第一篇:财务费用利息收入分录怎么做_会计学堂
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发展历程:
2012年,注册会计师柳齐创办会计学堂;同年7月,会计学堂推出工业会计实操、商业会计实操、小微企业会计实操3个行业真账实操模拟系统;同年9月,出纳实操系统上线,在线学员超1万人
2013年8月,会计学堂实操行业增加到20个,包括餐饮企业实操、酒店实操、地产公司实操等;同年12月,国税、地税模拟申报系统上线,学员超5万人。
2014年6月,直播课系统上线,推出互动学习新模式;同年7月,手工帐、金蝶软件实操、用友软件实操以及零基础学会计课程上线;同年11月,实操行业实操扩张到30个行业。
2015年3月,公司获得知名风险投资公司1000万的A轮融资;12月,会计学堂被腾讯教育评选为在线会计实操培训的第一品牌。2016年3月,从业、初级、中级考证直播课开通,签约老师超过200人,学员超过30万。
财务费用利息收入分录怎么做
如果是手工帐,两个分录都可以: 借:银行存款 贷:财务费用--利息收入 或 借:银行存款(红字)借:财务费用--利息收入(红字)如果财务软件做帐,会计分录必须是: 借:银行存款(红字)借:财务费用--利息收...如果是手工帐,两个分录都可以: 借:银行存款
贷:财务费用--利息收入 或
借:银行存款(红字)
借:财务费用--利息收入(红字)
会计学堂官网http://www.xiexiebang.com 如果财务软件做帐,会计分录必须是: 借:银行存款(红字)
借:财务费用--利息收入(红字)借:银行存款 633.32 贷:利息收入 633.32 问题补充:
收的存款利息不是不应该报税么?我们的利息收入科目记得一般都是收的贷款利息,收的银行存款利息可以和收的贷款利息混合么?那不是要报税的
1、如果收的是贷款利息,要计入“利息收入”科目,并计算缴纳营业税、城建税、教育费附加等。
2、如果是你单位自有资金的存款利息,应该计入“财务费用”科目;即: 借:银行存款 贷:财务费用
3、没有财务费用科目可以增加设置该科目。
收到银行存款利息,即银行存款增加,银行存款是资产类科目,资产增加为借方;利息支出和银行手续费等属于财务费用.收到银行存款利息是冲减财务费用,费用减少,费用减少是贷方。
会计凭证:银行存款利息单所以,从理论上,应做的会计分录: 借:银行存款!贷:财务费用
但在实际操作时,特别是使用财务软件时,可以做以下会计分录: 借:银行存款
借:财务费用-利息收入(红字)《这里指冲减财务费用,所以用红字》
这样进行帐务处理的理由是:无论是手工记账还是财务软件,在期末结转本期发生的财务费用时一般只合计财务费用的借方,合计后结转到本年利润。期末结转会计分录: 借:本年利润
贷:财务费用(包括利息支出;利息收入[借记红字财务费用];银行手续费等.如果按第一种方法《贷:财务费用》,在期末统计本期发生的财务费用(借方)时容易造成会计学堂官网http://www.xiexiebang.com 差错。《这时应注意把本期发生的财务费用(借方)减本期发生的财务费用(贷方)作为期末结转时的财务费用(借方)期末结转会计分录: 借:本年利润
贷:财务费用(这里应注意把本期发生的财务费用(借方)减本期发生的财务费用(贷方))
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第二篇:财务费用怎么计算,财务费用做账方法_会计学堂
会计学堂官网http://www.xiexiebang.com 会计学堂,是深圳快学教育发展有限公司旗下的在线培训平台。致力于为广大会计人员提供高质量的会计实操、税务实操、初级会计、中级会计、注会CPA等各类培训。
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财务费用怎么计算,财务费用做账方法
财务费用指企业在生产经营过程中为筹集资金而发生的各项费用。包括企业生产经营期间发生的利息支出(减利息收入)、汇兑净损失(有的企业如商品流通企业、保险企业进行单独核算,不包括 在财务费用)、金融机构手续费,以及筹资发生的其他财务费用如债券印刷费、国外借款担保费、等。但在企业筹建期间发生的利息支出,应计入开办费;与购建固定资产或者无形资产有关的,在资产 尚未交付使用或者虽已交付使用但尚未办理竣工决算之前的利息支出,计入购建资产的价值;清算期间发生的利息支出,计入清算损益。那么,财务费用怎么计算|财务费用怎么做账?下面会计学习网小编为您整理的 财务费用的核算实例,让我们一起来看看吧。
财务费用怎么计算|财务费用怎么做账?首先,发生财务费用并以现金或银行存款予以支付,应借记“财务费用”,贷记“现金”或“银行存款”账户。举例说明如下:
实例1 ABC公司按照债券发行合同的规定,于2014年12月31日按设定利率8%发放给投资人现金利息原债券的总面值为300000元,一年付息一次。付息时做如下分录:
借记:财务费用24000
贷记:银行存款24000
财务费用怎么计算|财务费用怎么做账?其次,发生的利息收入、汇兑收益以现金或银行存款收回,应借记“现金”或“银行存款”科目,贷记“财务费用”科目;现金或银行存款未收回,则借记“ 应收利息”科目,贷记“财务费用”科目。举例说明如下:
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实例2 ABC公司收到银行发来的活期存款账户利息结算单,利息金额45000元。做如下分录:
借记:银行存款45000
贷记:财务费用45000
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第三篇:财务费用中利息收入是否缴纳所得税
根据税法的有关规定,纳税人取得的银行存款利息收入,不征收营业税,但应当计入当期应纳税所得额,计算交纳所得税。
因此,企业收到银行存款利息无需考虑纳税问题,在会计处理上冲减财务费用即可。由于财务费用的冲减,使利润总额增加,相应应交企业所得税增加。所以,无需考虑存款利息收入的涉税问题。
另外,不存在企业等单位的存款利息收入由银行代扣代缴税款的情况。只有在以个人名义开立银行存款帐户时,个人取得的利息收入,由支付利息的银行代扣代交个人所得税。
农业企业的正常银行存款利息收入免、减征企业所得税的范围。因此,农业企业取得的银行存款利息收入应并入企业应纳税所得计缴企业所得税。
问:免所得税的农业企业的利息收入是否免税?
