个人所得税习题及答案

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第一篇:个人所得税习题及答案

第六章

个人所得税

一、单项选择题

1.李某出版一部小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某捐赠税前扣除的比例是多少(D)元

A.12%

B.15%

C.20%

D.30% 2.自2011年9月1日,计算工资薪金所得.根据个人所得税应纳个人所得税税额适用的费用扣除金额为(B)

A.2000

B.3500 C.4000

D.5000 3.某人取得劳务报酬所得50 000元,其应纳个人所得税(C)元。

A.15 000

B.800

C.10 000

D.12 000 4.下列项目中,不构成工资薪金所得应税项目的是(C)。

A.加班费

B.特殊工种补助

C.外聘讲学所得

D.奖金 5.以下各项所得中适用加成征税的有(A)。A.劳务报酬所得

B.稿酬所得 C.特许权使用费所得

D.财产租赁所得

6.李阳将自有房屋出租给某公司使用,每月取得租赁收入2000元,则其每月应缴个人所得税(B)。A.120元

B.240元

C.320元

D.400元

7.下列所得属于劳动报酬所得的是(A)。

A.在校学生因参与勤工俭学活动而取得的所得

B.个人提供专有技术获得的报酬 C.个人发表书画作品取得的收入

D.个人出租财产取得的收入 8.2012年10月份中国公民王某月薪6500元,其当月应纳税所得额为(D)A.195

B.500

C.6500

D.3000 9.李某在一次有奖购物抽奖中,购买了1000元商品,中奖一台价值3000元的电视机。李某应缴纳个人所得税税额为(D)

A 200

B 300

C 400

D 600 10.王某将一项发明的使用权转让给乙企业,取得收入8 000元,则其应纳个人所得税(A)元 A.1280

B.1440

C.1600

D.1900 11.现行我国个人所得税采用的是(A)。

A.分类所得税制

B.综合所得税制

C.混合所得税制

D.个别所得税制

12.张某为自由职业者,2011年5月为一建筑企业设计图纸,取得报酬30000元,建筑企业代扣代缴个人所得税(C)元

A.3200

B.4200

C.5200

D.5600 13.按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是(B)。A.股息所得

B.财产租赁所得

C.彩票中奖所得

D.红利所得

14.李某出版一部小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某该笔稿酬应缴纳个人所得税(B)元

A.6160

B.6272

C.8400

D.8960 15.下列项目中以一个月取得的收入为一次计算应纳税所得额的是(B)A.偶然所得

B.财产租赁所得 C.财产转让所得

D.某教授在外讲学所得

二、多项选择题

1.下列属于个人所得税征税项目的是(ABCD)。A.工资、薪金所得

B.劳务报酬所得 C.个体工商户生产经营所得

D.财产转让所得 2.个人所得税的征收方式主要有(AB)

A.代扣代缴

B.自行申报

C.网上申报

D.电话申报

3.某演员一次取得演出收入30000元,其应纳个人所得税处理正确的有(BCD)A.扣减费用800元

B.扣减费用20%

C.适用加成征收

D.应纳税额5200元

4.下列各项所得,在计算个人所得税时,不得扣除费用的是(AB)A.股息红利所得

B.偶然所得

C.特许权使用费收入

D.财产租赁所得

5.下列各项所得中,按偶然所得征收个人所得税的有(BC)。A.存款利息所得

B.参加有奖销售所得奖金

C.购买福利彩票所得奖金

D.股票转让所得

6.纳税人取得下列应税所得时,应到税务机关自行申报的是()A.取得应纳税所得,没有扣缴义务人

B.从两处或两处以上取得工资薪金所得 C.笔取得属于一次性劳务报酬所得

D.年所得在12万元以上的

7.我国个人所得税的纳税义务人依据(AD)两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人。A.住所

B.365天

C.现居民地

D.居住时间

8.我国个人所得税的纳税义务人依据住所标准和居住时间两个标准,区分为(AB)A.居民纳税人

B.非居民纳税人

C.一般纳税人

D.小规模纳税人 9.以下各项所得适用累进税率形式的有(A B D)。

A.工资薪金所得

B.个体工商户生产经营所得

C.财产转让所得

D.承包承租经营所得 10.采用按次征税的所得项目有(B D)。

A 工资、薪金所得

B 劳务报酬所得

C 财产租赁所得

D 其他所得 11.下列人员属于个人所得税居民纳税义务人的是(AD)A.在中国境内有住所的个人

B.在中国境内无住所也不在中国境内居住的外籍人员 C.在中国境内无住所也不在中国境内居住的港澳台同胞 D.因工作需要被派往中国境外的中国公民

三、判断题

1.美国人甲2011年9月1日入境,2012年10月1日离境,因其在境内居住时间满一年,所以甲属于居民纳税人。(×)

2.劳务报酬收入一次性超过20000元的应加成征税。(×)

3.居民纳税人从境外取得所得的,应向其境内户籍所在地或经营居住地税务机关申报纳税。(√)4.个人所得税所指的应纳税所得仅仅包括现金,不包括实物和其他形式的报酬。(×)

5.由于个人独资企业不适用企业所得税法,所以一人有限公司也不适用企业所得税法。(×)6.个人所得税应一律由其支付者代扣代缴,纳税人无需自行申报缴纳。(×)

四、计算题

1.王华为大学教授,2012年12月份取得收入情况如下:

(1)取得工资、薪金5000元

(2)出版专业书一本,取得稿酬20000元,(3)为其他单位授课一次,取得收入5000元

(4)当月闲置房屋租赁取得收入2000元,税费共计支付120元(5)取得银行存款利息收入200元

请你为该教授计算当月应纳个人所得税税额。解析:

工资薪金应纳个人所得税=(5000-3500)*3%=45元

出版专业书一本20000元应属于稿酬所得,应纳个人所得税=20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2240 为其他单位授课属于劳务报酬所得,应纳个人所得税=5000*(1-20%)*20%=800元

闲置房屋租赁取得收入2000元,支付税费120元,所以在计算税额时税费可以在当期扣除;财产租赁所得个人所得税税率为20%,但个人租赁房屋个人所得税税率为10%,房屋租赁应纳个人所得税=(2000-800-120)*10%=108元 自2008年8月15日取得银行存款利息不征收个人所得税。该教授当月应纳个人所得税=45+2240+800+108=3193元 2.中国公民李某在国内某单位任职,2012年10月份取得如下收入:(1)工资收入3000元,当月奖金1000元,季度奖2400元(2)接受某公司邀请担任技术顾问,一次性取得收入35000元(3)将一套住房出租,月租金4500元,当月支付房屋修缮费100元.(4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元.(5)取得购买国债利息500元.要求:计算李某当月应纳的个人所得税.解析:

(1)当月工资薪金应纳个人所得税=(3000+1000+2400-3500)*10%-105=185元

(2)该项收入属于劳务报酬所得应纳个人所得税=35000 *(1-20%)*20%=5600元(3)该项收入属于财产租赁所得,房屋修缮费允许税前扣除.应纳个人所得税=(4500-100)*(1-20%)*10%=352元(4)保险赔款,免征个人所得税.(5)国债利息免征个人所得税 李某10月份应纳个人所得税=185+5600+352=6137元

3.中国公民张某2012年12月份取得以下收入:

(1)当月工资4 000元

(2)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入1 8000元(3)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15 000元(4)股票转让所得20 000元 要求:

(1)分别说明张某各项收入是否应缴纳个人所得税。

(2)计算张某当月应缴纳的个人所得税税额。解析:

当月工资应纳个人所得税=(4000-3500)*3%=45元 设计收入应纳个人所得税=18000*(1-20%)*20%=2880 中奖收入应纳个人所得税=15000*20%=3000 张某当月应缴纳的个人所得税额=45+2880+3000= 5925元

第二篇:个人所得税习题

个人所得税习题

1、李某去年10月收入:(1)工资收入3000元,加班奖700元,半年奖1000元;(2)稿费收入7000元;(3)讲学收入7500元;(4)翻译资料收入2000元;(5)国债利息收入1286元;(6)体育彩票收入20000元。(7)工程设计费收入60000元;(8)误餐补贴200元;(9)取得有奖发票奖金700元;(10)举报某人犯罪奖金1000元。求个人所得税。

2、孙某去年12月收入:(1)工资收入2400元,年终奖9800元。(2)为校歌谱曲收入600元。(3)出版乐曲专辑,稿酬6000元。(4)发生财产损失,保险公司赔款2000元。(5)在商场有奖销售中,中奖金额200元。(6)个人一部作品,在县文化部门举办优秀作品评选中获特等奖,奖金1500元。(7)救济金1000元。(8)抚恤费2000元。求个人所得税税额。

3、王某去年12月份收入:(1)工资3500元,年终奖4800元。(2)国库券利息3000元,单位集资利息2000元,金融债券利息1000元,储蓄利息200元。(3)到某单位培训职工收入2500元。(4)非雇员营销业绩奖励6000元。(5)转让专利收入40000元。(6)财产租赁收入3000元,修理费用支出500元。(7)转让自用5年个人唯一家庭生活用房收入50万元。

(8)出租居民住用房收入1000元。(9)独生子女补贴500元。(10)托儿补助费300元。(11)差旅费津贴1000元。求个税额。

4、报社记者张某去年11月收入(1)月工资5000元,季度奖金500元,先进奖300元,考勤奖100元,在本单位报纸发表文章稿酬100元。(2)为某单位进行工程设计收入20000元;从中拿出10000元通过公益社会团体捐赠给公益事业。

(3)取得省政府颁发新闻奖5000元。(4)在A国取得特许权使用费收入8000元,已在A国缴个人所得税1272元;在B国取得稿酬收入3000元,已在B国缴个人所得税385元。(5)购买福利彩票中奖收入5000元。(6)财产租赁收入3000元,修理费用1000元。(7)将价值100万元房屋赠送给儿子。(8)另一房屋拆迁补偿款收入50万元。求个人所得税税额。

5、王某去年10月收入(1)工资7500元;本单位监事费每月2000元;年终奖金120000元;(2)一次劳务收入100000元;

(3)一次稿酬收入5200元;(4)取得存款利息收入1200元;(5)取得股息收入3800元。(6)购买福利彩票收入9000元。(7)拍卖一小说手稿收入10000元。(8)电视剧剧本使用费收入10000元。(9)股票转让所得5000元。求个人所得税。

6、李某今年1月收入:(1)派遣至外资企业每月应付给李某工资额5800元;原单位每月支付工资额1000元。(2)与人合著一本书,稿酬8000元,其中李某得5000元,另一作者得3000元。(3)参与电视台举办有奖竞猜活动,中奖金额为400元。(4)财产转让收入50000元,财产原值30000元,转让费用2000元。(5)福利费5000元。求个人所得税额。

7、在中国境内有住所的美国人王某今年2月在中国收入(1)薪金收入78000元;(2)财产租赁所得5000元;(3)财产转让收入20000元,原值11500元,转让费用500元;(4)获得保险赔款20000元;(5)获得稿费8000元;(6)获得翻译收入70000元;(7)取得国债利息6235元;(8)取得金融债券利息5235元;(9)取得股息收入600元;(10)从A国取得特许权使用费收入8000元,按A国税法缴纳个人所得税1400元;(11)从B国取得利息收入3000元,按B国税法缴纳个人所得税500元。(12)取得企业量化资产30000元。(13)取得单张有奖发票奖金1000元。求王某个人所得税税额。

8、杨某承包经营某市一家饭店,期限为3年,每年上交承包费50万元。该饭店去年经营情况如下:营业收入3840000元;营业成本2150000元;营业费用583600元;缴纳营业税192 000元,缴纳城市维护建设税13440元、教育费附加5760元;营业外支出12 500元(系材料物资损失)。杨某全年工资8400元。计算企业所得税和杨某应纳的个人所得税。

9、出租车驾驶员张先生去年9~12月收入(1)每月取得运营收入5000元。(2)取得年奖金48000元。(3)取得特许权使用费所得50000元。(4)取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元。(5)每月取得出租居民住房租金收入5000元,每月修缮费用1000元。(6)取得银行利息5000元。(7)购买赈灾彩票中奖收入30000元。计算个人所得税。

