最新会计准则下社保的会计处理分录

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第一篇:最新会计准则下社保的会计处理分录

最新会计准则下社保的会计处理分录

新会计准则下社保会计处理

2011-2-28

社会保险会计分录:

1、企业负担部分,提取时:

借:管理费用——劳动保险费(管理部门)

销售费用——劳动保险费(销售部门)

生产成本——劳动保险费(生产部门)

贷:应付职工薪酬——社会保险费

2、个人负担部分,发放工资时(按个人交纳比例,从中扣除)

借:应付职工薪酬——工资

贷:其他应付款——社会保障金(代扣职工应交纳的部分)

库存现金

3、交纳时

借:应付职工薪酬——社会保险费(单位负担)其他应付款——社会保障金(代扣个人负担)贷:银行存款(总交纳的金额)

第二篇:关于社保的一些会计处理

新会计准则下,社保会计处理

社会保险包括:养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险。其中:由个人负担的保险是:养老保险、医疗保险和失业保险。

社会保险会计分录:

1、企业负担部分,提取时:

借:管理费用——劳动保险费(管理部门)

销售费用——劳动保险费(销售部门)

生产成本——劳动保险费(生产部门)

贷:应付职工薪酬-社会保险费

2、个人负担部分,发放工资时(按个人交纳比例,从中扣除)

借:应付职工薪酬——工资

贷:其他应付款——社会保障金(代扣职工应交纳的部分)

现金

3、交纳时

借:应付职工薪酬-社会保险费(单位负担)

其他应付款——社会保障金(代扣个人负担)

贷:银行存款(总交纳的金额)

企业代扣代缴的个人所得税如何做账

1、在计提时为:

借:应付职工薪酬

贷:银行存款/库存现金

应交税费——代扣代缴个人所得税

2、缴纳时为:

借:应交税费——代扣代缴个人所得税

贷:银行存款

举例:

假如某企业职工工资、薪金月收入2700元,企业为职工全额负担个人所得税款。

应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)=(2700-2000-25)÷(1-10%)=750元。

应纳个人所得税=750×10%-25=50(元)。

账务处理为:

①企业计提代付职工个人所得税款时:

借:应付职工薪酬——应付工资2750

贷:库存现金/银行存款2700

应交税费——代扣代缴个人所得税50

②上交税款时

借:应交税费——代扣代缴个人所得税50

贷:银行存款50

第三篇:会计实习分录

月提取现金 1日 1报销子女托费 2 日

借:库存现金 2 500

贷:银行存款——工商银行 2 500

借:应付职工薪酬 120 贷:库存现金 120

借:应收账款——信谊百货 666 900 1赊销保温瓶 3 日

贷:主营业务收入 570 000

应交税费——应交增值税(销项税额)96 900(1)支付加工款:

借:委托加工物资——铝片 36 641.34

应交税费——应交增值税(进项税额)6 229.03

贷:银行存款——工商银行 42 870.37 14 84统一结日(业务

(2)铝片验收入库:此处不结转,业务84统一结转

转)

注:上月发出时做分录

借:委托加工物资——铝片 84 252.42 贷:原材料——铝材类——铝锭 84 252.42 1固定资产(冲床)借:固定资产 26 500 5 日 验收 贷:在建工程——安装冲床工程 26 500 1签发本票 6 日 2预付明年报刊费 7 日

借:其他货币资金——银行本票 25 000 贷:银行存款——工商银行 25 000 借:预付账款——报刊订阅费 4 312.80 贷:银行存款——工商银行 4 312.80 委托加工铝片收回

2以本票采购吸水管 借:材料采购——辅助材料类——吸水管 21 000 8 日 入库35000支 应交税费——应交增值税(进项税额)3 570(业务84统一结其它应收款——其他 430 转)

贷:其他货币资金——银行本票 25 000 2收到预付1-3月租 借:银行存款——工商银行 180 000 9 日 金 贷:预收账款——泰山证券公司 180 000 310 收回本票余款 日

借:银行存款——工商银行 430 贷:其它应收款——其他 430 3支付商品交易会摊 借:销售费用 3 000 11 日 位费 贷:银行存款——工商银行 3 000

(1)出口销售免税

借:应收账款——新中贸易公司(US$16 800 @7.622)128 049.6

贷:主营业务收入 128 049.6

(2)出口退税:128049.6×9%=11 524.46

借:应交税费——应交增值税(出口递减内销商品应纳税312 出口新加坡保温瓶 日 额)11 524.46

贷:应交税费——应交增值税(出口退税)11 524.46(3)出口不予免征和递减部分计入销货成本:128049.6×(17%-9%)=10 243.97 借:主营业务成本 10 243.97

贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)10 243.97 3支付员工业务培训 借:其它应付款——教育经费 350 13 日 费 贷:库存现金 350

借:材料采购——辅助材料类——吸水管 108 360 314 收到委托收款凭证 应交税费——应交增值税(进项税额)18 421 日

贷:应付账款 126 781.2

此处不做分录,业务84统一结转

购入底垫、口圈入注:款上月已付,上月做分录: 6库

借:材料采购——辅助材料类——底垫 14 000 15 日

(业务84统一结

——口圈 19 000 转)

贷:银行存款 33 000 616 预支差旅费 日

借:其它应收款——职工借款——姚怡 400 贷:库存现金 400

借:应付职工薪酬——职工福利 300 717 支付职工困难补助 日

贷:库存现金 300 7收到支票,拟背书 借:其他货币资金——待转让支票 80 000 18 日 转让 贷:应收账款——东方百货公司 80 000 购入纸盒、纸箱入借:材料采购——辅助

贷:其他货币资金——待转让支票

材料类——纸盒 51 100 库,以背书票据结80 000 7算,补付余款

——纸箱 23 600 19 日 银行存款 7 399(业务84统一结应交税费——应交增值

(分两笔做分录,转账+付款)

转)税(进项税额)12 699 820 流动资金借款 日

借:银行存款——工商银行 200 000 贷:短期借款 200 000 借:库存现金 53 821 报销差旅费 日

管理费用 1 947

贷:其它应收款——职工借款——王庆 2 000(收款+转账)

