营业税习题

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第一篇:营业税习题

营业税

1、【多选题】下列各项中,应当征收营业税的有()。

A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险

B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产

C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司

D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权

【答案】AD2、【单选题】下列经营行为中,属于营业税纳税行为的是()。

A.从事货物制造的行为

B.从事货物批发的行为

C.从事货物修理修配的行为

D.从事货物保管的行为

【答案】D3、【多选题】下列各项业务所取得的收入中,应按“服务业”征收营业税的有()。

A.搬家公司从事的搬家业务

B.航空公司从事的干租业务

C.远洋运输公司从事的光租业务

D.远洋运输公司从事的程租业务

【答案】BC4、【单选题】根据营业税相关规定,下列说法正确的是()。

A.汽车修理应缴纳营业税

B.房屋修缮应缴纳营业税

C.服装缝补应缴纳营业税

D.机器修理应缴纳营业税

【答案】B5、【多选题】下列各项中,应按“服务业”税目及适用税率计算缴纳营业税的有()。

A.在旅游景点经营索道取得收入

B.交通部门有偿转让高速公路收费权取得收入

C.图书馆从事图书和资料的借阅业务取得收入

D.将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运取得收入

【答案】AB6、【多选题】以下项目中,属于“服务业”税目征收营业税的有()。

A.拆除建筑物收入 B.维修房屋收入

C.无船承运业务收入 D.个人受托种植植物收入

【答案】CD7、【多选题】以下关于营业税起征点的表述错误的是()。

A.营业税对单位和个人规定了其征点

B.营业税法只对个人规定了起征点

C.没有达到起征点的,不征税;达到或超过起征点,就超过部分计税

D.没有达到起征点的,不征税;达到或超过起征点,全部营业额计税

【答案】AC8、【单选题】某运输公司2010年2月运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票,当月应纳营业税()。

A.5887.68B.5251C.5456D.6000

【答案】C

【解析】应纳营业税=200000×3%-3744÷(1+17%)×17%=6000-544=5456(元)。

9、【单选题】2010年3月,某运输企业取得客运收人84万元、补票收入6万元、补收旅客携带品超重运费收入5万元;取得货运收入82万元、装卸费6万元、理货收入l2万元;本月发生营运费用56万元。3月该企业应纳营业税()万元。

A.4.17B.5.52C.5.70D.5.85

【答案】D

【解析】该企业应纳营业税=(84+6+5+82+6+12)×3%=5.85(万元)。

10、【单选题】某建筑公司2010年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。就该项工程建筑公司应纳营业税为()万元。

A.66B.152.34C.66.09D.152.25

【答案】B

【解析】应纳营业税=(2200+3+2875)×3%=152.34(万元)。

11、【单选题】某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元,当月应纳营业税()万元。

A.120B.174C.175.67D.192

【答案】C

【解析】自建自用行为不征营业税;自建销售的则按建筑业、销售不动产行为各征一道营业税。

建筑业营业税=3000×50%×(1+20%)/(1-3%)×3%=55.67(万元)

销售不动产营业税=2400×5%=120(万元)

应纳营业税合计=55.67+120=175.67(万元)。

12、【单选题】2010年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。2010年第三季度该商业银行应纳营业税()万元。

A.24.85B.24.95C.63.7D.63.95

【答案】B

【解析】该银行应纳营业税=[400+5+(860-780)+14]×5%=24.95(万元)。

13、【单选题】某银行2010年第三季度买卖企业债券出现负差55万元;第四季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第四季度转让企业债券取得收入690万元(未扣除税费),在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第四季度上述业务应纳营业税税额()万元。

A.3.55B.3.53C.3.59D.6.3

【答案】C

【解析】该银行第四季度上述业务应纳营业税税额=[690-(564-0.7)]-55]×5%=3.59(万元)。

14、【单选题】某邮局2008年1月份取得报刊发行收入200000元,邮寄业务收入300000元,信封、信纸销售收入40000元,其他邮政业务收入60000元,该邮局当月应缴纳营业税()。

A.168000元B.18000元

C.25000元D.30000元

【答案】B

【解析】该邮局当月应缴纳营业税

(200000+300000+40000+60000)×3%=18000(元)

15、【单选题】某有线电视台4月份收取有线电视节目收视费12万元,点歌费1万元,广告播映费5万元,该电视台当月应纳营业税为()。

A.0.54万元B.0.64万元

C.0.66万元D.0.90万元

【答案】B

【解析】应纳营业税=(12+1)×3%+5×5%=0.64(万元)

