第一篇:第六章 个人所得税例题答案
第六章 个人所得税
【例题-判断题6-1】如果一个外籍技术人员从2007年l0月起到中国境内的公司任职,在2008纳税年度内,曾于3月7~l2日离境回国,向其总公司述职,l2月23 日又离境回国欢度圣诞节和元旦。请问,该外籍技术人员,是否我国的居民纳税义务人?
【答案】因为这两次离境时间相加,没有超过90日的标准,应视作临时离境,不扣减其在华居住天数。因此,该纳税义务人应为居民纳税人。
【例题-多选题6-2】下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有()。A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人 B.在中国境内无住所且不居住的个人
C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人 D.在中国境内有住所的个人 【答案】A.D [解析]本题考核个人所得税居民纳税人的判断。税法规定,居民纳税人是在中国境内有住所的个人,或者在中国境内无住所,但居住时间满1年的。因此本题的正确选项为A.D。
【例题-多选题6-3】我国个人所得税采用了()税率。
A比例税率 B超额累进税率 C定额税率 D全额累进税率 【答案】AB 【例题-多选题6-4】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。
A.个体工商户的生产经营所得
B.合伙企业的生产经营所得
C.个人独资企业的生产经营所得
D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
【答案】ABCD 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%~35%的超额累进税率;个人独资企业和合伙企业的个人投资者取得的生产经营所得,也适用5%~35%的五级超额累进税率。
【例题-单选题6-5】下列所得中应计入工资薪金所得纳税的是()。A.职工的加班补贴 B.独生子女补贴 C.托儿补贴 D.误餐补贴 【答案】A 【例题-计算题6-6】赵先生为中国国籍,居住在中国,2011年10月1日领取工资为7000元,其中“三险一金”为500元,请计算赵先生每月需要缴纳多少个人所得税?
【答案】首先确定应纳税所得额:7000-500-3500=3000
其次确定税率和扣除数:3000应适用10%的税率和105的速算扣除数
最后确定应纳税额为:3000×10%-105=195元
【例题-计算题6-7】沈先生2011年11月工资为4500元,缴纳的“三险一金”为250元,请问,沈先生每月工资薪金所得应当缴纳多少税款?
【答案】4500-250-3500=750;确定税率及速算扣除数:3%,0;
应纳税款为:750×3%=22.5
【例题-计算题6-8】某外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民纳税人),2011年11月份取得由该企业发放的工资收入l0000元人民币。请计算其应纳个人所得税。
【答案】应纳税所得额:10000-4800=5200(元)
应纳税额:5200*20%-555=485(元)
【例题-计算题6-9】某人为中国公民,2011年12月份在中国境内企业取得工资收入4000元、年终奖12000元。计算该人12月份应缴纳个人所得税。
【答案】工资应纳税额=(4000-3500)× 3%=15(元)
年终奖应纳税额的计算:12000÷ 12=1000
税率3%;
年终奖应纳税额=12000×3%=360(元)
12月份共纳税额=15+360=375(元)
【例题-计算题6-10】接上例,如果工资为3000元,该个人12月份应缴纳个人所得税是多少?
【答案】工资应纳税额=0 •
年终奖应纳税额的计算:[12000-(3500-3000)]÷ 12=958 •
税率3%;
年终奖应纳税额=(12000-500)×3%=345(元)
12月份共纳税额=0+345=345(元)
【例题-计算题6-11】某人为中国公民,2008年12月份在中国境内企业取得工资收入2600元、如年终奖12000元分解到每月发放。计算应缴纳的个人所得税。
【答案】工资应纳税额=(2600+12000÷ 12-3500)×3%=3(元)全年共纳税额=3×12=36(元)
【例题-计算题6-12】某人为中国公民,2008年12月份在中国境内取得工资收入2600元,如年终奖12000元到年底发放。计算应缴纳的个人所得税。
【答案】2600元没有达到标准基本工资3500元,所以不用交个人所得税
年终奖应纳税额= [12000—(3500-2600)]*3 % =333 全年共纳税额333元
【例题-计算题6-13】某人为中国公民,2008年12月份在中国境内取得工资收入2600元,年终奖12000元在2008年分两次发放,6月发3000,12月发9000。计算全年应缴纳的个人所得税。
【答案】除了6月其他月份工资为2600元没有达到标准工资3500元,所以这11个月不用交个人所得税
6月工资应缴纳税款=[(2600+3000)-3500] ×10%-105=105(元)
年终奖应纳税额=9000×3%=270 全年共纳税额=270+105=375 【例题-计算题6-14】某个人独资企业2001年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税是多少?
【答案】应纳税所得额:48×10%=4.8(万元)应纳税额:4 8000×20%-3 750=5 850(元)
【例题-计算题6-15】王先生开设一家个体工商户,采用查账征收的方式征收个人所得税,2010年度,其账面总收入为123 000 元,总是出为73 000元(包括成本51 000元、费用20 000元,损失2 000元),税务机关经过查账发现,总支出中包括消费税。营业税等税款5 000元,包括消费税的滞纳金、罚金2 000元,王先生本人的工资24 800元,王先生家庭支出(孩子的学费)5 000元(作为费用扣除),向该村小学赞助运动会1 000元。其中没有包括王先生自己的费用扣除。根据上述查账结果,王先生2010年度应纳税额为多少?
【答案】王先生的个体工商户2010年度的纳税情况如下(单位:元):
总收入:123 000 总支出:2 000 不能扣除的滞纳罚金:2 000 【例题-多选题6-16】对企事业单位的承包承租经营所得包括()。A.个人承包承租经营所得 B.个人转包、转租取得的所得
C.个人按月、按次取得的工资性质的所得
D.利息所得 【答案】A B C
【例题-计算题6-17】2012年3月1日,某个人与事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年。2012年实现承包经营利润85000元,按合同规定承包人每年应从承包经营利润中上交承包费20O0O元。计算承包人2012年应纳个人所得税税额。
【答案】 应纳税额:(85 000-20 000-3 500×10)×10%-750=2 250(元)
【例题-计算题6-18】赵某于2005年10月外出参加营业性演出,一次取得劳务报酬60000元。计算其应缴纳的个人所得税。
【答案】应纳税额:60 000×(1-20%)×30%-2 000=12 400(元)
【例题-计算题6-19】某作家取得一次未扣除个人所得税的书稿酬收入2万元,请计算其应缴纳的个人所得税税额。
【答案】应纳税额:20 000×(1-20%)×14%=2 240(元)
【例题-计算题6-20】某纳税人在同一纳税年度,从因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元,应缴纳多少个人所得税?
