吉林财经大学增值税,消费税习题(范文模版)

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第一篇:吉林财经大学增值税,消费税习题(范文模版)

增值税

1.某公司为增值税一般纳税人,2012年1月,该公司发生以下经济业务:(1)外购原材料一批,货款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票

上注明的增值税税额为30万元,另支付运费10万元,运输单位已开具运输

发票。

(2)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额

为2.2万元,货款已付并验收入库。

(3)销售产品一批,取得产品销售收入(含增值税)2368.7万元。

该公司月初增值税进项税余额为6.3万元,计算该公司1月份应纳增值税额

2368.7÷(1+ 17%)×17%—30—10×7%—2.2—6.3

2.某公司为增值税一般纳税人,2012年8月份该公司发生以下经济业务:(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库,取得对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货

运发票注明的运费金额为1万元

(2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税专用发票上注

明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。(3)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元 计算该公司8月份增值税应纳税额。

销项税额=93.6÷(1+17%)×17% 进项税额=40×17%+1×7% 应纳增值税=

3.某生产企业为增值税一般纳税人,生产的机械产品适用税率17%,2012年3 月发生经济业务如下:

(1)向一般纳税人销售产品一批,开出增值税专用发票,价款600 000元;(2)向小规模纳税人销售商品并负责运输,取得商品收入234 000元,运费收

入5850元;

(3)向某单位销售产品一批,开出普通发票取得收入46 800元;

(4)购进钢材100吨,不含税单价为3 000元,取得增值税专用发票注明的价

款300 000元,增值税51 000元;

(5)购进车床一台,取得增值税专用发票注明的价款为10 000元,增值税为 1700元,交付安装;

(6)本企业基本建设工程领用2012年2月购进生产用钢材2吨(已抵扣了进项

税),成本为3665元/吨(其中包括运费成本465元/吨)。(本月取得的相关

发票均在本月认证)

计算该企业2012年3月应纳增值税。

计税销售额=600 000+(234 000+46 800+5850)/(1+17%)=845 000元 当期销项税额=845 000×17%=143 650元 当期购进货物准予抵扣的进项税额=51 000 +1700 进项税额转出=(3665-465)×2×17%+465/(1-7%)×2×7%=1158元 应纳增值税=143 650-(51 000+1700-1158)=92108元

4.某生产企业为增值税一般纳税人,2012年5月份发生有关业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元,另外,开具普通发票,取得销售家产品的送货运输费收入5.85万元。(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。

(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利 润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。

(4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2 万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。(5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位 的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于

本企业职工福利。

计算该企业2012年5月份缴纳的增值税税额。

(1)销售甲产品应缴纳的销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%(2)销售乙产品应缴纳的销项税额=29.85÷(1+17%)×17%(3)自产产品用于非应税项目,视同销售,应缴纳的销项税额=20×(1+10%)×17%(4)购进货物可以抵扣的进项税额=10.2+6×7%(5)购进免税农产品可以抵扣的进项税额=【30×13%+5×7%】×(1—20%)

交通业与部分现代服务业“营改增”在全国实施的时间是2013年8月1日,铁路运输和邮政业是2014年1月1日,电信业是2014年7月1日。

消费税

1.某外贸进出口公司2005年3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为14.3万元,缴纳关税4.1万元。已知小轿车适用的消费税税率为8%。求该批小轿车应缴纳的消费税额。

计税价格=(14.3+4.1)÷(1—8%)×100 应纳消费税额=(14.3+4.1)÷(1—8%)×100 ×8%

2.某卷烟厂外购500万元的烟丝,2006年3月领用其中的80%用于生产1000万元的卷烟(共100个标准箱)。已知烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税税率为45%,每标准箱的定额税率为150元,则该企业当月应缴纳的消费税是多少?

1000×45%+100×0.015—500×80%×30%

3.A厂委托B厂加工一批应税消费品,A厂提供的原材料成本为54000元,B厂 收取加工费9000元,该应税消费品适用税率为30%,受托的B厂没有同类消费品的销售价格。A厂将委托加工的已税消费品一半用于直接销售,一半用于继续生产最终应税消费品后销售,取得销售收入额89000元,适用税率为40%。计算A厂实际负担的消费税额。

委托加工业务应纳消费税=(54000+9000)÷(1-30%)×30%=27000(元)销售最终应消费品业务应纳消费税=89000×40%-27000÷2=35600-13500=22100(元)

两项业务合计应承担消费税税额=27000+22100=49100(元)

4.某烟厂为一般纳税人,9月份发生以下业务:

(1)委托加工收回烟丝价值6万元,由加工单位代收代缴消费税1.8万元。(2)销售甲级卷烟80箱12万元,烟已发出并办妥托收手续,但货款尚未收到。(3)为一外贸单位加工80标准箱甲级特制烟。由外贸单位提供原材料,向外贸 单位收取加工费3万元,辅料费2万元,原材料成本50万元(均不含增值税)。期末外贸单位将货物提走。

已知该烟厂无期初库存委托加工的烟丝,期末库存的委托加工收回的烟丝2 万元。卷烟适用税率为45%,烟丝适用税率为30%。请计算该厂本期如何缴纳 及代缴消费税。

(1)外贸单位提货时由烟厂代缴的消费税:【80×0.015+(50+2+3)】÷(1 -56%)×56%+ 80×0.015(2)烟厂应纳的消费税:80×0.015+12×56%-(6-2)×30%=5.4(万元)

每标准箱5万支,每支定额税0.003元,故每标准箱定额税为0.015万元。

营业税

1.2012年8月,某音乐茶座门票收入2万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及外购烟酒等支出3.6万元。计算该音乐茶座8月份应纳的营业税。

(2+5+12)×20%=3.8万元

2.2012年8月,某国际旅行社组织甲、乙两个假日旅游团。

(1)甲团是由36人组成的境内旅游团,旅行社向每人收取4500元。旅游期间,旅游社为每人支付交通费1600元,住宿费400元,餐费300元,公园门票等 费用600元。

(2)乙团是由30人组成的境外旅游团。旅行社向每人收取6800元,在境外该

团改由当地A旅游公司接团,负责在境外安排旅游。旅行社按协议支付给境外A公司旅游费折合人民币144000元。计算该旅行社8月份应纳营业税额。

【(4500—1600—400—300—600)×36+(6800 × 30—144000)】×5%

3.M建筑公司2013年完成一项建筑工程,向建设方收取的价款和价外费用12000 万元(将其中7000万元转包给另一施工企业)。另外,建设方将价值2000万元的房屋转让给M建筑公司抵充工程款,M公司将其中价值500万元的房屋留作办公用房,500万元的房屋出租,将其余另外1000万元的房屋出售,请计算M公司应纳营业税。

(12000-7000)×3%+(2000-500)×3%+1000×5% 5

第二篇:消费税习题

第三章 消费税

一、单项选择题

1.某酒厂的自产粮食白酒抵偿另一个单位的货款,消费税的计税销售额应选择(C)。A.同类粮食白酒中间价 C.同类粮食白酒最高售价 B.同类粮食白酒加权平均价 D.粮食白酒组成计税价格

【答案解析】税法规定,应税消费品用来抵偿债务、换取生产资料、消费资料和投资等,其消费税的计税销售额应选择同类消费品最高售价。

2.应税消费品的全国平均成本利润率由(D)确定。A.省、自治区、直辖市税务局 C.财政部 B.卫生部 D.国家税务总局 【答案解析】应税消费品的全国平均成本利润率由国家税务总局确定。

3.某公司(增值税一般纳税人)销售化妆品一批,价款230000元,另收取运费4000元;应交纳消费税(B)元。A.70200 B.70025.64 C.58974 D.18000 【答案解析】应纳消费税=(230000+4000÷1.17)×30%=70025.64(元)

4.某酒厂5月生产销售无醇啤洒40吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新开发的药白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000 元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税(C)元。A.2566.67 B.8616.60 C.9655.56 D.8800.00 【答案解析】无醇啤酒比照啤酒征收消费税;啤酒每吨售价为2800元,因此每吨税额为220元,所以销售无醇啤酒应纳税消费税为:40×220=8800(元);自产药白酒用于其他方面的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用应纳消费税为:组成计税价格=35000×(1+10%)÷(1-10%)=42777.78(元)白酒应纳税额=42777.78×0.2×10%=855.56(元)合计应纳税额=8800+855.56=9655.56(元)5.某白酒厂生产果木酒100吨全部用于销售,当月取得商场销售额480万元(含税),同时向商场收取品牌使用费20万;当月初库存外购粮食酒精余额为90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。该厂当月应纳的消费税是(A)。A.42.74万元 B.42万元 C.40万元 D.42.57万元