借:应付票据——商业承兑汇票——东江有色金属公司 300 8支付商业承兑汇票000 22 日 款项

贷:银行存款——工商银行 300 000 23 8委托贷款到期收回

借:银行存款——工商银行 611 377.13 日 贷:持有至到期投资——成本 600 000 投资收益 11 377.13(营业税直接扣除)

借:银行存款——中国银行 357 000 9财务费用 3 000 24 贴现银行承兑汇票 日 9日赊销保温瓶 26 9日出售国债 127 0日报销差旅费 128 0日购买复印纸 129 0日申请银行本票 130 0日上交上月税款 贷:应收票据——上海保温容器公司 360 000(收款+转

账)

借:应收票据——上海保温容器公司 395 928

贷:主营业务收入 338 400

应交税费——应交增值税(销项税额)57 528 借:其他货币资金——存出投资款 541 071.9

贷:交易性金融资产——成本 501 500 投资收益 39 571.9

借:管理费用 454.8

贷:其它应收款——职工借款——姚怡 400 库存现金 54.8(付款+转账)

借:管理费用 116.15

应交税费——应交增值税(进项税额)19.75 贷:库存现金 135.9

借:其他货币资金——银行本票 30 000 贷:银行存款——工商银行 30 000 借:应交税费——应

交所得税 57 250 ——应交教育费附加 5 770.2 ——应交增值税(已交——应交个人所得税 2 137.8 税款)189 340 贷:银行存款——工商银行 267 961.8

——应交城建税 13

463.8

(1)支付加工款:

借:委托加工物资——铝配件 24 913.35

应交税费——应交增值税(进行税额)4 235.27(29 148.62)

银行存款——工商银行 851.38 1回

3日(业务84统一结贷:其他货币资金——银行本票 30 000(收款+转账)

转)

(2)铝片验收入库:此处不结转,业务84统一结转 注:上月发出时做分录

借:委托加工物资——铝配件 33 972.75 贷:原材料——铝材类——铝锭 33 972.75 借:材料采购——瓶胆类——大号 286 000 1以汇票采购瓶胆入332 ——小号 61 000 库 日

应交税费——应交增值税(进项税额)71 536

贷:应付票据——商业承兑汇票——上海瓶胆总厂 492 336 承付期满付款

借:材料采购——铝材类——铝锭 1080 ——中号 73 800 委托加工铝配件收1支付运费 4应交税费——应交增值税(进项税额)120 33 日(业务84统一结

贷:银行存款——工商银行 1200 转)134 4支付排水费 日 135 5发放工资 日

借:管理费用 634.8

贷:银行存款——工商银行 634.8 借:应付职工薪酬 206 101.2

管理费用 375(参考工资结算汇总表,独生子女补贴计管理费用)

财务费用 87.4

贷:银行存款——工商银行 206 563.6 借:应付职工薪酬 46 198.8

贷:其他应付款——应付养老保险费 19 359.24 136 5(职工个人承担部——应付医疗保险费 4 839.81 日 分)——应付失业保险费 2 419.91

——应付工会会费 1 261.5

应交税费——应交个人所得税 1 379 137 5划转工会会费 日

借:其它应付款——工会会费 1 261.5 贷:银行存款——工商银行 1 261.5 借:生产成本——基本生产成本 67 418.6(19663+29034.8+18720.8)——辅助生产成本 4 772.91 制造费用 5 571.82

(1692.29+2336.57+1542.96)

计提各项保险、公

管理费用 37 543

此处不做这结转代扣款项

——应付住房公积金 16 939.34 1积金、经费(企业

贷:其它应付款——应付养老保险费 53 237.92 笔分录,538 承担部分)

待月末分配日 ——应付住房公积金 16 939.34

时再行处理 并支付工会经费

——应付医疗保险费 29 038.86

——应付失业保险费 4 839.81 ——应付生育保险费 1 209.95 ——应付工伤保险费 1 209.95 ——应付工会会费 5 046

——提取教育经费 3 784.5

注:本书中使用其它应付款科目,实务中亦可采用―应付职工薪酬‖科目,见准则规定。(2)支付工会经费

借:其它应付款——应付工会会费 5 046 贷:银行存款——工商银行 5 046 1缴付职工住房公积 借:其它应付款——应付住房公积金 33 878.68 39 6日金

贷:银行存款——工商银行 33 878.68

借:其它应付款——应付养老保险费 72 597.16 ——应付医疗保险费 33 878.67 140 6缴付社保金 日

——应付失业保险费 7 259.72 ——应付生育保险费 1 209.95 ——应付工伤保险费 1 209.95

贷:银行存款——工商银行 116 155.45 借:材料采购——塑料汇票购买塑料粒子入库

粒子 219 840 应交税费——应交增值

借:材料采购——塑料粒子 2 160 应交税费——应交增值税(进项税额)240

贷:银行存款——工商银行 2 400 1税(进项税额)37 41 6(业务84统一结372.8 日 转)

支付运费

贷:应付票据——银行承兑汇票 257 212.8(天明塑料公司)

7提取现金 日 143 7盘盈盘亏 日

借:库存现金 2 000

贷:银行存款——工商银行 2 000(1)盘盈冲床

注:根据准则,盘盈的固定资产应作为前期差错,调整―以前损益调

借:固定资产 15 000整‖,并相应调整―递延所得税负债‖,(30 000 + 五成新)最终结转―利润分配‖ 贷:营业外收入 15 000

(2)盘亏原材料

借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 390 贷:原材料——瓶胆类——大号 360(5×72)——辅助材料类——稀释剂 30(10×3)确认为搬运损耗

1赊销保温瓶 44 7日(汇兑结算)145 7购买印花税票 日

借:应收账款——宁波百货公司 800 280 贷:主营业务收入 684 000

应交税费——应交增值税(销项税额)116 280 借:管理费用 1 880

贷:银行存款——工商银行 1 880 借:固定资产清理 25 363.4 2固定资产报废转入0累计折旧 83 961.6 46 日清理

贷:固定资产 109 325 2上交滞纳营业税款047 营业外支出 60 和滞纳金 日

贷:银行存款——工商银行 3 060

借:应交税费——应交营业税 3 000 2货款回笼(宁波百 借:银行存款——工商银行 800 280 48 1 日货公司)贷:应收账款——宁波百货公司 800 280

