第一篇:税务筹划模拟试题两套
税务筹划专业知识模拟试题
(一)一、单项选择题
1、税基是计算应纳税额的直接依据,而且税基一般与应纳税额成正比关系,适合税基式避税的税种是(D)
A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、所得税 E、印花税
2、那种选项不属于税负转嫁的一般方法(E)
A、税负前转 B、税负后转 C、税负消转 D、税收资本化 E、纳税人身份转换
3、以下不免增值税的项目是(A)。
A、用于集体福利的购进货物
B、向社会收购的古书
C、避孕药品和用具
D、国际组织无偿援助的进口物资
4、某小规模纳税人生产企业从某厂家购进某种应税消费品用于连续生产,支付价税合计200 000元,消费税税率为30%,取得(B)允许抵扣的消费税多。
A、专用发票 B、普通发票 C、专业发票
D、增值税发票
5、税法规定免征营业税和所得税的是(D)
A、社会福利生产单位 B、税务咨询业 C、中小学校办工厂 D、托儿所养育服务
6、纳税人的年货物销售额与非增值税应税劳务营业额的合计数中,在年货物销售额(A)的情况下缴纳营业税。A、<50% B、=50% C、>50% D、≥50%
7、甲乙两企业合作建房,甲提供土地使用权,乙提供资金。正确的是(C)。
A、“合作经营”方式下,甲应纳营业税200万元
B、“以物易物”方式下,甲不缴营业税
C、“合作经营”方式下,甲不纳营业税
D、“以物易物”方式下,甲应纳营业税200万元
8、哪项筹划不正确(C)
A、与外国合伙人合作,扩大国外承运部分的费用,再通过其他形式弥补,可以达到减少营业税的目的 B、建筑企业可以通过一物多用、减少价款计算等合法的手段减少营业额,从而达到节税的目的
C、安装工程作业尽可能将设备价值作为安装工程产值,有利于节税
D、转包收入由于由总承包人代扣代缴营业税,因此收入企业不再另行计算缴纳营业税
9、某餐馆集团下设多家连锁餐馆,餐馆年营业额约300万元。该集团将举办“美食文化节”,预计收入100万元。如果税务筹划将餐馆营业收入与“美食文化节”收入分别核算,服务业税率为5%,文化体育业税率为3%,则预计应纳营业税税额为(C)。
A、12
B、15
C、18
D、20
10、企业取得的(A)利息收入免征企业所得税。
A、国债 B、国家重点建设债券 C、金融债券 D、企业债券
11、按业务收入计算交际应酬费的行业有(B)。
A、工业制造业 B、建筑安装业
C、养殖业 D、种植业
12、不能达到节税目的租金支出的节税筹划是(D)。
A、使租金支出费用极大化 B、合理分配跨期间费用
C、取得合法凭证
D、在支出水平相等的情况下,以融资租赁方式承租
13、某机构制造企业为盈利企业,上年度发生技术开发费200万元,本年度实际发生的技术开发费为215万元,增长幅度为7.5%。该企业若要享受加扣50%抵扣应纳税所得额的优惠政策,则技术开发费至少应(A)。
A、再增加5万元
B、再减少5万元
C、增加0.25% D、减少0.25%
14、按稿酬所得计算应纳个人所得税时可享受应纳税额减征(D)的税收优惠政策。
A、20% B、24% C、27% D、30%
15、属于个人所得税免税项目的是(A)。
A、对学生个人参与“迎奥运知识竞赛”活动并获得的资金
B、因严重自然灾害造成重大损失的
C、为联合国援助项目来华工作的专家薪金所得 D、个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金
16、属于法定减免税的是(A)。
A、进出口无商业价值的广告品和货样
B、加工贸易品
C、边境贸易进口物资
D、扶贫、慈善性捐赠物资
17、关税纳税义务人如因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过(D)。A、14日
B、15日
C、3个月 D、6个月
18、普惠制是在(A)基础上进一步减税或全部免税的优惠待遇。
A、最惠国税率
B、协定税率
C、特惠税率
D、普通税率
19、在确定完税价格时,出口货物的销售价格如果包括离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费,(C)
A、不可扣除 B、单独列出可扣除
C、应当扣除 D、未单独列明的则不允许扣除
20、在企业实际经营活动中,常常会发生业务招待费和广告费、业务宣传费超过开支标准不得在税前抵扣的情况。如果将销售部门设为独立的销售公司,相当于在集团公司销售收入一定的情况下,可以多抵扣(C)的业务招待费和广告费、业务宣传费。
A、2%
B、8%
C、一倍 D、两倍
21、税务行政赔偿费用标准是,造成公民身体伤害的,应当支付医疗费,以及赔偿因误工减少的收入。减少的收入每日赔偿金最高限额为国家上年度职工年平均工资的(A)。
A、5倍
B、10倍
C、15倍
D、20倍
22、侵害财产权的赔偿标准正确的是(D)
A、违法征收税款、加收滞纳金的,返还财产、退税及滞纳金
B、违法征收税款、加收滞纳金的,返还税款、滞纳金及给付赔偿金
C、违法征收税款、加收滞纳金的,退税、返还税款银行同期存款利息及滞纳金
D、违法征收税款、加收滞纳金的,返还税款、税款银行同期存款利息及滞
纳金
23、纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为(C)。
A、销售合同规定的收款日期的当天 B、发出应税消费品的当天 C、发出应税消费品并办妥托收手续的当天 D、收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天
24、纳税人在承包工程时,如果与建设单位签订建筑安装工程承包合同,其承包收入按建筑业适用(A)的税率。
A、3%
B、4%
C、5%
D、6%
25、下列应税项目中,以一个月为一次确定应纳税所得额的有(C)。A、劳务报酬所得 B、特许权使用费所得 C、财产租赁所得 D、财产转让所得
26、税收保全措施适用于(A)。
A、从事生产、经营的纳税人 B、从事生产经营的纳税人和扣缴义务人 C、从事生产经营的纳税人和纳税担保人 D、从事生产经营的纳税人和其他纳税人
27、下列项目中,属于税务行政赔偿构成要件的核心要件是(A)。A、税务机关或其工作人员的职务违法行为 B、税务机关或其工作人员的非职务违法行为
C、存在对纳税人和其他税务当事人合法权益造成损害的事实 D、存在对纳税人和其他税务当事人合法权益造成犯罪的事实
28、下列项目中,应征收增值税的有(D)。
A、农业生产者出售的初级农产品 B、邮电局销售报刊、杂志 C、企业转让商标取得的收入 D、企业将自产钢材用于扩建厂房
29、下列各项中,不属于营业税征税范围的是(A)。
A、随汽车销售提供的汽车按揭服务 B、企业转让土地使用权 C、受托方代购货物票转交委托方并收取的手续费
D、邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志的业务 30、下列各项中,不属于土地增值税的征税范围是(D)。A、取得国有土地使用权后进行房屋开发建造然后出售的 B、存量房地产的买卖
