岗位一

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第一篇:岗位一

岗位一:

电子商务运营主管

所属部门:信息中心-电子商务部

岗位说明:

(1)根据公司战略及业务发展需要,制订电子商务营销的战略方式和营销策略,负责公司电子商务平

台的搭建规划与运营;

(2)

(3)负责制订可行性、阶段性的网站推广方案 根据B2C网络营销运营模式对网站排名、流量点击进行详细系统的分析,策划、组织网站推广活

动,并进行分析和效果评估;

(4)根据公司B2C网站的运营特色,设计各项运营指标,如流量指标、会员指标、专题页面点击率指

标、重复点击率指标、商品上架受欢迎度指标等等,并制定达成方案逐步跟进;

(5)根据B2C电子商务运营特色和受众分析,阶段性、季节性地开发各类互动营销栏目,以期达成各

项运营指标;

(6)主导调查了解顾客体验并挖掘顾客需求,综合分析栏目运营状况,设法优化频道,增加访问量,提升整体设计水准。

岗位二:

电子商务专员

所属部门:信息中心-电子商务部

(1)制定电子商务平台运营工作计划,步骤; 电子商务运营数据统计与分析。

(2)制定电子商务网站操作模式、管理规划和流程,电子商务现状和发展趋势分析;

(3)与零售业网络渠道和媒介资源接洽与商务合作,运用各种宣传媒介进行宣传推广工作;

(4)参入大型电子商务网站的技术模块建设与应用,相关技术平台应用探讨与分析

岗位三:

电子商务产品策划

所属部门:信息中心-电子商务部

(1)根据公司现有产品资源,分析、挖掘市场需求,寻找业务创新点,进行产品及互联网产品的总体策划与设计;

(2)把握电子商务产品发展方向,调研和分析竞争产品,定期完成分析报告或产品竞争战略与计划;

(3)管理项目进度,负责统筹电子商务产品的策划与产品原型的设计;

(4)收集整理产品运营数据、用户反馈和建议,根据产品质量报告,挖掘现有产品与用户需求之间的差距,提出产品改善计划,推动产品创新及优化,提升产品整体可用性;

(5)主导所负责产品的运营工作,持续提高产品用户数量。

岗位四:

电子商务网站编辑员

所属部门:信息中心-电子商务部

(1)定期追踪农产品发展趋势;

(2)深入洞察消费者的网购行为及态度;

(3)负责电子商务网站内容、编辑、发布、维护及推广;

(4)与商品、视觉陈列团队有效互动,通过数字营销手段,有效推动网购,并传达品牌;

(5)提出电子商务内容、编辑、发布、维护及推广的相关预算,并有效管理费用;

(6)与电子商务商品团队合作达成年度业绩目标;

岗位五:

电子商务物流配送员

所属部门:信息中心-电子商务部

(1)主要负责用户订单配送

(2)根据用户订单,负责到库房配货

(3)负责把配完的产品,配送到用户手中

(4)负责用户订单签收,并收货款

(5)负责反馈产品品质、用户建议等信息,为决策者提供参考

第二篇:管理岗位试卷一A

管理岗位试卷一A

一、单项选择题(共40题,每题0.5分,每题的4个选项中,只有1个符合题意)

1.税务机关书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款或扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产的措施为()。

A.纳税担保B.税收强制执行

C.税收保全措施D.税收处罚

2.纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,这里的存款利息是按办理退税手续当天,中国人民银行规定的()利率计算。

A.活期存款B.半年期定期存款

C.1年期定期存款D.3年期定期存款

3.扬泰县国家税务局在2006年9月4日发现,2003年CTAIS试点上线时,因配套软件设计失误,导致凯泰电子商行在2003年8月少缴了12万元税款。对此,税务部门正确的处理意见是()。

A.已经超过规定的追缴期间,所以不可以要求纳税人补缴税款

B.可以要求纳税人补缴税款,并计算滞纳金,但是不应该对纳税人实施处罚

C.可以要求纳税人补缴税款,但对纳税人不应该计算滞纳金和罚款

D.纳税人并没有错误或者失误,因此纳税人没有补缴税款的义务

4.关于《征管法》第三十七条规定,对未按照规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人以及临时从事经营的纳税人,采取保全措施和强制执行措施时,以下理解正确的是

()。

A.保全措施和强制执行措施都必须经县以上税务局局长批准;

B.临时经营的纳税人,保全措施和强制执行措施无须经县以上税务局局长批准;

C.保全措施可不须经批准,强制执行措施须经县以上税务局局长批准;

D.强制执行措施不用批准,保全措施须经县以上税务局局长批准。

5.个体饮食户李某于2006年5月开始营业,2006年7月税务部门在漏征漏管户清查中发现李某未申报纳税,对此,税务机关应(a)。

A.追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;

B.对其以偷税论处;

C.追缴税款、滞纳金;

