第一篇:说课稿纳税会计
《纳税会计》说课稿
经济管理学院
尊敬的各位专家、老师:
大家好!很高兴有机会向大家介绍我们经管学院《纳税会计》课程的建设情况。
下面,我将结合本课程的教学情况,从六个方面进行演说:
首先从课程定位及培养目标对纳税会计这门课程进行介绍,在此基础上,分别介绍课程所需教学资源(其中包括师资队伍与教材)、课程内容构建及设计、课程教法与学法设计、课程考核与评价。最后是对本课程的特色及存在问题简单阐述。
一、课程介绍
(一)课程性质:
《纳税会计》是我们院会计电算化专业的核心课程之一,在会计专业人才培养目标中处于必不可少的地位。是融税法、会计等与于一体的综合性技术课程。本课程着重于培养学生的税务理论与实务能力。为学生以后走上工作岗位从事涉税服务和涉税鉴证打下坚实的基础。
(二)课程定位:
本课程是在学完《基础会计》、《财务会计》、《财经法规》等专业必修课后开设的一门必修课程。它是以企业的税务经济活动为对象进行会计管理的一门重要的应用型课程;同时,本课程所形成的知识、原则和方法,以及披露的信息又是学习和掌握《财务管理》《审计》《会计综合模拟实训》等其他课程不可缺少的,因此,在会计电算化专业的课程体系中起着承上启下的作用。
(三)课程目标:
为了保证课程功能的实现,本课程的课程目标遵循学院、专业与课程的分层设计原则,确立了以下目标:
1、基本素质培养:(1)培养依法纳税意识
2、专业能力目标:
(1)企业主要税种计算能力
(2)纳税申报表的填制能力
(3)涉税业务账务处理能力 :(4)了解我国现行税收法规
这一项基本素质,四项专业能力能使得学生达到的一个效果:就是“懂税法、会办税、能考证”。
懂税法:熟悉我国现行税制体系以及企业纳税的基本程序;掌握各税种法律制度;了解不同企业在生产经营活动中需缴纳的主要税种
会办税:培养学生对各税种应纳税额的计算能力;纳税申报表的填制及报税操作能力;主要涉税业务会计账务处理能力;以及对企业进行初步的纳税筹划
能考证:兼顾学生考取专业资格证书的需求,夯实与考核要点相关的理论知识,使学生能资格证与毕业证双证书就业。实现学生懂税法、会办税、能考证的教学目标。
(四)就业方向-就业层次:
随着现如今经济的快速发展,企业的涉税业务工作量与复杂度随之增长,社会对纳税会计的需求增长也是较快的。其就业方向大致有企事业单位、税务师事务所、会计师事务所、财务公司、税务咨询代理机构等。以企业就业为例,刚开始可以从纳税会计做起,向着税务主管、会计主管晋升,未来可以做到财务总监,顶级税务专家等高端职位。
二、课程所需教学资源
本课程所需教学资源我将从教材教辅资料、师资队伍建设、校内校外实训基地三个方面进行汇报。
(一)教材教辅资料:
1、首先在教材建设上,我们该课程选用的是罗新运编著、高等教育出版社出版的《纳税会计》,共分九个章节,该教材按照高等职业教育“强化实训、突出技能培养”的要求,根据企业就业岗位用人的实际需要,在总结企业纳税实践的基础上编写而成,每章节后都有综合练习与实训。具有较强实用性。
2、同时关注国家地方各级税务机关网站,掌握最新的税务政策,税收法规,保证税务知识的及时更新,与时俱进。
3、让学生认识各种税种票样以供学生课上实训。
(二)师资队伍建设
课程目标能否顺利实现,在很大程度上取决于教师如何教。而这离不开一支优秀教学团队的支撑。
这是我们的核心教学团队,主要负责日常的会计教学工作。从团队构成看,职称、学历等各方面均符合课程要求。
。这是近几年来教学团队涉及到的一些教科研成果,主要包括:教科研课题、专利项目、教学论文和研发教材等。同时我们还定期组织教师进行培训及实践调研。这也是对本课程建设的重要保障。
(三)实训基地
学校有专门会计手工实训室以及电算化实训室。供学生进行实务操作模拟训练,可以根据课程设置进行专项模拟实训、综合模拟实训。
另外我们为学生提供了部分签约的校外实训基地,将学生送到企业、事务所等机构进行实习,帮助学生尽快融入到真正的实际工作当中。
三、课程内容构建及设计
本部分我将从四个方面进行汇报:课程设计理念、课程教学设计要求、课程任务驱动设计、课程内容设计。
(一)课程设计理念:
1、教学课程综合化:将税法与财务,会计,法律等专业知识结合设计本课程。同时将之前所学会计基础知识进行温故知新,融会贯通。
2、教学模式导向化:建立以完成办税业务岗位从业人员工作任务为导向,突出学生操作技能及职业能力培养的导向化教学模式。
3、教学实施层次化
引入案例、情景等,将本课程理论知识、实际操作能力的培养目标寓于其中。同时课程讲述注重理论性,事务性,时效性,综合性。以教学任务为驱动因素带动学生熟悉税收征收管理规定,税款的计算,税款账务的核算,纳税申报表的填制。
(二)课程教学设计要求 课程教学设计突出四个特性:
1、理论性:注意理论讲授适度、够用、简略、易懂
2、实务性:注重税款计算、纳税申报实际操作能力
3、时效性:税收法律法规及时更新
4、综合性:将本课程与法律、财会等相结合
(三)课程任务驱动设计
以课程教学任务为驱动:要求学而生做到以下四方面:税款计算、申报表填制、账务处理、熟悉税收征收管理规定。
(四)课程内容设计
本课程从内容上分为三大类:纳税会计概述、流转税、所得税类。计划72学时,理论36学时,实训36学时。
第一章,税法概述;第二章,增值税会计;第三章,消费税会计;第四章,营业税会计;第五章,关税会计;第六章,资源税会计;第七章,财产税会计;第八章,企业所得税会计;第九章,个人所得税会计。
四、课程教法与学法设计
课程教法与学法讲求四个原则,分别是:
1、“教为主导”:教师是教学活动的组织者,以身边事例,以浅显化、通俗化方式讲授;激发学生学习兴趣;
2、“学”为主体:引入案例、情景、分组讨论等教学方法,让学生主动参与教与学,变“一言堂”为“群言堂”;
3、“练”为主线 :避免只学不练,只听不练,组织学生适当课堂、课外练习;运用、消化、巩固知识;
4“用”为根本 :强调实际操作能力训练,每一专题结束后,组织学生实训,组织学生到税务机关、企业观摩涉税业务。
我国古代教育家孔子曾说过:“知之者不如好之者,好知者不如乐之者”。只有“好之”“乐之”才能以学为乐。这句话给我们一个启示:就是成功的教学所需要的不是强制而是激发学生的兴趣”。那么如何激发学生的兴趣,我们探索了以下几种教学方法:
1、项目教学法:本课程的全部学习工作任务就是要完成九个教学项目。每个项目都要完成与实际工作相同的从原始凭证到纳税申报表的数据归集处理过程。主要是:纳税工作流程,增值税计算、申报与核算,消费税计算、申报与核算,营业税计算、申报与核算,出口退(免)税计算、申报与核算,关税计算与核算,企业所得税计算、申报与核算,个人所得税计算扣缴与核算,其他税种计算、申报与核
算。每个教学项目又根据实际工作需要划分为若干教学模块,教学模块下又设计了具体的知识、技能要求,构建理论、实践一体化教学内容体系。
2、现场观摩法:授课教师带领学生下到校外实训基地参观学习,观看真实的涉税业务处理过程,适当的时候学生也可以跟着实训基地相关工作人员直接到税务机关参与真实报税工作。体验主要税种计算—申报—缴纳—会计处理流程,增强对办税员岗位工作流程的感性认识。
3、案例分析法:本课程采用的教学案例包括增值税、消费税、营业税、个人所得税、企业所得税、关说等个单项实用案例,还包括跨项目的综合实用案例。通过案例演示能够较好地引导课程内容的展开,激发学生的学习兴趣,加深对税收理论的理解。通过对不同内容案例的运用能达到普通说教所无法做到的效果,如通过违法案例的警示作用,能够较好地提升学生的专业意识;通过纳税筹划案例,能让学生看到学好企业纳税会计给企业带来利益。
4、模拟实训法:在校内实训室模拟环境下,以某个纳税项目所涉及的经济业务的仿真原始凭证为基础,在老师指导下完成涉税票证的填开、日常业务的会计处理、应纳税额的计算、纳税申报表填制等一系列办税员工作任务,任务完成过程既是学生知识构建的过程,也是技能提升的过程。
五、课程考核与评价
(一)课程考核
本课程的考核分为平时成绩和期末成绩两部分,其中平时成绩占20%,主要根据平时作业、课堂实训、学习态度等方面进行评价。期末成绩占80%,主要考核评价学生对税收法规的理解、对各税种计算、申报和会计核算技能的掌握。
(二)课程评价
本课程评价分为“学生评、学校评”:以学生感到《税法》适用、有用为标准; “考试,考核评” :以学生掌握税款计算、核算、纳税申报等能力为标准;“用人单位评”:以用人单位对学生涉税岗位上手时间、熟练性等为标准。最终通过课程评价推动教学效果的提升。
六、课程特色及存在问题
(一)课程特色
1、实务性:要求学生具备财务工作中涉税业务核算操作能力;
2、时效性:教学内容变化较快,要求随时关注税收法律法规变化情况,注重知识的更新和补充培养学生适应快速变化要求的能力。
3、综合性:由于我国纳税核算采用借助会计核算资料,按税收法规进行调整,因此,本课程教学内容与法律、会计、财务等知识联系紧密,既要保持各学科自身独立的理论与方法体系,同时又要体现各门学科之间的联系、协调和统一,才能使教学内容要成为一个具有内在逻辑结构和层次分明的整体。
(二)存在问题
1、实践教学达到的效果与企业对我们学生的素质要求还是有一定差距的。应对措施:加强税务实践教学的探索,配置模拟的网上报税软件,硬件。给学生创造更多的机会参与实际的涉税工作当中。
2、实践教学师资力量有待提高。应对措施:“请进来”或“走出去”:聘请税务方面专家,构建交流平台,定期组织培训,加强师资队伍建设
3、由于学生前期学习《基础会计》、《国家税收》等课程,相对来说已有一定的税法理论和会计核算基础,但学生“听”的能力较差,抽象思维水平较低;喜欢动手操作,习惯于直观性较强的学习方式;对会计准则和税法差异理解不是太透,因此对各税种应纳税额的计算及涉税业务的会计处理仍是学习的重点和难点。应对措施:加强《税务会计》课程的案例教学、模拟实训教学。采用这种贴近实务工作的教学形式,形成形象、生动的示范,使抽象的理论具体化,化难为易。
我的汇报完毕,敬请各位专家和老师批评与指正!
