税法计算题5篇

时间:2019-05-14 18:23:47下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《税法计算题》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《税法计算题》。

第一篇:税法计算题

1、.A电子股份有限公司为消费型增值税一般纳税人,2006年12月份有关经营业务如下:

(1)A公司从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,货物已验收入库,货款和税款未付。

(2)A公司为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额23万元、调试费收入6.25万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费4万元、增值税0.68万元,取得C公司增值税专用发票。

(3)A公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款50万元,支付运输公司的运输费4万元,取得普通发票。

(4)A公司销售电脑468万元,均开具普通发票。

(说明:题中所述增值税专用发票均已经过税务机关认证。)要求:计算A公司2006年12月份应缴纳的增值税。

1、进项税额=68+0.68+50×13%+4×7%=75.46万元

销项税额=468÷(1+17%)×17%+(23+6.25)÷(1+17%)×17%=72.25万元 应纳税额=72.25-75.46=-3.21万元

2、某企业2008年销售货物收入3000万元,让渡专利权收入300万元,包装物出租收入100万元,视同销售货物收入600万元,转让商标所有权收入200万元,接受捐赠收入20万元,债务重组收益10万元,当年实际发生业务招待费30万元,计算该企业可在所得税前列支的业务招待费金额。

1、确定业务招待费的基数=3000+300+100+600=4000万元 第一标准:发生额的60%=30×60%=18万元 第二标准:4000×0.5%=20万元 18万元税前列支。

3、某电信局2005年5月取得话费收入50万元,销售各种有价电话卡20万元(当期财务会计上体现的销售折扣折让2万元),电话机安装收入20万元,出售移动电话收入20万元,代办电信线路工程收入40万元(电缆、光缆和构成管道工程主体的防腐管段、管件20万元),请计算该电信局当月应纳营业税。

应纳营业税=(50+20+20)×3%+(20-2)×3%(邮电通信业)+(40-20)×3%(建筑业)=3.84万元

4、某有线电视台2005年6月份取得如下收入:有线电视节目收视费收入10万元,有线电视初装费收入3万元,“点歌台”栏目点歌费收入0.7万元.广告播映费收入6万元,请计算该有线电视台当月应纳营业税。

应纳营业税=(10+0.7)×3%(文化体育业)+3×3%(建筑业)+6×5%(服务业的广告业)=0.711万元

5、某饭店2005年5月取得经营情况如下:

(1)客房收入30万元;

(2)餐厅收入10万元;

(3)歌舞厅门票收入5万元,出售饮料、烟、酒收入10万元,收取点歌费1.5万元。该饭店应纳营业税额为多少。

应纳营业税=(30+10)×5%+(5+1.5+10)×20%=5.3万元

6、某旅行社本月组织团体旅游,收到旅游费35万元;其中组团境内旅游收人15万元,代旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收人20万元,付给境外接团费用12万元;转接境外旅游团在境内旅游取得境外旅行社支付的费用30万元;请计算该旅行社本月应纳营业税额。

应纳营业税=(15-8)×5%+(20-12)×5%+30×5%=2.25万元

7、某建筑公司承包了一项5600万元的工程,分包给一建筑队1600万元的工程。出租水泥搅拌机取得收入2400元。根据以上业务,计算建筑公司应缴纳的营业税。承包工程应纳营业税=(5600-1600)×3%=120万元 出租收入应纳营业税=2400×5%=120万元

8、某建筑工程公司承揽了某剧院宿舍楼的建筑工程,双方议定由建筑公司包工包料。剧院宿舍竣工验收后,支付给该建筑公司整个工程款额为400万元。另外,该建筑公司还将郊区的两块地皮转让,一块地皮转给某技工学校,取得转让收入300万元,另一块地皮转让给某农场作试验田,取得转让收入150万元。要求:计算该公司应纳营业税税额。应纳营业税=400×3%+300×5%=27万元

9、某娱乐公司2004年1月1日开业,经营范围包括娱乐、饮食及其他服务,当年收入情况如下:(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;(2)保龄球馆取得收入120万元;(3)美容美发收入150万元;(4)饮食收入600万元;(5)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费10万元。要求:计算娱乐公司当年应缴纳的营业税。应纳的营业税=(220+120+150+600+10)×5%+(400+100)×20%=155万元

10、某广告公司2008年4月取得广告业务收入100万元;支付给某文化公司广告制作费20万元;支付给某报社广告发布费10万元,支付给某电视广告发布费40万元;另参与主办时装表演取得收入6万元,将价值100万元的无形资产投资入股某企业;转让广告案例编辑制作权取得收入8万元。要求:计算该广告公司应纳的营业税。

1、广告业务缴纳营业税=(100-10-40)×5%=2.5万元;

2、主办时装表演=6×3%=0.18万元

3、无形资产投资入股不缴纳营业税

4、转让广告=8×5%=0.4万元;共缴纳营业税=2.5+0.18+0.4=3.08万元

11、中国公民李某为一文工团演员,2012年1—12月收人情况如下:

(1)每月取得工薪收入6000元;

(2)每月参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收人3000元

(3)在A国讲学一次,取得收入50000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税8000元;

(4)在B国出版自传作品一部,取得稿酬160000元,已按B国税法规定在该国缴纳了个人所得税16000元。

要求:按下列顺序回答问题:

(1)计算2012年的工资应缴纳的个人所得税;

(2)计算2012年赴郊县乡村文艺演出收入应缴纳的个人所得税;(3)计算A国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税;

(4)计算B国出版自传作品收入在我国应缴纳的个人所得税。(1)月工资应纳税=[(6000-3500)×10%-105]×12=1740(元)

(2)演出收入应纳税=(3000-800)×20%×12=5280(元)

(3)境外扣除限额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)应补缴=10000-8000=2000(元)

(4)稿酬扣除额=160000×(1-20%)×20%×(1-30%)=17920(元)应补缴=17920-16000=1920(元)

12、周先生为计算机方面的高级工程师,2012年度的个人收入包括:每月工资5000元;5月份转让一项专利权取得转让收入30000元;6月份到国内某理工大学讲学一次,收入20000元。要求:计算周先生2009年度应缴纳的个人所得税。

工资=[(5000-2000)×10%-105]×12=2340元 转让=30000×(1-20%)×20%=4800元 劳动报酬=20000×(1-20%)×20%=3200元 共计:2340+4800+3200=10340元

13、A化工厂为增值税一般纳税人,2009年5月销售化妆品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明的价款为46.8万元;销售化妆品给某商业,开具的专用发票上注明的价款为70万元,增值税税额为11.9万元;以成本价转给下属非独立核算的门市部化妆品30万元,门市部当月取得含税收入58.5万元。要求:计算该化工厂2009年5月应纳的消费税。

应纳消费税=46.8÷(1+17%)×30%+70×30%+58.5÷(1+17%)×30%=48万元

【例14】 甲某于2006年1月将其自有的5间共180平方米的房屋出租给乙某作为商店使用,租期一年。甲某每月取得租金收入5000元,全年租金收入60000元。在租用期间,甲某于5月份支付房屋修理费800元(有发票收据)。请计算甲某全年应纳所得税税额。

解:每月应纳税额=(5000-5000 × 20%)× 20%=800元 5月份应纳税额=(5000-800)×(1-20%)× 20%=672元 甲某全年应纳所得税额=800 × 11+672=9472元

【例15】甲某参加有奖销售活动,中奖所得合计人民币30000元,商场代扣个人所得税后方可领奖,甲某捐出8000元现金给希望工程,请计算甲某实际可得的奖品金额。

解:(1)根据税法有关规定,甲某的捐赠额在中奖额的30%以内, 可以全部从应纳税所得额中扣除。

(2)应纳税所得额=30000-8000=22000元(3)应纳税额=22000 × 20%=4400元

(4)实际可得金额=30000-8000-4400=17600元

【例16】中国公民李某系自由职业者,以绘画为生,2007年1月至12月收入情况如下:(1)一次取得绘画收入23000元(2)在A国出版画册取得稿酬150000元,已按收入来源国税法交纳了个人所得税12000元。(3)取得保险赔款20000元

(4)取得贷款利息5000元,计算李某2007年应纳的个人所得税税款。(1)绘画收入应缴纳的个人所得税款

=23000 ×(1-20%)× 20%=3680元

(2)A、B国收入应纳的个人所得税款:A国收入按我国税法计算的应纳税额(抵扣限额)=150000 ×(1-20%)× 20% ×(1-30%)=16800元

李某A国实际缴纳的税款12000元低于抵扣限额,可以全额扣除,需在我国补交个人所得税4800元(16800-12000)(3)保险赔款免征个人所得税(4)贷款利息应纳的个人所得税税款=5000×20%=1000元

17、李某是某公司高级职员,2012年李某的 收入情况如下:

(1)每月从公司领取工资1600元,奖金800元,各种津贴200元;

(2)5月购买的 福利彩票中奖22000元,将其中的 2000元捐赠给希望工程;(3)10月业余时间创作的小说获稿酬5000元; 计算李某2012年应缴纳的 个人所得税

1、工资薪金=(1600+800+200-3500)<0

2、中奖=(22000-2000)×20%=4000元

3、稿酬=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560元,共计=4000+560=4560元

18、某高级工程师2012年5月取得如下收入:(1)工资8000元;(2)取得省政府颁发的 科技奖金1000元;(3)年初出版的 著作加印得到的稿酬4000元,年初取回稿酬5000元,已经纳税560元;(4)到期国债利息1000元。计算该工程师本月应缴纳的 个人所得税。

1、工资=(8000-3500)×10%-105=345元

2、出版=(4000+5000)×20%×(1-30%)-560=480元,共计=345+480=825元

19、某演员2012年12月取得如下收入:(1)工资收入3000元(2)公司发放该月津贴500元;(3)参加拍摄广告取得收入100000元;(4)参与演出,一个月在内地某地连续演出两场,每场出场费20000元;

(5)将其自有的 一套单元房出租,取得月租金收入1000元。计算该演员本月应纳的 个人所得税。

1、工资=3000+500-3500=0

2、广告收入(劳动报酬)=100000×(1-20%)×40%-7000=25000元

3、商演(劳动报酬)=20000×2×(1-20%)×30%-2000=7600元

4、房屋租赁收入=(1000-800)×20%=40元 共计=25000+7600+40=32640元

【例1】某公司2006年全年境内经营应纳税所得额为1000万元。该公司在甲、乙、丙三国分别设有分支机构,甲国分支机构当年应纳税所得额为800万元,其中生产经营所得为700万元,甲国适用税率为40%,其他收入为100万元,甲国适用税率为20%;乙国分支机构当年应纳税所得额为500万元,其中生产经营所得为350万元,乙国规定的税率为30%,其他收入为150万元,乙国规定的税率为10%;丙国分支机构当年应纳税所得额为300万元,其中生产经营所得为200万元,丙国规定的税率为34%,其他收入为100万元,丙 国规定的税率为31%。这些分支机构已按所在东道国的规定缴纳所得税,该公司适用国内税率为33%。

试计算该公司2006年度境内外所得汇总缴纳的所得税额。

解:(1)公司境内外所得汇总应纳所得税额=2600 × 33%=858万元

(2)甲国分支机构在境外已纳税额

=700 × 40%+100 × 20%=300万元

甲国分支机构税款抵扣限额=858 × 800÷2600=264万元(3)乙国分支机构在境外已纳税额

=350 × 30%+150 × 10%=120万元

乙国分支机构税款抵扣限额=858 × 500÷2600=165万元(4)丙国分支机构在境外已纳税额

=200 × 34%+100 × 31%=99万元

丙国分支机构税款抵扣限额=858 × 300÷2600=99万元(5)该公司1996年度境内外所得汇总后应纳所得税额为 =858-264-120-99=375万元

【例2】某公司2010年1-12月份共预缴了企业所得税600万元,年 终结算区有关帐户的数字为:(1)产品销售收入为9000万元(2)产品销售成本为4500万元(3)产品销售费用为800万元(4)管理费用为700万元(5)

其他业务收入为50万元

(6)其他业务支出为30万元(7)营业外收入为100万元(8)营业外支出为90万元(9)坏账损失20万元

(10)增值税退税收入100万元(11)国债利息收入200万元(12)金融债券利息收入20万元

假设各扣除项目的支出均在税法规定的范围内,试依据上述资料计算汇总该企业的所得税。

解:(1)应纳税所得额

=9000-4500-800-700+50-30+100-90-20+100+20=3130万元

(2)应纳税额=3130 × 25%=782.5万元

(3)应补交企业所得税=782.5-600=182.5万元

【例3】某企业与另一企业联合,2012年从联营企业分得税后利润300万元,联营企业为饭店, 适用税率为18%。试计算该企业应补交的企业所得税。

解:300/(1-18%)×(25%-18%)=25.61(万元)

1、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2002年10月有关生产经营情况如下:

(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。

(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购价款31.82万元,与3.18万元价外补贴合计为35万元、烟叶税7万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。

(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。

(提示:烟丝消费税税率30%;卷烟消费税比例税率45%;定额税率150元/箱)

要求:(1)计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税。(2)计算卷烟厂10月份应缴纳消费税。(1)外购烟丝和加工烟丝的进项税额=68+1.36=69.36万元 外购烟叶进项税额=(35+7)×13%+3×7%=5.67万元 销售卷烟销项税额=36000×17%=6120万元 应纳增值税=6120-5.67-69.36=6044.97万元(2)应纳消费税

收回加工烟丝组成计税价格=[42×(1-13%)+3×(1-7%)+8]/(1-30%)=67.61万元 加工收回烟丝应纳消费税=67.61×30%=20.28万元

销售卷烟应纳消费税=36000×45%+18000×0.015=16470万元 生产领用外购烟丝应抵扣消费税=150×2×30%=90万元 应纳消费税=20.28+16470-90=16400.28万元

2、.A电子股份有限公司为消费型增值税一般纳税人,2006年12月份有关经营业务如下:

(1)A公司从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,货物已验收入库,货款和税款未付。

(2)A公司为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额23万元、调试费收入6.25万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费4万元、增值税0.68万元,取得C公司增值税专用发票。

(3)A公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款50万元,支付运输公司的运输费4万元,取得普通发票。

(4)A公司销售电脑468万元,均开具普通发票。

(说明:题中所述增值税专用发票均已经过税务机关认证。)要求:计算A公司2006年12月份应缴纳的增值税。

1、进项税额=68+0.68+50×13%+4×7%=75.46万元

销项税额=468÷(1+17%)×17%+(23+6.25)÷(1+17%)×17%=72.25万元 应纳税额=72.25-75.46=-3.21万元

1、某电信局2005年5月取得话费收入50万元,销售各种有价电话卡20万元(当期财务会计上体现的销售折扣折让2万元),电话机安装收入20万元,出售移动电话收入20万元,代办电信线路工程收入40万元(电缆、光缆和构成管道工程主体的防腐管段、管件20万元),请计算该电信局当月应纳营业税。

应纳营业税=(50+20+20)×3%+(20-2)×3%(邮电通信业)+(40-20)×3%(建筑业)=3.84万元

2、某有线电视台2005年6月份取得如下收入:有线电视节目收视费收入10万元,有线电视初装费收入3万元,“点歌台”栏目点歌费收入0.7万元.广告播映费收入6万元,请计算该有线电视台当月应纳营业税。

应纳营业税=(10+0.7)×3%(文化体育业)+3×3%(建筑业)+6×5%(服务业的广告业)=0.711万元

3、某饭店2005年5月取得经营情况如下:

(1)客房收入30万元;

(2)餐厅收入10万元;

(3)歌舞厅门票收入5万元,出售饮料、烟、酒收入10万元,收取点歌费1.5万元。该饭店应纳营业税额为多少。

应纳营业税=(30+10)×5%+(5+1.5+10)×20%=5.3万元

4、某旅行社本月组织团体旅游,收到旅游费35万元;其中组团境内旅游收人15万元,代旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收人20万元,付给境外接团费用12万元;转接境外旅游团在境内旅游取得境外旅行社支付的费用30万元;请计算该旅行社本月应纳营业税额。

应纳营业税=(15-8)×5%+(20-12)×5%+30×5%=2.25万元

5、某建筑公司承包了一项5600万元的工程,分包给一建筑队1600万元的工程。出租水泥搅拌机取得收入2400元,建筑公司有一独立核算的汽车队,对外运输取得收入32000元。根据以上业务,计算建筑公司应缴纳的营业税。

承包工程应纳营业税=(5600-1600)×3%=120万元 出租收入应纳营业税=2400×5%=120万元 运输收入应纳营业税=32000×3%=960万元

6、某建筑工程公司承揽了某剧院宿舍楼的建筑工程,双方议定由建筑公司包工包料。剧院宿舍竣工验收后,支付给该建筑公司整个工程款额为400万元。另外,该建筑公司还将郊区的两块地皮转让,一块地皮转给某技工学校,取得转让收入300万元,另一块地皮转让给某农场作试验田,取得转让收入150万元。要求:计算该公司应纳营业税税额。应纳营业税=400×3%+300×5%=27万元

1、某房地产开发公司与某单位2006年3月正式签署一写字楼转让合同,取得转让收入15000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率5%,城建税税率为营业税额的7%,教育费附加征收率为营业税额的3%,印花税税率为0.5‰)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为3000万元;投入房地产开发成本为4000万元;房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。另知该公司所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。