D.责令限期办理纳税申报手续,并处2000元以上10000元以下的罚款。

6.税收管理员对纳税人进行检查和税务约谈时,一般不少于两人,送达税务文书时,要填制的文书是(c)。

A.税务约谈通知书B.税务处理决定书

C.税务文书送达回证D.审核评税疑点问题说明书

7.税务管理人员对纳税人进行“首次辅导”工作应在收到登记信息后()日内完成。

A.10B.5C.7D.1

58.年减免城镇土地使用税税额(b)万元(含)以上的,逐级上报,由省局审批。

A.10B.30C.20D.15

9.下列不属于会计要素的是(d)。

A资产B负债

C所有者权益D成本

10.某企业资产总额30万元,当发生以下业务后:(1)用银行存款购买材料2万元;

(2)用银行存款归还欠款1万元;(3)接受投资资产5万元;(4)取得借款3万元存入银行;

(5)收回应收款0.5万元存入银行,其资产总额为(b)万元。

A35.5B37C37.5D40

11.某企业甲车间月初在产品成本为1000元,本月耗用材料20000元,生产工人工资及福利费4000元,甲车间管理人员工资及福利费2000元,甲车间水电等费用2000元,月末在产品成本为2200元,厂部预付下半年报刊费600元(含本月)。甲车间本月完工产品生产成本总额为(c)元。

A28100B29100C26800D26900

12.下列属于营业税纳税人的是(c)。

A.自建自用不动产的企业

B.为本企业提供营业税劳务的企业职工

C.为社会提供劳务的福利企业

D.从事汽车修理修配的个体户

13.下列各项中,符合营业税有关纳税地点具体规定的是(c)。

A.纳税人转让土地使用权应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

B.纳税人从事运输业务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税

C.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款

D.境内单位提供设计、工程监理应税劳务的,纳税地点为劳务发生地

14.《中华人民共和国营业税暂行条例》规定,从2009年1月1日起,按期缴纳营业税的起征点为月营业额(d)元。

A.50-500B.100-1000

C.200-800D.1000-5000

15.从2008年3月起,对个人出租住房,不区分用途,其应交纳的营业税按(c)减半征收。

A.1%B.2%C.3%D.4%

16.自2009年1月1日起,下列关于营业税扣缴义务人正确的是(c)。

A.委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人

B.建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人

C.境外单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人

D.非雇员有偿提供营业税应税劳务,支付劳务报酬的单位为扣缴义务人

17.根据企业所得税法的规定,下列收入中属于免税收入的是(c)。

A.企业销售商品收入B.企业提供中介代理收入

C.企业购买国债利息的收入D.企业提供非专利技术收入

18.下列关于企业所得税特殊收入的确认,说法不正确的是(d)。

A.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现

B.企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现

C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入

额按照产品的公允价值确定

D.企业发生非货币性资产交换,以及将货物用于在建工程,应当视同销售处理

19.下列不符合企业所得税扣除项目标准的是(a)。

A.企业发生的福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税结转扣除

B.除已经计入资产成本及向所有者利润分配的相关部分外的汇兑损失,准予在税前扣除

C.企业实际支付的合理的工资、薪金支出,准予扣除

D.企业提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除

20.根据企业所得税法的规定,下列项目中享受税额抵免政策的是(d)。

A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入

B.创业投资企业从事国家需重点扶持和鼓励的创业投资的投资额

C.安臵残疾人员及国家鼓励安臵的其他就业人员所支付的工资

D.企业购臵用于环境保护的专用设备的投资额

21.下列关于固定资产的折旧年限,表述错误的是(c)。

A.由于技术进步,产品更新换代较快的生产设备,最低可按6年计提折旧

B.畜类生产性生物资产,折旧年限最低为3年

C.电子设备折旧年限为5年

D.飞机、火车、轮船以外的运输工具,可按4年折旧

22.石家庄房地产开发企业,在市区开发某高档住宅,2009年10月至12月期间取得预售收入500万元,当地税务机关核定的利润率为15%,企业第四季度应预缴的企业所得税为(b)万元。

A.125B.18.7

5C.31.25D.45

23.自2008年3月1日起,工资薪金所得的附加减除费用标准是(c)

A.4000元B.800元C.2800元D.3200元

24.个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是(d)。

A.个人购买体育彩票中奖8000元

B.职工领取的原提存的住房公积金30000元

C.个人取得保险赔款1500元

D.职工超过退休年龄返聘每月取得的工资4000元

25.下列房地产转移或转让行为中,应当征收土地增值税的是(b)。

A.以土地进行投资进行联营条件

B.有偿转让的合作建房

C.兼并企业并入被兼并企业的房屋

D.房地产评估增值

26.选择土地增值税适用的税率的依据是(a)。

A.增值额与扣除项目金额之比

B.扣除项目金额和增值额之比

C.增值额与房地产的收入额之比

D.转让房地产的收入额与扣除项目金额之比

27.购销合同按购销金额的(a)贴花。

A.万分之三B.万分之五C.百分之一D.千分之一

28.某建筑工程公司与某机构签订了一承包金额为8000万元的工程承包合同后,又将其中的2000万元工程分包给了某市第一建筑公司,并签订了正式合同,该建筑工程公司应纳的印花税税额为(d)万元。