(1)变价收款

(2)支付运费

2报废固定资产处置

借:固定资产清理 125.5 借:银行存款——工商149 日(接业务 46)银行 5 736.82 贷:库存现金 125.5

贷:固定资产清理 5 注:因为提供的是服务业发票,而非250 1日支付电话费

251 1日报销交通费

252 1日电梯修理费

253 1日支付电话费 254 2日支付并分配水费 255 2日支付并分配电费 736.82

运输企业发票,故不能计算进项税抵

(3)借:营业外支出扣 ——处理非流动损失19 752.08

贷:固定资产清理 19 752.08

借:管理费用——电话费 1 479.7 贷:银行存款——工商银行 1 479.7 借:管理费用 25.60 贷:库存现金 25.60 借:管理费用 2 860

贷:银行存款——工商银行 2 860 借:管理费用 10 916.9

贷:银行存款——工商银行 10 916.9 借:制造费用——制壳车间 3 621 ——塑料车间 1 955.34

——装配车间 362.1

生产成本——辅助生产成本——机修 362.1 管理费用 941.46

贷:银行存款——工商银行 7 242 借:制造费用——制壳车间 18 254.88

——塑料车间 13 691.16 ——装配车间 1 140.93

生产成本——辅助生产成本——机修 1 140.93 管理费用 3 803.1

应交税费——应交增值税(进项税额)6 465.27 贷:银行存款——工商银行 44 496.27 256 2支付短期借款利息 财务费用 19 337.5 日

贷:银行存款——中国银行 58 012.5

借:应付利息——预提短期借款利息 38 675

借:长期借款——工商银行——建造仓库专门借款 18

503.34 257 2支付长期借款利息

在建工程——建造仓库工程 9 251.66 日

贷:银行存款——工商银行 27 755 2收到存款利息(工 借:银行存款——工商银行 4 500.6 58 2 日商银行)贷:财务费用 4 500.6 2收到存款利息(中 借:银行存款——中国银行 1 077.22 59 2 日国银行)贷:财务费用 1 077.22 260 2归还短期借款 日

借:短期借款——中国银行 100 000 贷:银行存款——中国银行 100 000 借:交易性金融资产——成本 206 600 2购入国债作为交易3投资收益 619.8 61 日性金融资产

贷:其他货币资金——存出投资款 207 219.8

借:制造费用——制壳车间 676.6 2定额备用金支付车——塑料车间 111.52 62 3 ——装配车间 38.05 日间购买办公用品

贷:库存现金 826.17

注:新税法要求增值税可以抵扣: 借:工程物资 2 购入车库建设用物363 667.60 借:工程物资 2 280 资 日

贷:银行存款——工商

应交税费——应交增值税(进项税

银行 2 667.60 额)387.6

借:银行存款——中国银行 127 569.41(结汇价7.622)

收新中贸易公司款

2财务费用 480.19 项 364 日

贷:应收账款——新中贸易公司(US$16 800 @7.622)128(业务12)

049.6(银收+转账)和答案不同 购入马口铁2吨入 借:材料采购——马口铁 11 520 2库 65 3应交税费——应交增值税(进项税额)1 958.4 日(业务84统一结

贷:银行存款——中国银行 13 478.4 转)2预付明年一季度财66 4产保险费和全面车——机动车辆保险费 6 072 日 辆保险费

贷:银行存款——工商银行 11 362.53

借:预付账款——财产保险费 5 290.53

借:银行存款——工商银行 821 520 贷:主营业务收入 700 800 2销售上海保温容器应交税费——应交增值税(销项税额)119 136 67 7公司保温品收到支日 其它应付款——上海保温容器公司 1 584(收款)票

借:其他应付款——上海保温容器公司 1 584 贷:银行存款——工商银行 1 584(付款)

2信汇偿付东江有色 借:应付账款——东江有色金属公司 63 390.6 68 7

贷:银行存款——中国银行 63 390.6 日金属公司铝锭货款 2财务科购买会计报7应交税费——应交增值税(进项税额)7.65 69 表 日

贷:库存现金 52.65 2 借:材料采购——低值易耗品 2 940 70 7购入低值易耗品日(电动机)12台入应交税费——应交增值税(进项税额)499.8

借:管理费用 45 库

(业务84统一结转)

贷:银行存款——工商银行 3 439.8

(1)出口销售免税

借:应收账款——金狮贸易公司(US$28 800 @7.627)219 657.6

贷:主营业务收入 219 657.6

(2)出口退税:219657.6×9%=19 769.18 2借:应交税费——应交增值税(出口递减内销商品应纳税871 出口新加坡保温瓶

额)19 769.18 日

贷:应交税费——应交增值税(出口退税)19 769.18(3)出口不予免征和递减部分计入销货成本:219657.6×(17%-9%)=17 572.61 借:主营业务成本 17 572.61

贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)17 572.61 272 8支付广告费 日

借:销售费用——广告费 106 140 贷:银行存款——工商银行 106 140 2支付银行手续费和 借:财务费用——手续费 183.5 73 9 日邮费 贷:银行存款——工商银行 183.5

借:制造费用——制壳车间 5 311.88 ——塑料车间 11 208.76 2——装配车间 1 220.40 74 9计提固定资产折旧 日 生产成本——辅助生产成本——机修 982

管理费用 17 988.76

其他业务成本——出租固定资产 1 430.4

贷:累计折旧 38 142.2 275 9摊销非专利技术 日

借:管理费用 3 000 贷:累计摊销 3 000

借:制造费用——制壳车间 292.65 ——塑料车间 548.75 276 9摊销预付费用 日

——装配车间 74.56

生产成本——辅助生产成本——机修 33.06 管理费用 1 898.69

其他业务成本——出租固定资产 192.96 贷:预付账款 3 040.67 3转销瓶胆和稀释剂 借:管理费用 390 77 0的盘亏损失(业务日 贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 390 43)378 0购买健身房两套 日

