第一篇:纳税服务考试试题及答案
纳税服务考试试题(时间为150分钟)
姓名:___
分数:___
一、单项选择题(本类题共50题,每小题0.5分,共25分)
1、主管地方税务机关应当结合本地区、本部门的工作实际,合理设置办税服务厅,应该遵循的原则不包括()。
A、相对集中 B、方便税务机关 C、合理布局 D、方便纳税人
2、根据办税服务厅三类办税服务窗口的具体工作职能,设置除()的相关工作岗位。A、综合服务窗口设置税务登记岗、文书受理岗和咨询服务岗; B、申报征收窗口设置申报征收岗;
C、发票管理窗口设置发票管理岗、发票发售岗、机构所在地或者居住地发票验审缴销岗和发票代开岗。D、税务稽查岗
3、即时受理、限时办结和上报审批业务流程不包括(): A、受理 B、通知 C、传递 D、出件
4、办税服务厅在受理涉税事项时,应当建立(),记录受理涉税事项名称、事项内容、受理时间、受理人员姓名、需传递或转交的部门及所承诺的办结时限等。A、《涉税事项受理登记簿》 B、《税务文书领取通知书》 C、《税务文书传递卡》 D、《统一收款收据》
5、税务机关提供纳税服务,主要依据()的规定,以贯彻落实国家税法,更好地为广大纳税人服务为目的,通过多种方式,帮助纳税人掌握税法,正确及时履行纳税义务,满足纳税人合理愿望,维护纳税人合法权益的一项综合性税收工作。A、宪法 B、税收征管法 C、税收征管法及其实施细则 D、税收基本法
6、全省地税系统纳税服务工作实行统一管理、分级负责的管理体制。纳税服务体系分为三个层次其中不包括()和地方税务机关。
A、省地方税务机关 B、市(州)地方税务机关 C、县(市、区)地方税务机关 D、乡镇地方税务机关
7、市、州地方税务机关应当每()年组织开展一次办税服务厅工作检查考核工作;县(市、区)地方税务机关应当每()年组织开展一次办税服务工作检查考核工作,切实履行监督职能。
A、一;半 B、一;一 C、半;一 D、半;半
8、税务登记岗位工作职责不包括()
A、负责办理设立、变更、注销税务登记 B、负责办理扣缴税款登记
C、负责对定期定额征收方式的纳税人的停复业处理 D、负责受理初次领购发票申请
9、文书受理岗位工作职责不包括()A、负责受理税务行政许可事项申请 B、负责受理发票真伪鉴定申请 C、负责向纳税人提供纳税咨询服务 D、负责受理涉税审批事项申请
10、企业、企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位(以下统称从事生产、经营的纳税人),自领取营业执照之日起()日内,持有关证件,向主管地方税务机关申报办理税务登记。主管地方税务机关应当自收到申报之日起()日内审核并核发税务登记证件。
A、15;15 B、30;30 C、15;30 D、30;15
11、税务登记岗收到纳税人设立登记申请,当即向纳税人发放除()的表格各一式三份。A、《税务登记表》、《纳税人税(费)种登记表》 B、《房屋、土地、车船情况登记表》 C、《一般纳税人资格人定标》 D、《个人所得税扣缴税款登记表》
12、税务登记岗在汇总税务登记证工本费后()个工作日内,持《收取税务登记证工本费汇总清单》和《统一收款收据》记账联,向本单位经费管理部门解缴税务登记证工本费,并妥善保存单位经费管理部门开具的《统一收款收据》收据联。A、2 B、3 C、4 D、7
13、税务登记岗对已办理完毕的纳税人设立登记资料进行分户整理,制作《税务文书传递卡》,于月度终了()日内将设立登记资料传递给本单位征管档案管理部门归入纳税人户管档案。
A、1 B、2 C、3 D、7
14、非工商登记变更因素而变更税务登记内容的,应当提交除()的下列证件、资料。A、纳税人变更登记内容的有关证明文件 B、工商营业执照副本及其复印件
C、税务登记机关发放的原税务登记证件(原税务登记证正、副本和原税务登记表等)D、开户银行账户账号证明
15、纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理机关办理变更登记之日起()日,持有关证件,向原税务登记的主管地方税务机关申报办理变更税务登记。A、7 B、15 C、20 D、30
16、已办理税务登记的扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起()日内,向税务登记地主管地方税务机关申报办理扣缴税款登记,主管地方税务机关在其税务登记证件上注明扣缴税款事项,不再发给税务登记证件。
A、7 B、15 C、30 D、45
17、税务稽查人员实施税务检查时,必须是()以上,并出示《税务检查证》,下达《税务检查通知书》。
A、两 B、三 C、四 D、五
18、实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向主管地方税收征管机关报告办理停业登记,如实填写《停、复业报告书》,说明停业理由、停业时间、停业前的纳税情况和发票领、用、存情况,并结清除()的款项。A、应纳税款 B、滞纳金
C、罚款 D、欠缴开户银行的利息
19、实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,主管地方税务机关应当收存纳税人的税务登记证件、《普通发票领购簿》、发票专用章和未使用完的发票,在《停、复业报告书》中予以记载,纳入停业登记管理。纳税人停业期限不得超过()年。A、1 B、2 C、3 D、4 20、纳税人因被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照吊销或者被撤销登记之日起()日内,向原税务登记的主管地方税务机关申报办理注销税务登记。
A、3 B、7 C、15 D、30
21、纳税人、扣缴义务人遗失税务登记证件的,应当自遗失税务登记证件之日起()日内书面报告主管地方税务机关,并在市、州、直管市主要报刊上登报声明作废,凭报刊上刊登的遗失声明,向主管地方税务机关申请补办税务登记证件。A、7 B、15 C、30 D、45
22、申请人拟转移的财产已取得完税凭证的,可直接向外汇管理部门提供完税凭证不需向税务机关另外申请税收证明;申请人拟转移的财产总价值在人民币()万元以下的,可不需向税务机关申请税收证明。
A、5 B、10 C、15 D、20
23、发包人或者出租人应当自发包或者出租之日起()日内将承包人或者出租人的有关情况向主管税务机关报告。
A、7 B、15 C、30 D、45
24、欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。欠缴税额较大,是指欠缴税款()万元以上。
A、3 B、5 C、7 D、10
25、享受减税、免税优惠的纳税人,减税、免税条件发生变化的,应当自发生变化之日起()日内向税务机关报告。
A、3 B、7 C、10 D、15
26、从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地累计超过180天,是以纳税人在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在连续()个月内累计超过180天。A、6 B、12
C、24 D、36
27、纳税人到外县(市、区)从事临时生产、经营性活动的,应当在外出生产、经营之(),持税务登记证(D),向主管地方税务机关申请开具《外出经营活动税收管理证明》。主管地方税务机关按照一地一证的原则,核发《外出经营活动税收管理证明》,《外出经营活动税收管理证明》的有效期限一般为(D)日,最长不得超过180天。A、前;正本;30 B、后;正本;60 C、后;副本;60 D、前;副本;30
28、文书受理岗对已决定受理的税务行政许可资料进行分户整理,制作《税务文书传递卡》,并于受理的()传递给本单位税收法制部门进行审查、呈报。
A、当天 B、三天内 C、七天内 D、一个月内
29、个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税定额或应税所得率核定申请,应提供的资料不包括()。
A、个人所得税定额或应税所得率核定书面申请 B、《核定征收申请审批表》 C、《个人所得税征收方式鉴定表》 D、《税务认定审批确认表》
30、从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立、变更或撤销银行结算账户,并在自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起()日内及变化之日起()日内,向主管地方税务机关报告开立的全部账户账号或变化情况。
A、15;30 B、15;15 C、30;15 D、30;30
31、从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起()日内,将财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件及其使用说明书,报送主管地方税务机关备案。A、3 B、7 C、15 D、30
32、纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收()的滞纳金。A、千分之五 B、万分之五 C、万分之十五 D、千分之十五
33、当事人应当自收到行政处罚决定之日起()日内,到指定银行缴纳罚款。当事人逾期不履行税务行政处罚决定,到期不缴纳罚款的,做出税务行政处罚的税务机关每日按罚款数额的(A)加处罚款。
A、15;3% B、10;5% C、30;10% D、45;15%
34、税务机关对欠缴税款的纳税人按除()加收滞纳金。A、增值税 B、消费税 C、城市维护建设税 D、教育费附加
35、税务机关和代征单位自收现金税款时使用的一种通用收款凭证是()。A、税收通用缴款书 B、税收定额完税证 C、税收通用完税证 D、代扣代收税款凭证
36、税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额和数量交纳不超过()万元的保证金,并限期缴销发票。
A、0.5 B、1 C、2 D、5
37、下列不属于发票验审缴销岗位工作职责的是()。A、负责登记发票发售账簿和《普通发票发售日报表》 B、负责发票缴销管理 C、负责发票兑奖管理 D、负责发票担保管理
38、发票代开岗对纳税人所持完税凭证与代开发票相核对,检查是否足额征税,是否将完税凭证号码注明在发票上,经核对无误后,将代开发票的()交纳税人。A、存根联 B、记账联 C、抵扣联 D、发票联
39、税务登记岗对已办理完毕的税务登记验证、换证资料进行分户整理,制作《税务文书传递卡》,并于月度终了()日内传递给本单位征管档案管理部门归入纳税人户管档案。A、3 B、5 C、7 D、15 40、税负转嫁的方式不包括()。
A、反转 B、后转
C、混转 D、税收资本化
41、税收分类方法中应用最广泛的方法是()。
A、按课税对象分类 B、按税收的计税依据分类 C、按税收与价格的关系 D、按税收的管理权限分类
42、法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人称为()。A、纳税人 B、代扣代缴税款义务人 C、代收代缴税款义务人 D、扣缴义务人
43、《税收征管法》规定,税务机关应当广泛宣传税收法律、行政法规,普及纳税知识,()地为纳税人提供纳税咨询服务。
A、无偿 B、有偿 C、全天候 D、全方位
44、银行和其他金融机构应当在从事生产、经营的纳税人的账户中登录税务登记证件号码,并在税务登记证件中登录从事生产、经营的纳税人的()。
A、征管编码 B、经营地址 C、税务登记证件号码 D、账户账号
45、税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照()的规定执行。A、国务院 B、国家税务总局 C、法律 D、地方政府
46、法律、行政法规规定负有()的单位和个人为纳税人。A、代扣代缴税款 B、代收代缴税款 C、纳税义务 D、代征税款
47、《税收征管法》第14条所称按照国务院规定设立的并向社会公告的税务机构是指()。A、县以上税务局的稽查局 B、省以下税务局的稽查局
C、纳税服务大厅 D、税务机关内设的办事机构
48、关于纳税申报,下列说法正确的是()。A、纳税人应当建立健全自行申报纳税制度
B、纳税人、扣缴义务人可以自行决定采取邮寄、数据电文方式办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表
C、数据电文方式申报是指采用税务机关确定的电话语音、电子数据交换和网络传输等电子方式进行申报
D、纳税人采取邮寄方式办理纳税申报的,以寄出地的邮戳为申报凭据
49、纳税人、扣缴义务人不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以()。
A、延期申报 B、免除申报 C、办理零申报 D、并入下期申报
50、税务机关征收税款时,必须给纳税人开具()。
A、发票 B、收据 C、代收税款凭证
D、完税凭证
二、多项选择题(本类题共40题,每小题1分,每题全部答对者得1分,40分)
1、办税服务厅是税务机关面向纳税人、面向社会提供纳税服务的平台,也是展示税务机关及其工作人员形象的重要窗口,它是税务机关集()等功能为一体的税收综合服务机构或场所。
A、税务登记 B、发票管理
C、政策咨询 D、申报受理、税费征收
2、逐步实现以()为单位设置办税服务厅,办税服务厅应当推行()办税。A、省级税务机关 B、县(市、区)地方税务机关
C、“一站式”服务 D、“一窗式”
3、按照《国家税务总局关于印发纳税服务工作规范(试行)的通知》(国税发[2005]165号)第25条规定:办税服务厅设置()三类办税服务窗口。A、发票管理 B、税务检查 C、综合服务 D、申报征收
4、根据办税服务厅三类窗口的具体工作职能,设置相关工作岗位是()。A、综合服务窗口设置税务登记岗、文书受理岗和咨询服务岗;
B、发票管理窗口设置发票管理岗、发票发售岗、发票验审缴销岗和发票代开岗。C、申报征收窗口设置申报征收岗; D、专项服务岗
5、发票管理窗口主要工作职责是()。
A、负责发票领购资格的认定工作 B、实施发票违章行为的简易处罚 C、受理各类投诉、举报案件。负责登记、记录举报人投诉、举报的相关内容 D、负责代开发票管理
6、申报征收窗口主要工作职责是()。A、负责采集、审核、录入纳税申报、税费征收信息
B、对未按照规定办理纳税申报的税收违法行为,实施税务行政简易处罚 C、负责公路货运发票采集、汇总、传输管理
D、负责对邮寄申报、数据电文申报(电话语音、电子数据交换、网络传输)的签收、处理
7、办税服务厅标准化建设包括()。
A、硬件管理标准化、公开服务标准化 B、接待服务标准化、窗口管理标准化 C、办事质量标准化 D、服务方式标准化
8、即时受理、限时办结和上报审批业务流程为()。A、受理 B、告知 C、传递 D、出件
9、办税服务人员的职业道德有()。A、以人为本,诚信服务,科学规范,优质高效; B、秉公执法,清正廉洁,勤政务实,注重效率; C、精通业务,规范操作,严格程序,严把权限; D、爱岗敬业,恪尽职守,为国聚财,乐于奉献。
10、与纳税人沟通的途径有()。
A、请客吃饭 B、短信服务 C、征求意见 D、接待来访
11、正确理解纳税服务的内容,必须把握以下要点()。
A、纳税服务是促进纳税人依法诚信纳税和税务机关依法诚信征税的基础性工作
B、纳税服务是税务机关依法行政的重要内容
C、广义的纳税服务是指税务登记、纳税申报、税款征收、税源管理、发票管理、税务稽查和实施税收法律救济过程中的服务
D、纳税服务是税务机关的一项工作职责
12、纳税服务的性质()。
A、纳税服务是税务机关无偿向社会提供的公共产品和公共服务; B、纳税服务是税务机关的行政行为;
C、纳税服务促进纳税人依法诚信纳税和税务机关依法诚信征税; D、纳税服务是税收征管的基础性工作。
13、纳税服务的原则是()。A、依法原则 B、公平原则
C、公正原则 D、无偿原则
14、纳税服务的意义是()。
A、纳税服务是实践聚财为国、执法为民的税务工作宗旨的集中体现 B、纳税服务是降低税收成本、提高税收征管质量和效率的重要途径 C、纳税服务是加强税务干部队伍建设,树立良好税务形象的必然要求 D、纳税服务是国际税收管理发展的客观趋势
15、纳税服务的要求是()。
A、坚持统一 B、事务公开 C、高效便利 D、依法进行
16、全省地税系统纳税服务工作实行()的管理体制。A、统一管理 B、集中管理 C、分级负责 D、上级负责
17、纳税服务体系分为()三个层次。
A、省地方税务机关 B、乡镇地方税务机关
C、市(州)地方税务机关 D、县(市、区)地方税务机关
18、市、州地方税务局纳税服务的职责主要包括()。
A、贯彻落实国家税务总局、湖北省地方税务局关于纳税服务的管理工作的各项规定; B、按照《纳税服务工作规范》的要求组织实施本辖区内的纳税服务工作; C、负责“12366”地税热线和短信平台的管理工作;
D、负责地税网站的日常管理,建立、完善地税网站工作规范;组织开展纳税服务工作的调查研究,为领导决策提供依据;
19、纳税服务专门机构是指地方税务局系统成立的专门为纳税人服务的工作机构,负责()等事项的部门和机构。
A、税源管理 B、税务检查 C、税收法律救济 D、税务咨询
20、办税公开的内容包括()。
A、公开纳税人的权利、义务 B、公开税收政策法规和管理服务规范 C、公开稽查工作规范 D、公开税务违法违章处罚标准和税务干部廉洁自律有关规定;公开受理纳税人投诉部门和监督举报电话
21、办税公开的方式包括()。
A、办税服务厅设置的电子显示屏和触摸屏 B、公告栏
C、税收宣传栏 D、发放税收宣传资料、新闻媒体
22、纳税服务的内容主要包括()。A、宣传服务、办税辅导 B、咨询服务、预约服务
C、援助服务、提醒服务
D、税收法律救济服务、减轻纳税人负担;推行多元化申报方式和缴款方式
23、减轻纳税人负担的途径有()。A、强化措施,减轻纳税人不必要的负担
B、广泛、及时、准确地向纳税人宣传税收法律、法规和政策,普及纳税知识 C、因地制宜,防止和解决纳税人办税排队拥挤的问题 D、整合资源,提高纳税服务效能
24、办税服务厅制度规范包括()。A、建立健全纳税服务咨询和办税辅导制度 B、办税服务厅应实行首问负责制度
C、办税服务厅实行公开办税制度和岗位责任制度 D、办税服务厅实行一次性告知制度和安全管理制度;办税服务厅须必建立纳税服务质量考核评价制度
25、办税服务厅岗位人员岗前准备规范包括()。A、提前15分钟到岗,换着税务制式服装;
B、上岗前检查整理岗位备用品、印鉴、表格、资料、找零现金等齐全有序、取用方便; C、每月底对软件、硬件设施进行全面检查; D、每次班前会应做好记录。
26、办税服务厅岗位人员仪容、仪表规范包括()。
A、穿着税务制式服装时不得佩带如:项链、耳环、手镯等各类饰品; B、仪表仪容要文雅大方、仪表自然; C、举止文明、精神饱满、服务热情;
D、接待来人应正视对方,态度要热情、诚恳。
27、办税服务厅服务质量规范包括()。A、对有特殊需要的服务对象,要主动上前给予帮助;
