23.以下各项中,可以免纳个人所得税的补贴有(C)。A.子女教育费 B.单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴

D.外籍个人取得的伙食补贴 C.外籍个人按合理标准取得的境内外出差补贴

24.无法实行查账征收的律师事务所,经地市级地方税务局批准,应根据税法规定确定应税所得率来核定其应纳税额。各地要根据当地同行业的盈利水平从高核定其应税所得率,应税所得率不得低于(C)。A.20% B.10%

C.25%

D.30% 25.王某与其任职的公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入3万元,当地上年职工平均工资为1.2万元,王某应对该补偿收入 2

(D)。

A.全额缴纳个人所得税 B.超过2.4万元的部分缴纳个人所得税

D.不用缴纳个人所得税 C.超过1.2万元的部分缴纳个人所得税

26.下列表述中,符合个人所得税的规定的是(B)。

A.个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一并缴纳个人所得税 B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得不再缴纳个人所得税 C.个人合伙企业实际发生的工会经费、职工福利费、职工教育经费可以据实扣除 D.投资者个人的生活费用允许在税前扣除

27.境内某公司代中国雇员张某缴纳20%的个人所得税,2009年10月支付张某的工资为6900元,则张某10月份应缴纳的个人所得税税额为(B)元。A.630.82 B.630.21

C.630.25

D.625 28.国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬3000元;第二个月月末报社支付稿酬6000元,连载后又出书取得稿酬3500元。该作家三项所得合计应缴纳的个人所得税为(A)元。A.1386 B.1400

C.1358

D.2000 29.王某2008年取款时取得2006年存入银行的存款利息3500元,其中2007年8月14日前的利息为1700元,2008年10月9日后的利息为800元。则王某利息应纳个人所得税为(B)元。A.240 B.390

C.280

D.230

二、多项选择题

1.计算个人所得税时,允许税前全额扣除的公益、救济性捐赠有(BE)。(2006年)A.用于科研机构研究经费的捐赠

B.通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠 C.通过非营利性的社会团体和国家机关向革命老区的捐赠 D.通过非营利性的社会团体和国家机关向贫困地区的捐赠 E.通过非营利性的社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠

2.下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有(ABC)。A.个人取得的特许权经济赔偿收入

B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入

C.电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入 D.教师自行举办培训班取得的收入

E.出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入 3.根据个人所得税的有关规定,下列说法正确的有(CD)。

A.计算股息、利息、红利的应税所得额时,不可扣除生计费用,但可以扣除相关的交易费用

B.以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利时,应以派发红利的股票市值为所得额,计算征收个人所得税 C.以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利时,应以派发红利的股票票面金额为所得额,计算征收个人所得税

D.个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,计征个人所得税 E.证券投资基金从上市公司分配取得的股息红利所得,扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时,按全额征税 4.非居民纳税人的下列收入中,应在中国按规定计算缴纳个人所得税的有(AE)。A.在中国境内任职取得的工资、薪金收入

B.出租境外房屋而取得的收入

C.从我国境内的外商投资企业取得的红利收入 D.因履行合约而在中国境外提供各种劳务取得的报酬

E.将专利权转让给中国境内企业使用而取得的特许权使用费收入

5.2007年12月份,某单位购置一批商品房销售给职工,李某以30万元的价格购买了其中一套(单位原购置价36万元),李某每月工资2000元。对李某买房行为的税务处理正确的有(BDE)。

A.应缴纳个人所得税14765元

B.应缴纳个人所得税8875元

C.应按财产转让所得项目缴纳个人所得税 D.应按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税 E.应按照全年一次性奖金的计税方法计征个人所得税

6.一般来说,居民纳税人就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。下列收入中属于中国境内所得的是(ABDE)。A.在中国境内任职,受雇而取得的工资、薪金所得 B.在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得 C.将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的所得 D.转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产取得的所得 E.来自中国境内企业的股息、红利

7.下列项目中,允许从收入中定额减除费用的有(BC)。A.利息、股息所得 B.外企中方雇员的工资、薪金所得

D.稿酬收入80000元 C.提供咨询服务一次取得收入2000元 E.特许权使用费所得20000元

8.下列所得中,可以采用五级超额累进税率计缴个人所得税的有(ABC)。A.个体工商户的生产经营所得

B.个人独资企业和合伙企业经营所得 D.财产租赁所得 C.承包经营者取得的承租承包所得

E.特许权使用费所得

9.在外商投资企业中工作的中方雇员,雇佣单位和派遣单位分别支付薪金的,在代扣代缴税金时,正确的做法是(BD)。A.只由派遣单位减除规定费用,雇佣单位不再减除规定费用 B.只由雇佣单位减除规定费用,派遣单位不再减除规定费用 C.派遣单位和雇佣单位都要减除规定费用 D.可以扣除实际上缴给派遣单位的部分 E.不应该扣除实际上缴给派遣单位的部分

