税务代理实务-习题精讲一

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第一篇:税务代理实务-习题精讲一

前 言

知识点1:考试题型、分值及出题方式

一、考试题型、分值及出题方式

(一)单项选择题(共10小题,每小题1分,共10分)1.对某单一方面的具体规定进行考查。

例:(2005年单选)纳税人有合并、分立情形的应当向税务机关报告,并依法缴清税款。纳税人合并时未缴清税款的应当由()。

A.合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务 B.合并前的纳税人继续履行未履行的纳税义务 C.合并后的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任 D.合并前的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任

2.将与某一知识点相关的多方面规定做为选项,要求考生选择其中正确或不正确的说法。例:(2009年单选)下列关于停业的税务管理,表述正确的是()。A.定期定额征收方式的个体工商户停业期不得超过半年 B.若停业期间发生经营行为时,不需要申报缴纳税款

C.纳税人办理停业登记,税务机关收存其税务登记证正本,纳税人保留副本 D.一旦纳税人申请停业,其未使用完的发票由税务机关予以收存 3.考查考生对于数字的记忆。

例:(06年单选)因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到()。A.五年 B.七年 C.十年 D.无限期

(二)多项选择题(共10题,每题2分,共20分)

一般是把某一方面的相关知识点做为选项,要求考生从中选出正确的或不正确的说法。

例:(06年多选)下列情形中,纳税人应按照“购销合同”适用税率计算缴纳印花税的有()。A.房地产开发企业与购房者签订商品房销售合同 B.发电厂与电网的购售电合同 C.书店与出版社的购书协议

D.由受托方提供材料的加工合同中原材料金额部分

E.财产抵押后将抵押的车辆转移贷款银行而签订的车辆抵债协议

(三)简答题(共6小题,共35分)

1.大部分题目涉及计算税额的规定以及税额的计算、判断企业、税务机关或注册税务师做法的正误。

例:(09年简答)李某受聘于一家技术咨询服务公司,每月领取税后工资3600元,公司每月按规定代缴其个人所得税。

(1)2008年6月1日,公司与任职8年的李某解除了聘用合同,取得一次性补偿金100000元(该公司所在地上年度职工平均工资为20000元)。李某认为,自己取得的上述补偿金为补偿性质的收入,不应该缴纳个人所得税。(2)2008年6月8日,李某从外单位取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,李某应缴纳的个人所得税是5440元[(50000-16000)×(1-20%)×20%]。

(3)2008年6月1日~12月31日,将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金2000元。在不考虑其他税费的情况下,李某认为应纳的个人所得税1680元[(2000-800)×20%×7]。

(4)2008年8月,与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定李某每月为该交易所的股民讲课四次,第1页

每次报酬1000元,李某认为每月应缴纳个人所得税为160元[(1000-800)×20%×4]。

问题:结合个人所得税法的规定,分项指出李某计算的个人所得税错误的原因,并计算出正确的应纳税额。2.纯文字题目,要求阐述某一方面的规定或正确做法。

例:(2008简答)根据现行有关税收政策规定,简述折扣销售在增值税、营业税和企业所得税上分别应如何处理。3.为企业进行纳税筹划

例:(05年简答题)某市机械厂(系内资企业)现有闲置的一台设备和一幢自建房屋(不考虑“建筑业”营业税)。该台设备账面原值为200万元,累计已提折旧100万元,经评估确认评估价值为120万元;该幢房屋账面原值110万元,累计已提折旧50万元,经评估确认评估价值为120万元。机械厂经与有关单位协商约定决定以设备或房屋投资组成联营企业,第一种方式:以设备作为投资,房屋由联营企业购进;第二种方式:以房屋作为投资,设备由联营企业购进。无论投资还是购进行为均以评估价值计算。假定市机械厂当年盈利,不享受任何税收优惠政策,试比较市机械厂采用上述两种不同方式相关税种的税负差异。(本题不考虑土地增值税)

(四)综合分析题(共2小题,共35分)

1.考查税额计算以及账务处理和账务调整。多种税种都会考到,主要考查增值税、营业税、消费税、个人所得税和企业所得税。

例:(07年综合题)W公司为增值税一般纳税人,除农产品外,其余商品适用的增值税税率为17%。

商品销售价格除特别注明外均为不含税价格,销售实现时结转成本。2009年2月,W公司销售商品的情况如下: 1.2月1日,收到A公司来函,要求对2009年1月15日所购商品在价格上给予10%的折让(W公司在该批商品售出时确认销售收入200万元,已开具发票未收款)。经查核该批商品外观存在质量问题。W公司同意了B公司提出的折让要求。

当日收到A公司交来的税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》,并开具了红字增值税专用发票。2.2月6 日与B公司签订预收货款销售合同,销售商品一批,销售价格为100万元。合同约定,B公司应当于2月6日支付预付款50万元:W公司应于2月6 按全额开具B公司增值税专发票,货物应于3月20日发出。2月6日W公司按合同规定开具了发票注明:价款100万元,税款17万元,并将预收款存入银行。该批商品的实际成本80万元。

3.2月15日,向C公司销售商品一批,增值税专用发票注明销售价格300万元,增值税额51万元。提货单和增值税专用发票己交C公司,2月16日收C公司款项并存入银行。该批商品的实际成本为225万元。

4.2月直接销售商品给消费者个人,收取含税价款58.5万元,货款存入银行。商品的实际成本为35万元。5.2月16日从D公司购入不需要安装的生产用设备一台,取得增值税专用发票注明价款50万元,增值税8.5万元。运输公司开具的运费发票注明运费5万元,装卸费1万元。

6.2月18日从F公司购进商品,合同规定,不含税销售额200万元,取得F公司开具的增值税专用发票;货物由G公司负责运输,运费由W公司负担,G公司收取运输费用10万元,装卸费2万元,开具运费发票。货物已验收入库,运费通过银行付讫,货款尚未支付。

7.2月20日从农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元。将收购农产品的50%用于职工福利消费,50%捐赠给受灾企业,假设成本利润率为10%。8.其他资料:当月期初增值税留抵税额为30万元。问题:

(1)根据上述资料,编制W公司2月份发生的经济业务的会计分录。

(2)分别计算W公司2月份应缴纳增值税的销项税额、进项税额和应缴增值税额 2.考查补缴税额的计算和账务调整方法。例:(07年综合题)要求:

1.扼要指出存在的影响纳税的问题,作出跨年度的账务调整分录。

2.正确计算2006年应补缴的增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税和企业所得税并作出补税的相关分录。

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题目分析:

一、基本情况:甲股份有限公司(内资企业)于2006年1月成立,股本 总额5000万元,系增值税一般纳税人,并实行防伪税控系统管理,主要从事铝产品生产和销售业务,会计核算健全,生产经营良好。注册税务师于2007年1月15日受托审核该公司2006年全年的纳税情况。

二、审核资料:

1.7月8日,第10号凭证,投入一条新生产线,在试运行阶段生产一种新的铝产品,发生成本18万元,销售后共收到货款 23.4万元,账务处理: 借:在建工程 180 000

贷:银行存款 180 000 借:银行存款 234 000

贷:在建工程 234 000 2.9月13日,第8号凭证,支付职工进修学杂费90 000元。借:管理费用 90 000

贷:银行存款 90 000 3.10月1日,公司签定了一份房屋出租协议(贴印花税票5元),期限2年,月租金为2万元,收到本年度10-12月租金6万元(已按规定正确交纳了房产税)。借:银行存款 60 000

贷:其他应付款 60 000 4.审核“其他应付款—包装物押金”账户,有贷方余额3.8万元,经核实,其中含逾期包装物押金2.34万元。5.审核“管理费用”账户,其中已记载有如下事项:

(1)技术开发费100万元(经核查上年技术开发费95万元)(2)开办费摊销80万元(系公司开业时的全部开办费)6.审核“财务费用”账户,其中记载有如下事项:

(1)利息支出10万元(系因对外投资向其他企业借款的利息,借款本金为50万元)(2)支付金融机构手续费2万元

(3)现金折扣6万元(系购货方享有的销售折扣优惠,但未在同一张发票上注明)。

7.审核“投资收益”账户,只记载有如下事项:投资收益 90万元,系该公司对乙企业进行的股权投资(30%),按权益法核算,乙企业2006年实现税后净利300万元,乙企业的企业所得税税率为24%。经查询乙公司尚未作2006年的利润分配账务处理。

8.审核“营业外支出”账户,其中记载有如下事项:(1)税收罚款及滞纳金6万元(2)经济纠纷的诉讼赔偿30万元(3)代付个人所得税税款3万元

三、其他情况说明:

1.全年主营业务收入10 000万元,主营业务成本7200万元,营业税金及附加60万元,其他业务收入2000万元,其他业务支出900万元,管理费用800万元,销售费用600万元,财务费用160万元,投资收益90万元,营业外收入100万元,营业外支出60万元。

2.企业所得税税率33%(全年无预缴),营业税税率5%,城市维护建设税率7%,教育费附加3%,印花税财产租赁合同税率1‰,同类同期银行贷款利率6%。

3.增值税按月缴纳,各月“应交税费—应交增值税”科目均为贷方余额,并按规定结转至“应交税费—未交增值税”科目。

4.开办费经税务机关批准,按5年摊销。5.题目未涉及的纳税事项,视为全部正确。题目的特点:

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1.资料多 2.涉及税种多

审题方法及解题思路技巧总结

(一)审题方法

(二)解题思路和做题技巧: 1.做题思路和方法:

(1)对于账务调整问题:应不要看企业做的错误分录,而是要先按题目中给定的事项,做出正确分录,然后与企业所作的错误分录进行对比,找出其错误。对找出的错误进行调整,其实就是一个改错的过程,分录中的科目用错了就改为正确科目,数字多记了就将其减少,少记了就将其增加。

(2)计算应补交的各种税金,按照税法规定的计算方法进行计算就可以了。2.做题技巧:

读每一项已知资料时,要同时把这一条的账务调整和税额计算都做出来,这样就读一遍题就把要所有要解决的问题都解决了,在考场上可以节省很多时间。

知识点2:对本习题班的说明

二、对本习题班的说明

《税务代理实务》习题班紧扣2010年本课程的考试大纲要求,旨在为广大考生提供切实有效的应考方向和应试技巧。本课程按照教材章节顺序进行讲解。每一章分为以下几部分:

(一)本章近年考情分析:主要是介绍每一章近年的考试题型及分值;

(二)本章近年考点:列举出近五年本章的具体考点,向考生介绍命题方向及命题角度,使考生了解教材内容转化为试题的方式;

(三)解读大纲要求:复习备考要以大纲为指导。在本课程中列举出每一节中大纲要求熟悉和掌握的内容,并进一步列举具体的重要知识点,使考生在全面复习的基础上明确需要掌握的重点内容;

(四)本章习题讲解:结合大纲要求及历年试题的出题形式和角度设计练习题,题目体现了大纲对知识点的要求以及2010年的新增知识点。在对习题的讲解过程中根据题目的不同特点向考生介绍不同的解题思路及解题技巧。

知识点3:学习方法

三、学习方法

1.全面研读教材,准确理解教材内容,正确运用相关规定解决实务问题。2.在全面复习的基础上,对重要知识点进一步强化掌握。3.将教材中的知识点转变为题目,进而将其转化为分数。4.做一些与试题类型相契合的练习题。

第一章 导论

知识点1:考情、考点及大纲

一、本章近年考情分析

题型主要以单项选择题和多项选择题为主,近三年平均分 4 分。

二、本章近年考点

1.税务代理的法律责任(06年多选);

2.取得注册税务师资格后2年可进行执业备案(07年单选); 3.涉税服务业务的内容(09年多选);

4.委托方不得单方中止代理行为的情形(08年单选);

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5.注册税务师能否为企业写自查报告,能否以个人名义收款办理涉税鉴证业务,对委托人要求作不实报告的要求应如何处理(09年简答)。

三、解读大纲要求

(一)注册税务师概述——P1 熟悉注册税务师的服务范围。

提示:准确掌握哪些是涉税服务,哪些是鉴证业务。

(三)注册税务师与税务师事务所——P9-10 熟悉我国注册税务师资格的取得和税务师事务所的设立、变更等事宜。提示:掌握注册税务师的备案制度、权利和义务。

(四)税务代理的范围和规则

熟悉税务代理的范围和注册税务师的执业规则

提示:

(1)准确掌握哪些是涉税服务,哪些是鉴证业务——P11(2)注册税务师不得有的行为、出具报告时不得有的行为、拒绝出具有关报告的情形。分注册税务师出具报告时不得有哪些行为与注册税务师不得有哪些行为——P11

(五)法律责任

熟悉税务代理的法律关系与法律责任

提示:(1)书面委托协议

(2)税务代理关系的变更、终止——P13(3)税务师事务所在代理期限内可单方终止代理行为的情形——P13(4)委托方的法律责任——P13(5)注意对罚款数额的记忆——P14(6)有关行为对应的法律责任——P14

知识点2:本章习题

一、单项选择题

1.在税务代理过程中,本应由纳税人或扣缴义务人承担的法律责任()。A.仍由纳税人或扣缴义务人承担 B.可转嫁给税务师事务所 C.可转嫁给注册税务师 D.纳税人或扣缴义务人不再承担 答案:A 解析:这是由注册税务师行业税收法律责任的不转嫁性决定的。

2.注册税务师在其代理权限内,独立行使代理权,不受其他机关、社会团体和个人的干预,是指注册计师的()执业原则。A.自愿委托原则 B.依法代理原则 C.独立、公正原则 D.维护国家利益

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E.保护委托人合法权益 答案:C 解析:本题考查独立、公正原则的含义。

提示:对于注册会计师的执业原则还可以这样出题:(1)多选题:执业原则有哪些;(2)单选题:考查某项执业原则的含义。

复习方法:以习题为依托,对教材中与本题有关的知识点进行复习。

3.注册税务师接受委托人的委托,可以以()的名义代为办理各项税务事宜。A.税务师事务所 B.注册税务师 C.委托人 D.国家税务局 E.地方税务局 答案:C 解析:注册税务师以委托人的名义进行税务代理业务。

4.通过考试取得注册税务师资格证书者,必须在取得证书()个月内到所在省、自治区、直辖市等的注册税务师管理中心申请办理备案手续。A.1 B.2 C.3 D.4 E.5 答案:C 解析:通过考试取得注册税务师资格证书者,必须在取得证书3个月内到所在省、自治区、直辖市和计划单列市的注册税务师管理中心申请办理备案手续。5.()是注册税务师职业道德的灵魂。A.遵法守规 B.诚实信用 C.专业胜任 D.尽职尽责

E.处处维护税务师事务所的利益 答案:B 解析:诚实信用是注册税务师职业道德的灵魂。

提示:对每项职业道德要求含义的解释,可出单选题。尽职尽责包括哪些方面可出多选题。

二、多项选择题

1.下列()属于涉税鉴证业务。A.办理税务登记 B.建账记账 C.办理纳税申报

D.企业所得税汇算清缴纳税申报的鉴证 E.企业税前弥补亏损和财产损失的鉴证 答案:DE 解析:注册税务师可承办下列涉税鉴证业务:(1)企业所得税汇算清缴纳税申报的鉴证;(2)企业税前弥补亏损

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和财产损失的鉴证;(3)国家税务总局和省税务局规定的其他涉税鉴证业务。记忆技巧:寻找规律和特点,进行归纳记忆。

2.下列关于注册税务师权利和义务的说法正确的有()。A.注册税务师可以要求委托人提供有关会计、经营等涉税资料

B.注册税务师可以对税收政策存在的问题向税务机关提出意见和修改建议 C.注册税务师对行政处分决定不服的,可依法申请复议或向人民法院起诉 D.注册税务师对所知悉的委托人的商业秘密负有保密义务 E.注册税务师与委托人有利害关系的,应当回避 答案:ABCDE 解析:ABC是注册税务师的权利,DE是注册税务师的义务。

3.注册税务师执业时,遇有下列()情形之一的,应当拒绝出具有关报告。A.委托人示意其作不实报告或者不当证明的 B.委托人故意不提供有关资料和文件的 C.委托人部分相关资料因遗失而无法提供的

D.因委托人有其他不合理要求,致使注册税务师出具的报告不能对涉税的重要事项作出正确表述的 E.税务机关不认可本事务所鉴证报告的 答案:ABD 解析:注册税务师执业时,遇有下列情形之一的,应当拒绝出具有关报告:

(一)委托人示意其作不实报告或者不当证明的;

(二)委托人故意不提供有关资料和文件的;

(三)因委托人有其他不合理要求,致使注册税务师出具的报告不能对涉税的重要事项作出正确表述的。4.以下关于税务代理关系确立的说法正确的有()。A.税务代理关系的确立,应当以双方自愿委托和自愿受理为前提 B.税务代理关系的确立要受代理人、代理范围及委托事项的限制 C.受托代理机构及专业人员必须具有一定资格 D.委托人可以进行口头委托

E.注册税务师承办业务必须由所在的税务师事务所统一受理 答案:ABCE 解析:税务代理委托必须签订书面委托协议。

提示:关于委托方的法律责任哪些说法是正确的也可以出多选题,注意不同法律责任规定的罚款金额以及具体行为。

复习方法:要将每一个大方面所涉及的知识点进行归纳。(真题中有多道题都是类似于本题的出法)。5.注册税务师职业道德的基本要求有()。A.遵法守规 B.诚实信用 C.专业胜任 D.尽职尽责

E.处处维护税务师事务所的利益 答案:ABCD 解析:注册税务师职业道德的基本要求有:遵法守规、诚实信用、专业胜任、尽职尽责。

三、简答题

某省国家税务局拟在2008年8月~10月对超市增值税缴纳情况进行专项稽查,根据计划布署,要求各个相关企业于2008年7月底前自行或者委托税务师事务所进行检查,并将检查及补缴税款情况以书面报告形式报所在县(或市)

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税务稽查局。

2008年4月17日某县综合超市的相关人员找到诚信税务师事务所的执业注册税务师王某,要求对综合超市的增值税缴纳情况进行代理检查,出具增值税纳税情况鉴证报告,并代为撰写向县税务稽查局的自查报告,同时表示此项业务的报酬可以不通过税务师事务所而直接付给王某个人。

按照注册税务师执业的有关要求签订协议后,王某及其辅助人员于2008年4月22日对综合超市增值税纳税情况进行审核,发现该超市存在虚开农产品收购凭证问题,且数额巨大,超市负责人要求王某在鉴证报告和自查报告中对上述事项不予反映。问题:

1.王某能否代综合超市撰写向县税务稽查局的自查报告?为什么? 2.此项业务王某能否个人收款?并简述理由。

3.对综合超市虚开农产品收购凭证问题,王某在执业时应如何处理? 答案:

(1)王某可以代综合超市撰写自查报告,因为自查报告并非税务机构限制税务代理的活动。

(2)王某个人不可以收款,因为该项业务应以税务师事务所名义签订,而且注册税务师不得以个人名义承接业务。(3)委托人示意注册税务师作不实报告或者不当证明,注册税务师应当拒绝出具报告,并劝告其停止违法活动,否则税务师事务所可单方终止代理协议。

提示:单选题、多选题的选项也可做为简答题的答案,所以考生要注意将教材中的规定应用到解决实际问题当中。

第二章 税务管理概述

知识点1:本章分析、考点和要求

一、本章近年考情分析:

本章近年的考试题型主要是单选题和多选题,有时会考简答题。近三年平均分值4分。本章的考点较多,建议大家把教材看得细一些,全面掌握知识点。

二、本章近年考点:

1.税收保全不包括的物品(05年单选);