B、在服务过程中发生工作差错,应立即向纳税人致歉和纠正错误; C、应熟练掌握岗位技能,办理涉税事项准确、快捷;
D、接待纳税人时,不得从事与接待纳税人无关的事;使用文明礼貌语言,营造和谐氛围,树立良好形象;
28、办税服务厅的工作纪律规范()。
A、出具税务文书应当程序合法、数据准确、印章齐全; B、严格执行纳税服务场所的各项工作制度;
C、窗口人员如有事需临时离开,要将标有注明字样的标牌及时出示给纳税人;
D、申报征收岗人员必须按照规定,在每天下午下班前,将所征收的税款、行政规费、滞纳金、罚款解入金库;
29、办税服务承诺规范()。
A、依法办税、文明征收 B、耐心辅导、廉洁奉公 C、延时服务、限时办结 D、认真答复
30、办税服务厅的考核监督机制,是地方税务机关确保各项办税服务工作的顺利进行,建立的税务机关内部、纳税人以及社会各界对办税服务相关的()等工作全过程的一系列考核监督制度的集合。
A、制度建设 B、税收救济 C、税法宣传 D、办税活动
31、地方税务机关应当结合当地工作实际,建立办税服务厅工作质量考核评价体系,制定相应的办税服务厅工作考核办法,坚持()相结合的原则,实行分级负责,深入开展办税服务考核评价工作
A、定量考核与定性考核 B、定期考核与日常考核 C、定制考核和定量考核 D、订户考核和普遍考核
32、办税服务厅考核与监督机制的构成主要包括()。
A、地方税务机关应当建立健全纳税人及社会各界对办税服务工作的评议评价制度,完善监督机制
B、对于未依法为纳税人提供办税服务行为的,责令限期改正,无需追究相关责任 C、地方税务机关应当建立健全内部考核监督机制 D、地方税务机关对纳税人诚信度的考核评价制度
33、办税服务厅考核与监督的方式()。A、加强监督检查 B、实行业绩考核 C、开展监督评价
D、强化责任追究
34、完善内部监督与纳税人监督相结合的机制,定期开展评议活动。可以建立由()等组成的评议小组
A、第三方评估机制 B、特邀监察员 C、税务人员 D、纳税人代表
35、内部监督与纳税人监督相结合的机制,通过()等形式,对办税服务工作进行评议。对评议中反映出的问题,应积极改进;对客观原因暂不能改进的,应限期改进。A、办税服务厅安装“服务质量评价器” B、会议评议
C、网上评议 D、问卷调查
36、综合服务窗口根据工作职能设置的工作岗位有()。A、税款征收岗 B、税务登记岗 C、文书受理岗 D、咨询服务岗
37、综合服务口受理或办理的主要工作事项有()。A、受理纳税人开立或变更基本存款或者其他存款账户账号报告 B、税务行政许可申请
C、涉税审批事项申请、开展办税辅导,提供纳税咨询服务等
D、办理设立、变更、注销税务登记及扣缴税款登记;进行停复业处理和税务登记证件遗失处理、加强相关税收证明管理
38、税务登记岗位工作职责()。A、负责办理扣缴税款登记
B、负责办理税务登记证验证、换证
C、负责对定期定额征收方式的纳税人的停复业处理
D、负责税务登记证件遗失处理;负责与工商和国、地税之间交换登记信息管理
39、文书受理岗位工作职责()。A、负责受理税务行政许可事项申请; B、负责受理报告事项和备案事项;
C、负责受理初次领购发票申请;
D、负责受理发票真伪鉴定申请;负责本岗位征管资料整理、传递、归档工作。
40、咨询服务岗位工作职责()。A、负责发放各类税收宣传资料; B、负责开展办税辅导工作; C、负责受理投诉举报案件;
D、负责电子显示屏、触摸屏、公告栏的管理;负责本岗位征管资料整理、传递、归档工作。
三、判断题(本类题共40题,每小题0.5分,共20分)
1、纳税人与税务机关发生争议时,可以依法申请税务行政复议。()
2、对于让纳税人和社会公众广泛知晓或参与的事项,要及时主动向社会公开。暂不宜公开或不能公开的,必须呈报上级地方税务机关备案。()
3、税务登记岗对符合发证规定的,自接到申请之日起3日内制作税务登记证(正、副本),加盖县(市、区)地方税务机关公章或税务登记专用章后,发放给纳税人。()
4、各级工商行政管理机关应当向上级国家税务局和地方税务局定期通报办理设立、变更、注销登记以及吊销营业执照的情况。()
5、承包商场的只要具备了自主经营、独立核算这两个条件,就应当办理税务登记。()
6、纳税人外出经营活动结束,向登记注册地主管地方税务机关填报《外出经营活动情况申报 表》,并结清税(费)款、缴销发票和《普通发票领购簿》。()
7、纳税人应在《外出经营活动税收管理证明》有效期届满7日内,持《外出经营活动税收管理证明》回原税务登记的主管地方税务机关办理《外出经营活动税收管理证明》缴销手续。
()
8、对个体、小型采矿销售企业等零散资源税的纳税人,开具《资源税管理甲种证明》;对生产规模较大、财务制度健全、有固定的购销关系、能够依法申报缴纳资源税、实行查账征收的纳税人,开具《资源税管理乙种证明》。()
9、文书受理岗收到税务行政许可申请人的申请报告,自收到自日起10日内向税务行政许可申请人发放《税务行政许可申请表》一式三份,当即制作《税务文书领取通知单》交税务行政许可申请人。()
10、发票的真伪由财政部门鉴定。()
11、在纳税期内要是无应税收入、所得以及应税项目,或者虽有应税收入但已享受减免税待遇,从事生产、经营并实行独立经济核算的纳税人,可不办理纳税申报。()
12、采取邮寄申报方式的申报时间,以实际收到之日为准。()
13、税务机关应当自收到申请延期缴纳税款报告之日起20日内做出批准或者不予批准的决定,从税务机关做出不予批准之日起加收滞纳金。()
14、普通发票领购行政审批事项取消后,纳税人领购普通发票的审核将作为税务机关一项日常发票管理工作。纳税人办理了税务登记后,还需要办理行政审批事项。()15、12366纳税服务热线以市内通话费为通信资费标准,向拨打12366纳税服务热线的纳税人收取费用。()
16、文书受理岗受理纳税人、扣缴义务人涉税事项申请,自受理之日起3日内向纳税人、扣缴义务人发放相关表格,同时要求涉税审批事项申请人提交相关证件、资料。()
17、从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件及其使用说明书,报送主管地方税务机关备案。
()
18、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过一个月。()
19、纳税人遗失完税凭证后,经纳税人申请,主管地方税务机关核实税款确已缴纳的,可以向其主管地方税务机关提供完税凭证的复印件,也可以申请补开相关完税凭证,并在补开的完税凭证的备注栏注明“原××号完税凭证遗失作废”字样。()
20、委托代代征是指受托单位按照税务机关的要求,以相关部门的名义向纳税人征收税收的一种征收方式。()
21、纳税人或扣缴义务人自行纠正后,将有关补正材料与评估结论一并归档定性为正常符合性结论。()
22、首问责任是指第一个受理纳税人办税事宜的税务人员负责为纳税人答疑,不得以任何借口推诿。()
23、纳税信誉等级考核评估采用百分制,考评分在70分以上95分以下的为B级。()
24、发票管理岗对已办理完毕的初次申请领购发票的相关资料进行分户整理,制作《税务文书传递卡》,并于月度终了3日内将初次申请领购发票的相关资料,传递给本单位征管档案管理部门归入纳税人户管档案。()
25、从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人有本法规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以收缴发票或者停止向其发售发票。()
26、纳税人有合并、分立、解散、破产等情形的,在清算前应当其主管地方税务机关报告;未结清税款的,由其主管地方税务机关参加清算。()
27、外商投资和外国企业与其关联企业之间的业务往来不按照独立企业业务往来收取或支付价款、费用,需要调查、核实的,移交稽查部门处理。()
28、税务机关可以指定税务代理为纳税人代理纳税事宜。()
29、税务机关应当广泛宣传税收法律、行政法规,普及纳税知识,有偿地为纳税人提供纳税咨询服务。()
30、纳税人因生产、经营场所变动的,应当在向工商行政管理机关申请办理变更登记前或者生产、经营地点变动前,向原税务登记机关办理注销税务登记。()
31、纳税人办理注销税务登记,应当在提交注销税务登记申请的同时,向税务机关结清税款、滞纳金和罚款,缴销发票、发票领购簿和税务登记证件,经税务机关核准,办理注销税务登
记手续。()
32、所有税收的征收管理,均适用《税收征管法》。()
33、银行和其他金融机构应当在从事生产、经营的纳税人的账户中登录税务登记证件号码,并在税务登记证件中登录从事生产、经营的纳税人的账户账号。()
34、从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关办理变更登记之日起30日内,持有关证件向税务机关申报办理变更税务登记。()
35、《税收征管法》所称税务机关是指各级税务局、税务分局、税务所和按照国务院规定设立的并向社会公告的税务机构。()
36、某海运公司因主管会计出差,当月经营收入没有核算,也无法按时到办税服务厅进行申报,就派人向税务机关提出延期申报。鉴于该公司的实际情况,税务机关同意其暂不申报和缴税,待该会计出差回来核算出经营收入后再申报缴纳。()
37、经县以上税务局局长批准,纳税人可以延期缴纳税款。()
38、某企业财务人员于1995年6月采取虚假纳税申报的方式少缴营业税10万元。2006年5月,税务机关发现了此问题,因超过了追征期,所以不得追缴这笔税款。()
39、某税务所查实王某伪造税务登记证,该税务所应对王某处以2000 元以上10000 元以下的罚款。()
40、税务机关违反规定擅自改变税收征管范围和税款入库预算级次的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予降级或者撤职的行政处分。
()
四、改错题(本类题共20题,每小题0.5分,共10分)
1、账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应保存5 年。
()
2、对价值超过应纳税额且不可分割的商品、货物或者其他财产,税务机关在纳税人、扣缴义务人或者纳税担保人有其他可供强制执行的财产的情况下,可以整体扣押、查封、拍卖,以拍买所得抵缴税款以及扣押、查封、保管、拍买等费用。()
3、税务机关依法到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人有关情况时,有关单位拒绝的,由税务机关责令改正,可以处1万 元以下罚款;情节严重的,处1万元以上罚款。()
4、《税收征管法》及其《实施细则》所规定期限的最后一日是法定休假日的,以休假日期满的次日为期限的最后一日;在期限内有超过5日以上法定休假日的,按休假日天数顺延。
()
5、行政处罚是针对国家公务人员的违法违纪行为而实施的一种惩戒措施。()
6、税务人员征收税款和查处税收违法案件,与纳税人、扣缴义务人或者税收违法案件有利
害关系的可不回避。()
7、按照行政处罚的原则,行政机关只要认为当事人的行为违法就给予行政处罚。()
8、原则上,行政机关的权力来源于税收征管法的规定,所以,行政处罚法关于行政处罚设定权的规定,是对行政机关的授权。()
9、行政法规可以设定除限制人身自由以外的行政处罚,而地方性法规可以设定包括限制人身自由、吊销营业执照在内的行政处罚。()
10、对当事人的同一个违法行为,不得给予两次以上的行政处罚。()
11、当事人在行政诉讼中的地位平等。()
12、按照科技加管理的思想,新《税收征管法》规定要加强税收征收管理硬件设施的现代化建设。()
13、纳税期限是依法确定的纳税人缴纳税款的期限。()
14、纳税人可以委托代扣缴义务人为办理税务事宜。()
15、税务机关应当对纳税人的纳税情况定期予以公告。()
16、税务人员滥用职权,故意刁难纳税人、扣缴义务人的,责成公开赔礼道歉并依法给予行政处分。()
17、纳税申报管理税收征收管理工作的第一个环节,也是税务机关对纳税人及其生产经营活动进行登记管理的一项制度。()
18、根据新《税收征收管理法》的规定,税务行政处罚时效的期限为10年。()
19、纳税人除提供建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,根据修订后的《中华人民共和国营业税暂行条例》,一般提供应税劳务应当向劳务发生地的主管税务机关申报纳税。()
20、简易申报与简并征期方式的适用于查定征收的纳税人。()
五、情景案例分析题(本类题共1题,5分)
王某为了解有关申报税务的具体程序向有关部门打电话咨询。可是,电话响了足足半分多钟没有人接听。当王某正纳闷着,突然电话那端传来一个不耐烦的女高音:“什么事呀?”王某一楞,以为自己拨错电话,于是问道:“请问是××部门吗?”对方答道:“废话,你不知道自己往哪儿打的电话?”“嘟„„”
请问:这位女士是否符合接听电话的礼仪规则,如果不符合应该怎样做?
纳税服务答案
一、1、B;
2、D;
3、B;
4、A;
5、C;
6、D;
7、A;
8、D;
9、C;
10、B;
11、C;
12、A;
13、C;
14、B;
15、D;
16、C;
17、A;
18、D;
19、A;20、C;
21、B;
22、C;
23、C;
24、B;
25、D;
26、B;
27、D;
28、A;
29、D;30、B;
31、C;
32、B;
33、A;
34、D;
35、C;
36、B;
37、A;
38、D;
39、A;40、A;
41、A;
42、D;
43、A;
44、D;
45、C;
46、C;
47、B;
48、C;
49、A;50、A。
二、1、ABCD;
2、BCD;
3、ACD;
4、ABC;
5、ABD;
6、ABD;
7、ABCD;
8、ACD;
9、ABCD;
10、BCD;
11、ABD;
12、ABCD;
13、ABCD;
14、ABCD;
15、ABCD;
16、AC;
17、ACD;
18、ABCD;
19、ABC;20、ABCD;
21、ABCD;
22、ABCD;
23、ACD;
24、ABCD;
25、ABCD;
26、ABCD:
27、ABCD;
28、ABCD:
29、ABCD:30、ABCD;
31、AB;
32、ACD;
33、ABCD;
34、BCD;
35、ABCD:
36、BCD;
37、ABCD;
38、ABCD;
39、ABCD;40、ABCD。
三、1、X;
2、√;
3、X;
4、X;
5、X;
6、X;
7、X;
8、X;
9、X;
10、X;
11、X;
12、X;
13、X;
14、X;
15、X;
16、X;
17、X;
18、X;
19、√;20、X;
21、X;
22、X;
23、X;
24、√;
25、√;
26、;
27、X;
28、X;
29、X;30、X;
31、√;
32、X;
33、√;
34、√;
35、√;
36、X;
37、X;
38、X;
39、X;40、√。
四、改错题(每小题0.5分,共10分)1、5/10;
2、税款/税款、滞纳金、罚款; 3、1万元以上/1万元以上5万元以下; 4、5/3;
5、违纪/失职;
6、可不/应当;
7、当事人/相对;
8、税收征管法/法律;
9、在内/以外;
10、两次以上/两次以上罚款;
11、地位/法律地位;
12、硬件设施/信息系统;
13、缴纳税款/据以计算应纳税额;
14、扣缴义务人/税务代理人;
15、纳税情况/欠缴税款;
16、责成公开赔礼道歉/调离税收工作岗位;
17、纳税申报管理/税务登记管理; 18、10/5;
19、劳务发生地/机构所在地或居住地; 20、查定征收/定期定额。
五、情景案例分析题(5分)
[参考答案]:税收服务人员在与纳税人交往过程中要做到文明友善、亲切耐心、清晰准确。尽量使用文明用语,做到来有迎声,问有答声,走有送声。要注意交谈内容的文雅,避免格调不高的话题, 脏话、粗话、侮辱人的话不能讲。言语表达清晰,内容准确规范,运气柔和中肯。表达自己热情、亲切、委婉、友善与耐心的态度, 避免急躁的情绪、生硬的语气和狂妄的态度。耐心倾听,用谦和的语言增强亲和力。税务人员必须去掉官腔,放下架子,平等谦和地同纳税人交流,需要耐心地倾听对方的陈述,让其把要想陈述的事情全部说出来。税务人员必须牢记并熟练使用文明服务用语,禁忌服务忌语,工作交流中注重使用普通话,做到语言美。
第二篇:国税纳税服务考试试题及答案
汉川市国税局办税服务厅2013年上半年 业务知识考试暨纳税服务标兵选拔初考
姓名:分数:
一、单选题(每题1分,共20分)
1、十八大提出建设中国特色社会主义的八大要求,其中摆在第一位的基本要求是()
A、坚持人民主体地位B、解放生产力、发展生力C、改革开放D、公平正义
2、中国特色社会主义的总布局是()A、“一个中心,两个基本点”B、“两个文明,两手抓”
C、经济、政治、文化、社会、生态文明建设“五位一体”
D、基本理论、基本实践、基本纲领、基本经验、基本制度“五基本”
3、中共十八大召开时间2012年的()
A、11.5-11.11B、11.6-11.12C、11.7-11.13D、11.8-11.14
4、十八大提出政治体制改革的根本是()
A、坚持党的领导B、加强依法治国 C、保证人民当家作主D、增强党和国家活力
5、十八大提出今后经济体制改革的核心是()
A、坚持公有制为主体B、处理好政府和市场的关系C、完善市场经济体制D、发展多种经济
6、根据《省国家税务局关于推进提速减负工作的十条意见》将原有的59项审批事项减少简并为()项
A、20项B、23项C、25项D、29项
7、非即办事项的办结时限按审批级次承诺为:符合条件的,由县(市、区)局、市(州)局、省级国税局各()工作日内办结。A、10B、7C、5D、3
8、下列涉税事项为即办事项的是()A、申请使用经营地发票审批B、农民专业合作社增值税减免备案
C、定期定额户申请核定(调整)纳税定额D、增值税一般纳税人发票票种核定
9、税务机关按照“窗口受理、内部流转、限时办结、窗口出件”的要求受理纳税人涉税审批事项,体现的是()
A.限时服务B.全程服务C.导税服务D.提醒服务
10、某电器制造企业(增值税一般纳税人)2010年8月购进原材料取得增值税专用发票注明的进项税额为100万元,已向主管税务机关认证。当月外销货物取得收入人民币1000万元,内销货物取得不含税销售收入200万元,该产品出口退税率为13%。该企业2010年8月应退的增值
税为()万元。A.130
B.26
C.10
4D.34
A、不安抗辨权B、代位权C、撤销权D、强制执行权
16、下列各项中,不应征收增值税的有()。
A、将委托加工的货物用于非应税项目B、用自产货物换取生产资料C、销售代销的货物D、自产货物转为自用生产设备
11、规范统筹进户管理。加强征管查各环节的工作衔接,统筹检查事项,规范检查行为,在同一内,对同一纳税人的纳税评估、税收检查和税务稽查不超过()次
A、1B、2C、3D、512、按照新《增值税暂行条例》规定,自2009年1月1日起,允许增值税一般纳税人抵扣固定资产的进项税额。这种类型的增值税被称为()
A、生产型增值税B、收入型增值税C、消费型增值税D、积累型增值税
13、违反税收规章规定应追究的违章行为的处罚时效为()年。A. 1B. 2C. 3D.
