第一篇:2016年下半年西藏注会《税法》:个人所得税模拟试题
2016年下半年西藏注会《税法》:个人所得税模拟试题
一、单项选择题(共 25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)
1、某外商投资企业2008年年初实际占地面积为50000平方米,其中,企业自办幼儿园占地2000平方米,职工医院占地2000平方米,企业厂区内绿化占地5000平方米,无偿向消防队提供训练用地1000平方米。2008年4月该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地8000平方米。该企业所处地段适用年税额3元/平方米。该企业2008年应缴纳城镇土地使用税__万元。A.15.3 B.15.1 C.13.8 D.13.3
2、某外籍个人2003年1月10日被派往中国工作3年;2004年3月17日回国汇报工作,2004年4月14日复入境,2004年12月19日回国度假;2005年1月21日再一次入境,2005年4月3日到5月20回国履行有关职务;因情况变化,至2006年12月12日完成任务回国,则该纳税人__。A.2005年度为居民纳税人,2006年度为非居民纳税人 B.2005年度为非居民纳税人,2006年度为居民纳税人 C.2005、2006年度均为非居民纳税人 D.2005、2006年度均为居民纳税人
3、合同一方当事人迟延履行主要债务的__。A.对方当事人可以解除合同
B.经对方当事人催告后在合理期限内仍未履行,则对方可以解除合同 C.合同自动解除
D.经过合理期限仍未履行,则合同自动解除
4、设定行政许可应当规定的项目不包括__。A.行政许可的实施机关 B.行政许可的条件
C.申请行政许可的主体范围 D.行政许可的期限
5、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省级税务机关批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过__,A.1个月 B.2个月 C.3个月 D.6个月
6、下列各项符合房产税规定的是__。
A.对纳税人未按会计制度规定记载原值的,应按规定调整房产原值 B.对没有房产原值的,应以评估确认的价值作为计税依据
C.对房产原值明显不合理的,由房屋所在地税务机关参考市场价核定
D.对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,应由出租方按房产余值计税
7、不仅是企业盈利能力指标的核心,同时也是整个财务指标体系的核心指标是__ A.销售净利率 B.销售毛利率 C.净资产收益率 D.资产净利率
8、仲裁庭评议案件,实行下列__原则。A.民主仲裁 B.首长负责制 C.少数服从多数 D.合议制
9、一般纳税人外购货物(固定资产除外)所支付的运输费用,可凭普通运费发票按税法规定予以抵扣,计算抵扣金额时,除运输费外,还包括__。A.装卸费 B.保险费 C.建设基金 D.保管费
10、外国投资者应当自其再投资资金实际投入之日起1年内,持载明其投资金额投资期限的增资或出资证明,向__申请退税。A.原纳税地税务机关
B.接受投资企业所在地税务机关 C.主管税务机关 D.县以上税务机关
11、下列关于消费税的规定中,正确的是__。
A.纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税
B.委托加工的应税消费品,一律由受托方向所在地主管税务机关解缴消费税税款
C.纳税人进口应税消费品,应当白海关填发税款缴纳证的次日起7日内缴纳税款
D.对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税 12、2003年分得的利润再投资退税额应为__万元。A.8.89 B.14.11 C.13.36 D.13.33
13、计算应纳税所得额时,准予扣除的销售税 金及附加__万元。A.1551 B.1041.18 C.1041 D.900
14、某歌手与卡拉OK厅签约,2001年一年内每天到歌厅演唱一次。每次付酬100元,则对其征个人所得税应按__。A.每天 B.每周 C.每月 D.每季
15、取得的探亲费应缴纳的个人所得税是__元。A.16000 B.18600 C.0 D.17200
16、某公司2007年发生债务利息50000元(全部计入财务费用),2008年债务利息与2007年相同,实现净利润750000元,所得税税率为25%。该公司2008年的已获利息倍数为__。A.15 B.18 C.20 D.21
17、当事人签订租赁合同约定的期限不得超过__,否则超过部分无效。A.10年 B.15年 C.20年 D.50年
18、某企业(属增值税一般纳税人)2005年2月共生产销售小汽车1500辆,每辆单价 8.4万元(含增值税)人民币,已知该小汽车适用的消费税率为8%,则该月该企业应纳消费税税额为人民币__。A.0.17万元 B.258.46万元 C.861.54万元 D.603.08万元
19、下列关于金融企业金融商品买卖业务缴纳营业税的计税营业额的表述,正确的是__。
A.以买卖成本差额为计税依据,不同纳税期若出现正负差的,同一纳税年度内可以相抵,但不得结转下一会计年度
B.以买卖价差收入为计税依据,不同纳税期若出现正负差的,负差可由以后纳税期的正差来抵,并作无限期结转
C.以买卖价差收入为计税依据,不同纳税期若出现正负差的,同一纳税年度内可以相抵,但不得结转下一会计年度
D.以买卖成本差额为计税依据,不同纳税期若出现正负差的,负差可由以后纳税期的正差来抵,并作无限期结转
20、甲厂将一批原材料送交乙厂进行委托加工,该批原材料不含税价格10万元,受托方代垫辅料收费1万元(含税),另收取加工费3万元(含税),假定该消费品消费税税率为5%,则该项委托加工组成计税价格为__。A.13.68万元 B.14.13万元 C.14.74万元 D.15万元
21、下列占用土地行为应征收城镇土地使用税的是__。A.国家机关自用的土地 B.公园自用的土地 C.高速公路占用的土地
D.企业内部绿化占用的土地
22、我国现行增值税征税范围一般规定包括__。
A.货物的生产、销售和进口、加工和修理修配以及加工和修理装配以外的劳务服务
B.将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送给他人
C.因转让著作所有权而发生的销售电影母带、录像带母带、录音磁带母带的业务
D.融资租赁业务,无论租赁的货物的所有权是否转让给承租方
23、某市政府所属某行政机关作出具体行政行为后该机关被撤销,受到具体行政行为处理的公民不服申请复议。有权受理该复议申请的机关是__。A.取代该机关的行政机关 B.接受合并的行政机关 C.某市政府
D.市政府主管部门
24、我国民事诉讼法规定的管辖种类不包括__。A.级别管辖 B.职能管辖 C.地域管辖 D.移送管辖
25、房屋产权出典的,房产税由__缴纳。A.出典人 B.承典人
C.产权所有人
D.税务机关指定的纳税人
二、多项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得 0.5 分)
1、下列项目免征营业税的是__。
A.转让已完成土地前期开发但尚未进入施工阶段的在建项目 B.转让已进入建筑物施工阶段的在建项目 C.单位在旅游景点经营索道取得的收入
D.信达资产管理公司取得国有银行的不良债权的利息收入
2、在计算企业所得税时,已足额提取折旧的固定资产的改建支出的税务处理是__。
A.一次性列入成本费用
B.按照不少于3年的期限分期摊销 C.按照不少于5年的期限分期摊销
D.按照固定资产预计可使用年限分期摊销
3、根据现行企业所得税法规定,下列非居民企业取得的所得享受免征企业所得税的有__。
A.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得 B.外国政府向居民企业提供贷款取得的利息所得
C.国际金融组织向居民企业提供优惠贷款取得的利息所得 D.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得的利息所得
E.在中国境内未设立机构(场所),但来源于中国境内的股息所得
4、下列税收文件属于税法行政解释的有__。
A.最高人民法院关于办理偷税、抗税刑事案件具体应用法律的若干问题的解释 B.国家税务总局消费税问题解答
C.全国人大常委会关于惩治虚开、伪造和非法出售增值税专用发票犯罪的规定 D.国务院关于调整金融保险业税收政策有关问题的通知
5、根据《企业破产法》的规定,__属于破产债权。
A.破产申请受理前成立的、经依法申报确认的、有保证人担保的债权 B.无财产担保债权在破产申请受理后产生的利息
C.破产申请受理后管理人为管理破产财产所形成的债权
D.破产申请受理前成立的经依法申报确认的、债权人未放弃优先受偿权的有财产担保的债权
6、下列行为中,应该缴纳营业税的有__。
A.电信局为客户安装电话时,随同销售的电话机取得的收入 B.燃气公司代有关部门向购买方收取的管道煤气初装费 C.随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务业务 D.邮电局出售的邮寄物品包装纸箱
7、下列项目中,可在外商投资企业和外国企业所得税税前直接扣除的有__。A.对外投资借款的利息支出 B.逾期归还银行借款的罚息 C.企业筹建期间借款的利息支出
D.借款购置设备在投入使用前的借款利息支出 E.企业生产经营期间流动资金借款的利息支出
8、下列关于营业税纳税地点的表述不正确的有__。
A.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税 B.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,应在工程所在地申报纳税 C.装卸搬运业纳税地点为纳税人机构所在地
D.纳税人销售不动产应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
9、根据《物权法》规定,__属于用益物权。A.建设用地使用权 B.抵押权 C.地役权
D.宅基地使用权
10、某金融机构2008年第三季度业务情况如下:(1)发放贷款取得利息收入3000万元,其中包括用自有资金发放贷款取得的利息120万元,用储蓄存款发放贷款取得利息收入1800万元;(2)为市人事考试中心代收考试费用200万元,取得手续费 3万元;(3)转让某种债券取得收入100万元,该债券的买入价格是70万元,同时支付手续费1200元。根据以下资料,下列项目正确的有__。A.利息收入应纳营业税为108万元 B.利息收入应纳营业税为150万元
C.当期应缴纳的营业税合计为151.65万元 D.当期应缴纳的营业税合计为155.1万元 E.当期债券转让涉及的营业税为1.5万元
11、下列各项中,符合资源税课税数量规定的是__。
A.纳税人开采或生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量
B.纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送数量,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比,换算成的数量为课税数量
C.金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量
D.连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品折算成原煤数量
E.纳税人开采或生产应税产品自用的,应以生产数量为课税数量12、2004年该合资经营企业应缴纳的企业所得税额是__万元。A.95.9 B.143.85 C.71.93 D.76.96
13、代理是代理人根据被代理人的委托或代理权,以__的名义实施民事法律行为,其后果直接归属于被代理人的行为。A.代理人 B.被代理人 C.受托人 D.委托人
14、下列表述符合车船税征税现行规定的有__。A.外商投资企业不缴纳车船税
B.无法核定载质量的专项作业车,可按总质量确定自重 C.车船的所有人末缴纳车船税的,使用人代为缴纳车船税 D.不应当在车船管理部门登记的车船不征车船税
E.已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当自己提供相应的证明,并从提供证明的当月起计算缴纳车船税
15、某企业(为增值税一般纳税人)购入材料在运输途中发生超定额损耗价款50000元(不含增值税),经查明,该损耗系意外灾害造成,保险公司同意赔偿30000元,款项尚未收到,其余损失由企业负担。此项业务该企业编制的会计分录为__。A.借:待处理财产损溢 50000 贷:在途物资
50000 B.借:待处理财产损溢 58500 贷:在途物资
50000 应交税金——应交增值税(进项税额转出)8500 C.借:其他应收款
30000 营业外支出
20000 贷:待处理财产损溢 50000 D.借:其他应收款
30000 营业外支出
28500 贷:待处理财产损溢 58500 E.借:营业外支出
20000 贷:待处理财产损溢 20000
16、相对于股票投资而言,企业进行债券投资的优点主要有__。A.流动性很强
B.投资收益比较稳定 C.投资安全性好
D.降低购买力的损失 E.投资收益高
17、实行查账征税办法的个人独资企业和合伙企业生产经营所得,确定个人所得税应纳税所得额时不准予扣除的项目有__。A.投资者的工资
B.投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除 C.企业计提的各种准备金
D.企业从业人员计税标准内的工资支出 E.投资者的生计费
18、下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的有__。
A.纳税人自产自用应税消费品,除另有规定外,应向核算地主管税务机关申报纳税
B.总机构和分支机构不在同一县(市)的,应在总机构所在地申报纳税
C.纳税人委托外县(市)代销应税消费品,应向代销地主管税务机关申报纳税 D.委托加工的应税消费品,由受托方向其所在地主管税务机关报缴消费税
19、税法规定的增值税纳税义务发生时间有__。
