第一篇:出口退税类试题(三)
增值税类—出口退税管理岗位练习题
(三)一、单项选择题
1、我国出口货物退(免)税的税种有()
A、增值税、消费税
B、城市维护建设税、教育费附加费 C、所得税
D、营业税 【本题正确答案:A】
2、出口货物实行零税率制度,其目的在于()
A、鼓励出口的政府财政补贴措施
B、避免对所得的国际双重课税 C、提高出口货物的国际竞争力
D、鼓励出口的税收减免措施 【本题正确答案:C】
3、出口货物中哪个不予退税()
A、纺织品
B、天然牛黄
C、锌制品
D、机械设备 【本题正确答案:B】
4、目前外贸企业出口货物退(免)税的基本管理办法是()。
A、免、退税
B、免、抵、退税
C、先征后退
D、免、抵税 【本题正确答案:A】
5、增值税退税率是()A、出口货物的销项税率
B、出口货物价外费用的销项税率 C、出口货物原料的进项税率
D、出口货物劳务服务的实际退(免)税额与计税依据之间的比例 【本题正确答案:D】
6、企业申报出口货物退(免)税的地点一般在()。出口地税务机关
B、购货地税务机关
B、就近的税务机关
D、企业所在地税务机关 【本题正确答案:D】
7、出口退(免)税档案应当保存(),法律、行政法规另有规定的除外。A、3
B、5
C、10
D、15
【本题正确答案:C】
8、生产企业出口货物已报关离境,因故发生退关退运,凭主管退税部门出具的(),向海关申请办理退运手续。A、《代理出口未退证明》
B、《补办出口货物报关单证明》 C、《补办出口收汇核销单证明》
D、《出口退运已补税(未退税)证明》 【本题正确答案:D】
9、骗取国家出口退税款不满5万元的,可以停止为其办理出口退税()。A、半年以上一年以下
B、一年以上一年半以下 C、一年半以上两年以下
D、两年以上三年以下 【本题正确答案:A】
10、出口退免税备案单证的保管期限()
A、5年
B、10年
C、15年
D、20年 【本题正确答案:A】
二、多项选择题
1、出口货物退(免)税制度不但遵循我国总体税制确立的基本原则,即效率原则、公平原则、财政原则、法制原则。还由于出口退(免)税本身的侧重性,它又有自身固有的遵循原则,包括()A、国际管理
B、属地管理原则
C、零税率原则
D、宏观调控原则
【本题正确答案:ABCD】
2、出口货物的消费税应退税额计算公式正确的()
A、消费税应退税额=从价定率计征消费税的退税计税依据(即购进出口货物的增值税专用发票注明的计税金额)×比例税率
B、消费税应退税额=从量定额计征消费税的退税计税依据(即出口销售数量)×定额税率 C、消费税应退税额= 从价定率计征消费税的退税计税依据(即购进出口货物的增值税专用发票注明的计税金额)×比例税率+从量定额 计征消费税的退税计税依据(即出口销售数量)×定额税率
D、消费税应退税额= 从价定率计征消费税的退税计税依据(即购进出口货物的增值税专用发票注明的计税金额)+从量定额计征消费税的退税计税依据(即出口销售数量)【本题正确答案:ABC】
3、可以办理退(免)税的出口货物一般应同时具备的条件()A、必须是属于增值税、消费税征税范围的货物。B、必须是报关离境的货物
C、必须是按会计规定作销售处理的货物 D、必须是取得外汇核销单的货物
【本题正确答案:ABC】
4、虚开增值税专用发票用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪的行为方式有()。A.为他人虚开 B.为自己虚开
C.介绍他人虚开 D.让他人为自己虚开 【本题正确答案:ABCD】
5、我国出口货物的退税税种是:()
A.增值税
B.营业税
C.消费税
D.城建税
E.企业所得税 【本题正确答案:AC】
6、在单票对应法下,对于外贸企业一次申报的同关联号的出口与进货记录的对应方式可以是()。
A、出口一条对进货一条
B、出口多条对进货多条 C、出口多条对进货一条 D、出口一条对进货多条
E、出口一条对进货零条 【本题正确答案:ABCD】
7、对以下业务,增值税实行免.抵.退税管理办法的有:()A、生产企业自营出口自产货物
B、生产企业委托外贸企业代理出口自产货物 C、生产企业承接国外修理修配业务 D、国内生产企业中标销售的机电产品 【本题正确答案:ABCD】
8、补办出口报关单证明需要提供()A、《补办出口报关单申请表》
B、出口货物报关单(其他联次或通过口岸电子执法系统打印的报关单信息页面)C、对外经济经营者备案登记印件
D、主管税务机关要求报送的其他资料 【本题正确答案:ABD】
9、出口退免税备案单证的种类()
A、购销合同
C、出口货物运输单据 B、出口货物装货单
D、出口报关单 【本题正确答案:ABC】
10、出口企业向税务机关申请办理《代理出口货物证明》,需要提供的资料有()。A、《代理出口货物证明申请表》
B、代理出口货物协议(合同)原件及复印件 C、出口报关单(出口退税专用)D、委托方税务登记副本复印件 E、税务机关要求的其他资料 【本题正确答案:ABCDE】
三、判断题
1、小规模纳税人自营和委托出口的准予退(免)税的货物,一律免征增值税、消费税,其进项税额准予抵扣或退税。()本题答案:错误。
小规模纳税人自营和委托出口的准予退(免)税的货物,一律免征增值税、消费税,其进项税额不予抵扣或退税
2、出口货物税收函调是国家税务总局为加强出口退(免)税管理,促进征退税工作衔接,防范和打击出口退税违法行为而采取的管理监控措施。()本题答案:正确。
3、免税品经营企业销售的货物增值税退(免)税的计税依据,为购进货物的增值税专用发票注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格。()本题答案:正确。
4、出口企业出口或视同出口适用增值税征税政策的货物劳务,应按规定缴纳消费税,不退还其以前环节已征的消费税,允许在内销应税消费品应纳消费税款中抵扣。()
本题答案:错误。
出口企业出口或视同出口适用增值税征税政策的货物劳务,应按规定缴纳消费税,不退还其以前环节已征的消费税,且不允许在内销应税消费品应纳消费税款中抵扣。
5、适用增值税免税政策的出口货物劳务,出口企业或其他单位如果放弃免税,实行按内销货物征税的,应向主管税务机关提出书面报告,一旦放弃免税,36个月内不得更改。()本题答案:正确。
6、骗取国家出口退税款5万以上不满50万元,可以停止为其办理出口退税一年半以上两年以下。()本题答案:错误。
骗取国家出口退税款5万以上不满50万元,可以停止为其办理出口退税一年以一年半以下。
7、生产企业出口自产的属于应征消费税的产品,实行免征消费税办法。()本题答案:正确。
8、小规模纳税人委托其他加工企业从事来料加工业务的,可按照现行有关规定向税务机关申请开具《来料加工免税证明》,加工企业可凭《来料加工免税证明》办理加工费的退税手续。()
本题答案:错误。小规模纳税人委托其他加工企业从事来料加工业务的,可按照现行有关规定向税务机关申请开具《来料加工免税证明》,加工企业可凭《来料加工免税证明》办理加工费的免税手续。
9、骗取国家出口退税款50万元以上的,为“数额巨大”。()
本题答案:正确。
10、适用免税政策的出口货物劳务,出口企业和其他单位应在报关出口之日的次月至次年的6月30日前的各增值税纳税申报期内向主管税务机关办理免税申报手续()本题答案:错误。
适用免税政策的出口货物劳务,出口企业和其他单位应在报关出口之日的次月至次年的5月31日前的各增值税纳税申报期内向主管税务机关办理免税申报手续
四、简答题
1、出口退(免)税相关证明的办理有哪几种? 答:(1)代理出口货物证明(2)代理进口货物证明
(3)出口货物退运已补税(未退税)证明(4)补办出口报关单证明(5)出口退税进货分批申报单(6)出口货物转内销证明(7)中标证书通知书(8)丢失有关证明的补办 2出口退税的作用? 答:(1)出口退税体现税收公平原则(2)间接税的转嫁性要求出口退税(3)出口退税可以消除重复征税问题
五、计算题
1、某进出口公司2010年1月购入管件1000吨,产品当月全部出口,工厂开具的增值税专用发票所列金额为50万元,税额8.5万元。试计算当期应退税额(假设管件退税率为5%)。答:当期应退税额=50×5%=2.5(万元)。
2、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2010年8月出口自产货物取得销售收入85万美元(CIF价),因出口当期发生海运费6300元,支付保险费300元。出口退税税率为11%,汇率为1:6.25。计算8月免抵退不得免征和抵扣税额。答:当期免抵退不得免征和抵扣税额
=(850,000×6.25-6,300-300)×(17%-11%)=318,354(元)。
3、某生产企业2009年2月发生内销950万元(不含税),本期出口货物的离岸价折合人民币为1350 万元,当期购进货物的进项税额310万元。
产品增值税税率为17%,退税率为13%(假定该企业期初没有留抵税额),计算该企业应纳税额和免抵退税额。解析 :(1)当期不予抵扣或退税的税额=1350×(17%-13%)=54万元(2)当期应纳税额=950×17%-(310-54)=-94.5万元 当期应纳税额为0,期末留抵税额为94.5万元
(3)计算应退税额 当期免抵退税额=1350×13%=175.5万元
当期免抵退税额175.5万元>期末留抵税额94.5万元,应退税额=94.5万元,免抵税额=当期免抵退税额-应退税额=175.5-94.5=81万元
该企业当期应纳税额为0,出口货物应退税额为94.5万元,免抵税额为81万元。
第二篇:出口退税类试题(一)汇总
增值税类—出口退税管理岗位练习题
(一)一、单选题
1.财税[2013]112号文件中所称增值税违法行为是指()
A.增值税纳税人发生虚开增值税专用发票或者其他增值税扣税凭证、骗取国家出口退税款行为
B.增值税纳税人发生虚开增值税专用发票或者其他增值税扣税凭证行为 C.增值税纳税人发生虚开其他增值税扣税凭证、骗取国家出口退税款行为 D.增值税纳税人发生骗取国家出口退税款行为 【本题正确答案:A】
2.以农产品为原料生产销售货物的纳税人发生增值税违法行为的,自税务机关行政处罚决定生效的次月起,()抵扣农产品进项税额;违法情形严重的,()抵扣农产品进项税额。A.按50%的比例,不得
B.按80%的比例,按30%的比例 C.按90%的比例,按30%的比例 D.三年内不得,不得 【本题正确答案:A】