【答案解析】果木酒属于其他酒,税率是10%;应纳消费税=480÷(1+17%)×10%+20÷(1+17%)×10%=42.74(万元)

6.下列2006年业务中应税消费品应纳消费税的有(C)。

A.委托加工的粮食白酒(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于直接销售的 B.自产自用的小汽车,用于连续生产豪华小汽车

C.委托个体经营者加工的化妆品,委托方收回后用于连续加工 D.自产子午线轮胎,用于在建工程车辆的

【答案解析】委托个体经营者加工的化妆品,税法规定个体户不得代收代缴消费税,由委托方收回后自己交纳。

7.某外贸进出口公司2006年5月从美国进口14辆小轿车,每辆车的关税完税价格为8万元,已知我国确定的美国小轿车关税税率为100%,消费税为5%,进口这些轿车应缴纳消费税(B)万元。A.16.52 B.11.79 C.16 D.13.79 【答案解析】组成计税价格=(8+8×100%)×14/(1-5%)=235.79(万元)应纳税额=组成计税价格×适用税率=235.79×5%=11.79(万元)

8.2005年5月,某护肤品生产企业将本单位生产的花露水,作为福利发给职工。该类产品没有同类消费品销售价格,生产成本为10000元,成本利润率为5%,则确定的组成计税价格为(D)元。A.10500 B.11340 C.11417.17 D.11413.04 【答案解析】花露水为护肤品,税率为8%,组成计税价格=10000×(1+5%)÷(1-8%)=11413.04 9.2005年4 月,某外贸企业从武汉神龙公司购进排量2000毫升的小汽车200辆,取得的增值税专用发票上注明的单价是8.5万元,并另支付运输公司的运费9080 元;原当月全部报关出口,离岸单价是11000美元(汇率1美元=8.3元人民币),该企业应退消费税税款(D)万元。A.94 B.95 C.555 D.85 【答案解析】外贸公司退税按专用发票计算退税;运费没有专用发票,故应退消费税=8.5×200×5%=85(万元)

10.胜月山酒厂2006年7月销售果啤100 吨,售价2500元/吨,同时包装物收押金60000元,则下列陈述正确的是(B)

A.该厂的应纳消费税金22000元 C.确认税率时押金不作考虑 B.该厂的应纳消费税金25000元 D.押金并入计税价格一同计税 【答案解析】果啤属于啤酒(国税函〔2005〕333号),确认税率的出厂价=2500+60000÷(1+17%)÷100=3012.82(元/吨),大于3000元/吨,故啤酒税率适用250元/吨,则本题应纳消费税=100×250=25000元。

11.2006 年5月,某白酒厂用粮食酒精和薯类酒精勾兑白酒120吨,销售100吨,当月取得不含税销售额1480万;该厂当月应纳的消费税是(A)。A.306 万元 B.112万元 C.121万元 D.102.57万元

【答案解析】外购两种以上酒精生产的白酒,一律从高税率征税;当月应纳消费税=100×2000×0.5/10000+1480×20%=306(万元)

12.某化妆品厂为增值税一般纳税人,在商场设一非独立核算的销售柜台,2006年5月该厂将生产的一批香水、烟脂交销售柜台,计价160万元。销售柜台将其零售,取得含税销售额177.22万元。,该项业务应缴纳的消费税额为(A)。A.45.44万元 B.46 万元 C.45.13万元.D.47.72万元 【答案解析】纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。所以应纳消费税=177.22÷(1+17%)×30%=45.44(万元)13.某金店采取以旧换新方式销售的金耳环,其征收消费税的计税依据是(C)。A.同类新金耳环的销售价格 C.实际收取金耳环不含增值税的全部价款 B.实际收取的含增值税的全部价款 D.同期新金耳环的含税销售价格

【答案解析】金银首饰征收消费税的规定,以旧换新方式销售的金银首饰应按实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据。【该题针对 “金银首饰”知识点进行考核】

14.某商业企业(一般纳税人)2005年8月向消费者个人销售白金戒指取得收入58950元,销售金银镶嵌项链取得收入35780元,销售镀金耳环取得收入32898元,销售镀金镶嵌手镯取得收入12378元,取得修理清洗收入780元。该企业上述业务应纳消费税为(C)元。A.4048.29 B.5983.16 C.4081.62 D.0 【答案解析】应纳消费税=(58950+35780)÷1.17×5%=4048.29(元)

二、多项选择题

1.消费税纳税人发生下列行为,其具体纳税地点是(BCD)。

A.纳税人到外省市销售应税消费品的,应向销售地税务机关申报缴纳消费税 B.纳税人直接销售应税消费品的,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税

C.委托非个体经营者加工应税消费品的,由受托方向其所在地主管税务机关解缴消费税税款 D.进口应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税

【答案解析】纳税人销售应税消费品及自产自用的应税消费品的,除国家另有规定外,应向纳税人核算地缴纳消费税,这是基本原则;纳税人到外县(市)销售应税消费品的,应回纳税人所在地或核算地缴纳消费税。

2.下列不属于委托加工应税消费品的有(BCD)。

A.由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料 B.由受托方提供材料和辅料生产

C.由受托方将原料和辅料卖给委托方,然后再接受委托 D.由受托方以委托方名义购进原材料和辅料 【答案解析】委托加工应税消费品必须是委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫辅料加工应税消费品。BCD均不属于委托加工应税消费品。

3.某酒厂生产的下列白酒,属于按粮食白酒税率征收消费税的有(AB)。A.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒 C.用甜菜为原料生产的白酒 B.用粮食、薯类等多种原料混合生产的白酒 D.用山药为原料生产的白酒

【答案解析】粮食白酒、薯类白酒范围的划分原则为:(1)以单一酒基为原料生产的白酒,按其酒基属于粮食类和薯类、其他类分别确定;(2)以不同种类的白酒勾兑的白酒,从高适用税率,即适用粮食白酒的税率。用甜菜为原料生产的白酒和山药为原料生产的白酒,均按薯类白酒征税。4.红梅卷烟厂从联营企业牡丹卷烟厂回购卷烟后再直接销售,不再征收消费税的条件是(ABD)。A.红梅卷烟厂在委托牡丹卷烟厂加工时应提供卷烟牌号 B.提供税务机关已公示的消费税计税价格 C.红梅卷烟厂提供原材料并支付加工费

D.红梅卷烟厂回购后,其回购卷烟销售收入和自产卷烟的销售收入应分开核算

【答案解析】按照国税函[2001]955号规定,从2001年12月20 日起,对既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业(以下简称卷烟回购企业),从联营企业购进后再直接销售的卷烟。对外销售时不论是否加价,凡是符合下述条件的,不再征收消费税;不符合下述条件的,则征收消费税:

1、回购企业在委托联营企业加工卷烟时,除提供给联营企业所需要加工卷烟牌号外,还须同时提供税务机关已公示的消费税计税价格。联营企业必须按照已公示的调拨价格申报缴税。

2、回购企业将联营企业加工卷烟回购后再销售的卷烟,其销售收入应与自产卷烟的销售收入分开核算,以备税务机关检查;如不分开核算,则一并计入自产卷烟销售收入征收消费税。

选项C错误是因为卷烟回购企业提供原料并支付加工费,不是决定征收消费税的法定条件。5.实行单一从量定额征税办法的产品有(BD)。A.卷烟 B.啤酒 C.粮食白酒 D.黄酒【答案解析】黄酒、啤酒实行从量计征消费税的方法,卷烟和粮食白酒实行复合计征消费税的方式。6.某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有(ABD)。A.用于本厂的广告推广车 C.移送改装分场改装特制赛车 B.赠送给贫困地区 D.供上级单位长期使用 【答案解析】选项A用于本厂广告推广车交消费税,选项C移送改装分场改装赛车,仍属于小客车,因为它属于连续生产应税消费品的业务,在销售特制赛车型小轿车时缴纳消费税。7.下列关于消费税纳税义务发生时间的问题,说法正确的有(ABC)。

A.某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天 B.某汽车厂采取赊销方式销售,其纳税义务发生时间为合同规定的收到货款的当天 C.某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天

