第一篇:公司人力成本控制措施之薪酬合理避税的办法
公司人力成本控制措施之 薪酬合理避税的办法
一、年终奖的发放时间与发放比例调整避税
根据国家税务总局《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号),雇员当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。根据这一优惠政策,可以根据实际情况将年终奖的发放时间和年终奖与工资的比例进行调整以达到节税目的。
(一)年终奖发放时间调整避税
当月工资水平低于个税起征点时,应尽量将年终奖金分解至每月发放,以用足每月3500元的扣减额,当月工资高于个税起征点时,则应根据具体情况进行分析。
若只考虑税前扣减的保险公积金项,则应发月薪约4545为临界点。4545以下的将年终奖分摊到每月可以减少全年缴税额。
(二)调整工资与年终奖比例避税
案例:公司给员工王某额定全年货币收入总计为12万元。
若工资为1万元/月,年终奖为零,则王某全年纳税=[(10000-3500)×20%-555]×12=8940(元)。
若月薪定为8000元,年终奖2.4万元,则王某全年纳税=[(8000-3500)×10%-105]×12+(24000×10%-105)=6435(元)。
注:24000÷12=2000元,对应税率10%,速算扣除数为105。
若月薪为3000元,年终奖为84000元,则王某全年纳税=[84000-(3500-3000)]×20%-555=16145(元)。
注:[84000-(3500-3000)]÷12=6958元,对应税率20%,速算扣除数为555。
在总薪金相同情况下,上述四种方案缴税额最低与最高竟然相差近三倍。年终奖发放时间和与薪酬的比例上的纳税调整既要考虑每月工资的税率,又要考虑年终奖的税率,任何一方税率过高都不能达到节税的目的。一般来说,在月薪高于个税起征点的情况下,当工资和年终奖的比例调整至两者的个税税率比较接近的情况下节税效应最明显。当通过核算发现工资适用税率>年终奖适用税率,可通过降低工资适用税率,将部分工资转化为年终奖,适当提高年终奖的适用税率,使职工税负最低,税后收入最大。当工资适用税率<年终奖适用税率,可通过提高工资适用税率,将部分年终奖转化为工资,适当提高工资的适用税率,降低年终奖的适用税率,寻求职工税负最低,税后收入最大的筹划方案。
二、薪酬福利化避税策略
由于目前我国对个人工资薪金所得征税时,按照固定的费用扣除标准做相应扣除,不考虑个人的实际支出水平,这就使利用非货币支付办法达到节税的目的成为可能。在既定工薪总额的前提下,为员工支付一些服务的费用,并把支付的这部分费用从应付给员工的货币工资中扣除,减少员工货币工资,企业就可以把这些作为福利费、教育经费、工会经费支出,而这些在计算企业所得税的时候都是可以分别按照计税工资总额的相应比例在税前扣除的(具体比例参考各地税收政策),这样即减少了企业所得税应纳税所得额负担,又为员工提高了实际可支配收入,可谓一举多得。
应该注意的是,企业为员工提供的福利不能为现金或其他购物券。一般来说,企业可供选择的免税福利有:提供免费的工作餐,且必须是不可转售的餐券;提供上下班交通工具或车辆;提供含家具在内的宿舍或住宅;提供补充的养老保险或企业年金;或多缴纳住房公积金(当地政策许可的上限以下);提供根据劳动合同或协议确定的公用福利设施如水、电、煤气、电话、通讯、宽带网络等;提供员工继续教育经费或其他培训机会;提供员工子女教育基金或奖学金。
不具备提供上述福利条件时可以根据实际情况,给予员工在教育、交通、通讯、子女教育医疗等方面一定的报销幅度,也可以达到员工薪酬福利化,但各项福利列支应为政策准许。
三、年终奖应避开无效纳税区间的节税策略
根据个人所得税阶梯税率可得,主要有四个常见的无效纳税区间:18001~19283(元),54001~60187(元),108001~114600(元),420001~447500(元)。这些无效纳税区间有一个特点:在各区间内,相对每个无效区间的起点金额减去1元的年终奖金额而言,随着税前收入增加税后收入不升反降或保持不变。案例:年终奖18000,则税后收入=18000-18000×3%=17460(元)
年终奖19000,则税后收入=19000-(19000×10%-105)=17205(元)年终奖税前增加1000元,税后收入反而减少255元。注:18000÷12=1500元,对应税率3%,速算扣除数为0。
19000÷12=1583元,对应税率10%,速算扣除数为105。
因此,在核算年终奖时,应将处于无效区间内的金额尽量按照所在无效区间的起点减去1后的余额作为年终奖最佳金额,如18000元、54000元、108000元、420000元等。这样既减少了公司成本又增加了员工实际收入,可谓双赢。
四、用足国家税收政策的节税策略
国家规定的税前优惠扣除项目汇集如下:(1)独生子女补贴;(2)托儿补助费;(3)按国家规定发放的差旅费津贴、误餐补助;(4)冬季取暖补贴;夏季防暑降温费;(5)按国家或地方政府规定的标准缴纳的社保和住房公积金;(6)按照国家统一规定发给干部职工的安家费、退职费、退休工资、离休生活补助费等;(7)生育妇女按照县级以上人民政府根据国家有关规定制定的生育保险办法,取得的生育津贴、生育医疗费或其他属于生育保险性质的津贴、补贴,免征个人所得税;(8)个人与用人单位因解除劳动关系而取得的一次性经济补偿收入,相当于当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分;(9)个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾难的地区、贫困地区捐赠的,应纳税所得额30%以内的捐赠额。