【答案】应纳所得税额:30 000×(1-20%)×20%=4 800(元)
【例题-计算题6-21】居民纳税人华某向A企业转让某技术诀窍,收取转让费3600,向B企业转让一项专有技术,收取技术转让费80 000元,试算华某应缴纳的个人所得税额为多少?
【答案】向A企业转让某技术诀窍应纳所得税额:(3 600-800)×20%=560(元)
向B企业转让转有技术应纳所得税额:[80 000×(1-20%)] ×20%=12 800(元)
【例题-计算题6-22】某储户于2011年9月1日存入银行一年期定期存款30 000元,年利率为4.14%,存款到期日即2012年9月1日把存款全部取出。该储户应纳税额为多少?
【答案】应结付的利息额=30 000 ×4.14%=1 242(元)应纳税额=1242 ×5%=62.1(元)
【例题-计算题6-23】郑某于2005年1月将其自有的四间面积为150平方米的房屋出租给张某作为商店使用,租期1年。郑某每月取得租金收入1500元,全年租金收入18000元。计算郑某1月和2月出租房屋应缴纳的个人所得税。
【答案】1月应纳税额:(1500-800)×10%=140(元)2月应纳税额:(1500-800)×10%=140(元)共计应纳税额:140+140=280(元)
【例题-计算题6-24】某人建房一栋,造价120 000元,支付费用 8 000元。该人转让房屋,售价400 000元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用30 000元,其应纳个人所得税税额的计算过程为:
【答案】应纳税额=(财产转让收入-财产原值-合理费用)×20%
=[400 000-(120 000+8 000)-300 000] ×20%=48 400(元)
【例题-计算题6-25】陈某在参加福利彩票的有奖销售过程中,中奖所得共计价值30 000元。陈某领奖时告知彩票管理中心,从中奖收入中拿出7 500元通过教育部门向希望小学捐款。彩票管理中心按照规定代扣代缴个人所得税后,问陈某实际可得到中奖金额为多少?(根据税法有关规定,陈某的捐赠可以全部从应纳税所得额中扣除,因为7500÷30 000=25%,小于捐赠扣除比例30%)
【答案】应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=30 000-7 500=22 500(元)应纳税额=应纳税所得额×适用税率=22 500×20%=4 500(元)陈某可得的金额=30 000-7 500-4 500=18 000(元)
【例题-单选题6-26】下列各项所得中,应当征收个人所得税的是()。
A.国家发行的金融债券利息收入 B.个人取得的教育储蓄存款的利息收入
C.外籍个人以现金形式取得的住房补贴 D.外籍个人以实报实销形式取得的伙食补贴
【答案】 C 【例题-单选题6-27】下列可以免征个人所得税的所得有()。
A.个人举报各种违法犯罪行为而取得的奖金 B.个人在市级运动会中所得的奖金
C.个人取得的住房津贴 D.个人取得的洗理费津贴
【答案】A
【例题-多选题6-28】下列可以免征个人所得税的所得有()。
A.军人的转业安置费
B.财产转租收入
C.外籍人员的探亲费
D.职工加班补助费
E.参加有奖销售获得的奖金 【答案】AC 【例题-多选题6-29】下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。
A.年所得12万元以上的 B.从中国境外取得所得的 C.取得应税所得没有扣缴义务人的
D.从中国境内两处或者两处以上取得工资,薪金所得的
【答案】ABCD 以上选项均属于需要自行申报的情况。
【例题-多选题6-30】下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有()。
A.财产保险赔款
B.国家发行的金融债券利息
C.国际组织颁发的环境保护奖金
D.商场购物取得的中奖所得
【答案】ABC 商场购物取得的中奖所得应当按偶然所得征税。
【课后练习答案】
1.公民李某是高校教授,2009年取得以下各项收入:
(1)每月取得工资3000元,6月份取得上半年学期奖金6000元,12月份取得下半年学期奖金8000元,12月份学校为其家庭财产购买商业保险4000元,其所在学校选择将下半年学期奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税。
(2)2月份以10万元购买A企业股权,并于10月以25万元将股权转让给B,签署了股权转让协议,按规定缴纳了印花税(应缴纳印花税=250000×1‰=250元)。
(3)7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入1000美元,主办方扣缴了个人所得税50美元(汇率1:8.3)。
要求:根据所给资料,回答下列问题:
(1)李某取得的工资、学期奖金以及学校为其购买的商业保险可能缴纳的个人所得税额为()元。
答案:该学校选择将下半年学期奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税,6月份取得的上半年学期奖金与当月工资、薪金收入合并纳税。工资收入应纳个人所得税
(3000+3600-3500)*20%-555+(3000+4000-3500)*10%-105=545+245=790(元)12月份奖金收入应纳个人所得税:(8000-500)*3%=225(元);
工资、奖金及商业保险应纳个人所得税=790+225=1015(元)
(2)李某股权转让行为应缴纳个人所得税额为()元。
答案解析:应缴纳印花税=250000×1‰=250(元),李某股权转让行为应缴纳个人所得税=(250000-100000-250)×20%=29950(元)。
(3).李某取得的美国讲座酬金所得应缴纳个人所得税额为()元。
答案:国外酬金应纳个人所得税=1000×8.3×(1-20%)×20%=1328(元)境外已纳税款=50×8.3=415(元)
应在我国补缴个人所得税额=1328-415=913(元)
2.中国公民李某为某市股份公司的副董事长(该个人占企业股份5%),假定2009年12月收入情况如下:
(1)取得工资6000元,年终奖金24000元;
(2)出版一本短篇小说集取得稿费50000元。该小说集中的一篇小说由电视制作中心改编成电视剧,取得改编许可费10000元。
