第四章营业税作业

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第一篇:第四章营业税作业

第四章 营业税法

一、单项选择题

1.根据营业税有关规定,下列说法正确的是(A)。

A.土地租赁按“服务业——租赁业”税目计税

B.出租房屋按“服务业”税目征税,营业税税率统一为5%

C.远洋运输企业的“程租”业务按“服务业——租赁业”税目计税

D.经批准从事融资租赁业务单位的融资租赁业务按“服务业——租赁业”税目计税

2.下列纳税人中,属于营业税的纳税人的是()。

A.转让著作权的个人

B.生产集邮商品的企业

C.提供修理修配劳务的汽车修理厂

D.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位

3.广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去()后的余额。

A.付给广告制作的广告制作费

B.付给广告发布者的广告发布费

C.付给广告表演者的广告表演费

D.付给广告设计者的广告设计费

4.某建筑公司见2010年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。就该项工程建筑公司应纳营业税为()万元。

A.66 B.152.34 C.66.09 D.152.25

5.2009年3月,某娱乐公司餐厅经营收入40万元,台球室经营收入44万元,网吧经营收入25万元(均分别核算)。该公司当月应纳营业税()万元。

A.5.45 B.9.20 C.15.80 D.21.80

6.下列选项中,纳税人取得的收入要缴纳营业税的是()。

A.家电维修部进行空调上门维修收取的修理费用

B.化妆品加工企业受托加工收取的加工费

C.个人买卖有价证券以卖出价减去买入价后的余额

D.管道运输取得的收入

7.某旅游企业组团到泰国旅游。共有游客80人,每人收费6000元,境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元。出境后由泰国的旅游企业接团,并按每人2400元付给泰国旅游企业。中国旅游企业应纳的营业税为()元。

A.24000 B.14400 C.16000 D.6400

8.下列金融业务以利息收入全额为营业额计征营业税的有()。

A.金融企业转让有价证券

B.人民银行委托金融机构对企业贷款的业务

C.银行将资金借与其他银行使用而取得收益的业务

D.人民银行对金融机构的贷款业务

9.某金融机构买卖债券,购入原价200万元,购入时发生费用和税金2万元,售出债券原价210万元,卖出过程中发生费用和税金3万元,则该金融机构此项业务营业税为()。

A.0.2万元

B.0.3万元

C.0.4万元

D.0.5万元

10.甲某2010年4月出售一处非普通住宅,取得销售收入250万元,该住房于2007年4月购进,买价130万元,购买时支付税费合计l.5万元。甲某出售住房应纳营业税()万元。

A.0 B.6 C.10.5 D.12.5

11.下列选项中,不应缴纳营业税的项目是()。

A.经中国人民银行批准从事融资租赁业务的单位从事所有权转移的设备租赁业务

B.经对外贸易经济合作部批准从事融资租赁业务的单位从事的融资租赁业务

C.未经批准从事融资租赁业务的单位从事的最终所有权未转移的融资租赁业务

D.未经批准从事融资租赁业务的单位从事的最终所有权转移的融资租赁业务

12.依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是()。

A.国际联运业务以全程运费收入为计税营业额

B.邮运运费收入应按“交通运输业”计征营业税

C.运输企业提供客运业务收取的手续费收入不计征营业税

D.外国企业在我国境内提供运输劳务取得的收入不计征营业税

13.下列经营活动中,不应该缴纳营业税的是()。

A.电信局为客户安装电话时,随同销售的电话机取得的收入

B.邮电局出售的邮寄物品包装木盒等

C.保龄球馆出租鞋的收入

D.建材商店销售建筑材料并同时负责安装和装饰业务取得的安装费

14.某服务公司从事无船承运业务,2月向托运人收取运杂费150000元,其有效发票注明其支付海运费100000元,报关、港杂费30000元,其当月应纳营业税为()元。

A.600 B.1000 C.2500 D.3600

15.某歌星租用大华体育馆举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。营业税税率为3%,体育馆应为该歌星代扣代缴的营业税税额为()元。

A.15300 B.14940 C.18000 D.17640

二、多项选择题

1.根据现行营业税税收制度的规定,下列项目属于营业税征收范围的有()。

A.境内企业转让境外的房产

B.组织游客跨省旅游

C.在境内组织游客出境旅游

D.境外企业将的无形资产转让给境内个人使用

2.依据营业税的有关规定,下列说法中正确的有()。

A.旅游景点的索道经营业务按“服务业一旅游业”征税

B.交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按“服务业”税目中的“租赁”项目征税

C.搬家业务按照服务业征税

D.金融经纪业按“服务业”征税

3.根据营业税暂行条例的规定,企业的下列行为中需要缴纳营业税的有()。

A.房地产开发公司收购房产的定金

B.运输企业销售货物并负责运输所售货物

C.企业将闲置的设备出租给其他企业使用

D.人民银行对金融机构的贷款业务

4.关于营业税的计税依据,下列说法错误的有()。

A.经营租赁业务以租金收入总额减去发生的支出后的余额为计税营业额

B.纳税人从事无船承运业务,按“服务业”计算纳税,以向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费、报关费、港杂费和装卸费后的余额为计税营业额