A.0.6B.1.8C.2.4D.329.纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由(c)缴纳房产税。

A.房产管理部门B.免税单位

C.房产使用人D.纳税单位

30.对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的按(b)作为计税依据计征房产税。

A.合同约定B.房产余值

C.房产原值D.分回利润

31.下列用地不属于城镇土地使用税征收范围的有(c)。

A.城市用地B.工矿区用地

C.农民占用的耕地D.建制镇用地

32.房地产开发企业出租本企业建造的商品房,自(a)起计征城镇土地使用税。

A.房屋交付使用之次月

B.房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月

C.批准征用之次月

D.付款之次月

33.纳税人新购臵的车船,自(c)起,发生车船税的纳税义务。

A.使用之日B.使用之次日

C.购臵使用的当月D.购臵使用的次月

34.个人首次购买90平方米及以下普通住房,自2008年11月1日起,按(a)税率征收契税。

A.1%B.3%

C.4%D.1.5%

35.获准占用耕地的单位或者个人,应当在(d)缴纳耕地占用税。

A.实地占用耕地之日起10日内

B.实际占用耕地之日起30日内

C.获准占用耕地之日起30日内

D.收到土地管理部门的通知之日起30日内

36.下列不属于城建税纳税人的是(c)。2010年12月1日变更

A.私营企业B.个体工商户

C.外商投资企业D.有经营收入的事业单位

37.下列属于资源税扣缴义务人的是(a)。

A.收购未税矿产品的单位B.收购未税矿产品的单位和个人

C.收购已税矿产品的单位D.收购已税矿产品的单位和个人

38.纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税事项上发生争议时,必须先按税务机关的纳税决定缴纳税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以在收到税务机关填发的缴款凭证或办妥担保手续之日起(d)内向上一级税务机关申请复议。

A.10日B.15日

C.30日D.60日

39.下列文书中既是税务机关举行听证的证据,又是税务机关负责人或案审委员会作出正式行政处罚决定的根据的是(d)。

A.税务行政处罚事项告知书B.听证通知书

C.听证公告D.听证笔录

40.纳税评估中,如主营业务收入变动率超出预警值范围,可能存在(a)等问题,运用其他指标进一步分析。

A.少计收入和多列成本;

B.少计收入和少列成本;

C.多计收入和多列成本;

D.多计收入和少列成本。

第三篇:一、总务主任岗位现职

一、学校总务主任岗位职责

总务主任对校长负责,在校长领导下,领导和组织总务处全体工作人员做好如下工作。

一、负责制定总务工作计划,报校长审定后组织实施,并定期向校长汇报计划落实情况。统筹安排总务处工作。主持处务会议,布置、检查、督促所属部门的各项工作。牢固树立为教学服务、为师生服务的思想,提高服务质量。

二、管好校产,负责校产(校舍、运动场地、教学设备、建材,其它物资等)的登记、保管、添置和维修,并使校产管科学化、规范化。

三、协助校长管理财务工作,协助校长做好学校经费的预算和决算,做到勤俭办学。认真学习国家和教育行政部门颁发的有关教育经费和预算外资金的管理条例,严格执行上级部门的各项规章制度,按规定管理好学校经费,严格遵守财经纪律,执行财经制度,消除不合理开支的现象。健全财务制度,履行报销手续,实施民主理财,定期审核、公布帐目等一系列可行性措施。

四、负责组织教学用品的采购、保管和发放工作,保证教学和办公的需要。协助教务处做好教材的购运工作。

五、负责水电管理。督促工作人员定期检查水电管路,维修水、电设备,确保用电安全。

六、负责绿化、净化、美化校园,改善教学环境。

七、负责校园卫生,安排校内公益劳动。

八、负责办理教职工调出时公物、公款、住房的清退手续,并及时如实向分管校长和校长汇报。

九、切实做好与学校总务部门业务有关的上级主管部门的联系工作。

第四篇:项目一 出纳岗位认知

项目一 出纳岗位认知

教学要求

掌握出纳岗位的基本技能及应具备的基本素质; 熟悉出纳岗位的工作权限、职责及工作要求; 了解出纳岗位的工作内容; 会正确书写会计数字。教学重点

明白出纳工作要点,理解出纳职责具体内容的要求 教学难点

出纳职责要求的具体运用 课时安排

本情境安排4课时 教学大纲

模块一 了解出纳岗位

一、出纳的含义

出纳是按照有关规定和制度,办理本单位的现金收付、银行结算及有关账务,保管库存现金、有价证券、财务印章及有关票据等工作的总称。从广义上讲,只要是票据、货币资金和有价证券的收付、保管、核算,就都属于出纳。

