微观经济学计算题常见题型

时间:2019-05-15 09:31:25下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《微观经济学计算题常见题型》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《微观经济学计算题常见题型》。

第一篇:微观经济学计算题常见题型

微观经济学常见计算题集锦

一、弹性计算

1.假定某消费者的需求的价格弹性Ed=1.3,需求的收入弹性Em = 2.2。求:(1)在其他条件不变的情况下,商品价格下降2%对需求数量的影响。(2)在其他条件不变的情况下,消费者收入提高5%对需求数量的影响。

QQ解

(1)由于题知Ed,于是有:

PPQPEd(1.3)(2%)2.6% QP所以当价格下降2%时,商需求量会上升2.6%.QQ(2)由于 Em= Em,于是有:

MMQMEm(2.2)(5%)11% QM即消费者收入提高5%时,消费者对该商品的需求数量会上升11%。

2.假定某市场上A、B两厂商是生产同种有差异的产品的竞争者;该市场对A厂商的需求曲线为PA=200-QA,对B厂商的需求曲线为PB=300-0.5×QB ;两厂商目前的销售情况分别为QA=50,QB=100。

求:(1)A、B两厂商的需求的价格弹性分别为多少?

(2)如果B厂商降价后,使得B厂商的需求量增加为QB=160,同时使竞争对手A厂商的需求量减少为QA=40。那么,A厂商的需求的交叉价格弹性EAB是多少?

(3)如果B厂商追求销售收入最大化,那么,你认为B厂商的降价是一个正确的选择吗?

解(1)关于A厂商:由于PA=200-50=150且A厂商的 需求函数可以写为;QA=200-PA 于是

关于B厂商:由于PB=300-0.5×100=250 且B厂商的需求函数可以写成: QB=600-PB

于是,B厂商的需求的价格弹性为:(2)当QA1=40时,PA1=200-40=160且 当PB1=300-0.5×160=220且 所以

(4)由(1)可知,B厂商在PB=250时的需求价格弹性为EdB=5,也就是说,对于厂商的需求是富有弹性的.我们知道,对于富有弹性的商品而言,厂商的价格和销售收入成反方向的变化,所以,B厂商将商品价格由PB=250下降为PB1=220,将会增加其销售收入.具体地有: 降价前,当PB=250

QB=100

时,B

厂商的销售收入为:

TRB=PB•QB=250•100=25000 降价后,当PB1=220

QB1=160

时,B

厂商的销售收入为: TRB1=PB1•QB1=220•160=35200

显然, TRB < TRB1,即B厂商降价增加了它的收入,所以,对于B厂商的销售收入最大化的目标而言,它的降价行为是正确的.3.假定同一市场上的两个竞争厂商,他们的市场需求曲线分别为PX=1000-5QX和PY=1600-4QY,这两家厂商现在的市场销售量分别是100单位X和250单位Y。(1)求X,Y 的当前的需求价格弹性。

(2)假定Y降价后使QY增加到300单位,同时导致X的销售量QX下降到75单位,求X厂商产品X的交叉价格弹性是多少?

(3)假定Y厂商的目标是谋求收益最大化,应该采取怎样的价格策略? 解:(1)设QX=100,QY=250,则

PX=1000-5QX=500

PY=1600-4QY=600 于是X的价格弹性 Ed(X)=dQx/dPx*(Px/Qx)=-1 Y的价格弹性 Ed(Y)=dQY/dPY*(PY/QY)=-0.6(2)设QY’=300,QX’=75,则 PY’=1600-4QY=400 △QX= QX’-QX=75-100=25 △PY= PY’-PY=-200 所以,X厂商产品X对Y 厂商产品Y 的交叉弹性

EXY=AQx/APY * [(Px+ PY’/2)/(Qx+ QY’)]=5/7(1)(4)由(1)可知,Y厂商生产的产品Y在价格P=600时的需求价格弹性为-0.6,也就是说Y产品的需求缺乏弹性,在这种情况下降价会使总收益减少,提价会使总收益增加。这一结论可验证如下:

降价前,Y厂商的总收益为 TR= Px QY=600*250=150000

降价后,Y厂商的总收益为 TR= Px QY=400*300=120000 可见,Y 厂商降低其产品价格将使其总收益减少,故降价对Y 公司在经济上是不合理的。

二、消费者均衡

4.已知某消费者每年用于商品1和的商品2的收入为540元,两商品的价格分别

2为P1=20元和P2=30元,该消费者的效用函数为U3X1X2,该消费者每年购买这两种商品的数量应各是多少?从中获得的总效用是多少?