3.某出口企业2014年出口的货物,2015年10月份因故发生退关退运,下列说法不正确()
A.全额补缴原免抵退税款,并按现行会计制度的有关规定进行相应调整。B.已申报免抵退税的出口货物发生退运,及需改为免税或征税的,应在上述情形发生的次月增值税纳税申报期内用负数申报冲减原免抵退税申报数据,并按现行会计制度的有关规定进行相应调整。
C.委托出口货物发生退运的,应由委托方向主管税务机关申请开具《出口货物退运已补税(未退税)证明》转交受托方,受托方凭该证明向主管税务机关申请开具《出口货物退运已补税(未退税)证明》。【本题正确答案:A】
4.对骗取国家出口退税款的,由()税务机关批准,按规定期限停止其出口退(免)税资格。A.省级以上(含本级)B.地市级
C.地市级以上(含本级)D.省级
【本题正确答案:A】
5.下列()不属于国际运输服务 A.在境内载运旅客或者货物出境 B.在境外载运旅客或者货物入境 C.在境外载运旅客或者货物
D.从境内载运旅客或货物至国内海关特殊监管区域及场所、从国内海关特殊监管区域及场所载运旅客或货物至国内其他地区或者国内海关特殊监管区域及场所 【本题正确答案:D】
6.有下列()情形的出口企业,在申报退(免)税时,对已收汇的出口货物,应填报《出口货物收汇申报表》 A.被外汇管理部门列为重点监测企业的
B.被人民银行列为跨境贸易人民币重点监管企业的 C.被外汇管理部门列为B类企业的 D.被外汇管理部门列为C类企业的 【本题正确答案:D】
7.对出口企业申报的符合规定的退(免)税,主管国税机关应在()日内(从受理退(免)税申报之日起,至将《税收收入退还书》传递至国库)办结相关退(免)税手续;
A. 20个工作日
B.20日
C.2日
D.2个工作日 【本题正确答案:A】
8.出口企业或其他单位销售给综合保税区内生产企业生产耗用且不向海关报关而输入综合保税区的水(包括蒸汽)、电力、燃气,由()企业申报退税。A.区内生产企业
B.出口企业或其他单位 【本题正确答案:A】
9.自2013年7月1日起,进料加工使用原()计算免抵退税的生产企业,一律采用()计算办理相关免抵退税申报。A.“实耗法”或“购进法”,“实耗法” B.“实耗法”或“购进法”,“购进法”
C.“计划分配法”或“全额抵扣法”,“计划分配法” D.“计划分配法”或“全额抵扣法”,“全额抵扣法” 【本题正确答案:A】
10.某企业2013有三本纸质手册,全部在主管税务机关核销完毕,实际分配率分别为55%、60%、65%,2014有二本纸质手册至年底未使用完毕,其手册原计划分配率为50%、70%,按照规定作为2014年正在使用的手册实际参与计算的计划分配率应为()
A.50%
B.55%
C.60%
D.65%
E.70% 【本题正确答案:C】
二、多选题
1.财税[2013]112号文件所称虚开增值税专用发票或其他增值税扣税凭证,是指有下列()行为之一的,但纳税人善意取得虚开增值税专用发票或其他增值税扣税凭证的除外。
A.为他人虚开增值税专用发票或其他增值税扣税凭证 B.为自己虚开增值税专用发票或其他增值税扣税凭证 C.让他人为自己虚开增值税专用发票或其他增值税扣税凭证 D.介绍他人虚开增值税专用发票或其他增值税扣税凭证 【本题正确答案:ABCD 】
2.出口企业购进货物的供货纳税人有属于办理税务登记2年内被税务机关认定为非正常户或被认定为增值税一般纳税人2年内注销税务登记,且符合下列()情形之一的,自主管其出口退税的税务机关书面通知之日起,在24个月内出口的适用增值税退(免)税政策的货物劳务服务,改为适用增值税免税政策。
A.外贸企业使用上述供货纳税人开具的增值税专用发票申报出口退税,在连续12个月内达到200万元以上(含本数,下同)的,或使用上述供货纳税人开具的增值税专用发票,连续12个月内申报退税额占该期间全部申报退税额30%以上的
B.生产企业在连续12个月内申报出口退税额达到200万元以上,且从上述供货纳税人取得的增值税专用发票税额达到200万元以上或占该期间全部进项税额30%以上的
C.外贸企业连续12个月内使用3户以上上述供货纳税人开具的增值税专用发票申报退税,且占该期间全部供货纳税人户数20%以上的
D.生产企业连续12个月内有3户以上上述供货纳税人,且占该期间全部供货纳税人户数20%以上的 【本题正确答案:ABCD 】
3.出口企业或其他单位出口的适用增值税退(免)税政策的货物劳务服务,如果货物劳务服务的国内收购价格或出口价格明显偏高且无正当理由的,该出口货物劳务服务适用增值税免税政策。主管税务机关按照下列()方法确定货物劳务服务价格是否偏高:
A.按照该企业最近时期购进或出口同类货物劳务服务的平均价格确定。B.按照其他企业最近时期购进或出口同类货物劳务服务的平均价格确定。C.按照组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
D.按照该企业以前购进或出口同类货物劳务服务的平均价格确定。E.按照其他企业以前购进或出口同类货物劳务服务的平均价格确定。【本题正确答案:ABC】
4.外贸综合服务企业以自营方式出口国内生产企业与境外单位或个人签约的出口货物,同时具备以下()情形的,可由外贸综合服务企业按自营出口的规定申报退(免)税:
A.出口货物为生产企业自产货物
B.生产企业已将出口货物销售给外贸综合服务企业
C.生产企业与境外单位或个人已经签订出口合同,并约定货物由外贸综合服务企业出口至境外单位或个人,货款由境外单位或个人支付给外贸综合服务企业 D.外贸综合服务企业以自营方式出口 【本题正确答案:ABCD】
5.外贸综合服务企业是指为国内中小型生产企业出口提供()等服务的外贸企业。
A.物流
B.报关
C.信保
D.融资
E.收汇
F.退税 【本题正确答案:ABCDEF 】
6.出口企业发生以下()情形,税务机关将停止为其办理出口退税一年半以上两年以下。
A.骗取国家出口退税款50万元以上不满250万元 B.因骗取出口退税行为受过行政处罚
C.两年内又骗取国家出口退税款数额在30万元以上不满150万元的 D.因骗取出口退税行为受过行政处罚、两年内又骗取国家出口退税款数额在30万元以上不满150万元的 【本题正确答案:AD】
7.增值税退税率有调整的,其执行时间()
A.属于向海关报关出口的货物,以出口货物报关单上注明的出口日期为准 B.属于非报关出口销售的货物,以出口发票的开具时间为准 C.属于非报关出口销售的货物,以普通发票的开具时间为准 D.以出口企业申报出口退(免)时间为准
E.保税区内出口企业或其他单位出口的货物以及经保税区出口的货物,以货物离境时海关出具的出境货物备案清单上注明的出口日期为准 【本题正确答案:ABCE】
8.出口退(免)税适用对象()A.货物
B.劳务
C.服务
D.水电气 【本题正确答案:ABC 】
9.出口企业或其他单位视同出口货物包括()A.出口企业对外援助、对外承包、境外投资的出口货物 B.出口企业经海关报关进入国家批准的特殊区域并销售给特殊区域内单位或境外单位、个人的货物
C.免税品经营企业销售的货物
D.出口企业或其他单位销售给用于国际金融组织或外国政府贷款国际招标建设项目的中标机电产品
E.生产企业向海上石油天然气开采企业销售的自产的海洋工程结构物 F.非出口企业委托出口的货物 【本题正确答案:ABCDE 】
10.属购进货物直接出口的,还应提供相应的合法有效的进货凭证。合法有效的进货凭证包括()。A.增值税专用发票
B.增值税普通发票及其他普通发票 C.海关进口增值税专用缴款书 D.农产品收购发票 E.政府非税收入票据 【本题正确答案:ABCDE 】
11.退税率是出口货物劳务服务的实际退(免)税额与计税依据之间的比例,下面说法正确的是()
A.出口货物劳务的增值税退税率,除国家另有规定者外,为增值税适用税率 B.零税率应税服务的增值税退税率为其在境内提供对应服务适用的增值税率 C.外贸企业购进按简易办法征税的出口货物、从小规模纳税人购进的出口货物,其退税率分别为简易办法实际执行的征收率、小规模纳税人征收率 D.出口企业委托加工修理修配货物,其加工修理修配费用的退税率,为出口货物的退税率
E.适用不同退税率的货物劳务,应分开报关、核算并申报退(免)税,未分开报关、核算或划分不清的,从低适用退税率 【本题正确答案:ABCDE 】
12.下列情形适用免抵退税办法的有()
A.生产企业出口自产货物和视同自产货物,适用免抵退税办法 B.生产企业对外提供加工修理修配劳务,适用免抵退税办法 C.列名生产企业出口非自产货物,适用免抵退税办法
D.属于增值税一般纳税人的集成电路设计、软件设计、动漫设计企业及其他高新技术企业出口适用增值税退(免)税政策的货物,实行免抵退税办法 E.适用增值税一般计税方法的境内单位和个人提供适用增值税零税率的应税服务,实行免抵退税办法
F.外贸企业自己开发的研发服务和设计服务出口,视同生产企业连同其出口货物统一实行免抵退税办法 【本题正确答案:ABCDF 】
三、判断题
1.增值税“税收(出口货物专用)缴款书”已经退出历史舞台。()本题答案:错误。
解析:根据财税[2013]112号文件第三条规定“自本通知生效后,有增值税违法行为的企业或税务机关重点监管企业,出口或销售给出口企业出口的货物劳务服务,在出口环节退(免)税或销售环节征税时,除按现行规定管理外,还应实行增值税‘税收(出口货物专用)缴款书’管理,增值税税率为17%和13%的货物,税收(出口货物专用)缴款书的预缴率分别按6%和4%执行。”
2.出口货物税收函调所有的发函、复函及结果处理可以通过函调系统网上处理。()本题答案:错误。
解析:出口货物税收函调所有的发函、复函及结果处理必须通过函调系统网上处理。
3.以自营名义出口,其出口的同一批货物既签订购货合同,又签订代理出口合同(或协议)的, 适用增值税征税政策。()本题答案:错误。
解析:同时符合总局2014年13号公告第一条
(一)至
(四)项的出口货物不适用《国家税务总局 商务部关于进一步规范外贸出口经营秩序切实加强出口货物退(免)税管理的通知》(国税发〔2006〕24号)第二条第(三)项规定、《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税〔2012〕39号)第七条第(一)项第7目之(3)的规定。
4.各级国税机关可以根据情况对外公开出口退(免)税审核关注信息。()本题答案:错误。
解析:各级国税机关不得对外公开出口退(免)税审核关注信息。
5.出口退(免)税对象包括货物、劳务和服务等三大类。()本题答案:错误。