10.下列各项所得中,应征收个人所得税的是(ACD)。A.个人为他人担保取得的所得

B.个人转让股票所得

D.未经批准从事个体工商业生产取得的所得 C.个人继承财产而取得的遗作稿酬

E.省级人民政府颁发的科技发明奖

11.按照个人所得税法的有关规定,下列表述不正确的是(BC)。A.凡属于同一劳务报酬项目的连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次

B.对于当月跨地域的同一劳务报酬项目的连续性收入,规定以省为一地域,每省管辖内的一个月内的劳务服务为一次 C.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得以及作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬所得,均应按稿酬所得单独纳税

D.若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别各处取得的所得分次征税 E.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次计算稿酬 12.下列各项中,应当缴纳个人所得税的有(ADE)。A.个人拥有公司债权所取得利息 C.拥有国债所取得的利息 E.开放式基金分红利息

13.对个人所得征收所得税时,以每次收入额不扣除任何费用为应纳税所得额的有(AD)。A.利息、股息、红利所得

B.稿酬所得

B.个人银行结算账户利息

D.拥有公司股权分到的股息、红利

C.财产租赁所得

D.偶然所得

E.工资薪金所得

14.根据现行税法规定,下列所得可以免征个人所得税的有(ABC)。A.保险赔款

B.外籍个人从外商投资企业取得的股息红利所得

C.个人取得的教育储蓄存款利息所得

D.福利费中列支的服装费 E.个人中奖所得 15.下列利息收入中,不应缴纳个人所得税的有(ABCD)。A.2008年10月9日起,取得的储蓄存款利息所得

B.国债利息

C.国家发行的金融债券利息

D.个人按规定缴付住房公积金而存入银行账户取得的利息 E.2008年10月9日起取得的境外储蓄存款利息

16.个人取得下列各项所得,必须自行申报纳税的是(ABD)。

A.从两处或两处以上取得工资所得

B.取得应税所得,没有扣缴义务人的 C.取得一次性劳务报酬所得

D.取得应税所得,扣缴义务人未按规定的扣缴税款的 E.代扣代缴个人所得税的手续费

17.对行政、事业单位在机构改革过程中实行内部退养办法人员取得收入的个人所得税的规定,下列说法中不正确的有(ABE)。

A.实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,属于离退休工资,不予征税

B.个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,按“工资、薪金所得”单独计算征收个人所得税

C.个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间再就业取得的“工资、薪金所得”,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金所得”合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税

D.个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金所得”合并后减除当月费用标准,以余额为基数确定适用税率

E.个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税 18.下列所得按照“稿酬所得”计算个人所得税的是(ABE)。A.出版社的专业作者翻译的作品在本社以图书形式出版取得的稿费收入 B.某学校老师在自己任职的学校的校报上发表作品取得的稿费收入 C.新华杂志社的记者在自己报社发表作品取得的所得 D.《财经》杂志的编辑在该杂志上发表文章取得的所得 E.某大学教授在某国家级刊物上发表作品取得的所得 19.下列利息收入中,应缴纳个人所得税的有(CE)。A.国债利息收入

B.国家发行的金融债券利息

C.参加企业集资取得的利息

D.自然人之间借款的利息

E.公司债券利息 20.关于个人所得税,下列说法错误的有(ABC)。

A.提供著作使用权取得的所得,包括同时取得的稿酬所得,按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税 B.个人通过非营利的社会团体向第十届全国运动会筹委会的捐赠,允许在所得税前全额扣除 C.某省人民政府给全省国税人员颁发的超额完成任务奖,免征个人所得税