解:根据消费者的效用最大化的均衡条件:

MU1/MU2=P1/P2 其中,由U3X1X2可得:

MU1=dTU/dX1 =3X22 MU2=dTU/dX2 =6X1X2

于是,有:

23X2/6X1X220/30

(1)整理得

将(1)式代入预算约束条件20X1+30X2=540,得:X1=9,X2=12

2因此,该消费者每年购买这两种商品的数量应该为:U3X1X23888

三、生产三阶段

5.教材P125 第三题

解答:

(1)由生产数Q=2KL-0.5L2-0.5K2,且K=10,可得短期生产函数为: Q=20L-0.5L2-0.5*102 =20L-0.5L2-50 于是,根据总产量、平均产量和边际产量的定义,有以下函数: 劳动的总产量函数TPL=20L-0.5L2-50 劳动的平均产量函数APL=20-0.5L-50/L 劳动的边际产量函数MPL=20-L(2)关于总产量的最大值:20-L=0解得L=20 所以,劳动投入量为20时,总产量达到极大值。

关于平均产量的最大值:-0.5+50L-2=0

L=10(负值舍去)所以,劳动投入量为10时,平均产量达到极大值。关于边际产量的最大值:

由劳动的边际产量函数MPL=20-L可知,边际产量曲线是一条斜率为负的直线。考虑到劳动投入量总是非负的,所以,L=0时,劳动的边际产量达到极大值。(3)当劳动的平均产量达到最大值时,一定有APL=MPL。由(2)可知,当劳动为10时,劳动的平均产量APL达最大值,及相应的最大值为: APL的最大值=10 MPL=20-10=10 很显然APL=MPL=10

四、完全竞争厂商均衡

6、已知某完全竞争行业中的单个厂商的短期成本函数为STC=0.1Q3-2Q2+15Q+10。试求:

(1)当市场上产品的价格为P=55时,厂商的短期均衡产量和利润;(2)当市场价格下降为多少时,厂商必须停产? 解答:(1)因为STC=0.1Q3-2Q2+15Q+10 所以SMC=dSTC=0.3Q2-4Q+15 dQ根据完全竞争厂商实现利润最大化原则P=SMC,且已知P=55,于是有:0.3Q2-4Q+15=55 整理得:0.3Q2-4Q-40=0 解得利润最大化的产量Q*=20(负值舍去了)以Q*=20代入利润等式有:

=TR-STC=PQ-STC=(55×20)-(0.1×203-2×202+15×20+10)=1100-310=790 即厂商短期均衡的产量Q*=20,利润л=790

(2)当市场价格下降为P小于平均可变成本AVC即P

TVC0.1Q32Q215QAVC==0.1Q2-2Q+15 QQ令dAVCdAVC0,即有:0.2Q20 dQdQ解得

Q=10 d2AVC且0.20

dQ2故Q=10时,AVC(Q)达最小值。以Q=10代入AVC(Q)有: 最小的可变平均成本AVC=0.1×102-2×10+15=5 于是,当市场价格P<5时,厂商必须停产。

五、不完全竞争厂商均衡

7、已知某垄断厂商的短期成本函数为STC0.1Q36Q214Q3000,反需求函数为P=150-3.25Q 求:该垄断厂商的短期均衡产量与均衡价格。解答:因为SMCdSTCdQ0.3Q212Q140 且由TRP(Q)Q(1503.25Q)Q150Q3.25Q2 得出MR=150-6.5Q 根据利润最大化的原则MR=SMC 0.3Q212Q1401506.5Q 解得Q=20(负值舍去)

以Q=20代人反需求函数,得P=150-3.25Q=85 所以均衡产量为20 均衡价格为85

8、已知某垄断厂商的成本函数为TC0.6Q23Q2,反需求函数为P=8-0.4Q。求:

(1)该厂商实现利润最大化时的产量、价格、收益和利润。(2)该厂商实现收益最大化的产量、价格、收益和利润。(3)比较(1)和(2)的结果。解答:(1)由题意可得:MCdTC1.2Q3

且MR=8-0.8Q dQ于是,根据利润最大化原则MR=MC有:8-0.8Q=1.2Q+3 解得

Q=2.5 以Q=2.5代入反需求函数P=8-0.4Q,得: P=8-0.4×2.5=7 以Q=2。5和P=7代入利润等式,有: л=TR-TC=PQ-TC

=(7×0.25)-(0.6×2.52+2)

=17.5-13.25=4.25 所以,当该垄断厂商实现利润最大化时,其产量Q=2.5,价格P=7,收益TR=17.5,利润л=4.25(2)由已知条件可得总收益函数为:TR=P(Q)Q=(8-0.4Q)Q=8Q-0.4Q2 令dTRdTR0,即有:80.80 dQdQ解得Q=10 且dTR0.80 dQ所以,当Q=10时,TR值达最大值。

以Q=10代入反需求函数P=8-0.4Q,得:P=8-0.4×10=4 以Q=10,P=4代入利润等式,有》

л=TR-TC=PQ-TC =(4×10)-(0.6×102+3×10+2)

=40-92=-52 所以,当该垄断厂商实现收益最大化时,其产量Q=10,价格P=4,收益TR=40,利润л=-52,即该厂商的亏损量为52。

(3)通过比较(1)和(2)可知:将该垄断厂商实现最大化的结果与实现收益最大化的结果相比较,该厂商实现利润最大化时的产量较低(因为2.25<10),价格较高(因为7>4),收益较少(因为17.5<40),利润较大(因为4.25>-52)。显然,理性的垄断厂商总是以利润最大化作为生产目标,而不是将收益最大化作为生产目标。追求利润最大化的垄断厂商总是以较高的垄断价格和较低的产量,来获得最大的利润。

第二篇:微观经济学典型计算题

第一章 市场均衡

1、已知某商品的需求函数和供给函数分别为:Qd=14-3P,Qs=2+6P,该商品的均衡价格是()。A.4/3

B.4/5

C.2/5

D.5/2

2、已知某种商品的市场需求函数为D=20-P,市场供给函数为S=4P-5,在其他条件不变的情况下对该商品实现减税,则减税后的市场均衡价格()。A.大于5 B.等于5 C.小于