答:中华人民共和国企业所得税法(中华人民共和国主席令第63号)规定:第六条 企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:
(五)利息收入; 第二十七条 企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税:
(一)从事农、林、牧、渔业项目的所得;
中华人民共和国企业所得税法实施条例(国务院令2007年第512号)规定:第六条 企业所得税法第三条所称所得,包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利等权益性投资所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。第十八条 企业所得税法第六条第(五)项所称利息收入,是指企业将资金提供他人使用但不构成权益性投资,或者因他人占用本企业资金取得的收入,包括存款利息、贷款利息、债券利息、欠款利息等收入。
利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。
第八十六条 企业所得税法第二十七条第(一)项规定的企业从事农、林、牧、渔业项目的所得,可以免征、减征企业所得税,是指:
(一)企业从事下列项目的所得,免征企业所得税:1.蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植;2.农作物新品种的选育;3.中药材的种植;4.林木的培育和种植;5.牲畜、家禽的饲养;6.林产品的采集;7.灌溉、农产品初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目;8.远洋捕捞。
(二)企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:1.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;2.海水养殖、内陆养殖。根据上述规定,农业企业的正常银行存款利息收入不属于上述免、减征企业所得税的范围因此,农业企业取得的银行存款利息收入应并入企业应纳税所得计缴企业所得税。
第四篇:财务费用科目中利息收入业务的核算
财务费用科目中利息收入业务的核算
总结起来,财务费用科目的核算内容包括:一般的利息收支、外币汇兑损益、售后回购差价摊销、金融机构手续费、或有收益、未确认融资费用摊销、银行结售汇、购入外汇买卖价与折合汇率差额、享受的现金折扣、留购租赁资产未担保余值损失等。
很显然,利息收入业务属于财务费用科目的核算范畴,但是否属于财务费用科目二级明细核算?该如何进行核算?
一、利息收支与汇兑损益等业务的性质不同,因此利息收入不应当以直接冲减利息支出进行简单记录,从管理层面和经济特征来说,利息收入应当作为财务费用二级科目核算,而不能混入利息支出进行核算
汇兑收益与汇兑损失业务的性质是同类的,而利息收入与利息支出业务不同类。汇兑损益是企业在发生外币交易、兑换业务和期末账户调整及外币报表换算时,由于采用不同货币,或同一货币不同比价的汇率核算时产生的、按记账本位币折算的差额。而利息支出是企业作为债务人从债权人处取得贷款而支付的款项,利息收入是企业作为债权人向其他方面投资(包括存款投资)而收取的款项;也就是说,应收利息属于当期收益,应付利息属于当期费用。由此可见,利息收入与利息支出不同类,不应当混同核算。
《企业会计准则——应用指南》(以下简称《指南》)关于财务费用科目的规定,“本科目核算企业为筹集生产经营所需资金等而发生的筹资费用,包括利息支出(减利息收入)、汇兑损益以及相关的手续费、企业发生的现金折扣或收到的现金折扣等。”根据该条规定,是否可理解为设置财务费用科目的二级科目明细为:利息支出、汇总损益、手续费、现金折扣等,而勿需设置“利息收入”二级科目,其相关的数据在“利息支出”项目内直接冲减?财务费用科目在《指南》中规定,“本科目可按费用项目进行明细核算”,利息收入的经济特征又被看作“费用项目”看待了,因为作为了利息支出的减项。
但是,财务费用科目在《指南》第三条中却规定,“发生的应冲减财务费用的利息收入、汇兑损益、现金折扣,借记‘银行存款’、‘应付账款’等科目,贷记本科目。”很明显,这条又把“利息收入”业务的经济特征看作收入项目了。
我们知道,费用项目与收入项目无论从字面上或者含义上,都是有本质区别的。既然有区别,并且还是经常发生的经济业务,在会计核算上,就应当对其进行单列核算,而不能将收入项目作为费用项目的减项,混在一起进行核算。况且,在实际工作中,我们也常常需要准确区分利息收入与利息支出的实际发生额,如果混入利息支出进行核算,势必加重财务人员和管理者的取数负担,从管理层面和经济特征来说都是极不恰当的。很多国家如英国会计准则规定,公司要对“应收利息(利息收入)和其他类似收益”和“应付利息(利息支出)和其他类似费用”分别披露,或者须在报表附注中分别将利息收入和利息支出分项披露。为此,为利息收入业务专门设置二级明细科目进行核算很有必要。
二、利息收入业务核算时,应当与其他收入项目的核算一样,发生时,记在科目的贷方而不是借方负数
财务费用科目是费用类科目,在未结转时,其科目余额方向显然与其他费用类科目的余额方向一样,为借方。利息收入作为收入项目业务,虽然归属于财务费用的二级科目,但其科目的余额方向却应当与其他收入类科目的余额方向一样,在贷方,而非借方。如此,在结转进入当期损益时,结转业务就自然以记在借方为妥。这与《指南》第三条中规定“发生的应冲减财务费用的利息收入、汇兑损益、现金折扣,借记‘银行存款’、‘应付账款’等科目,贷记本科目”的精神一致。
实务中,部分会计人员为保持整个财务费用科目借贷方合计数与利润表中财务费用项目所填数据一致,对利息收入等费用类科目项下的收入类业务发生时以借方红字进行反应,如 1 此,结转时作为借方蓝字进行处理。这样处理只是满足了财务费用整个科目与报表的数据一致,但违背《企业会计准则》和《指南》的规定,并且给人以不沦不类的感觉。当我们需要打开利息收入明细账页查看某期利息收入的发生额时,在本期合计栏得到的合计数结果是零值,很碍观瞻。
三、利润表中财务费用项目的填列,应当认真分析,取值为当期财务费用科目的实际发生数,而不应当单纯考虑是否与财务费用科目合计数是否一致