第二篇:《纳税》说课稿
《纳税》说课稿
《纳税》说课稿1
一、说教材
纳税是人民教育出版社20xx年版新编入小学教材的内容,安排在小学数学第十一册第五单元中。这部分教材是在学习了百分数知识的基础上进行教学的,是百分数应用的一种,主要内容是通过纳税的意义、常见税种和应纳税额等知识的教学,使学生掌握有关纳税的一些知识,同时受到爱国主义的思想教育。
《数学教学大纲》明确指出,要结合数学学科特点,对学生进行思想品德教育。纳税是学生适应未来社会生活必须了解和掌握的数学知识和社会知识,也是对学生进行思想品德教育的重要内容,所以本节课的教学具有重要的现实作用,这也是把纳税知识编入小学教材的重要原因。结合学生的实际情况,我确定本节课的教学重点;理解纳税的意义和应纳税额的正确计算。难点:理解税种。
二、说学生
1、知识基础。
①刚学过的百分数知识.学生总体上掌握得较好,较牢,计算应纳税额是百分数应用的一种。所以应纳税额的计算学生较容易接受。
②学生对纳税知识了解非常少,应做好课前准备。
2、心理、能力基础。本班学生总体上心理素质偏弱,实践能力较低,以个人开展各种活动有些困难,我主要采取小组合作的方式,让学生探索、讨论、实践。
三、说目标
依据《数学课程标准》和新课改的有关精神,通过本节课的教学,要使学生达到以下几点目标:
1、使学生明确纳税的意义、理解应纳税额、税率的含义,了解常见税种。
2、能运用百分数的知识正确地计算应纳税额。
3、让学生体验数学与现实生活的紧实联系,感受数学的价值,培养学生初步的实践能力,对学生进行爱国主义教育。
四、说思路
1、课前准备
2、课时探索:情境引入→新授→巩固练习→反思体验→布置作业。
3、课后实践
五、说教学
(一)课前准备
学生课前去进行各种税种的调查,初步了解它们的含义,将有关数据记录下来。这不仅为学习新课做好知识上的准备、更为突破难点做好准备。
(二)情境引入
《数学课程标准》指出:教师应改变以例题、示范、讲解为主的教学方式,要结合教例创设与学生生活环境密切相关的问题学习情境。认知心理学研究也表明,“疑”产生于一定的问题情境,问题情境是学生展开自主学习的重要载体。所以我创设这样的情境;(屏幕显示)一天,校门口开店铺的黄大妈到办税厅纳税,路上遇见小刘。
小刘:黄大妈、你去哪儿?
黄大妈:上办税厅纳税。
小刘:哪有主动纳税的,傻瓜!
黄大妈:依法纳税是每个公民的义务。
让学生说说他们俩谁做得对?为什么?这样为学生创设了问题情境,激发了学生的学习兴趣和探究欲望。
(三)新课教学
1、了解纳税的意义。
(1)出示下面几组信息,让学生观察分析,讨论两个问题:①什么是纳税?②为什么要纳税?
A、上个月在漳浦召开的花博会,苏有朋、齐秦、“小燕子”等著名歌星来助阵,这些歌星共向国家缴纳税收8.78万元。
B、利路饭店20xx年2月份营业额100万元,向国家缴纳税收5万元。
C、20xx年国家财政收入16371亿元,其中税收占15175亿元。
D、神舟五号载人飞船的研究、发射,国家财政投入10亿元。
E、20xx年中央财政的教育支出达213亿元。
F、、20xx年财政用于支持退耕还林和荒山造林资金42亿元。
(前三条为财政收入实例、后三条为财政支出的例子。)学生分小组讨论、自主探索,教师要参与、指导讨论。由于学生讨论容易偏离重点,所以要注意把学生的讨论引导到重点上来。如:国家财政收入的主要来源是什么?国家用收上来的税款做什么?为什么要纳税等。
(2)合作交流
学生围绕讨论的问题、向全班交流讨论的情况,鼓励学生大胆发言、诱导学生说出重点内容。教师最后小结:纳税是根据各种税法的规定、按照一定的比率,把集体或各人收入的一部分缴纳给国家;纳税是国家财政收入的主要来源;国家用收上来的税款发展经济、科技、教育、文化和国防等事业。
如果你是一个应该纳税的人应该怎么办?(学生说出“主动纳税”的答案。培养学生的纳税意识。)
对于“纳税的意义”这一重点内容的设计出于两方面的考虑;①华罗庚说过:“人们对数学早就产生了干燥无味、神秘难懂的印象,成因之一便是脱离实际。”因此我所选信息内容力求体现与现实生活的紧密联系,使学生感到所学习的内容在生活中具有广泛作用,有利于提高他们对数学价值的认识。②充分发挥学生的主体作用、让学生积极主动地投入到数学学习的过程中去,充分利用合作探索的学习方式,让学生自主探索。数学家波利亚说“学习任何知识的最佳途径,都是自己去发现。因为这种发现。理解最深刻、也最容易掌握其中的内在规律、性质和联系。”“自主探索、亲身实践、合作交流。”是现代教育理念提出的学生最重要的学习方式。学生通过对教师提供的信息进行分析、探索和讨论,从中感悟到纳税的重要意义。同时使学生的主体精神也得到良好的培养。
2、理解税种这个难点如何突破?新修订的《教学大纲》明确提出:对于难点,可以采取适当分散、预作准备、多举实例等办法,加以解决。这就要结合课前的调查准备,全班交流讨论,让学生说说现实生活中有哪些行业要缴纳哪些种类的税。教师运用实例作适当的解释,主要使学生理解常见税种:增值税、消费税、营业税、个人所得税。
3、应纳税额的教学
结合实例、让学生理解应纳税额和税率的含义。结合百分率的知识让学生说出税率的计算公式:税率。根据学生对税率的理解、可以放手地让学生计算例6中的应纳税额是多少。
(四)学生通过“做一做”中计算应纳税额的训练,巩固所学知识。
“学生想牢固地掌握数学、就必须用心创造与体验的方式来学数学。”让学生展开想象:说说通过今天的学习你有哪些收获?在以后的生活和工作中如何去尽纳税的义务?进行反思、体验、总结。
(五)、布置作业练习三十二1—4题
(六)课后实践:
叶圣陶说:“学习一定要跟实践结合起来,实践越多就知道得越真。”以‘‘你对纳税知多少”为题,以小组合作的方式,开展课外实践调查活动,对调查情况作简单分析,写一篇调查报告。让学生运用所学知识解决简单的实际问题,把数学知识与现实生活紧密联系起来,能有效地培养学生的实践能力。这也是新教学大纲着重强调的内容。
六、说效果
通过本节课的教学,预计学生不仅可以掌握纳税的有关知识,并且在主体精神和实践能力等方面将得到很好的发展,学生对数学将产生更浓厚的兴趣。
附:板书设计
例6:
3000x5%=150(万元)
答:这个酒店七月份应缴营业税150万元。
《纳税》说课稿2
说教学设计
(一)说教学目标
根据本教材的结构和内容分析,结合着高一年级学生他们的认知结构及其心理特征,本课教学我确立了知识、能力、情感三位一体的教学目标。
1、知识目标:通过教学使学生识记纳税人和负税人的含义;理解二者的区别和联系;结合典型事例,理论联系实际,正确认识依法纳税是公民的基本义务,指出偷税、欠税、骗税和抗税是违法行为,应负法律责任。
2、能力目标:通过自主学习、合作探究的方法培养学生的辨别比较能力,观察分析实际问题的能力,提高学生的逻辑思维能力。
3、情感态度价值观目标:通过教学引导学生树立依法纳税的意识,使学生懂得自觉纳税是爱国行为,偷税欠税等行为是可耻的违法的;同时使学生懂得既要有自觉纳税意识,也要有监督税务机关的执法行为、关心国家对税收的使用、维护自己合法权益的意识,使学生认识到权利和义务的统一。
(二)说教学内容
教材内容的地位、作用与意义
《依法纳税》这一框题的内容在《经济生活》这一整体中是一个重点内容,因其内容反映了现实经济生活中的一个重要的问题,“税收”;并且它的内容较之“分配方式”“财政”等内容更接近学生的生活实际,符合政治学科新课程改革“贴近生活”、“帮助学生参与当代经济生活”理念的要求。
教材的编排特点、重点和难点
(1)编排特点:《依法纳税》是《经济生活》第三单元《收入与分配》中的最后一框题,是第九课《征税和纳税》的重点也是本单元的一个重点。
(2)教学重点:“依法纳税是公民的基本义务”是教学重点。
(3)教学难点:“纳税人与负税人”的关系是教学难点。
(三)说教学对象
学生已有知识和经验
通过前面的学习,学生已经掌握了税收对国家财政的重要性以及税收及其种类等相关内容,并且南庄本地有大量的企业,学生对纳税人纳税特别是本地企业的纳税有着一定的感性认识。但高一学生接触和了解的生活实际有限,学生的知识储备比较少,本课内容对他们而言有一定难度。
学生学习方法和技巧
观察发现法、思考评价法、合作探究法、分析归纳法。
学生个性发展和群体提高
作为思想政治教育的一个重要目的,促进学生的个性发展和群体提高是在课堂教学中不可忽视的。本课内容以探究活动为主,在课堂上给学生提供自由活动的空间,让学生主动参与,积极讨论,既活跃了思维,拓展了视野,也增强了自信。另外还要用不同的尺度去合理地评价学生。要使每一位学生认识到自己是能学好的,体会到成功的乐趣。
(四)说教学策略
教学设计思路
为实现师互动共进,围绕教学目标开展探究性学习,我将本堂课教学设计思路定位在师生互动、共同探究,突出对学生的探究精神和实践能力的培养,并多结合学生生活中特别是南庄本地和佛山地区的实例,适时引导学生发现问题,讨论问题,解决问题,帮助学生在生活现实的情景中体悟道理,学会参与当代经济生活。
教学方法
案例教学法、直观演示法、集体讨论法、讲练结合法等
教学媒体的选择与运用
采用现代多媒体教学手段,结合学生的情景演示视频、相关案例图文演示、学生喜闻乐见的fLAsH动画、歌曲等,活跃课堂气氛,强化教学效果。
教学流程
教学流程
教学内容
教师活动
学生活动
导入税收就在我们身边,每个人都直接或间接与纳税发生联系1、探究活动一,2、播放情景短片《纳税与我无关?》
3、展示生活场景:银行取款、超市购物等集体讨论,并发表自己对短片和情景展示的看法,形成认识:人人都与纳税有联系。
讲授新课一:纳税人与负税人
1、纳税人与负税人的含义
2、纳税人与负税人既有联系又有区别
3、人人都是负税人1、突破难点,2、采用概念关系图分析法和材料分析法,3、结合课本85页例子,4、分析纳税人与负税人的含义和关系。
5、点出不6、一定每个公民都是纳税人,7、但都是实际的负税人。分析85页关于电器厂和超市谁是增值税纳税人和负税人,明白两者之间的关系。
二:依法纳税是公民的基本义务
1、为什么要依法纳税
2、违反税法的现象
3、树立权利和义务意识,4、积极行使税收监督权1、突破重点,2、播放fLAsH《假如国家没有税收》,3、分析税收的性质:取之于民、用之于民
4、探究活动二:《我当一回税务官》,5、采用材料分析法,6、结合南庄和佛山本地实例,7、分析四种违税现象及处罚,8、并用图表归纳整理这块内容。
9、播放fLAsH歌曲《十年》
10、探究活动三:播放短片《买掌上电脑》和《拆来拆去的市中心雕塑》通过对各种动画和现实材料的了解,进行积极的探究活动,从而明白税收的性质,树立依法纳税的思想,敢于跟违反税法的现象作斗争,知道自己在生活中的不足,并积极行使对税收工作的监督权。
练习巩固
xxxx年高考广东卷16、17、18题
情感升华课后探究活动安排:
情景设置:在税收宣传活动日中,某税务机关征集税收宣传标语和口号,请你为其设计税收宣传口号。
板书设计:
纳税人和赋税人
1、纳税人
两者关系
2、赋税人
二、依法纳税是公民的基本义务
依法纳税是公民的基本义务
违反税法的行为及其处罚
树立权利与义务意识,积极行使对税收的监督权
(五)说教学评价