C.外汇转贷以收取和支付利息差额为计税营业额

D.单位转让抵债所得的土地使用权,以全部收入为计税营业额

5.下列选项中,不属于免征营业税的有()。

A.咨询公司从事技术咨询、技术培训业务

B.注册会计师协会收取的会员费

C.残疾人福利企业为社会提供的劳务

D.搬家公司收取的搬家费

6.下列收入中,不属于免征营业税的有()。

A.植物园收取的门票收入

B.文化馆开办的少儿美术班收取的培训费用

C.营利性医疗机构的医疗服务收入

D.农科院为农民举办的农作物病虫害防治培训班收取的培训费 7.下列项目中,属于免征营业税的有()。

A.企业将资金贷给其他企业使用的 B.单位将不动产无偿赠与他人的

C.单位将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的 D.个人买卖有价证券的

8.下列各项中,说法错误的有()。

A.单位和个人提供的垃圾处置劳务不征收营业税

B.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的手续费收入,免征收营业税

C.对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税

D.合格境外机构投资者委托境内公司在我国从事证券买卖业务按差价收入征收营业税

9.以下各项中,关于营业税的纳税地点说法正确的有()。

A.纳税人销售不动产,应在不动产所在地申报纳税

B.纳税人销售不动产,应在纳税人核算所在地申报纳税

C.纳税人从事应税劳务,应在纳税劳务发生地申报纳税

D.纳税人从事应税劳务,应回其机构所在地申报纳税

10.以下不符合营业税政策规定的是()。

A.广告代理业的营业额为收入全额减除付给广告制作者的广告制作费后余额

B.单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以抵债价值为营业额

C.个人自建房屋销售的,免征营业税

D.人民银行属中央银行,是管理金融机构的机关,所以人民银行对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税

三、计算题

地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2009年发生经营业务如下:

(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。

(2)工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。

(3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。

(4)建筑工程公司内设非独立核算的宾馆,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60万元,台球和保龄球收入12万元。

(说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收)

根据上述材料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

(1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育附加。

(2)安装公司应缴纳的营业税和城市建设税及教育费附加。

(3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加。

(4)建筑工程公司宾馆收入应缴纳的营业税和城市维护建设税及 教育费附加。

第二篇:营业税作业及参考答案

营业税作业

1.某汽车制造厂(增值税一般纳税人),2010年9月份主要业务情况如下:

(1)销售给汽贸公司A型小客车500辆,5.8万元/辆(不含税),因汽贸公司提前支付货款,该汽车厂决定给予5%的现金折扣,并在开出的增值税专用发票上分别注明销售额和折扣额;

(1)增值税(销项)=500×5.8×17%,消费税=500×5.8×3%

(2)销售给某使用单位B型小客车10辆,单价为6.8万元(价税合计);

(2)增值税(销项)=10×6.8÷(1+17%)×17%,消费税=10×6.8÷(1+17%)×3%

(3)该汽车厂自用A型小客车3辆;

(3)增值税(销项)=3×5.8×17%,消费税=3×5.8×3%

(4)外购钢材支付货款560万元,已取得增值税专用发票,购入钢材取得的运输单位开具的普通发票上注明运费2万元,装卸费0.3万元,钢材已验收入库;

(4)增值税(进项)=560×17%+2×7%

(5)外购低值易耗品支付价款16万元,取得的增值税专用发票上已注明税款,但其中有1万元因质量不符合要求予以退货;

(5)增值税(进项)=(16-1)×17%

(6)外购机床2台,价值35万元,取得的增值税专用发票上已注明税款;

(6)增值税(进项)=35×17%

(7)外购自来水支付货款1万元,取得的增值税专用发票上注明税款600元,外购原煤支付货款19.62万元,增值税专用发票上注明税款2.55万元,外购煤气支付货款7万元,增值税专用发票上注明税款1.19万元,外购电力20万元,尚未取得增值税专用发票;

(7)增值税(进项)=0.06

销项税额=500×5.8×17%+10×6.8÷(1+17%)×17%+3×5.8×17% 进项税额=560×17%+2×7%+(16-1)×17%+0.06

应纳增值税=407.89万元

应纳消费税=500×5.8×3%+10×6.8÷(1+17%)×3% +3×5.8×3%=89.27万元

(8)该汽车厂将铁路专用线提供给临近企业使用,取得使用费11万元;以专利技术和非专利技术投资入股与另一企业合资,按销售额的一定比例提取转让费,当月共提取转让费8万元;

(8)营业税=11×5%+8×5%

(9)该汽车厂附设的独立核算的营业性饭店当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,厂俱乐部放映电影、录像收入5万元,场租收入1万元。

(9)营业税=60×5%+45×5%+30×20%+5×3%+1×5%

应纳营业税=12.4万元

【要求】根据上述资料,计算该企业当月应纳增值税额、消费税额和营业税额。

【说明】小客车消费税率为3%,娱乐业营业税率为20%。

2.某建筑工程公司下辖一个物流公司(非独立核算单位),2009年经营业务如下:

(1)建筑工程公司承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。建筑工程公司将上述建筑工程中200万元的项目分包给B建筑工程公司。

(2)建筑工程公司自建写字楼18万平方米,工程成本每平方米1940元,售价每平方米3600元。当年销售写字楼10万平方米,将0.5万平方米的写字楼无偿赠送给乙单位,其余部分全部出租,月租金每平方米50元。建筑业成本利润率为10%。