514、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过()。
A、三个月B、一个月C、两个月D、六个月
15、若欠税的纳税人怠于行使到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关有权行使()。
17、下列属于营改增范围的是()A.公路客运B.铁路运输C.快递业务D.旅游景点索道业务
18、税收保全措施适用于()A.从事生产经营的纳税人、其他纳税人 B.从事生产经营的纳税人、扣缴义务人 C.从事生产经营的纳税人、纳税纳税担保人 D.从事生产经营的纳税人
19、提供部分现代服务业服务,税率为()A. 3%B. 4%C. 6%D. 11%
20、税务人员滥用职权,故意刁难纳税人、扣缴义务人的,法给予行政处分。
A责成公开赔礼道歉B调离税收工作岗位C处以1万元以下的罚款D移送司法机关
并依()
二、多选题(每题3分,共45分)
1、十八大提出的党建目标是建设()的马克思主义执政党。A.学习型B.改革型C.创新型D.服务型
2、中共十八大代表大会的主题是()A.高举中国特色社会主义伟大旗帜
B.坚定不移沿着走中国特色社会主义道路前进 C.解放思想,改革开放,凝聚力量,攻坚克难 D.为全面建设小康社会而奋斗
3、十八大政治报告提出科学发展观的最为鲜明的精神实质是()A.解放思想B.实事求是C.与时俱进D.求真务实
4、十八大报告提出的发展方式转变的重大战略举措主要有()A.深化改革是发展方式转变的关键,改革的核心是处理好政府和市场的关系
B.科技创新是发展方式转变提高社会生产力和综合国力的战略支撑,必须摆在发展全局的核心位置
C.结构调整是发展方式转变的主攻方向,结构调整要牢牢把握扩大内需这一战略基点和发展 实体经济这一坚实基础
D.提高开放型经济水平,推动开放朝着优化结构、拓展深度、提高效益的方向转变;同时推 动城乡一体化发展
5、以下哪几项属于《湖北省国家税务局优化环境助推跨越服务“五
个湖北”建设若干意见
A、规范税收执法行为,打造最优法治环境 B、认真落实税收政策,打造最优政策环境 C、深化税收征管改革,打造最优管理环境 D、进一步实施提速减负工程,打造最优服务环境 E、切实加强作风建设,打造最优落实环境
6、下列()属于孝感国税局推进“五个跨越” 建设“五个城市”若干意见中进一步实施提速减负工程,打造最优服务环境” A、维护纳税人权益。B、加强办税服务厅标准化建设 C、推进网上办税服务厅建设。D、完善提升“刘磊式服务”
7、下列涉税事项中哪些属于流转审批事项()A、出口退税的认定B、一般纳税人认定 C、停、复业登记D、车辆购置税退税
8、纳税服务,是指税务机关依据税收法律、行政法规的规定,在()过程中,向纳税人提供的服务事项和措施。
A、税收征收B、管理C 检查D 实施税收法律救济
9、办税服务厅应当建立健全以下()服务制度
A、办税公开B、导税服务C、全程服务D、限时服务 E、首问责任
10、一般纳税人要作废已开具的增值税专用发票,必须同时具备的条件包括()
A、收到退回的发票联、抵扣联时间未超过销售方开票当月B、销售方未抄税并且未记账C、购买方未认证
D、购买方虽去认证但结果为“纳税人识别号认证不符”、“专用发票代码、号码认证不符”
11、根据现行政策规定,下列增值税税率为17%的产品有()A.煤炭B.盐C.自来水D.图书
12、纳税服务投诉是指纳税人对于税务机关和税务人员在()工作方面未按照规定要求提供相关服务而进行的投诉。
A、税法宣传B.纳税咨询C.办税服务D.纳税人权益保护
13、下列属于按简易办法征收增值税的征收率的有()A.6%B.4%C.3%D.2%.
14、划分增值税一般纳税人和小规模纳税人的标准有()。A.销售额B.经营效益好C.会计核算水平D.上级主管部门的要求
15、推行网络发票。在全省范围内大力推行网络发票,建立()的工作机制,打击虚假发票,保护纳税人合法权益。A、实时开具 B、方便查询 C、分析比对 D、数据存储
二、判断题(每题1分,共15分)
1、免填单系统中涉税事项表单保存后不可以重复打印。()
2、免填单系统中操作员用户密码与综合征管软件(CTAIS2.0)一致,如果需要修改密码只需在综合征管软件中修改即可。()
3、推行免填单服务时,将纳税人已经填写的表单作废,再行提供免填单服务()
4、纳税人对纳税服务的投诉一般应采取实名投诉。投诉一律采取书面形式。()
5、从事生产、经营的纳税人应自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,向主管税务机关书面报告全部账号。()6、2009年1月1日以后,增值税一般纳税人购进自用的固定资产小轿车,其进项税额允许抵扣,外购汽油用于本企业自用的小汽车,进项税额也允许抵扣。()
7、企业所得税按纳税计算,分月或者分季预缴,并在终了后五个月内,汇算清缴。()
8、个人独资企业、合伙企业也是企业所得税的纳税义务人()
9、延时服务属于办税服务厅的延伸服务项目。()
10、当纳税人出现欠税、滞纳金、违章等各种情况被停售增值税专用发票时,可以通过“购票特批”申请,经批准后购买上述发票。()
11、纳税人申请普通发票代开业务时,对个人小额销售货物和劳务每次销售额500元以下的(含500元)只需提供身份证明。()
12、增值税一般纳税人从事应税行为,一律适用17%的基本税率()
13、国家税务总局关于纳税人权利与义务公告中纳税人权利有14条,义务10条。()
14、应税服务年销售额超过500万元的纳税人应向国税主管税务机关申请办理一般纳税人。()
15、增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票和农产品销售发票、运输费用结算单据和机动车销售统一发票。()
三、简答题(每题5分,共20分)
1、“刘磊式服务”的内涵?
2、请写出5个纳税人的权利、5个纳税人的义务?
3、简述涉税事项中“四减五制三集中”的内容是?
4、网上办服务服务厅有几大功能模块,分别是什么?
一、单选:1A2C3D4C5B 6D7 B8B9B 10B 11A 12C13B14A
15B
16D
17A
18D19C20B
二、多选:1ACD2ABC3ABCD4ABCD5ABCDE 6ABCD
7BD 8ABCD 9ABCDE 10ABCD 11AB12ABCD
13ABCDAC15ABCD
三、判断:1错2对3错4错5对 6错 7对 8、错 9错 10对11 对 12 错 13 对 14 对 15 对
四、简答:
1、“刘磊式服务”始终坚持“纳税人的需求就是我们的追求”这条主线,精心践行“主动服务、务实服务、高效服务”三大理念,突出体现“需求响应快、业务处理细、工作方法新、延伸服务实”四个特点,让纳税人在优质服务中尽享尊荣、加速发展。
2、纳税人的权利:
1、知情权;2保密权;
3、税收监督权;
4、纳税申报方式选择权;
5、申请延期申报权;
6、申请延期缴纳税款式权;7申请退还多缴税款权;
8、依法享受税收优惠权;
9、委托税务代理权;10
陈述与申辩权;
11、对未出示税务检查证和税务检查通知书的拒绝检查权;
12、税收法律救济权;
13、依法要求听证权利;
14、索取有关税收凭证的权利。
纳税人的义务:
1、依法进行税务登记义务;
2、依法设置帐薄、保管帐薄和有关资料以及依法开具、使用、取得和保管发票的义务;3财务会计制度和会计核算软件备案的义务;
4、按照规定安装、使用税控装置的义务;
5、按时、如实申报义务;
6、按时缴纳税款的义务;
7、代扣、代收税款的义务;
8、接受依法检查的义务;
9、及时提供信息的义务;
3、“四减”是指减环节、减事项、减时限、减费用
“五制”是指减“窗口受理制、首问责任制、限时办结制、一次告知制和责任追究制”。
“三集中”就是审批职能集中、审批事项集中和审批人员集中。
4、网上办服务服务厅分四大功能模块。
1、纳税咨询区;
2、办税服务区;
3、取表填单区;
4、资料取阅区。
第三篇:纳税服务试题
纳税服务试题
一、单项选择题(每题只有一个正确答案,将正确的答案填在括号内,每题1分,共25题)
1、根据预约服务的升级规范,纳税人可以通过()等渠道提供预约申请服务。A.当面预约、手机客户端 B.当面预约、税务网站 C.当面预约、电话预约 D.税务网站、手机客户端
2、办税服务厅发生人员冲突时,()应第一时间介入,引导相关人员到安静场所进行沟通。A.值班领导 B.导税员 C.办税服务厅负责人 D.窗口人员
3、下列印有本单位名称发票核定程序符合《全国税务机关纳税服务规范》基本规范的是()A.根据纳税人报送的资料,制作相关表单交纳税人签字确认,纳税人免予填写表单 B.办税服务厅收到反馈后1个工作日内通知纳税人领取《发票领用簿》 C.本事项在10个工作日内办理
D.确认用票单位使用印有该单位名称发票的种类和数量,并向发票印制企业下达《准予税务行政许可决定书》
4、下列()属于基本规范中办税服务厅服务设施要求设臵的。
A.排队叫号机 B.电子显示屏 C.视频监控系统 D.自助办税设备
5、在首问责任制升级规范中,依托信息技术,对()的涉税问题实现全程跟踪记录。A.转办 B.急办 C.特办 D.非即办
6、税务机关按照实施方案组织实施税收宣传月活动,注重面向社会公众(),增进公众对税务部门和税务工作的理解和支持。
A.增强与纳税人沟通 B.加强公众参与和交流互动 C.提升服务水平D.严格税收执法 7、2016年是第25个税收宣传月,本年税收宣传月主题是()
A.新常态 新税风 B.便民办税春风行动 C.税收发展民生 D.诚信纳税 铸就发展
8、最早实行纳税人自行纳税申报制度的国家是()A.美国 B.加拿大 C.英国 D.澳大利亚
9、由于在“增加透明度、改进服务”方面有突出作为,获得了2007年联合国公共服务奖的国家是()A.爱尔兰 B.南非 C.黎巴嫩 D.英国
10、渠道策略制定的基本出发点是()
A.改善纳税人感受、减少成本 B.纳税人需求和偏好
C.区别对待的方法 D.建立渠道策略工作的长效机制
11、办税服务人员在接受纳税咨询时,对于不能即时解答的记录咨询信息并制作咨询工单,转由业务主管部门办理,应在()个工作日内予以回复。A.1 B.3 C.5 D.10
12、适用同城通办服务方式的是()A.服务态度投诉处理 B.服务质效投诉处理 C.税收法律救济申请接受与传递 D.侵害权益投诉处理
13、纳税人咨询、办理的事项不属于办税服务厅职责范围的,应按照()的要求转办或告知。A.一窗式服务 B.一站式办理 C.首问责任制 D.导税服务
14、下列关于握手次序的说法,错误的是()A.在上下级之前,一般由上级先伸手,下级再相握
B.在男性与女性之间,应由女士先大方地伸手,男士有礼貌地响应 C.告别时,主人应礼貌地先伸手,表示送别
D.长辈与晚辈之间,应是长辈主动先伸手,晚辈立即反应
15、某小型汽车销售公司2015年营业额200余万元,账务不健全,不能准确核算进项税额与销项税额,其2016年4月进行增值税申报时,以下说法正确的是()
A.未认定为一般纳税人应按小规模纳税人的征收率3%填写申报表 B.应报送《增值税小规模纳税人纳税申报表》,但应纳税款按17%计算
C.应视同增值税一般纳税人管理,报送《增值税一般纳税申报表(一般纳税人适用)》及其附表 D.应按小规模纳税人管理,报送《增值税小规模纳税人纳税申报表》,应纳税款按3%计算
16、办税服务厅窗口工作人员对能够当场办理的涉税事项,应按规定当场及时办结;对不能够当场办结的涉税事项,要实行一窗受理,按照限时办结制的规定告知纳税人办结期限,并出具()A.《税务事项通知书》 B.《税务文书领取通知单》 C.《税务认定审批确认表》 C.《优惠项目备案登记表》
17、“12366”热线质量监控以()方法为主。
A.实时监控 B.拨测监控 C.抽样监控 D.指标监控
18、促进就业企业限额减征企业所得税属于企业所得税()优惠办理。A.批准类 B.核准类 C.事后备案类 D.自行申报类
19、主要发达国家税务机关绩效评估外部监督的主要形式是()。A.议会监督 B.政府监督 C.社会监督 D.税务机关监督
20、宣传咨询规范是指税务机关依据税收法律法规及相关规定,通过多种途径为纳税人和社会公众提供的包括()等内容的宣传咨询、问题解答、培训辅导等宣传咨询规范服务的规范,包括4项10个事项。A.办税方式、办税流程 B.办税渠道、办税流程 C.税收政策、办税流程 D.办税步骤、办税方式
21、税务机关于每年()主动向社会公告纳税信用评价为A级的纳税人名单。A.4月 B.5月 C.6月 D.7月
22、某具有出口经营权的电器生产企业(增值税一般纳税人)自营出口自产货物,10月末未计算出口退税前的期末留底税额为19万元,当期免抵退税额15万元,则当期免抵税额为()。A.0 B.4 C.9 D.15
23、纳税人的同一投诉事项涉及两个(含)以上税务机关的,应当由()A.由共同上级税务机关指定一个税务机关负责 B.由所涉及的税务机关共同 C.由其共同上级税务机关负责 D.首诉税务机关牵头协调
24、根据纳税服务规范的要求,免填单的业务范围由()确定。
A.国家税务总局 B.省税务机关 C.省一下税务机关 D.县税务机关
25、注销登记(单位及查账征收个体工商户)升级规范中,办理时限由20个工作日提升至()工作日 A.5个 B.10个 C.15个 20个
二、多项选择题(每题有2个或2个以上正确答案,将正确的答案填在括号内,多选、少选均不得分,每题2分,共20题)
1、对增值税一般纳税人实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策的有()。A.增值税一般纳税人从事高新技术产业
B.增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品 C.增值税一般纳税人提供管道运输服务
D.经人民银行、银监会、商务部批准经营融资租赁业务的提供有形动产融资租赁服务
2、下列税务登记事项办理中不适用于同城通办方式的有()A.停复业登记 B.重新登记 C.注销登记 D.非正常户解除
3、税务机关对税收法律法规及相关规定及其解读对外进行宣传是由纳税服务部门工作人员从()渠道采集。A.公文系统
B.税务机关(国家税务总局、省局和市局)门户网站 C.税收任务知识库 D.业务主管部门提供
4、税收专项培训辅导升级规范包括()A.开展需求调查,收集纳税人培训需求
B.通过网上纳税人学校开展培训,实现网上在线互动和资料下载 C.针对不同行业或者不同类型纳税人开展分类培训辅导 D.国税局、地税局联合举办税收专项辅导
5、下列税法符合涉税中介服务基本规范的有()A.受理注册税务师出具的涉税鉴证报告
B.在办税服务厅公告依法设立的税务师事务所和税务师名单,供纳税人、扣缴义务人查询 C.税务机关和税务人员不以任何形式参与涉税中介机构经营活动,不强制代理、指定代理 D.为纳税信用等级为A的涉税中介机构及其代理人提供预约办理服务
6、办税服务厅内部标识是引导和方面纳税人办税,传递税务机关纳税服务理念的视觉识别系统,其主要类别包括()。
A.窗口标识 B.功能区标识 C.服务设施标识 D.办税流程标识
7、下列不符合办税服务厅工作人员着装规范的是()
A.李某着春秋装上衣佩戴硬肩章、金属胸章及金属肩徽、肩杠、领花,内配一红色T桖衫。B.张某着长袖夏装,夏装上衣未扎在裤(裙)内,扣袖口,系统一配发的领带 C.刘某已怀孕,着便服上岗 D.王某着春秋装配非制服裤子上岗
8、对纳税人咨询的问题,不属于办税人员职责范围内的,应按以下原则处理()A.属于办税服务厅职责范围的事项,应主动指引纳税人到相应窗口办理
B.不属于办税服务厅职责范围,但属于本单位职责范围内的事项,告知办理的部门和联系方式 C.不属于本级国税部门职责范围,应予以解释说明,尽可能给予必要的指引和帮助 D.不清楚承办人或承办部门的,要及时转办税服务厅导税员或值班领导处理
9、某公司因破产到主管税务机关申请办理注销登记,下列事项中属办税服务厅办理的有()A.对结存发票进行验旧、缴销处理,并录入注销信息 B.取消相关资格认定
C.清算检查并对未办结案件进行处理 D.结清税款、多退(免)税款、滞纳金、罚款
