企业出口退税一般流程及会计处理研究

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第一篇:企业出口退税一般流程及会计处理研究

企业出口免、抵、退税的会计处理研究

一、出口退税的含义

出口退税政策作为各国普遍实施的出口产品零税率政策的表现形式,已为世界各国普遍接受。从严格意义上说,出口退税并不是一种“优惠政策”,而应称为“出口产品零税率”。税率为零是指货物在出口时,其整体税负为零。因此,出口货物不仅在出口环节不必纳税,而且还可以退还以前纳税环节已纳的税款,“出口货物免、抵、退税”就是在此意义上说的。它是国际贸易中的一种税收国际惯例。

我国从1985年4月1日起全面实行对进口产品征税、对出口产品退、免税的办法。1994年1月1日起,我国工商税制进行了重大改革,出口免、抵、退税制度也相应进行了改革,国家税务总局制定了《出口货物退(免)税管理办法》,从1994年1月1日起正式实施。它标志着我国出口货物退、免税进入了一个新的历史时期。为了增强我国出口商品的竞争能力,维护公平竞争的贸易环境,我们应遵循税收国际惯例,贯彻执行出口产品零税率政策,坚持出口退税的基本原则。

出口退税的基本原则是:“征多少、退多少”,“未征不退”,“彻底退税”。

二、我国的出口货物退(免)税的基本政策及形式 世界各国为了鼓励本国货物出口,一般都采取优惠的税收政策。有的国家采取对该货物出口前所包含的税金在出口后予以退还的政策(即出口退税),有的国家采取对出口的货物在出口前予以免税的政策。我国则根据本国的实际,采取出口退税与免税相结合的政策。鉴于我国的出口体制尚不成熟,拥有出口经营权的企业还限于少部分须经国家批准的企业,并且我国生产的某些货物,如稀有金属等还不能满足国内的需要,因此,对某些非生产性企业和国家紧缺的货物则采取限制从事出口业务或限制该货物出口,不予出口退(免)税。这样,根据出口企业的不同形式和出口货物的不同种类,我国的出口货物税收政策分为以下三种形式:

(一)出口免税并退税

出口免税是指对货物在出口销售环节不征增值税、消费税,这是把货物出口环节与出口前的销售环节都同样视为一个征税环节;出口退税是指对货物在出口前实际承担的税收负担,按规定的退税率计算后予以退还(对某些出口额小于总销售额50%的企业则采取进项税额抵扣)。适用这个政策的主要有:有出口经营权的内资生产企业和1993年12月31日批准设置的外商投资企业自产货物的自营出口或委托代理出口、外贸企业收购货物出口或生产企业、外贸企业委托代理出口、某些专门从事对外承包工程、对外修理修配、对外投资等项目的特定企业的货物出口等。

(二)出口免税不退税

出口免税与上述第(一)项含义相同。出口不退税是指适用这个政策的出口货物因在前一道生产、销售环节或进口环节是免税的,因此,出口时该货物的价格中本身就不含税,也无须退税。适用这个政策的出口货物主要有:来料加工复出口的货物、列入免税项目的避孕药品的工具、古旧图书、免税农产品、国家计划内出口的卷烟及军品等。

(三)出口不免税也不退税

出口不免税是指对国家限制或禁止出口的某些货物的出口环节视同内销环节,照常征税;出口不退税是指对这些货物出口不退还出口前其所负担的税款。适用这个政策的主要是:税法列举限制或禁止出口的货物,如:天然牛黄、麋香、铜及铜基合金、白银等。

上述三种政策形式是就国家出口货物总体税收政策而言,它们并未因国家调低或调高退税率、调整退税范围和退税计算方法而改变。

三、出口退税率

(一)消费税的出口退税率

出口应退消费税的退税率或单位税额,依照消费税暂行条例所附的《消费税税目税率(税额)表》规定的税率或单位税额执行。

办理出口退、免的企业,应将出口的不同税率的应税消费品分开核算和申报,凡是因未分开核算而划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算退、免税额。

(二)增值税的出口退税率

1994年实行新税制时,按照规范化的增值税税制,对出口货物实行零税率,即货物出口时按13%或17%的税率退税。但是,新税制实施后,为使新旧税制平稳过渡,保留了一些减免税规定,由于造成该征的税款没有征到,出口却是全额退税,少征多退的现象严重。并且,由于税收征管手段落后,防范出口骗税手段薄弱,骗取出口退税的问题也十分严重,再加上其他因素,致使出口退税规模连年大幅度增长,超过了财政承受能力,欠退税额呈倍数扩大。为此,需要调整出口货物的退税率,并改进出口退税的管理方法。

从1995年7月1日起,第一次调低了出口货物退税率,从1996年1月1日起,又进一步降低了出口货物的退税率。其中:煤炭、农产品的退税率为3%;以农产品为原料加工的工业产品和按13%的税率征收增值税的其他货物,出口退税率调减为6%;按17%的税率征收增值税的其他货物,出口退税率调减为9%。

1997年以后,由于东南亚金融危机,我国出口形势的变化,从1998年起,我国政府又先后对不同类出口货物几次调高出口退税率。从1999年7月1日起执行如下退税率:

1、机械设备、电器及电子产品、运输工具、仪器仪表、服装,出口退税率为17%,国家列名的企业销售创保税区内的指定公司的用于顶替进口钢材加工出口产品的国产钢材,视同出口,也可以按17%的退税率办理退税。

