第一篇:包商银行个人经营型及消费型贷款介绍
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包商银行—个人抵押经营性贷款
人群:个人
额度:3000万
要求:深房
年限:15年
利率:基准利率上浮45%
放贷时间:15个工作日
申请条件:
1、深房
所需材料:
借款人及配偶:身份证复印件、新身份证需正反面复印在一张纸上,户口本复印件,户主主页和本人主页
详细说明:
一、婚姻状况:已婚的需复印结婚证写有双方名字的一页,单身的需提供未婚证明(原件)。离异的须提供离婚证及离婚协议(复印件)、未再婚证明(原件);
二、收入证明:1.加盖单位公章的收入证明原件(收入需在扣除必要支出后覆盖的2倍以上);2.及加盖银行公章的近半年以上银行流水账(原件)或存折明细账(验原件印件)
三、借款人其它资产证明:复印件如:社保卡/其它商业保险单/房产证/购房合同/租赁合同/行驶证/存款单据/投资债券…
四、借款人的用途证明:复印件、用于公司经营的提供公司营业执照正副本复印件、国地税正副本复印件、组织机构代码证正副本复印件、开户许可证复印件、公司章程、租赁合同。贷款用途使用的购销合同(包括收款方的信息可以个人收款)、预付定金5万以内收据需要提供(收款方银行卡复印件及身份证复印件)
备注:企业经营性抵押贷款对公业务(放款对公账号),以企业为借款主体,根据企业经营情况可以做到抵押物9成左右,金额最高3000万,期限一年期,可以先息后本,负债在企业征信名下,利率根据抵押率一般在8左右。
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包商银行—个人抵押消费性贷款
人群:个人
额度:3000万
要求:深房
年限:15年
利率:5.2厘
放贷时间:15个工作日
所需资料:
借款人及配偶身份证复印件,新身份证需正反面复印在一张纸上。户口本复印件,户主主页和本人主页。
申请条件:
1、深房
详细说明:
一、婚姻状况:已婚的需复印结婚证写有双方名字的一页,单身的需提供未婚证明(原件)。离异的须提供离婚证及离婚协议(复印件)、未再婚证明(原件);
二、收入证明:加盖单位公章的收入证明原件(收入需在扣除必要支出后覆盖月供的2倍以上)。及加盖银行公章的近半年以上银行流水账(原件)或存折明细账(验原件留复印件);
三、借款人用途证明:复印件、贷款消费用途使用的装修合同装修清单、购买高档家具或者珠宝等买卖合同(包括收款方的信息可以个人收款)、预付定金5万以内收据、需要提供(收款方银行卡复印件及身份证复印件)。
四、借款人其它资产证明,如:社保卡/其它商业保险单/房产证/购房合同/租赁合同/行驶证/存款单据/投资债劵......www.xiexiebang.com
第二篇:个人经营贷款介绍
兴业银行个人经营贷款介绍
一、个人经营贷款定义
个人经营贷款是指本行向借款人发放的用于借款人合法生产经营、购置或更新设备、支付租赁经营场所租金、商用房装修、其他合法生产经营活动所需的周转资金等用途的贷款。
二、产品特色
1、申请简便,审批快捷,简化贷款申请手续,助您把握商机。
2、一次授信,循环使用,单次授信期限最长可达10年,授信期限内,额度可根据客户需要循环使用,避免多次重复申请的麻烦。
3、多样担保,贷款更易,提供质押、抵押、联保、互保、组合担保等灵活多样的担保方式。
三、贷款对象
贷款对象为个体工商户、公司的主要合伙人或主要自然人股东(持有超过10%股份)。
四、贷款条件
1、申请人年龄在18-60周岁,有固定居所,具有常住户口或有效居住证明。
2、申请人在贷款申请时点无逾期贷款,信用良好。
3、有符合我行要求的担保。
五、贷款用途包括但不限于
(一)申请人合法经营活动;
(二)购置或更新经营设备;
(三)支付租赁场所租金;
(四)商用房装修;
用于商用房装修的,贷款资金必须用于借款人(或配偶)名下拥有或租赁的商用房,且每平方米贷款金额最高不超过2000元。
(五)其他合法生产经营活动所需的周转资金等。
六、贷款期限:流动资金用途的授信期限3年,单笔支用期限1年;商业用房装修、支付租金用途的期限最长10年。
七、贷款利率:个人经营贷款利率按国家基准利率上浮40%计算。
