消费税、营业税会计习题(答案)2013

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第一篇:消费税、营业税会计习题(答案)2013

增值税会计处理习题

(一)某工业企业(增值税一般纳税人),2009年2月发生如下经济业务如下: 1、3日,企业从外地××工厂购入乙种材料一批,共100吨,单价5000元,增值税额为85000元;该工厂代垫运输费2000元,按7%扣除率计算,增值税额为140元。所有款项均以银行存款付讫。2、4日,企业因材料质量问题将甲材料1000千克退还给供货方,收回价款40000元,增值税额6800元。3、9日,企业开出现金支票购入办公用品一批,价款为6000元,增值税专用发票注明的增值税额为1020元。4、15日,企业汽车损坏,委托某修理厂进行修理,支付修理费8000元,增值税专用发票注明的增值税额为1360元。5、16日,企业购入汽车一辆,价款为250000元,增值税专用发票上注明的增值税额为42500元,货款未付。6、18日,企业购入建筑材料一批,价款为80000元,专用发票上注明增值税额为13600元,用于企业正在进行的在建工程,款项通过银行支付。7、19日,企业对外销售A产品一批,开出增值税专用发票,取得收入900000元(不含税),款项未收。8、20日,企业将B产品一批,用于企业在建工程,按企业销售同类产品的价格计算,价款为60000元;该批产品生产成本为35000元。9、21日,企业开出转帐支票预缴增值税30000元。10、23日,企业将某单位逾期未退还包装物押金4000元转作营业外收入。11、24日,企业发出原材料一批成本15000元,用于委托加工一批产品。加工完毕,取得专用发票注明:加工费7800元,税金1326元。加工后的产品已经验收入库。要求:(1)对上述经济业务编制会计分录。

(2)计算企业月末应交增值税。

1、借:原材料(或物资采购)

501860

应交税费——应交增值税(进项税额)

85140 贷:银行存款

587000

2、借:原材料(或物资采购)

40000

应交税费——应交增值税(进项税额)

6800 贷:银行存款

46800

3、借:管理费用

6000

应交税费——应交增值税(进项税额)

1020 贷:银行存款

7020

4、借:管理费用

8000

应交税费——应交增值税(进项税额)

1360 贷:银行存款

9360

5、借:固定资产

292500

贷:应付账款

292500

6、借:在建工程

93600 贷:银行存款

93600

7、借:应收账款

1053000 贷:主营业务收入

900000

应交税费——应交增值税(销项税额)

153000

8、借:在建工程

45200 贷:库存商品

35000

应交税费——应交增值税(销项税额)

10200

9、借:应交税费——应交增值税(已交税金)

30000

贷:银行存款

30000(2分)

10、借:其他应付款

4000 贷:营业外收入

3418.8

应交税金——应交增值税(销项税额)

581.2

11、借:委托加工物资

15000

贷:原材料

15000 借:委托加工物资

7800

应交税费——应交增值税(进项税额)

1326 贷:银行存款

9126 借:库存商品

22800

贷:委托加工物资

22800 计算当期销项税=153000+10200+581.2=163781.2元

允许抵扣的进项税=85140—6800+1020+1360+1326=82046元 已交税金=30000元

月末应交增值税=163781.2—82046—30000=51735.2元

借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)

51735.2

贷:应交税费——未交增值税

51735.2

(二)某食品厂2008年11月份发生下列有关经济业务: 1、2日,从农户购入小麦100吨,每吨收购价900元,以现金支付。2、5日,购进食用油2吨,每吨4500元,专用发票注明税款1170元,以转帐支票付讫。3、8日,销售糕点,价款15000元,专用发票注明税款2550元,货款已入账。4、9日,向儿童福利院捐赠食品一批,按同类货物的销售价格,价款为40000元,其成本为30000元。5、11日,预缴上旬增值税税款20000元。6、15日,销售精炼食用油,价款40000元,开出专用发票注明增值税额为5200元,以商业汇票结算。7、20日,预缴中旬增值税税款20000元。8、22日,销售食品,价款45000元,专用发票注明增值税税款7650元,款项已入帐。9、27日,支付电费30000元,其中生产车间19000元,管理部门11000元,专用发票注明 税款5100元;支付水费9100元,其中生产车间7800元,管理部门1300元,增值税1183元。10、30日,预缴下旬增值税税款20000元。要求:①根据上述资料,作出相关会计分录;

②根据上述资料,计算该厂本月应纳增值税额;

(1)借:原材料

78300

应交税费——应交增值税(进项税额)

11700

贷:库存现金

90000

(2)借:原材料

9000

应交税费——应交增值税(进项税额)

1170

贷:银行存款

10170

(3)借:银行存款

17550

贷:主营业务收入

15000

应交税费——应交增值税(销项税额)

2550

(4)借:营业外支出

36800

贷:库存商品

30000

应交税费——应交增值税(销项税额)

6800

(5)借:应交税费——应交增值税(已交税费)

20000

贷:银行存款

20000

(6)借:应收票据

45200

贷:主营业务收入

40000

应交税费——应交增值税(销项税额)

5200

(7)借:应交税费——应交增值税(已交税费)

20000

贷:银行存款

20000

(8)借:银行存款

52650

贷:主营业务收入

45000

应交税费——应交增值税(销项税额)

7650

(9)借:制造费用

26800

管理费用

12300

应交税费——应交增值税(进项税额)

6283

贷:银行存款

45383

(10)借:应交税费——应交增值税(已交税费)

20000

贷:银行存款

20000

进项税额=11700+1170+6283=19153元

销项税额=2550+6800+ 5200+ 7650=22200元

应交增值税=22200-19153=3047元

已交税费=20000×3=60000元

当月多交税费=60000-3047=56953元

借:应缴税费——未交增值税

56953

贷:应缴税费——应交增值税(转出多交增值税)

56953

(三)资料:某生产企业为增值税小规模纳税人,2009年2月发生心爱列经济业务: 1、3日,购进原材料一批,取得普通发票,价税合计9000元,开出转帐支票付款。

2、接受委托加工材料一批;收取加工费2400元。

3、购进生产用固定资产150000元,运费600元,全部款项以银行存款支付。

4、销售产品一批,含税售价58000元,款项已通过银行收取。

5、将自产产品一批作为福利发给职工,总成本8000元,同类产品售价9500元。6、28日,计算当月应缴纳增值税。

要求:根据上述经济业务,编制相应的会计分录。

1、借:原材料

9000

贷:银行存款

9000

2、借:银行存款

2400

贷:贷:其他业务收入

2330.1

应交税费——应交增值税

69.9

3、借:固定资产

150600

贷:银行存款

150600

4、借:银行存款

58000

贷:主营业务收入

56310.68

应交税费——应交增值税

1689.32

5、借:应付职工薪酬

9500

贷:主营业务收入

9223.3

应交税费——应交增值税

276.7 借:主营业务成本

8000

贷:库存商品

8000

6、当月应缴纳增值税=69.9+1689.32+176.7=2035.92元

第四章 消费税会计

1、下列情形中,通常应免征消费税的是(D)

A.生产销售应税消费品 B.委托加工应税消费品 C.自产自用应税消费品 D.出口应税消费品

2、纳税人自产自用的属于从价定率征收消费税的消费品,其组成计税价格的计算公式是(B)。

A.组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)B.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)C.组成计税价格=(完税价格+关税)÷(1+消费税税率)D.组成计税价格=(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

3.委托加工的属于从价定率征收消费税的消费品,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。其组成计税价格的计算公式为(B)。A.组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)B.组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)C.组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1+增值税税率或征收率)D.组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-增值税税率或征收率)

4.纳税人进口的属于从价定率征收消费税的消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税额。其组成计税价格的计算公式是(C)。A.组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税 B.组成计税价格=关税完税价格+关税

C.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)D.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)

5.纳税人销售应税消费品时,因按规定不得开具增值税专用发票而发生价款和增值税合并收取时,在计算消费税时,其应税消费品的销售额等于(A)。A.含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)B.含增值税的销售额÷(1-增值税税率或征收率)C.含增值税的销售额÷(1-消费税税率)D.含增值税的销售额÷(1+消费税税率)

6.纳税人将自产的应税消费品用于(A)的,不征收消费税。A.连续生产应税消费品 B.连续生产非应税消费品 C.职工福利、赞助、广告 D.管理部门

7、根据消费税法规的规定,轮胎厂将自制的汽车轮胎(内胎、外胎)用于下列(B),不征收消费税。B A、本企业运输车辆

B、继续生产汽车轮胎

C、低偿债务 D、分配给股东

8、某汽车制造厂以自产小汽车20辆换取某钢厂生产的钢材300吨,每吨钢材2500元,该厂生产的同类型号小汽车销售价格分别为12万元/辆、8万元/辆和10万元/辆,小汽车适用的消费税税率为5%,则该企业用于换取钢材的小汽车应纳消费税税额为(C)元。(假设以上价格不含增值税)。C

A、37500 B、75000 C、120000 D、100000

9、某公司从境外进口一批化妆品,经海关核定,关税的完税价格为70000元,进口关税税率为20%,消费税税率为30%,则消费税应纳税额为(C)元。

A、26250 B、30000 C、36000 D、43200

10、委托加工收回的应税消费品由委托方收回直接出售,并交纳的税金有()。B

A、消费税 B、增值税

C、消费税和增值税

D、不用交税

11、下列经营业务中,应征消费税的有(A)。A.轮胎厂生产销售的农用车辆通用轮胎 B.商场零售的卷烟 C.汽车加油站销售的汽油 D.汽车制造厂生产销售的卡车

12.应征收消费税的委托加工消费品的组成计税价格不包括(C)。A.材料成本 B.加工费(D)。

A.发出商品的当天 B.收到货款的当天

C.合同约定的时间 D.发出应税消费品并办妥托收手续的当天

14.纳税人采用赊销和分期收款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为(C)。

A.发出应税消费品的当天

B.发出应税消费品并办妥托收手续的当天 C.销售合同规定的收款日期的当天

D.收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天

15.某啤酒厂2007年8月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为(C)。A.100万元 B.117万元 C.10000吨 D.15000吨

16、下列各种行为中要缴纳消费税的是()D A.销售进口的香烟

B.将委托加工的应税消费品收回后用于职工福利 C.修理小汽车

D.将自产的应税消费品用于直接销售

二、多项选择题

1.下列应税消费品,适用从量定额办法计算缴纳消费税的有()。ABCD A.黄酒 B.啤酒 C.汽油 D.柴油

2.按照现行制度规定,下列应税消费品,适用从量定额和从价定率相结合的复合计税办法计算缴纳消费税的有()。ABC A.粮食白酒 B.薯类白酒 C.卷烟 D.雪茄烟

3.纳税人将自制的适用从价定率征收消费税的消费品用于下列()的,应按其同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。ABC A.换取生产资料和消费资料 B.投资入股 C.抵偿债务 D.馈赠给他人

