第一篇:四年级数学下册四则混合运算练习
四年级数学下册四则混合运算练习
125-25×6
(135+75)÷(14×5)
120-60÷5×5
(135+415)÷5+16
720-720÷15
240+480÷30×2
(120×2+120)÷9
1024÷16×3
1200-20×18(360-144)÷24×3 225-10×(6+13)164-13×5+85 330÷(65-50)
128-6×8÷16
64×(12+65÷13)
10000-(59+66)×64
(315×40-364)÷7
(2010-906)×(65+15)
106×9-76×9
19×96-962÷74 5940÷45×(798-616)
12520÷8×(121÷11)(20+120÷24)×8
117÷13+36×15 2
四年级数学下册四则混合运算练习
3774÷37×(65+35)
540-(148+47)÷13(308—308÷28)×11
(238+7560÷90)÷14
19×96-962÷74
5940÷45×(798-616)
(10+120÷24)×5
21×(230-192÷4)10000-(59+66)×64
(315×40-364)÷7 3
735×(700-400÷25)
1520-(1070+28×2)9405-2940÷28×21
690+47×52-398
360×24÷32+730
51+(2304-2042)×23
(247+18)×27÷25
920-1680÷40÷7 148+3328÷64-75 2100-94+48×54 4215+(4361-716)÷81 36-720÷(360÷18)4
第二篇:四年级数学混合运算
《混合运算》练习题 2017.10.20
四年 班 姓名 成绩
一、在○里填上“﹥”、“﹤”、“﹦”。
90÷9+1○90÷(9+1)770-(530-230)○770-(530+230)540÷6÷15○540÷(6×15)30×8+12○30×(8+12)
18+90÷18○(18+90)÷18
二、在下面每组算式合并成综合算式。1、67-25=42 2、58-37=21 3、83×2=166 42÷14=3
90-21=69
200-166=34 ________
________
_________
三、下面算式的括号,有的去掉后并不改变计算结果,在这样的算式后面的“□”中打“√”。
1、(60+40)+1 □
2、(36-20)÷2 □ 3、28×(10÷5)□4、80÷(4×5)
□ 5、70-(50-15)□
6、(210÷70)×3 □
四、计算
1、直接写出得数:
20-20÷2=
30×14-4=
60÷4×5=
7+18-8=
560÷70÷2=
80-(40-19)= 50+50×3=
100÷20+5=
(29+61)÷15= 61-45+5=
90-47-13=
20×(36-6)=
2、脱式计算,看谁都能算对。
254-120÷15
199-69+31
(55-26)×17
615÷(24+17)22×(71-58)
203-(43-29)
五、列综合算式解答下面各题。
1、玉米糖、花生糖、水果糖和奶糖组成的什锦糖有152粒。已知奶糖有32粒,其余三种糖果的粒数相同,那么这些什锦糖中有花生糖多少粒?
2、学校组织“六一”游园活动。在猜谜游戏中发出奖品80份,其余12个娱乐项目平均每项发出奖品35份,奖品正好全部发完。学校共准备了多少份奖品? 3、6个羽毛球装一袋,每4袋装一盒。600个羽毛球要装多少盒?(你能用不同的方法解答吗?)
4、马虎在计算“800-□÷5”时,先算减法,后算除法,得到结果是40。你能帮他算出这道题的正确的得数吗?
第三篇:四年级数学《混合运算练习》教学设计
混合运算练习
教学内容:练习四
教学目标: 通过练习,帮助学生进一步掌握三步混合运算的运算顺序,并能正确地进行计算
教学重点: 理解并掌握混合运算的运算顺序。
教学难点: 理解并掌握混合运算的运算顺序,能正确地进行计算。
教学准备:小黑板
教学流程:
一、作业错例评讲
1、练习与测试的第19页的第3题。学生的错误主要是:获得三等奖的比一、二等奖的总人数少10人。用24-10来求获得三等奖的人数,没有理解清楚三等奖是和谁比。
2、练习与测试的第19页的第5(2)题。很多学生在读题理解题意方面很薄弱,读题时注意力不集中。
二、针对练习
1、练习四的第1题。(计算时要教育学生认真计算,认真检查,以提高计算的正确率。
2、练习四的第2题。
学生通过观察和比较直接进行判断,再交流判断的依据。
3、练习四的第3题。
先让学生说说可以按怎样的运算顺序计算,4、练习四的第5题。学生先独立计算,计算后教师指导学生比较每组中各题的运算顺序。最后,可以适当总结三步混合运算时要注意的问题,以使学生形成较为系统的认识。
5、练习四的第6题。学生计算,教师巡视,注意学生中出现的一些具有共性的错误,并加以分析,以帮助学生进一步提高计算能力
三、全课总结
四、课堂作业
第四篇:四年级数学下册四则混合运算练习题
四年级数学下册四则混合运算练习题
学校
班级
姓名
脱式计算:
125-25×6
(135+75)÷(14×5)
120-60÷5×5
1024÷16×3
720-720÷15
225-10×(6+13)
330÷(65-50)
19×96-962÷74
(315×40-364)÷7
(135+415)÷5+16
(360-144)÷24×3
(120×2+120)÷9
128-6×8÷16
10000-(59+66)×64
12520÷8×(121÷11)
1200-20×18
240+480÷30×2
164-13×5+85
64×(12+65÷13)5940÷45×(798-616)(2010-906)×(65+15)
(20+120÷24)×8
106×9-76×9
117÷13+36×15
3774÷37×(65+35)
540-(148+47)÷13
(308—308÷28)×11
(10+120÷24)×5
9405-2940÷28×21
148+3328÷64-75
51+(2304-2042)×23
36-720÷(360÷18)
(238+7560÷90)÷14
920-1680÷40÷7
360×24÷32+730
4215+(4361-716)÷81
1080÷(63-54)×80
21×(230-192÷4)
690+47×52-398
2100-94+48×54(247+18)×27÷25(528+912)×5-6178
第五篇:四年级上册数学混合运算应用题
四年级数学应用题(1)
1.3千克苹果和5千克梨共14元,梨单价1.60元,苹果单价多少元?