要求:计算该公司转让写字楼应纳的土地增值税税额。(1)转让收入=15000万元

(2)确定转让房地产的扣除项目金额

3000+4000+(3000+4000)×10%+15000×5%+15000×5%×(7%+3%)+(3000+4000)×20%=9925万元

(3)计算转让房地产的增值额=15000-9925=5075万元(4)计算比率=5075/9925=51%(5)计算应纳土地增值税=5075×40%-9925×5%=1533.75万 元

2、某房地产开发公司2006年发生以下业务:

(1)开发商品房对外出售,按转让产权合同取得收入4000万元;

(2)支付取得土地使用权的金额800万元;

(3)开发成本1500万元;

(4)向银行借款2000万元,期限一年,年利率4%,向非银行金融机构借款800万元,支付利息60万元,均能按转让房地产项目分摊利息;管理销售费用300万元,除利息外允许扣除比例为5%。

要求:计算该公司全年应缴纳的有关税金。(1)应纳营业税=4000×5%=200万元

(2)应纳城市维护建设税=200×7%=14万元(3)应纳教育附加=200×3%=6万元(4)应纳印花税=4000×0.05%=2万元(5)应纳土地增值税:扣除项目金额=800+1500+(2000+800)×4%+(800+1500)×5%+(200+14+6)+(800+1500)×20%=3207万元

增值额=4000-3207=793万元 比率=793/3207=25% 应纳土地增值税=793×30%=237.9万元(6)应缴纳企业所得税=[(4000-800-1500-(2000+800)×4%-300-(200+14+6+237.9)]×33%=273.93万元

1.中国公民李某为一文工团演员,2006年1—12月收人情况如下:

(1)每月取得工薪收入6000元,12月取得年终奖金24000元;

(2)每月参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收人3000元,每次均通过当地教育局向农村义务教育捐款600元;

(3)在A国讲学一次,取得收入50000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税8000元;

(4)在B国出版自传作品一部,取得稿酬160000元,已按B国税法规定在该国缴纳了个人所得税16000元。

要求:按下列顺序回答问题:

(1)计算2006年的工资和奖金收入应缴纳的个人所得税总和;

(2)计算2006年赴郊县乡村文艺演出收入应缴纳的个人所得税总和;(3)计算A国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税;

(4)计算B国出版自传作品收入在我国应缴纳的个人所得税。

(1)月工资应纳税=[(6000-1600)×15%-125]×12=6420(元)24000/12=2000

对应10%,25 年终应纳税=24000×10%-25=2375(元)合计=6420+2375=8795(元)

(2)演出收入应纳税=(3000-800-600)×20%×12=3840(元)(3)境外扣除限额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)应补缴=10000-8000=2000(元)

(4)稿酬扣除额=160000×(1-20%)×20%×(1-30%)=17920(元)应补缴=17920-16000=1920(元)

2、周先生为计算机方面的高级工程师,2009年度的个人收入包括:每月工资5000元;5月份转让一项专利权取得转让收入30000元;6月份到国内某理工大学讲学一次,收入20000元。要求:计算周先生2009年度应缴纳的个人所得税。

2、工资=[(5000-2000)×15%-125]×12=3900元 转让=30000×(1-20%)×20%=4800元 劳动报酬=20000×(1-20%)×20%=3200元 共计:3900+4800+3200=11900元

1、A化工厂为增值税一般纳税人,2009年5月销售化妆品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明的价款为46.8万元;销售化妆品给某商业,开具的专用发票上注明的价款为70万元,增值税税额为11.9万元;以成本价转给下属非独立核算的门市部化妆品30万元,门市部当月取得含税收入58.5万元。要求:计算该化工厂2009年5月应纳的消费税。

应纳消费税=46.8÷(1+17%)×30%+70×30%+58.5÷(1+17%)×30%=48万元

第二篇:税法计算题

第二章 增值税

1.谋企业(增值税一般纳税人)收购一批免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税?记账采购成本是多少?

可计算抵扣100 000×13%=13000(元);记账采购成本为100000-13000=87000(元)。2.某企业(增值税一般纳税人)采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣多少增值税进项税?记入采购成本的运输费是多少?

可计算抵扣进项税(800+80)×7%=61.6元 记入采购成本的运输费为1000-61.6=938.4元。

3某厂(增值税一般纳税人)外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税专用发票,价款10000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税和免税货物的生产,取得增值税专用发票,价款20000元,增值税3400元,当月应税货物销售额50000元(不含税),免税货物销售额70000元,计算当月不可以抵扣的进项税额是多少?

当月不可抵扣的进项税额=3400/(50000+70000)*70000=1983.33(元)。

解释如下:外购一批材料用于应税和免税货物的生产,价款20000元,增值税3400元。用于应税的才能抵扣进项税额,用于免税的不能抵扣进项税额。按销售额为基数分比例计算。

4.某企业(一般纳税人)购入一批材料用于不动产在建工程,增值税专用发票注明价款100000元,增值税17000元,该企业不得抵扣增值税进项税。计算该批货物采购成本是多少? 117000 5.某企业(一般纳税人)将数月前外购的一批生产用材料改变用途,用于职工福利,账面成本10000元。计算进项税额转出是多少?

10000×17%=1700(元)

6.某企业(一般纳税人)因管理不善,将一批以往购入的材料丢失,账面成本12465元(含运费465元)。计算不得抵扣的进项税是多少?

其不能抵扣的进项税=(12465-465)×17%+465÷(1-7%)×7%=2040+35=2075(元)。

7.成衣成本中的外购比例为60%,某月因管理不善丢失一批账面成本20000元的成衣。计算需要转出的进项税是多少? 20000*0.6*0.17 8.某工业企业系增值税一般纳税人,2012年3月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期外购燃料柴油50吨用于生产甲、乙产品,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,税额为14841元,当月实现产品不含税销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用13%税率,该企业当月应纳增值税额为多少元?

进项税额=14841 可抵扣进进项税额=14841*(250000-100000)/250000=8904.6 销项税额=(250000-100000)*0.13=19500 应纳增值税=19500-8904.6=10595.4

9.某具有进出口经营权的企业为增值税小规模纳税人,2010年2月从国外进口设备一台,关税完税价格80000元人民币,假定关税税率12%,其进口环节应纳增值税为多少元?

10.某具有进出口经营权的企业,2012年2月从国外进口实木地板一批,关税完税价格85500元人民币,假定实木地板关税率10%,消费税率5%,其进口环节应纳增值税为多少元?

85500*(1+0.1)*(1-0.05)*0.,17

11.某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为多少?

当期应纳增值税=150×17%-[137.7-115×8×(17%-13%)]=-75.4(万元),当期免抵退税=115×8×13%=119.6(万元),119.6>75.4,则应退75.4万元。13.某软件开发企业(增值税一般纳税人)2012年1月销售自行开发生产的嵌入式软件产品和相关计算机设备,共取得不含税销售额400万元(含设备销售额160万元),已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为50万元(含专用于软件产品开发生产工具的进项税额2万元,其他进项税额无法在软件产品和设备之间准确划分)。该企业向税务机关备案按照销售额比重分摊进项税额,则企业上述业务即征即退的增值税为多少。

第三章

消费税

1.某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200吨取得收入80万元,直接销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述收入均不含增值税。该企业应纳的消费税为多少?

纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品中适用最高税率的消费品税率征税。应纳消费税=(200+18×2)×250+300×220=5.9+6.6=12.5(万元)。

2.某化妆品厂是增值税一般纳税人,A牌化妆品平均销售价格(不含增值税,下同)20000元/箱;最高销售价格22000元/箱,当月将1箱A牌化妆品用于换取一批生产材料,计算应纳的消费税和增值税是多少?

3.某制药厂(增值税一般纳税人)1月生产医用酒精20吨,成本16000元,将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10吨对外销售,取得不含税收入10000元,企业当期销售跌打正骨水取得不含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税30000元,该企业当期应纳增值税和消费税合计数为多少元?

酒精销售既缴纳增值税又缴纳消费税。酒精移送用于非消费税产品的,在移送环节缴纳消费税但不缴纳增值税;跌打正骨水销售缴纳增值税不缴纳消费税。

该企业当期应纳的增值税=(200000+10000)×17%-30000=5700(元)该企业当期应纳的消费税=(10000+10000/10×5)×5%=750(元)合计缴纳增值税消费税合计=5700+750=6450(元)。

4.某摩托车厂(增值税一般纳税人)将1辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其成本5000元/辆,成本利润率6%,适用消费税税率10%.其组成计税价格=5000×(1+6%)÷(1-10%)=5888.89(元)应纳消费税=5888.89×10%=588.89(元)增值税销项税额=5888.89×17%=1001.11(元)

或增值税销项税额=[5000×(1+6%)+588.89]×17%=5888.89×17%=1001.11(元)。5.某黄酒厂(增值税一般纳税人)将2吨黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨税额240元。

其消费税不必组价,应纳消费税税额=2×240=480(元)。

计算增值税需要组成计税价格,由于黄酒采用从量定额计税,消费税法没有规定黄酒的成本利润率,进行增值税组价时需要用10%的成本利润率。计算增值税组价=4000×2×(1+10%)+480=9280(元),增值税销项税税额=9280×17%=1577.6(元)

6.某酒厂(增值税一般纳税人)将自产薯类白酒1吨(2000斤)发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率5%,则此笔业务当月应纳的消费税和增值税销项税为多少元?