5D.小于或等于5

3、已知某商品的需求函数和供给函数分别为:QD=14-3P,QS=2+6P,该商品的均衡价格是()

A.4/B.4/5 C.2/5

D.5/2

4、假设某商品的需求曲线为Q=3-2P,市场上该商品的均衡价格为4,那么,当需求曲线变为Q=5-2P后,均衡价格将()A.大于B.小于4 C.等于4

D.小于或等于4

5、已知当某种商品的均衡价格是10美元的时候,均衡交易量是5000单位。现假定买者收入的增加使这种商品的需求增加了800单位,那么在新的均衡价格水平上,买者的购买量是()。

A.5000单位

B.多于5000单位但小于5800单位

C.5800单位

D.多于5800单位

弹性

1、已知需求方程为:Q=50-2P,在P=10处的点价格弹性是()A.6 B.0.67

C.0.33 D.0

2、假如Q=200+0.1M,M=2000元,其点收入弹性为()A.2B.–2 C.0.1D.0.5

第二章 效应理论

1、假定X和Y的价格PX和PY已定,当MRSXY>PX/PY时消费者为达到最大满足,他将

A.增加购买X,减少购买Y

B.减少购买X,增加购买Y C.同时增加购买X,Y D.同时减少购买X,Y

2、假定X和Y的价格PX和PY已定,当MRSXY>PX/PY时消费者为达到最大满足,他将增加购买X,减少购买Y 对(T)

3、已知某人的效用函数为TU=4X+Y,如果消费者消费16单位X和14单位Y,则该消费者的总效用是62 错(F)

4、在横轴表示商品X的数量,纵轴表示商品Y的数量的坐标平面上,如果一条无差异曲线上某一点的斜率为-1/4,这意味着消费者愿意放弃(D)个单位X而获得1单位Y。

A、5 B、1 C、1/4 D、4

5、已知X商品的价格为5元,Y商品的价格为2元,如果消费者从这两种商品的消费中得到最大效用时,商品Y的边际效用为30,那么此时X商品的边际效用为(D)。

A、60 B、45 C、150 D、75

6、已知商品X的价格为8元,Y的价格为3元,若某消费者买了5个单位X和3个单位Y,此时X,Y的边际效用分别为20、14,那么为获得效用最大化,该消费者应该(C)。

A、停止购买两种商品

B、增加X的购买,减少Y的购买 C、增加Y的购买,减少X的购买 D、同时增加X,Y的购买

7、当X商品的价格下降时,替代效应X1X*=+5,收入效应X*X2=+3,则商品是().A: 正常商品 B: 一般低档商品 C: 吉芬商品 D: 独立商品

8、若消费者张某只准备买两种商品X和Y,X的价格为10,Y的价格为2。若张某买了7个单位X和3个单位Y,所获得的边际效用值分别为30和20个单位,则(C)

A.张某获得了最大效用 B.张某应当增加X的购买,减少Y的购买

C.张某应当增加Y的购买,减少X的购买 D.张某要想获得最大效用,需要借钱

9.已知商品X的价格为1.5元,商品Y的价格为1元,如果消费者从这两种商品的消费中得到最大效用的时候,商品X的边际效用是30,那么商品Y的边际效用应该是(A)

A.20 B.30 C.45 D.55 10.已知消费者的收入为50元,PX=5元,PY=4元,假设该消费者计划购买6单位X 和 5单位Y,商品X和Y的边际效用分别为60和30,如要实现效用最大化,他应该(A)A.增购X而减少Y的购买量 B.增购Y而减少X的购买量 C.同时增加X和Y的购买量 D.同时减少X和Y的购买量

11、当X商品的价格下降时,替代效应= +5,收入效应= +3。则该商品是(A)。A.正常商品 B.一般低档商品 C.吉芬商品 D.独立商品

12、已知某正常商品的价格下降时,替代效应= +2,则收入效应=(D)。A.-4 B.-2 C.-1 D.+1

13、当X商品的价格下降时,替代效应= +4,收入效应=-3。则该商品是(B)。A.正常商品 B.一般低档商品 C.吉芬商品 D.独立商品

14、已知某一般低档商品的价格下降时,收入效应=-2,则替代效应=(D)。A.-2 B.-1 C.+1 D.+3

15、当X商品的价格下降时,替代效应= +3,收入效应=-5。则该商品是(C)。A.正常商品 B.一般低档商品 C.吉芬商品 D.奢侈商品 16.已知某吉芬商品的价格下降时,收入效应=-4,则替代效应=(C)。A.-2 B.-1 C.+2 D.+5

17、已知x商品的价格为5元,y商品的价格为2元,如果消费者从这两种商品的消费中得到最大效用时,商品x的边际效用为75,那么此时y商品的边际效用为(D)。

A.60 B.45 C.150 D.30

18、如果消费者消费15个面包获得的总效用是100个效用单位,消费16个面包获得的总效用是106个效用单位,则第16个面包的边际效用是(D)A. 108个

B. 100个 C. 106个

D. 6个

19、已知某家庭的总效用方程为TU=14Q-Q2,Q为消费商品数量,该家庭获得最大效用时的商品数量为(B)