如前所述,财务费用科目核算,不仅包括归属于费用项目的如利息支出、手续费等内容,而且还包括归属于收入项目的如利息收入、汇兑收益等内容。由于整个财务费用科目属于费用项目性质,在填列利润表上的财务费用项目时,应当以费用类业务减去收入类业务的结果也就是实际发生数进行填列。不应当单纯考虑是否与财务费用科目合计数是否一致。
我们知道,会计科目数据填入财务报表时,一般都需要经过认真分析拆分才能填列,这样,得到的财务报告信息才是真实而准确的。如此,自然会有一些会计科目的数据与财务报告项目上的数据不是直观的对等关系。会计科目最大的功能是准确归集经济业务发生的数据,反应经济业务性质;而财务报告是将会计科目所归集反应的信息进行集中体现,按照经济守衡的定律予以表现出来。分析的结果不应当是数据的一一对等关系,而应当是信息真实的展现。因此,单纯考虑会计科目与财务报告项目一一相等的认识是不对的。
四、利息收入核算例证
某期,企业因有某金融机构的贷款需支付利息10000元,因各种存款而得到利息收入3000元,本期还发生手续费500元,会计核算应当为:
1、支付贷款利息10000元,分录:
借:财务费用——利息支出 10000
贷:银行存款 10000
2、收到存款利息3000元,分录: 借:银行存款 3000
贷:财务费用——利息收入 3000
3、发生手续费500元,分录:
借:财务费用——手续费 500
贷:银行存款 500
以上结转损益后,利息支出明细账该期合计数为借方10000元,贷方10000元;利息收入明细账该期合计数为借方3000元,贷方3000元;手续费明细账该期合计数为借方500元,贷方500元;财务费用一级科目明细账该期合计数为借方13500元,贷方13500元。填列利润表财务费用项目时,分析填入7500元。
第五篇:会计实习分录
月提取现金 1日 1报销子女托费 2 日
借:库存现金 2 500
贷:银行存款——工商银行 2 500
借:应付职工薪酬 120 贷:库存现金 120
借:应收账款——信谊百货 666 900 1赊销保温瓶 3 日
贷:主营业务收入 570 000
应交税费——应交增值税(销项税额)96 900(1)支付加工款:
借:委托加工物资——铝片 36 641.34
应交税费——应交增值税(进项税额)6 229.03
贷:银行存款——工商银行 42 870.37 14 84统一结日(业务
(2)铝片验收入库:此处不结转,业务84统一结转
转)
注:上月发出时做分录
借:委托加工物资——铝片 84 252.42 贷:原材料——铝材类——铝锭 84 252.42 1固定资产(冲床)借:固定资产 26 500 5 日 验收 贷:在建工程——安装冲床工程 26 500 1签发本票 6 日 2预付明年报刊费 7 日
借:其他货币资金——银行本票 25 000 贷:银行存款——工商银行 25 000 借:预付账款——报刊订阅费 4 312.80 贷:银行存款——工商银行 4 312.80 委托加工铝片收回
2以本票采购吸水管 借:材料采购——辅助材料类——吸水管 21 000 8 日 入库35000支 应交税费——应交增值税(进项税额)3 570(业务84统一结其它应收款——其他 430 转)
贷:其他货币资金——银行本票 25 000 2收到预付1-3月租 借:银行存款——工商银行 180 000 9 日 金 贷:预收账款——泰山证券公司 180 000 310 收回本票余款 日
借:银行存款——工商银行 430 贷:其它应收款——其他 430 3支付商品交易会摊 借:销售费用 3 000 11 日 位费 贷:银行存款——工商银行 3 000
(1)出口销售免税
借:应收账款——新中贸易公司(US$16 800 @7.622)128 049.6
贷:主营业务收入 128 049.6
(2)出口退税:128049.6×9%=11 524.46
借:应交税费——应交增值税(出口递减内销商品应纳税312 出口新加坡保温瓶 日 额)11 524.46
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)11 524.46(3)出口不予免征和递减部分计入销货成本:128049.6×(17%-9%)=10 243.97 借:主营业务成本 10 243.97
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)10 243.97 3支付员工业务培训 借:其它应付款——教育经费 350 13 日 费 贷:库存现金 350
借:材料采购——辅助材料类——吸水管 108 360 314 收到委托收款凭证 应交税费——应交增值税(进项税额)18 421 日
贷:应付账款 126 781.2
此处不做分录,业务84统一结转
购入底垫、口圈入注:款上月已付,上月做分录: 6库
借:材料采购——辅助材料类——底垫 14 000 15 日
(业务84统一结
——口圈 19 000 转)
贷:银行存款 33 000 616 预支差旅费 日
借:其它应收款——职工借款——姚怡 400 贷:库存现金 400
借:应付职工薪酬——职工福利 300 717 支付职工困难补助 日
贷:库存现金 300 7收到支票,拟背书 借:其他货币资金——待转让支票 80 000 18 日 转让 贷:应收账款——东方百货公司 80 000 购入纸盒、纸箱入借:材料采购——辅助
贷:其他货币资金——待转让支票
材料类——纸盒 51 100 库,以背书票据结80 000 7算,补付余款
——纸箱 23 600 19 日 银行存款 7 399(业务84统一结应交税费——应交增值
(分两笔做分录,转账+付款)
转)税(进项税额)12 699 820 流动资金借款 日
借:银行存款——工商银行 200 000 贷:短期借款 200 000 借:库存现金 53 821 报销差旅费 日
管理费用 1 947
贷:其它应收款——职工借款——王庆 2 000(收款+转账)
借:应付票据——商业承兑汇票——东江有色金属公司 300 8支付商业承兑汇票000 22 日 款项
贷:银行存款——工商银行 300 000 23 8委托贷款到期收回
借:银行存款——工商银行 611 377.13 日 贷:持有至到期投资——成本 600 000 投资收益 11 377.13(营业税直接扣除)