消费税从量税=2000×0.5=1000(元)

从价计征消费税的组成计税价格=[4000×(1+5%)+1000]÷(1-20%)=6500(元)应纳消费税=1000+6500×20%=2300(元)增值税销项税额=6500×17%=1105(元)

或增值税销项税额=[4000×(1+5%)+2300]×17%=6500×17%=1105(元)。7.某护肤品厂(增值税一般纳税人)将成本为3000元的护手霜发给职工作福利.护肤品不缴纳消费税,则增值税组价=3000×(1+10%)=3300(元),增值税销项税额=3300×17%=561(元)

8.某高尔夫球具厂(增值税一般纳税人)接受某俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部提供主要材料不含税成本8000元,球具厂收取含税加工费和代垫辅料费2808元,球具厂没有同类球具的销售价格,消费税税率10%,请计算适用的组成计税价格。

组成计税价格=[8000+2808÷(1+17%)]÷(1-10%)=11555.56(元)

9.甲企业(增值税一般纳税人)外购材料取得增值税专用发票,不含增值税的金额100万元,另支付采购运输费2万元(取得符合规定的运费发票),将该批材料作为主要材料送交乙企业进行委托加工。

则组价公式中的材料成本=100+2×(1-7%)=101.86(万元)。

10.甲企业(增值税一般纳税人)从农业生产者手中收购免税农产品,税务机关认可的收购发票上注明金额100万元,另支付采购运输费2万元,将该批材料作为主要材料送交乙企业进行委托加工。则组价公式中的材料成本=100×(1-13%)+2×(1-7%)=88.86(万元)。

11.甲实木地板厂(增值税一般纳税人)从农业生产者手中收购一批原木,税务机关认可的收购凭证上注明收购价款20万元,支付收购运费2万元(取得符合规定的运费发票),将该批材料委托乙实木地板厂加工成素板(实木地板的一种),乙厂收取加工费和辅料费不含增值税3万元,甲实木地板厂收回素板后,将80%继续加工成实木地板成品销售,取得不含税销售收入35万元,则:(1)甲厂被代收代缴的消费税是多少?(2)甲厂销售实木地板成品应纳的消费税是多少?(成本利润率10%;消费税税率10%)

(1)甲厂被代收代缴的消费税

材料成本=20×(1-13%)+2×(1-7%)=19.26(万元)组价:(19.26+3)/(1-10%)=24.73(万元)代收代缴消费税=24.73×10%=2.47(万元)

(2)甲厂销售成品应纳的消费税=35×10%-2.47×80%=1.52(万元)

第四章 营业税

计算题

1.国内某海运公司2011年1月在境内取得货运收入900万元,转付给境内其他承运企业200万元;从境外某港口向境内某港口运输货物取得营业收入1000万元,由境内某港口向境外某港口运输货物共取得营业收入600万元,该海运公司应纳营业税为多少万元?

对中华人民共和国境内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。熟悉营业税中“运输业”税目的计税依据的确定。应纳营业税=(900-200)×3%=21(万元)。

2.某建筑公司2011年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。计算该建筑公司应缴纳的营业税。

对于纳税人从事建筑工程作业,无论与对方如何结算(如包工包料,包工不包料),其营业额应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内(2200+2875+3)×3%=152.34(万元)

3.某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元。计算该建筑公司当月应缴纳的营业税。

建筑业营业税:3000 × 50% ×(1+20%)/(1-3%)×3%=55.67(万元)销售不动产营业税:2400×5%=120(万元)共交纳营业税:55.67+120=175.67(万元)

4.2011年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。计算2011年第三季度该商业银行应缴纳的营业税。

该银行应纳营业税=[400+5+(860-780)+14]×5%=24.95(万元)。

5.某高尔夫球场3月发生的业务如下:高尔夫球场票价收入860000元,场内销售饮料取得收入20500元,销售毛巾、一次性袜子等日用品取得收入3200元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月取得租金为6000元;本月支付工作人员工资34000元,设备维修费4800元,其他费用5800元。计算该高尔夫球场本月应缴纳的营业税。(当地高尔夫球适用20%税率)

该高尔夫球场应纳营业税=(860000+20500+3200)×20%+6000×5%=177040(元)

6.王先生因工作调动原因,2011年3月将在A市的两套房屋销售,一套为商业街的商铺,一套为普通住房,这两套房子均在2008年购入,原价分别为100万元和40万元,转让价为170万元和60万元,则王先生应纳的营业税是多少万元?(170-100)*5%+60*5% 7.2008年11月,甲公司发生以下业务:

(1)对年初销售并已经交付使用的某软件产品进行维护,取得技术服务费5万元。(2)经境外乙公司许可使用某项商标,本月向乙公司支付商标使用费10万元。(3)以某项专利技术投资入股,该专利技术的账面原值为50万元,评估价值为80万元,双方同意以75万元的价值作价入股,参与利润分配,承担投资风险。

(4)转让一宗土地的使用权,取得转让收入600万元。该宗土地系于2007年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价500万元,2008年11月其账面余值为490万元

(5)本月1日起将承租后空置的一层办公楼转租给丁公司,收取转租租金12万元。甲公司承租此层办公楼的月租金为10万元。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算甲公司提供软件维护服务应缴纳的营业税。(2)计算甲公司被许可使用商标应代扣代缴的营业税。(3)计算甲公司以专利技术投资入股应缴纳的营业税。(4)计算甲公司转让抵债所得的土地使用权应缴纳的营业税。(5)计算甲公司转租办公楼本月应缴纳的营业税。答案解析

(1)软件维护服务应缴纳的营业税=5×5%=0.25(万元)(2)应代扣代缴的营业税=10×5%=0.5(万元)(3)投资入股应缴纳的营业税=0(万元)

将无形资产或不动产投资入股,参与投资方利润分配,共同承担投资风险的行为不征营业税。

(4)转让土地使用权应缴纳的营业税=(600-500)×5%=5(万元)(5)转租收入应缴纳的营业税=12×5%=0.6(万元)。

8.地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2月发生经营业务如下:(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一分包给某安装公司(具备安装资质),分包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。

(2)工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。

(3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。

(说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收)①建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税 =(9000-4000-3000)×3%=60(万元)②分包工程的安装公司应缴纳的营业税 =1000×3%=30(万元)③建筑工程公司应缴纳的增值税

应纳增值税=(6000-2000)÷(1+17%)×17%-(236+30×7%)=581.2-238.1=343.1(万元)。

第六章 关税

1.某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币为20000元,买方承担包装费每吨500元,另向卖方支付的佣金每吨1000元人民币,另向自己的采购代理人支付佣金5000元人民币,已知该货物运抵中国海关境内输入地起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用为每吨2000元人民币,进口后另发生运输和装卸费用300元人民币,计算该批化工原料的关税完税价格

(20000+500+1000+2000)元×500吨×10%=117.5万元

【解析】记入进口货物完税价格的,包括货价、支付的佣金(不包括买方向自己采购代理人支付的购货佣金)、买方负担的包装费和容器费、进口途中的运费(不包括进口后发生的运输装卸费)。

2.2009年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准进口了一套电子设备。使用2年后项目完工,2011年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业,并向海关办理申报补税手续。该电子设备的到岸价格为300万元,2009年进口时该设备关税税率为12%,2011年转售时该设备关税税率为7%,海关规定的监管年限为5年,计算按规定公司应补交关税。

应补税额=300×[1-(2×12)/(5×12)]×7%=12.6(万元)。

3.上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。

要求:请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。

首先判断进口货物完税价格为离岸价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运保费,这是此题的核心问题。关税完税价格=1410+50+15-10+35=1500(万元)进口环节关税=1500×20%=300(万元)消费税计算注意组成计税价格公式:

进口消费税组成计税价格=(1500+300)/(1-10%)=2000(万元)进口环节海关代征消费税=2000×10%=200(万元)进口增值税组成计税价格=1500+300+200=2000(万元)进口环节海关代征增值税=2000×17%=340(万元)。