A.采用赊销方式销售货物的,为合同约定的收款日期的当天 B.销售应税劳务的,为收到销售额或取得索取销售额凭证的当天 C.以预收货款方式销售货物的,为收到货款当天 D.委托他人代销货物的,为货物发出的当天
20、纳税人不能按照税法规定的纳税期限缴纳税款,__,可申请延期纳税。A.当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的 B.当期银行存款在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的 C.当期货币资金在扣除银行存款及各项上交款项后,不足以缴纳税款的
D.当期货币资金在扣除应付职工工资、应计提的公益金、公积金以后,不足以缴纳税款的 21、2001年度该合资经营企业应缴纳的所得税额是__万元。A.12 B.6 C.3 D.1.5
22、根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的有__。A.从国外进口实木地板
B.葡萄酒厂销售自产的葡萄酒
C.烟酒经销商店销售外购的已税白酒 D.卷烟批发企业对外销售卷烟 E.企业生产销售卡丁车
23、按照关税的有关规定,进出口货物的收发货人或他们的代理人,可以自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,申请退还关税。下列各项中,经海关确定可申请退税的有__。
A.因海关误征,多缴纳税款的
B.海关核准免验进口的货物,在完税后发现有短缺的 C.已征收出口关税的货物,因故未装运出口的 D.已征收出口关税的货物,因故发生退货的 E.因纳税人计算错误,多缴纳税款的
24、根据物权法理论,特殊抵押是指在主体、客体、内容或成立方面存在某些特殊性的抵押,具体包括__。A.最高额抵押 B.共同抵押 C.动产抵押 D.不动产抵押 E.财团抵押
25、下列收入不征收增值税的有__。
A.执罚部门和单位拍卖其查处的、具备拍卖条件的,属于一般商业部门经营的商品收入
B.执罚部门和单位按商定价格取得的变卖其查处的、不具备拍卖条件的,属于一般商业部门经营的商品的变卖收入 C.邮政部门发行报刊的收入
D.除邮政部门以外的其他单位和个人发行报刊的收入
第二篇:2016年西藏注会《税法》:印花税模拟试题
2016年西藏注会《税法》:印花税模拟试题
一、单项选择题(共26题,每题的备选项中,只有 1 个事最符合题意)
1、美国某租赁公司2002年11月向我国甲企业融资租赁设备,取得租赁收入100万元,其中包括设备价款80万元以及贷款利息5万元,该公司能够提供贷款协议和支付利息的单据,可以证明该利息是由美国某银行提供的出口信贷所收取的,则该租赁公司应向我国缴纳的所得税额是__万元。A.0 B.1.5 C.2 D.10
2、企业缴纳的下列保险金一般不可以在税前扣除的是__。A.企业为投资者支付的补充养老保险 B.企业参加财产保险,所缴纳的保险费 C.企业依照标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费和住房公积金 D.企业为职工支付的商业保险
3、税法的空间效力是__。
A.税法在特定时间发生的效力 B.税法在特定时空发生的效力
C.税法何时开始生效,何止终止的效力 D.税法在特定地域内发生的效力
4、某企业境外所得已在境外实际缴纳的所得税税款,在汇总纳税并按规定计算的扣除限额扣除时,如果境外实际缴纳的税款超过扣除限额.对超过的部分可处理的方法是__。
A.列为当年费用支出
B.从本的应纳所得税额中扣除
C.以后税额扣除的余额中补扣,补扣期限最长不得超过5年 D.从以后境外所得中扣除
5、下列关于增值税纳税义务发生时间的陈述,错误的是__。
A.销售货物或应税劳务,以收讫销售款或者索取销售款凭证的当天为增值税纳税义务发生时间
B.进口货物,以报关进口的当天作为增值税纳税义务发生时间
C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天
D.采取预收货款方式销售货物,为预收货款的当天 6、1999年,甲犯诈骗罪,法定刑为3年以上10年以下的有期徒刑,2005年,甲又犯盗窃罪,法定刑为3年以下有期徒刑、拘役或者管制。那么,甲犯诈骗罪的追诉期限于__届满。A.2009年 B.2014年 C.2015年 D.2020年
7、我国同外国缔结或我国加入并生效的国际条约是经过我国__批准的,具有与我国国内法同样的效力。A.国家主席 B.国家行政机关 C.国家司法机关 D.国家权力机关
8、以下不符合增值税一般纳税人认定规定的是__。
A.个体工商户之外的其他个人不办理一般纳税人资格认定
B.一般纳税人资格认定权限是县(市、区)或者同级别的税务分局 C.达到一般纳税人年销售额标准的销售额,不包括免税销售额 D.一般纳税人应有固定经营场所、核算健全、提供准确税务资料
9、某集体企业2006年实现利润总额为80万元,其中“营业外支出”列有通过市政府向某受灾地区捐款10万元。企业申报2006年企业所得税时,申报的纳税调整前所得、纳税调整后所得、应纳税所得额分别为100万元、110万元和115万元。2007年5月税务机关进行稽查调增销售收入20万元。根据现行企业所得税规定,税务机关在稽查时对该项捐款允许扣除__万元。A.3 B.3.3 C.3.45 D.3.9 10、2004年分得的利润再投资退税额应为__万元。A.10.67 B.25.41 C.16.94 D.16.01
11、中国境内全年的工薪收入应纳个人所得税__元。A.1445 B.170 C.1740 D.2040
12、某企业2008年除拥有原值为800万元的生产性房产外,还建有一座房产原值为250万元的内部医院、一个房产原值为150万元的幼儿园。当地规定允许减除房产原值的30%,该企业当应纳房产税税额__万元。A.6.72 B.9.45 C.10.08 D.9.60
13、某企业赊销彩电一批,货款为100000元,规定的付款条件为3/
10、N/30,适用增值税税率为17%。代垫运杂费2000元(假设不作为计税基数)。假设发货后,客户按规定在10天内进行了付款,则企业按总价法核算收款时的分录为__。A.借:银行存款
116000
财务费用
3000
贷:应收账款 119000 B.借:银行存款
119000
贷:应收账款
119000 C.借:银行存款
115430
财务费用——销货折扣
3570
贷:应收账款
119000 D.借:银行存款
116000
贷:应收账款
116000
14、乙公司因甲公司延期交货而与甲公司发生争议,并于2007年12月6日向法院提起诉讼,要求甲公司赔偿造成的损失130万元。截至2007年12月31日,法院尚未对此诉讼进行审理。据甲公司法律顾问分析,甲公司有可能败诉,但赔偿金额很可能为 120万元,另外还须承担诉讼费5万元。据查,甲公司向乙公司延期交货是由于丙公司违约造成的。经与丙公司交涉,丙公司确认实际赔偿甲公司108万元。则甲公司因此诉讼及与丙公司交涉而在2007利润表中反映的费用或支出总计为__万元。A.12 B.17 C.120 D.125
15、独立矿山、联合企业收购的未税矿产品,其资源税的税额标准适用__。A.本单位应税资源单位税额 B.收购地应税资源单位税额
C.未税矿产品来源地应税资源单位税额 D.附近矿山应税资源单位税额 16、2010年4月注册税务师在对某增值税一般纳税人2009增值税纳税审核时,发现纳税人2009年12月有下列一笔业务:借:银行存款100000贷:营业外收100000经审核确认为纳税人因购进钢材达到一定数额从销售方取得的返还资金(假定该纳税人2009年决算报表已编制).注册税务师作出的下列账务调整中,正确的是()。A.A B.B C.C D.D
17、某企业年末流动比率为2.5,速动比率为1.5,产品销售成本为60万元,假设年初和年末的存货相同,年末的流动负债为50万元,则存货周转率为__。A.1.2 B.1.5 C.2.5 D.0.8
18、某酒厂2009年7月研发生产一种新型粮食白酒1000公斤,成本为17万,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批粮食白酒应纳消费税为__万元。A.4.6 B.4.8 C.7.91 D.8.20
19、下列情形不征收消费税的是__。A.自产用于广告宣传的样品白酒 B.自产用于本企业招待的卷烟
C.单位外购润滑油大包装经简单加工成小包装的行为 D.抵偿债务的用来生产啤酒的玉米 20、国际税法是调整国家与国家之间税权权益分配的法律规范的总称。国际税法主要内容中引发国际间税收分配关系的根本性问题是__。A.国际重复征税的消除 B.斟际税收协定
C.国际避税与反避税 D.税收管辖权及其协调
21、下列项目中,不属于房地产开发成本的是__。A.耕地占用税
B.无偿移交给政府的公共配套设施发生的支出 C.开发间接费用 D.土地出让金
22、不同所有人的财产合并在一起而形成不可分割的新财产的所有权取行方式是__。
A.继受取得 B.善意取得 C.孳息收取 D.添附取得
23、乙公司于20×7年1月1日采用分期收款方式销售大型设备,合同销售价格为1000万元,分5年于每年年末收取。假定该大型设备不采用分期收款方式时的销售价格为800万元,销售价格中均不含增值税。若实际利率为7.93%,则乙公司20×8因该项销售业务应冲减的财务费用为__万元。A.52.61 B.68.47 C.69.73 D.84.33
24、下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是__。A.某商店为服装厂代销儿童服装
B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利 C.某企业将外购的水泥用于基建工程 D.某商场将外购的床单用于内部招待所
25、公民甲、乙、丙分别出资3000元合伙开设餐馆,经营一年后,因管理不善造成亏损,负债约1.1万元,债权人找到公民甲,请求其偿还债务。甲对此项债务对外应承担的责任是__。A.无限连带责任 B.有限责任 C.按份责任
D.有限按份责任
26、纳税人缴纳印花税时,下列规定不正确的是__。
A.在应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花 B.已经贴花的凭证,凡修改后金额增加的部分,应补贴印花
C.对已贴花的各类应纳税凭证,纳税人须按规定期限保管,不得私自销毁,以备纳税检查
D.凡多贴印花税票者,可以抵扣,但不得申请退税
二、多项选择题(共26题,每题的备选项中,有 2 个或 2 个以上符合题意,至少有1 个错项。)
1、税法与民法的关系虽然密切,但毕竟分属不同法律部门,两者的区别还是比较明显的,主要表现在__。A.两者调整的对象不同
B.两者法律关系上的差异是由同等法律主体地位决定的 C.两者的调整程序和手段不同
D.税收法律关系中的争议不适用调解原则
2、目前,世界上实行增值税的国家由于经济发展特点和财政政策不同,增值税的实施范围也不同,归纳起来有__情况。A.征税范围仅限于工业制造环节
B.在工业制造和货物批发两环节实行增值税
C.在工业制造、货物批发和货物零售三环节实行增值税 D.将征税范围扩展到服务业 E.融资租赁业务
3、递延资产中企业的开办费包括__。A.筹建人员工资 B.咨询调查费 C.培训费
D.购进固定资产的开支
E.据合同、章程的规定由投资者自行负担的费用
4、下列对增值税“出口退(免)税”相关说法正确的是:__ A.出口货物准予退(免)税的税种仅限于关税、增值税、消费税。
B.出口企业从小规模纳税人处购进并持普通发票的任何货物,出口时不得作扣除和退税。
C.外贸企业出口、销售环节的增值税免税,同时给予“抵、退”。
D.外贸企业出口货物增值税应以购进出口货物增值税专用发票上所注明的进项金额和退税率计算。
E.外贸企业所出口货物在出口前已征增值税和应退税之差应计入企业成本,不能结转下期继续用于计算出口退税。
5、企业采用成本法核算长期股权投资时,下列项目中,能引起长期股权投资账面价值变化的有__。A.收到股票股利
B.被投资企业发生亏损
C.计提长期股权投资减值准备
D.收到的现金股利超过被投资企业在接受投资后实现的累积净利润 E.追加投资
6、下列有关职工薪酬的说法,正确的有__。
A.离退休人员的工资属于职工薪酬,通过“应付职工薪酬”科目核算 B.企业以权益结算的股份支付不通过“应付职工薪酬”科目核算
C.企业应当在职工为其提供服务的会计期间,将应付的职工薪酬确认为负债,同时计入当期损益
D.企业在职工劳动合同到期之前解除与职工的劳动关系,或者为鼓励职工自愿接受裁减而提出给予补偿的建议,符合预计负债确认条件的,应当确认为应付职工薪酬,同时计入当期损益
E.对职工没有选择权的辞退计划,在符合预计负债确认条件时,应当根据计划条款规定拟解除劳动关系的职工数量、每一职工的辞退补偿等计提应付职工薪酬
7、下述属于税务行政许可的是__。A.对发票使用和管理的审批 B.指定企业印制发票 C.减税免税审批
D.一般纳税人资格认定 E.印花税代售许可
8、该日化厂进口香粉应纳消费税为__元。A.135714 B.73076 C.40714 D.25714
9、注册税务师审核某工业企业2006年1月书立、领受的应税凭证时,有关印花税的税务处理正确的有__。
A.以产品换材料合同,以产品同类销售价格计算的金额按适用税率缴纳印花税 B.总账账簿记载的实收资本和资本公积金额没有变化,不需缴纳印花税
C.与国外科研机构订立技术转让合同,按预期产品销售收入1%付款,尚无销售暂不缴纳印花税
D.与银行签订贷款期限延长合同,贷款金额不变,不需缴纳印花税 E.因经营情况变化,减少采购数量和金额,已缴纳印花税的原采购合同作修改,不需缴纳印花税
10、关于资源税应纳税额的计算征收,下列说法正确的有__。A.以自产的液体盐加¨[固体盐,按固体盐计征资源税
B.以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用外购液体盐的已纳税额准予抵扣
C.原油中的稠油与稀油划分不清的,一律按稠油的数量课税 D.对有色金属矿的资源税在规定税额的基础上减征60% E.黑色金属矿的资源税在规定税额的基础上减征30%
11、当月丙企业的增值税进项税额为:__ A.8.20万元 B.2.42万元 C.7.49万元 D.7.52万元
12、我国金融业的纳税义务人可分为__。A.银行金融机构 B.非银行金融机构 C.非金融机构 D.邮政储蓄