C、将房地产转让到所投资、联营的企业中 D、房地产的继承
二、多项选择题
1、税务筹划的内容包括以下哪些主要方面?(ABCDE)
A、避税
B、节税
C、规避税务陷阱
D、转嫁税负
E、涉税零风险
F、逃税
2、税务筹划的意义有(ABCDE)。
A、提高纳税人纳税意识
B、实现纳税人财务利益最大化 C、促进纳税人经营、财务管理水平
D、有利于优化产业结构和资源配置
E、有利于提高纳税人竞争力
F、有利于促进税制改革
3、税务筹划有哪些基本特征(ABCDEF)
A、合法性
B、超前性
C、时效性
D、综合性
E、专业性
F、目的性
4、税务筹划有那些风险(BCD)
A、违法风险
B、投资风险
C、经营损益风险
D、税款支付风险
E、成本风险
5、税务筹划的基本思路是(A C)
A、绝对节税
B、合理避税
C、相对节税
D、税务利益最大化
6、纳税人采用税基式避税主要有(ABCDE)
A、采用改变存货计价法 B、负债避税法 C、费用分摊法 D、融资租赁法
E、折旧计算法 F、税率选择法
7、不属于增值税纳税人销售额中价外费用的是(CD)。
A、代收款项和代款项
B、包装费和包装物租金
C、向购买方收取的销项税额
D、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
8、企业在产品销售过程中,在应收款暂时无法收回或部分无法收回的情况下,可选择(AC)结算方式避免垫付税款。
A、赊销
B、托收承付
C、分期收款
D、委托收款
9、消费税税务筹划的基本途径有(ABCD)
A、合理确定销售额 B、合理选择税率 C、外购应税品已纳税款的扣除 D委托加工的选择
10、营业税税务筹划的重点是(AB)。
A、纳税人
B、营业额
C、税率
D、起征点
11、转贷业务税务筹划的方法是(BD)。
A、降低借款利息支出 B、提高借款利息支出 C、提高贷款利息收入 D、降低贷款利息收入
12、在计算应纳税所得额时准予扣除的项目是(ABC)。
A、纳税人支付给职工的工资
B、餐饮服务企业按国家规定提取的提成工资
C、企业职工冬季取暖补贴、职工防暑降温费
D、企业职工劳动保护费
13、工资支出的节税途径有(ABD)。
A、提高职工生活水平,减少名义工资收入
B、在限额内允许提取的职工福利费一定要全部提取
C、将员工年终奖金变为员工红利
D、创造条件,争取成为实行工效挂钩的企业
14、准予在缴纳企业所得税前的所得额中无比例全额扣除的项目有(BCD)
A、社会力量通过非营利性社会团体向革命历史纪念馆的捐赠 B、企业单位通过国家机关向农村义务教育的捐赠
C、社会团体通过非营利性社会团体向红十字事业的捐赠 D、事业单位通过国家机关向非盈利性老年服务机构的捐赠
15、对于纳税人来说,为了避免费用损失被剔除,必须注意(ABCD)
A、建立健全会计制度
B、委托注册会计师监盘签证
C、及时申报损失
D、申请税务机关审核
16、不能视为新办企业的是(ABCD)
A、原有企业一分为几
B、改变企业名称的C、合并后继续经营的D、搬迁转产的
17、符合下岗职工从事社区居民服务免税范围的是(ABCD)
A、家庭清洁卫生服务
B、残疾儿童教育训练和寄托服务 C、养老服务 D、优生优育优教咨询
18、一般情况下,增值税征税的税率高,为17%,而退税税率低,其中有(BCD)。
A、4% B、5% C、13% D、17%
19、在国外料件加工复出口的贸易方式中,从手续的方便程度、纳税成本的角度分析,企业在实际操作中一般采用(CD)。
A、正常经销方式
B、特殊经销方式
C、来料加工方式
D、进料加工方式
20、今后几年内,我国关税总水平将进一步降低。进口商品的税率结构主要体现为(BD)。
A、原材料税率较高 B、不可再生性资源税率较低 C、不可再生性资源税率较高 D半成品税率较高
三、判断对错题
1、税务机关发现纳税人超过应纳税额的税款,可以暂扣,作为纳税人下期预付税款。(x)
2、纳税人、扣缴义务人对税务机关所作的决定,享有陈述、申辩、申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿的权力。(y)
3、税务机关无需出示税务检查证和税务检查通知书,即可进行税务检查,并有责任为被检查人保守秘密;被检查人无权拒绝接受检查。(n)
4、《税收征管法》规定纳税人不能按期办理纳税申报,或有特殊困难不能按期缴纳税款的,经税务机关核准,可以延期申报和延期缴纳税款。(y)
5、企业或者外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用。(y)
6、纳税人合并时未缴清税款的,合并后的纳税人无责任继续履行未履行的纳税义务。(n)
7、纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税下发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以依法申请行政复议。对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉。(y)
8、纳税人最大和最基本的权利,是不需要缴纳比税法规定的更多的税款。(y)
9、税基式纳税筹划是指通过缩小计税基础的方式来减少纳税总额。(y)
10、在实务中,抵账的货物价格一般高于该种产品的销售价格,如果严格按规定计算销项税,同时向对方索要增值税专用发票,该易货贸易视为销售的应交增值税将会是正值,对企业会更有利。(错)
11、企业如果想在包装物上节约消费税,关键是包装物不能作价随同产品出售,而应采用收取“押金”的方式,此“押金”并入销售额计算消费税税额,尤其当包装物价值较大时,更加必要。(错)
12、凡是将旅客或货物由境外载运境内的,属于营业税的管辖权范围;凡是将旅客或货物由境内载运出境的,就不属于营业税管辖权范围。(错)
13、如果投资方企业所得税税率高于联营企业,投资方从联营企业分回的利润及股息、红利应当补税。(对)
14、如果外国投资者在股权转让前先进行股利分配,合法地使转让价格降低,可以节税。(对)
15、税务机关作出的减免税审批决定,应当自作出决定之日起20个工作日内向纳税人送达减免税审批书面决定。减免税批复未下达前,纳税人应按规定办理申报缴纳税款。(错)
四、简答题
1、简述税务筹划的基本原则。
答案要素:
一、守法原则
二、事前筹划原则
三、保护性原则
四、经济性原则
五、适时调整的原则
六、整体性原则
2、简要分析实施税务筹划的前提条件和基本步骤
答案要素:全面了解税法及税收征管的相关规定;了解税务机关对“合法和合理”的界定
掌握和了解企业的基本情况;
基本步骤:搜集和准备有关资料;制定税务筹划计划;税务筹划计划的选择与实施。
五、案例计算题 1、2005年5月,A银行从B银行借入一笔资金转贷给一家企业,借款利息30万元,贷款利息35万元。而上个月,B银行代A银行进行了一批金融业务的结算,本月A银行就向B银行支付结算款2万元。两家银行进行税务筹划后,A银行请求B银行将借款利息从30万元提高到31万元,增加的1万元用于冲抵结算款。问两银行在税务筹划后分别应缴纳营业税税额是多少?筹划后的结果是什么?