10、退休人员张某去年12月再任职收入:(1)工资3500元,全年一次性奖金21600元。(2)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。(3)购买体育彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(4)股票转让所得20000元。(5)转让自用住房一套,取得转让收入100万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2002年6月份并且是惟一的家庭生活用房。(6)误餐补贴200元。(7)出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出10000元通过国家机关捐赠给受灾地区,10000元通过国家机关捐赠给贫困地区。求张某个人所得税税额。

11、张某去年收入:(1)1—5月份,每月参加文艺演出一次,每次收入20000元。(2)在A国出版图书取得稿酬250000元,在B国参加演出取得收入10000元,已分别按收入来源国税法缴纳个个所得税30000元和1500元。(3)取得中彩收入80000元,当场通过国家机关向红十字会捐赠10000元,通过公益社会团体向农村义务教育捐赠10000,通过国家机关向公益性青少年活动场所捐赠10000元,通过公益社会团体向教育机构捐赠30000元。(4)取得国债利息收入3000元。(5)取得保险赔款25000元。(6)取得银行的一年期定期存款利息6000元。(7)转让居住4年的私有住房,取得收入300000元,该房的购入原值150000元,发生合理费用为21000元。(8)1月1日投资兴办个人独资企业,当年取得收入110000元,营业成本51000元,管理费用等允许扣除的费用30000元。求:张某去年应缴纳的个人所得税税额。

12、钱某去年9~12月收入:(1)外商投资企业每月支付的工薪35800元;国内派遣单位每月支付的工资3000元,每月支付雇员营销奖励1000元。(2)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80000元,领取收入时得知该单位遭受严重水灾,当即捐赠20000元。(3)为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元。已按收入来源国税法在该国缴纳了个人所得税20000元。(4)个人出租住房,每月取得租金收入3000元,每月发生的准予扣除项目及修缮费用500元,取得合法票据。(5)取得非任职受雇公司董事费1万元。求钱某应缴纳个人所得税。

13、中国公民孙某系自由职业者,去年收入:(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元。(4)在A国讲学取得收入30000元,在B国从事书画展卖取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。要求:计算孙某去年应缴纳的个人所得税。

14、某个体工商户本实现会计利润为5万元,其中全年实现销售收入总额200万元,全年实际支付业务招待费1.5万元,支付从业人员工资总额10万元,社会保险费2万元,住房公积金1万元。求该个体工商户本年应纳所得税税额。

15、某个人独资企业去年利润总额为13万元,其中发放工人工资奖金合计40万元,计提职工工会经费、职工福利费、职工教育经费合计8万元,缴纳增值税90万元,城市维护建设税4.5万元,教育费附加2.7万元。求去年所得税额。

16、某个人独资企业去年利润为10万元。其中国库券利息收入为10万元,“营业外支出”中列支被工商行政管理局罚款支出2000元,去年借款利息超过同期银行利息7000元,广告宣传费200万元,去年销售收入1500万元。求所得税。1

第三篇:个人所得税试题及答案

一、单项选择题

1.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按(B)税目缴纳个人所得税。

A.个体工商户的生产、经营所得

B.工资、薪金所得

C.劳务报酬所得

D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

2.退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按(A)应税项目缴纳个人所得税。A.工资、薪金所得

B.劳务报酬所得 C.个体工商户的生产、经营所得

D.偶然所得

3.个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照(C)税目缴纳个人所得税。A.工资、薪金所得

B.劳务报酬所得

C.个体工商户的生产、经营所得

D.利息、股息、红利所得

4.对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,应根据所发生费用的全额作为营销人员当期的劳务收入,按照(C)项目征收个人所得税。

A.工资、薪金所得

B.个体工商户的生产、经营所得 C.劳务报酬所得

D.利息、股息、红利所得

5.任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于任职、受雇而取得的所得,按(A)项目征收个人所得税。

A.工资、薪金所得

B.稿酬所得

C.劳务报酬所得

D.偶然所得

6.下列关于“利息、股息、红利所得”的相关规定,说法不正确的是(B)。

A.个人从银行及其他储蓄机构开设的用于支付电话、水、电、煤气等有关费用属于储蓄存款利息所得性质,应依法缴纳个人所得税

B.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,也要征收个人所得税

C.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税

D.个人在个人银行结算账户的存款自2003年9月1日起孳生的利息,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税(自2008年10月9日起,个人银行结算账户利息视同储蓄存款利息,暂免个人所得税)

7.对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,不允许从收入中扣除的财产原值及合理费用的是(D)。A.有价证券的原值

B.建筑物的建造费用及相关费用 C.机器设备购进价格及运输费

D.转让土地使用权所取得的价外收入

8.下列关于企业投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者、投资者家庭或企业其他人员,且借款终了后未归还借款的具体征税办法说法不正确的是(D)。

A.对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的利润分配,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税

B.对除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

C.对企业其他人员取得的上述所得,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税

D.对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,应当并入其当月工资收入,按照“工资、薪金所得”计征个人所得税

9.作家陈某2009年8月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3500元,自8月10日起又将该小说在晚报上连载20天,每天稿酬300元。陈某当月需缴纳个人所得税(D)。

A.420元

B.924元

C.929.6元

D.1050元

10.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是(A)。A.劳动分红

B.误餐补助

C.独生子女补贴

D.差旅费津贴

11.张某出租自有居住用房,2009年取得出租收入共120000元(每月10000元),相关税费共9000元(每月750元),没有发生相关修缮费用。计算此项业务张某应缴的个人所得税为(B)元。A.7770

B.8880

C.17760

D.21840 12.甲某2008年5月无偿受赠位于市区的价值80万元的商业用房,2009年3月以90万元的价格出售。契税税率是3%,营业税税率是5%,城建税税率是7%,教育费附加率是3%,不考虑土地增值税和印花税。此项业务甲某应缴纳的个人所得税是(D)万元。

A.0.53

B.8.42

C.8.27 D.16.53 13.公民陈某2009年1月工资取得4000元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为(A)。A.475元

B.300元

C.505元

D.550元

14.公民陈某2009年1月工资取得1700元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为(A)。A.395元

B.420元

C.505元

D.550元

15.王先生开办了一家副食品加工店,为个人独资企业。2009年加工店的销售收入是40万元,允许扣除的支出15万元,实际发生业务招待费8000元。计算王先生应缴纳个人所得税时,允许扣除的业务招待费为(D)。A.8000元 B.4800元 C.3200元

D.2000元

16.王先生在甲公司工作了10年,2009年1月与该单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入90000元。甲公司所在地上年平均工资为18000元。王先生的补偿收入应缴纳个人所得税(D)元。A.450

B.760

C.900

D.1350 17.承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得适用的征税税率是(D)。A.固定税率20% B.三级超额累进税率

C.五级超额累进税率 D.九级超额累进税率

18.陈某于2009年6月从某上市公司分得红利10000元,则陈某当月应纳个人所得税为(C)元。A.400 B.775 C.1000 D.2000 19.吴某购买“打包”债权实际支出为40万元,2008年3月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税(B)万元。A.1.20 B.1.40

C.1.56

D.1.80 20.个人所得税法中,规定不适用附加减除费用的是(C)。A.在外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的外籍人员 B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家 C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员 D.华侨和港澳台同胞

21.演员张某参加文艺演出,按照合同规定取得劳务报酬50000元,相关的个人所得税由演艺公司代付。在不考虑其他税费的情况下,公司应代付的个人所得税是(D)元。A.10000 B.13157.89 C.13210.52

D.13235.29 22.下列项目中,按照规定可以免征个人所得税的是(B)。A.企业债券利息5000元

B.个人取得的体育彩票中奖收入5000元

C.在校学生因参与勤工俭学活动而取得的劳务收入1000元

D.企业改制支付给解聘职工相当于上年年平均工资的4倍一次性补偿收入50000元 23.以下各项中,可以免纳个人所得税的补贴有(C)。A.子女教育费 B.单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴

D.外籍个人取得的伙食补贴 C.外籍个人按合理标准取得的境内外出差补贴

24.无法实行查账征收的律师事务所,经地市级地方税务局批准,应根据税法规定确定应税所得率来核定其应纳税额。各地要根据当地同行业的盈利水平从高核定其应税所得率,应税所得率不得低于(C)。A.20% B.10%

C.25%

D.30% 25.王某与其任职的公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入3万元,当地上年职工平均工资为1.2万元,王某应对该补偿收入 2

(D)。

A.全额缴纳个人所得税 B.超过2.4万元的部分缴纳个人所得税

D.不用缴纳个人所得税 C.超过1.2万元的部分缴纳个人所得税

26.下列表述中,符合个人所得税的规定的是(B)。

A.个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一并缴纳个人所得税 B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得不再缴纳个人所得税 C.个人合伙企业实际发生的工会经费、职工福利费、职工教育经费可以据实扣除 D.投资者个人的生活费用允许在税前扣除

27.境内某公司代中国雇员张某缴纳20%的个人所得税,2009年10月支付张某的工资为6900元,则张某10月份应缴纳的个人所得税税额为(B)元。A.630.82 B.630.21

C.630.25

D.625 28.国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬3000元;第二个月月末报社支付稿酬6000元,连载后又出书取得稿酬3500元。该作家三项所得合计应缴纳的个人所得税为(A)元。A.1386 B.1400

C.1358

D.2000 29.王某2008年取款时取得2006年存入银行的存款利息3500元,其中2007年8月14日前的利息为1700元,2008年10月9日后的利息为800元。则王某利息应纳个人所得税为(B)元。A.240 B.390

C.280

D.230

二、多项选择题

1.计算个人所得税时,允许税前全额扣除的公益、救济性捐赠有(BE)。(2006年)A.用于科研机构研究经费的捐赠

B.通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠 C.通过非营利性的社会团体和国家机关向革命老区的捐赠 D.通过非营利性的社会团体和国家机关向贫困地区的捐赠 E.通过非营利性的社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠

2.下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有(ABC)。A.个人取得的特许权经济赔偿收入

B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入

C.电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入 D.教师自行举办培训班取得的收入

E.出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入 3.根据个人所得税的有关规定,下列说法正确的有(CD)。

A.计算股息、利息、红利的应税所得额时,不可扣除生计费用,但可以扣除相关的交易费用

B.以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利时,应以派发红利的股票市值为所得额,计算征收个人所得税 C.以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利时,应以派发红利的股票票面金额为所得额,计算征收个人所得税

D.个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,计征个人所得税 E.证券投资基金从上市公司分配取得的股息红利所得,扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时,按全额征税 4.非居民纳税人的下列收入中,应在中国按规定计算缴纳个人所得税的有(AE)。A.在中国境内任职取得的工资、薪金收入

B.出租境外房屋而取得的收入

C.从我国境内的外商投资企业取得的红利收入 D.因履行合约而在中国境外提供各种劳务取得的报酬

E.将专利权转让给中国境内企业使用而取得的特许权使用费收入

5.2007年12月份,某单位购置一批商品房销售给职工,李某以30万元的价格购买了其中一套(单位原购置价36万元),李某每月工资2000元。对李某买房行为的税务处理正确的有(BDE)。

A.应缴纳个人所得税14765元

B.应缴纳个人所得税8875元

C.应按财产转让所得项目缴纳个人所得税 D.应按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税 E.应按照全年一次性奖金的计税方法计征个人所得税

6.一般来说,居民纳税人就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。下列收入中属于中国境内所得的是(ABDE)。A.在中国境内任职,受雇而取得的工资、薪金所得 B.在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得 C.将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的所得 D.转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产取得的所得 E.来自中国境内企业的股息、红利

7.下列项目中,允许从收入中定额减除费用的有(BC)。A.利息、股息所得 B.外企中方雇员的工资、薪金所得

D.稿酬收入80000元 C.提供咨询服务一次取得收入2000元 E.特许权使用费所得20000元

8.下列所得中,可以采用五级超额累进税率计缴个人所得税的有(ABC)。A.个体工商户的生产经营所得

B.个人独资企业和合伙企业经营所得 D.财产租赁所得 C.承包经营者取得的承租承包所得

E.特许权使用费所得

9.在外商投资企业中工作的中方雇员,雇佣单位和派遣单位分别支付薪金的,在代扣代缴税金时,正确的做法是(BD)。A.只由派遣单位减除规定费用,雇佣单位不再减除规定费用 B.只由雇佣单位减除规定费用,派遣单位不再减除规定费用 C.派遣单位和雇佣单位都要减除规定费用 D.可以扣除实际上缴给派遣单位的部分 E.不应该扣除实际上缴给派遣单位的部分

