第一篇:人教版二年级数学上册解决问题、看图列算式练习题
二年级上册解决问题练习题
班级:______________ 姓名:____________________ 成绩:____________________
一、选择正确答案的序号填空。
1、一只手有5个手指头,2双手有()个手指头。① 20 ② 25 ③ 15 2、9的3倍是多少?列式是()3、7个8相加的和是()① 9+3 ② 9×3 ① 15 ② 56 ③ 65
二、列式计算 1、8的8倍是多少?_______________________________ 2、7个5相加是多少?_________________________________
3、两个加数都是8,和是多少?____________________________ 4、5个8相加的和是多少?____________________________
5、比9多8的数是多少?____________________________ 6、42比29多多少?______________________________
三、解决问题。
1、白兔有6只,黑兔的只数是白兔3倍,黑兔有几只? ____________________
2、小兵有32张动物邮票,每页放6张,可以放几页,还剩多少张? ____________________
3、商店运进 7 箱粉笔,每箱 8 盒,其中白粉笔 30 盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?_________________
4、冬冬有45元钱,他想买7本书,如果每本书6元钱,他带的钱够吗? _________________ ____________________________
5、妈妈去超市买面包,每个面包3元,妈妈买了5个面包,还剩16元钱,妈妈一共带了多少元钱? ____________________
6、小东家过新年做花灯,小东做了3个花灯,爸爸做的比小东多5个,妈妈做的是小东的4倍,爸爸做了多少个花灯?妈妈做了多少个花灯?
_____________________________________________________________
7、小明看故事书,每天看6页,那第六天从第几页看起? ____________________
8、老师买来足球有46个,买来的篮球比足球少19个,篮球有多少个? ____________________
9、妈妈买来3盒彩色笔,每盒有9支,一共有多少支? ____________________
10、哥哥买了一个书包58元,弟弟买一双球鞋比哥哥的便宜17元,弟弟用了多少钱?
____________________
11、小朋友做操,每行站8人,4行一共站了多少人?
____________________ 看图列算式:
1、乘加算式:________________________
乘减算式:________________________
2、乘加算式:________________________
乘减算式:________________________
3、乘加算式:________________________
乘减算式:________________________
4、乘加算式:________________________
乘减算式:________________________
5、乘加算式:________________________
乘减算式:________________________
第二篇:一年级数学看图列算式练习题
一年级数学看图列算式练习题
第一题:
第二题:
第三题:
第四题:
第五题:
第六题:
第七题:
第八题:
第九题:
第十题:
第十一题:
第十二题:
第三篇:一年级数学 看图列算式心得体会
看图列式计算心得体会
张庆梅
听了屈老师的课,学到了很多知识,但也存在很多问题。因为这节课我教过。看图列式计算,虽然有图画做依托,但要准确地领悟图的意思,对一年级小学生来说也不是一件简单的事情。通过多次练习才发现,学生看图列式计算出现困难主要表现在以下几个方面:
1、弄不清题意,找不出已知信息和所要解决的问题。
2、题意已弄清,但不知用怎样的算式做表达。
3、信息数不准确。
4、计算出问题。我认为,看图列式最重要的是让学生看懂题列对算式。学生怎样才算是看懂题,是出示一幅图,问学生“你能看明白你会列算式解决吗?”接着就让学生列算式解答。的确,在这样的过程中,有一部分同学,(理解力较强的)真正理解掌握了,但很大一部分同学,只是“看着葫芦画瓢”。当真正把加减法题混合在一起时,学生往往无从下手,只能胡乱猜测。为了解决这个问题,课下我问了每次都做对的同学,我发现,只要会做的,他们都可以用自己的语言表达出自己的想法。看来,语言是思维的载体没错。要训练学生的思维,就必须从训练学生的数学语言做切入点。找到了切入点,我组织了两节看图列式训练课,先引导学生找数学信息,逐步要求他们用语言表达出来。训练一定量后,再请学生找出所求的数学问题,同样用语言表达。最后引领学生完整地表达每幅图所表达的数学信息和所要求的数学问题。通过这样分步训练,慢慢地学生借助于数学语言这一载体,都能比较准确地理解图意,列式的问题也迎刃而解,真是一个惊喜。
这一经历使我认识到,数学语言的训练和培养,对小学生学习数学起着不可估量的作用。在今后的教学中,要注重数学语言的训练和培养,以促进学生思维的发展。
第四篇:一年级数学看图列算式(5以内)
5以内加减法练习
姓名
1、我会看图填算式。
2、计算
2+3= 3+2= 0+4= 2+1= 1-1=
3+2= 1-1=
3-3= 1+3= 0+5=
3-2= 5+0=
2+1=
4-2= 1+2= 2+3= 2+1= 4-2=
3-2=
2+2= 5+0= 4-3= 0+5=
1+2= 0+4=
4-4=
3+0=2
第五篇:国标苏教版二年级数学上册解决问题练习题
国标苏教版二年级数学上册解决问题练习题
二年级数学应用题练习
1、每只小狗玩具6元,买3只这样的小狗玩具一共多少元?
2、有5组小朋友去跳绳,每组有4人,一共有多少人?
3、王老师送给6个朋友每人一束红、黄、蓝色的气球,王老师一共买了多少个气球?
4、小明写了三页大字,第一页写了6个字,第二页写了5个,第三页写了7个,他一共写多少个?
5、摆一个五边形至少要5根小棒,摆6个独立的五边形至少要几根小棒?
6、明明有3个六边形,把每个六边形剪成4个小三角形,一共可以剪出多少个三角形?
7、有20条鱼,每个鱼缸里放4条,要多少个鱼缸?
8、用8元钱买2元一本的日记本,可以买多少本?
9、老师准备6盒蛋糕,每盒6块,一共准备了多少块?发给30个小朋友,每人一块,够不够?
10、有10只小鸡,每2只装在一个笼子里,要准备几个笼子?
11、有14个气球,你想分给()个朋友,每个小朋友分()个。()÷()=()
12、儿童乐园门票每人3元,小红和3个好朋友一块去玩,一共要花多少钱?买饮料用去用去20元,平均每人应付多少元?
13、文具盒、钢笔、小狗玩具、篮球的价格依次是5元3元4元6元。
①明明买了3个文具盒,应付多少元?
②30元钱可以买几只篮球?
③乐乐买了1枝钢笔和两只小狗玩具,一共用去多少元?