A.49

B.7C.14

D.2 20、已知商品X的价格为2元,商品Y的价格为1元,如果消费者在获得最大满足时,商品Y的边际效用是30元,那么,商品X的边际效用是(D)A.20

B.30C.45

D.60

21、M=Px•X+Py•Y是消费者的(C)

A.需求函数B.效用函数

C.预算约束条件方程D.不确定函数

22、已知某人的效用函数为TU=4X+Y,如果消费者消费16单位X和14单位Y,则该消费者的总效用是(A)

A.78 B.14 C.62 D.16

23、假设消费者张某对X和Y两种商品的效用函数为U=XY,张某收入为500元,X和Y的价格分别为PX=2元,PY=5元,张某对X和Y两种商品的最佳组合是(C)

A.X=25 Y=50 B.X=125 Y=25 C.X=125 Y=50 D.X=50 Y=125

24、设某消费者的效用函数为U=XY,预算方程为Y=50-X,则消费组合(X=20,Y=30)(B)。

A.可能是均衡点 B.不可能是均衡点 C.一定是均衡点 D.以上均有可能

25、假定茶的价格为一杯12元,果汁价格为一杯6元,当两者的MRS>2时,消费为了达到最大的满足,会选择(A)。A.增购茶,减少果汁的购买 B.增购果汁,减少咖啡的购买 C.同时增加茶、果汁的购买 D.同时减少茶、果汁的购买

第三章 企业的生产和成本 关于柯布道格拉斯生产函数

(一)计算成本

1、已知某厂商的生产函数为Q=L2/3K1/3,又劳动的价格w=2元,资本的价格r=1元。当总成本为3000元,厂商达到均衡时,使用的K的数量为()。A.1000

B.3000 C.4000 D.500

2、已知某厂商的生产函数为Q=L2/3K1/

3,又劳动的价格w=2元,资本的价格r=1元。当产量为800,厂商达到均衡时,最小成本为()。A.2400

B.3000 C.3600 D.4000

3、已知某厂商的生产函数为Q=L2/3K1/3,又劳动的价格w=2元,资本的价格r=1元。当产量为800,厂商达到均衡时,使用的L的数量为()。A.800 B.3000 C.3600 D.4000

(二)判断规模报酬

1、当Q=2.5L0.7K0.6 时,其规模报酬应该是()。A.递增

B.递减

C.不变

D.无法确定

2、已知某企业的生产函数Q=L3/8K5/8(Q为产量,L和K分别为劳动和资本),则()。

A.生产函数是规模报酬不变

B.生产函数是规模报酬递增

C.生产函数是规模报酬递减 D.无法判断

3、对于柯布一道格拉斯生产函数 Q=ALαKβ(其中0<α、β<1),以下描述正确的是()。A.如果αB.如果αC.如果αD.如果α+β+β+β+β>0,则我们可以判断该厂商正处于规模报酬递增阶段 =0,则我们可以判断该厂商正处于规模报酬不变阶段 <1,则我们可以判断该厂商正处于规模报酬递减阶段 >1,则我们可以判断该厂商正处于规模报酬递减阶段

(三)其他计算题

1、已知生产函数为Q=LK-0.5L2-0.32K2,Q表示产量,K表示资本,L表示劳动。令式中的K=10。劳动的平均产量函数是()。A.10-0.5L-32/L B.10-0.5L C.10-0.5L-32L D.10-L

2、已知生产函数为Q=LK-0.5L2-0.32K

2,Q表示产量,K表示资本,L表示劳动。令上式的K=10。劳动的边际产量函数为()A.10-0.5L-32/L B.10-0.5L C.10-0.5L-32L D.10-L

3、已知产量为8个单位时,总成本为80元,当产量增加到9个单位时,平均成本为11元,那么,此时的边际成本为()。

A.1元

B.19元

C.88元

D.20元

正确答案:AAA AAC ADB

第四章 完全竞争市场

1、某完全竞争企业的成本函数为TC=Q3-9Q2+81Q+25,则其收支相抵价格为()。

A.66 B.60.75 C.56 D.50

2、某完全竞争企业的成本函数为TC=Q3-9Q2+81Q+25,则其停止营业价格为()。

A.70 B.66 C.67.75 D.58

3、某完全竞争企业的成本函数为TC=Q3-9Q2+81Q+25,则其收支相抵价格和停止营业价格分别为()。

A.66和58 B.66和60.75

C.70和60.75 D.60和50

4、某完全竞争企业生产的产品价格为8元,平均成本为13元,平均可变成本为10元,则该企业在短期内()。

A.停止生产且不亏损

B.停止生产且亏损

C.继续生产但亏损

D.继续生产且存在利润

5、某完全竞争企业生产的产品价格为12元,平均成本为14元,平均可变成本为9.5元,则该企业在短期内()。

A.继续生产但亏损

B.继续生产且存在利润

C.停止生产且不亏损

D.停止生产且亏损

6、在完全竞争市场上,已知某厂商的产量Q是500单位,总收益TR是500美元,总成本TC是800美元,不变成本FC是200美元,边际成本MC是1美元,按照利润最大化原则,他应该()。