从内容上看,“出纳”这个会计学中的专有名词包含了三层意思,即出纳工作、出纳核算和出纳人员。

二、出纳工作的特点和职能

(一)出纳工作的特点

出纳工作是会计工作的重要组成部分,它除了具有会计工作的共性外,还具有社会性、专业性、政策性、时效性

(二)出纳工作的职能

出纳工作是财会工作的一个重要组成部分。从总体来看,其职能可概括为收付、反映、监督、管理四个方面。

三、出纳人员的职责与权限

明确出纳人员的职责与权限是做好出纳工作的起码条件。

(一)出纳人员的职责

根据《会计法》《会计基础工作规范》等财经法规,出纳人员具有现金收付和银行结算、编制收付款凭证、办理外汇出纳业务、支票、银行账户的使用和管理、保管库存现金和各种有价证券、保管有关印章及空白收据、支票等职责与权限。

(二)出纳人员的权限

1.维护财经纪律,执行财会制度 2.参与货币资金计划定额管理 3.管好、用好货币资金

四、出纳人员应具备的素质要求

出纳人员直接掌管一个单位的现金和银行存款,每天都要接触成千上万的现金。出纳人员有方便的条件和较多的机会将公款据为己有或挪作他用。因此,单位对出纳人员的素质要求都比较高。要想成为一名合格的出纳人员应该具备以下素质要求。

(一)基本资格要求

出纳人员和所有的会计人员一样,必须持有财政部门颁发的会计从业资格证(即会计证)上岗,未取得资格证书的人员不得从事出纳工作。此外,不得伪造、转借会计证。

(二)基本素质要求 1.良好的职业道德 2.较强的政策水平3.熟练的专业技能

要想当一名称职的出纳,除了要具备良好的职业道德、较强的政策水平、熟练的专业技能外,还要提高自身的综合素质。

五、出纳工作的内容及具体流程

(一)出纳收付程序 1.资金收入的一般程序

清楚收入的来源和金额;清点收入;收入退回;把每日收到的现金送存银行,不得坐支现金。

2.资金支出的一般程序

明确资金支出的金额和用途;付款审批;办理付款;付款退回。

(二)出纳工作的阶段日程

出纳工作是按时间分阶段进行处理和总结的,因此,出纳员在了解资金收支的一般程序和账务处理之后,要对工作有个时间的概念,以保证出纳业务得到及时处理,出纳信息得到及时反映。

六、抄、报税工作

抄、报税操作流程就是报税、抄税、认证,是增值税防伪税控系统每个月必须做的工作,是金税工程所属的开票、认证两个系统的工作。

模块二 认识出纳岗位

一、出纳应具备的基本业务能力 1.办理现金收付,审核审批有据 2.办理银行结算,规范使用支票 3.认真登日记账,保证日清月结 4.保管库存现金,保管有价证券 5.保管有关印章,登记注销支票 6.复核收入凭证,办理销售结算

二、出纳与其他会计之间的关系

会计从其所分管的账簿来看,可分为总账会计、明细账会计和出纳。三者既相互区别又有联系,是分工与协作的关系,既互相依赖又互相牵制,出纳与明细账会计的区别是相对的,出纳工作直接参与经济活动过程。

三、出纳的核算方法

出纳的核算方法是用来反映和监督会计对象、完成出纳任务的手段,与整个会计核算方法基本相同。出纳的核算方法主要包括:设置账户、复式记账、填制和审核凭证、登记账簿、财产清查、编制财务报表等。

四、出纳会计核算形式

(一)会计核算形式概述

会计核算形式又称账务处理组织程序或记账程序,是账簿组织、记账程序和记账方法相互结合的方式。账簿组织是指账簿的种类、格式和各种账簿之间的相互关系;记账程序和记账方法是指凭证的整理、传递,账簿的登记,财务报表的编制程序和方法。各单位账务处理程序不尽相同,但基本模式总是不变的。

会计核算形式有很多种,各单位可以自主选用或设计会计核算形式。现代社会生活中,我国各经济单位通常采用的会计核算形式主要有记账凭证会计核算形

式、汇总记账凭证会计核算形式、科目汇总表会计核算形式、多栏式日记账会计核算形式、日记总账会计核算形式。

模块三 出纳岗位要求

一、出纳工作的重要性

经济越发展,会计越重要。出纳工作是单位会计工作的重要基础,是单位经济业务活动的“第一道关卡”,所以随着市场经济的不断发展,出纳工作变得越来越重要。

二、出纳工作的基本要求

做好出纳工作并不是一件容易的事,它要求出纳人员要有全面精通的政策水平、熟练高超的业务技能、严谨细致的工作作风。

三、出纳人员应具备的基本技能

出纳人员是会计人员的重要组成部分,出纳人员除应具备一定的基本素质外,还应具有必要的专业知识和专业技能。《会计工作岗位规范》第十四条规定:“会计人员应当具备必要的专业知识和专业技能,熟悉国家有关法律、法规、规章和国家统一会计制度,遵守职业道德。”作为出纳人员应当熟悉会计基本知识,掌握准、快、精地清点钞票,票据准确使用的技能。

四、数字书写技能

数字书写是计算工作的重要组成部分,同时也是经济工作者特别是财会人员的一项基本技能,因此,数字书写正确与否将直接影响工作效率。

第五篇:稽查岗位试卷一B

稽查岗位试卷一B

一、单项选择题(下面各题给出的备选答案中只有一个是正确的,请将正确答案的符号填在括号内。每小题0.5分,共40分)