上述优惠政策有很大的节税空间,只要是符合国家和当地财税法规规定的名目和额度范围以内的部分,都可以在税前扣除或采取符合规定的发票报销的方式节税。例如,浙国税所[2003]45号文件规定:企业发给职工与取得应纳税收入有关的办公通讯费用,按照企业主要负责人在每人每月500元、其他人员在每人每月300元的额度内,据实在税前扣除。因此,薪酬管理者必须对国家和当地的法规有充分的了解,并且和当地税务机构保持联系,符合规定的税前项目进行备案登记,为员工节税。
第二篇:薪酬发放中的合理避税技巧
01
绩效工资均量发放避税策略
由于我国个人所得税对工资、薪金所得采用的是九级超额累进税率,随着应纳税所得额的增加,其适用的税率也随之攀升,因此某个时期的收入越高,其相应的个人所得税税收比重就越大。如果某个纳税义务人的工资、薪金类收入极不平均,相对于工资、薪金收入非常平均的纳税义务人而言,其缴纳税收的比重就大得多。这个时候,对工资、薪金的筹划就可以采用平均分摊的方法。
案例1:某公司实行业绩提成制度,底薪为1200元,提成奖金为销售额的1%,每年5~8月为销售旺季,销售员小王在销售旺季每月提成额约为1万元,4个月累计为4万元,小王在销售旺季每个月纳税=[10000+1200-2000]×20%-375=1465元,全年纳税约5860元。
若小王的销售提成在5月至次年4月分摊,则小王每月纳税额=[(1500+40000÷12-2000)×15%]-125=300(元),全年纳税约3600元,两者比较,节税2260元,相当于淡季两个月的工资,节税效果相当可观。
在某些受季节或产量等方面因素影响的特定行业,如采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业以及财政部规定的其他行业,对于其职工工资收入波动幅度较大的情况下,合理调节奖金发放的时间,能为员工节税,提高实际收入水平,从而提高工作积极性。
02
年终奖的发放时间与发放比例调整避税
根据国家税务总局《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号),雇员当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。根据这一优惠政策,可以根据实际情况将年终奖的发放时间和年终奖与工资的比例进行调整以达到节税目的。
(一)年终奖发放时间调整避税
案例2:某公司员工张某月薪1600元,2008年12月为其发放年终奖20000元。
若年终奖一次发放:张某全年缴纳个人所得税=[20000-(2000-1600)]×10%-25=1935.4元。
注:20000÷12=1667元,对应税率10%,速算扣除数为25。
若年终奖分为12个月发放:即年终奖20000分解为每月发放,则张某全年缴纳个人所得税=[(1600+1667-2000)×10%-25]×12=1220.4(元)。
两种方法相比,前者比后者多纳个人所得税=1935.4-1220.4=715(元)。
案例3:某公司员工李某月薪8000元(假定税前项目已扣除),2008年12月为其发放年终奖20000元。
年终奖一次发放:
1.全年工资应纳个人所得税=[(8000-2000)×20%-375]×12=9900(元);
2.年终奖应纳个人所得税=20000×10%-25=1975(元);
李某全年纳税=9900+1975=11875元。
年终奖分为12个月发放:即年终奖20000分解为每月发放,则李某全年缴纳个人所得税=[(8000+1667-2000)×20%-375]×12=13900.8(元)。
两种方法相比,后者比前者多纳个人所得税=13900.8-11875=2025.8元。
为什么案例2和案例3缴纳的个人所得税负担有升有降呢?原因在于月工资水平的高低,当月工资水平低于个税起征点时,应尽量将年终奖金分解至每月发放,以用足每月2000元的扣减额,当月工资高于个税起征点时,则应根据具体情况进行分析。
(二)调整工资与年终奖比例避税
案例4:某公司实行年薪制,王某为部门经理,核定年薪12万元。
若工资为1万元/月,年终奖为零,则王某全年纳税=[(10000-2000)×20%-375]×12=14700(元)。
若月薪定为5000元,年终奖6万元,则王某全年纳税=[(5000-2000)×15%-125]×12+(60000×15%-125)=12775(元)。
注:60000÷12=5000元,对应税率15%,速算扣除数为125.若月薪为3000元,年终奖为84000元,则王某全年纳税=[(3000-2000)×10%-25]×12+(84000×20%-375)=17325(元)。
注:84000÷12=7000元,对应税率20%,速算扣除数为375。
三者相比,方案二比方案一节税1925元,比方案三节税4550元。
年终奖发放时间和与薪酬的比例上的纳税调整既要考虑每月工资的税率,又要考虑年终奖的税率,任何一方税率过高都不能达到节税的目的。一般来说,在月薪高于个税起征点的情况下,当工资和年终奖的比例调整至两者的个税税率比较接近的情况下节税效应最明显。