解析:出口退(免)税对象包括货物、劳务和应税服务等三大类。
6.我国的出口退(免)税仅限于直接税中的增值税和消费税。()本题答案:错误。
解析:我国的出口退(免)税仅限于间接税中的增值税和消费税。
7.近20年来,我国实行过的增值税退(免)办法包括先征后退、免退税、免抵退税、免抵税等四种。()本题答案:正确。
8.所有外贸企业免退税审批权,下放至旗、县(区)国家税务局。()本题答案:错误。
解析:生产企业免抵退税审批权,下放至旗、县(区)国家税务局。
9.外贸企业丢失增值税专用发票的出口货物,一律不予退税。()本题答案:错误。
解析:国家税务总局公告2012年第24号第八条第(二)项规定:出口企业和其他单位丢失增值税专用发票的发票联和抵扣联的,经认证相符后,可凭增值税专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的丢失增值税专用发票已报税证明单,向主管税务机关申报退(免)税。
出口企业和其他单位丢失增值税专用发票抵扣联的,在增值税专用发票认证相符后,可凭增值税专用发票的发票联复印件向主管出口退税的税务机关申报退(免)税。
10.某生产型出口企业,2014年11月份出口一笔货物到美国,由于快递公司的原因此张报关单在邮寄过程中丢失了。因此,造成公司无法在2015年4月份的最后一个出口退(免)税申报期内收齐单证进行申报,按照税法规定逾期未申报是不能享受出口退(免)税政策的。()本题答案:错误。
解析:国家税务总局公告2015年第44号第一条规定:出口企业或其他单位出口货物劳务及服务的出口退(免)税,由于以下原因未收齐单证,无法在规定期限内申报,且未提出延期申请的,出口企业或其他单位可在2015年7月31日前提供举证材料,向主管国税机关提出延期申请,经审批出口退(免)税的国税机关核准后,可延期申报。
(一)自然灾害、社会突发事件等不可抗力因素;
(二)出口退(免)税申报凭证被盗、抢,或者因邮寄丢失、误递;
(三)有关司法、行政机关在办理业务或者检查中,扣押出口退(免)税申报凭证;
(四)买卖双方因经济纠纷,未能按时取得出口退(免)税申报凭证;
(五)由于企业办税人员伤亡、突发危重疾病或者擅自离职,未能办理交接手续,导致不能按期提供出口退(免)税申报凭证;
(六)由于企业向海关提出修改出口货物报关单申请,在退(免)税期限截止之日海关未完成修改,导致不能按期提供出口货物报关单;
(七)有关政府部门在出口退(免)税申报期限截止之日后才出具出口退(免)税申报所需凭证资料。
四、简答题
1.出口企业的哪些情形需要开展实地核查工作?
答:(1)出口企业首次申报出口退(免)税的,在其申报的退(免)税审核通过前,进行实地核查;
(2)出口企业首次申报销售自产海洋工程结构物、航空食品等视同出口货物及对外提供加工修理修配劳务退(免)税的,在其申报的退(免)税审核通过前,进行实地核查;
(3)生产企业申报视同自产货物退(免)税,符合下列情形之一的,在其申报的退(免)税审核通过前,进行实地核查;a.首次办理视同自产货物退(免)税申报。b.首次办理非传统商品且属跨大类商品(以出口商品税则号的前4位为准)视同自产货物退(免)税申报。c.在日常审核过程中发现企业视同自产货物出口存在疑点的。
(4)生产企业申请“先退税后核销”资格的,在其申报的退(免)税审核通过前,进行实地核查;
(5)出口企业申请变更适用退(免)税办法的,在退(免)税资格认定变更前,进行实地核查;
(6)对出口退(免)税案头审核中无法排除的疑点,或出口退(免)税预警、评估等工作中需要进行实地调查的。
2.免抵退税办法和免退税办法? 答:(1)免抵退税办法。生产企业出口自产货物和视同自产货物及对外提供加工修理修配劳务,以及列名生产企业出口非自产货物,免征增值税,相应的进项税额抵减应纳增值税额(不包括适用增值税即征即退、先征后退政策的应纳增值税额),未抵减完的部分予以退还。
(2)免退税办法。不具有生产能力的出口企业(以下称外贸企业)或其他单位出口货物劳务,免征增值税,相应的进项税额予以退还。
五.计算题
(一)某自营出口生产企业(增值税一般纳税人),出口货物的征税税率为17%,退税率为15%。2014年3月发生下列业务:
(1)外购原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款500万元,外购货物准予抵扣进项税款85万元,货已入库。
(2)2013年10月因从事进料加工复出口贸易,已向税务机关申报办理了《进料加工企业计划分配率备案表》,申报计划进口总值300万美元,计划出口总值1000万美元。
(3)当月内销货物销售额100万元,货款117万元。
(4)当月以一般贸易方式自营出口800万元,以进料加工复出口贸易方式出口200万元。上述纸质单证均已收齐,除进料加工复出口贸易方式出口外,其他相关信息不齐全。
(5)当月收齐2013年单证不齐、信息不齐申报的一般贸易出口销售650万元,进料加工出口销售额300万元。
(6)该企业上期期末留抵税额为0,且尚未办理进料加工核销。请计算企业当期应纳增值税额、当期应退税额和当期免抵税额。解析:
1.当期应纳税额计算(1)确定进料加工计划分配率
进料加工计划分配率=计划进口总值÷计划出口总值×100%
=300÷1000×100%=30% 当期进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额=进料加工出口货物人民币离岸价×进料加工计划分配率=200×30%=60(万元)(2)计算当期不得免征和抵扣额
当期不得免征和抵扣额=(当期出口货物人民币离岸价-当期进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额)×(出口货物适用税率-出口货物退税率)=(200-60)×(17%-15%)=2.8(万元)(3)计算当期应纳税额
当期应纳税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期免抵退不得免征和抵扣额)=100×17%-(85-2.8)=-65.2(万元)当期期末留抵税额=65.2(万元)
根据国家税务总局公告2013年61号(本公告自2014年1月1日起施行)第三条规定,生产企业应根据免抵退税正式申报的出口销售额(不包括本公告生效前已按原办法申报的单证不齐或者信息不齐的出口销售额)计算免抵退税不得免征和抵扣税额。因此在本题中当期计算不得免征和抵扣额的当期出口货物人民币离岸价只包括进料加工复出口的200万元,当月以一般贸易方式自营出口800万元由于信息不齐不能进行正式申报,不能参与当期不得免征和抵扣额的计算。同时,收齐2013年单证不齐、信息不齐申报的一般贸易出口销售650万元,进料加工出口销售额300万元,由于前期已参与不得免征和抵扣额的计算,因此当期收齐申报时不再计算不得免征和抵扣额。但收齐前期进料加工出口销售额,应参与计算免抵退税额抵减额。2.当期免抵退税额计算
当期免抵退税额=(当期出口货物人民币离岸价-当期进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额)×出口货物退税率=[(200+650+300)-(200+300)×30%] ×15%=150(万元)
计算免抵退税额的当期出口货物人民币离岸价既包括本期单证齐全、信息齐全的出口销售额200万元,又包括前期单证不齐、信息不齐但本期已收齐申报的一般贸易出口销售650万元,进料加工出口销售额300万元,即期出口货物人民币离岸价=200+650+300=1150(万元);且当期进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额=(200+300)×30%=150(万元)3.当期应退税额和当期免抵税额
当期期末留抵税额65.2万元<当期免抵退税额150万元 当期应退税额=当期期末留抵税额=65.2(万元)
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=150-65.2=84.8(万元)
(二)某进出口贸易公司2013年4月从国内购进布料等服装原材料取得的增值税专用发票上注明的不含税金额为350000元,委托某生产企业加工成汗衫收回后出口,加工费不含税额为50000元,并取得生产企业开具的增值税专用发票,不含税金额为400000元。汗衫的退税率为16%。计算该公司本月应退税额。
答:本月应退税额=400000×16%=64000(元)
(三)深圳市某生产企业为一般纳税人(非出口收汇重点监管企业),取得了进出口经营权与出口退(免)税认定资格,符合出口退(免)税的各类条件。2014年3月发生进项税额170000元,销项税额85000元,上月结转留抵税额87000元。当月报关出口两笔货物,一笔折合人民币价格60万元(FOB)单证收齐且信息齐全,另一笔为150万元(FOB)单证收齐但出口货物报关单信息不齐。以上两笔出口货物在当期按照会计规定做了外销收入。在4月份增值税纳税申报期内该企业进行了增值税纳税与免抵退税申报,并在当年的12月收到了两笔出口货物的货款,通过银行办理了收汇手续。已知出口货物退税率为13%,征税率为17%,请计算当期免抵退税额和当期不得免征和抵扣额。答:1.当期应纳税额计算
(1)当期不得免征和抵扣额=600000×(17%-13%)
=24000(元)
(2)当期应纳税额=85000-(170000-24000)-87000
=-148000(元)(3)当期期末留抵税额=148000(元)2.当期免抵退税额计算
当期免抵退税额=600000×13%=78000(元)
当期期末留抵税额148000元>当期免抵退税额78000元 当期应退税额=当期免抵退税额=78000(元)当期免抵税额=0
(四)某外贸公司为一般纳税人(非出口收汇重点监管企业),取得了进出口经营权与出口退(免)税认定资格,符合出口退(免)税的各类条件。2014年1月份外购一笔出口货物并在当月全部出口,取得增值税专用发票计税金额为100000元,税额17000元,出口额美元(FOB)总价换算人民币为120000元,并计入当期外销收入。以上单证全部收齐且信息齐全,在2月的增值税纳税申报期申报了免退税。3月底,该企业收到了出口货物的货款,在银行输了收汇手续。已知产品的出口退税率为16%,征税率为17%,请计算应退税额和此笔出口货物需结转成本?