借:银行存款——中国银行 357 000 9财务费用 3 000 24 贴现银行承兑汇票 日 9日赊销保温瓶 26 9日出售国债 127 0日报销差旅费 128 0日购买复印纸 129 0日申请银行本票 130 0日上交上月税款 贷:应收票据——上海保温容器公司 360 000(收款+转
账)
借:应收票据——上海保温容器公司 395 928
贷:主营业务收入 338 400
应交税费——应交增值税(销项税额)57 528 借:其他货币资金——存出投资款 541 071.9
贷:交易性金融资产——成本 501 500 投资收益 39 571.9
借:管理费用 454.8
贷:其它应收款——职工借款——姚怡 400 库存现金 54.8(付款+转账)
借:管理费用 116.15
应交税费——应交增值税(进项税额)19.75 贷:库存现金 135.9
借:其他货币资金——银行本票 30 000 贷:银行存款——工商银行 30 000 借:应交税费——应
交所得税 57 250 ——应交教育费附加 5 770.2 ——应交增值税(已交——应交个人所得税 2 137.8 税款)189 340 贷:银行存款——工商银行 267 961.8
——应交城建税 13
463.8
(1)支付加工款:
借:委托加工物资——铝配件 24 913.35
应交税费——应交增值税(进行税额)4 235.27(29 148.62)
银行存款——工商银行 851.38 1回
3日(业务84统一结贷:其他货币资金——银行本票 30 000(收款+转账)
转)
(2)铝片验收入库:此处不结转,业务84统一结转 注:上月发出时做分录
借:委托加工物资——铝配件 33 972.75 贷:原材料——铝材类——铝锭 33 972.75 借:材料采购——瓶胆类——大号 286 000 1以汇票采购瓶胆入332 ——小号 61 000 库 日
应交税费——应交增值税(进项税额)71 536
贷:应付票据——商业承兑汇票——上海瓶胆总厂 492 336 承付期满付款
借:材料采购——铝材类——铝锭 1080 ——中号 73 800 委托加工铝配件收1支付运费 4应交税费——应交增值税(进项税额)120 33 日(业务84统一结
贷:银行存款——工商银行 1200 转)134 4支付排水费 日 135 5发放工资 日
借:管理费用 634.8
贷:银行存款——工商银行 634.8 借:应付职工薪酬 206 101.2
管理费用 375(参考工资结算汇总表,独生子女补贴计管理费用)
财务费用 87.4
贷:银行存款——工商银行 206 563.6 借:应付职工薪酬 46 198.8
贷:其他应付款——应付养老保险费 19 359.24 136 5(职工个人承担部——应付医疗保险费 4 839.81 日 分)——应付失业保险费 2 419.91
——应付工会会费 1 261.5
应交税费——应交个人所得税 1 379 137 5划转工会会费 日
借:其它应付款——工会会费 1 261.5 贷:银行存款——工商银行 1 261.5 借:生产成本——基本生产成本 67 418.6(19663+29034.8+18720.8)——辅助生产成本 4 772.91 制造费用 5 571.82
(1692.29+2336.57+1542.96)
计提各项保险、公
管理费用 37 543
此处不做这结转代扣款项
——应付住房公积金 16 939.34 1积金、经费(企业
贷:其它应付款——应付养老保险费 53 237.92 笔分录,538 承担部分)
待月末分配日 ——应付住房公积金 16 939.34
时再行处理 并支付工会经费
——应付医疗保险费 29 038.86
——应付失业保险费 4 839.81 ——应付生育保险费 1 209.95 ——应付工伤保险费 1 209.95 ——应付工会会费 5 046
——提取教育经费 3 784.5
注:本书中使用其它应付款科目,实务中亦可采用―应付职工薪酬‖科目,见准则规定。(2)支付工会经费
借:其它应付款——应付工会会费 5 046 贷:银行存款——工商银行 5 046 1缴付职工住房公积 借:其它应付款——应付住房公积金 33 878.68 39 6日金
贷:银行存款——工商银行 33 878.68
借:其它应付款——应付养老保险费 72 597.16 ——应付医疗保险费 33 878.67 140 6缴付社保金 日
——应付失业保险费 7 259.72 ——应付生育保险费 1 209.95 ——应付工伤保险费 1 209.95
贷:银行存款——工商银行 116 155.45 借:材料采购——塑料汇票购买塑料粒子入库
粒子 219 840 应交税费——应交增值
借:材料采购——塑料粒子 2 160 应交税费——应交增值税(进项税额)240
贷:银行存款——工商银行 2 400 1税(进项税额)37 41 6(业务84统一结372.8 日 转)
支付运费
贷:应付票据——银行承兑汇票 257 212.8(天明塑料公司)
7提取现金 日 143 7盘盈盘亏 日
借:库存现金 2 000
贷:银行存款——工商银行 2 000(1)盘盈冲床
注:根据准则,盘盈的固定资产应作为前期差错,调整―以前损益调
借:固定资产 15 000整‖,并相应调整―递延所得税负债‖,(30 000 + 五成新)最终结转―利润分配‖ 贷:营业外收入 15 000
(2)盘亏原材料
借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 390 贷:原材料——瓶胆类——大号 360(5×72)——辅助材料类——稀释剂 30(10×3)确认为搬运损耗
1赊销保温瓶 44 7日(汇兑结算)145 7购买印花税票 日
借:应收账款——宁波百货公司 800 280 贷:主营业务收入 684 000
应交税费——应交增值税(销项税额)116 280 借:管理费用 1 880
贷:银行存款——工商银行 1 880 借:固定资产清理 25 363.4 2固定资产报废转入0累计折旧 83 961.6 46 日清理
贷:固定资产 109 325 2上交滞纳营业税款047 营业外支出 60 和滞纳金 日
贷:银行存款——工商银行 3 060
借:应交税费——应交营业税 3 000 2货款回笼(宁波百 借:银行存款——工商银行 800 280 48 1 日货公司)贷:应收账款——宁波百货公司 800 280
(1)变价收款
(2)支付运费
2报废固定资产处置