当通过核算发现工资适用税率>年终奖适用税率,可通过降低工资适用税率,将部分工资转化为年终奖,适当提高年终奖的适用税率,使职工税负最低,税后收入最大。当工资适用税率<年终奖适用税率,可通过提高工资适用税率,将部分年终奖转化为工资,适当提高工资的适用税率,降低年终奖的适用税率,寻求职工税负最低,税后收入最大的筹划方案。
03
薪酬福利化避税策略
由于目前我国对个人工资薪金所得征税时,按照固定的费用扣除标准做相应扣除,不考虑个人的实际支出水平,这就使利用非货币支付办法达到节税的目的成为可能。在既定工薪总额的前提下,为员工支付一些服务的费用,并把支付的这部分费用从应付给员工的货币工资中扣除,减少员工货币工资,企业就可以把这些作为福利费、教育经费、工会经费支出,而这些在计算企业所得税的时候都是可以分别按照计税工资总额的相应比例在税前扣除的(具体比例参考各地税收政策),这样即减少了企业所得税应纳税所得额负担,又为员工提高了实际可支配收入,可谓一举多得。
案例5:某公司员工小王月薪5000元,每月房租800元,上班交通费用400元,工作午餐费用200元,小王每月剩余的可支配收入实际为=5000-[(5000-2000)×15%-125]-800-400-200=3275(元)。
若公司为其提供集体宿舍,并安排集体宿舍至上班地点的班车,并解决工作午餐,工资调整为3600元,则小王每月的实际可支配收入为=3600-[(3600-2000)×10%-25]=3465(元)。
两者相比,节税190元,全年节税2280元,企业既减少了所得税的应税负担(一般在20%以上),员工又得到了实惠,且便于管理,可谓一举多得。应该注意的是,企业为员工提供的福利不能为现金或其他购物券。一般来说,企业可供选择的免税福利有:提供免费的工作餐,且必须是不可转售的餐券;提供上下班交通工具或车辆;提供含家具在内的宿舍或住宅;提供补充的养老保险或企业年金;或多缴纳住房公积金(当地政策许可的上限以下);提供根据劳动合同或协议确定的公用福利设施如水、电、煤气、电话、通讯、宽带网络等;提供员工继续教育经费或其他培训机会;提供员工子女教育基金或奖学金。
不具备提供上述福利能力的中小企业可以根据企业的实际情况,给予员工在教育、交通、通讯、子女医疗等方面一定的报销幅度,也可以达到员工薪酬福利化,但各项福利列支应为政策准许。另外要考虑员工不同的福利需求,切忌为了单一的避税目的而搞一刀切,发掘员工个性化的福利需求,提高针对性的福利,还能体现对员工的人性关怀,提高员工积极性,可谓一举三得。
04
避开无效纳税区间的节税策略
国税发[2005]9号文件中存在9个无效纳税区间。这些无效纳税区间有两个特点:一是相对无效区间减去1元的年终奖金额而言,随着税前收入增加税后收入不升反降或保持不变。
如年终奖为6100元时,相应的个税为585元,税后收入为5515元;而年终奖为6000元时,应缴的个税为300元,税后收入为5700元。可以看出:税前收入增加100元,税后收入减少185元。
无效纳税区间另一个特点是,每个区间的起点都是税率变化相应点。主要有四个常见的无效区间:6001~6305(元),24001~25294(元),60001~63437(元),240001~254666(元)。
筹划人员在选择年终奖时,一方面要避开无效区间,另一方面应尽量选无效区间的起点减去1后的余额作为年终奖最佳金额,如选6000元、24000元、60000元、240000元等。因为按照这些金额适用税率将较低。
05
用足国家税收政策的节税策略
国家规定的税前优惠扣除项目汇集如下:(1)独生子女补贴;(2)托儿补助费;(3)按国家规定发放的差旅费津贴、误餐补助;(4)冬季取暖补贴;夏季防暑降温费;(5)按国家或地方政府规定的标准缴纳的社保和住房公积金;(6)按照国家统一规定发给干部职工的安家费、退职费、退休工资、离休生活补助费等;(7)生育妇女按照县级以上人民政府根据国家有关规定制定的生育保险办法,取得的生育津贴、生育医疗费或其他属于生育保险性质的津贴、补贴,免征个人所得税;(8)个人与用人单位因解除劳动关系而取得的一次性经济补偿收入,相当于当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分;(9)个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾难的地区、贫困地区捐赠的,应纳税所得额30%以内的捐赠额。
上述优惠政策有很大的节税空间,只要是符合国家和当地财税法规规定的名目和额度范围以内的部分,都可以在税前扣除或采取符合规定的发票报销的方式节税。例如,浙国税所[2003]45号文件规定:企业发给职工与取得应纳税收入有关的办公通讯费用,按照企业主要负责人在每人每月500元、其他人员在每人每月300元的额度内,据实在税前扣除。因此,薪酬管理者必须对国家和当地的法规有充分的了解,并且和当地税务机构保持联系,符合规定的税前项目进行备案登记,为员工节税。
06
劳务与薪酬的转换避税策略
工资、薪金所得适用5%~45%的九级超额累进税率;劳务报酬所得适用20%的比例税率,而且对一次收入畸高的,实行加成征收。根据《个人所得税法实施条例》的解释,劳务报酬实际是相当于适用20%、30%、40%的超额累进税率。
由此可见,相同数额所得视其收入性质不同而适用的税率也是不一样的。在应纳税所得额比较小的时候,工资、薪金所适用的税率比劳务报酬所得适用的税率低,因此在可能的时候将劳务报酬所得转化为工资、薪金所得,必要时甚至可以将其和工资、薪金所得合并纳税。而在有些情况下,将工资薪金所得转化为劳务报酬所得更有利于节税。