16、【单选题】某高尔夫球场3月发生的业务如下:高尔夫球场票价收入860000元,场内销售饮料取得收入20500元,销售毛巾、一次性袜子等日用品取得收入3200元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月取得租金为6000元;本月支付工作人员工资34000元,设备维修费4800元,其他费用5800元。该高尔夫球场本月应纳营业税为()元。(当地高尔夫球适用20%税率)

A.172000B.172300C.128120D.177040

【答案】D

【解析】该高尔夫球场应纳营业税=(860000+20500+3200)

×20%+6000×5%=177040(元)。

17、【单选题】某服务公司从事无船承运业务,2月向托运人收取运杂费150000元,其有效发票注明其支付海运费100000元,报关、港杂费30000元,其当月应纳营业税为()元。

A.600B.1000C.2500D.3600

【答案】B

【解析】应纳营业税=(150000-100000-30000)×5%=1000(元)

18、【单选题】某宾馆2010年9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元,游艺厅营业收入14万元,台球室营业收入8万元。该宾馆当月应纳营业税()万元。(假定当地台球娱乐业税率5%,其他娱乐业采用20%税率)

A.2.10B.4.20C.5.30D.5.40

【答案】B

【解析】本题考核营业税税率的运用。纳税人经营不同营业项目,能够分别核算的,分别按照各项目营业额和适用的税率计算缴纳营业税。该宾馆当月应纳营业税

=20×5%+14×20%+8×5%=4.2(万元)。

19、【计算题】某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:

(1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金。

(2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元。

(3)提供会议服务取得收入30万元。

(4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元。

(5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元。

(6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。抵债时该房产作价500万元。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问

题,每问需计算出合计数。

(1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。

(2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。

(3)计算提供会议服务应缴纳的营业税。

(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代

扣代缴的营业税。

(5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。

(6)计算转让房产应缴纳的营业税。

答案(1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税

(50-40-2)×5%=0.4(万元)

营业额中需扣除代转付的社保费和住房公积金

(2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税

40×5%=2(万元)

(3)计算提供会议服务应缴纳的营业税

30×5%=1.5(万元)

(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税

20×5%=1(万元)

(5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税

10×5%=0.5(万元)

(6)计算转让房产应缴纳的营业税

(800-500)×5%=15(万元)

20、【单选题】单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为()。

A.将不动产交付对方使用的当天

B.不动产所有权转移的当天

C.签订不动产赠与文书的当天

D.承受不动产人交纳契税的当天

【答案】B21、【多选题】纳税期限为1个季度的有()。

A.信用社B.信托投资公司

C.涉外企业D.外国企业常驻代表机构

【答案】ABD22、

第二篇:营业税习题

营业税习题

1、某运输公司当月取得运营收入400万元,其中110万元业务分给其他单位运输,支付分运费110万元,收取手续费10万元。另取得联运收入200万元,其中支付给其他承运单位承运费100万元,另有幼儿园收入10万元。求营业税。2、3月,甲房地产公司收取政府性基金1000万元,采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。销售价格为3000万元,当月乙公司预付了1600万元,同时支付了违约金400万元,余款在以后两个月内结清。求营业税额。

3、某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人旅游费2000元,旅游费收取时打九折,折扣额另开发票,同时每人收取交通补贴200元。旅行社实际为每人支付住宿费500元,餐费500元,交通费400元,门票80元。求营业税。

4、某建筑工程公司当月收集资费50万元,收取建设基金50万元,收取子公司返还利润100万元,取得工程收入100万元,出租吊车取得租赁收入2万元,转让一项无形资产取得收入10万元,另有养老院收入20万元。求营业税额。

5、某金融机构一季度取得贷款业务利息收入200万元,取得转贷业务利息收入30万元,支付转贷业务借款利息22万元,收取延期付款利息20万元,收取罚息10万元,收滞纳金10万元,另有所属托儿所收入10万元。求营业税额。

6、某建材商店当月购进商品20万元,销售商品收入33万元,装修业务收入6万元,租赁业务收入3万元,收取租赁物损坏赔偿金1万元,收取进场费1万元,广告促销费1万元,上架费1万元,展示费1万元,分别核算。求营业税。

7、某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程总承包额为8000万元,该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一设备安装公司,分包价款为1500万元,将一幢价值500万元房屋赠送A公司,房屋所有权证还没有办好。计算该建筑公司承包此项工程应缴纳和应扣缴的营业税税额。