(3)将三处家庭生活住房中的一处住房销售,取得收入200000元,该房上年购进价格80000元,销售过程中缴纳相关费用5000元,并交纳了营业税(200000×5%=10000)、城建税和教育费附加[200000×5%×(7%+3%)=1000、印花税(200000×0.5‰=100];
(4)当月按市场价格出租一自有居住房屋收取租金2万元,同时发生了房屋修理费 1000元;[房屋租赁应纳营业税=20000×5%=1000;房屋租赁应纳城建税及附加=1000×(7%+3%)=100;房屋租赁应纳房产税=20 000×4%=800] 要求:根据所给资料,回答下列问题:
(1)李某工资和奖金应纳个人所=税为()元。
答案解析:工资应纳个人所得税=(6000-3500)×10%-105=250-105=145(元)一次性奖金应纳个人所得税: 24000÷12=2000(元),24000*10%-105=2295 工资奖金应纳个人所得税额=145+2295=2240(元)
2)李某出版小说的稿酬所得以及改编许可费应缴纳的个人所得税为()元。答案
稿酬所得应纳个人所得税额=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元)改编许可属于特许权使用费,应缴纳个人所得税额=10000×(1-20%)×20%=1600(元)合计应纳个人所得税额=5600+1600=7200(元)
(3)李某转让住房应纳个人所得税为()元。
答案解析:售房所得应缴纳的个人所得税=[200000-80000-5000-200000×5%×(1+7%+3%)-200000×0.5‰]×20%=20780(元)
(4)李某出租住房应纳个人所得税为()元。答案解析:房屋租赁应纳营业税=20000×5%=1000(元)房屋租赁应纳城建税及附加=1000×(7%+3%)=100(元)房屋租赁应纳房产税=20 000×4%=800(元)
房屋租赁12月可以扣除修理费800元,下月可以扣除修理费200元。
房屋租赁应纳个人所得税=(20000-1100-800-800)×(1-20%)×10%=1384(元)
第二篇:个人所得税例题
《第九章 个人所得税税务会计》习题
一、名词解释
个人所得税 居民 非居民
二、填空
1.个人所得税法规定的应税所得有 所得、个体户的生产、经营所得、所得、所得、稿酬所得、所得、利息、股息、红利所得、所得、所得、偶然所得和其他所得共十一项。
2.工资、薪金所得适用3%~45%的7级 税率。3.稿酬所得应纳个人所得税额减征。
4.劳务报酬所得适用20%的比例税率,对于一次收入畸高的,实行加成征收,即个人取得劳务报酬所得一次超过2万元至5万元的部分,加征,超过5万元的部分,加征。
5.涉外人员工资薪金所得的费用减除标准为每月 元,附加减除费用标准为
元。
6.按税法和征管法的规定,个人所得税的征收办法有 和 方式。
7.企业单位应设置 账户核算代扣代缴的个人所得税。
8.我国根据国际惯例,对居民纳税人和非居民纳税人的划分,采用了国际上常用 和。
三、单项选择题
1.依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属于()征税项目。
A.偶然所得 B.财产转让所得 C.股息红利所得 D.特许权使用费所得 2.个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营所得,适用()的超额累进税率。
A.5%-45% B.5%-35% C.5%-25% D.5%-55% 3.个人所得税税法规定工资、薪金所得适用的税率为()。A.3%-35%超额累进税率 B.5%-45%超额累进税率 C.10%-40%超额累进税率 D.20%比例税率
4.某职工月工资收入3000元,其取得的年终加薪4000元,单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税,费用扣除是()。
A. B. C. D. 500 700 800 0 5.某人将私房出租,月租金2000元,年租金24000元,不享有现行的税收优惠,其全年应纳个人所得税为()。
A. B. C. D. 240元 320元 1440元 3840元
6.对纳税人所得应按次征税的是()。A. B. C. D. 工资薪金所得
个体工商户的生产经营所得 稿酬所得 承包承租经营所得
7.个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得应选择()方式纳税。
A. B. C. D. 代扣代缴 委托代征 核定征收 自行申报 8.下列项目中,可以免征个人所得税的有()。A. 民间借贷利息
B. 个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金 C. 在商店购物时获得的中奖收入 D. 本单位自行规定发给的补贴、津贴
9.涉外人员总的减除费用标准为()。A. 每月4800元 B. 每月3200元 C. 每月4000元 D. 每年3200元
10.支付工资、薪金所得的单位和个人在履行代扣代缴义务时,应通过(账户进行核算。
A.管理费用
B.应交税金——代扣代缴个人所得税 C.产品销售税金及附加 D.其他应付款
四、多项选择题
1.适用个体工商户生产经营所得项目计算个人所得税的有:()。A.个人独资企业 B.个体工商户 C.外籍个人 D.合伙企业
2.下列属于我国居民纳税人的是()。A.在我国境内拥有住所的个人
B.无住所但在我国境内居住满一年的个人 C.在我国境内无住所又不居住的个人 D.在我国境内无住所且居住不满一年的个人 3.下列个人所得中,适用20%税率的有()。)A.劳务报酬所得一次收入总额在2500元以下的 B.劳务报酬所得一次收入计税所得额在20000元以上的 C.特许权使用费所得 D.一般性奖金所得
4.下列所得中实行按次征税的是()。A.对企业单位的承包经营、承租经营所得 B.稿酬所得 C.财产租赁所得 D.股息、利息所得
5.下列个人取得的所得中,应缴纳个人所得税的有()。A.现金 B.实物 C.有价证券 D.保险赔偿金
6. 根据个人所得税法及其实施条例的规定,可以免征个人所得税的奖金有()。
A.购物抽奖所获奖金 B.省级政府颁发的科技奖奖金 C.省级电台有奖竟猜所获奖金 D.举报偷税行为所获奖金
7.下列所得中属于免征个人所得税的项目是()。A.政府特殊津贴 B.储蓄存款利息 C.保险赔偿
D.孤老人员、残疾、烈属所得
8.下列各项所得,应征个人所得税的有()。A.保险赔款 B.国债利息收入 C.劳务报酬所得 D.稿酬所得 9.以下项目中,经批准可减征个人所得税的有()。A.保险赔偿