借:固定资产 420 000

贷:银行存款——工商银行 420 000 3供销科购买电热台 借:管理费用 264 79 0日板 3块 贷:库存现金 264 3结算客户就餐费,借:管理费用——业务招待费 12 563.63 80 0 日款项尚未支付 贷:其它应付款——其他——隆饭店 12 563.63 3确认塑料车间大修 借:制造费用——塑料车间 9 875 81 0 日理费 贷:应付账款——光明机械设备有限公司 9 875 382 0开出银行汇票 日 83 3支付法律咨询费 0

借:其他货币资金——银行汇票存款 40 000 贷:银行存款——中国银行 40 000 借:管理费用——咨询费 12 400 日 贷:银行存款——工商银行 12 400 借:原材料——铝材类——(业务4)铝片 120 000(6T @ 20000)

——铝配件 57 376.2(15099 @ 3.8)

材料成本差异——铝材类

(业务31)893.76

——铝配件 1 509.9

铝配件借差 +1509.9 铝材类借差 +893.76

贷:委托加工物资——铝片

893.76 ——铝配件 58 886.1 借:原材料——辅助材料类——吸水管 22 750

(35000 @ 0.65)

3确认入库材料的材84 1——底垫 15 000(100000 日料成本差异

@ 0.15)

——口圈 20 000(100000 @ 0.20)

贷:材料采购——辅助材料(业务8)和(业务15)类——吸水管 21 000 ——底垫 14 000 ——口圈 19 000 材料成本差异——辅助材料类——吸水管 1 750 ——底垫 1 000 ——口圈 1 000

借:原材料——辅助材料类(业务19)——纸盒 56 000(35000

辅助材料类贷差-3750

@ 1.6)

——纸箱 24 000(4000 @ 6)

贷:材料采购——辅助材料类——纸盒 51 100 ——纸箱 23 600 材料成本差异——辅助材料类——纸盒 4 900 ——纸箱 400

借:原材料——瓶胆类——大号 275 000(55000 @ 5)

——中号 72 000(18000 @ 4)

——小号 60 000(20000 @ 3)

辅助材料类贷差-5300

材料成本差异——瓶胆类—(业务32,共420 800元)—大号11 000 ——中号 1 800 ——小号1 000

贷:材料采购——瓶胆类——大号 286 000 ——中号 73 800 ——小号 61 000 借:原材料——铝材类——铝锭 108 000(8T @ 13500)

材料成本差异——铝材类—

瓶胆类借差 +13800

(业务33)铝材类借差 +1440

—铝锭 1 440

贷:材料采购——铝材类——铝锭 109 440 借:原材料——塑料粒子 240 000(24 @ 10 000)

(业务41)

贷:材料采购——塑料粒子 222 000 塑料粒子贷差-18000 材料成本差异——塑料粒子 18 000

借:原材料——马口铁 11 200(2T @ 5600)

材料成本差异——马口铁 320 马口铁借差 +320 贷:材料采购——马口铁 11 520

借:低值易耗品——电动机 3 000(注:新准则―周转材料‖科目)

贷:材料采购——低值易耗品 2 940

材料成本差异——低值易耗品 60 本期发出材料汇总 铝材类差异率=

(1)委托加工发出材料

借:委托加工物资——上海铝材厂 87160.32

(业务70)低值易耗品贷差-60(业务65)

3)/ 85 1贷:原材料——铝材类——铝锭 118 800(86400 + 日(148800+228000

32400))

= 0.88%

材料成本差异——铝材类 1 045.44(760.32+ 285.12)

铝壳成本:(982.08+2333.76——新丰铝制品厂 32 685.12 辅助材料成本差异(2)制壳车间领用材料 率 借:生产成本——制壳——铝壳 133 161.6

171 009.6 =(-6164-9050)/贷:原材料——铝材类——铝片 132 000(50(166530+137750000+50 000+32 000))=-5% 马口铁差异率

材料成本差异——铝材类——铝片 1 161.6(0.88% * 132000)

借:生产成本——制壳——铝壳 37 848 =(318.4+320)/材料成本差异——辅助材料 1 992(-5% *(20720+11200)39840)=2% 塑料粒子差异率=(-7584-18000)/(280000+240 000)=-4.92%

贷:原材料——辅助材料——漆 33 000 ——稀释剂 6 840

借:生产成本——制壳——铁壳 16 450.56 贷:原材料——马口铁 16 128(8 400 + 5

铁壳成本: 25 551.56 低值易耗品成本差600 + 2 128)异率=(-444-60)

材料成本差异——马口铁 322.56(2% * /(13800+3000)

16128)=-3%

借:生产成本——制壳——铁壳 9 101 瓶胆类成本差异率

材料成本差异——辅助材料 479(-5% * =(5940.3+13800)9580)/(251810+407000贷:原材料——辅助材料——漆 7 920)= 3%

——稀释剂 1 660(3)塑料车间领用材料

铝配件成本差异率

借:生产成本——塑料——塑壳 135 631.62 =(2783.91+1509.9

——塑配件 101 117.58 塑料成本:)/(28500+57376.2——气压塑配件 171 714.48)=5%

408 463.68

材料成本差异——塑料粒子——塑壳 7 018.38 ——塑配件 5 232.42

——气压塑配件 8 885.52

贷:原材料——塑料粒子——塑壳 142 650 ——塑配件 106 350 ——气压塑配件 180 600

(170000+110000+90000+80000-20400)= 429 600

(4)转配车间领用材料 铁壳瓶

借:生产成本——装配——铁壳瓶 96 647.75 材料成本差异——辅助材料 410.55 贷:原材料——瓶胆类——大号 48 800 ——辅助材料——纸箱 4 800 ——口圈 1 950 ——底垫 1 461 ——铝配件 36 746

材料成本差异——铝配件 1 837.3 ——瓶胆类 1 464 铝壳瓶

铁壳瓶生产成本: 96 647.75 铝壳瓶生产成本: 257 855.5 大塑壳瓶成本: 132 031.5 中塑壳瓶成本:

借:生产成本——装配——铝壳瓶 257 855.5 98 917.85 材料成本差异——辅助材料 5 114.5 贷:原材料——瓶胆类——大号 156 000 ——辅助材料——不锈钢吸管 19 370 ——黑铁托盘 25 330 ——口圈 5 950