(3)将本企业的一栋闲置办公楼出售,取得销售收入800万元,办公楼购置原价为650万元。

(4)物流公司取得出租仓库收入30万元,运输、仓储业务收入共55万元。

(5)销售自己使用过的建筑设备,取得销售收入54万元,该设备原值50万元,已提折旧12万元。

要求:按下列顺序回答问题:

⑴企业总承包建筑工程应缴纳的营业税;

(1)总承包建筑工程应缴纳营业税=(3000-200)×3%=84万元 ⑵建筑工程公司自建、出售、赠送、出租写字楼应缴纳的营业税;

(2)自建应纳营业税=(10+0.5)×1940×(1+10%)÷(1-3%)×3% =693万元

出售应纳营业税=10×3600×5%=1800万元

赠送应纳营业税=0.5×3600×5%=90万元

出租应纳营业税=(18-10.5)×50×12×5%=225万元

⑶企业转让闲置办公楼应缴纳的营业税;

(3)转让闲置办公楼应缴纳营业税=(800-650)×5%=7.5万元

⑷物流公司收入应缴纳的营业税;

(4)运输、仓储业务未分别核算收入,从高适用税率,按“服务业-仓储业”

征税

(30+55)×5%=4.25万元

⑸企业应缴纳的增值税。

(5)应纳增值税=54÷(1+3%)×2%=1.05万元

第三篇:营业税作业

营业税作业

1.某汽车制造厂(增值税一般纳税人),2010年9月份主要业务情况如下:

(1)销售给汽贸公司A型小客车500辆,5.8万元/辆(不含税),因汽贸公司提前支付货款,该汽车厂决定给予5%的现金折扣,并在开出的增值税专用发票上分别注明销售额和折扣额;

(2)销售给某使用单位B型小客车10辆,单价为6.8万元(价税合计);

(3)该汽车厂自用A型小客车3辆;

(4)外购钢材支付货款560万元,已取得增值税专用发票,购入钢材取得的运输单位开具的普通发票上注明运费2万元,装卸费0.3万元,钢材已验收入库;

(5)外购低值易耗品支付价款16万元,取得的增值税专用发票上已注明税款,但其中有1万元因质量不符合要求予以退货;

(6)外购机床2台,价值35万元,取得的增值税专用发票上已注明税款;

(7)外购自来水支付货款1万元,取得的增值税专用发票上注明税款600元,外购原煤支付货款19.62万元,增值税专用发票上注明税款2.55万元,外购煤气支付货款7万元,增值税专用发票上注明税款1.19万元,外购电力20万元,尚未取得增值税专用发票;

(8)该汽车厂将铁路专用线提供给临近企业使用,取得使用费11万元;以专利技术和非专利技术投资入股与另一企业合资,按销售额的一定比例提取转让费,当月共提取转让费8万元;

(9)该汽车厂附设的独立核算的营业性饭店当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,厂俱乐部放映电影、录像收入5万元,场租收入1万元。

【要求】根据上述资料,计算该企业当月应纳增值税额、消费税额和营业税额。

【说明】小客车消费税率为3%,娱乐业营业税率为20%。

2.某建筑工程公司下辖一个物流公司(非独立核算单位),2009年经营业务如下:

(1)建筑工程公司承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。建筑工程公司将上述建筑工程中200万元的项目分包给B建筑工程公司。

(2)建筑工程公司自建写字楼18万平方米,工程成本每平方米1940元,售价每平方米3600元。当年销售写字楼10万平方米,将0.5万平方米的写字楼无偿赠送给乙单位,其余部分全部出租,月租金每平方米50元。建筑业成本利润率为10%。

(3)将本企业的一栋闲置办公楼出售,取得销售收入800万元,办公楼购置原价为650万元。

(4)物流公司取得出租仓库收入30万元,运输、仓储业务收入共55万元。

(5)销售自己使用过的建筑设备,取得销售收入54万元,该设备原值50万元,已提折旧12万元。

要求:按下列顺序回答问题:

⑴企业总承包建筑工程应缴纳的营业税;

⑵建筑工程公司自建、出售、赠送、出租写字楼应缴纳的营业税;

⑶企业转让闲置办公楼应缴纳的营业税;

⑷物流公司收入应缴纳的营业税;

⑸企业应缴纳的增值税。

3.某地区2008年6月,金融、保险企业发生以下经营业务:

(1)某人民银行对商业银行贷款,取得贷款利息收入5000万元;委托商业银行向外贸公司贷款,取得贷款利息1000万元;金银销售收入1200万元,金银购入原价800万元。

(2)某商业银行贷款利息收入800万元,存款利息支出400万元;外汇买卖发生差价300万元;收取罚息收入100万元;金融理财咨询业务收入500万元。

(3)某农村信用合作社第三季度发生贷款利息收入200万元,存款利息支出120万元;金融理财咨询业务收入50万元。

(4)某典当行销售死当货物取得收入40万元,取得死当货物支付30万元;典当抵押货款500万元,取得典当抵押货款手续费20万元。

(5)某信托公司从事经批准的融资租赁业务,合同租赁期为4年,租赁费和残值转让收入5160万元,但该设备购入原价3600万元,税金400万元,费用200万元,按月计算租赁费营业税。