注:单笔贷款利率按实际申请期限利率计算,例如:该贷款申请授信额度期限为3年,授信项下单笔贷款期限为1年,实际利率为现行一年期基准年利率6.56%×1.4=9.184%,即10000元贷款一年支付利息918.4元。
八、贷款担保
(一)质押担保:借款人或其他第三方名下的定期储蓄存单。
(二)抵押担保:借款人(或配偶)、其他第三方自然人拥有的住宅(抵押率最高70%)、借款人(或配偶)拥有的商业用房(抵押率最高60%)。
对抵押物的要求:抵押物产权明晰、无抵押、净值在15万元以上,房龄20年以下。
九、申请人提供的资料
申请人夫妻双方的身份证、户口本(有效居住证明)、结婚证、收入证明
十、抵押人(保证人)提供的资料
抵押人夫妻双方的身份证、户口本(有效居住证明)、结婚证、房产证。
十一、申请人经营实体需提供的资料
(一)经营实体为公司
1、经过年检的营业执照
2、税务登记证
3、企业代码证
4、章程、贷款卡
5、验资报告
6、财务报表、银行流水账(公司及申请人夫妻名下账户3-6个月)
7、完税证明
8、经营场所产权证或租赁证明及租金证明(有库房的同时提供库房租金)
9、水电费电话费回单
10、购销协议(与上下游企业)
11、销货方账号(如对方为个体需提供营业执照复印件)。
(二)经营实体为个体
1、经过年检的营业执照
2、税务登记证
3、银行流水账(3-6个月)
4、完税证明(3-6个月)
5、经营场所产权证或租赁证明及租金证明(有库房的同时提供库房租金)
6、水电费电话费回单(3-6个月)
7、购销协议(与上下游企业的能说明供销情况的证明)
8、销货方账号(如对方为个体需提供营业执照复印件)。
第三篇:消费型企业宣传标语
安全类:
生产再忙、安全不忘 人命关天、安全为先
安全生产人人管,事故隐患处处防
安全生产、人人有责、遵章守纪、保障安全
严格规章制度,确保生产安全
树立企业安全形象,促进安全文明生产
安全意识在我心中,安全生产在我手中
安全生产勿侥幸,违章蛮干要人命
质量是企业的生命,安全是员工的生命
搞好消防安全工作.树立企业安全形象
强化消防宣传,普及消防知识。
现场类:
整理-区分物品的用途,清除不要用的东西
整顿-必须品分区放置,明确标识,方便取用
清扫-清除垃圾和赃污并防止污染的发生
清洁-维持前3S的成果,制度化,规范化
素养-养成良好习惯,提高整体素质
人人做整理,场地有条理,全员做清扫,环境更美好
爱惜物料,重视品质;合理规划,标识清晰
严格遵守厂纪厂规 ,存储使用要分明
人人有改善的能力,事事有改善的余地
时时寻求效率进步,事事讲究方法技术
控制每一道工序,做好每一件产品
思一思,研究改善措施;试一试,坚持不懈努力
投入多一点,方法好一点,绩效自然高一点
工作质量人人把关,产品质量层层把关
教育训练坚持做,上线操作不会错
以技术为基础,配合科学管理来发现问题、解决问题、预防问题
预防保养按时做,生产顺畅不做错
推行QCC,改善产品和服务质量、提高生产力
有品质才有市场,有改善才有进步
细心、精心、用心 品质永保称心
责任是质量的保证,质量是品牌的生命
爱惜原料一点一滴,讲究质量一丝一缕
现场差,则市场差,市场差,则发展滞
要想品质搞的好,齐心协力少不了
推动全员品质活动,提升全员工作士气。
素养类:
忠忠实实做人,实实在在做事
今天要比昨天做得好,明天要比今天做得更好
五湖四海聚一厂,情同手足友谊长
高效运作,默契配合,精英团队,活力无限
高绩效团队的三性特征:主动性、思考性、配合性
客户的要求就是我们的工作标准
以质量为生命,以客户为中心
开开心心去做事,轻轻松松过日子
工作专注,时间如兔;心不在焉,时间漫长
工作偷懒,内心难安;做事投入,感觉幸福
上班努力点,下班轻松点,人也爽一点
一等二看三落空,一想二干三成功
努力工作是为了自己,不努力工作是害了自己
说一百句空话,不如马上行动。
管理类:
坚持一流管理,生产一流产品,提供一流服务
机制激励人,文化塑造人,感情温暖人,事业凝聚人
管理就是共享一份团队的融洽的感情
多建管理工程,少建管理模式。
第四篇:消费型增值税体会