D.某化妆品厂销售化妆品采用赊销方式,合同规定收款日为5月份,实际收到货款为6月份,纳税义务发生时间为6月份

【答案解析】纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为:

1、纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。

2、纳税人采取预收贷款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。

3、纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。

4、纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。

8.应缴消费税的产品销售数量确定的原则是(ABD)。A.销售应税品的为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品的为应税消费品的移送数量 C.委托加工应税消费品的纳税人发出的应税消费品数量 D.委托加工应税消费品为纳税人收回的应税消费品数量

【答案解析】税法规定,销售应税消费品的计税依据为应税消费品的销售数量,自产自用应税消费品的计税依据为应税消费品的移送数量,委托加工应属消费品的计税依据为纳税人收回的应税消费品的数量。

9.下列货物征收消费税(BCD)。A.保健食品 B.汽车轮胎 C.金银首饰 D.土甜酒 【答案解析】保健食品不属于消费税的征收范围。土甜酒属于黄酒类别。10.以下企业出口应税消费品不得退消费税的有(ABC)。A.小规模企业自营出口 C.生产单位委托外贸企业出口 B.商贸企业出口应税消费品 D.外贸企业收购后出口

【答案解析】外贸企业收购应税消费品后出口的业务,可以退税。所以选项D不符合题意。11.纳税人销售的卷烟价格经常上下浮动的,应以该牌号规格卷烟销售当月的加权平均销售价格确定征税类别和适用税率,但下列情况中不应列入加权平均计算的有(CD)。A.按批发价格销售给烟酒公司的卷烟 C.赠送关系户的无销售价格的卷烟 B.按出厂价格和某招待所抵债的卷烟 D.分给职工的价格明显偏低的卷烟 【答案解析】赠送关系户的无销售价格的卷烟、分给职工的价格明显偏低的卷烟的价格是不能作为计算加权平均价格的依据的。

12.对增值税、消费税、营业税实行(ABC)办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。A.先征后退 B.先征后返 C.即征即退 D.直接减免

【答案解析】根据财税字[2005]72号文件规定:对增值税、消费税、营业税实行先征后退、先征后返、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。

13.下列属于消费税的特点的有(ABCD)。A.征税环节单一性 C.税收调节特殊性 B.征收方法多样性 D.消费税转嫁性

【答案解析】消费税的特点的(一)征税项目选择性;

(二)征税环节单一性;

(三)征收方法多样性;

(四)税收调节特殊性;

(五)消费税具有转嫁性。14.下列体现消费税立法精神(ABC)A.体现消费政策,调整产业结构 C.稳定财政收入,保持原有负担 B.正确引导消费,抑制超前消费 D.平衡税负,促进公平竞争 【答案解析】消费税立法精神1.体现消费政策,调整产业结构;2.正确引导消费,抑制超前消费;3.稳定财政收入,保持原有负担;4.调节支付能力,缓解分配不公。

三、计算题

1.某公司进口卷烟200箱,每箱关税完税价为60000元;关税率为25%;(1).下述关于进口卷烟陈述正确是(AB)。

A.对上述卷烟征收进口环节消费税时,应同时征收消费税定额税和从价税

B.计征从价税时,应首先根据确定消费税适用比例税率的价格确定进口卷烟所适用的消费税税率 C.进口卷烟的每标准箱和境内的每标准箱标准不一致的,按进口标准执行 D.计算确定消费税适用比例税率的价格时,国家规定的税率按最高税率使用

【答案解析】对上述卷烟征收进口环节消费税时,应同时征收消费税定额税和从价税;计征从价税时,应首先根据确定消费税适用比例税率的价格确定进口卷烟所适用的消费税税率。(2).下列公式引述正确的是(D)。

A.每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税)/(1-30%)+每条定额税

B.每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税率)/(1-45%)

C.每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+150)/(1-30%)D.每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+0.6)/(1-消费税税率)

【答案解析】对上述卷烟征收进口环节消费税时,应同时征收消费税定额税和从价税。计征从价税时,应首先根据确定消费税适用比例税率的价格确定进口卷烟所适用的消费税税率,然后再根据组成计税价格和所适用的消费税税率,征收应纳税款。具体计税方法如下:

(一)每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税率)/(1-消费税税率)。其中,关税完税价格和关税为每标准条的关税完税价格及关税税额;消费税定额税率为每标准条(200支)0.6元(依据现行消费税定额税率折算而成);消费税税率固定为 30%。(3).每标准条确定消费税适用比例税率的价格是(C)。A.545.45 B.546.55 C.429.43 D.429.54 【答案解析】每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=(60000+15000+150)/(1-30%)/250=429.43元;每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格≥50元人民币,适用比例税率为45%。(4).进口卷烟的消费税是(A)。A.12327272.73 B.27327272.73 C.12327272.89 D.27327272.58 【答案解析】进口卷烟消费税组成计税价格=(60000+15000+150)/(1-45%)×200=27327272.73元

进口增值税=27327272.73×17%=4645636.36元

进口消费税=27327272.73×45%+200×150=12327272.73元 2.甲酒厂为增值税一般纳税人,2005年8月发生以下业务:

(1)从某农场收购玉米20吨,每吨收购价2000元,已入库,收购凭证上注明价款40000元;运费为3800元,运费发票没有注明起运地和到达地;

(2)将收购的20吨玉米运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒10吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000 元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。

(3)本月内甲酒厂将收回的白酒售出7吨,每吨不含税销售额16000元。

(4)从农户手中收购甜菜10吨,收购凭证上价款18000元;取得运费发票,运费额为1200元,酿制成甜菜白酒6吨,售价6000元/吨,本月全部销售。根据以上资料,回答下列问题:

(1).乙酒厂应代收代缴的消费税为(D)元。A.48000.67 B.38000.67 C.38733 D.36200(2).乙酒厂应缴的增值税为(C)元。A.4800 B.3800 C.6800 00(3).甲酒厂销售委托加工收回的白酒应交消费税为(A)元。A.0 B.38000 C.38733 D.88733(4).甲酒厂本月交消费税为(D)元。A.4000 B.3800 C.3600 D.11400 【答案解析】(1)乙酒厂:

委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格

①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)

=[20×2000×(1-l3%)+3800+(25000+15000)]÷(1-25%)=(34800+3800+40000)/(1-25%)=104800(元)应代收代缴的消费税=104800×25%+10×2000×0.5=36200(元)②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800元(2)甲酒厂:

①销售委托加工收回的白酒不交消费税。②甜菜酒按薯类白酒征税;

消费税=6×2000×0.5+6×6000×15%=11400(元)3.某汽车制造厂为增值税一般纳税人,主要生产小轿车。2006年6月份发生如下经济业务:(1)向某轮胎厂购入一批汽车内胎,取得的防伪税控增值税专用发票上注明价款50000元,增值税8500元;取得的防伪税控增税专用发票。

(2)自产汽缸容量2500毫升的小轿车10辆,不含税售价200000元/辆,移送临省汽车销售分公司。

(3)用自产 2300毫升的小轿车5辆向某汽车配套设施厂换取一批小汽车底盘,小轿车生产成本为120000元/辆,小轿车的成本利润率为8%。专用发票尚未开具;

(4)销售汽缸容量小于1000毫升的小轿车10辆,不含税售价50000元/辆,另向客户收取运输费2000元/辆;向运输单位支付运费10000元,取得运输单位开具的货运发票。

(5)用自产4600毫升的小轿车4辆改装成特种装甲车供某部队试验用,每辆收取380000元(不含税),小轿车生产成本为200000元/辆,小轿车的成本利润率为8%。当月已向税务机关申请并通过认证。

(1).该汽车厂上述第(3)笔业务应纳消费税(D)元。A.55987.2 B.48000 C.51840 D.64087.91(2).该汽车厂上述第(4)笔业务的应纳消费税为(A)元。A.15512.82 B.7094.0 C.20000 D.8547.01(3).该汽车厂当月应纳消费税(C)元。A.255512.82 B.231860.65 C.475600.73 D.90512.82(4).该汽车厂当月应纳增值税(D)元。A.248705.98 B.445000 C.447905.98 D.798160.93 【答案解析】1.应纳消费税=5×120000×(1+8%)/(1-9%)×9%=64087.91 2.小汽车应纳消费税=10×(50000+2000/1.17)×3%=15512.82 3.当月应纳消费税=200000×10×9%+64087.91+15512.82+4×200000×(1+8%)/(1-20%)×20%=475600.73(元)