8、某宾馆6月份营业收入:客房收入50万元;餐饮收入40万元;歌舞厅收入30万元;写字间出租收入35万元;出租车营运收入20万元;附设商场商品销售收入25万元(不含税),收取餐饮奖励费10万元,分别核算。求营业税额。

9、某集装箱运输企业5月业务:装箱收入25万元;集装箱运输收入135万元;集装箱堆存收入7万元;集装箱租赁收入2万元;集装箱修理、修配收入3万元,收取运输基金10万元,收取运输违约金1万元,分别核算。求营业税额。

10、某旅行社于5月份业务:(1)组织旅游团到西安旅游,旅游费用20万元,旅游费收取时打八折,旅游费与折扣额在同一张发票上注明,其中替旅游者支付给其他单位房费、餐费、交通费、门票费共计12万元。(2)组织旅游团到境外某国旅游,到国外后由境外某旅游公司接团。全程旅游费50万元,转付接团旅游公司旅游费30万元。求营业税额。

11、某保险公司2011年1月1日储金余额为1000万元,1日31日储金余额为3000万元。人民币一年期存款利率为2.75%。另收取初保被保险人保险费100万元。收取无赔偿奖励业务投保人保费50万元。收取2年期到期返还本利的普通人寿保险、养老年金保险、健康保险保费收入100万元,取得追偿款10万元,取得摊回分保费用20万元。营业税。

12、某建材商店当月业务:(1)出租装修工具营业成本12000元,成本利润率20%;(2)承揽装修及地板安装业务工程成本87000元,成本利润率10%;分别核算;(3)客户自行采购材料价款2000元,安装设备5000元;(4)学生勤工俭学提供劳务取得收入1000元;(5)个人转让著作权收入7000元;(6)转让分店产权收入10万元。求营业税额。

13、某商业银行某季业务:(1)取得贷款业务利息收入600万元;支付存款利息200万元。(2)取得转贷款业务利息收入450万元,借款利息支出320万元。(3)取得基金卖出价1200万元,卖出费用2万元,卖出税金3万元,基金买入价为1000万元,买入费用1万元,买入税金2万元。(4)取得金融服务手续费15万元。(5)吸收居民存款500万元。(6)购入金融商品100万元。(7)金融机构往来业务200万元。(8)金融机构出纳长款收入100万元。求营业税。

14、某旅游公司8月业务:旅游景点门票收入650万元;景区索道、游船客运收入380万元;民俗文化村项目表演收入120万元;以景区内价值2000万元房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),每月收取20万元固定收入;与乙企业签订协议,准予其生产旅游产品进入公司非独立核算的商店(增值税小规模纳税人)销售,一次性收取进场费10万元。当月该产品销售收入30万元,购税控收款机取得普通发票价款2340元。求营业税税额。

15、某从事人力资源中介服务公司当月业务:(1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金。(2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元。(3)提供会议服务取得收入30万元。(4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元。(5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元。(6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。抵债时该房产作价500万元。(7)购税控收款机增值税额4000元。求:营业税。

16、某娱乐公司:(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;(2)保龄球馆收入120万元;

(3)美容美发、中医按摩收入150万元;(4)餐饮收入600万元;(5)将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金76万元、赔偿金4万元;(6)派出5名员工赴国外提供中医按摩服务取得收入70万元;(7)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费10万元。(8)取得垃圾处置费1万元。求:(1)营业税;(2)城市维护建设税;(3)教育费附加。1

第三篇:营业税习题

营业税练习题(附答案)

一、单项选择题

1.某运输公司当月联运业务收入为300万元,联运业务支出为50万元,则该运输公司当月应纳营业税额为()。

A.9万元 B.1.5万元 C.7.5万元 D.10.5万元

2.单位和个人自己新建建筑物后销售的,应()。A.免征营业税

B.按建筑业的税目征收营业税 C.按销售不动产征收营业税

D.其自建行为按建筑业税目征收营业税;其销售行为按销售不动产税目征收营业税 3.银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为()。A.1个月 B.1个季度 C.半年 D.1年

4.纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起()日内申报纳税。A.10 B.15 C.20 D.30 5.下列各项中,属于我国营业税征税范围的是()A、境内企业销售位于境外的建筑物 B、境外企业销售位于境外的建筑物 C、境内企业销售位于境内的建筑物 D、境外企业出租境外的土地