答:本月应退税额=100000×16%=16000(元)
结转成本税额=100000×(17%-16%)=1000(元)
(五)满洲里某国际运输有限公司,主要从事陆路运输,具有《道路运输经营许可证》和《国际汽车运输行车许可证》,且《道路运输经营许可证》的经营范围应当包括“国际运输”,符合应税服务零税率实行免抵退税办法的规定。2015年1月份,该公司取得国际运输收入4000000元,国内运输收入8000000元,以上均在当月计入销售收入。当月该公司购进大型运输车10辆,总价7000000元,进项税额1190000元,上期留抵税额为0,请计算当期免抵税额。答:1.当期国际运输收入免抵退税额 =4000000×11%=440000(元)
2.当期应纳税额=8000000×11%-1190000=-310000(元)当期期末留抵税=310000(元)
3.当期期末留抵税310000元<当期免抵退税额440000元 当期应退税额=当期期末留抵税=310000(元)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
=440000-310000=130000(元)
六、案例分析
某生产企业为一般纳税人(属于出口收汇重点监管企业),取得了进出口经营权与出口退(免)税认定资格,符合出口退(免)税的各类条件。该企业2014年开始开展进料加工业务,已核销手册的加权平均实际分配率为60%。2015年又在海关取得了加工贸易进料手册B06094151111,其计划进口为100万美元,计划出口为200万美元。2月发生两笔进料加工业务:一笔为60万元(FOB),3月份单证收齐且信息齐全,4月份收到国外货款在银行办理了收汇手续取得了收汇凭证;另一笔为150万元(FOB),3月份单证收齐但出口货物报关单信息不齐也未收汇,4月份出口货物报关单信息收齐;4月份发生一笔进料加工业务,出口额为80万元(FOB),当月单证收齐但出口货物报关单信息不齐,当月收到国外货款在银行办理了收汇手续取得了收汇凭证;以上三笔出口货物会计在当期均按照会计规定做了外销收入。在3、4、5月的增值税纳税申报期内该企业均申报了增值税纳税和免抵退税。出口货物退税率为13%,征税率为17%。已知该企业2月份进项税额170000元,销项税额85000元,结转上月留抵税额87000元。该企业3月份进项税额170000元,销项税额85000元。该企业4月份进项税额170000元,销项税额85000元。请问该企业在()月份增值税纳税申报期内申报的免抵退税大于0,并计算该月份免抵退税额和当期不得免征和抵扣额。
答:
(一)该企业2-4月份共发生三笔进料加工业务:
第一笔60万元业务:企业在4月份实现单证收齐且信息收齐并收汇,因此该笔出口货物可以进行免抵退税申报和参与计算免抵退税额;
第二笔150万元业务:企业在4月份仅实现单证收齐和信息收齐,没有收汇,不能参与2、3、4月份计算免抵退税。根据总局2013年30号公告规定,属于出口收汇重点监管企业必须在退税申报期内收汇,并提供收汇凭证才能申报和参与计算免抵退税;
第三笔80万元业务:企业在4月份仅实现单证收齐和外汇收齐,但出口货物报关单信息不齐,不能参与2、3、4月份计算免抵退税。根据总局2013年61号公告规定,出口企业在主管税务机关确认申报凭证的内容与对应的管理部门电子信息无误后,方可提供规定的申报退(免)税凭证、资料及正式申报电子数据,向主管税务机关进行正式申报。
通过以上分析可以看出,该企业只有在5月份增值税纳税申报期内申报的免抵退税大于0。
(二)4月份免抵退税额和当期不得免征和抵扣额 1.当期应纳税额的计算(1)确定进料加工计划分配率:
进料加工计划分配率为上已核销手册的加权平均实际分配率为60%。当期进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额=进料加工出口货物人民币离岸价×进料加工计划分配率=600000×60%=360000(元)(2)计算当期不得免征和抵扣额 当期不得免征和抵扣额
=(当期出口货物人民币离岸价-当期进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额)×(出口货物适用税率-出口货物退税率)
=(600000-360000)×(17%-13%)
=240000×4%=9600(元)
(3)计算当期应纳税额
2月份期末留抵税额=85000-170000-87000=-172000(元)3月份期末留抵税额=85000-170000-172000=-257000(元)当期应纳税额=85000-(170000-9600)-257000=-332400(元)当期期末留抵税额为332400元 2.计算当期免抵退税额
当期免抵退税额=(600000-360000)×13%=31200(元)当期期末留抵税额为332400元
> 当期免抵退税额31200元 当期应退税额=当期免抵退税额=31200(元)当期免抵税额=0
第三篇:出口退税类测试题(全) 新 50
一、单选题
1、企业应在货物报关出口之日(以出口货物报关单〈出口退税专用〉上的出口日期为准)()的各增值税纳税申报期内收齐有关凭证,向主管税务机关申报办理出口货物增值税免抵退税及消费税退税。
a、90天 b、180天 c、210天 d、次月起至次年4月30日前
2、出口企业应在申报出口退(免)税后15日内,将所申报退(免)税货物的下列单证,按申报退(免)税的出口货物顺序,填写《出口货物备案单证目录》,注明备案单证存放地点,以备主管税务机关核查。除另有规定外,备案单证由出口企业存放和保管,不得擅自损毁,保存期为()年。
a、1年 b、2年 c、5年 d、10年
3、出口货物退税率是由()决定。
a、国家税务总局 b、财政部 c、盟(市)级国家税务局 d、旗县级国家税务局
4、生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价()。a、FOB b、CIF c、CFR
5、企业应在货物报关出口之日(以出口货物报关单〈出口退税专用〉上的出口日期为准)()的各增值税纳税申报期内收齐有关凭证,向主管税务机关申报办理出口货物增值税免抵退税 及消费税退税。
a、90天 b、180天 c、210天 d、次月起至次年4月30日前
6、出口企业应在申报出口退(免)税后15日内,将所申报退(免)税货物的下列单证,按申报退(免)税的出口货物顺序,填写《出口货物备案单证目录》,注明备案单证存放地点,以备主管税务机关核查。除另有规定外,备案单证由出口企业存放和保管,不得擅自损毁,保存期为()年。
a、1年 b、2年 c、5年 d、10年
7、出口货物退税率是由()决定。
a、国家税务总局 b、财政部 c、盟(市)级国家税务局 d、旗县级国家税务局
8、生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价()。a、FOB b、CIF c、CFR
9、外贸综合服务企业申报本公告第一条规定的出口货物退(免)税时,应在《外贸企业出口退税进货明细申报表》第15栏(业务类型)、《外贸企业出口退税出口明细申报表》第19栏〔退(免)税业务类型〕填写()
a、“JWTZ” b、“WMZHFW” c、“ZB” d、“XLXP”
10、对管理类别为三类的出口企业申报的出口退(免)税,国税机关应先审核电子信息,再抽取一定比例的原始凭证进行人工审 核。抽取比例应不低于该类企业每个申报批次所附原始凭证的()。
a、20% b、40% c、60% d、100%
11、国税机关每年评估管理类别为三类的出口企业的户数,应不低于所辖有出口退(免)税申报业务的该类企业总户数的()a、5% b、10% c、20% d、30%
12、管理类别评定为为四类的出口企业自评定之日起,()年内不得评定为其他管理类别。a、1 b、2 c、3 d、5
13、申报受理岗对出口企业预审通过的正式退(免)税申报,应予以受理,并在初审后将申报资料(包括电子申报数据及相关纸质资料,下同)传递至()
a、申报受理岗 b、调查评估岗 c、人工审核岗 d、核准岗
14、()应将上级国税机关下达的出口退(免)税计划及时录入审核系统,并在金税三期税收管理信息系统中进行推送。a、信息管理岗 b、调查评估岗 c、综合管理岗 d、核准岗
15、复函地国税机关应自收到核实函之日起()个工作日内,根据对供货企业的核查情况,按照函调系统中的复函格式,如实、完整、规范地填写有关内容,经复函地国税机关主管局领导核准后进行复函。
a、10 b、20 c、30 d、60
16、《全区国税机关出口退(免)税管理工作规范(试行)》自()起实施。
a、2014年12月1日 b、2015年1月1日 c、2015年4月1日 d、2015年5月1日
17.为深入开展“便民办税春风行动”,国家税务总局发出公告,明确出口企业或其他单位由七种特殊原因造成未收齐出口退(免)税申报单证,逾期未申报出口退(免)税的,可在()前提出延期申请,延期申报退(免)税,进一步优化出口退税服务,最大限度方便纳税人。
a、2015年5月31日 b、2015年6月31日 c、2015年7月31日 d、2015年8月31日 18.国家税务总局发出公告,明确出口企业或其他单位由七种特殊原因造成未收齐出口退(免)税申报单证,逾期未申报出口退(免)税的,可在提出延期申请,延期申报退(免)税,不包括下列哪种情形()