案例6:某公司聘用了高级工程师李先生为顾问,2009年2月取得工资收入62500元。如果李先生和该公司存在稳定的雇佣关系,则应按工资薪金所得纳税,应纳税额为:(62500-2000)×35%-6375=14800(元)。
若李先生和该公司不存在稳定的雇佣关系,则该项所得应按照劳务报酬所得缴纳个人所得税,税额为:[62500×(1-20%)]×30%-2000=13000元,则当月可节税1940元。
案例7:杨先生是某公司董事之一,2008年获得报酬10万元。若按照劳务所得缴纳个人所得税,税额为:[100000×(1-20%)]×40%-7000=25000(元)。
若杨先生同时在公司兼任副总,则应按照工资薪酬所得纳税,税额:(100000-2000)×20%-375=19225(元)。
两者相比,节税5725元。若将10万元报酬分摊至12个月发放,则节税效果更加明显,税额为=[100000÷12-2000)×20%-375]×12=10700(元)。
如何界定“雇佣关系”与“非雇佣关系”呢?从形式上来说,确立雇佣关系必须通过单位与个人签订劳动合同。判别是否具有“雇佣关系”与“非雇佣关系”更多地采用形式判别法。如果企业与受雇临时人员签订了劳动合同,则被定为法律意义上的“临时人员”,否则将视为非企业临时人员。在运用上述方法节税时,一定要征得员工的同意,同时要考虑到企业的实际情况,只有在劳动关系介于两者之间,且双方都同意,并且不会有其他劳动纠纷的情况下才可以采用,否则会产生逃避纳税的嫌疑风险,或导致其他的劳动纠纷。
07
其他特殊群体的避税策略
(一)外籍员工
根据税法的规定:在中国境内无住所个人取得的工资薪金所得,应当根据中国税法的有关规定判定其负有何种纳税义务,按其负有的纳税义务不同,就其取得的来源于中国境内、境外的工资薪金所得,适用不同的公式,计算交纳个人所得税。见下表,由于居住时间和支付机构不同,外籍人员承担的纳税义务也不同,因此,存在着一定的避税筹划区间。对于和国外合作的国内企业,应尽量争取由国外支付薪酬,以减少企业和个人的纳税负担。由于外籍人员的薪酬一般较高,为了降低税负,应用足福利和国家免税政策。另外,在工作时间上也可以进行筹划,合理延长探亲或度假的机会,或将部分工作安排在国外完成,这样就可以获得非居民纳税人的身份。
(二)重奖员工
为了奖励业绩特别显著的少数高级管理人员和研发人员,企业常实行重奖制度。由于数额较大,个人所得税负担也较重。例如,某公司为了奖励业绩特别显著的一名研发团队主管,决定为其发放40万元奖金。如果这40万元奖金当成一个月工资所得缴纳个人所得税,税额为:400000×45%-15375=164625(元),如果将这40万元奖金当成年终一次性奖金计算个人所得税,税额为:400000×25%-1375=98625(元)(上述两种算法都假设这名员工月薪超过计税工资标准)。可见由于税收的调节,公司虽然作了很大的投人,却不能达到预期的效果。薪酬激励只有与纳税筹划相结合,才能实现薪酬效能的最大化,达到激励员工的目的。
公司可以新购置的价值相当的小车奖励,小车的使用权一开始就归员工,所有权则先归公司,公司与员工签订一份合同,约定汽车费用和责任保险的归属问题,并约定一定年限(比如5年),期满后,该车再接较低的二手车价格出售给该员工(出售价格可在员工本来应纳的税额如98625元内酌情考虑)。
这样做的好处是:期满前,车辆所有权仍然属于公司,可以作为公司的固定资产,计提折旧和列支相关项费用;一定年限后,公司将车卖给个人,个人获得所有权,从中可得到实惠。这种操作方法既减轻了公司的负担,又使员工个人得到真正的奖励实惠,可谓一举两得。
08
合理避税应注意的问题
避税操作因为涉及法律、经济、企业内部公平和员工的心理因素,因此操作时要特别注意如下几个问题:
一是合法性问题。
依法纳税是每个公民应尽的义务,纳税也是光荣的神圣的使命。纳税要注意的首要前提就是合法,避税必须在法律许可的范围之内进行。企业的人力资源和财务工作者必须对国家相关法律法规有充分的了解,并且和当地税务机关保持密切联系,有关的避税处理需要备案的必须到税务机关登记备案,否则,犯了逃避纳税罪,反而得不偿失。
二是要整体考虑避税的效果。
本文的方法多从经济效果上考虑避税,也就是节税,但是,员工的工作积极性不是仅仅依靠避税就能长久保持的,激励制度必须和企业的实际情况、员工的心理需求相配套,才能长久地保持员工的工作激情。因此,不能单一为了节税目的而改变薪酬发放方式,要通盘考虑,只有在不改变员工工作积极性的前提下才可以考虑避税操作,否则拣了芝麻,丢了西瓜,不利于员工激励。三是避税操作要征得员工本人的同意,当员工主观上没有避税需要时,不建议避税,否则,好心办了坏事,效果适得其反。
第三篇:公司人力成本控制措施之降低社保公积金缴费基数的可行性
公司人力成本控制措施之 降低社保公积金缴费基数的可行性分析
依法为员工缴纳社保和公积金是国家法定的企业义务,因而社保公积金支出就成为公司人力成本的重要组成部分。社保公积金支出=缴费基数×缴费比例,其中缴费比例包含个人和企业两部分且基本固定,因而缴费基数成为控制此项人力成本的关键。
首先来说一下社保公积金缴费基数的确定办法。
社保基数:根据国家规定,企业从业人员以本人上月均工资作为本月缴费基数,其中,工资额高于我市上在岗职工平均工资(2012年青岛市月社平工资3117元)300%的,以300%为基数;低于我市上在岗职工平均工资60%的,以60%为基数。
公积金基数:企业从业人员以本人上月均工资作为本月缴费基数,缴存基数上限不得超过统计部门公布的上一本市在岗职工月平均工资的5倍(2013年为15582.90元),下限不得低于上一本市最低工资标准(2013年为1240元)。