(6)某保险公司取得财产保险的保费收入800万元,其中:储金业务保费50万元,储金业务平均余额16000万元;人民银行公布的1年期存款利息的月利率2‰。出口保险业务取得保费收入300万元。人身保险业务保费收入500万元,其中1年期以上返还性人身保险保费收入100万元。

(7)某证券公司从事股票和债券买卖业务:当期卖出A种股票200万股,每股5元,合计1000万元,每股购入价4元;卖出B种股票100万股,每股6元,计600万元,每股购入价6.5元;卖出国债20万手,合计2120万元,购入价2150万元。股票交易买卖双方缴纳印花税2‰,手续费3‰;债券交易买卖双方缴纳手续费3‰。

【要求】根据上述资料,分别计算各企业当期应纳的营业税额。

第四篇:第四章 营业税作业及参考答案

第四章 营业税作业与答案

一、单项选择题

1.根据现行营业税法规定,下列项目不属于营业税征收范围的是()。

A.境内企业转让境外的房产

B.组织游客跨省旅游

C.在境内组织游客出境旅游

D.在境内从餐饮业 2.下列经营者中属于营业税纳税人的是()。

A.卖冰棍的个人

B.将不动产无偿赠送给他人的行政单位

C.提供电信服务的企业

D.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位 3.依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是()。

A.旅游景点的索道经营业务按“交通运输业”征税

B.金融经纪业按“服务业”征税

C.交通部门有偿转让高速公路收费权的行为,按“转让无形资产”征税

D.航空勘探按“建筑业”征税

4.营业税组成计税价格中的成本利润率,由()确定。

A.国务院

B.国家税务总局

C.财政部

D.省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关 5.下列营业额的确定,符合营业税暂行条例及实施细则规定的有()。

A.转让土地使用权.以取得的销售收入减除规定的扣除项目金额后的余额为营业额

B.娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用

C.银行贷款业务,以收取利息减除支付利息后的余额为营业额

D.单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入为营业额

6.某装饰公司为李某提供装饰劳务,按合同规定,装饰公司向李某收取人工费5000元、管理费500元、辅料费800元,李某自行购买装饰材料9000元,该装饰公司计算营业税的营业额为()。

A.5000元

B.5500元

C.6300元

D.15300元

7.2012年3月,某娱乐公司餐厅经营收入40万元,台球室经营收入44万元,网吧经营收入25万元(均分别核算)。该公司当月应纳营业税()万元。

A.5.45

B.9.20

C.15.80

D.21.80 8.下列不征或免征营业税的项目有()。

A.金融企业贷款取得利息

C.金融企业转让外汇收益

B.工业企业富余资金贷款取得利息

D.个人外汇汇兑收益

9.某旅游企业组团到泰国旅游。共有游客80人,每人收费6000元,境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元。出境后由泰国的旅游企业接团,并按每人2400元付给泰国旅游企业。中国旅游企业应纳的营业税为()元。

A.24000

B.14400

C.16000

D.6400 10.在销售不动产时连同土地使用权一并转让的行为,比照()征税。

A.转让无形资产

C.转让无形资产和销售不动产

B.销售不动产

D.建筑业

11.下列金融业务以利息收人全额为营业额计征营业税的有()。

A.金融企业转让有价证券

B.人民银行委托金融机构对企业贷款的业务

C.行将资金借与其他银行使用而取得收益的业务

D.人民银行对金融机构的贷款业务

12.某金融机构买卖债券,购入原价200万元,购入时发生费用和税金2万元,售出债券原价210万元,卖出过程中发生费用和税金3万元,则该金融机构此项业务营业税为()。

A.0.2万元

B.0.3万元

C.0.4万元

D.0.5万元

13.某宾馆2013年9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元(包括销售4吨自制啤酒取得的收入3万元),游艺厅营业收入14万元,台球室营业收入8万元。该宾馆当月应纳营业税()万元。