D.对职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税

E.纳税人的所得为有价证券的,由主管税务机关根据票面价值和市场价格核定其应纳税所得额 21.下列稿酬所得中,不应合并为一次性所得征税的有(DE)。

A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬

B.同一作品出版后加印而追加的稿酬 C.同一作品出版社分三次支付的稿酬

D.同一作品再版取得的稿酬 E.同一作品在两处出版、发表取得的稿酬

22.以下关于个人拍卖财产原值的表述中正确的是(ACE)。

A.通过商店、画廊等途径购买的,财产原值为购买该拍卖品时实际支付的价款 B.通过祖传收藏的,财产原值为该收藏拍卖品的发生的相关费用 C.通过赠送取得的,财产原值为其受赠该拍卖品时发生的相关税费

D.一份财产原值凭证包括多件拍卖品且无法确认每件拍卖品一一对应原值的,可以按照每件拍卖品的公允价值占总的公允价值比例对总的原值进行分摊确定

E.通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及交付的相关税费 23.个人取得下列所得,不属于免征个人所得税的有(BCE)。A.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费 B.个人购买福利彩票的中奖收入为12000元

C.年终奖金

D.被拆迁人按规定取得的拆迁补偿费

E.各种劳动分红 24.下列项目中,经批准可减征个人所得税的有(BCD)。

A.通过民间科研协定来华工作的专家取得的工资、薪金所得

B.烈属的所得 C.残疾人员取得的所得

D.因自然灾害遭受重大损失

E.达到离、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休、退休年龄的高级专家,延长离休、退休期间的工资、薪金所得 25.个人取得下列所得,必须自行申报纳税的有(ABDE)。

A.从两处或两处以上取得工资、薪金所得

B.取得应税所得,没有扣缴义务人 C.一次取得稿酬所得

D.年所得15万元的 E.从中国境外取得的所得

三、计算题

1.中国公民王某系某大学教授,2008年4月份收入情况如下:(1)在国内专业杂志上发表文章两篇,分别取得稿酬收入1200元和700元;

(2)与同事李某合著一本专业教材,取得稿酬收入20000元,其中:王某分得稿酬12000元,并拿出3000元捐赠给希望工程基金会;(3)在A国某大学讲学取得酬金折合人民币30000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币2000元;

(4)将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入220000元,该房产造价120000元,另支付税费及交易费用等相关费用4000元。请根据上述回答下列问题:(1)文章稿酬所得应缴纳个人所得税是(A)元。A.56 B.151 C.80 D.168(2)王某合著教材稿酬所得应缴纳的个人所得税是(B)元。A.1344 B.940.52 C.924

D.1320(3)A国讲学酬金应缴纳的个人所得税是(C)元。A.2800

B.0

C.3200

D.5200(4)住房出售所得应缴纳个人所得税是(D)元。A.0

B.20000 C.44000

D.19200 2.中国公民李某2010年的收入情况如下:

(1)3月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿酬1000元,7月份取得稿酬1000元,8月份取得稿费1500元。因书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元。

(2)6月份,购买社会福利彩票中奖20万元,通过非营利的社会团体向农村义务教育捐赠了8万元。

(3)6月1日,李某转让一份字画,该字画经文物部门认定是海外回流文物,转让收入是50000元,但是李某无法提供准确的财产原值凭证。

(4)10月与某房地产签订合同,购买某商业房,市场价格为250万元,合同约定成交价格为200万元,但自11月开始的未来两年内,商业房无偿提供房地产企业对外出租。不考虑个人所得税以外的其他税金。

根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:(1)李某当年稿酬收入应纳的个人所得税为(D)元。A.1256

B.1289

C.1269

D.1274(2)李某当年社会福利彩票中奖收入应纳的个人所得税为(A)元。A.24000

B.0

C.40000

D.32000(3)李某转让字画应纳的个人所得税是(D)元。A.10000

B.1500

C.500

D.1000 6

(4)李某当年应纳个人所得税合计为(A)元。A.34607.33

B.3500

C.24670

D.25704.66 3.中国公民王某在国内某市单位任职,2010年3月份取得收入情况如下:

(1)工资收入3000元,当月奖金1000元,季度奖2400元;取得2009年年终奖12000元。

(2)接受某公司邀请担任技术期间,当月取得收入35000元,从中拿出10000元通过希望工程基金捐给希望工程。

(3)利用业余时间与其他三人共同进行一项装修活动,共取得装修费5600元,因该装吸引活动最先由王某承揽,因此按协议王某应得2000元承揽费,其余4人平分。(不考虑相关税费)

(4)将其拥有的两套住房中的一套转让,转让的房屋于2001年1月以35万元购入,现以50万元转让给他人。(不考虑相关税费)