B.外籍个人从外商投资企业取得的红利 C.残疾、孤老人员和烈属所得 D.因严重自然灾害造成重大损失的
10.企业向个人支付所得并代扣代缴个人所得税时,可能借记的账户有()。
A.管理费用 B.制造费用 C.库存现金 D.销售(营业)费用
11.年所得在12万元以上纳税人自行申报纳税的地点可能是()的主管税务机关。
A.受雇单位所在地 B.户籍所在地 C.经常居住地 D.实际经营所在地
12.下列项目中,计征个人所得税时,允许从总收入中扣除800元的有()。
A.稿费3800元
B.有奖销售中一次获奖1000元 C.提供咨询服务一次取得收入2000元 D.房租收人每月800元
13.自行申报缴纳个人所得税可以选择以下()方式申报缴纳税款。A.数据电文 B.邮寄
C.直接申报纳税 D.其他
14.李某将一项专利转让给某公司,该公司代扣代缴个人所得税的会计分录为:()。A.借:无形资产
B.贷:应交税费—应交个人所得税 C.借:个人所得税
D.贷:应交税费—代扣代缴个人所得税
15.企业向个人支付现金股利并代扣代缴个人所得税的会计分录为:()A.借:应付股利 B.贷:现金
C.借:利润分配—应付股利 D.贷:应交税费—代扣个人所得税
五、判断题
1.个人所得税的纳税义务人分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人。居民纳税义务人是指在中国境内有住所的个人。()
2.居民纳税义务人,从中国境内和境外取得的所得,依法缴纳个人所得税;非居民纳税义务人,从中国境内取得的所得,依法缴纳个人所得税。()
3.个人从单位取得的年终加薪、劳动分红,应视同股息、红利征税。()4.工资、薪金所得适用超额累进税率,特许权使用费所得与财产转让所得均适用比例税率。()5.劳务报酬收入适用20%比例税率,其应纳税所得额超过2万元不超过5万元的部分,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。()6.按税法规定,一般性的奖金应按20%的税率缴纳个人所得税。()7.个人在两处以上取得工资、薪金所得,分别由支付所得的单位代扣代缴个人所得税,个人不需要再申报纳税。()8.偶然所得应缴纳的个人所得税税款,一律由发放单位或机构代扣代缴。()9.利息、股息、红利所得,特许权使用费所得,偶然所得在计算个人所税时,不允许扣除费用。()10.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,两次稿酬所得可视为一次合并申报缴纳个人所得税。
11.劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。()
12.同一作品在报刊上连载分期取得收入的,以连载一个月内取得的收人为一次,计征个人所得税。()
13.个体工商户生产、经营所得税,应通过“所得税”和“应交税费—应交个人所得税”帐户进行核算。()
14.对企事业单位的承包经营、承租经营所得税的核算,因企业属于承包经营、承租经营,所以只需缴纳个人所得税,而无需缴纳企业所得税。()
15.企业支付劳务报酬、稿酬等各项所得,由支付单位在向纳税人支付时代扣代缴个人所得税,并计人该企业的有关费用帐户。()
16.()
17.某教授出版专著一本,分两次取得稿酬,分别为3000元、12000元,加印作品而取得的稿酬,应单独作为一次稿酬所得计缴个人所得税。应分别计算两次的稿酬所得。()
18.年终按国家规定给职工多发的一个月工资,应单独作为一个月的工薪所得计税,原则上没有免征额。()
六、简答题 1. 2. 3. 4.
七、计算及会计业务处理题
(一)计算题
1、某纳税人某月薪扣除“三费一金”后的收入是4700元,则某纳税人该月应纳个人所得税额为?
2、某演员8月在A地演出2天,共获演出收入30000元;当月为某公司拍广告,取得收入15000元。则计算其应缴个人所得税为?
3、某作家取得一书稿酬收入20000元,计算其应纳个人所得税税额为? 经批准可以减征个人所得税的有哪些情形? 哪些情形下,必须向税务机关自行申报个人所得税? 简述个人所得税的应税所得项目。
简述工资薪金所得的附加减除费用适用的范围。
4、李某出售一栋房屋获得10万元,原值为5万元,有关交易费用和税金5000元,计算其应纳税额为?
5、王工程师向一家公司提供一项专利使用权,一次取得收入50000元。王某应缴纳个人所得税为?
(二)会计分录题
资料:某企业为张某、李某每月各发工资4200元。但合同约定,张某自己承担个人所得税;李某个人所得税由该企业承担,即李某收入5500元为税后所得,月末发放工资。请根据企业发放工资事项计算代扣代缴张某和李某的个人所得税并做会计处理。
《第九章 个人所得税税务会计》习题参考答案
一、《名词解释》答案
1.个人所得税:是对在中国境内有住所,或者无住所但在境内居住满1年的个人,就其从中国境内和境外取得的所得,以及在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满1年的个人,就其从中国境内取得的所得征收的一种税。
2.居民:在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。3.非居民:在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满1年的个人。
二、《填空题》答案
1.工资薪金所得 企业、事业单位的承包经营、承租经营所得 劳务报酬所得 财产租赁所得 特许权使用费所得 财产转让所得
2.超额累进 3.30% 4.五成 十成。5.3500 1300 6.分项扣缴和自行申报
7.应交税费—代扣代缴个人所得税 8.住所标准和居住时间标准
三、《单项选择题》答案
1.B 2.B 3.A 4. 5.D 6.C 7.D 8.B 9.A 10.B
四、《多项选择题》答案
1. ABD 2.AB 3.AC 4.BCD 5.ABC 6.ABCD 7.AC 8.CD 9.CD 10.AD 11.ABCD 12.ACD 13.ABCD 14.AD 15.ABD
五、《判断题》答案
1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√ 6.× 7.× 8.√ 9.× 10.× 11.× 12.× 13.× 14.× 15.√ 16.√ 17.× 18.×
六、《简答题》答案
1、有下列情形之一的,经批准可以减征个人所得税:(1)残疾、孤老人员和烈属的所得;(2)因严重自然灾害造成重大损失的;(3)其他经国务院财政部门批准减税的。