1.稽查局按上级税务机关统一部署对管辖范围内的特定行业、特定纳税人或特定税务事宜所进行的专门稽查属于税务稽查分类中(B)。

2.税务稽查包括选案、实施、审理、执行四个方面的工作环节,但从工作内容看,其核心是(B)

3.从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取(A)措施。

4.某稽查局决定于10月26日举行听证会,该稽查局最迟应在(C)日向当事人送达《税务行政处罚听证通知书》。(注:10月17日、18日、19日、20日都不是节假日和法定休息日。)

5.税务检查中核实企业当年的产品销售收入1900万元,其他业务收入90万元,视同销售收入10万元,实际在管理费用中列支的业务招待费为30万元,则当年在税前可以扣除的业务招待费用为(C)

6.镇政府将集体所有的土地及地上房屋,出租给企业用于生产、经营,其房产税应由()缴纳,但城镇土地使用税应由()缴纳()。

A.镇政府;企业

7.单位和个人自己新建建筑物后销售的,应(D)。

8.检查中发现某酒店4月份营业额明显偏低,税务机关对其采用核定征收的方法征税,其4月份的营业成本为15万元,同行业的成本利润率为25%,则其应纳营业税额为(C)。

9.甲企业张某于2009年元月取得本月薪酬4600元,同时领取年终奖120000元,张某本月应纳个人所得税计算公式正确的是(C)。

10.《税务稽查结论》应当包括的主要内容有(C)。

11.企业所得税法实施条例规定,股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,投资方确认投资收益的时间是(C)

12.承担行政赔偿的主体是(A)。

13.查处的税务案件如果涉及两个或者两个以上税务机关管辖的,由(B)的税务机关负责。

14. A稽查局作出了《税务行政处罚决定书》,当事人逾期不履行法定义务,以(C)名义申请人民法院强制执行。

15.正确调整盘点结果的公式是(C)。

16.某施工企业自建房屋一栋,使用两年后,因单位搬迁,将房屋出售,(B)。

17.某高尔夫球场会员章程规定,拥有会员资格的成员,可以享受非会员价格的80%优惠。该公司开业以来共收取会员费500万元,均作“其他应付款”处理,未结转营业收入。下列说法正确的是(A)。

18.下列项目中,准予从营业税的营业额中减除的是(A)。

19.纳税人提供的劳务行为,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款的主要情形是指(A)。

20.纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请,这体现了税法适用原则中的(C)。

21.甲企业2009年3月1日向乙公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,不考虑其他纳税调整事项,该甲企业在计算2009年应纳税所得额时,应调整的利息费用为(D)万元。

22.某市区的一个企业,2009年转让一项两年前购买的无形资产的所有权。购买时是60万元,转让的收入是65万元。摊销期限是10年,无残值。转让无形资产应当缴纳的企业所得税是(D)万元。(要求考虑营业税、城建税及教育费附加)

23.中国一画家在某国出版作品集,共取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法缴纳了个人所得税6000元。该画家通过民政部门向我国某受灾地区捐款20000元,该画家应就此项收入缴纳个人所得税(B)元。

24.下面情形中,不属于主管税务机关可要求房地产开发企业进行土地增值税清算的是(B)。

25.在简易程序中,执法人员当场作出的行政处罚决定,必须(C)。

26.下列关于跨地区总分机构汇总纳税表述错误的是(C)。

27.地税机关的公文处理工作应当贯彻(C)的原则。

28.(B)应当一文一事。

29.负责人签发后的公文,未经(D)同意,不得改动。

30.上行文主题词要按照(B)要求标注。

31.公文的作者是指(B)。

32.联合制发公文时,其作者应该是(B)的机关

33.上行文是指(A)。

34.断电会使存储数据丢失的存储器是(A)ARAM

35.对文件的确切定义应该是(C)。

36.光盘是存储介质的一种,(D)是用来读取光盘的设备()。

37.计算机软件主要分为(A)

38.若要进行输入法之间的切换,以下方法错误的是(C)。

39.下列四条描述中,正确的一条是(B)。B硬盘C软盘D ROM

40.在“Excel2000”使用“保存”命令得到的文件格式是(D)。

二、多项选择题(下面各题给出的备选答案中有两个或两个以上是正确的。请将正确答案符号填在括号内,多选、少选或错选均不得分。每小题0.5分,共20分).关于税法的基本原则,下列表述正确的有(ABE)。

2.税率的划分有基本形式和其他形式,下列属于基本形式是指(ABC)。

3.下列企业中符合企业所得税法所称居民企业有关规定的有(BCE)。

4.下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定正确的有(ACD)。

5.在“两法合并”前享受企业所得税15%税率的企业,下列过渡期政策规定正确的有(ABCD)。

6.下列属于税务行政复议特征的有:(ABC)

7.稽查审理部门在接受案件时应当对案卷是否符合审理条件进行审核。审核的内容有(AC)。

8.必须是有下列情形之一的,税务机关可以采取公告送达税务处理文书。(BD)

9.税务行政复议的范围包括:(ABCD)