需要特别注意的是:上述“月均工资”实质上是指包含所有货币劳动报酬总额的月均值。根据国家统计局的相关政策规定,工资总额是指各单位一定时期内直接支付给本单位全部职工的劳动报酬总额,由六部分组成:计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班加点工资和特殊情况下支付的工资。因此,基本工资、绩效工资、全勤奖、加班费、已扣个人应缴社保和已扣个人应缴公积金均属于公司申报社保公积金缴费基数范围。
接下来看一下我公司现行的缴费基数确定办法。我们公司是以与员工签订的劳动合同中第十四条注明的工资额为社保公积金缴费基数,并按照国家规定的上下限执行:结构工资制的基数为岗位工资+绩效工资的合计额;提成工资制的基数为岗位工资;协议工资制的基数为月均发放部分。
由此可以看出我们没有将补贴、年终奖等项目计入缴费基数的核算中,从这个角度来说我们是节省了一部分缴费成本的。但同时也带来也对应的法律风险。为此我们专门请教了公司张律师,张律师认为我们现行的缴费基数确实存在少缴的问题,而且如果员工向劳动部门投诉公司败诉的可能性很大。不过张律师也提到,实际工作中,劳动者就缴费基数方面的提出投诉的往往比较少,因而多数企业一直都在通过降低缴费基数的方法降低自己的人力成本。
在此,我们根据公司实际情况也提出一个降低缴费基数的方法。
1、修改公司劳动合同文本。将第十四条中有关绩效工资的部分尽量虚化,去掉具体的绩效工资比例规定,例如“其中
%作为绩效工资”、“按月平均发放部分的 %作为月度绩效工资”。
2、以修改后的劳动合同中规定的岗位工资作为缴费基数。则以结构工资制员工为例,每人可在现有基础上减少20%的社保公积金支出。
3、采取这种方法虽然依然面临着与现在相同的法律风险,但是却实实在在的降低了公司的人力成本,因此在不能完全按照法律规定确定员工社保公积金缴费基数的情况下,此方法存在一定的实践性。
4、考虑到劳动报酬的刚性、已签劳动合同的变更、员工反感等因素,此方法可能带来的附加风险较大,因此不建议采用。
第四篇:公司招用残疾人如何合理避税
五、条件审核后需报材料,提供材料
(一)取得或认定的单位,提交以下材料:
1.民政部门或联合会书面审核认定意见;
2.纳税人与残疾人签订的或服务协议(副本);
3.纳税人为残疾人缴纳社会保险费缴费记录;
4.纳税人向残疾人通过实际支付工资凭证;
5.主管税务机关要求提供的其他材料。
(二)不需要经民政部门或残疾人联合会认定的单位以及其他单位,提交以下材料:
1.纳税人与残疾人签订的劳动合同或服务协议(副本);
2.纳税人为残疾人缴纳社会保险费缴费记录;
3.纳税人向残疾人通过银行等金融机构实际支付工资凭证;
4.主管税务机关要求提供的其他材料。
(三).申请享受的残疾人个人,应当出具主管税务机关规定的材料,直接向主管税务机关申请减免税。
六、注意事项:
1、年审:
享受税收优惠政策的各项条件实行年审办法,具体年审办法由省级税务部门会同同级民政部门及残疾人联合会制定。
2、不得享受优惠政策的情形处理列举:
单位和个人采用签订虚假劳动合同或服务协议、伪造或重复使用残疾人证或残疾军人证、残疾人挂名而不实际上岗工作、虚报残疾人安置比例、为残疾人不缴或少缴规定的社会保险、变相向残疾人收回支付的工资等方法骗取本通知规定的税收优惠政策的,除依照法律、法规和其他有关规定追究有关单位和人员的责任外,其实际发生上述违法违规行为内实际享受到的减(退)税款应全额追缴入库,并自其发生上述违法违规行为起三年内取消其享受本通知规定的各项税收优惠政策的资格。
3、享受的税收优惠不属同一税收机关如何处理:
如果纳税人所得税属于其他税务机关征收的,主管税务机关应当将审批意见抄送所得税主管税务机关,所得税主管税务机关不再另行审批。
七、残疾人个人优惠政策: 增值税--残疾人个人提供的加工、修理修配劳务免征增值税。营业税--个人为社会提供的劳务免征营业税。
所得税--对残疾人个人取得的劳动所得,按照省(不含计划单列市)人民政府规定的减征幅度和期限减征个人所得税。具体所得项目为:工资薪金所得、个体工商户的生产和经营所得、对企事业单位的承包和承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。
第五篇:安利公司薪酬办法
从本财年起PV:BV改为1:9,制度的数据有点变化。
一、以下是月结奖金
以下是安利公司的营销人员收入表营业额(净)销售佣金销售补贴*(9%~27%)第一种、个人销售佣金 1800 9% 162 5400 12% 648 10800 15% 1620 21600 18% 3888 36000 21% 7560 63000 24% 15120 90000 2 7% 24300 第二种、市场开拓经费
当您一个人每月销售1800元我想比较容易,可是叫您每月销售90000元产品的时候就比较难了,是吗?于是我们比较聪明地应用了一个方法就是找几个朋友和自己合作销售安利产品,组成一个营销部门,你可以找A、B、C、D...朋友作为您的合作伙伴。您的部门:A:5000、B:5000、C:5000、D:5000 您:5000; 25000×18%=4500
您如何结算您的部门的奖金呢?就是把A B C D 您=25000×18%=4500元。但是这些钱不是您一个人的,必须减去您的朋友所得的钱,也就是说4500—A 600(5000×12%)—B600(5000×12%)—C 600(5000×12%)—D600(5000×12%)=2100,您的收入也就是2100元。