10.下列各项所得中,应征收个人所得税的是(ACD)。A.个人为他人担保取得的所得

B.个人转让股票所得

D.未经批准从事个体工商业生产取得的所得 C.个人继承财产而取得的遗作稿酬

E.省级人民政府颁发的科技发明奖

11.按照个人所得税法的有关规定,下列表述不正确的是(BC)。A.凡属于同一劳务报酬项目的连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次

B.对于当月跨地域的同一劳务报酬项目的连续性收入,规定以省为一地域,每省管辖内的一个月内的劳务服务为一次 C.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得以及作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬所得,均应按稿酬所得单独纳税

D.若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别各处取得的所得分次征税 E.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次计算稿酬 12.下列各项中,应当缴纳个人所得税的有(ADE)。A.个人拥有公司债权所取得利息 C.拥有国债所取得的利息 E.开放式基金分红利息

13.对个人所得征收所得税时,以每次收入额不扣除任何费用为应纳税所得额的有(AD)。A.利息、股息、红利所得

B.稿酬所得

B.个人银行结算账户利息

D.拥有公司股权分到的股息、红利

C.财产租赁所得

D.偶然所得

E.工资薪金所得

14.根据现行税法规定,下列所得可以免征个人所得税的有(ABC)。A.保险赔款

B.外籍个人从外商投资企业取得的股息红利所得

C.个人取得的教育储蓄存款利息所得

D.福利费中列支的服装费 E.个人中奖所得 15.下列利息收入中,不应缴纳个人所得税的有(ABCD)。A.2008年10月9日起,取得的储蓄存款利息所得

B.国债利息

C.国家发行的金融债券利息

D.个人按规定缴付住房公积金而存入银行账户取得的利息 E.2008年10月9日起取得的境外储蓄存款利息

16.个人取得下列各项所得,必须自行申报纳税的是(ABD)。

A.从两处或两处以上取得工资所得

B.取得应税所得,没有扣缴义务人的 C.取得一次性劳务报酬所得

D.取得应税所得,扣缴义务人未按规定的扣缴税款的 E.代扣代缴个人所得税的手续费

17.对行政、事业单位在机构改革过程中实行内部退养办法人员取得收入的个人所得税的规定,下列说法中不正确的有(ABE)。

A.实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,属于离退休工资,不予征税

B.个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,按“工资、薪金所得”单独计算征收个人所得税

C.个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间再就业取得的“工资、薪金所得”,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金所得”合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税

D.个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金所得”合并后减除当月费用标准,以余额为基数确定适用税率

E.个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税 18.下列所得按照“稿酬所得”计算个人所得税的是(ABE)。A.出版社的专业作者翻译的作品在本社以图书形式出版取得的稿费收入 B.某学校老师在自己任职的学校的校报上发表作品取得的稿费收入 C.新华杂志社的记者在自己报社发表作品取得的所得 D.《财经》杂志的编辑在该杂志上发表文章取得的所得 E.某大学教授在某国家级刊物上发表作品取得的所得 19.下列利息收入中,应缴纳个人所得税的有(CE)。A.国债利息收入

B.国家发行的金融债券利息

C.参加企业集资取得的利息

D.自然人之间借款的利息

E.公司债券利息 20.关于个人所得税,下列说法错误的有(ABC)。

A.提供著作使用权取得的所得,包括同时取得的稿酬所得,按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税 B.个人通过非营利的社会团体向第十届全国运动会筹委会的捐赠,允许在所得税前全额扣除 C.某省人民政府给全省国税人员颁发的超额完成任务奖,免征个人所得税

D.对职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税

E.纳税人的所得为有价证券的,由主管税务机关根据票面价值和市场价格核定其应纳税所得额 21.下列稿酬所得中,不应合并为一次性所得征税的有(DE)。

A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬

B.同一作品出版后加印而追加的稿酬 C.同一作品出版社分三次支付的稿酬

D.同一作品再版取得的稿酬 E.同一作品在两处出版、发表取得的稿酬

22.以下关于个人拍卖财产原值的表述中正确的是(ACE)。

A.通过商店、画廊等途径购买的,财产原值为购买该拍卖品时实际支付的价款 B.通过祖传收藏的,财产原值为该收藏拍卖品的发生的相关费用 C.通过赠送取得的,财产原值为其受赠该拍卖品时发生的相关税费

D.一份财产原值凭证包括多件拍卖品且无法确认每件拍卖品一一对应原值的,可以按照每件拍卖品的公允价值占总的公允价值比例对总的原值进行分摊确定

E.通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及交付的相关税费 23.个人取得下列所得,不属于免征个人所得税的有(BCE)。A.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费 B.个人购买福利彩票的中奖收入为12000元

C.年终奖金

D.被拆迁人按规定取得的拆迁补偿费

E.各种劳动分红 24.下列项目中,经批准可减征个人所得税的有(BCD)。

A.通过民间科研协定来华工作的专家取得的工资、薪金所得

B.烈属的所得 C.残疾人员取得的所得

D.因自然灾害遭受重大损失

E.达到离、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休、退休年龄的高级专家,延长离休、退休期间的工资、薪金所得 25.个人取得下列所得,必须自行申报纳税的有(ABDE)。

A.从两处或两处以上取得工资、薪金所得

B.取得应税所得,没有扣缴义务人 C.一次取得稿酬所得

D.年所得15万元的 E.从中国境外取得的所得

三、计算题

1.中国公民王某系某大学教授,2008年4月份收入情况如下:(1)在国内专业杂志上发表文章两篇,分别取得稿酬收入1200元和700元;

(2)与同事李某合著一本专业教材,取得稿酬收入20000元,其中:王某分得稿酬12000元,并拿出3000元捐赠给希望工程基金会;(3)在A国某大学讲学取得酬金折合人民币30000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币2000元;

(4)将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入220000元,该房产造价120000元,另支付税费及交易费用等相关费用4000元。请根据上述回答下列问题:(1)文章稿酬所得应缴纳个人所得税是(A)元。A.56 B.151 C.80 D.168(2)王某合著教材稿酬所得应缴纳的个人所得税是(B)元。A.1344 B.940.52 C.924

D.1320(3)A国讲学酬金应缴纳的个人所得税是(C)元。A.2800

B.0

C.3200

D.5200(4)住房出售所得应缴纳个人所得税是(D)元。A.0

B.20000 C.44000

D.19200 2.中国公民李某2010年的收入情况如下:

(1)3月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿酬1000元,7月份取得稿酬1000元,8月份取得稿费1500元。因书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元。

(2)6月份,购买社会福利彩票中奖20万元,通过非营利的社会团体向农村义务教育捐赠了8万元。

(3)6月1日,李某转让一份字画,该字画经文物部门认定是海外回流文物,转让收入是50000元,但是李某无法提供准确的财产原值凭证。

(4)10月与某房地产签订合同,购买某商业房,市场价格为250万元,合同约定成交价格为200万元,但自11月开始的未来两年内,商业房无偿提供房地产企业对外出租。不考虑个人所得税以外的其他税金。

根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:(1)李某当年稿酬收入应纳的个人所得税为(D)元。A.1256

B.1289

C.1269

D.1274(2)李某当年社会福利彩票中奖收入应纳的个人所得税为(A)元。A.24000

B.0

C.40000

D.32000(3)李某转让字画应纳的个人所得税是(D)元。A.10000

B.1500

C.500

D.1000 6

(4)李某当年应纳个人所得税合计为(A)元。A.34607.33

B.3500

C.24670

D.25704.66 3.中国公民王某在国内某市单位任职,2010年3月份取得收入情况如下:

(1)工资收入3000元,当月奖金1000元,季度奖2400元;取得2009年年终奖12000元。

(2)接受某公司邀请担任技术期间,当月取得收入35000元,从中拿出10000元通过希望工程基金捐给希望工程。

(3)利用业余时间与其他三人共同进行一项装修活动,共取得装修费5600元,因该装吸引活动最先由王某承揽,因此按协议王某应得2000元承揽费,其余4人平分。(不考虑相关税费)

(4)将其拥有的两套住房中的一套转让,转让的房屋于2001年1月以35万元购入,现以50万元转让给他人。(不考虑相关税费)

(5)将一套三居室的住房出租,出租后仍然用于居住,月租金4500元,当月支付房屋修缮费100元。(除个人所得税外,不考虑其他相关税费)

(6)2007年购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。本月以每份12元的价格卖出其中600份,支付卖出债券的税费共计110元。根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:

(1)2010年3月取得工资和各项奖金收入应缴纳的个人所得税税额为(A)元。A.1710

B.1520

C.2000

D.2150(2)2010年3月担任技术顾问取得收入应缴纳的个人所得税税额为(D)元。A.3850 B.3152 C.3200 D.3920(3)2010年3月装修收入应缴纳的个人所得税税额为(C)元。A.320

B.352

C.420 D.500(4)2010年3月出售住房应缴纳的个人所得税税额为(B)元。A.100000

B.30000

C.25000

D.0(5)2010年3月出租住房应缴纳的个人所得税税额为(D)元。A.704 B.420 C.360 D.352(6)2010年3月售出债券应缴纳的个人所得税税额为(C)元。A.220 B.152

C.200 D.250 7

第四篇:习题及答案

1、去好呢 还是不去好呢

2、你看到什么了 孩子

3、我也不知道该不该去

4、能否更上一层楼 主要是看我们的努力程度怎么样

5、再见吧 亲爱的妈妈

6、全体立正

7、这孩子的嘴多巧 李阿姨说

8、冬冬 王老师来了 冬冬的妈妈说 还不快给王老师倒杯水

9、这回翻山使部队养成了一种新的习惯 那就是用脸盆 饭盒子 茶缸煮饭 煮东西吃

10、她问我们饿了没有 这一问正中了我们的心思

11、他时而默读 时而朗读 时而背诵

12、我在市场里买了桔子 苹果 青菜 锤子 钉子等东西

13、张华考上了北京大学 在化学系学习李萍考进了中等技术学校 读机械制造专业 我在百货公司工作 我们都有光明的前途

14、人们常说的 开卷有益 读书破万卷 就是从这里来的

15、当时的情况是 开水没有 水壶要洗 茶壸 茶杯要洗 火生了 茶叶也有了

16、推开门一看 呵 好在的雪呀 山川 河流 树木 房屋 全都罩上了一层厚厚的白雪 万里江山变成了粉妆玉砌的世界

17、不 不 你误会了 他解释着 我不是残疾人 我是给别人送拐杖的 说着 他踢踢腿给老奶奶看 车上的人都笑了

18、图书馆里的书真多 梅林童话 上下五千年 十万个为什么 我都喜欢看

19、她带走了落叶 纸屑 尘土和果皮 留下了清新的空气与洁净的大地 啊 这不是王阿姨吗 她是我原来的邻居

20、他脸色苍白 艰难地说 水 水 说着就昏过去了

21、他大声地说 快离开我 咱们两个不能都牺牲 要记住下功夫革命

22、大家就丰女老师的手指 齐声轻轻地念了起来 我们 是 中国人 我们 爱 自己的 祖国

23、往前没走多远 就听到小丽叫 快来呀 姐夫 我跑到跟前 扒开草丛一看 是个不大的水泡子 水面上波光粼粼仔细一看 挨挨挤挤地都是鱼 我不禁叫起来 啊 这么多鱼 他连忙脱掉鞋袜 跳进膝盖深的水里逮起来

24、散会了 大家想想我是孩子 应该照顾 就把糖呀 蜜饯呀 橘子呀 拿过来给我说 带回去吃吧 我连连摆手说不要 不要 我家里有 可是爸爸却好像没听见我的话似的 不客气地拿出塑料袋 把糖果一把把地装进去 边装边说 不拿白不拿

最佳答案

1、去好呢,还是不去好呢?

2、你看到什么了,孩子?

3、我也不知道该不该去。

4、能否更上一层楼,主要是看我们的努力程度怎么样。

5、再见吧,亲爱的妈妈!

6、全体立正!

7、“这孩子的嘴多巧!”李阿姨说

8、“冬冬,王老师来了。”冬冬的妈妈说,“还不快给王老师倒杯水!”