本节课我在教学中主要结合生活实际设计整个教学环节,让学生在自己身边发现问题,思考问题,力求体现《经济生活》的“源于生活,高于生活”的要求。整节课以学生探究活动为主,贯彻学生主体性原则,重点突出,难点突破,辅助材料丰富多样,能激发学生学习的热情,学生学习积极主动,课堂气氛活跃,讲练结合,达到了预期的教学效果。最后安排了一个实际操作活动,让学生利用所学本课知识设计税收宣传口号,体现了思想政治课“服务生活”的要求,学生积极参与活动,收到了良好的效果。
二、说教学反思
本节课在实际教学中发现学生作为负税人的意识不强,许多学生觉得自己与税收无关,也很少有把权利和义务结合起来,积极监督身边的交税与收税行为,教师要多作引导,让学生做到“知行合一”。
《纳税》说课稿3
各位领导 ,老师们,你们好!今天我说课的题目是新课标高一政治经济生活第三单元第九课第二框《依法纳税》。
首先,我对本框题进行分析
一,说教材
1。说教材的地位和作用
《依法纳税》这一框题的内容在《经济生活》这一整体中是一个重点内容,在介绍税收基本理论的基础上对学生进行依法诚信纳税教育。本节课是第三单元的出发点和落脚点,是知识教育和思想教育的结合点,也是充分体现我们政治学科理论与实践紧密结合的重要方面。
2,说教学目标
根据新课程标准,思想政治课必须达到知识目标,能力目标和情感,态度与价值观目标三维目标的统一。据此,确定本节课必须达到三个目标:
知识目标:了解纳税人与负税人的含义,区别和联系,剖析一些主动纳税和违反税法的事例,说明公民依法诚信纳税的必要性。
能力目标:通过学习财政与税收,税收与公民生活相互关系,提高学生的逻辑思维能力。
情感态度价值观目标:通过本节课的学习,懂得依法纳税是公民的基本义务,自觉纳税是爱国行为,偷,欠,抗,骗税是违法行为,是可耻的。公民既要依法履行自觉纳税的义务,又要监督税务机关的执法,关心国家对税收的使用,充分认识权利与义务的统一。
3,说教学的重,难点
本着高一新课程标准,在吃透教材基础上,我确定了以下的教学重点和难点。
[教学重点]依法纳税是公民的基本义务。
公民能否依法纳税关系到国家的财政以至社会,经济的稳定和发展。我国每年因税收流失导致损失达1000亿元的客观实际更显示出加强纳税人意识教育的重要性。自觉依法纳税,履行公民的基本义务,是设置本节课的出发点和落脚点,也成为实现本节课情感价值观教育的重点内容。
[教学难点]纳税人与负税人
基于学生的认识水平和生活体验的局限,学生容易混淆纳税人与负税人这两个概念。而这两个概念是实现本节课目标,认识依法纳税是公民的基本义务的前提和基础。因此,我确定本节课的教学难点为:纳税人与负税人。
为了讲清教材的重,难点,使学生能够达到本框题设定的教学目标,我再从教法和学法上谈谈:
二, 说教法
考虑到我校高一年级学生的现状,我主要采用以下几种教学方法:
1。多媒体辅助教学:制作政治课件,将文字,图形,动画等媒体有效整合,创设直观性与探索性相结合的教学情境,突出重点,分解难点,提高课堂教学效率
2。探究式教学:教学中联系实际,创设情境,提出问题,引导学生在探究中解决问题,有利于激发学生学习经济生活的积极性,主动性。
3。小组合作学习:既有利于培养学生的合作学习意识,又能增强学生竞争意识,促进全体学生的共同发展。
三,说学法
1。培养学生自主学习和从各种资料中获取信息的能力。
2。通过小组讨论,培养学生的互动能力,和团队协作精神
3。 使学生在探究性学习中,掌握比较,分析综合等科学的探究方法。
我从学生的生活体验入手,运用案例等形式创设情境呈现问题,使学生在自主探索,合作交流的过程中,发现问题,分析问题,解决问题,在问题的分析与解决中主动构建知识。
在引导学生思考,体验问题的过程中,可以使学生逐步学会分析,解决问题的方法。这样做既有利于发展学生的理解,分析,归纳等创新思维能力,又有利于学生观察,思考,动手,协作等实践能力的提高,促进学生全面发展,力求实现教学过程与教学结果并重,知识与能力并重的目标。
五,说教学过程
流程一
复习旧课:什么是税收 税收的特征,税收的种类
设计意图
温故而知新。通过对税收的巩固复习,为本节课作必要的准备。
流程二
导入新课
观看FLASH《假如国家没有税收》,回答它说明了什么问题
集体讨论,并发表自己对短片的看法,形成认识:人人都与纳税有联系
设计意图
采用Flash动画导入新课, 吸引学生注意, 通过小组讨论的形式进行合作学习。引导学生身临其境,激发学习兴趣
流程三
一,纳税人与负税人
教师点拨提出讨论问题:请同学们找出课本相关内容对这 个问题展开讨论并加以评析。
展示知识结构:纳税人与负税人的区别和联系 。
设计意图
设置此讨论题目的在于让学生在讨论中互相启发,区分纳税人与负税人的区别和联系,以及把握一个观点:一个人是否成为纳税人主要看是否取得应税收入,是否发生应税行为。培养学生的逻辑思维能力,有利于学生自主构建知识结构
流程四
二,依法纳税是公民的基本义务
1,依法纳税的必要性
以西方谚语:“惟纳税与死亡不可避免” 请结合课本内容和自己的所见所闻,谈谈你的看法。
教师点拨归纳出:
设计意图
目的在于用诚信纳税的正面例子,说明依法纳税的必要性。并通过层层设疑让学生懂得依法诚信纳税是公民的基本义务。
流程五
2,违反税法的行为
指导学生自读P86—87,举例分析几种违反税法的行为 它们有何区别 应受什么处罚
展示表格“比较四种违反税法的行为”。
设计意图
由于该内容通俗易懂,故设置为自主探究。 运用表格的形式直观形象 ,并结合相关材料进行分析。加深学生对知识的理解。
流程六
,行使纳税人权利 教师设疑,点拨,注意充分肯定,及时鼓励学生的创新建议。
设计意图 实现政治教学的德育目标。对学生进行情感,态度价值观的培养。
六,说教学评价
本节课我在教学中主要结合生活实际设计整个教学环节,让学生在自己身边发现问题,思考问题,力求体现《经济生活》的“源于生活,高于生活”的要求。整节课以学生探究活动为主,贯彻学生主体性原则,重点突出,难点突破,采用多媒体教学辅助手段,能激发学生学习的热情,学生学习积极主动,课堂气氛活跃,达到了预期的教学效果。
各位领导,老师们,本节课我根据高一年级学生的心理特征及其认知规律,采用活动探究的教学方法,以“教师为主导,学生为主体”,教师的“导”立足于学生的“学”,以学法为重心,放手让学生自主探索的学习,主动地参与到知识形成的整个思维过程,力求使学生在积极,愉快的课堂氛围中提高自己的认识水平,从而达到预期的教学效果。
我的说课完毕,谢谢大家。
《纳税》说课稿4
一、说教材
1、说教材内容、地位及作用:税收是国家组织财政收入的基本形式,通过国家税务机关的征收和纳税人的缴纳活动实现,前两框《税收及其基本特征》和《我国税收的性质和作用》主要学习税收基本知识及国家征管,本框则从纳税人角度进行探讨:介绍了什么是纳税人及其决定因素;我国的主要税种;公民应树立“纳税人”意识,是前两框知识的引申,又是对第五课知识的总结和升华。既是一个紧密联系实际的问题,又有利于培养学生纳税人意识,树立自觉纳税的觉悟,是进行情感态度价值观教育的重要知识点。
2、说教学目标:根据高一学生身心特点、知识储备,结合课程标准的基本要求及本框内容,确定教学目标如下:知识目标:通过教学,使学生识记纳税人的基本含义和个人所得税的征税范围,了解我国的主要税种,并明确依法纳税是每个公民应尽的基本义务。能力目标:通过布置预习和对主要税种的自学和比较,提高学生自学能力及对比分析问题的能力,结合实际材料培养理论联系实际能力。情感态度价值观:通过学习使学生懂得依法纳税是公民的基本义务,自觉纳税是爱国行为,偷税等行为是违法的、可耻的。同时明白,纳税人既要有自觉纳税的义务,也要有监督税务机关的执法行为、关心国家对税收的使用、维护自己的合法权益的意识,使学生进一步认识权利和义务的统一。
3、说教学重点:依法纳税是公民的基本义务,因为它是本课教学的出发点和落脚点,是知识教育和思想教育的结合点。
4、说教学难点:理解纳税人的含义,因为比较抽象,同时又是理解本节课内容的基本知识点。
二、说教学方法:根据“理论联系实际、知识性与思想性相结合、提倡启发式教学”的原则,从高一学生特点和自身实际出发,本节课综合运用指导自学、组织讨论和讲授法。由于重难点较抽象,使用讲授法突破。
三、说学法指导:现代教育理论认为要“以学生为主,教会学生学习,使学生形成适应学习型社会需要的终身学习的能力”。高一学生的学习方法单一、不注重效率、死记硬背,因此在教学中要注重学习方法指导。通过本节课进一步使学生明白预习的重要性培养良好的学习习惯,指导学生阅读教材培养自学能力,指导学生进一步作好笔记,学会圈点勾画,提高学习效率。
四、说教学程序
教学过程
设计意图
导入新课
1.复习提问:我国税收的性质是什么?有什么作用?
过渡:税收是国家组织财政收入的基本形式,通过国家税务机关的征收和纳税人的缴纳活动实现,这节课我们从纳税人方面进行探讨。
2.展示视频:“每个人都与税收有密切的关系”
问:从视频我们知道,每个人都与税收有密切的关系。那是不是每个人都要缴纳税款呢?
过渡:要不要缴纳税收问题,便是纳税人问题
复习旧课培养学习习惯
视频引入,激发兴趣
讲授新课
一)纳税人的含义及决定因素(板书)
学生阅读教材、提问。识记纳税人的含义及决定因素。
师(分析):(1)从字面上看,纳税人是指纳税的人。但“人”既指自然人,也指法人。纳税人可以是个人,也可以是单位。
(2)纳税人是直接负有纳税义务的实体而非间接进行纳税的人。
(3)是由税法规定和企业或个人所处的经济地位决定的。
判断:“全体公民都是纳税人”,对吗?(生答略)
师:纳税人是一个综合概念,而在实际生活中,纳税人都是具体的,是同一定的税种相联系的。依照税法,不同的税种有不同的纳税人。所以,要进一步了解纳税人的情况,必须了解各个税种。
二)我国的主要税种(板书)
展示表格,学生自学,完成表格内容:
我国的主要税种对比表
主要税种
含义
纳税对象
纳税人
作用
增值税
营业税
消费税
企业所得税
个人所得税
学生回答,学生补充,老师对增值税和个人所得税进行适当讲解。
师:除了这些内容,每一种税种还有税率、税收附加或减免等规定,这些税种和具体规定,共同构成了国家的税收制度。
师:税法对纳税人有祥细规定,那是否所有纳税人都纳税了。
展示:据有关方面统计,xxxx年中国7万亿的个人储蓄存款总量中,人数不足20%的富人们占到储蓄总额的80%,但其所交的个人所得税仅占总量的不到10%。xxxx年4月,税务部门根据举报,对北京晓庆文化艺术发展有限公司依法进行了税收检查,调查证实晓庆公司从以来采取各种手段偷逃巨额税款1458、3万元人民币。“富人为何不纳税”等问题成为舆论焦点。
中国经济景气监测中心会同中央电视台《中国财经报道》,对北京、上海、广州700余位居民的访问调查
我交纳全部个人所得税
24、7%
我交纳部分个人所得税
33、4%
我应该纳税,但还没做
18、2%
我不属于纳税范围
23%
未回答
0、7%
“公民应该依法纳税”下的态度
积极纳税,支持国家
37、2%
依法纳税,但不情愿
38、9%
钻制度空子,尽量避税
7、8%
看看大家,随大流吧
14、9%
未回答
1、2%
问:从以上表格可以看出什么问题?无论从纳税自觉性或法制观念来看,都显得不成熟,表明必须加强税法的宣传和教育,强化和提高公民的纳税意识,使公民真正把依法纳税当作自己的一项义务自觉履行。
三)公民应树立“纳税人”意识
师:首先要明白“纳税人”意识包括两个方面:一是公民应当履行义务自觉纳税;二是公民还要行使权利,以纳税人的高度责任感,积极关注国家对税收的使用,监督税务机关的执法行为。
1.依法纳税是公民的基本义务
学生阅读教材,回答为什么应当自觉履行纳税义务?