4.某公司进口货物一批,CIF成交价格为人民币600万元,含单独计价并经海关审核属实的进口后装配调试费用30万元,该货物进口关税税率为10%,海关填发税款缴纳证日期为2012年1月10日,该公司于1月26日缴纳税款。

要求:分别计算其应纳关税及滞纳金。

先判断进口货物完税价格=CIF成交价格-进口后装配调试费 完税价格=600-30=570(万元)关税税额=570×10%=57(万元)

纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内完税,该公司应于1月24日前纳税,该公司26日纳税滞纳2天,滞纳金为57×10000×0.5‰×2=285×2=570(元)。

第十二章 企业所得税

1.某企业(增值税一般纳税人)接受一批材料捐赠,捐赠方无偿提供市场价格的增值税专用发票注明价款10万元,增值税1.7万元;受赠方自行支付运费0.3万元(取得运输发票),则:受赠非货币资产计入应纳税所得额的内容包括:受赠资产的价值和由捐赠企业代为支付的增值税,但不包括由受赠企业另外支付的相关税费。

该批材料入账时接受捐赠收入金额=10+1.7=11.7(万元)受赠该批材料应纳的企业所得税=11.7×25%=2.93(万元)该批材料可抵扣进项税=1.7+0.3×7%=1.72(万元)该批材料账面成本=10+0.3×(1-7%)=10.28(万元)。

2.某服装企业(增值税一般纳税人)用买一赠一的方式销售本企业商品,规定以每套1500元(不含增值税价,下同)购买A西服的客户可获赠一条B领带,A西服正常出厂价格每套1500元,B领带正常出厂价格每条200元,该服装厂A西服单位成本800元/件,B领带单位成本100元/件。当期该服装企业销售组合西服领带100套,收入150000元,则A西服所得税申报销售收入为:150000×1500/(1500+200)=132352.94(元)B领带所得税申报销售收入为:150000×200/(1500+200)=17647.06(元)。

3.李先生2004年以100万元交付给A公司用以购买非流通股,A公司属于代持股公司。后来通过股权分置改革,成为限售股。2011年11月,A公司将限售股转让,取得1000万元收入,但是不能准确计算限售股原值。

第一步,A公司缴纳企业所得税=1000×(1-15%)×25%=212.5(万元)。

第二步,A公司将剩余的787.5万元交付给实际出资人李先生。李先生以原来的100万元获取了787.5万元的收入,此收入不再缴纳个人所得税。

4.A公司持有M公司限售股股票10万股,购买成本为10万元,因资金需要协议转让给B公司,作价150万元,B公司又作价400万元卖给了C公司,两次转让均未在证券登记结算机构过户。限售股解禁后,A公司将限售股抛售,取得收入600万元。

A公司转让限售股所得=600-10=590(万元)A公司将纳税后的余额转付给B公司和C公司时,由于A公司已经就590万元所得全部纳税,因此BC公司不再纳税。

5.某企业购入政府发行的年利息率4.5%的一年期国债1000万元,持有300天时以1040万元的价格转让。该企业该笔交易的应纳税所得额是多少?

国债利息收入=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数=1000×(4.5%/365)×300=36.99 国债利息收入免税,国债转让收入应计入应纳税所得额。该笔交易的应纳税所得额=1040-36.99-1000=3.01(万元)

6.某出口实行先征后退政策的外贸企业收购一批货物出口,收购时取得了增值税的专用发票,注明价款100万元,增值税17万元,该外贸企业出口收入(FOB)折合人民币150万元,货物退税率13%,则其外销成本是多少?

外贸企业外销货物成本=外销货物的采购成本+不得退还的增值税

外贸企业不得退还的增值税(进项税转出数)=购货金额×征退税率之差=100×(17%-13%)=4(万元)

该企业外销成本是100+4=104(万元)。

7.某出口实行免抵退税政策的工业企业自产一批货物出口,该企业该批货物制造成本100万元(不含出口须转出的增值税进项税),出口收入(FOB)折合人民币150万元,货物退税率13%,则其外销成本是多少? 工业企业外销货物成本=外销的产成品成本+免抵退税不得免征和抵扣的税额

工业企业免抵退税不得免征和抵扣的税额(进项税转出数)=(外销FOB-免税购进料件的价格)×征退税率之差=150×(17%-13%)=6(万元),该企业外销成本是100+6=106(万元)。

8.某企业当期销售货物实际缴纳增值税20万元、消费税15万元、城建税2.45万元、教育费附加1.05万元,还缴纳房产税1万元、城镇土地使用税0.5万元、印花税0.6万元,企业当期所得税前可扣除的税金合计=15+2.45+1.05+1+0.5+0.6=20.6(万元)其中:随销售税金及附加在所得税前扣除的税金=15+2.45+1.05=18.5(万元)随管理费用在所得税前扣除的税金=1+0.5+0.6=2.1(万元)。

9.某市一家居民企业主要生产销售彩色电视机,计入成本、费用中的合理的实发工资540万元,当年发生的工会经费15万元、职工福利费80万元、职工教育经费11万元,要求计算:职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。

职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整应纳税所得额8.6万元。思路:

10.某公司2011“财务费用”账户中利息,含有以年利率8%向银行借入的9个月期的生产周转用资金300万元贷款的借款利息;也包括10.5万元的向非金融企业借入的与银行同期的生产周转用100万元资金的借款利息。该公司2011可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是多少?

可在计算应纳税所得额时扣除的银行利息费用=300×8%÷12×9=18(万元); 向非金融企业借入款项可扣除的利息费用限额=100×8%÷12×9=6(万元),该企业支付的利息超过同类同期银行贷款利率,只可按照限额扣除。该公司2011可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是18+6=24(万元)。11.某新办制造企业注册资本等权益性资金200万元,上述资金均已到位,为生产经营向关联方借入1年期债权性资金600万元,关联借款利息支出50万元,同期银行借款利息率7%,则该企业在计算当期应纳税所得额时,利息费用应调整的金额。

第一步,合理的借款总量=200×2=400(万元)第二步,合理的利息费用=400×7%=28(万元)

则利息超过规定标准=50-28=22(万元),需要进行纳税调整,调增应纳税所得额22万元。

12.某公司注册资金等权益性资金2000万元,2011实现会计利润总额140万元。“财务费用”账户中包括三项利息费用,①按照年利率8%向银行借入的期限9个月的生产经营用资金,支付利息20万元;②按照年利率12%向股东借入与银行借款同期生产经营用资金,支付利息45万元;③经过批准向本企业职工(与企业无关联关系)借入与向银行借款同期的生产周转用资金300万元,企业与个人签订了借款合同,支付借款利息30万元。假定该公司没有其他纳税调整项目,问:

①该公司2011计算应纳税所得额时可扣除的利息费用是多少万元? ②该公司2011账面超支的利息费用是多少万元? ③该公司2011的应纳税所得额为多少万元? ①企业当年计算应纳税所得额时可扣除的利息费用

股东借款金额=45÷(12%÷12×9)=500(万元),小于公司权益性资金的2倍。计算应纳税所得额时可以扣除的股东借款利息=500×8%÷12×9=30(万元); 超标准=45-30=15(万元)

计算应纳税所得额时可以扣除的职工借款利息=300×8%÷12×9=18(万元);超标准=30-18=12(万元);

则:企业当年计算应纳税所得额时可扣除的利息费用=20+30+18=68(万元)②账面超支利息15+12=27(万元)③应纳税所得额=140+27=167(万元)。

13.某企业向银行借款400万元用于建造厂房,借款期从2011年1月1日至12月31日,支付当年全年借款利息32万元,该厂房于2011年9月30日达到预定可使用状态并交付使用,11月30日做完工结算,该企业当年税前可扣除的利息费用是多少?

该企业当年税前可扣除的利息费用=32÷12×3=8(万元)。14.某企业2011年销售货物收入3000万元,包装物出租收入400万元,视同销售货物收入600万元,转让商标所有权收入200万元,接受捐赠收入20万元,债务重组收益10万元,当年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?

确定计算招待费的扣除限额的基数=3000+400+600=4000(万元)

转让商标所有权、接受捐赠收入、债务重组收益均属于营业外收入范畴,不能作为计算业务招待费的基数。

第一,标准的计算,为发生额的60%:30×60%=18(万元); 第二,限度的计算:4000×5‰=20(万元)。

两个数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是18万元。15.某公司2011年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,按独立交易原则支付全部租金1.8万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金6万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为多少万元(不包括以折旧方式扣除的部分)。

计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用=1.8÷12×8=1.2(万元)。

16.某企业将一批自产货物通过政府部门捐赠给贫困地区,该批货物账面成本80万元,同类市场价格100万元(不含税)。

常见的处理程序:

(1)该企业视同销售收入100万元和视同销售成本80万元都要体现在所得税纳税申报表中。

(2)该企业应按照同类市场价格计算增值税销项税=100×17%=17(万元)。(3)确定捐赠成本。

现实中常见的捐赠成本确认是用下列会计处理来体现的: 借:营业外支出(捐赠商品的成本+增值税)贷:库存商品

应交税费—应交增值税(销项税额)(同类不含增值税价格或组价×增值税税率)就本题目而言:

借:营业外支出—捐赠支出

贷:库存商品

应交税费—应交增值税(销项税额)17 17.下表为经税务机关审定的某国有企业7年应纳税所得额情况,假设该企业一直执行5年亏损弥补规定,则该企业7年间应缴纳企业所得税为多少?