a、自然灾害、社会突发事件等不可抗力因素;b、出口退(免)税申报凭证被盗、抢,或者因邮寄丢失、误递;c、有关司法、行政机关在办理业务或者检查中,扣押出口退(免)税申报凭证; d、由于企业向海关提出修改出口货物报关单申请,在退(免)税期限截止之日之后海关未完成修改,导致不能按期提供出口货物报关单;
19.关于《国家税务总局关于逾期未申报的出口退(免)税可延期申报的公告》的具体文号()a、2015年41号公告
b、2015年42号公告 c、2015年43号公告 d、2015年 44号公告 20.为进一步落实“简政放权”,把出口退(免)税延期申请核准事项,由省国税局下放至具有出口退(免)税审批权限的国税局,并规定核准工作应自受理企业申请之日起()个工作日内完成。
a、5日
b、10日
c、15日 d、20日
二、多选题
1、按照税法规定,出口免税的税种包括()。a增值税 b消费税 c企业所得税 d城建税
2、生产企业申报办理免、抵、退税时,需要提供的凭证有()。a出口货物报关单(出口退是专用)b出口发票 c代理出口货物证明 d出口收汇核销单
3、出口企业应在申报出口退(免)税后15日内,将所申报退(免)税货物的下列单证,按申报退(免)税的出口货物顺序,填写《出口货物备案单证目录》,注明备案单证存放地点,以备主管税务机关核查。()
a、外贸企业购货合同、生产企业收购非自产货物出口的购货合同,包括一笔购销合同下签订的补充合同等
b、出口货物装货单
c、出口货物运输单据
4、实行免退税办法的增值税零税率应税服务提供者,按照要求向主管税务机关办理增值税免退税申报,需填报的资料有()。a填报《外贸企业出口退税汇总申报表》;
b填报《外贸企业外购应税服务(研发服务/设计服务)出口明细申报表》
c填列外购对应的研发服务或设计服务取得增值税专用发票情况的《外贸企业出口退税进货明细申报表》; d 提供要求的原始凭证。5、2014年第51号公告规定,申报退(免)税须提供出口货物收汇凭证的出口企业情形,调整为五类,这其中包括()a、被外汇管理部门列为C类企业的;
b、被人民银行列为跨境贸易人民币重点监管企业的; c、被税务机关评定为D级纳税信用等级的;d、主管税务机关发现出口企业申报的不能收汇的原因为虚假的;
6、主管国税机关如发现出口企业有下列()情形之一的,须按规定自发现之日起的24个月内,使用增值税专用发票稽核、核查信息审核办理其出口退(免)税: a、出口企业管理类别确定为三类、四类的 b、首次申报办理出口退(免)税的
c、有偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税、虚开增值税专用发票或农产品收购发票、接受虚开增值税专用发票(善意取得虚开增值税专用发票除外)等涉税违法行为的 d、因改制、改组以及合并、分立而新设立的出口企业的前身存在上述情形之一的
7、自治区国家税务局根据税务总局的规定设置本地区预警指标体系,各级国税机关利用()等系统的数据,以及外部门提供的出口退(免)税相关数据,定期分析本地区出口退(免)税的变化趋势,对分析发现异常情况的,及时调整并发布预警信息。a、审核系统 b、金税三期税收管理信息系统 c、增值税防伪税控系统 d、函调系统
8.出口货物只有在财务上作出口销售处理后,才能办理退(免)税。也就是说,出口退(免)税的规定只适用于贸易性的出口货物,而对非贸易性的出口货物,如以下(),因其一般在财务上不作销售处理,故按照现行规定不能退(免)税。a.如捐赠的礼品b、在国内个人购买并自带出境的货物(另有规定者除外)、c样品、展品、d.价值低的商品等等。
9、出口企业发生()以及其他情形骗税行为暂缓退税,依法终止退税业务的,应当在向工商行政管理机关办理注销手续前,清算已退税款,追回多退税款,再持有关证件向原退税机关申报办理注销退税登记。a、解散b、破产c、撤销d、停业
10、下列企业()出口属于增值税、消费税征收范围货物可办理出口退(免)税,除另有规定外,给予免税并退税: a、有出口经营权的内(外)资生产企业自营出口或委托外贸企 业代理出口的自产货物;
b、有出口经营权的外贸企业收购后直接出口或委托其他外贸企业代理出口的货物;
c、生产企业(无进出口权)委托外贸企业代理出口的自产货物; d、保税区内企业从区外有进出口权的企业购进直接出口或加工后再出口的货物;
11.一般退免税货物应具备的条件()a、必须是属于增值税、消费税征税范围的货物;
b、必须报关离境,对出口到出口加工区货物也视同报关离境; c、必须在财务上做销售; d、必须开具增值税发票。
12.下列企业出口的货物,除另有规定外,给予免税,但不予退税()a、属于生产企业的小规模纳税人自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物;
b、外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的货物出口,免税但不予退税。但对下列出口货物考虑其占出口比重较大及其生产、采购的特殊因素,特准退税:抽纱、工艺品、香料油、山货、草柳竹藤制品、渔网渔具、松香、五倍子、生漆、鬃尾、山羊板皮、纸制品。
c、外贸企业直接购进国家规定的免税货物(包括免税农产品)出口的,免税但不予退税。d、外贸企业自非生产企业、非市县外贸企业、非农业产品收购单位、非基层供销社和非成机电设备供应公司收购出口的货物。
13、出口企业因()变动而涉及改变退税税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关申请办理变更或注销登记前或者住所、经营地点变动前,向原退税登记机关申请办理注销退税登记。出口企业被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起30日内,向原退税登记机关申请注销退税登记。a、法人居住地 b、法人户口所在地 c、住所、d、经营地点
14.根据国税函[2010] 162号《关于外贸企业丢失增值税专用发票抵扣联出口退税有关问题的通知》,对外贸企业丢失增值税专用发票抵扣联办理出口退税的处理办法如下:
a、外贸企业丢失已开具增值税专用发票发票联和抵扣联的,可凭增值税专用发票记账联复印件向主管出口退税的税务机关申报出口退税。
b、外贸企业丢失已开具增值税专用发票发票联和抵扣联的,在增值税专用发票认证相符后,可凭增值税专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经购买方主管税务机关审核同意后,向主管出口退税的税务机关申报出口退税。
c、外贸企业丢失已开具增值税专用发票抵扣联的,在增值税专用发票认证相符后,可凭增值税专用发票发票联复印件向主管出 口退税的税务机关申报出口退税。
d、外贸企业丢失已开具增值税专用发票抵扣联的,可凭增值税专用发票发票联复印件向主管出口退税的税务机关申报出口退税
15、适用增值税征税政策的出口货物劳务
a.出口企业出口或视同出口财政部和国家税务总局根据国务院决定明确的取消出口退(免)税的货物 [不包括来料加工复出口货物、中标机电产品、列名原材料、输入特殊区域的水电气、海洋工程结构物]。
b.出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具。
c.出口企业或其他单位因骗取出口退税被税务机关停止办理增值税退(免)税期间出口的货物。
d.出口企业或其他单位提供虚假备案单证的货物。
三、判断对错
1、注册开业时间在两年以上的新发生出口业务的企业(小型出口企业出外),经地市税务机关核实确有生产能力并无偷税行为及走私、逃套汇等违法行为的,和实行统一的按月计算办理免、抵、退税的办法。()
2、对保税物流园区外企业运入物流园区的货物视同出口,区外企业凭海关签发的出口报关单(出口退是专用)及其他规定凭证向主管税务机关申请办理退(免)税。()
3、对出口加工区内企业在区内加工、生产的货物,凡属于货物直接出口和销售给区内企业的,免征增值税、消费税;对区内企业出口的货物,办理退税。()
4、对出口加工区外的企业销售并运入出口加工区的货物,一律开具出口销售发票,不得开具增值税专用发票或普通发票。()
5、出口加工区内生产企业从区外购进的水、电、气准予退还所含的增值税。()
6、对一般物资援助项目出口货物,仍实行出口不退税政策。()
7、出口商未按规定办理出口货物退免税认定、变更或注销认定手续的,税务机关应按照《中华人民共和国税收征收管理法》第六十条规定予以处罚。()
8、生产企业出口自产的属于应征消费税的产品,实行免征消费税办法。()
9、出口货物的退免税范围、退税率、退免税方法,按国家有关规定执行。()
10、小规模纳税人自营和委托出口的货物,一律免征增值税、消费税,其进项税额不予抵扣或退税。()
四、简答题
1、出口退(免)税企业分类管理办法》中规定,符合哪些条件之一的出口企业,管理类别应评定为三类。
2、《全区国税机关出口退(免)税管理工作规范(试行)》第十一条规定,管理出口退(免)税的国税机关应设置多少个岗位?分别写出这些岗位的名称。
3、出口退(免)税评估工作包括哪些内容?