A.2.10

B.4.20

C.5.30

D.5.40

二、多项选择题

1.下列经营活动中应征营业税的有()。

A.某木材厂包料为某单位装饰展厅

B.某装修公司包工包料为某单位装修展厅

C.某工厂自建一建筑物销售

D.某房地产开发公司自建一建筑物销售

2.下列经营项目采用5%税率征收营业税的有()。

A.建筑工程承包收入

C.银行办理支票业务收费

B.游艺厅游艺项目收入

D.旅游公司组织旅游的收入 3.下列说法正确的有()。

A.歌星参加演出取得出场费不缴纳营业税

B.歌星委托演出公司为其举办个人演唱会收入应缴纳营业税

C.演出公司办理演出的收入应按代理业缴纳营业税

D.提供演出场地的剧场场租收入应按租赁服务业缴纳营业税 4.下列营业额中,属于营业税计税依据的有()。

A.银行一般贷款业务的利息收入

B.其他金融商品转让的转让收入

C.银行一般贷款业务的利息收入减除存款利息支出的差额

D.其他金融商品转让的差价收入

5.某建筑公司在公司院内建造了一个食堂,用于内部使用,则该建筑公司()。

A.施工及自用期间不缴纳营业税

B.施工结束后将食堂转让给其他单位的,只按销售不动产缴纳营业税

C.施工结束后将食堂转让给其他单位的,按销售不动产和建筑业缴纳两道营业税

D.施工、自用及转让均不缴纳营业税

6.计算金融商品转让营业额的价差收入的因素包括()。

A.购进原价

B.购进原价加购进过程中的各项费用和税金

C.卖出原价

D.卖出原价减卖出过程中支付的费用和税金 7.根据营业税有关规定,下列说法正确的有()。

A.纳税人从事无船承运业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税依据

B.单位转让购置的不动产,按转让价格减去购置不动产原价后的余额计算缴纳营业税

C.企业产权转让过程中转让的不动产,按转让价格减去购置不动产原价后的余额计算缴纳营业税

D.旅游企业组织旅游团在境内旅游改由其他旅游团接团的,以全程旅游费收入减去付给接团企业的旅游费后的余额计算缴纳营业税 8.下列各项收入免征或不征营业税的有()。

A.金融机构的出纳长款收入

B.人民银行对企业贷款的利息收入

C.人民银行对金融机构贷款的利息收入

D.人民银行委托金融机构贷款的利息收入 9.下列免征营业税的项目有()。

A.按政府规定价格出租的公有住房

C.个人按市场价格对外出租的居民住房

B.政府规定价格的廉租住房

D.学校对社会出租的公寓 10.下列项目应缴纳营业税的有()。

A.企业将资金贷给其他企业使用的 B.单位将不动产无偿赠与他人的

C.单位将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的 D.个人买卖有价证券的

11.下列项目应缴纳营业税的有()。

A.某歌星委托演出公司为其主办的个人专场演唱会的纯收入

B.某体操明星参加体育比赛取得的出场费

C.经营娱乐业取得的饮料销售收入

D.个人买卖外汇的收入

12.以下关于营业税说法正确的有()。

A.单位和个人提供的垃圾处置劳务不征收营业税

B.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的手续费收入,免征收营业税

C.对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税

D.合格境外机构投资者委托境内公司在我国从事证券买卖业务按差价收入征收营业税 13.公司从事金融资产处置时,符合营业税规定的是()。

A.出售、转让股权不征收营业税

B.出售、转让股权应征收营业税

C.出售转让债权或将其债权转为股权不征收营业税

D.出售转让债权或将其债权转为股权应征收营业税 14.以下符合营业税纳税地点规定的是()。

A.纳税人销售不动产,应在不动产所在地申报纳税

B.纳税人销售不动产,应在纳税人核算所在地申报纳税

C.纳税人从事应税劳务,应在纳税劳务发生地申报纳税

D.纳税人从事应税劳务,应回其机构所在地申报纳张 15.营业税纳税义务发生时间为()。

A.采取预收款方式转让土地使用权的,收到预收款的当天

B.采取预收款方式转让土地使用权的,转让土地使用权的当天

C.将自建建筑物对外赠与的,为该建筑物产权转移的当天

D.预收工程价款的,支付款项的当天 16.以下不符合营业税政策规定的是()。

A.广告代理业的营业额为收入全额减除付给广告制作者的广告制作费后余额

B.单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以抵债价值为营业额

C.个人自建房屋销售的,免征营业税

D.人民银行属中央银行,是管理金融机构的机关,所以人民银行对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税

三、计算题

1.某保险公司2014年1月发生下列业务:

(1)以储金方式开展家庭财产保险业务,纳税期初储金余额500万元,当期发生储金业务收入400万元,当期一年期存款利息为2.12%;

(2)取得车辆保险收入20万元,另有无赔偿奖励支出1万元;

(3)初保业务取得保费收入200万元;从分保人处摊回保费收入5万元;

(4)取得保险追偿款100万元。

要求:计算当月该保险公司应纳的营业税。2.某房地产公司2014年发生如下业务:

(1)1月份,房地产公司招标建商品房,甲建筑公司中标承建A地和B地两项商品房建筑工程,工程价款分别为5000万元和3000万元。甲建筑公司将B地商品房建筑工程转包给乙建筑公司,工程价款2820万元。

(2)8月份,B地商品房工程完工,甲建筑公司与乙建筑公司进行工程价款结算,甲建筑公司将其自建的市场价格为1600万元的C地商品房(建筑成本1200万元)抵顶应付乙建筑公司的工程价款,另外支付银行存款1220万元;乙建筑公司将其对外出售,取得销售收入1850万元。

(3)9月份,A地商品房工程完工,房地产公司与甲建筑公司进行A地、B地商品房工程价款结算。房地产公司用其市场价格为2000万元尚未开发的土地(2006年以出让方式取得,支付土地出让金1200万元)抵顶甲建筑公司的工程价款,另支付银行存款5000万元,其余款项以甲建筑公司在A地为该房地产公司建造的一部分商品房(相应建筑安装成本为600万元)抵顶。

(4)10月份,房地产公司自建商品房250 000平方米,工程成本1350元/平方米,售价2600元/平方米。当月销售自建商品房150 000平方米;将2000平方米自建商品房无偿赠送给某单位,将8000平方米自建商品房向C公司投资,占C公司股份的10%。

(5)10月份,为改善办公条件,房地产公司将1500平方米自建商品房作为公司办公楼;将本单位的旧办公楼出售,取得销售收入480万元,该办公楼于199×年购进,购进价格520万元。