4.纳税人自产的应税消费品用于下列项目时,应视同销售计征消费税()。5.计征消费税的商品价格由以下部分组成()。ABC A.成本 B.利润 C.消费税金 D.增值税金 6.下列各项应税消费品中不缴纳消费税的有()。BC A.自产自用的应税消费品,用于职工福利的 B.委托加工的应税消费品,委托方收回后直接销售的

ACD A.用于在建工程 B.用于连续生产应税消费品 C.用于广告 D.用于赞助

增值税 D.消费税

13.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为 6 C.自产自用的应税消费品,用于生产非应消费品的 D.有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的

7、实行从量定额和从价定率复合计税部分征收消费税的有()。AC A.卷烟 B.化妆品 C.粮食白酒 D.啤酒

8.消费税实行一次课征制,其应税消费品的纳税环节包括()。ABCD A.生产环节 B.委托加工环节 C.批发环节 D.进口环节

9.某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳()。BD A.消费税6.5万元 B.消费税7.22万元 C.增值税11.05万元 D.增值税12.28万元 10.下列哪种情况属于自制应税消费品()ABD A.由受托方提供原材料生产的应税消费品

B.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品

C.由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品

D.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品

11、下列关于消费税纳税义务发生时间的说法中,符合税法规定的有()。CD A.采取赊销和分期收款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为收到首笔货款的当天

B.采取预收货款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天 C.采取托收承付和委托银行收款方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天

D.委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天

12、受托加工应税消费品的单位,代收代缴消费税的计税依据包括()。ABC A、加工材料成本

B、加工费

C、消费税

D、增值税 13.轿车制造厂的下列经营行为中需缴纳消费税的有()。BCD A.移送至改装分厂,改装加长型豪华小轿车的 B.巡回展销的样品

C.提供给上级主管部门使用的 D.用于本厂研究所作碰撞试验的

14.某烟草商进口甲类卷烟,报关时由海关代征()。ABD A.关税 B.增值税 C.营业税 D.消费税

三、计算题

1.某卷烟厂委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明的成本金额为60000元,烟丝加工完,卷烟厂提货时支付的加工费用为3700元,并支付了烟丝加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税税款。卷烟厂将这批加工好的烟丝全部用于生产卷烟200标准箱并予以销售。向购货方开具的增值税专用发票上注明的价税合计款为10530000 7 元。请计算卷烟厂的应纳消费税税额。

1.(1)委托加工烟丝的组成计税价格:(2)烟丝的消费税额:(3)卷烟不含税价款:

+37000)÷(1-30%)=91000(元

=27300(元

+17%)=9000000(元因每标准条的不含税单价为:9000000/(200×250)=180元>50元,所以适用45%的比例税率

(4)销售卷烟应纳消费税:

+9000000×50%-27300=4052700(元)2.某汽车轮胎厂2002年11月销售轮胎取得销售收入为880,000元,其中包括增值税税额127 863元。此外,还接受某汽车厂委托加工特制轮胎一批,耗费材料260000元,收取加工费100 000元。由于没有同类产品的销售价格,只能按组成计税价格计税。请计算该月企业应纳的消费税税额及其应代收代缴的消费税税额。

(1)该厂本月销售轮胎应纳消费税税额=(880000-(2)该厂本月代收代缴某汽车厂委托加工轮胎应纳消费税税额 =(260000+100000)÷(1-10%)×10%=

=40000(元)

=75213.7(元)3.某卷烟厂系增值税一般纳税企业,本月发出价值10万元的烟叶,委托另一烟厂加工烟丝,支付加工费5万元,增值税0.85万元,受托方无同类产品销售价格。企业当月将收回烟丝加工成卷烟100标准箱,销售70标准箱取得含增值税收入35.1万元,计算受托方代收代缴的消费税和企业本月应纳消费税额。

5.(1)受托方代收代缴消费税额=组成计税价格×消费税税率 =(100000+50000)÷(1-30%)×30%=64285.71(元)(2)该卷烟厂本月应纳消费税额=70×150+351000÷(1+17%)×30%-64285.71 =36214.29(元)4.2002年4月,某外贸企业从某摩托车厂购进摩托车200辆,取得的增值税专用发票上注明的单价是0.5万元,当月即全部报关出口,离岸单价是800美元(汇率1美元=8.3元人民币)。请计算该企业应退增值税税款和应退消费税税款。

(1)应退增值税税款=0.5×200×9% =9(万元)(2)应退消费税税款=0.5×200×10% =10(万元)5.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。请计算进口这些轿车应缴纳的消费税。

(1)小轿车进口关税税额

=8×140×110%

=1232(万元)

(2)组成计税价格 =(8×140+1232)÷(1-5%)=2352÷95%

=2475.79(万元)(3)进口应纳消费消费税税额 =2475.79×5% =123.79(万元)

第7章 营业税会计

一、单项选择题

1、下列行为中不应缴纳营业税的有()。D A、发生在境内的应税劳务 B、在境内组织旅客出境旅游

C、销售境内的不动产 D、境内保险机构为出口货物提供的保险

2、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。D A.从事修理业的个人

B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C、将饭店承包给他人经营的发包人 D、将不动产无偿赠送他人的行政单位

3、下列费用中,应征收营业税的有()。D A、法院按规定标准收取的诉讼费 B、注册会计师协会收取的会员费 C、急救中心收取的治疗费 D、建筑安装企业收取的安装费

4、下列收入中免征营业税的有()。D A、植物园收取的门票收入

B、文化馆开办的少儿美术班收取的培训费用 C、寺庙出售的纪念品收入

D、农科院为农民举办的农作物病虫害防治培训班收取的培训费

5、大众搬家公司取得劳务收入20万元,则应比照()税目征收营业税。B A、交通运输业----陆路运输 B、交通运输业----装卸搬运 C、服务业--- -代理业 D、服务业-- --租赁业

6、提供文艺演出场所单位的场租收入应按()税目征收营业税。D A、文化体育业 B、娱乐业

C、服务业----代理业 D、服务业----租赁业

7、某邮局某月直接取得报刊发行收入20万元,邮寄业务收入10万元,信封、信纸销售收入2万元,其他邮政业务收入5万元。其应纳营业税为()。D A、0.30万元 B、0.45万元 C、0.96万元 D、1.11万元

8、邮政储蓄业务取得的收入应按()征税。A A、邮政通信业 B、金融保险业 C、服务业 D、文化体育业

9、纳税人转让土地使用权采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为()。A 9 A.收到预收款的当天 B.收到全部款项的当天 C.土地使用权转移的当天 D.交易双方协定的价款结算的当天

10、某施工企业自建一栋商品房,工程造价1 940万元;建成后将其连同所占的土地的使用权一并销售给某单位,取得销售收入3 000万元。该省地方税务局确定的成本利润率为10%。该企业应纳营业税税额为()。

A.150万元 B.208.20万元 C.216万元 D.247万元

11、某工业公司2002年4月份设备出租收入10 000元,转让商标权收入50 000元,转让专利权收入100 000元。该公司本月应纳营业税为()。

A.500元 B.1 800元 C.3 000元 D.8 000元

12、某旅行社于2002年3月份组织旅游团到苏州、杭州旅游,其收取旅游费18万元,其中替旅游者支付给其他单位的餐费、房费、交通费、门票费等共计12万元;支付随团工作人员的各项费用1万元。该旅游团已结束旅行返回原地。该旅游社应纳营业税为()。A.2 500元 B.3 000元 C.4 500元 D.9 000元

13、纳税人经营游览场所,如公园、动(植)物园等所取得的门票收入,应按()征收营业税。D A.“娱乐业”税目 B.“服务业”税目中的旅游业 C.“服务业”税目中的其他服务业 D.“文化体育业”税目中的文化业

二、多项选择题

1、营业税的纳税期限是()。AD A、保险业为1个月 B、金融业为1个月 C、保险业为1个季度 D、金融业为1个季度

2、下列企业的营业行为,属于混合销售行为()。BC A、某饭店既开设客房、餐厅,又开设商场,为顾客提供多方面服务 B、某运输公司销售货物并负责运输所售货物

C、某建筑公司为承建的工程既提供全部建筑材料又承担建筑、安装业务 D、某餐厅既经营餐饮业又经营娱乐业

3、下列经营项目属于营业税应税劳务的有()。AC A、从事建筑安装工程作业 B、从事加工、修理修配业务 C、从事运输业务 D、从事商品零售业务

4、下列有关营业税纳税义务发生时间的阐述,符合营业税法规规定的有()。AD A.单位将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天

B.纳税人自己新建建筑物后销售,其自建行为的纳税义务发生时间为建筑物竣工的当天 D.对建筑业实行旬末或月中预支、月终结算、竣工后清算办法的工程项目,其纳税义务发生时间为月份终了与发包单位进行已完工程价款结算的当天

三、计算题

1、今年某房地产公司销售商品房10套,预收定金300万元,全部价款450万元,明年支付剩余的150万元。计算今年应缴纳的营业税。

1、应纳营业税额 = 300 × 5% = 15(万元)C.纳税人销售不动产采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天

2、某邮电局×月份取得收入如下:(1)邮政业务收入5万元(2)发行纪念邮票收入1万元(3)报刊发行收入3万元

(4)电报、电传、长话收入4万元

以上业务统一核算。计算邮电局应纳营业税额。

应纳营业税额 =(5 + 1 + 3 + 4)×3% = 0.39(万元)

3、铁路局收取联运费用100万元,其中铁路运营收入60万元,港务局的海运收入40万元,计算铁路局应纳营业税额。

应纳营业税额 = 60 × 3% = 1.8(万元)

4、某旅游公司组织100人旅游团去承德避暑山庄旅游,每人收取旅游费800元,旅游中由公司支付每人房费140元,餐费160元,交通费130元,门票等费用70元。请计算公司这次旅游收入应纳营业税税额。

应纳税营业额 =(800 - 140 - 160 - 130 - 70)× 100 = 300 × 100 = 30000(元)应纳税额 = 30000 × 5% = 1500(元)

5、某电子技术服务公司从事技术咨询服务业务,也兼作家用电脑销售业务。当月咨询业务与销售电脑共收入120万元,其中销售家用电脑20台,销售款30万元,该公司对两项业务收入未能单独核算。请计算公司当月应纳税额。

(1)兼营应税劳务与销售货物,两项业务收入应一并征收增值税,且不属于一般纳税人,因此

销售额合计 =(120 - 30)+ 30 ÷(1 + 6%)= 90 + 28.30 =118.30(万元)(2)应纳增值税税额 = 118.30 × 6% = 7.10(万元)