解:
⑴筹划前两银行应缴纳营业税税额为: A银行:(35-30)×5%=0.25(万元)B银行:2×5%=0.1(万元)
⑵筹划后两银行应缴纳营业税税额为: A银行:(35-31)×5%=0.2(万元)B银行:2×5%=0.1(万元)
⑶A银行节税额:0.25-0.2=0.05(万元)
2、外籍杰克先生应聘到中国的一家公司任高级管理人员。聘用合同注明:月薪150000元人民币,每年报销两次探亲费,公司不再承担其他任何费用,年终根据业绩情况发放年终资金。经过纳税筹划,合同改进为每月以非现金形式或实报实销形式报销住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费、子女教育费等20000元,同时将月薪改为130000元人民币,公司支出不变。试计算经纳税筹划后,杰克每月可以节约多少个人所得税支出?(速算扣除数为15375)解:
1.筹划前,杰克先生每月个人所得税=(150000-4800)×45%-15375=49965(元)2.筹划后,杰克先生每月个人所得税=(130000-4800)×45%-15375=40965(元)3.节税额=49965-40965=9000(元)
3、某化妆品公司,既生产化妆品,又生产护肤护发品。2005年销售额共计9000万元,企业合并报税交消费税为:9000×30%=2700万元。该公司经税务筹划2006年实行两类产品分别核算,分别申报纳税。2006年共计销售额为8700万元,其中化妆品4600万元,护肤护发品4100万元。试分析纳税筹划对公司的影响。
分析:
化妆品应纳消费税额=4600×30%=1380(万元)护肤护发品就纳消费税额=4100×8%=328(万元)合计应纳税总额=1380+328=1708(万元)
如果合并核算,应纳消费税额=8700×30%=2610(万元)分别核算后,节税额=2610-1708=902(万元)
2006年比2005年企业增加盈利=902-300=602(万元)
结论:纳税筹划对公司的影响:因正确采用分类进行核算,共计节税902万元。在其他条件相同的情况下,公司2006年增加盈利602万元。
税务筹划专业模拟试题
(二)一、单项选择题
1、不得从销项税额中抵扣的进项税额是(D)。A、增值税一般纳税人购进小规模纳税人购买的农产品 B、从海关取得的完税凭证上注明的增值税额 C、从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额 D、正常损失的在产品所耗用的购进货物
2、以下不免增值税的项目是(A)。
A、用于集体福利的购进货物
B、向社会收购的古书
C、避孕药品和用具
D、国际组织无偿援助的进口物资
3、一般纳税人增值税税率为13%和小规模纳税人征收率为4%的不含税销售额税
负平衡点的增值率为(D)。
A、35.29% B、23.53% C、46.15% D、30.77%
4、某小规模纳税人生产企业从某厂家购进某种应税消费品用于连续生产,支付价税合计200000元,消费税税率为30%,取得(B)允许抵扣的消费税多。
A、专用发票 B、普通发票 C、专业发票
D、增值税发票
5、自2001年5月1日起,对粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。比例税率正确是的(C)
A、粮食白酒、薯类白酒15% B、粮食白酒、薯类白酒25% C、粮食白酒25%,薯类白酒15% D、粮食白酒15%,薯类白酒25%
6、纳税人的年货物销售额与非增值税应税劳务营业额的合计数中,在年货物销售额(A)的情况下缴纳营业税。
A、<50% B、=50% C、>50% D、≥50%
7、甲乙两企业合作建房,甲提供土地使用权,乙提供资金。正确的是(C)。
A、“合作经营”方式下,甲应纳营业税200万元
B、“以物易物”方式下,甲不缴营业税
C、“合作经营”方式下,甲不纳营业税
D、“以物易物”方式下,甲应纳营业税200万元
8、哪项筹划不正确(C)
A、与外国合伙人合作,扩大国外承运部分的费用,再通过其他形式弥补,可以达到减少营业税的目的 B、建筑企业可以通过一物多用、减少价款计算等合法的手段减少营业额,从而达到节税的目的
C、安装工程作业尽可能将设备价值作为安装工程产值,有利于节税
D、转包收入由于由总承包人代扣代缴营业税,因此收入企业不再另行计算缴纳营业税
9、某餐馆集团下设多家连锁餐馆,餐馆年营业额约300万元。该集团将举办“美食文化节”,预计收入100万元。如果纳税筹划将餐馆营业收入与“美食文化节”收入分别核算,服务业税率为5%,文体育业税率为3%,则预计应纳营业税税额为(C)。
A、12
B、15
C、18
D、20
10、企业取得的(A)利息收入免征企业所得税。
A、国债 B、国家重点建设债券
C、金融债券 D、企业债券
11、某高新技术企业2003年度实现利润100万元,企业所得税税率为33%。企业为了提高知名度及产品的竞争力,决定向社会相关单位捐赠15万元。(B)捐赠方式企业应纳所得税最少。
A、纳税人不通过境内非营利的社会团体做公益性捐赠
B、纳税人赞助非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品 C、纳税人通过境内国家机关向教育事业捐赠 D、纳税人通过境内社会团体做救济性捐赠
12、按业务收入计算交际应酬费死去的行业有(B)。
A、工业制造业 B、建筑安装业
C、养殖业 D、种植业
13、不能达到节税目的租金支出的节税筹划是(D)。
A、使租金支出费用极大化 B、合理分配跨期间费用
C、取得合法凭证
D、在支出水平相等的情况下,以融资租赁方式承租
14、某机构制造企业为盈利企业,上年度发生技术开发费200万元,本年度实际发生的技术开发费为215万元,增长幅度为7.5%。该企业若享受加扣50%抵扣应纳税所得额的优惠政策,则技术开发费至少应(A)。
A、再增加5万元
B、再减少5万元
C、增加0.25% D、减少0.25%
15、为处理利用其他企业废弃的、在《资源综合利用目录》内的资源而新办的企业,经主管税务机关批准后,可减征或者免征所得税(A)年。A、1 B、2
C、3 D、5
16、自1999年1月1日起,对从事能源、交通、港口、码头基础高州项目的生产性外商投资企业,在报经国家税务总局批准后,可减按(B)的税率征收企业所得税,不受投资区域的限制。A、13% B、15% C、24% D、27%
17、按稿酬所得计算应纳个人所得税时可享受应纳税额减征(D)的税收优惠政策。
A、20% B、24% C、27% D、30%
18、属于个人所得税免税项目的是(A)。
A、对学生个人参与“长江小小科学家”活动并获得的资金
B、因严惩自然灾害造成重大损失的
C、为联合国援助项目来华工作的专家薪金所得 D、个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金
19、属于法定减免税的是(A)。
A、进出口无商业价值的广告品和货样
B、加工贸易品
C、边境贸易进口物资
D、扶贫、慈善性捐赠物资
20、如因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关部署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过(D)。A、14日
B、15日
C、3个月 D、6个月
21、普惠制是在(A)基础上进一步减税或全部免税的优惠待遇。
A、最惠国税率
B、协定税率
C、特惠税率
D、普通税率
22、在确定完税价格时,出口货物的销售价格如果包括离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费,(C)
A、不可扣除 B、单独列出可扣除
C、应当扣除 D、未单独列明的则不允许扣除
23、各国对合伙企业一般不征收(C)
A、个人所得税 B、营业资产税
C、一般财产税 D、不动产转让税
24、在企业实际经营活动中,常常会发生业务招待费和广告费、业务宣传费超过开支标准不得在税前抵扣的情况。如果将销售部门设为独立的销售公司,相当于在集团公司销售收入一定的情况下,可以多抵扣(C)的业务招待费和广告费、业务宣传费。
A、2%
B、8%
C、一倍 D、两倍
25、税务机关作出的税收促使措施是(B)
A、加收滞纳金 B、查封商品
C、暂停供应发票 D、拍卖查封 的商品
26、税法规定免征营业税和所得税的是(D)
A、社会福利生产单位
B、税务咨询业
C、中小学校办工厂
D、托儿所养育服务
27、税务行政赔偿费用标准是,造成公民身体伤害的,应当支付医疗费,以及赔偿因误工减少的收入。减少的收入每日赔偿金最高限额为国家上年度职工年平均工资的(A)。
A、5倍
B、10倍
C、15倍
D、20倍
28、侵害财产权的赔偿标准正确的是(D)
A、违法征收税款、加收滞纳金的,返还财产、退税及滞纳金
B、违法征收税款、加收滞纳金的,返还税款、滞纳金及给付赔偿金
C、违法征收税款、加收滞纳金的,退税、返还税款银行同期存款利息及滞纳金
D、违法征收税款、加收滞纳金的,返还税款、税款银行同期存款利息及滞纳金
29、纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为(C)。
A、销售合同规定的收款日期的当天 B、发出应税消费品的当天