(6)11月份,房地产公司销售由甲建筑公司建造商品房的45%,取得销售收入3200万元,销售由乙建筑公司建造商品房的78%,取得销售收入3000万元。

(7)3月份该房地产公司签订出租写字楼协议,租金收入20万元/月,从4月份起,租期2年,根据合同规定,写字楼由承租方组织装修,装修费由出租方承担,承租方垫付装修费40万元,装修费从租金中扣除,扣除装修费后,房地产公司当年收取租金共计140万元。

(8)12月份,房地产公司销售自己使用过的2009年前(非营改增试点地区)购置的建筑设备,取得销售收入135.2万元,该设备原值120万元,已提折旧0.2万元。

本省政府规定的成本利润率为10%,房地产公司属于增值税一般纳税人。

根据上述资料回答下列问题:

(1)该房地产公司全年应纳营业税税额;

(2)甲建筑公司上述业务应纳营业税税额;

(3)乙建筑公司上述业务应纳营业税税额;

(4)房地产公司上述业务应纳增值税税额。3.某市区的甲建筑工程公司(以下简称甲公司)和乙防水建筑材料生产企业(以下简称乙企业)都具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质,同为增值税小规模纳税人。2014年8月发生如下经营业务:

(1)甲公司承包一项建筑工程,工程价款900万元,将其中的防水工程分包给乙企业,分包款60万元,其中:乙企业在施工过程中使用本企业生产的防水材料价税合计48万元,合同中单独注明的防水工程施工劳务价款12万元。该工程当月已完工。

(2)甲公司自建6栋规格相同的商品房,其中向本单位职工销售3栋,取得销售收入共计720万元,将2栋作为本单位的单身职工宿舍,将1栋捐赠给希望工程基金会。上述自建商品房的建造成本为200万元/栋,成本利润率10%;出租写字楼取得租金收入24万元。

(3)在本月税务检查中,甲公司被查出2009年出租建筑设备的租金收入6万元以及销售不需用的建筑材料收入8.48万元未入账。

(4)甲公司非独立核算的汽车运输队对外提供运输劳务取得运营收入6万元,装卸费收入0.4万元,发生营业费用3.6万元。

(5)甲公司附设工厂生产A、B两种建筑材料。本月销售A种建筑材料取得销售收入9.54万元(含增值税),将生产的B种建筑材料移送本企业承包的建筑工程使用(当月未完工),该批材料的生产成本11万元(成本利润率为10%)。

根据上述资料和税法的有关规定,请计算:

(1)乙企业应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;

(2)乙企业应缴纳增值税;

(3)甲公司应补交的增值税;

(4)甲公司应缴纳的当期增值税;

(5)甲公司应缴纳营业税。

4.某宾馆设有餐饮、住宿、歌舞娱乐、画廊、商品销售业务,并能分账核算兼营业务,是增值税小规模纳税人,2014年3月收入情况如下:

(1)餐厅餐饮收入为20万元,另有加收的15%服务费的收入3万元;

(2)歌厅取得门票收入2万元,酒水饮料收入5万元;

(3)客房住宿收入10万元,因旅客不慎毁坏浴缸,收取房费之外赔偿金0.3万元:

(4)小卖部销售商品收入3.09万元:

(5)组织餐、饮部员工赴境外参加餐饮博览会,取得境外餐饮劳务收入30万元:

(6)提供画廊藏品赴境外参加餐饮博览会期间的文化展览活动,取得展览收入12万元。

要求计算:

(1)该宾馆当月餐厅境内收入应纳的营业税;

(2)该宾馆当月歌厅收入应纳的营业税;

(3)该宾馆当月客房收入应纳的营业税;

(4)该宾馆当月小卖部收入应纳的增值税;

(5)该宾馆当月境外餐饮收入应纳的营业税;

(6)该宾馆当月境外展览收入应纳的增值税。

营业税参考答案及解析

一、单项选择题

1.【答案】A

【解析】在中华人民共和国境内(以下简称境内)提供条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指:(1)提供或者接受劳务的单位或者个人在境内;(2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;(3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;(4)所销售或者出租的不动产在境内。A不符合营业税征收范围的规定。2.【答案】B

【解析】ACD均为增值税的纳税人,其中D为增值税,营业税混合销售的特例;B为营业税的纳税人。3.【答案】D

【解析】旅游景点的索道经营业务按“服务业一旅游业”征税;金融经纪业按“金融业”项目征税;交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按“服务业”税目中的“租赁”项目征税。

4.【答案】D

【解析】营业税组价的成本利润率由省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关确定。5.【答案】B

【解析】A以收入全额为营业额;B符合税法规定;C以贷款收取的全部利息收入为营业额;D可减除付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。6.【答案】C

【解析】纳税人按照清包工方式提供装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认计税营业额。该装饰公司营业额=5000+500+800=6300(元)。7.【答案】B

【解析】本题考核营业税税率的运用。纳税人经营不同营业项目,能够分别核算的,分别按照各项目营业额和适用的税率计算缴纳营业税。餐饮业使用服务业5%的税率;台球使用娱乐业中的5%的税率;网吧使用娱乐业中的20%的税率。该娱乐公司应纳营业税=40×5%+44×5%+25×20%=9.20.(万元)。8.【答案】D