6、某宾馆2002年8月份营业收入情况如下:(1)经营客房收入560 000元;(2)经营餐饮收入480 000元;(3)经营歌舞厅收入200 000元;(4)写字间出租收入100 000元;(5)出租车营运收入300 000元;(6)代购车票、机票手续费收入10 000元;(7)附设商场商品零售收入104 000元。该宾馆上述收入均分别核算。

要求:根据税法规定,计算该酒店本期应纳的营业税和增值税额。应纳税营业额 =(56+48+10+1)×5%+20×10%+30×3%= 应纳增值税税额=104000/(1+3%)=

第二篇:消费税营业税题目汇总

消费税营业税题目汇总

11.下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。A.零售金银首饰、铂金、钻石首饰的单位 B.受托加工鞭炮的生产企业 C.生产普通护肤品销售的工业企业 D.进口金银首饰的外贸企业 A.其中D是在零售环节

12.下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()。

A.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产化妆品和护肤品的套装礼盒 B.化妆品生产企业将生产的化妆品做宣传推广赠送

C.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产护肤品 D.外贸企业进口木制一次性筷子 A 其中C是护肤品非消费税应税产品

19.某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,2015年10月从甲生产企业购进一批化妆品,取得的增值税专用发票上注明价款50万元,增值税8.5万元。当月外贸企业将这批化妆品全部出口,离岸价格折合人民币为65万元。已知化妆品增值税退税率为15%,适用的消费税税率为30%,则该外贸企业出口化妆品应退还的增值税和消费税为()万元。A.24.5 B.25.7 C.24.7 D.22.5 / 14

【答案】D 【解析】外贸企业出口化妆品,增值税和消费税的退税依据均为购进化妆品时取得的增值税专用发票上注明的不含增值税价款,与离岸价格无关。该外贸企业出口化妆品应退还的增值税和消费税=50×(15%+30%)=22.5(万元)。

20.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()A.进口的应税消费品,纳税义务发生时间为报关进口的当天

B.采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为收到预收货款的当天

C.采取赊销方式销售化妆品,实际发出货物为9月1日,合同规定收款日为10月2日,实际收到货款为11月2日,其纳税义务发生时间为11月2日

D.采取分期收款方式销售的应税消费品,合同没有约定收款日期,纳税义务发生时间为实际收到销售款的当天 【答案】A 【解析】选项B:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;选项C:其纳税义务发生时间为10月2日。选项D:采取分期收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;

二、多项选择题

26、关于金银首饰征收消费税,下列表述正确的有()。A、金基、银基、镀金、镀银首饰均在零售环节征收消费税

B、翻新改制首饰征收消费税

C、金银首饰连同包装物一起销售的,不论是否单独计价,均应并入销售额征收消费税

D、带料加工的金银首饰,其纳税义务发生时间为委托方提货的当天 / 14

BCD,其中B要注意

27、下列关于消费税税目的政策,正确的有()。A、高尔夫车、雪地车属于“小汽车”税目的征收范围

B、未经涂饰的素板不属于“实木地板”税目的征收范围

C “高尔夫球及球具”税目的征收范围包括高尔夫球包袋

D、未经打磨的木制一次性筷子属于“木制一次性筷子”税目的征收范围

【答案】 BC 【解析】

电动汽车不属于“小汽车”税目的征收范围;未经涂饰的素板也属于“实木地板”税目的征收范围。

33.下列关于啤酒计征消费税的有关规定,说法正确的有()。

A.在确定啤酒适用的消费税定额税率时,啤酒每吨出厂价格含包装物及包装物押金的金额大小会影响啤酒的分类

B.纳税人生产销售啤酒收取的包装物押金,应在包装物逾期未退、没收押金时,将押金并入当期销售额计征消费税

C.啤酒适用复合计税办法计征消费税

D.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当按照甲类啤酒征收消费税

【答案】AD注意啤酒的包装物预期也不计消费税,只是到期了缴纳VAT 【解析】选项B:啤酒适用从量定额办法计征消费税,所以其押金不计入销售额计征消费税。选项C啤酒按照定额税率征收消费税 / 14

35.甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年10月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100万元、增值税税款17万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成5吨香水,支付不含税加工费50万元,取得增值税专用发票,乙企业同类香水的不含税销售价格为80万元/吨,当月加工完毕,甲化妆品生产企业收回全部香水,乙企业按规定代收代缴了消费税。甲化妆品生产企业将收回香水的80%用于继续生产高档化妆品,剩余20%全部对外销售,取得价税合计金额117万元。甲化妆品生产企业当月销售高档化妆品,取得不含税销售额500万元。已知化妆品的消费税税率为30%,则下列关于此项业务税务处理的表述中,正确的有()。A.乙企业应该按照消费税组成计税价格计算消费税代扣代缴 B.乙企业应代收代缴消费税120万元

C.甲企业10月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为50万元 D.甲企业10月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为60万元

【答案】BD委托乙企业加工,消费税计税价格跟着乙企业同类产品销售价格,如果没有就组价 【解析】(1)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算消费税。乙企业应代收代缴的消费税=80×5×30%=120(万元)。(2)委托方将委托加工收回的已税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,不缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。本题中,甲化妆品生产企业销售委托加工收回的已税香水的不含税价格(117÷1.17=100万元)高于受托方乙企业的计税价格(80×5×20%=80万元),所以需要征收消费税。(3)将委托加工收回的已税香水用于连续生产高档化妆品的,在计算缴纳高档化妆品的消费税时准予按照生产领用量扣除委托加工收回香水已纳的消费税。(4)甲企业10月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税=500×30%+117÷(1+17%)×30%-120=60(万元)。

37、某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月发生如下业务:

(1)从农户收购粮食100吨,开具农产品收购发票,注明的买价合计为30万元,发生运费支出3万/ 14

元、装卸费支出1万元,并取得公路内河货运发票。

(2)因保管不善,购进的粮食霉烂变质了10吨。

(3)购买水电等发生支出5万元,但尚未取得增值税专用发票。

(4)提供20万元的原材料委托另一企业加工药酒2吨,收回时支付辅料费5万元、加工费2万元,并取得增值税专用发票,发票上注明增值税额0.85万元,受托加工企业已代收代缴消费税。

(5)将委托加工收回药酒的20%赠送给有长期业务往来的客户,同类药酒的售价为100元/500克(不含增值税)。

(6)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得价款187.2万元(含增值税),另收取包装物押金8万元。

(其他相关资料:白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克;药酒的消费税税率为10%;该白酒生产企业期初无增值税留抵税额;所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月进行认证并通过。)要求:

(1)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算该白酒生产企业6月增值税销项税额。

(2)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算该白酒生产企业6月应缴纳的增值税。

(3)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算受托加工药酒企业6月应代收代缴的消费税。

(4)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算该白酒生产企业6月应缴纳的消费税。【答案】

(1)视同销售销项税额=2×2000×20%×100×17%÷10000=1.36(万元)

销售白酒的销项税额=(187.2+8)÷1.17×17% ≈28.36(万元)/ 14

合计销项税额=1.36+28.36=29.72(万元)

(2)进项税额 =(30×13%+3×7%)×(100-10)÷100+0.85=(3.9+0.21)×0.9+0.85=4.55(万元)

7%记得修改成11%,可以分步计算,把10吨保管不善的计算其转出进项税和运费的进项税 应纳增值税=29.72-4.55=25.17(万元)

(3)代收代缴的消费税=(20+5+2)÷(1-10%)×10%=3(万元)

(4)应缴纳的消费税=(187.2+8)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=33.37+2=35.37(万元)。第四问不含加工代收代缴的

4.某银行2014年11月购入股票10万股,共支付100万元,已包含相关税费共10万元;2014年12月取得股息红利收入5万元;2015年1月将购入股票的80%转让出去,扣除缴纳的相关税费5万元后取得了收入75万元。则该银行上述行为应缴纳营业税()万元。A.0 B.0.35 C.0.6 D.0.4 【答案】C 【解析】金融企业从事股票、债券买卖业务以股票、债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额,买入价依照财务会计制度规定,以股票、债券的购入价减去股票、债券持有期间取得的股票、债券红利收入的余额确定。该银行应缴纳营业税=[(75+5)-(100-10-5)×80%]×5%=0.6(万元)。注意:使其差额尽可能最大,对不?

6.某酒店2015年1月取得下列收入:餐饮收入600万元,其中包括销售自制啤酒取得收入200万元;提供客房服务取得收入800万元;提供中医按摩收入50万元;酒店内设棋牌室取得收入50万元;代/ 14

售福利彩票取得销售收入100万元,另外取得代售手续费20万元。已知娱乐业适用的营业税税率为20%,则该酒店当月应缴纳营业税()万元。A.76 B.81 C.83.5 D.88.5 【答案】C 【解析】酒店兼营属于不同税目的营业税应税行为,应当分别核算不同税目的营业额,然后按各自的适用税率计算营业税;该酒店应缴纳的营业税=(600+800+50+20)×5%+50×20%=83.5(万元)。注意:600未扣除200自制啤酒,因为餐饮销售自己啤酒一同缴纳营业税,但餐饮业销售非现场消费食品征增值税

15.某市从事加工修理修配劳务的小规模纳税人兼营餐饮服务。2015年2月份取得加工修理修配收入2万元,提供餐饮服务取得营业额5万元(其中:3万元为营业税免税项目)。该纳税人应纳增值税和营业税税额合计为()万元。A.0 B.0.16 C.0.25 D.0.1 【答案】D未深入思考!!