10.检查中对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的把握要点是:(ACD)

11.某企业2008的会计利润为1000万元。税务机关对该企业进行税务检查,发现和处理以下事项,应调减应纳税所得额的有(AC)

12.企业固定资产的大修理支出作为长期待摊费用的条件是必须同时满足(AB)

13.在计算“个体工商户的生产、经营所得”项目个人所得税时,下列项目在当年及以后均不得在税前扣除的有(ABD)。

14.下列属于税务行政诉讼受案范围的有:(ABCD)

15.企业所得税法所指的免税收入包括企业(ABC)

16.企业所得税法所说的视同销售货物是指(ACD)

17.在我国境内居住满1年而未满5年的外籍个人,其所得应在我国缴纳个人所得税的有(ACDE)。

18.纳税人取得的以下所得不是按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有(BCD)。

19.下列哪些属于最佳证据规则的内容:(ABCD)

20.稽查局在税务处理、处罚决定执行过程中,对当事人不在规定的期限内履行法定义务的,除采取税收强制执行措施外,还可依照法律法规的规定,采取(ABCD)执行措施。

21.检查中发现某歌舞团到某地进行演出,共取得票价收入56万元,付给剧场场租费6万元,付给经纪人费用4万元,则各相关单位和人员应缴纳营业税的税目有(ABD)。

22.检查实施前应当向纳税人送达《税务检查通知书》,告知其检查时间、需要准备的资料、情况等,但有下列情况不必事先通知(ABD)。

23.在(BD)情形下,税务行政强制措施方可终止。

24.检查中对于纳税人发生的下列经营行为需要缴纳营业税的有(AC)。

25.税法规定,纳税内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。下列说法正确的有(AC)。

26.房地产开发企业的开发项目符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算(BCD)。

27.发文字号包括(ABC)。

28.上行文应当在首页注明(BD)姓名。A、联系人B、签发人C、核稿人D、会签人

29.公文标题一般包括(ABD)A、公文主要内容B、文种C、文号D、发文机关

30.公文的主送机关写法应当使用(ACD)A、规范化简称B、尊称C、全称D、统称

31.公文附件应当注明(CD)。

32.行文关系应根据(CD)确定。

33.公文的文种是根据(ABC)确定的。

34.进行文件或文件夹的复制移动时(CD)。

35.能更改文件名的操作是(AB)。

36.瑞星的操作日志为用户提供多方位的操作日志信息,包括ABD____和上次全盘查杀日期。()

37.鼠标的种类有(CD)。

38.文件夹属性一般包含(ABD)。

39.下列(ABD)是计算机操作系统。A、WINDOWSB、MS-DOSC、CMOSD、UNIX

40.下面有关回收站的说法正确的是(AD)

判断并改错(正确的划“√”;错误的划“×”,并改正。每小题1分,共20分)

1.因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,并加收滞纳金。((×)不得加收滞纳金。)

2.对于一般性案件审理部门审理后,应当制作《稽查审理报告》,报稽查局的主管税务局长审定。(×)报稽查局长审批)

3.省以下税务局稽查局是各级税务局依法设置的内设机构,均是相对独立的行政执法主体。((×)对外机构)

4.单位将不动产无偿赠与他人不征营业税;个人将不动产无偿赠与他人应视同销售不动产征收营业税。((×)个人将不动产无偿赠与他人应视同销售不动产不征收营业税。)

5.中华人民共和国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。(√)

6.某税务局稽查局对某实业公司以前纳税期的纳税情况依法进行税务检查时,发现该公司有逃避纳税义务的行为,并有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税的收入的迹象的,稽查局于2005年2月5日依法冻结了该实业公司的银行存款。稽查局在2月20日对该公司送达了《税务处理决定书》,在2月25日收到了银行转回的完税凭证,在2月28日解除了对该公司银行存款的冻结。(×)在2月25日收到银行转回的完税凭证,应该在1日内解除对该公司银行存款的冻结。)

7.在听证会上,当事人A公司提出处罚决定认定的数额不准确,并提出了证据予以了证明,调查人员对此无法予以确认真伪。在此情形之下,稽查局应决定撤销该案件。(×)应退回检查实施部门补充立案)

8.赔偿请求人请求国家赔偿的时效为2个月,自国家机关及其工作人员行使职权时的行为被依法确认为违法之日起计算。(×)时效为2年)

9.税务机关执行税收征管法第37条、第38条、第40条的规定,实施扣押、查封时,对有产权证件的动产或者不动产,税务机关不可以责令当事人将产权证件交税务机关保管,但可以向有关机关发出协助执行通知书,有关机关在扣押、查封期间可以办理该动产或者不动产的过户手续。(X)扣押、查封期间不得办理该动产或不动产的过户手续。

10.利息收入,按照合同约定的债权人支付利息的日期确认收入的实现。(×)按债权人应付利息的日期)

11.土地租赁不按“转让无形资产”税目征税,应按“服务业——租赁业”税目征税。(√)

12.由于租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。所以,其承租人也应当按支付的租金支出时间确认税前扣除的确认时间。(×)在租期内均摊。)