【解析】ABC都应按金融保险税目计税;D免缴营业税。9.【答案】D

【解析】应纳营业税=(6000-2000-2400)×80 ×5%=6400(元)。10.【答案】B

【解析】在销售不动产时连同土地使用权一并转让的行为,比照销售不动产征税。11.【答案】B

【解析】A应差额计税;B应按利息全额计税;C“属于金融机构业务往来暂不征收营业税;D应免征营业税。

12.【答案】D

【解析】金融机构买卖债券计算营业税时不能涉及买入和卖出过程中的费用和税金:应纳营业税=(210—200)×5%=0.5(万元)。13.【答案】B

【解析】该宾馆当月应纳营业税=20×5%+14×20%+8×5%=4.2(万元)。

二、多项选择题

1.【答案】BCD

【解析】本题考核是营业税的征收范围,以及混合经营情况下的税务处理。木材厂为增值税的纳税人,包工包料装修为混合销售行为,应征增值税。装修公司为营业税的纳税人,包工包料装修也属混合销售,应征收营业税。C、D两项均属营业税的征收范围,应征收营业税。2.【答案】CD

【解析】建筑工程承包收入税率3%;游艺厅游艺项目收入税率20%;银行业务收入的营业税率目前为5%;旅游收入,适用5%的税率。3.【答案】ABCD

【解析】A不缴纳营业税但缴纳个人所得税;B应减除付给演出公司和演出场租费用缴纳文化业营业税;CD按其收入额计算营业税。4.【答案】AD

【解析】银行一般贷款业务的利息收入按全额计征营业税;其他金融商品转让按其卖出与买入的差价收入计征营业税。5.【答案】AC

【解析】自建自用建筑物,其自建行为不是建筑业税目的征税范围,但自建建筑物销售的。按销售不动产和建筑业缴纳两道营业税。6.【答案】AC

【解析】金融商品转让的营业额是卖出原价减除购进原价的差额。不能扣除卖出和买入时的费用和税金。7.【答案】BD

【解析】A已改征增值税;C选项免征营业税。8.【答案】AC

【解析】BD属于应征收营业税的范围。9.【答案】AB

【解析】AB按规定免征营业税;C按3%税率征收营业税;D按5%税率征收营业税。10.【答案】AB

【解析】AB都属于应交纳营业税的项目;CD属于营业税的免税项目。11.【答案】AC

【解析】B只是参与比赛,收入不涉及营业税而涉及个人所得税;D免征营业税而涉及印花税和所得税;AC都应缴纳营业税。12.【答案】 AC

【解析】单位和个人提供的垃圾处置劳务不属于营业税应税劳务,对其处置垃圾取得的垃圾处置费,不征收营业税。电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入,应照章征收营业税。对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税。合格境外机构投资者(简称QFII)在我国从事证券买卖业务取得的差价收入,免征营业税。13.【答案】AC

【解析】公司从事金融资产处置时,出售、转让股权不征收营业税;出售转让债权或将其债权转为股权不征收营业税。14.【答案】AD

【解析】营业税具有很强的属地性,纳税人销售不动产,应在不动产所在地申报纳税; 纳税人从事应税劳务,应在纳税劳务发生地申报纳税。15.【答案】AC

【解析】AC为税法明确规定的纳税义务发生时间的具体规定;D应为工程开工后,主管税务机关根据工程形象进度按月确定的纳税义务发生时间。16.【答案】BCD

【解析】广告代理业从2013年8月1日起改征增值税。单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。个人自建自用住房,销售时免征营业税,不是个人所有的自建房屋销售都免税。人民银行对金融机构发放的贷款不征营业税,对企业发放的贷款要征营业税。

三、计算题

1.【答案及解析】

(1)期末储金余额=500+400=900(万元)

储金方式收入应纳营业税=(500+900)×50%×2.12%÷12×5%=0.6(万元)

(2)车辆保险收入应纳营业税=20×5%=1(万元)

注意不能扣除保单之外的无赔偿奖励支出。

(3)初保业务应纳营业税:200×5%=10(万元)

分保人处摊回保费收入不再缴纳营业税。

(4)保险追偿款不缴纳营业税

该题目考核点在于:(1)储金方式保险费的计算和税额计算;(2)无赔偿奖励支出不能从计税收入中扣减;(3)初保业务的计税。2.【答案及解析】

(1)房地产公司应纳营业税

建筑业的营业税=(150000+2000)×1350/10000×(1+10%)÷(1-3%)×3%=698.1(万元)

销售不动产行为包括用商品房抵顶工程价款的行为(1000万)、销售和赠送商品房的行为。

销售不动产交营业税=[1000+(150000+2000)×2600/10000+3200+3000]×5%=2336(万元);

转让无形资产计税依据可减除购置或受让原价1200万元,转让无形资产——土地使用权应交营业税=(2000—1200)×5%=40(万元):

按照书面合同确定的付款日期的确定租金纳税义务,当年协议出租4—12月共9个月,租金收入交营业税=20×9×5%=9(万元);