小塑壳瓶成本: 94 292.9

——底垫 4 440 ——纸盒 47 200

材料成本差异——瓶胆类 4 680 塑壳瓶(大)

借:生产成本——装配——塑壳瓶(大)132 031.5

材料成本差异——辅助材料 942.5 贷:原材料——瓶胆类——大号 110 800 ——辅助材料——口圈 4 390 ——底垫 3 300 ——纸箱 11 160

材料成本差异——瓶胆类 3 324 塑壳瓶(中)

借:生产成本——装配——塑壳瓶(中)98 917.85

材料成本差异——辅助材料 856.35 贷:原材料——瓶胆类——中号 80 240 ——辅助材料——口圈 3 990 ——底垫 2 997 ——纸箱 10 140

材料成本差异——瓶胆类 2 407.2 塑壳瓶(小)

借:生产成本——装配——塑壳瓶(小)94 292.9

材料成本差异——辅助材料 1 027.1

贷:原材料——瓶胆类——小号 72 600 ——辅助材料——口圈 4 810 ——底垫 3 606 ——纸箱 12 126

材料成本差异——瓶胆类 2 178(5)机修车间领用材料

借:生产成本——辅助生产成本——机修 703 材料成本差异——辅助材料 37 贷:原材料——辅助材料——机油 540 ——螺丝圆钉 200

(6)行政管理部门领用材料 借:管理费用——材料消耗 1 349 材料成本差异——辅助材料 71

贷:原材料——辅助材料——汽油 1 420(7)低值易耗品领用

(1)制壳车间领用低值易耗品——安全钳采用一次转销法(P233)

借:制造费用——制壳 291 材料成本差异——低值易耗品 9 贷:低值易耗品——安全钳 300

(2)塑料车间领用低值易耗品——修边刀采用一次转销法(P235)

借:制造费用——塑料 504.4 材料成本差异——低值易耗品 15.6

贷:低值易耗品——修边刀 520

(3)装配车间领用低值易耗品——扳手采用一次转销法,压力表采用五五摊销法(P235)

借:低值易耗品——压力表——在用 2 000 贷:低值易耗品——压力表——在库 2 000 借:制造费用——装配 1 291 材料成本差异——低值易耗品 9

贷:低值易耗品——压力表——摊销 1 000 ——扳手 300

(4)机修车间领用低值易耗品——电动机,采用五五摊销法(P231)

借:低值易耗品——电动机——在用 1 000 贷:低值易耗品——电动机——在库 1 000 借:生产成本——辅助生产成本 500 贷:低值易耗品——电动机——摊销 500

注:五五摊销法的材料成本差异在报废的时候摊销 借:管理费用 10.8 3结转盘亏材料成本贷:材料成本差异——瓶胆类 10.8(360*3%)86 1 日差异 借:材料成本差异——辅助材料类 1.5 [30*(-5%)]

贷:管理费用 1.5

借:生产成本——制壳——铝壳

392.8 387 1分配员工工资 日

——铁壳 14 180.4 ——塑料——塑壳 18 331.2 ——塑配件 19 858.8

见分配表

——气压塑配件 53 200 ——装配——铁壳 6 048 ——铝壳 29 820 ——塑壳(大)7 700 ——塑壳(中)7 000 ——塑壳(小)8 400 ——辅助生产成本——机修 15 038.91

制造费用——制壳 5 288.39 ——塑料 7 303.07 ——装配 4 821.76 管理费用 123 643

贷:应付职工薪酬 368 026.33 本书中:应付职工薪酬:252 720,其它应付款——各项社保:115 306.33

借:制造费用——制壳 2 分配机修车间费用 576 制壳:322工时 3塑料:964工时 88 1日装配: 145工时

管理:468工时 工程:446工时

——塑料 7 712 ——装配 1 160 管理费用 3 744 在建工程——仓库 3 568 贷:生产成本——辅助生产成本——机修 18 760 89 3分配制造费用

1借:生产成本——制壳——制壳车间 铝壳 27 949.6

=36312.31/(6076+1818)18760/

(322+964+145+468+446)=8元/h 日 ——铁壳 8 362.8 =4.6元/h

贷:制造费用——制壳 36 塑料车间 312.4

借:生产成本——塑料——塑壳 10 612.8 ——塑配件 11 497.2 ——气压塑配件 30 800 贷:制造费用——塑料 52 910

借:生产成本——装配——铁壳 1 036.8 ——铝壳 5 112 ——塑壳(大)1 320 ——塑壳(中)1 200 ——塑壳(小)1 440 贷:制造费用——装配 10 108.8

借:库存商品——自制半成品——铝壳 244 611 ——铁壳 47 354.76

贷:生产成本——制壳——铝壳 244 611 3结转制壳、塑料车90 1间完工自制半成品借:库存商品——自制半成品——塑壳(大)66 862 日 成本

——塑壳(中)58 340.4

——塑壳(小)37 948 ——塑配件(大)52 819 ——塑配件(中)45 152.4 ——铁壳 47 354.76

装配车间

=10108.8/

(1100+1000+1200+4260+864)=1.2元/h

=52910/(2412+2613+7000)=4.4元/h

——塑配件(小)34 383.75 ——气压塑配件 268 540

贷:生产成本——塑料——塑壳 165 150.4 ——塑配件 132 355.15 ——气压塑配件 268 540

借:生产成本——装配——铁壳 50 925

——铝壳 541 632(见工艺:铝壳+气压塑配件)——塑壳(大)108 801(见工艺:塑壳+塑配件)——塑壳(中)88 151 ——塑壳(小)93 260.8

贷:库存商品——自制半成品——铝壳 264 624 3结转领用自制半成91 1 品成本

——铁壳 50 925 ——塑壳(大)60 445 ——塑壳(中)48 951 ——塑壳(小)51 295.8 ——塑配件(大)48 356 ——塑配件(中)39 200 ——塑配件(小)41 965 ——气压塑配件 277 008