4、出口税收档案分为几类?分别包括哪些内容?
5.简述国务院完善出口退税中央和地方负担机制
出口退税参考答案
单选题(共20题)
1、【参考答案】D 【答案解析】根据《国家税务总局关于发布《出口货物劳务增值税和消费税管理办法》的公告 2012年第24号公告第四条第(一)款的规定。
2、【参考答案】C 【答案解析】根据《国家税务总局关于发布《出口货物劳务增值税和消费税管理办法》的公告 2012年第24号公告第八条第(四)款的规定。
3、【参考答案】A 【答案解析】根据《关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》财税(2012)39号文件第三条第(一)款的规定。
4、【参考答案】A 【答案解析】根据《关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》财税(2012)39号文件第四条第(一)款的规定。
5、【参考答案】D 【答案解析】
6、【参考答案】C 【答案解析】
7、【参考答案】A 【答案解析】
8、【参考答案】A 【答案解析】
9、【参考答案】B 【答案解析】根据《国家税务总局关于外贸综合服务企业出口货物退(免)税有关问题的公告》国家税务总局公告2014年第13号第二条的规定。
10、【参考答案】C 【答案解析】根据《国家税务总局关于发布《出口退(免)税企业分类管理办法》的公告》国家税务总局2015年2号公告第十三条第一款的规定。
11、【参考答案】A 【答案解析】根据《国家税务总局关于发布《出口退(免)税企业分类管理办法》的公告》国家税务总局2015年2号公告第十三条第三款的规定。
12、【参考答案】B 【答案解析】根据《国家税务总局关于发布《出口退(免)税企业分类管理办法》的公告》国家税务总局2015年2号公告第十四条第六款的规定。
13、【参考答案】C 【答案解析】根据《内蒙古自治区国家税务局关于印发《全区国税机关出口退(免)税管理工作规范(试行)》的通知》内国税 发〔2015〕43号第二十二条的规定。
14、【参考答案】C 【答案解析】根据《内蒙古自治区国家税务局关于印发《全区国税机关出口退(免)税管理工作规范(试行)》的通知》内国税发〔2015〕43号第三十条第三款的规定。
15、【参考答案】B 【答案解析】根据《内蒙古自治区国家税务局关于印发《全区国税机关出口退(免)税管理工作规范(试行)》的通知》内国税发〔2015〕43号第六十条第二款的规定。
16、【参考答案】C 【答案解析】根据《内蒙古自治区国家税务局关于印发《全区国税机关出口退(免)税管理工作规范(试行)》的通知》内国税发〔2015〕43号第九十条的规定。
17、【参考答案】C 【答案解析】
18、【参考答案】D 【答案解析】由于企业向海关提出修改出口货物报关单申请,在退(免)税期限截止之日之后海关未完成修改,导致不能按期提供出口货物报关单;无之后两字
19、【参考答案】D 【答案解析】 20、【参考答案】D 【答案解析】
二、多选题(共15题)
1、【参考答案】AB 【答案解析】根据《国家税务总局关于发布《出口货物劳务增值税和消费税管理办法》的公告 2012年第24号公告第二条的规定。
2、【参考答案】ABC 【答案解析】根据《国家税务总局关于发布《出口货物劳务增值税和消费税管理办法》的公告 2012年第24号公告第四条第(二)款的规定。
3、【参考答案】ABC 【答案解析】
4、【参考答案】ABCD 【解析】
5、【参考答案】ACD 【答案解析】
6、【参考答案】ABCD 【答案解析】
7、【参考答案】ABCD 【答案解析】《
8、【参考答案】ABC 【答案解析】
9、【参考答案】ABC 【解析】《中国共产党党内监督条例(试行)》第四条(内容同上,略)
10、【参考答案】ABCD 【答案解析】 11【参考答案】ABC 【答案解析】
12、【参考答案】ABCD 【答案解析】 13【参考答案】CD 【答案解析】
14、【参考答案】BC 【解析】
15、【参考答案】ABCD 【答案解析】
三、判断题(共10题))
1、【参考答案】× 【答案解析】
2、【参考答案】∨ 【答案解析】
3、【参考答案】× 【答案解析】
4、【参考答案】∨ 答案【解析】
5、【参考答案】× 【答案解析】
6、【参考答案】∨ 【答案解析】
7、【参考答案】∨ 【答案解析】
8、【参考答案】∨ 【答案解析】
9、参考【答案】∨ 【答案解析】
10、【参考答案】∨ 【答案解析】
四、简答题
1、出口退(免)税企业分类管理办法》中规定,符合哪些条件之一的出口企业,管理类别应评定为三类。
【答案解析】答:(1)自首笔申报出口退(免)税之月起至评定当日未满12个月,或尚未申报过出口退(免)税。
(2)上一内,累计6个月以上未申报出口退(免)税。(3)上一内,纳税信用等级为C级。
(4)上一内,发生过违反出口退(免)税有关规定的情形,但尚未达到税务机关或司法机关处理标准的。(5)存在省国家税务局规定的其他失信情形。
2、《全区国税机关出口退(免)税管理工作规范(试行)》第十一条规定,管理出口退(免)税的国税机关应设置多少个岗位?分别写出这些岗位的名称。
【答案解析】10个岗位。分别是申报受理岗、人工审核岗、计算机审核岗、复审岗、核准岗、综合管理岗、信息管理岗、调查评估岗、预警分析岗、系统维护岗。
3、出口退(免)税评估工作包括哪些内容?