关于2005年的亏损,要用2006至2010年的所得弥补,尽管其间2007年亏损,也要占用5年抵亏期的一个抵扣,且先亏先补,2007年的亏损需在2005年的亏损问题解决之后才能考虑。到了2010年,2005年的亏损未弥补完但已到5年抵亏期满,还有10万元亏损不得在所得税前弥补;

2007年之后的2008年至2010年之间的所得,已被用于弥补2005年的亏损,2007年的亏损只能用2011年所得弥补,在弥补2007年亏损后,2011年还有所得60-20=40(万元),要计算纳税,应纳税额=40×25%=10(万元)

18.某企业(增值税一般纳税人)2011年2月购入一台不需要安装的生产设备,取得增值税专用发票注明价款100万元,增值税17万元,购入设备发生设备运费3万元(取得运输发票),当月投入使用,假定该企业生产设备采用10年折旧年限,预计净残值率5%(均符合税法规定),则企业在所得税前扣除的该设备的月折旧额是多少?

该设备计入固定资产原值的数额=100+3×(1-7%)=102.79(万元)该设备可提折旧金额=102.79×(1-5%)=97.65(万元)该设备的月折旧额=97.65/(10×12)=0.81(万元)。

19.某生产企业2011年3月5日为其销售部门购进1辆轿车,取得增值税专用发票,注明价款共计15万元,增值税2.55万元,企业发生运杂费及上牌照税费2.45万元,该轿车于当月投入使用。假定该企业固定资产预计净残值率5%,该轿车在当年所得税前扣除的折旧额多少?(本题不考虑车辆购置税)

注意轿车折旧年限最低为4年。该轿车原值=15+2.55+2.45=20(万元);依照税法规定计提的总折旧额=20×(1-5%)=19(万元);当年可扣除折旧额=19÷(4×12)×9个月=3.56 20.A公司2009年7月以1000万元投资M公司,取得M公司30%股权。2011年7月经股东会批准,A公司将其持有的30%股份撤资,撤资时M公司累计未分配利润为3000万元,A公司撤资分得银行存款2000万元。则A公司分得的2000万元中:

1000万元为投资资本的收回(原投资就是1000万元); 3000×30%=900(万元),确认为股息所得;

2000-1000-900=100(万元),剩余部分100万元确认为股权转让所得缴纳企业所得税。21.甲企业(增值税一般纳税人)2011年12月与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务25.4万元,该批库存商品的账面成本为16万元,市场不含税销售价为20万元,该批商品的增值税税率为17%,该企业适用25%的企业所得税税率。假定城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应纳企业所得税是多少?乙企业的债务重组损失是多少?

分解成两个行为的两项所得:销售货物所得=20-16=4(万元);债务清偿所得=25.4-20×(1+17%)=2(万元)

甲企业应作会计分录: 借:应付账款

25.4 贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税(销项税额)3.4 营业外收入——债务重组利得借:主营业务成本

贷:库存商品甲企业因该重组事项应确认应纳税所得额:20-16+2=6(万元)

6万元含两方面的所得:此项债务重组利得2万元和货物销售所得4万元。乙企业的债务重组损失=25.4-20-3.4=2(万元)。

22.2010年9月,A公司以500万元的银行存款购买取得B公司的部分经营性资产,A公司购买B公司该部分经营性资产的账面价值420万元,计税基础460万元,公允价值500万元。

一般性税务处理方法的涉税处理:

(1)B公司(转让方/被收购方)的税务处理

B公司应确认资产转让所得:500-460=40(万元)

(2)A公司(受让方/收购方)的税务处理 A公司购买该经营性资产后,应以该资产的公允价值500万元为基础确定计税基础。

23.甲公司共有股权l 000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为7元,每股资产的公允价值为9元。在收购对价中乙公司以股权形式支付6480万元,以银行存款支付720万元。甲公司此项业务的应税所得为多少?

甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得计算思路如下:

(1)从股权收购比重以及股权支付金额占交易额的比重看是否适用于特殊税务处理 股权收购比重=80%,大于规定的75% 股权支付金额占交易额的比重=6480/(6480+720)=90%,大于规定的85% 适用企业重组的特殊性税务处理方法

(2)计算公允价值中的高于原计税基础的增加值=1000×80%×(9-7)=1600(万元)(3)计算非股权支付比例=720/(6480+720)=10%(4)甲公司取得股权支付额对应的所得不确认损益,但是非股权支付额对应的收益应确认资产转让所得=1600×10%=160(万元)。

(P275)企业发生涉及中国境内与境外之间(包括港澳台地区)的股权和资产收购交易,除应符合本上述规定的条件外,还应同时符合下列条件,才可选择适用特殊性税务处理规定。(可出客观题)

注意:企业未按规定书面备案的,一律不得按特殊重组业务进行税务处理。

24.某使用25%税率的企业的投资者,决定用分配的100万元税后利润全部投资西部开办集成电路的封装企业,期限10年,则能得到多少再投资退税?

该企业可得到再投资退税=100/(1-25%)×25%×80%=26.67(万元)。25.某境内居民企业2011年发生下列业务:(1)销售产品收入2000万元;

(2)接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税专用发票,注明价款10万元,增值税1.7万元;企业找一运输公司将该批材料运回企业,支付运杂费0.3万元;

(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;(4)出租财产取得其他业务收入10万元;

(5)取得国债利息2万元;直接投资境内另一居民企业,分得红利50万元;(6)全年销售成本1000万元;销售税金及附加100万元;

(7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用205万元,含业务招待费80万元;全年财务费用45万元;

(8)全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元;直接对私立小学捐款10万元;违反政府规定被工商局罚款2万元;

其他资料:①企业当年发生新技术研究开发费,单独归集记账发生额80万元,尚未计入期间费用和损益;②企业当年购置并实际使用节能节水设备一台,取得并认证了增值税专用发票,注明价款90万元,增值税15.3万元,已按照规定入账并计提了折旧。

要求计算:

(1)该企业的会计利润总额;(2)该企业对收入的纳税调整额;(3)该企业对广告费用的纳税调整额;(4)该企业对业务招待费的纳税调整额;(5)该企业对营业外支出的纳税调整额;(6)该企业当年的应纳税所得额;(7)该企业应纳的所得税额。解:1)

业的会

额=2000+10+1.7+60+10+2+50-1000-100-500-205-45-40-80=163.7(万元)

(2)该企业对收入的纳税调整额52万元

2万元国债利息以及50万境内居民企业分回的红利属于免税收入。(3)该企业对广告费用的纳税调整额

以销售(营业)收入(2000+10)万元为基数,不能包括营业外收入。广告费限额=(2000+10)×15%=301.5万元;广告费超支400-301.5=98.5(万元);调增应纳税所得额98.5万元。

(4)该企业对招待费的纳税调整额

招待费限额计算:①80×60%=48(万元);②(2000+10)×5‰=10.05(万元)招待费限额为10.05万元,超支69.95万元。5)该企业对营业外支出的纳税调整额 捐赠限额=163.7×12%=19.64(万元)

该企业20万元公益性捐赠可以扣除19.64万元,超限额0.36万元;直接对私立小学的10万元捐赠不得扣除;行政罚款2万元不得扣除。

对营业外支出的纳税调整额12.36万元。(6)该企业应纳税所得额 研究开发费用可加扣50% 该企业应纳税所得额=163.7-2-50+98.5+69.95+12.36-80×50%=252.51(万元)(7)该企业应纳所得税额

因购置节能节水设备取得增值税专用发票并认证抵扣,则可按照不含增值税设备价款的10%抵免企业的应纳所得税额。

该企业应纳所得税额=252.51×25%-90×10%=63.13-9=54.13(万元)。

26.某境内公司企业所得税税率为25%,2011取得境内应纳税所得额l60万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税l0万元。计算2011该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税。

境外缴纳企业所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),在境外已缴纳企业所得税10万元,那么此部分境外已经缴纳的企业所得税10万可以全额抵免,汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=(160+50)×25%-10=42.5(万元)。

27.某企业2010年来自境外A国的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除的余额为1万元,2011年在我国境内所得160万元,来自A国税后所得20万元,在A国已纳所得税额5万元,其在我国汇总缴纳多少所得税?