【解析】增值税小规模纳税人兼营营业税应税项目的,应当分别核算增值税应税项目的销售额和营业税应税项目的营业额,月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,免征增值税;月营业额不超过3万元(按季纳税9万元)的,免征营业税。此处的营业额包括免税项目的营业额。所以该纳税人201

/ 14

年2月份增值税销售额2万元,未达到起征点,免征增值税;营业税营业额5万元,超过起征点,不能享受免征优惠政策。所以应纳营业税=(5-3)×5%=0.1(万元)。

16.根据营业税的相关规定,下列应计算缴纳营业税的是()。A.植物园门票收入 B.文化馆门票收入

C.残疾人员个人为社会提供的劳务 D.学生勤工俭学提供的劳务 【答案】A 【解析】选项BCD:免征营业税。

4.根据营业税的有关规定,下列业务中,以余额为营业额计征营业税的有()。A.企业买卖金融商品 B.个人出租住房

C.企业转让抵债所得的土地使用权 D.银行向企业的贷款业务 【答案】AC 【解析】选项A:外汇、有价证券、非货物期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;选项C:单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。

12.下列关于营业税起征点的表述中,正确的有()。A.营业税起征点的适用范围限于个人 / 14

B.营业额未达到起征点的,免征营业税,达到或超过起征点的,全额计算缴纳营业税

C.营业额未达到起征点的,免征营业税,达到或超过起征点的,就其超过部分的营业额计算缴纳营业税 D.自2014年10月1日至2015年12月31日,对月营业额2万元(含)至3万元的营业税纳税人,免征营业税 【答案】ABD 【解析】选项C:营业额达到或超过起征点即照章全额计算缴纳营业税,营业额低于起征点则免予征收营业税。

14.金融资产管理公司发生的下列行为中,符合营业税相关规定的有()。A.出售、转让股权不征收营业税 B.出售、转让债权应全额征收营业税 C.将其持有的债权转为股权不征收营业税 D.销售、转让不动产或土地使用权不征收营业税 【答案】AC 【解析】按照现行营业税政策的有关规定,公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权不征收营业税;出售、转让债权或将其持有的债权转为股权不征收营业税;销售、转让不动产或土地使用权,按规定征收营业税。

三、计算问答题

1.某公司2014年12月发生下列业务:

(1)将1处门店出租给甲企业经营网吧,租期两年,根据合同约定,出租方每月收取租金。当月发生装修费,由出租方承担,承租方代付装修费10000元,装修费从租金中扣除,扣除装修费后该公司当月取得租金收入40000元。/ 14

(2)将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,每月收取租金20000元。(3)举办文化讲座取得门票收入150000元,支付场租20000元、劳务费10000元。

(4)2013年1月以本公司原值为4000000元的房产作抵押,向甲商业银行贷款2400000元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归已有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。

(5)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会费400000元,本月保龄球馆经营收入200000元,发生经营支出80000元。

(6)转让土地使用权,取得转让收入8000000元,转让时发生相关税费l28000元;取得该土地使用权时支付土地出让金5600000元、相关税费200000元。(其他资料:娱乐业适用的营业税税率为20%。)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算2014年12月该公司按“服务业——租赁业”税目缴纳的营业税。(2)计算2014年12月甲商业银行向该公司提供贷款应缴纳的营业税。(3)计算2014年12月该公司转让房产应缴纳的营业税。(4)计算2014年12月该公司转让土地使用权应缴纳的营业税。(5)计算2014年12月该公司合计应缴纳的营业税。【答案及解析】

(1)业务(1)应按照“服务业——租赁业”缴纳的营业税=(10000+40000)×5%=2500(元)业务(2)应按照“服务业——租赁业”缴纳的营业税=20000×5%=1000(元)

业务(4)按照“服务业——租赁业”缴纳的营业税=2400000×5%×5%×1/12=500(元)注意:隐藏一个利息费用做租赁情况!/ 14

2014年12月该公司按“服务业——租赁业”缴纳的营业税=2500+1000+500=4000(元)。(2)2014年12月甲商业银行取得的利息收入应纳营业税=2400000×5%/12×5%=500(元)。(3)2014年12月该公司转让房产应缴纳的营业税=(4500000-3600000)×5%=45000(元)。注意:差额,营业税哪些情况是差额???——股票期权类和抵债外购的不动产和土地使用权(4)2014年12月该公司转让土地使用权应缴纳的营业税=(8000000-5600000)×5%=120000(元)。(5)2014年12月该公司合计应缴纳的营业税=4000+150000×3%+45000+(400000+200000)×20%+120000=293500(元)。

2.某保险公司2015年1月发生如下经济业务:

(1)为甲企业境内机器设备办理初保业务,取得保费收入1000万元,其中分给境外再保险人分保费用400万元,另外取得摊回分保费用50万元,取得追偿款40万元。

(2)采用储金方式为乙企业境内办公楼办理保险业务,本月初储金金额为400万元,本月发生储金业务收入200万元,当年中国人民银行公布的1年期存款的年利率为5.5%。

(3)为丙运输企业的境内车辆办理保险业务,应向投保人收取保费500万元,因在保险期内未发生赔偿支出,所以该保险公司支付给丙运输企业无赔偿奖励50万元,保险公司就支付奖励后的金额开具保单。

(4)将委托某建筑公司建造的一栋房屋无偿赠送给当地的一所小学,该房屋的工程成本为1000万元,当地无同类房产售价。

(5)购置税控收款机一台,取得普通发票上注明金额11.7万元。(其他资料:建筑劳务成本利润率为20%。)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该保险公司2015年1月为甲企业办理保险业务应纳的营业税。/ 14

(2)计算该保险公司2015年1月为乙企业办理保险业务应纳的营业税。(3)计算该保险公司2015年1月为丙运输企业办理保险业务应纳的营业税。(4)计算该保险公司2015年1月无偿赠送房屋应纳的营业税。(5)计算该保险公司2015年1月合计应纳的营业税。【答案及解析】

(1)应纳营业税=(1000-400)×5%=30(万元)。

提示:中华人民共和国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额;保险公司的摊回分保费用不征收营业税;保险企业取得的追偿款不征收营业税。

(2)储金业务的营业额,为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以中国人民银行公布的1年期存款的月利率。储金平均余额为纳税期期初储金余额与期末余额之和乘以50%。期末储金余额=400+200=600(万元);储金平均余额=(400+600)×50%=500(万元);该保险公司2015年1月该项业务应缴纳的营业税=500×5.5%÷12×5%=0.11(万元)。(3)应纳营业税=(500-50)×5%=22.5(万元)。

提示:保险公司开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额。(4)应纳营业税=1000×(1+20%)÷(1-5%)×5%=63.16(万元)。

提示:单位和个人将不动产无偿赠送其他单位,视同发生应税行为,但无销售额且没有同类房产售价,所以按下列公式核定:营业额=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)。(5)应纳营业税合计=30+0.11+22.5+63.16-11.7/(1+17%)×17%=114.07(万元)。

提示:营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款/(1+17%)×17%。当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。/ 14

3.2014年的一个周末,王某去三亚自驾游,行程中发生以下开销:

(1)周六早上,他先去汽车维修中心取回一周前送去维修的车辆,支付维修费1万元,同时在维修中心附设独立核算的洗车行洗车,支付洗车费200元。

(2)上高速之前,他去餐馆吃饭,支付餐费200元;因其不小心打破餐馆的吊灯,所以另支付餐馆赔偿金500元。

(3)出高速时,支付公路经营企业高速公路通行费共计300元。(4)到旅游地点后,去跑马场跑马,支付费用5000元。

(5)去游泳馆游泳,花费350元,其中包括在游泳馆内设非独立核算小商店购买泳衣支付的150元。(6)周日下午回家之前因发烧去医院看病,医生诊断之后判定为病毒性感冒,并给王某开了药方,王某在医院取药花费300元,支付抽血等化验费、诊疗费200元。(其他相关资料:当地娱乐业适用税率为20%,不考虑起征点因素。)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算汽车维修中心应纳的营业税。(2)计算餐馆应纳的营业税。

(3)计算公路经营企业收取的高速公路通行费应纳的营业税。(4)计算跑马场应纳的营业税。(5)计算游泳馆应纳的营业税。(6)计算医院应纳的营业税。【答案及解析】

(1)汽车维修中心应纳营业税=200×5%=10(元)。

提示:汽车维修中心提供维修服务,应缴纳增值税,不缴纳营业税;提供洗车服务,应按照“服务业”缴纳营业税。/ 14

(2)餐馆应纳营业税=(200+500)×5%=35(元)。(3)高速公路通行费应纳营业税=300×3%=9(元)。

提示:公路经营企业收取的高速公路通行费,按“服务业——其他服务业”缴纳营业税,但减按3%征税。(教材未录入)

(4)跑马场应纳营业税=5000×20%=1000(元)。提示:跑马场收入按“娱乐业”税目征收营业税。(5)游泳馆应纳营业税=350×3%=10.5(元)。

提示:游泳馆收入按“文化体育业”税目征收营业税。

(营业税很少差额)(6)医院应纳营业税=0。

提示:医院提供医疗服务并卖药,属于营业税的混合销售行为,但医院提供医疗服务免征营业税,所以医院应纳营业税=0。/ 14

第三篇:2011消费税习题

第三章 消费税法

一、单项选择题

1.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的()在境内。A.生产地 B.销售地

C.使用地 D.起运地或所在地

2.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。

A.批发环节销售的白酒

B.零售环节销售的金基合金首饰

C.生产环节销售的普通护肤护发品

D.进口环节取得外国政府捐赠的进口设备

3.依据消费税的相关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。

A.零售化妆品

B.零售卷烟

C.进口烟丝

D.批发白酒

4.某金店采取“以旧换新”方式销售一批新款白金项链,这批新款白金项链对外销售价格为10850元,旧项链作价5000元,从消费者手中收取新旧项链差价款5850元。此业务应缴纳的消费税税额为()。

A.250元

B.292.5元

C.463.68元 D.500元

5.销售下列消费品时,既要缴纳增值税又要缴纳消费税的是()。

A.小卖部销售卷烟

B.化妆品生产商销售高档化妆品

C.娱乐场所的非独立核算的啤酒屋销售啤酒

D.鲜花店销售鲜花 6.2010年3月,某酒厂生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元:当期收取包装物押金5万元,到期没收包装物押金3万元。该厂当月应纳消费税()万元。

A.106 B.106.85

C.109.08 D.109.42

7.为保护生态环境,促进替代污染排放汽车的生产和消费,推进汽车工业技术进步,对生产销售达到低污染排放值的小轿车、越野车和小客车征税办法为()。

A.减征10%的消费税

B.减征20%的消费税

C.减征30%的消费税

D.减征50%的消费税

8.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。

A.要求李某补缴税款

B.要求张某补缴税款

C.应对李某处以未缴消费税额1倍至3倍的罚款

D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款

9.下列应征收消费税的轮胎有()。

A.拖拉机专用轮胎

B.拖拉机和汽车通用轮胎

C.子午线轮胎

D.翻新轮胎

10.某酒厂2009年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为()。

A.8600元 B.8800元 C.9600元 D.9800元

11.以下征收消费税的车辆是()。

A.小轿车

B.高尔夫车

C.沙滩车

D.雪地车

12.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,销售额的确定方法为()。

A.应按纳税人移送的数量 B.应当按照门市部对外销售额或销售数量

C.应当按照纳税人收取的全部价款

D.应当按照门市部收到的全部货物按照市场价格计算的销售额

13.某卷烟厂生产甲类卷烟,用自产的卷烟500条换取乙企业的烟丝700吨,甲卷烟厂A类卷烟在市场上的销售价格(不含税价)分别为65元/条、72元/条、80元/条,计算该卷烟厂应缴纳的消费税为()元。

A.12000 B.20460

C.22400 D.22700

14.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2009年8月该厂将生产的一批汽车轮胎移送到门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为()。

A.5.13万元

B.6万元

C.6.60万元

D.7.72万元

15.某鞭炮企业2010年6月份受托为某单位加工一批鞭炮,委托单位提供的原材料金额为30万元,收取委托单位不含增值税的加工费4万元,鞭炮企业当地无加工鞭炮的同类产品市场价格。则鞭炮企业应代收代缴的消费税为()万元。(鞭炮适用的消费税税率为15%)