(5)将一套三居室的住房出租,出租后仍然用于居住,月租金4500元,当月支付房屋修缮费100元。(除个人所得税外,不考虑其他相关税费)

(6)2007年购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。本月以每份12元的价格卖出其中600份,支付卖出债券的税费共计110元。根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:

(1)2010年3月取得工资和各项奖金收入应缴纳的个人所得税税额为(A)元。A.1710

B.1520

C.2000

D.2150(2)2010年3月担任技术顾问取得收入应缴纳的个人所得税税额为(D)元。A.3850 B.3152 C.3200 D.3920(3)2010年3月装修收入应缴纳的个人所得税税额为(C)元。A.320

B.352

C.420 D.500(4)2010年3月出售住房应缴纳的个人所得税税额为(B)元。A.100000

B.30000

C.25000

D.0(5)2010年3月出租住房应缴纳的个人所得税税额为(D)元。A.704 B.420 C.360 D.352(6)2010年3月售出债券应缴纳的个人所得税税额为(C)元。A.220 B.152

C.200 D.250 7

第五篇:个人所得税习题及答案

第六章

个人所得税

一、单项选择题

1.李某出版一部小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某捐赠税前扣除的比例是多少(D)元

A.12%

B.15%

C.20%

D.30% 2.自2011年9月1日,计算工资薪金所得.根据个人所得税应纳个人所得税税额适用的费用扣除金额为(B)

A.2000

B.3500 C.4000

D.5000 3.某人取得劳务报酬所得50 000元,其应纳个人所得税(C)元。

A.15 000

B.800

C.10 000

D.12 000 4.下列项目中,不构成工资薪金所得应税项目的是(C)。

A.加班费

B.特殊工种补助

C.外聘讲学所得

D.奖金 5.以下各项所得中适用加成征税的有(A)。A.劳务报酬所得

B.稿酬所得 C.特许权使用费所得

D.财产租赁所得

6.李阳将自有房屋出租给某公司使用,每月取得租赁收入2000元,则其每月应缴个人所得税(B)。A.120元

B.240元

C.320元

D.400元

7.下列所得属于劳动报酬所得的是(A)。

A.在校学生因参与勤工俭学活动而取得的所得

B.个人提供专有技术获得的报酬 C.个人发表书画作品取得的收入

D.个人出租财产取得的收入 8.2012年10月份中国公民王某月薪6500元,其当月应纳税所得额为(D)A.195

B.500

C.6500

D.3000 9.李某在一次有奖购物抽奖中,购买了1000元商品,中奖一台价值3000元的电视机。李某应缴纳个人所得税税额为(D)

A 200

B 300

C 400

D 600 10.王某将一项发明的使用权转让给乙企业,取得收入8 000元,则其应纳个人所得税(A)元 A.1280

B.1440

C.1600

D.1900 11.现行我国个人所得税采用的是(A)。

A.分类所得税制

B.综合所得税制

C.混合所得税制

D.个别所得税制

12.张某为自由职业者,2011年5月为一建筑企业设计图纸,取得报酬30000元,建筑企业代扣代缴个人所得税(C)元

A.3200

B.4200

C.5200

D.5600 13.按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是(B)。A.股息所得

B.财产租赁所得

C.彩票中奖所得

D.红利所得

14.李某出版一部小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某该笔稿酬应缴纳个人所得税(B)元

A.6160

B.6272

C.8400

D.8960 15.下列项目中以一个月取得的收入为一次计算应纳税所得额的是(B)A.偶然所得

B.财产租赁所得 C.财产转让所得

D.某教授在外讲学所得

二、多项选择题

1.下列属于个人所得税征税项目的是(ABCD)。A.工资、薪金所得

B.劳务报酬所得 C.个体工商户生产经营所得

D.财产转让所得 2.个人所得税的征收方式主要有(AB)

A.代扣代缴

B.自行申报

C.网上申报

D.电话申报

3.某演员一次取得演出收入30000元,其应纳个人所得税处理正确的有(BCD)A.扣减费用800元

B.扣减费用20%

C.适用加成征收

D.应纳税额5200元

4.下列各项所得,在计算个人所得税时,不得扣除费用的是(AB)A.股息红利所得

B.偶然所得

C.特许权使用费收入

D.财产租赁所得

5.下列各项所得中,按偶然所得征收个人所得税的有(BC)。A.存款利息所得

B.参加有奖销售所得奖金

C.购买福利彩票所得奖金

D.股票转让所得

6.纳税人取得下列应税所得时,应到税务机关自行申报的是()A.取得应纳税所得,没有扣缴义务人

B.从两处或两处以上取得工资薪金所得 C.笔取得属于一次性劳务报酬所得

D.年所得在12万元以上的

7.我国个人所得税的纳税义务人依据(AD)两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人。A.住所