2、服装以外的纺织原料(从2001年7月1日起,沙、布的退税率由15%提高到17%)及制品、上述机电产品之外的其他机电产品以及钟表、硅、陶瓷、钢材及其制品、水泥、铅、铝、锌、有机化工原料、无机化工原料、涂料、颜料、橡胶制品、玩具及运动用品、塑料制品、旅行用品及箱包,出口退税率为15%;

3、除上述1、2类以外的、法定税率为17%的其他货物和农产品以外的、法定税率为13%的货物,出口退税率为13%;

4、农产品的出口退税率为5%;

5、对出口从小规模纳税人购进并特准退税的货物,退税率为6%或5%。

2003年10月,我国对退税率做出最新的调整,除国家特许特批的部分出口产品退税率保持不变以外,其余出口产品退税率都有所下调。具体下调范围如下:

1、汽油(商品代码27101110)、未锻轧锌(商品代码7901)的出口退税率调低到11%;

2、未锻轧铝、黄磷及其他磷、未锻轧镍、铁合金、钼矿砂及其精矿等附件四所列明的货物的出口退税率调低到8%;

3、焦炭半焦炭、炼焦煤、轻重烧镁、莹石、滑石、冻石等附件五所列明的货物的出口退税率调低到5%;

4、除国家特殊规定的货物外,凡现行出口退税率为17%和15%的货物,其出口退税率一律调低到13%;凡现行征税率和退税率均为13%的货物,其出口退税率一律调低到11%。

出口企业应将不同税率的货物分开核算和申报。凡划分不清适用退税率的,一律从低适用退税率计算免、抵、退税。

四、出口免、抵、退税的企业范围和计税依据:

(一)出口货物免、抵、退税的企业范围: 所谓出口企业,一般是指对外贸易经济合作部及其授权单位批准,享有进出口经营权的企业和委托外贸企业代理出口自产货物的生产企业,并根据有关规定办理了工商营业执照、税务登记证、出口企业退税登记证。现行的出口企业主要包括有进出口经营权的外贸企业、工贸企业、生产企业(包括外商投资企业)、特准免、抵、退的企业。

(二)外贸企业出口货物免、退税的计税依据:

1、外贸企业出口货物应退增值税税额的计税依据:

(1)出口货物单独设立库存账和销售账记载的,应依据购进出口货物增值税专用发票所列名的进项金额为计税依据;对库存出口商品采用加权平均法核算的企业,也可以使用不同的退税率的货物分别依下列公式确定:

退税计税依据=出口货物数量*加权平均购进单价

(2)从小规模纳税人购进特准退税的出口货物,退税依据应按下列公式确定:

退税计税依据=普通发票所列示销售金额/(1+征收率)

(3)外贸企业委托生产企业加工收回后报关出口的货物,退税计税依据为购买加工货物的原材料、支付加工货物的工缴费等专用发票所列明的进项金额、应按原材料的退税率分别计算应退税款,加工费的退税率按出口产品退税率确定。

2、外贸企业出口货物应退消费税税额的依据:

凡属从价定率计征消费税的货物应依外贸企业从工厂购进货物时征收消费税的价格为依据;凡属从量定额计征消费税的货物应依货物购进和报关出口的数量为依据。

(三)自营生产企业出口货物免、抵、退税的计算依据:

1、自营生产企业出口货物应免、抵、退增值税税额的计税依据:

自营生产企业出口货物应免、抵、退增值税税额的计税依据为“离岸价格(也称FOB)、”“海关已核销的免税进口料件组成计税价格”和“当期进项税额”。

(1)采用“先征后退”办法计算出口退税的称:

退税计税依据=出口货物的离岸价格**外汇人民币牌价,即为外销收入。(2)采用“免、抵、退”办法计算出口退税的

免、抵、退税依据当期进项税额或FOB价格*外汇人民币牌价

(3)有进料加工复出口的退税计税依据,一是外销收入,除上述依据外增加海关已 核销免税进口料件的组成计税价格。

(4)没有自营出口权的生产企业委托外贸企业代理出口自产货物,退税依据可以比 照上述(1)条办理。但小规模纳税人自营和委托出口的货物,一律免征增值税。

五、出口免、抵、退增值税的计算方法:

(一)外贸企业出口货物退、免税的计算方法:

1、单票对应法:

所谓“单票对应法”,是指在出口与进货的关联号内进货数据和出口数据配齐申报,对进货数据实行加权平均,合理分配各出口占用的数量,计算出每笔出口的实际退税额。其基本计算公式如下:

应退税额=外贸收购不含增值税购进金额*退税率

或=出口货物数量*加权平均单价*退税率

现行的出口与进货的对应方式主要有以下四种,一是出口、进货皆一票;二是出口多票进货一票;三是出口一票进货多票;四是出口、进货皆多票。(1)对于一、二种方式,退税计算公式为:

应退税额=出口货物数量*进货单价*退税率

(2)对于第三种方式,即出口一票进货多票,计算公式为: 应退税额=出口数量*关联号内加权平均单价*退税率

关联号内加权平均单价=∑关联号内各笔进货计税金额/∑各笔进货数量

(3)对于第四种方式,即出口、进货皆多票,计算公式如下:

应退税额=出口有效数量合计数*关联号内加权平均单价*退税率

出口有效数量合计数=∑关联号内各笔有效出口数量(≤∑关联号内进货数量)

2、加权平均法:

“加权平均法”是指出口企业进货岸“企业代码+部门代码+商品代码”汇总,加权平均计算每种商品代码下的加权平均单价和平均退税率;出口申报岸同样的关键字计算本次实际进货占用,即用上述加权平均单价乘以实际退税数量乘以平均退税率计算每种商品代码下的应退税额。其基本计算公式如下:(1)进货凭证审核后:

进货本次可用金额=上期结余金额+本期发生金额+释放出口金额 进货本次可用数量=上期结余数量+本期发生数量+释放出口数量

进货本次可退税额=上期结余可退税额+本期发生可退税额+释放出口退税额平均单价=进货本次可用金额/进货本次可用数量平均退税率=进货本次可退税额/进货本次可退数量

(2)出口申报基本审核后:

出口进货金额=出口数量*平均单价 应退税额=出口进货金额*平均退税率

(3)出口申报综合审核后,根据增值税进货凭证累计中(剩余)可用数量及出口数量对比确认实际退税数量。

3、外贸企业收购小规模纳税人出口货物增值税计算:

应退税额=普通发票所列含增值税销售额/(1+征收率)

4、外贸企业出口应税消费品应退税:(1)实行从价定率征收办法:

应退税款=购进出口货物的进货金额*消费税的税率

(2)实行从量定额征收办法:

应退税款=出口数量*单位税额

(二)生产企业免、抵、退增值税的计算方法:

生产型企业出口方式不同,其计算免抵退税的方法也不尽相同,其出口方式有:一一般贸易出口、二来料加工复出口贸易、三进料加工复出口贸易。

1、来料加工复出口贸易的计算方法:

来料加工业务是指由外商提供一定的原材料、半成品、零部件、元器材,由我方加工加工企业根据外商的要求进行加工装配,我方只收取加工费的一种出口形式。因来料加工复出口贸易在进口环节和出口环节均不涉及增值税、消费税,故也不涉及免抵退税的计算范围。但因来料加工复出口贸易在进出口环节均为免税,故根据我国税法要求来料加工复出口业务在国内采购的料件要做增值税进项税转出处理,不能参与当期应纳税额的抵扣。

2、一般贸易出口、进料加工业务复出口 “免、抵、退” 的计算方法:

生产企业“免、抵、退”是指企业出口货物销售环节免税,根据出口货物离岸价折人民币金额及征退税率之差计算不予退税的进项税额,在全部进项税额中剔除后,余额抵扣内销货物税额,不足抵扣的部分,按规定办理退税或留待下期抵扣,具体公式如下:

(1)不得免征和抵扣税额抵减额=进料加工业务进口料件组成计税价格*增值税征退税

率差

(2)不得免征和抵扣税额=出口货物FOB价格*外汇人民币牌价*增值税征退税率差

-不得免征和抵扣税额抵减额

(3)免抵退税额抵减额=进料加工业务进口料件组成计税价格*退税率

(4)免抵退税额=出口货物FOB价格*外汇人民币牌价*退税率-免抵退税额抵减额(5)应纳税额=内销货物的销项税金-(进项税额-不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额

(6)应退税额:

① 当期末留抵税额<免抵退税额时:

应退税额=期末留抵税额

② 当期末留抵税额>免抵退税额时:

应退税额=免抵退税额 ③ 当期末留抵税额=0时;

应退税额=0

六、出口免、抵、退税的会计方式:

(一)外贸企业的会计处理方式:

具有进出口经营权的外贸企业购进用于出口的商品,其出口方式一般有两种:自营出口和委托出口。做好以上两种形式的会计处理,首先要正确计算应退税金(增值税、消费税)的金额;其次要明确企业获得的出口退税款的税收处理。根据国家税务总局《关于企业出口退税款税收处理问题的批复》(国税函[1997]21号)规定:

1、企业出口物资所获得的增值税退税款,应冲抵相应的“进项税额”或“已交增值税税金”,不并入利润征收企业所得税。

2、外贸企业自营出口获得的消费税退税款,应冲抵“主营业务成本”,不直接并入利润征收企业所得税。下面分别就两种出口方式的会计处理说明如下:

1、自营出口方式下:(1)购进时:

借:商品采购

应交税金------应交增值税(进项税额)

贷:银行存款(2)商品验收入库时:

借:库存商品------库存出口商品

贷:商品采购(3)出口报关销售时:

借:应收外汇账款

贷:主营业务收入------出口业务收入(4)结转出口商品成本:

借:主营业务成本------出口业务成本

贷:库存商品------库存出口商品(5)申报出口退税时:

应退的增值税财务处理:

借:应收出口退税(增值税)

贷:应交税金------应交增值税(出口退税)(6)进项税额转出时:

借:主营业务成本------出口业务成本

贷:应交税金------应交增值税(进项税额转出)(7)收到增值税退税款时:

借:银行存款 贷:应收出口退税(增值税)(8)应退的消费税财务处理:

借:应收出口退税--消费税

贷:主营业务成本--------出口业务成本(9)收到消费税税款时:

借:银行存款

贷:应收出口退税--消费税

2、委托出口方式下:(1)发出委托代销品时:

借:库存商品-------委托出口商品

贷:库存商品(2)收到代销单时:

借:应收账款

贷:主营业务收入------出口业务收入(3)收到外贸公司交来的货款时:

借:银行存款

营业费用(代理费)

贷:应收账款

(4)结转委托出口商品成本:

借:主营业务成本

贷:库存商品-----委托出口商品

(5)申报出口应退增值税、消费税(在委托方办理)、转出不予抵扣的增值税的分录同自营出口方式会计分录“(5)”。

(二)生产企业免、抵、退增值税的计算方法

1、确认出口销售额:

发生出口业务时,按货物离岸价格(FOB)确认出口销售收入:离岸价格=成交价格-运费保费佣金。运费保费扣除方法一般有二种:一种是按率扣除,运费扣除率为15%,保费扣除率为0.3%;另一种是按额扣除,有的是扣除外币额,有的是扣除人民币额。借:应收账款-应收外币账款

贷:主营业务收入-出口销售收入

如果以成交价格确认的销售收入,发生境外运保佣费用时,要冲减出口销售收入额。

2、免预抵会计处理

根据预免预抵计算的结果,编制如下会计分录:(2)计算的不予免抵税额:

借:主营业务成本

贷:应交税金-应交增值税(进项税转出)(2)计算的应退税额:

借:应收出口退税款

贷:应交税金-应交增值税(出口退税)(3)当月计算的免抵税额:

借:应交税金-应交增值税(出口抵减内销税)

贷:应交税金-应交增值税(出口退税)

3、收讫出口退税款会计处理:

收到税务机关退付的出口退税款,编制如下会计分录并进行账务处理: 借:银行存款

贷:应收出口退税款

4、出口业务视同内销补税会计处理:

(1)出口不予退免税货物或未在规定期限内申报

确认计税依据。销项税额=(离岸价格*外汇人民币牌价)/(1+征税率)*征税率 编制如下会计分录

借:银行存款(应收账款)

贷:主营业务收入-出口销售收入(不予退税)应交税金-应交增值税(销项税)(2)行出口退税申报但未在规定的期限内收汇核销

确认计税依据。应纳税额=(离岸价格*外汇人民币牌价)/(1+征税率)*征税率-(离岸价格*外汇人民币牌价)*(征税率-退税率)

借:主营业务收入-出口销售收入(或主营业务成本、以前年度损益调整)

贷:应交税金-未交增值税

5、年末账务调整:

本年度退免税正式申报结束后,最后一期纳税申报进行前,要对相关账务进行调整。(1)调整不得免抵税额:

正式申报退免税批准的不得免抵税额小于预免预抵申报计算的不得免抵税额时,编制如下会计份录:

借:主营业务成本(差额,红字)

贷:应交税金-应交增值税(进项税转出)(红字)

(2)正式申报退免税批准的不得免抵税额大于预免预抵申报计算的不得免抵税额时,编制如下会计分录:

借:主营业务成本(差额)

贷:应交税金-应交增值税(进项税转出)(3)调整应退税额

①正式申报退免税批准的应退税额小于预免预抵申报计算的应退税额

借:应收出口退税款(差额,红字)

贷:应交税金-应交增值税(出口退税)(红字)②正式申报退免税批准的应退税额大于预免预抵申报计算的应退税额

借:应收出口退税款(差额)

贷:应交税金-应交增值税(出口退税)

6、出口退运会计处理:

企业出口货物发生退运的,应视情况不同采取相应的会计处理:(1)退运货物系以前年度出口的:

①核销出口销售收入:借:以前年度损益调整

贷:应收账款或银行存款 ②退运货物办理入库:借:产成品-某产品

贷:以前年度损益调整

③退运货物应补增值税:借:应交税金-应交增值税(出口退税)

贷:应交税金-未交增值税(2)退运货物系当年度出口的:

①冲减销售收入:借:应收账款(红字)贷:主营业务收入-出口销售收入(红字)②冲减销售成本: 借:主营业务成本(红字)贷:产成品-某产品(红字)

应在下期出口退税正式申报时,对退运业务作出口红冲处理。③出口业务发生境内费用(运费、检疫费、报关费、代理费等)借:销售费用(营业费用)

贷:银行存款(现金、应付账款)

七、出口免、抵、退税的程序

(一)出口货物退(免)税的申报

出口企业应建立出口退税凭证收集制度,按期向当地主管出口退税的税务机关申报退税。除中、远期结汇的出口货物外,上年度出口退税应在清算结束前收集齐全,因收集不齐并未申报的,税务机关不再受理该批货物的退税申请。

1、出口货物退(免)税申报的条件

出口企业在办理退税登记证、办税人员在取得《办税员证》后,对出口货物就可以办理出口退税。对每笔出口业务在申报退税时,必须具备:

(1)申报退税的商品必须是出口和代理出口的货物;(2)货物必须报关并已离境;

(3)出口货物必须已在会计上作了销售处理;(4)申报时必须附送规定的有关凭证;

2、出口货物退(免)税申报必须提供的凭证

办理出口退税时,必须提供以下凭证:

(1)购进出口货物的增值税专用发票(抵扣联)或普通发票;申请退消费税的企业,还应提供由工厂开具并经税务机关和银行(国库)签章的“专用税票”。(2)盖有海关验章的《出口货物报关单(出口退税)联》。报关单原则上应由企业在申报退税时附送,但对少数出口业务量大、出口口岸分散或距离较远而难以及时收回报关单的企业,经主管出口退税的税务机关审核批准后,可以在三个月期限内提供,逾期不能提供的,扣回已退税款。