2011年境内、外所得总额=160+20+5=185(万元)境内外总税额=185×25%=46.25(万元)

2011年A国扣除限额=46.25×(20+5)/185=6.25(万元)在我国汇总纳税=46.25-5-1=40.25(万元)。

28.某公司企业所得税税率为25%,2011取得境内应纳税所得额l60万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税l0万元。计算2011该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税。

境外缴纳所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=160×25%+12.5-10=42.5(万元)。综合题

1.某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2008自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元。2009年2月经聘请的会计师事务所对2008的经营情况进行审核,发现以下相关问题:

12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款l63.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:

借:银行存款——代销汽车款

638 000

贷:预收账款——代销汽车款638 000 则该企业的销售成本是多少?

按照规定采取代销方式销售货物,应以收到代销清单或收到货款的当天确认收入,该企业将收到的银行存款记入“预收账款”科目核算不正确。

应调增收入=28×5=140(万元),同时调增销售成本100万元。

因此,该企业2008产品销售收入总额=68000+140=68140(万元),扣除的产品销售成本=45800+100=45900(万元)。

第二个问题,与出口退税结合掌握,企业外销货物的成本要包括不得免征和抵扣的增值税。

2.某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2008有关经营业务如下:

(1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;(2)转让自然科学领域的技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;

(3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税额8.5万元,取得国债利息收入30万元;

(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票。要求计算:

(1)企业2008年应缴纳的增值税;(2)企业2008年应缴纳的营业税;

(3)企业2008年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;(4)企业计算应纳税所得额时可扣除的税金。

解:(1)企业2008年应缴纳的增值税=8600×17%-(8.5+510+230×7%)=1462-534.6=927.4(万元)

(2)企业2008年应缴纳的营业税:700万元技术转让收入免征营业税;租金收入应纳营业税=200×5%=10(万元)

(3)企业2008年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(927.4+10)×(7%+3%)=93.74(万元)(4)企业计算应纳税所得额时可扣除的税金=10+93.74=103.74(万元)。

3.10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务性处理的条件且选择此方法执行。(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%),可弥补合并企业亏损是多少?

可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=(5700-3200)×6%=150(万元)。

第三篇:注册会计师《税法》计算题专项习题

1.广州秀雅化妆品有限公司(以下简称秀雅公司)为增值税一般纳税人,2012年9月发生以下各项业务:

(1)从国外进口A型高档化妆品一批,货物成交价为1380000元,货物运抵境内输入地点之前的运输保险费及相关费用20000元;支付货物进口后的运输费用15000元,取得运费发票。

(2)秀雅公司将库存价值300000元的原材料发给甲化妆品加工厂(在某镇的工业区内),委托其为公司加工散装B型化妆品,当月收回加工的B型化妆品,收到增值税专用发票上注明加工费80000元,受托方按规定代收代缴了相关税金(甲工厂无同类化妆品),收回后秀雅公司将全部散装化妆品分装成精品包装,加价与自产B型化妆品一并对外销售。

(3)秀雅公司当月从特约农户手中购入芦荟、枸杞等农产品原料一批用于自行生产B型化妆品,收购凭证注明支付价款100000元,同时支付运费7000元,取得运输发票。原材料入库时发现,有10%的原料由于运输途中管理不善霉烂变质,无法使用。

(4)秀雅公司当月将进口的A型化妆品的60%委托代理商爱丽公司代销,货物已发出,该批化妆品不含税售价为1500000元。月底,因资金紧张,经和爱丽公司协商,就代销化妆品事宜,爱丽公司提前支付50%的款项,已从银行收讫货款。

(5)秀雅公司当月拿出自产B型化妆品200套作为福利发给女职工,该化妆品成本价为每套160元。

(6)秀雅公司当月销售B型化妆品(包含委托加工收回化妆品)12000套,不含税销售单价为360元/套,发生运费装卸支出合计2500元,取得对方开具的运杂费发票。

(7)公司从其他工业企业购入化妆品原料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额1000000元、增值税税额170000元,该批材料月末已入库。

(本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,上期留抵增值税额为0元,化妆品消费税税率为30%,进口关税为20%。)

1)要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

计算秀雅公司进口化妆品应缴纳的税金;

【正确答案】进口化妆品应缴纳的税金:

进口化妆品应缴纳的关税=(1380000+20000)×20%=280000(元)

进口化妆品应缴纳的消费税=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×30%=720000(元)

进口化妆品应缴纳的增值税=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×17%=408000(元)

进口化妆品应缴纳的税金=280000+720000+408000=1408000(元)

2)要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

计算秀雅公司当月应纳的增值税;

【正确答案】本月增值税销项税额=[1500000×50%+(200+12000)×360]×17%=874140(元)

本月增值税进项税额=408000+15000×7%+80000×17%+[100000×13%+7000×7%]×90%+170000=604791(元)

本月应纳增值税=874140-604791=269349(元)

3)要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

计算甲工厂当月应代收代缴的税金(不考虑地方教育附加);

【正确答案】委托加工散装B型化妆品收回时甲工厂代收代缴消费税=(300000+80000)÷(1-30%)×30%=162857.14(元)

代收代缴城建税和教育费附加=162857.14×(5%+3%)=13028.57(元)

合计代收代缴的税金=162857.14+13028.57=175885.71(元)

4)要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

计算秀雅公司本月内销应缴纳的消费税。

【正确答案】本月内销应缴纳消费税=(200+12000)×360×30%-162857.14=1154742.86(元)

2.位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2012年发生的相关业务如下:

(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费用160万元。

(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元。

(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明)。

(4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元

(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限计算扣除房地产开发费用)。

1)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额。

【正确答案】取得土地使用权所支付的金额=(4000+160)×1/2=2080(万元)

2)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额。

【正确答案】应扣除的开发成本的金额=3000×1/2=1500(万元)

3)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额。

【正确答案】应扣除的开发费用的金额=(2080+1500)×10%=358(万元)

4)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

企业计算土地增值税时应扣除的有关税金(不考虑地方教育附加)。

【正确答案】应扣除的有关税金=6500×5%×(1+7%+3%)+6500×0.05%(非房地产企业印花税)=360.75(万元)

5)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算企业应缴纳的土地增值税。

【正确答案】扣除项目合计=2080+1500+358+360.75=4298.75(万元)

增值税率=(6500-4298.75)÷4298.75×100%=51.21%

应缴纳的土地增值税=(6500-4298.75)×40%-4298.75×5%=665.56(万元)

6)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算企业缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。

【正确答案】营业税、城市维护建设税和教育费附加=(6500+15)×5%×(1+7%+3%)=358.33(万元)

7)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算企业应缴纳的房产税。

【正确答案】应缴纳的房产税=15×12%=1.8(万元)

3.(本小题6分,可以选用中文或英文解答,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分,最高得分为11分。)

约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2012年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:

(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入39800元,另每月以实报实销方式取得住房补贴2000元,每月以现金方式取得伙食补贴200元;

(2)2012年7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费);

(3)从境内外资企业取得红利12000元;

(4)10月份取得境内某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元,约翰不在该公司任职。

1)要求:根据上述资料,回答问题。

约翰每月取得住房补贴和伙食补贴是否应缴纳个人所得税。

【正确答案】外籍个人以实报实销方式取得住房补贴免税,以现金形式取得的伙食补贴不免税。

2)要求:根据上述资料,回答问题。

计算2012年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税。

【正确答案】2012年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税=(4000-800-800)×20%+(4000-800-400)×20%+(4000-800)×20%×4=3600(元)

3)要求:根据上述资料,回答问题。

计算2012年约翰取得的红利所得应缴纳的个人所得税。

【正确答案】外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,免征个人所得税。

4)要求:根据上述资料,回答问题。

计算2012年约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税。

【正确答案】约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800(元)

5)要求:根据上述资料,回答问题。

计算2012年约翰在中国境内合计应缴纳的个人所得税。

【正确答案】2012年约翰“工资、薪金”所得应缴纳的个人所得税=[(39800+200-4800)×30%-2755]×12=93660(元)

2012年约翰在中国境内合计应缴纳个人所得税=93660+3600+2800=100060(元)

4.位于市区的某房地产开发公司,有自己的施工队(非独立核算),2012年10月份发生的经营业务如下:

(1)销售自建商品住宅楼一栋,取得销售收入1800万元,工程成本650万元,成本利润率10%;

(2)施工队为房地产开发公司建成自用办公楼一栋,施工队与房产开发公司结算工程价款为2000万元;

(3)房地产公司以一幢房屋向某银行抵押贷款,到期本息合计2800万元,房地产公司到期无法支付,银行将抵押的房屋收归己有,经房产评估机构评定该房产价值3400万元,银行再向房地产开发公司支付了600万元;