2、按个人所得税法和《个人所得税自行申报纳税暂行办法》规定,个人有下列情形之一的,必须向税务机关自行申报所得并缴纳税款:(1)年所得在12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。其中,年所得在12万元以上的纳税人,无论取得的各项所得是否已足额缴纳了个人所得税,均应于纳税终了后向主管税务机关办理纳税申报。
3、个人所得税法规定的应税所得有十一项:
(1)工资、薪金所得。是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金年终加薪、劳动分红、津贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
(2)个人独资企业、合伙企业、个体工商户的生产经营所得。(3)企事业单位的承包经营、承租经营所得。是指个人承包经营、承租经营以及转包、薪金性质的所得。
(4)劳务报酬所得。是指个人从事设计、装璜、安装等劳务取得的所得。(5)稿酬所得。是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。
(6)特许权使用费所得。是指个人提供专利权、著作权、商标权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。(7)利息、股息、红利所得。是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。
(8)财产租赁所得。是指个人出租建筑物,土地使用权、机器设备等他财产取得的所得。
(9)财产转让所得。是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备等自有财产给他人或单位而取得的所得,包括转让动产和不动产而取得的所得。个人转让有价证券所得,包括个人转让股票而取得的所得。
(10)偶然所得。是指个人取得的所得是非经常性的,属于各种机遇性所得,包括得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得(含奖金、实物和有价证券)。
(11)经国务院财政部门确定征税的其他所得。
4、附加减除费用适用的范围是:(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;(2)应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;(3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;(4)财政部确定的其他人员。
华侨和香港、澳门、台湾同胞参照上述附加减除费用的规定执行。
七、《计算及会计业务处理题》答案
(一)1.应纳税所得额=4700-3500=1200(元)
应纳税额=1200×3%=36(元)2.(1)A地演出收入。
应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)
应纳所得税额=24000×30%-2000=5200(元)
(2)广告收入。
应纳税所得额=15000×(1-20%)=12000(元)
应纳所得税额=12000×20%=2400(元)
应交所得税额=5200+2400=7600(元)3.应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)4.应纳税所得额=100000-50000-5000=45000(元)
应纳所得税额=45000×20%=9000(元)5.应纳税额=50000×(1-20%)×20%=8000(元)1、12月份工资收入应纳个人所得税 =(2300-1600)×10%-25 = 45(元)12月份年终奖收入应纳个人所得税 =2500×15%-125=250(元)12月份共应纳个人所得税=45+250=295(元)2、12月份工资收入小于1600元,无须计算缴纳个人所得税
12月份年终奖收入应纳个人所得税=[2500-(1600-1400)] ×15%-125=220(元)
(注:对在中国境内有住所的个人取得数月奖金或年终加薪、劳动分红,可单独作为1个月的工资薪金所得计算纳税。)
(二)会计分录题
(1)为张某扣缴个人所得税时,张某应纳个人所得税=(5500-3500)×10%-105=95元。
借:应付职工薪酬 5500
贷:库存现金 5405
应交税费--代扣代缴个人所得税 95
(2)为李某承担税款时,由于李某工资为税后所得,则需要换算为税前所得,再计算个人所得税。公式如下:
应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)
应纳个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 企业应为李某承担的税款为:
(5500-3500-105)÷(1-10%)×10%-105=105.56(元)计提个人所得税时。
借:管理费用等 105.56
贷:应付职工薪酬 105.56
发放工资时。
借:应付职工薪酬 5605.56
贷:库存现金 5500
应交税费--代扣代缴个人所得税 105.56
第三篇:案例题及答案
15、光明房地产开发公司出售一幢初装修楼宇,售房合同规定:“为保证楼宇安全和业主住用环境,购房入住后的室内装修,必须由光明房地产开发公司所属企业信达装饰装修公司统一承揽。装修标准和要求由业主提出方案,经光明房地产开发公司审查后,由信达装饰装修公司负责装修”。实施中,因为前期入住的业主强烈反映信达装饰装修公司的装修价格高质量差,所以后期购房人虽在购房时按光明房地产开发公司规定签定合同并付了款,均表示反悔,坚持要自行装修。协商后签定了补充协议:“购房人可以自行装修,光明房地产开发公司不再审查装修方案,但每户装修人必须交纳2000元渣土清运费和扰民费”。一些购房人装修完毕后再次反悔承诺,拒不交费。理由是没有渣土或自己已经清运,并且没有扰民。双方争执不下,已交费的业主也纷纷提出退费索赔。光明房地产开发公司向法院提出诉讼,请求制止合同违约行为,并表明所收费用除清运渣土开支外,是用于物业管理费补贴。请回答:
1、光明房地产开发公司与购房人是否存在违法问题?有哪儿个方面?
2、光明房地产开发公司应否审查装饰装修方案?理由是什么?
3、此案关于装饰装修合同条款及补充协议是否有效?业主是否违约?陈述你对此案的处理意见。
参考答案:
1.存在违法问题。开发公司有三处违法:在售房合同中订立的装修条款并指定装饰装修公司违法;光明房地产开发
公司不再审查装修方案违法;收取渣土清运费和扰民费违法。