(3)出口收汇单证。严格实行结汇与退税挂钩,出口企业申请退税时,必须附送已到国家外汇管理局办完核销手续的“出口收汇核销单”。企业应将出口货物的银行收汇水单按月汇总并装订成册,以备税务机关核对。

第二篇:生产企业出口退税会计处理实例

某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元(不含税),出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率15%,则相关账务处理如下: 1.外购原辅材料、备件、能源等,分录为: 借:原材料等科目 5000000 应交税金——应交增值税(进项税额)850000 贷:银行存款 5850000 2.产品外销时,免征本销售环节的销项税分录为: 借:应收账款 24000000 贷:主营业务收入 24000000 3.产品内销时,分录为: 借:银行存款 3510000 贷:主营业务收入 3000000 应交税金——应交增值税(销项税额)510000 4.月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额。不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400×(17%-15%)=48万元。借:主营业务成本 480000 贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)480000 5.计算应纳税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9万元。借:应交税金——应交增值税(转出未交增值税)90000 贷:应交税金——未交增值税 90000 6.实际缴纳时。

借:应交税金——未交增值税 90000 贷:银行存款 90000

依上例,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他不变,则1至4步分录同上,其余账务处理如下:

5.计算应纳税额或当期期末留抵税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=-46万元。由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元,不需作会计分录。

6.计算应退税额和应免抵税额。免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360万元。当期期末留抵税额46万元<当期免抵退税额360万元时,当期应退税额=当期期末留抵税额=46万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314万元。借:应收补贴款 460000 应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3140000 贷:应交税金——应交增值税(出口退税)3600000 7.收到退税款时,分录为: 借:银行存款 460000 贷:应收补贴款 460000

依上例,如果本期外购货物的进项税额为494万元,其他不变,则1至4步分录同上,其余5.6.7步账务处理如下:

5.计算应纳税额或当期期末留抵税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[494+5-2400×(17%-15%)]=-400万元,不需作会计分录。6.计算应退税额和应免抵税额。免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360万元。当期期末留抵税额400万元>当期免抵退税额360万元时,当期应退税额=当期免抵税额=360万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-360=0万元。借:应收补贴款 3600000 贷:应交税金——应交增值税(出口退税)3600000 7.收到退税款时,分录为: 借:银行存款 3600000 贷:应收补贴款 3600000

第三篇:一般纳税人企业增值税出口退税会计处理

一般纳税人企业增值税出口退税会计处理

增值税是我国流转税中的主要税种,本文首先阐述了增值税的特点和增值税征收和会计处理的原则,分析了增值税优惠政策和出口退税政策,最后对增值税优惠和出口退税的会计处理进行了解析。

一、增值税的特点

首先增值税实行抵扣制度,要求一般纳税人在计算应纳税款时从销项税额中扣除进项税额,保证增值税的计算只对商品和劳务在本企业增加的价值征税。其次增值税实行多环节课税,要求在商品和劳务的生产直至销售的每一个环节都要课税,因此具有税收上的连续性。最后是税负公平,统一商品的税负不会因流转环节、其流转金额的变化而产生差异。

二、增值税征收和会计处理的原则

基于上述的主要特点,为了增强商品的竞争力,实行出口退税;对进口商品按照本国的增值税率全额增税,使进口商品和本国商品负担相同的增值税;由于增值税实行进项税额抵扣制,要避免抵扣链条的断裂,因此在核算过程中,必须保证抵扣的连续性,因此对采购农产品等免税商品允许按照收购凭证直接进行进项扣除、对视同销售货物的行为的征收增值税;增值税能够抵扣的前提必须是在未来能够产生销项税额,因此产生了不准予抵扣的情况。

三、增值税优惠政策和出口退税政策

(一)若企业只有内销,没有出口,则:当期应纳税额=当期内销货物的增值税销项税额-当期增值税进项税额。

(二)若企业既有出口又有内销业务,且出口产品的增值税采用免、抵、退的方式,则:当期应纳税额=当期内销货物的销项税额一(当期进项税额一当期免抵退税不得免征和抵扣税额)一上期留抵税额。由于出口商品的销项税额免税,所以当期的销项税额只体现内销货物的销项。当期进项税额是包括出口和内销商品在内的总的进项税额,在一般情况下二者是难以准确界定和划分的。内销产品的进项税额可以抵减销项税额,同时出口产品的进项税额也可抵减内销产品应缴纳的增值税,只不过出口产品的进项税额是采用退税率来退还企业的,由于征税率与退税率不一致,导致出口货物对应的进项税不能全部被退还,需要做进项税额转出处理,即“当期免、抵、退不得免征和抵扣的税额”。另一方面,如果存在免税进口料件,由于免税进口料件不存在进项税,也就不存在把不能退还的进项税差额转出的问题,因此,在有免税购进材料的情况下计算当期免、抵、退税不得免征和抵扣税额时必须在一般贸易计算公式的基础上再计算出免、抵、退税不得免征和抵扣税额的抵减额,即无征不退。同时,也体现在免抵退税额中的“免抵退税额抵减额”。