2.合并时尚未缴清的税款由合并后企业缴(05年单选); 3.纳税人的权利(05年多选); 4.追征可延长到5年(06年单选);

5.将店铺转让给他人要办理变更税务登记(0.6年简答);

6.欠税多少万元以上的纳税人在处置其不动产前应向税务机关报告(07年单选); 7.不需办理注销税务登记的情形(07单选); 8.对欠税的处理方法的正误判断(07多选)

9.3年内追征以及追征期可延长到5年的规定(07年简答)10.可实行简易方式申报的纳税人(08单选)11.注销税务登记的事项(08单选)

12.法定代表人变更需进行变更税务登记(09单选)13.强制执行的说法正误判断(09多选)

三、解读大纲要求:

(一)税务管理体制

熟悉我国现行国税、地税税务管理机构的设置及职能划分 提示:掌握哪些税种由国税局征收,哪些税种由地税局征收。P19

(二)税收征收管理程序及要求

1.掌握税务登记管理、账簿凭证管理、纳税申报和纳税评估

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(1)要注意设立、变更、注销税务登记是常考内容,要注意其与实务的结合。另外要注意变更税务登记与注销税务登记的区别。P20-21(2)设立税务登记:30日,15日。变更税务登记:30日。注销税务登记:15日。P20-21(3)领取工商执照(15日内)或发生扣缴义务后(10内)设置账簿,领取工商登记证件后(15日内)将财务会计办法等资料报送税务机关备案。

2.熟悉税务机关征收税款的基本方法,税务检查的基本形式 提示:

(1)纳税申报的具体规定 P23(2)纳税评估的概念(纳税申报后进行)、工作内容、评估对象、方法P24、对评估结果的处理P25-26(3)税款征收的方式P27(4)税款征收措施:P27-28 税务机关有权核定税额的情形P27 纳税人有逃避纳税义务行为的,在规定的纳税期前责令其限期交纳,在限期内发现其有明显转移、藏匿财产的,责令其提供担保;纳税人不担保的,采取税收保全措施;纳税人未在规定期限内缴纳税款,税务机关责令限期缴纳,逾期仍不缴的,强制执行。P28(5)税收优先的规定P29(6)合并、分立的税务处理P29

(三)征纳双方的权利、义务和责任

1.熟悉在征纳关系中税务机关的权利、义务,纳税人、扣缴义务人的权利、义务 提示:

(1)税务机关的权利、义务P30-31 要与第一章中税务代理的法律责任区分开来。(2)纳税人的权利、义务 P31-32(3)掌握纳税人、扣缴义务人的法律责任P33-34 注意各种违反税务管理的行为的含义,在题目中要能准确判断属哪种行为,才能正确进行处理。

知识点2:本章习题

本章习题

一、单项选择题

1.纳税评估过程中,发现纳税人有偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税或其他需要立案查处的税收违法行为嫌疑的,要移交()处理。A.司法部门 B.其主管部门 C.上级税务部门 D.税务稽查部门 答案:D 答案解析:纳税评估过程中,发现纳税人有偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税或其他需要立案查处的税收违法行为嫌疑的,要移交税务稽查部门处理。

2.某企业的法人代表由李某改为张某,应办理()税务登记。A.设立 B.变更 C.注销

D.不必办理税务登记

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答案:B 答案解析:改变纳税人法人代表的,应办理变更税务登记。3.对纳税人偷税的,()。

A.由税务机关追缴其不缴或少缴的税款,并处纳税人未缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款 B.由税务机关追缴滞纳金,并处纳税人未缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款

C.由税务机关追缴应纳税款、滞纳金,对税务代理人处纳税人不缴或者少缴税款1倍以上3倍以下的罚款 D.由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,对纳税人处以不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款 答案:D 答案解析:对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,对纳税人处以不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款

4.下列关于凭证、账簿的说法不正确的有()

A.从事生产经营活动的纳税人应自其领取工商营业执照之日起15日内设置账簿

B.从事生产经营活动的纳税人应自其领取工商营业执照之日起15日内将其财务、会计制度报送税务机关备案 C.除另有规定外,账簿应保存10年

D.生产经营规模小又确实无力建账的纳税人,可聘请有关合法的专业机构为其代理建账和记账 答案:B 答案解析:从事生产经营活动的纳税人应自其领取税务登记证件之日起15日内将其财务、会计制度报送税务机关备案

5.下列关于税款追征权的表述,正确的是()。

A.因扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金,有特殊情况的追征期可以延长到8年

B.因税务机关的责任,致使纳税人未缴或者少缴税款的,税务机关在1年内可以要求纳税人补缴税款,但不得加收滞纳金

C.因纳税人隐瞒收入的行为造成未缴或者少纳税款的,税务机关可以无限期追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金 D.因纳税人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关可在3年内追征税款,但不加收滞纳金、罚款 答案:C 答案解析: 注意追征期3年、5年的规定,以及是否加收滞纳金。

6.纳税人有合并、分立情形的应当向税务机关报告,并依法缴清税款。纳税人合并时未缴清税款的,应当由()。A.合并后的纳税人不再继续履行未履行的纳税义务 B.合并前的纳税人继续履行未履行的纳税义务 C.分立后的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任 D.合并前的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任 答案:C 答案解析:分立后的纳税人对尚未履行的纳税义务承担连带责任。

二、多项选择题

1.下列应由地税局征收的税种有()A.增值税 B.营业税 C.消费税 D.个人所得税

E.2009年起新增企业所得税纳税人中,应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局管理 答案:BDE 答案解析:A和C由国税局征收。

提示:(1)对此知识点的掌握不限于本题选项中列举的税种。要按教材内容全面掌握。

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(2)对于新增知识点的记忆技巧:增值税由国税局征收,其所得税也由国税局征收;营业税由地税局征收,其企业所得税也由地税局征收。2.税收管理权包括()A.税种的开征与停征权 B.税法的解释权 C.税法的公布权

D.科目的增减与税率的调整权 E.减免税的审批权 答案:ABDE 答案解析:C属于税收立法权的内容。3.注销税务登记的适用范围有()A.纳税人解散、破产、撤销的 B.纳税人被吊销营业执照的 C.纳税人因故改变主管税务机关的 D.改变企业类型的 E.改变产权关系的 答案:ABC 答案解析:D、E属变更税务登记的情形。4.关于纳税评估的说法正确的有()

A.对于汇总合并缴纳企业所得税企业的纳税评估,由其汇总合并纳税企业申报所在地税务机关实施 B.开展纳税评估工作原则上在纳税申报到期之后进行

C.纳税评估的对象为主管税务机关负责管理的所有纳税人及其重点税种 D.对必须到生产经营现场了解情况的,经批准可到其生产经营地调查核实 E.纳税评估报告和纳税评估工作底稿可作为行政复议的依据 答案:ABD 答案解析:C:纳税评估的对象为主管税务机关负责管理的所有纳税人及其所有税种。E:纳税评估报告和纳税评估工作底稿是税务机关的内部资料,不可作为行政复议的依据。5.下列属税务机关实施税收保全措施的有()。

A.书面通知纳税人开户行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款 B.口头通知纳税人开户行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款 C.扣押、查封 税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产 D.书面通知其开户行从其存款中扣缴税款

E.扣押、查封、依法拍卖或变卖其价值上当于应纳税款的商品以抵缴税款 答案:AC 答案解析:实施税收保全措施必须书面通知开户行。DE是强制执行的措施。6.《税收征管法》规定,纳税人应享有的权利包括()。A.享受国家税法规定的减免税优待

B.对税务机关的具体行政行为有申请复议和提起诉讼的权利 C.依法申请退回多缴的税款

D.认为税务机关的具体行为不当,纳税人有权要求税务机关赔偿 E.申请延期申报和延期缴纳税款 答案:ABCE 答案解析:认为税务机关的具体行为不当,致使纳税人的合法权益遭受损失的,纳税人有权要求税务机关赔偿

三、简答题

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李某2010年1月20日创办了一个生产数码产品的工厂,已办理了工商营业执照。投产后由于尚未打开销路,所以产品没有销路,李某的工厂在两个月内一直未取得销售收入。直到2010年3月18日李某尚未办理税务登记,他的理由是他还未取得销售收入,所以不必办理税务登记。请问李某的想法正确吗?税务机关应对此如何处理? 答案:李某的想法不正确。

根据税务登记的时限要求,从事生产经营活动的纳税人应在领取营业执照之日起30日内,持有关证件,向税务机关办理税务登记。李某已超出30天还未办理税务登记,是违反了税务管理规定的。

税务机关应责令其限期改正。逾期不改正的,税务机关可提请工商行政管理机关吊销其营业执照。提示:此题是将税务登记与纳税人违反税务管理规定的内容结合起来出的。简答题还可以出变更税务登记和注销税务登记的案例。

第三章 税务登记代理实务

知识点1:本章分析、考点和要求

一、本章近年考情分析:

本章的题型以单选、多选题为主。近三年平均分值2 分。

二、本章近年考点:

1.办理税务登记的有关规定(05年简答题中的一问)2.停业的税务管理(09年单选)

提示:本章的一些内容已在第二章讲过,相关考点我们已将其归入第二章中,如税务登记、变更登记、注销登记。

三、解读本章大纲:

(一)企业税务登记代理实务 掌握代理企业税务登记的操作要点 提示:

(1)代理登记操作规程中,注意: 30日。(从哪天起30日。P36)(2)变更税务登记的情形P37(3)停业、复业登记管理规程P41(4)注销税务登记的情形P42

(二)掌握代理增值税一般纳税人认定登记的操作要点(1)变化内容:

小规模纳税人的标准:工业50万元以下,商业80万元以下。(2)税务登记证副本由企业存档P45

知识点2:本章习题

本章习题

一、单项选择题

1.甲公司于两年前成立,原开户行是工商银行,现欲改为招商银行,需办理()税务登记。A.设立 B.变更 C.注销

D.不需办理任何类型的税务登记 答案:B 答案解析:改变开户银行的,应办理变更税务登记。2.关于办理税务登记的说法不正确的有()。

A.纳税人税务登记内容发生变化的,应向原税务登记机关申报办理变更税务登记

B.纳税人按规定不需在工商行政管理机关办理变更登记的,应自税务登记实际发生变化之日起30内到原税务机关申

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报办理变更税务登记

C.税务机关应自受理之日起30日内,审核办理变更税务登记

D.纳税人如需办理工商和税务登记变更的,应办理税务登记变更之后再办理工商变更 答案:D 答案解析:应在办理工商变更之日起30日内申报变更税务登记。

二、多项选择题

1.下列关于从事生产、经营的纳税人办理税务登记的规定正确的有()。

A.从事生产、经营的纳税人领取临时工商营业执照的,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本

B.从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的,应当自有关部门批准设立之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发税务登记证及副本

C.有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者出租人上交承包费或租金的承包承租人,应当自承包承租合同签订之日起15日内,向其承包承租业务发生地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发税务登记证及副本

D.境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本

E.从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照之日起15日内申报办理税务登记,税务机关核发税务登记证及副本 答案:ABD 答案解析:C选项中的15日应为30日。E选项中的15日应为30日。提示:税务登记的天数均为30天,要注意是从哪天起30天。

三、简答题

个体工商户张某是实行定期定额征税的纳税人,2009年2月12日办理了停业登记。问:张某应在什么时间之前复业?需要办理哪些复业手续? 答案:

张某应在2010年2月12日前复业,因其停业期不得超过一年。

张某应于恢复生产经营之前,向税务机关审报办理复业登记,如实填写《停业复业报告书》,领回并启用税务登记证件、发票领购簿及其停业前领购的发票。

第四章 发票领购与审查代理实务

知识点1:本章分析、考点和要求

一、本章近年考情分析:

本章题型以客观题为主,近三年平均分值为2分。

二、本章近年考点:

1.(05年单选)批量供应领购发票的方式适用范围

2.(07年简答题中的一问)发生临时收入,申请税务机关代开发票的规定。3.(07年单选)由付款方向收款方开具发票的情形; 4.(07年单选)运费准予扣除的项目 5.(07年多选)货运发票抵扣的规定

6.(08年单选)开具、使用发票的说法正误判断。

7.(08年简答)能否开具专用发票的规定以及发票丢失如何取得进项税额抵扣凭证。8.(08多选)运费抵扣计算的基数。9.(09年多选)在地税局领购的发票种类。

三、解读大纲要求:

(一)熟悉发票领购操作规定

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1.不得开具增值税专用发票的情形,P50-51。

2.货运发票:未经税务机关认证的,不得作为抵扣凭证P51;开具货运发票的规定P52;货运发票的抵扣问题P53。3.发票领购的适用范围、领购手续P53。4.代理领购发票、代理统印发票的要点:P54

(二)熟悉发票填开的具体要求和操作要点 1.发票开具的具体要求P55 2.不得开具增值税专用发票的情形P56

(三)发票审查代理实务

1、熟悉代理审查增值税专用发票、普通发票的基本内容

2、掌握代理审查发票的操作要点

提示:增值税专用发票的问题大家要熟悉税一教材中的相关规定。

知识点2:本章习题

本章习题

一、单项选择题

1.下列可以作为增值税抵扣凭证的发票有()

A.(新)纳税人取得2009年1月1日后开具的废旧物资专用发票 B.一般纳税人购进钢材取得的普通发票

C.一般纳税人取得货运发票,至发票开具日90天后的第一个纳税申报期结束前尚未申报抵扣 D.一般纳税人购进货物取得专用发票且在规定时间之内申报抵扣 答案:D 解析:纳税人取得2009年1月1日后开具的废旧物资专用发票、一般纳税人购进钢材取得的普通发票不得抵扣。一般纳税人取得货运发票,至发票开具日90天后的第一个纳税申报期结束前申报抵扣。2.关于发票领购的说法正确的有()A.纳税人在领取发票后办理《税务登记证》

B.单位或个人办理变更、注销税务登记不用办理发票和发票领购簿的变更和缴销手续 C.不需办理税务登记的单位,可由税务机关代开发票

D.对于跨地区从事临时经营活动的单位和个人,税务机关可要求其缴纳不超过20000元的保证金 答案:C 解析:纳税人在办理《税务登记证》后领取发票。单位或个人办理变更、注销税务登记应同时办理发票和发票领购簿的变更和缴销。对于跨地区从事临时经营活动的单位和个人,税务机关可要求其缴纳不超过10000元的保证金。3.一般纳税人取得了货运发票,列明运费10000元,建设基金200元,装卸费100元,则可以抵扣的增值税为()元。A.714 B.721 C.670 D.780 答案:A 解析:(10000+200)×7%=714(元)提示:此题可以出成简答题的形式。

二、多项选择题

1.财务制度不太健全、规模不太大的纳税人适用()发票购领方式。A.交旧购新

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B.验旧购新 C.限量供应 D.批量供应 E.无限量供应 答案:AB 解析:批量供应主要适用于财务制度比较健全、有一定经营规模的纳税人。2.对于发票的开具使用,以下说法错误的是()。A.未发生经营业务一律不得开具发票 B.单位和个人不得转借、转让或者代开发票 C.发票只能由收款方开具

D.采用分期付款方式销售货物,应在收到款项当天开具发票 E.未经批准,不得携带发票出境 答案:CD 解析:特殊情况下(两条)可由付款方开具发票。采用分期付款方式销售货物,应在合同规定的收款日期当天开具发票。

第五章 建账建制代理记账实务

知识点1:本章分析、考点和要求

一、本章近年考情分析:

本章题型主要是客观题。近三年平均分值为1 分。

二、本章近年考点:

1.(08年单选)关于代理建账记账业务的说法正误的判断 2.(09多选)个体工商户不能税前扣除的项目

三、解读大纲要求

(一)熟悉代理建立简易账或复式账的基本要求P61

(二)熟悉代理建立财务制度的基本内容P62-63

(三)熟悉代制记账凭证、代作账务处理、代理编制会计报表的操作规范P63-65 提示:此处结合会计知识进行掌握。

知识点2:本章习题

本章习题

一、单项选择题

下列关于代理建账记账业务的说法,符合有关规定的是()。A.注册税务师代理记账不包括代理制作原始凭证

B.注册税务师为个体工商户建账时,应严格按个体工商户会计制度的规定,不得自行减少会计科目 C.注册税务师不得代理客户进行对账和结账工作 D.注册税务师可代理登记银行存款日记账 答案:A 解析:注册税务师为个体工商户建立复式账簿,应按个体户会计制度的规定,设置和使用会计科目,也可以根据实际情况自行增加、减少或合并某些会计科目,注册税务师代理记账但代客户制作原始凭证。银行存款日记账应由纳税单位的出纳人员登记。注册税务师可代理客户进行对账和结账工作。

二、多项选择题

1.下列情形中,()的个体工商户应设立复式账。

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A.注册资金在20万元以上的

B.销售增值税应税劳务的纳税人销售额在15 000元以上 C.从事商业零售月销售额在80 000元以上的

D.从事货物生产的增值税纳税人月销售额在60 000元以上 E.服务业纳税人月营业额在40 000元以上 答案:ACDE 2.个体工商户的下列支出,税收制度中不允许税前扣除的有()。A.用于个人和家庭的支出 B.赞助支出 C.分配股利 D.经营性支出

E.由于自然灾害造成损失的赔偿部分 答案:ABCE 解析:个体工商户的经营性支出可在税前扣除。

3.注册税务师为个体工商户代建复式账簿,在办理年度个人所得税申报时,可代为编制(),报送主管财税机关。A.资产负债表 B.应税所得表 C.留存利润表 D.现金流量表 E.利润表 答案:ABC 解析:注册税务师为个体工商户代建复式账簿可代为编制资产负债表、应税所得表、留存利润表。

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第二篇:2012年税务代理实务冲刺试卷一

http://www.xiexiebang.com/ 财考网2012年税务代理实务冲刺试卷一

第一大题 :单项选择题(共10题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)

1、下列关于税款追征的表述中,正确的是()。

A.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款,但不加收滞纳金

B.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款并按银行同期利率加收滞纳金

C.对于纳税人偷税、抗税和骗取税款的,税务机关在20年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到30年

D.因纳税人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到10年 答案:A

解析:因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金;因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的追征期可以延长到5年。对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制。

2、某注册税务师2011年12月对企业进行纳税审核,发现企业当月将购进原材料时应计入成本的运费14000元计入了销售费用,由于企业该批材料已经部分用于产品生产,当期未全部完工,且当期完工的部分产品已经出售,所以无法按照审核发现的50000元直接作为错账调整金额。已知企业当月的原材料科目余额是300000元,生产成本科目余额是200000元,库存商品科目余额是480000元,当期发生的主营业务成本是420000元,则本期销售产品应分摊()元。

A.4200 B.5345.45

C.6533.33

D.4900 答案:A 解析:原材料部分用于生产,当期未全部完工,完工产品也只是部分售出,所以影响原材料、在产品、库存商品和已售产品的成本。

分摊率=14000÷(300000+200000+480000+420000)×100%=1% 本期销售产品应分摊的数额=本期销售产品成本×分摊率=420000×1%=4200(元)

3、下列业务需要通过“应交税费—应交增值税(进项税额)”科目进行核算的是()。A.将上月购进钢材用于本企业的在建工程项目 B.本期收到的出口货物增值税退税额 C.当月购进的材料发生退货 D.自产的产品用于集体福利 答案:C

解析:选项A应通过“应交税费—应交增值税(进项税额转出)”科目核算,选项B应通过“其他应收款—应收出口退税款(增值税)”科目核算,选项C应当通过“应交税费-应交增值税(进项税额)”的红字反映,选项D应通过“应交税费—应交增值税(销项税额)”科目核算。