俗话说,龙生九子各不同。同样是增值税,在不同国家,税制设计也大不相同。我们知道,厂商生产商品,离不开三样东西:劳动力、原料和固定资产。劳动力和原料,一次投入,便将其价值转移到新产品中去。不过,劳动力的特点,是能够创造出大于工资的价值,而原料经过加工,只是改变了它的形态而已,价值并没有改变。固定资产如机器设备、厂房等,它们的价值,则要通过折旧,分期分批转移到商品中去。在计算一件商品的增值额时,由于对固定资产价款的处理方法不同,增值税可以分为三种类型:消费型增值税、收入型增值税、生产型增值税。
目前国有企业大都改制完毕,正需要重新整合资源,进行新一轮设备更新。而现行的生产型增值税,却横刀立马,使企业有心技改,无钱纳税。同时乡镇企业、民营企业异军突起,如果再照老方子抓药,不分青红皂白,实行生产型增值税,将会抑制整个社会的投资热情。
增值税出现以前,流转税曾经大行其道。流转税,即对商品的流转环节征税,而且按商品全部流转额征收。为此,人们形象地称它为“层层剥皮,道道征税”,其弊端不言自明,那就是重复课征。
增值税取代流转税的地位,缘于它的税制设计更为科学、更加合理,更适应专业化分工和社会化大生产的要求。让我们来看个例子:假设某织布厂进了30万元的棉花,织成布匹,然后以60万元价格,卖给服装厂;后者将其加工成服装后,以80万元的价格,卖给批发商;批发商再以100万元的价格,卖给零售商。如果流转税的税率为5%,那么,纳税总额将是多少呢?前面说过,流转税的特点,是按照每个经营者的销售收入全额征税,那么,织布厂应纳税额为:60×5%=3(万元);服装厂应纳税额为80×5%=4(万元);批发商应纳税额为100×5%=5(万元),该批商品的总税额为3+4+5=12(万元)。现在改为征收增值税,即只对价值增值部分征税,税率仍为5%。那么,织布厂增值额是60-30=30(万元),应纳税额为30×5%=1.5(万元);服装厂的增值额为80-60=20(万元),应纳税额为20×5%=1(万元);批发商的增值额为100-80=20(万元),应纳税额也是20×5%=1(万元)。这样计算下来,总税额为1.5+1+1=3.5(万元)。两相比较,很显然,实行增值税,整体税负远低于流转税,即使专业化分工再细,生产环节再多,也不存在重复计征的问题。
所谓消费型增值税,就是允许纳税人在计算增值额时,除扣掉生产原料价值以外,还可以把外购的固定资产价款全部扣除。也就是说,厂商外购的生产资料,不算入产品增加值,而只是对消费资料征税。如此一来,便大大降低了厂商税收负担。对此,厂家自然双手赞成,而政府征税也顺风顺水,执行成本自然较低。与消费型增值税大笔一挥,把固定资产一笔勾销相比,收入型增值税就显得不太痛快了。它的做法,是在计算增值税时,扣除掉外购固定资产的折旧部分。根据宏观经济学的定义,一国的国民生产总值,减去全部固定资产的折旧,等于国民收入。从一国范围看,扣除固定资产折旧,对国民收入征税,这也正是“收入型”增值税得名的原因。目前实行这种税制的国家,主要有阿根廷和摩洛哥。与前两种税制相比,生产型增值税最不彻底,纳税人的税负也最重。它在计税时,既不扣除全部固定资产,也不扣除折旧,课税对象相当于生产资料和消费资料的总和,从整个社会来看,与国民生产总值一致,故称其为生产型增值税。目前只有印尼和中国采取这种增值税制。
我们知道,税收的作用,不
仅是增加财政收入,而且,政府借助于税收手段,能够对宏观经济发挥调控作用。增值税设置不同,对经济的影响也不同。实行消费型增值税,在计税时,把厂商购入的固定资产,做了一次性扣除,税负减到了最轻,客观上起到了鼓励投资、鼓励设备更新的作用。投资、消费和出口,是拉动经济增长的三驾马车。世界上多数国家之所以选择消费型增值税,正是英雄所见略同,把推动经济快速增长,看得比短期内增加税收更为重要。实行生产型增值税,既不扣除固定资产,也不扣除折旧,对企业来说,税收负担较重,客观上会降低生产者的投资热情,减慢设备的更新速度。而收入型增值税,在计税时,扣除固定资产当期折旧部分,零打碎敲,操作起来添了许多麻烦,无形中增大了征税成本。1984年,我国正式建立增值税制度,经过近XX年的完善,到1993年底,出台《中华人民共和国增值税暂行条例》,构建起生产型增值税体系。根据条例规定,凡在我国境内,销售货物或进口货物,提供工业性和非工业性的加工、修理修配劳务的,都要缴纳增值税,税率设置,分17%和13%两档。增值税的开征,对财政的贡献可谓功勋卓著,财政收入的近90%来源于税收,而税收中近一半是增值税的功劳。