A.4.43 B.5.1 C.5.3 D.6

二、多项选择题

1.下列关于我国消费税的说法,正确的有()。

A.应税消费品的销售额是不含消费税的

B.在从价定率征收情况下,消费税税额会随着应税消费品的价格上升而增加

C.在从量定额征收情况下,消费税税额不会随应税消费品的价格而变化

D.从量定额征收一般适用于价格变化较小、批量较大的应税消费品

2.关于消费税的作用,说法正确的有()。

A.调节消费结构

B.扩大消费规模,引导消费方向

C.及时、足额地保证财政收入

D.在一定程度上缓解了社会分配不公

3.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。

A.香水、香水精 B.普通护肤护发品

C.指甲油、蓝眼油 D.演员化妆用的上妆油、卸妆油

4.下列应税消费品适用复合税率的有()。

A.卷烟 B.粮食白酒

C.化妆品 D.啤酒

5.按《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。

A.用于抵债的应税消费品

B.用于馈赠的应税消费品

C.用于换取生产资料的应税消费品

D.对外投资入股的应税消费品

6.根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,消费税纳税义务发生时间根据不同情况分别确定为()。

A.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天

B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天

C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天

D.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间,为移送使用的当天

7.酒类企业中的关联企业不按照独立企业之间的业务往来作价的,税务机关按照规定调整其消费税计税收入额时,可以采用的方法有()。

A.按照成本加合理的费用和利润

B.按照独立企业之间进行相同业务活动的价格

C.按照企业开具的增值税专用发票上注明的销售价格

D.按照再销售给无关联关系的第三者的价格所取得的收入

8.下列关于计税价格偏低的白酒核定消费税最低计税价格表述正确的有()。

A.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税的计税依据低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应该核定消费税最低计税价格

B.白酒消费税的最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定

C.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格

D.已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税

9.下列关于金银首饰的处理说法不正确的有()。

A.凡是对金银首饰和非金银首饰的销售额划分不清楚或不能分别核算的并在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税

B.凡是对金银首饰和非金银首饰的销售额划分不清楚或不能分别核算的在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税

C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应分别核算其销售额

D.金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税

10.下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()。

A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税

C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税

D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应回纳税人机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税

三、计算题

某县城一白酒厂2010年2月的生产销售情况如下:

(1)进口一批酒精,支付买价40000元、相关税金6800元,支付到达我国海关前的运输费用和保险费用共计3200元(取得国际货运发票);

(2)外购甲企业酒精30吨,增值税专用发票上注明的单价每吨1800元;

(3)外购乙企业生产白酒的各种辅料,取得增值税专用发票上注明的价税合计是11700元;

(4)当月用20吨酒精及辅料生产白酒40吨,销售了35吨,每吨含税售价为2340元;

(5)当月用剩余的酒精和辅料生产白酒20吨,每吨的实际生产成本为7500元,这部分白酒用于抵偿债务,已知该白酒的每吨销售价格(不含增值税)分别为8000元、9000元、10000元。

已知酒精适用的消费税税率为30%,进口关税税率20%,白酒适用的消费税税率为20%的比例税率和0.5元/斤的定额税率。

要求:根据以上资料,回答下列问题:

(1)计算当月应纳的关税;

(2)计算当月应纳的消费税;

(3)计算当月应纳的增值税;(4)计算当月应纳的城建税和教育费附加。

三、计算题

(1)进口酒精应缴纳的关税=(40000+6800+3200)×20%=10000(元)

(2)进口酒精应缴纳的消费税=(50000+10000)÷(1-30%)×30%=25714.29(元)

用于抵偿债务的应税消费品,应当按照纳税人同类消费品的最高销售价格作为计算消费税的依据,所以用于抵偿债务的白酒应纳消费税为

20×10000×20%+20×2000×0.5=40000+20000=60000(元)

销售白酒应纳消费税=2340÷(1+17%)×35×20%+35×2000×0.5=14000+35000=49000(元)

当月应纳的消费税=25714.29+60000+49000=134714.29(元)。

(3)应纳增值税的计算:

进口酒精应缴纳的增值税=(40000+6800+3200+10000)÷(1-30%)×17%=14571.43(元)

外购甲企业酒精的进项税额=1800×30×17%=9180(元)

外购乙企业辅料的进项税额=11700÷(1+17%)×17%=1700(元)

销售白酒应缴纳的销项税额=2340÷(1+17%)×35×17%+(8000+9000+10000)÷3×20×17%=42500(元)

当月应纳增值税=42500-14571.43-9180-1700=17048.57(元)

(4)当月应缴纳的城建税和教育费附加

=(60000+49000+17048.57)×(5%+3%)=10083.89(元)。

答案及解析

一、单项选择题

1.D中华人民共和国境内,是指生产、委托加工和进口应税消费品的起运地或所在地在境内。

2.【答案】B 消费税征税环节包括生产环节、委托加工环节、进口环节、零售环节;只有卷烟在批发环节征收一道消费税。批发环节销售的白酒只交增值税,不交消费税。金基合金属于金银首饰,在零售环节征收增值税和消费税。普通护肤护发品不属于消费税的征收范围。外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免交增值税。

3.【答案】C改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰,化妆品、卷烟都不在零售环节纳税;在批发环节纳税的只有卷烟,所以白酒在批发环节也不缴纳消费税。

4.【答案】A 【解析】纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。所以此业务应缴纳的消费税=5850÷(1+17%)×5%=250(元)。

5.B小卖部销售卷烟只是缴纳增值税,不缴纳消费税;化妆品生产商销售高档化妆品,既要缴纳增值税又要缴纳消费税;娱乐场所的非独立核算的啤酒屋销售啤酒要缴纳营业税又要缴纳消费税;鲜花店销售鲜花只缴

6.D对于酒类产品(除啤酒、黄酒)的包装物押金,无论是否逾期,均并入销售额征税消费税。[480+(15+5)/(1+17%)]×20%+100×0.1=109.42(万元)。

7.【答案】C【解析】为保护生态环境,促进替代污染排放汽车的生产和消费,推进汽车工业技术进步,对生产销售达到低污染排放值的小轿车、越野车和小客车减征30%的消费税。

8.【答案】B 【解析】委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。

9.【答案】B【解析】应征消费税的轮胎不包括拖拉机、收割机等农用设备的专用轮胎;子午线轮胎免征消费税;翻新轮胎停征消费税;农用、非农用汽车通用的轮胎

10.D 注意吨与斤的换算,1吨=1000公斤=2000斤,从量税=0.8×2000×0.5=800(元);

从价税组成计税价格=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=9000(元),该厂当月应纳消费税=800+9000=9800(元)。

11.【答案】A B 【解析】纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。

13.D 【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以同类应税消费品的最高售价作为计税依据计算消费税。甲卷烟厂应缴纳的消费税=500×80×56%+500×0.6=22700(元)。

C【解析】计税时要按非独立核算门市部的销售额计算消费税额。77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)。

15.D【解析】鞭炮企业应代收代缴的消费税=(30+4)÷(1-15%)×15%=6(万元)。

二、多项选择题

1.BCD【解析】我国消费税实行的是价内税,应税消费品的销售额是含有消费税的。

2.ACD【解析】消费税的作用包括调节消费结构,限制消费规模、引导消费方向,及时、足额地保证财政收入,在一定程度上缓解了社会分配不公。

3.【答案】AC

【解析】演员化妆用的上妆油、卸妆油均不属于化妆品征税范围。普通化妆品不征收消费税。

AB【解析】现行消费税的征税范围中,只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒采用复合计征方法。

5.ACD纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

6.ABD ABD均为税法规定的消费税纳税义务发生时间;而纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

7.ABDBD符合税法的规范。C选项并没有对收入进行调整,不能采用。

8.ABCD以上描述都符合税法的相关规定。

9.ABD金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。

10.AD 纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关缴纳消费税。委托加工的应税消费品,除受托方为个体经营者外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。

第四篇:消费税习题

第三章 消费税

一、单项选择题

1.某酒厂的自产粮食白酒抵偿另一个单位的货款,消费税的计税销售额应选择(C)。A.同类粮食白酒中间价 C.同类粮食白酒最高售价 B.同类粮食白酒加权平均价 D.粮食白酒组成计税价格

【答案解析】税法规定,应税消费品用来抵偿债务、换取生产资料、消费资料和投资等,其消费税的计税销售额应选择同类消费品最高售价。

2.应税消费品的全国平均成本利润率由(D)确定。A.省、自治区、直辖市税务局 C.财政部 B.卫生部 D.国家税务总局 【答案解析】应税消费品的全国平均成本利润率由国家税务总局确定。

3.某公司(增值税一般纳税人)销售化妆品一批,价款230000元,另收取运费4000元;应交纳消费税(B)元。A.70200 B.70025.64 C.58974 D.18000 【答案解析】应纳消费税=(230000+4000÷1.17)×30%=70025.64(元)

4.某酒厂5月生产销售无醇啤洒40吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新开发的药白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000 元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税(C)元。A.2566.67 B.8616.60 C.9655.56 D.8800.00 【答案解析】无醇啤酒比照啤酒征收消费税;啤酒每吨售价为2800元,因此每吨税额为220元,所以销售无醇啤酒应纳税消费税为:40×220=8800(元);自产药白酒用于其他方面的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用应纳消费税为:组成计税价格=35000×(1+10%)÷(1-10%)=42777.78(元)白酒应纳税额=42777.78×0.2×10%=855.56(元)合计应纳税额=8800+855.56=9655.56(元)5.某白酒厂生产果木酒100吨全部用于销售,当月取得商场销售额480万元(含税),同时向商场收取品牌使用费20万;当月初库存外购粮食酒精余额为90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。该厂当月应纳的消费税是(A)。A.42.74万元 B.42万元 C.40万元 D.42.57万元

【答案解析】果木酒属于其他酒,税率是10%;应纳消费税=480÷(1+17%)×10%+20÷(1+17%)×10%=42.74(万元)

6.下列2006年业务中应税消费品应纳消费税的有(C)。

A.委托加工的粮食白酒(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于直接销售的 B.自产自用的小汽车,用于连续生产豪华小汽车

C.委托个体经营者加工的化妆品,委托方收回后用于连续加工 D.自产子午线轮胎,用于在建工程车辆的

【答案解析】委托个体经营者加工的化妆品,税法规定个体户不得代收代缴消费税,由委托方收回后自己交纳。

7.某外贸进出口公司2006年5月从美国进口14辆小轿车,每辆车的关税完税价格为8万元,已知我国确定的美国小轿车关税税率为100%,消费税为5%,进口这些轿车应缴纳消费税(B)万元。A.16.52 B.11.79 C.16 D.13.79 【答案解析】组成计税价格=(8+8×100%)×14/(1-5%)=235.79(万元)应纳税额=组成计税价格×适用税率=235.79×5%=11.79(万元)