13.长期股权投资采用权益法核算时,企业根据被投资单位实现的净利润或经调整的净利润计算应享有的份额,借记“银行存款”科目,贷记“投资收益”科目。(×)借记“长期股权投资-损益调整”。)

14.企业通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值为计税基础。(×)以公允价值和相关税费为计税基础)

15.转发公文时,如其标题过长,不能自拟事由。(×,转发公文时,如其标题过长,可以自拟事由。)

16.联合行文以第一个签发机关负责人的签发日期为准。(×,联合行文以最后签发机关负责人的签发日期为准。)

17.抄送机关是指除主送机关外需要执行或知晓公文的其他机关。(√)

18.写字板中能输入文本也能插入图形。(√)

19.软盘的文件删除后也进回收站。(×,软盘的文件删除后不进回收站。)

20.在Excel的工作簿中,不能改变工作表的数目。(×,在Excel的工作簿中,可以改变工作表的数目)

四、案例分析和实物操作题(每题10分)(共40分)

(一).2007年6月,某市地税稽查局接到群众举报,决定对陈凯在2005年8月至2006年12月承建的建筑安装工程的纳税情况进行检查,结果发现陈凯并没有办理税务登记,为个人承接工程,在上述期间承建的建筑安装工程取得应税工程收入近1100万元,应缴纳各项税费56万余元,但陈凯只申报8.5万元,还应缴地方各税费近48万元。稽查局并于6月15日下达《责令限期改正通知书》。在送达该通知书时,由于无法找到陈凯本人,税务机关便委托工程所在地乡政府送达,乡政府叫来陈凯工程队的一个部门负责人张某签收了该法律文书。但陈凯一直未申报。稽查局决定依法按偷税处理处罚,理由是通知申报而拒不申报以及进行虚假纳税申报。陈凯不服,依法申请听证,税务机关决定于2007年10月25日举行听证会,并于2007年10月21日送达《听证通知书》。听证会举办之后,税务机关依法作出处罚决定。

问:(1)该稽查局存在哪些执法程序问题?说明理由(2)该稽查局对当事人定性是否准确?说明理由

(1)答案:

1、第一,送达程序存在问题。当事人为自然人,应当送达给本人,本人不在,交同住成年家属。当事人下落不明的,应当公告送达。即使委托送达给自然人,也应该由当事人本人签收。第二,听证程序存在问题,2007年10月25日举行听证会,最迟应当在2007年10月17日送达《听证通知书》。

2、该稽查局对当事人定性准确。本案中,稽查局认定当事人有两种偷税手段,一是通知申报而拒不申报。二是进行虚假纳税申报。通知申报而拒不申报由于法律文书送达存在问题,当事人这一偷税手段不成立。但当事人进行了申报,而且是虚假申报,并造成了少缴税款的结果,偷税行为成立。该稽查局对当事人定性准确。

(二).基本情况:甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司,每月领取税后工资3600元,公司每月按规定代缴其个人所得税。2008年取得如下收入:

(1)1月10日,任职8年的甲某与公司解除了聘用合同,取得了一次性补偿金100000元(该公司所在地上职工平均工资为20000元)。甲某认为,自己取得的上述补偿金为补偿性质的收入,不应该缴纳个人所得税,公司也未代扣代缴个人所得税。

(2)6月8日,甲某取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,甲某自行申报计算的个人所得税是(50000-16000)×(1-20%)×20%=5440元。

(3)6月1日-l2月31日甲某将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金2000元,甲某自行申报计算的个人所得税是〔(2000-800)

×20%〕×7=1680元,(不考虑其他税费);

(4)6月20日甲某购入某企业债券40000份,每份的买入价格4.3元,支付有关税费645元,l2月20日转让其中的20000份,每份转让价格5.1元,转让时支付有关税费383元,甲某认为取得的转入收入为20000×5.1-383=101617元,支付购进价款是40000×4.3+645=172645元,没有收益,所以不用缴纳个人所得税。

(5)8月与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定自9月起甲某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬1000元,甲某自行申报计算的个人所得税为(1000-800)×20%×4=160元。

(6)9月购买福利彩票中得奖金8000元,于是请朋友聚餐庆祝,索取有奖发票一张,又中奖1000元。甲某自行申报计算的个人所得税为8000×20%=1600元,因有奖发票未超过1600元,所以,不征个人所得税。

请你作为税务检查人员,根据上述情况,结合个人所得税法的规定,分析判断甲某自行申报计算的个人所得税是否有误,说明理由,并计算出正确的应纳税额。

(2)、答案:(1)有误。根据税法规定,个人解除劳务合同取得的一次性经济补偿金,如果在当地上年职工平均工资的三倍数额以内的部分,免征个人所得税;如果是超过了三倍数额部分的,应视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。甲某取得的一次性经济补偿金是100000元,高于上年职工平均工资(20000元)的三倍,对于超过的部分,应计算缴纳个人所得税。