2.光明房地产开发公司应该审核装修方案。根据有关规定,物业公司应该审查装修方案,并监督实施。本案在物业
公司尚未实施物业管理前,开发公司必须代行物业管理资格,因此光明房地产开发公司应该审核装修方案。
3.根据法律规定本来合同中的装修条款及协议是违法,因此是无效的。法律还规定无效的协议从订立起对当事人就
无约束力,因此本案业主没有违法,不属于违约。
4.处理:(1)没有交费的业主无需交费。(2)以交费扣除清运的实际成本后,多余费用返还给业主。(3)装修的业
主(前期业主)与装修公司的争议,另案处理。
16、业主K与开发商签订购买别墅合同,开发商没有把阁楼部分和天台计入销售面积,合同书上标明的别墅建筑面积为280平方米。K业主于2004年3月1日收楼后因为忙于生意直至半年后才入住,发现物业服务公司的通知上写明需尽快交纳其360平方米建筑面积(含阁楼与天台建筑面积)的物业服务费,收费时间从2004年3月1日起计。K业主认为物业服务公司在物业服务费计费面积和计费时间上均存在问题。而物业服务公司认为,开发商与业主之间在销售合同中达成的关于销售面积的约定不能影响到物业服务公司按物业实际建筑面积(含阁楼与天台面积)收取物业服务费,同时计费时间也没有问题。试依法理为据对此案例进行分析。
参考答案:
1.物业管理的计费面积原则上以房产证上标明的建筑面积为准,天台通常不计建筑面积,阁楼部分是否计算建筑面积
应以房地产测绘部门测绘结果为准。
如果开发商未与业主K就阁楼部分和天台部分达成交代物业服务费的协议,物业公司应以房产证上标明的建筑面积计算服务收费额,但不应自己擅自加入天台等面积,否则,业主有权拒绝。
如果收取物业服务费时,产权证尚未办理下来,物业公司应暂时以开发商与业主K签订的购房合同上的建筑面积为准计费;待房产证办妥后以房地产测绘部门实测的房屋建筑面积为准计费,可以让业主K补交不足部分或返还多收的部分。
2.《物业服务收费管理办法》规定:因开发建设单位原因未按时交给业主买受人的物业,物业服务费用或者物业服务资金由开发建设单位全额缴纳。本例既然业主K已于2004年3月1日收楼,即可看出开发建设单位已将物业按时交给物业买受人K,若K当时未提出异议、未与建设单位另外重新约定收楼时间或者现在不能出具其他的合法、合理具体交费时间约定证明,便需从2004年3月1日缴纳物业服务费。业主不能以自己尚未入住作为拒交物业服务费的理由。
第四篇:典型例题答案
1,分析与解:对人受力分析,他受到重力mg、支持力FN和摩擦力Ff作用,如图1所示.取水平向右为x轴正向,竖直向上为y轴正向,此时只需分解加速度,据牛顿第二定律可得:
Ff=macos300,FN-mg=masin300 因为FN6Ff
3mg5,解得mg5.2,分析与解:(1)错。因为L2被剪断的瞬间,L1上的张力大小发生了变化。剪断瞬时物体的加速度a=gsinθ.(2)对。因为L2被剪断的瞬间,弹簧L1的长度来不及发生变化,其大小和方向都不变。3,分析与解:因小球在水平方向不受外力作用,水平方向的加速度为零,且初速度为零,故小球将沿竖直向下的直线运动,即C选项正确。
4,分析与解:选人和吊台组成的系统为研究对象,受力如图5所示,F为绳的拉力,由牛顿第二定律有:2F-(m+M)g=(M+m)a 则拉力大小为:F(Mm)(ag)
2350N
再选人为研究对象,受力情况如图6所示,其中FN是吊台对人的支持力。由牛顿第二定律得:F+FN-Mg=Ma,故FN=M(a+g)-F=200N.由牛顿第三定律知,人对吊台的压力与吊台对人的支持力大小相等,方向相反,因此人对吊台的压力大小为200N,方向竖直向下。
5,分析与解:设物体与平板一起向下运动的距离为x时,物体受重力mg,弹簧的弹力F=kx和平板的支持力N作用。据牛顿第二定律有:
mg-kx-N=ma得N=mg-kx-ma
当N=0时,物体与平板分离,所以此时xm(ga)
k 因为x1at2,所以t2m(ga)
2ka
6,分析与解:因为在t=0.2s内F是变力,在t=0.2s以后F是恒力,所以在t=0.2s时,P离开秤盘。此时P
受到盘的支持力为零,由于盘和弹簧的质量都不计,所以此时弹簧处于a 图6
图8
原长。在0_____0.2s这段时间内P向上运动的距离:
x=mg/k=0.4m 因为x
122x
at,所以P在这段时间的加速度a220m/s2 2t
图
9当P开始运动时拉力最小,此时对物体P有N-mg+Fmin=ma,又因此时N=mg,所以有Fmin=ma=240N.当P与盘分离时拉力F最大,Fmax=m(a+g)=360N.7,分析与解:因为在t=0.2s内F是变力,在t=0.2s以后F是恒力,所以在t=0.2s时,P离开秤盘。此时P受到盘的支持力为零,由于盘的质量m1=1.5kg,所以此时弹簧不能处于原长,这与例2轻盘不同。设在0_____0.2s这段时间内P向上运动的距离为x,对物体P据牛顿第二定律可得: F+N-m2g=m2a
对于盘和物体P整体应用牛顿第二定律可得:
(mm2)g
Fk1x(m1m2)g(m1m2)a
k
令N=0,并由述二式求得x
m2gm1a1
2xat,所以求得a=6m/s2.,而
2k
当P开始运动时拉力最小,此时对盘和物体P整体有Fmin=(m1+m2)a=72N.当P与盘分离时拉力F最大,Fmax=m2(a+g)=168N.8,分析与解:对于A、B整体据牛顿第二定律有:FA+FB=(mA+mB)a,设A、B间的作用为N,则对B据牛顿第二定律可得: N+FB=mBa
解得NmB
FAFB164t
FBN
mAmB
3当t=4s时N=0,A、B两物体开始分离,此后B做匀加速直线运动,而A做加速度逐渐减小的加速运动,当t=4.5s时A物体的加速度为零而速度不为零。t>4.5s后,A所受合外力反向,即A、B的加速度方向相反。当t<4s时,A、B的加速度均为a
综上所述,选项A、B、D正确。
9,分析与解:当滑块具有向左的加速度a时,小球受重力mg、绳的拉力T和
FAFB。
mAmB
图1
1斜面的支持力N作用,如图12所示。
在水平方向有Tcos450-Ncos450=ma;在竖直方向有Tsin450-Nsin450-mg=0.由上述两式可解出:N
m(ga)m(ga),T 00
2sin452cos4
5由此两式可看出,当加速度a增大时,球受支持力N减小,绳拉力T增加。当a=g时,N=0,此时小球虽与斜面有接触但无压力,处于临界状态。这时绳的拉力T=mg/cos450=2mg.当滑块加速度a>g时,则小球将“飘”离斜面,只受两力作用,如图13所示,此时细线与水平方向间的夹角α<450.由牛顿第二定律得:Tcosα=ma,Tsinα=mg,解得