2.甲乙两车从相距450千米的两地同时相向行驶,甲车每小时行驶45千米,5小时后还相距25千米,乙车每小时行驶多少千米?
3.某单位定做男女西服套装共用3703.7元,男西服定做24套,每套78.8元,比每套女西装贵6.3元,问女西装做了多少套?
4.粮店运来大米100袋,面粉8袋,共重1400千克,每袋面粉重50千克,每袋大米重多少? 5、3枝钢笔比5枝圆珠笔贵0.30元,每枝圆珠笔的价钱是1.20元,每枝钢笔多少元?
6、一个车工计划车224个零件,车了8小时以后,还剩下80个没完成,这个车工每小时车多少个零件?
四年级数学应用题(2)
1、有三个护树小组。每一组保护树木500棵。第二组保护树木比第一组的3倍少460棵。第三组护树是前两组和的一半。问第三组护树多少棵?
2、甲乙两城相距7100千米,一架飞机以每小时850千米的速度从甲城飞往乙城,2小时后,另一架飞机以每小时950千米的速度从乙城飞往甲城,又经过几小时后两机相遇?
3.同学们植树,五年级植树145棵,比四年级多植56棵,六年级植树棵数是四、五年级和的1.5倍,六年级植树多少棵?
4、甲乙二人同时从相距51千米的两地相对出发,甲车每小时行3.5千米,乙车每小时行3.3千米,经过几小时两车相遇?
5、两个工程队修121千米的路,甲队每天修3.8千米,乙队每天修4.7千米。甲队先工作5天,后两队合修,还需要几天才能修完
6、.甲乙两车同时分别从相距260千米的两地相对开出,经过2.5小时还相距40千米,甲车每小时行40千米,乙车每小时行多少千米?
四年级数学应用题(3)
1.两个工程队合修一条长2500米的公路,合修3天后还剩1900米,甲队平均每天修120米,乙队每天修多少米?
2、工程队修一条长2300米的公路,开始每天修280米,修了5天后,余下的任务每天修300米,还要几天修完?
3、学校买来8个足球,每个28元,又买来几个篮球,每个98元,共付616元,学校买了几个篮球?
4、甲乙两车从相距255千米的两地同时开出,相向而行,甲的速度是48千米,乙的速度是54千米,多少小时后两车相距102千米?
5.光明食堂原来每天烧煤72千克,改进炉灶后每天少烧12千克,原来能烧10天的煤,现在能烧多少天?
四年级数学应用题(4)
1、甲乙两船分别从相距320千米的两个码头同时相向而行,8小时后,两船相距40千米,已知甲船每小时航行20千米,求乙船每小时航行多少千米?
2、一个缝纫小组要做760套衣服,已经做了9天,平均每天做40套,剩下的要求8天做完,平均每天做多少套?
3.一个工厂原来制造一台机器要用20小时,改进技术后,制造每台机器少用8小时,原来制造30台机器的时间现在可以制造多少台?
4、有5桶油,连桶共重195千克,每个空桶15千克,每个桶盛油多少千克?
5.修路队修一条长600米的公路,原来每天修22米,修了15天后,余下的每天修27米,还要多少天能修完?
四年级数学应用题(5)
1、甲乙两船同时从上海出发开往青岛,经过18小时后,甲船落在乙船后面57.6千米,甲每小时行32.5千米,乙每小时行多少千米?
2、小明出生体重3.25千克,3个月后体重7千克,小明平均每个月增长多少千克?
3、长方形面积504平方米,宽16米,如果将宽增加12米,面积增加多少平方米?
4、小明拿了20元钱卖水果糖和花生,水果糖17.5元一千克,买了0.6千克,剩下的钱买花生,花生1.9元一袋,能卖几袋?
5、有一堆化肥,原计划每天生产1.8吨,20天完成,由于改进技术,每天比计划多生产0.2吨,实际多少天完成?
四年级数学应用题(6)
1、某施工队承包一段修路工程,原计划每天修路0.54千米,40天完成。实际每天多修了0.18千米,该队实际用了多少天修完这段路?
2、王华看一本书,每天看5页,24天可以看完。如果要提前4天看完,平均每天看多少页?
3、织布厂要织一批布,计划每天织42米,35天可以完成。实际每天多织7米,实际多少天完成任务?
4、一辆汽车从甲城到距离252千米的乙城,计划4小时到达,实际比计划每小时多行7千米,实际用了多少小时到达乙城?
5、两个修路队修一条公路,甲队从南往北修,每天修24米,乙队从北往南修,每天比甲队多修4米,两队同时修,28天完工,这条公路长多少米?