8.2005年5月,某护肤品生产企业将本单位生产的花露水,作为福利发给职工。该类产品没有同类消费品销售价格,生产成本为10000元,成本利润率为5%,则确定的组成计税价格为(D)元。A.10500 B.11340 C.11417.17 D.11413.04 【答案解析】花露水为护肤品,税率为8%,组成计税价格=10000×(1+5%)÷(1-8%)=11413.04 9.2005年4 月,某外贸企业从武汉神龙公司购进排量2000毫升的小汽车200辆,取得的增值税专用发票上注明的单价是8.5万元,并另支付运输公司的运费9080 元;原当月全部报关出口,离岸单价是11000美元(汇率1美元=8.3元人民币),该企业应退消费税税款(D)万元。A.94 B.95 C.555 D.85 【答案解析】外贸公司退税按专用发票计算退税;运费没有专用发票,故应退消费税=8.5×200×5%=85(万元)

10.胜月山酒厂2006年7月销售果啤100 吨,售价2500元/吨,同时包装物收押金60000元,则下列陈述正确的是(B)

A.该厂的应纳消费税金22000元 C.确认税率时押金不作考虑 B.该厂的应纳消费税金25000元 D.押金并入计税价格一同计税 【答案解析】果啤属于啤酒(国税函〔2005〕333号),确认税率的出厂价=2500+60000÷(1+17%)÷100=3012.82(元/吨),大于3000元/吨,故啤酒税率适用250元/吨,则本题应纳消费税=100×250=25000元。

11.2006 年5月,某白酒厂用粮食酒精和薯类酒精勾兑白酒120吨,销售100吨,当月取得不含税销售额1480万;该厂当月应纳的消费税是(A)。A.306 万元 B.112万元 C.121万元 D.102.57万元

【答案解析】外购两种以上酒精生产的白酒,一律从高税率征税;当月应纳消费税=100×2000×0.5/10000+1480×20%=306(万元)

12.某化妆品厂为增值税一般纳税人,在商场设一非独立核算的销售柜台,2006年5月该厂将生产的一批香水、烟脂交销售柜台,计价160万元。销售柜台将其零售,取得含税销售额177.22万元。,该项业务应缴纳的消费税额为(A)。A.45.44万元 B.46 万元 C.45.13万元.D.47.72万元 【答案解析】纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。所以应纳消费税=177.22÷(1+17%)×30%=45.44(万元)13.某金店采取以旧换新方式销售的金耳环,其征收消费税的计税依据是(C)。A.同类新金耳环的销售价格 C.实际收取金耳环不含增值税的全部价款 B.实际收取的含增值税的全部价款 D.同期新金耳环的含税销售价格

【答案解析】金银首饰征收消费税的规定,以旧换新方式销售的金银首饰应按实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据。【该题针对 “金银首饰”知识点进行考核】

14.某商业企业(一般纳税人)2005年8月向消费者个人销售白金戒指取得收入58950元,销售金银镶嵌项链取得收入35780元,销售镀金耳环取得收入32898元,销售镀金镶嵌手镯取得收入12378元,取得修理清洗收入780元。该企业上述业务应纳消费税为(C)元。A.4048.29 B.5983.16 C.4081.62 D.0 【答案解析】应纳消费税=(58950+35780)÷1.17×5%=4048.29(元)

二、多项选择题

1.消费税纳税人发生下列行为,其具体纳税地点是(BCD)。

A.纳税人到外省市销售应税消费品的,应向销售地税务机关申报缴纳消费税 B.纳税人直接销售应税消费品的,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税

C.委托非个体经营者加工应税消费品的,由受托方向其所在地主管税务机关解缴消费税税款 D.进口应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税

【答案解析】纳税人销售应税消费品及自产自用的应税消费品的,除国家另有规定外,应向纳税人核算地缴纳消费税,这是基本原则;纳税人到外县(市)销售应税消费品的,应回纳税人所在地或核算地缴纳消费税。

2.下列不属于委托加工应税消费品的有(BCD)。

A.由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料 B.由受托方提供材料和辅料生产

C.由受托方将原料和辅料卖给委托方,然后再接受委托 D.由受托方以委托方名义购进原材料和辅料 【答案解析】委托加工应税消费品必须是委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫辅料加工应税消费品。BCD均不属于委托加工应税消费品。

3.某酒厂生产的下列白酒,属于按粮食白酒税率征收消费税的有(AB)。A.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒 C.用甜菜为原料生产的白酒 B.用粮食、薯类等多种原料混合生产的白酒 D.用山药为原料生产的白酒

【答案解析】粮食白酒、薯类白酒范围的划分原则为:(1)以单一酒基为原料生产的白酒,按其酒基属于粮食类和薯类、其他类分别确定;(2)以不同种类的白酒勾兑的白酒,从高适用税率,即适用粮食白酒的税率。用甜菜为原料生产的白酒和山药为原料生产的白酒,均按薯类白酒征税。4.红梅卷烟厂从联营企业牡丹卷烟厂回购卷烟后再直接销售,不再征收消费税的条件是(ABD)。A.红梅卷烟厂在委托牡丹卷烟厂加工时应提供卷烟牌号 B.提供税务机关已公示的消费税计税价格 C.红梅卷烟厂提供原材料并支付加工费

D.红梅卷烟厂回购后,其回购卷烟销售收入和自产卷烟的销售收入应分开核算

【答案解析】按照国税函[2001]955号规定,从2001年12月20 日起,对既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业(以下简称卷烟回购企业),从联营企业购进后再直接销售的卷烟。对外销售时不论是否加价,凡是符合下述条件的,不再征收消费税;不符合下述条件的,则征收消费税:

1、回购企业在委托联营企业加工卷烟时,除提供给联营企业所需要加工卷烟牌号外,还须同时提供税务机关已公示的消费税计税价格。联营企业必须按照已公示的调拨价格申报缴税。

2、回购企业将联营企业加工卷烟回购后再销售的卷烟,其销售收入应与自产卷烟的销售收入分开核算,以备税务机关检查;如不分开核算,则一并计入自产卷烟销售收入征收消费税。

选项C错误是因为卷烟回购企业提供原料并支付加工费,不是决定征收消费税的法定条件。5.实行单一从量定额征税办法的产品有(BD)。A.卷烟 B.啤酒 C.粮食白酒 D.黄酒【答案解析】黄酒、啤酒实行从量计征消费税的方法,卷烟和粮食白酒实行复合计征消费税的方式。6.某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有(ABD)。A.用于本厂的广告推广车 C.移送改装分场改装特制赛车 B.赠送给贫困地区 D.供上级单位长期使用 【答案解析】选项A用于本厂广告推广车交消费税,选项C移送改装分场改装赛车,仍属于小客车,因为它属于连续生产应税消费品的业务,在销售特制赛车型小轿车时缴纳消费税。7.下列关于消费税纳税义务发生时间的问题,说法正确的有(ABC)。

A.某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天 B.某汽车厂采取赊销方式销售,其纳税义务发生时间为合同规定的收到货款的当天 C.某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天

D.某化妆品厂销售化妆品采用赊销方式,合同规定收款日为5月份,实际收到货款为6月份,纳税义务发生时间为6月份

【答案解析】纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为:

1、纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。

2、纳税人采取预收贷款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。

3、纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。

4、纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。

8.应缴消费税的产品销售数量确定的原则是(ABD)。A.销售应税品的为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品的为应税消费品的移送数量 C.委托加工应税消费品的纳税人发出的应税消费品数量 D.委托加工应税消费品为纳税人收回的应税消费品数量

【答案解析】税法规定,销售应税消费品的计税依据为应税消费品的销售数量,自产自用应税消费品的计税依据为应税消费品的移送数量,委托加工应属消费品的计税依据为纳税人收回的应税消费品的数量。

9.下列货物征收消费税(BCD)。A.保健食品 B.汽车轮胎 C.金银首饰 D.土甜酒 【答案解析】保健食品不属于消费税的征收范围。土甜酒属于黄酒类别。10.以下企业出口应税消费品不得退消费税的有(ABC)。A.小规模企业自营出口 C.生产单位委托外贸企业出口 B.商贸企业出口应税消费品 D.外贸企业收购后出口

【答案解析】外贸企业收购应税消费品后出口的业务,可以退税。所以选项D不符合题意。11.纳税人销售的卷烟价格经常上下浮动的,应以该牌号规格卷烟销售当月的加权平均销售价格确定征税类别和适用税率,但下列情况中不应列入加权平均计算的有(CD)。A.按批发价格销售给烟酒公司的卷烟 C.赠送关系户的无销售价格的卷烟 B.按出厂价格和某招待所抵债的卷烟 D.分给职工的价格明显偏低的卷烟 【答案解析】赠送关系户的无销售价格的卷烟、分给职工的价格明显偏低的卷烟的价格是不能作为计算加权平均价格的依据的。

12.对增值税、消费税、营业税实行(ABC)办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。A.先征后退 B.先征后返 C.即征即退 D.直接减免

【答案解析】根据财税字[2005]72号文件规定:对增值税、消费税、营业税实行先征后退、先征后返、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。

13.下列属于消费税的特点的有(ABCD)。A.征税环节单一性 C.税收调节特殊性 B.征收方法多样性 D.消费税转嫁性

【答案解析】消费税的特点的(一)征税项目选择性;

(二)征税环节单一性;

(三)征收方法多样性;

(四)税收调节特殊性;

(五)消费税具有转嫁性。14.下列体现消费税立法精神(ABC)A.体现消费政策,调整产业结构 C.稳定财政收入,保持原有负担 B.正确引导消费,抑制超前消费 D.平衡税负,促进公平竞争 【答案解析】消费税立法精神1.体现消费政策,调整产业结构;2.正确引导消费,抑制超前消费;3.稳定财政收入,保持原有负担;4.调节支付能力,缓解分配不公。

三、计算题

1.某公司进口卷烟200箱,每箱关税完税价为60000元;关税率为25%;(1).下述关于进口卷烟陈述正确是(AB)。

A.对上述卷烟征收进口环节消费税时,应同时征收消费税定额税和从价税

B.计征从价税时,应首先根据确定消费税适用比例税率的价格确定进口卷烟所适用的消费税税率 C.进口卷烟的每标准箱和境内的每标准箱标准不一致的,按进口标准执行 D.计算确定消费税适用比例税率的价格时,国家规定的税率按最高税率使用

【答案解析】对上述卷烟征收进口环节消费税时,应同时征收消费税定额税和从价税;计征从价税时,应首先根据确定消费税适用比例税率的价格确定进口卷烟所适用的消费税税率。(2).下列公式引述正确的是(D)。