4、某企业2011年3月应纳税款20万元,于3月25日申请延期缴纳,税务机关在4月3日收到该申请报告,4月20日税务机关作出不予批准的决定,则该企业应在4月20日向税务机关缴纳()。

A.20万元税款

B.20万元税款和0.10万元滞纳金 C.20万元税款和0.05万元滞纳金 D.20万元税款和0.11万元滞纳金

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http://www.xiexiebang.com/ 答案:C

解析:税务机关应当自收到申请延期缴纳税款报告之日起20日内作出批准或者不予批准的决定;不予批准的,从缴纳税款期限届满之日起加收滞纳金。滞纳天数从4月16日开始计算,截止至4月20日,滞纳天数是5天,滞纳金=20×0.5‰×5=0.05(万元)。

5、某商业企业2009年向非关联企业销售产品100件,取得不含税销售额200000元,向一关联企业销售相同产品150件,取得不含税销售额150000元。2011年6月15日,经主管税务机关审查发现,该企业在进行2009纳税申报时,未进行相应的纳税调整,税务机关采用可比非受控价格法进行调整,对纳税人当天补征所得税款同时应加收的利息为()元。(假定中国人民银行公布的2009年同期的人民币1年期贷款基准利率为7%,1年按365天计算。2011年同期人民币1年期贷款基准利率为8.47%)A.4587.56 B.5258.84 C.4684.93 D.2732.88 答案:C 解析:企业实施不具有合理商业目的的安排而减少其应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整,税务机关依照规定进行特别纳税调整后,除了应当补征税款外,还应当对补征的税款自税款所属纳税的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。利息,应当按照税款所属纳税中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算。加收的利息=(200000÷100×150-150000)×25%×(7%+5%)÷365×380=4684.93(元)。

6、按照增值税的有关规定,下列行为应当征收增值税是()。

A.邮政部门发行报刊 B.从事运输业务的单位发生的销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为 C.文化公司进行对外培训 D.银行销售金银 答案:D

解析:选项A,邮政部门发行报刊缴纳营业税;选项B,从事运输业务的单位发生的销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为缴纳营业税;选项C,文化公司进行对外培训缴纳营业税。

7、注册税务师李平在代理某房地产企业的土地增值税纳税申报业务中,遇到以下问题,其中企业的下列处理中正确的是()。

A.将超过贷款期限加收的罚息作为利息支出在房地产开发费用中扣除 B.企业开发住宅和别墅,贷款分别向建设银行和工商银行借入,财务上为简便核算,将利息按借款单位核算,在计算房地产开发费用时,采用了“房地产开发费用=(地价款+房地产开发成本)×5%以内+全部借款利息支出”的公式计算 C.企业在计算开发成本时,将拆迁补偿费、建筑安装工程费计入其中 D.将未计入房价的代收费用作为扣除项目,但未作为收入计税 答案:C

解析:超过贷款期限的利息部分和加收的罚息不允许作为利息支出在房地产开发费用中扣除,选项A错误。借款利息不能按项目分摊的,开发费用按(地价款+开发成本)× 10%以内计算扣除,选项B错误。按规定代收的各项费用,如果代收费用是计入房价中向购买方一并收取的,可作为转让房地产所取得的收入计税;如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取的,可以不作为转让房地产的收入。对于代收费用作为转让收入计税的,在计算扣除项目金额时,可予以扣除,但不允许作为加计20%扣除的基数;对于代收费用未作为转让房地产的收入计税的,在计算增值额时不允许扣除代收费用,选项D错误。

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8、甲公司实际占地面积共计10000平方米,其中1000平方米为厂区以内的绿化区,企业内幼儿园和医院共占地1500平方米,用于养殖业的用地2000平方米,还将600平方米土地无偿出借给当地政府使用。另外企业当年3月又购入耕地2000平方米,该企业所处地段适用的城镇土地使用税年税额为2元/平方米。该企业当年应缴纳的城镇土地使用税为()元。A.11800 B.9800 C.15800 D.12800 答案:A

解析:免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。企业购入耕地,应在当年缴纳耕地占用税,应在批准征用之日起满1年后征收城镇土地使用税。该企业应缴纳的城镇土地使用税=(10000-1500-2000-600)×2=11800(元)。

9、下列涉税会计分录,使用不正确的是()。A.企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费——应交个人所得税” B.纳税人当月多预缴了增值税,应当根据多缴税额借记“应交税费——未交增值税”,贷记“应交税费——应交增值税(转出多交增值税)” C.企业按规定应缴的印花税金,应借记“管理费用”,贷记“银行存款” D.增值税欠税税额大于期末留抵税额,按增值税欠税税额红字借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,红字贷记“应交税费——未交增值税”科目 答案:D 解析:增值税欠税税额大于期末留抵税额,按期末留抵税额红字借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,红字贷记“应交税费——未交增值税”科目。

10、申请人逾期不起诉又不履行行政复议决定的,或者不履行最终裁决的行政复议决定的,以下说法中正确的是()。

A.对于维持具体行政行为的行政复议决定,由作出具体行政行为的税务机关依法强制执行,或申请人民法院强制执行 B.对于维持具体行政行为的行政复议决定,由行政复议机关依法强制执行 C.对于变更具体行政行为的行政复议决定,由行政复议机关依法强制执行,但是不得申请人民法院强制执行 D.对于变更具体行政行为的行政复议决定,由原作出具体行政行为的税务机关依法强制执行,也可以申请人民法院强制执行 答案:A

解析:对于变更具体行政行为的行政复议决定,由行政复议机关依法强制执行,或者申请人民法院强制执行。

第二大题 :多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)

1、下列涉及发票的事项,纳税人处理正确的有()。A.甲企业从A商贸公司购进货物一批,因采购员无法确定其单位全称,要求A商贸公司在发票上暂不填写发票抬头,由甲企业会计补填发票联之后,再打电话告知具体单位名称,由A商贸公司补填剩余联次 B.乙商贸企业从农民手中收购农产品,甲企业应向收款人开具发票 C.丙企业向C公司销售货物一批,开具发票后未加盖财务印章,只加盖了发票专用章 D.丁企业为我国境内的外商独资企业,开具发票时全部使用英文 E.消费者向戊商家购买电脑,商家在开具的发票上加盖公章 答案:BC

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http://www.xiexiebang.com/ 解析:选项A错误,应当将全部联次一次性如实填开,填写项目要齐全;选项D,纳税人填写发票应当使用中文,外商投资企业和外国企业可以同时使用一种外国文字;选项E错误,公章并不是合法的发票印章。

2、下列关于增值税一般纳税人认定登记的说法,正确的有()。

A.纳税人应当向主管地税局申请办理一般纳税人认定手续

B.纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在申报期结束后40日内,向主管税务机关报送一般纳税人认定表

C.商贸企业,年应税销售额超过50万元的,应当向税务机关申请办理一般纳税人认定手续

D.纳税人应税销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,可以抵扣进项税额,可以使用增值税专用发票

E.企业总、分支机构不在同一县市的,应分别向其机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续 答案:BE

解析:选项A,增值税由国税局征收管理,纳税人应当向主管国税局申请办理一般纳税人认定手续;选项C,商贸企业一般纳税人的标准是应税销售额达到80万元,而不是50万元;选项D,纳税人应税销售额超过一般纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。

3、关于企业重组的所得税处理,下列陈述正确的有()。A.在特殊性税务处理下,收购企业取得被收购企业股权的计税基础,以收购企业支付的股权部分原有计税基础确定 B.一般性税务处理下,企业发生债权转股权的,应当分解为债务清偿和股权投资两项业务,确认有关债务清偿所得或损失 C.适用一般性税务处理时,企业分立相关企业的亏损可以相互结转弥补 D.资产收购,所得税要适用特殊性处理规定,条件之一是受让企业收购的资产必须不低于转让企业全部资产的75% E.重组交易中,适用特殊性税务处理时,双方均不计算所得或损失 答案:BD

解析:选项A,在特殊性税务处理下,收购企业取得被收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定;选项C,适用一般性税务处理时,企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补;选项E,重组交易中,适用特殊性规定时,对交易中股权支付部分暂不确认有关资产的转让所得或损失,其非股权支付部分仍应该在交易当期确认相应的资产转让所得或损失,并调整相应资产的计税基础。非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)。

4、注册税务师审核某工业企业2011年1月书立、领受的应税凭证时,有关印花税的税务处理正确的有()。

A.以产品换材料合同,以产品同类销售价格按适用税率缴纳印花税 B.总账账簿记载的实收资本和资本公积金额没有变化,不需重新缴纳印花税 C.与国外科研机构订立技术转让合同,按预期产品销售收入1%付款,尚无销售暂不缴纳印花税 D.与银行签订贷款期限延长合同,贷款金额不变,不需缴纳印花税 E.已税合同金额发生增减时应当补退税 答案:BD

解析:选项A属于以物易物合同,应按购销金额合计计税贴花。选项C属于签订时无法确定计税金额的合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。选项D仅延长合同期限而贷款金额不变的不缴纳印花税。选项E,已税合同修订后减少金额的,已纳税款不予退还;但增加金额的,应按增加金额计算补贴印花税票。

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5、注册税务师在进行土地增值税的纳税审核时,下列行为应征收土地增值税的有()。A.个人之间互换自有居住用房产 B.某房地产企业用商品房换某工业企业持有的土地使用权 C.某房地产企业将生地开发为熟地后转让 D.某外贸企业出地,与某房地产企业出钱合作建造写字楼,约定按三七比例分房自用 E.某工业企业将自有房产投资于另一工业企业 答案:BC

解析:选项A,个人之间互换自有居住用房产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。选项D,合作建房分房自用的,暂免征收土地增值税。选项E,对于非房地产企业以房地产对另一非房地产企业进行投资入股的,暂免征收土地增值税。

6、下列情形中,企业应按照“工资薪金所得”扣缴个人所得税的有()。

A.支付给独立董事的董事费 B.股份有限公司股东向企业借款用于购买小汽车,纳税终了未归还 C.职工李某取得的用于购买企业国有股权的劳动分红 D.个人独资企业支付给投资者的工资 E.奖励公司销售人员的旅游费 答案:CE

解析:选项A属于“劳务报酬所得”;选项B属于“利息、股息、红利所得 ”;选项D属于“个体工商户的生产、经营所得”。

7、中国居民企业股东控制的外国企业满足以下条件,可以免予将外国企业不作分配或减少分配的利润视为股息分配额计入中国居民股东的当期所得的有()。

A.设立在国家税务总局指定的低税率国家(地区)B.利润总额低于1500万元人民币 C.外国企业并非出于合理经营需要减少利润分配 D.主要取得积极经营活动所得 E.设立在实际税负大致为30%的国家 答案:DE

解析:受控外国企业是指,由居民企业,或者由居民企业和居民个人控制的设立在实际税负低于12.5%的国家(地区),并非出于合理经营需要对利润不作分配或减少分配的外国企业。中国居民企业股东控制的外国企业满足以下条件之一的,可以免予将外国企业不作分配或减少分配的利润视为股息分配额计入中国居民股东的当期所得:(1)设立在国家税务总局指定的非低税率国家(地区);(2)主要取得积极经营活动所得;(3)利润总额低于500万元人民币。

8、以下业务中涉及的税额应该在《增值税纳税申报表》(适用增值税一般纳税人)中 “进项税额转出”栏中反映的是()。

A.某工业企业发生外购材料的非正常损失 B.某建材城将上月外购的建材用于本企业的在建工程项目 C.某食品厂取得的销售折让 D.某商场取得的销售折扣款 E.某生产企业出口产品,当期计算的免抵退税不得免征和抵扣税额 答案:ABE

解析:《增值税纳税申报表》第14行“进项税额转出”栏数据,填写纳税人已经抵扣但按税法规定应作进项税额转出的进项税额总额,但不包括销售折扣、折让,进货退出等负数冲减当期进项税额的数额。

9、根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的有()。

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http://www.xiexiebang.com/ A.对农村义务教育的直接捐赠 B.转让固定资产发生的费用 C.税收滞纳金 D.银行的罚息 E.企业内营业机构之间支付的租金 答案:BD

解析:对农村义务教育的直接捐赠、税收滞纳金不能税前扣除,企业内营业机构之间支付的租金、特许权使用费不得在税前扣除。

10、下列的税务行政复议,复议机关不予受理的有()。A.没有明确的被申请人 B.已向人民法院提出行政诉讼,且被受理 C.已向其他法定复议机关提出申请,未被受理 D.纳税人就半年前的行政行为提出复议 E.申请人与具体行政行为有利害关系 答案:ABD

解析:行政复议申请符合下列规定的,行政复议机关应当受理:(1)属于规定的行政复议范围。(2)在法定申请期限内提出。(3)有明确的申请人和符合规定的被申请人。(4)申请人与具体行政行为有利害关系。(5)有具体的行政复议请求和理由。(6)符合《税务行政复议规则》第三十三条和第三十四条规定的条件。(7)属于收到行政复议申请的行政复议机关的职责范围。(8)其他行政复议机关尚未受理同一行政复议申请,人民法院尚未受理同一主体就同一事实提起的行政诉讼。

第三大题 :简答题(共8题,第7题8分,其余均为6分。)

1、某县地税稽查局接群众举报称某大酒店有偷税行为,稽查局立案后于2011年5月20日派两名稽查员对该酒店实施了检查,稽查员未出示税务检查证,直接对该酒店的账簿及记账凭证进行了核查;同时经县地税局局长批准,对案件涉嫌人员的储蓄存款进行了查询。查实该酒店1—4月份采取少列收入的方式偷税15000元的事实。在取得证据后,县地税稽查局于5月28日作出了补税、加收滞纳金的税务处理决定和处以2000元罚款的行政处罚决定。该酒店在提供纳税担保后,于5月31日向该县地税局提起行政复议。县地税局在接到复议申请书后于6月10日以该酒店未缴纳税款、滞纳金和罚款为由作出了不予受理的决定。请问:税务机关在该案处理中有哪些不当之处,并说明理由。

答案:

解析:(1)未出示税务检查证件。《征管法》规定:无税务检查证件,纳税人、扣缴义务人及其他当事人有权拒绝检查。

(2)查询储蓄存款手续不合法。《征管法》规定:查询案件涉嫌人员的储蓄存款,必须经设区的市、自治州以上的税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明进行查询,县地税局局长无权批准查询案件涉嫌人员的储蓄存款。

(3)处罚程序违法。《行政处罚法》规定:在作出行政处罚决定之前,应告知当事人作出行政处罚的事实、依据及理由,并告知当事人依法享有陈述权、申辩权。本案中稽查局未履行这一法定程序。

(4)对偷税行为的税务行政处罚未达规定标准。《征管法》规定:纳税人偷税的,应处以所偷税款50%以上5倍以下的罚款。本案中处罚标准最低应为7500元,最高应为75000元。(5)县地税局超越法定期限作出复议申请是否受理的裁决。《税务行政复议规则》规定:税务机关应自收到复议申请之日起,5日内作出受理或不予受理的决定,5日内不作出不予受理的决定,视为已受理。县地税局在接到复议申请书后的第十天才作出不予受理的决定属无效决定。

(6)县地税局不予受理复议申请的理由不成立。一是按《征管法》规定,纳税人在提供相

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http://www.xiexiebang.com/ 应担保后,可依法申请行政复议;二是按《征管法》规定,对税务机关作出的行政处罚决定不服的,可依法申请行政复议,缴纳罚款不是前置条件。

2、甲建筑公司属于大型综合类公司,是增值税一般纳税人,2011年承揽一项建筑施工工程,发生以下业务:(1)以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,总承包额中包括自产建材价值1000万元,之后甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以6000万元分包给乙建筑公司;(2)施工期间由于建材涨价,房地产开发公司又支付给甲建筑公司300万元材料价差;后又支付给甲建筑公司提前竣工奖100万元,甲建筑公司将其中的50万元支付给乙建筑公司;(3)工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的部分工程劳务费;(4)甲建筑公司本期向某公司转让一项购进的土地使用权,取得销售价款185万元,购进时支付价款100万元,同时支付契税4万元。问题:(1)简要陈述题目中业务涉及的营业税税收政策;(2)请分别计算甲建筑公司和房地产开发公司应纳营业税、增值税。

答案:

解析:(1)涉税政策:

①提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额;

建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。

②施工企业向建设单位收取的抢工费、提前竣工奖、全优工程奖等,应并入计税营业额征收营业税;材料差价款应计入自产货物的价值,不用征收营业税,应征收增值税; ③单位销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额。转让自有不动产,转让收入全部作为计税营业额。

④单位转让受让的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的受让原价后的余额为营业额。(2)甲建筑公司应纳建筑业营业税=[16000-1000-6000+(100-50)]×3%=271.5(万元)甲建筑公司提供自产建材应纳增值税=(1000+300)÷1.17×17%=188.89(万元)房地产公司应纳销售不动产营业税=4000×5%=200(万元)甲建筑公司土地使用权转让的营业税=(185-100)×5%=4.25(万元)

3、请分别针对以下不同情况,仅考虑增值税和消费税,做出相应的会计分录,以下业务均通过银行账户结算:(1)某生产企业向当地娱乐城及商业机构销售葡萄酒10吨,含随同产品销售的包装物在内的销售单价为1000元/吨,消费税税率为10%。(2)某生产企业向当地娱乐城及商业机构销售葡萄酒10吨,销售单价为1000元/吨,随同葡萄酒销售的包装物的不含税收入是600元,消费税税率为10%。(3)某生产企业向当地娱乐城及商业机构销售葡萄酒10吨,销售单价为1000元/吨,随同葡萄酒销售出借的包装物的押金是600元,消费税税率为10%。包装物逾期未收回。(4)某生产企业向当地娱乐城及商业机构销售葡萄酒10吨,销售单价为1000元/吨,随同葡萄酒销售的包装物不含税收入是600元,另收取了包装物押金117元,消费税税率为10%。包装物逾期未收回。

答案:

解析:(1)借:银行存款

11700 贷:主营业务收入

10000[10×1000]

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http://www.xiexiebang.com/ 应交税费—应交增值税(销项税额)

1700[10000×17%]

借:营业税金及附加

1000[10000×10%] 贷:应交税费—应交消费税

1000(2)借:银行存款

12402 贷:主营业务收入

10000[10×1000] 其他业务收入

600 应交税费—应交增值税(销项税额)

1802[(10000+600)×17%]

借:营业税金及附加

1060[(10000+600)×10%] 贷:应交税费—应交消费税

1060(3)借:银行存款

11700 贷:主营业务收入

10000[10×1000] 应交税费—应交增值税(销项税额)

1700[10000×17%] 借:银行存款

600 贷:其他应付款

600 借:其他应付款

87.18 贷:应交税费—应交增值税(销项税额)

87.18[600÷(1+17%)×17%] 借:营业税金及附加 1000[10000×10%] 其他应付款51.28[600÷(1+17%)×10%]

贷:应交税费—应交消费税

1051.28 包装物逾期未收回时:

借:其他应付款

512.82[600-87.18] 贷:其他业务收入

512.82 借:营业税金及附加 51.28 贷:其他应付款 51.28(4)借:银行存款

12402 贷:主营业务收入 10000[10×1000] 其他业务收入

600 应交税费—应交增值税(销项税额)1802[(10000+600)×17%] 借:银行存款

贷:其他应付款

借:其他应付款贷:应交税费—应交增值税(销项税额)17[117÷(1+17%)×17%] 借:营业税金及附加 1060[10000×10%+600×10%] 其他应付款

10[117÷1.17×10%] 贷:应交税费—应交消费税

1070 包装物逾期未收回时:

借:其他应付款

90[117-17-10] 贷:营业外收入

4、某超市与南方海产品经销公司(简称南方公司)有长期商品供应合同,超市缺货时,南方公司需很快将需要的商品送到,但合同规定货到验收合格付款。2011年2月25日超市责成南方公司为其发海蟹一批,2月26日该批海蟹运到后发现冷冻车的制冷系统出现了问题,全部产品均已融化,并发出刺鼻气味,不能再食用,为此,根据合同规定,又因该批海蟹属时令商品,不需要再进行调换,因此,超市于当日提出退货,南方公司同意退货,但南方公

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http://www.xiexiebang.com/ 司已开具增值税专用发票,只是未做账务处理,并责成司机将发票联和抵扣联带到了该超市。问题:(1)南方公司同意退货,发票应作何处理?(2)如果超市拖延至3月10日提出退货申请,并且发票已经认证,南方公司同意退货,双方应就发票作何处理?