分析:①由社会主义国家税收“取之于民,用之于民”的性质所决定的。税收是国家职能实现的物质保证,同国家兴旺发达、繁荣富强,人民的安居乐业、生活幸福是联系在一起的。因此,公民应当自觉纳税;②权利和义务是相互依存不可分离的,在社会生活中,每个公民都享受着国家提供的各种社会服务,享受服务就必须承担义务。③有偷税等行为的人,不仅是违法的人,更是缺乏责任心的人,是不讲道德的人。所以,依法纳税是公民的基本义务。
师:权利和义务是相互依存不可分离的,公民不仅仅要自觉履行纳税义务,同时还要行使纳税人的权利。
师:纳税人为什么要行使权利?怎样行使纳税人的权利?
请同学们阅读教材回答。
2.行使纳税人的权利
师:税金的征收和使用,是通过国家职能部门具体的责任人来操作完成的,他们的行为直接关系到国家的发展和纳税人的利益。因此,公民在依法纳税的同时,还应以纳税人的高度责任感,关注税收的作用,监督税务机关的执法行为,以便于有效地维护自己的合法权益。
体现学生的主体,培养自学能力。
通过讲解突破难点
过渡
体现主体,
培养自学能力及比较分析能力。要求学生根据表格进行“快准全”阅读,同时进行“圈点勾画”
联系实际,培养学生认识表格的能力
激发兴趣
承上启下
教学重点,利用学生自学和讲授法突破。同时培养学生记笔记的习惯,进行思想教育,教育学生树立纳税人意识
课堂小结
利用板书进行小结
讨论:中学生在学校读书,与纳税无关,这种想法对吗?为什么?
师:这种认识是不对的。①从纳税人的角度讲,有的中学生已经成为纳税人。如使用自行车。②中学生是家庭的一员,如果家人从事了应税活动和取得了应税收入,中学生有责任督促他们自觉纳税。③中学生享受着国家财政提供的社会服务,国家税收的多少同中学生也息息相关。所以也应该树立“纳税人”意识,成为国家税收制度的自觉维护者。
整理思路知识系统化。
联系学生实际,培养运用知识能力,对学生进行思想教育
巩固新课
课堂练习:完成《名师伴你行》P25A卷选择题部分
布置作业:完成《名师伴你行》P25B卷
巩固知识,培养知识迁移能力,形成学习习惯
《纳税》说课稿5
各位评委、老师,
上午好!很荣幸拥有这个机会与大家交流。我的课题是《税收与纳税人》。
本课题的思路始终以学生为中心:
1、首先把握学情。我采用两种方法来了解学生的实际和需要。一是在课前进行了一个问卷调查。二是利用我区的学习论坛,组织网络交流。这两种方法都给学生创造了充分参与、真实表达和提高学习能力的机会,将其中闪现出的思想亮点引入课堂,从而形成网络学习与课堂教学的互补,在教学活动中会使师生互动更为深入。
从问卷调查和网络讨论的反馈中,我归纳出学生在认知、情感、实践方面的四个问题,即(1)对自身与税收、与纳税人的关系有一定认识,但不够准确和深入;(2)对税收“用之于民”缺少一定认同;(3)比较关注纳税人权利的现实状况;(4)一部分学生在实际问题上,知行脱节。
2、确定目标。针对这些问题,我确定了本课的教学目标,即(1)了解关于税收的国情国策;明确纳税人的权利(2)能辩证地理解生活;能协调权利与义务的关系;(3)树立权利意识、公民意识。
3、组织教学。在教学目标的统摄下,着眼于学生的需求与发展,开始组织教学。教学过程以四个问题贯穿:(1)你能看到身边的税收与纳税人吗?(2)为什么我国纳税人义务观念比较淡薄?(3)纳税人应享有哪些权利?(4)纳税人权利该如何维护?
问题一是作为导入,将课堂带入生活世界中——比如,同学们瞧这一家子,发现生活中常见的税种;眼见着一张增值税发票,更证明了只要你消费,就可能和税打交道;老师出具了自己的完税证明,让同学们看到了身边的纳税人。
问题二以20xx年我国个人所得税自行申报结果不充分为背景,请同学们分析“为什么我国纳税人的义务观念比较淡薄”。呈现这个背景的图片是篮球明星王治郅与队友们正填写申报表,学生在兴趣的引领下,主动思考、积极讨论,不同观点的碰撞集中到了一处,即纳税人对义务的回避原因之一在于权利的架空,由此过渡到中心问题的讨论即问题三(纳税人应享有哪些权利?)和问题四(如何维护纳税人的权利?)
问题3和问题4是本课的重难点。之所以突出权利,是在结合学生实际、生活实际的基础上尝试着开发教材。因为教材对纳税人的义务有详尽说明,但在纳税人的权利方面并未做系统阐述。要知道权利与义务不可分割,而权利的充分享有更推动了义务的积极履行。因此,本课希望通过明确权利意识,来强化义务观念。
对这两个问题的解决是通过课堂讨论完成的。课堂讨论给学生搭建了一个积极思维、充分表达的平台,学生的观点与教师的引导最终得出讨论成果,实现了教学相长。
在讨论过程,教师的引导需要用事实来支撑,从而增强认同感。比如通过对比间税收宣传语的变化,让学生感受纳税人权利的回归;北京税务的便民服务体现出对纳税人权利的尊重;更通过20xx年北京税收支出所作的十件实事,使学生感受到自己正在享受着税收的成果,感受纳税人权利的逐步落实。至此,在教师的循循善诱中,帮助学生选择正确的价值取向。
4、情感升华。课堂讨论总结出成果之时,需要恰当的形式将本课小结转化为情感升华的环节。为此,我首先推出我国第一个税收宣传卡通代言人,让学生明了对税收的理解是高中生必备的社会知识;为更进一步拉近学生与税收、与纳税人的距离,增强对税收的情感认同,我又组织了一个让学生动手、动脑的活动,即以小组为单位设计税收宣传语。这两幅宣传语都是学生的创造,很有个性,也表达出对税收与社会、与公民关系的理解。更令人惊喜的是,在本课结束后,有一组学生结合税收与纳税人这一主题,自发创作了一首歌谣。在后续的课堂上,他们在同学面前唱出了这首歌,这更突出了本节课的教学效果,使本课的教育教学有所延续。同时也使我深感开放互动的教学方式可以使知识经济、信息时代下成长起来的学生,更充分展示和发展独立获取与感悟学习资源的'能力。要相信他们时常会给自己带来惊喜。利用这个机会,让我们一起听听学生的声音……
以上是本课题《税收与纳税人》的简介,感谢您的聆听,请予以批评指正。
《纳税》说课稿6
一、说教材
1、教材分析:纳税是人教版小学数学六年级上册教材内容,这部分内容是在学习了百分数知识的基础上安排在第五单元之中学习的。应纳税额的计算也是百分数的一种具体应用。教材首先说明纳税的含义和它的重要意义,然后介绍了几个常见的纳税的种类及应纳税额等知识,由于纳税是学生适应未来社会生活必须了解和掌握的数学知识和社会知识,它在现实生活中有着重要的作用,所以,这也是编者把纳税知识编入小学教材的原因所在,更是让学生通过学习,使学生掌握有关纳税的一些知识,养成纳税意识,同时受到爱国主义的思想教育目的之所在。
2、学情分析:学生对于百分数的知识是刚学过的,计算应纳税额是百分数应用的一种,所以计算学生较容易接受。学生在生活中对“纳税”这个词并不陌生,但对纳税知识了解非常少,因此,教学时应先说明什么是纳税,为什么要纳税,再进行纳税的种类的学习,使学生明确什么叫税率,然后再进行纳税的计算。
3、教学目标:依据《数学课程标准》的精神,结合数学学科的特点,联系本节课的教学内容,通过学习,学生应达到以下几点目标:
①明确纳税的意义,理解应纳税额、税率的含义,了解常见税种。
②能运用百分数的知识,解决一些有关纳税的问题。
③培养学生的依法纳税意识,体验数学与生活的联系,感受数学的价值。
4、教学重点:理解纳税的意义和应纳税额的正确计算。
二、说教法
依法纳税是每个公民应有的义务,是学生适应未来社会生活必须了解和掌握的数学知识,也是学生从小建立正确的纳税观念,渗透思想教育的重要内容。为此,在教学中,可通过情境创设、谈话启思、点拨指导、联系实际等途径帮助学生正确理解纳税的意义及税率的含义,会计算应纳税额,从而提高课堂教学效果。
三、说学法
华罗庚说过:“人们对数学早就产生了枯燥无味、神秘难懂的印象,成因之一便是脱离实际。”因此,在教学前,可以采取调查法,让学生初步了解纳税的一些常识,在教学中,让学生采取“合作交流、自主探索、亲历实践”等方法,从中感悟应纳税的重要性,提高计算应纳税额的有效性,增强学生爱国主义的教育性。
四、说思路
㈠创设情境,引入新知
1、投影:播放一段纳税人到办税厅纳税的录相。
2、提问:看了这段录相后,你知道了些什么?
3、谈话:教师在学生发表自己的见解后指出,同学们想知道在日常生活中有关纳税的知识吗?今天,我们就来学习有关纳税的知识。
4、揭题:板书“纳税”
[意图:通过观看录相、交流,让学生初步了解依法纳税是每个公民的义务,从谈话中引入,有利于激发学生的学习兴趣和探究新知的欲望。]
㈡自主探究,学习新知
活动一:了解纳税的作用
1、谈话提问:课前同学们做过调查,你知道哪些有关纳税知识?(学生自由汇报,教师适当点评)
2、分组讨论:
①什么叫纳税?
②为什么要纳税?
③什么人需要纳税?
3、合作交流:学生围绕讨论的问题,向全班进行交流。
4、综合小结:纳税是根据国家税法的有关规定,按照一定的比率把集体或个人收入的一部分缴纳给国家。税收是国家收入的主要来源之一,国家用收入的税款发展经济,科技、教育、文化和国防等事业。无论是集体还是个人都有依法纳税的义务。
[意图:这一环节,采取交流、讨论、汇报等形式,有利于让学生积极主动地投入到数学学习的过程中去,发挥学生的主体作用,有利于学生自主探索发现,从中感悟到纳税的重要意义,从小培养纳税的意识。]
活动二:理解常见税种
1、观察,了解税种(屏幕显示)
⑴海螺水泥厂20xx年7月向国家缴纳增值税90万元;
⑵三环宾馆20xx年2月的营业额是200万元,应向国家缴纳营业税10万元;
⑶某酒厂20xx年2月酒销售额达4000万元,应纳消费税是1600万元;
⑷王老师的月收入是2500元,扣除免征税20xx元后,超500元,每月应缴纳个人所得税25元。
2、讨论,理解税率。
⑴各种收入是什么意思?请举例说明;
⑵什么叫税率?你能写出税率的公式吗?(税率=应纳税款÷各种收入×100%)
3、介绍,纳税比率。
税率的高低由国家统一规定,国家规定下面的一般纳税率是:
⑴增值税13%或者17%
⑵营业税务3%至20%(行业不同,标准不等,如交通行业5%,娱乐行业20%)
⑶消费税务3%到50%不等。
⑷个人所得税5%到45%不等。
[意图:理解税种是教学中的难点,为此,采取适当分层,多举实例,观察思考,讨论交流,介绍说明等方法,让学生了解在现实生活中纳税的种类,为例题的教学做好铺垫。]
活动三:学习纳税算法。
1、出示例题:一家饭店十月份的营业额约是30万元。如果按营业额的5%缴纳营业税,这个饭店十月份应缴纳营业税约多少万元?
2、读题理解:
①按营业额5%缴纳营业税这句话你是怎样理解的?
②如何列式计算?
3、试做汇报:学生独立试尝试计算后,指名回答,教师板书:30×5%=1.5(万元)
4、反馈练习:
⑴判断下面的说法是否正确?
①我国的每个公民都有依法纳税的义务。
②各种收入与应纳税额的比率叫做税率。
③不同的纳税项目,纳税的标准是不同的。
④小红说:“消费税就是营业额。”
⑵列式解答下面各题。
①小红的妈妈上月的应纳税所得额是400元,如果按5%的税率缴纳个人所得税,应缴纳个人所得税多少元?