A.每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税)/(1-30%)+每条定额税

B.每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税率)/(1-45%)

C.每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+150)/(1-30%)D.每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+0.6)/(1-消费税税率)

【答案解析】对上述卷烟征收进口环节消费税时,应同时征收消费税定额税和从价税。计征从价税时,应首先根据确定消费税适用比例税率的价格确定进口卷烟所适用的消费税税率,然后再根据组成计税价格和所适用的消费税税率,征收应纳税款。具体计税方法如下:

(一)每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税率)/(1-消费税税率)。其中,关税完税价格和关税为每标准条的关税完税价格及关税税额;消费税定额税率为每标准条(200支)0.6元(依据现行消费税定额税率折算而成);消费税税率固定为 30%。(3).每标准条确定消费税适用比例税率的价格是(C)。A.545.45 B.546.55 C.429.43 D.429.54 【答案解析】每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=(60000+15000+150)/(1-30%)/250=429.43元;每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格≥50元人民币,适用比例税率为45%。(4).进口卷烟的消费税是(A)。A.12327272.73 B.27327272.73 C.12327272.89 D.27327272.58 【答案解析】进口卷烟消费税组成计税价格=(60000+15000+150)/(1-45%)×200=27327272.73元

进口增值税=27327272.73×17%=4645636.36元

进口消费税=27327272.73×45%+200×150=12327272.73元 2.甲酒厂为增值税一般纳税人,2005年8月发生以下业务:

(1)从某农场收购玉米20吨,每吨收购价2000元,已入库,收购凭证上注明价款40000元;运费为3800元,运费发票没有注明起运地和到达地;

(2)将收购的20吨玉米运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒10吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000 元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。

(3)本月内甲酒厂将收回的白酒售出7吨,每吨不含税销售额16000元。

(4)从农户手中收购甜菜10吨,收购凭证上价款18000元;取得运费发票,运费额为1200元,酿制成甜菜白酒6吨,售价6000元/吨,本月全部销售。根据以上资料,回答下列问题:

(1).乙酒厂应代收代缴的消费税为(D)元。A.48000.67 B.38000.67 C.38733 D.36200(2).乙酒厂应缴的增值税为(C)元。A.4800 B.3800 C.6800 00(3).甲酒厂销售委托加工收回的白酒应交消费税为(A)元。A.0 B.38000 C.38733 D.88733(4).甲酒厂本月交消费税为(D)元。A.4000 B.3800 C.3600 D.11400 【答案解析】(1)乙酒厂:

委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格

①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)

=[20×2000×(1-l3%)+3800+(25000+15000)]÷(1-25%)=(34800+3800+40000)/(1-25%)=104800(元)应代收代缴的消费税=104800×25%+10×2000×0.5=36200(元)②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800元(2)甲酒厂:

①销售委托加工收回的白酒不交消费税。②甜菜酒按薯类白酒征税;

消费税=6×2000×0.5+6×6000×15%=11400(元)3.某汽车制造厂为增值税一般纳税人,主要生产小轿车。2006年6月份发生如下经济业务:(1)向某轮胎厂购入一批汽车内胎,取得的防伪税控增值税专用发票上注明价款50000元,增值税8500元;取得的防伪税控增税专用发票。

(2)自产汽缸容量2500毫升的小轿车10辆,不含税售价200000元/辆,移送临省汽车销售分公司。

(3)用自产 2300毫升的小轿车5辆向某汽车配套设施厂换取一批小汽车底盘,小轿车生产成本为120000元/辆,小轿车的成本利润率为8%。专用发票尚未开具;

(4)销售汽缸容量小于1000毫升的小轿车10辆,不含税售价50000元/辆,另向客户收取运输费2000元/辆;向运输单位支付运费10000元,取得运输单位开具的货运发票。

(5)用自产4600毫升的小轿车4辆改装成特种装甲车供某部队试验用,每辆收取380000元(不含税),小轿车生产成本为200000元/辆,小轿车的成本利润率为8%。当月已向税务机关申请并通过认证。

(1).该汽车厂上述第(3)笔业务应纳消费税(D)元。A.55987.2 B.48000 C.51840 D.64087.91(2).该汽车厂上述第(4)笔业务的应纳消费税为(A)元。A.15512.82 B.7094.0 C.20000 D.8547.01(3).该汽车厂当月应纳消费税(C)元。A.255512.82 B.231860.65 C.475600.73 D.90512.82(4).该汽车厂当月应纳增值税(D)元。A.248705.98 B.445000 C.447905.98 D.798160.93 【答案解析】1.应纳消费税=5×120000×(1+8%)/(1-9%)×9%=64087.91 2.小汽车应纳消费税=10×(50000+2000/1.17)×3%=15512.82 3.当月应纳消费税=200000×10×9%+64087.91+15512.82+4×200000×(1+8%)/(1-20%)×20%=475600.73(元)

4.进项税=8500+10000×7%=9200(元)销项税=10×2000000×17%+5×120000×(1+8%)/(1-9%)×17%+(500000+10×2000 /1.17)×17%+4×380000×17%=340000+121054.95+87905.98+258400=807360.93(元)本期应纳增值税=807360.93-9200=798160.93(元)

四、综合分析题

1.某酒厂2006年7月份发生下列业务:

(1)生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元;另收押金40000元。

(2)该厂开发生产的一种新粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%;

(3)从农业生产者手中收购玉米40吨,收购凭证上注明,每吨收购价3000元,共计支付收购价款 120000元。

(4)企业将收购的玉米从收购地直接运用异地的乙酒厂生产加工药酒,药酒加工完毕,企业收回药酒时取得乙酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元(含代垫辅料15000元),加工的药酒当地无同类产品市场价格,款项已支付。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。

(5)销售散装粮食白酒3吨,含税单价每吨4680元,收取包装物押金2340元,全部款项存入银行。

(1).该厂当月(1)、(2)笔业务应缴纳的消费税(C)元。A.100200 B.2566.67 C.102125 D.102767.67【答案解析】应纳消费税:

从量税=400×250+0.2×2000×0.5=100200(元)

从价税=0.2×35000×(1+10%)÷(1-20%)×20%=1925(元)应纳消费税=100200+1925=102125(元)(2).该厂当月(1)、(2)笔业务应缴纳的增值税(B)元。A.100200 B.260036.25 C.202766.67 D.202767.67 【答案解析】应纳增值税:

400×3800×17%+0.2×35000×(1+10%)÷(1-20%)×17%=258400+1636.25=260036.25(元)(3).乙酒厂代收代缴消费税(D).A.14200 B.12566.67 C.202766.67 D.14933.33 【答案解析】组成计税价格= [1200000×(1-13%)+30000]÷(1-10%)=149333.33(元)代收代缴消费税=149333.33×10%=14933.33(元)(4).该酒厂上述第(5)笔业务应纳的消费税为(C)。A.3500元 B.6500 元 C.5800元 D.6585元【答案解析】 3×2000×0.5+3×4680/1.17×20%+2340/1.17×20%=5800(元)

2.某化妆品有限公司系生产A系列化妆品和 B系列护肤护发品的增值税一般纳税人,2006年10月发生以下各项业务:

(1)用生产成本为100000元的350盒A系列化妆品换取原材料,A化妆品当月销售价格为280元/盒。

(2)将A化妆品60盒与B护肤护发品60盒组成成套化妆品60套,销售给某商场,售价每套240元。B护肤护发品的成本为35元/盒。

(3)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元,缴纳关税35000元。取得和海关增值税完税凭证当月已向税务机关申请并通过认证。当月将其中的80%用于连续生产化妆品。(4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油500盒,销售价为60 元/盒。

(5)将成本8000元的材料委托其他厂加工D化妆品,支付加工费25000元,D化妆品已收回,受托方没有同类销售价格可参照。(化妆品的利润率是5%,护肤护发品的利润率是5%)根据以上资料回答下列问题:

(1).该公司上述第(2)笔业务应纳消费税(A)元。A.4320 B.9325 C.4825 D.8039.29(2).该公司委托加工的应税消费品由受托方代收代缴消费税为(D)元。A.6666.67 B.4500 C.8761.06 D.14142.86(3).该公司进口香粉可以抵扣的消费税(D)元。A.35714.29 B.33076.29 C.40714.29 D.32571.43

(4).该公司当月应向纳税务机关缴纳消费税(B)元。A.713.57 B.1148.57 C.2250 D.1282.14 【答案解析】1).纳税人将应税消费品与非应税消费品、以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。应纳消费税=60×240×30%=4320(元)

2).委托加工的应纳消费品,应于提货时由受托方按其同类消费品的销售价格代收代缴消费税,没有同类销售价格的,按组成计税价格计算应代收代缴的消费税。

受托方代收代缴的消费税=(8000+25000)÷(1-30%)×30%=14142.86(元)3).消费税是按生产领用数量抵扣的;国外进口货物应按组成计税价格计征消费税。进口香粉应纳消费税=(60000+35000)÷(1-30%)×30%=40714.29(元)允许扣除的消费税=40714.29×80%=32571.43(元)

4).进口化妆品的消费税不属于向税务机关交纳,故不考虑进口消费税问题;为影视制作公司生产上妆油不属于消费税的征收范围;

350×280×30%+4320-32571.43=1148.57(元)

第五篇:消费税习题

一、单项选择

1、纳税人将自产的应税消费品用于生产非应税消费品或馈赠、赞助等方面,应在移送使用时纳税,如果没有同类消费品的销售价格,应按照组成计税价格计算纳税,其组成计税价格的计算公式是(C)

A.组成计税价格=成本+利润 B.组成计税价格=成本+费用 C.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)D.组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)

2、征收消费税的车辆包括(A)

A.越野吉普车 B.电动汽车 C.沙滩车 D.大客车

3、依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是(A)

A.进口卷烟 B.进口服装 C.零售化妆品 D.零售白酒

4、下列商品售价中,与计算消费税的价格直接相关的是(D)

A.卡车出厂价 B.化妆品厂的戏剧卸妆油出厂价 C.钻石饰品的出厂价 D.高尔夫球袋的出厂价

5、下列应视同销售缴纳消费税的情况有(D)A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品

B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品 C.自制应税消费品继续加工成应税消费品 D.自制应税消费品用于向外单位投资

6、下列环节中,不属于消费税纳税环节的有(B)A.货物的批发环节 B.不动产的转让环节 C.产品的生产环节 D.商品的零售环节

7、委托加工的特点(A)

A.委托方提供原料或主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费 B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料

C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料

D.委托方支付加工费,受托方以购买原料或主要原料再卖给委托方进行加工

8、以下应税消费品中,适用单一定额税率的有(C)

A.粮食白酒 B.酒精 C.黄酒 D.啤酒 9.下列货物种中应征消费税的有(A)