借:固定资产清理 125.5 借:银行存款——工商149 日(接业务 46)银行 5 736.82 贷:库存现金 125.5
贷:固定资产清理 5 注:因为提供的是服务业发票,而非250 1日支付电话费
251 1日报销交通费
252 1日电梯修理费
253 1日支付电话费 254 2日支付并分配水费 255 2日支付并分配电费 736.82
运输企业发票,故不能计算进项税抵
(3)借:营业外支出扣 ——处理非流动损失19 752.08
贷:固定资产清理 19 752.08
借:管理费用——电话费 1 479.7 贷:银行存款——工商银行 1 479.7 借:管理费用 25.60 贷:库存现金 25.60 借:管理费用 2 860
贷:银行存款——工商银行 2 860 借:管理费用 10 916.9
贷:银行存款——工商银行 10 916.9 借:制造费用——制壳车间 3 621 ——塑料车间 1 955.34
——装配车间 362.1
生产成本——辅助生产成本——机修 362.1 管理费用 941.46
贷:银行存款——工商银行 7 242 借:制造费用——制壳车间 18 254.88
——塑料车间 13 691.16 ——装配车间 1 140.93
生产成本——辅助生产成本——机修 1 140.93 管理费用 3 803.1
应交税费——应交增值税(进项税额)6 465.27 贷:银行存款——工商银行 44 496.27 256 2支付短期借款利息 财务费用 19 337.5 日
贷:银行存款——中国银行 58 012.5
借:应付利息——预提短期借款利息 38 675
借:长期借款——工商银行——建造仓库专门借款 18
503.34 257 2支付长期借款利息
在建工程——建造仓库工程 9 251.66 日
贷:银行存款——工商银行 27 755 2收到存款利息(工 借:银行存款——工商银行 4 500.6 58 2 日商银行)贷:财务费用 4 500.6 2收到存款利息(中 借:银行存款——中国银行 1 077.22 59 2 日国银行)贷:财务费用 1 077.22 260 2归还短期借款 日
借:短期借款——中国银行 100 000 贷:银行存款——中国银行 100 000 借:交易性金融资产——成本 206 600 2购入国债作为交易3投资收益 619.8 61 日性金融资产
贷:其他货币资金——存出投资款 207 219.8
借:制造费用——制壳车间 676.6 2定额备用金支付车——塑料车间 111.52 62 3 ——装配车间 38.05 日间购买办公用品
贷:库存现金 826.17
注:新税法要求增值税可以抵扣: 借:工程物资 2 购入车库建设用物363 667.60 借:工程物资 2 280 资 日
贷:银行存款——工商
应交税费——应交增值税(进项税
银行 2 667.60 额)387.6
借:银行存款——中国银行 127 569.41(结汇价7.622)
收新中贸易公司款
2财务费用 480.19 项 364 日
贷:应收账款——新中贸易公司(US$16 800 @7.622)128(业务12)
049.6(银收+转账)和答案不同 购入马口铁2吨入 借:材料采购——马口铁 11 520 2库 65 3应交税费——应交增值税(进项税额)1 958.4 日(业务84统一结
贷:银行存款——中国银行 13 478.4 转)2预付明年一季度财66 4产保险费和全面车——机动车辆保险费 6 072 日 辆保险费
贷:银行存款——工商银行 11 362.53
借:预付账款——财产保险费 5 290.53
借:银行存款——工商银行 821 520 贷:主营业务收入 700 800 2销售上海保温容器应交税费——应交增值税(销项税额)119 136 67 7公司保温品收到支日 其它应付款——上海保温容器公司 1 584(收款)票
借:其他应付款——上海保温容器公司 1 584 贷:银行存款——工商银行 1 584(付款)
2信汇偿付东江有色 借:应付账款——东江有色金属公司 63 390.6 68 7
贷:银行存款——中国银行 63 390.6 日金属公司铝锭货款 2财务科购买会计报7应交税费——应交增值税(进项税额)7.65 69 表 日
贷:库存现金 52.65 2 借:材料采购——低值易耗品 2 940 70 7购入低值易耗品日(电动机)12台入应交税费——应交增值税(进项税额)499.8
借:管理费用 45 库
(业务84统一结转)
贷:银行存款——工商银行 3 439.8
(1)出口销售免税
借:应收账款——金狮贸易公司(US$28 800 @7.627)219 657.6
贷:主营业务收入 219 657.6
(2)出口退税:219657.6×9%=19 769.18 2借:应交税费——应交增值税(出口递减内销商品应纳税871 出口新加坡保温瓶
额)19 769.18 日
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)19 769.18(3)出口不予免征和递减部分计入销货成本:219657.6×(17%-9%)=17 572.61 借:主营业务成本 17 572.61
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)17 572.61 272 8支付广告费 日
借:销售费用——广告费 106 140 贷:银行存款——工商银行 106 140 2支付银行手续费和 借:财务费用——手续费 183.5 73 9 日邮费 贷:银行存款——工商银行 183.5
借:制造费用——制壳车间 5 311.88 ——塑料车间 11 208.76 2——装配车间 1 220.40 74 9计提固定资产折旧 日 生产成本——辅助生产成本——机修 982
管理费用 17 988.76
其他业务成本——出租固定资产 1 430.4
贷:累计折旧 38 142.2 275 9摊销非专利技术 日
借:管理费用 3 000 贷:累计摊销 3 000
借:制造费用——制壳车间 292.65 ——塑料车间 548.75 276 9摊销预付费用 日
——装配车间 74.56
生产成本——辅助生产成本——机修 33.06 管理费用 1 898.69
其他业务成本——出租固定资产 192.96 贷:预付账款 3 040.67 3转销瓶胆和稀释剂 借:管理费用 390 77 0的盘亏损失(业务日 贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 390 43)378 0购买健身房两套 日