这个地方要说明一下,四位朋友只付出了个人销售的劳动,所以只能拿第一项收入即个人销售佣金,这是公平的;而你既付出了个人销售的劳动,还付出了为安利公司介绍了四位直销员的劳动,所以虽然你和其他四位朋友一样都是销售了5000,但是你却能比其他四位朋友多拿收入,就是因为你比其他四位朋友多付出了劳动,而不是剥削你的朋友。从这个角度来说,安利的奖金制度是按劳分配、多劳多得。这一条也体现了安利奖金制度可以超越,如果你的朋友A比你销售更多,比你开发介绍的直销员更多,A的收入会超过你的,所以做安利不在于加入的早晚,而在于谁比谁更努力。
说到这里您的朋友就有些纳闷了,您叫了朋友和您一起销售安利产品,为什么您同样卖了5000元就有2100的收入而您的朋友一样也卖了5000才600元呢?这就是安利的第2项奖金:您的朋友一定会想,您在赚他的钱对吗?我们可以这样做个假设,您的朋友如果不和您合作直接和安利公司合作,按照他的销售额5000*12%,也只有600元,您呢?也不必要顾虑您在赚朋友的钱,因为您在建立自己的销售部门的时候要投入时间和精力,电话费,差旅费,安利公司在全世界有300多万的营销人员,在每个月的时候每个人都拿着电话单,和差旅费报销单和安利公司结帐,您说有可能吗?那当您拿着报销单的时候,安利公司对报销单的真实如何审核?您是不是为了培养一个小组而付出了大量劳动呢?安利公司怎样去核实您的劳动量呢?于是直接以奖金的形式返还给您,您觉得合适吗? 第三种、4%领导奖金
您A当您的朋友把您的模式进行了复制,您的朋友A做到了90000大家看是不是出了问题?计算您的部门的业绩是90000×27%减去您朋友A80000×27%,您的收入等于0,您会干吗?回答当然是不会!安利公司的也不会这样干,当您的合作伙伴每月的业绩达到8万的时候,他会和您有形式上的脱离,安利公司会因为您为他们公司培养了一个稳定的销售部门,额外的拨给您该部门的净营业额的4%作为您的奖金,这奖金具有世袭性,在国外叫世袭奖金,只要您的部门存在,这些奖金还会给您的法定继承人,我们计算一下90000×4%=3600元。您的合作伙伴A收入是不是比您多?当然你的收入还不只是3600元,还得加上您的合作伙伴B、C、D他们所创造的业绩。世袭奖金充分得体现了安利事业的人性化,要知道这就是保障。安利直销事业的最大保障就体现在这里。第四种:红宝石奖金2%(宽度)
当您帮您的部门A、B、C三组分别做到了27%以上,这些就是您的独立部门,您每个月可以领到这三组4%的领导奖金。D、E、F、G等合作伙伴分别只做到9%~27%均未达到27%的,这就是您的小部门,如果这些小部门的月销售业绩达到80000的时候,除了可以领您个人销售顾客服务报酬、销售佣金、A、B、C的领导奖金之外,安利公司再发给您小部门业绩的总和的2%作为红宝石奖金。该奖金说明了安利事业是无盖子、没限制、努力与收入永远成正比:这项奖金也是鼓励您尽量把安利事业做宽、做大、充分发挥您的潜能。您可以得到这项奖金也就为您的钻石梦打好基础。
你的部门中A、B、C三级已分别做到27%以上,这就是你的独立部门,你每个月可以领到这三组4%的领导奖金。
D、E、F、G各级分别只做到3%、6%、12%、18%均未达到21%,这就是你的小部门。如果这些小部门的当月业绩总和达到20,000分以上(营业额达到16万人民币以上),你即符合「红宝石高级营业主任」的奖衔。除了可以领到毛利、月结奖金及A、B、C三级的领导奖金之外,公司再发给你小部门业绩总和2%的「红宝石奖金」。「红宝石奖金」说明了:
1, 安利事业无盖子、没限制,努力与收入永远成正比: 传统事业的工作,月薪大部分都是固定不会困你这个月特别努力辛苦,月薪会加倍。如果你是公司的业务员,你固定月薪2,000元(人民币),当你下个月增加一倍时,公司不太可能发给你4,000元(人民币)的薪资。而且这一倍的业绩,往往不是你一个人可以拼命努力独立完成的,所以你很难靠自己之力开创出多一倍的业绩,即使努力达到,收入也不太可能与付出成正比,可谓处处受限制、永远有盖子。安利红宝石奖金提你和你的合作伙伴共同的总和,与传统事业的工作相比,轻松太多了。这项奖金也是鼓励你尽量把安利事业做宽、做大。因为人有情性,当收入不错,可以维持生活,难免会松懈下来。这项资金可以发挥、激励你的「潜能」。因为当你学会做安利事业的能力,你去与一个人分享,也可以去分享也可以去分享10个20个,你的努力与付出会与你的收入成正比。不会有盖子不会有限制。这种制度才符合「人性」,才不会有努力后的失落感。2, 红宝石是上钻石的基础:
红宝石奖金的设计,就是鼓励你把组织网做宽、做大,每一份耕耘都会有一份收获。鼓励你去不断分享,多帮助别人。越多的人使用安利环保产品,地球的环境就多一份保护。当你的合作伙伴越来越多,你的安利事业基础就不断扩大,当你每月都保持「红宝石高级营业主任」奖衔的时候,也表示你上「钻石高级营业经理」奖衔的基础已打好,就可以轻而易举的超过「明珠」、「翡翠」而上「钻石」。做到「钻石」奖衔,而且能稳住这个奖衔,就靠「红宝石」为基础。当你能继续维持红宝石奖衔,安利事业更上一层楼的成就已指日可待。第五种:明珠奖金1%(深度)
当您培养了A、B、C三组部门同个月做到27%,您除了可以领A、B、C三组的4%领导奖金以外。而A、B、C三组以下的每个部门,不管深度如何,您每个月都可以领到以下部门总业绩的1%奖金,直到您的部门中有D.D亦做到明珠他的第二代以下的明珠奖金归他。这项奖金叫明珠奖金。明珠奖金展现了充沛的“自动生命力”。前面所介绍的顾客服务报酬、销售佣金、领导奖金、红宝石奖金、明珠奖金,后四项都称为月结奖金。当您可以领到明珠奖金的时候前面的奖金、佣金、都可以得到。