答案:

解析:(1)符合发票作废的条件。《增值税专用发票使用规定》第十三条规定:一般纳税人在开具专用发票当月,发生销货退回、开票有误等情形,收到退回的发票联、抵扣联符合作废条件的,按作废处理;开具时发现有误的,可即时作废。《增值税专用发票使用规定》第二十条规定作废条件,同时满足下列三个条件:一是收到退回的发票联、抵扣联时间未超过销售方开票当月;二是销售方未抄税并且未记账;三是购买方未认证或者认证结果为纳税人识别号认证不符,专用发票代码、号码认证不符。

南方公司在开具专用发票当月,发生销货退回,收到退回的发票联、抵扣联符合作废条件,按作废处理。作废专用发票须在防伪税控系统中将相应的数据电文按“作废”处理,在纸质专用发票各联次上注明“作废”字样,全联次留存。

(2)超市于3月10日提出退货申请,不符合上述作废的三个条件。

超市取得专用发票后,发生销货退回但不符合作废条件的,超市应向主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》。超市的主管税务机关对超市填报的《申请单》进行审核后,出具《开具红字增值税专用发票通知单》。

南方公司凭超市提供的《通知单》向超市开具红字专用发票,超市冲减进项税额。

5、A房地产开发公司2010年9月自行建造开发了一幢办公楼,办公楼一共5层,第一层对外销售,共取得收入1000万元;第二层对外出租,每年收取租金100万元,第三层作为投资,与B公司建立了一家合资公司C公司,在投资协议中约定A公司与B公司共同承担投资风险;第四层与D公司成立了一家合资公司E,在投资协议中约定A公司每年分取固定利润80万元;第五层作为本单位的办公用房。请分析上述行为应如何缴纳营业税、土地增值税、房产税,不需要计算具体的金额。

答案:

解析:(1)第一层对外销售,应以销售价依5%的税率计算缴纳销售不动产营业税,此外,需要按照组成计税价格按照3%的税率计算自建行为应纳的营业税。房地产开发公司应该按照销售不动产计算缴纳土地增值税。销售后由于产权发生转移,因此应该由购买方从价计征房产税。

(2)第二层对外出租,应以租金收入计算缴纳服务业—租赁业营业税,税率5%。由于对外出租产权未发生变化,因此无需缴纳土地增值税。房地产公司需要按照租金收入从租计征房产税。

(3)第三层共担风险的投资,按营业税的规定,不征收营业税。

由于投资方为房地产开发公司,因此该项行为应该计算缴纳土地增值税。由被投资方从价计征房产税。

(4)第四层取得固定利润的投资,应作为租赁业务,按5%税率计算缴纳营业税 由于该项投资行为中产权未发生转移,因此无需缴纳土地增值税。应该由房地产开发公司按照租金收入从租计征房产税。

(5)第五层自用,不属于营业税的征税范围,不征收营业税;由于产权未转移,不属于土地增值税的征税范围;由房地产开发公司从价计征房产税。

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6、远见投资有限公司于2006年8月以1000万元货币资金与另外一家公司投资成立了达人电子有限公司,占有该公司50%的股份。后因远见投资有限公司经营策略调整,拟于2011年12月收回对达人电子有限公司的投资。经对有关情况的深入调查了解到: 1.收回投资时,达人电子有限公司资产负债表显示如下:

2.远见投资有限公司终止投资有三种初步方案,具体情况为:(1)股权转让方案:以2500万元价格转让达人电子有限公司的股权;(2)先分配后转让股权方案:先进行利润分配,将2500万元未分配利润全部进行分配,分回1250万元的股息,然后以1250万元价格转让达人电子有限公司的股权;(3)撤资方案:撤回对达人电子有限公司50%的投资,收回2500万元。假定上述三种方案都可行,其他情况都一致,远见投资有限公司没有可税前弥补的亏损。问题:远见投资有限公司三种终止投资方案企业所得税应如何处理?并分别计算远见投资有限公司三种终止投资方案实施后的税后净利润。

答案:

解析:(1)第一种方案:

应纳企业所得税=(2500-1000)×25%=375(万元)税后净利润=2500-1000-375=1125(万元)(2)第二种方案

境内子公司分回的股息红利所得属于免税收入,不用缴纳企业所得税。企业转让股权,企业需要计算转让股权需缴纳的企业所得税。应纳企业所得税=(1250-1000)×25%=62.5(万元)税后净利润=1250+1250-1000-62.5=1437.5(万元)(3)第三种方案:企业撤回投资

投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的2500万元资产中: 相当于初始出资的部分,应确认为投资收回:1000万元

②相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得:(500盈余公积+2500未分配利润)×50%=1500(万元)③其余部分确认为投资资产转让所得:0 应纳企业所得税:0 税后净利润=2500-1000=1500(万元)

7、中国公民王某就职于国内A上市公司,2011年收入情况如下:(1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金6800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。王某缴纳了相关税费。(2)5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币

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http://www.xiexiebang.com/ 60000元,分别在收入来源国缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。(3)5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。适逢该民营企业通过中国红十字会开展向农村义务教育捐款活动,王某当即从中捐赠20000元,同时通过有关政府部门向某贫困山区捐款8000元,均取得了相关捐赠证明。(4)3月取得国内B上市公司分配的红利18000元。7月转让国内C上市公司股票,取得净收入15320.60元,同月转让某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。(5)9月取得上全年一次性奖金36000元,王某当月工资3000元。(6)A上市公司于2011年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25000元)。要求:根据以上资料,分项计算王某在境内应纳的个人所得税。

答案:

解析:(1)依据的文件:财税[2008]24号:《财政部、国家税务总局关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》 ①营业税、房产税、城镇土地使用税

对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。②城建税、教育费附加 ③个人所得税

对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。④印花税

对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。出租住房,每个月应纳营业税=6800×3%×50%=102(元)需要缴纳城建税和教育费附加10.2元。应纳房产税=6800×4%=272(元)无需缴纳城镇土地使用税和印花税。应纳个人所得税=(6800-102-10.2-272-800)×(1-20%)×10%+(6800-102-10.2-272-400)×(1-20%)×10%+(6800-102-10.2-272)×(1-20%)×10%×10=6063.17(元)(2)在甲国演讲收入:抵免限额=12000×(1-20%)×20%=1920(元),应补缴个人所得税=1920-1800=120(元)

在乙国取得专利转让收入:抵免限额60000×(1-20%)×20%=9600(元),由于在国外已经缴纳12000元,所以不需要补缴个人所得税。合计在境内应补缴税额=120(元)

(3)个人通过非营利社会团体或者国家机关向农村义务教育捐款,可以从应纳税所得额中全额扣除。个人通过非营利社会团体或者国家机关向贫困山区的捐赠需要在应纳税所得额的30%以内税前扣除,超过的部分不能税前扣除。

向贫困山区捐赠的扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元),向贫困山区的捐款8000元可以据实税前扣除。

应纳个人所得税=(40000×(1-20%)-20000-8000)×20%=800(元)

(4)个人从境内上市公司取得的股息、红利减按50%计入应纳税所得额征收个人所得税。转让境内上市公司的股票所得免征个人所得税,转让境外上市公司的股票所得按20%的税率缴纳个人所得税。

应纳个人所得税=180000×20%+18000×50%×20%=37800(元)(5)王某当月工资未超过3500元,不需要缴纳个人所得税。

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http://www.xiexiebang.com/ [36000-(3500-3000)]÷12=2958.33(元),适用10%的税率,速算扣除数为105 全年一次性奖金应纳税额=[36000-(3500-3000)]×10%-105=3445(元)(6)超过免税标准的补偿金为:115000-25000×3=40000(元),应纳税所得额=40000÷8-3500=1500,适用3%的税率,速算扣除数为0,应纳个人所得税=1500×3%×8=360(元)

8、杭州市兴达有限责任公司,注册资金500万元,因经营活动需要,自2011年5月1日起,向非关联方张某借款1200万元,公司与张某签订借款合同,借款期限为2011年5月1日至2011年12月31日止,借款年利率为10%。(假定金融企业同期同类贷款年利率为6%)问题:(1)公司支付的利息在公司2011年企业所得税税前如何扣除?并说明理由。(2)张某按借款合同向公司收取的利息应缴纳哪些税费?分别为多少?

答案: 解析:(1)企业向非关联方的其他人员借款的利息支出,其借款情况同时符合以下条件的,其利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。①企业与个人之间的借贷是真实、合法、有效的,并且不具有非法集资目的或其他违反法律、法规的行为;

②企业与个人之间签订了借款合同。

张某收取的利息在公司企业所得税税前允许扣除的额度=1200×6%×8÷12=48(万元)(2)张某取得的利息收入应该缴纳营业税、城建税和教育费附加、个人所得税。应纳营业税=1200×10%×8÷12×5%=4(万元)应纳城建税=4×7%=0.28(万元)应纳教育费附加=4×3%=0.12(万元)

应纳个人所得税=1200×10%×8÷12×20%=16(万元)

第四大题 :综合分析题(本题20分)

1、某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产价值12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2011年发生以下业务:(1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。(2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。(4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元,支付其他企业管理费300万元,不含印花税和房产税)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。(5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元)。(6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。(7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。(8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合大家论坛-注册税务师考试论坛-免费的学习考试论坛

http://www.xiexiebang.com/ 并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择此方法执行。(9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。(10)2011,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下: ① 增值税=(87400+10080)×17%-5950-1100×7% =16571.6-5950-77 =10544.6(万元)② 消费税=(87400+10080)×10%=9748(万元)③ 城建税、教育费附加=(10544.6+9748)×(7%+3%)=2029.26(万元)④ 城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)⑤ 企业所得税:应纳税所得额=87400+468+10080-190000×0.28-28000×0.22-11000 -7600-2100-3600+130+170+90-9748-2029.26 =2900.74(万元)企业所得税=(2900.74-620)×25%=570.19(万元)(说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%。)要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。(1)分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。(2)计算企业2011实现的会计利润总额。(3)分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。

答案:

解析:(1)企业所得税除外,企业的错误之处在于:

①销售货物收取的运费是价外费用,应并入销售额计算销项税额和消费税。②赞助取得的原材料,可以作进项税额抵扣。③管理不善损失的原材料应该作进项税额转出。④没有计算印花税和房产税。

⑤增值税和消费税计算有误,导致城建税和教育费附加数据也是有误的。

补缴增值税=468÷(1+17%)×17%-5.1+600×17%+18.6÷(1-7%)×7%=166.30(万元)

补缴消费税=468÷(1+17%)×10%=40(万元)

补缴城建税和教育费附加合计=(166.30+40)×(7%+3%)=20.63(万元)补缴房产税=12000×(1-20%)×1.2%=115.20(万元)

补缴印花税=(87400+10080+35000)×0.3‰+(468+1100)×0.5‰=40.53(万元)(2)计算会计利润总额:

销售收入=(87400+468÷1.17+10080)=97880(万元)销售成本=0.28×190000+0.22×28000=59360(万元)

期间费用=11000+600×17%+18.6÷(1-7%)×7%+115.2+40.53+7600+2100= 20959.13(万元)

营业税金及附加=9748+2029.26+40+20.63= 11837.89(万元)营业外支出=3600(万元)营业外收入=35.1(万元)

投资收益=130+90+170=390(万元)

会计利润=97880-59360-20959.13-11837.89-3600+35.1+390=2548.08(万元)(3)企业所得税计算的错误有:

①价外收入没有价税分离,确认的收入有误,导致税前扣除的税金和教育附加有误;漏记房产税和印花税导致管理费用计算错误;管理不善损失材料进项税未进行转出,导致管理费用

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http://www.xiexiebang.com/ 有误;取得赞助的原材料没有计入应税收入,导致营业外收入有误。②招待费超标,应按限额扣除,不得全部扣除: 业务招待费限额:900×60%=540大于97880×0.5%=489.4(万元),税前扣除489.4万元,招待费纳税调增900-489.4= 410.60(万元)

③公益捐赠超限额未进行税前调整;公益捐赠限额=2548.08×12%=305.77(万元),实际公益捐赠500万元,公益捐赠纳税调增194.23万元。④新技术研发费用没有进行加计扣除:加计扣除研发费用800×50%=400万元,纳税调减所得400万元。

⑤支付其他企业的管理费不得税前扣除:管理费用纳税调增300万元。

⑥分回股息和国债利息属于免税收入,不应该计入应纳税所得额,纳税合计调减:130+90=220(万元)。⑦合并业务,应该按规定计算合并企业弥补被合并企业亏损扣除限额,企业全部扣除被合并企业亏损是错误的。根据规定:企业合并符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择此方法执行,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=(5700-3200)×6%=150(万元)。⑧境外分回股息不用全部纳税,而是按境内外税率差补税:境外分回股息应补税=170÷(1-15%)×(25%-15%)=20(万元)。

境内应纳税所得额=2548.08+410.60+194.23-400+300-220-170-150=2512.91(万元)

当年应纳企业所得税=2512.91×25%+20=648.23(万元)应补企业所得税=648.23-570.19=78.04(万元)

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第三篇:税务代理实务冲刺试卷

2011年税务代理实务冲刺试卷一

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第一大题 :单选题

1、下列事项中,不可以进行行政复议调解的是()。A.行政奖励 B.行政处罚 C.税收保全措施 D.确定应税所得率

2、下列关于纳税申报的说法中,错误的是()。

A.实行定期定额方式缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式 B.纳税人办理了延期纳税申报的,应当在申报期限内先预缴税款

C.纳税人享受定期减税、免税待遇的,在减税、免税期限内应当按照规定办理纳税申报 D.纳税人当期没有销售货物、提供劳务,没有取得应税所得的,不用进行纳税申报

3、下列属于业务类工作底稿的是()。A.历年税务检查处理决定书 B.注册会计师的查账报告 C.代理纳税审核的工作记录 D.企业重要的租赁合同

4、下列涉税会计分录,使用不正确的是()。A.企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费——应交个人所得税” B.纳税人当月多预缴了增值税,应当根据多缴税额借记“应交税费——未交增值税”,贷记“应交税费——应交增值税(转出多交增值税)”

C.企业按规定应缴的印花税金,应借记“管理费用”,贷记“银行存款” D.增值税欠税税额大于期末留抵税额,按增值税欠税税额红字借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,红字贷记“应交税费——未交增值税”科目5、2010年12月某公司进口卷烟200标准箱,每箱关税完税价格6000元,关税税率25%,该公司应缴纳的消费税为()元。A.100905

B.69405.03

C.890625

D.109050.06

6、某外商投资公司自行申报以30万元从境外关联公司购入一批产品,又将这批产品以28万元转售给另一无关联公司。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,该次销售业务应缴纳的企业所得税为()元。A.6720 B.8400 C.9000 D.14000

7、某注册税务师2011年3月对企业2010年纳税审核时,发现企业在2010年12月份结转完工产品成本时,多结转成本20000元,进一步检查出、入库凭证等原始凭证时,确定该批产品已经在2011年3月出售了50%,则该企业在2011年的调整分录为()。A.借:生产成本

20000

贷:库存商品

20000 B.借:生产成本

20000

贷:主营业务成本

10000 库存商品 10000 C.借:生产成本

20000

贷:以前损益调整 10000 库存商品 10000 D.借:生产成本

20000

贷:利润分配——未分配利润 20000

8、以下纳税人发生的情形中,需要注销税务登记的是()。A.甲企业股东变动,法定代表人由王芳换为李然 B.乙商贸企业的经营范围增加家电、电子产品

C.由于经济效益良好,丙企业的股东决定追加投资,从500万元增资为700万元 D.丁企业由于经营范围扩大,总机构从河北迁至北京

9、某电器公司2010境内经营应纳税所得额为33000万元,该公司在日本、美国两国设有分支机构。日本分支机构当年应纳税所得额1600万元,其中电器销售所得1000万元(日本规定税率为20%),转让商标权所得600万元(日本规定的税率为30%);美国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中电器经营所得300万元(美国规定的税率为30%),房产租金所得100万元(美国规定的税率为20%)。该公司当境内外所得汇总缴纳的企业所得税为()万元。

A.7726

B.7779 C.8715

D.8270

10、下述情形中,委托方在代理期限内不可单方面终止代理行为的是()。A.税务师事务所被注销资格

B.税务代理执业人员未按代理协议的约定提供服务 C.税务师事务所破产、解体或被解散 D.注册税务师更换

第二大题 :多选题

1、下列涉及发票的事项,纳税人处理正确的有()。A.甲企业从A商贸公司购进货物一批,因采购员无法确定其单位全称,要求A商贸公司在发票上暂不填写发票抬头,由甲企业会计补填发票联之后,再打电话告知具体单位名称,由A商贸公司补填剩余联次

B.甲商贸企业从农民手中收购农产品,甲企业应向收款人开具发票

C.甲企业向C公司销售货物一批,开具发票后未加盖财务印章,只加盖了发票专用章 D.甲企业为我国境内的外商独资企业,开具发票时全部使用英文 E.纳税人向一商家购买电脑,商家在开具的发票上加盖公章

2、注册税务师刘某为某个体户代理建账的业务中,以下不正确的处理有()。A.刘某在审核纳税人提供的原始凭证的基础上代制会计凭证

B.为帮助仓库保管员明白出(入)库单的填制方法,刘某亲手为其分别填制了一张出库单与入库单

C.该个体户采用简易账,刘某认为应向税务机关报送资产负债表、应税所得表、留存利润表 D.刘某将几笔同类经济业务的原始凭证汇总填制了一张记账凭证 E.刘某按日进行现金和银行存款日记账的登记工作

3、下列个人收入,属于纳税人应按“劳务报酬”所得缴纳个人所得税的有()。A.支付给独立董事的董事费

B.职工李某取得的用于购买企业国有股权的劳动分红 C.陈某为供货方介绍业务,从供货方取得的佣金 D.支付给职工的旅游费

E.供货方给予购货方业务员钱某以免收旅游费用方式奖励其境外旅游所发生的费用

4、根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的有()。A.对农村义务教育的直接捐赠 B.转让固定资产发生的费用 C.税收滞纳金 D.银行的罚息

E.企业内营业机构之间支付的租金5、2010年7月份,税务机关对所属纳税人进行定期检查时,发现甲企业2010年4月份的应纳增值税税款10万元,至今没有缴纳,同时发现企业有以下事项,则该项税款可以优先于()事项中的债权执行。

A.2009年12月向银行贷款100万元,期限为1年,贷款方式为无担保贷款 B.2010年1月赊购材料一批,约定在2010年5月归还材料款,至今未还

C.2010年1月将上年欠其他企业的借款转为抵押债权,用自产的产品作为抵押物 D.2010年1月,由于销售渠道违法,被工商局处以罚款10万元,尚未缴纳 E.2010年1月,企业一贷款到期,将一辆小汽车用于质押