二、多项选择题

1.纳税人有下列()视同发生应税行为:

A.单位或者个人将不动产无偿赠送其他单位或者个人; B.单位或者个人将土地使用权无偿赠送其他单位或者个人

C.单位或者个人自己新建建筑物后销售,其所发生的自建行为; D.单位或者个人自己新建建筑物后自用,其所发生的自建行为。2.在中华人民共和国境内(以下简称境内)提供营业税应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指:()A.提供或者接受《营业税暂行条例》规定劳务的单位或者个人在境内; B.所转让的无形资产在境内使用;

C.所转让或者出租土地使用权的土地在境内; D.所销售或者出租的不动产在境内。

3.同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:()A.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;

B.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据; C.收取时开具市级以上财政部门印制的财政票据; D.所收款项全额上缴财政。

4.下列关于营业税营业额的说法中,正确的有()

A.纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额; B.纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额;

C.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额;

D.外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额; 5.对于价格明显偏低并无正当理由的,税务机关确定其营业额的方法有:()A.按纳税人当月提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定。B.按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定; C.按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;

D.按下列公式核定:营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)6.根据营业税的有关规定,下列说法正确的有()

A、文化体育场所的出租收入按“文化体育业”税目计征营业税 B、土地的出租收入按“服务业”税目计征营业税 C、单位和个人将不动产无偿赠与他人,征收营业税

D、外国企业在我国境内提供建筑劳务取得的收入,征收营业税 7.下列经营活动中,适用营业税最高税率的是()A、转让无形资产 B、经营夜总会 C、经营高尔夫球场 D、经营歌厅

8.下列应按3%征收营业税的有()。A.交通运输业 B.邮电通信业 C.金融保险业

D.公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入

三、判断题

1.提供条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指有偿提供条例规定的劳务、有偿转让无形资产或者有偿转让不动产所有权的行为(以下称应税行为)。但单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供条例规定的劳务,不包括在内。()

2.单位将土地使用权无偿赠送以及个人将不动产或者土地使用权无偿赠送不属于营业税的视同销售。()

3.劳务的提供方和接受方只要有一方在境内,就属于营业税的应税劳务。()4.纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。()

5.纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均可以从营业额中扣除。()

6.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。()

7.纳税人兼有不同税目的应当缴纳营业税的劳务、转让无形资产或者销售不动产,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算营业额的,从高适用税率。()

8.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人发生应税行为,以发包人、出租人、被挂靠人为纳税人。()

9.某足球俱乐部出租足球场地的收入,应按照文化体育项目征收营业税。()10.境内企业在境外从事建筑业务取得的收入,应依法交纳营业税。()

四、计算题

1.某施工企业征用土地一块,支付出让金及契税1000万元。利用该地块建房一座,发生材料、工资及其他费用2000万元。房产建成后,该公司将其捐赠给隔壁的一所小学。该省规定建筑业、销售不动产营业税成本利润率分别为10%、15%。根据上述业务清分别计算应纳建筑业营业税和销售不动产营业税(不考虑城市维护建设税和教育费附加)。

2.某公司某月发生如下业务:(1)该公司开发部自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装成本共为3000万元,成本利润20%,该公司将其中一栋留作自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元;销售现房取得销售收入3000万元,预售房屋取得预收款2000万元;以房屋投资入股某企业.现将其股权的60%出让,取得收入1000万元;(2)该公司下设非独立核算的娱乐中心当月舞厅取得门票收入5万元,台位费收入1万元,点歌费收入0.5万元,销售烟酒饮料收入0.5万元;台球室取得营业收入5万元,保龄球馆取得营业收入10万元。请计算该公司当月应纳营业税额。

3.某房地产公司本月取得现房销售款800万元,期房销售预收款240万元,配套设施销售收入150万元,自有写字楼出租收入24万元,转让土地使用权收入80万元。计算其当月应纳营业税。

4.某饭店设有餐厅和歌舞厅为客人提供餐饮和娱乐服务,10月份该饭店取得收入如下:(1)餐厅餐费收入200万元;(2)歌舞厅门票收入30万元,歌舞厅内销售饮料收入10万元,点歌收入10万元。