9、这回翻山使部队养成了一种新的习惯,那就是用脸盆、饭盒子、茶缸煮饭、煮东西吃。

10、她问我们饿了没有,这一问正中了我们的心思。

11、他时而默读;时而朗读;时而背诵。

12、我在市场里买了桔子、苹果、青菜、锤子、钉子等东西。

13、张华考上了北京大学,在化学系学习;李萍考进了中等技术学校,读机械制造专业;我在百货公司工作。我们都有光明的前途。

14、人们常说的;开卷有益,读书破万卷。就是从这里来的。

15、当时的情况是:开水没有,水壶要洗,茶壸、茶杯要洗,火生了,茶叶也有了。

16、推开门一看。呵,好在的雪呀!山川、河流、树木、房屋。全都罩上了一层厚厚的白雪,万里江山变成了粉妆玉砌的世界。

17、“不!不!你误会了。”他解释着,“我不是残疾人,我是给别人送拐杖的。”说着,他踢踢腿给老奶奶看,车上的人都笑了。

18、图书馆里的书真多:《格林童话》《上下五千年》《十万个为什么》,我都喜欢看。

19、她带走了落叶、纸屑、尘土和果皮,留下了清新的空气与洁净的大地。啊!这不是王阿姨吗?她是我原来的邻居。

20、他脸色苍白,艰难地说:“水!水!”说着就昏过去了。

21、他大声地说:“快离开我!咱们两个不能都牺牲!要记住下功夫革命!”

22、大家就丰女老师的手指,齐声轻轻地念了起来:“我们,是,中国人,我们,爱,自己的,祖国!”

23、往前没走多远,就听到小丽叫:“快来呀,姐夫!”我跑到跟前,扒开草丛一看,是个不大的水泡子,水面上波光粼粼仔细一看,挨挨挤挤地都是鱼。我不禁叫起来:“啊!这么多鱼!”他连忙脱掉鞋袜,跳进膝盖深的水里逮起来。

24、散会了,大家想想我是孩子,应该照顾。就把糖呀、蜜饯呀、橘子呀。拿过来给我说;“带回去吃吧!”我连连摆手说:“不要!不要!我家里有,可是爸爸却好像没听见我的话似的,不客气地拿出塑料袋,把糖果一把把地装进去,边装边说:“不拿白不拿。” 最后,让一首标点符号歌使我们在教学中运用自如。

一,标点符号很重要,组成文章不可少。

该用哪种小符号,都要认真来思考。

意思未完用逗号,一句完了用句号。

喜怒哀乐感叹号,提出问题用问号。

并列词语用顿号,并列分句用分号。

提示下文用冒号,对话引用加引号。

书文名称要标明,前后加上书名号。

有些意思要省掉,可以加个省略号。

转折解释破折号,表示注释加括号。

标点符号用准确,文章清楚都称好。

二、一句话完了,划个小圆圈〔。〕

中间要停顿,圆点带个尾〔,〕

并列词语间,点个瓜子点〔、〕

总结导语前,上下两圆点〔:〕

并列分句间,圆点加逗点〔;〕

疑问与发问,耳朵坠耳环〔?〕

命令打招呼,滴水下屋檐〔!〕

引文特殊词,蝌蚪上下窜〔“”〕

转折或注释,一横写后边〔——〕

意思说不完,六点紧相连〔„„〕

第五篇:2012年个人所得税试题及答案

个人所得税政策

一、判断题

1、个人将其应税所得,全部用于公益救济性捐赠,将不承担缴纳所得税义务。()

2、个人因各种原因终止投资、联营、经营合作等行为,从被投资企业或合作项目、被投资企业的其他投资者以及合作项目的经营合作人取得股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回的款项等,均属于个人所得税应税收入,应按照“财产转让所得”项目适用的规定计算缴纳个人所得税。()

3、个人取得稿酬收入,其应纳税所得额可减按70%计算个人所得税。()

4、个人转让房屋所得应该按照财产转让所得缴纳个人所得税。()

5、张某获得县级体育比赛一等奖10万元,应该免征个人所得税。()

6、在两处以上取得工资薪金所得而没有扣缴义务人的,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税。()

7、专职“炒股”人员年所得超过12万元的,应向户籍所在地主管地税机关申报。()

8、企业以现金形式发放的住房补贴、医疗补贴应全额计入当期工资、薪金征收个人所得税。()

9、不动产转让所得以实现转让的地点为所得地。()

10、某保险公司的营销员,取得的佣金收入在计算缴纳个人所得税不能扣除成本。()

11、中秋节,公司为员工发放月饼,不应并入工资薪金代扣代缴个人所得税。()

12、纳税人(在中国境内无住所的个人除外)一次取得数月奖金或年终加薪,应将全部奖金或年终加薪同当月的工资、薪金合并计征个人所得税。()

13、员工个人缴纳的商业(人寿)保险,公司予以报销,不缴纳个人所得税。()

14、扣缴义务人可将税务机关支付的代扣代缴的个人所得税手续费用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员。()

15、某企业的年金12月份全年一次性缴费,按照规定分成12个月计算缴纳个人所得税。()

16、个人取得转租房屋收入个人所得税前扣除税费的扣除次序是,先扣除税法规定的费用扣除标准,再扣除租赁费、财产租赁过程中缴纳的税费、修缮费用。()

17、个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。()

18、采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业三个特定行业的职工取得的工资、薪金所得采取按年计算、分月预缴的方式计征个人所得税。终了后30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。()

19、由个人独资企业变更为个体经营户,也可以享受下岗职工再就业优惠政策。()20、个人将承租房屋转租取得的租金收入不再缴纳个人所得税。()

21、获得劳务报酬所得的纳税人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,在计征个人所得税时,可以在扣除20%的费用前扣除该费用。()

22、机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,属于免税的离休工资。()

23、一位中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入4000元,从B单位每月取得工薪收入1500元。根据个人所得税法规定,其应纳个人所得税已由单位负责扣缴,个人不需申报缴纳。()

24、按照我国•个人所得税法‣的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次取得的收入额减去20%的费用。()

25、工资、薪金所得应缴纳的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月7日内缴入国库。()

26、个人取得不同项目劳务报酬所得的,应当合并为一次所得计算缴纳个人所得税。()

27、个人转让财产,应以转让财产收入减除财产市价和合理费用后的余额为应纳税所得额计算缴纳个人所得税。()

28、对于2012年3月1日之后首次公开发行上市公司的限售股转让产生的个税征收,以实际转让收入减去成本原值和合理税费后的余额,适用20%税率。()

29、个人出租房屋的财产租赁所得中所说的减除“修缮费用”,以每次允许减除800元为限,一次减除不完的,准予在下一次继续减除,但最多不能超过五次。()

30、在计算个人所得税时,个人独资企业以投资人为纳税义务人,合伙企业以每个合伙人为纳税义务人。()

31、在中国境内无住所而在中国境内居住满1年的个人,为居民纳税人,其来源于中国境内、境外取得的全部所得均应依法纳税,负有限纳税义务。()

32、英国人亨利先生因公于2011年1月1日被其所在的英国公司派到中国工作1年。2011年亨利先生回国休假两次,共30天;去其他国家出差三次,共25天,则在计算布朗先生在华居住时间时可以扣除其五次离境的时间。()

33、某歌星取得一次劳务报酬2.4万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。()

34、我国某作家叶某所著一本小说于2011年12月通过一美国出版社出版,并获得该出版机构汇来的稿酬3000美元。因叶某为中国居民,则这笔所得应作为来源于中国境内的所得。()

35、某个人独资企业是查帐征收户,2011年其生产经营收入50万元,实现利润所得10万元,投资者以1万元捐赠红十字基金会,根据税法规定,这笔捐赠额可以据实扣除。()

36、杨教授编著教材一本,2011年3月出版,获得稿酬8000元。2012年2月再版该教材又获得稿酬3000元,杨教授获得的两次稿酬收入实际应缴个人所得税1204元。()

37、转让财产,以收入额减除财产原值和合理费用后的余额为个人所得税的应税所得额。所以,转让土地使用权,减除的财产原值是为取得土地使用权所支付的金额。()

38、居民纳税人从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳税额。()

39、扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。()

40、年所得12万元以上的纳税人,平时有应扣未扣税款的,在办理自行纳税申报时如实申报收入情况,税务机关只补征其应扣未扣的税款,不加收滞纳金,也不罚款,不作为偷税处理。()

二、单项选择题

1、李先生2012年3月购买体育彩票中得奖金15000元,他应缴纳个人所得税为()。A.免 8.3000

C.1500

D.4500

2、下列应税项目在计算应纳所得税额时,不采用定额费用扣除费用的有()。A.财产转让所得

B.承包所得(不拥有所有权的承包方式)

C.设计费 D.工资

3、个人财产拍卖时,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按()计算缴纳个人所得税。

A.转让收入额和20%的税率 B.转让收入额和10%征收率 C.转让收入额和3%征收率 D.转让收入额和2%征收率

4、下列所得不采用五级超额累进税率计算个人所得税的有()。A.个体工商户的生产经营所得 B.个人独资企业和合伙企业 C.承包经营者取得的承租、承包所得 D.财产租赁所得

5、个人取得的下列所得中,按“其他所得”征收个人所得税是()。A.境外博彩所得 B.为他人提供担保获得报酬 C.保险赔偿收入 D.企业自然人股息

6、对于个人自己缴纳有关商业保险费(保费全部返还个人的保险除外)而取得的无赔款优待收入,()。

A.按偶然所得缴纳个人所得税 B.按其他所得缴纳个人所得税 C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税 D.不征收个人所得税

7、计征个人所得税时,保险营销员的佣金中的展业成本的比例暂定为()。A.20% 个人所得税。

A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得

C.个体工商户的生产经营所得 D.利息、股息、红利所得

9、以下关于对企事业单位承包、承租经营所得的说法中,不正确的是()。

A.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,应征收企业所得税,再按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税

B.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,仅按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税

C.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,承包、承租人取得的所得按工资、薪金所得缴纳个人所得税

D.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人按合同规定只向发包方、出租缴纳一定的费用,缴纳承包、承租费后的企业的经营成果归承包、承租人所有的,其取得的所得,按企事业单位承包、承租经营所得缴纳个人所得税

10、下列所得中,免缴个人所得税的是()。

A.年终加薪

B.拍卖本人文字作品原稿的收入 C.个人保险所获赔款 D.从投资管理公司取得的派息分红

11、下列属于减税项目的是()。A.国债和国家发行的金融债券利息

B.因严重自然灾害造成重大损失的 C.军人的转业费、复员费

B.30% C.40% D.50%

8、企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,股东个人应按()项目计算缴纳D.按照国家统一规定发给干部、职工的退休工资、离休工资、离休生活补助费

12、部分单位和部门在年终总结、各种庆典、业务往来及其它活动中,为其它单位和部门的有关人员发放现金、实物或有价证券。对个人取得该项所得应()。

A.按劳务报酬所得征收个人所得税 B.不征收个人所得税 C.按偶然所得征收个人所得税 D.按其他所得征收个人所得税

13、从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,当前我国个人所得税制采用的是()。A.单一所得税制 B.分类所得税制 C.综合所得税制 D.混合所得税制

14、按照个人所得税法的有关规定,计算个体户的应纳税所得额时,下列各项可以直接扣除的是()。

A.固定资产盘亏净损失 B.购臵的价值为7万元的测试仪器 C.个体户业主的工资 D.分配给投资者的股利

15、下列所得项目中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是()。A.工资、薪金所得

B.劳务报酬所得

C.偶然所得

D.个体工商户的生产经营所得

16、在计算个体工商户的生产、经营所得时,个体工商户按规定所缴纳的下列税金不可以扣除的有()。

A.增值税 B.消费税

C.教育费附加 D.印花税 E.房产税

17、代开货运发票的个人所得税纳税人,统一按开票金额的()预征个人所得税。A.3% B.2.5% C.2% D.1.5%

18、个人独资、合伙企业每一纳税发生的广告和业务宣传费用,不超过当年销售(营业)收入()的部分,可以税前据实扣除。超过部分,准予在以后纳税内结转扣除。

A.8.5% B.15% C.2.5% D.5%

19、个体户在生产经营中发生与家庭生活混用的费用,()。A.按50%的比例确定分摊费用予以税前扣除 B.按70%的比例确定经营费用予以税前扣除 C.由税务机关核定比例分摊费用予以税前扣除 D.不予税前扣除