B.365天

C.现居民地

D.居住时间

8.我国个人所得税的纳税义务人依据住所标准和居住时间两个标准,区分为(AB)A.居民纳税人

B.非居民纳税人

C.一般纳税人

D.小规模纳税人 9.以下各项所得适用累进税率形式的有(A B D)。

A.工资薪金所得

B.个体工商户生产经营所得

C.财产转让所得

D.承包承租经营所得 10.采用按次征税的所得项目有(B D)。

A 工资、薪金所得

B 劳务报酬所得

C 财产租赁所得

D 其他所得 11.下列人员属于个人所得税居民纳税义务人的是(AD)A.在中国境内有住所的个人

B.在中国境内无住所也不在中国境内居住的外籍人员 C.在中国境内无住所也不在中国境内居住的港澳台同胞 D.因工作需要被派往中国境外的中国公民

三、判断题

1.美国人甲2011年9月1日入境,2012年10月1日离境,因其在境内居住时间满一年,所以甲属于居民纳税人。(×)

2.劳务报酬收入一次性超过20000元的应加成征税。(×)

3.居民纳税人从境外取得所得的,应向其境内户籍所在地或经营居住地税务机关申报纳税。(√)4.个人所得税所指的应纳税所得仅仅包括现金,不包括实物和其他形式的报酬。(×)

5.由于个人独资企业不适用企业所得税法,所以一人有限公司也不适用企业所得税法。(×)6.个人所得税应一律由其支付者代扣代缴,纳税人无需自行申报缴纳。(×)

四、计算题

1.王华为大学教授,2012年12月份取得收入情况如下:

(1)取得工资、薪金5000元

(2)出版专业书一本,取得稿酬20000元,(3)为其他单位授课一次,取得收入5000元

(4)当月闲置房屋租赁取得收入2000元,税费共计支付120元(5)取得银行存款利息收入200元

请你为该教授计算当月应纳个人所得税税额。解析:

工资薪金应纳个人所得税=(5000-3500)*3%=45元

出版专业书一本20000元应属于稿酬所得,应纳个人所得税=20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2240 为其他单位授课属于劳务报酬所得,应纳个人所得税=5000*(1-20%)*20%=800元

闲置房屋租赁取得收入2000元,支付税费120元,所以在计算税额时税费可以在当期扣除;财产租赁所得个人所得税税率为20%,但个人租赁房屋个人所得税税率为10%,房屋租赁应纳个人所得税=(2000-800-120)*10%=108元 自2008年8月15日取得银行存款利息不征收个人所得税。该教授当月应纳个人所得税=45+2240+800+108=3193元 2.中国公民李某在国内某单位任职,2012年10月份取得如下收入:(1)工资收入3000元,当月奖金1000元,季度奖2400元(2)接受某公司邀请担任技术顾问,一次性取得收入35000元(3)将一套住房出租,月租金4500元,当月支付房屋修缮费100元.(4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元.(5)取得购买国债利息500元.要求:计算李某当月应纳的个人所得税.解析:

(1)当月工资薪金应纳个人所得税=(3000+1000+2400-3500)*10%-105=185元

(2)该项收入属于劳务报酬所得应纳个人所得税=35000 *(1-20%)*20%=5600元(3)该项收入属于财产租赁所得,房屋修缮费允许税前扣除.应纳个人所得税=(4500-100)*(1-20%)*10%=352元(4)保险赔款,免征个人所得税.(5)国债利息免征个人所得税 李某10月份应纳个人所得税=185+5600+352=6137元

3.中国公民张某2012年12月份取得以下收入:

(1)当月工资4 000元

(2)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入1 8000元(3)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15 000元(4)股票转让所得20 000元 要求:

(1)分别说明张某各项收入是否应缴纳个人所得税。

(2)计算张某当月应缴纳的个人所得税税额。解析:

当月工资应纳个人所得税=(4000-3500)*3%=45元 设计收入应纳个人所得税=18000*(1-20%)*20%=2880 中奖收入应纳个人所得税=15000*20%=3000 张某当月应缴纳的个人所得税额=45+2880+3000= 5925元

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