要求:计算该饭店10月份应纳营业税税额。

营业税练习题

参考答案

一、单项选择题

1.C 2.D 3.B 4.B 5.C

二、多项选择题

1.ABC 2.ACD 3.ABD 4.ABCD 5.BCD 6.BCD 7.BCD 8.ABC

三、判断题

1.× 2.√ 3.√ 4.√ 5.× 6.√ 7.√ 8.× 9.√ 10.√

四、计算题 1.【答案】

①应纳建筑业营业税=工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)×营业税税率 =2000×(1+10%)/(1-3%)×3%=2268.04×3%=68.04(万元)

②应纳销售不动产营业税=房屋成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)×营业税税率=[(地价+建筑业组成计税价格)×(1+15%)/(1-5%)]×5%=[1000+2000×(1+10%)/(1-3%)] ×(1+15%)/(1-5%)×5%=[(1000+2268.04)×(1+15%)/(1-5%)]×5%=197.80(万元)2.解析:

①自建自用行为不征营业税,自建后销售售则要按“建筑业”和“销售不动产”各征一道营业税,其中,自建部分需组成计税价格计税;预售房与销售现房一样,按其实际收取的价款按“销售不动产”税目征税;以不动产投资人股不征税,将其股权转让,不征收营业税;

②娱乐业的营业额包括门票、台位费、点歌费、烟酒饮料费等。【答案】

①公司开发部业务应纳营业税=[3000×50%×(1+20%)]÷(1-3%)×3%+2400×5%+(3000+2000)×5%= 425.67(万元)②该公司娱乐中心业务应纳营业税=(5+1+0.5+0.5)×20%+(5+10)×5%=2.15(万元)公司当月共应缴纳营业税=430.67+2.15=432.82(万元)3.【答案】

①销售不动产应纳营业税:(800+240+150)×5%=59.5万元 ②出租写字楼应纳营业税:24×5%=1.2万元

③转让土地使用权应纳营业税:80×5%=4万元

合计应纳营业税:59.5+1.2+4=64.7万元 4.【答案】

①服务业营业税200×5%=10万元

②娱乐业营业额30+10+10=50万元

娱乐业营业税50×20%=10万元

③销售不动产应纳营业税40×5%=2万元

第四篇:营业税习题

营业税习题

1.北京市某建筑安装工程公司2011年2月发生以下业务:

(1)为天津市某工厂安装一套价值150万元德自动化设备(不计入安装工程产值),收到安装费30万元,代垫辅助材料费10万元;

(2)自建两幢面积相等办公楼,其中一幢出售,取得不动产销售收入2 500万元,另一幢自己使用。每幢房屋建设成本2 000万元,成本利润率10%。

(3)承包北京一项工程总计1 000万元,其中150万元的土建项目转包给建筑施工队。

要求:计算该工程公司应纳营业税和代扣代缴营业税。

2.某公司2011年底其下设各业务部门,业务情况如下:

(1)开发部自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4 000万元,将其中的60%自用,其余40%售给另一单位,总售价7 000万元,本月预收5 000万元。

(2)酒楼取得营业收入260万元。

(3)广告部当月收取广告业务收入200万元,支付给某电视台的广告发布费40万元。

(4)汽车队当月运营收入60万元,又将2辆小轿车租给外单位使用,取得租金1万元。

(5)银行使用自有资金进行贷款,取得利息收入50万元。

要求:计算该公司当月应纳营业税。(当地税务机关确定的成本利润率为10%)

3.北京市某综合服务公司发生以下业务:

(1)承包天津市某商务楼工程,价款24 000万元,其中内装修工程转给其他工程队承包,价款9 200万元,已付款;

(2)销售给石家庄市某客户坐落在秦皇岛市的一座别墅35 000万元,已预收款30 000万元,其余款按协议于移交所有权时结清;

(3)为天津市某工厂安装一套价值150万元的自动设备(计入安装工程产值),收到安装费30万元,代垫辅助材料费10万元;

(4)各地运输业务,北京市15万元,天津市8万元,石家庄市7万元;

(5)在北京从事代理业务,代理业务收入4 000万元,其中广告业务代理支付广告发布会1 000万元;

(6)安装天津至石家庄通讯光缆,工程收入7 000万元;

(7)在北京组织跨国旅游,总收入1 000万元,支付给境外旅游团体接团支出500万元,支付给境内交通费200万元;