10、根据办税服务厅规范化、标准化建设要求,下列属于办税服务厅功能设臵必须的是()A.公布办公时间
B.公开省、市(州)、县(市、区)三级纳税服务投诉、举报电话 C.设臵自助办税终端 D.设立“禁止吸烟”标志
11、下列说法符合预约服务规范的有()
A.因纳税人情况特殊,非工作时间为其提供认证、报税、申报等涉税事项 B.对重点企业因发票验旧数量较多或涉税事项特殊等原因,提供预约上门服务 C.对A级纳税人因发票验旧数量较多或涉税事项特殊等原因,提供预约上门服务 D.因纳税人涉税事项复杂或办税工作量较大,提供避开办税高峰时段的预约服务
12、办税服务厅窗口服务人员有时很闲,有时又很忙碌需要加班。这两种情况是由()而引起的。A.纳税人需求的波动性 B.服务的无形性 C.服务的易消失性 D.服务的差异性
13、由于纳税人对办税服务的需求表现出周期性变化,高峰期和低谷期差别很大,而且这种差别化具有随机性,难以准确预测,因此办税服务厅管理人员可以采取以下()措施。A.通过预约提醒等方式稳定需求 B.在高峰期增加服务人员
C.引导纳税人使用自助服务及其他服务方式
D.增加办税服务厅服务人员、增设办税窗口,避免排队现象出现
14、办税服务厅突发事件应急处臵原则是()A.最大限度减少损失 B.果断处臵 C.预防为主 D.以人为本
15、宣传咨询规范中的日常宣传包括()A.热点难点宣传 B.重点专题宣传 C.办税流程宣传 D.税收政策宣传
16、根据《全国税务机关纳税服务规范》的要求,同时符合以下条件的非正常纳税人可以注销其税务登记证件()
A.没有欠税的 B.没有未缴销发票的
C.认定为非正常户超过1年的 D.认定为非正常户超过两年的
17、首问责任制的业务范围包括()A.涉税业务办理 B.涉税业务咨询 C.纳税服务投诉 D.税收工作建议
18、按照《全国税务机关纳税服务规范》的规定,以下选项属于“基本规范”的要求范围的有()A.办税引导 B.首问责任 C.同城通办 D.提示提醒
19、优质服务包括()
A.延时服务 B.限时服务 C.预约服务 D.办税公开
20、办税服务厅工作人员要加强(),避免与办税人员发生肢体冲突。A.心理素质 B.自我保护 C.自我批评 D.自我克制
三、判断题(判断正误,在正确的题后括号内打“√”,错误的题后括号内打“×”,每题1分,共15题)
1、自主择业的军队转业干部就业符合条件免征增值税,应由主管税务机关审批。()×
2、凡是纳税人申请开具的出口货物有关的各项证明,业务部门的审核时限为1个工作日,对开具单证证明的资料、信息等需要进一步核实真实性的除外。()×
3、“12366”纳税服务热线接通率一级预警时应取消会议、培训,并及时做出临时调整排班。()×
4、税务机关在税收征收、管理和检查过程中向纳税人重复要求报送相同涉税资料,由此引发的投诉属于对纳税人权益保护的投诉范围。()√
5、为了推进办税服务厅标准化建设,提升办税服务功能,办税服务厅各类标识的材质应与国家税务总局相关规定保持一致。()×
6、首问责任人不能当场回复纳税人涉税咨询的,应在1个工作日转相关部门解答,并在规定的实现内回复纳税人。()√
7、免填单服务是指办税服务厅工作人员在受理涉税事项时,可以根据办理人员提供的资料、证件或者口述信息,录入纳税人相关涉税申请,打印税务文书,无需纳税人签章即可办理相关涉税事宜。()×
8、办税服务厅接收资料,核对纳税人报送资料是否齐全、是否符合法定形式、填写内容是否准确,符合的即时办结;不符合的当场一次性告知纳税人应补正资料或不予受理原因。()×
9、办税服务厅突发事件涉税舆情发生后,任何单位和个人未经批准不得擅自以任何形式接受新闻单位采访,对外发布涉税信息。()√
10、单位纳税人设立登记基本规范中,对于已注销税务登记未注销工商登记需要重新办理税务登记的纳税人,可沿用原纳税人识别号,简化报送资料。()√
11、办税服务厅功能区域标识一般采取吊挂式,安装在办税工作台正上方,距离工作台面1.5米为宜,各窗口标识之间应保持合适距离,确保整齐和美观。()×
12、优化纳税服务平台的核心就是制定渠道策略,通过渠道分析、用户分析、成本分析,得出最优化的渠道组合,并通过渠道迁移计划引导纳税人使用最具成本效益的渠道。()√
13、服务本身具有生产和消费的不同步性、易消失性、无形性、差异性等特征。()×
14、情绪的管理是要去除或压制消极情绪,培养积极情绪。()×
15、办税服务厅实行领导值班制,值班领导由县税务机关领导轮流担当,并设臵值班领导标识。()×
四、综合题(共20分)
1、小李是个年轻漂亮的姑娘,平时很注重自己的仪表,长发披肩,经常在上班的时候还拿出小镜子补补妆,负责咨询台工作以后,更加注重自己的形象。
5月6日,纳税人打来电话投诉,其在某邮政代开点代开发票时,因自己的原因,客户名称开错了,必须要重开,但是代开点却因此收了10元的手续费,要求税务机关提供收费收据,给个合理的说法。
5月7日,增值税小规模纳税人甲企业的会计咨询,本月库存商品销售额为2.8万元(不含税),销售自己使用过的机器设备一台,收到价税合计款项0.2万元,甲企业按月申报时,是否可以享受3万元以下的增值税免税优惠。
5月24日,乙企业会计咨询2014企业所得税汇算清缴申报问题,企业会计收入为50万元,成本费用为40万元,结转以前亏损3万元,纳税调增2万元,企业计算的企业所得税是0.8万元,小李审核后认为是正确的。
请根据以上资料,回答下面的问题: ①你觉得小李的行为违反了纳税服务规范——文明服务规范中()规定(1分)。A.办税服务厅工作人员在工作时间内统一着装,按规定佩戴制服配饰及工作牌 B.着装规范统一,不得出现制服与便装混穿现象
C.仪容整洁,修饰得体,男士不留长发、长须,女士长发应束发或盘起,不浓妆艳抹,不得搭配夸张的首饰。D.举止端庄,保持良好的坐立姿态
②甲企业的月销售额应是()万元(2分)。A.2.8 B.2.99 C.3 D.3.08 ③乙企业2014企业所得税汇算清缴时,应纳企业所得税额为()万元(2分)。A.0.6 B.0.7 C.0.8 D.0.9 ④纳税人对小微企业税收优惠政策落实不到位进行的投诉应在()个工作日内办结;对于服务态度不满进行的投诉应在()个工作日内办结;对于服务质效和侵犯权益的投诉,一般投诉事项在()个工作日内办结。()(2分)。
A.3,10,10 B.3,10,15 C.3,10,20 D.5,10,20 ⑤对某纳税人投诉邮政代开点收取手续费的问题,处理正确的是()(3分)。
A.对纳税人反应的情况进行核实,如果事情是真实的,要责令代开点即刻与纳税人联系处理,退还多收的10元手续费。
B.在20个工作日内办结,并将处理情况以合适的方式告知纳税人 C.如果税务机关及相关单位有责任,要求相关责任人向纳税人致歉
D.税务机关在投诉事项办理结束后,对留下联系方式的实名投诉人进行回访。投诉人对处理结果不满意的,了解不满意的原因后,补充调查或做好解释工作。2、2014年8月16日,刚过8点,C税务所办税服务厅井然有序的办税气氛被突如其来的一群人打破了。5位个体工商户把申报岗位堵了个水泄不通。他们情绪焦躁而冲动,你一句我一句,整个大厅陷入一片喧闹。只听得一名纳税人大声说:“我们这个月都已按时守法地自觉缴过税款了,为什么还会收到你们税务局的通知,说我们逾期仍未缴纳税款,这究竟是怎么回事?我们要讨一个公正的说法!”紧接着其余纳税人七嘴八舌,质问声此起彼伏。正在其他窗口办理涉税业务的纳税人也迅速围观过来。请针对此情形结合纳税服务规范,提出办税服务厅的应急处理措施。(10分)参考答案:
1、办税服务厅出现现场冲突时,工作人员应使用文明用语,保持真诚、自信、积极的态度,运用适当的肢体语言,如手势、表情等,引导纳税人平复情绪;对情绪激动的纳税人,保持态度平和,不适自己的情绪因纳税人的言辞、态度等外部影响而波动。(3分)
2、当现场冲突因纳税人情绪激动或暂未能马上解决导致冲突升级时,办税服务厅负责人或值班领导应及时介入,引导纳税人到安静场所沟通,避免冲突升级。(2分)
3、办税服务厅负责人或值班领导应认真倾听、详细了解冲突发生的原因,积极与纳税人沟通,安抚纳税人情绪;针对纳税人抱怨或投诉的问题,结合有关规定依法妥善处理,争取快速、平稳解决冲突。(2分)
4、如果纳税人情绪失控,有暴力倾向,办税服务厅负责人或值班领导应激励安排保安人员对纳税人进行控制、隔离,疏散其他纳税人,避免事态扩大,造成更大影响;要立即将有关情况向本税务机关负责人汇报,必要时向公安部门保安,并配合公安部门做好现场处臵。(3分)
第四篇:纳税服务答案三
纳税服务相关试题
一、单项选择题
1.省、市税务机关通过(C)公开办税公开事项。A.公告栏 B.短信 C.税务网站 D.微信 2.(B)负责部门间协调,组织实施应急预案。A.导税人员 B.值班领导
C.纳税服务科负责人 D.办税服务厅工作人员 3.纳税人到税务机关或通过电话等方式办理涉税事项、寻求涉税帮助时,(C)应热情接待,认真倾听,做到及时办理或有效指引,不得推诿、敷衍、拖延或者拒绝。
A.导税人员 B.值班领导
C.首位接洽的税务工作人员 D.办税服务厅工作人员 4.依托信息技术,对(B)的涉税问题实现全程跟踪记录。A.非即办 B.转办 C.急办 D.特办
5.一次性告知可通过书面或口头方式进行,(A)必须书面告知。A.行政许可事项 B.行政审批事项 C.行政收费事项 D.行政处罚事项 6.在升级规范中的预约服务明确提出通过纳税人可以通过下列(B)渠道 提供预约申请服务。
A.当面预约、手机客户端 B、税务网站、手机客户端
C、税务网站、当面预约 D、电话预约、当面预约 7.办税服务厅发生排队拥堵时,(A)应及时做好现场秩序的维护和拥堵原因识别。
A.值班领导 B.导税员
C.纳税服务科负责人 D.首位接洽的税务工作人员 8.某纳税服务大厅发生网络故障,(D)不用配合有关部门尽快解决并做好现场秩序维护和纳税人的解释疏导工作。A.窗口工作人员小刘 B.导税员小张 C.值班领导王科长 D.传达室老周 9.发生冲突时,应认真倾听,安抚纳税人的情绪,并对纳税人的抱怨或投诉妥善进行处理,避免(C)。
A.领导发现 B.群众拍摄 C.冲突升级 D.群众围观
10.由于计算机软件、硬件或网络故障等原因导致涉税业务不能正常办理时,办税服务厅负责人应第一时间上报突发事件应急领导小组,并(B)。
A.关闭大门 B.启动应急预案 C.联系信息中心 D.等候指令 11.税务机关要妥善处理现场冲突的后续事宜并进行(D)。A.事后问责 B.开会检讨 C.事后回访 D.舆情监控 12.办税服务厅发生征纳冲突时,(C)应第一时间介入,引导纳税人到安静场所进行沟通。
A.值班领导 B.导税员 C.办税服务厅负责人 D.窗口人员
二、多项选择题(下列各题至少两项是正确答案,全部选对得分,少选、错选均不得分。)
1.首问责任制的业务范围?(ABCD)A.涉税业务办理 B.涉税业务咨询 C.纳税服务投诉 D.税收工作建议
2.纳税服务规范2.0版与1.0版中文明服务规范下的办税公开的基本规范主要变化是删除以下哪几项?(AB)A.税务行政收费项目 B.定额核定信息 C.税务行政许可项目 D.税务行政处罚标准 3.导税服务基本规范中要求导税人员负责:(ABC)A.引导纳税人到相关的服务区域或窗口办理各类涉税事项 B.辅导纳税人正确填写相关表格和涉税资料
C.指引纳税人正确使用自助办税设备D.接受纳税人咨询或投诉 4.办税服务厅实行领导值班制,值班领导由谁轮流担当?(ACD)A.县税务局纳税服务科长B.县税务局相关科(室)人员 C.县税务局局领导D.县税务局相关科(室)负责人
5.办税拥堵处理的基本规范要求,通过(ABCD)等方式,引导或分流纳税人,防止出现秩序混乱的情况。A.增加导税人员 B.调整窗口功能 C.增辟等候休息区 D.增设办税窗口
6.对短时间内不能解决故障的,通过(ABC)等方式,待故障修复后及时为纳税人办理相关事宜。A.手工处理 B.发放二次优先卡 C.提供延时服务 D.提供限时服务
7.纳税人咨询涉税事项时,工作人员应一次性告知其咨询事项的(ABCD)A.依据 B.时限 C.程序 D.所需的全部资料
8.办税服务厅工作人员要加强(BD),避免与纳税人发生肢体冲突。
A.心理素质 B.自我保护 C.自我批评 D.自我克制
三、判断题
1、首问责任人对不属于本税务机关职责范围的涉税问题,应为纳税人进行有效指引。(ⅹ)
正确答案:首问责任人对职责范围内的涉税事项应按规定办理或答复;对不属于首问责任人职责范围的涉税事项,应为纳税人进行有效指引;不属于本税务机关职责范围的涉税问题,向纳税人说明,并给予必要帮助。
2、税务机关应公开税务机构和职责、纳税人权利和义务、税收政策、税务行政许可项目、税务行政审批事项、办税程序、税务行政收费项目、欠缴税款信息、信用等级为A级的纳税人名单、税务行政处罚标准、服务承诺、办公时间、咨询和投诉举报监督电话等事项。(ⅹ)正确答案:税务行政收费项目不包括在内。
3、办税服务厅应当设臵导税台,配备导税人员;纳税人较少的办税服务厅或延伸点可不设臵导税台和导税人员。(√)
4、一次性告知可通过书面或口头方式进行,行政审批事项必须书面告知。(ⅹ)正确答案:一次性告知可通过书面或口头方式进行,行政许可事项必须书面告知。
5、纳税人咨询涉税事项时,工作人员应一次性告知其咨询事项的时限、程序和所需的全部资料。(ⅹ)
正确答案:纳税人咨询涉税事项时,工作人员应一次性告知其咨询事项的依据、时限、程序和所需的全部资料。
6、系统发生故障时,利用显示屏、公告栏、电话、短信等方式提醒纳税人合理安排办税时间。(√)
7、办税服务厅发生征纳冲突时,纳税服务科科长应第一时间介入,引导纳税人到科长室了解情况并进行了安抚。(X)正确答案:办税服务厅发生征纳冲突时,值班领导应第一时间介入,引导纳税人到安静场所进行沟通。
8、超过预约时间而未到场的,工作人员应当主动与纳税人协商解决,并重新安排预约时间。(X)
正确答案:对超过预约时间而未到场的,视为纳税人主动放弃预约服务。
四、简答题 1、12366服务热线图标中的弧线象征什么? 把“热线”形象化。红色象征社会大众纳税的热情。
2、“12366纳税服务热线”的主要服务功能是什么?
纳税咨询服务,主要是为纳税人提供税收法律法规和政策、征管规定、涉税信息等咨询查询服务;办税指南服务,主要是为纳税人办理税务登记、发票购领、申报纳税等涉税事项的程序、手续提供咨询服务;涉税举报服务,主要是为纳税人举报税收违法行为等提供服务;投诉监督服务,主要是为纳税人对税务机关行风、服务质量及税务人员违法违纪行为的监督投诉提供服务。
3、打国家税务局举报电话12366,需要什么条件才能举报? 12366举报没有限制
4、打12366需要付费吗?
12366纳税服务热线属非赢利性公益电话,税务机关不收取任何声讯费。拨打12366,只需按普通市话收费标准向电信部门缴费即可。
5、内蒙古国税系统12366纳税服务热线的建设模式是怎样的? 全区国税系统12366热线实行“省级集中、远程座席”的建设模式,按照统一服务标准、统一服务流程、统一管理要求对12366热线进行建设和管理。自治区国税局设立12366呼叫中心,设人工座席19个,集中处理社会公众提出的涉税服务需求,14个盟市国税局各设2个远程座席,处理呼叫中心分转的纳税人涉税服务需求事项及本地区纳税人个性化咨询解答。
6、税务局都根据哪些信息来评价企业的纳税信用?
纳税信用信息分三部分内容,一是纳税人信用历史信息,二是税务内部信息,三是外部信息。
7、要拿到A级纳税人是不是需要缴纳一定数额的税?
纳税信用评价和税款缴纳的多少是没有关联的,纳税信用状况不以纳税多少论英雄,不以规模大小论高低,只按纳税遵从的行为记录客观反映。纳税信用评价不收取任何费用。
8、对纳税信用评价为A级的纳税人,税务机关予以下列激励措施
一是A级信用企业可单次领取3个月的增值税发票用量,需要调整增值税发票用量时即时办理;二是普通发票按需领用;三是连续3年被评为A级信用级别的纳税人,还可以由税务机关提供绿色通道或专门人员帮助办理涉税事项;
9、《纳税信用管理办法》中明确了不影响纳税信用评价的两种情形:一是由于税务机关原因或者不可抗力,造成纳税人未能及时履行纳税义务的;二是非主观故意的计算公式运用错误以及明显的笔误造成未缴或者少缴税款的。因此,经税务机关核实,确因明显笔误造成少缴税款的,不会影响纳税信用评价得分。
10、信用等级分为几级?