13、注销税务登记的内容包括__。A.改变纳税人名称、法定代表人的 B.纳税人发生解散、破产、撤销的
C.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的 D.纳税人因户权关系变更而涉及改变主管税务机关的 E.纳税人发生的其他应办理注销税务登记的
14、下列属于依法治税的基本内容的有__。A.协税护税 B.税法解释 C.税收立法 D.税收司法 15、7月份应纳增值税税额为__万元。A.-47 B.-52 C.-56 D.-60
16、车船税的纳税义务发生时间,应在__。A.车船实际发生营运业务的当月 B.车船购置发票所载开具时间的当月 C.主管税务机关核定纳税义务发生的当月
D.车船管理部门核发的车船行驶证书记载日期的当月 E.车船管理部门核发的车船登记证书记载日期的次月
17、该金店12月份应纳增值税为__元。A.16965.63 B.10029.48 C.16396.58 D.11587.18
18、根据企业所得税的规定,应当提取折旧的固定资产有__。A.未使用的房屋、建筑物
B.单独估价作为固定资产入账的土地 C.接受捐赠的机器设备
D.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产 E.与经营活动无关的固定资产
19、本案侵权行为属于__致人损害的侵权行为。A.建筑物 B.产品 C.地面施
D.从事高度危险作业
20、按征税对象进行分类,可将关税分为__。A.进口税 B.出口税 C.过境税 D.附加税 E.正税
21、下列项目中,属于企业弥补经营亏损方式的有__。A.用以后税前利润弥补 B.用以后税后利润弥补 C.用盈余公积弥补 D.用吸收投资款弥补 E.用借入资本弥补
22、某商贸企业(增值税一般纳税人)抵扣进项税额时,适用的抵扣率或税率在以下业务处理中正确的有__。
A.从个体工商户外购入各类金品,取得普通发票一张,企业按照发票上注明的价款乘以3%计算抵扣进项税额
B.支付运输企业运费,取得货物运输统一发票一张,企业按照发票上注明的价款除以(1+7%),再乘以7%计算抵扣进项税额
C.从小规模纳税人处购进鸡蛋,取得普通发票一张,企业按照发票上注明的价款乘以13%计算抵扣进项税额
D.从一般纳税人处购进化妆品,取得增值税专用发票一张,企业按照发票上注明的价款乘以 17%计算抵扣税额
E.根据税务机关规定,购进税控收款机,取得普通发票一张,企业按照发票上注明的价款除以(1+17%),再乘以17%计算抵扣进项税额
23、在不同的结算方式下资源税的纳税义务发生时间为__. A.采取分期收款方式销售的,为销售合同中规定的收款日期 B.采取预收款方式销售的,为发出应税商品的当天 C.采取分期收款方式的,为发出商品的当天 D.采取预收款方式的,为合同中规定的日期
24、保证在法律上具有__特征。A.相对性 B.补充性 C.从属性 D.非要式性
25、关于税收实体法要素.下列说法中正确的有__。A.课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素 B.税目反映具体的征税范围 C.税率是税收制度的核心和灵魂
D.课税对象和计税依据在价值形态上一般是不一致的 E.课税对象和计税依据在实物形态上一般是一致的
26、纳税人缴纳印花税时,下列规定不正确的是__。
A.在应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花 B.已经贴花的凭证,凡修改后金额增加的部分,应补贴印花
C.对已贴花的各类应纳税凭证,纳税人须按规定期限保管,不得私自销毁,以备纳税检查
D.凡多贴印花税票者,可以抵扣,但不得申请退税
第三篇:2012《税法》模拟试题(三)
一、单项选择题
1、在税收执法过程中,对其适用性或法律效力的判断,说法错误的是()。A.层次高的法律优于层次低的法律 B.所有法律,特别法优于普通法 C.国际法优于国内法
D.实体法从旧,程序法从新
【正确答案】:B 【答案解析】:选项B,同一层次的法律中,特别法优于普通法,不同层次的法律不适用此条规定。由于税法具有多层次的特点,因此,在税收执法过程中,对其适用性或法律效力的判断上,一般按以下原则掌握:一是层次高的法律优于层次低的法律;二是同一层次的法律中,特别法优于普通法;三是国际法优于国内法;四是实体法从旧,程序法从新。
2、下列各项中,符合有关增值税纳税地点规定的是()。A.进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
B.固定业户销售货物或者提供应税劳务,一律当向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税 C.非固定业户销售货物或者应税劳务的,向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳税款 D.扣缴义务人应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税
【正确答案】:A 【答案解析】:固定业户到外县市销售货物或者提供劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申请开具外出经营活动证明,未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报缴纳税款。非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款。扣缴义务人应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。
3、某生产企业为增值税一般纳税人,2011年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为()。A.75.4万元 B.100.9万元 C.119.6万元 D.137.7万元
【正确答案】:A 【答案解析】:根据“免、抵、退”的计算方法,当期免抵退税不得免征或抵扣税额=920×(17%-13%)=36.8(万元);应纳增值税=150×17%-(137.7-36.8)=-75.40(万元);免抵退税额=920×13%=119.60(万元);应退税额=75.40(万元)
4、某商业企业(增值税一般纳税人)2011年9月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,零售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入85000元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得金银首饰的修理清洗收入780元。该企业上述业务应缴纳的消费税为()。A.4048.29元 B.5983.16元 C.4081.62元 D.0元
【正确答案】:A 【答案解析】:镀金、包金首饰在生产环节纳税。应纳消费税=(58950+35780)÷(1+17%)×5%=4048.29(元)。
5、某建筑公司自建楼房一栋,建筑安装总成本4000万元,将其40%出售给另一单位,其余自用,总售价7000万元,本月预收5000万元。该公司本月应纳的营业税()万元。(当地营业税成本利润率为10%)A.304.43 B.250 C.54.43 D.120
【正确答案】:A 【答案解析】:建筑企业自建不动产自用部分不纳营业税,自建不动产出售部分应交建筑业和销售不动产两个税目的营业税。
销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。按建筑业营业税= 4000×40%×(1+10%)÷(1-3%)×3%=54.43(万元)按销售不动产营业税= 5000×5%=250(万元)自建不动产出售本月应纳营业税=54.43+250=304.43(万元)6、2012年3月,某运输公司取得货运收入85万元,装卸收入23万元;取得客运收入64万元;公司将闲置的汽车出租给某公司用作公司班车,取得租金收入15万元,本月发生汽车修理费支出1.2万元。2012年3月该运输公司应缴纳的营业税()万元。A.5.91 B.5.61 C.6.37 D.5.25
【正确答案】:A 【答案解析】:应纳营业税=(85+23+64)×3%+15×5%=5.91(万元)
7、甲市某私营企业2012年4月接受税务机关的稽查,税务机关出具的稽查报告显示该企业需补缴增值税18.4万元,消费税20.89万元,营业税2.06万元,房产税0.8万元,土地使用税0.5万元。另收取税收滞纳金4.8万元,罚款10万元。该私营企业2012年4月应补缴的城建税及教育费附加为()。A.5.41万元 B.5.62万元 C.4.62万元 D.4.14万元
【正确答案】:D 【答案解析】:该企业当月应缴纳城建税和教育费附加=(18.4+20.89+2.06)×(7%+3%)=4.14(元)
8、下列项目中,属于进口关税完税价格组成部分的是()。A.进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金 B.进口人负担的向中介机构支付的经纪费 C.进口设备报关后的维修费用
D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用
【正确答案】:B 【答案解析】:除购货佣金以外的佣金和经纪费是可以包括在进口货物完税价格中的,所以A选项不属于完税价格组成部分;厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用、进口货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费,在货物价款中单独列明,不计入该货物的完税价格。
9、某油田2011年12月份生产销售原油5万吨,售价15000万元,销售人造石油1万吨,售价3000万元,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,售价5000万元。已知资源税税率为5%。该油田2011年12月份应缴纳的资源税税额为()万元。(以上售价均为不含增值税售价)A.750 B.490 C.1150 D.1000
【正确答案】:D 【答案解析】:该油田12月份应缴纳的资源税税额=(15000+5000)×5%=1000(万元)
10、下列各项中,应征收土地增值税的是()。
A.通过中国境内非营利的社会团体赠予社会公益事业的房地产 B.个人之间互换自有居住用房地产
C.抵押期满权属转让给债权人的房地产 D.因国家建设需要依法征用、收回的房地产
【正确答案】:C 【答案解析】:房地产抵押期间产权未发生权属变更,不属于土地增值税征税范围;抵押期满权属转让给债权人的,征收土地增值税。
11、某企业占用林地50万平方米建造生态高尔夫球场,另占用林地50万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税()。A.800万元 B.1400万元 C.1000万元 D.2800万元
【正确答案】:C 【答案解析】:占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造生态高尔夫球场占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=50×20=1000(万元)。开发经济林木占地属于耕地,不缴耕地占用税。
12、下列行为中,不属于车辆购置税应税行为的是()。A.进口使用应税车辆的行为 B.购买使用应税车辆的行为 C.自产自用应税车辆的行为 D.销售应税车辆的行为
【正确答案】:D 【答案解析】:销售应税车辆的行为,不属于车辆购置税的应税行为。
13、某交通运输企业2012年拥有整备质量10吨载重汽车20辆,中型商用客车10辆,整备质量8吨的挂车3辆。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨,中型客车年税额540元/年。该企业当年应缴纳车船税()元。A.9640 B.8460 C.9880 D.8700
【正确答案】:A 【答案解析】:挂车年税额按照货车税额的50%计算缴纳车船税。应纳车船税=10×20×20+540×10+3×8×20×50%=9640(元)。
14、下列关于印花税税率说法正确的是()。
A.加工承揽合同按照加工费和辅助材料费合计数的0.3‰贴花 B.建设工程勘察设计合同按照收取费用的0.5‰贴花 C.仓储保管合同按仓储保管费用的0.1‰贴花 D.财产保险合同按收取的保险费0.3‰贴花
【正确答案】:B 【答案解析】:加工承揽合同按加工或承揽收入0.5‰贴花,所以A错误;仓储保管合同按仓储保管费用1‰贴花,所以C错误;财产保险合同按收取保险费1‰贴花,所以D错误。
15、某小型微利企业2011年2月与银行签订了一份借款合同,借款期限3年,合同注明借款金额为100万元,同年12月与该银行又签订了一份借款合同,借款期限5年,合同注明借款金额为500万元,贷款利息率为6.75%,则2011年该企业应纳印花税为()元。A.50 B.300 C.500 D.3000
【正确答案】:A 【答案解析】:应纳印花税=100×0.05‰×10000=50(元)。为鼓励金融机构对小型、微型企业提供金融支持,促进小型、微型企业发展,自2011年11月1日至2014年10月31日止,对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同涉及的印花税,予以免税。
16、居民甲某有三套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二套两室住房与丙某等价交换一套四室住房;将第三套市场价值50万元的公寓房无偿捐赠给丁。当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙、丁缴纳契税的情况是()。A.甲不缴纳,乙30000元,丙不缴纳,丁15000元 B.甲3600元,乙30000元,丙3600元,丁不缴纳 C.甲不缴纳,乙36000元,丙21000元,丁不缴纳 D.甲15000元,乙36000元,丙不缴纳,丁15000元
【正确答案】:A 【答案解析】:甲不用缴纳契税