图
3Tma2g2mg。
10,分析与解:(1)以物体和绳整体为研究对象,根据牛顿第二定律可得: F=(M+m)a,解得a=F/(M+m).(2)以物体和靠近物体x长的绳为研究对象,如图15所示。根据牛顿第二定律可得:Fx=(M+mx/L)a=(M+
M
mFx).LMm
由此式可以看出:绳中各处张力的大小是不同的,当x=0时,绳施于物体M的力的大小为
图15
M
F
Mm
11,分析与解:本题是“轻环”模型问题。由于轻环是套在光滑水平横杆上的,在小球下落过程中,由于轻环可以无摩擦地向右移动,故小球在落到最低点之前,绳子对小球始终没有力的作用,小球在下落过程中只受到重力作用。因此,小球的运动轨迹是竖直向下的,这样当绳子与横杆成θ角时,小球的水平分速度为Vx=0,小球的竖直分速度
Vy2gLsin。可求得轻环移动的距离是d=L-Lcosθ.12,分析与解:取小滑块与斜面体组成的系统为研究对象,系统受到的外力有重力(m+M)g/地面对系统的支持力N、静摩擦力f(向下)。建立如图17所示的坐标系,对系统在水平方向与竖直方向分别应用牛顿第二定律得:
-f=0-mV0cosθ/t,[N-(m+M)g]=0-mV0sinθ/t 所以f
图18
mV0cosmV0sin,方向向左。N(mM)g
tt
分析与解:刚放在传送带上的零件,起初有个靠滑动摩擦力加速的过程,当速度增加到与传送带速度相同时,物体与传送带间无相对运动,摩擦力大小由f=μmg突变为零,此后以速度V走完余下距离。
由于f=μmg=ma,所以a=μg.加速时间tV1
a
V
g
S121V
2加速位移12at12g
通过余下距离所用时间tS1SV
2
SVV
2g
共用时间ttSV1t2
V2g 摩擦力对零件做功W
mV22
14,分析与解:物体放在传送带上后,开始阶段,传送带的速度大于物体的速度,传送带给物体一沿斜面向下的滑动摩擦力,物体由静止开始加速下滑,受力分析如图20(a)所示;当物体加速至与传送带速度相等时,由于μ<tanθ,物体在重力作用下将继续加速,此后物体的速度大于传送带的速度,传送带给物体沿传送带向上的滑动摩擦力,但合力沿传送带向下,物体继续加速下滑,受力分析如图20(b)所示。综上可知,滑动摩擦力的方向在获得共同速度的瞬间发生了“突变”。
开始阶段由牛顿第二定律得:mgsinθ+μmgcosθ=ma1;所以:a2
1=gsinθ+µgcosθ=10m/s;
物体加速至与传送带速度相等时需要的时间t1=v/a1=1s;发生的位移: s=a2
1t1/2=5m<16m;物体加速到10m/s 时仍未到达B点。
第二阶段,有:mgsinθ-µmgcosθ=ma2;所以:a2=2m/s;设第二阶段物体滑动到B 的时间为t2
/2 则:LAB-S=vt2+a2t2/2 ;解得:t2=1s ,t2=-11s(舍去)。故物体经历的总时间t=t1+t 2 =2s.从上述例题可以总结出,皮带传送物体所受摩擦力可能发生突变,不论是其大小的突变,还是其方向的突变,都发生在物体的速度与传送带速度相等的时刻。
15,分析与解:依题意,设小球质量为m,小球受到的风力为F,方向与风向相同,水平向左。当杆在水平方向
N
1F
Ff1 G FN
F
G 图21
固定时,小球在杆上匀速运动,小球处于平衡状态,受四个力作用:重力G、支持力FN、风力F、摩擦力Ff,如图21所示.由平衡条件得:
FN=mg F=Ff Ff=μFN
解上述三式得:μ=0.5.同理,分析杆与水平方向间夹角为370时小球的受力情况:重力G、支持力FN1、风力F、摩擦力Ff1,如图21所示。根据牛顿第二定律可得:mgsinFcosFf1maFN1Fsinmgcos0Ff1=μFN1
解上述三式得a
FcosmgsinFf1
m
3g.4
由运动学公式,可得小球从静止出发在细杆上滑下距离S所需时间为:t
2S26gS
.
a3g
17,错解:将运动员看质量为m的质点,从h1高处下落,刚接触网时速度的大小,弹跳后到达的高度为h2,刚离网时速度的大小 V12gh2(向V12gh1(向下)
上),速度的改变量VV1V2(向上),以a表示加速度,t表示接触时间,则Vat,接触过程中运动员受到向上的弹力F。由牛顿第二定律,Fma,由以上五式解得,Fm
2gh22gh1
t,代入数值得:F900N。
分析纠错:接触过程中运动员受到向上的弹力F和重力mg,由牛顿第二定律,Fmgma,由以上五式解得,FmgmF1500N
2gh22gh1
t,代入数值得:
第五篇:人际例题答案
①假如你是单位副职,做出了显著的成绩,但单位正职却把你的功劳作为他的政绩上报表功,你该如何处理?
解释:你做出的任何成绩都是在领导的指导帮助,同事们的协调配合下完成的,是大家共同努力的结果,领导作为单位的正职,只有他才有资格代表这个集体去接受这个奖励。另一方面,任何功劳都有领导的贡献在,是他提出设想,是他指导任务进程,是他协调各方面资源,是他沟通各部门通力合作,最重要的,是他顶住了各方面压力,承担了我们犯错产生的后果。所以说,并不存在领导把我的功绩作为他的上报的情况。
②作为下属你既是执行者又是在帮助领导,如果领导决策失误,你怎么办? 解释:作为下属,应当摆正自己的位置,正视自己视角的局限性,对待领导,应该做到尊重和理解,服从和学习。
首先,行有不得者皆反求诸己,对领导的决策应当多体会、多揣摩,发现不妥的时候,要尝试换个角度看问题,而不是直接质疑。毕竟领导所处的位置更高、所掌握的信息更多、所考虑的问题更全,我的想法更可能是对领导的指示理解不透彻。我要积极思考,不懂之处也要向领导和老同志多多请教。
其次,若领导的决策确有不妥之处,我也应该主动作为、敢于探索,形成有理有据的可行性建议,要让领导做选择题,而不要让领导做是非题。再次,向领导提出意见建议也要注意方式和场合。我会在向领导汇报工作时,以请教的口吻向领导提出我不成熟的意见,请领导批评指正。
最后,无论领导是否接受我的建议,我都会在合法合规的前提下,贯彻执行领导的最终决议。
③你在工作中由于能力比较突出,你的领导经常要你帮他修改一些由其他同事做的报告等材料,因此你同事对你有些不满,你怎么办?
解释:我会积极地和同事沟通,共同探讨改进材料的方法,交流心得,并注意沟通的方式,要尊重原作者的地位和情绪,在工作中相互学习,在生活中相互支持,做工作中的好同事,生活上的好朋友。
在以后和领导请示汇报的时候,一方面汇报自己的学习情况,另一方面汇报自己和同事的交流心得,在以后修稿时要特别向领导说明这是我和同事共同努力的结果,并向领导推荐其他优秀的同事,给予其他同事展示自己的机会。
④你所在的单位下班了,有个群众急匆匆来办理业务,还和保安发生了冲突,你怎么办?