20、个人所得税纳税人能提供实际支付装修费用的税务统一发票,并且发票上所列付款人姓名与转让房屋产权人一致的,经税务机关审核,其转让的公有住房、经济适用房在转让前实际发生的装修费用,可在以下规定比例内扣除()。

A.最高扣除限额为房屋原值的15% B.最高扣除限额为房屋原值的10% C.最高扣除限额为房屋原值的5% D.最高扣除限额为房屋原值的20%

21、中国公民张某有一件拍卖品经文物部门认定为海外回流文物,财产原值凭证金额栏填写没有封顶,转让收入额为15万元,应缴纳个人所得税()元。

A.30000 B.0 C.3000 D.15000

22、某歌手与卡拉OK厅签约,2011年一年内每天到歌厅演唱一次。每次付酬100元,则对其征个人所得税应按()。A.每天

B.每周 C.每月

D.每季

23、按照个人所得税法的有关规定,下列表述不正确的是()。

A.若个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬、则这三次稿酬应合并为一次征税 B.若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别单独纳税 C.个人的同一作品连载之后又出书取得稿酬的收入同再版稿酬分别征税 D.若因作品加印而获得稿酬,应就此次稿酬单独纳税

24、某人为某公司设计机械制造图纸,获得设计费收入30000元,其应纳个人所得税的税额为()。

A.8000元 B.6000元 C.5200元 D.12000元

25、税法规定:个体户通过有关部门进行公益、救济性捐赠时,捐赠额不得超过其应纳税所得额的()。

A.3% B.10% C.15% D.30%

26、提供著作权的使用权取得的所得,属于()所得。A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.偶然所得 D.特许权使用费所得

27、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由()。A. 扣缴义务人确定 B.纳税人自行确定

C.主管税务机关确定 D.纳税人与主管税务机关协商确定

28、下列所得中,属于劳务报酬所得的是()。

A.个人独立从事制图取得的所得 B.教师为受雇任职学校讲课取得的所得 C.临时工为单位安装作业取得的所得 D.雇员取得的年终劳动分红

29、下列各项所得不能按个体工商户生产经营所得项目征税的有()。A.个人因从事彩票代销业务取得的所得 B.个体工商户对外投资取得的股利 C.个人独资企业的投资者的所得 D.私人开的诊所的所得

30、税务机关按照规定付给扣缴义务人手续费用时,应当按月填开()发给扣缴义务人。扣缴义务人持该凭证向指定银行办理退库手续。

A.通用缴款书 B.通用完税证 C.转账完税证 D.收入退还书

31、在计算缴纳个人所得税时,个人通过非盈利性的社会团体和国家机关进行公益性捐款,下列各项中,不允许在应纳税所得额中全额扣除的是()。

A.向红十字事业捐赠 B.向农村义务教育捐赠 C.向中国绿化基金会捐赠

D.向公益性青少年活动场所捐赠

32、根据个人所得税相关规定,个体工商户由于特殊原因需要缩短固定资产折旧年限的,应报经审核批准的部门是()。

A.财政部 B.国家税务总局 C.省级税务机关 D.当地主管税务机关

33、按照个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是()。

A.合伙企业的投资者向企业借款,终了后未归还,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

B.个人独资企业的员工向企业借款,终了后未归还,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税

C.除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者向企业借款,终了后未归还,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

D.除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的员工向企业借款,终了后未归还,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

34、对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,不允许从收入中扣除财产原值及合理费用的是()。

A.有价证券的原值

B.建筑物的建造费用及相关费用 C.机器设备购进价格及运输费

D.转让土地使用权所取得的价外收入

35、下列关于个体工商户生产经营所得征税的说法不正确的是()。A.个体工商户按规定缴纳的工商管理费不得税前扣除

B.个体工商户将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除

C.个体工商户购入低值易耗品的支出,原则上一次摊销,但一次性购入价值较大的,应分期摊销 D.个体工商户购臵的新产品、新技术、新工艺的测试设备仪器单位价格在5万元以下的,可以直接扣除

36、按照现行个人所得税的规定,下列各项表述中正确的是()。A.员工接受实施股票期权,在行权时,按“工资、薪金所得”征收个人所得税

B.个人经政府有关部门批准,取得执照从事办学、医疗等活动,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税

C.个人对企事业单位承包、承租经营,一律按“承包、承租经营所得”项目征收个人所得税 D.外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人应按“个体工商户的生产经营所得”项目征收个人所得税

37、陈某从法国获得中奖收入10万元,已在法国缴纳个人所得税1万元,在我国需要补缴的个人所得税税额为()元。

A. 10000 B. 20000 C. 0 D. 15000

38、关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是()。A.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值 B.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值 C.拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值

D.拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款

39、个体工商户与企业联营而分得的利润()。A.按生产、经营所得项目征收个人所得税 B.按利息、股息、红利所得项目征收个人所得税 C.按财产转让所得项目征收个人所得税 D.不需要征收个人所得税

40、某高校教师与民办学校签约,为其教授三门课程,其讲课费应纳个人所得税()。A.课程结束时按三门课程分别计算

B.合计全部收入一并计算 C.按每个月取得的收入计算

D.平均每个月收入计算

三、多项选择题

1、以下各项所得适用累进税率形式的有()。

A.工资薪金所得;

B.个体工商户生产经营所得; C.财产转让所得;

D.承包承租经营所得。

2、下列关于个人所得税应纳税额计算的说法中,正确的有()。A.退休人员再任职取得的收入按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税 B.个人兼职取得的收入按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税

C.个人取得公务交通、通讯补贴收入并入“工资、薪金”所得计征个人所得税

D.对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税

3、下列个体工商户个人所得税前的扣除规定中,说法正确的有()。

A.个人独资企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除 B.个人独资企业每一纳税发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰

C.个人独资企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除

D.个人独资企业计提的各种准备金可以在税前扣除

4、下列关于自行申报纳税的申报地点,说法正确的有()。

A.在中国境内有任职、受雇单位的,向任职、受雇单位所在地主管税务机关申报

B.在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报

C.在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中无生产、经营所得的,向户籍所在地主管税务机关申报

D.个体工商户向实际经营所在地主管税务机关申报

5、个人取得的应纳税所得,包括()。

A.现金 B.实物 C.有价证券 D.其他经济利益

6、单位为个人缴付和个人缴付的“三费一金”,是指()。

A.基本养老保险费 B.基本医疗保险费 C.失业保险费 D.住房公积金

7、年所得12万元以上的纳税人,在纳税终了后,应当填写•个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)‣,并在办理纳税申报时报送主管税务机关,同时报送个人有效身份证件复印件,以及其他有关资料。有效身份证件包括()。

A.纳税人的身份证 B.护照 C.回乡证 D.军人身份证件

8、下列各项个人所得,免纳个人所得税:()。

A.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金

B.国债和国家发行的金融债券利息 C.按照国家统一规定发给的补贴、津贴

D.福利费、抚恤金、救济金

E.保险赔款

9、根据个人所得税的有关规定,下列各项准予定额或定率扣除费用的是()。A.财产转让所得 B.财产租赁所得

C.中奖所得

D.特许权使用费所得

E.工资薪金所得

10、关于个人所得税的相关税务处理办法正确的有()。

A.纳税人对企事业单位承包、承租经营所得中承包期在一个纳税内,经营期不足12个月的,应将收入换算为12个月计算缴纳个人所得税

B.个体工商户的生产经营所得一个纳税内,经营期不足12个月的,应将收入换算为12个月计算缴纳个人所得税

C.外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人从外商投资企业分享的收益,按照个人对企事业单位的承包、承租经营所得征收个人所得税

D.对企事业单位承包经营、承租经营所得适用五级超额累进税率,以其应纳税所得额按适用税率计算应纳税额

E.个体工商户购入、自建、实物投资和融资租入的资产,包括固定资产、无形资产、递延资产等,只能采取分次计提折旧或分次摊销的方式予以列支

11、下列项目中,经批准可减征个人所得税的有()。A.通过民间科研协定来华工作的专家,取得的工资、薪金所得 B.烈属的所得 C.残疾人员取得的所得 D.因自然灾害遭受重大损失

E.达到离、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休、退休年龄的高级专家,延长离休、退休期间的工资薪金所得

12、下列各项中,属于个人所得税中居民纳税人的有()。

A.在中国境内无住所,但一个纳税中在中国境内居住满365天的个人 B.在中国境内无住所且不居住的个人

C.在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人 D.在中国境内有住所的个人

E.在中国境内无住所,并在境内居住满1年不满5年的个人

13、某城市公民张先生为自由职业者,2011年10月取得以下收入中,属于劳务报酬的有()。A.为甲企业兼职促销员,因业绩突出甲企业提供免费丽江游 B.自己开设酒吧取得的收入 C.为出版社审稿取得收入 D.在杂志上发表摄影作品取得收入

E.为电视剧制作单位提供剧本取得的剧本使用费收入

14、以下项目作为一次性收入计缴个人所得税的有()。

A.张某8月份在某单位讲课三次,即8月5日,8月15日和8月25日各讲一次课,每次取得讲课收入1000元

B.李某出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次得稿酬5000元 C.吴某将住房出租10个月,共取得房租收入10000元 D.杨某1月份两次购买体育彩票分别获得2万元和5万元 E.陈某承揽一项设计劳务,工期半年,每一个月结算一次

15、个人财产拍卖所得适用“财产转让所得”项目计算应纳税所得额时,纳税人凭合法有效凭证,从其转让收入额中减除相应的财产原值、拍卖财产过程中缴纳的税金及有关合理费用,合理费用包括()等。

A.拍卖佣金 B.鉴定费 C.评估费 D.广告费

16、年所得12万元以上的纳税人的年所得不包括()。A.每月减除费用2000元 B.住房公积金 C.保险赔款 D.国债利息收入

17、按照个人所得税法的规定,个人参加有奖储蓄取得的各种形式的中奖所得,应()。A.免予征税 B.按利息、股息、红利所得项目征税 C.按偶然所得项目征税 D.适用20%税率,不减除任何费用

18、下列收入中,可以直接作个人所得税应纳税所得额的有()。A.外币存款利息 B.企业债券利息

C.出租房屋的租金

D.超过1万元的体育彩票中奖所得

19、下列个人所得应按工资、薪金所得项目征税的有()。A.从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的补贴、补助 B.集体所有制职工以股份形式取得企业量化资产参与分配获得的股息 C.内部退养个人以办理内部退养手续至法定退休年龄之间从原单位取得的收入 D.个体出租车司机从事客货营运取得的收入

20、下列所得应按特许权使用费所得,征收个人所得税的是()。A.专利权 B.著作权 C.稿酬 D.非专利技术

21、下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。

A.发表论文取得的报酬

B.到某高校讲学取得的报酬 C.将国外的作品翻译出版取得的报酬

D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬

22、下列与任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有()A.年终加薪 B.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入 C.实行年薪制而兑现的年薪 D.实行绩效工资办法兑现的绩效工资 E.办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入

23、如果个体工商业户发生经营亏损,则()。

A.允许用下一的经营所得弥补 B.不允许弥补 C.可以无限制弥补

D.允许弥补,若下一所得不足弥补的,允许逐年延续弥补,但最长不得超过5年

24、计算个体工商业户的生产经营所得时,不得在所得税前列支的项目有()。A.各种赞助支出 B.个体户业主的工资支出 C.财产保险支出 D.缴纳的个人所得税

25、下列所得实行按年计征,分期预缴的有()。A.个体工商业户的生产经营所得 B.特许权使用费所得

C.实行年薪制的企业经营者取得的工资、薪金所得 D.个人独资企业和合伙企业所得。

26、在计算个体工商户的生产经营所得时,可以直接在个人所得税前扣除的项目有()。A.被没收财产损失 B. 融资租赁费用

C.工商管理费 D.外币结算的汇兑损失 E.分配给投资者的股利

27、下列关于个人所得税,表述正确的有()。

A.某有限责任公司为股东的儿子购买汽车一辆,应按“个体工商户生产、经营所得”征税 B.某股份公司职工向因生活困难向企业借款,年终仍未偿还,应按“股息、红利所得”项目计征 C.某合伙企业为股东购买住房,应按“个体工商户生产、经营所得”项目计征个人所得税 D.个人独资企业为投资者购买房屋的支出,应按“股息、红利所得”项目计征个人所得税 E.个人独资企业为股东的家人购买的住房,应按“个体工商户生产、经营所得”征税