乙应缴纳契税=100×3%=3(万元)等价交换,甲、丙不缴纳契税
丁应缴纳契税=50×3%=1.5(万元)
17、甲企业共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权转让于乙公司收购,收购后甲企业成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为8元,每股资产的公允价值为10元。在收购对价中乙企业以股权形式支付72000万元,以银行存款支付8000万元。甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得或损失()万元。A.1000 B.1500 C.1600 D.2000
【正确答案】:C 【答案解析】:非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)资产转让所得=(80000-64000)×(8000÷80000)=16000×10%=1600(万元)
18、企业所得税中关于非居民纳税人的应纳税所得额的确定,说法不正确的是()。A.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额 B.股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额 C.特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额
D.租金,以收入减去出租过程发生的合理费用后的余额为应纳税所得额
【正确答案】:D 【答案解析】:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
19、下列关于资产损失税前扣除的说法中,错误的是()。
A.企业在正常经营管理活动中按照公允价格变卖固定资产的损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除
B.企业发生的资产损失,应按规定的程序和要求向主管税务机关申报后方能在税前扣除。未经申报的损失,不得在税前扣除
C.企业因以前实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后递延抵扣 D.企业以前发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定,向税务机关说明并进行清单申报扣除
【正确答案】:D 【答案解析】:选项D,应向税务机关说明并进行专项申报扣除。
20、下列对于上市公司采取激励机制为员工发放期权的个人所得税税务处理错误的是()。A.员工接受股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税
B.员工在行权日之前,因特殊情况转让的,以股票期权的转让净收入,作为财产转让所得缴纳个人所得税
C.员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税
D.员工将行权之后的股票再转让,获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”征免个人所得税
【正确答案】:B 【答案解析】:员工在行权日之前,股票期权一般不得转让;因特殊情况转让,以股票期权的转让净收入,作为工资薪金所得缴纳个人所得税。
21、张某(中国公民)由一中方企业于2011年10月派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资1000元和8000元,按派出单位与个人签订的协议,张某每月从外方取得的工资应向派出单位缴纳2500元,外商投资企业10月份代扣代缴个人所得税()元。A.75 B.170 C.95 D.195
【正确答案】:C 【答案解析】:外资企业应代扣代缴的个人所得税=(8000-2500-3500)×10%-105=95(元)
22、下列各项中,不符合《税收征收管理法》有关规定的是()。
A.采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限
B.采取税收强制执行的措施时,被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行
C.税收强制执行的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人 D.税收保全措施的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人
【正确答案】:D 【答案解析】:税收保全措施的适用范围仅限于从事生产经营的纳税人,不包括扣缴义务人。
23、以下关于税款征收原则的说法中,正确的是()。A.税收优先于所有的无担保债权 B.税收优先于抵押权、质权和留置权
C.纳税人欠缴税款,同时又被税务机关决定处以罚款、没收非法所得的,税收优先于罚款、没收非法所得 D.纳税人欠缴税款,同时又被税务机关以外的其他行政部门处以罚款、没收非法所得的,税收不优先于罚款和没收非法所得
【正确答案】:C 【答案解析】:税收并不是优先于所有的无担保债权,对于法律上另有规定的无担保债权,不能行使税收优先权,所以选项A错误。纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权的执行,所以选项B错误。选项D所描述的情形,税收优先于罚款和没收非法所得。
24、下列原则中,不属于税务行政诉讼原则的是()。A.人民法院特定主管原则 B.合法性审查原则
C.纳税人负责举证原则
D.由税务机关负责赔偿原则
【正确答案】:C 【答案解析】:税务诉讼由税务机关负责举证。
25、注册税务师建议某公司将销售货物的方式由直接收款业务,变更为分期收款销售业务等方式,这属于()税收筹划方法的运用。A.利用退税 B.利用税收抵免 C.利用税法漏洞 D.利用延期纳税
【正确答案】:D 【答案解析】:利用延期纳税筹划是指在合法、合理的情况下,使纳税人延期缴纳税收而节税的税务筹划方法。根据税法规定,分期收款销售业务的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。
二、多项选择题
1、下列项目中,属于税收法律的是()。A.企业所得税法 B.个人所得税法
C.税收征收管理法实施细则
D.关于外商投资企业和外国企业适用增值税、消费税、营业税等税收暂行条例的决定
【正确答案】:ABD 【答案解析】:税收征收管理法实施细则属于税收行政法规。
2、根据增值税现行规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有()。A.电信部门为客户提供电信服务同时销售手机 B.空调生产企业销售空调并负责安装 C.宾馆提供餐饮服务并销售烟酒饮料 D.批发企业销售货物并实行送货上门 【正确答案】:BD 【答案解析】:选项A、C属于营业税的混合销售,应征收营业税。
3、下列关于增值税一般纳税人认定及管理的表述中,正确的有()。
A.新开业纳税人自主管税务机关受理申请的当月起,按照规定计算应纳税额,并按规定领购、使用增值税专用发票
B.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为3个月
C.辅导期纳税人取得的增值税专用发票抵扣联、海关进口增值税专用缴款书以及运输费用结算单据应当在交叉稽核比对无误后,方可抵扣进项税
D.纳税辅导期内,主管税务机关未发现纳税人存在偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、或其他税收违法行为的,从期满的次月起不再实行纳税辅导期管理
【正确答案】:ACD 【答案解析】:新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月。
4、下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。
A.某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天 B.纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天
C.某汽车厂采用托收承付结算方式销售小汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天 D.某化妆品厂销售化妆品采用赊销方式,合同规定收款日为5月份,实际收到货款为6月份,纳税义务发生时间为5月份
【正确答案】:ABCD 【答案解析】:纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为:(1)纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。(2)纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。
(3)纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。
(4)纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。
5、以下符合卷烟批发环节征收消费税规定的有()。A.卷烟批发商之间销售卷烟不缴纳消费税
B.纳税人批发卷烟和其他商品不能分别核算的,一并征收消费税
C.卷烟批发企业的总分支机构不在同一地区的,由各分支机构分别纳税 D.批发环节计算纳税时,不得扣除已含的生产环节消费税税款
【正确答案】:ABD 【答案解析】:卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。
6、下列属于邮电通信业税目的征税范围的有()。A.顺丰公司的快递业务
B.电信设备及电路的出租业务 C.互联网增值电信业务 D.电视购物业务
【正确答案】:ABC 【答案解析】:选项D,电视购物业务属于增值税应税项目。
7、位于某镇的工业区中的一日化工厂,受托甲市一化妆品公司加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额66万元,加工结束向委托方开具专用发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计35.1万元;该日化工厂无同类化妆品市场价格。下列说法正确的是()。(化妆品消费税税率为30%)A.该企业应代收代缴消费税41.14万元 B.该企业应代收代缴城建税2.88万元
C.该企业应代收代缴教育费附加1.23万元 D.应按甲市的城建税税率计算代收代缴城建税
【正确答案】:AC 【答案解析】:委托加工应税消费品,应按受托方城建税税率计算代收代缴城建税。应代收代缴消费税=(66+35.1÷1.17)÷(1-30%)×30%=41.14(万元)应代收代缴城建税=41.14×5%=2.06(万元)应代收代缴教育费附加=41.14×3%=1.23(万元)
8、下列属于关税纳税义务人的有()。
A.进口货物的收货人
B.出口货物的收货人
C.邮递出口物品的寄件人
D.进出境物品的所有人
【正确答案】:ACD 【答案解析】:进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人。
9、下列符合资源税减免税优惠政策的有()。
A.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税
B.纳税人开采或生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失,由省级人民政府酌情减税或免税
C.对南方海盐、湖盐、井矿盐资源税暂减按每吨15元征收
D.对于不能单独核算或者不能准确提供减免税项目的课税数量的,由省级人民政府酌情减税或免税
【正确答案】:AB 【答案解析】:选项C,对南方海盐、湖盐、井矿盐资源税暂减按每吨10元征收;选项D,对不能单独核算或不能准确提供减免税项目的课税数量,应当是不予减税或免税。
10、纳税人发生以下情形时,土地增值税以房地产评估价格为依据计算征收的有()。A.隐瞒、虚报房地产成交价格 B.提供扣除项目金额不实
C.转让已使用的房屋及建筑物的 D.转让房地产成交价格低于评估价格,又无正当理由
【正确答案】:ABCD 【答案解析】:纳税人缴纳土地增值税应以土地增值额为计税依据,但纳税人发生上述选项A、B、D三种情形之一的,以房地产评估价格计征土地增值税;存量房地产转让也要依据评估价格计征土地增值税。
11、下列选项中,不属于房产税征税范围的有()。A.某酒店的室外游泳池 B.某企业出租的写字楼
C.某外商投资企业自用的办公楼
D.某工厂厂区内独立于其他房产的水塔
【正确答案】:AD 【答案解析】:房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或者储藏物资的场所。独立于房屋之外的建筑物(如水塔、围墙等)不属于房屋,不征收房产税。
12、下列情况中应当缴纳城镇土地使用税的有()。A.企业办的的幼儿园用地 B.水库的生产用地
C.中国银行的自用土地 D.某盐场的盐滩用地
【正确答案】:BC 【答案解析】:水库库区的用地,免征城镇土地使用税,水库的生产用地照章征收城镇土地使用税;中国银行的自用土地,按规定征收土地使用税。
13、在计算车辆购置税时,应该作为购买自用车辆的计税依据的有()。A.购买者支付的车辆装饰费
B.销售方向购买方收取的违约金
C.使用受托方票据收取的款项
D.购买者支付的控购费
【正确答案】:ABC 【答案解析】:购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税。
14、根据车船税的规定,下列选项中属于法定免征车船税的有()。A.捕捞、养殖渔船
B.人民检察院领取警用牌照的车辆
C.外国驻华使领馆有关人员使用的车辆 D.油电混合动力汽车 【正确答案】:ABC 【答案解析】:纯电动汽车、燃料电池汽车和插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按照同类车辆适用税额减半征税。
15、下列选项中,需要计征印花税的有()。A.电网与电网之间签订的销售电合同 B.现金收付登记簿 C.工商营业执照