6、下列凭证中,无需缴纳印花税的有()。

A.外国政府向我国企业提供优惠贷款所签订的借款合同 B.银行同业拆借所签订的借款合同 C.仓库设置的不记载金额的登记簿

D.车间设置的属于会计核算范围,记载金额的相关账簿 E.抢险救灾物资运输凭证

7、注册税务师执业时,遇有下列()情形之一的,应当拒绝出具有关报告。A.委托人示意其作不实报告或者不当证明的 B.委托人故意不提供有关资料和文件的 C.委托人如实提供相关资料与文件的 D.因委托人有其他不合理要求,致使注册税务师出具的报告不能对涉税的重要事项作出正确表述的

E.委托人部分相关资料遗失,无法提供的8、下列关于发票领购的说法,正确的有()。

A.交旧购新适用于财务制度不太健全、经营规模不大的单位和个体工商户

B.单位和个人办理变更或注销税务登记,应同时办理发票和发票领购簿的变更、缴销手续 C.纳税人办理税务登记后,领购普通发票需要办理行政审批手续 D.对于跨省从事临时经营的单位申请领购发票,税务机关应要求提供保证人,或者缴纳不超过2万元的保证金 E.办理税务登记后,需要临时使用发票的单位和个人,可以直接向税务机关申请办理发票的开具

9、注册税务师在进行土地增值税的纳税审核时,下列行为应征收土地增值税的有()。A.个人之间互换自有居住用房产

B.某房地产企业用商品房换某工业企业持有的土地使用权 C.某房地产企业将生地开发为熟地后转让

D.某外贸企业出地,与某房地产企业出钱合作建造写字楼,约定按三七比例分成自用 E.某工业企业将自有房产投资于另一工业企业

10、根据税务行政复议的管辖原则,以下情形中W省A市甲企业的决定正确的有()。A.A市地税机关对甲企业作出偷税行为的认定,责令甲企业在规定的期限内缴纳税款、滞纳金、罚款,甲企业不服,决定向W省地方税务机关提出行政复议

B.A市国税机关对甲企业作出没有按照规定使用和保管发票的认定,责令甲企业限期改正,并缴纳2000元的罚款,甲企业不服,决定向A市人民政府提出行政复议 C.国家税务总局直接对甲企业做出税务具体行政行为,甲企业不服,直接向国家税务总局申请行政复议

D.A市国税机关稽查局对甲企业2010的所得税纳税情况进行了检查,认为甲企业存在少列收入、多列成本费用的情况,作出要求甲企业补缴税款、滞纳金、罚款的决定,甲企业不服,决定向W省国税机关提出行政复议

E.A市国税机关与地税机关对甲企业共同做出具体行政行为,甲企业不服,直接向国家税务总局申请行政复议

第三大题 :简答题

1、某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2010年发生以下业务:(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额l5000万元。(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3∶1。(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。(5)公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元。(6)公司启用其他账簿10本。(说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账簿的印花税税率分为0.5‰和每件5元两种)要求:根据上述资料,按照业务顺序计算应缴纳的印花税,每问需计算出合计数。

2、某贸易公司2010年6月25日从外地某服装厂购进服装一批,服装厂于当日开具增值税专用发票并将发票联和抵扣联交给贸易公司业务人员。2010年7月4日贸易公司业务人员在返程途中发票被盗。因此项购销业务涉及金额巨大,贸易公司当即于2010年7月5日派相关人员去服装厂进行沟通,说明情况并希望服装厂再开一张相同金额的增值税专用发票,服装厂财务人员拒绝另行开具增值税专用发票。问题:(1)服装厂为什么拒绝另行开具增值税专用发票?(2)如果贸易公司业务人员分三种情况丢失发票:①同时丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联;②只丢失已开具专用发票的抵扣联;③只丢失已开具专用发票的发票联。贸易公司在服装厂不另开增值税专用发票的情况下,分别在三种情况下,怎样才能取得此项业务的增值税进项税额抵扣凭证?(3)贸易公司最迟应何时办妥各项相关手续,才能保证此项业务的进项税额可以抵扣?

3、某国有大型矿山系增值税一般纳税人,各纳税期按规定申报缴纳增值税,无留抵税额。2010年5月北京市国税局稽查分局派员对其2008年1月~2010年4月增值税纳税情况进行检查,发现该企业2009年5月份有一笔销售铜矿石业务,和对方签订的销售合同表明该批矿石的不含增值税的价款为500万元,增值税税款85万元,企业按照合同签订的价款和税款向购买方开具了增值税专用发票,价税合计数585万元,于当月收到购货方出具的银行承兑汇票600万元,收到汇票后大型矿山直接向银行承兑。该矿山对该笔业务申报的销项税额为85万元。税务检查人员认为该矿山应该按照600万元的含税销售额申报缴纳增值税。经稽查相应程序,税务稽查分局于2010年5月15日制作《税务处理决定书》、《税务行政处罚决定书》,并于当日派员送达该矿山,要求企业在15日内补缴增值税21794.87元,按滞纳时间每日收取万分之五滞纳金,并处以少缴税款百分之五十的罚款。收到处罚决定后,企业于2010年6月15日到税务机关办理补税、缴纳滞纳金和罚款的手续,被税务机关加处罚款5557.69元,企业同时缴纳了加处罚款。企业对税务机关的补税、缴纳滞纳金、罚款和加处罚款的决定不服,欲聘请信达税务师事务所代理其税务行政复议申请。要求:(1)判断北京市国税局稽查分局及相关人员作出的各项处理是否正确?简要说明理由。(2)纳税人是否可以对税务机关的上述处理提起税务行政复议?如果可以提起复议,应该向哪个税务机关提起税务行政复议?简要说明理由。(3)信达税务师事务所可否代理其税务行政复议?在这种情况下,税务师事务所应向客户提出何种建议?简要说明理由。

4、甲企业属于粮食购销企业,由于城镇规划,拆迁原仓库后,有近两亩的空地,办理有关手续后,甲企业决定与建筑商乙企业联合开发,甲企业出土地,建筑商乙企业出资金,建成后的房产50%归甲企业,50%归建筑商乙企业,甲企业所得的50%的房产准备全部出售。要求:上述业务除按规定缴纳企业所得税外,甲企业还应缴纳哪些税费?并简述理由。

5、兴隆商场是北京市朝阳区一家大型商场,2010年3月份A、B两家公司的货物进入商场销售,商场与A公司约定,商场提供促销、宣传等服务,商场每月收取A公司10000元的服务费;商场与B公司约定,每月按照B公司产品的销售额为商场提取10%的收入。2010年4月,A公司向商场支付10000元服务费,B公司产品的销售额为100000元,兴隆商场提取10000元的收入。问题:(1)这两种情况下,兴隆商场、A公司、B公司应该如何纳税?应该如何开具发票?(2)假设两种方式下,兴隆商场的税前收入相同,从商场的角度看,哪种方式更为有利?从供货方的角度看,哪种方式更为有利?

6、甲公司是汽车生产厂,2010年8月与乙公司、丙公司合资成立了一家汽车经营公司。三方约定,甲公司以其制造的50辆小轿车作为投资,乙公司以其闲置的厂房投资,丙公司以500万现金作为投资。甲公司该品牌小轿车本月平均售价为12万元/辆,最高售价为12.8万元/辆,生产成本为9.8万元/辆,投资时评估价格为12万元/辆,该品牌小轿车消费税税率5%;乙公司的闲置厂房为企业于2003年购入,原值和计税基础均为500万元,已经计提折旧150万元,税法与会计采用同样的折旧年限和计提折旧的方法,公允价值和评估价值均为500万元。三方约定,丙公司每年可以分取40万元的固定利润,不承担投资风险。假设甲公司当月无进项税额。问题:(1)甲公司这笔投资业务需要缴纳多少增值税、消费税、企业所得税?(2)乙公司这笔投资业务需要缴纳多少营业税、土地增值税、企业所得税?(3)丙公司这笔投资业务如何进行税务处理?

第四大题 :综合题

1、设立于某市的甲饮料制造有限公司为增值税一般纳税人,2010年相关生产经营资料如下:(1)4月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限5年,共计租金30万元,签订合同时预收一个季度租金1.5万元,其余的在租用期的当季收取。(2)当年签订销售饮料合同50份,共记载金额8500万元。年终实现不含税销售额共计8000万元,取得送货的运费收入58.5万元;购进原材料,取得防伪税控增值税专用发票上注明购货金额5500万元、进项税额935万元;另支付销售货物的运费20万元,保险费和装卸费8万元,取得运输公司及其他单位开具的合法票据。全年应扣除的产品销售成本6454万元。(3)“投资收益”账户记载:购买国债到期兑付取得利息收入4万元、从境外B公司分回股息130万元,B公司适用企业所得税税率20%。(4)发生财务费用200万元,其中包含与某商业银行签订1200万元(借期一年)借款合同支付的银行贷款年利息60万元,与某企业签订2000万元(借期一年)借款合同支付的年利息120万元,以及因逾期归还贷款支付的银行罚息20万元。(5)发生管理费用400万元,其中包括业务招待费60万元和新产品开发费用120万元,但不包括相关税金。(6)发生广告费740万元,业务宣传费60万元,代销手续费5万元,上年广告费超标20万元。(7)全年已经计入成本费用中的实发工资总额800万元(其中包括支付本企业残疾职工工资60万元),按工资总额的8%为员工分别缴纳补充医疗保险及补充养老保险),企业实际发生工会经费14万元、职工教育经费25万元,职工福利费120万元,工会经费取得了专用缴款收据。(8)营业外支出实际发生额160万元,其中包括税收滞纳金35万元。(9)以饮料一批作价投资某批发商场,企业以往来款做账,该批饮料的公允价值为20万元(不含增值税),实际生产成本为12万元。其他相关资料:印花税税率:购销合同0.3‰、借款合同0.05‰、财产租赁合同1‰;②相关票据在规定期限内均通过主管税务机关认证。③不考虑房产税的计算。要求:根据上述资料,计算甲公司2010应纳的企业所得税。(以万元为单位,结果保留小数点后两位)

2、要求:根据下列资料,正确填列企业所得税纳税申报表,并按业务顺序做简要说明及给出计算步骤。(以万元为单位,结果保留小数点后两位)资料:某市卷烟股份有限公司,为增值税一般纳税人,执行新会计准则,主要从事卷烟生产。增值税专用发票未说明,均认为在当期已认证抵扣。2010该公司有关生产经营情况如下:

1.期初库存外购已税烟丝600万元。本期外购已税烟丝取得增值税专用发票,支付购货金额1200万元,增值税额204万元。

2.生产A型卷烟和白包卷烟共领用外购烟丝1300万元,A型卷烟和白包卷烟每标准箱单位成本均为0.4万元。

3.销售A型卷烟1500箱,开具的增值税专用发票上累计注明不含税价款3600万元,税额612万元;零售白包卷烟10标准箱,开具的普通发票上注明金额累计23.4万元。

4.“应付股利”账户反映公司2010年年终发放A型卷烟10标准箱给股东,作为利润分配,以成本价结转,金额为4万元,企业会计分录为:

借:应付股利

40000

贷:库存商品

40000 5.2010年8月发生因管理不善造成的事故,损失库存的外购烟丝40万元(不含增值税),10月份取得保险公司赔款15万元,财产损失已报经主管税务机关批准,同意在税前扣除。(企业未进行任何会计处理)

6.全年共发生销售费用300万元,其中卷烟广告费支出260万元,取得广告业专用发票,款已付。

7.全年共发生财务费用14.58万元,为如下项目:

2010年8月1日,因缺少流动资金,向属于非金融机构的其他企业取得借款1000万元,期限1年,年利率为3.5%,8-12月份“财务费用”科目列支了该项借款利息14.58万元,金融机构的同期同类贷款年利率为2%。

8.全年共发生管理费用353.60万元,其中:

1)业务招待费60万元;

2)该公司2010发生新产品研究开发费用80万元。

9.该公司12月末新投产一项目,购入并使用《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产设备一台,取得增值税专用发票,发票上注明价款100万元,增值税税款17万元,增值税专用发票已经在规定时间内认证。10.该公司本年计入相关成本费用中的实发工资总额160万元,工会经费3.2万元,职工教育经费5万元,职工福利费25.4万元,工会经费取得了专用缴款收据。11.企业所得税税率为25%,烟丝消费税税率为30%;1-4季度已预缴企业所得税15万元。

第一大题 :单选题

1、答案:C

解析:对下列行政复议事项,按照自愿、合法的原则,行政复议机关可以调解:(1)行使自由裁量权作出的具体行政行为,如行政处罚、核定税额、确定应税所得率等;(2)行政赔偿;(3)行政奖励;(4)存在其他合理性问题的具体行政行为。

2、答案:D

解析:纳税人当期没有销售货物、提供劳务,没有取得应税所得的,也应该在规定的期限内进行纳税申报。

3、答案:C

解析:选项C属于业务类工作底稿。其他选项属于备查类工作底稿。

4、答案:D 解析:增值税欠税税额大于期末留抵税额,按期末留抵税额红字借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,红字贷记“应交税费——未交增值税”科目。

5、答案:C 解析:(1)进口卷烟的关税=6000×200×25%=300000(元)(2)每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=(6000+300000÷200+150)÷(1-36%)÷250=47.81(元)(3)每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格<70元人民币,适用比例税率为36%。

(4)进口卷烟消费税组成计税价格=(6000+300000÷200+150)÷(1-36%)×200=2390625(元)

(5)进口消费税=2390625×36%+200×150=890625(元)

6、答案:D

解析:应纳税额=[280000-280000×(1-20%)]×25%=14000(元)

7、答案:B

解析:产品多转成本,企业在2010年并没有销售,在2011年销售了50%,应该转回多计入主营业务成本的部分,同时将计入库存商品的错误金额转回。

8、答案:D

解析:选项A属于法定代表人发生变化,选项B属于经营范围发生变化,选项C属于注册资金发生改变,都应变更税务登记。选项D属于经营场所、地点发生变化,涉及到变更主管税务机关的情况,应该办理注销税务登记手续。

9、答案:D 解析:该企业当年境内外应纳税所得额=33000+1600+400=35000(万元)日本国分支机构在境外实际缴纳的税额=1000×20%+600×30%=380(万元)日本国扣除限额=1600×25%=400(万元),实际可以扣除380万元。美国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元)美国扣除限额=400×25%=100(万元),实际可以扣除100万元。全年应纳税额=35000×25%-380-100=8270(万元)

10、答案:D

解析:有下列情形之一的,委托方在代理期限内可单方终止代理行为:(1)税务代理执业人员未按代理协议的约定提供服务;(2)税务师事务所被注销资格;(3)税务师事务所破产、解体或被解散。注册税务师发生更换属于税务代理关系变更的情形,委托方不能单方面终止代理行为。

第二大题 :多选题

1、答案:BC

解析:选项A错误,应当将全部联次一次性如实填开,填写项目要齐全;选项D,纳税人填写发票应当使用中文,外商投资企业和外国企业可以同时使用一种外国文字;选项E错误,公章并不是合法的发票印章。

2、答案:BCE

解析:选项B,注册税务师不得代客户制作原始凭证。选项C,个体工商户采用简易账,只要向税务机关报送应税所得表就可以了。选项E,注册税务师不应当代为登记现金和银行存款日记账,应当由纳税单位的出纳人员登记。

3、答案:ACE

解析:公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税;支付给职工的旅游费,也按工资薪金所得缴纳个人所得税。

4、答案:BD

解析:对农村义务教育的直接捐赠、税收滞纳金不能税前扣除,企业内营业机构之间支付的租金、特许权使用费不得税前扣除。

5、答案:ABD

解析:税务机关征收的税款,税款优先于无担保债权,法律另有规定的除外;纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当优先于抵押权、质权、留置权执行。纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,税收优先于罚款、没收违法所得。选项C是抵押债权,发生在欠税之前,所以抵押债权应优先受偿;选项E也是同样的道理。

6、答案:BCE 解析:选项A应当缴纳印花税,对外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免税,直接提供给企业的优惠贷款所签订的借款合同不属于免税范围;选项C,车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴印花;选项D,属于会计核算范围,记载金额的相关账簿应当缴纳印花税。

7、答案:ABD

解析:注册税务师执业时,遇有下列情形之一的,应当拒绝出具有关报告:

(一)委托人示意其作不实报告或者不当证明的;

(二)委托人故意不提供有关资料和文件的;

(三)因委托人有其他不合理要求,致使注册税务师出具的报告不能对涉税的重要事项作出正确表述的。

8、答案:ABE

解析:选项C,纳税人办理税务登记后,即具有领购普通发票的资格,无需办理行政审批手续;选项D,对于跨省从事临时经营的单位申请领购发票,税务机关应要求提供保证人,或者缴纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。

9、答案:BC

解析:选项A,个人之间互换自有居住用房产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。选项D,合作建房分房自用的,暂免征收土地增值税。选项E,对于非房地产企业以房地产对另一非房地产企业进行投资入股的,暂免征收土地增值税。

10、答案:ACE 解析:选项B,甲企业应当向W省国税机关提出行政复议,国税系统属于垂直领导,不受地方政府管理;选项D,对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议,所以,甲企业应当向A市国税机关提出行政复议;选项E,对国税机关与地税机关共同作出的具体行政行为不服的,向其共同的上一级税务机关申请行政复议,即向国家税务总局申请行政复议,选项E正确。

第三大题 :简答题

1、答案:

解析:(1)签订的购销合同应缴纳的印花税=(8000+3000×2+15000)×0.3‰×10000=87000(元)(2)签订的加工承揽合同应缴纳的印花税=[(50+20)×0.5‰+200×0.3‰+40×0.5‰] ×10000=1150(元)(3)签订的技术合同应缴纳的印花税=1000÷4×0.3‰×10000=750(元)(4)签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税=(300+100)×0.3‰×10000=1200(元)(5)新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税=(2000+500)×0.5‰×10000=12500(元)(6)启用其他账簿应缴纳的印花税=10×5=50(元)

2、答案:

解析:(1)服装厂拒绝另行开具增值税专用发票是因为:若再另行开具增值税专用发票,属于虚开增值税专用发票。

(2)贸易公司丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联,由于丢失前未认证,贸易公司可凭服装厂提供的相应专用发票记账联复印件到主管税务机关进行认证,认证相符的凭该专用发票记账联复印件及服装厂所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经贸易公司主管税务机关审核同意后,可作为增值税进项税额的抵扣凭证。贸易公司丢失已开具专用发票的抵扣联,由于丢失前未认证,可使用专用发票的发票联到主管税务机关认证,专用发票的发票联复印件留存备查。贸易公司丢失已开具专用发票的发票联,可将专用发票抵扣联作为记账凭证,专用发票抵扣联复印件留存备查。

(3)贸易公司最迟应于专用发票开具之日起180日内办妥上述各项手续,并到主管税务机关进行认证才能保证此项业务的进项税额可以抵扣。

3、答案:

解析:(1)税务检查人员认定含税销售额为600万元,并以此计算补交增值税的处理正确的。

本题中,付款方采用的是银行承兑汇票,而根据规定,银行承兑汇票出票人具备的条件包含--能提供具有法律效力的购销合同及其增值税发票,题目中,银行承兑汇票的金额为600万元,表明向银行提供的具有法律效力的合同及增值税发票上的金额是600万元,企业存在开具虚假合同及增值税发票的可能;所以,应当按真实的合同计算缴纳增值税。应当补缴增值税=6000000÷(1+17%)×17%-850000=21794.87(元)。提示:这里超出的15万元也可以理解为延期付款利息。