28、下列财产转让中,不征收或免征个人所得税的有()。A.个人转让自用5年以上且是家庭唯一住房的所得

B.个人因离婚办理房屋产权过户手续

C.个人转让机器设备的所得

D.个人转让境内上市公司股票所得

E.个人转让离婚析产房屋所取得的收入

29、下列项目中按工资、薪金所得征收个人所得税的有()。A.办理内退手续后至法定退休年龄之间从原单位取得的收入

B.挂靠出租车管理单位的拥有出租车所有权的个人从事客货运营取得的收入 C.对企业经营成果不拥有所有权的承租、承包人的所得 D.单位因雇员销售业绩组织的旅游支出

30、个人取得下列所得,应征收个人所得税的有()。A.员工取得的用于购买企业国有股份的劳动分红20000元

B.个人购买福利彩票两次,每次中奖收入均为6000元,合计为12000元 C.按照国家规定被拆迁人取得的拆迁补偿款 D.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬

31、下列关于企业改组改制过程中个人取得的量化资产征税问题说法正确的有()。A.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税

B.对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税

C.对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时所获得的收入,按“财产转让所得”项目计征个人所得税

D.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“股息、利息、红利”项目征收个人所得税

32、以下对于合伙企业的税务处理的表述中,正确的有()。A.计提的坏账准备按照不超过年末应收账款余额的5‰扣除

B.投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的经营亏损可以跨企业弥补 C.合伙人自有的小轿车发生的费用由税务机关核定比例扣除 D.2010年发生的亏损可以用合伙企业2011年的所得弥补 E.以每个合伙人为纳税人计算缴纳个人所得税

33、下列应按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的是()。A.•财会学习‣杂志的编辑在该杂志上发表文章取得的所得 B.作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得 C.个人取得特许权的经济赔偿收入

D.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费 E.提供著作权的使用权取得的所有所得

34、根据个人所得税相关规定,下列残疾人员的所得中,经本人申请、主管税务机关审核批准,可按各省、自治区、直辖市人民政府规定减征的范围和幅度,减征个人所得税的有()。

A.工资薪金所得

B.对企事业单位的承包和承租经营所得 C.特许权使用费所得

D.对外投资分回的股息、红利所得

E.财产转让所得

35、下列表述正确的是()。

A.雇佣和派遣单位分别支付工资薪金计算扣缴的个人所得税时只有雇佣单位支付的工资允许减除费用

B.律师事务所支付给投资者的所得,按工资薪金所得征税

C.兼职律师从事务所领取的工资薪金性质的所得,以全额(取得分成收入的,为扣除办案支出费用后的余额)直接确定适用税率

D.单位向职工低价售房,职工就差价部分按照全年一次性奖金征税方法计税

四、计算题

1、某研究所高级工程师张先生2011年10月份的收入情况如下:

(1)月工资收入为5300元;

(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;

(3)为某企业进行产品设计,取得报酬50000元;

(4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元。

计算张先生应该缴纳的个人所得税。2、2011年7月杨女士将自有住房按市场价格出租给张某用于居住,租期一年,每月取得租金收入3500元,当年8月发生房屋修缮费用2000元。杨女士当年应纳个人所得税为多少元?(不考虑出租房屋的其他税种)

3、某个人2012年3月正式办理提前2年退休的手续,获得一次性补贴96000元,计算缴纳个人所得税。

4、假定税务机关对某研究所专家张某2012个人收入进行调查,经核实张某2012年1~12月份个人所得情况如下:

(1)每月取得工资收入5500元,1~12月份共计66000元;

(2)转让一项专利,取得收入50000元;

(3)7月份出版一本专著,取得稿酬12000元;

(4)9月份取得省政府颁发的科技发明奖20000元;

(5)到期国债利息收入900元;

(6)个人出租经营性商铺,每月取得租金收入3000元(不考虑其他税费)。

已知:在上述各项所得中,张某均未向税务机关申报纳税,有关单位也未履行代扣代缴税款义务。

根据上述资料,回答下列问题:

(1)工资收入应缴纳的个人所得税为()元。

(2)特许权使用费所得应缴纳的个人所得税为()元。

(3)稿酬所得应缴纳的个人所得税为()元。

(4)出租商铺取得的租金,应缴纳的个人所得税()元。

(5)张某2012年应补缴个人所得税共计()元。

5、中国公民赵某2011年12月取得以下收入:

(1)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入200000元;

(2)为某企业设计照明线路,取得一次性设计收入15000元;

(3)将自有的两套住房中的一套出租,出租后仍用于居住,每月取得租金收入2700元。

要求:根据上述资料,回答下列小题。

(1)赵某取得设计收入应缴纳的个人所得税为()元。

(2)赵某出租房屋应缴纳的个人所得税为()元。(不考虑其他税费)

(3)赵某当月共计应缴纳的个人所得税为()元。

6、中国公民李某为一文工团演员,2012年1-6月收入情况如下:(1)每月取得工薪收入6000元;

(2)每月参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收入3000元,每次均通过当地教育局向农村义务教育捐款2000元;

(3)在A国讲学一次,取得收入50000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税8000元;(4)在B国出版自传作品一部,取得稿酬160000元,已按B国税法规定在该国缴纳了个人所得税16000元。

计算李某应缴纳的个人所得税。

7、某个人独资企业按照税法相关规定计算出2011年全年应纳税所得额为45000元,则其全年应纳税额是多少元? 8、2011年10月份,中国公民张先生由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张先生工资4000元和8000元。按照协议,张先生向派遣单位缴纳1000元,能够提供相关的证明。

(1)派遣单位应代扣代缴张先生个人所得税多少元?(2)雇佣单位应代扣代缴张先生个人所得税多少元?(3)张先生汇算清缴时,应补缴个人所得税多少元?

9、中国公民李某2011年全年收入情况如下:

(1)8月份出版一本著作,取得出版社稿酬8000元。在此之前,部分章节6月至7月被某晚报连载,6月份取得稿酬1000元,7月份取得稿酬1500元,因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬4000元,后被电影公司拍成电影,取得报酬1万元;

(2)7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1500元(不考虑其他税费);

(3)2011年10月从A国某大学取得演讲收入30000元,该收入在A国已纳个人所得税5000元;同时从A国取得彩票中奖收入2000元,该收入在A国已纳个人所得税500元;

(4)月工资收入4200元;年终单位一次发放全年奖金25000元。要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

(1)计算出版与连载收入及电影公司支付的报酬应缴纳的个人所得税;(2)取得的租赁所得应缴纳的个人所得税;

(3)计算从A国取得的演讲收入和中奖收入在我国应补缴的个人所得税;(4)计算全年工资和奖金应缴纳的个人所得税。

个人所得税政策参考答案

一、判断题

1、错。

【解析】依据•中华人民共和国个人所得税法实施条例‣第二十四条“捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。”

2、对。

【解析】依据•国家税务总局关于个人终止投资经营收回款项征收个人所得税问题的公告‣(国家税务总局公告【2011】第41号)“

一、个人因各种原因终止投资、联营、经营合作等行为,从被投资企业或合作项目、被投资企业的其他投资者以及合作项目的经营合作人取得股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回的款项等,均属于个人所得税应税收入,应按照“财产转让所得”项目适用的规定计算缴纳个人所得税。”

3、错。

【解析】本题考核个人所得税的计算。个人取得稿酬收入,按应纳税额减征30%,即只征收70%的税额,注意不是应纳税所得额。

4、对。

5、错。

【解析】本题考核个人所得税税收优惠。省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。

6、对。

7、对。

8、对。

9、错。

【解析】依据•中华人民共和国企业所得税法实施条例‣第七条“

(三)转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定”。本题考核所得来源的确定。不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地。

10、错。

【解析】•保监会关于明确保险营销员佣金构成的通知‣(保监发[2006]48号)规定,保险营销员的佣金由展业成本和劳务报酬构成。按照•国家税务总局关于保险营销员取得佣金收入征免个人所得税问题的通知‣(国税函[2006]454号)规定,保险营销员的佣金由展业成本和劳务报酬构成。对佣金中的展业成本,不征收个人所得税;对劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税金及附加后,依照税法有关规定计算征收个人所得税。根据目前保险营销员展业的实际情况,佣金中展业成本的比例暂定为40%。

11、错。

【解析】根据•中华人民共和国个人所得税法实施条例‣第十条规定:“个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额;无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市场价格核定应纳税所得额”。因此,单位发放的月饼应作为应税所得与当月发放的工资薪金合并计征个税。

12、错。

【解析】依据•国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知‣(国税发【2005】9号)“

二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税”。

13、错。

【解析】根据•财政部 国家税务总局关于个人所得税有关问题的批复‣(财税„2005‟94号)规定,单位为职工个人购买商业性补充养老保险等,在办理投保手续时应作为个人所得税的“工资、薪金所得”项目,按税法规定缴纳个人所得税;因各种原因退保,个人未取得实际收入的,已缴纳的个人所得税应予以退回。因此,企业在为职工办理商业保险投保手续时,应将保费计入职工当月的工资、薪金所得中计征个人所得税。

14、对。

【解析】根据•国家税务总局关于印发†个人所得税代扣代缴暂行办法‡的通知‣(国税发„1995‟65号)第十七条规定 :“对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给2%的手续费。扣缴义务人可将其用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员。

15、错。

【解析】依据•国家税务总局关于企业年金个人所得税征收管理有关问题的通知‣(国税函[2009]694号)规定,企业年金的企业缴费计入个人账户的部分(以下简称企业缴费)是个人因任职或受雇而取得的所得,属于个人所得税应税收入,在计入个人账户时,应视为个人一个月的工资、薪金(不与正常工资、薪金合并),不扣除任何费用,按照“工资、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税款,并由企业在缴费时代扣代缴。对企业按季度、半年或缴纳企业缴费的,在计税时不得还原至所属月份,均作为一个月的工资、薪金,不扣除任何费用,按照适用税率计算扣缴个人所得税。

16、错。

【解析】文件依据:•国家税务总局关于个人转租房屋取得收入征收个人所得税问题的通知‣(国税函[2009]639号)“

三、•国家税务总局关于个人所得税若干业务问题的批复‣(国税函„2002‟146号)有关财产租赁所得个人所得税前扣除税费的扣除次序调整为:

(一)财产租赁过程中缴纳的税费

(二)向出租方支付的租金;

(三)由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用;

(四)税法规定的费用扣除标准。”

17、对。

18、对。

19、错。

【解析】依据•国家税务总局关于个人独资企业变更为个体经营户是否享受个人所得税再就业优惠政策的批复‣(国税函[2006]39号)“

一、根据•国家税务总局关于下岗失业人员从事个体经营有关税收政策问题的通知‣(国税发[2004]93号)的规定,个体经营是指•中共中央国务院关于进一步做好下岗失业人员再就业工作的通知‣(中发[2002]12号)下发后,即2002年9月30日以后从无到有建立起来的新办个体经营户。由个人独资企业变更为个体经营户,不符合上述文件精神,不得享受个人所得税再就业优惠政策。”

20、错。

【解析】依据•国家税务总局关于个人转租房屋取得收入征收个人所得税问题的通知‣(国税函[2009]639号)“

一、个人将承租房屋转租取得的租金收入,属于个人所得税应税所得,应按“财产租赁所得”项目计算缴纳个人所得税。”

21、错。

【解析】依据国税函[1996]602号获取劳务报酬所得的纳税义务人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,在定率扣除20%的费用后,一律不再扣除。

22、错。

【解析】依据•国家税务总局关于个人提前退休取得补贴收入个人所得税问题的公告‣(国家税务总局公告„2011‟第6号)“

一、机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。”

23、错。

【解析】依照•个人所得税法‣第八条“个人所得超过国务院规定数额的,在两处以上取得工资、薪金所得或者没有扣缴义务人的,以及具有国务院规定的其他情形的,纳税义务人应当按照国家规定办理纳税申报。” 及•中华人民共和国个人所得税法实施条例‣第三十六条“纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:

(一)年所得12万元以上的;

(二)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的”。

24、错。

【解析】按照我国•个人所得税法‣的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次取得的收入额,不得从收入额中扣除任何费用。