借:库存商品——产成品——铝壳保温瓶 830 432 ——铁壳保温瓶 153 520.55 92 3结转装配车间完工

——塑壳保温瓶(大)249 915.5 1 成本

——塑壳保温瓶(中)195 469.85 ——塑壳保温瓶(小)197 473.7

贷:生产成本——装配——铝壳保温瓶 830 432 ——铁壳保温瓶 153 520.55 ——塑壳保温瓶(大)249 915.5 ——塑壳保温瓶(中)195 469.85 ——塑壳保温瓶(小)197 473.7

借:主营业务成本——铝壳保温瓶 1 156 200 ——铁壳保温瓶 163 710 ——塑壳保温瓶(大)287 020 ——塑壳保温瓶(中)244 440 393 结转销售产品成本 1

——塑壳保温瓶(小)222 750

贷:库存商品——产成品——铝壳保温瓶 1 156 200 ——铁壳保温瓶 163 710 ——塑壳保温瓶(大)287 020 ——塑壳保温瓶(中)244 440 ——塑壳保温瓶(小)222 750 借:营业外支出 52 084.7 贷:银行存款——工商银行 50 000 3捐赠小学款项和铝94 1 壳保温瓶60只

库存商品——产成品——铝壳保温瓶 1 692

应交税费——应交增值税(销项税额)357(2100*17%)——应交城建税 24.99

——应交教育费附加 10.71(银付+转账)

[(390201-357)-(163374.17-27816.58)]*17% = 254286.4*7% = 注意:捐赠是视同销计算应交城建税和

3售,不是内销,必须95 17 825.04元 1 教育费附加

从销项税额中扣除

同上:254286.4*3% = 7 639.03

借:营业税金及附加 25 428.64 贷:应交税费——应交城建税 17 800.05

——应交教育费附加 7 628.59

借:应交税费——应交增值税——转出未交增值税 254 643.41

贷:应交税费——未交增值税 254 643.41 借:预收账款——泰山证券公司 60 000

贷:其他业务收入——房租收入 60 000(业务9)

借:其他业务成本 3 300 确认与租金相关的贷:应交税费——应交营业税 3 000 398 营业税、城建税和1

——应交城建税 210(3000*7%)教育费附加

——应交教育费附加 90(3000*3%)

借:管理费用——房产税 1 906.8 其他业务成本——出租房产税 7 200 3确认本月应交房产99 1 税和土地使用税 2383500*(1-20%)*1.2%/12 = 1 906.8 60000*12% =

7200

借:管理费用——土地使用税 1 500 贷:应交税费——应交土地使用税 1 500 借:应收账款——新中贸易公司 33.6 103调整外币账户余额 ——金狮贸易公司 86.4 0 1

贷:财务费用——汇兑损益 120 103计提坏账准备 1 1

借:资产减值损失 281 277.36 贷:坏账准备 281 277.36

贷:应交税费——应交房产税 9 106.8 96 3计算应交增值税 1 397 确认本月租金收入 1

信谊百货公司应提坏账 = 666 900 – 375 966 = 290 934 其他坏账 = 85 172.14 合计= 376 106.14 坏账准备期初贷余 = 94 828.78

应补提 = 376 106.14-94 828.78 = 281 277.36

借:资产减值损失 62 300 103计提固定资产减值2 1 准备

贷:固定资产减值准备 62 300

因为持股比例分别为45% 和 30%,超过20%,故均采用权益法核算。

(1)信谊百货公司调整后净利润 = 576 764.27 – 34 193.6/35 = 575 787.31,按45%比例为259 104.29 103确认长期股权投资借:长期股权投资——损益调整 259 104.29 3 1 损益

贷:投资收益 259 104.29

(2)高庄铝制品厂: 借:投资收益 19 800

贷:长期股权投资——损益调整 19 800(-66000*30%)

账面余额1587047.22 – 公允价值 1652812.22 差额作为当103确认国债价值变动 4 1 借:交易性金融资产——公允价值变动 65 765

贷:公允价值变动损益 65 765 借:所得税费用 93 736.74

贷:应交税费——应交所得税 93 736.74 103计算本月所得税 5 1

借:递延所得税资产 113 257.79 贷:递延所得税负债 21 702.45 所得税费用 91 555.34 103结转损益类科目

(1)结转收入类科目(2)结转支出类科目 期损益 6 1

借:主营业务收入 2 640 借:本年利润 2 889 845.18 907.2

贷:主营业务成本 2 101 936.58

其他业务收入 60 000

其他业务成本 12 123.36

公允价值变动损益 65

营业税金及附加 25 428.64 765

投资收益 289 633.52 营业外收入 15 000 贷:本年利润 3 071

305.72

销售费用 109 140 管理费用 206 136.69 财务费用 17 424.37 资产减值损失 343 577.36 营业外支出 71 896.78 所得税费用 2 181.4

全年税后利润=1-11月849539.46 + 12月 181460.54 = 1031000

(1)计提盈余公积

借:利润分配——提取法定盈余公积 103 100 103计提盈余公积和利7 1 润分配 贷:盈余公积——法定盈余公积 103 100

——任意盈余公积 103 100(2)利润分配

借:利润分配——应付现金股利 500 000 贷:应付股利 500 000(1)结转本年利润

103结转利润分配 8 1

借:本年利润 1 031 000

贷:利润分配——未分配利润 1 031 000(2)结转利润分配项目

——提取任意盈余公积 103 100

借:利润分配——未分配利润 706 200 贷:利润分配——提取法定盈余公积 103 100 ——提取任意盈余公积 103 100 ——应付现金股利 500 000