借:固定资产 420 000
贷:银行存款——工商银行 420 000 3供销科购买电热台 借:管理费用 264 79 0日板 3块 贷:库存现金 264 3结算客户就餐费,借:管理费用——业务招待费 12 563.63 80 0 日款项尚未支付 贷:其它应付款——其他——隆饭店 12 563.63 3确认塑料车间大修 借:制造费用——塑料车间 9 875 81 0 日理费 贷:应付账款——光明机械设备有限公司 9 875 382 0开出银行汇票 日 83 3支付法律咨询费 0
借:其他货币资金——银行汇票存款 40 000 贷:银行存款——中国银行 40 000 借:管理费用——咨询费 12 400 日 贷:银行存款——工商银行 12 400 借:原材料——铝材类——(业务4)铝片 120 000(6T @ 20000)
——铝配件 57 376.2(15099 @ 3.8)
材料成本差异——铝材类
(业务31)893.76
——铝配件 1 509.9
铝配件借差 +1509.9 铝材类借差 +893.76
贷:委托加工物资——铝片
893.76 ——铝配件 58 886.1 借:原材料——辅助材料类——吸水管 22 750
(35000 @ 0.65)
3确认入库材料的材84 1——底垫 15 000(100000 日料成本差异
@ 0.15)
——口圈 20 000(100000 @ 0.20)
贷:材料采购——辅助材料(业务8)和(业务15)类——吸水管 21 000 ——底垫 14 000 ——口圈 19 000 材料成本差异——辅助材料类——吸水管 1 750 ——底垫 1 000 ——口圈 1 000
借:原材料——辅助材料类(业务19)——纸盒 56 000(35000
辅助材料类贷差-3750
@ 1.6)
——纸箱 24 000(4000 @ 6)
贷:材料采购——辅助材料类——纸盒 51 100 ——纸箱 23 600 材料成本差异——辅助材料类——纸盒 4 900 ——纸箱 400
借:原材料——瓶胆类——大号 275 000(55000 @ 5)
——中号 72 000(18000 @ 4)
——小号 60 000(20000 @ 3)
辅助材料类贷差-5300
材料成本差异——瓶胆类—(业务32,共420 800元)—大号11 000 ——中号 1 800 ——小号1 000
贷:材料采购——瓶胆类——大号 286 000 ——中号 73 800 ——小号 61 000 借:原材料——铝材类——铝锭 108 000(8T @ 13500)
材料成本差异——铝材类—
瓶胆类借差 +13800
(业务33)铝材类借差 +1440
—铝锭 1 440
贷:材料采购——铝材类——铝锭 109 440 借:原材料——塑料粒子 240 000(24 @ 10 000)
(业务41)
贷:材料采购——塑料粒子 222 000 塑料粒子贷差-18000 材料成本差异——塑料粒子 18 000
借:原材料——马口铁 11 200(2T @ 5600)
材料成本差异——马口铁 320 马口铁借差 +320 贷:材料采购——马口铁 11 520
借:低值易耗品——电动机 3 000(注:新准则―周转材料‖科目)
贷:材料采购——低值易耗品 2 940
材料成本差异——低值易耗品 60 本期发出材料汇总 铝材类差异率=
(1)委托加工发出材料
借:委托加工物资——上海铝材厂 87160.32
(业务70)低值易耗品贷差-60(业务65)
3)/ 85 1贷:原材料——铝材类——铝锭 118 800(86400 + 日(148800+228000
32400))
= 0.88%
材料成本差异——铝材类 1 045.44(760.32+ 285.12)
铝壳成本:(982.08+2333.76——新丰铝制品厂 32 685.12 辅助材料成本差异(2)制壳车间领用材料 率 借:生产成本——制壳——铝壳 133 161.6
171 009.6 =(-6164-9050)/贷:原材料——铝材类——铝片 132 000(50(166530+137750000+50 000+32 000))=-5% 马口铁差异率
材料成本差异——铝材类——铝片 1 161.6(0.88% * 132000)
借:生产成本——制壳——铝壳 37 848 =(318.4+320)/材料成本差异——辅助材料 1 992(-5% *(20720+11200)39840)=2% 塑料粒子差异率=(-7584-18000)/(280000+240 000)=-4.92%
贷:原材料——辅助材料——漆 33 000 ——稀释剂 6 840
借:生产成本——制壳——铁壳 16 450.56 贷:原材料——马口铁 16 128(8 400 + 5
铁壳成本: 25 551.56 低值易耗品成本差600 + 2 128)异率=(-444-60)
材料成本差异——马口铁 322.56(2% * /(13800+3000)
16128)=-3%
借:生产成本——制壳——铁壳 9 101 瓶胆类成本差异率
材料成本差异——辅助材料 479(-5% * =(5940.3+13800)9580)/(251810+407000贷:原材料——辅助材料——漆 7 920)= 3%
——稀释剂 1 660(3)塑料车间领用材料
铝配件成本差异率
借:生产成本——塑料——塑壳 135 631.62 =(2783.91+1509.9
——塑配件 101 117.58 塑料成本:)/(28500+57376.2——气压塑配件 171 714.48)=5%
408 463.68
材料成本差异——塑料粒子——塑壳 7 018.38 ——塑配件 5 232.42
——气压塑配件 8 885.52
贷:原材料——塑料粒子——塑壳 142 650 ——塑配件 106 350 ——气压塑配件 180 600
(170000+110000+90000+80000-20400)= 429 600
(4)转配车间领用材料 铁壳瓶
借:生产成本——装配——铁壳瓶 96 647.75 材料成本差异——辅助材料 410.55 贷:原材料——瓶胆类——大号 48 800 ——辅助材料——纸箱 4 800 ——口圈 1 950 ——底垫 1 461 ——铝配件 36 746