D.作为合同使用的仓单
【正确答案】:ACD 【答案解析】:银行根据业务管理需要设置的各种登记簿,如空白重要凭证登记簿、有价单证登记簿、现金收付登记簿等,其记载的内容与资金活动无关,仅用于内部备查,属于非营业账簿,均不征收印花税。
16、依据契税的相关规定,下列处理不正确的有()。
A.因享受国家扶持政策而减免土地出让金的,可以同时减免契税 B.契税的纳税人包括在境内转让房产的外国人
C.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天
D.纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款
【正确答案】:AB 【答案解析】:选项A,不得因减免土地出让金而减免契税;选项B,契税的纳税人是在承受房产的单位和个人。
17、下列对企业转让上市公司限售股所得税处理的表述中,正确的有()。
A.因股权分置改革造成个人出资而由企业代持有的限售股,企业对外转让取得的收入,企业代扣代缴个人所得税
B.限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为限售股转让所得
C.依据法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持有的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,视同转让限售股
D.企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按照限售股转让收入的15%,核定为限售股原值和合理税费
【正确答案】:BD 【答案解析】:选项A,因股权分置改革造成个人出资而由企业代持有的限售股,企业转让限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算缴纳企业所得税;选项C,依据法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持有的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股。
18、根据企业所得税法的规定,计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出不得扣除的有()。A.向投资者支付的股息 B.企业所得税税款 C.税收滞纳金 D.非银行企业内营业机构之间支付的利息
【正确答案】:ABCD 【答案解析】: 在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除: 1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。
2.企业所得税税款(补交上一年的也不得扣除,应按会计规定进行追溯调整)。3.税收滞纳金,是指纳税人违反税收法规,被税务机关处以的滞纳金。4.罚金、罚款和被没收财物的损失,是指纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财物。5.超过规定标准的捐赠支出。
6.赞助支出,是指企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出。
7.未经核定的准备金支出,是指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出。
8.企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。9.与取得收入无关的其他支出。
19、下列所得应纳入“个体工商户生产、经营所得”缴纳个人所得税的有()。A.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入
B.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 C.驾驶员将自有小轿车挂靠出租车公司从事客运,每年需缴纳管理费5万元
D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
【正确答案】:ABC 【答案解析】:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按 “工资、薪金所得”缴纳个人所得税。
20、发生下列情况,纳税人须办理注销税务登记的有()。A.纳税人发生解散、破产、撤销的
B.纳税人因住所、经营地点或产权关系变更不涉及改变主管税务机关的 C.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的 D.纳税人发生的其他应办理注销税务登记情况的
【正确答案】:ACD 【答案解析】:纳税人在下列情形下须办理注销税务登记:(1)经营期满而自动解散;
(2)企业由于改组、合并等原因而被撤消;(3)资不抵债而破产;
(4)纳税人住所、经营地迁移而涉及改变原主管税务机关;(5)被吊销营业执照;(6)其他情况。
三、计算题
1、卡卡动漫公司(以下简称卡卡公司)是国内一家自主开发动漫产品的公司,位于某市的创意产业园区内。2012年6月发生下列业务:
(1)卡卡公司为我国某影视公司推出的《当当宝贝》系列动画片提供动画设计、动画制作、配音、配乐等配套服务,取得收入280万元。(2)卡卡公司在境内转让公司推出的一部动漫作品的动漫版权给另一公司,取得动漫版权交易收入456万元。
(3)卡卡公司将公司的动漫展示厅租赁给某画廊举办画展,租期一个月,取得租赁收入20万元。(4)卡卡公司以自己拥有的一项价值500万元的专利技术,投资于另一家软件公司,取得该公司35%的股权。
(5)卡卡公司受托某公司为其开发一套软件产品,双方约定,软件的著作权属于双方共同拥有,卡卡公司收取软件开发费200万元。
要求:根据上述资料,按序号回答下列问题。
(1)针对业务(1)和(2)中取得的收入卡卡公司应如何纳税?简要说明理由。(2)针对业务(4)卡卡公司是否需缴纳增值税或营业税?简要说明理由。(3)针对业务(5)卡卡公司是否需缴纳增值税或营业税?简要说明理由。(4)请计算上述业务卡卡公司应缴纳的营业税。
【正确答案】:(1)根据营业税的相关规定,卡卡公司对取得为动画片提供的动画设计、动画制作、配音、配乐服务取得的劳务收入,以及在境内转让动漫版权交易的收入,可以按3%的税率计算营业税。因为2011年1月1日起至2012年12月31日,对动漫企业为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰、形象设计、背景设计、动画设计、分镜、动画制作、摄制、描线、上色、画面合成、配音、配乐、音效合成、剪辑、字幕制作、压缩转码(面向网络动漫、手机动漫格式适配)劳务收入,以及动漫企业在境内转让动漫版权交易收入(包括动漫品牌、形象或内容的授权及再授权),减按3%税率征收营业税。(1.5分)
(2)业务(4)卡卡公司无需缴纳营业税,也不缴纳增值税。因为自2003年1月1日起,以无形资产投资入股,参与投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税。(1.5分)
(3)业务(5)卡卡公司应缴纳营业税。因为根据税法规定,纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税,而应征收营业税。(1.5分)
(4)应纳营业税=(280+456)×3%+20×5%+200×5%=33.08(万元)(1.5分)【答案解析】:
2、某房地产开发公司于2011年5月购进一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款50000万元,当月办好土地使用权权属证书。2011年6月至2012年8月中旬该房地产开发公司将受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋商品住宅楼。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计8800万元;全部使用自有资金,没有利息支出。受国家宏观调控影响,决定调整经营方式,2012年8月下旬该公司将开发建造的商品住宅楼总面积的40%转为公司的固定资产并用于对外出租,其余部分对外销售。2012年8月~12月该公司取得租金收入共计2800万元,销售部分全部售完,共计取得销售收入72000万元。该公司在开发和销售过程中,共计发生管理费用1800万元、销售费用1400万元。
(说明:该公司适用的城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;开发费用扣除比例为10%)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该房地产开发公司2012年8月~12月共计应缴纳的营业税;
(2)计算该房地产开发公司2012年8月~12月共计应缴纳的城建税和教育费附加;(3)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的土地成本;(4)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发成本;(5)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发费用;(6)计算该房地产开发公司销售商品住宅楼土地增值税的增值额;(7)计算该房地产开发公司销售商品住宅楼应缴纳的土地增值税。
【正确答案】:(1)营业税=2800×5%+72000×5%=140+3600=3740(万元)(0.5分)(2)城建税和教育费附加=3740×(7%+3%)=374(万元)(0.5分)
(3)取得土地使用权支付的金额=(50000+50000×3%)×60%×60%=18540(万元)(1分)(4)开发成本=8800×60%=5280(万元)(1分)
(5)开发费用=(18540+5280)×10%=2382(万元)(1分)
(6)写字楼土地增值税的增值额=72000-18540-5280-2382-72000×5%×(1+7%+3%)-(18540+5280)×20%=37074(万元)(1分)(7)增值税率=37074÷(72000-37074)×100%=106.15% 应缴纳的土地增值税=37074×50%-(72000-37074)×15%=13298.1(万元)(1分)【答案解析】:
3、位于某镇的某生态农场(小规模纳税人)主要经营农产品采摘、销售、观光和原生态餐饮业务,农场占地5万平方米,其中采摘、观光的种植用地4万平方米,职工宿舍和办公楼和餐厅用地1万平方米;农场房产原值480万元。公司2011年发生以下业务:
(1)全年农场原生态餐厅收取餐饮收入156万元,另外餐厅还对外销售餐厅自制的粗粮食品、自制点心等取得销售收入42万元;
(2)全年取得农产品零售收入35万元,旅游观光收入25万元;
(3)6月与保险公司签订农业保险合同一份,支付保险费5万元;(4)9月30日农场与某食品加工厂签订房屋租赁合同一份,将价值80万元的办公用房从10月1日起出租给加工厂使用,租期36个月,月租0.5万元,一次性收取一年租金6万元;(5)10月与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值50万元的鲜果拣选机一台,租期5年,租金共计60万元,每年支付12万元。其他相关资料: ①适用城镇土地使用税税率每平方米4元;
②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为20%; ③金额以元为单位计算。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)农场2011年应缴纳的城镇土地使用税;(2)农场2011年应缴纳的房产税;(3)农场2011年应缴纳的营业税;(4)农场2011年应缴纳的印花税;(5)农场2011年应缴纳的增值税;
(6)农场2011年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
【正确答案】:(1)应缴纳的城镇土地使用税=(5-4)×4×10000=40000(元)(1分)(2)应缴纳的房产税=480×(1-20%)×1.2%×9÷12×10000+(480-80)×(1-20%)×1.2%×3÷12×10000+0.5×3×12%×10000=44160+1800 =45960(元)(1分)(3)应缴纳的营业税=(156+25+6)×5%×10000=93500(元)(1分)(4)应缴纳的印花税=0.5×36×0.1%×10000+60×0.005%×10000=210(元)(1分)(5)应缴纳的增值税=42÷(1+3%)×3%×10000=12233.01(元)(1分)(6)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(93500+12233.01)×(5%+3%)=8458.64(元)(1分)【答案解析】:
4、某拟在创业板上市的一家民营公司2011公司人员变动频繁,为了公司未来发展,有一支稳定的管理团队,2011年12月份经公司董事会讨论,综合考虑相关人员的工作年限、职称、职务及能力等因素后,准备出台如下三项激励措施:
(1)给在公司工作五年以上的老员工办理企业年金(注:员工工资均高于费用扣除标准3500元);(2)根据出资多少,准备给原出资的股东购置面积不等的住宅一套,并将产权办到其本人名下;给非股东的副总经理以上员工,各购置一辆小轿车,并将产权办到其个人名下;
(3)对在公司上作十年以上的员工给予一定份额的股票期权,承诺在公司股票上市流通日,由公司以每股高出当日开盘价2元的价格回购。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答下列问题:
(1)资料(1)中企业年金涉及的企业所得税和个人所得税应如何处理?(2)资料(2)中为股东购置房产及为高管购置汽车的行为涉及的企业所得税和个人所得税应如何处理?(3)资料(3)中为期票期权激励涉及的企业所得税和个人所得税应如何处理?