【答案解析】(1)建立完善评估指标,确定评估对象。(2)对评估对象进行案头分析,发现可能存在问题的,可采取约谈、发函调查、实地核查等方法进行实际查证。(3)根据评估结果采取相应措施。
(4)向上级国税机关提出政策改进和加强管理的建议。
4、出口税收档案分为几类?分别包括哪些内容? 【答案解析】具体分为5类,分别是:
(1)认定类。出口企业办理退(免)税资格认定、变更、注销提交的各类资料、电子数据以及国税机关的核准资料。(2)申报、审核类。出口企业向主管国税机关申报并经主管国税机关审核确认的各类退(免)税凭证资料、申报表等各种单据资料以及电子数据。
(3)证明类。主管国税机关根据出口企业申请为其出具的各类 出口退(免)税相关证明、申请资料以及电子数据。
(4)评估核查类。主管国税机关开展出口退(免)税实地核查、评估所产生的各类档案资料以及电子数据。
(5)其他类。包括退(免)税相关台账,出口退(免)税统计报表、出口货物税收函调、税务行政处罚决定、重大涉税案件移送资料,以及与出口税收政策和管理相关的各种请示、批复、报告等文书和电子数据。
5.简述国务院完善出口退税中央和地方负担机制
【答案解析】为深化财税体制改革,理顺中央与地方收入划分,促进外贸稳定发展,国务院决定,进一步完善出口退税中央和地方负担机制,调整消费税税收返还政策,并自2015年1月1日起执行。现将有关问题通知如下:
一、出口退税(包括出口货物退增值税和营业税改征增值税出口退税)全部由中央财政负担,地方2014年原负担的出口退税基数,定额上解中央。
二、中央对地方消费税不再实行增量返还,改为以2014年消费税返还数为基数,实行定额返还。
三、具体出口退税上解基数、消费税返还基数,由财政部核定。
第四篇:增值税类试题
增值税试题
一、单选题
1、以下行业不纳入营改增范围的有()。
A、设计服务 B、金融保险业务 C、广告发布 D、广告代理公司的各项代理业务
2、我区某服装经营增值税一般纳税人2013年7月23日接受山西地区运输企业提供的货物运输服务,并取得其当地税务机关代开的公路、内河运输发票,该纳税人可按该发票上注明的金额()计算进项税额,从销项税额中抵扣。A、3%的征收率 B、7%的扣除率 C、11%的扣除率 D、不能
3、下列不属于提供有形动产租赁服务的是:()A、有形动产融资租赁 B、有形动产经营性租赁 C、远洋运输的光租业务 D、航空运输的湿租业务。
4、下列不属于设计服务的是:()
A、平面设计 B、创意策划 C、广告设计 D、发型设计
5、下列项目的进项税额准予从销项税额中抵扣()。A、与非正常损失的购进货物相关的交通运输业服务。B、接受的旅客运输劳务。
C、自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇。D、增值税普通发票
6.营改增试点纳税人提供有形动产租赁服务,税率为()。A.17% B.11% C.6% D.13% 7.非正常损失是指()和被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。A.自然灾害造成的损失 B.运输途中发生的损耗
C.天气变化造成的损失 D.因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失 8.小规模纳税人提供应税服务,接受方索取增值税专用发票的,可以()。A.由别的一般纳税人代开 B.自行开具专用发票 C.向主管税务机关申请代开 D.不得向接收方开具
9.()是指利用图书、报纸、杂志、广播、电视、电影、幻灯、路牌、招贴、橱窗、霓虹灯、灯箱、互联网等各种形式为客户的商品、经营服务项目、文体节目或者通告、声明等委托事项进行宣传和提供相关服务的业务活动。A.创意策划服务 B.会议展览服务 C.广告服务 D.鉴证咨询服务 10.《营改增试点实施办法》规定的一般纳税人应税服务年销售额标准为()。
A.500万元(含本数)B.500万元(不含本数)C.80万元(不含本数)D.80万元(含本数)
11.纳税人兼有适用一般计税方法计税的应税服务和销售货物或者应税劳务的,按照()的比例划分应纳税额,分别作为改征增值税和现行增值税收入入库。
A.销售收入 B.进项税额 C.销项税额 D.营业收入 12.以下适用增值税适用6%税率的有()。
A.交通运输业 B.研发和技术服务 C.有形动产租赁 D.卷帘机 13.下列情形可以开具增值税专用发票的有()。A.向消费者个人销售货物或者应税劳务的 B.销售货物或者应税劳务适用免税规定的 C.小规模纳税人销售货物或者应税劳务的 D.销售机器设备给企业作为固定资产的
14.纳税人销售价格明显偏低并无正当理由,税务机关可以核定其销售额,核定的方法不包括()。
A.按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定 B.按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定 C.按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定 D.按评估机构的评估价格确定
15.某汽车制造商将一辆新开发的小汽车赠送给某高校使用,其应纳增值税的销售额应等于()。
A.制造成本 ×(1 + 成本利润率)
B.制造成本 ×(1 + 成本利润率)+ 消费税
C.制造成本 ×(1 + 成本利润率)/(1 + 消费税税率)D.制造成本 ×(1 + 成本利润率)/(1 + 增值税税率)
16.安置残疾人就业单位享受增值税优惠对安置残疾人人数的比例应高于()。
A.15%(含15%)B.20%(含20%)C.25%(含25%)D.30%(含30%)17.开票系统在打印发票的同时将发票上的()经过加密形成84或108位密文打印在发票上。
A.发票代码、发票号码、金额、税额、税率、购方税号、销方税号 B.发票代码、金额、税额、税率、开票日期、购方税号、销方税号
C.发票代码、发票号码、金额、税额、开票日期、购方税号、销方税号 D.发票代码、发票号码、金额、税额、开票日期、购方名称、销方名称
18.除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业()为纳税地点。A.登记注册地 B.实际经营地 C.管理机构所在地 D.法人住所地 19.小型微利企业条件中,从业人数按()计算。
A.企业全年月平均从业人数 B.企业开业以来平均从业人数 C.企业预计从业人数 D.企业预计平均从业人数
20关于防伪税控系统增值税专用发票数据采集的陈述,正确的是()。A.认证子系统对企业报送的专用发票抵扣联或专用发票抵扣联软盘数据进行识伪认证时,对认证不符或密文有误的专用发票,必须当即扣留
B.对网上认证结果为“认证未通过的专用发票抵扣联,不再对其认证 C.发票抵扣联,如果报送征收机关时已褶皱,不再对其认证
D.征收机关应对扣留的专用发票抵扣联原件及电子数据立即进行查处 21.下列项目中,不计入增值税的销售额的有()。A.销售货物价处向购买方收取的返还利润 B.销售货物价处向购买方收取的包装物租金
C.受托加工应征消费税的货物所代收代缴的消费税 D.销售酒类产品价外向购买方收取的品牌使用费
22、生产下列货物应按13%征收增值税的有()。
A、农机 B、汽车 C、家用电器 D、办公用品
23、税率的调整由()决定。
A、人大常委会 B、财政部 C、国务院 D、国家税务总局
24、在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的(),为增值税的纳税义务人。
A、单位和个人 B、社团组织和单位 C、企业和单位 D、社团组织和个人
25、增值税小规模纳税人的标准由()规定。
A、国务院 B、财政部 C、国务院财政、税务主管部门 D、国家税务总局
26、下列货物销售中,免征增值税的是()。A、烟叶 B、古旧图书 C、图书 D、中药饮片
27、纳税人取得的下列收入中,不应当征收增值税的是()。A、机床厂因客户退货而没收的定金
B、制药厂因客户延期付款而收取的违约金
C、酒厂因客户损坏包装物而没收的押金
D、烟厂以本企业产品给职工放福利
28、我国目前实行的增值税采用的类型是()。
A、消费型增值税
B、收入型增值税
C、生产型增值税
D、积累型增值税 29、2009年1月1日以后,一般纳税人销售已使用过的固定资产,下列增值税处理正确的是()。
A、销售已使用过的固定资产不征收增值税
B、销售已使用过的固定资产一律按照4%征收率征收增值税
C、销售2009年1月1日以后购入的固定资产按照4%的征收率征收增值税 D、销售2009年1月1日以后购入的固定资产按照适用税率征收增值税 30、下列行为属于视同销售货物,应当征收增值税的是()。
A、某钢厂将自制的钢材用于本企业在建工程
B、某批发企业将外购的饮料用于个人消费 C、某企业将外购的水泥用于基建工程
D、某糕点厂将外购的食用油用于职工福利
答案:BDDDC ADCCA CBDDB CCAAA CACAC BAADA
二、多选题
1.营改增试点实施之后,增值税税率包括()。A.17% B.11% C.3% D.6% E.13% 2.下列用于适用()的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务项目的进项税额不得从销项税额中抵扣。
A.简易计税方法计税项目 B.非增值税应税项目 C.免征增值税项目 D.集体福利或者个人消费 3.广告服务包括广告的()等。
A.设计 B.制作 C.创意策划 D.播映
4.试点纳税人取得一般纳税人资格后,发生()等行为的,主管税务机关可以对其实行不少于6个月的纳税辅导期管理。A.增值税偷税 B.骗取退税
C.财务核算不健全的 D.虚开增值税扣税凭证 5.增值税备案类减免税纳税人存在下列()情况,应取消其减免税资格。
A.纳税人减免税条件发生变化未在规定时间内向主管国税机关报告 B.纳税人未如实申报的
C.纳税人未分别核算减免税项目与非减免税项目
D.纳税人提供的相关登记证书、产品质量技术检测合格报告失效的 6.《资源综合利用增值税通知》规定实行免征增值税政策的资源综合利用产品有()。
A.再生水 B.以废旧轮胎为原料生产的胶粉
C.翻新轮胎 D.生产原料中掺兑废渣比例不低于30%的特定建材产品
7、纳税人销售下列货物适用17%税率()
A、电视机 B、化肥 C、卷烟 D、石油液化气
8、()企业发生混合销售行为,对其合计的销售额应当征收增值税。A、建筑公司 B、百货商场 C、机械加工厂 D、保险公司
9、下列哪些价外收费应并入销售额计算应纳增值税额()。A、向购买方收取的手续费 B、向购买方收取的销项税额 C、向购买方收取的运输装卸费
D、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
10、下列项目免征增值税()
A、农业生产者销售的自产农产品 B、将自产货物用于集体福利 C、销售避孕药品和用具 D、销售居民用煤炭制品
11、某医疗器械厂为增值税一般纳税人,其本期发生的经济业务中,不需作进项税额转出处理的购进货物有()。A、生产本企业产品耗用的上期购买原材料
B、捐赠灾区的医疗器械耗用上期购买的原材料
C、本企业医院使用自产医疗器械耗用的本期购买原材料 D、被盗产品耗用的本期购买原材料
12、纳税人销售货物或应税劳务,增值税纳税义务发生时间为()A、签订销售合同的当天 B、发出货物的当天
C、取得索取销售款凭证的当天 D、收讫销售款的当天
13、增值税销货方在开具增值税专用发票时,应交付买方的发票为()。A、存根联 B、抵扣联 C、发票联 D、记账联
14、下列经营收入在并入销售额计算销项税额时,需换算为不含税销售额的有()。A、混合销售涉及的非应税劳务收入 B、销售自己使用过的货物
C、逾期没收的包装物押金收入 D、向购买方收取的各项价外费用
15、以下可以开具增值税专用发票的有()
A.向消费者销售应税项目 B.向一般纳税人销售应税项目 C.销售报关出口的货物 D.锅炉厂销售锅炉
16、以下行为应视同销售缴纳增值税的是()
A.将自产货物分发给职工作为福利 B.将委托加工货物分发给职工作为福利
C.将自产货物用于个人消费 D.将委托加工货物用于连续加工
17、以下行为不应视同销售缴纳增值税的是()
A.将购买的货物用于职工食堂 B.将购买的货物用做本企业的原料
C.将购买的货物作为福利分配给职工 D.将购买的货物无偿赠送他方
18、提供应税服务,增值税征收率为3%的是()。A、选择简易计税方法的汽车租赁公司。
B、一般纳税人企业销售2009年后购入并使用过的已抵扣过进项税额的固定资产。
C、小规模纳税人向国税机关申请代开增值税专用发票的。D、小规模纳税人提供应税服务。
19、试点纳税人中,下列那些项目免征增值税()。A、个人转让著作权。B、残疾人个人提供应税服务。C、航空公司提供飞机播洒农药服务。
D、纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务。20、下列那些项目的进项税额不得从销项税额中抵扣()。
A、用于适用简易计税方法计税项目、非增值税应税项目、增值免税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务。其中涉及的固定资产、专利技术、非专利技术、商誉、商标、著作权、有形动产租赁,仅指专用于上述项目的固定资产、专利技术、非专利技术、商誉、商标、著作权、有形动产租赁。