25、错。

【解析】应为15日内。依据•中华人民共和国个人所得税法‣第九条“扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报纳税人每月应纳的税款,都应当在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。”

26、错。

【解析】应当分别计算缴纳个人所得税。依据•国家税务总局关于征收个人所得税若干问题的规定‣(国税发[1994]第089号)“条例第二十一条第一款第一项中所述的“同一项目”,是指劳务报酬所得列举具体劳务项目中的某一单项,个人兼有不同的劳务报酬所得,应当分别减除费用,计算缴纳个人所得税。”

27、错。

【解析】应为减除财产原值和合理费用后的余额计算纳税。依据•中华人民共和国个人所得税法实施条例‣第二十二条“财产转让所得,按照一次转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,计算纳税。”

28、对。

【解析】依据•关于证券机构技术和制度准备完成后个人转让上市公司限售股有关个人所得税问题的通知‣(财税[2011]108号)“证券登记结算公司收到新上市公司提供的相关资料后,应及时将有关成本原值数据植入证券结算系统。个人转让新上市公司限售股的,证券登记结算公司根据实际转让收入和植入证券结算系统的标的限售股成本原值,以实际转让收入减去成本原值和合理税费后的余额,适用20%税率,直接计算需扣缴的个人所得税额。”

29、错。

【解析】修缮费用一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。依据国家税务总局关于印发•征收个人所得税若干问题的规定‣的通知(国税发[1994]089号)“纳税义务人出租财产取得财产租赁收入,在计算征税时,除可依法减除规定费用和有关税费外,还准予扣除能够提供有效、准确凭证,证明由纳税义务人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。”

30、对。【解析】依据财政部、国家税务总局关于印发•关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定‣的通知(财税[2000]91号)“个人独资企业以投资者为纳税义务人,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人”

31、错。

【解析】在中国境内无住所而在中国境内居住五年以上的个人,对其来源于中国境内、境外取得的全部所得,负无限纳税义务。依据•中华人民共和国个人所得税法实施条例‣第六条“在中国境内无住所,但是居住一年以上五年以下的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或者个人支付的部分缴纳个人所得税;居住超过五年的个人,从第六年起,应当就其来源于中国境外的全部所得缴纳个人所得税。”

32、错。

【解析】依据•中华人民共和国个人所得税法实施条例‣第三条第二款“前款所说的临时离境,是指在一个纳税中一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。”

33、错。

【解析】依据•中华人民共和国个人所得税法实施条例‣第十一条。“税法第三条第四项所说的劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过2万元。”

34、错。

【解析】依据•中华人民共和国个人所得税法实施条例‣第四条,该笔所得属于来源于中国境外的所得。

35、对。

【解析】依据财税[2000]30号•财政部 国家税务总局关于企业等社会力量向红十字事业捐赠有关所得税政策问题的通知 ‣“企业、事业单位、社会团体和个人等社会力量,通过非营利性的社会团体和国家机关(包括中国红十字会)向红十字事业的捐赠,在计算缴纳企业所得税和个人所得税时准予全额扣除。”

36、对。

【解析】依据•中华人民共和国个人所得税法‣第三条,•中华人民共和国个人所得税法实施条例‣第二十一条“稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十”。“稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次”。

计算:8000*0.8*0.2*(1-0.3)+(3000-800)*0.2*(1-0.3)=896+308=1204元

37、错。

【解析】依据•中华人民共和国个人所得税法实施条例‣第十九条第一款“税法第六条第一款第五项所说的财产原值,是指:

(三)土地使用权,为取得土地使用权所支付的金额、开发土地的费用以及其他有关费用”。

38、对。

【解析】依据•中华人民共和国个人所得税法实施条例‣第三十一条“在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳税额。”

39、对。

【解析】依据•中华人民共和国个人所得税法‣第八条“扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。”

40、对。

【解析】 根据•国家税务总局关于进一步做好年所得12万元以上个人所得税自行纳税申报工作的通知‣(国税发„2007‟25号)规定,为了保障国家税法顺利实施,依据我国的税收征收管理法有关规定,年所得达到12万元的纳税人,平时有应扣未扣税款的,在办理自行纳税申报时只要如实申报收入情况,税务机关只补征其应扣未扣的税款,不加收滞纳金,也不罚款,更不会作为偷税处理。

二、单项选择题

1、B 【解析】依据•财政部 国家税务总局关于个人取得体育彩票中奖所得征免个人所得税问题的通知‣(财税字【1998】第012号)“对个人购买体育彩票中奖收入的所得税政策作如下调整:凡一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,应按税法规定全额征收个人所得税。”

2、A 【解析】依据中华人民共和国个人所得税第六条“应纳税所得额的计算:财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额”的规定,财产转让所得不采用定额费用扣除费用。

3、C 【解析】纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值,按的转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。

4、D 【解析】个体工商户的生产经营所得、个人独资企业和合伙企业及承包经营者取得的承租、承包所得都是采用五级超额累进税率计缴个人所得税;财产租赁所得适用比例税率计缴个人所得税。

5、B 【解析】依据•财政部 国家税务总局关于个人所得税有关问题的批复‣(财税[2005]94号)“个人为单位或他人提供担保获得报酬,应按照个人所得税法规定的“其他所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付所得的单位或个人代扣代缴。”

6、D 【解析】国税发[1999]58号:对于个人自己缴纳有关商业保险费(保费全部返还个人的保险除外)而取得的无赔款优待收入,不作为个人的应纳税收入,不征收个人所得税。

7、C 【解析】国税函[2006]454号•国家税务总局关于保险营销员取得佣金收入征免个人所得税问题的通知‣“根据目前保险营销员展业的实际情况,佣金中展业成本的比例暂定为40%。”

8、D 【解析】•财政部 国家税务总局关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知‣(财税[2003]158号):除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。

9、A 【解析】个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,仅按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税。

10、C 【解析】A选项属于工资、薪金所得;B选项属于特许权使用费所得;D选项属于股息、红利所得;上述都应缴纳个人所得税。C选项属于对个人损失的补偿,不属于收入,所以免税。

11、B 【解析】选项ACD都属于免税项目。

12、D 【解析】财税【2011】50号企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

13、B 【解析】我国个人所得税采用的是分类所得税制。

14、A 【解析】本题考核个体户计算应纳税所得额时允许扣除的项目。选项B为资本性支出,税法规定,个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购臵的单台价值在5万元以下的测试仪器和试验性装臵的购臵费,准予扣除。选项C个体户业主的工资和选项D分配给投资者的股利,均属于税法规定不得扣除的项目。因此本题的正确选项为A。

15、D 【解析】本题考核个人所得税代扣代缴。税法规定,扣缴义务人在向个人支付下列所得时,应代扣代缴个人所得税:工资、薪金所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得,以及经国务院财政部门确定征税的其他所得。因此本题中不采取代扣代缴方式的为选项D,个体工商户的生产经营所得。

16、A 【解析】本题考核个人所得税的计算。税法中规定个体工商户允许扣除的税金是指,个体工商户按规定缴纳的消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、土地使用税、土地增值税、房产税、车船税、印花税、耕地占用税,以及教育费附加。因此本题的正确选项为A。

17、D 【解析】依据国家税务总局公告2011年第44号“代开货运发票的个人所得税纳税人,统一按开票金额的1.5%预征个人所得税。”

18、B 【解析】依据•财政部 国家税务总局关于调整个体工商户个人独资企业和合伙企业个人所得税税前扣除标准有关问题的通知‣(财税 [2008] 第65号)“个体工商户、个人独资企业和合伙企业每一纳税发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税结转扣除。”

19、C 【解析】依据•个体工商户个人所得税计税办法‣(国税发[1997]43号)第三十一条“个体户在生产经营过程中发生与家庭生活混用的费用,由主管税务机关核定分摊比例,据此计算确定的属于生产、经营过程中发生的费用,准予扣除。”

20、A 【解析】依据•国家税务总局关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知‣(国税发„2006‟108号)“支付的住房装修费用……(1)已购公有住房、经济适用房:最高扣除限额为房屋原值的15%;(2)商品房及其他住房:最高扣除限额为房屋原值的10%。”

21、C 【解析】依据•国家税务总局关于加强和规范个人取得拍卖收入征收个人所得税有关问题的通知‣(国税发„2007‟38号)“纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。”

22、C 【解析】依照中华人民共和国个人所得税有关应纳税额的计算规定,从事同一项劳务的,以每月所得合计为一次。

23、D 【解析】本题考核稿酬所得的确定。选项A表述正确,税法规定,个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,均应合并为一次征税;选项B表述正确,在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税;选项C正确,个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次,连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税;选项D表述不正确,若加印作品后再付稿酬,均应合并为一次征税。

24、C 【解析】按劳务报酬所得征税。30000*(1-20%)*30%-2000=5200

25、D 【解析】•实施条例‣第二十四条:税法第六条第二款所说的个人将其所得对教育事业和其他公益事业的捐赠,是指个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠。捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

26、D 【解析】依据•中华人民共和国个人所得税法实施条例‣第八条“

(六)特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。”

27、C 【解析】依据•中华人民共和国个人所得税法实施条例‣第八条“个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由主管税务机关确定。”

28、A 【解析】依据•中华人民共和国个人所得税法实施条例‣第八条“劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。”

29、B 【解析】依据•中华人民共和国个人所得税法实施条例‣第八条“个体工商户的生产、经营所得,是指:1.个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业以及其他行业生产、经营取得的所得;2.个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;3.其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得;4.上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应纳税所得。”

个体工商户对外投资取得的股利按“利息、股息、红利”所得征税。30、D 【解析】依据•中华人民共和国个人所得税法实施条例‣第四十四条“税务机关按照税法第十一条的规定付给扣缴义务人手续费时,应当按月填开收入退还书发给扣缴义务人。扣缴义务人持收入退还书向指定的银行办理退库手续。”

31、C 【解析】依据财税[2000]30号、财税[2000]21号、财税[2001]103号:⑴“企业、事业单位、社会团体和个人等社会力量,通过非营利性的社会团体和国家机关(包括中国红十字会)向红十字事业的捐赠,在计算缴纳企业所得税和个人所得税时准予全额扣除。”⑵“对公益性青少年活动场所暂免征收企业所得税;对企事业单位、社会团体和个人等社会力量,通过非营利性的社会团体和国家机关对公益性青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠,在缴纳企业所得税和个人所得税前准予全额扣除。本通知所称公益性青少年活动场所,是指专门为青少年学生提供科技、文化、德育、爱国主义教育、体育活动的青少年宫、青少年活动中心等校外活动的公益性场所。”⑶“企事业单位、社会团体和个人等社会力量通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳企业所得税和个人所得税前的所得额中全额扣除。”

32、C 【解析】个体工商户由于特殊原因需要缩短固定资产折旧年限的,须报经省级税务机关审核批准。

33、C 【解析】合伙企业的投资者向企业借款,终了后未归还,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税;对企业其他人员取得的借款,终了后未归还的,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

34、D 【解析】按照税法的规定,计算财产转让所得时,应将与其相关成本、费用和税费予以扣除。

35、A 【解析】 个体工商户按规定缴纳的工商管理费、个体劳动者协会会费、摊位费,按实际发生数扣除。

36、A 【解析】 选项B,个人经政府有关部门批准,取得执照从事办学、医疗等活动,应按“个体工商户的生产经营所得”项目征收个人所得税;选项C,个人对企事业单位承包、承租经营,要分不同情况,分别按工资、薪金所得、企事业单位的承包经营、承租经营所得项目征个人所得税;选项D,外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人应按“承包经营、承租经营所得”项目征收个人所得税。

37、A 【解析】在我国应补缴的个人所得税税额=100000×20%-10000=10000(元)。

38、D 【解析】选项A,通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项B,通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及交纳的相关税费;选项C,通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用。

39、B 【解析】个体工商户与企业联营而分得的利润不并入其生产、经营所得,而是按照利息、股息、红利所得缴纳个人所得税。

40、C 【解析】劳务报酬同一事项连续取得收入的以每月收入为一次。

三、多项选择题

1、ABD 【解析】本题考核个人所得税税率的规定。选项C为比例税率。

2、BCD 【解析】本题考核个人所得税应纳税额计算的特殊规定。退休人员再任职取得的收入按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。