②小青把春节得到的200元压岁线捐给希望小学,按照规定,汇费按汇款数的1%收取,小青的汇款和汇费一共是多少钱?
5、书面作业:练习二十三第4—5题。
[意图:应纳税额的计算是百分数的一种具体应用,让学生自己读题,理解题意,放手让学生尝试解答例5,再适度补充一些习题练习,这样有利于学生对已有知识的巩固,又有利于学生运用所学知识解决简单的实际问题,让学生在实践中体验成功的快乐。]
㈢全课总结,强化新知
通过今天的学习你有哪些收获?在以后的生活和工作中如何去尽自己纳税的义务?
[意图:通过回顾,畅谈收获,交流思想,这样不仅让学生对新的知识起到强化的作用,也让学生感受到数学知识与现实生活紧密联系,以促进学生对数学产生更浓的兴趣,同时受到爱国主义的思想教育。]
《纳税》说课稿7
各位评委,大家好!
政治新课程改革就是激发学生学习兴趣,让我们的学生成为课堂的主体,让知识融入生活。这也是我追求的目标。我希望我的政治课能够同语文课一样,让学生置身于富有生活情趣的情境中,在轻松愉快的氛围中掌握知识,提高能力,达到情感的升华。
接下来我就结合情境来谈谈我对《依法纳税》这一框题的设计。
教材分析
《依法纳税》是《经济生活》第三单元的最后一框题,是对整个单元的情感的深化,在整个单元中发挥着着举足轻重的作用。
在这一框题中,要让学生把握纳税人和负税人的含义及关系,认识到依法纳税是公民的基本义务,提高学生分析问题能力的同时,树立学生依法纳税的意识。这是本课我要完成的教学目标。
为完成这个教学目标,我确立了本课的重点与难点。重点是“依法纳税是公民的基本义务”,当前社会公民纳税意识淡薄,违反税法的现象还存在,而学生又是将来的建设者,有必要让他们认识到依法纳税的必要性,增强依法纳税的意识,这也是本课我要实现的情感目标。难点是“纳税人与负税人的关系”,学生对纳税人和负税人正面接触很少,不了解,因而理解起来有些难度,但这两个又是很基本的概念,必须突破。我主要采用情境教学来实现这两者的突破。
学生分析
教学的主体是学生,要突出学生的主体地位,所以首先要对自己的学生进行准确定位。我所面对的学生十七八岁,活泼好动,精力旺盛,表现力强,但注意力容易分散,对理论性的知识不感兴趣,接受力薄弱。在教学中引入情境教学,可以吸引学生注意力,激发学生学习兴趣,又充分发挥了学生特性,从而有效地实现教学目标。
教学过程分析
接下来我就结合情境教学法来谈谈我在教学过程中对教学目标的实现及重难点的突破。
一、生动表演,创设疑问情境,导入教学
“税收与我无关?”
在进入“纳税人和负税人”的教学之前,我先让两位学生进行情境表演“税收与我无关?”,通过这种生动活泼的情境表演迅速将学生的注意力集中,对新课内容产生兴趣,并引发思考,“税收真的与我们无关吗?”在学生思考过程中,辅助一些图片,展示现实生活情境“超市购物”、“银行取款”,让学生在生活中去体会去理解,意识到税收就在我们身边。从而顺利进入新课的学习。
二、联系实际,创设生活情境,突破难点
纳税人和负税人是两个极易混淆的概念,为帮助学生更好地理解,在讲了“纳税人和负税人的含义”之后,我通过两则生活材料,创设生活情境,进行了这个难点的突破。
通过实物“工资条”的展示和现实生活中“消费税提高,商品价格上扬”的例子,给学生营造生活气息,进而刺激学生,激发学生学习兴趣,让学生在生活体验中认识到纳税人与负税人的区别与联系,从而实现难点的突破。
三、多种手段,创设多样情境,突出重点
要实现本课的情感目标,增强学生依法纳税的意识,首先要让学生意识到“依法纳税是公民的基本义务”。这也是我确定的本课的重点。
对于这个重点的突破,我通过多种手段,创设多样情境,层层深入,逐步实现。
(一)引入动画,创设生动情境,形成认知
在讲授依法纳税的重要性时,我运用多媒体播放flash动画《假如国家没有税收》,在生动形象又富有感染力的动画中,令学生对这个重点内容产生浓厚的兴趣与求知欲,不知不觉中领会了税收的重要性,进而形成了“依法纳税是公民的基本义务”的认知。
(二)开展活动,创设角色情境,深化意识
在谈到公民依法纳税的意识还很淡薄,社会还存在违反税法的行为时,组织学生进行“当一回税务官”的活动,让学生以税务官的角色去发现、分析和评价身边违反税法的行为,在学生讨论的基础上我在进行概括总结。通过这种角色情境的创设,让学生在自身与角色间产生知识与情感的交流,达到融情于境,再经过我的诱导、点拨,很自然地把握了四种违反税法行为的表现、危害、判断方法及所承担的法律责任,进一步深化了“依法纳税是公民的基本义务”的意识。
(三)结合生活,创设爱国情境,升华情感
在强调公民在履行依法纳税义务的同时,还要行使纳税人的权利,积极关注国家对税收的征收和使用时,我运用了互联网中广泛流传的关于肯德基、麦当劳因中国人不习惯索要发票而逃税20多亿的生活材料,将依法纳税提升到爱国的层次,强调这也是爱国的表现。通过这种爱国情境的创设,激起学生的爱国情结,更认识到“依法纳税是公民的基本义务”,树立起依法纳税的意识,做到权利与义务的统一,从而实现情感的升华。
通过这多种情境的创设,学生一直处于具有生命活力的课堂,一直保持强烈的学习兴趣和求知欲,在这样的氛围中很好地把握了本课的重点,也顺利实现了本课的教学目标。
四、设计活动,创设实践情境,参与生活
为进一步巩固知识,强化依法纳税的意识,我设置了一个课外实践活动,“征集税收宣传口号”。通过这个活动,使得教育内容具体化、生活化,真正达到“参与生活”、“服务生活”的目的。
课堂小结
介绍完本课知识点之后,利用师生对话的方式,我列出了本课的知识图表,构建学生对本框的整体认知。
一、纳税人和负税人
两者关系(难点)
1、纳税人
2、赋税人
二、依法纳税是公民的基本义务(重点)
1、依法纳税是公民的基本义务
2、违反税法的行为及其处罚
3、树立权利与义务意识,积极行使对税收的监督权
教学反思
情境的创设,使课堂更富有生机与活力,让学生在趣中生疑,疑中生奇,奇中生妙,在情景交融中愉快地探索、深刻地理解、牢固地掌握知识。在《依法纳税》这一框题中,我就是运用情境教学法,创设多样情境,使学生在轻松生动的氛围中把握了纳税人与负税人的关系,认识到依法纳税是公民的基本义务,树立起依法纳税的意识。
以上是我对《依法纳税》这一框题的设计与理解,欢迎批评指教,谢谢
第三篇:纳税会计调查报告
关于涿州市桦昌房地产经纪有限公司纳税会计的调查报告
关于对涿州市桦昌房地产经纪有限公司纳税会计的调查报告
为了运用所学的专业知识来了解纳税和财务报表的编制,加深对会计工作的认识,将理论联系和实践相结合,培养实际的工作能力和分析解决问题的能力,达到学以致用的目的,为今后更好的工作打下坚实的基础。为此我于2011年9月21日至2011年10月21日在涿州市桦昌房地产经纪有限公司对纳税情况进行了为期一个月的实习。
在该公司的实习中,了解到涿州市桦昌房地产经纪有限公司,位于涿州市东兴南街房产交易城内,成立于2009年9月,主要从事于房地产经纪业务,旗下有一家分公司,拥有员工8名,其中财会负责人1名,会计1名,出纳1名,其主要是调查该公司的纳税情况、所纳税种、纳税方法等。
通过以往的理论学习,我们了解到财务人员是企业效益的创始者之一。随着市场经济的发展,社会的不断进步,特别是经济效益观念的日益强化和“企业管理以财务管理为中心”的提出,对企业财会人员的工作要求越来越高,财会工作不再局限于简单的记帐,算账和报账,而是充分利用掌握的专业知识和政策法规,积极参与企业生产经营管理和资本运营等方方面面工作,直接或间接为企业效益最大化发挥着越来越重要的作用。财会人员是企业不可或缺的,具有特殊身份的管理者之一,在创造企业效益中处于极其重要的核心地位,真正发挥着“内当家”的作用,在对企业效益的创造过程和结果进行全面核算与监督的同时为企业直接或间接的创造效益。
财务人员为企业创造效益有以下几个方面:
(一)会计人员基础工作。会计核算是会计最基本的职能之一,通过记账,算账和报账,及时提供正确有用的会计信息,客观的反映经营成果,为公司领导的决策提供可靠的依据,即是会计人员劳动价值的体现,也进而成为企业效益间接的创造者。如何做好会计核算是会计人员最基本的工作,也是对会计人员最基本的要求,会计核算不做好,谈何进行会计监督与参与管理。以信息化(ERP)为手段,结合财务软件的使用,加强审核与对会计人员的考核监督,来规范我们的核算,提高核算的效益,降低核算的成本,从而间接的为企业创造效益。
(二)资金管理。资金是企业的血液,资金流贯穿企业生产经营的每个五一节,资金即是企业正常生产经营的保障,也是企业创造效益的最终体现。通过融资和投资,如何提高资金的使用率,降低资金的使用成本,为企业创造效
益是资金管理的根本。其管理的主要方式体现于融资筹划,和采用有利的支付方式以及资本经营,加上资金的收支一级管理等方面。在此不再做详细介绍。
(三)税收筹划。我国是世界上税赋最重的国家之一,税赋在企业的成本中占有一定的比重,如何进行税收筹划,合法避税,是会计人员为企业节约成本,创造效益的重要方面。(1)充分运用国家财税新政策,如国产设备投资抵免政策,以国产设备投资抵免所得税;(2)积极向财税部门申请实施企业所得税合并纳税,使各分公司盈亏在所得税前合并调节,达到节税的目的;(3)关联企业销售改为委托加工。关联企业内部销售实质上增加了企业的税赋,通过税收筹划,改为委托加工形式,大大降低了企业税赋。
(四)参与管理。会计人员通过成本会计核算,进行实时跟踪对比,加强成本的日常监控,对企业成本的降低起到很大作用;通过对财务数据分析,以及对专业知识和政策法规的掌握,为企业的发展提出有效的建议;通过制订全面预算,明确企业总体目标,并在此基础上分解各部门预算,健全责任制考核体系,调动子公司和分公司积极性,并促进了企业快速发展。
在本次实习调查中,我们将公司的会计核算形式、公司涉及的税种及纳税申报方法及内容等作为调查的主要内容,具体包括为:第一,会计核算的形式;第二,公司涉及的税种有哪些;第三,纳税申报的方法及内容有哪些?