答:纳税信用级别设A、B、C、D四级。
A级纳税信用为评价指标得分90分以上的;
B级纳税信用为评价指标得分70分以上不满90分的;
C级纳税信用为评价指标得分40分以上不满70分的;
D级纳税信用为评价指标得分不满40分或者直接判级确定的。
第五篇:纳税服务类试题
纳税服务类试题
一、单选题:
1.关于纳税服务下列说法错误的是(B)
A、是税务机关行政行为的组成部分
B、是促进纳税人依法诚信纳税和税务机关依法诚信征税的辅助性工作
C、指税务机关依据税收法律、行政法规的规定,在税收征收、管理、检查和实施税收法律救济过程中,向纳税人提供的服务事项和措施 D、与税收征管一并作为税务部门的核心业务
2.十二五时期要加快纳税服务平台体系建设,拓宽纳税服务渠道,下列关于打造纳税服务平台,为推进纳税服务工作提供渠道保障的要求不正确的是(D)
A、标准统一 B、功能整合 C、运转协调 D、信息高效
3、下面不符合办税服务厅建设要求的是(C)A、简洁实用
B、功能完善
C、豪华气派
D、布局合理
4、纳税服务投诉事项应当自受理之日起
日内办结;情况复杂的,经
批准,可以适当延长办结时限,但延长期不得超过
个工作日。你认为正确答案是(D)
A、15日,主管局长,10日
B、20日,受理税务机关负责人,10日 C、10日,主管局长,7日
D、30日,受理税务机关负责人,15日
5、国家税务总局关于纳税人权利与义务的公告确定纳税人在履行纳税义务过程中,依法享有权利和依法在纳税过程中负有义务分别有(D)种。
A、12、10
B、10、12
C、13、14
D、14、10
6、纳税人采取(A)纳税申报方式,不需要经税务机关批准。
A、上门申报
B、邮寄申报
C、电话申报 D、数据电文申报
7、纳税服务应坚持的首要原则是(A)。
A、依法
B、无偿
C、公正
D、公平
8、同一级国税、地税局纳税信用等级评定委员会对纳税人的纳税信用等级评定不能达成一致意见的,报各自的上一级税务机关,由上一级国税、地税局纳税信用等级评定委员会按照(B)原则共同确定。
A、就高
B、从低
C、取中
D、仲裁
9、税务机关收到投诉后,应于(A)个工作日内进行审查,决定是否受理。
A、3
B、5
C、7
D、二、多选题:
1.纳税信用等级评定管理办法规定,下列说法正确的有(ABDE)
A、纳税信用等级的评定内容为纳税人遵守税收法律、行政法规以及接受税务机关依据税收法律、行政法规的规定进行管理的情况
B、纳税信用等级评定按照评定内容分指标计分,设置A、B、C、D四级
C、税务机关确定纳税信用等级之日起向前推算两年新发生欠缴税款情形的,一律定为C级
D、税务机关确定纳税信用等级之日起向前推算两年有违反税收法律、行政法规的行为,且受到税务行政处罚的,一律定为C级
E、主管国家税务局和地方税务局应当以联席会议的形式加强本项工作的协作,对各自初步确定的纳税人纳税信用等级按照从低原则共同核定
2、纳税服务工作的基本目标包括(ABCD)
A、纳税服务需求及时响应
B、纳税服务效能大幅提升 C、纳税人办税负担明显减轻
D、纳税人满意度持续提高
3、要提高人们的纳税意识,就必须(ABC)A、加强税收宣传
B、保护纳税人的税收权益 C、加强对偷税的处罚力度
D、强调纳税人的纳税义务
4、办税服务厅应当建立健全以下(ABCDE)服务制度
A、办税公开 B、导税服务 C、全程服务 D、限时服务 E、首问责任
5、拓展多元办税,建立以网上办税为主体,以(ABCD)等方式为补充的多元化办税体系,实现税务登记、发票管理、申报缴税、涉税审批、信息查询等涉税事项的多元化办理。
A、上门办税 B、电话办税 C、短信办税 D、邮寄办税 6、12366 纳税服务热线以自动语音和人工座席为主要方式,涵盖(ABCD)服务功能。
A、纳税咨询 B、办税指南 C、涉税举报 D、投诉监督
7、“12366 纳税服务热线”标识释义是(ABCD)
A、“12366”作为标识的设计主题,象征着一年12个月366 天,全程为纳税人服务。B、“6”字与“水滴”的结合,象征人人纳税,滴水汇成江河,造福社会。
C、“6”字与“电话”结合,用“6”字形象化为电话听筒,体现热线电话的概念和服务方式。D、弧线,把“热线”形象化。红色象征社会大众纳税的热情。
8、对办税服务的投诉,是指纳税人对于税务机关和税务人员的办税过程不够规范、便捷、高效和文明而进行的投诉。具体包括(ABCD)
A、在办理涉税审批和税务行政许可事项时,对提交申请资料不齐全或者不符合法定式的纳税人,税务机关和税务人员未履行一次性告知义务的;
B、税务机关对已受理的税务行政许可或者涉税审批事项,未按照法律、行政法规规定的时限办结的; C、税务机关和税务人员征收税款时,未按规定向纳税人开具完税凭证、完税证明的; D、税务人员的工作用语、工作态度不符合文明规范要求的。
9、《“十二五”时期纳税服务工作发展规划》提出,到2015年末,我国将基本形成以(ABCDEF)为主要特征的始于纳税人需求、基于纳税人满意、终于纳税人遵从的现代纳税服务体系。
A、理论科学化
B、制度系统化
C、平台品牌化 D、业务标准化
E、保障健全化
F、考评规范化
10、根据《国家税务总局关于进一步加强国家税务局地方税务局合作的意见》,国税局、地税局在纳税服务方面的合作事项(ABCD)
A、对于新建、改建、扩建办税服务厅,将实现国税局、地税局共建;
B、并鼓励各地国税局、地税局共建网上办税服务厅,倡导有条件地区国税局、地税局共建实体办税服务厅;
C、共建12366纳税服务热线平台,共同使用统一的12366热线系统和知识库;
D、共建“纳税人之家”、“纳税人学校”等征纳互动平台,联合开展纳税信用等级评定与结果公布工作,共同为纳税人提供税法宣传、培训辅导、纳税咨询、纳税人权益维护等服务。
三、判断题:
1.依据总局《办税服务厅规范化管理办法(试行)》,纳税人、扣缴义务人向税务机关申请办理的各类涉税事项,由办税服务厅统一受理。(×)
出口退税试题
一、单项选择题
1、目前生产企业以一般贸易方式出口自产货物,适用的出口退税方法是:(A)
A.免抵退税 B.先征后退 C.免税 D.免退税
2、来料加工复出口的货物,适用(C)规定。
A.免抵退税 B.征税 C.免税 D.免退税 3.出口企业办理退税的申报期限是:(A)
A.次年4月份纳税申报期 B.次年5月份纳税申报期 C.次年6月份纳税申报期 D.出口90天内
4、一般来说,出口货物退免税的计算依据以()上列明的()为准。(B)A.报关单 CIF价 B.报关单 FOB价 C.出口发票 FOB价 D.银行水单 收款额
5、出口企业或其他单位出口货物劳务,(D)情况下方可进行退(免)税正式申报。
A.收齐纸质单证 B.收到外汇后
C.收齐电子信息 D.单证齐信息齐且比对相符
6、出口企业出口的货物,须在做(B)进行增值税纳税申报。
A.出口次月 B.会计确认销售次月 C.退(免)税当月 D.会计确认销售当月
7、生产企业应根据当月(B)计算免抵退税不得免征和抵扣税额。
A.出口销售额 B.正式申报免抵退税销售额 C.信息收齐销售额 D.单证收齐销售额
二、多项选择题
1、下列退(免)税申报办法选用正确的有(AD)
A.生产企业免抵退税 B.生产企业免退税 C.外贸企业免抵退税 D.外贸企业免退税
2、出口企业经海关报关进入(BCD)可以办理出口退税。
A.保税区 B.保税港区 C.保税物流园区 D.综合保税区
3、出口货物单证备案的资料包括:(ABC)A.出口的购货合同 B.出口货物装货单 C.出口货物运输单据 D.出口货物明细单
4、外贸企业出口货物劳务增值税免退税计算公式正确的有:(AC)
A.增值税应退税额=增值税发票上不含税金额×出口货物退税率
B.增值税应退税额=原材料不含税金额×原材料退税率+加工费×出口货物退税率 C.增值税应退税额=海关增值税专用缴款书上的组成计税价格×出口货物退税率 D.增值税应退税额=FOB人民币销售额×出口货物退税率
5、下列哪些业务适用免税政策:(ABCD)
A.增值税小规模纳税人出口的货物 B.非列名生产企业出口的非视同自产货物 C.外贸企业取得普通发票货物 D.进料深加工结转的货物
6、下列业务实行征税政策的有:(AD)
A.取消出口退(免)税的货物 B.来料加工复出口货物 C.不能备案单证的货物 D.发现虚假备案单证的货物
7、有(ABC)情形的出口企业,在申报退(免)税时,应提供该货物银行结汇水单等出口收汇凭证:
A.被外汇管理部门列为B类企业的 B.被外汇管理部门列为C类企业的 C.被海关列为C企业的 D.被税务机关评定为C级纳税信用等级的
三、判断题
1.2014年出口的货物退税申报的截止日期是2015年4月30之前。(错误)
2.在退(免)税申报期截止之日前,如果企业出口的货物劳务及服务申报退(免)税的凭证仍没有对应管理部门电子信息或凭证的内容与电子信息比对不符,无法完成预申报的,企业应在退(免)税申报期截止之日前,向主管税务机关报送以下资料:(正确)
(1)、《出口退(免)税凭证无相关电子信息申报表》及其电子数据;(2)、退(免)税申报凭证及资料。
3.某机械生产企业自产货物的外购设备和原材料,不符合退税政策要求只能免税。(错误)
4.生产型出口企业每年4月20日前,在当月申报免抵退税前,需要对上一海关已核销手册在税务机关进行核销。.(正确)
5.某生产型出口企业,2014年11月份出口一笔货物到美国,由于快递公司的原因此张报关单在邮寄过程中丢失了。因此,造成公司无法在2015年4月份的最后一个出口退(免)税申报期内收齐单证进行申报,按照税法规定逾期未申报是不能享受出口退(免)税政策的。(错误)6.外贸企业遗失增值税专用发票的出口货物,一律不予退税。(错误)
7.生产企业所生产的货物属于配套出口,且出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人的外购货物,符合下列条件之一的即属于生产企业视同自产货物范围(正确):
(1).用于维修本企业出口的自产货物的工具、零部件、配件。
(2).不经过本企业加工或组装,出口后能直接与本企业自产货物组合成成套设备的货物。
国际税收知识题库
一、判断题、1、非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。(√)
2、非居民企业取得应税所得,适用税率为25%。(×)
3、对非居民企业应当缴纳的企业所得税的征收管理统一实行源泉扣缴的办法。(×)
4、对实行源泉扣缴的非居民企业取得的所得应缴纳的所得税,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。(√)
5、对非居民企业取得的收入只征收企业所得税。(×)
6、凡合同中约定由扣缴义务人负担应纳税款的,应将非居民企业取得的不含税所得换算为含税所得后计算征税。(√)
7、境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元),除税法规定的情形外,均应向所在地主管国税机关进行税务备案,主管税务机关仅为地税机关的,也应向所在地同级国税机关备案。(√) 预约定价安排包括单边、双边和多边3种类型。(√)
9、一般反避税调查及调整须层报国家税务总局批准。(√)
10、主管税务机关发现非居民企业采用核定征收方式计算应纳税额不真实,有权予以调整。(√)
11、税收情报交换在税收协定规定的权利和义务范围内进行。(√)
12、依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的非居民企业(以下称为企业),无论盈利或者亏损,均应按照企业所得税法规定参加所得税汇算清缴。(√)
13、非居民企业在内蒙古自治区境内需要办理税收协定待遇审批业务时,应一律向业务发生地盟市级国税局主管国际税收业务部门提出申请。(×)
14、企业发生关联交易以及税务机关审核、评估关联交易均应遵循独立交易原则,选用合理的转让定价方法。(√)
15、非居民、扣缴义务人或代理人实施承包工程作业和提供劳务有关事项存在税收违法行为的,税务机关应按照企业所得税法的有关规定处理。(×)
二、单选题、1、扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起()日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。(B)
A、5 B、7 C、10 D、15
2、企业来源于中国境外的应税所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后()个内,用每抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。(B)A、3 B、5 C、6 D、7 3 外国企业常驻代表机构应当自领取工商登记证件(或有关部门批准)之日起()日内持相关资料,向其所在地主管税务机关申报办理税务登记、(B)A、15 B、30 C、45 D、60
4、外国企业常驻代表机构的核定利润率不应低于()。(A)A、15% B、20% C、25% D、30%
5、非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议(以下简称合同)签订之日起()向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续。(A)A、30日 B、20日 C、10日 D、60日
6、扣缴义务人对外支付或者到期应支付的款项为人民币以外货币的,在申报扣缴企业所税时,应当按照()国家公布的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额。(A)A、扣缴当日 B、扣缴前日 C、合同签订日 D、支付日
7、股权转让交易双方均为非居民企业且在境外交易的,被转让股权的境内企业在依法变更税务登记时,应将()报送主管税务机关。(A)
A、股权转让合同复印件 B、工商登记证 C、税务登记证 D、会计账簿等。
8、税务机关有权依据税收征管法及其实施细则有关税务检查的规定,确定调查企业,进行转让定价调查、调整。被调查企业必须据实报告其()情况,并提供相关资料,不得拒绝或隐瞒。(A) A、关联交易 B、独立交易 C、会计核算 D、帐务调整
9、在资本弱化管理中,所称“实际支付利息”是指企业按照()计入相关成本、费用的利息。(B)A、收付实现制原则 B、权责发生制原则
C、按照银行同期利率 D、中国人民银行人民币贷款基准利率
10、非居民企业在销售货物合同中未列明劳务服务费金额或计价不合理的且无参照标准的,主管税务机关可按()确定劳动收入。(B)
A、15% B、10% C、20% D、9%
三、多选题
1、企业所得税法第三十七条:“ 对非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。”中所称的支付,包括、(ABCD)
A、现金支付 B、汇拨支付 C、转账支付 D、权益兑价支付
2、对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人。可以指定扣缴义务人的情形,包括(ABC)
A、预计工程作业或者提供劳务期限不足一个纳税,且有证据表明不履行纳税义务的; B、没有办理税务登记或者临时税务登记,且未委托中国境内的代理人履行纳税义务的; C、未按照规定期限办理企业所得税纳税申报或者预缴申报的。
3、非居民企业取得的下列所得可以免征企业所得税、(A、B、C)
A、外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;
B、国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得; C、经国务院批准的其他所得。
4、非居民企业取得下列那些所得适用源泉扣缴、(A、C、D)
A、利息、租金、特许权使用费所得 B、提供劳务所得
C、转让财产所得 D、股息、红利等权益性投资所得
5、对账簿不健全,不能准确核算收入或成本费用,以及无法按照有关法律、行政法规和国务院财政、税务主管部门的规定设置账簿,根据合法、有效凭证记账,进行核算,并应按照实际履行的功能和承担的风险相配比的原则,准确计算其应税收入和应纳税所得额据实申报的外国企业常驻代表机构,税务机关有权采取以下那种方式核定其应纳税所得额:(A、C)A、按经费支出换算收入后再核定应纳税所得额。B、由企业自己申报应纳税所得额。
C、按收入总额核定应纳税所得额。D、按上年的应纳税所得额计算。
6、境内机构和个人向非居民发包工程作业或劳务项目的,应当自项目合同签订之日起30日内,向主管税务机关报送《境内机构和个人发包工程作业或劳务项目报告表》,并附送(A、B、C、D)A、非居民的税务登记证 B、合同
C、税务代理委托书复印件 D、非居民对有关事项的书面说明等资料。
7、对于非居民工程或劳务项目完毕,未按期结清税款并已离境的,主管税务机关可制作《税务事项告知书》,通过()等方式,告知该非居民限期履行纳税义务,同时通知境内发包方或劳务受让者协助追缴税款。(A、B、C)
A、信函 B、电子邮件 C、传真 D、电话
8、非居民企业因帐簿不健全或其他原因不能准确计算并据实申报的按下列()方式核定应纳税额。(A、B、C)
A、按收入总额核定应纳税款 B、按成本费用核定应纳税款 C、按经费支出换算收入核定应纳税款
9、非居民企业发生哪些税收协定条款规定的待遇时需要到主管税务机关备案(A、B、C、D)
A、税收协定常设机构及营业利润条款 B、税收协定独立个人劳务条款 C、税收协定非独立个人劳务条 D、税收协定财产收益条款
10、下列情形,有权审批的税务机关可以不予受理的非居民享受税收协定待遇申请(ABCD)
A、按国内法律不构成纳税义务的所得 B、申请内容不属于应审范围 C、申请的时间超过应享受而未享受时日起3年的 D、申请资料不全,在税务机关告知90日内不补正的 发票管理办法试题及答案
一、单选题
1.《中华人民共和国发票管理办法》所称发票,是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的(B)。
A.报销凭证 B.收付款凭证 C.收款凭证 D.税务凭证
2.2013年8月1日起,“营改增”试点纳税人可以向国税机关申请领购、开具国税机关监制的发票,结余的地税机关监制的发票必须在(A)前到主管地税机关办理发票缴销手续。A.2013年11月15日 B.2013年11月1日 C.2013年8月1日 D.2013年12月1日 3.(A)由国务院税务主管部门确定的企业印刷。
A.增值税专用发票 B.普通发票 C.专用发票 D.商业批发统一发票
4.《中华人民共和国发票管理办法》是什么时间发布的?(B)
A.1993年12月12日 B.1993年12月23日 C.2010年12月20日 D.2011年2月1日
5.税务机关以(D)方式确定印制发票的企业,并发给发票准印证。
A.行政命令 B.资格认证 C.政府委派
D.招标
6.2013年“营改增”试点纳税人必须使用国税机关监制的相关普通发票时间为(D)。
A.2013年7月1日 B.2013年8月1日 C.2013年12月1日 领购经营地的发票。
A.所在地发票领购簿 B.经营活动书面证明
D.2013年11月1日
7.临时到本省、自治区、直辖市以外从事经营活动的单位或者个人,应当凭(C),向经营地税务机关C.所在地税务机关证明 D.经营地税务机关认证
8.开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖(B)。
A.财务专用章 B.发票专用章 C.财务专用章或发票专用章 D.公章
9.税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人领购发票的,可以要求其提供(C),并限期缴销发票。
A.保证人和不超过1万元的保证金
B.保证人和不超过3万元的保证金 C.保证人或不超过1万元的保证金
D.保证人或不超过3万元的保证金
10.已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存(B)年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。
A.3年 B.5年 C.8年 D.10年
11、内蒙古自治区国家税务局铁路运输和邮政业“营改增”普通发票启用时间为(A)
A自2014年1月1日起 B自2014年2月1日起 C自2014年3月1日起 D自2014年4月15日起
12、根据内蒙古自治区国税局相关文件规定,如小规模纳税人提供货物运输服务,服务接受方索取普通发票的,使用(B)
A 内蒙古自治区国家税务局通用平推机打票(1)B 内蒙古自治区国家税务局通用平推机打票(2)C 内蒙古自治区国家税务局通用平推机打票(4)D 内蒙古自治区国家税务局通用平推机打票(5)
二、多项选择题:
1.在中华人民共和国境内印制、领购、(ABCD)发票的单位和个人,必须遵守《中华人民共和国发票管理办法》。
A.保管 B.开具 C.取得 D.缴销
2.(ABCD)等有关部门须在各自的职责范围内,配合税务机关做好发票管理工作。
A.财政 B.审计 C.工商行政管理 D.公安 3.印制发票的企业应当具备哪些条件(ACD)