当你培养A、B、C三组部门,同一个月做到27%,你可以同时领A、B、C三级4%的领导奖金。而A、B、C三组以下的每个部门,不管第几代,你每个月都可以领到他业绩的1%奖金,一直到你部门中有DD亦做到「明珠」,则他第二代以下的明珠奖金归他。这项奖金就叫做「明珠」奖金。这项奖金设计的用意在鼓励你除了尽量做「宽」、做「大」(成为红宝石)之外,再向深度去发展,结果有如「串串明珠」。
明珠奖金展现了安利制度充沛的「自动生命力」。安利事业「自动生命力」来自于每位营业代表对部门组员会无私的进行「能力转移」。介绍人恨不得把所有安利的能力都灌输给所有合作伙伴。这种「不藏私」的行为,证明这个制度会激发人性的光辉。你也许认识一个朋友可你朋友可以认识更多的朋友,这些合作伙伴你极可能已不认识,但他们这一辈子在安利事业上的努力成果,都与你有关。这是你原来无法想像的事业生命力。这种奇妙的「自动生命力」在传统事业中是绝对没有的。
「明珠奖金」的原理就像一个苹果切开,你可以数得出有几颗种子。但如果把一颗苹果种子种在肥沃的土壤中,经过园丁的细心照顾、灌溉、施肥,有一天苹果树长大了它会结出多少个苹果,你是绝对数不出来的。明珠奖金就像一棵果实累累的苹果树,真是奇妙又迷人。前面所介绍的从毛利、月结奖金、领导奖金、红宝石奖金、明珠奖金共五种,这五种奖金,除「毛利」由营业代表直接获取外,其余四种由安利公司每月结算发给,均属于「月结奖金」。如果你符合「明珠」资格,又符合「红宝石」资格,你每个月可以领到人明珠、红宝石、领导奖、月结奖金加上毛利共五种奖金。安利公司创设至今四十年,从美国本土发展到超过80个国家和地区,他对任何一位营业代表,从未延迟发给应发的月奖金。安利公司四十年来对将近三百万位营业代表信守承诺,这是他足以傲视同行业的光荣纪录。每一位营业代表均对安利公司充满了信心与信赖,因此在安利事业中所有的付出与努力,没有任何风险存在。接着第六种以后的奖金均属于年终奖金。安利的会计是从每年九月一日到翌年的八大三十一日。因此奖金都在九月初开始结算,在年底以前即逐项发放。
二、以下是奖金 第六种:翡翠奖金
在介绍「翡翠奖金」之前,也对「直系高级营业主任」、「代推荐」、「银章营业主任」、「金章营业主任」之定义先加以说明,以便读者明白有关各类奖衔的内涵。
(一)直系高级营业主任的定义: 直系高级营业主任(简称DD)的资格是营业代表必须在同一个会计内,任何连续12个月中,有六个月整组业绩做到符合银奖章资格其中有三个月要连续,三个月可以不连续。1,银章营业主任的定义:符合下列三项中任何一项业绩者,即符合「银章营业主任」的资格;(1)任何月份个人及其所年代原小组积分达10000分(即21%)或以上者。(2)推荐或代推荐一个21%小组,且其个人小组积分额达4000分以上者。
(3)推荐或代推荐两个或两个以上的21%小组者。2.「代推荐」的定义: 假设你有一位在美国的朋友「A」,是美国的安利营业代表,A推荐了一位住在中国的B在中国加入为安利营业代表,因A在中国没有户籍,B对A而言是「国际推荐」。B在中国还需要一位本地营业代表为推荐人,当A拜托你做B的中国推荐人时,你就是B的「代推荐人」。换句话说,你是B在中国介绍人,A是B的「国际推荐」上如果B在你的帮助、鼓励之下做到21%以上,百分之四的领导奖金,你和美国的A各领百分之二。可见安利制度的周详、公平符合人性。如果B在中国做到DD,B就是你在中国的一个部门,同时B是美国A的一条国际推荐部门。假设A在美国有两个部门上DD,他可以把B的DD资格PASS回美国,A就可在美国符合「翡翠」资格。第七种:钻石奖金
(一)钻石高级营业经理奖衔的资格 : 在同一会计,你推荐的部门中有六组业绩做到DD以上,你即符合钻石资格。
(二)钻石年终奖金有计算方式 :全国钻石组的年营业额总和×0.25%,除以当年全国符合钻石奖金积分的总得分,用以计算每位钻石可领取的钻石奖金。
(三)钻石奖衔的奖金收入情况 :月收入在4至5万人民币左右再加上年终奖金,全年总收入约70万人民币左右(税前)。因为你已符合钻石奖衔,必然亦符合翡翠奖衔,因此翡翠的年终奖金亦可照领。
(四)做到钻石你已终生远离贫穷 :在安利事业中做到钻石,快则一、二年,慢则三、五年,要快要慢完全由你自己努力的程度决定。做到钻石奖衔,是你在安利事业追求最起码的「成功指标」。这时你有六个已做到DD以上的「部门」,还有许多成长中的「小部门」,你整组的人数少则几百人,多到数千人。每个人都知道安利事业是为自己做的,不是为别人做的。因此,只要教育训练、能力转移的方法正确;不投机、不取巧,心态正确、行为端正、言行诚恳一致、快乐地付出爱心、真诚与关怀,你的营销部门就会充满「自动扩张的生命力」。你以前为部门中每一位伙伴付出的心力,永远不会白费,永远不会有失落感。此时你和你的家人已远离贫穷的威胁,你付出「一小段」岁月的学习与努力,换来的是终生有保障又没有风险的稳固事业。你的生活充满了成长的喜悦,与伙伴们合作的快乐。
你在安利事业中累积的经验、方法、知识,永远被所有合作伙伴所需要。此时你会突然发现,在生命中为别人「付出」是一件多么高层次的喜悦。当你发现每天生活在「被肯定」、「被羡慕」、「被需要」、「被尊敬」、「被爱戴」,同时又「充满希望与未来」之中时,你才知道「幸福」二字的真义是什么。安利事业的「钻石」奖衔,让你此生立于不败之地,你怎能容许自己偷懒而不努力追求?