该房地产公司全年应纳营业税税额=698.10+2336+40+9=3083.1(万元)。

(2)甲建筑公司上述业务应纳营业税税额

建筑业营业税=[5000+(3000—2820)+1200×(1+10%)÷(1-3%)]×3%=196.22(万元)

销售不动产交营业税=1600×5%=80(万元)

甲建筑公司上述业务应纳营业税税额=196.22+80=276.22(万元)

(3)乙建筑公司上述业务应纳营业税税额

建筑业营业税=2820×3%=84.6(万元)

销售不动产营业税=(1850-1600)×5%=12.5(万元)

上述业务应纳营业税税额=84.6+12.5=97.10(万元)

(4)房地产公司上述业务应纳增值税税额=135.2÷(1+4%)×4%×50%=2.6(万元)。3.【答案及解析】

(1)乙企业应缴营业税、城建税和教育费附加=12×3%×(1+7%+3%)=0.40(万元)

(2)乙企业应缴纳增值税=48/(1+3%)×3%=1.40(万元)

(3)甲公司应补交增值税=8.48/(1+3%)×3%=0.26(万元)

(4)甲公司应缴纳的当期增值税=9.54/(1+3%)×3%+11×(1+10%)×3%+(6+0.4)/(1+3%)×3%=0.83(万元)

自产货物移送用于本企业承包工程,应在移送环节缴纳增值税,没有销售价格的需要组成计税价格;运输业自2013年8月1日起改征增值税。

(5)甲公司应缴纳营业税=[900-60+200×(1+10%)×4/(1-3%)] ×3%+(720÷3×4+24+6)×5%=52.42+49.5=101.92(万元)

本题的难点是自建自用的建筑物不纳营业税,自建后销售的,按照建筑业和销售不动产缴纳两道营业税,其中建筑业营业税需要组成计税价格是常用的套路。自建房屋卖给职工的,也是按照建筑业和销售不动产缴纳两道营业税。4.【答案及解析】

(1)该宾馆当月餐厅境内收入应纳的营业税

餐厅收入(含15%附加服务费)属餐饮服务应纳营业税:(20+3)×5%=1.15(万元)

(2)该宾馆当月歌厅收入应纳的营业税

歌厅门票及酒水饮料收入属娱乐业应纳营业税=(2+5)×20%=1.4(万元)

(3)该宾馆当月客房收入应纳的营业税=(10+0.3)×5%=0.52(万元)

(4)该宾馆当月小卖部收入应纳的增值税=3.09/(1+3%)×3%=0.09(万元)

(5)该宾馆当月境外餐饮收入应纳的营业税

境内单位和个人在境外提供服务业服务应缴纳营业税=30×5%=1.5(万元)

(6)该宾馆当月境外展览收入应纳的增值税=0

《应税服务适用增值税零税率和免税政策的规定》规定,会议展览地点在境外的会议展览服务免征增值税。

第五篇:企业所得税和营业税作业

1.某电信公司2010,相关业务如下:

(1)当年为新入网客户提供通信服务,取得收入500万元,同时销售电话座机收入20万元,收取电话机安装费收入2万元;

(2)当年销售长途IP电话卡业务,面值收入700万元,当年财务会计上体现折扣比例为10%,当年为客户提供宽带接入服务收取流量费3000万元;

(3)对外出租电信设备取得收入500万元;

(4)3月1日起,将承租后的某办公楼对外转租,约定年收取租金为12万元,租金每月结算,支付承租的租金10万元;

(5)将购入三年的一处办公楼对外转让,取得转让收入1000万元,当年购置成本为300万元,转让中发生相关税费6万元;

(6)下设的非独立核算的电信工程公司当年为甲公司完成通信线路的安装工程,工程的总承包额780万元,其中包括甲公司提供通信设备500万元,施工中外购水泥及沙石30万元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

(1)计算通信服务、销售电话机和提供安装费收入应缴纳的营业税;

(2)计算销售电话卡和提供宽带服务应缴纳的营业税;

(3)计算对外出租电信设备应缴纳的营业税;

(4)计算当年出租办公楼应缴纳的营业税;

(5)计算转让办公楼应缴纳的营业税

(6)计算提供安装劳务应缴纳的营业税。

2、经济特区某食品生产企业属于外商投资企业,2006年开业。2010年企业有关生产、经营情况如下:

(1)取得产品销售收入2300万元、购买国库券利息收入50万元、从境内投资公司分回税后利润180万元(于2008年投资);

(2)发生产品销售成本1100万元;发生销售费用380万元,其中广告费50万元、业务宣传费30万元;发生产品销售税金及附加50万元;

(3)发生财务费用220万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产经营性资金300万元,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%);

(4)发生管理费用260万元,其中含业务招待费190万元;

(5)“营业外支出”账户记载金额53.52万元。其中:合同违约金4万元;通过民政局对灾区捐赠现金49.52万元。

其他相关资料:该企业2007年属于减半政策执行第一年,本年预缴所得税18.43万元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(以万元为单位):

(1)计算2010年企业所得税前准予扣除的财务费用;

(2)计算2010年企业所得税前准予扣除的管理费用和销售费用;

(3)计算2010年企业所得税前准予扣除的营业外支出;

(4)计算2010年应纳税所得额;

(5)计算2010企业应纳所得税总额;

(6)计算2010企业应补缴纳企业所得税。

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