A.增加产量

B.停止生产

C.减少产量

D.以上措施都可采取

第五章 不完全竞争市场

1、已知某垄断厂商的短期总成本函数为STC = 0.1Q3-6Q2 + 140Q + 3000,反需求函数为P = 150-3.25Q,那么该垄断厂商的短期均衡产量是()A.20

B.15 C.30 D.40

2、垄断企业面临的需求为 Q = 100/P2,企业的边际成本始终为1,利润最大化时垄断价格为()A.1

B.2

C.5 D.10

3、设垄断厂商的产品的需求函数为P=12-0.4Q,总成本函数TC=0.6 Q2+4Q+5,总利润最大时Q为()A.3 B.4

C.5 D.154、设垄断厂商的产品的需求函数为P=12-0.4Q,总成本函数TC=0.6 Q2+4Q+5,总收益最大时Q为()A.3 B.4 C.5 D.15

5、一个垄断企业以12元的价格销售8单位产品,以13元的价格销售7单位产品,则与8单位产品相对应的边际收益是()A.5元

B.12元

C.1元

D.6元

6、设垄断厂商的产品的需求函数为P=12-0.4Q,总成本函数TC=0.6 Q2+4Q+5,总利润最大时P为()A.8

B.10.4 C.5

D.4

7、在伯特兰寡头市场上有两个厂商,其边际成本均为20,市场需求为P = 50-Q,则均衡市场价格为()A.10

B.20

C.30 D.40

8、A 和B 销售竞争的产品,他们正在决定是否做广告,支付矩阵如下;

厂商乙 做广告 不做广告 厂商甲 做广告

10,5 15,0 不做广告 6,8 10,4 纳什均衡是()

A.做广告,做广告

B.做广告,不做广告

C.不做广告,不做广告

D.不做广告,做广告

第六章

1、某工人在工资为每小时20元时每周挣800元,当工资涨到每小时40元每周挣1200元,由此可知

A.收入效应大于替代效应 B.收入效应小于替代效应应

D.无法确定

C.收入效应等于替代效

第三篇:说明文常见题型

说明文常见题型:

1.考查全篇文章或某一段落的说明内容

题型为:本文的说明内容是什么/“某一说明对象的特征是什么/概括某一段的说明内容。

①用原文回答:(要理清文章或段落的层次)。

找出全文的中心段或某段的中心句,(这往往就是问题的答案)。②无适合的原文时,可用“点面结合”的方法总结概括。“点”:各段的说明对象,“面”:整篇文章的主体说明对象,两者结合组成完整的句子便可。

2.考查说明方法及其作用

题型为:某段或某句用了哪种(些)说明方法?有什么作用?/说明了什么。

(要明确概念,辨清各种说明方法)。

3.考查说明语言的准确性

题型:某个词语能否删掉?为什么?“删掉这个词语后……”

①解释句意的变化。(先解词,说明原句意思是……)②在程度/状态/性质/范围上加以限制/强调/说明,换后(删掉)意思变为……,与实际/原意不符/,不准确/不严密/不科学。

答题方式:①不能,用了“××”词,生动地说明了……,能够激发读者的兴趣,去掉就没有这种效果。②不能,删掉“××”词,句子的意思就变成了……,显得太绝对化;用了“××”词,准确地说明了……,符合实际情况,留有余地,具有科学性。

4.考查指示代词或有指示意义的词语的具体指代内容。答这一类型题时一般是往前找,指代上文距其最近的一句或几句内容。最有效的得分方法是将找到的指代内容与指代词语替换,符合文意便是正确的答案。

5.判断文段的说明中心(说明内容):答题方式:

1、实物说明文:说明对象+对象的特征

2、事理说明文:关于……的道理(原因、方法、原理等)3、程序说明文: ……的操作或实验或制作的过程说明方法及其作用分析的常用答题格式:

本句用了_______的说明方法,生动形象/具体直观/深入浅出/科学准确地说明了_______(说明内容),使读者_____________。

6.说明文中词语作用的认识与辨析:题型:××词好在哪里?

答题方式:用了“××”词,生动地/准确地,说明了……事物的……特征,能够激发读者的兴趣(符合实际情况,具有科学性)。7.题型:说明文中的主观题及其解答:

(着重要表现创新意识、科学精神,体现自己的价值观)。

8.题型:概括说明对象的特点。

①抓住文段中的段落和层次,②从每段(或每层)中抓住关键词语加以整理。

一般情况下,文段的开头(或各段的第一句)和结尾(或各段最后一句)往往说明了对象的特点。

9.题型:段意概括。

句式:说明了……介绍了……

方法:找中心句;结合本段说明特征概括,摘要联合,结合标点,尤其注意分号,认真提炼。

10.题型:为什么不能调换段落顺序?

答题方式:不能调换;原文采用由……到……的顺序介绍事物,调换后不合逻辑。

11.题型:考查能否从阅读材料中捕捉重要信息,对段落的内容进行归纳;(对全文要点进行概括)。答题方式:(一般)从原文中找到答案。(例: 死海已发生了哪些巨大的地质变化?