根据以上内容进行了调查,现将主要情况报告如下:首先,我和单位会计学会了会计核算。
1、会计核算的形式有:一是记账凭证核算形式、二是科目汇总表核算形式、三是汇总记账凭证核算形式、该单位使用的是记账凭证核算形式,跟会计学会了如何记账,报账、怎么样登记会计账薄等;了解了房产所涉及的税种有营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、印花税等;纳税申报方法是指纳税人和扣缴义务人在发生纳税义务和代扣代缴、代收代缴义务后,在其申报期限内,依照税收法律、法规的规定到指定税务机关或通过邮寄形式,办理纳税申报。具体方法有如下四种。(1)直接到税务机关办理纳税申报。纳税人、扣缴义务人按照规定的期限到主管税务机关办理纳税申报手续。(2)邮寄申报。纳税人到主管税务机关办理纳税申报有困难的,经税务机关批准,可以采取邮寄申报的方式,将纳税申报表及其有关的纳税资料通过邮局寄送主管税务机关,纳税人实际申报日期以寄出地的邮戳日期为准。(3)数据电文元式办理纳税申报。(4)其他方式。
公司每月都需要报税的,一般情况下,按月报税的有营业税、城建税、教育费附加等,季度报税的是企业所得税。按月报税的时间是次月10日以前,按季报税的是季后15日,限期缴纳最后一日,遇到休息日,顺延一日;遇到长假(春节、五一、十一节),按休息日顺延。
报税需要三份文件,首先是增值税纳税申报表,小规模纳税申报表内容包括计税依据、税款计算、纳税人或委托代理人填报。一般纳税人的申报表相对而言要详细些,包括销售额、税款计算、税款缴纳、纳税声明或纳税人申明。然后需要企业本月的资产负债表和利润表。报税的相关文件一式三份,一份纳税人留存,一份主管税务部门留存,一份征收部门留存。申报后,会得到国家税务局认证结果通知书,会计人员要将认证相符的专用发票抵扣联与通知书一起装订成册,作为纳税检查的备查资料,通知书一式俩联,第一联税务机关留存,第二联送达企业。
月底是公司出具财务报表的时候。总账会计即主管会计,主要负责公司主要财务报表的出具。在实习期间,我主要学习了资产负债表、现金流量表、损益表、利润表、所有者权益变动表以及各种附表,并对财务报表进行分析,计算出本期应纳税所得额并进行纳税申报。通过编制财务报表还能对公司的资产负债率以及销售利率等财务指标进行分析。财务报表需一式三份,上交给国税及地税各一份,本公司自己留底一份。
公司财务部还设有出纳及增值税发票开具处,出纳主要管理日常现金收付业务,编制现金及银行存款日记账等,开具收款收据以及票据的办理,专用收款收据需到税务局领购,且每次只能购买一本。通过出纳岗位的实习,我还了解到真实的现金支票、转账支票的开具以及银行承兑汇票的办理。在增值税专用发票的开具中,必须核对单位的每一项税务信息,包括税号、名称、电话、地址等,在开具过程中,必须真实准确,如发生错误的增值税发票,需向税务局提出申请,开具红字发票等。
通过这次考查发现需要注意的问题:1.会计机构设置不符合规定,经常出现用自己的亲属当出纳或会计,再外聘“高手”做兼职定期来做账,甚至有些会计没有从业资格证就上岗就业。2.所有者逃避纳税现象很普遍,通常为了自身利益,竟想着逃避纳税义务从而多获得利润。3.有时想要获得原始凭证却要加价,而不要发票时价格较低,也是逃税的一种做法。4.建账不规范或不依法建账,账簿登记账目混乱,也有企业设两套账,使会计信息失真。5.企业内部的监督和控制制度不健全,企业领导常会干预会计工作,会计人员受制于领导或用利益驱使,使会计工作不能真实的体现出来。
通过这次的实习,我了解到理论的应用一定要在实践的基础上,而相对的实践必须在学习理论的前提下才可以更好的完成。作为现代大学生我们不但要学好我们的专业课,学扎实我们的专业知识,还要抓住任何实习机会努力加强实践经验,并把我们所学的和我们所做努力结合在一起。
当中我也深刻认识到会计工作的重要性,会计工作不仅仅是为了报表而已,更是为了掌握好企业的各个会计资料好用来正确的反映企业的经济信息,用来为决策者提供必要的决策条件,使得企业能长足稳定健康的发展。会计工作人员可谓是处于公司财政的咽喉部位,在财政工作中起着不可或缺的重要作用,我们必须牢记会计准则,坚持会计的工作原则的处理我们今后需面对的会计工作。
第四篇:纳税会计复习题(期末考)
纳税会计复习题
一、单项选择题:
1.税收“三性”特征不含下列哪一个特征(B)A.强制性B.公平性 C.无偿性D.固定性
2.某一般纳税人 2004年2月购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为20000元,该项业务准许抵扣的进项税额为(A)元。A.2600 B.2000 C.0 D.3400 3.某服装厂为一饭店加工一批工作服,其制造成本18万元,同类产品成本利润为8%,按同类产品售价计算的销售价格为27万元,则该批加工服装计征增值税销项税的依据为(D)万元。
A.18 B.19.44 C.19.8 D.27 4.某摩托车制造厂为一摩托车越野赛提供赞助,无偿赠送比赛单位摩托车10辆,每辆市场售价5.85万元(含增值税),按规定摩托车制造厂应纳的消费税是(A)万元。(消费税率为10%)A.5 B.5.85 C.10 D.12 5.下列各项需交纳消费税的有(D)A.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后直接销售的
B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的
C.有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的 D.自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的 6.某施工企业自建一栋商品房, 工程造价 1000万元;建成后销售给某单位,取得销售收入1500万元。该省地方税务局确定的成本利润率为10%。该企业应纳营业税税额为(B)万元。
A.105 B.109.02 C.79.02 D.75 7.下列经营者中属于营业税纳税人的是(B)A.从事修理业的个人
B.将不动产无偿赠送他人的行政单位 C.生产并销售集邮商品的企业
D.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位
8.某企业2008取得购销售收入6000万元,国库券利息收入25万元;当年发生的成本费用共计 5600万元,其中包括行政罚款支出 6万元。已知除罚款外,各项支出已按税法规定作调整,该企业当年应纳企业所得税为(A)万元。A.101.5 B.94.56 C.138.27 D.140.25 9.某企业 2008主营业务收入1100万元,其他业务收入350万元,视同销售收入 100万元。当年发生业务招待费12.08万元,企业准予扣除的业务招待费限额为(C)万元。
A.3.3 B.7.65 C.7.25 D.4.65 10.所谓“劳务报酬所得一次收入畸高的”是指(C)A.个人一次取得的劳务报酬所得超过20000元 B.个人一次取得的劳务报酬所得超过50000元
C.个人一次取得的劳务报酬应纳税所得额超过 20000元 D.个人一次取得的劳务报酬应纳税所得额超过 50000元
11、税收收入不受价格水平影响,只与征税对象的实物量有关的税率是:(A)A、定额税率B、累进税率C、名义税率D、比例税率
12、某纳税人某月取得收入250元,税率为10%,假定起征点和免征额均为240元,则按起征点和免征额办法计算,分别应纳税(A)
A、25元和1元B、25元和24元C、24元和1元D、1元和0元
13、我国现行的增值税采用(B)
A、价内税B、价外税C、定额税D、累进税
14、纳税人进口物品,应当自海关填发税款缴款书之日起(D)日内缴纳税款。A、3 B、7 C、10 D、15
15、下列各项目应作为营业税计税依据的有(D)A、建筑业不扣除其转包工程额外负担的全部承包额 B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C、旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用
D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用
16、某居民企业年应纳税所得额为30000元,其应纳的企业所得税税额为(B)A、4500元B、7500元C、8100元D、9900元
17、下列利息收入中,不计入企业所得税应纳税所得额的是(C)A、企业债券利息B、外单位欠款付给的利息收入 C、购买国库券的利息收入D、银行存款利息收入
18、纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费税款应按下列办法处理(D)A、已纳税款不得扣除B、该已纳税款当期可全部扣除 C、该已纳税款当期可扣除50% D、可对收回的委托加工应税消费品当期领用部分的已纳税款予以扣除
19、以下哪种征收方式适用于财会制度健全的纳税人(A)A.查账征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额征收
20、某单位采取折扣方式销售货物,折扣额和销售额在同一张发票上,增值税销售额的确定是(A)
A、扣除折扣额的销售额B、加上折扣额的销售额 C、折扣额D、不扣除折扣额的销售额
21.税收收入不受价格水平影响,只与征税对象的实物量有关的税率是:(A)A、定额税率B、累进税率C、名义税率D、比例税率
22.某卷烟厂2010年1月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批就应纳消费税金为(A)万元。
A.70.68 B.46.55 C.47.91 D.45.20 23.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应(C)。
A.由受托方代收代缴
B.由委托方在受托方所在地缴纳
C.由委托方收回后在委托方所在地缴纳 D.由委托方在受托方或委托方所在地缴纳
24.某公司2009年1月以一座写字楼作抵押,向银行贷款1100万元,2010年1月到期后本息合计1160万元;因该公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值1250万元,银行和公司进行了价款结算,则该公司应纳销售不动产的营业税为(C)万元。
A.100 B.53.5 C.62.5 D.85.6 25.纳税人发生的下列支出中,应作为工资、薪金支出的是(C)。
A.雇员向纳税人投资而分配的股息性所得 B.各项劳动保护支出
C.地区补贴、物价补贴和误餐补贴 D.独生子女补贴
26.对下列房产税申报表述正确的说法是(D)。
A.房屋的各种附属设施不应计入房屋价值缴纳房产税,如电梯 B.已交付使用但未办理竣工决算的房屋暂不申报纳税 C.房产税的计税依据是房产原值
D.对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税
27.下列属于企业所得税法关于固定资产折旧年限说法正确的是(D)。
A.房屋建筑物一律为20年
B.汽车和电子设备不得低于4年 C.汽车和电子设备不得低于3年 D.器具、工具、家具等最短为5年
28.下列项目中,属于进口完税价格组成部分的是(B)。
A.进口人向境外自己的采购代理人支付的劳务费 B.进口人向中介机构支付的经纪费 C.设备进口后的安装调试费用
D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用
29.某企业2009境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为(D)万元。
A.50 B.60 C.70 D.80 30.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是(A)。A.零售商店销售家具并实行有偿送货上门
B.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务 C.装潢公司为客户包工包料装修房屋 D.饭店提供餐饮服务并销售酒水
31.下列职权中不属于税务机关职权的是(B)。
A.税收检查权B.税收法律立法权C.代位权和撤销权D.税收行政立法权 32.属于缴纳增值税范围的行为是(D)。
A.财务咨询公司提供咨询服务B.歌厅提供收费饮料 C.电视台播发广告D.典当行销售死当物品
33.某制药厂5月采购原材料发生进项税20万元,其中直接用于免税项目的进项税3万元,难以划分征免用途的进项税8万元。当月应税项目销售额40万元,免税项目销售额10万元,当月不得抵扣的进项税是(B)万元: A.5 B.4.6 C.3 D.2 34.某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,6月份生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格17.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。请计算该企业6月份应缴纳消费税。A A.283.5 B.285.85 C.405 D.300 35.下列各项需交纳消费税的有(D)A.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后直接销售的
B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的
C.有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的 D.自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的
36.根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是(B)A、金融保险业B、修理修配业C、文化体育业D、建筑业
37.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是(C)。A、某商场销售烟酒B、高某将闲置电脑无偿赠与他人 C、某房地产公司销售商品房D、某服装厂加工服装
38.某外国人2000年2月12日来华工作,2001年2月15日回国,2001年3月2日返回中国,2001年11月15日至2001年11月30日期间,因工作需要去了日本,2001年12月31日返回中国,后于2002年11月20日离华回国,则该纳税人(B)。
A.2000为我国居民纳税人,2001为我国非居民纳税人 B.2001为我国居民纳税人,2002为我国非居民纳税人 C.2001和2002均为我国非居民纳税人 D.2000和2001均为我国居民纳税人
某企业自2008年5月1日起租入一幢门面房用作产品展示厅,一次支付12个月的租金24万元,则计入2008年成本费用的租金额是(A)万元。A.16 B.15 C.13 D12 40.以下以一个月内取得的所得征收个人所得税的项目有(A)A.工资薪金所得B.报刊连载的稿酬所得 C.财产转让所得D.特许权使用费所得