A.商店销售自制啤酒 B.商店销售外购啤酒 C.商店销售化妆品 D.商店销售卷烟

10.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2000年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为(C)

A.5.13万元 B.6万元 C.6.60万元 D.7.72万元

11.以下说法不正确的有(B)

A.果汁啤酒应按照啤酒税目征收消费税 B.动力艇不征收消费税 C.卡丁车不征收消费税

D.香粉应按化妆品税目征收消费税

12.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的(C)在境内。A.生产地 B.使用地 C.起运地或所在地 D.销售地 13.下列应征收消费税的轮胎有(B)A.拖拉机专用轮胎

B.拖拉机和汽车通用轮胎 C.子午线轮胎 D.翻新轮胎

14.下列项目中,应征消费税的是(A)A.啤酒屋销售的自制扎脾 B.土杂商店出售的烟火鞭炮 C.黄河牌卡车

D.销售使用过的小轿车

15.下列情况应征消费税的有(B)A.药厂外购已税酒精配置成含酒精药膏后销售 B.商业外购已税珠宝玉石加工成金银首饰后销售 C.收回后的委托加工实木地板用于职工福利 D.收回后的委托加工粮食白酒直接销售

16.纳税人进口应税消费品,应于(B)缴纳税款。A.海关填发税款缴纳书次日起15日内 B.海关填发税款缴纳书之日起15日内 C.次月起7日内 D.次月起10日内

二、多项选择

1、下列各项可以不纳消费税的有(AB)

A.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后直接销售的

B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的 C.自产的应税消费品,用于直接销售的

D.自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的

2、下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有(ACD)A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量

C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量 D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品征税数量

3、下列在移送环节应缴纳消费税的有(BCD)A.酒厂将自产白酒移送勾兑低度酒 B.小轿车厂将自产轿车赠送给拉力赛 C.制药厂将自制酒精移送生产药膏 D.烟厂将自制卷烟发给职工

4.以下征收消费税的项目包括(ABC)A.高尔夫球 B.高尔夫球袋 C.高尔夫球杆握把 D.高尔夫车

5.采用定额税率从量定额征收消费税的项目有(AC)A.黄酒 B.葡萄酒 C.柴油 D.烟丝

6、娱乐业举办的啤酒屋利用生产设备自制销售的啤酒,应征收(AB)A.消费税 B.营业税 C.增值税 D.只征营业税不征消费税

7、下列应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有(ACD)

A、用于抵债的应税消费品 B、用于馈赠的应税消费品

C、用于换取生产资料的应税消费品 D、对外投资入股的应税消费品

三、判断题

1、受托加工应税消费品的个体经营者不承担代收代缴消费税的义务。(√)

2、化妆品在生产、批发、零售环节均要缴纳增值税和消费税。(×)

3、生产销售摩托车、委托加工摩托车、进口摩托车都应缴纳消费税。(√)4.某酒厂生产白酒和药酒并将两类酒包装在一起按礼品套酒销售,尽管该厂对一并销售的两类酒分别核算了销售额,但对于这种礼品套酒仍应就其全部销售额按白酒的适用税率计征消费税。(√)

5.企业受托加工应税消费品,如果没有同类消费品的销售价格,企业可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴消费税。(×)

6.卷烟厂用委托加工收回的已税烟丝为原料连续生产的卷烟,在计算纳税时,准予从应纳消费税税额中按当期生产领用数量计算扣除委托加工收回的烟丝已纳消费税税款。(√)

7.用于换取生产资料的卷烟,应按同类商品的平均售价作为计税依据,计算征收消费税。(×)

8、对酒类产品(除啤酒、黄酒外)收取的包装物押金,若不逾期,则不并入销售额计征消费税。(×)

四、简答题

1、生产应税消费品时,从价计征、从量计征和复合计征的组成计税价格的计算方法。

2、进口应税消费品时,从价计征、从量计征和复合计征的组成计税价格的计算方法。

3、委托加工应税消费品时,从价计征、从量计征和复合计征的组成计税价格的计算方法。

五、计算题

1、某实木地板厂为增值税一般纳税人,2010年5月有关生产经营情况如下:(1)从油漆厂购进钢琴漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元。

(2)向农业生产者收购木材30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;木材验收入库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了甲厂的消费税。

(3)甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用继续加工上漆,当月生产实木地板2000箱,销售实木地板1500箱,取得不含税销售额450万元。(4)当月将自产实木地板100箱用于本企业会议室装修。

(提示:实木地板消费税税率5%;实木地板成本利润率5%,所有应认证的发票均经过了认证)要求:

(1)计算甲厂当月应缴纳的增值税;(2)计算甲厂被代收代缴的消费税;

(3)计算甲厂当月销售应缴纳的消费税; 1)应纳增值税

外购油漆和委托加工的进项税=34+1.36=35.36 外购木材进项税=42×13%+3×7%=5.67 进项税合计=35.36+5.67=41.03 销售和视同销售的销项税=450×17%+450÷1500×100×17%=81.6 应纳增值税=81.6-41.03=40.57 2)代扣代缴消费税

收回加工实木地板组成计税价格=【42×(1-13%)+3×(1-7%)+8】÷(1-5%)= 49.82 收回加工实木地板应纳消费税=49.82×5%=2.49 3)当月应纳消费税

销售和视同销售实木地板应纳消费税=(450+450÷1500×100)×5%=24 生产领用实木地板应抵扣消费税=2.49×50%=1.25 当月应纳消费税=24-1.25=22.67 2.某化妆品厂甲是增值税一般纳税人,6月发生下列业务:

(1)外购化工材料A,税控发票注明价款10000元,税款1700元;(2)外购化工材料B,税控发票注明价款20000元,税款3400元;

(3)将AB材料验收后交运输公司运送到乙化妆品制造厂(一般纳税人)委托其加工成香水精,支付运输公司运费300元,取得运费发票;

(4)乙公司为加工该产品从小规模企业购入辅料,取得税务代开的增值税发票,价款5000元,税款150元,乙公司收取甲化妆品厂加工费和代垫辅料费8000元(不含增值税),开具增值税专用发票;

(5)甲化妆品厂将香水精收回后将70%投入生产,进一步加工成香水,并分装出厂取得含增值税销售额100000元,支付销售运费800元。假定上述取得发票都符合税法抵扣条件要求,请按顺序计算:

(1)甲公司提货时应缴纳的消费税;(2)甲公司销售香水应缴纳的增值税;(3)甲公司销售香水应缴纳的消费税;(4)乙公司该业务应缴纳的流转税。答案

(1)甲公司提货时,应组价计算消费税并且由乙公司代收代缴消费税 材料成本=10000+20000+300×(1-7%)=30279元 加工及辅料费为8000元,提货时应被代收代缴消费税=(30279+8000)÷(1-30%)×30%=16405.29元(2)甲公司可以抵扣的进项税=1700+3400+300×7%+8000×17%+800×7%=6537元

甲公司当期的销项税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91元 应缴纳的增值税=14529.91-6537=7992.91元(3)甲公司销售香水应缴纳的消费税

=100000 ÷(1+17%)×30%-16405.29×70%=14157.33元

(4)乙公司应代收代缴甲公司消费税,乙公司受托加工劳务取得的收入应缴纳增值税:

乙公司应缴纳增值税=8000×17%-150=1210元

3、某白酒生产企业(甲企业)为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。

(2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元。

(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕(说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%,加0.5元/500克)要求:

(1)甲企业向专卖店销售白酒应缴纳的消费税

(2)乙企业代收代缴的消费税

(3)甲企业销售瓶装药酒时缴纳的消费税 答案:

甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元)

乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元)

4、某企业为生产企业,当年被核定为小规模纳税人,其购进的含17%增值税的原材料价税额为50万元,实现含税销售额为90万元,次年1月份主管税局开始新纳税人认定工作,企业依据税法认为虽然经营规模达不到一般纳税人的销售额标准,但会计制度健全,能够按照会计制度和税务机关的要求准确核算销项税额、进项税额和应纳税额,能提供准确的税务资料,并且年应税销售额不低于30万元的,经主管税务机关批准,可以被认定为一般纳税人。因此,该企业既可以选择小规模纳税人(征收率3%),也可以选择一般纳税人(适用税率17%)。要求:

(1)利用增值率筹划法计算出无差别平衡点增值率。

(2)该企业应该如何进行纳税筹划,选择小规模纳税人,还是一般纳税人(3)经过纳税筹划,该企业节省的增值税税额。答案:

(1)增值率=(销售额–购进金额)÷销售额

含税销售额÷(1+17%)×17%×增值率=含税销售额÷(1+3%)×3% 无差别平衡点增值率﹦20.05%(2)该企业含税增值率=(90-50)/90=44.44%

实际含税增值率为44.44%,大于两类纳税人含税平衡点的增值率20.05%,选择一般纳税人的增值税税负将重于小规模纳税人,因此,该企业维持小规模纳税人身份更为有利。

(3)若为一般纳税人的应纳增值税额=90/(1+17%)×17%-50/(1+17%)×

17%=5.81(万元)若为小规模纳税人的应纳增值税额=90/(1+3%)×3% = 2.62(万元)选择小规模纳税人的增值税税负降低额 = 5.81-2.62 = 3.19(万元)

5、兴达公司加工生产产品,该产品需要先加工为A半成品(消费税税率30%),然后利用A半成品加工为B产成品(消费税税率50%),其可以选择三种加工方式:

1、兴达公司委托恒昌公司将一批价值100万元的原料加工成A半成品,协议规定加工费75万元;加工的A半成品运回兴达公司后,继续加工成B产成品,加工成本和分摊费用共计95万元,该批产成品售价700万元。

2、兴达公司委托恒昌公司将原料加工成B产成品,原料成本不变,加工费用为170万元;加工完毕,运回兴达公司后,兴达公司对外售价仍为700万元。

3、兴达公司购入原料后,自行加工成应税消费品对外销售,加工成本、分摊费用共计170万,售价700万元。要求:

(1)分别计算出三种加工方式应该缴纳的消费税。

(2)通过纳税筹划,兴达公司应该选择哪种加工方式。答案:

(1)第一种加工方式

兴达公司向恒昌公司支付加工费的同时,向受托方支付其代收代缴的消费税: 消费税组价=(100+75)÷(1-30%)=250(万元)代收代缴消费税=250×30%=75(万元)兴达公司销售产品后,应缴消费税: 700×50%-75=275(万元)第二种加工方式

兴达公司向恒昌公司支付加工费的同时,向其支付代收代缴的消费税:(100+170)÷(1-50%)×50%=270(万元)由于委托加工应税消费品直接对外销售,兴达公司在销售时,不必再缴消费税。第三种加工方式

应缴消费税=700×50%=350(万元)

(2)通过上述比较分析,兴达公司应该选择第一种加工方式,缴纳消费税额最少。

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