A.取得印刷经营许可证和营业执照 B.有良好的经营状况 C.设备、技术水平能够满足印制发票的需要
D.有健全的财务制度和严格的质量监督、安全管理、保密制度
4.需要领购发票的单位和个人,应当持(AB),按照国务院税务主管部门规定样式制作的发票专用章的印模,向主管税务机关办理发票领购手续。
A.税务登记证件 B.工商登记执照 C.公章 D.经办人身份证明
5.需要临时使用发票的单位和个人,可以凭(AB)直接向经营地税务机关申请代开发票。
A.税务登记证件 B.经办人身份证 C.经营活动书面证明 D.以前开过的发票 6.《发票管理办法》规定开具发票的单位和个人应当(ABCD)
A.建立发票使用登记制度 B.设置发票登记簿 C.定期向主管税务机关报告发票使用情况
D.按照税务机关的规定存放和保管发票,不得擅自损毁
7.税务机关在发票管理中有权对下列哪些内容进行检查(ABCD)。
A.检查印制、领购、开具、取得、保管和缴销发票的情况 B.调出发票查验
C.查阅、复制与发票有关的凭证、资料
D.在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制 8.违反发票管理办法的规定,有下列哪些情形之一的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款。(ABD)
A.使用税控装置开具发票,未按期向主管税务机关报送开具发票的数据的 B.以其他凭证代替发票使用的 C.私自印制、伪造、编造发票的 D.携带、邮寄或者运输空白发票出入境的
9.发票管理办法中关于税务机关在管理服务方面的要求,下列表述错误的是(BC)。
A.对违反发票管理法规的行为,任何单位和个人可以举报。税务机关应当为检举人保密,并酌情给予奖励
B.税务机关需要将空白发票调出查验时,应当开具发票换票证
C.对违反发票管理规定2次以上或者虚开发票金额在1万元以上的单位和个人,税务机关可以向社会公告
D.税务机关应当提供查询发票真伪的便捷渠道
10、目前,内蒙古国税系统普通发票共三大类50种,三大类包括(ABD)
A.通用平推机打发票、通用卷式机打发票 B.通用手工发票 C.冠名发票 D.通用定额发票
11、内蒙古自治区交通运输业和部分现代服务业实施“营改增”后,交通运输业中的出租汽车行业(不含汽车租赁)纳税人选择使用的普通发票有(CD)。
A内蒙古XX市(盟)公路客运发票(机打)B内蒙古XX市(盟)公路客运发票(定额)C内蒙古XX市(盟)出租汽车发票(机打)D内蒙古XX市(盟)出租汽车发票(定额)
三、判断题:
1.印制发票的企业按照税务机关的统一规定,建立发票印刷管理制度和保管措施。(√)
2.各省、自治区、直辖市内的单位和个人使用的发票,应当在本省、自治区、直辖市内印制。(×)3.单位和个人领购发票时,应当按照税务机关的规定报告发票使用情况,税务机关应当按照规定进行查验。(√)
4.需要临时使用发票的单位和个人向税务机关申请代开发票,税务机关应当先开具发票,再征收税款(×)
5.税务机关根据发票管理的需要,可以按照国务院税务主管部门的规定委托其他单位代开发票。(√)6.税务机关对外地企业来本辖区从事临时经营活动的单位和个人领购发票的,收取保证金应当开具资金往来结算票据。(√)
7.销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,必须是由收款方向付款方开具发票。(×)
8.使用非税控电子器具开具发票的,应当将非税控电子器具使用的软件程序说明资料报主管税务机关备案,并按照规定保存、报送开具发票的数据。(√)
9.开具发票的单位和个人应当在办理变更或者注销税务登记之后,办理发票和发票领购簿的变更、缴销手续。(×)
10.发票限于领购单位和个人在本省、自治区、直辖市内开具,国务院税务主管部门可以规定跨市、县开具发票的办法(×)
11、内蒙古自治区铁路运输和邮政业营业税改征增值税后国、地税普通发票票种的衔接使用实行过渡期管理,过渡期从2014年1月1日起至2014年4月15日止。(×)
12、营业税改征增值税的纳税人,使用内蒙古自治区国家税务局通用机打发票(平推)的,应通过内蒙古国税局网络发票系统开具,不得以其它方式开具(特殊行业除外)。(√)
法规科试题
一、单选题
1.根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,是(D)。
A.本国企业 B.外国企业
C.居民企业
D.非居民企业
2.按照新企业所得税法的规定,在中国境内设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有联系的非居民企业,缴纳企业所得税的地点是(B)。
A.生产经营 C.货物生产地
B.机构、场所所在地 D.货物销售所在地
3.下列企业为企业所得税纳税人的是(A)
A.一人有限责任公司 B.个人独资企业 C.普通合伙企业 A.合同签订地
D.有限合伙企业 B.劳务发生地 D.交易活动地 4.提供劳务所得按(B)确定来源
C.提供劳务企业机构所在地 业所得税汇算清缴。
A.30 B.40 C.60 D.10 6.下列有关税收立法程序的说法,正确的是(D)。
A.通过的税收法律由全国人大常委会委员长签署委员长令予以公布
B.税收法规的通过是采取表决方式进行的
C.税务部门规章须经省级税务局局长办公会审议通过后予以公布
D.税收规范性文件签发后,必须以公告形式公布
解析:选项A,税收法律案的公布,经过全国人大及常委会通过的税收法律案均应由国家主席签署主席令予以公布;选项B,国务院通过行政法规实行的是决定制,由总理最终决定,并由总理签署国务院令公布实施;选项C,审议通过的税务规章,报局长签署后予以公布,在国家税务总局公报上刊登的税务规章文本为标准文本。
7.下列关于税法属于义务性法规的解释,正确的是(A)。
A.税法是以规定纳税义务为核心构建的 B.税法是综合性法律体系
C.税法属于制定法 D.税法是国家制定的税收相关的法律规范总和 解析:选项BCD不符合题意。
8.纳税人李某和税务所在缴纳税款上发生了争议,必须在缴纳有争议的税款后,税务复议机关才能受理李某的复议申请,这体现了税法适用原则中的(C)。
A.新法优于旧法原则 B.特别法优于普通法原则
C.程序优于实体原则 D.实体从旧原则 解析:当争议发生时,适用的原则为程序优于实体原则。9.关于税法的时间效力的陈述,下列选项正确的是(B)。
A.税法的时间效力是指税法何时生效的问题
B.对于重要税法的个别条款的修订,目前大多采用这种自通过发布之日起生效的方式
C.税法的失效方式中,很少采用的是直接宣布废止
D.我国及许多国家的税法均不坚持不溯及既往原则
解析:税法的时间效力是指税法何时生效、何时终止效力和有无溯及力问题,而不单是何时生效问题;对于重要税法的个别条款的修订和小税种的设置,较易理解和掌握,因此大多采用这种通过发布之日起生效的方式;税法的失效方式中,很少采用的是税法本身规定废止日期,因为这种方式较为死板,易于使国家财政限于被动;我国及许多国家的税法均坚持不溯及既往原则。
10.最高司法机关对如何具体办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释为(B)。
A.税收立法解释 B.税收司法解释
C.税收行政解释
D.税收限制解释 5.企业在中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起(C)日内,向税务机关办理当期企解析:最高司法机关对如何办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释为税收司法解释。11.某家用电器修理厂会计核算健全,2009年营业额120万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2010年5月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计2万元。该修理厂本月应缴纳增值税(D)万元。
A.0.68 B.1.32 C.1.40 D.3.40 解析:根据《增值税暂行条例实施细则》第三十四条的规定,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。应纳增值税=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(万元)
12.甲企业(一般纳税人)为乙企业(小规模纳税人)从丙企业(一般纳税人)代购原材料一批,丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明价款50000元,税款8500元;该张发票认证通过后,甲企业按原价开给乙企业普通发票,取得价税合计款58500元,同时甲企业向乙企业收取手续费1000元。甲企业应缴纳(A)元。
A.增值税145.30 B.增值税170.00 C.营业税50.00 D.营业税2975.00 解析:甲企业取得的收入全部征收增值税。甲企业应纳增值税税额=(58500+1000)÷1.17×17%-8500=145.30(元)
13.根据增值税规定,下列产品适用13%低税率的是(D)。
A.酸奶
B.鱼罐头 C.茶饮料
D.玉米胚芽
解析:玉米胚芽属于初级农产品,适用13%的增值税税率。酸奶、鱼罐头、茶饮料都适用17%的增值税税率
14.甲服装厂为增值税一般纳税人,2012年9月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为(B)元。
A.24990
B.35700 C.36890
D.47600 解析:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。
甲服装厂当月的销项税额=300×700×17%=35700(元)
15.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2010年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金23.4万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2010年8月该啤酒厂增值税销项税额为(C)万元。
A.116.24
B.136.00 C.144.50
D.145.95 解析:啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。
应纳增值税税额=800×17%+58.5÷(1+17%)×17%=144.50(万元)
16.某企业为增值税一般纳税人,2012年11月进行设备的更新换代,将一台旧设备出售,收取价款20万元,该设备系2009年购进,购进时该企业为小规模纳税人。该企业销售旧设备应纳增值税(A)万元。
A.0.38
B.0.40 C.2.91
D.3.40 解析:该企业销售旧设备应纳增值税=20÷(1+4%)×4%×50%=0.38(万元)
二、多项选择题
1.按对外购固定资产价款处理方式的不同进行划分,增值税的类型有(ABC)。
A.生产型增值税
B.收入型增值税
C.消费型增值税
D.积累型增值税
E.分配型增值税
解析:增值税按照对外购固定资产处理方式的不同可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。2.下列纳税人,其年应税销售额超过增值税一般纳税人认定标准,可以不申请一般纳税人认定的有(BCE)。
A.个体工商户 B.事业单位
C.不经常发生应税行为的企业 D.销售增值税免税产品的企业
E.行政单位
解析:非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税。3.根据增值税规定,下列行为应视同销售货物征收增值税的有(CD)。
A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用
B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工
C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户
D.将新研发的玩具交付某商场代为销售
E.将外购的水泥用于本企业仓库的修建
解析:选项A,将自产货物用于办公使用,不属于将自产货物用于非应税项目,不视同销售;选项B,将外购的货物用于职工福利,不视同销售;选项E,将外购货物用于非应税项目,不视同销售。4.根据增值税规定,下列各项免征流通环节增值税的有(ADE)。
A.蔬菜
B.水果
C.鲜奶
D.鲜鸡蛋
E.鲜猪肉
解析:自2012年1月1日起,对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税;自2012年10月1日起,免征部分鲜活肉蛋产品流通环节增值税。因此只有ADE符合条件。
金税三期试题
一、单选题
1.目前金三税库银系统的部署方式是(C)A 省集中部署 B 市集中部署 C 全国集中部署 D 县集中部署
2.“金三”核心征管系统中如何把工作任务推送到下一环节(B)
A.点击推送按钮推送任务
B.保存成功后→点击推送→选择办理人员→点击确定→系统提示:推送成功
3.核心征管系统中将一项任务推送给下一环节办理人之后,下一环节工作人员在哪里能找到这项任务?(A)
A 待办任务 B 在办任务 C已办任务 4.核心征管系统中“推送”按钮的功能是(A)
A 将任务推送给下一环节办理人或者上级机关相应办理人员 B 进入下一个操作页面
5.通过核心征管系统中办理某项业务时,如果发现纳税人报送的资料不全,可以选择的操作是(C)
A 补正内容 B 不予受理 C补正内容或者不予受理 6.在核心征管系统统一受理页面中,唯一要手工录入的项是(A)
A 纳税人识别号 B 业务分类 C 业务流程
7.在核心征管系统“调查巡查”流程中,建立调查任务时,需要点击“关联”,之前需要选中的项是(C)A 纳税人 B 具体调查项目 C同时选中纳税人和具体调查项目
8.核心征管系统中在定期定额核定的人工调整环节,可以对以下哪项进行录入调整:(B)
A.计算机核定—月核定应纳税经营额 B.人工调整—月核定应纳税经营额 C.人工调整—月核定应纳税额合计
D.没有税种对应的税额
9.核心征管系统中做核定应纳税额(未按规定办理税务登记)时,以下哪种说法正确:(B)
A.只有税费种认定过的税种才能进行核定。B.没有进行过税费种认定过的税种也能进行核定。
10.在核心征管系统中做缴款错误更正时,可以进行更正的缴款书为:(C)
A.没有上解的缴款书 B.已经上解销号,没有入库销号的缴款书
C.已经入库销号的缴款书
D.所有缴款书 11.核心征管系统中统一受理界面中的“异常信息显示区域”作用是什么(B)A、显示程序出错的信息 B、显示纳税人状态监控等信息
C、不显示任何内容 D、如果输入的纳税人不存在,在此区域进行信息提示
12.核心征管系统中的“核定用票人(三代单位)”流程中,如果没有指定税务代理员,可以完成三代单位纳税人核定吗?(B)
A 可以 B 不可以
13.核心征管系统中的“票证手工结报(税务人员)”流程中,如果结报期限超过本月结账日期,可以结报成功吗?(B)
A 可以 B 不可以
14.核心征管系统中如果接受单位已经进行收回票证入库,现在要修改上交单信息,要进行的操作是(B)
A 修改票证上交 B 进行上交单的账务更正
15.核心征管系统通过税库银系统进行实时扣款,适用于(A)的纳税人 A 有纳税人、征收机关、和商业银行签订三方协议的纳税人 B 没有三方协议的纳税人
C 有纳税人和商业银行签订双方协议的纳税人 D 有税银协议的纳税人
16.外部信息交换系统分几级部署:(B)
A一级 B两级 C三级 D四级
二、多选题
1.核心征管系统中的委托扣款协议验证可以从(A E)发起,税库银接收到委托扣款协议验证申请后不记录交易状态,只是作为报文流转的通道。
A 核心征管系统 B 税库银前置系统 C 国库系统 D 网上申报系统 E 商业银行系统
2.核心征管系统中申报表录入错误,可以通过下面哪些方式修正(B C)A申报表删除 B申报表作废 C申报表错误更正 D补充申报
3.外部信息交换系统主要由:(A B C D E F)组成。
A资源目录 B交换应用 C交换平台 D配置工具 E外部信息交换库 F第三方信息库
4.外部信息交换系统新增加的信息资源,要进行数据交换,需要配置以下哪些内容:(AB C)
A交换流程配置 B信息点规则设置 C协议配置 D查询统计
企业所得税及小企业会计准则试题
一、单选题
1、企业所得税法所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照(A)确定收入额。
A公允价值 B重置价值 C历史价值 D原始价值
2、在计算应纳税所得额时,下列支出哪项不得扣除(C)。
A缴纳的营业税 B合理分配的材料成本 C企业所得税税款 D销售固定资产的损失
3、根据企业所得税法的规定,企业以买一赠一的方式组合销售本企业商品的,正确的处理是(D)。
A.属于捐赠,应按各项商品的账面价值确认销售收入 B.属于捐赠,应按各项商品的公允价值确认销售收入
C.不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的账面价值的比例来分摊确认各项的销售收入 D.不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入
4、以下属于企业所得税收入的不征税项目的有(A)。A.企业根据法律、行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金 B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益 C.符合条件的非营利组织的收入 D.国债利息收入
5、不是以销售收入为基数计算企业所得税前扣除限额的是(D)。
A.广告费 B.业务招待费 C.业务宣传费 D.捐赠支出
6、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入可以在计算应纳税所得额时(D)收入。
A.加倍 B.加成 C.加计 D.减计
7、企业在中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起(C)日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
A.30 B.40 C.60 D.10
8、甲公司2013通过某乡政府,向该乡的一所小学捐赠50万元,通过某县民政局向当地贫困人口捐赠100万元。请问2013允许扣除的捐赠为(D)万元。当年会计利润为1000万元(不含公益性捐赠)。
A.50 B.150 C.120 D.100
9、企业发生的下列保险费用,不准予在企业所得税税前扣除的有(B)。
A.纳税人参加财产保险,按照规定缴纳的保险费用
B.纳税人为其投资者向商业保险机构投保的人寿保险或财产保险 C.纳税人按规定上交劳动保险部门的职工养老保险
D.纳税人按国家规定为特殊工种职工按规定支付的法定人身安全保险费
10、某企业因火灾原因毁损一批原材料16000元,该批原材料增值税进项税额为2720元。收到各种赔款1500元,残料入库200元。报经批准后,应计入“营业外支出”科目的金额为(C)元。
A、17020 B、18620 C、14300 D、14400
11、预收帐款情况不多的小企业,可以不设“预收帐款”科目,而将预收的款项直接记入的帐户是(A)
A.应收帐款 B.预付帐款 C.其他应付款 D.应付帐款
12、甲公司出资80万元,取得了乙公司60%的控股权,假如购买股权时乙公司的账面净资产价值为100万元。则甲公司确认的长期股权投资成本为(C)万元。
A、100 B、90 C、80 D、48
13、永安公司2×13年12月购入一台生产设备,原值为300000元,预计净残值率为3%,预计使用年限为5年。采用双倍余额递减法计提折旧,其第三年的折旧额为(B)元。
A、120000 B、43200 C、72000 D、1600
14、永祥公司将本企业生产的一批产品用于本企业建造厂房,该批产品成本为10000元,售价12000元,增值税税率17%。则该业务正确的账务处理为(C)。
A、借:在建工程10000 贷:库存商品10000 B、借:在建工程14040 贷:主营业务收入12000 应交税费——应交增值税(销项税额)2040 C、借:在建工程12040 贷:库存商品10000 应交税费——应交增值税(销项税额)2040 D、借:在建工程12000 贷:库存商品12000
15、某小企业只生产一种产品,2013年2月1日期初在产品成本3.5万元;2月份发生如下费用:生产领用材料6万元,生产工人工资2万元,制造费用1万元,管理费用1.5万元,广告费用0.8万元;月末在产品成本3万元。该小企业2月份完工产品的生产成本为(C)万元。
A.8.3
B.9
C.9.5
D.11.8