第四篇:融资租赁会计处理分录

融资租赁会计处理分录

一、出租方

1、购入租赁资产

借:固定资产---融资租赁资产

应交税费---应交增值税—进项税额

贷:银行存款

2、租出资产

借:长期应收款----融资租赁--**客户

贷:固定资产---融资租赁资产

未实现融资收益

3、收取租金

借:银行存款

贷:长期应收款----融资租赁--**客户 借:未实现融资收益

贷:主营业务收入---租赁收入

4、收回资产余值

借:固定资产---融资租赁资产

贷:长期应收款----融资租赁--**客户

二、承租方

1、租入资产

借:固定资产---融资租入固定资产

应交税费---应交增值税----进项税额

未确认融资费用

贷:长期应付款—融资租入固定资产---供应商

2、支付租金

借:长期应付款—融资租入固定资产---供应商

贷:银行存款

借:财务费用

贷:未确认融资费用

3、计提折旧

借:制造费用/管理费用

贷:累计折旧

4、到期归还

借:固定资产清理

累计折旧

贷:固定资产---融资租入固定资产

银行存款

借:长期应付款—融资租入固定资产---供应商

贷:固定资产清理

借:营业外支出

贷:固定资产清理

仅供参考,如有错误,烦请指正。

第五篇:月末会计的计提、结转分录&计提工资社保的账务处理

7-1 月末会计的计提、结转分录

(一)计提职工福利费、职工教育费、工会经费

1、按工资总额14%提取职工福利费 借:管理费用--福利费 贷:应付福利费

2、按工资总额1.5%提取职工教育费 借:管理费用--职工教育费 贷:其他应付款--职工教育费

3、按工资总额2%提取工会经费 借:管理费用--工会经费 贷:其他应付款--工会经费

(二)提固定资产折旧 借:管理费用--折旧费 贷:累计折旧

(三)摊销费用

借:管理费用(或营业费用等)贷:待摊费用(或长期待摊费用)

(四)计提税金 借:营业税金及附加 贷:应交税金--城建税--教育费附加

(五)结转各种收入

1、结转主营业务收入 借:主营业务收入 贷:本年利润

2、结转其他业务收入 借:其他业务收入 贷:本年利润

3、结转营业外收入 借:营业外收入 贷:本年利润

(六)结转成本、支出、税金

1、结转成本 借:本年利润 贷:主营业务成本

交时:

借:应交税金 贷:银行存款1

7-2

2、结转其他业务支出 借:本年利润 贷:其他业务支出

3、结转营业外支出 借:本年利润 贷:营业外支出

4、结转税金 借:本年利润 贷:营业税金及附加

(七)结转各项费用

1、结转管理费用 借:本年利润 贷:管理费用

2、结转财务费用 借:本年利润 贷:财务费用

3、结转营业费用 借:本年利润 贷:营业费用

(八)季度计提所得税

1、提取时 借:所得税

贷:应交税费--所得税

2、结转所得税 借:本年利润 贷:所得税

3、上缴所得税 借:应交税费--所得税 贷:银行存款或现金

1、计提工资时 借:管理费用--工资 贷:应付职工薪酬--职工工资

2、发放工资时,要代扣个税、养老保险、医疗保险和失业保险借:应付职工薪酬--职工工资

7-3 贷:其他应付款--社会保险 贷:应交税费--个人所得税 贷:库存现金

3、企业负担保险提取时 借:管理费用--劳动保险费 贷:应付职工薪酬--社会保险

4、上缴保险时

借:其他应付款--社会保险(个人)借: 应付职工薪酬--社会保险(企业)贷:银行存款

工资、社保、个税的计提与发生的会计处理问题

1、计提时: 借:管理费用

营业费用等费用科目 贷:应付职工薪酬——工资

应付职工薪酬——养老保险(单位承担部分)

应付职工薪酬——医疗保险(单位承担部分)

应付职工薪酬——失业保险(单位承担部分)

应付职工薪酬——生育保险(单位承担部分)

应付职工薪酬——工伤保险(单位承担部分)

应付职工薪酬——其他保险(单位承担部分)

2、分配个人承担部分: 借:应付职工薪酬——工资

贷:应付职工薪酬——养老保险(个人)

应付职工薪酬——医疗保险(个人)

应付职工薪酬——失业保险(个人)

应交税费——个人所得税

3、实际支付时:

借:应付职工薪酬——工资

应付职工薪酬——养老保险(个人)

应付职工薪酬——医疗保险(个人)

应付职工薪酬——失业保险(个人)

应交税费——个人所得税

贷:银行存款等

借:应付职工薪酬——养老保险(单位)

应付职工薪酬——医疗保险(单位)

应付职工薪酬——失业保险(单位)

应付职工薪酬——生育保险(单位)

应付职工薪酬——工伤保险(单位)

应付职工薪酬——其他保险(单位)贷:银行存款等

7-4

1、计提工资时

借:管理费用--工资 e 贷:应付职工薪酬——工资 e

2、工资发放

(1)扣回个人承担的社保、公积金

借:应付职工薪酬——工资 c+d 贷:其他应付款——个人承担社保 c ——个人承担公积金 d(2)发放工资

借:应付职工薪酬——工资 e-(c+d)其他应付款——代扣代缴个人所得税 f 贷:现金/银行存款 e-(c+d)-f

3、缴纳社保费时 借:管理费用——社会保险费(单位承担部分)a ——公积金(单位承担部分)b 其他付收款——个人承担社保 c

——个人承担公积金 d 贷:现金/银行存款 a+b+c+d

4、代缴个人所得税

借:其他应付款——代扣代缴个人所得税 f 贷:现金/银行存款 f 代扣代缴个人所得税、代扣代缴个人承担的社保、公积金,是在发放工资时代扣的,提取时无需代扣分录。例一:由公司在本地缴纳社保:

XX部门XX人XX月,应发工资3000,公司代扣社保个人部分150,代扣个税60,实发2790,公司承担保险300,缴纳至社保局共450。⑴计提工资时:

借:管理费用-工资 3000 辅助核算:部门核算

贷:应付职工薪酬-工资 3000 辅助核算:个人核算 发放工资时:

借:应付职工薪酬-工资 3000 辅助核算:个人核算

贷:银行存款 2790 应缴税费-应缴个人所得税 60 辅助核算:个人核算

其他应收款-个人社保-XX人 150 辅助核算:个人核算 ⑵缴纳社保时:

借:应付职工薪酬-社会保险费-养老保险 300(本例不细分)辅助核算:个人核算-医疗保险 辅助核算:个人核算-失业保险 辅助核算:个人核算-工伤保险 辅助核算:个人核算-生育保险 辅助核算:个人核算

其他应收款-XX人 150 辅助核算:个人核算 贷:银行存款 450 ⑶结转社保:

借:管理费用-社保 300 辅助核算:部门核算

贷:应付职工薪酬-社会保险费-养老保险 300(本例不细分)辅助核算:个人核算-医疗保险 辅助核算:个人核算

7-5-失业保险 辅助核算:个人核算-工伤保险 辅助核算:个人核算-生育保险 辅助核算:个人核算 ⑷缴纳个税时:

借:应缴税费-应缴个人所得税 60 辅助核算:个人核算

贷:银行存款 60 例二:员工在外地缴纳社保情况:

⑴第一次凭外地个人社保缴纳证明材料,数据同上,至财务报销公司该承担部分 借:应付职工薪酬-社会保险费-养老保险 300(本例不细分)辅助核算:个人核算-医疗保险 辅助核算:个人核算-失业保险 辅助核算:个人核算-工伤保险 辅助核算:个人核算-生育保险 辅助核算:个人核算

贷:现金 300(2)当年以后月份,人力资源部以同样数据核算(后有变动可凭证明材料调整)

XX部门XX人XX月,应发工资3000,公司承担社保300,代扣个税依然为60,实发3240。①计提工资时:

借:管理费用-工资 3000 辅助核算:部门核算

管理费用-社保 300 辅助核算:部门核算

贷:应付职工薪酬-工资 3000 辅助核算:个人核算

应付职工薪酬--社会保险费-养老保险 300(本例不细分)辅助核算:个人核算-医疗保险 辅助核算:个人核算-失业保险 辅助核算:个人核算-工伤保险 辅助核算:个人核算-生育保险 辅助核算:个人核算

②发放工资及社保时:

借:应付职工薪酬-工资 3000 应付职工薪酬--社会保险费-养老保险 300(本例不细分)辅助核算:个人核算-医疗保险 辅助核算:个人核算-失业保险 辅助核算:个人核算-工伤保险 辅助核算:个人核算-生育保险 辅助核算:个人核算

贷:银行存款 3240 应缴税费-应缴个人所得税 60 玉晓春蕲有限公司,有职工300名;其中:一线生产人员为200名,一线辅管人员为20名,总部管理人员为50名,销售人员为30名。该公司与劳动者原订立了全员劳动合同,未发生人员变动。2010年6月,假定该公司按当地人均薪金基数1100元计算缴纳职工养老保险费,按现行相关政策规定,假定应缴比例为28%,其中:单位缴费20%(17%划入统筹金,3%划入个人账户),个人缴费8%,其计算及相关账务处理如下:.缴费的计算(1)月度缴费基数:1100×300=330,000.00(元)(2)月度应缴金额:330000×28%=92,400.00(元)其中:单位缴费共计:330000×20%=66,000.00(元)个人缴费共计:330000×8%=26,400.00(元)

由单位承担的月度缴费总额66,000.00元当中,①划入个人账户共计:330000×3%=9,900.00(元)②划入统筹账户共计:330000×17%=56,100.00(元)

7-6 2.个人账户清单(1)月度缴费基数:1,100.00(元)

(2)月度应缴金额:1100×28%=308.00(元)其中:单位缴费:1100×20%=220.00(元)

个人缴费:1100×8%=88.00(元)

由单位承担的月度缴费220.00元当中,①划入个人账户:1100×3%=33.00(元)②划入统筹账户:1100×17%=187.00(元)

3.账务处理(1)按规定应负担的职工基本养老保险费 借:生产成本——基本生产成本44000 制造费用——社会保险费4400 管理费用——社会保险费 11000 销售费用——社会保险费6600 贷:应付职工薪酬——社会保险费(养老保险)66000(2)代扣职工个人养老保险费 借:应付职工薪酬——工资 26400 贷:应付职工薪酬——社会保险费(养老保险)26400(3)按期缴纳职工养老保险费

借:应付职工薪酬——社会保险费(养老保险)92400 贷:银行存款92400

分配社保、医保 借:相关成本费用

贷:应付职工薪酬--保险费(公司部分)

应付职工薪酬--福利费(公司部分)

分配工资、福利 借:相关成本费用 贷:应付职工薪酬--工资

应付职工薪酬--福利

发放工资

借:应付职工薪酬--工资 贷:应交税费--个人所得税

应付职工薪酬--保险费(个人扣社保)

应付职工薪酬--福利(个人医保)

应付职工薪酬--福利费(扣餐费)

银行存款(现金)

交社保医保

借:应付职工薪酬--保险费

应付职工薪酬--福利(医保)贷:银行存款

7-7

1、发放工资时(如工资表上应发10万,扣除个人社保1万,实发9万)借:应付职工薪酬-工资10 贷:银行存款9 其他应付款-代扣个人社保费1

2、当月结转工资

借:管理费用(或者制造费用、生产成本-直接人工)10 贷:应付职工薪酬10

3、根据当月社保缴款单据(个人1万,单位5万)借:应付职工薪酬-社保费5 其他应付款-代扣个人社保费1 贷:银行存款6

4、分配社保费 借:管理费用-社保费 制造费用-社保费

贷:应付职工薪酬-社保费5 缴纳社保是,个人负担的部分都会从员工工资里扣款的,一般公司都是先扣款后缴纳,所以在扣款的时候计入“其他应付款-贷方”,等缴纳的时候再计入“其他应付款-借方”。

保险个人部分先交后发工资可以记入其他应收款.那在缴纳是就应该吧个人负担的部分计入“其他应收款-借方”,等扣款的时候再计入“其他应收款-贷方”。

缴纳社保,个人支付的部分计入“其他应收款”和“其他应付款”都是正确的。区别在于:

1、如果不采用提取方式,缴纳时,单位先垫付个人部分,计入“其他应收款”,发工资时再扣除。会计分录:(1)缴纳保险时

借:管理费用--劳动保险费 借:其他应收款--社保(个人)贷:银行存款

(2)发工资时,扣保险费 借:应付工资

贷:其他应收款--社保(个人)贷:现金

2、如果采用提取方式,提取时,个人负担部分,先计入“其他应付款”,缴费时,做“其他应付款”减少账务处理。会计分录:

(1)提取时,单位负担部分 借:管理费用--劳动保险费 借:其他应付款--社保

(2)个人负担部分,先从工资中扣除 借:应付工资

贷:其他应付款--社保(个人)贷:现金(3)交费时

借:其他应付款--社保(单位+个人)贷:银行存款

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