C、发出应税消费品并办妥托收手续的当天
D、收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天
30、纳税人在承包工程时,如果与建设单位签订建筑安装工程承包合同,其承包收入按建筑业适用(A)的税率。
A、3%
B、4%
C、5%
D、6%
二、多项选择题
1、一般纳税人的纳税筹划途径是(ABC)。
A、增值税税率的筹划 B、销售额的筹划 C、当期进项税额的筹划 D、纳税人身份认定的筹划
2、不属于增值税纳税人销售额中价外费用的是(CD)。
A、代收款项和代款项
B、包装费和包装物租金
C、向购买方收取的销项税额
D、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
3、(ABCD)是企业通过新产品进行纳税筹划的途径。
A、新产品定义 B、部门批准 C、非列举不给予优惠的新产品 D、靠相关科研单位
4、企业在产品销售过程中,在应收一时无法收回或部分无法收回的情况下,可选择(AC)结算方式避免垫付税款。
A、赊销
B、托收承付
C、分期收款
D、委托收款
5、消费税纳税筹划的基本途径有(ABCD)
A、合理确定销售额 B、合理选择税率 C、外购应税品已纳税款的扣除 D委托加工的选择
6、营业税纳税筹划的重点是(AB)。
A、纳税人
B、营业额
C、税率
D、起征点
7、转贷业务纳税筹划的方法是(BD)。
A、降低借款利息支出 B、提高借款利息支出 C、提高贷款利息收入 D、降低贷款利息收入 8、2006年某小型企业人均工资800元,在底结账前核算的应税所得额为10.098万元,其可采取的纳税筹划方案是(BCD)。
A、支出招待费1000元
B、向希望工程捐资1000元
C、适当给部分人增发奖金累计1000元
D、购买1000元办公用品
9、在计算应纳税所得额时准予扣除的项目是(ABC)。
A、纳税人支付给职工的工资
B、餐饮服务企业按国家规定提取的提成工资
C、企业职工冬季取暖补贴、职工防暑降温费
D、企业职工劳动保护费
10、工资支出的节税途径有(ABD)。
A、提高职工生活水平,减少名义工资收入
B、在限额内允许提取的职工福利费一定要全部提取
C、将员工年终奖金变为员工红利
D、创造条件,争取成为实行工效挂钩的企业
11、准予在缴纳企业所得税前的所得额中无比例全额扣除的项目有(BCD)
A、社会力量通过非营利性社会团体向革命历史纪念馆的捐赠 B、企业单位通过国家机关向农村义务教育的捐赠
C、社会团体通过非营利性社会团体向红十字事业的捐赠 D、事业单位通过国家机关向非盈利性老年服务机构的捐赠
12、对于纳税人来说,为了避免费用损失被剔除,必须注意(ABCD)
A、建立健全会计制度
B、委托注册会计师监盘签证
C、及时申报损失
D、申请税务机关审核
13、不能视为新办企业的是(ABCD)
A、原有企业一分为几
B、改变企业名称的C、合并后继续经营的D、搬迁转产的
14、个人所得税纳税筹划的途径有(CD)。
A、合理签订劳务合同,提高名义劳务费用
B、将对企业的投资转化为应获收益
C、由企业向职工提供交通工具,减少工资中的交通补贴 D、企业向职工转售股票认购权
15、符合下岗职工从事社区居民服务免税范围的是(ABCD)
A、家庭清洁卫生服务
B、残疾儿童教育训练和寄托服务 C、养老服务 D、优生优育优教咨询
16、王某系一国有大中型企业的正式职工。2002年4月因企业减员增效而下岗,未再安排上岗。王某见国家下岗职工从事个体经营有优惠政策,于2002年6月与原工作单位解除劳动关系。同月,王某自己开办了一社区服务企业,专门从事婴幼儿看护和教育服务业务,经营效益很好。7月份当地税务机关通知王某缴纳个人所得税。税务机关认定王某不能享受免税优惠的理由是(BC)
A、王某和单位解除了劳动合同
B、王某没有下岗证明
C、王某没有法定的申请程序
D、王某开办的社区服务企业的经营范围不符合下岗职工享受税收优惠政策
规定的优惠行业
17、一般情况下,增值税征税的税率高,为17%,而退税税率低,为(BCD)。
A、4% B、5% C、13% D、17%
18、在国外料件加工复出口的贸易方式中,从手续的方便程度、纳税成本的角度分析,企业在实际操作中一般采用(CD)。
A、正常经销方式
B、特殊经销方式
C、来料加工方式
D、进料加工方式
19、今后几年内,我国关税总水平将进一步降低。进口商品的税率结构主要体现为(BD)。
A、原材料税率较高 B、不可再生性资源税率较低 C、不可再生性资源税率较高 D半成品税率较高
20、可以进行纳税筹划单耗计量单位是(BC)。
A、米/套
B、件/套
C、匹/件
D、吨/块
三、判断题
1、(错)折扣销售是指销货方在销售货物或应税劳务后,为了鼓励购货方及早偿还货款而协议许诺给予购货方的一种折扣优待,会计上也称现金折扣。
2、(错)在实务中,抵账的货物价格一般高于该种产品的销售价格,如果严格按规定计算销项税,同时向对方索要增值税专用发票,该易货贸易视为销售的应交增值税将会是正值,对企业会更有利。
3、(错)企业如果想在包装物上节约消费税,关键是包装物不能作价随同产品出售,而应采用收取“押金”的方式,此“押金”并入销售额计算消费税税额,尤其当包装物价值较大时,更加必要。
4、(对)以外购或委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产贵重首饰及珠宝玉石时,尽可能不要生产在零售环节纳税的金银首饰。
5、(错)凡是将旅客或货物由境外载运境内的,属于营业税的管辖权范围;凡是将旅客或货物由境内载运出境的,就不属于营业税管辖权范围。
6、(错)2001年1月1日起,制药、食品、日化、家电、通信、软件开发、集成电路、房地产开发、体育文化和家具建材商城等特殊行业的企业,每一纳税年度可按销售(营业)收入8%的比例据实扣除广告支出,超过部分可在5年内向以后纳税年度结转。
7、(对)如果投资方企业所得税税率高于联营企业,投资方从联营企业分回的利润及股息、红利应当补税。
8、(对)如果外国投资者在股权转让前先进行股利分配,合法地使转让价格降低,可以节税。
9、(对)纳税人出租房产交纳个人所得税时,如果有修理费用支出,选择维修时机可有效节税。如果纳税人要对自己的租赁房产进行维修,就应该在房产租赁期间进行,使维修费用充分地在税前列支,从而减轻税负。
10、(错)在加工复出口货物耗用的国产料件少且货物的退税率小于征收率的情况下,选择进料加工方式成本小。
四、简答题
1、简述企业注册地点的纳税筹划。
答:1.利用国家对高新技术产业开发区税收优惠政策。1分
2.利用国家扶持贫困地区发展的税收优惠政策。1分
3.利用国家对经济特区的优惠政策。1分
4.利用国家对保税区的特殊优惠政策。1分
5.利用国家对西部大开发的优惠政策。1分
2、外商投资企业和外国企业所得税筹划的主要途径有哪些? 答:1.纳税人的税收筹划。0.5分
2.纳税人所得来源地认定的税收筹划。1分
3.税率的税收筹划。0.5分
4.应纳税所得额的税收筹划。1分
5.再投资退税的税收筹划。1分
6.纳税年度的税收筹划。0.5分
7.经营期限的税收筹划。0.5分
五、案例计算题
1、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2003年4月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元,货已验收入库。上月末留抵税款3万元;本月内销货物不含税销售额100万元;收款117万元存入银行;本月出口货物的销售额折合人民币200万元。试计算该企业的“免、抵、退”税额。
解:
1.当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)2.当期应纳税额=100×17%-(34-8)-3=-12(万元)3.出口货物“免、抵、退”税额=200×13%=26(万元)4.当期应退税额=12(万元)
5.当期免抵税额=26-12=14(万元)
六、案例分析题
1、某造纸厂为了节约采购成本,一直自己收购原材料废纸,不能抵扣进项税。如果从废旧物资回收经营单位收购废纸,成本高,最后负担与自己收购结果差异不大。该厂一年直接收购废纸共计金额200万元,再造纸后出售,销售收入400万元,仅有购进的水、电费取得的增值税专用发票注明的价款为70万元,税金为11.9万元。该厂一年就绪内增值税为:
增值税销项税额=400×17%=68(万元)
增值税进项税额=11.9(万元)
应纳增值税=68-11.9=56.1(万元)税负率=56.1÷400=14% 该厂纳税筹划将废品收购业务分离出去,成立废旧物资回收公司,由回收公司收购200万元废纸,再加价10%销售给造纸厂。试分析回收公司、造纸厂的增值税税负和节税情况。
分析:
回收公司:免征增值税
造纸厂:
增值税销项税额=400×17%=68(万元)
增值税进项税额=220×10%+11.9=33.9(万元)应纳增值税=68-33.9=34.1(万元)税负率=34.1÷400=8.5% 节税额=56.1-34.1=22(万元)
结论:该造纸厂成立回收公司的税负要轻,原因就在于可抵扣进项税10%。
2、李某长期为一私营企业负责设备维修,与该私营企业老板约定有问题随叫随到,不用每天按时上下班,年收入为20000元。试分析李某在收入上与私营企业主建设怎样的用工关系比较有利?