但是,正如前面所说,生产型增值税对经济的负面影响,也是不容忽视的。有资料显示,国际上消费型增值税税率,大致在8%-20%左右。而我国生产型增值税率17%,换算为消费型增值税,在23%左右,税负明显过高。当然,生产型增值税的出台,也是当时的形势使然。然而,此一时彼一时也。国有企业大都已完成了改制,正需要重新整合资源,进行新一轮设备更新。而现行的生产型增值税,却横刀立马,使企业有心技改,无钱纳税。难怪企业界流传这么一句话:不搞技改等死,搞了技改找死。另外还要看到,这些年来乡镇企业异军突起,民营企业三分天下有其一,如果再照老方子抓药,不分青红皂白,实行生产型增值税,便会抑制整个社会的投资热情,在内需不足、经济紧缩的新背景下,生产型增值税的缺陷愈益凸显,已到了非改不可的时候。
第五篇:包商银行小企业贷款业务政策
包商银行小企业贷款业务政策
企业成立至少三年;近半年开票额150万;有固定经营的场所;企业财务状况良好。(这里说的企业信用贷款中的企业,一般是指中小企业)。记得要申请贷款时,先去人民银行当地分行申领贷款卡。(如果达不到要求)如果有房产或厂房的话,可以利用厂房或房产作为抵押担保来获得贷款,并附上详细的个人收入证明和近期的财务报表,相信获得贷款的成数会有提高。
贷款的步骤/流程/手续是你提交个人贷款需求和大概资料给银行或者贷款产品代理机构,然后银行对贷款申请者的贷款申请进行初步审核,安排专人联系贷款申请者,联系后如果通过初审,然后再指导贷款申请者提供所需材料,然后再审核,最终达成贷款放款。
小企业贷款管理模式和控制 ——包商银行实践探讨 赵梦琴 包商银行小企业金融部 二○○九年九月
一、“包商模式”的形成——偶然与必然对微小、小企业融资问题的研讨和推动: 2005年4月的微小贷款国际研讨会——世界银行、国内 外金融界重拳出击,提出:强化并提升金融机构为小 客户服务的能力,实现商业可持续发展 2005年7月之后银监会相继出台《银行开展小企业贷款 业务指导意见》、《银行开展小企业授信工作指导意 见》、尽职指引、分类等一系列指导性文件,对 小企业融资问题进行深入探讨和实质性推动 2008年下半年至今,世界经济、金融危机,党中央、国务院、银监会出台一系列措施、办法助力中小企业 渡过难关。
2/2
3一、“包商模式”的形成——偶然与必然时间表:□ 2005年8月,重塑市场定位,提出“市民是基本客户,中小企业是核 心客户”,将战略重点转移到服务小企业上来 2005年11月与国家开发银行、世界银行正式开展合作 2005年12月--2007年5月德国IPC公司顾问专家全程技术指导、咨 询、培训 2006年先后成立微小企业信贷部、小企业业务中心 2008年4月原小企业中心并入微小企业信贷部 2009年1月,微小企业信贷部改组为“小企业金融部”
3/2
3一、“包商模式”的形成——偶然与必然成绩单:截至2009年8月31日: 新模式下累计发放微、小企业贷款30980笔,累放金额75.58 亿元,余额31.18亿元; 贷款利率定价12-18,净利润率达到6—10 在按月还款模式下,贷款不良率控制在0.7以内; 培养专职信贷人员470人,分布在包括总部所在地包头在内 的九家分(支)行(其中省外有宁波、深圳分行); 全行日放款能力达到100笔,单月放款能力达到近2000笔、6 亿元; 2008年实现净利润1.2亿元,2009年至今实现净利润1.5亿元
4/2
3一、“包商模式”的形成——偶然与必然小结: 首批基于商业可持续原则实践微、小企业信贷的国内金融机构 首批完整引入国际先进经验并具备了微、小企业信贷独立运行体系的国内金融机构
5/2
3二、专营机构---事业部模式要素构成:
1、有独立的产品线和特定的市场(曾被正规金融 机构排斥在外的微、小型企业、个体工商户)
2、具备了专业的贷款分析技术和定价技术
3、有较完善可行的流程制度及控制体系
4、培养了一批专业化、职业化的管理人员及信贷 员队伍
5、建立了独立分析盈利能力的模型和机制
6/2
5二、专营机构---事业部模式
6、有独立封闭运行的绩效考核和评价体系
7、具备了独立自主的专业化培训能力
8、形成了大规模发放微小企业贷款的能力
9、形成了独特的信贷文化