16、某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足,2013年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2009年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则2009该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是(D)万元。A、36.6 B、35.4 C、32.7 D、31.5
17、某软件生产企业为居民企业,2013年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2013年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额(A)万元。A、1 B、1.5 C、2 D、2.5
18、下列关于房地产开发企业的利息支出税前扣除的陈述,正确的是(C)。
A.企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,直接在税前扣除
B.企业集团或其成员企业统一向金融机构借款集团内部其他成员企业分摊使用的,借入方凡能出具从金融机构取得借款的证明文件,一律由集团企业或借款企业在税前扣除
C.企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,可按规定进行归集和分配,其中属于财务费用性质的借款费用,可直接在税前扣除
D.企业集团或其成员企业统一向金融机构借款分摊集团内部其他成员企业使用的,借入方不能出具从金融机构取得借款的证明文件,可以由使用借款的企业间合理的分摊利息费用,使用借款的企业分摊的合理利息准予在税前扣除
19、下列固定资产中应计提折旧的是(B)
A.单独计价入帐的土地 B、以融资租赁方式租入的固定资产 C、以经营租赁方式租入的固定资产 D、已提足折旧仍继续使用的固定资产
20、根据企业所得税法的规定,除固定资产改建支出、大修理支出外的其他长期待摊费用摊销年限最低为(A)。
A.3年 B.4年 C.5年 D.10年
21、根据企业所得税相关法规的规定,企业安置残疾人员的,支付给残疾职工的工资在据实扣除的基础上,按照支付给上述人员工资的(D)加计扣除。
A.10% B.20% C.50% D.100%
22、.某企业(一般纳税人)因管理不善损失外购材料50万元(不含税)。保险公司审理后同意赔付5万元,相关管理人员赔付5万元,则该企业所得税前可以扣除的损失为(A)万元。
A.48.5 B.50 C.53.5
D.58.5
23、企业下列项目的所得免征企业所得税的是(D)。
A.海水养殖 B.内陆养殖 C.花卉养殖 D.家禽饲养
24、企业确实无法偿付的应付账款,应计入(D)。
A.资本公积 B.管理费用 C.其他应付款 D.营业外收入
25、小企业为车间管理人员缴纳的养老保险费应计入(B)
A.管理费用 B.制造费用 C.销售费用 D.财务费用
二、多选题
1、小企业财务报表至少应当包括(ABCD)。
A 资产负债表 B 利润表 C 现金流量表 D 附注
2、依据企业所得税法的相关规定,下列各项属于视同销售行为的有(AC)。
A.将资产用于交际应酬 B.将资产用于移送分机构 C.将资产用于职工奖励 D.将资产用于本单位在建工程
3、下列各项中,超过企业所得税法规定的扣除限额部分,允许结转到以后扣除的有(AD)。A.职工教育经费支出超过工资薪金总额2.5%的部分
B.向非金融企业借款的利息支出超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分 C.超标准的公益性捐赠支出
D.广告费和业务宣传费支出超过当年销售(营业)收入15%的部分
4、下列关于研发费用加计扣除的说法,正确的有(BD)。
A.企业委托外单位进行开发的费用,由受托方加计扣除
B.企业集团发生的研发费用,可按照合理的分摊方法在受益集团成员公司间分摊 C.研发费用形成资产的,摊销年限不得低于5年 D.亏损企业可以享受加计扣除政策
5、下列关于固定资产折旧的说法正确的有(AC)。
A.预计净残值可由企业自行合理确定,且一经确定不得变更 B.汽车的最低折旧年限应为5年 C.电子设备最低折旧年限应为3年
D.当月增加的固定资产当月应计提折旧并在税前扣除
6、下列各项中,属于小企业应付职工薪酬核算内容的有(ABCD)。
A 职工工资、奖金、津贴和补贴 B 职工福利费 C 社会保险费 D 辞退福利
7、企业缴纳的下列保险金可以在税前直接扣除的有(ABD)。
A.为特殊工种的职工支付的人身安全保险费 B.企业为投资者支付的补充养老保险 C.为投资者或者职工支付的商业保险费
D.按照国家规定,为董事长缴纳的补充养老保险金
8、税法规定的企业所得税税收优惠方式包括免税、减税、(ABCd)等。
A.加计扣除 B.减计收入 C.税额抵免 D.加速折旧
9、小企业应收及预付款项作为坏账损失应符合的条件有(ABCD)。
A 债务人依法宣告破产、关闭、解散、被撤销,或者被依法注销、吊销营业执照,其清算财产不足清偿的
B 债务人死亡,或者依法被宣告失踪、死亡,其财产或者遗产不足清偿的 C 债务人逾期3年以上未清偿,且有确凿证据证明已无力清偿债务的 D 因自然灾害、战争等不可抗力导致无法收回的
10、根据企业所得税法的规定,下列收入的确认正确的有(BD)。
A.权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现 B.接受捐赠收入,按照实际收到的捐赠资产的日期确认收入的实现 C.租金收入,按照实际收取租金的日期确认收入的实现
D.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现
三、判断题
解释:小企业外部信息使用者主要为税务部门和银行。
2、小企业会计准则要求“银行存款日记账”与“银行对账单”应至少每月核对一次(√)
3、小企业的利润来源于两个方面:一是来源于日常经营活动,二是来源于非日常经营活动,即来源于日常经营活动以外的各种收入、收益和利得等。(√)
4、小企业会计准则以税法为导向,在收入、费用的确认上尽量减少和缩小与税法之间的差异,减少小企业纳税调整的项目和内容。(√)
1、财务会计报告要满足财务报告的使用者的需要,小企业会计准则主要是考虑投资者的需要。(×)
5、企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税又全部收回或者部分收回时,应当计入损失发生的收入。(×)解释:应当计入损失发生的收入改为应计入当期收入。
6、销售货物涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣前的金额确定销售货物收入金额。(×)解释:按照扣除商业折扣前的金额改为按扣除商业折扣后的金额。
7、不征税收入是新企业所得税法中新创设的一个概念,与“免税收入”的概念不同,属于税收优惠的范畴。(×)解释:“不征税收入”是不列入征税范围的收入,不属于税收优惠的范围。
8、企业发生的公益救济性捐赠,在应纳税所得额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。(×)解释:应纳税所得额应改为会计利润总额。
9、由于个人独资企业不适用企业所得税法,所以一人有限公司也不适用企业所得税法。(×)解释:一人有限公司属于法人,适用企业所得税法。
10、企业接受实物形式的捐赠应当按照完全重置价值计入企业所得税应税收入。(×)
解释: 应按公允价值。
11、无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限一律不得低于10年。(×)
解释:无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限不得低于10年。但是作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销。
12、企业购置并实际使用的用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10% 可以从企业当年的应纳税所得额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税结转抵免。(×)解释: 企业购置并实际使用用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10% 可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税结转抵免。
四、计算题
1、某市生产企业为增值税一般纳税人,员工30人,注册资本50万元。主营办公用品。2010年有关经营情况和纳税情况如下:
(1)销售办公用品开具专用发票150万元,开具普通发票58.5万元,以物换货取得原材料一批,换出资产公允价值20万元(不含税),企业已经确认收入,出租商铺,取得租金收入10万元;
(2)销售成本120万元,增值税26.84万元,营业税金及附加2.96万元;
(3)销售费用60元,其中业务宣传费5万元;
(4)管理费用20万元,其中业务招待费5.5万元;
(5)“财务费用”账户列支20万元,其中:2010年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于厂房扩建,借款期限7个月,当年支付利息12万元,该厂房于9月底竣工结算并交付使用,同期银行贷款年利率为6%。
不考虑其他税费,该企业已经按规定完成企业所得税优惠备案,根据以下问题分别计算:
(1)该企业所得税前可以扣除的销售费用()万元。A.27.18 B.29.98 C.58 D.60(2)该企业所得税前可以扣除的管理费用()万元。A.7.48 B.15.65 C.20.56 D.21.15(3)该企业税前可以扣除的财务费用()万元。
A.11 B.27 C.28 D.31(4)该企业应纳所得税税额()万元。
A.4.078 B.8.25 C.5.60 D.16(1)答案:D [解析]:所得税前可以扣除的销售费用
业务宣传费扣除限额=销售(营业)收入×15%=(150+58.5÷1.17+20+10)×15%=34.5(万元),企业未超标。可以扣除的销售费用为60(万元)(2)答案:B [解析]:所得税前可以扣除的管理费用
业务招待费扣除限额=(150+58.5÷1.17+20+10)×0.5%=1.15(万元)实际发生额的60%=5.5×60%=3.3(万元)
企业应按1.15万元为限额,所得税前可以扣除的管理费用为20-5.5+1.15=15.65(万元)
(3)答案:A [解析]:财务费用中的借款利息,税前扣除的就是三个月,即200×6%×3/12=3(万元); 20-12+3=11(万元)(4)答案:A [解析]:
应纳税所得=150+58.5÷1.17+20+10-120-2.96-60-15.65-11=20.39(万元)应纳所得税税额=20.39×20%=4.078(万元)
2、假定某企业为工业企业,2010年资产总额是3200万元,在职职工人数120人,全年经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元。(2)销售成本1343万元。
(3)发生销售费用670万元(其中广告费320万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。
(4)销售税金160万元(含增值税l20万元)。
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款5万元,支付税收滞纳金6万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元,经核定职工福利费和教育经费均超过扣除限额。根据上述资料回答下列问题:
(1)企业销售费用和管理费用应调增的应纳税所得额为(C)万元。
A.0 B.5 C.6 D.61(2)企业营业外支出需要调增的数额为(B)万元。
A.9.6 B.10.16 C.15.16 D.20.16(3)企业“工会经费、职工教育经费、福利费”合计应调增所得额为(B)万元。
A.7.25 B.4.25 C.2.25 D.1.25(4).2010年应纳企业所得税为(D)万元。
A.3.71 B.4.48 C.5.48 D.6.85(1)答案:C 【解析】 广告费和业务宣传费扣除限额=2500×15%=375(万元),实际发生320万元,不需要纳税调整。
2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)
业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元)合计调增数额=6(万元)
(2)答案:B 【解析】 会计利润总额=2500+70-1343-670-400-60-(160-120)-50=7(万元)捐赠支出扣除的限额=7×12%=0.84(万元)
税收滞纳金不可以税前扣除,因此营业外支出调增额=5-0.84+6=10.16(万元)
(3)答案:B 【解析】 职工工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,因此不用纳税调整,职工福利费和职工教育经费应调增的数额=29-150×16.5%=4.25(万元)
(4)答案:D 【解析】 应纳税所得额=7+6+10.16+4.25=27.41(万元)应缴企业所得税=27.41×25%=6.85(万元)
3、甲居民企业按季度预缴企业所得税,该企业2012年3月31日完成2011汇算清缴申报,经税务机关确认2011亏损-10万元;第一季度,企业会计利润为50万元,除此之外发生了一笔重组业务未进行会计处理,甲企业用账面成本80万元、市场价值100万的一批货物(增值税税率为17%,不考虑其他税费),抵偿积欠乙企业的货款120万元,并按规定开具了增值税专用发票;5月12日,经过董事会决定甲企业实际终止生产经营活动,企业在5月20日之前完成了所有涉及所得税申报业务;清算申报完毕以后,居民企业投资者丙从甲企业分回剩余财产100万,已知当前甲企业剩余财产中属于股息、红利性质所得为100万元,丙企业初始投资成本为40万元,占有甲企业20%的股份。
要求计算并回答以下问题:
(1).甲企业的债务重组业务,需要确认收益()万元。
A.0 B.3 C.20 D.23(2).甲企业按照国家税务总局公告2011年第64号进行2012年一季度申报时,申报表第9行实际利润额为()万元。
A.50 B.73 C.63 D.60(3).乙企业在债务重组中影响本企业应纳税所得额为()万元。
A.0 B.-3 C.3 D.20(4).丙企业分回的剩余资产,当年应缴纳企业所得税额()万元。
A.10
B.15
C.20
D.25(1)答案:D
甲收益=(100-80)+(120-100*1.17)=23(2)答案: C 实际利润=50+23-10=63(3)答案: B 乙影响应纳税所得额=117-120=—3(4)答案: A 丙应纳企业所得税=(100-100*20%-40)*25%=10 收入规划核算科习题
一、单选
1、税收计划按时间长短划分为长期计划、中期计划和短期计划。“2013年税收收入计划”属于(C)计划。
A 长期计划 B 中期计划 C 短期计划。
2、预测本年税收收入方法之一是本年收入=本GDP预计值×(B)
A 本年税收负担率 B 上年税收负担率 C平均税收负担率
3、预测本年税收收入方法之二是本年收入=(B)×(1+税收增长系数)
A 上半年收入 B 上年收入 C 上年增长额
4、税收收入和GDP之间存在着高度的(A)相关关系。
A 正 B 负 C 不相关
5、当税收收入弹性值大于(B)时,表明税收收入增长快于GDP的增长。
A 10 B 1 C 100
6、(B)是计算国内生产总值的基础指标。
A 工业产值 B 工业增加值 C 中间投入
7、通过重点行业未来经济状况的调查来预测税收收入,使(B)运行与税收收入建立相关关系,从而使税收收入更符和实际。
A 宏观经济 B 微观经济
8、社会生产的经济质量如何,对税收收入有着重要作用。衡量经济质量的一个重要标志是(C)。
A 经济规模 B 经济结构 C 经济效益
9、使用税收定额完税证征收的税款结报缴销时,还应编制(B)。
A 票证缴销表 B 票款结报单 C 票证领用单
10、税收票证核算以(D)票证为记帐主体的。
A 领取 B 填用 C 作废 D 库存
二、多选
1、呼和浩特市营改增企业增值税预算级次有可能选用的有:(ABC)
A:省10%,县90% B:省100% C:中央100% D:中央75%,省7.5%,县17.5%
2、按照填制程序和用途的不同,税收会计凭证可分为(BD)。
A.应征凭证 B.原始凭证 C.待征凭证 D.记帐凭证
3、税收统计分析作为经济分析的一个组成部分,除了具有经济分析的一般属性外,还具有其本身的特点:(ABCD)。
A.数量性 B.具体性 C.综合性 D.广泛性
4、国内生产总值(GDP)的计算方法有:(ABCD)。
A.生产法 B.收入法 C.支出法 D.消费法
5、根据《征管法》及其实施细则规定可以办理延期缴纳税款的条件是:(AC)。
A.因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的。B.货币资金回笼缓慢、三角债等原因,造成资金周转困难的。
C.当其货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的。D.重点税源大户将资金用于采购原材料后,不足以缴纳税款的。
三、判断
1、税收新票证启用时间是2014年1月1日。(√)
2、纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。(√)
3、纳税人需要延期缴纳税款的,应当在缴纳税款期限届满前提出申请。(√)(√)
5、、《税收缴款书(银行经收专用)》、《税收缴款书(税务收现专用)》、《税收缴款书(代扣代收专用)》、《税收缴款书(出口货物劳务专用)》、《出口货物完税分割单》、印花税票和税收完税证明应当视同现金进行严格管理。(×)
“营改增”及增值税新政策题库
一、单选题
1、自(B)起,在全国范围内开展铁路运输和邮政业营改增试点。A、2013年8月1日 B、2014年1月1日 C、2012年1月1日 D、2012年8月1日 2、2014年1月1日起,增值税纳税人范围包括(C)。
A、在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人 B、在中华人民共和国境内提供交通运输业和部分现代服务业服务的单位和个人
C、在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务、进口货物或者提供交通运输业、邮政业和部分现代服务业服务的单位和个人
D、在中华人民共和国境内提供交通运输业、邮政业和部分现代服务业服务的单位和个人
3、营业税改征增值税试点纳税人提供应税服务,年应征增值税销售额超过(A)的,为增值税一般纳税人。
A、500万元(含本数)B、500万元(不含本数)C、50万元 D、80万元
4、纳税人认定为一般纳税人后,以下说法正确的是(A)A、一经认定不得转为小规模纳税人 B、只可以在注销时转为小规模纳税人
C、一般纳税人年审不合格的应转为小规模纳税人
D、辅导期一般纳税人到期如有法定情形的应转为小规模纳税人
4、税务机关应当自收到申请延期缴纳税款报告之日起20日内做出批准或者不予批准的决定。
5、营改增试点纳税人总分支机构在同一省内但不在同一县(市)的,申请由总机构汇总申报纳税的审批权限,以下说法正确的是(C)。
A、总机构所在旗县主管税务机关及财政机关审批 B、盟市级税务机关及财政机关审批 C、省财政厅、国家税务局审批 D、只能由财政部和国家税务总局审批
6、以下哪项业务,不属于营改增应税服务(D)
A、运洋运输的程租、期租业务 B、包裹邮递 C、广告代理 D、商场柜台租赁
7、以下哪项业务,属于营改增应税服务(C)
A、动物疫病检测 B、房地产中介服务 C、工程监理 D、保健咨询服务
8、以下哪项业务,不属于营改增应税服务(B)。
A、非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或者行政事业性收费的活动。
B、非增值税纳税人偶然发生的广告制作服务
C、单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供应税服务 D、单位或者个体工商户为员工提供应税服务
9、不属于营业税改征增值税试点新增税率的是(B)。
A、11% B、17% C、3% D、6%
10、营改增试点一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,(C)时间内不得变更。
A、12个月 B、24个月 C、36个月 D、永远
11、下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是(A)。