分析:有两种方案可供李某选择。
方案一:以雇工关系签署雇佣合同,按工资薪金计算缴纳个人所得税。
李某每月应缴纳个人所得税=(20000÷12-1600)×5%=3.33(元)方案二:以提供劳务的形式签署用工合同,按劳务报酬计算缴纳个人所得税。李某每月应缴纳个人所得税=(20000÷12-800)×20%=173.33(元)结论:李某以雇工关系与私营企业主签署雇佣合同比较有利。在计税所得额比较小时,以雇佣的形式比劳务的形式缴纳的个人所得税少;当计税所得额比较大的时候,以劳务的形式比雇佣的形式缴纳的个人所得税少。这是由两种政策在税率设置方法上的不同造成的。
第二篇:模拟两套题
模拟两套题
单选题:
1、下列做法合法的是:(B)
A. 购买一个盗版的WINDOWS98软件。
B. 购买一个正版的WINDOWS98软件。
C. 解密一个软件,并将该软件安装到自己计算机上使用。
D. 向别人借一个正版的WINDOWS98软件来安装到自己的计算机。
2、获取信息的来源决定了信息可靠程度,通过(C)获得信息最可靠。
A.报刊杂志B。朋友,同学。C。亲自进行科学实验。D。因特网。
3、以下不是网上信息资源的组织方式是:(A)
A.二叉树方式。B。数据库方式C。文件方式D。超媒体方式
4.EXCEL处理数据过程中,可运用(C)完成数据自动填充。
A.单击单元格。B。双击单元格。C。填充柄D。单元格
5、数据库应用系统是由(B)开发出来的。
A.文字处理系统B。汇编语言C。数据库管理系统D。网络服务机构
6.对计算机软件正确的认识应该是(C)
A.计算机软件受法律保护是多余的。B。正版软件太贵,软件复制不必购买。
C.受法律保护软件不能随意复制。D。正版软件只要能解密就随意复制。
7.刘平想从网上下载动画片,由于文件比较大,他该怎样提高下载速度呢(C)A。直接下载。B。单击鼠标右键,选择“目标另存为”。
C。使用迅雷软件进行下载。D。通过复制粘贴。
8.制作电子报刊时,可将标题文字运用(D)使标题的形状、位置可变化,并增加版面的美感。
A。表格。B。图形C。声音D。艺术字。
多选题:
1、在数据库学习过程中,你认为下列哪些做法是正确的(BD)
A。数据库中每一列称为记录。
B。数据库中每一列称为字段。
C。数据库中每一行称为字段。
D。数据库中每一行称为记录。
2.以下(ABCD)下属于信息采集工具
A。扫描仪B。照像机C。摄像机D。录音机
3.运用电脑作出通讯录,可以选择(AB)软件制作。
A。WORDB。EXCELC。迅雷D。WINZIP
4.信息技术可以应用在以下哪些方面(ABCD)
A.家庭生活B。日常学习方面C。通信服务方面D。工业生产方面。
5.常用数据库管理系统包括:(ABCD)
A.VFB。ACCESSC。ORACLED。SQL
6.与书刊相比,因特网对我们影响的不同之处在于(BD)
A.因特网上信息比书刊更加正式。
B.网络传输速度快,而书刊速度相对慢。
C.因特网信息比书刊更具有权威性。
D.因特网具有交互性,而书刊没有。
7.运用WORD文字处理软件,可以加工和制作:(BCD)
A.信息B。贺卡C。报纸D。实验报告
8.信息技术可能带来的消极影响有(ABCD)
A.信息泛滥。B。信息污染C。信息犯罪D。对人们身心健康可能带来不良的影响。
判断题:
1、可以利用电子表格来组织和管理信息。√
2、信息加工可以通过原始数据进行统计分析,产生更有价值新信息。√
3.键盘、鼠标是计算机常见的输入设备。√
4.在普通网页中我们可以加入图片和声音文件,不能加入动画与视频文件。X
5.数据库应用系统一方面为人们构建了开放共享的环境,但另一方面也存在着信息安全,信息道德等问题。√
6.从因特网上下载文字,图片及各种文件资料,只能使用专门下载工具。X7、运用POWERPOINT软件可以将文字图片等素材设置出动画效果。√
8、计算机技术是信息技术的核心。√
考纲中两套题
判断题:
1、航船遇险时通过信号灯等发出的求救信号是信息。√
2.搜索引擎提供给用户搜索信息的方法主要有按目录索引和按关键字词搜索。√
3.信息资源只有通过互联网才能发布出去。X
4.我们平常所说的“黑客”与“计算机病毒”其实是一回事。X
5.我们每个人都有亲戚和朋友,为了保持与他们的联系,我们常常用一个笔记本将他们的姓名、地址、电话等信息都记录下来,这样要查谁的电话或地址就很方便了,这就是“通讯录”。其实“通讯录”就是数据库。√
6.“一传十,十传百”体现了信息的传递性。√
7.使用powerpoint软件,可以制作包含文字、声音、视频等多种素材的多媒体作品。√
8.信息技术带给人类社会的影响都是积极的。X
9.无论是常用的数据库应用系统,还是网上搜索引擎或在线数据库,都可以存储和管理庞大的信息。√
10.在互联网上散布谣言是违法行为。√
单选题:
1、下面(D)不是信息技术的发展趋势。
A越来越友好的人机界面。B越来越个性化的功能设计
C越来越高的性能价格比D越来越昂贵的价格。
2.在word文档中可以插入的对象有(A)
A外部图像B外部动画C外部声音文件D外部影片
3.计算机病毒通常是(D)
A一条命令B一个文件C一个标记D一段程序代码
4.在excel中,如果A1:A5单元格的值依次为100、200、300、400、500,则AVERAGE(A1:A5)值等于(B)
A.200B 300C 400D 500
5.将所有获得的信息资源按照某种事先确定的体系结构,分门别类地加以组织,用户通过浏览的方式逐层进行选择,此种信息资源的组织方式是(A)
A主题方式B数据库方式C文件方式D超媒体方式
6.在股票大厅或者网上看到的股票走趋图的类型为(C)
A饼形图B柱形图C折线图D条形图
7.孙越同学要设计一个展现班级的多媒体作品,要求配有文字、图片、声音、动画、视频等素材,你认为孙越应选择以下哪个软件进行制作(C)
A.wordB.excelC.powerpointD.画图
8.以下说法正确的是(B)
A计算机是信息B声音是信息的载体C计算机网络是用电话把多台计算机连接起来的。D同一个信息不可以依附于不同的载体。
9.我们常常在报纸或者电视上看到“IT信息”、“IT产业”这样的词语,那么这里的“IT”指的是(B)
A计算机B信息技术C计算机网络D信息
10.计算机感染病毒后,一定不能清除病毒的措施是(B)。
A更新杀毒软件病毒库,运行杀毒软件B关闭计算机
C找出病毒文件并删除D对已感染病毒的硬盘进行格式化
多选题:
1、中华民族文化源远流长,历史上流传下来诸如<诗经>等鸿篇巨作,这些伟大的蓍作通
过哪些载体形式记录文明古国的悠久历史?(ACD)
A文字B声音C图像D符号
2、利用数据库管理系统,可以对数据进行(ABC)
A排序B筛选C查询D解码
3.以下(ABCD)属于信息采集的工具
A扫描仪B照相机C摄像机D录音机
4.关于信息,下列说法正确的是(ABC)。