答:(1)海水水体的分层结构消失(2)海水中的硫化氢消失(3)盐的沉积增多

分析答题技巧:学会从原文中提炼信息,抓关键词句。如:原文中有“这种变化果真发生了。”“原先存在于死海海水中的硫化氢,现在消失了。”“还有一个重要变化是……”)

(例: 文章第8段划线处应填写的表明这段文字中心的句子是什么?(段首句))

答:森林能够有效的净化空气和降低噪声。

12.题型:发散创新:就……谈一点看法或设想;或拟标语。技法指导:结合实际,结合原文,根据知识库存,发散思维,大胆想象。

14.题型:给文段补充一个过渡句:

主要是结合上段的内容来考虑,方法是抓住上段说明的内容,以设问句的形式提出“为什么会(要)……呢?”这就能自然地引出下文了。

15.题型:问前后的内容(所介绍的对象)是否矛盾:从内容和角度这两方面思考,就能说出是否矛盾了。

16.题型:根据说明的内容,怎样理清选文的思路:

技法指导:首先要对每一段的内容了解,并能对其进行归纳和概括,然后,再对每一段的内容进行比较分析,理清其行文思路,结构特点(因为有的是采用总分式,有的是总分总式,还有的又是分总式),就能说出其思路了。

17.题型:在说明的开头文段或中间叙述有关的故事,这有何作用: 答题方式:开头:①引出说明的对象。段中:②增强说明文的生动性。③使说明的事物更准确。

第四篇:大学语文常见题型

大学语文常见题型

1、选择题:本大题共15个小题,每小题1分,共15分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的,把所选项前的字母填在题后的括号内.

2、填空题:本大题共10个小题,共10个空,每空1分,共10分。把答案填在题中横线上。

3、词语解释题:解释句中加点词的词义。本大题共15个小题,每小题1分,共15分。

四、翻译题:将下列各小题中划线的部分译成现代现代汉语。本大题共5个小题,每小题2分,共10分。

4、简答题:本大题共5个小题,每小题4分,共20分。

46.陶渊明《饮酒》(其五)一诗中“心远地自偏”一句阐明了怎样的人生哲理?

5、分析题:本大题共10个小题,每小题3分,共30分。

(一)阅读王安石《答司马谏议书》中的一段文字,然后回答51~53小题。

6、作文:50分。

要求:A.必须写成以议论为主的文章;

B.不能少于800字;

C.字迹工整,卷面整洁。

61.题目:朋友

7、名词解释(每小题2分。共10分)

8、古文翻译(本题lO分)

9、单项选择题:本大题共10个小题,每小题1分,共10分,在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,把所选项前的字母填在括号内。

10、多项选择题:本大题共5个小题,每小题2分,共10分,在每小题所给出的五个选项中,有两个或两个以上选项是符合题目要求的,把所选项前的字母填在括号内。错选、少选或多选均不得分。

11、解词题:本大题共4个小题,每小题1分,共4分。解释各句中加“·”的词语。

12、翻译题:本大题共6个小题,每小题1分,共6分。将划线的部分翻译成现代汉语。

13、阅读分析题:本大题共4小题,第28小题5分,第29、30、31小题各6分,共23分。

第五篇:高中生物常见计算题总结(三)

七、进化中基因频率的计算:

1、由概念来计算

2、已知基因型频率,求基因频率。A的基因频率=AA的基因型频率+1/2杂合子的基因型频率。a的基因频率=aa的基因型频率+1/2杂合子的基因型频率(或1-A的基因频率)。

3、已知显性性状的个体所占的比例或隐性性状的个体所占的比例,求 A、a的基因频率或求某种基因型所占的比例。

方法:先求a的基因频率q= A的基因频率=1-q。各基因型所占的比例:AA:p,Aa:22pq,aa:q.例

1、某植物种群中,AA基因型个体占30%,aa基因型个体占20%,则植物的A、a基因频率分别是

、。

解析:Aa基因型个体占总数的50%,则A的基因频率=30%+1/2×50%=55%;a的基因频率=1-55%=45%。

2、在对某工厂职工进行遗传学调查时发现,在男女各400名职工中,女性色盲基因的携带者为30人,患者为10人,男性患者为22人,那么这个群体中色盲基因的频率为()A、4.5% B、5.9% C、6% D、9% 解析:X染色体数目=400×2+400=1200,色盲基因数目=30+10×2+22=72,则色盲基因频率为72/1200×100%=6%.所以选C 例

3、某人群中某常染色体显性遗传病的发病率是19%,一对夫妇中妻子患病,丈夫正常,他们所生的子女患该病的概率是()A、10/19 B、9/19 C、1/19 D、1/2 解析:由显性遗传病的发病率为19%,可以推出aa(表现正常的)所占的比例是81%,可得出a的基因频率是 =90%,A的基因频率=1-90%=10%;AA的基因型频率为10%×10%=1%,Aa的基因型频率为2×10%×90%=18%。由此可得出妻子是AA基因型的概率为:1%/(1%+18%)=1/19,是Aa基因型的概率为18/19,所以他们的子女患该病的概率是 + × = ,所以选A。

八、种群密度的相关计算:

1、样方法求种群密度:适于求植物和活动范围较小的土壤动物。

方法:(1)一个样方内种群密度的计算方法:用样方内的个体数+相邻两边上的个体数。(2)种群密度为各样方种群密度的平均值。

22、标志重捕法求种群密度的方法:适合于活动范围较大的动物。公式:

例:某生物兴趣小组欲调查一块农田中田鼠的种群密度,调查时应采用

法。如果该农田范围为1公顷,第一次捕获并标记了40只鼠,第二次捕获48只,其中带标记的有15只,则该农田此种鼠的种群密度是

只。

解析:鼠属于活动范围大的动物,所以可用标志重捕法。依据标志重捕法的公式可求出鼠的种群密度是128只/公顷。

右图表示某种兔迁入新的环境后种群增长速率随时间的变化曲线。第3年时用标志重捕法调查该兔种群的密度,第一次捕获50只全部标志后释放,一个月后进行第二次捕捉,共捕获未标志的60只,标志的20只。估算该兔种群在这一环境中的K值是

A.100只

B.200只 C、200只 D、400

解析:实验时兔子种群数量为 =200只,由于实验时该种群增长速率处于最大值,故该种群此时的种群数量为K/2值,故该种群在这一环境中的K值约为400只。所以选D

九、能量流动中的相关计算

(一)、能量流经某个种群时的示意图

由此图可得出:

1、同化量=摄入量-粪便中包含的能量。

2、用于各营养级生长、发育、繁殖的能量=各营养级的同化量-呼吸消耗量

3、总同化量=净积累量+呼吸消耗量=生物体储存的能量+呼吸消耗量

注:①、净积累量=生物体储存的能量=生物体用于生长、发育、繁殖的能量。②、注意下面不同的词:“获得”的能量=“流入”的能量=“同化”的能量

4、能量传递效率=某一个营养级的同化量∕上一个营养级的同化量。

例1:在由草、兔、狐组成的一条食物链中,兔经同化作用所获得的能量,其去向不应该包括()

A、通过兔子的呼吸作用释放的能量 B、通过兔子的粪便流入到分解者体内的能量、通过狐狸的粪便流入到分解者体内 D、流入狐狸体内

解析:兔子粪便中的能量是没有消化的草中包含的能量,没有被兔子消化吸收。所以选B。例

2、下图为某湖泊生态系统的能量流动分析示意图,其中A~E表示生物成分按营养功能的归类群体,Gp表示总同化量,Np表示净积累量,R表示呼吸消耗量。请分析回答:52(单位:10J∕m∕年)

图中生产者同化的总能量中有730.17未被消费者同化;第二营养级中被分解者利用的能量有47.64;第二营养级到第三营养级的能量传递效率为11.3% 解析:生产者同化的总能量为871.27,流向初级消费者的能量是141.10,所以生产者同化的总能量中有871.27-141.10=730.17;第二营养级同化的能量为141.10,用于呼吸消耗的能量是78.13,流向下一营养级的是15.51,所以被分解者利用的能量为141.10-78.13-15.51=47.64;第二营养级同化的总能量为141.10,第三营养级同化的总能量为15.91,所以两者之间的能量传递效率为:15.91/141.10=11.3% 例

3、大象是植食性动物,有一种蜣螂专以大象粪便为食物.设一大象在某段时间所同7化的能量为10kj,则这部分能量中可流入蜣螂体内的为()

A.0kj

B.10kj C.2×10kj D.10~2×10kj 解析:粪便中的能量不属于同化的能量,所以选A

(二)、计算某一生物所获得的能量的最多(最少)的能量计算规律: 设食物链为A→B→C→D:

6例

3、下面是一个生态农业示意图: 若该生态系统中农作物固定了5×10KJ能

7量,蚯蚓从农作物获得的总能量为1.2×10KJ,KJ。

解析:猪和鸡都是第二营养级,最多可获得的能量为5×10×20%=1×10KJ.(三)、涉及多条食物链的能量流动计算时,在不告诉传递效率及食物比例时,其规律如下:

4、如图所示的食物网中,若人的体重增加1kg,最少消耗水藻

kg;最多消耗水藻

kg。

解析:若求人的体重增加1kg,最少消耗水藻的量,按最短的食物链:水藻→小鱼→人,最大的传递效率20%计算,可得到1÷20%÷20%=25kg;最多消耗水藻的量按最长的食物链:水藻→水蚤→虾→小鱼→大鱼→人,最小的传递效率10%计算,5可得到1÷10%÷10%÷10%÷10%÷10%=1×10kg.例5:有5个营养级的一条食物链,若第五营养级的生物质量增加1kg,理论上至少要消耗第一营养级的生物()

A、25kg B、125kg C、625kg D、3125kg 解析:第五营养级生物增加1kg,至少消耗第一营养级的生物的量是1÷20%÷20%÷20%÷20%=625kg,所以选C。

(四)、已知某营养级的食物比例及传递效率时:

已知各营养级之间的能量传递效率为10%,若一种生物摄食两种前一营养级的生物,且它们被摄食的生物量相等,则丁每增加10kg生物量,需消耗→生产者

kg。解析:解答该题时需注意两条信息:传递效率为10%和一种生物摄食两种前一营养级的生物,且它们被摄食的生物量相等。流经丁的食物链有三条,即戊→庚→丁;戊→甲→丁;戊→己→甲→丁,则丁增加10kg体重应消耗2500+500+250=3250kg戊。

式图:

上述生态系统代表农田生态系统,若农作物固定的太阳能总量为aKJ,那么图中最高营养级所获得的能量为

KJ.解析:图中各营养级构成的食物链是A→D→C,图中没有告诉各营养级间的能量传递效率,也没问“最多”或“最少”,所以能量不是一个确定的值,“最少”的值是 ,最大值为 ;所以最高营养级所获得的能量为 ~。