税务机关要求其补缴增值税21794.87元,按滞纳时间每日收取万分之五滞纳金,处以少缴税款百分之五十的罚款是正确的。

税收征收管理法规定:纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,属于偷税行为。对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

(2)可以提起税务行政复议,上述情况属于因征税行为引起的,属于税务行政复议的范围。根据税务行政复议规则规定,申请人对征税行为申请行政复议的,必须依照税务机关根据法律、法规确定的税额、期限,先行缴纳或者解缴税款和滞纳金,或者提供相应的担保,才可以在缴清税款和滞纳金以后或者所提供的担保得到作出具体行政行为的税务机关确认之日起60日内提出行政复议申请;对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉。同时,申请人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议。本题中,企业已按规定缴纳了相应的税费、滞纳金、罚款及加处罚款,可以申请税务行政复议。按税务行政复议规则的规定,纳税人对各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议。因此,该矿山应该向北京市国税局申请行政复议。

(3)信达税务师事务所可以代理税务行政复议,《注册税务师管理暂行办法》明确,注册税务师可以代理税务行政复议。鉴于税务机关的处罚并无差错,应建议委托人不进行税务行政复议,应加强发票管理,按《发票管理办法》的规定开具发票,计算缴纳增值税。

4、答案:

解析:除缴纳企业所得税外,甲企业需要缴纳的税费有营业税、城建税、教育费附加、土地增值税及印花税。

(1)甲乙双方的行为属于合作建房。在合作建房中,甲方以转让部分土地使用权为代价,换取部分房屋的所有权,发生了转让土地使用权的行为。合作建房中,归甲企业所有的50%的房产所占用的土地使用权不征营业税,归乙企业所有的50%的房产所占用的土地使用权应缴纳营业税,甲企业应按“转让无形资产”税目缴纳营业税、城建税和教育费附加。(2)甲企业如果将分得房屋销售,则又发生了销售不动产行为,应对其销售收入再按“销售不动产”缴纳营业税、城建税、教育费附加。

(3)甲企业如果将所得的50%的房产出售的话,还要按规定缴纳土地增值税。(4)另外,甲乙双方还应该考虑产权转移书据的印花税。

5、答案:

解析:(1)兴隆商场向A公司收取的每月10000元的服务费属于提供营业税中的服务业劳务的收费,应按服务业5%计算缴纳营业税。兴隆商场应开具“服务业”发票。兴隆商场向B公司收取的与商品销售量、销售额挂钩的收入属于返还收入,按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额,不征收营业税。商业企业向供货方收取的各种返还收入,一律不得开具增值税专用发票。

A公司支付给商场的10000元服务费,作为销售费用,凭商场开具的“服务业”发票,在企业所得税前扣除。在商场的销售额按实际销售额计算增值税销项税,不得扣除此费用。B公司支付给商场与销售收入挂钩的10000元,按《关于纳税人折扣折让行为开具红字增值税专用发票问题的通知》的规定,平销返利由销售方开具红字专用发票。兴隆商场的账务处理为: 借:银行存款 10000 应交税费-应交增值税(进项税额)-1452.99 贷:主营业务成本 8547.01(2)从商场的角度来看,收取A公司每月10000元的服务费,交营业税10000×5%=500(元)。应纳城建税及教育费附加=500×(7%+3%)=50(元)。对所得税的影响=(10000-500-50)×25%=2362.5(元)

而收取B公司10000元,应冲减进项税的金额=10000/1.17×17%=1452.99(元)在销项税一定的情况下,抵减进项税,相当于多交增值税1452.99元。应纳城建税及教育费附加=1452.99×(7%+3%)=145.30(元)。

对所得税的影响=(8547.01冲减成本-145.30)×25%= 2100.43(元)所以,从缴纳企业所得税的角度,第二种方式更为有利。

从供货方的角度来看,第一种情况下,以支出额10000元抵企业所得税。第二种情况,供货方的处理: 借:主营业务收入 8547.01 贷:银行存款 10000 应交税费-应交增值税(销项税额)-1452.99 可以冲减销项税,以致少交流转税,但从所得税的角度来看,减少收入8547.01比第一种情况凭服务业发票冲减所得10000元对所得税的影响小。也就是说第二种情况下的B企业没有第一种情况节省企业所得税,但更节省流转税。

6、答案:

解析:(1)甲公司将自产汽车用于投资,会计上确认收入,应以同类售价计算缴纳增值税,以最高售价计算缴纳消费税。

应纳增值税=50×12×17%=102(万元)应纳消费税=50×12.8×5%=32(万元)

应纳城建税和教育费附加=(102+32)×(7%+3%)=13.4(万元)应纳企业所得税=(50×12-50×9.8-32-13.4)×25% =64.6×25%=16.15(万元)

(2)根据营业税暂行条例的规定,用不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税。

非房地产企业以房地产对外投资,且被投资单位为非房地产开发企业,共担风险的,暂免征收土地增值税。

以评估价确认长期股权投资的入账价值,评估价与账面价值的差作为固定资产处置收益,计入营业外收入,计算缴纳企业所得税。

应纳企业所得税=[500-(500-150)] ×25%=37.5(万元)

(3)丙公司取得的固定收入相当于是将资金借与他人取得的资金占用利息,应按“金融保险业”计算缴纳营业税。

第四大题 :综合题

1、答案:

解析:(1)印花税:

应纳印花税=30×1‰+8500×0.3‰+(1200+2000)×0.05‰=2.74(万元)(2)应纳增值税:

销项税额=8000×17%+58.5÷(1+17%)×17%+20×17%=1371.9(万元)可以抵扣的进项税额=935+20×7%=936.4(万元)应纳增值税=1371.9-936.4=435.5(万元)(3)应纳营业税、城建税和教育费附加: 应纳营业税=1.5×3×5%=0.23(万元)应纳城建税及教育费附加=(435.5+0.23)×(7%+3%)=43.57(万元)应纳营业税、城建税及教育费附加合计=0.23+43.57=43.8(万元)(4)企业当年投资收益的计算: 投资收益=4+130=134(万元)其中购买国债到期兑付取得利息收入4万元,免征企业所得税,境外投资所得应单独补税。(5)向银行借款发生的利息可以全扣,向非金融机构的企业借款应按银行贷款利率计算限额=2000×(60÷1200)=100(万元)向银行支付的罚息不属于行政罚款,可以在企业所得税前扣除。企业所得税前可扣除的财务费用=200-120+100=180(万元)(6)销售收入总额=8000+58.5÷(1+17%)+1.5×3+20=8074.5(万元)业务招待费扣除限额=60×60%=36(万元),而8074.5×5‰=40.37(万元),故税前只能扣除36万元,管理费用应调增应纳税所得额=60-36=24(万元)企业所得税前可扣除的管理费用=400-24+2.74(印花税)=378.74(万元)(7)广告费和业务宣传费扣除限额=8074.5×30%=2422.35(万元),实际发生额=740+60=800(万元),未超过扣除限额,可以在所得税前全部扣除,另外可以将上年超标的广告费结转本期扣除,纳税调减20万元。

税前可扣除的销售费用=740+60+5+20×(1-7%)+8=831.6(万元)注释:上述20万元和8万元为销售货物支付的运费、保险费和装卸费,运费在扣除增值税进项税额后计入“销售费用”科目,而销售货物支付的保险费和装卸费应全额计入“销售费用”科目。

(8)工资及“三费”应调整的应纳税所得额:

①税前准予扣除的职工福利费标准=800×14%=112(万元),企业实际发生职工福利费120万元,应该纳税调增120-112=8(万元)

②税前准予扣除的职工工会经费标准=800×2%=16(万元),企业实际发生14万元,未超过限额标准,允许据实扣除。

③税前准予扣除的职工教育经费标准=800×2.5%=20(万元),企业实际发生25万元,应该纳税调增25-20=5(万元)

“三费”合计应纳税调增=8+5=13(万元)

补充医疗保险及补充养老保险分别不超过工资总额5%的部分可税前扣除。补充医疗保险及补充养老保险应调增=800×(8%-5%)×2=48(万元)(9)营业外支出应调增应纳税所得额=35(万元),税收滞纳金不可以税前扣除。企业所得税前可扣除的营业外支出=160-35=125(万元)(10)对外投资应以公允价确认收入,并结转成本,企业以往来款做账,不符合规定,应调增收入20万元,成本12万元。(11)2010应纳企业所得税:

新产品研究开发费用120万元可加计50%扣除,残疾人员工资60万元可100%加计扣除。应纳税所得额=8074.5+134-6454-12-43.8-180-378.74-831.6+13+48-125-20(上年广告费)-120×50%-60-4-130=-29.64(万元)境外分回的利润先还原然后弥补境内的亏损,然后再根据税率差补税,即先还原、补亏,然后补税。

实际应纳所得税额=[130÷(1-20%)-29.64]×(25%-20%)=6.64(万元)

2、答案: 解析:业务1,增值税的计算虽与企业所得税申报表无关,但本期应纳增值税有计算城建税及教育费附加的问题。

业务2,卷烟单位成本在期末计算主营业务成本时会用,领用外购烟丝涉及到期末消费税计算时的扣税问题。

业务3,销售额要单独归集,以便填表,并且有计算消费税的问题。

业务4,自制产品用于分配股东在增值税政策上要视同销售,要根据题目中给出的资料计算按同类产品售价确定的不含税销售额。资料3提供了同类产品售价=3600÷1500×10×10000=240000(元),每标准条卷烟价格=240000÷10÷250=96(元),大于70元/条,适用56%的消费税税率,用于分配的A型卷烟计算消费税应按同类产品售价计算。在新会计准则下,自制产品用于分配股东,在会计核算上要作销售处理。

正确的账务处理为:

借:应付股利

280800

贷:主营业务收入

240000

应交税费—应交增值税(销项税额)40800 [240000×17%] 借:营业税金及附加 135900 [240000×56%+10×150] 贷:应交税费—应交消费税 135900

借:主营业务成本 40000 贷:库存商品 40000

营业收入=③3600+23.4÷1.17+④240000÷10000=3644(万元)填在主表第1行

营业成本=0.4×(1500+10+10)=608(万元)填在主表第2行

业务5,外购货物发生非正常损失,要按账面价值乘适用税率,做进项税额转出。进项税额转出=40×17%=6.8(万元)。财产损失额=40+40×17%-15=31.8(万元),属于管理不善造成,计入管理费用,填入主表第5行中。

增值税销项税=③612+23.4÷1.17×17%+④4.08=619.48(万元)

增值税进项税额=204+17=221(万元)

应纳增值税=619.48-(221-6.8)=405.28(万元)

应纳消费税=3644×56%+(1500+10+10)×0.015-1300×30%=2063.44-390=1673.44(万元)

白包卷烟一律适用56%的消费税税率。题目中的A型卷烟每条售价大于70元,适用56%的消费税税率,卷烟定额税每箱150元。

应纳城建税、教育费附加=(405.28+1673.44)×(7%+3%)=207.87(万元)

营业税金及附加=2063.44+207.87=2271.31(万元)填在主表第3行 业务6,销售费用300万元填在主表第4行上。

广告费扣除限额: 烟草广告费一律不得税前扣除。

广告费调增计税所得额260万元。

业务7,借款利息纳税调整增加额:14.58-(1000×2%÷12×5)=6.25(万元)业务8,业务招待费扣除限额:60×60%=36(万元)>3644×5‰=18.22(万元)

业务招待费调增计税所得额=60-18.22=41.78(万元)

新产品研究开发费用,加计扣除80万元的50%,即40万元调减应纳税所得额。

业务9,购入并使用《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产设备,按投资额的10%从企业当年的应纳税额中抵免。企业购进安全生产设备,取得增值税专用发票,相应的进项税额已经抵扣,安全生产设备投资额应该为不含增值税的价款,即100万元。业务10,企业发生的合理的工资薪金支出可以在税前扣除,工会经费税前扣除限额为160×2%=3.2(万元),工会经费未超标,可以据实在税前扣除。职工教育经费、职工福利费超标=(5-160×2.5%)+(25.4-160×14%)=1+3=4(万元),调增应纳税所得额4万元。

业务11,将已预缴的企业所得税直接填在主表第34行上,最后计算出年终汇算清缴应补交的企业所得税。

最后填列需要计算填列的各栏数据。

主表第1行:营业收入:3644万元

主表第2行:营业成本:608万元

主表第3行:营业税金及附加:2271.31万元

主表第4行:销售费用:300万元

主表第5行:管理费用:385.4万元(353.6+31.8=385.4万元)

主表第6行:财务费用:14.58万元

主表第10行:营业利润:64.71万元

主表第13行:利润总额:64.71万元

主表第14行,纳税调整增加额:312.03万元(260+6.25+41.78+4=312.03万元)

主表第15行:纳税调整减少额:40万元

主表第20行:加计扣除:40万元

主表第23行:纳税调整后所得:336.74万元(64.71+312.03-40=336.74万元)

主表第25行:应纳税所得额:336.74万元

主表第26行:税率25%

主表第27行:应纳所得税额:84.19万元(336.74×25%=84.19万元)主表第29行:抵免所得税额:10万元(100×10%=10万元)

主表第30行:应纳税额:74.19万元

主表第33行:实际应纳所得税额:74.19万元

主表第34行:减:本年累计实际已预缴的所得税额:15万元

主表第40行:本年应补退的所得税额:59.19万元(74.19-15=59.19万元)

第四篇:税务代理实务作业题(二)

一、选择题

1.纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,按照规定不需要在工商行政管理部门办理注销登记的,应当自有关机关批准或宣告终止之日起(C)日内,办理注销税务登记。A.5 B.10 C.15 D.30 2.某增值税一般纳税人的企业机构所在地为A地,其分支机构在B地,应向()主管税务机关申请办理一般纳税人认定登记手续。C A.A地 B.B地 C.各自机构所在地

3.对已开业的增值税小规模企业,若其年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在(D)以前,申请认定办理一般纳税人认定登记手续

A.本年12月31日 B.次年6月30日 C.本年6月30日 D.次年1月31日

4.注册税务师以纳税人、扣缴义务人名义向税务机关办理开业税务登记,应自领取营业执照之日起()日内申报登记。C A.10 B.15 C.30 D.60 5.税收征收管理的首要环节是()B

A.工商登记 B.税务登记 C.纳税申报 D.税款征收

6.纳税人需要办理注销税务登记的,应当在向工商行政管理机关办理注销登记(),持有关证件向主管税务机关办理注销税务登记。A

A.之前 B.之日起15日内 C.之日起30日内 D.之后

7.某纳税人原在北京市经营,于2002年1 1月6日外出在河北省的石家庄市经营,至2003年3月6日又回到北京市,则该纳税人在外出经营期(C)。A.只需在北京市办理税务登记手续 B.需在石家庄市办理税务登记手续 C.在两地均不需要办理税务登记

D.应持税务登记证副本和北京市所在地税务机关填开的“外出经营活动税收管理证明”到石家庄市税务机关报验登记

8.下列有关增值税一般纳税人认定登记管理规程表述正确的是()。C A.某百货店为小规模纳税人,若当年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在次年4月底之前,申请办理一般纳税人认定手续

B.某符合增值税一般纳税人条件的工业企业,应在向税务机关办理开业税务登记后,10日内申请办理一般纳税人认定手续

C.某汽车修理部为小规模纳税人,若当年应税销售额超过小规模纳税人标准,应在次年1月底之前,申请办理一般纳税人认定手续

D.某企业总机构在北京,分支机构在河北,分支机构应向总机构所在地的主管税务机关申请办理一般纳税人认定登记手续

9.纳税人领取税务登记证件以后,办理()必须持税务登记证件。ABC A.申请减税、免税、退税 B.领取发票 C.外出经营税收管理证明 D.纳税申报 E.税务行政复议

10.纳税人需要办理变更税务登记的情形有()。AB A.改变名称 B.改变法人代表

C.纳税人被工商行政机关吊销营业执照 D.增设或撤销分支机构 E.改变住所或经营地点而涉及主管税务机关变动的

11.纳税人在办理注销登记前,应当向税务机关结清(),缴销发票和其他税务证件。ACD A.税款 B.利息 C.滞纳金 D.罚款

12.下列有关办理税务登记的做法,正确的有()。AD A.纳税人如变更税务登记的内容涉及税种、税率、税目变化的,应在变更税务登记之后重新申请税种认定登记,并附送申请报告

B.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应自营业执照被吊销之日起30日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记

C.纳税人在办理注销登记后,应当向税务机关结清应纳税款、滞纳金、罚款,缴销发票和其他税务证件 D.纳税人因住所变动涉及改变税务登记机关的,应向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并向迁达地税务机关申请办理税务登记

13.属于营业税纳税人使用的普通发票是()A A 商品房销售专用发票 B 机动车修理专用发票 C 工业企业材料销售统一发票 D 自来水公司销售专用发票

14.领购发票的单位和个人凭()核准的种类、数量以及购票方式,向税务机关领购发票。C A 税务登记证 B 发票交验簿 C 发票领购簿 D 发票领购登记台账

15.对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请零购发票的,可根据发票票面限额及数量,向主管税务机关缴纳()的保证金。A

A 不超过10000元 B 10000元 C 不超过5000元 D 5000元 16.下面几种发票类型中,属于专业发票类型的是()CD A.废旧物资收购发票(增)B 增值税专用发票

C 国有电信企业的电报收据 D 产权交易专用发票(营业税)17.增值税纳税人使用的普通发票包括(ABCDE)

A.工业企业产品销售统一发票 B.工业企业加工产品统一发票 C.商业批发统一发票 D.临时经营发票 E.水路货运统一发票

18.下列有关发票开具和使用的说法,正确的有()ACD A.开具发票后,如果发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方的有效凭证

B.民族自治地方的纳税人开具发票必须使用当地通用的民族文字 C.专用发票开具后因购货方不索取而成为废票,应按填写有误处理。D.没有加盖财务专用印章或发票专用章的发票,不得作为财务报销的凭证 19.用票单位发生()情形,不得开具增值税专用发票AB A.向消费者销售货物 B.向小规模纳税人销售货物

C.向被认定为临时一般纳税人的企业销售货物 D.向境外提供应税劳务

20.增值税一般纳税人(CD)经税务机关责令限期改正而仍未改正的,不得领购使用增值税专用发票。A.未按规定办理纳税申报 B.未按规定期限清缴欠税入库

C.未按规定填开增值税专用发票 D.未按规定保管增值税专用发票 21.发票的种类包括()ABCD A.增值税专用发票 B.专业发票 C.行业发票 D.专用发票

22.个体工商户从事应税劳务月营业额在(),或者从事货物生产的增值税纳税人月销售收入在()者,应建立复式账。D A.50000元以上,10000元以上 B.40000元以上,50000元以上

C.50000元以上,30000元以上 D.40000元以上,60000元以上 23.下列不属于税法要求建立简易账的个体工商业户应建立的账簿的是(D)A.经营收入账 B.经营费用账 C.商品(材料)购进账 D.资产负债表

24.注册税务师为个体工商户建立复式账,设置和使用会计科目,按()编制资产负债表.应税所得表和留存利润表,报税务机关。A

A.月 B.季 C.半年 D.年

25.个体工商户用于个人和家庭的支出应在(D)。A.成本费用列支 B.税后列支 C.营业外支出中列支 D.不得列支

26.个体工商户税后列支的费用有()。AC P63

A.对外投资的借款利息 B.自然灾害或者意外事故损失 C.税收滞纳金 D.固定资产修理费

27个体工商户的各种账簿、报表、表格必须保存在(B)年以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。A.5 B.10 C.15 D.永久