A信息必须依附于载体而存在B信息是可以共享的C信息是可以处理的D信息的价值不会改变
好久提供练习题
多选题:
9、常见的信息资源管理方式分为__ABCD__。
A.手工管理方式B.计算机管理方式
C.文件管理方式D.数据库管理方式
10、如果你参加了学校的电子宣传画大赛,可以在宣传画中运用__ABCD__素材。
A.图片B.文字C.艺术字D.图形
11、以下说法正确的是__ABC__。
A.在网络中,目前比较典型的压缩文件类型有ZIP和RAR。
B.应用网络上的文件时,要严格遵守有关知识产权法律法规。
C.选用合适的文件下载工具可以提高下载效率。
D.现在所有的网络资源都是收费的。
13、如果你是学校电脑作品比赛的评委,你将从以下__ABCD__方面对电脑作品进行评价。
A.科学性B.创造性C.艺术性D.技术性
14、数据库系统不仅包括数据库本身,还要包括相应的硬件、软件和_ABCD___。
A.数据库管理系统B.数据库应用系统
C.相关的计算机系统D.各类相关人员
15、以下_ABCD___ 能设置超级链接。
A.文字B.一个按钮C.一种颜色D.一幅图像
16、人们可通过各种途径获取信息,想知道明天的天气情况,下列可采用的合适途径有__BD__。
A.光盘资料B.广播电视C.教材书本D.因特网
17、使用QQ或者MSN与朋友音频聊天时,以下__ABCD__设备是必需的。
A.摄像头B.麦克风C.耳机D.声卡
18、下列说法不正确的是__ABC__。
A.在网上聊天时,因为对方不知道自己的真实身份,如果他惹我生气,我就要骂他
B.我要是能制作几个病毒该多好,说明我很行
C.现在的盗版软件很好用,又可以省很多的钱
D.网上的信息很丰富,我们要仔细辨别,不去浏览不健康和有害的网站
19、利用数据库管理系统可以随时在数据库中__ABCD__。
A.插入数据B.删除数据C.修改数据D.查询数据
20、冯兵同学要参加学校的电脑多媒体作品比赛,在作品设计中,它需要进行__ABC__方面的设计。
A.内容设计B.结构设计
C.版面设计D.Windows桌面
单选题:
9、全文搜索引擎也称为__B__。
A.分类搜索B.关键词查询
C.网络资源管理D.“蜘蛛”程序
10、小明收到了一封带有附件的电子邮件,打开该附件后,他的电脑运行缓慢,甚至死机。这一现象说明小明的电脑可能是受到__C__。
A.意外事故B.软件漏洞
C.病毒入侵D.操作失误
11、孙越同学要设计一个展现班级的多媒体作品,要求有文字、图片、声音、动画、视频等,最佳的制作软件是__C__。
A.WordB.ExcelC.PowerPointD.画图
12、将具体的数据录入数据库中,对其中的数据进行添加、插入、修改、查找和删除等操作,这种操作称为__C__。
A.创建库结构B.备份数据库
C.编辑数据库D.分析库结构
13、张颖要制作一份电子板报,如果将版面设置为横排版式,应选择“文件”菜单中的__B__命令。
A.保存B.页面设置C.新建D.打开
14、找路时,使用旧的交通地图往往会误事。这个事例表明了信息的__D__特征。
A.共享性B.依附性C.价值相对性D.时效性
15、当我们所需信息的网址不确定时,通常会使用__C__工具查找?
A.CutFTPB.FlashgetC.BaiduD.Winrar16、下列说法中,哪种不能体现数据库应用系统的优势__D__。
A.可以存储、管理大量数据B.数据维护简单、安全
C.能够实现高效检索D.能够提高计算机操作水平
17、某同学要借助网络,把多个文件传送给朋友时,最适合的方法是__B__。
A.用QQ把所有的文件一个一个地传送
B.对所有文件进行压缩打包成一个文件再用QQ传送
C.用邮件把每个文件夹中每个文件作为附件进行发送
D.把每个文件打开给他朋友进行查看
18、《三国演义》中有关“蒋干盗书”的故事说:在赤壁之战时,蒋干从周瑜处偷走了人家事前伪造好的蔡瑁、张允的投降书,交给曹操,结果曹操将二人斩首示众,致使曹操失去了仅有的水军将领;最后落得“火烧三军命丧尽”的下场。这说明信息具有__C__。
A.共享性B.时效性C.真伪性D.价值相对性
19、运用Word进行文字处理中,如果调整字体、段落、背景等,可通过__B__菜单进行设置。
A.文件B.格式C.工具D.表格
20、下列有关在线数据库和常用数据库的说法中,正确的是__D__。
A.在线数据库比常用数据库更为安全
B.在线数据库的信息更加可靠
C.常用数据库比在线数据库的操作更加复杂
D.两者都有优势和不足
三:判断题,每题5分,共4题.1、同一种数据库开发软件可以开发出不同功能的数据库应用系统。√
2、Word文字处理软件不能对声音进行处理。√
3、因为言论自由,所以可以在网上随意地发表言论。X4、在一个局域网中,如果正确登录网络后,双击“网上邻居”图标,不仅能看到网上的其它用户,也能看到自己的用户名。√
1、信息技术的发展带给人类的只有好处而没有坏影响。X2、在Excel软件中,可以对每个学科的考试成绩进行排序。√
3、我们从网上下载的各种资源,不需要顾及文件的知识产权以及合法性问题。X4、对于一个表来说,每一行称为一条记录,每一列称一个字段。√
1、电子邮箱不能给自己发送邮件。X2、在一个数据库中可以创建多个表。√
3、我们可以运用Excel中的max函数对数据进行求和。X4、因为言论自由,所以可以在网上随意地发表言论。X
第三篇:税务筹划习题
某企业通过合同的正确签订实现节税的案例分析
(1)案情介绍:甲企业主要从事机械设备的制造,其中某部件是该企业核心专利技术,需对外合作加工制造。为了保证该部件性能符合本企业的技术要求,同时也出于管理的需要,防止核心专利技
术泄密,该企业决定请一家模具厂为其专门设计制作生产某部件的模具,甲企业从模具厂购买模具,然后交给部件制造商乙企业,由乙企业按照甲企业的要求生产某部件。2013年4月,甲企业主营业
务收入6000万元,成本5200万元,取得进项税金800万元,其中购进模具10套,采购成本500万
元,取得进项税金85万元。现甲企业和乙企业签订合作协议,协议中面临以下两种合作方式的选择:
方法一:甲企业采取出租的方式,将模具租赁给乙企业使用,甲企业向乙企业收取模具租赁费。
假设甲企业支付乙企业加工某部件的单位劳务费为1800元/件,10月份产量为5000件,甲企业支付
某部件的劳务费为900万元,模具单位租赁费450元/件,收取模具的租金为225万元。
方式二:甲企业在支付乙企业部件加工费中剔除提供使用设备的价值,不收取模具租赁费。假设
甲企业提供给乙企业使用的模具单位租赁费450元/件,在支付乙企业的加工费劳务中作扣除项处理,扣除模具租赁费后,某部件的单位劳务费为1350元/件(1800-450),10月份产量为5000件,甲
企业支付乙企业某部件的劳务费为675万元。甲乙企业在协议中到底约定哪一种合作方式更省税呢?