材料成本差异——铝配件 1 837.3 ——瓶胆类 1 464 铝壳瓶
铁壳瓶生产成本: 96 647.75 铝壳瓶生产成本: 257 855.5 大塑壳瓶成本: 132 031.5 中塑壳瓶成本:
借:生产成本——装配——铝壳瓶 257 855.5 98 917.85 材料成本差异——辅助材料 5 114.5 贷:原材料——瓶胆类——大号 156 000 ——辅助材料——不锈钢吸管 19 370 ——黑铁托盘 25 330 ——口圈 5 950
小塑壳瓶成本: 94 292.9
——底垫 4 440 ——纸盒 47 200
材料成本差异——瓶胆类 4 680 塑壳瓶(大)
借:生产成本——装配——塑壳瓶(大)132 031.5
材料成本差异——辅助材料 942.5 贷:原材料——瓶胆类——大号 110 800 ——辅助材料——口圈 4 390 ——底垫 3 300 ——纸箱 11 160
材料成本差异——瓶胆类 3 324 塑壳瓶(中)
借:生产成本——装配——塑壳瓶(中)98 917.85
材料成本差异——辅助材料 856.35 贷:原材料——瓶胆类——中号 80 240 ——辅助材料——口圈 3 990 ——底垫 2 997 ——纸箱 10 140
材料成本差异——瓶胆类 2 407.2 塑壳瓶(小)
借:生产成本——装配——塑壳瓶(小)94 292.9
材料成本差异——辅助材料 1 027.1
贷:原材料——瓶胆类——小号 72 600 ——辅助材料——口圈 4 810 ——底垫 3 606 ——纸箱 12 126
材料成本差异——瓶胆类 2 178(5)机修车间领用材料
借:生产成本——辅助生产成本——机修 703 材料成本差异——辅助材料 37 贷:原材料——辅助材料——机油 540 ——螺丝圆钉 200
(6)行政管理部门领用材料 借:管理费用——材料消耗 1 349 材料成本差异——辅助材料 71
贷:原材料——辅助材料——汽油 1 420(7)低值易耗品领用
(1)制壳车间领用低值易耗品——安全钳采用一次转销法(P233)
借:制造费用——制壳 291 材料成本差异——低值易耗品 9 贷:低值易耗品——安全钳 300
(2)塑料车间领用低值易耗品——修边刀采用一次转销法(P235)
借:制造费用——塑料 504.4 材料成本差异——低值易耗品 15.6
贷:低值易耗品——修边刀 520
(3)装配车间领用低值易耗品——扳手采用一次转销法,压力表采用五五摊销法(P235)
借:低值易耗品——压力表——在用 2 000 贷:低值易耗品——压力表——在库 2 000 借:制造费用——装配 1 291 材料成本差异——低值易耗品 9
贷:低值易耗品——压力表——摊销 1 000 ——扳手 300
(4)机修车间领用低值易耗品——电动机,采用五五摊销法(P231)
借:低值易耗品——电动机——在用 1 000 贷:低值易耗品——电动机——在库 1 000 借:生产成本——辅助生产成本 500 贷:低值易耗品——电动机——摊销 500
注:五五摊销法的材料成本差异在报废的时候摊销 借:管理费用 10.8 3结转盘亏材料成本贷:材料成本差异——瓶胆类 10.8(360*3%)86 1 日差异 借:材料成本差异——辅助材料类 1.5 [30*(-5%)]
贷:管理费用 1.5
借:生产成本——制壳——铝壳
392.8 387 1分配员工工资 日
——铁壳 14 180.4 ——塑料——塑壳 18 331.2 ——塑配件 19 858.8
见分配表
——气压塑配件 53 200 ——装配——铁壳 6 048 ——铝壳 29 820 ——塑壳(大)7 700 ——塑壳(中)7 000 ——塑壳(小)8 400 ——辅助生产成本——机修 15 038.91
制造费用——制壳 5 288.39 ——塑料 7 303.07 ——装配 4 821.76 管理费用 123 643
贷:应付职工薪酬 368 026.33 本书中:应付职工薪酬:252 720,其它应付款——各项社保:115 306.33
借:制造费用——制壳 2 分配机修车间费用 576 制壳:322工时 3塑料:964工时 88 1日装配: 145工时
管理:468工时 工程:446工时
——塑料 7 712 ——装配 1 160 管理费用 3 744 在建工程——仓库 3 568 贷:生产成本——辅助生产成本——机修 18 760 89 3分配制造费用
1借:生产成本——制壳——制壳车间 铝壳 27 949.6
=36312.31/(6076+1818)18760/
(322+964+145+468+446)=8元/h 日 ——铁壳 8 362.8 =4.6元/h
贷:制造费用——制壳 36 塑料车间 312.4
借:生产成本——塑料——塑壳 10 612.8 ——塑配件 11 497.2 ——气压塑配件 30 800 贷:制造费用——塑料 52 910
借:生产成本——装配——铁壳 1 036.8 ——铝壳 5 112 ——塑壳(大)1 320 ——塑壳(中)1 200 ——塑壳(小)1 440 贷:制造费用——装配 10 108.8
借:库存商品——自制半成品——铝壳 244 611 ——铁壳 47 354.76
贷:生产成本——制壳——铝壳 244 611 3结转制壳、塑料车90 1间完工自制半成品借:库存商品——自制半成品——塑壳(大)66 862 日 成本
——塑壳(中)58 340.4
——塑壳(小)37 948 ——塑配件(大)52 819 ——塑配件(中)45 152.4 ——铁壳 47 354.76
装配车间
=10108.8/
(1100+1000+1200+4260+864)=1.2元/h
=52910/(2412+2613+7000)=4.4元/h
——塑配件(小)34 383.75 ——气压塑配件 268 540
贷:生产成本——塑料——塑壳 165 150.4 ——塑配件 132 355.15 ——气压塑配件 268 540
借:生产成本——装配——铁壳 50 925
——铝壳 541 632(见工艺:铝壳+气压塑配件)——塑壳(大)108 801(见工艺:塑壳+塑配件)——塑壳(中)88 151 ——塑壳(小)93 260.8
贷:库存商品——自制半成品——铝壳 264 624 3结转领用自制半成91 1 品成本