41、纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D)
A、视同销售纳税B、于移送使用时纳税C、按组成计税价格纳税D、不纳税
42、税法中规定,征税对象的数量界限达到、超过某一界限时,全额纳税,未达到某一界限的不纳税,该界限属于(B)
A、免征额B、起征点C、扣除数额D、减免的税额
43、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是(C)。A、某商场销售烟酒 B、高某将闲置电脑无偿赠与他人 C、某房地产公司销售商品房D、某服装厂加工服装
44、某单位采取折扣方式销售货物,折扣额和销售额在同一张发票上,增值税销售额的确定是(A)
A、扣除折扣额的销售额B、加上折扣额的销售额 C、折扣额D、不扣除折扣额的销售额
45、根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是(B)。
A、土地增值税B、可抵扣的增值税C、消费税D、营业税
46、下列所得一次收入畸高的,可以实行加成征收(B)A、稿酬所得 B、劳务报酬所得C、利息、股利、红利所得 D、偶然所得
47、下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是(D)
A、与国有企业换房的外资企业B、合作建房后出售房产的合作企业 C、转让办公楼的事业单位D、继承房产的子女
48、张女士2009年8月将住房出租,每月租金1500元,其2009年应纳房产税为(C)元。
A、290.1 B、360 C、300 D、348.12
49、下列项目中,按每件5元定额贴花的是(D)。
A、营业账簿B、购销合同C、应税凭证副本D、权利许可证照
50、某企业将数月前收购的农产品毁损,账面成本43500元,则应该对进项税额的处理是(C)。
A、不必处理B、进项税额转出5655元
C、进项税额转出6500元D、进项税额转出7395元
二、多项选择题:
1、下列行为不属于视同销售货物,不应征收增值税的是(BCD)。
A、某企业将自产产品赠送给福利院B、某商店将外购的部分饮料用于自己解暑 C、某企业将外购的水泥用于基建工程D、某企业将外购的洗衣粉用于个人消费
2、某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有(BD)。A、用于本厂研究所作碰撞试验B、赠送给贫困地区
C、移送改装分场改装加长型豪华小轿车D、为了检测其性能,将其转为自用
3、某退休职工某月取得的下列所得中,不需缴纳个人所得税的有(AC)A、退休工资2500元B、股票红利960元
C、国债利息800元D、私营企业顾问费1800元
4、下列采用从价定率与从量定额复合计征消费税的有(AB)A、卷烟B、白酒C、润滑油D、啤酒
5、下列项目属于营业税应税劳务的有(AC)A、建筑安装工程作业B、加工、修理业务 C、运输业务D、商品零售业务
6、下列各项中,不属于土地增值税征税范围的是(ACD)A、某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人 B、某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人
C、某市土地使用权人通过教育部门土地使用权赠与某学校 D、某市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院
7、在计算企业应纳税所得额时,下列项目能从收入总额中扣除的(、BD)A、纳税人向投资者支付的股利 B、无形资产开发支出未形成资产的部分 C、税收的滞纳金D、企业广告性支出
8、符合房产税条例的纳税人有(ACD)
A、产权出典,承典人纳税 B、产权出典,产权所有人纳税 C、产权未确定,房产代管人或使用人纳税
D、产权所有人不在的,房产代管人或使用人纳税
9、下列各项中,属于增值税征税范围的有(ABC)A、销售钢材B、销售自来水C、销售电力D、销售房屋
10、下列税种属于流转税类的有:(BCD)A、房产税B、消费税C、营业税D、增值税 11.某农机厂为增值税一般纳税人,其本期发生的经济业务中,需作进项税额转处理的购进货物有(AD)A.用于本企业基建项目的上期购买的钢材
B.用于本企业农机产品生产耗用的上期购买的钢材 C.用于生产赠送灾区农业机械耗用的上期购买的钢材 D.五台本期被盗农机产品耗用的上期购买的钢材 12.下列各项中,属于增值税征税范围的有(ABC)A.销售钢材B.销售自来水 C.销售电力D.销售房屋
13.实行从价定率法征收进口消费税的,其组成计税价格为(BD)A.关税完税价格+关税
B.关税完税价格+关税+消费税
C.关税完税价格+关税+消费税+增值税
D.(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)14.自产应税消费品用于(ACD),应按视同销售计征消费税 A.作为福利发给职工B.连续生产应税消费品 C.连续生产非应税消费品D.广告样品 15.下列属于营业税计税依据的有(ABC)A.银行贷款业务取得的利息 B.娱乐业向顾客收取的各项费用 C.代理业向委托方收取的全部报酬
D.广告业向委托方收取的全部价款和价外费
16、下列各项中,不属于土地增值税征税范围的是(ACD)A、某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人 B、某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人
C、某市土地使用权人通过教育部门土地使用权赠与某学校 D、某市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院
17、在计算企业应纳税所得额时,下列项目能从收入总额中扣除的(BD)A、纳税人向投资者支付的股利B、无形资产开发支出未形成资产的部分 C、税收的滞纳金D、企业广告性支出
18、符合房产税条例的纳税人有(ACD)
A、产权出典,承典人纳税B、产权出典,产权所有人纳税 C、产权未确定,房产代管人或使用人纳税
D、产权所有人不在的,房产代管人或使用人纳税
19、某退休职工某月取得的下列所得中,不需缴纳个人所得税的有(AC)A、退休工资2500元B、股票红利960元
C、国债利息800元D、私营企业顾问费1800元 20、下列税种属于流转税类的有:(BCD)A、房产税B、消费税C、营业税D、增值税 21.下列对销项税额处理不正确的是(ABD)。
A.某小规模生产企业销售自产产品开具普通发票为103万元,应计销项税额3万元
B.一般纳税人企业销售2008年以前购入的应税旧固定资产,应当缴纳的增值税4万元计入当期销项税额 C.一般纳税人以货物抵债,按销售价格计算销项税额 D.将购进的货物发给职工应计算增值税销项税 22.下列关于居民企业和非居民企业的说法符合企业所得税法的规定的是(AD)。
A.居民企业应当就其来源于中国境内、境外所得缴纳企业所得税
B.非居民企业在中国境内设立机构、场所,其机构、场所取得的来源于中国境内、境外所得都要缴纳企业所得税
C.非居民企业在中国境内设立机构、场所,只就其机构、场所取得的来源于中国境内所得缴纳企业所得税
D.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,只就其中国境内所得缴纳企业所得税
23.下列所得可以采用按年计征、分期预缴个人所得税的有(ACD)。
A.个体工商户的生产经营所得B.特许权使用费所得 C.承包所得D.个人独资企业和合伙企业的所得 24.下列货物销售征收消费税的有(CD)。
A.汽车销售公司代销小汽车 B.汽车修理厂销售汽车轮胎 C.金店零售金银首饰
D.手表厂生产销售高档手表
25.下列经营项目,其营业额确定符合营业税规定的有(BCD)。
A.单位和个人转让其自建的不动产,以全部收入减去不动产的原值后的余额为营业额
B.娱乐业的营业额应包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他各项收费
C.仓储业的营业额是经营仓储业务向顾客收取的全部费用 D.自开票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为减除支付给其他联运合作方的各种费用后的余额为营业额
26.根据企业所得税法的规定,下列说法中不正确的有(AB)。
A.企业自终了之日起4个月内,向税务机关报送企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款
B.企业在中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴
C.企业清算时,应当以清算期间作为一个纳税
D.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补 27.个人所得税应税项目中,同时采用费用定额扣除(800元)或定率扣除(20%)的项目有(BCD)。
A.财产转让所得B.财产租赁所得 C.特许权使用费所得D.劳务报酬所得 28.不得计算摊销的无形资产包括(BCD)
A.外购的无形资产B.自创的商誉 C.与经营活动无关的无形资产
D.研发支出已在计算应纳税所得额中扣除的无形资产 29.应税消费品的销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,价外费用是指价外收取的(ABC)。
A.集资费B.返还利润C.违约金D.包装物的押金 300.以下经济业务中,进项税额不得从销项税额中抵扣的有(BD)。
A.生产企业购进原材料,取得增值税专用发票
B.某商场从电视机厂购进电视机一批作为奖品发放给优秀的员工,取得增值税专用发票
C.某汽车修理厂购进汽车配件一批,取得税务机关代开的增值税专用发票 D.某药厂采购原材料一批用于生产免税药品,取得增值税专用发票 31.下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是(AC)。A.将委托加工的货物用于非增值税应税项目 B.动力设备的安装 C.销售代销货物 D.邮局出售集邮商品
32.根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,消费税纳税义务发生时间根据不同情况分别确定为(ABD)
A.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天
B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天 C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天
D.纳税人自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的,其纳税义务发生时间,为移送使用的当天
33、根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的有(BD)。A.从国外进口数码相机B.葡萄酒厂销售自产的葡萄酒 C.烟酒经销商店销售外购的已税烟酒D.从国外进口小轿车
34.对于货物的包装物押金,无论是否返还以及会计是如何处理,均应并入当期销售额的是(AB)。
A.粮食白酒 B.苹果啤酒 C.黄酒 D.米酒
35.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的有(ABC)。A、某足球俱乐部的门票收入B、某娱乐城随卡拉OK服务取得的销售啤酒收入 C、某拍卖行向委托人收取的手续费D、某企业生产邮票首日封取得的收入 36.下列项目中可以直接作为个人所得税应税所得额的有(BD)A.稿酬B.企业债券利息 C.股票转让所得D.中奖奖金
37.消费税中实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额办法的有(ABD)A.卷烟B.粮食白酒 C.黄酒D.薯类白酒
38.下列项目中,在会计利润的基础上应调整增加应纳税所得额的项目有(BC)A.工资费用支出超标准B.利息费用支出超标准 C.公益救济性捐赠超标准D.三新费用
39.根据企业所得税暂行条例等有规定,应提取折旧的固定资产是(ABD)A.以经营租赁方式租出的固定资产 B.以融资租赁方式租入的固定资产 C.以经营租赁方式租入的固定资产 D.季节性停用的机器设备
40.在计算企业应纳税所得额时,下列项目能从收入总额中扣除的(AC)A.无形资产开发支出未形成资产的部分B.纳税人对外投资的支出 C.企业广告性支出 D.税收的滞纳金
三、计算题:
1、某电视机厂(一般纳税人)2011年10月发生下列几笔购销业务:(1)向某商场销售彩色电视机120台,每台售价2340元(含税),销货款已收到。
(2)购入电子元器件,价款15万元,取得增值税专用发票,注明的增值税进项税为2.55万,货款已用银行存款支付。
(3)作为本厂职工福利,发放50台,成本价每台1500元,售价每台2000元(不含税)。
要求:计算该商场当月应纳的增值税。
(1)销项税额=2340*120/(1+17%)*17%=40800(2)进项税额=25500(3)销项税额=50*2000*17%=17000 当月应纳增值税=40800+17000-25500=32300 2.某卷烟厂委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,委托方提供的材料成本为 76000元,由受托方支付的辅助材料价值为 12000元,卷烟厂提货时支付的加工费用为 4500元,计算烟丝加工厂应代扣代缴的消费税额(已知烟丝的消费税率为30%)代扣代缴消费税=(76000+12000+4500)÷(1-30%)×30%=39642.86 元 3.某旅行社于 2011年5月份发生如下业务:
(1)组织旅游团到西安旅游,共收取旅游费用20万元,其中替旅游者支付其他单位的房费、餐费、交通费、门票费等共计 12万元。
(2)组织旅游团到韩国旅游,到国外后由境外某旅游公司接团。全程旅游费50万元,转付接团公司旅游费 30万元。
要求:计算该旅行社本期应纳的营业税税额。
应交营业税=[(20—12)+(50—30)]×5%=1.4万元 4.某公司 2011境内生产经营的应纳税所得额为 2000 万元,其在A、B两国设有分支机构。A国分支机构当年应纳税所得额为600万元,其中生产经营所得为500万元,A国规定的税率为40%,特许权使用费所得为100万元,A 国规定的税率为20%;B国分支构当年应纳税所得为 400万元,其中生产经营所得为 250 万元,B国规定的税率为30%,租金所得为 150万元,B国规定的税率为10%,计算该公司当年境内外所得汇算清缴的所得税税额。境内外所得应交所得税=2000*0.25=500万元