3、ABC 【解析】本题考核个体工商户个人所得税前的扣除规定。个人独资企业计提的各种准备金不得税前扣除。

4、ABCD 【解析】以上描述均符合我国税法对自行申报纳税的申报地点的相关规定。

5、ABCD 【解析】依据•中华人民共和国个人所得税法实施条例‣第十条“个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。”

6、ABCD 【解析】•财政部 国家税务总局关于基本养老保险费基本医疗保险费 失业保险费 住房公积金有关个人所得税政策的通知‣(财税[2006]10号)“企事业单位按照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,免征个人所得税;个人按照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,允许在个人应纳税所得额中扣除。”及“根据•住房公积金管理条例‣、•建设部 财政部 中国人民银行关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见‣(建金管[2005]5号)等规定精神,单位和个人分别在不超过职工本人上一月平均工资12%的幅度内,其实际缴存的住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除。”

7、ABCD 【解析】•个人所得税自行纳税申报办法(试行)‣(国税发„2006‟162号)第五条“年所得12万元以上的纳税人,在纳税终了后,应当填写•个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)‣(见附表1),并在办理纳税申报时报送主管税务机关,同时报送个人有效身份证件复印件,以及主管税务机关要求报送的其他有关资料。有效身份证件,包括纳税人的身份证、护照、回乡证、军人身份证件等。”

8、ABCDE 【解析】•中华人民共和国个人所得税法‣第四条。

9、BDE 【解析】 财产转让所得扣除的是财产原值和合理费用,中奖所得属于偶然所得全额纳税。

10、BCDE 【解析】 纳税人的承包期在一个纳税内,经营期不足12个月的,将实际经营所得视同年所得,查税率表计算所得税。

11、BCD 【解析】通过民间科研协定来华工作的专家,其工资、薪金所得由该国政府机构负担的部分免征个人所得税;达到离、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休、退休年龄的高级专家,延长离休、退休期间的工资薪金所得,视同离休、退休工资免征个人所得税。

12、ADE 【解析】个人所得税法规定,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税中在中国境内居住满1年的个人,为个人所得税的居民纳税人,对我国的个人所得税负无限纳税义务。

13、AC 【解析】选项A企业因营销业绩奖励非雇员免费旅游,按非雇员取得劳务报酬所得处理;选项B为个体经营所得;选项D为稿酬所得;选项E为特许权使用费所得。

14、ABE 【解析】选项C应该以每一个月为一次计算个人所得税;选项D应当分两次作为所得纳税。

15、A B C 【解析】依据• 国家税务总局关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知‣(国税发[2006]108号)“合理费用是指:纳税人按照规定实际支付的住房装修费用、住房贷款利息、手续费、公证费等费用。”

16、B C D 【解析】依据•个人所得税自行纳税申报办法‣(国税发„2006‟162号)第七条:本办法第六条规定的所得不含以下所得:

一、2.国债和国家发行的金融债券利息;5.保险赔款;”和“

(三)个人所得税法实施条例第二十五条规定的按照国家规定单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金。

17、C D 【解析】依据•国家税务总局关于有奖储蓄中奖收入征收个人所得税问题的批复‣(国税函【1995】第098号)“个人参加有奖储蓄取得的各种形式的中奖所得,属于机遇性的所得,应按照个人所得税法中“偶然所得”应税项目的规定征收个人所得税。”

18、ABD 【解析】依据•个人所得税法‣第六条“

六、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。”

19、AC

【解析】依据•个人所得税法实施条例‣第八条第一款的有关规定。20、ABD

【解析】•实施条例‣第八条

(六)特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。

21、BD 【解析】•实施条例‣第八条

(四)劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

22、ACD 【解析】依据•国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知‣(国税发[2005]9号)“全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。”

23、AD 【解析】依据•个体工商户个人所得税计税办法(试行)‣(国税发[1997]43号)“个体户的经营亏损,经申报主管税务机关审核后,允许用一的经营所得弥补,下一所得不足弥补的允许逐年延续弥补,但最长不得超过5年。”

24、ABD 【解析】依据国税发[1997]43号 国家税务总局关于印发•个体工商户个人所得税计税办法(试行)‣的通知。

25、AD 【解析】依据•中华人民共和国个人所得税法‣第九条:“扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报纳税人每月应纳的税款,都应当在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。工资、薪金所得应纳的税款,按月计征,由扣缴义务人或者纳税义务人在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。特定行业的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征,具体办法由国务院规定。个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月十五日内预缴,终了后三个月内汇算清缴,多退少补。对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳的税款,按年计算,由纳税义务人在终了后三十日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。纳税义务人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在取得每次所得后的十五日内预缴,终了后三个月内汇算清缴,多退少补。”

26、CD 【解析】依据•个体工商户个人所得税计税办法(试行)‣(国税发[1997]43号):⑴个体户按法规缴纳的工商管理费、个体劳动者协会会费、摊位费,按实际发生数扣除。缴纳的其他规费,其扣除项目和标准,由各省、自治区、直辖市地方税务局根据当地实际情况确定。⑵以融资租赁方式(即出租人和承租人事先约定,在承租人付清最后一笔租金后,该固定资产即归承租人所有)租入固定资产而发生的租赁费,应计入固定资产价值,不得直接扣除。⑶以经营租赁方式(即因生产经营需要临时租入固定资产,租赁期满后,该固定资产应归还出租人)租入固定资产的租赁费,可以据实扣除。⑷个体户在生产经营过程中发生的以外币结算的往来款项增减变动时,由于汇率变动而发生折合人民币的差额,作为汇兑损益,计入当期所得或在当期扣除。⑸“个体户的下列支出不得扣除:

(一)资本性支出,包括:为购臵和建造固定资产、无形资产以及其他资产的支出,对外投资的支出;

(二)被没收的财物、支付的罚款…”

27、CE 【解析】选项A,应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税;选项B,企业其他人员向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为企业其他人员,且借款终了后未归还借款的,按“工资、薪金项目”计征个人所得税;选项D,个人独资企业为投资者购买房屋的支出,应按“个体工商户生产、经营所得”征税。

28、ABD 【解析】选项C,需要按规定缴纳个人所得税;选项E,个人转让离婚析产房屋所取得的收入,允许扣除其相应的财产原值和合理费用后,余额按照规定的税率缴纳个人所得税。

29、ACD 【解析】B选项按个体工商户生产、经营所得缴纳个人所得税;ACD选项都属于工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。

30、AD 【解析】 选项B,个人购买福利彩票每次中奖收入均在10000元以下,免征个人所得税;选项C,按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准,被拆迁人取得的拆迁补偿款免征个人所得税。

31、ABCD 【解析】上述说法均符合我国关于企业改组改制过程中个人取得的量化资产征税问题的相关规定。

32、DE 【解析】 在个人独资企业和合伙企业个人所得税中,计提的各项准备不得扣除;投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的经营亏损不能跨企业弥补;合伙人自有的小轿车发生的费用属于投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,难以划分的,不允许在税前扣除。

33、BCD 【解析】•财会学习‣杂志的编辑在该杂志上发表文章取得的所得,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得;提供著作权的使用权取得的所得中,不包括稿酬所得的,按“特许权使用费所得”征收个人所得税;特许权使用费中的稿酬所得,按照“稿酬所得”征收个人所得税。

34、ABC 【解析】对于残疾人员的下列具体所得项目可以申请减征个税:工资、薪金所得;个体工商户的生产经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。对照上述规定,只有选项A、B、C符合题意。

35、ACD 【解析】律师事务所支付给投资者的所得应当按个体工商户生产经营所得征税。

四、计算题

1、工资收入应纳个人所得税=(5300-3500)×10%-105=75(元)特许权使用费应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元)

产品设计取得的报酬属于劳务报酬,应纳个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)

获得保险公司赔偿免征个人所得税

张先生应纳个人所得税合计=75+960+10000=11035(元)

2、出租房屋以一个月的租金收入为1次计算个人所得税,出租其间发生的修缮费用可以在计算个人所得税税前扣除(房屋修缮费用每月扣除以800元为限,一次扣不完,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。2000元的修缮费用有2个月扣除800元、一个月扣除400元)。

2011年杨女士的租金收入应缴纳的个人所得税=(3500—800)×10%×3+(3500—800—800)×10%×2+(3500—400—800)×10%=810+380+230=1420(元)

3、根据•国家税务总局关于个人提前退休取得补贴收入个人所得税问题的公告‣(国家税务总局公告2011年第6号),自2011年1月1日起,机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。计税公式:应纳税额={[(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数。

因此,提前退休取得的一次性补贴96000元,应缴纳个人所得税=[(96000÷24-3500)×3%]×24=[(4000-3500)×3%]×24=360(元)。

4、(1)5500-3500=2000(元)2000*10%-105=95(元)

工资收入全年应缴个人所得税=95*12=1140(元)

(2)特许权使用费应纳个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)

(3)稿酬所得应纳个人所得税=12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)

(4)租金应纳个人所得税=(3000-800)×20%×12=5280(元)

(5)省政府颁发的科技发明奖20000元免税,国债利息收入900元也是免税的。

张某2012年应纳个人所得税=1140+8000+1344+5280=15764(元),应补缴个人所得税税款15764元。

5、(1)设计收入属于劳务报酬所得,应缴纳的个人所得税=15000×(1-20%)×20%=2400(元)(2)对于个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。租金收入应缴纳的个人所得税=(2700-800)×10%=190(元)

(3)中奖所得应缴纳的个人所得税=200000×20%=40000(元)赵某当月应缴纳的个人所得税=40000+2400+190=42590(元)

6、(1)工薪收入应缴纳个人所得税[(6000-3500)×10%-105]×6=870(元)(2)演出收入应缴纳个人所得税=(3000-800-2000)×20%×6=240(元)(3)讲学的抵扣限额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)李某在A国缴纳了8000元,低于抵扣限额10000元 应补缴个人所得税=10000-8000=2000(元)

(4)稿酬的扣除限额=160000×(1-20%)×20%×(1-30%)=17920(元)李某在B国缴纳了16000元,低于扣除限额17920元 应补缴个人所得税=17920-16000=1920(元)

李某应缴纳个人所得税=870+240+2000+1920=5030(元)

7、前8个月应纳税额=(45000×30%—4250)×8/12=6166.67(元);后4个月应纳税额=(45000×20%-3750)×4/12=1750(元);全年应纳税额=6166.67+1750=7916.67(元)

8、(1)派遣单位应代扣代缴个人所得税=4000×10%—105=295(元)

(2)雇佣单位应代扣代缴个人所得税=(8000—1000—3500)×10%—105=245(元)(3)张先生10月份应缴纳的个人所得税为=(8000+4000-1000-3500)× 20%-555=945(元)应补缴个人所得税945-245-295=405(元)。

•征收个人所得税若干问题的规定‣(国税发„1994‟089号):

(一)在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金收入,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,支付单位应依照税法第八条的规定代扣代缴个人所得税。按照税法第六条第一款第一项的规定,纳税义务人应以每月全部工资、薪金收入减除规定费用后的余额为应纳税所得额。为了有利于征管,对雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,采取由支付者中的一方减除费用的方法,即只由雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。

(二)对外商投资企业、外国企业和外国驻华机构发放给中方工作人员的工资、薪金所得,应全额征税。但对可以提供有效合同或有关凭证,能够证明其工资、薪金所得的一部分按照有关规定上交派遣(介绍)单位的,可扣除其实际上交的部分,按其余额计征个人所得税。

9、(1)出版与连载收入及电影公司支付的报酬应缴纳的个人所得税=(8000+4000)×(1-20%)×20%×70%+(1000+1500-800)×20%×70%+10000×(1-20%)×20%=3182(元)

(2)取得的租赁所得应缴纳个人所得税

=(4000-800-800)×20%+(4000-800-700)×20%+(4000-800)×20%×4=3540(元)(3)在A国演讲应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)中奖应缴纳的个人所得税=2000×20%=400(元)

应补缴个人所得税=5200+400-5000-500=100(元)

(4)工资薪金应缴纳的个人所得税=[(4200-2000)×15%-125]×8+【(4200—3500)×3%×4】=1640+84=1724(元)

25000÷12=2083.33(元)适用税率10%,速算扣除数105 全年奖金应缴纳的个人所得税=25000×10%-105=2395(元)

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