4.进项税=8500+10000×7%=9200(元)销项税=10×2000000×17%+5×120000×(1+8%)/(1-9%)×17%+(500000+10×2000 /1.17)×17%+4×380000×17%=340000+121054.95+87905.98+258400=807360.93(元)本期应纳增值税=807360.93-9200=798160.93(元)

四、综合分析题

1.某酒厂2006年7月份发生下列业务:

(1)生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元;另收押金40000元。

(2)该厂开发生产的一种新粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%;

(3)从农业生产者手中收购玉米40吨,收购凭证上注明,每吨收购价3000元,共计支付收购价款 120000元。

(4)企业将收购的玉米从收购地直接运用异地的乙酒厂生产加工药酒,药酒加工完毕,企业收回药酒时取得乙酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元(含代垫辅料15000元),加工的药酒当地无同类产品市场价格,款项已支付。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。

(5)销售散装粮食白酒3吨,含税单价每吨4680元,收取包装物押金2340元,全部款项存入银行。

(1).该厂当月(1)、(2)笔业务应缴纳的消费税(C)元。A.100200 B.2566.67 C.102125 D.102767.67【答案解析】应纳消费税:

从量税=400×250+0.2×2000×0.5=100200(元)

从价税=0.2×35000×(1+10%)÷(1-20%)×20%=1925(元)应纳消费税=100200+1925=102125(元)(2).该厂当月(1)、(2)笔业务应缴纳的增值税(B)元。A.100200 B.260036.25 C.202766.67 D.202767.67 【答案解析】应纳增值税:

400×3800×17%+0.2×35000×(1+10%)÷(1-20%)×17%=258400+1636.25=260036.25(元)(3).乙酒厂代收代缴消费税(D).A.14200 B.12566.67 C.202766.67 D.14933.33 【答案解析】组成计税价格= [1200000×(1-13%)+30000]÷(1-10%)=149333.33(元)代收代缴消费税=149333.33×10%=14933.33(元)(4).该酒厂上述第(5)笔业务应纳的消费税为(C)。A.3500元 B.6500 元 C.5800元 D.6585元【答案解析】 3×2000×0.5+3×4680/1.17×20%+2340/1.17×20%=5800(元)

2.某化妆品有限公司系生产A系列化妆品和 B系列护肤护发品的增值税一般纳税人,2006年10月发生以下各项业务:

(1)用生产成本为100000元的350盒A系列化妆品换取原材料,A化妆品当月销售价格为280元/盒。

(2)将A化妆品60盒与B护肤护发品60盒组成成套化妆品60套,销售给某商场,售价每套240元。B护肤护发品的成本为35元/盒。

(3)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元,缴纳关税35000元。取得和海关增值税完税凭证当月已向税务机关申请并通过认证。当月将其中的80%用于连续生产化妆品。(4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油500盒,销售价为60 元/盒。

(5)将成本8000元的材料委托其他厂加工D化妆品,支付加工费25000元,D化妆品已收回,受托方没有同类销售价格可参照。(化妆品的利润率是5%,护肤护发品的利润率是5%)根据以上资料回答下列问题:

(1).该公司上述第(2)笔业务应纳消费税(A)元。A.4320 B.9325 C.4825 D.8039.29(2).该公司委托加工的应税消费品由受托方代收代缴消费税为(D)元。A.6666.67 B.4500 C.8761.06 D.14142.86(3).该公司进口香粉可以抵扣的消费税(D)元。A.35714.29 B.33076.29 C.40714.29 D.32571.43

(4).该公司当月应向纳税务机关缴纳消费税(B)元。A.713.57 B.1148.57 C.2250 D.1282.14 【答案解析】1).纳税人将应税消费品与非应税消费品、以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。应纳消费税=60×240×30%=4320(元)

2).委托加工的应纳消费品,应于提货时由受托方按其同类消费品的销售价格代收代缴消费税,没有同类销售价格的,按组成计税价格计算应代收代缴的消费税。

受托方代收代缴的消费税=(8000+25000)÷(1-30%)×30%=14142.86(元)3).消费税是按生产领用数量抵扣的;国外进口货物应按组成计税价格计征消费税。进口香粉应纳消费税=(60000+35000)÷(1-30%)×30%=40714.29(元)允许扣除的消费税=40714.29×80%=32571.43(元)

4).进口化妆品的消费税不属于向税务机关交纳,故不考虑进口消费税问题;为影视制作公司生产上妆油不属于消费税的征收范围;

350×280×30%+4320-32571.43=1148.57(元)

第三篇:消费税习题

一、单项选择

1、纳税人将自产的应税消费品用于生产非应税消费品或馈赠、赞助等方面,应在移送使用时纳税,如果没有同类消费品的销售价格,应按照组成计税价格计算纳税,其组成计税价格的计算公式是(C)

A.组成计税价格=成本+利润 B.组成计税价格=成本+费用 C.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)D.组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)

2、征收消费税的车辆包括(A)

A.越野吉普车 B.电动汽车 C.沙滩车 D.大客车

3、依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是(A)

A.进口卷烟 B.进口服装 C.零售化妆品 D.零售白酒

4、下列商品售价中,与计算消费税的价格直接相关的是(D)

A.卡车出厂价 B.化妆品厂的戏剧卸妆油出厂价 C.钻石饰品的出厂价 D.高尔夫球袋的出厂价

5、下列应视同销售缴纳消费税的情况有(D)A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品

B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品 C.自制应税消费品继续加工成应税消费品 D.自制应税消费品用于向外单位投资

6、下列环节中,不属于消费税纳税环节的有(B)A.货物的批发环节 B.不动产的转让环节 C.产品的生产环节 D.商品的零售环节

7、委托加工的特点(A)

A.委托方提供原料或主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费 B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料

C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料

D.委托方支付加工费,受托方以购买原料或主要原料再卖给委托方进行加工

8、以下应税消费品中,适用单一定额税率的有(C)

A.粮食白酒 B.酒精 C.黄酒 D.啤酒 9.下列货物种中应征消费税的有(A)

A.商店销售自制啤酒 B.商店销售外购啤酒 C.商店销售化妆品 D.商店销售卷烟

10.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2000年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为(C)

A.5.13万元 B.6万元 C.6.60万元 D.7.72万元

11.以下说法不正确的有(B)

A.果汁啤酒应按照啤酒税目征收消费税 B.动力艇不征收消费税 C.卡丁车不征收消费税

D.香粉应按化妆品税目征收消费税

12.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的(C)在境内。A.生产地 B.使用地 C.起运地或所在地 D.销售地 13.下列应征收消费税的轮胎有(B)A.拖拉机专用轮胎

B.拖拉机和汽车通用轮胎 C.子午线轮胎 D.翻新轮胎

14.下列项目中,应征消费税的是(A)A.啤酒屋销售的自制扎脾 B.土杂商店出售的烟火鞭炮 C.黄河牌卡车

D.销售使用过的小轿车

15.下列情况应征消费税的有(B)A.药厂外购已税酒精配置成含酒精药膏后销售 B.商业外购已税珠宝玉石加工成金银首饰后销售 C.收回后的委托加工实木地板用于职工福利 D.收回后的委托加工粮食白酒直接销售

16.纳税人进口应税消费品,应于(B)缴纳税款。A.海关填发税款缴纳书次日起15日内 B.海关填发税款缴纳书之日起15日内 C.次月起7日内 D.次月起10日内

二、多项选择

1、下列各项可以不纳消费税的有(AB)

A.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后直接销售的

B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的 C.自产的应税消费品,用于直接销售的

D.自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的

2、下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有(ACD)A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量

C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量 D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品征税数量

3、下列在移送环节应缴纳消费税的有(BCD)A.酒厂将自产白酒移送勾兑低度酒 B.小轿车厂将自产轿车赠送给拉力赛 C.制药厂将自制酒精移送生产药膏 D.烟厂将自制卷烟发给职工

4.以下征收消费税的项目包括(ABC)A.高尔夫球 B.高尔夫球袋 C.高尔夫球杆握把 D.高尔夫车

5.采用定额税率从量定额征收消费税的项目有(AC)A.黄酒 B.葡萄酒 C.柴油 D.烟丝

6、娱乐业举办的啤酒屋利用生产设备自制销售的啤酒,应征收(AB)A.消费税 B.营业税 C.增值税 D.只征营业税不征消费税

7、下列应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有(ACD)