应缴纳的个人所得税={[(100000-20000×3)÷8-1600]×15%-125}×8=3080元。

(2)有误。按照个人所得税法的规定,个人取得劳务报酬,如果应纳税所得额超过了20000元但没有超过50000元的,应对超过部分加征50%的税款,所以甲某计算中适用的税率有误。

捐赠扣除限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元),实际捐赠16000元,应按12000元在税前扣除。

应缴纳的个人所得税=[50000×(1-20%)-12000]×30%-2000=6400(元)。

(3)有误。按照规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。

应缴纳的个人所得税=(2000-800)×10%×7=840(元)

(4)有误。按照规定,个人买卖债券应按照财产转让所得缴纳个人所得税,计算个人出售债券收益时,扣除的成本应为出售的债券所对应的成本,而不是全部债券的成本。

甲某出售债券取得的收益=20000×(5.1-4.3)-645÷2-383=15294.50(元)

应缴纳的个人所得税=15294.50×20%=3058.90(元)

(5)有误。个人取得的劳务报酬,如果属于同一事项连续取得的收入,应以1个月内取得的收入为1次计算应纳的个人所得税。每月应纳的个人所得税=1000×4×(1-20%)×20%=640(元)

全年应纳个人所得税=640×4=2560(元)

(6)有误。税法规定,对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税;超过1万元的应全额征收个人所得税。个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按个人所得税法规定的“偶然所得”项目征收个人所得税。所以,甲某福利彩票中奖所得是免税的,但有奖发票所中奖金应纳个人所得税1000×20%=200元。

(三).某特区中外合资生产企业,经认定为先进技术企业,属增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2005年1月开始经营且当年获利,按当时规定享受两免三减半的政策,即2005年~2006年免税,2007年~2009年减半征税。2005~2007年按当时规定,适用企业所得税税率15%。

2009年业务如下:

(1)产品销售收入7000万元,接受捐赠现金100万元。

(2)产品销售成本4000万元,其中包括:生产用机器折旧费60万元(该机器2009年4月交付使用,其原购进价400万元,支付增值税68万元,运费8万元,装卸费2万元,保险费5万元,安装费17万元,该机器可按折旧年限10年和10%的残值率计提折旧);

(3)支付增值税250万元,消费税40万元。

(4)管理费用950万元,其中有:①印花税6万元;②向位于沿海经济开放区的另一营业机构支付设备租金5万元。

(5)财务费用80万元。

(6)营业外支出200万元,其中:①税收罚款10万元。②向外方股东支付股息、红利20万元。③因税务机关对关联交易进行特别纳税调整加收的利息0.75万元。

要求:根据所给资料,回答下列问题:

(1).关于企业所得税,下列表述不正确的有()。

A.接受现金捐赠不计入应税所得额B.印花税可以据实扣除

C.生产企业支付的增值税和消费税可据实扣除D.支付机器设备的运费可计入销售费用扣除

E.应代扣代缴租金的企业所得税

(2).该企业2009年所得税前可以扣除的销售成本为()万元。

A.3970B.3800C.3300D.3600

(3).该企业2009年所得税前可以扣除的管理费用为()万元。

A.950B.945C.930D.935

(4).该企业2009年所得税前可以扣除的营业外支出为()万元。

A.150.25B.196.25C.130.25D.169.25

(5).该企业2009年应纳税所得额为()万元。

A.1850.75B.1895.75C.1900.75D.1995.75

(6).该企业2009年应纳所得税额为()万元。

A.153.25B.189.58C.160.25D.179.62

(四).某市一内资房地产开发企业2009年有关经营情况如下:

(1)2月1日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限10个月,还款到期日11月30日。

(2)2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元,购得非耕地40000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房,合同记载土地使用权为60年,2月末办完相关权属证件。

(3)第一期工程(“三通一平”和第一栋写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通—平”费用400万元和写字楼建造费用7200万元。写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米。

(4)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理;其余10000平方米与某企业合作投资兴办五星级酒店,共担风险,该酒店2009年由于刚开业出现亏损,未分配利润。

(5)在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)900万元。

(说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)

要求:根据所给资料,回答下列问题:

(1).征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额为(【正确答案】:C

【答案解析】:征收土地增值税时应扣除的土地使用权的金额

=(2000+800)×12000÷40000=840(万元)

(2).征收土地增值税时应扣除的开发成本金额为(【正确答案】:C

【答案解析】:征收土地增值税时应扣除的开发成本金额

=7200+400×12000÷40000=7320(万元)

(3).征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额为(【正确答案】:D

【答案解析】:征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额

=(840+7320)×(10%+20%)=2448(万元)

(4).2009年应缴纳的土地增值税为(【正确答案】:A

【答案解析】:房地产开发企业以不动产对外投资需要征收土地增值税;以不动产对外投资,共担风险,不缴纳营业税。

2008年2009年应缴纳的土地增值税:

扣除项目=840+7320+2448+16000×5%×(1+7%+3%)=11488(万元)

增值额=16000+10000×0.32-11488=7712(万元)

增值率=7712÷11488×100%=67.13%

应缴纳土地增值税=7712×40%-11488×5%=2510.4(万元)

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