(三)免抵退税额并非指企业实际可以退税的额度,其经济内涵的实质是规定出口退税的最高限额。这是因为如果企业一次性进料而分次使用,进项税额必然较大,其中部分是库存材料的进项税额,不属于退税范畴,而按上述公式计算的当期应纳税额无法解决这一问题,因此必须通过规定一个退税的最高限额加以限制。即最后要比较“当期应纳税额‘’与”退税限额(免抵退税税额)“的大小,退绝对值较小的那一个。如果当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则退较小的”当期期末留抵税额“。如果当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则退较小的”当期免抵退税额“,意味着全额退税,剩余的金额是真正的下期留抵税额。

(四)”免、抵、退“税的具体计算方法与计算公式具体包括:

1、当期应纳税额的计算,当期应纳税额=当期内销货物的销项税额一(当期进项税额一当期免抵退税不得免征和抵扣税额),其中,免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价格x外汇人民币牌价x(出口货物征税率一出口货物退税率)一免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额;免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格x(出口货物征税率一出口货物退税率)。若当期应纳税额为负,即为当期期末留抵税额。

2、免抵退税的计算,免抵退税额=出口货物离岸价x外汇人民币牌价x出口货物退税率一免抵退税额抵减额,其中,出口货物离岸价以出口发票计算的离岸价为准,免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格x出口货物退税率,免税购进原材料包括从国内购进免税原材料和进料加工免税进口料件。

3、当期应退税额和免抵税额的计算,如当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则当期应退税额=当期期末留抵税额,当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应退税额;如当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则当期应退税额=当期免抵退税额,当期免抵税额=0。

四、增值税优惠和出口退税的会计处理解析

根据《企业会计准则第16号一政府补助》的规定,税收返还属于国家通过货币性资产对企业进行的政府补助行为,因此按照该原则进行核算,作为营业外收入处理。对于直接减征、免征等税收优惠形式,体现了国家的政策导向,但政府并未直接向企业无偿提供资产,因此不作为政府补助准则规范的政府补助处理。

(一)直接免税的会计处理

免征是指免去产品在生产、流通中某一环节的税负,对以前各环节已征的税款不予以考虑。根据增值税暂行条例规定,为生产免税货物而耗用的原材料的进项税不得抵扣,因此销售免税货物时,不开具增值税专用发票,不计提销项税额。借记”银行存款“,贷记”主营业务收入“。为生产免税货物而购进的原材料有两种处理方法,一种是采购时直接计入采购成本,不单独记录借项”应交税费一应交增值税(进项税额);另外一种是对已抵扣的进项税额作转出处理,借记“主营业务成本”,贷记“应交税费一应交增值税(进项税额转出)”。

(二)直接减征的会计处理

直接减征是按应征税款的一定比例征收。我国多采用降低税率或简易办法征收。因此在会计处理上,如果采用低税率时则按照实际征收的税额确认销项税额,进项税额正常抵扣;如果采用简易办法征收,则对应的进项税额不准予抵扣。

(三)税收返还的会计处理

即征即退、先征后退、先征后返三种税收返还方式是指税务机关将应征的增值税征收入库后,由税务机关和财政机关根据有关政策对税款进行返还。因此在这三种情况下,销售货物和上交税金时按照正常业务处理,收到税金返还时,借记“银行存款”,贷记“营业外收入”。由于增值税属于价外税,出口货物前道环节所含的进项税额时抵扣项目,体现为企业垫付资金的性质,增值税出口退税实质上是政府归还企业事先垫付的资金,因此也不属于政府补助,不确认补助收入(营业外收入)。

(四)出口增值税的会计处理

(1)“免”的会计处理。因为该方法适用于出口之前没交过税,或未抵扣过税款的货物,不存在前期抵扣的进项税额,因此在出口销售时只确认相关的会计收入,不涉及增值税会计处理。

(2)“免、退”的会计处理。外贸企业在购进出口的货物,按照财政部(93)财会字第83号《关于印发企业执行新税收条例有关会计处理规定的通知》的有关规定进行会计处理,即应按照专用发票上注明的增值税额借记“应交税金一一应交增值税(进项税额)”科目,按照专用发票上记载的应计入采购成本的金额,借记“材料采购”等科目;按照应付或实际支付的金额,贷记“应付账款”、“应付票据”“银行存款”等科目。货物出口销售后,借记“应收账款”,贷记“主营业务收入”。结转商品销售成本时,借记“主营业务成本”科目,贷记“库存商品”科目;按照购进时取得的增值税专用发票上记载的增值税额与按照规定的退税率计算的增值税额的差额,借记“主营业务成本”科目,贷记“应交税金一一应交增值税(进项税额转出)”科目;按照规定的退税率计算出应收的出口退税时,借记“其他应收款(应收出口退税款)”科目,贷记“应交税金一一应交增值税(出口退税)”科目;收到出口退税时,借记“银行存款”科目,贷记“其他应收款(应收出口退税款)”科目。

(3)“免、抵、退”税的相关会计处理。退税处理时,借记“其他应收款——应收出口退税款(增值税)”(当期应退税额),“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”(差额,倒挤),贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”(免抵退税额);“免抵退税不得免征和抵扣税额”作为进项税额转出计入成本中,借记“主营业务成本〃,贷记”应交税费——应交增值税(进项税额转出)“。

第四篇:生产型企业出口退税处理

生产型企业和外贸企业出口退税处理

生产型企业:

假设题目出口化妆品100万,内销100(不含税)万,进项税有50万 增值税处理步骤:

1、假设出口化妆品内销,则需交增值税100*17%,退税为100*13%,则免抵退不得免征和抵扣的金额为100*(17%—13%)(因为假设内销,所以这部分要交增值税,实际情况是进成本,因为是出口的,所以没有销项税收回来,只能进成本)。

2、为抵扣完的进项税=50—100*17—100*(17%—13%)=29(万元)

3、免抵退税额=100*13%=13(万元)

4、免抵退税额<未抵扣完的进项税,所以全额退款(这种情况就是实际内销的货物有足够对应的进项税抵扣,不需要用退税额来抵扣销项税,所以免抵退税额全额退税)

5、免抵税额=免抵退税额—实际退税(因为是全额退)=0

假设题目出口化妆品1000万,内销1000万,进项税有250万

1、未抵扣完的进项税=250—1000*17—1000*(17%—13%)=40(万元)

2、免抵退税额=1000*13%=130(万元)

3、免抵退税额>未抵扣完的进项税,所以实际退税额为40万(这种情况就是内销的进项税不够抵扣销项税,所以用退税的部分抵消内销的还没抵扣完的销项税)。

4、免抵税额=130—40=90万(实际是内销的销项税,所以这部分增值税要交城建税和教育费附加税)

消费税处理:

生产型企业出口消费税免征不退,只需要计算内销那部分消费税,不含税销售额乘以税率。

外贸企业:

外贸企业一般没有内销(除非有出口转内销的情况),所以外贸企业一般没有免抵税问题,直接计算退税,情况比较简单。

第五篇:出口企业退税的研究

外企出口先征后退税--进料加工复出口贸易计算方法

“进料加工”复出口贸易

(1)“进料加工”的含义。“进料加工”是指从国外进口生产出口货物所需的主要原材料、零部件、辅料和包装材料等,自行加工生产或委托加工成成品后,出口销售的一种贸易形式。

外商投资企业为生产出口产品而进口的原材料、燃料、散件、零部件、元器件、配套件、辅料和包装物料(以下简称“料件”),属保税货物,由海关实行监管,出口货物时,由海关核销出口货物所耗用的进口料件,并在出口货物报关单“贸易性质”一栏说明“进料加工”。

(2)计算公式:

当期应纳税额=当期内销货物的销项税额+当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×征税税率-(当期全部进项税额+当期海关核销免税进口料件组成计税价格×征税税率)

当期应退税额=(当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×退税率)-(当期海关核销免税进口料件组成计税价格×退税率)=(当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价-当期海关核销免税进口料件组成计税价格)×退税率

(3)“模拟抵扣”税款的计算

“进料加工”企业按“先征后退”办法计算应纳税额和应退税时,对免税进口料件视同已征税款计算模拟抵扣税款,由于海关核销免税进口料件组成计税价格难以计算和审核,以方便征管,具体计算时,以企业进料加工进口货物报关单载明的到岸价格及数量计算“当期海关核销免税进口料件组成计税价格”。

对采用上述模拟抵扣税款办法的外商投资企业,因故发生免税进口料件加工货物后转为内销,海关对其进口料件补征进口环节增值税,对海关补征的税款可计入准予抵扣的事项税款,但企业必须同时按计税料件的金额减少当期计算模拟抵扣税款的“当期海关核销免税进口料件组成计税价格”的金额。

由于对免税进口料件模拟税款抵扣,如当期免税进口料件金额大于当期出口销售额时,应退税额为负数,该负数应结转下期抵减应退税额而不能按零处理。

2、某生产皮鞋的外商投资企业,2000年3月生产出口皮鞋,按离岸价格及外汇牌价计算其取得出口货物收入800万元人民币,内销皮鞋收入200万元,进项税额100万元,其中,出口货物采取进料加工形式,进口牛、羊皮等料件,按进口报关单载明的到岸价格及数量折合人民币200万元,计算企业的应退税额。

当期应纳税款=200×17%+800×17%-(100+200×17%)=36(万元)

当期应退税额=(800-200)×13%=78(万元)

报价

默认分类 2009-04-06 14:20:06 阅读20 评论0 字号:大中小 订阅

一、出口报价核算(一)报价数量核算

在国际货物运输中,经常使用的是20英尺和40英尺集装箱,20英尺集装箱的有效容积为25立方米,40英尺集装箱的有效容积为55立方米。出口商在做报价核算时,建议按照集装箱可容纳的最大包装数量来计算报价数量,以节省海运费。

根据产品的体积、包装单位、销售单位、规格描述来计算报价数量: 例1:商品03001(三色戴帽熊)的包装单位是CARTON(箱),销售单位是PC(只),规格描述是每箱装60只,每箱体积为0.164立方米,试分别计算该商品用20英尺、40英尺集装箱运输出口时的最大包装数量和报价数量。解:每20英尺集装箱:

包装数量=25÷0.164=152.439,取整152箱

报价数量=152×60=9120只

每40英尺集装箱:

包装数量=55÷0.164=335.365,取整335箱

报价数量=335×60=20100只

例2:商品01006(蓝莓罐头)的包装单位是CARTON(箱),销售单位是CARTON(箱),每箱体积为0.0095立方米,试分别计算该商品用20英尺、40英尺集装箱运输出口时的最大包装数量和报价数量。

解:每20英尺集装箱:

包装数量=25÷0.0095=2631.578,取整2631箱

报价数量=2631箱

每40英尺集装箱:

包装数量=55÷0.0095=5789.473,取整5789箱

报价数量=5789箱

注意:由于该商品的包装单位和销售单位相同,故此例的报价数量=包装数量。(二)采购成本核算

通过邮件和供应商联络,询问采购价格,用以成本核算。

例如:商品03001“三色戴帽熊”,供应商报价为每只6元,求采购9120只的成本?