(4)房地产开发公司所属施工队承包某安装、装饰工程,工程结算价款为1200万元,另取得提前完工奖励费100万元、施工队自带的辅助性装饰材料50万元。

1)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算销售自建商品住宅应缴纳营业税。

【正确答案】销售自建商品住宅应缴纳建筑业营业税=650×(1+10%)÷(1-3%)×3%=22.11(万元)

销售自建商品住宅应缴纳销售不动产营业税=1800×5%=90(万元)

该公司销售自建商品住宅应纳营业税=22.11+90=112.11(万元)

2)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算向银行转让抵押房产业务应缴纳营业税。

【正确答案】该公司向银行转让抵押房产应纳营业税=3400×5%=170(万元)

3)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算施工队业务(4)应缴纳营业税。

【正确答案】该公司施工队业务应纳营业税=(1200+100+50)×3%=40.5(万元)

第四篇:计算题

五、计算题

1.某场地平整有4000m3的填方量需从附近取土填筑,其土质为密实的沙粘土(Ks=1.25,Ks’=1.05),试计算:(1)填土的挖方量;

(2)已知运输工具的斗容量为2 m3,需运多少车次? 3.某工程基础(地下室)外围尺寸为35m×20m,埋深4.5m,为满足施工要求,基坑底面尺寸在基础外每侧留0.6m宽的工作面;基坑长边按1:0.5放坡,短边按1:0.33放坡。已知土的最初可松性系数K1=1.25,最终可松性系数K2=1.05。试计算:(1)基坑开挖的土方量?(2)现场留做回填土用的土方量? 4.基础平面尺寸为30m×10m,埋设深度为标高-3.5m,自然地面标高为-0.5m,四面防坡1:0.33,并要求每边留出0.5m的工作宽度,试求:(1)基坑放灰线的尺寸;(2)基坑的挖土工作量;

(3)当基础体积为153m时,则弃土量为多少?(ks1.24,ks'1.04)

36.设混凝土水灰比为0.6,已知设计配合比为水泥:砂:石子=260㎏:650㎏:1380㎏,现测得工地砂含水率为3%,石子含水率为1%,试计算施工配合比。若搅拌机的装料容积为400L,每次搅拌所需材料又是多少?

7.一设备基础长、宽、高分别为20m、8m、3m,要求连续浇筑混凝土,搅拌站设有三台400L搅拌机,每台实际生产率为5m3/h,若混凝土运输时间为24min,初凝时间取2h,每浇筑层厚度为300mm,试确定:

(1)混凝土浇筑方案;

(2)每小时混凝土的浇筑量;

(3)完成整个浇筑工作所需的时间。

9.混凝土实验室配合比1:2.46:4.67,水灰比0.55,每立方米混凝土的水泥用量280㎏,现场实测砂的含水率3﹪,石子的含水率2﹪。现在用J1-250型搅拌机,试计算搅拌机的一次投料量。19.计算钢筋的下料长度。1)弯起钢筋(如下图)

2)Φ6箍筋(135º/135º弯钩增长值为160mm)

10.某钢筋混凝土结构,采用C20普通混凝土。实验室配合比为1:2.12:4.37,水灰比0.62, 水泥用量为290㎏/

m3立方米。实测施工现场沙子的含水量为3%,石子的含水量为1%。搅拌机采用J-400A型,计算搅拌机的一次投料量。

11.某主梁设计图纸为5根25的钢筋,而施工现场无此钢筋,仅有28和20的钢筋,已知梁宽为300㎜,应如何代换?

22.某梁采用C30混凝土,原设计纵筋为620(fy310N/mm2),已知梁断面尺寸为宽×高=300㎜×300㎜,试用Ⅰ级钢筋(fy210N/mm2)进行代换。23.某梁配筋如下图所示,试计算各钢筋的单根下料长度?

第五篇:计算题

小升初总复习——数与代数

——计算能力过关专项训练

1.直接写出得数。

7×335733=×12=×24=÷2=12÷=1÷=498121047

2493431378×=÷=8÷=-=240÷=×=3910555242116

5513145419÷=×12=÷=×=÷= ÷3 =***311

(1***1+)×12=1-÷=÷×=×÷=(+)×= 46663663735582、求比值:1480.12 : 0.3 2

323.化成最简单的整数比。

1548 :5.6 : 0.715 : 124632

4.计算下面各题,能简算的用简便方法算。

5431215(1)×24(2)×(3)(-)× 182542332

523153331(4)××(5)(+)×28(6)×+× 69404754

54千淘万漉虽辛苦,浪尽狂沙始见金。1

(7)3-

84742115÷5(8)8×15÷30

(9)71536×11 + 6÷11(10)(4-158)÷12

(11)9263 13(12)5114361233

(13)9348517

8359(14)(168)÷12

5.解方程。

(1)45x =310(2)16+3x=1

283(3)x721

(5)x-50%x=12(6)(125%)x10(7)χ-5

χ=240

千淘万漉虽辛苦,浪尽狂沙始见金。

(4)x35468)3x2(8-x)242

(6.解比例

17112

(1)x∶6 =∶(2)∶=∶x

84653

(3∶ x = 2∶6(4)∶x = 5%∶0.1

7.列式计算

(1)12乘的积,与12除以的商相差多少?(2)12的25%比一个数多62.5%,求这个数?(用方程)

(3)在面积为20平方厘米的正方形内画一个最大的圆,圆的面积是多少?

(4)、甲数比乙数多25%,甲数是乙数的百分之几?乙数比甲数少百分之几?乙数是甲数的百分之几?

8.先化简比,再求比值。

332

:125%0.6:10时6.05km:605cm 4459、(附加题,用简便方法计算)

(1)1125-997(2)998+1246+9989(3)(8700+870+87)÷87

千淘万漉虽辛苦,浪尽狂沙始见金。3

(4)125×8.8(5)1.3+4.25+3.7+3.75(6)17.15-(3.5-2.85)

(7)3.4×99+3.4(8)4.8×1.01(9)0.4×(2.5÷73)

(10)(1.6+1.6+1.6+1.6)×25

(13)12.3-2.45-5.7-4.55

(16)64.2×87+0.642×1300(19)78×12+0.125×12+0.5

(11)(457179+6-18)÷36

(12)

25100114)79÷215+511×2

(15)0.125×0.25×64 17)78×36+7.8×741-745(18)1321×17+17

×8(20)2.42÷34+4.58×11

3-4÷3(21)25÷1002526

千淘万漉虽辛苦,浪尽狂沙始见金。4

((

下载税法计算题5篇word格式文档
下载税法计算题5篇.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐

    《税法》

    期末作业考核 《税法》 满分100分 一、名词解释(每小题4分,共20分) 1.税收概念 答:税收是以实现国家公共财政职能为目的,基于政治权力和法律规定,由政府专门机构向居民和非居民就......

    《税法》

    《税法》复习题一、单项选择题 1.在个人所得中,下列实施按应纳税额减征30%的项目是()。 A.偶然所得B.利息、股息、红利所得C.劳务报酬所得D.稿酬所得 2.消费税中实行复合计税征......

    混凝土计算题(定稿)

    1、某泥混凝土实验室配合比为1:2.1:4.0水灰,此为0.60,实测混凝土的表观密度2410 kg/cm3,求每立方米混凝土中各种材料的用量。 答设水泥用量为mc,则有ms=2.1mc mg=4.0mc mw=0.6mc......

    救护队计算题

    计算题(20道) 1、某运输大巷为梯形巷道,经测量上宽为1.8米,下宽为2.4米,高2米,试计算该运输大巷的面积?答:梯形面积公式为: S= (上底+下底)×高/2 S=(1.8+2.4)÷2×2=4.32㎡ 2、某斜井......

    初中化学计算题

    初中化学相关计算 复习什么叫化学式? 1、计算H2O、KMnO4的相对分子质量.2、已知某铁的氧化物中,铁元素与氧元素的质量比为7:2,试确定该氧化物的化学式.3某金属元素R没有可变化合......

    消费税计算题

    计算题 某卷烟厂为增值税一般纳税人,2002年6月发生下列经济业务: (1)向农民购买烟叶一批,买价102180元,开具专用收购凭证,已验收入库; (2)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款l1......

    个人所得税计算题

    1、某研究所高级工程师张先生2011年10月份的收入情况如下: (1)月工资收入为5300元; (2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元; (3)为某企业进行产品设计,取得报酬50000元......

    国际金融计算题

    计算相关练习牛薇薇 一、汇率练习1、银行外汇牌价:USD1=JPY114.66/114.88 问(1)银行买进USD1,需要支付客户多少JPY? (2)如果你向银行买进USD1000,需要支付客户多少JPY? (3)如果你向......