第八种:行政钻石奖金
(一)行政钻石的资格 :同一会计,你推荐的部门中,有九组业绩做到符合DD的资格以上,你即符合行政钻石资格。
(二)行政钻石奖金的计算方式 :全国行政钻石组的年营业额总和×0.25%,得出总奖金之金额,再依每位符合资格者的合格小组数及合格月数计算每一位获得的EDC奖金。
(三)行政钻石奖金收入情况 :平均收入在5至7万人民币再加上年终奖金,全年总收入约100元人民币(税前)。因为你符合了行政钻石的资格,必然亦符合钻石及翡翠资格。因此钻石年终奖金及翡翠年终奖金也一样照领。第九种之一:双钻石奖金
(一)双钻石奖衔的资格 :同一会计,你推荐的部门中,有十二组业绩做到DD以上,你即符合「双钻石」的奖衔资格。
(二)双钻石的奖金收入情况 月平均收入在9万至10万人民币之间。全年总奖金约200万人民币左右(税前)。因为符合了双钻石资格,一定也符合了行政钻石、钻石及翡翠的资格。因此你也同时可以领到行政钻石及翡翠的年终奖金。这四份年终奖金一次领取,其总额将是一笔可观的财富。回想看看你在传统事业的工作经验中,哪一家公司老板在你努力拼命为公司付出一年之后,公司在年终时一次发给四种年终奖金,让你一次领取?这种机会至少你没有遇到过。
(三)双钻石「单次奖金」 除前面所列从翡翠、钻石、行政钻石到双钻石的年终奖金之外,当你做到双钻石,公司在年终时再额外颁发给你一项「双钻石单次奖金」人民币13万。这就是第九种奖金之外的「另一项」奖金。第九种之二:叁钻石奖金
(一)叁钻石奖衔的资格 :何一位合格的直系营业主任,若个人直接推荐、国际推荐可代推荐一十五个小组,在同一中做到DD以上的奖衔,即符合「叁钻石」的资格。
(二)叁钻石的奖金收入情况 :月平均收入在13至15万人民币之间,再加上年终奖金,全年部收入约300万人民币(税前)。因为符合了叁钻石资格,一定也符合了双钻石、行政钻石、钻石及翡翠的资格,因为亦同时可以领到上述四项年奖金。努力做到叁钻石,整年的奖金总和已近300万元人民币。这样的收入在靠薪水收入者而言,一辈子也难以达到。如果是企业的老板也许有此可能;但要年收入达300万,要做多大的生意?要冒多大的风险?要付出多少管理公司的心血?才能稳稳当当的赚进300万? 如果市场情况及经济景气一旦发生变化,也许又要赔进300万,这种在传统事业中每年都在发生。而在安利事业中,如果做到叁钻石,你已成为一位永无风险的中型企业家。「永无风险」四字,在生命历程中到底代表了什么含意?值得我们深思。
(三)三钻石的「单次奖金」: 除以上所列从翡翠、钻石、行政钻石、双钻石到三钻石的年终奖金之外,公司在年终时再增发一次「三钻石单次奖金」人民币25万左右,这就是第九种奖金之外的「另一项」奖金。第九种之三:皇冠奖
1,皇冠奖衔的资格何一位合格的直系经销商,若个人推荐、国际推荐或代推荐小组中,有十八个做到DD以上,即符合「皇冠」的奖衔资格。
2,皇冠的收入情况: 月收入在16至20万人民币再加上年终奖金,全年总收入约500万元人民币(税前)。年终奖金约在300万人民币
以上,因为符合皇冠的奖衔,必然也符合翡翠、钻石、行政钻石、双钻石及三钻石的资格,因此这几项年终奖金亦可照领。3,皇冠的(奖金)除了上述的月收入及奖金之外,当你符合皇冠资格,公司在年终时再颁发给你一项「皇冠单次奖金」人民币50万元。第九种之四:皇冠大使 这是安利事业中最高的奖衔。
(一)皇冠大使的资格: 任何一位合格的直系高级营业主任、若个人推荐、国际推荐或代推荐,在同一会计中有二十个部门做到DD,即符合「皇冠大使」的奖衔资格。
(二)皇冠大使的收入情况:月收入在25万人民币以上。年终奖金在600万人民币以上,翡翠、钻石、行政钻石、双钻石、叁钻石及皇冠的年终奖金仍然照领,因此做到皇冠大使的年终奖金约在人民币1000万左右。
(三)皇冠大使的「单次奖金」:
除了上述的月收入、年终奖金之外,当你做到符合皇冠大使的资格,公司再额外发给你一次「皇冠大使单次奖金」人民币78万元。以上所列之奖金数字,都是比较保守的估计,做到皇冠大使的年收入会有多少,你会有兴趣作个概略的统计。当你的年收入在八位数字而前面的数字还不是「1」。这一生需要钱去解决的问题,用钱去满足自己或家人的需要,对你而言,已是轻而易举之事。
三、劳务奖金以外的奖励
1.公司招待你1年2次以上的国内外旅游 在旅游期间,公司安排你与来自世界各国的同等奖衔以上的领导人在一起开会交谈、同游、同乐,让你在旅游中认识其他国家地区的成功人士,认识一群在安利事业中积极、成功的朋友,突然间你扩大了生命的领域,也扩大了你安利事业的国际空间。
2.进入安利公司的“成功榜”体会到难能可贵的“成就感” 你成功的经验与感言,已成为安利朋友羡慕及学习的榜样。你的朋友与家人更能共享到你的荣誉与成就。安利事业给你生命的改变,已非你当初进入安利事业时所能预计的。
3.获得相应的奖衔时公司都会为你举办盛大隆重的“表扬计划” 公司邀请你做大会的演讲贵宾,向数千位经销商及与会来宾发表成功的经验、方法与感想,你的家人亲友应邀观礼,一同分享你成功的喜悦。
你的成功为许多追求成功者提供了最佳的见证与鼓励,为他们提供了最好的榜样。你不但利己也能利人,这就是安利事业值得做,值得努力的最佳注解。
此时,你会清楚的感觉到自己的成就与责任,你更明确地感觉到自己生命的“重量”与“价值”。你不在以独善其身为满足,想“兼善天下”的情怀已油然而生。经过几年的努力,你已展现了自己使命的光华。
任何一位有点事业心的销售代表,都应该明确地制定出自己的奋斗目标。任何一位有点企图心的销售代表,都会不断努力攀上成功人生的顶峰,达到自己的最终目标。