(8)在天津提供经营性租赁业务,收入300万元。

计算该企业应向各地申报缴纳营业税。

第五篇:营业税习题二

营业税习题二

16、某服装厂与A公司合作建房。双方协议规定:服装厂提供土地5000平方米,A公司提供资金,发包给某施工企业施工;房屋建成后,服装厂与A公司以3:7的比例分配房屋产权。现在,房屋已建成,服装厂分得房屋1栋,价款400万元;其3500平方米的土地使用权归A公司所有。服装厂取得房屋产权后,将其出售给B公司,所得价款450万元,服装厂另外将1000平方米土地使用权作为投资入股A公司,共享收益,共担风险。求服装厂应纳的营业税税额。

17、某公民将购买3年的一套普通住房出售,销售收入200万元,原价100万元,将购买4年的一套店面房出售销售收入200万元,该店面房原价100万元。另一套购买6年的普通住房出售销售收入250万元,原价150万元,将购买5年的一套店面房销售收入300万元,该店面房原价200万元。求营业税税额。

18、甲建筑工程公司2006年1月份承建一项住宅工程,全部工程于2006年12月份竣工并通过验收,取得工程总价款7860万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。在施工期间,甲公司将建筑工程的装饰装修部分转包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1800万元的装饰装修工程款。甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款3782万元,支付员工劳动保护费、工资和过节补助费等173万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出28万元,发放优秀员工奖金4万元,支付业务招待费24万元,支出水、电、暖和施工现场管理费64万元。甲公司承建住宅工程已预缴营业税273万元,建设方提供设备价款100万元,出租自建建筑物收入50万元,投资乙公司自建建筑物价款500万元。求:(1)甲公司承建住宅工程的营业额;(2)甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额;

(3)甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额;(4)甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额;(5)甲公司其他营业税。

19、某温泉度假酒店是一家集餐饮、住宿和娱乐为一体的综合性餐饮企业,酒店设有餐饮部、客房部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务实行独立核算。2008年6月酒店取得以下收入:(1)餐饮收入150万元,收取管理费10万元。

(2)住宿收入86万元,收取展示费4万元。(3)出租商业用房租金收入9万元,收取广告促销费1万元。(4)卡拉OK门票收入17万元、点歌费收入6万元、台位费收入23万元、烟酒和饮料费收入71万元,收取烟酒进场费5万元,收取饮料费上架费1万元。求:(1)该酒店当月餐饮收入应缴纳的营业税税额。(2)该酒店当月住宿收入应缴纳的营业税税额。(3)该酒店当月租金收入应缴纳的营业税税额。(4)该酒店当月娱乐收入应缴纳的营业税税额。

20、2010年1月,甲公司发生以下业务:(1)对年初销售并已经交付使用的某软件产品进行维护,取得技术服务费5万元。(2)经境外乙公司许可使用某项商标,本月向乙公司支付商标使用费10万元。(3)以某项专利技术投资入股,该项专利技术的账面原值为50万元,评估价值为80万元,双方同意以75万元的价值作价入股,参与利润分配,承担投资风险。(4)转让一宗土地的使用权、取得转让收入600万元。该宗土地系于2008年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价500万元,2009年11月其账面余值为490万元。(5)本月1日起将承租后空置的一层办公楼转租给丁公司,收取转租租金12万元。甲公司承租此层办公楼的月租金为10万元。(6)购税控收款机取得普通发票价款2340元。求营业税。

21、位于县城的某建筑安装公司2007年8月发生以下业务:(1)与机械厂签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,签订合同时预收工程价款800万元,月初开始施工至月底已完成全部工程的1/10;(2)与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款;(3)与地质勘探队签订合同一份,按照合同约定为其钻井作业提供泥浆工程劳务,取得劳务收入40万元;(4)以清包工形式为客户提供装修劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自行采购的装修材料价款为80万元;(5)将自建的一栋宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%;(6)按政府规定价格出租公有住房租金收入10万元。求营业税、城市维护建设税和教育费附加。

22、甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工场、1个招待所(均为非独立核算单位),2009年经营业务如下:(1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中:建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供、并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。(2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)(3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房-幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。(4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共55万元。要求:按下列顺序回答问题:(1)甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税;(2)甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税;(3)甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税;(4)甲建筑工程公司应缴纳的增值税;(5)甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税。

23、某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元、工程抢工费8万元、提前竣工奖5万元;当天购买水泥、钢材等工程材料支出46万元、支付员工工资28万元。已知建筑业适用的营业税税率为3%。求营业税税额。

24、郑某2011年3月在某公司兴行的有奖销售活动中获得资金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆损款3 000元。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为多少元。

25、周某向谢某借款80万元后,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税税率为3%。此次房屋交易缴纳税。

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