A国实际缴纳所得税=500×40%+100×20%=220万元 A国扣除限额=600×25%=150万元 ∴ A国可扣除额为150万元
B国实际缴纳所得税=250×30%+150×10%=90万元 B国扣除限额=400×25%=100万元 ∴B国可扣除额为 90万元
∴当年实际应交所得税==500+10=510万元 5.某人一次性取得稿酬2500元,他拿出1000元捐给希望工程,由出版社代扣税款。计算该个人应纳的个人所得税。
捐赠前应纳税得额=2500-800=1700元
扣除限额=1700*30%=510元 <1000元
∴ 实际扣除额为 510元(2分)
应税所得额=2500-800-510=1190元
应交所得税=1190×20%×(1-30%)=166.6元 6.某企业2011年发生以下业务:
(1)自有商业楼共10层,1月1日将其中2层对外出租,年租金100万元,协议约定每半年支付一次租金。
(2)为增加企业知名度,举办本市青少年围旗比赛,取得入场门票费、场地使用费等40万元。
(3)企业非独立核算车队为本企业销售提供运输服务,同时也对外提供运输服务。本,对外提供运输服务取得收入20万元。企业销售货物运货上门,取得运费收入40万元。
(4)车队为本市拆迁户搬家,取得收入2万元。(1)租赁收入应纳营业税=100×5%=5(万元)
(2)举办本市青少年围旗比赛取得的收入,应当按文化体育业-体育业计征营业税。应纳营业税=40×3%=1.2(万元)
(3)对外提供运输服务应当按交通运输业征税,销售货物提供运输服务取得的收入应当作为增值税混合销售征收增值税,不征营业税。应纳营业税=20×3%=0.6(万元)(4)搬家取得的收入应当按交通运输业征税。应纳营业税=2×3%=0.06(万元)企业当年应当缴纳的营业税税额=5+1.2+0.6+0.06=6.86(万元)要求:按业务顺序逐项计算企业应纳的营业税额。7.假定某企业为居民企业,2011年经营业务如下:
(1)当年销售收入2500万元,发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。
(2)销售税金l60万元(含增值税l20万元)。
(3)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元)。企业会计利润为170万元。要求:(1)该企业对广告费用的纳税调整额
(2)该企业对招待费的纳税调整数(3)该企业对营业外支出的纳税调整额(1)广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元)(2)业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元)
2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)(3)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=9.6(万元
8.东方家具公司为增值税一般纳税人。2009年2月,该公司发生以下经济业务: 1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。
(2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。
(3)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。已知:该公司月初增值税进项税余额为零,增值税税率为17%;支付的运输费用按7%的扣除率计算进项税额。要求:
(1)计算该公司2月份增值税销项税额,并列出计算过程。(2)计算该公司2月份增值额进项税额,并列出计算过程。(3)计算该公司2月份应纳增值税税额,并列出计算过程。
(1)2月份可以抵扣的进项税额=40×17%+1×7%=6.87(万元)(2)2月份销项税额= 93.6/(1+17%)×17%=13.6(万元)(3)2月份应纳增值税税额=13.6-6.87=6.73(万元)9.Y生产企业为增值税一般纳税人,2009年5月经济业务如下:(1)本月内销A产品,销售额50万元,适用税率17%;
(2)福利部门领用A产品,按本月A产品售价确认的不含税销售额为2万元;(3)本月共发生进项税额18万元,10月底结转本期留抵税额0.5万元;
(4)本月出口货物离岸价10万美元,汇率为1:6.8,出口产品适用的退税率为13%,单证已收齐。
要求:计算Y企业2009年5月出口货物免抵退税额。应税货物销售额=50+2=52(万元)
出口货物的销售额=10×6.8=68(万元)
出口不得免征抵扣进项税额=68×(17%-13%)=2.72(万元)应抵扣进项税额合计=18+0.5-2.72=15.78(万元)应纳税额=52×17%-15.78=-6.96(万元)期末留抵税额=6.96(万元)
免抵退税额=68×13%=8.84(万元)由于留抵税额<免抵退税额 应退税额=6.96(万元)
免抵税额=8.84-6.96=1.88(万元)
10.某精细化工企业以外购已税化妆品生产高档化妆品。某年9月初库存外购化妆品买价
000元,当月购进30 000元,月底库存20 000元。当期销售高档化妆品90 000元。化妆品消费税税率为30%,求该企业应纳消费税。
生产领用化妆品数额=40 000+30 000-20 000=50 000(元)
应纳消费税=90 000×30%-50 000×30% =12 000(元)11.某长运公司某月取得客运收入50万元;价外向收取保险费、渡江费、过路费、交通建设基金等费用20万元;联运收入18万元,其中付给其他运输部门联运费10万元,试计算该公司当月应纳营业税。
应纳税额=(500 000+200 000)×3% +(180 000—100 000)×3% =23 400(元)12.假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下:
(1)当年销售收入2500万元,发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。
(4)销售税金l60万元(含增值税l20万元)。
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。要求:(1)该企业对广告费用的纳税调整额
(2)该企业对招待费的纳税调整数(3)该企业对营业外支出的纳税调整额(1)广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元)(2)业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元)
2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)
(3)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=9.6(万元
12、东方集团涉及运输、广告两种业务,其运输公司2009年10月份营运收入为50000元,其中20000元为客运收入;30000元为货运收入。由于承接国际货运,取得收入后应同时付给境外承运企业运输费15000元;销售货物并负责运输取得收入10000元;其广告公司10月取得广告业务收入300000元,支付给其他单位制作费50000元,取得广告代理业务收入120000元,其中支付给电视台广告发布费80000元。请计算东方集团本月应纳营业税额。
答:运输部分:应税营业额=20000+30000-15000=35000元,应纳营业税额=35000*3%=1050元;销售货物并负责运输取得收入10000元不交营业税;广告业务应纳营业税=(30+12-8)*5%=1.7(万元)或17000元。总共18050元。
13、某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)2008年7月购进原材料等,取得的增值税专用发票上注明税款共500万元,销售汽车取得销售收入(含税)5850万元,款现已收到。请分别计算该厂当期应纳增值税、消费税,并作出销售环节的会计处理。(该厂汽车适用的消费税税率为9%,增值税税率为17%)(1)应纳增值税=5850÷(1+17%)*17%-500=350(万元)(2)应纳消费税=5850÷(1+17%)*9%=450(万元)(3)借:银行存款 5850 贷:主营业务收入5000 应交税费——应交增值税(销项税额)850 借:营业税金及附加450 贷:应交税费——应交消费税450
14、纳税人销售收入2000万元,请回答以下两个问题:
(1)如果实际发生业务招待费发生40万元,则税前可扣除的金额是多少?如果实际发生业务招待费发生15万元,则税前可扣除的金额又是多少?(2)如果广告费发生350万元,税前可扣除多少?
纳税人销售收入2000万元,业务招待费发生扣除最高限额2000×5‰=10万元(1)实际发生业务招待费发生40万元:40×60%=24万元;(1分)税前可扣除10万元
(实际发生业务招待费发生15万元:15×60%=9万元;税前可扣除9万元
(2)广告费扣除限额=2000*15%=300(万元)实际发生350万元,税前可扣除300万元。
5、A企业委托B企业加工一批葡萄酒,A企业提供原材料及辅助材料,实际成本为60000元,支付给B企业加工费3000元。B企业无同类酒销售价格,葡萄酒的消费税税率为10%,请计算B企业应代收代缴的消费税。组成计税价格=(60000+3000)÷(1-10%)=70000(元)应代扣代缴的消费税=70000*10%=7000(元)
四、综合题:
1、某有进出口经营权的某外贸公司,属于增值税一般纳税人,8月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车价格为15万元,运抵我国海关前发生的运输费用为9万元,保险费用为1.38万元,公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为职工福利。(提示:小轿车关税税率60%、增值税税率为17%,消费税税率9%。)。要求:(有小数点的话,保留两位小数)
(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。(2)国内销售环节8月份应缴纳的增值税。(3)请作出进口环节的会计处理。
(1)进口关税=(15*30+9+1.38)*60%=276.23(万元)
组成计税价格=(15*30+9+1.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元)应缴纳消费税=809.46*9%=72.85(万元)
进口环节应纳增值税=809.46*17%=137.61(万元)(2)国内销售环节应缴纳的增值税:销项税额=40.95÷(1+17%)*17%*24=142.8(万元)(3)进项税额=(137.61+9*7%)÷30*28=129.02 应纳税额=142.8-129.02=13.78(万元)借:库存商品809.46 应交税费——应交增值税(进项税额)137.61 贷:银行存款947.07 1.美丽丝化妆品厂为增值税一般纳税人,2008年11月份发生如下经济业务,写出相关的会计分录。
(1)销售成套化妆品A,开具的增值税专用发票注明的价款为30万元,增值税5.1 万元,当即收到支票一张存入银行。(消费税税率30%)(2)当月收回委托加工的化妆品直接出售,不含增值税售价为10万元。
(3)收回上述委托加工的化妆品时,受托方按其同类产品售价代收代缴消费税2.5万元。
(4)为生产化妆品C,本月购入原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为20万元,增值税进项税额 34000元,全部投入生产。
(5)过节为职工搞福利化妆品C成本价30000元,不含税售价50000元。化妆品消费税税率30%(1)借: 银行存款351000 贷: 主营业务收入300000 应交税费—应交增值税(销项税额)51000 借:营业税金及附加90000 贷:应交税费—应交消费税90000(2)借:银行存款 117000 贷:主营业务收入100000 应交税费—应交增值税(销项税额)17000(3)借:委托加工物资2500
第五篇:《纳税会计》教学辅导(四)
《纳税会计》教学辅导
(四)第七章
企业所得税会计
一.所得额课税概述
㈠所得额与收益额
所得额是收益额的一种。收益额可分为纯收益额和总收益额。纯收益额亦称所得额,是指自然人;法人或其他经济组织从是生产经营活动获得的收入,减去相应的成本之后的余额;总收益额是指纳税人的全部收入。
㈡与流转课税相比,所得课税有哪些特点(区别)
1.计税依据不同。流转税是对纳税人的销售(营业、劳务)收入额课税,即对总收益额课税;而所得税是对纳税人的利润额(所得额)课税,即对纯收益额课税。这种纯收益额是依据国家税法规定计算的所得额。
2.计税依据受成本影响程度不同。流转额只与销售收入有关,不受成本高低的影响,所得额直接受成本高低的影响。对所得额的课税能使税收收入比较准确的反映国民收入的增减变化情况。
3.采用税率形式不同。流转税一般采用比例税率和定额税率,所得税一般采用比例税率和累进税率。所得税更能体现量力负担的原则,有利于促进企业间的合理竞争。
4.税收的增减变动对物价的影响不同。流转税属于间接税,大部分是价内税,税收的增减变动直接影响物价水平;所得税属于直接税,税负不易转嫁,税收的增减变动对物价不会产生直接影响,有利于更好的发挥税收的调节作用。
此外,所得额的课税,稽征技术比较复杂,相对来讲,流转税的课税稽征技术比较简便。无论是流转额的课税还是所得额的课税都会受到经济波动和企业管理水平的影响,都会影响财政收入。
㈢分类税制与综合税制
分类税制是将各类所得分别不同的来源,采取不同的税率课以不同的所得税。
综合税制是对纳税人的各项各种来源所得采用累进税率,对其所得总额征税。㈣实报实销法与标准扣除法
应纳税所得额允许扣除为取得所得而支付的必要成本和纳税人及受其抚养的直系亲属的生活费用。我国扣除费用的方法主要有实报实销法与标准扣除法两种。
实报实销法是根据纳税人的实际开销来确定扣除额的一种方法。计算比较复杂。
标准扣除法是对纳税人的必要费用和基本生活费用确定一个或多个标准,作为固定扣除数额,计算较简便,但不符合实际。㈤源泉课征法与申报法
源泉课征法也叫源课法,是在所得额的发生地课征的一种方法。这种方法能控制税源,防止偷漏税,但只适用于分类征税制度,采用比例税率,不能体现合理负担原则。
申报法又叫综合课税法,是纳税人按税法规定自行申报所得额,由税务机关调查审核,然后根据申报的所得依率计算税额,由纳税人一次或分次缴纳。这种方法容易造成偷漏税,一般适用于综合征税制度,采用累进税率,符合按能力负担原则。二.企业所得税
㈠企业所得税的涵义
企业所得税是对我国境内企业(外商投资企业和外国企业除外)的生产经营所得和其他所得征收的一种税。
㈡征收制度
1.