A、购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。
B、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。
C、购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。
D、从销售方或者提供方取得的增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票、税控机动车销售统一发票)上注明的增值税额。
12、下列哪种凭证不属于法定的增值税扣税凭证(B)。
A、税收缴款凭证 B、铁路运费结算单据 C、农产品销售发票 D、农产品收购发票
13、下列项目的进项税额可从销项税额中抵扣的是(D)。
A、接受的旅客运输服务
B、因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失
C、用于简易计税方法计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务。
D、接受的广告设计服务
14、关于增值税纳税义务发生时间,以下说法正确的是(D)。
A、纳税人提供应税服务已收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据,之后开具发票的,为开具发票的当天
B、纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为有形动产移送的当天 C、纳税人发生视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间合同约定的当天 D、增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天
15、关于增值税纳税期限,可以以1个季度为纳税期限的是(B)。
A、一般纳税人 B、小规模纳税人 C、一般纳税人、小规模纳税人均可 D、一般纳税人、小规模纳税人都不可以
16、下列说法正确的是(B)。
A、向消费者个人提供应税服务,可以开具增值税专用发票 B、适用免征增值税规定的应税服务,不得开具增值税专用发票 C、用于免征增值税项目的应税服务,可以开具增值税专用发票 D、向个体工商户提供应税服务,不得开具增值税专用发票
17、增值税一般纳税人在资产重组过程中,将(C)一并转让给其他增值税一般纳税人,并按程序办理注销税务登记的,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额可结转至新纳税人处继续抵扣。
A、全部资产、负债和存货 B、全部劳动力和存货 C、全部资产、负债和劳动力 D、全部资产、负债和存货
18、对享受资源综合利用增值税优惠政策的纳税人享受资源综合利用产品及劳务增值税退税、免税政策的,其污染物排放必须达到相应的污染物排放标准,对未达到上述污染物排放标准的纳税人,以下说法正确的是(A)。
A、自发生违规排放行为之日起,取消其享受资源综合利用产品及劳务增值税退税、免税政策的资格,且三年内不得再次申请
B、自发现纳税人发生违规排放行为之日起,取消其享受资源综合利用产品及劳务增值税退税、免税政策的资格,且三年内不得再次申请
C、自发现纳税人发生违规排放行为之日起,责令限期改正,否则取消其享受资源综合利用产品及劳务增值税退税、免税政策的资格,且三年内不得再次申请
D、自发现纳税人发生违规排放行为之日起,取消其享受资源综合利用产品及劳务增值税退税、免税政策的资格,实施相应处罚,并且以后不得再次申请享受
19、关于农产品销售,以下说法不正确的是(D)
A、对从事农产品批发、零售的纳税人销售的部分鲜活肉蛋产品免征增值税 B、对从事蔬菜种植、批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税
C、小规模纳税人销售农产品批发、零售环节享受免税政策后开具的普通发票不得作为计算抵扣进项税额的凭证
D、小规模纳税人销售农产品批发、零售环节享受免税政策后开具的普通发票可以作为计算抵扣进项税额的凭证
20、关于小微企业免征增值税,以下说法正确的是(C)。
A、2013年8月1日起,对增值税纳税人月销售额不超过2万元的企业或企业性单位,免征增值税 B、“月销售额不超过2万元”、“月营业额不超过2万元”,是指月销售额或营业额在2万元以下(不含2万元)
C、月销售额不超过2万元(按季纳税6万元)的符合政策的小微企业,当期因代开增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票)和普通发票已经缴纳的税款,在发票全部联次追回后可以向主管税务机关申请退还
D、小微企业免征增值税,需先由税务机关进行资格认定
21、某纳税人(已认定为一般纳税人)2013年8月取得交通运输收入111万元(含税),当月外购汽油10万元(不含税,取得增值税专用发票),购入运输车辆20万元(不含税,取得机动车销售统一发票)。该纳税人当月(A)。A.应缴纳增值税5.9万元 B.应缴纳增值税9.3万元 C.应缴纳增值税11.03万 D.应缴纳营业税3.33万元
22、某个体工商户为小规模纳税人,2013年8月取得交通运输服务收入20000元(含税),该个体工商户当月应缴纳增值税是(D)。
A.应缴纳增值税600元 B.应缴纳增值税2200元 C.应缴纳增值税1981.98元 D.无需缴纳增值税
二、多选题
1、应税服务年销售额超过规定标准的(BD),可选择按照小规模纳税人纳税。
A、其他个 B、不经常提供应税服务的单位 C、经常提供应税服务的非增值税纳税人 D、不经常提供应税服务的个体工商户
2、关于营改增试点工作的实施范围及时间,以下说法正确的是(ABCD)
A、北京等8省(直辖市)自2012年8月1日起开始面向社会组织实施试点工作 B、自2013年8月1日起,在全国范围内开展交通运输业和部分现代服务业营改增试点 C、自2012年1月1日起,在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点 D、自2014年1月1日起,在全国范围内开展铁路运输和邮政业营改增试点。
3、当前,全国营改增试点纳税人的实施范围包括(BCD)
A、交通运输业(铁路运输除外)B、邮政业 C、部分现代服务业 D、快递服务
4、以下属于营改增试点应税服务的是(ACD)
A、铁路客运 B、装修装潢 C、工程设计 D、搬家业务
5、以下属于营改增试点纳税人的是(ABCD)
A、租用出租车公司出租车从事出租客运,并缴纳管理费用的出租车司机 B、对特定技术项目提供技术培训的单位
C、在采矿、工程施工前提供工程勘察勘探服务的企业 D、从事广告设计的企业
6、以下关于营改增试点一般纳税人提供应税服务适用税率的说法不正确的是(ABD)
A、提供现代服务业服务,税率为6% B、提供邮政业服务,税率为17% C、提供公共交通运输服务,税率为11%,也可以选择按3%征收率计算增值税额 D、从事广告制作,税率为6%
7、营业税改征增值税试点过渡政策中,免征增值税的项目有(ABCD)
A、个人转让著作权 B、残疾人个人提供应税服务 C、失业人员就业
D、试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务
8、兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及应税服务的纳税人,增值税一般纳税人资格认定标准不正确是(ABC)
A、纳税人行业类别为工业企业的,应税货物及劳务销售额与应税服务销售额一并计算,并适用50万元增值税一般纳税人资格认定标准
B、纳税人行业类别为商业企业的,应税货物及劳务销售额与应税服务销售额一并计算,并适用80万元增值税一般纳税人资格认定标准 C、纳税人为营改增企业的,应税货物及劳务销售额与应税服务销售额一并计算,并适用500万元增值税一般纳税人资格认定标准
D、应税货物及劳务销售额与应税服务销售额分别计算,分别适用增值税一般纳税人资格认定标准
9、下列应当认定为一般纳税人的是(ABC)。
A.某商业企业兼营应税服务项目的增值税应税货物及劳务年销售额95万元,应税服务年营业额480万元
B.某商业企业兼营应税服务项目的增值税应税货物及劳务年销售额75万元,应税服务年营业额605万元
C.某工业企业兼营应税服务项目的增值税应税货物及劳务年销售额75万元,应税服务年营业额480万元
D.某商业企业兼营应税服务项目的增值税应税货物及劳务年销售额75万元,应税服务年营业额480万元
10、下列哪些情形不属于在境内提供应税服务(AB)
A、境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务 B境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境内使用的有形动产 C境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境内消费的应税服务 D境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。
11、单位和个体工商户向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,视同提供应税服务。但(BC)除外。
A、为履行国家行政管理职能 B、以公益活动为目的 C、以社会公众为对象的 D、为履行公共服务职能
12、增值税的计税方法,包括(BD)。
A、简易办法征收 B、简易计税方法 C、销项减进项 D、一般计税方法
13、下列用于适用(ABCD)的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务项目的进项税额不得从销项税额中抵扣。
A、简易计税方法计税项目 B、非增值税应税项目 C、免征增值税项目 D、集体福利或者个人消费
14、非营业活动中提供的交通运输业和部分现代服务业服务不属于提供应税服务。非营业活动,是指(ABCD)。
A、非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或者行政事业性收费的活动
B、单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务 C、单位或者个体工商户为员工提供交通运输业和部分现代服务业服务 D、财政部和国家税务总局规定的其他情形
15、下列关于增值税纳税地点表述正确的是(ABC)。
A、固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
B、总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税 C、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。D、非固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
16、营业税改征增值税试点地区新认定的一般纳税人使用增值税防伪税控系统为(AB)。
A、金税盘 B、报税盘 C、金税卡 D、IC卡
17、在中华人民共和国境内提供交通运输业和部分现代服务业服务的单位和个人,为增值税纳税人。其中单位包括(ABCD)。A、个人独资企业 B、个人合伙企业 C、有限责任公司 D、事业单位
18、营业税改征增值税纳税人兼有不同税率或征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照(ABD)方法适用税率或征收率。
A、兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率 B、兼有不同征收率销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率 C、兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率 D、兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率
19、营业税改征增值税试点过渡政策中,下列项目免征增值税的是(ACD)。
A、航空公司提供飞机播洒农药服务 B、城乡退役士兵就业 C、失业人员就业 D、军队转业干部就业
20、以下关于营改增试点纳税人适用增值税即征即退政策正确的说法是(CD)。
A、2015年12月31日前,试点纳税人中的一般纳税人提供管道运输服务,实行增值税即征即退政策。B、安置残疾人的单位,实行由税务机关按照单位实际安置残疾人的人数,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退增值税的办法
C、经中国人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人中的一般纳税人,提供有形动产融资租赁服务,在2015年12月31日前,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策
D、2015年12月31日前,注册在洋山保税港区和东疆保税港区内的试点纳税人,提供的国内货物运输服务、仓储服务和装卸搬运服务
21、以下说法正确的是(AB)。
A、2014年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税 B、2014年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售现场消费的食品应当缴纳营业税 C、2014年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售现场消费的食品应当缴纳增值税 D、2014年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳营业税
22、增值税转型后,一般纳税人购入以下货物并用于相关用途,可以抵扣进项税额的是(BD)
A、购入生产车间使用的中央空调并已安装 B、购入办公用电脑并已安装 C、为办公楼购入电梯并已安装 D、购入采暖用锅炉并已安装
三、判断题 1、2013年8月1日起,增值税一般纳税人取得的,且在2013年8月1日以后开具的运输费用结算单据,均不得作为增值税扣税凭证。
(错)
2、设计施工单位提供设计并负责施工,不单独收取设计费的,不纳入营改增范围。(对)
3、试点纳税人在本地区试点实施之日前签订的尚未执行完毕的合同,在合同到期日之前继续按照现行营业税政策规定缴纳营业税。(错)
4、试点纳税人本地区试点实施之日前提供的应税服务,因税收检查等原因需要补缴税款的,应按照现行营业税政策规定补缴营业税。(对)
5、按照《试点实施办法》和《营业税改征增值税试点有关事项的规定》认定的一般纳税人,销售自己使用过的本地区试点实施之日(含)后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税;销售自己使(对)用过的本地区试点实施之日前购进或者自制的固定资产,按照现行旧货相关增值税政策执行。
6、试点纳税人中的一般纳税人,以该地区试点实施之日前购进或者自制的有形动产为标的物提供的融(错)
7、营改增试点实施后,原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。(对)
8、营改增试点实施后,原增值税一般纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务,用于《应税服务范围注释》所列项目的,不属于《增值税暂行条例》第十条所称的用于非增值税应税项目,其进项税额准予从销项税额中抵扣。(对)
9、原增值税一般纳税人兼有应税服务的,截止到本地区试点实施之日前的增值税期末留抵税额,可以一并从当期的销项税额中抵扣。(错)10、2014年1月1日起,提供快递服务的试点纳税人应按交通运输业适用11%的增值税税率。(错)
四、计算题
1、某营改增试点增值税一般纳税人,主要从事设计业务,该公司2013年9月发生以下经济业务:
(1)对外提供服务
A、为A公司提供服装设计服务,取得收入100000元; B、为张某个人提供创意策划服务,取得收入90000元;
C、为B公司提供环境设计服务,取得收入60000元; D、为贾某个人提供婚庆服务取得收入2000元。
(2)购进服务
A、购买办公用电脑,取得增值税专用发票上注明税款5000元;
B、购买公司使用的应征消费税的小汽车所用汽油,取得增值税专用发票上注明税款3000元; C、购买公司业务接待用礼品,取得增值税专用发票上注明税款3000元; D、取得1份因购入应税货物而发生的铁路运输费用结算单据,金额为20000元; E、取得1份税务机关代开的小规模纳税人运输业增值税专用发票价税合计15000元; F、取得1份某运输公司一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票。价税合计3000元。该公司会计核算健全,取得的各类发票均已认证相符。
要求:根据上述情况分析回答下列问题(计算取小数点后两位):(1)该公司提供的服务属于“营改增”试点应税范围中现代服务业中的哪一类(B)
A、鉴证咨询服务 B、文化创意服务 C、信息技术服务 D、研发和技术服务
(2)该公司对外提供服务收入中哪一项不缴纳增值税(D)
A、服装设计服务 B、创意策划服务 C、环境设计服务 D、婚庆服务
(3)计算公司当月销项税额(A)
A、14150.94元 B、15000元 C、15120元 D、14264.15元(4)计算公司当月进项税额(C)
A、4004.19元 B、2604.19元 C、3494.19元
D、4543.78元(5)计算公司当月应缴纳增值税额(D)
A、9607.16元 B、11546.75元 C、10146.75元 D、10656.75元
2、甲企业是从事交通运输业务的增值税一般纳税人,2013 年11 月份该企业发生如下业务: 资租赁服务,试点期间可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。(1)销售业务发生情况
A、为A公司运输一批货物,开出货物运输业增值税专用发票1张,金额406000元,税额44660元 B.为B公司运输一批货物,开具普通发票1张,发票注明的运费金额为55500元 C. 当月发生的其他运输业务共取得收入33300元,未开具发票。(2)进项税额取得情况
A、11月1日购进货车1台,取得税控《机动车销售统一发票》,发票注明的税率为17%,金额10万元,税额1.7万元;购进自用的帕萨特轿车1台,取得税控《机动车销售统一发票》发票注明的税率为17%,金额20万元,税额3.4万元;企业在11月18日持上述发票到主管国税机关办理了认证手续。
B、11月10日,接受D会计事务所提供的咨询服务,取得对方开具的防伪税控增值税专用发票1张,票面注明的税率为6%,金额10000元,税额600元;11月15日购买一批柴油,取得石油公司开具的防伪税控增值税专用发票1张,票面注明的税率为17%,金额10000元,税额1700元;11月15日将公司的3台货车送某修配厂维修,取得修配厂提供的国税机关代开的防伪税控增值税专用发票1张,票面注明的税率为3%,金额5000元,税额150元,企业在11月18日持上述发票到主管国税机关办理了认证手续。
C、11月16日向E公司购买办公用品一批(主要是打印纸、打印机墨盒、档案盒、签字笔),金额2000元,只取得对方单位开具的普通发票。
D、11月1日-20日,F公司为其建造了20间钢结构车库,21日取得F公司开具的增值税专用发票1张,票面注明的税率为17%,金额50万元,税额8.5万元,企业在11月28日持上述发票到主管国税机关办理了认证手续
针对甲企业以上业务,请作以下判断和选择:(1)企业当期不允许抵扣进项税额的项目是(C)
A、购入自用的帕萨特轿车 B、购入的办公用品 C、钢结构车库 D、均可抵扣
(2)企业当期允许抵扣的进项税额(B)
A、53790元 B、53450元 C、138790元 D、138450元(3)企业当期是否实现应纳增值税(B)
A、是 B、否
3、A公司为增值税一般纳税人,2013年12月发生如下业务:
(1)为某企业提供运输服务并开具货物运输业增值税专用发票,销售额为20000元;(2)销售适用税率17%的货物一批并开具普通发票,取得收入46800元;(3)销售不动产,取得收入120000元;
(4)销售散装蔬菜一批,销售额为20000元,未开具发票;
(5)当期进项税额共5000元,其中该公司无法准确划分不得抵扣的进项税额为4000元。请作以下判断并选择:
(1)该公司12月份销项税额(A)
A、9000元 B、10156元 C、11600元 D、8781.98元(2)该公司12月份可抵扣的进项税额(C)
A、2910.45元 B、5000元 C、2200元 D、1000元(3)该公司12月份应纳税额(A)
A、6800元
B、6089.55元 C、7956元 D、8000元