(六)、人工生态系统的能量流动问题: 下图是某人工鱼塘生态生态系统能量流动过程中

32部分环节涉及的能量值(单位:10KJ∕(m·y).从此图解读出的信息不正确的是()

A、①代表的是呼吸作用,①过程中产生的能量主要以热能的形式散失到无机环境中 B、流经该生态系统的总能量为96×10KJ(m×y)C、第二营养级传递给第三营养级的传递效率为15.6%。D、物质是能量流动的载体,能量是物质循环的动力,二者是同时进行,紧密联系。

解析:能量在流经某一营养级时,能量的输入和输出是守恒的。肉食动物能量的输出值为2.1+5.1+0.05+0.25=7.5,可见来自植食动物的能量的为2.5,同理可推出植食动物来自生产者的能量

32为14,则流经该生态系统的总能量为129×10KJ/(m·y)。第二营养级传给第三营养级的效率为2.5/16=15.6%。选B.七、调整食物结构有关的计算

1、为缓解人口增长带来的世界性粮食紧张状况,人类可以适当改变膳食结构,若将(草食)动物性与植物性食物的比例由1:1调整为1:4,地球可供养的人口数量是原来

32的 倍。(能量传递效率按10%计算,结果精确到小数点后两位数字)答案:1.96 解析:题目中隐含着的食物网是:

。其中人分别从食物链①和②获取能量的比例为1∶1时,人要同化1kJ则要消耗植物能量: ;此比例调整为1∶4,人要同化1kJ则要消耗植物能量:,所以相同的植物的量能供养的人口数量为原来的 倍。

2、假设该农场将生产玉米的1/3作为饲料养鸡,2/3供人食用,生产出的鸡供人食用。现调整为2/3的玉米养鸡,1/3供人食用,生产出的鸡仍供人食用。理论上,该农场供养的人数将

(增多、不变、减少),理由是。

答案:减少

改变用途的1/3玉米被鸡食用后,在鸡这一环节散失了不部分能量,导致人获

得的能量减少

解析:依题意,理论上该农场供养日人数将减少,因为改变用途的1/3玉米被鸡食用后,在鸡这一环节散失了一部分能量,导致人获得的能量减少。

3、某生态系统中存在如图所示的食物网,如将C的食物比例由A:B=1:1调整为2:1, 能量传递效率按10% 计算,该生态系统能承载C的数量是原来的()

A、1.875倍 B、1.375倍 C、1.273倍 D、0.575 倍

解析:解题时应该从C出发,设当食物比例A:B=1:1时,C的能量为x,需要的A为(1/2)x×10+(1/2)x×10×10=55x。设当食物比例A:B=2:1时,C的能量为y,需要的A为(2/3)y×10+(1/3)y×10×10=40y.由于两种情况下,生产者的数量是一定的,所以55x=40y,则y=1.375x。选B。

下载微观经济学计算题常见题型word格式文档
下载微观经济学计算题常见题型.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐

    钳工技师考试常见计算题

    钳工常见计算题 一、传动机构计算类: 1、有一蜗杆传动机构,已知其蜗轮齿数为39,蜗杆头数为2,求其传动比是多少? 解:i= ==19.5 答:传动比是19.5。 2、要求设计一个蜗杆传动机构,规定......

    初中化学总结:化学计算题题型汇总

    初中化学总结:化学计算题题型汇总 重要概念的含义与应用 化学计算是借助于用数学计算的知识,从量的方面来对化学的概念或原理加深理解或通过计算进一步掌握物质的性质及其变......

    英语面试常见题型

    英语面试常见题型: 一、自我介绍。在小升初英语考试中,基本上都有自我介绍这一环。 二、听短文, 口头回答问题 三、读短文,口头回答问题 四、读短文,根据短文进行写作(或者口头......

    农村信用社面试常见题型

    面试过程中,面试官会向应聘者发问,而应聘者的回答将成为面试官考虑是否接受他的重要依据。对应聘 者而言,了解这些问题背后的“猫腻”至关重要。本文对面试中经常出现的一些典......

    完成句子常见题型

    完成句子常见题型 一.时态和语态 在写信)when I came to his house yesterday. (write) 戴起来舒服)。 (wear) 发生了) in my hometown in the past ten years. (take) 注意)......

    高考作文常见题型例举

    高考作文常见题型例举 一、命题作文 (一)全命题作文 1、(2016北京卷)作文(50分) ②书签,与书相伴,形式多样,设想你有这样一枚神奇的书签,它能与你交流,还能助你实现读书的愿望……你与......

    常见题型(5篇材料)

    常见题型: 1.利用质量守恒定律的相关信息,如何求反应物的质量及相互质量比? 例1. 已知在反应3A+2B=2C+D中,反应物A、B的质量比为3:4。当反应生成C和D的质量共140g时,B消耗的质量为_......

    常见作文题型(范文大全)

    常见作文题型 (一)话题作文 1、江苏省南通市 阅读是一种主动学习的心理活动,读书籍,读亲情,读友谊,读自然,读社会,读生活……成长的过程其实就是不断地阅读、理解和内化吸收的过程。......