解释:首先,及时赶到现场,分开群众和保安,请保安回值班室继续工作,并表明身份后代保安向群众道歉,并告知现在确实是下班时间,保安只是正常执勤,请群众谅解。其次,耐心倾听群众的需求,并做好相应的处置。如果群众要求办理的业务在我的权限范围内,我会请示领导后尽快帮其办理;如果群众的业务超出我的权责范围或因单位规定不能当场办理的,我会做好解释说明工作,并提醒该群众准备好所需材料,在上班时间内到相应窗口办理;如果群众的要求不符合规定或超出单位职能范围,而不能办理的,我也会解释清楚原因,并在能力范围内告知其正确的解决途径,请群众理解;如果群众的需求特别紧急,而我又不能帮助办理的,我会立刻向领导汇报清楚情况,听从领导的指示处理。最后,事情处理完毕之后按照单位规定做好记录,并及时呈交领导审阅。
例题1.领导让你安排老同志去疗养,老同志自认为级别高,不守纪律,不配合你,你怎么办? 答案:老同志是单位的宝贵财富,安排他们疗养,既是一次服务的机会,也是学习请教的契机,我会本着诚恳踏实的作风,做好以下的工作。
首先,毕竟我作为新人,经验不足,难免招呼不周,老同志对疗养方案或者我本人有一些意见看法,都是正常的,我不会因此对老同志有怨言,而应该对他保持最大的尊重和理解。
其次,向老同志的朋友或老下级了解老同志的健康状况、性格、作风、喜好等,对照检查疗养方案是否有所疏漏,没有照顾好老同志的身体情况或情绪。同时也反思自身的言行,是否对老同志有所怠慢。再次,我会主动与老同志沟通(聊聊他过往取得的成绩,或者就他的爱好展开交流,以拉近彼此距离),就自己的疏忽或轻慢向其诚恳致歉,并真诚地询问其有何需求,有何建议,在经费允许、保障安全的前提下,充分尊重老同志的意愿,对疗养方案进行调整。也恳请老同志发扬风格,帮助我维持疗养过程中的秩序。
最后,在汇报领导同意后,将新方案做实做细,及时通知到每一名参加疗养的老同志及其家人,确保疗养能够顺利进行。
例题2.你单位正副处长关系紧张,处长对你很赏识,后来处长调走了,副处长继任,对你挑剔刁难,你怎么办?
答案:古人云,上下同欲者胜。作为下属,我应当主动适应领导,服从领导,维护领导,才能在领导的指导下顺利完成工作。面对这种情况,我会努力做好以下几点:
第一,我认为两位领导的出发点都是好的,都是为了让工作更好地开展,每个人都有每个人的处事风格,也有他独特的办事方法。处长的赏识是对我工作能力的肯定,而副处长所谓的挑剔、刁难,则是他的严格要求,我应当一如既往地尊重领导,服从领导的安排,努力做好本职工作
第二,行有不得者皆反求诸己,我会重新审视自己的工作态度和工作方法,在正视自身存在的不足的基础上,积极地和现任处长进行沟通,请领导提出宝贵的意见和建议。并结合领导的建议,努力完善自我。第三,在以后的工作中,我会服从领导的安排,一切以工作为重,积极地向领导汇报工作情况,适时地向领导请教工作上的问题,以谦虚务实的态度,兢兢业业的作风,积极进取的心态,完成好领导交办的各项工作。
各位考官,通过此事,我更加明白服从领导不仅是对领导个人的尊重,也是对单位分工和组织纪律的维护。今后,我也会秉承这样的原则,不断践行XX单位“XXXX,XXXX”的理念。
万能鞋子:我会在工作中对上级多请示、多汇报,对同事多交流、多沟通,对老前辈多请教、多学习,从而增进彼此的了解,树立爱国、敬业、诚信、友善的价值观,用放大镜对待同事的优点,用显微镜看待自身的不足,容人之长,更容人之短,制造良好的工作氛围,为建设:(单位口号)xx不懈努力。
例题3.你新到一个单位,很想把工作做好,但单位的小王不配合你,总在公开场合讲你的坏话,还给领导打小报告,造成同事和领导对你有了偏见,请问你怎么办? 答案:驷马不和,取道不长,只有维护好与同事的团结,才能产生合力,共同完成好工作任务。面对这种情况,我会妥善作出以下处理:
第一,小王在公开场合提醒我,并向领导反馈情况,都是他的工作职责所在,对事不对人,我会继续保持良好的心态,端正自己的态度,顾全大局,以本职工作为重,决不能因为此事产生懈怠的心理,也不应对小王有所误解。
第二,对于我与小王的配合不够融洽的问题,我会深刻地反省自己,重新审视自己的工作态度,仔细查找是否在与小王共同完成工作的过程中由于经验的缺乏、对单位规章制度的不了解、主动工作意识的薄弱等情况,耽误了工作的进度,影响了工作的正常开展。
第三,我会积极主动与小王沟通,一是感谢他的批评指正,二是向他检讨自身的不足,并真诚地请他在今后的工作中继续对我提出中肯的意见。同时也向他坦承,我作为年轻同志,虽然不是听不进去意见,但终究面皮比较薄,请他多多在私下里给我提携帮助。
第四,桃李不言,下自成蹊。对于同事和领导对我的误解,我也会以谦虚务实的态度,兢兢业业的作风,积极进取的心态,来树立一个良好的形象。在工作中,多与同事沟通交流,勤向领导请示汇报,以便于大家增强对我的了解和信任,从而更好地融入单位的和谐氛围,有利于各项工作的开展。
例题4.假设在你的单位,你和你的同事同时出色完成了一项工作,而领导在会上只表扬了你而没有表扬你的同事,这时候你同事在会上提出质疑,你怎么办?
答案:会场是严肃的,会议议程是既定的,同事的行为,虽然情有可原,但是一定程度上也造成了现场的尴尬,影响到了会议的顺利进行,作为事件的相关方,我责无旁贷,应当马上站出来,做好以下几点。首先,我会向领导和与会同事承认错误,是我在向领导汇报该项工作时出现了疏漏,才导致了同事没有得到他所渴望的肯定,并在不影响会议进程的前提下扼要介绍该同事对这项工作的突出贡献,领导也会顺势对这位同志提出表扬,从而保障会议有序进行。
其次,我会在会后与这位同事真诚沟通。在取得他的谅解的同时,也请他不要对领导有所误会,领导工作忙任务重,毕竟人非圣贤,有所疏忽也是难免的,并不是针对他个人。而且领导对他一向器重,作为下属来说,被领导记在心里,比挂在嘴上要好得多。
最后,我会友善地提醒这位同事当时的做法欠妥,并劝说他与我一起去向领导承认错误,毕竟在会场上对领导提出质疑,影响会议秩序不说,也是一种对领导的不尊重,不利于单位工作的开展,因此有必要向领导作出诚恳的检讨。
鞋子1:事后,我也会认真反思总结,保持公务员的荷花心态,树立正确的价值观政绩观功过观是非观荣辱观,讲付出而不是讲回报,以完成工作任务为荣,而不去计较个人的得失,更不能因此影响领导的威信和单位的团结。
鞋子2:这个事件也给我敲响了警钟,对领导有意见建议或者需要表达自身的合理诉求,应当在适当的时机和场合向领导提出,切实维护好领导的权威,这也即是维护单位正常的工作秩序。