B、非正常损失的购进货物及相关的加工修理修配劳务和交通运输业服务。C、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务或者交通运输业服务。
D、接受的旅客运输服务。
E、自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇
21、一般纳税人企业,提供下列应税服务增值税税率是: 提供有形动产租赁服务税率为(),提供交通运输业、邮政业服务税率为(),提供电信基础业服务税率(),提供电信增值业务服务税率(),提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外)税率为()。A、17% B、11% C、13% D、6%
22、试点实施办法所称应税服务中的交通运输业服务是指()A、陆路运输、B、水路运输、C、航空运输、D、管道运输。
23、试点实施办法部分现代服务业服务包括()
A、研发和技术服务、B、信息技术服务、C、文化创意服务、D、物流辅助服务、G、有形动产租赁服务、E、鉴证咨询服务、F、广播影视服务。
24、根据税收法律、法规及相关规定,企业发生的非正常损失是指()A、增值税暂行条例及实施细则规定的应税货物非正常损失 B、根据财税[2013]106号文件规定的应税服务非正常损失
C、根据国税总局公告[2014]3号文件规定的商业零售企业存货非正常损失。
答案:1 ABDE 2 ABCD 3 BD 4 ABD 5 ACD 6 ABCD 7 AC 8 BC 9 AC 10 AC 11 ABC 12 BCC 13 BC 14 ABCD 15 BD 16 ABC 17 ACD 18 ACD 19 ABCD 20 ABCD 21 ABBDD 22 ABCD 23 ABCDEF 24 ABC
三、判断题
1、应税服务的试点纳税人,无论应税服务年销售额是否超过500万元,主管国税机关应直接送达《税务事项通知书》,直接认定为一般纳税人。()
2、纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算的,不得免税、减税。()
3、试点后,增值税一般纳税人从试点地区的单位和个人取得的,且在2013年8月1日以后开具的运输费用结算单据(铁路运输费用结算单据除外),不得作为增值税扣税凭证。()
4、原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。()
5、原增值税纳税人取得的2014年1月1日后开具的铁路运输费用结算单据,不得作为增值税扣税凭证。()
6、广告公司纳税人按费率3%计算缴纳的文化事业建设费的计算依据为不含增值税销售额。()
7、试点纳税人兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,未分别核算的从高适用税率。()
8、财政部、国家税务总局将应税服务的一般纳税人标准暂定为应税服务年销售额 500万元以上(不含本数)。()
9、个人提供应税服务的销售额未达到增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税。()
10、营业税改征的增值税,由地方税务局负责征收。()
11、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。
12、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。
13、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。
14、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。
15、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。
16、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。
17、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物销售额中减除。
18、将自产、委托加工或购买的货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税。
19、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。
20、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。
21、凡出口货物,均适用零税率。
22、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。
23、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。
24、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。
25、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。26.进口货物不用缴纳增值税。
27.企业购进固定资产的进项税额不得从销项税额中扣除。
28.一般纳税人在经营过程中发生应纳税额不足抵扣的,不足抵扣部分下期不得继续抵扣。
29.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或应税劳务所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣。
30进口货物增值税纳税义务发生的时间为报关进口的次日。
答案:1 错 2 对 3 对 4对 5 对 6错 7对 8 错 9对 10 错11错 12 对13 错 14 错 15 错 16 错 17 错 18 错 19 错 20 对 21 错 22 错 23 错 24 错 25 错 26 错 27 错 28 错 29 对 30 错
四、简述题
1、请简述纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关如何核定其销售额。答案:有条例第七条所称价格明显偏低并无正当理由或者有本细则第四条所列视同销售货物行为而无销售额者,按下列顺序确定销售额:
(一)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;
(二)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;
(三)按组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税额。
公式中的成本是指:销售自产货物的为实际生产成本,销售外购货物的为实际采购成本。公式中的成本利润率由国家税务总局确定。
2、简述一下现在增值税的税率都有那些?具体什么行业?
答案:17%、13%、11%、6%、0 依据:回答有3%错误,因为征收率财政部、国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知(财税[2013]106号)
(一)提供有形动产租赁服务,税率为17%。
(二)提供交通运输业服务、邮政业服务,税率为11%。
(三)提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),税率为6%。
(四)财政部和国家税务总局规定的应税服务,税率为零。《中华人民共和国增值税暂行条例》
(一)纳税人销售或者进口货物,税率为17%.(二)纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%: 1.粮食、食用植物油
2、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品 3.图书、报纸、杂志; 4.饲料、化肥、农药、农机、农膜; 5.国务院规定的其他货物。
(三)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
(四)纳税人提供加工、修理修配劳务(以下称应税劳务),税率为17%.3、目前对小微企业增值税优惠政策的具体内容是什么?
答案:自2013年8月1日起,对增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税;从2014年10月1日至2015年12月31日,对增值税小规模纳税人月销售2万元(含本数)至3万元月销售额不超过3万元免征增值税。
五、计算题:
1.某机械厂适用的税率为17%今年2月销售某产品20台,每台不含税售价100元,本月购进材料的进项税额为500元。该厂2月还办理了一项还本销售业务,销售某产品10台,每辆收取货款234元,5年后234元全部归还消费者,则该企业2月销项税额为多少,应纳增值税为多少元?
答案: 20分
销项税额:100*20*0.17+(234/1.17)*0.17*10 =340+340=680 应纳=680-500=180 依据:国税发【1993】154号文件中增值税若干问题的规定第二条第三款规定纳税人采取还本销售方式销售货物,不得从销售额中减除还本支出。
2.某工业企业适用的税率为17%今年3月4日销售货物,价款100万元;3月6日以折扣方式销售货物96万元(折扣后金额),另开红字发票折扣4万元,销售的货物均已经发出。当月购进一批货物,取得的增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税进项税额为34万元,发票已经认证通过。则当月应纳增值税为多少万元。答案: 10分
销项税额:100*0.17+100*0.17 =17+17=34 应纳=34-34=0 依据:国税发【1993】154号文件中增值税若干问题的规定第二条第二款规定纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如果处理,均不得从销售额中减除折扣额。
3.某机械厂为增值税一般纳税人,生产的机械产品适用的税率为17%今年4月发生经济业务如下:
(1)购进钢材20吨,不含税单价为3000元,取得增值税专用发票注明的价款60000元,增值税10200元,材料已验收入库。
(2)向某单位销售产品一批,开出普通发票取得收入11700元。
(3)销售产品一批,开出专用发票,价款80000元,增值税销项税额为13600元。
(4)本企业厂房基本建设工程领用本月购进钢材10吨。根据上述资料,说明企业企业增值税额如何计算,并计算该企业本期应纳增值税为多少元。答案: 20分 销项税额:11700/1.17*0.17+13600 =1700+13600=15300 进项=10200-10*3000*0.17=5100 应纳=15300-5100=10200 依据:《增值税暂行条例》及其实施细则
增值税暂行条例第十条第一款第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;
第五篇:出口退免税认定
出口退免税认定
一、申请条件及时间要求
对外贸易经营者按《中华人民共和国对外贸易法》和商务部《对外贸易经营者备案登记办法》的规定办理备案登记后、没有出口经营资格的生产企业委托出口自产货物(含视同自产产品,下同)、特定退(免)税的企业和人员(外商投资企业除外)应自办理备案登记、签订代理出口协议之日起30日内,到主管税务机关办理出口货物退(免)税认定手续。
对已经认定但暂不开展出口业务的生产企业,可向主管退税机关提出书面申请,不进行报表鉴定以及退(免)税申报;待准备开展出口业务时,提前一个月向主管退税机关提出书面申请,请求恢复报表鉴定,进行退(免)税申报。
二、申请资料
1、《出口企业退(免)税认定表》,2份;
2、《企业法人营业执照》(副本)原件及复印件;
3、《税务登记证》(副本)原件及复印件;
4、出口退税账户申请(由主管出口退税的税务机关印制);
5、已办理备案登记并加盖备案登记专用章的《对外贸易经营者备案登记表》原件及复印件(取得自营进出口权的出口企业提供);
6、主管海关核发的《中华人民共和国海关进出口货物收发货人报关注册登记证书》原件及复印件(取得自营进出口权的出口企业提供);
7、商务部批准使用中国政府优惠贷款和合资合作项目基金援外出口的批文(援外出口企业提供);
8、委托出口协议(无进出口经营权的生产企业提供);
9、中标单位所在地国家税务局签发的《中标证明通知书》(中标企业提供);
10、苏州大市范围内的迁移证明(迁入企业提供)。
11、企业办税人员情况表(由主管出口退税的税务机关印制)
12、公章、法人章
企业提供的复印件均需加盖公章,并注明“与原件一致”字样。
三、办理程序
到退税办税窗口领取《出口企业退(免)税认定表》和《出口退税账户申请》,按要求填妥并盖章后,与所需资料一并交窗口人员审核。审核通过后,收回资料原件,并将经税务机关签章退回的《出口企业退(免)税认定表》(1份)妥善保管。