28.注册税务师代理记账时不得代客户制作(A)。A.存货入库验收单 B.计提应交税金凭证

C.收入明细账 D.会计报表

29.关于个体工商户的所得税,应单独填报《个体工商户所得税申报表》,它要依据应税所得表按月填报并附送有关财务报表,在终了后()内汇算清缴,实行多退少补。C A.5个月 B.4个月 C.3个月 D.1个月 30.代理建账建制的适用范围有()ABC A.有固定经营场所的个体.私营经济业户 B.名为国有或集体实为个体.私营经济业户 C.个人租赁.承包经营企业

D.对于经营规模小,确无建账能力的业户

31.以下应设置简易账的个体工商户有()BCD A注册资金在10万元以下的

B.从事应税劳务月营业额在15000元至40000元

C.从事货物生产增值税的纳税人月销售收入在30000元至60000元的 D.省级税务机关确定应建立简易账的其他情形

32.根据国家税务局制定的《个体工商户个人所得税计税办法(试行)》的规定,下列可以在个体工商户应纳税所得额中扣除的支出有()AD A.生产经营消耗的备品配件 B.融资租赁费用 C.合同违约金 D.对外捐赠

33.注册税务师为个体工商户建立复式账,应按个体户会计制度的规定,按月编制(ABD)等报表。A.资产负债表 B.应税所得表 C.利润表 D.留存利润表

34.注册税务师为个体工商户代理记账,为了保证记账凭证的真实合法性,应注意从以下几个方面审核原始凭证()AD

A.内容的真实性与完整性 B.内容的真实性与合理性 C.取得的时效性与及时性 D.取得的时效性与合法性 35.下列属于个体工商户会计科目的有()BCD P65表 A.应收账款 B.应付款项 C.业主投资 D.留存利润

36.税务代理是一种专项代理,属于民事代理中的()。A A.委托代理

B.法定代理

C.指定代理

D.专项代理

37.税务代理作为民事代理的一种,其代理人注册税务师不享有的权利有()B

A.注册税务师依法从事税务代理业务,受国家法律保护,任何机关、团体、单位和个人不得非法干预。B.注册税务师有权根据代理业务需要,查询纳税人、扣缴义务人有关财务、会计资料和文件,检查经营现场和设施。纳税人、扣缴义务人应向代理人提供真实经营情况和财务资料。

C.注册税务师对纳税人、扣缴义务人违反税收法律、法规行为的委托,有权拒绝。D.注册税务师对行政处分决定不服的,可以依法申请复议或向人民法院起诉。

38.注册税务师可以接受纳税人.扣缴义务人的委托从事下列范围内的业务代理()。CD A.税务行政诉讼 B.检查纳税情况 C.制作涉税文书 D.办理发票领购手续

39.代理人明知被委托代理的事项违法,仍进行代理活动的,下面()是正确的。A A.由被代理人和代理人负连带责任

B.只由被代理人负相应责任,代理人不负任何责任 C.由代理人负责任,被代理人不负责任 D.代理人和被代理人均不负责任

40.税务代理的委托方、受托方就委托代理协议内容取得一致意见后,双方应就约定内容签订委托代理协议书。委托代理协议书由()签名盖章。C A.注册税务师与委托方 B.税务师师务所与委托方

C.注册税务师及其所在的税务代理机构与委托方 D.注册税务师所在的税务代理机构与委托方

41.税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处以(B)A.2000元-5000元罚款 B.纳税人未缴或者少缴税款的50%以上3倍以下的罚款 C.纳税人未缴或者少缴税款的50%以上5倍以下的罚款 D.收回其执业资格证书

42.税务代理委托关系存续期间,一方如遇特殊情况需要终止代理行为的,提出终止一方应及时通知另一方,并向()报告,终止的具体事项由双方协商解决。B A.当地财政机关 B.当地主管税务机关 C.当地工商行政机关 D.上级主管部门

43.税务委托代理关系可以变更的原因有()D A.代理关系终止 B.委托方破产

C.由于客观原因,需要提前完成协议时间的 D.注册税务师发生变化 44.关于税务代理的描述下列说法中正确的是()。ABD A.作为税务代理人一方必须是经批准具有税务代理执业资格的注册税务师和税务师事务所 B.税务代理是负有法律责任的契约行为

C.注册税务师的税务代理业务范围由委托人自行决定,国家没有相应的法律、法规及行政规章确定 D.在代理活动中产生的税收法律责任,承担者均应为纳税人或扣缴义务人 45.下述()情形,委托方在代理期限内可单方面终止代理行为。BC A.委托人死亡或解体、破产

B.税务代理执业人员未按代理协议的约定提供服务 C.税务师事务所破产、解体或被解散

D.税务代理人员未按照委托方的授意进行税务代理

46.下列业务中注册税务师可以代理的有()。BD A.审查纳税情况 B.代理申请退税 C.代理税务行政诉讼 D.制作涉税文书

47.出现下列情况,税务师事务所在委托期限内可单方面终止代理行为的是()。CD A.委托方变更法人代表 B.委托方不按约定付款 C.委托人因经营不善破产

D.委托方授意注册税务师实施违反国家法律、行政法规的行为,经劝告仍不停止其违法活动的 48.注册税务师在从事税务代理活动中,必须遵循以下原则()。ABC A.自愿委托原则 B.依法代理原则

C.独立公正原则 D.维护和保护委托人权益原则

49.建立复式账的个体工商业户,成本费用的列支标准要依照()规定执行.CD A 个人所得税法 B企业所得税法

C 个体工商户个人所得税计税办法(试行)D个体工商户会计制度 50.个体工商户用于家庭和个人的支出应该在()列支。D A管理费用 B生产成本 C营业外支出 D税后

51、关于实行查账征收办法的个人独资企业计算缴纳个人所得税,允许税前扣除的说法中,正确的有(ABD)。A.投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除

B.实际发生的职工教育经费在工资、薪金总额2.5%标准内据实扣除

C.实际发生的与生产经营活动直接相关的业务招待费,可以按实际发生额的40%扣除

D.实际发生的广告和业务宣传费不超过当年营业收入15%的部分据实扣除,超过部分,在以后结转扣除

二、综合分析题

1.利通供水设备有限公司于2008年10月开始经营,是中外合作企业,主要从事销售供水设备和安装服务,因经营期限届满而于1997年10月宣告终止。注册税务师经核查企业账面应缴增值税35000元,已缴增值税25000元;应缴营业税12000元,已缴营业税8000元;滞纳金合计为6120元。领购增值税专用发票2本,未填开使用15组;购买营业税普通发票15本,未填开使用2本零10组,丢失1本。根据以上资料做模拟练习:说明代理该公司到国税、地税注销税务登记操作要点。2.太华大厦有限公司于2008年10月1日开业,主要开展下列业务:(1)收购鲜活螃蟹、鲍鱼、龙虾等海产品,对外提供餐饮服务。(2)拥有客房1000套供客人居住使用。

(3)娱乐项目有:卡拉OK歌舞厅、保龄球、台球等。(4)洗刷车并提供修理修配汽车服务。

根据上述资料,说明该公司使用发票的种类,办理发票领购手续的主要程序。

3.喜洋洋玩具厂是从事儿童玩具制作的个体工商业户,位于市区,2008年会计核算资料如下:

(1)购入材料一批,价款23400元,用银行存款支付,材料已验收入库;

(2)销售产品共取得价款42400元,款项送存银行,已销产品的实际成本为22000元;(3)提取现金6000元,支付上年应付工资4600元,余款备用;

(4)生产设备报废1台,原值14000元,已提折旧9600元,清理费用400元,变价收入600元,由银行存款收支;该项团定资产全部清理完中;

(5)盘点库存产成品;发现短缺产成品若干,价值2000元,年末经批准核销;(6)本年生产领用原材料23000元;

(7)以银行存款缴纳上年应缴增值税6600元,扣缴个人所得税300元;(8)计提本年工资、津贴等合计8050元,其中:生产人员6000元,应在税后列支费用 2000元,代扣个人所得税50元;(9)以银行存款支付电话费2000元,以现金支付业务招待费、差旅费1200元;(10)计提生产用固定资产折旧15000元;(11)结转本年完工产品成本35000元;(12)摊销开办费2500元;

(13)计算并缴纳城市维护建设税和教育费附加。(14)结转本年收入费用;

(15)将税后列支费用2000元转入“留存利润”科目。

根据个体工商户会计制度和财务制度的规定,将上述业务编制会计分录和填制个体工商户所得税申报表(教材69页表)。

税务代理实务作业题

(二)一、单项选择题

1.下列经济业务发生后,需要通过“应交税费-应交增值税(进项税额转出)”科目核算的是(AB)。A.一般纳税企业将外购货物直接用于基建工程 B.一般纳税企业将自产产品用于集体福利

C.一般纳税企业因管理不善,造成库存产品滞销 D.一般纳税企业外购货物有用于对外投资

2.增值税一般纳税企业月初无留抵税额,本月销项税额大于进项税额,则月末应作的账务处理是(A)。A.借:应交税费-应交增值税(销项税额)

贷:未交增值税

B.企业会计暂不作任何账务处理.次月初再作上缴税金的分录,即 借:应交税费-应交增值税(已交税金)贷:银行存款 C.企业作会计处理为: 借:应交税费-未交增值税

贷:应交税费-应交增值税(转出多交增值税)D.企业作会计处理为:

借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)

贷:应交税费-未交增值税

3.某生产企业将本厂生产的化装品,作为福利发给本厂职工。该类产品没有同类消费品销售价格,生产成本为10000元,成本利润率为5%,化装品适用消费税税率为30%,则确定的组成计税价格为(C)元。A.12380.95 B.8068.04 C.15000 D.8076.92 4.下列税金,在会计核算上通过“管理费用”科目核算的是()。

A.城市维护建设税

B.耕地占用税

C.营业税

D.土地使用税

5.增值税一般纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及增值税涉税账务调整的,应通过(D)会计科目处理。

A.应交税费-未交增值税 B.应交税费-应交增值税 C.应交税费-查补税款 D.应交税费-增值税检查调整

6.企业将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者时,应作如下账务处理(A)A.借:应付利润

贷:库存商品

应交税费-应交增值税(销项税额)B.借:应付利润

贷:库存商品

应交税费-应交增值税(进项税额转出)

C.借:应付利润

贷:主营业务收入

应交税费-应交增值税(销项税额)D.借:应付利润

贷:库存商品

应交税费-未交增值税

7.企业出售办公楼,按税法规定应交土地增值税10万元,会计处理为(C)A.借:营业外支出

10万元

贷:应交税费-应交土地增值税

10万元

借:应交税费-应交土地增值税

10万元

贷:银行存款

10万元 B.借:管理费用

10万元

贷:应交税费-应交土地增值税

10万元

借:应交税费-应交土地增值税

10万元

贷:银行存款

10万元 C.借:固定资产

10万元

贷:应交税费-应交土地增值税

10万元

借:应交税费-应交土地增值税

10万元

贷:银行存款

10万元 D.借:固定资产清理

10万元

贷:应交税费-应交土地增值税

10万元

借:应交税费-应交土地增值税

10万元

贷:银行存款

10万元

8、企业所得税申报表附表三《纳税调整项目明细表》中所列补充养老保险和补充医疗保险属于(C)。P175

A.收人类调整项目 B.资产类调整项目

C.扣除类调整项目 D.与取得收入无关的调整项目

9、代理人知道被委托代理的事项违法,仍进行代理活动,将(A)。A.由委托人和代理人负连带责任

B.只由委托人负责任,代理人不负责任 C.由代理人负责任,委托人不负责任 D.由税务机关认定代理人和委托人的责任

10、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年1月将自产的化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)化妆品换进劳保用品一批。已知该化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。则该批化妆品交换商品应缴纳消费税(D)万元。(化妆品的消费税税率为30%)A.0 B.3.00 C.3.75 D.4.50

11、因甲税务师事务所代理人丙失误,所代理的乙企业2010年3月份的增值税申报未在规定的期限内办理,乙企业的主管税务机关对乙企业作出加收滞纳金3000元和罚款1500元决定。对于这些滞纳金和罚款,应(B)。

A.全部由甲税务师事务所缴纳

B.全部由乙企业缴纳,但乙企业可以向甲税务师事务所提出赔偿要求 C.全部由乙企业缴纳,但乙企业可以向代理人丙提出赔偿要求 D.由乙企业缴纳罚款,由甲税务师事务所缴纳滞纳金

二、多项选择题

1.企业缴纳的下列税金,在应交税费科目核算的有(BD)

A.印花税

B.耕地占用税

C.土地使用税

D.土地增值税 2.下列通过“主营业务税金及附加”核算的内容有(ABCD)

A.消费税

B.营业税

C.资源税

D.教育费附加

3.某酒厂受托加工一批粮食白酒,则对酒厂而言,发生该笔业务可能涉及的会计科目有(AE)。A.应收账款 B.应付账款-应付加工费 C.其他业务收入 D.应交税金-应交消费税 E.应交税金-应交增值税(销项税额)第七章

一、选择题。

1.增值税一般纳税人取得的增值税专用发票,必须(B)认证,在认证通过的当月进行抵扣。A.自收到之日90天内

B.自开具之日三个月内

C.在收到当月 D.自开具之日90天内 2.下列行为中,应征增值税的是(C)。A.网吧销售的烟酒

B.银行开办的融资租赁业务

C.典当业的死当物品销售

D.邮政部门销售集邮册

3.下列项目中,企业应将其进项税额转出的有(BD)

A.从甲公司购入设备一台,另从乙公司购入修理用具1170元。B.在建工程领用上月生产的产品10000元。C.正常损失的库存原材料。D.商场春节对职工发放商品。

4、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D)。A.视同销售纳税

B.于移送使用时纳税

C.不纳税

D.可抵扣消费税

5、下列销售行为中应征消费税的有(B)。A.外购零件组装电脑销售并由销售方运输队送货

B.委托加工的粮食收回后,用于连续生产药酒后销售 C.销售保健品

D.委托加工的粮食白酒收回后,直接销售

6.某企业将自产的化妆品和护肤护发品组成成套产品销售,当月销售成套件1100盒,每盒零售价702元,该企业当月应纳的消费税额为(B)元。化妆品消费税税率30% A.52800 B.198000 C.231660 D.61776 1100×(702/1.17)×30%=198000元。

7、委托加工应税消费品,一般由(B)办理代收代缴消费税申报。

A.委托方 B.受托方 C.委托方与受托方同时申报 D.销售方

8、委托加工的应税消费品,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品的销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于(A)。A.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)B.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)

C.(材料成本+加工费)÷(1-增值税税税率或征收率)D.(材料成本+加工费)÷(1+增值税税税率或征收率)

9、下列行为中应纳营业税的是(D)。

A.汽车装修 B.销售设备安装 C.门市部销售报刊

D.自建自用建筑物 10.下列混合销售,属于征收增值税的有(AD)。A.企业销售自产货物并送货上门 B.运输企业销售货物并送货上门 C.宾馆提供餐饮服务同时销售饮料 D.电信部门自己销售电话并为客户安装

11、按照现行消费税制度规定,纳税人外购以下已税消费品可以扣除已纳消费税款的有(CD)。A.外购已税散装白酒装瓶出售的白酒

B.外购已税轮胎生产的小汽车 C.外购已税化妆品生产的化妆品 D.外购已税烟丝生产高档卷烟

12、某纳税人从事融资租赁业务,收取的价款为80万元,价外费用6万元,实际成本为40万元,租赁期总天数为330天,本期为30天,计算本期应缴纳营业税(B)元。A.1254.55 B.2090.91 C.1393.94 D.2156.43(800000+60000-400000)×(30÷330)×5%=2090.91元。第八章

1.纳税人计算企业所得税的应纳税所得额时确定收入的适用原则是(ABCD)。A.实质重于形式原则

B.权责发生制原则 C.重要性原则

D.配比性原则

2、下列费用,不得在企业所得税前扣除的(AD)。

A.购建固定资产的借款利息

B.设备的修理费

C.转让固定资产发生的费用

D.生产经营过程中发生业务宣传费

3、下列自然人属于居民纳税人的有(B)。A.中国公民李四长期在荷兰工作。

B.美籍华人王五,自2004年3月来华定居至今。

C.英国公民福莱尔在中同境内无住所且不居住,2005年将一项生产技术转让给中国境内某企业经营用,由该企业支付报酬10万元。

D.澳大利亚公民艾维尔于2005年3月21日至2006年2月15日在中国工作。

4、某歌手与卡拉OK厅签约,2005年一年内每天到歌厅演唱一次。每次付酬200元,则对其征个人所得税应按(C)。

A.每天

B.每周 C.每月

D.每季

5、某企业2008年境内应纳税所得额为300万元,其在A国的分支机构取得的税后净利为40万元,在A国适用税率为20%,则企业2008年应在我国缴纳企业所得税为(D)。A.75万元 B.99万元 C.85.8万元 D.77.5万元

6.按个人所得税法的规定,在两处以上取得工资.薪金所得和没有扣缴义务人的纳税义务人应当(A)。A.自行申报纳税

B.应将各处所得分别向当地主管税务机关申报纳税

C.将各处所得分别计算,将计算应纳税额合并到一处纳税 D.自行决定就其中的一处所得申报纳税

7、实行核定应税所得率征收方式的,应纳税所得额的计算公式如下:D A.应纳税所得额=收入总额×利润率 B.应纳税所得额=收入总额×应税所得率

C.应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-利润率)×应税所得率 D.应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率

第九章

一、单项选择题。

1.土地增值税纳税申报应在转让房地产合同签订后(C)日内,到房地产所在地主管税务机关办理。A.3

B.5

C.7

D.10 2.其他房地产开发费用,能够按转让房地产项目计算分摊并提供工商银行证明的,按取得土地使用权所支付的价款和房地产开发成本合计数的(D)扣除。A.20% B.15%

C.10%

D.5% 3.将本期各应税凭证印花税税额汇总计算后,如税额较小可到税务机关购买印花税票贴花完税并在每枚税票的骑缝处画销;税额较大的,税法规定为超过(A)元,可用税收缴款书缴纳税款。A.500 B.1000 C.1500 D.20000 4.如果企业应税凭证种类多,纳税次数发生频繁,且金额较大,可向主管税务机关申请采取(C)的方法。A.正常贴花

B.以缴款书缴纳

C.汇总缴纳

D.以完税证缴纳 6.纳税人以房产出租应申报缴纳房产税的计算公式是(D)。A.应纳税额=房产原值×1.2%

B.应纳税额=房产余值×12%

C.应纳税额=房产租金收入×1.2%

D.应纳税额=房产租金收入×12%

7.非房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的税金包括(D)。A.营业税、城市维护建设税、教育费附加

B.营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税 C.营业税、城市维护建设税、教育费附加、契税

D.营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税、契税 8.纳税人申报缴纳房产税的方式是(B)。

A.按季征收,分期缴纳

B.按年征收,分期缴纳

C.按月征收,分月缴纳

D.由省、自治区、直辖市人民政府规定 9.下列属于资源税扣缴义务人的是(A)。

A.收购未税矿产品的单位和个人 B.收购未税矿产品的单位 C.收购已税矿产品的单位和个人 D.收购已税矿产品的单位 10.下面关于印花税的代理申报表述正确的是(ABCD)。A.原材料明细账簿和权利许可证照按件贴花每件5元