【正确答案】:(1)企业所得税中,企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除;超过规定范围和标准的,不得税前扣除。(1分)
个人所得税中,企业为职工缴纳的补充养老保险应视为职工一个月的工资、薪金(不与正常工资、薪金合并),不扣除任何费用,按照“工资、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税税款。企业为职工缴纳的补充医疗保险费,应该并入到当月的工资薪金中计算缴纳个人所得税。(1分)
(2)企业给股东购买住宅,视为企业对个人投资者的利润或红利分配,在企业所得税税前不得扣除,企业的个人投资者依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。(1分)
企业给高管购买车辆,视同发放工资薪金,合理的允许在企业所得税税前扣除,高管获得所得按“工资、薪金所得”计算个人所得税。(1分)
(3)企业所得税方面,授予股票期权,此时不得税前扣除。当企业实际发生支出时,允许在企业所得税税前扣除。(1分)
个税方面,员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税。员工行权时,员工取得的所得是因员工在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得,应按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。(1分)【答案解析】:
四、综合题
1、某市一木业制造有限公司为增值税一般纳税人,主要从事木地板的生产、进口以及销售,同时从事筷子生产经营。2012年4月发生下列经济业务:
(1)购进油漆、修理零配件原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;发生运费1.4万元,已经取得运费发票;材料已验收入库;
(2)本月从附近林场购进原木一批,收购凭证上注明价款118万元;
(3)本月销售自产豪华木地板45000平方米,不含税单价每平方米280元,开具增值税专用发票,另外收取包装费11.17万元(开具普通发票);当月另发生逾期的木地板包装箱押金为5.34万元;
(4)将自产A型木地板1000平方米用于自己的办公室装修,3000平方米用于奖励给优秀员工,账面成本合计17万元。该A型地板没有同类销售价格;(5)受托加工特制木地板一批(无同类售价),委托方提供橡木,合同列明材料成本21万元,收取加工费(不含税)11万元,并开具增值税专用发票。本月完成生产,共交付委托方1400平方米橡木地板,该委托方收回后全部销售,取得价税合计42万元;
(6)将上月外购木地板12000平方米(取得专用发票,注明价款73.2万元)全部用于生产C型漆饰木地板,销售给某商业贸易公司,本月收到对方开具的商业汇票,注明价税合计108万元;
(7)将自产B型号木地板2000平方米无偿提供给某房地产公司,用来装修该房地产公司的样板间供客户参观,B型地板的账面成本为18万元;出厂不含税售价为每平方米160元;
(8)进口西班牙橡木原木一批,关税完税价格120万元,关税税率20%,取得海关开具的海关进口增值税专用缴款书;同期进口西班牙橡木地板一批,关税完税价格300万元,关税税率为30%;(9)将进口的橡木加工成E型木地板,本月销售取得价税合计82.4万元;部分橡木做成工艺品销售,取得价税合计52.1万元;
(10)用部分原木的尾料加工成一次性木筷10000箱对外销售,单箱不含税售价50元;用进口橡木加工成高档筷子800箱,单箱不含税售价180元,本月两种型号的筷子全部销售给某贸易公司,因为是长期客户,销售时一次给予5%的折扣,并将销售额和折扣额在发票上分别注明;
(11)本月发现由于管理不善导致上月从农业生产者手中购进的原木部分发生霉烂变质,发生霉烂变质的原木的账面价值为17.4万元;上期留抵税额为5.4万元。
(木地板和木制一次性筷子消费税税率和成本利润率均为5%;取得增值税专用发票已经通过税务机关认证)
要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题(每问均为合计数):(1)计算本月进口业务需要缴纳的税金的合计额;
(2)计算本月受托加工业务应代收代缴的消费税;
(3)假定受托加工业务该企业没有代收代缴消费税,计算委托方收回后应缴纳的消费税;
(4)计算本月准予抵扣的进项税额;
(5)计算本月应向税务机关缴纳的增值税额;(6)计算本月应向税务机关缴纳的消费税;
(7)计算本月应缴纳的城建税及教育费附加。
【正确答案】:(1)关税=120×20%+300×30%=114(万元)进口增值税=120×(1+20%)×13%+300×(1+30%)÷(1-5%)×17%=88.51(万元)进口消费税=300×(1+30%)÷(1-5%)×5%=20.53(万元)进口环节缴纳的税金合计=114+88.51+20.53=223.04(万元)(2)代收代缴消费税=(21+11)÷(1-5%)×5%=1.68(万元)
(3)假定受托方没有代收代缴消费税,委托方收回销售时缴纳的消费税 =42÷(1+17%)×5%=1.79(万元)(4)本月准予抵扣的进项税额
=50×17%+1.4×7%+118×13%+88.51-17.4÷(1-13%)×13%+5.4=115.25(万元)(5)本月销项税合计 =45000×280×17%÷10000+(11.17+5.34)÷(1+17%)×17%+17×(1+5%)÷(1-5%)×17%+11×17%+108÷(1+17%)×17%+2000×160×17%÷10000+82.4÷(1+17%)×17%+52.1÷(1+17%)×17%+(10000×50+800×180)×(1-5%)×17%÷10000=272.74(万元)本期应纳增值税=272.74-115.25=157.49(万元)(6)本月应纳消费税 =[45000×280÷10000+11.17÷(1+17%)+5.34÷(1+17%)+17×(1+5%)÷(1-5%)+108 ÷(1+17%)+2000×160÷10000+82.4÷(1+17%)+10000×50×(1-5%)÷10000]×5%-73.2×5%=73.10(万元)
(7)本月应缴纳的城建税及教育费附加=(157.49+73.1)×(7%+3%)=23.06(万元)
Solution:
(1)Tariff = 120×20%+300×30%=114(10 thousand Yuan)Import tariff = 120×(1+20%)×13%+300×(1+30%)÷(1-5%)×17%=88.51(10 thousand Yuan)Consumer tax from import = 300×(1+30%)÷(1-5%)×5%=20.53(10 thousand Yuan)Total tax payable from import = 114+88.51+20.53=223.04(10 thousand Yuan)(2)Withhold and remittance of tax amount =(21+11)÷(1-5%)×5%=1.68(10 thousand Yuan)(3)Assume the trustee does not withhold and remit consumer tax on behalf of the consignor, then the consignor should pay the consumer tax after the sale is realized.(4)Deductible input tax amount for current month =50×17%+1.4×7%+118×13%+88.51-17.4÷(1-13%)×13%=109.85(10 thousand Yuan)
(5)Total output tax amount for current month = 45000×280×17÷10000+(11.17+5.34)÷(1+17%)×17%+17×(1+5%)÷(1-5%)×17%+11×17%+108÷(1+17%)×17%+2000×160×17%÷10000+82.4÷(1+17%)×17%+52.1÷(1+17%)×17%+(10000×50+800×180)×(1-5%)×17%÷10000=272.74(10 thousand Yuan)
VAT payable for current month = 272.74-109.85-5.4=157.49(10 thousand Yuan)(6)Consumer tax payable for current month = =[45000×280÷10000+11.17÷(1+17%)+5.34÷(1+17%)+17×(1+5%)÷(1-5%)+108÷(1+17%)+2000×160÷10000+82.4÷(1+17%)+10000×50×(1-5%)÷10000]×5%-73.2×5%=73.10(10 thousand Yuan)(7)City construction and education surcharge payable for current month =(157.49+73.1)×(7%+3%)=23.06(10 thousand Yuan)【答案解析】:
2、某市煤矿联合企业为增值税一般纳税人,具有专业培训资质,主要生产开采原煤销售,假定2011有关经营业务如下:(1)销售开采原煤13000吨,不含税收入15000万元,销售成本6580万元;(2)转让开采技术所有权取得收入650万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用300万元;(3)提供矿山开采技术培训取得收入300万元,本期为培训业务耗用上年库存材料成本18万元;取得国债利息收入130万元;
(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票;(5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元;
(6)管理费用1232万元,其中业务招待费120万元,技术研发费用280万元,计提环境保护专项资金100万元;
(7)财务费用280万元,其中含向非金融企业借款1000万元所支付的年利息120万元;向金融企业贷款800万元,支付年利息46.40万元;
(8)计入成本、费用中的实发合理工资820万元;发生的工会经费16.4万元(取得工会专用收据)、职工福利费98万元、职工教育经费25万元;
(9)营业外支出500万元,其中含通过当地公益性社会团体向希望工程捐款100万元;因消防设施不合格,被处罚50万元;给某文化公司举行大型活动发生赞助支出200万元。
(其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证;③煤矿资源税5元/吨;④上年广告费用税前扣除余额380万元)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算企业2011年应缴纳的资源税;(2)计算企业2011年应缴纳的增值税;(3)计算企业2011年应缴纳的营业税;(4)计算企业2011年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;(5)计算企业2011年实现的会计利润;(6)计算企业2011年广告费用应调整的应纳税所得额;(7)计算企业2011年业务招待费应调整的应纳税所得额;(8)计算企业2011年财务费用应调整的应纳税所得额;(9)计算企业2011年职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;(10)计算企业2011年营业外支出应调整的应纳税所得额;(11)计算企业2011企业所得税的应纳税所得额;(12)计算企业2011应缴纳的企业所得税。
【正确答案】:(1)企业2011年应缴纳的资源税资源税=13000×5/10000=6.50(万元)(2)企业2011年应缴纳的增值税增值税=15000×17%-510-230×7%+18×17%=2026.96(万元)(3)企业2011年应缴纳的营业税营业税=300×3%=9(万元)
(4)企业2011年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加城建税和教育费附加合计=(2026.96+9)×(7%+3%)=203.60(万元)