(2)涉税分析 :方式一的甲企业应纳税费分析:
1、营业税:租金225×5%=11.25(万元)。
2、增值税:《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条第(一)项规定,用于非增值税应税项
目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得从销项税额
中抵扣。模具的出租业务属《中华人民共和国营业税暂行条例》中规定的应税劳务范围,为非增值税
应税劳务,因此,购进模具支付的进项税金85万元不得抵扣,作进项税转出处理。
营改增非试点地区的企业:6000×17%-(800-85)=305(万元)。又根据营改增的税收法律
规定,出租动产按照17%计算销项增值税,也可以抵扣进项税额。营改增试点地区的企业:6000×
17%-800=220(万元)。
3、城市维护建设税、教育费附加: 营改增非试点地区的企业:(11.25+305)×(7%+5%)=
37.95(万元)。营改增试点地区的企业:(11.25+220)×(7%+5%)=27.75(万元)。
4、企业所得税: 营改增非试点地区的企业:[(6000-5200)-900+225-(11.25+37.95)]×25%=18.95
(万元)。营改增试点地区的企业:[(6000-5200)-900+225-(11.25+27.75)]×25%=21.5(万元)。
5、应纳税合计: 营改增非试点地区的企业:11.25+305+37.95+18.95=373.15(万元)。营
改增试点地区的企业:11.25+220+27.75+21.5=280.5(万元)。
方式二的甲企业应纳税费分析:
1、增值税:6000×17%-[800-(900-675)×17%)]=258.25
(万元)由于甲企业购进的模具无论是甲企业自用,还是提供给乙企业使用,都是用于甲企业的增
值税应税产品(设备),因此,该设备的进项税金可以抵扣。
2、城市维护建设税、教育费附加:258.25×(7%+5%)=31(万元)。
3、企业所得税:[(6000-5200)-675-31)]×25%=23.5(万元)。
4、应纳税合计为258.25+31+23.5=312.75(万元)。
从以上涉税分析可知,营改增非试点地区的甲企业,如果合同中约定的合作方式是第一种,其比
第二种合作方式要多缴373.15-312.75=60.4(万元)税款;营改增试点地区的甲企业,如果合同
中约定的合作方式是第一种,其比第二种合作方式少缴纳280.5-312.75=-32.25(万元)税款。因
此,合同决定业务流程,业务流程决定税收的多少,企业要降低税收,必须从合同的签订开始。
第四篇:税务筹划心得
心得总结
在本次《税务筹划》课程实训中,我们组讲解的是第八章“跨国税收筹划概述”中的第一节“8.1跨国税收筹划的概念”。在这一章的实训中,我们对跨国税收筹划有较深的了解,虽然本节内容不多,但是想认真了解好这一节内容,并且对之进行讲解,需要学习了解的不仅仅是本节的内容,需要把本章后续的内容进行学习,才能很好的对这节内容做出一个详细的概述讲解,每章内容的首节是对后续内容学习的铺垫,所以学习好本节是至关重要的。
首先我们从理论知识的内容上去自学,根据老师的PPT内容以及书本上的知识点去学习,不懂的通过百度去了解。根据自学的内容,我们将我们需要讲解的这节知识分为了四点,分别是“跨国税收筹划的概念”、“跨国税收筹划的特征”、“跨国税收筹划成因”和“跨国税收筹划的可行性分析”。我们了解到跨国税收筹划是税收筹划活动在国际范围内的延伸和发展,是跨国纳税人利用各国税法规定的差别与漏洞,以种种公开的合法手段减轻国际税负的行为;以及它具有:筹划目标的综合性、筹划环境的复杂性、筹划方法的多样性和筹划人员的专业性的四个特征。总而言之在理论知识内容方面,通过自己的学习对本章节的内容有了更深刻的了解和印象。
然后在制作PPT的过程中,我们也颇有收获。首先是知识上,同样制作PPT也需要对理论知识有深刻的了解,相当于是把理论知识从新温故了一遍,在每张PPT的制作上,不仅要内容适当,而且要做到前后连接密切,保证知识点的连贯性和层层递进的关系,不然会显得散乱;然后在理论知识其中加入一些例题,来让同学们对这个知识点进行巩固,加深理解。再者需要把PPT做美观有行赏性,不能太单调平常,会使人产生视觉疲劳。
在这一次协作完成本次实训的过程中,我们分工明确,合作密切。不仅加强了自身的自学能力,自学了本章节的内容,而且深刻理解到团队合作的意义,以及在团队合作中如何配合好队友进行操作,如何在团队中阐述好自己的观点,发表自己的个人意见,和换位思考如何去采纳队友的意见,当意见发生冲突时如何去处理两者之间的矛盾。非常感谢老师在教我们税务筹划这门课程中开展的实训,让我们能有这样的体会,学到一些课程之外的东西。
《税务筹划》课程学习心得
通过学习本门课程《税务筹划》让我受益匪浅,深刻理解了税务筹划与所谓“合理避税”甚至是“偷税”、“逃税”等之间的重大差别,税务筹划是合理合法合规的税前操作,而所谓“合理避税”等都是税后以法律漏洞等各种不正当手段来达到减轻税务的目的的不合规不合法的操作。税务筹划更让我对税收有了更深一层的理解,是一门实用性、操作性非常高的课程,能现学现用,非常贴近生活,不是纯理论的一门课程。
在学习这门课程的过程中,我不仅懂得了上述税务筹划与所谓“合理避税”等各项违规操作之间的区别,而且更深刻的理解了“税”这个概念,理解了不同税之间的区别与联系,理解了“税收筹划”在现实经济社会中的重要性。纳税筹划是实现经济利益最大化的有力措施之一。纳税筹划是指一种经济活动,即纳税人在遵守税法的前提下,通过对筹资、投资、收入分配等事项的预先安排和筹划,达到税收负担最小化。纳税筹划是实现经济利益最大化的有力措施之一。不管税制设计得如何合理,也不管最终税负是如何的公正,税收对于纳税人来说是一种负担,都会影响纳税人经济利益最大化目标的实现,因此在企业的经济活动中纳税筹划的作用越来越重要。影响纳税筹划的方法有:固定资产折旧方法、存贷计价方法等。这些方法会受到税制、通货膨胀、资金时间价值等因素的影响,税务筹划可以利用这种影响因素和采取合适的方法来达到节税目的。