B.具有合同性质的票据和单据,均应视为应税凭证按规定贴花 C.印花税应纳税额不足一角的不征税

D.企业缴纳的印花税应计入企业的管理费用

11.在代理土地增值税纳税申报中,应核查(ABD)等账户及主要原始凭证,确认本期应申报的转让房地产收入。P235

A.经营收入 B.应收账款

C.应付账款

D.固定资产清理 12.对房产税代理申报表述错误的说法是(AB)。

A.房屋的各种附属设施不应计入房屋价值缴纳房产税,如电梯 B.已交付使用的房屋暂不申报纳税

C.房产税的计税依据是房产原值或者租金收入

D.危房、险房、停止使用的房产,报请税务机关审核同意可暂免征收房产税

13、资源税纳税人销售或自用资源税应税产品,除了需缴纳资源税之外还需要缴纳(ACD)。A.增值税 B.营业税 C.城建税 D.教育费附加

14、对城镇土地使用税代理纳税审查下列表述正确的是(AC)。P244 A.审查时,应核查土地使用权的实际情况,确认纳税义务人

B.审查时以纳税人实际占用土地面积为计税依据

C.审查时对尚未核发土地使用权证书的,以纳税人实际测定的土地面积为应税土地面积 D.审查时,当纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位不需缴纳土地使用税 15.根据资源税条例及细则的规定,资源税的扣缴义务人包括(ABD)。

A独立矿山 B.联合企业 C.应税资源的开采单位和个人

D.收购未税矿产品的其他单位 第十章

1.注册税务师根据凭证、账簿、报表之间的相互关系,对账证、账表、账账、账实的相互勾稽关系进行核对审查的方法是(C)。

A.详查法

B.抽查法

C.核对法

D.查询法

2.注册税务师审查某企业账务处理时发现应记金额为10000元,企业实记金额为1000元,则应采用(D)方法进行账务调整。

A.综合调整法

B.划线更正法C.红字冲销法

D.补充登记法 3.销售利润的审查应着重分析(B)。

A.资产负债表B.损益表C.利润分配表D.现金流量表

4.在通常情况下,纳税审查是从审查和分析(C)开始的 A.原始凭证

B.记账凭证

C.会计报表

D.各税纳税申报表

5.从编制技术上审查资产负债表的操作规范是(ABC)。P247 A.审查表中资产合计数是否等于负债合计数 B.审查表中相关数据的衔接勾稽关系是否正确

C.审查表中数据与其他报表、总账、明细账数据是否相符 D.分析应收账款周转率、存货周转率等指标的变化是否正常 6.注册税务师对明细分类账的审查方法包括(ABCD)。P251

A.审查总分类账与所属明细分类账记录是否相吻合,借贷方向是否一致,金额是否相符

B.审查明细账的业务摘要,了解每笔经济业务是否真实合法,若发现疑点应进一步审查会计凭证,核实问题 C.审查各账户年初余额是否同上年年末余额相衔接,有无利用年初建立新账之机,采取合并或分设账户的办法,注意增减或转销某些账户的数额,弄虚作假,偷税漏税

D.审查账户的余额是否正常,计算是否正确,如果出现反常余额或红字余额,应注意核实是核算错误还是弄虚作假所造成的

7、账务调整的原则是(ACD)。

A.账务处理的调整要与现行财务会计准则相一致,要与税法的有关会计核算相一致 B.账务处理的调整要与税法规定相符合 C.调整错账的方法应从实际出发,简便易行

D.在账务调整方法的运用上,能用冲销调整法则不用补充调整法

8、对上一错误会计账目的调账方法正确的是(AD)。

A.对上一错账且对上税收发生影响的,如果在上一决算报表编制前发现的,可直接调整上账项

B.对上一错账且对上税收发生影响的,如果在上一决算报表编制后发现的,对于不影响上年利润的项目,可直接进行调整。

C.对上一错账且对上税收发生影响的,如果在上一决算报表编制后发现的,对于影响上年利润的项目,需调整本年利润科目。

D.对上一错账且不影响上一的税收,但与本核算和税收有关的,可以根据上一账项的错漏金额影响本税项情况,相应调整本有关账项

第五篇:社会工作(助理)实务习题一

社会工作(助理)实务模拟试题

一、单选题

1、社会工作是以()价值观为指导,以科学的知识为基础,运用科学方法助人的服务活动。A.利己主义 B.利他主义 C.自我主义 D.为服务机构谋利

2、社会工作在社会层面的目标不包括()。

A.帮助个人成长 B.解决社会问题 C.推动社会发展 D.促进社会和谐

3、李某是一名中学生,父母下岗,因此家里生活非常拮据,面临辍学的境地,社会工作者了解到情况后,帮其家庭申请了最低生活保障,同时又联系了其他的社区再就业培训,帮其父母提供工作技能,此时,社会工作者扮演的角色是()。

A.管理者 B.资源争取者 C.政策影响人 D.研究者

4、秦某是一名工作于某养老机构的社会工作者,其为住养老人提供的社会工作个案辅导服务属于()。A.普通社会工作 B.行政性社会工作 C.专业社会工作 D.社区社会工作

5、()是社会工作的灵魂,包括社会工作者对助人活动的看法、对自己和服务对象的看法。A.助人活动 B.专业方法 C.理论体系 D.价值观

6、某妇女向社会工作者求助,希望社会工作者帮助她解决目前面临的生活、工作各方面的问题,社会工作者通过与她的接触,了解情况后决定采用个案工作的方法对其展开工作,那么,在个案工作方法中最强调的原则是()。

A.接纳 B.自决权 C.尊重 D.个别化

7、()是指社会工作者在提供服务的过程中不强迫服务对象接受专业价值观和个人价值观,也不赞成服务对象的个人价值观。

A.价值中立 B.保密问题 C.知情同意 D.自决原则

8、社会工作者对服务对象的伦理责任不包括()。A.利益冲突 B.督导与辅导 C.自我决定 D.知情同意

9、埃里克森的理论中引入了社会文化因素,强调社会环境在自我发展中的作用,并且把人格发展推演到人的一生。其中,主要冲突是同一性还是角色混乱,重要的联系是朋辈群体和角色模式,这个发展阶段属于()。

A.幼儿期 B.青少年期 C.儿童中期 D.成人早期

10、心理社会治疗模式认为人生活在特定的社会环境中,包括生理、心理和()三个层面。A.教育 B.沟通 C.社会 D.观察

11、()是由于一些自然事件、人与人之间的相互吸引或情感方面的需要等因素,人们自然而然地聚在一起而形成的。

A.典型小组 B.自然小组 C.组成小组 D.兴趣小组

12、()相信社区问题的解决在于积极争取社区外部资源。A.社区互助模式 B.社区计划模式 C.社区发展模式 D.社区行动模式

13、自决原则和知情同意()。

A.只适用于与服务对象利益攸关的选择和决策 B.只适用于与社会工作者利益相关的选择和决策 C.只适用于与社会利益相关的选择和决策 D.只适用于与机构利益相关的选择和决策

14、某社区青年由于学习不好,受到父母的训斥后找到与其关系要好的同学,同学向其介绍一种烟,后来就上了瘾,才知道是毒品,但他已经无力自拔,由于吸毒,他把家里所有能卖的东西都偷出去卖掉了,使其与家人的生活都陷入了困境,面对这样的服务对象,社会工作者开展服务的目标属于()。

A.缓解困难 B.解救危难 C.促进发展 D.解决其社会问题

15、为了缓解社区老年人的心理社会孤独感,社区社会工作者准备在社区中招募组员成立一个社区老年志愿服务队,那么,在小组工作的初期,社会工作者介入的焦点是()。

A.促进小组目标的更好实现 B.对组员的真实需要进行评估 C.帮助组员对自己和他人有更清楚的认识 D.帮助组员建立相互信任的关系

16、“解决一些特定的社会问题,包括完成一项具体的工作,满足社区需要”,指的是社区工作目标中的()。

A.任务目标 B.具体目标 C.过程目标 D.需求目标

17、下列()不属于社会策划模式的特点。

A.注重任务目标的实现 B.强调政治因素的重要性 C.强调运用理性原则处理问题 D.注重由上而下的改变

18、社会工作者在面谈中可能会采用“自我表露”的技巧,以下()不属于社会工作者自我表露的目的。

A.增强案主建立对社会工作者的信任 B.帮助案主获得有益的启示

C.增强社会工作者的可亲性 D.促使社会工作者在案主面前树立威信

19、在案主陈述得不太清楚的时候,社会工作者需要运用()技巧来帮助案主把想表达的意思说得更清楚。

A.提问 B.反问 C.澄清 D.提示

20、()是在收集资料的基础上,对案主存在的问题进行分析和诊断,以确定帮助案主解决问题的方案。

A.过程记录 B.诊断记录 C.分析记录 D.问题取向记录

21、社会工作者通过与社区某青年接触,发现其经常有过激的想法和言行,社会工作者对其问题的发生发展过程收集了充分的资料,在此基础上决定采用个案工作方法介入,而且拟采用理性情绪治疗模式,那么理性情绪治疗模式的功效取决于()。

A.良好的专业关系 B.案主配合的程度

C.社会工作者的工作能力 D.案主是否能抛弃非理性信念

22、个案工作方法的主要目标是()。A.改变个人 B.改变环境 C.改变家庭和环境 D.改变个人和环境

23、社会工作者在互惠模式的小组工作中是组员的()。A.中介 B.调节员 C.伙伴 D.朋友

24、李某在下班途中遭遇车祸,经紧急入院后医生认为需要截肢,李某拒绝接受这样的治疗,决绝承认目前发生的事实,但医生指出耽误治疗的时机可能截肢的面积更要扩大,此时社会工作者介入对李某采取危机介入的模式提供服务,那么,危机介入的目标是在有限的时间内以()来提供支持性的协助。

A.优质服务 B.密集式服务 C.综合服务 D.有限服务

25、社会工作在分析问题时所持的基本观点是()。

A.“人在情景中” B.“人在环境中” C.“人在情境中” D.“情境在我心中”

26、认知学派认为,认知的形成受到()机制的影响。A.环境制约 B.自动思考 C.个体思维 D.联想思考

27、目前在家庭治疗模式中运用最广、影响最大的是()。A.分解式家庭治疗模式 B.权威式家庭治疗模式 C.结构式家庭治疗模式 D.弹性式家庭治疗模式

28、社会工作行政组织区别于其他组织的特征是()。

A.非营利性 B.全民共享性 C.福利性 D.上述三个特征的综合

29、强调服务的“非机构化”是社区照顾模式实施策略中()模式的核心。A.在社区照顾 B.由社区照顾 C.对社区照顾 D.非社区照顾

30、个案管理又被称为()。

A.个别式社会工作 B.综融性社会工作 C.技巧式社会工作 D.家庭式社会工作

31、社会工作行政属于()。

A.社会工作模式 B.社区工作模式 C.直接社会服务 D.间接社会服务

32、在社会工作实务方法中,督导工作是一种()的方法。A.直接服务 B.间接服务 C.小组服务 D.个别服务

33、“发动资源、成立社区小组、训练社区居民带头人、巩固社区居民的参与”指的是社区工作启动阶段的()。

A.行动方针 B.行动宗旨 C.行动计划 D.行动目的

34、“相信社区问题的解决主要在于积极争取社区外部资源”属于()。A.社区互动模式 B.地区发展模式 C.社区计划模式 D.社区行动模式

35、社会工作的助人方式是()、平等的,能达到帮助弱者的目标。A.伙伴式的 B.由下而上的 C.由上而下的 D.指导教育式的

36、现代社会工作与传统社会服务的一个重要区分点是()。A.职业化 B.专业化 C.本土化 D.社会化

37、社会工作者对收集的资料进行评估,分析服务对象的问题成因和发展变化过程,属于介入过程中的()。

A.接案 B.收集资料 C.开展服务 D.评估

38、单亲家庭自强小组属于()。

A.教育小组 B.成长小组 C.支持小组 D.任务小组

39、把研究问题置于理想场景中通过严格的控制和策划,使所研究的变量及其关系得以体现这是研究方法中的()方法。

A.定量研究 B.定性研究 C.个案研究 D.实验研究

40、有效的辅导方式不是运用具体的辅导技巧消除服务对象的困扰,而是创造一种有利的辅导环境让服务对象接近自己的真实需要,变成一个能发挥自己潜力的人,秉持这样观点的治疗模式是()。

A.人本治疗模式 B.理性情绪治疗模式 C.认知行为治疗模式 D.心理社会治疗模式

41、督导者与被督导者建立互相信任和双方同意的督导形式,并以口头或书面的方式确定,这一时期属于()。

A.督导前期 B.开展期 C.工作期 D.终结期

42、专家权威降到最低,没有权威现象的督导方式是()。A.个别督导 B.团体督导 C.同事督导 D.志愿者督导

43、人本治疗强调的重点是案主的()。A.自我实现 B.能力 C.行为 D.情绪

44、社会工作的最基本功能是()。A.解困 B.助人 C.救难 D.发展

45、在社区行动模式中,社会工作者把社区工作作为一种政治手段,以()角色,争取更多的社会资源。

A.专家 B.组织者 C.策划者 D.实施者

46、让家庭成员实际表现相互交往冲突的过程,呈现家庭基本结构和交往方式,属于结构式家庭治疗模式中()的治疗技巧。

A.重演 B.集中焦点 C.互动方式 D.协助建立合理的观察视角

47、社会工作者对服务对象的伦理责任不包括()。

A.利益冲突 B.自我保护 C.知情同意 D.督导和辅导

48、()人类行为不是盲目的,它不但有起因而且指向特定的目标,如听到声音后人的定向反射等。A.适应性 B.可控性 C.指向性 D.动态性

49、根据科尔伯格的道德发展阶段论,维护权威或社会秩序阶段是儿童道德判断的第()阶段。A.二 B.四 C.三 D.五

50、在()社会工作中,社会工作者应避免以权威的姿态出现,而要与受助人建立平等的伙伴关系。A.人本主义理论 B.社会支持理论 C.认知行为理论 D.增强权能

51、()的基本要素是对感受困难的个人或家庭采用个别化的工作方式,协调服务对象个人与环境或者他人之间的关系更为和谐。

A.小组工作 B.社区工作 C.个案工作 D.学习工作

52、心理社会治疗模式坚持认为每个人都是有()的,即使是暂时面临困难的服务对象,也具有自身有待开发的潜在能力。

A.理想 B.价值 C.情感 D.进取心

53、小组中期组员的特点不包括()。

A.认同小组 B.小组成员彼此熟识和聚合 C.组员在冲突中的特殊表现 D.权力竞争与控制

54、定量研究的基本程序不包括()。

A.制订研究方案 B.提出问题和研究假设 C.考察 D.整理和分析资料

55、督导的支持功能不包括()。

A.及时给予鼓励和关怀 B.口头鼓励和称赞

C.疏解因为服务所带来的负面情绪 D.持续鼓励志愿者的工作士气

56、对于社会工作者来说,社会工作伦理是一种()。A.自律规范 B.社会规范 C.强制规范 D.道德规范

57、弗洛伊德精神分析治疗采用的基本方法是()。

A.梦境分析 B.自由联想 C.梦境回放 D.限定联想

58、根据社会支持理论的观点,()是个人生命过程的组成部分。

A.社会支持网络 B.个人所在社区 C.个人所在机构 D.个人所在组织

59、存在主义社会工作在实践中强调()。

A.社会的责任和义务 B.家庭的责任和义务 C.个人声明的意义 D.个人的自由和责任

60、在实际个案工作中,通常采用()工作协议方式。A.口头的 B.书面的 C.不成文的 D.成文的

二、多选题

61、从服务对象和社会两个层面来说,社会工作的目标包括()。

A.解救危难 B.缓解困难 C.促进发展 D.解决社会问题 E.促进社会发展

62、社会工作者所扮演的基本角色主要包括()。A.管理者 B.倡导者 C.研究者 D.支持者 E.服务提供者

63、在操作层面,社会工作的价值观可以概括为以下()几项基本原则。

A.接纳和尊重 B.理解和服务 C.个别化和保密 D.自决权和知情同意 E.不批判

64、社会支持理论认为,影响个人社会支持程度的主要因素包括()。A.人际关系 B.发展因素 C.家庭因素 D.个人与社会因素 E.环境因素

65、个案工作过程中需要运用个案工作的服务模式,实际专业服务工作中常用的服务模式有()。A.行为治疗模式 B.认知行为治疗模式 C.理性情绪治疗模式 D.任务中心模式 E.外展介入模式

66、非理性信念的检查技巧,即对服务对象情绪、行为困扰背后的非理性信念的原因进行探寻和识别的方法,包括()。

A.替代性选择 B.自我评价 C.反映感受 D.自我表露 E.角色扮演

67、小组工作的过程与技巧包括()。

A.控制小组进程的技巧 B.组织小组活动的技巧 C.沟通和互动技巧 D.小组会议技巧 E.策划小组活动技巧

68、研究者可以运用各种手段,采用不同角度,进行()等,详细记载研究对象的各方面资料。A.角色扮演 B.访谈 C.管理游戏 D.观察 E.记录

69、社会服务机构集多方资源,因为社会服务的特点要求它必须在诸多方面做出交代,具体包括()。A.财务交代 B.政治交代 C.专业交代 D.服务交代 E.政府交代

70、同事督导的优点有()。

A.团体成员有时会彼此形成同谋 B.在督导过程中,专家的权威降到最低,没有权威现象 C.每位成员都没有最终的权利和义务 D.参与者可以在最方便的时间组织和安排督导会议 E.对于非常有经验的社会工作者,选择同事督导方式更容易有收获

71、人本主义理论在社会工作中的应用包括()。

A.个人具有自我表达的权利 B.强调每一个人都要受到尊重 C.人们具有参与和被聆听的权利 D.在社会生活中人们彼此富有责任 E.个人具有归属与被包容的权利

72、小组工作是社会工作方法在群体情境中的应用,是群体与社会工作方法的结合,下列不属于小组工作内容的是()。

A.社会工作者按照既定的目标带领和引导的一个过程 B.明确服务对象 C.小组成员在小组过程中有相互影响 D.学会理性的生活方式 E.带领的过程以科学的知识为基础

73、社会服务机构规划的基本步骤包括()。

A.可能性方案的列举和说明 B.选择目标 C.规划具体的行动方案 D.选择最佳方案 E.整合资源的考虑

74、督导的支持功能有()。

A.增强自我管理与建立自信 B.冲突的缓和与调节 C.工作协调与联系 D.及时给予鼓励与关怀 E.持续鼓励志愿者的工作士气

75、针对小组中期组员的特点,社会工作者的介入焦点是()。

A.澄清自我感觉 B.引导和协助小组结构的完善 C.鼓励组员互相帮忙 D.澄清小组目标与组员期望之间可能出现的误解 E.根据小组的性质对组员表达出来的个人信息给予回应

76、定量研究的使用范围包括()。

A.资料收集相对比较容易的场合 B.宏观层面的大规模的调查与预测 C.需要探讨变量关系的场合 D.不熟悉的社会系统 E.在微观层面对个别事物进行细致、动态的描述和分析

77、个按管理的服务对象具有共同特质,包括()。A.服务对象有单纯的问题和障碍

B.服务对象遭遇的问题复杂,需要多个助人者的服务才能解决 C.在获得及使用资源方面有特殊困难 D.在获得及使用资源方面没有特殊困难

E.服务对象有单纯的问题,但在获得及使用资源方面有特殊困难

78、社会工作的专业方法包括()。

A.个案工作 B.小组工作 C.组织工作 D.社区工作 E.社会行政

79、问卷主要由()等内容组成。

A.前言 B.说明 C.问题 D.答案 E.编码

80、增能理论认为,能力的增强一般发生在()。

A.社会层次 B.个人层次 C.机构层次 D.人际关系层次 E.环境层次

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