(5)企业2011年实现的会计利润会计利润=15000-6580+650-300+300-18-18×17%+130-203.60-9-6.50-1650-1232-500-280=5297.84(万元)【提示】材料用于培训用途其进项不能抵扣,需要转入培训的成本支出。(6)广告费用应调整的应纳税所得额 广告宣传费扣除限额=(15000+300)×15%=2295(万元)本期实际发生广告费用1400万元,可以据实扣除,同时结余2295-1400=895(万元)上年结余广告费用380万元,可以在本年税前扣除。广告费用应调减应纳税所得额380万元(7)业务招待费应调整的应纳税所得额业务招待费限额=(15000+300)×5‰=76.5万元>120×60%=72(万元)所以,税前扣除业务招待费为72万元。应调整增加的应纳税所得额=120-72=48(万元)(8)财务费用应调整的应纳税所得额金融机构年利率=46.40÷800×100%=5.8%非金融机构借款税前扣除利息=1000×5.8%=58(万元)财务费用应调整增加的应纳税所得额=120-58=62(万元)(9)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额税前扣除限额:工会经费=820×2%=16.4(万元)和实际发生16.4万元一致,所以,工会经费不调整;教育经费=820×2.5%=20.50(万元)小于实际发生25万元,所以,教育费调整增加25-20.5=4.5(万元);福利费用=820×14%=114.8(万元)大于实际发生98万元,所以,福利费用据实扣除;综上,应调整增加的应纳税所得额4.5万元。(10)营业外支出应调整的应纳税所得额捐赠限额=5297.84×12%=635.74(万元)向灾区捐款100万元,小于限额,所以,据实扣除,不用调整;行政罚款要全额调整;企业发生的与生产经营无关的各种非广告性质的赞助支出不得税前扣除,要全额调增。营业外支出应调整增加的应纳税所得额250万元(11)企业2011企业所得税的应纳税所得额计提的环境保护专项资金可以在税前扣除,无须调整。本期产品研发费用发生280万元,按规定加计50%扣除。企业2011企业所得税的应纳税所得额=5297.84-380+48+62+4.5+250-130-280×50%-(650-300)=4662.34(万元)(12)企业2011应缴纳的企业所得税应纳所得税=4662.34×25%=1165.59(万元)。
第四篇:山西省2016年上半年注会《税法》:应缴纳营业税模拟试题
山西省2016年上半年注会《税法》:应缴纳营业税模拟试
题
本卷共分为2大题40小题,作答时间为180分钟,总分100分,60分及格。
一、单项选择题(在每个小题列出的四个选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题干后的括号内。错选、多选或未选均无分。本大题共20小题,每小题2分,共40分。)
1、某单位进口一批钻石,货价1555万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为3%。关税税率为30%,应向海关缴纳关税税额为__。A.481.34万元 B.498.43万元 C.592.75万元 D.682.8万元
2、根据企业所得税的规定,下列各项目中,不计入企业当期应纳税所得额的是__。
A.纳税人接受捐赠的非货币性资产 B.纳税人发生非货币资产交换
C.纳税人将资金提供他人使用但不构成权益性投资取得的资金占用费 D.纳税人将自产的钢材用于本企业厂房建设
3、在税务机关执法过程中,只需要按照税法的规定征收税款,而不需要事先取得纳税人的同意,征税行为的这一特征,属于行政行为特征中的__。A.执行性 B.单方意志性 C.强制性 D.无偿性
4、某经营进口汽车的汽车销售公司2009年3月直接从韩国进口一辆自用的小轿车(轿车排量为1.6升),经报关地口岸海关对有关报关资料审查确定,关税完税价格为184000元,海关征收关税36800元,并按增值税、消费税有关规定分别缴纳进口增值税40800元、消费税19200元。该公司应纳车辆购置税__元。A.1 2000 B.36800 C.24000 D.40000
5、企业下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是__。A.工商机关所处的罚款
B.银行对逾期贷款加收的罚息 C.税务机关加收的滞纳金 D.司法机关没收的财物
6、根据《公司法》规定,下列关于股份有限公司的设立说法正确的是__。A.须过半数的发起人在中国境内有住所
B.采用发起设立的,发起人认购的股份不得少于公司股份总额的35% C.采用募集设立的,发起人应当自股款缴足之日起45日内主持召开公司创立大会
D.董事会应于创立大会结束后30日内,申请设立登记
7、一般保证人在债权人未就主债务人的财产强制执行而无效果之前,可以拒绝债权人要求其履行保证债务的权利。该权利称为__。A.同时履行抗辩权 B.先履行抗辩权 C.不安抗辩权 D.先诉抗辩权
8、某投资者欲投资购买某普通股股票,已知该种股票刚刚支付的每股股利为1.2元,以后的股利每年以2%的速度增长,投资者持有3年后以每股15元的价格出售,投资者要求的必要收益率为6%,则该股票的每股市价不超过__元时,投资者才会购买。已知:(PV6%,1=0.9434,PV6%,2=0.8900,PV6%,3=0.8396,PV6%,4=0.7921)A.15.93 B.15.86 C.30.6 D.20.8
9、下列不影响营业利润的项目是__。A.公允价值变动损益 B.投资收益
C.资产减值损失 D.营业外收入
10、下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是__。A.与国有企业换房的外资企业 B.合作建房后出售房产的合作企业 C.转让办公楼的事业单位 D.继承房产的子女
11、每股收益最大化的最大优点是__ A.考虑了利润发生的时间 B.考虑了投资额与利润的关系 C.考虑了利润与风险的关系 D.不会造成经营行为的短期化
12、某超市为增值税小规模纳税人,2009年10月,该超市取得货物零售收入120000元;向困难群体捐赠部分外购商品,捐赠商品的买价为4200元,售价为5000元;向职工发放部分外购商品作为节日福利,发放商品的买价为3000元,售价为3700元;本期购进税控机器取得增值税普通发票,注明价税合计12800元。该超市当月应纳增值税__元。A.1870.95 B.1780.95 C.2947.86 D.3640.78
13、对于划分资源等级的应税产品,其税额表中未列举名称的纳税人适用的税额,由省、自治区、直辖市人民政府参照邻近矿山的税额标准,在浮动__的幅度内核定。A.30% B.20% C.10% D.40%
14、以下对于个人所得税扣缴义务人的表述,不正确的是__。
A.纳税人为持有完税依据而向扣缴义务人索取代扣代收税款凭证的,扣缴义务人不得拒绝
B.扣缴义务人向纳税人提供非正式扣税凭证的,只要该扣税凭证可以反映扣缴税款情况,纳税人就不得拒收
C.扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月7日内缴人国库 D.税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给2%的手续费
15、如果一个犯罪分子因犯盗窃罪被判处15年有期徒刑,在其服刑满10年时又犯抢劫罪,应当判处10年有期徒刑,则__。
A.应当将其15年有期徒刑与10年有期徒刑合并处罚,在15年以上20年以下的幅度内判处刑罚,其已经服完的10年刑期应当从该刑期小减去
B.应当将其15年有期徒刑与10年有期徒刑合并处罚,在15年以上20年以下的幅度内判处刑罚,其已经服完的10年刑期不应当从该刑期中减去
C.应当将其未执行完的5年有期徒刑与10年有期徒刑合并处罚,在10年以上15年以下的幅度内判处刑罚
D.应当将其未执行完的5年有期徒刑与10年有期徒刑合并处罚,在10年以上15年以下的幅度内判处刑罚,但该刑期与其已执行完的10年徒刑加起来不得超过20年
16、车船税的计税依据形式不包括__。A.辆 B.马力 C.净吨位 D.自重吨位
17、流动资产的保险索赔,通常作为__。A.筹资活动 B.投资活动 C.经营活动
D.经营活动或筹资活动
18、属于营业税纳税人使用的普通发票是__。A.商品房销售专用发票 B.机动车修理专用发票
C.工业企业材料销售统一发票 D.自来水公司水销售专用发票
19、按照城镇土地使用税的有关规定,下列表述正确的是__。A.城镇土地使用税由拥有土地所有权的单位或个人缴纳
B.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由双方到税务机关协商确定 C.土地使用权共有的,由共有各方分别纳税 D.对外国企业暂不征收城镇土地使用税
20、凡境外企业派人来华参与客户的咨询业务,应再按劳务发生地原则,就该项业务中划为该境外企业的收入部分,以不低于__为标准,再行确定该境外企业的境内业务收入,并按规定申报缴纳企业所得税。A.50% B.51% C.60% D.61%
二、多项选择题(在每题的备选项中,有 2 个或 2 个以上符合题意,至少有1 个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得 0.5 分,本大题共20小题,每小题3分,共60分。)
1、根据外商投资企业和外国企业所得税的有关规定,在下列情形中,符合外国公司、企业合并申报纳税条件的有__。
A.在中国境内设有两个或两个以上的营业机构 B.按税法或税收协定规定构成营业机构或常设机构
C.选定其中一个营业机构合并申报,所选定的机构对其他机构负有监督管理责任并且设有完整账册
D.所选定的机构能够正确反映各营业机构盈亏情况 E.能够按期申报纳税
2、按照房产税的规定,下列表述正确的有__。A.军队空余房产租赁收入,免征房产税
B.房屋大修停工3个月以上的房产免征房产税
C.基建单位出资建造的施工期间使用的茶炉房,免征房产税 D.老年服务中心自用的房产,免征房产税
E.企业向职工出租的单位自有住房,从租计征房产税
3、关于国内各种形式的货物联运的印花税表述中正确的有__。
A.凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税
B.凡在起运地统一结算全程运费的,分别由办理运费计算的各方分别以分程的运费为计税依据缴纳印花税
C.凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税
D.凡分程结算运费的,由起运地结算双方以全程运费为计税依据贴花
E.无论是全程结算运费还是分程结算运费,都是以参与运输的各方为纳税人,分别纳税
4、下列有关公司清算组的组成人员说法正确的是__。A.有限责任公司的清算组由董事组成
B.有限责任公司的清算组由股东会确定的人员组成 C.股份有限公司的清算组由股东组成
D.股份有限公司的清算组由董事或者股东大会确定的人员组成
5、以下关于车辆购置税的表述,正确的是__。
A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆免税 B.车辆购置税税款应当一次缴纳 C.车辆购置税实行一车一申报制度
D.车辆购置税税率的调整,由国务院决定,国家税务总局发布 E.某定居中国的外籍专家购进一辆小汽车可以免税
6、下列各项所得中,按照规定可以免征或暂免个人所得税的有__。A.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得 B.国家发行的金融债券利息所得 C.按国家统一规定领取的退休工资
D.外籍个人以现金形式取得的住房补贴 E.保险赔款
7、某商场委托某工业加工企业加工消费税应税货物一批,该加工企业将加工好的应税货物交付商场时,末代收代缴消费税,后经查出,主管税务机关对该项行为的税务处理方法有__。A.加工企业应按规定补税 B.商场应按规定补税 C.对加工企业应给予处罚 D.对商场应给予处罚
8、下列应按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的收入项目是__。A.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费 B.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得 C.作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得 D.个人取得特许权的经济赔偿收入 E.提供著作权的使用权取得的所有所得
9、计算甲企业本月国内销售环节应纳增值税为__元。A.-22100 B.-30039 C.173400 D.165461
10、下列属于房产税征税对象的有__。A.企业职工宿舍 B.水塔 C.工厂围墙
D.房地产公司出租的写字楼 E.菜窖
11、根据外商投资企业和外国企业所得税法的规定,下列说法正确的有__。A.租赁企业提取坏账准备的比率不得超过5% B.企业只有在赢利才可以提取坏账准备 C.以各项财产作抵押的贷款,不得提取坏账准备
D.信贷、租赁业务企业的同业拆借资金可以提取坏账准备
E.已经列为坏账损失的应收款项在以后收回应计入当年的应纳税所得额
12、当欠缴税款的纳税人有下列__行为对国家税收造成伤害时,税务机关可以按照《合同法》的规定行使代位权、撤销权。A.放弃到期债权
B.债权到期后,不去追讨 C.无偿转让固定资产 D.债务到期不按时偿还
13、当月应纳营业税额为__万元。A.3 B.5.1 C.5 D.3.1
14、下列项目中,按照税收法规的规定可实行加速折旧的有__。A.船舶工业企业的机器设备 B.医药生产企业的机器设备 C.娱乐企业使用的健身设备 D.证券公司使用的电子类设备 E.交通运输部门的交通运输设备
15、有关再投资退税的计算公式,以下表述不正确的有__ A.再投资退税额=再投资额/(1-原实际适用的企业所得税税率和地方所得税税率之积)×原实际适用的企业所得税税率×退税税率
B.再投资退税额=再投资额/(1-原实际适用的企业所得税税率和地方所得税税率之积)×原实际适用的企业所得税税率
C.再投资退税额=再投资额/(1-原实际适用的企业所得税税率和地方所得税税率之和)×原实际适用的企业所得税税率×退税税率