10、建立了较为合理的内部组织架构和责权体 系
7/2
5二、专营机构与“六项机制” 风险定价机制 独立核算机制 考核激励机制 高效审批机制 人员培训机制 违约信息通报
8/
31三、专营机构——内控模式运行架构: 以产品线为轴心形成了“总部五大中心→分行 区域经理→支行主管、培训师→前、后台信贷 员”的纵向管理与封闭运行体系。招聘、培训、放款“三大机器”同步高效运转。
9/2
3三、专营机构——审批机制 审批决策: 独立的审贷委员会和管理委员会 岗位职责和渐进授权—决策、分析和操作权限 授权等级矩阵决策体系 一票否决制
10/2
3三、专营机构——审批机制贷款数额 最长贷款期限 正常贷款改变 展期、贷 减免罚息利息 单独进行贷款 至24个月 贷款条件 款改变贷款条、开始法律行 分析权限 件 动、核销建议至10万元(含 CD BC AAB A A A I)至50万元含 BC BB AAB A A A Ⅱ50万元以上 AA或ABB AA AAB A A A Ⅲ至100万元(含)100万元以上至 AAB AAB AAB A A A Ⅳ300万元(含)300万元以上至 A A A A A A A A A Ⅴ500万元批量业务项目 A A A审批 11/2
3三、专营机构——定价机制 风险定价(10—18)直接成本6(资金、人力、管理和营销支出)商业2(风险准备及违约概率)净利润空间
3-10(平均在6以上)市场价格水平(同业、民间融资)具备不同风险条件的客户执行分档利率
12/2
3三、专营机构——激励机制 正向激励: 信贷人员绩效考核机制(强调放款能力:放款笔数占 50以上、余额、客户维护数量、质量)道德与容忍度 客户履约行为的激励13/2
3四、市场营销 服务理念:创造市场、创造客户、主动营销 以主动深入市场营销为主,辅之以系统的品牌宣传。同客户建立“伙伴式”的平等关系 客户成长计划与产品创新
14/2
3四、市场营销——找到你的客户 注重还款意愿、还款能力的特点应该适用于所有正常 经营的客户 天下没有卖不出去的东西,只有定价不对的东西 选择性的、分阶段的获取客户,准确的定位目标客户 群 引入“现金流”文化,建立适应微、小企业客户生存和 发展环境的,单个客户信用识别、评价和处置机 制。
15/2
3四、市场营销——营销方案 设计适合自己的营销方案 营销过程中,要不断了解市场的供给需求,做到知己 知彼 确定自己的目标客户群体,有多少个小企业、个体户、市场,客户整体质量层次、还款能力 了解自己竞争对手、内部其他支行、民间借款的情况,尽量做到一定程度的“差异化”,避免恶性竞争 调研了解的过程是一个持续的过程,以应对不断变化 的市场环境
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3四、市场营销——营销方案 对某食品市场的调研数据显示,市场100个摊位,客户质量普遍较好,90的客户可以承受月利1.5,10的大客户表示可承受月利1.2,但如果效率较高、无其他费用、每月还款利息总额小的情况下,也可接 受月利1.5。70的客户常年需要流动资金扩大规模,100的客户在旺季前(中秋、新年前)需要流动资金。有少数大客户可提供不动产抵押。民间借贷利率在 月1.5-3左右,期限一般在1-3个月左右。17/2
3四、市场营销——营销方案 制定和市场、人员、培训相配套的营销计划 结合上述调研的数据,分析出自己的客户群,按难易、优劣分出一定层次 结合不同阶段客户经理的放款能力 结合人员需求、培训计划 有计划的营销很重要,太多的申请量超过放款能力,会造成分析质量下降,风险加大,错杀很多好客户的 影响很坏 分阶段、分层次,匹配放款能力、培训能力、业务计 划的营销方案非常重要。
18/2
3四、风险管理 :潜在的危害——对未来的不确定性对中小企业的惯性思维: 信息不对称不透明 抗能力弱 无抵押担保 融资的单位成本高 管理不规范
19/2
3四、管理对中小、微小企业及民营、个体经济的再认识: 走近小企业——特点不是缺点、信息不对称不 意味着风险高、抗风险能力弱不等于信用差、无抵押不代表高违约、规模小并不是无利润结论:银行缺乏分析小企业的技术、缺乏为小客 户提供融资的意识、没有为小企业服务的队伍 突破口:“破除抵押物崇拜” 20/23