在学习这门课程中,我们进行了实训,即通过自学自讲课程内容来加深体会本门课程的实际内容,与以实例案例等为前提,通过实际操作来达到减轻税务的实训课题。在以团队为组的自学自讲课程的实训中,我们不仅自学了课程的部分课程,更深刻理解了税务筹划课程的理论知识内容与体会到它的实用性;而且通过团队合作加强了自己的团队合作精神以及团队合作的体会,理解了团队合作的高效性,以及通过每个组员合作之间的知识思想的交流,来扩宽自身的知识面,还有组员合作之间的各种突发情况的处理经验。
通过这次的课程的学习,认识到知识在实际的应用中会碰到运用课本解决不了的情况,这告诉我们在今后的工作中也要不断学习,充实自己。我对自己的专业也更加感兴趣,渴望今后更多的学习以加深对专业的了解。并且通过实训对于团队合作有了更深一层的理解与向往。
《税务筹划》课程学习心得
本学期在校学习了税务筹划这门课,学习过程中,认识到税收筹划是企业维护自身权益的一种复杂决策过程。它不仅涉及企业内部的投资、经营、理财等各项活动,还与政府、税务机关以及相关组织有很大的关系。下面与大家分享我在学习中的一些心得体会。通过对纳税筹划国家税收政策方面的学习和理解,使自己增加了不少知识,特别在不违背国家税收政策的前提下,为企业合理避税及节税、为缓解企业资金压力、节约资金起到了较大的作用,现就企业所得税的税收筹划做一探讨。所得税筹划就是在充分利用税法中提供的一切优惠基础上,在诸多选择的纳税方案中择其最优,以期达到整体税后利润最大化。
在本门课程的学习中,我印象最深,最有体会的是固定资产折旧方法对实施税务筹划的影响。折旧是指在固定资产使用寿命内,按照确定的方法对应计折旧额进行的系统分摊。折旧作为成本的重要组成部分,有着“税收挡板”的效用。企业常用的折旧方法有平均年限法、工作量法、双倍余额递减法等,运用不同的折旧方法计算出的折旧额在量上是不相等的,因而分摊到各期生产成本中的固定资产成本也不同。因此,折旧的计算和提取必将影响到成本的大小,进而影响到企业的利润水平,最终影响企业的税负轻重。由于在折旧方法上存有差异,这为企业进行纳税筹划提供了可能。在利用固定资产折旧方法的选择进行纳税筹划时,应考虑以下几个方面的问题:第一考虑到不同税制因素的影响。第二,考虑折旧年限因素的影响。第三,考虑通货膨胀因素的影响。第四,考虑资金时间价值因素的影响。
在本门课程的学习过程中,我们进行了实训,实训内容是以自学为主来讲解自学章节的内容,在团队中我负责的是PPT的制作与讲解。在制作PPT的过程中,我不仅对自学章节有深刻的了解,而且对于PPT的制作方法有了更多的了解。制作PPT不仅需要把内容制作上去,而且需要做到内容之间的衔接,每张PPT之间有密切的关系,需要做到层层递进,不能把内容作的散乱,这样不利于理解知识点的内容,PPT的讲解也相当于是把知识点进行一遍梳理;在内容正确梳理好之后还需要把PPT制作得更美观更有欣赏性,不然容易产生视觉疲劳。
通过这学期纳税筹划的学习,我深刻地体会到自己有很多东西要去学习。今后我必须不断地学习,不断地积累经验,不断地提高自身的素养。唯有这样才能满足新形式下社会的需要,才能成为符合时代要求的人才。
第五篇:税务筹划论文
浅谈税务筹划
税务筹划是纳税人在纳税行为发生之前,依据 所涉及的税境,在不违反法律法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下通过对纳税主体(法人或自然人)的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以规避涉税风险,控制或减轻税负,有利于实现企业财务目标的谋划、对策与安排。他是税务代理机构可以从事的不具有鉴证性能的业务内容之一。(筹划的主体:纳税人、扣缴义务人或其税务代理人;税务筹划的前提:不得违反法律;税务筹划的过程:企业经营始终;税务筹划的目标:减轻税负)
税务筹划的内容有节税、避税、税负转嫁。节税是在税法规定范围内,当存在着多种税收政策、计税方法可供选择时,纳税人以税负最低为目的,对企业经营、投资、筹建等经济活动 进行的涉税选择行为。(特点:合法性、符合政府政策导向、普遍性、多样性)。比如企业经营组织形式的选择,我国对公司和合伙企业实行不同的那纳税规定,企业处于税务动机选择有利于自己的经营方式。在这种情况下,纳税人进入一个立法者所不希望去控制或不认为是与财政有关避税应是纳税人在熟知相关税境的税收法规的基础上,在不直接触犯税法的前提下,利用税法等有关法律法规的疏漏、模糊之处,通过对筹资活动、投资活动、经营活动等涉税事项的精心安排,达到规避或减轻税负目的的行为。从法律的角度分析,避税行为分为顺法意识避税和逆法意识避税两种类型。
税务筹划的积极意义表现在有助于增强纳税人的法制观念,提高
纳税人的纳税人的纳税意识;有助于实现纳税人财务利益的最大化;有利于提高企业的经营管理水平与会计管理水平;有利于提高企业的竞争力;有利于塑造企业的良好形象;有助于优化产业结构、投资方向和资源的合理配置;有助于不断健全和完善税法建设,抑制偷税漏税的行为;有助于强化企业法律意识。
我国开展税务筹划是市场经济条件下的必然选择,企业税务筹划要避免的六大误区:不能只重视战术筹划、轻视战略筹划,随让就事论事对单个项目、单笔业务或单个环节可以进行筹划,但还应构建整体的筹划思路和方案,免得顾此失彼拣了芝麻丢了西瓜。要有前瞻性筹划发展。不应接受了教训走了弯路以后才想到税务筹划,结果筹划只起到亡羊补牢的作用,并且常常因为生米被煮成熟饭而效果不佳。要重视规范性筹划,万不可只重投机。一些企业领导人片面的认为税收筹划就是钻法律的漏洞,挖空心思在“允许不允许”“应该不应该”上做文章,结果很有可能在税收法制的不断完善下栽跟头,聪明反被聪明误。要通过税务筹划的效果分析推动整体经营成本的筹划分析。单纯的追求通过税收筹划来增加受益,却被同样增加的经营成本消耗殆尽,可以说得不偿失。对税收政策的筹划也要考虑配套经济政策。关注地方给企业的优惠政策,做出对企业整体发展有利的选择。集中外脑的策划,轻内脑的策划。一些企业过于看重外聘税务顾问的咨询意见,而忽视了内部管理专家的意见,外部的专车与内部的经验无法有机结合,使结果看起来很理想的筹划方案往往实施不下去
以上所述问题都是亟待解决却又不是短时间能收到效果的。我国现行税收制度环境还不利于理想税收制度的生成,制度形成过程一些不和谐因素还在发挥着影响,致使我国现行税收制度距离理想的税收制度还有很大的差距。因此,针对现行税收制度的不均衡状态,对现行税收制度进行改革,以更优化的税收制度来代替现行的税收制度已经势在必行。我国目前的税制还存在着诸多问题,已不能与我国日益发展的经济形势相适应,我们应认真研究当前的问题及形式,从而致使有效地完善我国想阶段的税收制度。