D.再投资退税额=再投资额/(1-原实际适用的企业所得税税率和地方所得税税率之和)×原实际适用的地方所得税税率×退税税率 E.再投资退税额=再投资额/(1-原实际适用的企业所得税税率)×原实际适用的企业所得税税率
16、下列关于年金的各种说法正确的有__。
A.普通年金的每一笔金额都是每期的期末发生的
B.偿债基金的计算实际是已知年金现值计算年金的问题
C.年均投资回收额的计算实际是已知年金终值计算年金的问题 D.永续年金没有终止期限,因此没有终值
E.递延年金不是从第一期就开始发生年金,而是在几期以后每期末发生相等数额的款项
17、根据《税务行政复议规则(暂行)》,税务行政复议申请人可以是__。A.纳税义务人 B.纳税担保人
C.行政程序第三人 D.扣缴义务人
18、依照我国公司法,公司债券的发行主体是__。A.有限责任公司 B.股份有限公司 C.国有独资公司
D.两个以上国有企业投资设立的有限责任公司
E.两个以上的国有投资主体投资设立的有限责任公司
19、下列各项中,不体现实质重于形式要求的有__。A.售后回购 B.售后租回
C.融资租入固定资产 D.计提存货跌价准备
E.固定资产的折旧方法不得随意变动 20、代理开业税务登记,要求纳税人提供税务登记所必备的资料包括__。A.生产经营情况报告书 B.营业执照
C.有关合同、章程、协议书 D.有关银行账号证明
E.居民身份证、护照和其他合法证件
第五篇:注会税法题库A (40)
一、单项选择题 1.纳税人税务登记内容发生变化的,应当向原税务登记机关申报办理变更税务登记。纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理变更登记之日起()日内,向税务机关办理变更税务登记申报。A.10 B.15 C.30 D.45 2.代理人应当在《外出经营活动税收管理证明》有效期届满后(),持该证明回原税务登记地税务机关办理缴销手续。A.10日内 B.15日内 C.20日内 D.30日内 3.注册税务师代理税种认定时,对于经营业务适用税种涉及国税、地税两套税务机构的纳税人,应()申办税种认定手续。A.向国税机关 B.向地税机关
C.分别在国税机关和地税机关
D.在国税机关与地税机关中选择一处 4.临时到本省、自治区、直辖市行政区域以外从事经营活动的单位和个人,应凭所在地税务机关证明,向经营地税务机关申请领购经营地的发票,经营地税务机关可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量缴纳()的保证金,并限期缴销发票。A.不超过5000元 B.不超过10000元 C.5000元 D.10000元 5.统印发票的领购方式不包括()。A.批量供应 B.交旧购新 C.验旧购新 D.抵押发售 6.注册税务师代个体工商户建立简易账簿的,除设置简易会计科目核算外,还要按月编制(),在办理当期纳税申报时向主管财政、税务机关报送。A.损益表 B.现金流量表 C.资产负债表 D.应税所得表 7.下列关于代理建账、记账业务的说法,正确的是()。
A.代理人为个体工商户建立复式账簿时,不得自行增加、减少会计科目 B.代理人代理记账包括编制原始凭证 C.代理人不得代理进行对账和结账工作
D.代理人为个体工商户建立简易账簿,应按月编制应税所得表,在办理当期纳税申报时向主管财政、税务机关报送 8.对各种账簿、凭证、表格,纳税人必须保存()以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。A.1年 B.5年 C.10年 D.8年 9.下列会计报表中,属于代建个体工商户设置复式账和简易账都需要编制的是()。A.资产负债表 B.应税所得表 C.留存利润表
D.所有者权益变动表 10.代理人应在终了后()内向纳税人所在地主管税务机关报送《企业所得税纳税申报表》和税务机关要求报送的其他有关资料,办理结清税款手续。A.15日 B.30日 C.60日 D.5个月 11.下列选项中,企业利用税收优惠政策进行税务筹划的方法不包括()。A.直接利用筹划法 B.地点流动筹划法 C.创造条件筹划法
D.以市场价格为基础进行价格转让的筹划方法 12.在合法、合理的情况下,使扣除额增加而实现直接节税,或调整各个计税期的扣除额而实现相对节税的税务筹划方法是()。A.利用分劈技术筹划法 B.创造条件筹划法 C.利用税收抵免筹划法 D.利用税收扣除筹划法 二、多项选择题 1.下列项目中,属于税务登记表的主要内容的有()。A.注册资金、投资总额 B.纳税人开户银行和账号 C.登记类型 D.核算方式 2.下列属于税务登记代理范围的有()。A.增值税一般纳税人认定登记代理 B.税种认定登记代理 C.代扣代缴税款登记代理 D.外出经营报验登记代理 3.下列各项中,属于开业税务登记代理的工作有()。A.代理填写《申请税务登记报告书》 B.代理填报《税务登记表》 C.代理建账建制
D.代理领取税务登记证件 4.下列各项中,属于用票单位申请印刷自制发票必须符合的条件的有()。A.有固定生产经营场所 B.财务核算健全 C.发票管理制度健全 D.发票使用量较大 5.下列会计账簿中,属于代理人可以代理编制的有()。A.现金日记账 B.银行存款日记账 C.总分类账 D.明细分类账 6.代理人代理编制会计账簿完毕,还要进行对账工作,下列各项中,属于对账工作内容的有()。A.账证核对 B.账款核对 C.账账核对 D.账实核对 7.下列关于亏损企业税务筹划的有关规定,说法正确的有()。
A.企业在亏损期间购置固定资产,应尽可能多地将相关费用计入固定资产原值 B.亏损企业的固定资产折旧年限可适当延长,以便将折旧费用在更长的周期中摊销
C.企业亏损期间购买的固定资产不宜采用加速折旧法计提折旧
D.亏损企业在亏损期间购买的固定资产应该多采用加速折旧法计提折旧 8.下列关于盈利企业税务筹划的说法中,正确的有()。A.购置固定资产时,购买费用应尽可能计入当期费用而不扩大固定资产原值 B.折旧年限应尽可能的延长
C.选择折旧方法,宜采用加速折旧方法 D.选择折旧方法,不宜采用加速折旧方法 9.下列关于享受企业所得税优惠政策的企业的说法中,正确的有()。A.企业在享受优惠期间购买固定资产,应尽可能将费用计入固定资产原值
B.固定资产折旧方法的选择,应考虑减免税期折旧少、非减免税期折旧多的折旧方法
C.企业在享受优惠期间,固定资产的折旧年限的选择应尽可能长一些 D.企业在享受优惠期间,固定资产的折旧年限的选择应尽可能短一些 10.要使延期纳税达到节税效果的最大化,则要实现()。A.递延项目最多化 B.递延税款最多化 C.递延期最长化 D.递延税种最多化 三、计算题 1.甲企业为工业企业(具有建筑资质),主要生产电脑;乙企业为商业企业,主要经营各类产品的销售。2014年乙企业销售甲企业生产的电脑1000万台,共给甲企业带来900万元的利润,因此甲企业决定将自己的一栋自建的办公楼奖励给乙企业。已知甲企业建造该办公楼的成本为100万元,成本利润率为10%;同类房地产的市场销售价格为150万元。甲企业有两套方案选择:一是将该办公楼直接无偿赠送给乙企业;二是将该办公楼以参与利润分配、共担风险的形式作价150万元投资给乙企业。假设你是注册会计师:
(1)请分析甲企业应采用何种方式,并说明理由以及得出结论运用的税收筹划的方法;
(2)从营业税角度计算两套方案相比下甲企业可以节税的金额。答案解析
一、单项选择题
1.【答案】 C 【解析】
纳税人税务登记内容发生变化的,应当向原税务登记机关申报办理变更税务登记。纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理变更登记之日起30日内,向税务机关办理变更税务登记申报。
【知识点】 企业税务登记代理
2.【答案】 A 【解析】
代理人应当在《外出经营活动税收管理证明》有效期届满后10日内,持该证明回原税务登记地税务机关办理缴销手续。【知识点】 企业税务登记代理
3.【答案】 C 【解析】
对于税种认定涉及国税、地税两套税务机构的纳税人,应分别申办税种认定手续。
【知识点】 发票领购代理
4.【答案】 B 【解析】
临时到本省、自治区、直辖市行政区域以外从事经营活动的单位和个人,应凭所在地税务机关证明,向经营地税务机关申请领购经营地的发票,经营地税务机关可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量缴纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。
【知识点】 发票领购代理
5.【答案】 D 【解析】
统印发票的领购方式包括:批量供应、验旧购新、交旧购新和担保发售四种。
【知识点】 发票领购代理
6.【答案】 D 【解析】
注册税务师代个体工商户建立简易账簿的,除设置简易会计科目核算外,还要按月编制应税所得表,在办理当期纳税申报时向主管财政、税务机关报送。
【知识点】 建账、记账代理
7.【答案】 D 【解析】
选项A:代理人为个体工商户建立复式账簿,应按个体户会计制度的规定,设置和使用会计科目,也可以根据实际情况自行增加、减少或合并某些会计科目,按月编制资产负债表、应税所得表和留存利润表,报送主管财税机关;选项B:代理人应加强对原始凭证的审核,但是不能代理编制原始凭证;选项C:代理人可以代理进行对账和结账工作。
【知识点】 建账、记账代理
8.【答案】 C 【解析】
对各种账簿、凭证、表格,纳税人必须保存10年以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。
【知识点】 建账、记账代理
9.【答案】 B 【解析】
设置复式账的个体工商户要编制资产负债表、应税所得表、留存利润表;设置简易账的仅要求编报应税所得表。
【知识点】 建账、记账代理
10.【答案】 D 【解析】
代理人应在终了后5个月内向纳税人所在地主管税务机关报送《企业所得税纳税申报表》和税务机关要求报送的其他有关资料,办理结清税款手续。
【知识点】 所得税纳税申报代理
11.【答案】 D 【解析】
D选项属于利用转让定价筹划法的方式。
【知识点】 税务筹划基本方法
12.【答案】 D 【解析】
利用税收扣除筹划,是指在合法、合理的情况下,使扣除额增加而实现直接节税,或调整各个计税期的扣除额而实现相对节税的税务筹划方法。
【知识点】 税务筹划基本方法 二、多项选择题
1.【答案】 A, C, D 【解析】
税务登记表的主要内容包括:(1)单位名称、法定代表人或者业主姓名及其居民身份证、护照或者其他合法证件的号码;(2)住所、经营地点;(3)登记类型;(4)核算方式;(5)生产经营方式;(6)生产经营范围;(7)注册资金(资本)、投资总额;(8)生产经营期限;(9)财务负责人及其联系电话;(10)国家税务总局确定的其他有关事项。
【知识点】 企业税务登记代理
2.【答案】 A, B, C, D 【解析】
上述四个选项均属于税务登记代理的范围。
【知识点】 企业税务登记代理
3.【答案】 A, B, D 【解析】
代理建账建制属于“建账、记账代理”的工作,不属于开业税务登记代理的工作。
【知识点】 企业税务登记代理
4.【答案】 A, B, C, D 【解析】
凡有固定生产经营场所,财务核算和发票管理制度健全,发票使用量较大的单位,可以申请印制印有本单位名称的发票即自制发票。【知识点】 发票领购代理
5.【答案】 C, D 【解析】
选项AB:现金日记账和银行存款日记账,应由纳税单位的出纳人员登记。
【知识点】 建账、记账代理
6.【答案】 A, C, D 【解析】
代理人将会计账簿登记编制完毕,还要进行对账工作,进行账证核对、账账核对和账实核对。
【知识点】 建账、记账代理
7.【答案】 A, B, C 【解析】 选项D:亏损企业选择的折旧方法必须能使不能得到或不能完全得到税前弥补的亏损的折旧额降低,因此,企业亏损期间购买的固定资产不宜采用加速折旧法计提折旧。
【知识点】 税务筹划基本方法
8.【答案】 A, C 【解析】
选项B:对于盈利企业来说,折旧年限应尽可能缩短,使折旧费用能够在尽可能短的时间内得到税前扣除;选项D:选择折旧方法,宜采用加速折旧法,因加速折旧法可以使折旧费用前移和应纳税所得额后移,以相对降低纳税人当期应缴纳的企业所得税。
【知识点】 税务筹划基本方法
9.【答案】 A, B, C 【解析】
选项D:企业在享受优惠期间,固定资产的折旧年限的选择应尽可能长一些,以便将折旧费用在更长的周期中摊销,把折旧费用尽可能安排在正常纳税实现,以减少正常纳税的应税所得额,降低企业所得税负担。
【知识点】 税务筹划基本方法
10.【答案】 A, C 【解析】
延期纳税如果能够使递延项目最多化、递延期最长化,则可以达到节税的最大化。
【知识点】 税务筹划基本方法
三、计算题 1.【答案】
(1)甲企业应采用第二套方案,将该办公楼以参与利润分配,共担风险的形式作价投资到乙企业。根据税法规定:单位将不动产无偿赠与其他单位和个人,应视同销售计算缴纳营业税、土地增值税、城建税和教育费附加、地方教育附加。但是以不动产投资入股,参与接受被投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。
非房地产开发企业以房地产对外投资联营的,暂免缴纳土地增值税。所以可以运用不予征税方法和减免税方法得出应选择用第二套方案。
(2)自建的办公楼用于对外无偿赠送,应视同销售计算两道环节的营业税,一道是自建环节的营业税,一道是销售不动产环节的营业税。其中自建环节的营业税=100×(1+10%)/(1-3%)×3%=3.40(万元);销售不动产环节营业税=150×5%=7.5(万元)。
而将不动产对外投资不缴纳营业税,所以应纳营业税为0。两套方案比较的情况下,选择第二种方案甲企业可以节税=7.5+3.4=10.9(万元)。
【解析】
【知识点】 税务筹划