A、用于抵债的应税消费品 B、用于馈赠的应税消费品

C、用于换取生产资料的应税消费品 D、对外投资入股的应税消费品

三、判断题

1、受托加工应税消费品的个体经营者不承担代收代缴消费税的义务。(√)

2、化妆品在生产、批发、零售环节均要缴纳增值税和消费税。(×)

3、生产销售摩托车、委托加工摩托车、进口摩托车都应缴纳消费税。(√)4.某酒厂生产白酒和药酒并将两类酒包装在一起按礼品套酒销售,尽管该厂对一并销售的两类酒分别核算了销售额,但对于这种礼品套酒仍应就其全部销售额按白酒的适用税率计征消费税。(√)

5.企业受托加工应税消费品,如果没有同类消费品的销售价格,企业可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴消费税。(×)

6.卷烟厂用委托加工收回的已税烟丝为原料连续生产的卷烟,在计算纳税时,准予从应纳消费税税额中按当期生产领用数量计算扣除委托加工收回的烟丝已纳消费税税款。(√)

7.用于换取生产资料的卷烟,应按同类商品的平均售价作为计税依据,计算征收消费税。(×)

8、对酒类产品(除啤酒、黄酒外)收取的包装物押金,若不逾期,则不并入销售额计征消费税。(×)

四、简答题

1、生产应税消费品时,从价计征、从量计征和复合计征的组成计税价格的计算方法。

2、进口应税消费品时,从价计征、从量计征和复合计征的组成计税价格的计算方法。

3、委托加工应税消费品时,从价计征、从量计征和复合计征的组成计税价格的计算方法。

五、计算题

1、某实木地板厂为增值税一般纳税人,2010年5月有关生产经营情况如下:(1)从油漆厂购进钢琴漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元。

(2)向农业生产者收购木材30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;木材验收入库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了甲厂的消费税。

(3)甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用继续加工上漆,当月生产实木地板2000箱,销售实木地板1500箱,取得不含税销售额450万元。(4)当月将自产实木地板100箱用于本企业会议室装修。

(提示:实木地板消费税税率5%;实木地板成本利润率5%,所有应认证的发票均经过了认证)要求:

(1)计算甲厂当月应缴纳的增值税;(2)计算甲厂被代收代缴的消费税;

(3)计算甲厂当月销售应缴纳的消费税; 1)应纳增值税

外购油漆和委托加工的进项税=34+1.36=35.36 外购木材进项税=42×13%+3×7%=5.67 进项税合计=35.36+5.67=41.03 销售和视同销售的销项税=450×17%+450÷1500×100×17%=81.6 应纳增值税=81.6-41.03=40.57 2)代扣代缴消费税

收回加工实木地板组成计税价格=【42×(1-13%)+3×(1-7%)+8】÷(1-5%)= 49.82 收回加工实木地板应纳消费税=49.82×5%=2.49 3)当月应纳消费税

销售和视同销售实木地板应纳消费税=(450+450÷1500×100)×5%=24 生产领用实木地板应抵扣消费税=2.49×50%=1.25 当月应纳消费税=24-1.25=22.67 2.某化妆品厂甲是增值税一般纳税人,6月发生下列业务:

(1)外购化工材料A,税控发票注明价款10000元,税款1700元;(2)外购化工材料B,税控发票注明价款20000元,税款3400元;

(3)将AB材料验收后交运输公司运送到乙化妆品制造厂(一般纳税人)委托其加工成香水精,支付运输公司运费300元,取得运费发票;

(4)乙公司为加工该产品从小规模企业购入辅料,取得税务代开的增值税发票,价款5000元,税款150元,乙公司收取甲化妆品厂加工费和代垫辅料费8000元(不含增值税),开具增值税专用发票;

(5)甲化妆品厂将香水精收回后将70%投入生产,进一步加工成香水,并分装出厂取得含增值税销售额100000元,支付销售运费800元。假定上述取得发票都符合税法抵扣条件要求,请按顺序计算:

(1)甲公司提货时应缴纳的消费税;(2)甲公司销售香水应缴纳的增值税;(3)甲公司销售香水应缴纳的消费税;(4)乙公司该业务应缴纳的流转税。答案

(1)甲公司提货时,应组价计算消费税并且由乙公司代收代缴消费税 材料成本=10000+20000+300×(1-7%)=30279元 加工及辅料费为8000元,提货时应被代收代缴消费税=(30279+8000)÷(1-30%)×30%=16405.29元(2)甲公司可以抵扣的进项税=1700+3400+300×7%+8000×17%+800×7%=6537元

甲公司当期的销项税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91元 应缴纳的增值税=14529.91-6537=7992.91元(3)甲公司销售香水应缴纳的消费税

=100000 ÷(1+17%)×30%-16405.29×70%=14157.33元

(4)乙公司应代收代缴甲公司消费税,乙公司受托加工劳务取得的收入应缴纳增值税:

乙公司应缴纳增值税=8000×17%-150=1210元

3、某白酒生产企业(甲企业)为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。

(2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元。

(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕(说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%,加0.5元/500克)要求:

(1)甲企业向专卖店销售白酒应缴纳的消费税

(2)乙企业代收代缴的消费税

(3)甲企业销售瓶装药酒时缴纳的消费税 答案:

甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元)

乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元)

4、某企业为生产企业,当年被核定为小规模纳税人,其购进的含17%增值税的原材料价税额为50万元,实现含税销售额为90万元,次年1月份主管税局开始新纳税人认定工作,企业依据税法认为虽然经营规模达不到一般纳税人的销售额标准,但会计制度健全,能够按照会计制度和税务机关的要求准确核算销项税额、进项税额和应纳税额,能提供准确的税务资料,并且年应税销售额不低于30万元的,经主管税务机关批准,可以被认定为一般纳税人。因此,该企业既可以选择小规模纳税人(征收率3%),也可以选择一般纳税人(适用税率17%)。要求:

(1)利用增值率筹划法计算出无差别平衡点增值率。

(2)该企业应该如何进行纳税筹划,选择小规模纳税人,还是一般纳税人(3)经过纳税筹划,该企业节省的增值税税额。答案:

(1)增值率=(销售额–购进金额)÷销售额

含税销售额÷(1+17%)×17%×增值率=含税销售额÷(1+3%)×3% 无差别平衡点增值率﹦20.05%(2)该企业含税增值率=(90-50)/90=44.44%

实际含税增值率为44.44%,大于两类纳税人含税平衡点的增值率20.05%,选择一般纳税人的增值税税负将重于小规模纳税人,因此,该企业维持小规模纳税人身份更为有利。

(3)若为一般纳税人的应纳增值税额=90/(1+17%)×17%-50/(1+17%)×

17%=5.81(万元)若为小规模纳税人的应纳增值税额=90/(1+3%)×3% = 2.62(万元)选择小规模纳税人的增值税税负降低额 = 5.81-2.62 = 3.19(万元)

5、兴达公司加工生产产品,该产品需要先加工为A半成品(消费税税率30%),然后利用A半成品加工为B产成品(消费税税率50%),其可以选择三种加工方式:

1、兴达公司委托恒昌公司将一批价值100万元的原料加工成A半成品,协议规定加工费75万元;加工的A半成品运回兴达公司后,继续加工成B产成品,加工成本和分摊费用共计95万元,该批产成品售价700万元。

2、兴达公司委托恒昌公司将原料加工成B产成品,原料成本不变,加工费用为170万元;加工完毕,运回兴达公司后,兴达公司对外售价仍为700万元。

3、兴达公司购入原料后,自行加工成应税消费品对外销售,加工成本、分摊费用共计170万,售价700万元。要求:

(1)分别计算出三种加工方式应该缴纳的消费税。

(2)通过纳税筹划,兴达公司应该选择哪种加工方式。答案:

(1)第一种加工方式

兴达公司向恒昌公司支付加工费的同时,向受托方支付其代收代缴的消费税: 消费税组价=(100+75)÷(1-30%)=250(万元)代收代缴消费税=250×30%=75(万元)兴达公司销售产品后,应缴消费税: 700×50%-75=275(万元)第二种加工方式

兴达公司向恒昌公司支付加工费的同时,向其支付代收代缴的消费税:(100+170)÷(1-50%)×50%=270(万元)由于委托加工应税消费品直接对外销售,兴达公司在销售时,不必再缴消费税。第三种加工方式

应缴消费税=700×50%=350(万元)