——铁壳 50 925 ——塑壳(大)60 445 ——塑壳(中)48 951 ——塑壳(小)51 295.8 ——塑配件(大)48 356 ——塑配件(中)39 200 ——塑配件(小)41 965 ——气压塑配件 277 008
借:库存商品——产成品——铝壳保温瓶 830 432 ——铁壳保温瓶 153 520.55 92 3结转装配车间完工
——塑壳保温瓶(大)249 915.5 1 成本
——塑壳保温瓶(中)195 469.85 ——塑壳保温瓶(小)197 473.7
贷:生产成本——装配——铝壳保温瓶 830 432 ——铁壳保温瓶 153 520.55 ——塑壳保温瓶(大)249 915.5 ——塑壳保温瓶(中)195 469.85 ——塑壳保温瓶(小)197 473.7
借:主营业务成本——铝壳保温瓶 1 156 200 ——铁壳保温瓶 163 710 ——塑壳保温瓶(大)287 020 ——塑壳保温瓶(中)244 440 393 结转销售产品成本 1
——塑壳保温瓶(小)222 750
贷:库存商品——产成品——铝壳保温瓶 1 156 200 ——铁壳保温瓶 163 710 ——塑壳保温瓶(大)287 020 ——塑壳保温瓶(中)244 440 ——塑壳保温瓶(小)222 750 借:营业外支出 52 084.7 贷:银行存款——工商银行 50 000 3捐赠小学款项和铝94 1 壳保温瓶60只
库存商品——产成品——铝壳保温瓶 1 692
应交税费——应交增值税(销项税额)357(2100*17%)——应交城建税 24.99
——应交教育费附加 10.71(银付+转账)
[(390201-357)-(163374.17-27816.58)]*17% = 254286.4*7% = 注意:捐赠是视同销计算应交城建税和
3售,不是内销,必须95 17 825.04元 1 教育费附加
从销项税额中扣除
同上:254286.4*3% = 7 639.03
借:营业税金及附加 25 428.64 贷:应交税费——应交城建税 17 800.05
——应交教育费附加 7 628.59
借:应交税费——应交增值税——转出未交增值税 254 643.41
贷:应交税费——未交增值税 254 643.41 借:预收账款——泰山证券公司 60 000
贷:其他业务收入——房租收入 60 000(业务9)
借:其他业务成本 3 300 确认与租金相关的贷:应交税费——应交营业税 3 000 398 营业税、城建税和1
——应交城建税 210(3000*7%)教育费附加
——应交教育费附加 90(3000*3%)
借:管理费用——房产税 1 906.8 其他业务成本——出租房产税 7 200 3确认本月应交房产99 1 税和土地使用税 2383500*(1-20%)*1.2%/12 = 1 906.8 60000*12% =
7200
借:管理费用——土地使用税 1 500 贷:应交税费——应交土地使用税 1 500 借:应收账款——新中贸易公司 33.6 103调整外币账户余额 ——金狮贸易公司 86.4 0 1
贷:财务费用——汇兑损益 120 103计提坏账准备 1 1
借:资产减值损失 281 277.36 贷:坏账准备 281 277.36
贷:应交税费——应交房产税 9 106.8 96 3计算应交增值税 1 397 确认本月租金收入 1
信谊百货公司应提坏账 = 666 900 – 375 966 = 290 934 其他坏账 = 85 172.14 合计= 376 106.14 坏账准备期初贷余 = 94 828.78
应补提 = 376 106.14-94 828.78 = 281 277.36
借:资产减值损失 62 300 103计提固定资产减值2 1 准备
贷:固定资产减值准备 62 300
因为持股比例分别为45% 和 30%,超过20%,故均采用权益法核算。
(1)信谊百货公司调整后净利润 = 576 764.27 – 34 193.6/35 = 575 787.31,按45%比例为259 104.29 103确认长期股权投资借:长期股权投资——损益调整 259 104.29 3 1 损益
贷:投资收益 259 104.29
(2)高庄铝制品厂: 借:投资收益 19 800
贷:长期股权投资——损益调整 19 800(-66000*30%)
账面余额1587047.22 – 公允价值 1652812.22 差额作为当103确认国债价值变动 4 1 借:交易性金融资产——公允价值变动 65 765
贷:公允价值变动损益 65 765 借:所得税费用 93 736.74
贷:应交税费——应交所得税 93 736.74 103计算本月所得税 5 1
借:递延所得税资产 113 257.79 贷:递延所得税负债 21 702.45 所得税费用 91 555.34 103结转损益类科目
(1)结转收入类科目(2)结转支出类科目 期损益 6 1
借:主营业务收入 2 640 借:本年利润 2 889 845.18 907.2
贷:主营业务成本 2 101 936.58
其他业务收入 60 000
其他业务成本 12 123.36
公允价值变动损益 65
营业税金及附加 25 428.64 765
投资收益 289 633.52 营业外收入 15 000 贷:本年利润 3 071
305.72
销售费用 109 140 管理费用 206 136.69 财务费用 17 424.37 资产减值损失 343 577.36 营业外支出 71 896.78 所得税费用 2 181.4
全年税后利润=1-11月849539.46 + 12月 181460.54 = 1031000
(1)计提盈余公积
借:利润分配——提取法定盈余公积 103 100 103计提盈余公积和利7 1 润分配 贷:盈余公积——法定盈余公积 103 100
——任意盈余公积 103 100(2)利润分配
借:利润分配——应付现金股利 500 000 贷:应付股利 500 000(1)结转本年利润
103结转利润分配 8 1
借:本年利润 1 031 000
贷:利润分配——未分配利润 1 031 000(2)结转利润分配项目
——提取任意盈余公积 103 100
借:利润分配——未分配利润 706 200 贷:利润分配——提取法定盈余公积 103 100 ——提取任意盈余公积 103 100 ——应付现金股利 500 000