(2)通过上述比较分析,兴达公司应该选择第一种加工方式,缴纳消费税额最少。

第四篇:2011消费税习题

第三章 消费税法

一、单项选择题

1.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的()在境内。A.生产地 B.销售地

C.使用地 D.起运地或所在地

2.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。

A.批发环节销售的白酒

B.零售环节销售的金基合金首饰

C.生产环节销售的普通护肤护发品

D.进口环节取得外国政府捐赠的进口设备

3.依据消费税的相关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。

A.零售化妆品

B.零售卷烟

C.进口烟丝

D.批发白酒

4.某金店采取“以旧换新”方式销售一批新款白金项链,这批新款白金项链对外销售价格为10850元,旧项链作价5000元,从消费者手中收取新旧项链差价款5850元。此业务应缴纳的消费税税额为()。

A.250元

B.292.5元

C.463.68元 D.500元

5.销售下列消费品时,既要缴纳增值税又要缴纳消费税的是()。

A.小卖部销售卷烟

B.化妆品生产商销售高档化妆品

C.娱乐场所的非独立核算的啤酒屋销售啤酒

D.鲜花店销售鲜花 6.2010年3月,某酒厂生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元:当期收取包装物押金5万元,到期没收包装物押金3万元。该厂当月应纳消费税()万元。

A.106 B.106.85

C.109.08 D.109.42

7.为保护生态环境,促进替代污染排放汽车的生产和消费,推进汽车工业技术进步,对生产销售达到低污染排放值的小轿车、越野车和小客车征税办法为()。

A.减征10%的消费税

B.减征20%的消费税

C.减征30%的消费税

D.减征50%的消费税

8.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。

A.要求李某补缴税款

B.要求张某补缴税款

C.应对李某处以未缴消费税额1倍至3倍的罚款

D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款

9.下列应征收消费税的轮胎有()。

A.拖拉机专用轮胎

B.拖拉机和汽车通用轮胎

C.子午线轮胎

D.翻新轮胎

10.某酒厂2009年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为()。

A.8600元 B.8800元 C.9600元 D.9800元

11.以下征收消费税的车辆是()。

A.小轿车

B.高尔夫车

C.沙滩车

D.雪地车

12.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,销售额的确定方法为()。

A.应按纳税人移送的数量 B.应当按照门市部对外销售额或销售数量

C.应当按照纳税人收取的全部价款

D.应当按照门市部收到的全部货物按照市场价格计算的销售额

13.某卷烟厂生产甲类卷烟,用自产的卷烟500条换取乙企业的烟丝700吨,甲卷烟厂A类卷烟在市场上的销售价格(不含税价)分别为65元/条、72元/条、80元/条,计算该卷烟厂应缴纳的消费税为()元。

A.12000 B.20460

C.22400 D.22700

14.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2009年8月该厂将生产的一批汽车轮胎移送到门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为()。

A.5.13万元

B.6万元

C.6.60万元

D.7.72万元

15.某鞭炮企业2010年6月份受托为某单位加工一批鞭炮,委托单位提供的原材料金额为30万元,收取委托单位不含增值税的加工费4万元,鞭炮企业当地无加工鞭炮的同类产品市场价格。则鞭炮企业应代收代缴的消费税为()万元。(鞭炮适用的消费税税率为15%)

A.4.43 B.5.1 C.5.3 D.6

二、多项选择题

1.下列关于我国消费税的说法,正确的有()。

A.应税消费品的销售额是不含消费税的

B.在从价定率征收情况下,消费税税额会随着应税消费品的价格上升而增加

C.在从量定额征收情况下,消费税税额不会随应税消费品的价格而变化

D.从量定额征收一般适用于价格变化较小、批量较大的应税消费品

2.关于消费税的作用,说法正确的有()。

A.调节消费结构

B.扩大消费规模,引导消费方向

C.及时、足额地保证财政收入

D.在一定程度上缓解了社会分配不公

3.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。

A.香水、香水精 B.普通护肤护发品

C.指甲油、蓝眼油 D.演员化妆用的上妆油、卸妆油

4.下列应税消费品适用复合税率的有()。

A.卷烟 B.粮食白酒

C.化妆品 D.啤酒

5.按《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。

A.用于抵债的应税消费品

B.用于馈赠的应税消费品

C.用于换取生产资料的应税消费品

D.对外投资入股的应税消费品

6.根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,消费税纳税义务发生时间根据不同情况分别确定为()。

A.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天

B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天

C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天

D.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间,为移送使用的当天

7.酒类企业中的关联企业不按照独立企业之间的业务往来作价的,税务机关按照规定调整其消费税计税收入额时,可以采用的方法有()。

A.按照成本加合理的费用和利润

B.按照独立企业之间进行相同业务活动的价格

C.按照企业开具的增值税专用发票上注明的销售价格

D.按照再销售给无关联关系的第三者的价格所取得的收入

8.下列关于计税价格偏低的白酒核定消费税最低计税价格表述正确的有()。

A.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税的计税依据低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应该核定消费税最低计税价格

B.白酒消费税的最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定

C.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格

D.已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税

9.下列关于金银首饰的处理说法不正确的有()。

A.凡是对金银首饰和非金银首饰的销售额划分不清楚或不能分别核算的并在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税

B.凡是对金银首饰和非金银首饰的销售额划分不清楚或不能分别核算的在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税

C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应分别核算其销售额

D.金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税

10.下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()。

A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税

C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税

D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应回纳税人机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税

三、计算题

某县城一白酒厂2010年2月的生产销售情况如下:

(1)进口一批酒精,支付买价40000元、相关税金6800元,支付到达我国海关前的运输费用和保险费用共计3200元(取得国际货运发票);

(2)外购甲企业酒精30吨,增值税专用发票上注明的单价每吨1800元;

(3)外购乙企业生产白酒的各种辅料,取得增值税专用发票上注明的价税合计是11700元;

(4)当月用20吨酒精及辅料生产白酒40吨,销售了35吨,每吨含税售价为2340元;

(5)当月用剩余的酒精和辅料生产白酒20吨,每吨的实际生产成本为7500元,这部分白酒用于抵偿债务,已知该白酒的每吨销售价格(不含增值税)分别为8000元、9000元、10000元。

已知酒精适用的消费税税率为30%,进口关税税率20%,白酒适用的消费税税率为20%的比例税率和0.5元/斤的定额税率。

要求:根据以上资料,回答下列问题:

(1)计算当月应纳的关税;

(2)计算当月应纳的消费税;

(3)计算当月应纳的增值税;(4)计算当月应纳的城建税和教育费附加。

三、计算题

(1)进口酒精应缴纳的关税=(40000+6800+3200)×20%=10000(元)

(2)进口酒精应缴纳的消费税=(50000+10000)÷(1-30%)×30%=25714.29(元)

用于抵偿债务的应税消费品,应当按照纳税人同类消费品的最高销售价格作为计算消费税的依据,所以用于抵偿债务的白酒应纳消费税为

20×10000×20%+20×2000×0.5=40000+20000=60000(元)

销售白酒应纳消费税=2340÷(1+17%)×35×20%+35×2000×0.5=14000+35000=49000(元)

当月应纳的消费税=25714.29+60000+49000=134714.29(元)。

(3)应纳增值税的计算:

进口酒精应缴纳的增值税=(40000+6800+3200+10000)÷(1-30%)×17%=14571.43(元)

外购甲企业酒精的进项税额=1800×30×17%=9180(元)

外购乙企业辅料的进项税额=11700÷(1+17%)×17%=1700(元)

销售白酒应缴纳的销项税额=2340÷(1+17%)×35×17%+(8000+9000+10000)÷3×20×17%=42500(元)

当月应纳增值税=42500-14571.43-9180-1700=17048.57(元)

(4)当月应缴纳的城建税和教育费附加

=(60000+49000+17048.57)×(5%+3%)=10083.89(元)。

答案及解析

一、单项选择题

1.D中华人民共和国境内,是指生产、委托加工和进口应税消费品的起运地或所在地在境内。

2.【答案】B 消费税征税环节包括生产环节、委托加工环节、进口环节、零售环节;只有卷烟在批发环节征收一道消费税。批发环节销售的白酒只交增值税,不交消费税。金基合金属于金银首饰,在零售环节征收增值税和消费税。普通护肤护发品不属于消费税的征收范围。外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免交增值税。

3.【答案】C改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰,化妆品、卷烟都不在零售环节纳税;在批发环节纳税的只有卷烟,所以白酒在批发环节也不缴纳消费税。

4.【答案】A 【解析】纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。所以此业务应缴纳的消费税=5850÷(1+17%)×5%=250(元)。

5.B小卖部销售卷烟只是缴纳增值税,不缴纳消费税;化妆品生产商销售高档化妆品,既要缴纳增值税又要缴纳消费税;娱乐场所的非独立核算的啤酒屋销售啤酒要缴纳营业税又要缴纳消费税;鲜花店销售鲜花只缴

6.D对于酒类产品(除啤酒、黄酒)的包装物押金,无论是否逾期,均并入销售额征税消费税。[480+(15+5)/(1+17%)]×20%+100×0.1=109.42(万元)。

7.【答案】C【解析】为保护生态环境,促进替代污染排放汽车的生产和消费,推进汽车工业技术进步,对生产销售达到低污染排放值的小轿车、越野车和小客车减征30%的消费税。

8.【答案】B 【解析】委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。

9.【答案】B【解析】应征消费税的轮胎不包括拖拉机、收割机等农用设备的专用轮胎;子午线轮胎免征消费税;翻新轮胎停征消费税;农用、非农用汽车通用的轮胎

10.D 注意吨与斤的换算,1吨=1000公斤=2000斤,从量税=0.8×2000×0.5=800(元);

从价税组成计税价格=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=9000(元),该厂当月应纳消费税=800+9000=9800(元)。

11.【答案】A B 【解析】纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。

13.D 【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以同类应税消费品的最高售价作为计税依据计算消费税。甲卷烟厂应缴纳的消费税=500×80×56%+500×0.6=22700(元)。

C【解析】计税时要按非独立核算门市部的销售额计算消费税额。77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)。

15.D【解析】鞭炮企业应代收代缴的消费税=(30+4)÷(1-15%)×15%=6(万元)。

二、多项选择题

1.BCD【解析】我国消费税实行的是价内税,应税消费品的销售额是含有消费税的。

2.ACD【解析】消费税的作用包括调节消费结构,限制消费规模、引导消费方向,及时、足额地保证财政收入,在一定程度上缓解了社会分配不公。

3.【答案】AC

【解析】演员化妆用的上妆油、卸妆油均不属于化妆品征税范围。普通化妆品不征收消费税。

AB【解析】现行消费税的征税范围中,只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒采用复合计征方法。

5.ACD纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

6.ABD ABD均为税法规定的消费税纳税义务发生时间;而纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

7.ABDBD符合税法的规范。C选项并没有对收入进行调整,不能采用。

8.ABCD以上描述都符合税法的相关规定。

9.ABD金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。

10.AD 纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关缴纳消费税。委托加工的应税消费品,除受托方为个体经营者外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。

第五篇:增值税习题

一、判断题

1.增值税一般纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务未分别核算销售额的,由主管税务关分别核定销售额征税。答案:×

2.增值税纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额√

3.增值税一般纳税人购进用于对外捐赠的货物,取得法定扣税凭证的,可以抵扣增值税进项税额。√

4.纳税人的销售行为既涉及货物又涉及非应税劳务的,按照以票控税原则分别根据开具发票情况征收增值税和营业税。答案:×

5.《中华人民共和国增值税暂行条例》所说的货物是指有形资产。不包括固定资产和流动资产。答案:×

6.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,增值税纳税人兼营非应税劳务不分别核算或者不能准确核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税。答案:×

7.在中华人民共和国境内销售货物,是指所销售的货物的起运地或消费地在境内。答案:×

8.在境内销售应税劳务,是指应税劳务提供者在境内。答案:×

9.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,纳税人销售不同税率货物或应税劳务,并兼营非应税劳务而未分别核算的,其非应税劳务应从高适用税率征收增值税。答案:×

10.纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。答案:√

11.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,增值税暂行条例所称会计核算健全,是指能按会计制度和税务机关的要求准确核算销项税额、进项税额和应纳税额。答案:×

12.通常情况下,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得再转为小规模纳税人。答案:√

13.按照修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》,个体经营者年应税销售额超过小规模纳税人标准但不申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。答案:√

14.增值税起征点的适用范围只限于私营企业和个人。答案:×

15.增值税起征点幅度中的销售额是指小规模纳税人的销售额。答案:√

16.非固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。答案:√

17.对已开具专用发票的销售货物,要及时足额计入当期销售额征税。凡开具了专用发票,其销售额未按规定计入销售账户核算的,一律按偷税论处。答案:√

18.生产企业收取的仓储费均应作为价外费用,征收增值税。答案:×

19.一般纳税人会计核算不健全的,应转为小规模纳税人管理。答案:×

20.一般纳税人生产经营规模低于小规模纳税人标准的,可申请转为小规模纳税人。答案:×

二、单项选择题:

1.企业出租包装物所收取的租金,()。

A.应作为价外费用征收增值税B.应征收营业税C.视情况确定征收增值税还是营业税

D.不征税 答案:C

2.固定业户到外县(市)销售货物的,应当向其机构所在地主管税务机关申请开具(),向其机构所在地主管税务机关申报纳税。

A.外出经营活动税收管理证明B.营业执照C.进货退出或索取折让证明单D.发票换票证 答案:A

3.下列纳税人,年应税销售额超过小规模纳税人标准,而应该按小规模纳税人纳税的是()。

A.个体工商户B.其他个人C.不经常发生应税行为的企业D.非企业性单位 答案:B

4.纳税人放弃免税后,()个月内不得再申请免税。A.6B.12C.24D.36答案:D

5.根据修订后的中华人民共和国增值税暂行条例的规定,纳税人购进农产品按规定可以计算抵扣进项税额的,其扣除率为()。A.7%B.10%C.13%D.17%答案:C

6.根据修订后的中华人民共和国增值税暂行条例的规定,纳税人支付运输费用计算抵扣进项税额的扣除率

为()。A.7%B.10%C.13%D.17%答案:A

7.下列有关增值税的表述,错误的是()。

A.企业租赁给他人经营的,由租赁双方协商确定纳税人

B.代理进口货物的,以海关开具的完税凭证上的纳税人为增值税纳税人

C.境外的单位或个人在境内销售应税劳务而在境内未设有经营机构,也没有代理人的,以购买者为扣缴

义务人

D.进口货物,也应按规定纳税答案:A

8.依据现行增值税的有关规定,纳税人购进货物取得增值税专用发票后,必须自专用发票开具之日起()

日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。A.90B.60C.30D. 15答案:A

9.一般纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,纳税义务发生时间为()。

A.按合同约定的收款日期的当天B.发出货物并办妥托收手续的当天

C.发出货物的当天D.收到销售额并将提货单交给买方的当天答案:B

10.某增值税一般外购下列货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()。

A.外购的低值易耗品B.外购的货物发生非正常损失

C.外购的货物用于不动产在建工程D.外购的货物分给职工答案:A

11.增值税起征点的适用范围是()。

A.个体经营者和其他个人B.私营企业

C.个人和私营企业D.个体经营者之外的其他个人答案:A

12.根据修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,增值税纳税人以1个月为一期纳税的,自期

满之日起()日内申报纳税。A.3B.5C.10D.15 答案:D

14.某机械厂为增值税一般纳税人,2009年2月将10台自产产品分配给投资者,单位成本60000元,没

有同类产品售价,市场上同类产品不含增值税的单位销售价格为70000元,该产品增值税税率17%。此项

业务()。

A.不纳增值税B.计销项税额102000元

C.计销项税额119000元.计销项税额112200元答案:C

15.某增值税一般纳税人外购材料发生非正常损失,成本50000元,其中已按7%的扣除率计算抵扣进项税

额的运输费用占总成本的10%,其余90%为按13%扣除率计算抵扣了进项税额的农产品买价。则该纳税人

应转出进项税额的数额为()。

A.6200元B.7074.14元C.7100.48元D.6226.34元答案:C

16.某一般纳税人2006年6月从某小规模纳税人处购进农产品一批,取得的普通发票上注明价款20000元,该项业务准予抵扣的进项税额为()元。A.0B.2000C.2600

D.2300.88答案:C

三、多项选择题:

1.根据修订后的中华人民共和国增值税暂行条例及其实施细则的规定,下列属于增值税扣税凭证的是()。

A.农产品收购发票B.销售发票C.运输费用结算单据D.废旧物资销售发票答案:ABC

2.农产品增值税抵扣凭证包括()。A.增值税专用发票B.海关进口增值税专用缴款书C.农产品收购

发票D.农产品销售发票答案:ABCD

3.运输费用结算单据上的下列项目,允许计算抵扣增值税税额的是()。A.运输费用B.建设基金

C.装卸费D.保险费答案:AB

4.纳税人购进的下列固定资产,不允许抵扣增值税税额的是()。

A.管理部门使用的属于消费税征税范围的汽车

B.生产增值税免税货物所使用的固定资产

C.既生产增值税应税货物又生产增值税免税货物所使用的固定资产

D.既生产增值税应税货物又用于个人消费的固定资产答案:AB

5.纳税人发生的下列运输费用,虽取得运输费用结算单据,但不允许抵扣进项税额的是()。

A.购进用于生产应税货物的货物所发生的B.购进用于生产免税货物的货物所发生的C.销售免税货物所发生的D.生产经营过程中所发生的答案:BC

6.下列情况中应该由主管税务机关核定纳税人的销售额的是()。

A.纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的B.纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务而未分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额

C.纳税人兼营非增值税应税项目而未分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额的D.纳税人发生视同销售货物行为而无销售额的答案:ABC

7.纳税人购买的下列货物,不允许抵扣增值税税额的是()。

A.设备修理用备件 B.厂房改建用建筑材料 C.招待用的烟酒D.管理部门车辆用油答案:BC

8.下列说法,正确的是()。

A.一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。

B.一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税。

C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。

D.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。答案:ABCD

9.某纳税人2009年1月发生的下列损失,属于非正常损失的是()。

A.自然灾害损失B.因管理不善造成被盗的损失 C.因管理不善造成丢失损失D.因管理不善造成霉烂变质的损失答案:BCD

10.纳税人代为收取的政府性基金或者行政事业性收费,凡同时符合以下条件的,不属于价外费用,不征收增值税()。

A.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费

B.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据

C.所收款项全额上缴财政D.所收款项与货物销售额无直接联系答案:A B C

11.下列不属于我国增值税征税范围的是()。A.境外单位和个人在中国境内提供应税劳务

B.单位或个人在中国境外提供应税劳务 C.单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的应税劳务 D.中国单位或个人销往境外的货物答案:B C

12.一般纳税人所发生的下列运输费用,允许计算抵扣进项税额的是()。

A.销售应税货物的运费B.购进用于生产免税货物的货物的运费

C.购进机器设备D.购进用于非应税项目的货物的运费答案:AC

13.根据修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》和《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》的规定,下列纳税人,经申请可以认定为增值税一般纳税人的是()。

A.从事货物生产,年应税销售额超过50万元的个体工商户

B.从事货物生产,年应税销售额超过50万元的其他个人

C.从事货物生产,年应税销售额超过50万元的非企业性单位

D.年应税销售额超过100万元的工业企业答案:ACD

14.下列可确认为纳税人销售已经实现的是()。

A.货物已经发出并已取得了货款

B.货物已经发出并已取得了索取销售款的凭据

C.委托代销货物发出已超过180天 D.发票已开具答案:ABCD

15.某单位外购下列货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()。

A.外购的低值易耗品B.外购的货物无偿赠送他人

C.外购的货物用于不动产在建工程D.外购的货物用于机器设备修理答案:ABD

16.增值税一般纳税人取得的下列票证,允许抵扣进项税额的是()。

A.购进农业生产者销售的免税农业产品开具经税务机关批准使用的收购凭证

B.向小规模纳税人购买农产品取得普通发票

C.从国有粮食购销企业购进免税粮食取得增值税专用发票

D.从一般纳税人处购买农产品取得增值税专用发票答案:ABCD

17.下列行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有()。

A.将委托加工的货物无偿赠送给他人 B.将自产的货物作为投资提供给其他单位

C.将购买的货物分配给股东 D.将购买的货物用于个人消费 答案:ABC

四、计算题:

1.某机械厂属增值税小规模纳税人。2009年1月销售货物开具普通发票的金额为2060元,受托加工货物一批,委托方提供的材料金额为3000元,机械厂收取加工费委托税务所代开增值税专用发票上注明的销售额为1000元。计算该机械厂当月应纳的增值税。答案:销售货物应纳税额:2060÷(1+3%)×3%=60(元)提供应税劳务应纳税额:1000×3%=30(元)应纳税额合计:60+30=90(元)

2.某增值税一般纳税人2009年1月发生如下业务:

(1)将外购已抵扣进项税额的货物一批用于不动产在建工程。成本10000元。

(2)将外购已抵扣进项税额的货物一批用于对外捐赠。成本5000元。

(3)当月外购货物取得增值税专用发票并得到认证。注明增值税2000元。

(4)当月销售货物取得含税收入58500元。

计算该纳税人本期应纳增值税。(购进和销售的货物的税率均为17%)

答案:(1)将外购已抵扣进项税额的货物用于不动产在建工程应转出进项税额,无法准确确定该部分进项税额的,按其实际成本计算。10000×17%=1700(元)

(2)将外购货物用于对外捐赠应视同销售货物计算销项税额。无同类货物销售价格的,按组成计税价格计算。5000×(1+10%)×17%=935(元)

(3)外购货物取得增值税专用发票并得到认证,可以抵扣增值税进项税额2000元。

(4)销售货物应计算销项税额。58500÷(1+17%)×17%=8500(元)

(5)当月应纳增值税:1700+935+8500-2000=9135(元)

3.某增值税一般纳税人既生产自行车又生产供残疾人使用的轮椅。2009年1月发生如下业务。

(1)本月全部进项税额50000元。其中21000元属于自行车使用货物,19000元属于轮椅使用货物。其余10000元属于自行车和轮椅共同耗用货物。

(2)本月销售自行车开具增值税专用发票注明销售额100000元,本月销售轮椅开具普通发票的金额50000元。计算该纳税人本月应纳的增值税。

答案:当期准予抵扣的进项税额50000-19000- =27666.67(元)当期销项税额:100000×17%=17000(元)当期应纳税额:17000-27666.67=-10666.67(元)将未得到抵扣的税额10666.67元留待下期继续抵扣。

4.某增值税一般纳税人2009年1月全部进项税额30000元。企业销售货物(适用税率17%)并由非独立核算的车队负责送货,分别开具了增值税专用发票和货物运输业发票,增值税专用发票上注明销售额204000元,开具的运输业发票金额30000元。计算该纳税人本月应纳的增值税。

答案:纳税人既销售货物又负责运输所售货物的行为属于混合销售行为。该企业的此混合销售行为应当征收增值税。当期销项税额:(元)当期进项税额:30000元

当期应纳税额:39038.97-30000=9038.97(元)

案例及答案

滨海市某电器专卖店(一般纳税人)2009年6月发生下列购销业务:

(1)销售空调机300台,每台零售价格5 000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;

(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2 800元;奖品为电子石英手表,市场零售价格200元,共计送出50只电子石英手表;

(3)收取客户购买20台空调机的预付款40 000元,每台3 000元(含增值税),按 60 000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货;

(4)将本专卖店自用2年的固定资产(账面原价130 000元,已提折旧30 000元),以140 000元的价格售出;

(5)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420 000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费20 000元,运输企业开具的货票上注明运费15 000元,建设基金 1 000元,装卸费2 000元,保险费2 000元;

(6)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300 000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2 340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。

要求:计算该商场2009年6月各项业务所涉及的税额,并计算应纳的增值税额。答案(1)销售300台空调销项税额=(5 000+200)÷1.17×300×17%=226 666.67元

(2)有奖销售方式销售电冰箱销项税额=

(2 800÷1.17×100+200÷1.17×50)×17%=42 136.75元

(3)销售20台空调机销项税额=60 000÷1.17×17%=8 717.95元

(4)销售旧固定资产应纳增值税=140 000÷(1+4%)×4%×50%=2 692.31元

(5)购进空调进项税额=420 000×17%+(15 000+1 000)×7%=72 520元

(6)购进冰箱进项税额=300 000×17%=51 000元

退货应该扣减增值税进项税额=20×2 340÷1.17×17%=6 800元

(7)当期销项税额合计=226 666.67+42 136.75+8 717.95=277 521.37元

当期实际抵扣进项税额合计=72 520+51 000-6 800=116 720元

该商场本月应纳增值税=277 521.37-116 720+2 692.31=163 493.68元

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