解:采购成本=6×9120=54720元(三)出口退税收入核算

先查询产品的“海关编码”,可知道增值税率和出口退税率。

例如:查到商品03001“填充的毛绒动物玩具”的海关编码是95034100,可查出增值税率为17%、出口退税率为15%。已从供应商处得知供货价为每只6元(含增值税17%),试算9120只三色戴帽熊的出口退税收入?

解:退税收入=采购成本÷(1+增值税率)×出口退税率

=6×9120÷(1+17%)×15%

=7015.38元(四)国内费用核算

国内费用包括:内陆运费、报检费、报关费、核销费、公司综合业务费、快递费。

已知内陆运费为每立方米100元,报检费120元,报关费150元,核销费100元,公司综合业务费3000元,DHL费100元。

其中:内陆运费=出口货物的总体积×100

总体积=报价数量÷每箱包装数量×每箱体积

例如:商品03001的描述为“每箱5打,每打12个”,表示每箱可装60个,每箱体积0.164立方米,求报价数量为9120只的内陆运费是多少?

解:总体积=9120÷60×0.164=24.928立方米

内陆运费=24.928×100=2492.8元(五)海运费核算

出口交易中,采用CFR、CIF贸易术语成交的条件下,出口商需核算海运费。

在出口交易中,集装箱类型的选用,货物的装箱方法对于出口商减少运费开支起着很大的作用。货物外包装箱的尺码、重量,货物在集装箱内的配装、排放以及堆叠都有一定的讲究,需要在实践中摸索。

SimTrade根据货物的体积来计算运费。我们以一个理论算法来规定20英尺和40英尺集装箱装箱数量的计算:20英尺集装箱的有效容积为25立方米,40英尺集装箱的有效容积为55立方米。

在核算海运费时,出口商首先要根据报价数量算出产品体积,与货代核实该批货物目的港的运价。如果报价数量正好够装整箱(20英尺或40英尺),则直接取其运价为海运费;如果不够装整箱,则用产品总体积×拼箱的价格来算出海运费。由于运价都以美元显示,在核算完海运费后,应根据当天汇率换算成人民币。

例如:商品03001“三色戴帽熊”要出口到加拿大,目的港是蒙特利尔港口。试分别计算报价数量为5000件和9120件的海运费。

解:

第1步:计算产品体积

已知商品03001的体积是每箱0.164立方米,每箱装60只。先计算产品体积。

报价数量为5000件,总体积=5000÷60×0.164=13.66立方米

报价数量为9120件,总体积=9120÷60×0.164=24.928立方米 第2步:查运价

与货代运费核实到运至加拿大蒙特利尔港的海运费分别是:每20英尺集装 箱USD1350,每40英尺集装箱USD2430,拼箱每立方米USD65。

根据第1步计算出的体积结果来看,5000件的运费宜采用拼箱,9120件的海运费宜采用20尺集装箱。

报价数量为5000件,海运费=13.66×65=887.9美元

报价数量为9120件,海运费=1350美元

第3步:换算成人民币

查询银行今日汇率,美元的汇率为8.25元人民币兑换1美元。

报价数量为5000件,海运费(人民币)=887.9×8.25=7325.175元 报价数量为9120件,海运费(人民币)=1350×8.25=11137.5元

(六)保险费核算

出口交易中,在以CIF术语成交的情况下,出口商需要首先向保险公司查询保险费率,用以核算保险费。公式如下:

保险费=保险金额×保险费率

保险金额=CIF货价×(1+保险加成率)

在进出口贸易中,根据有关的国际惯例,保险加成率通常为10%。出口商也可根据进口商的要求与保险公司约定不同的保险加成率。

例如:商品03001的CIF价格为USD8937.6,进口商要求按成交价格的110%投保一切险(保险费率0.8%)和战争险(保险费率0.08%),试计算出口商应付给保险公司的保险费用?

解:保险金额=8937.6×110%=9831.36美元

保险费=9831.36×(0.8%+0.08%)=86.52美元

查人民币对美元汇率为8.25比1,换算人民币=86.52×8.25=713.79元

提示:在我国出口业务中,CFR和CIF是两种常用的术语。鉴于保险费是按CIF货价为基础的保险额计算的,两种术语价格应按下述方式换算。

由CIF换算成CFR价:CFR=CIF×[1-(1+保险加成率)×保险费率]

由CFR换算成CIF价:CIF=CFR÷[1-(1+保险加成率)×保险费率](七)银行费用核算

银行费用=报价总金额×银行费率

不同的结汇方式,银行收取的费用也不同。银行费率可向相关办理银行查询

例如:报价总金额为USD8846.4时,分别计算L/C、D/P、D/A、T/T的银行费用?

解:

第1步:查询费率

在主页“费用查询”中查得L/C费率1%、D/A费率0.15%、D/P费率0.17%、T/T费率0.1%。

第2步:查询汇率

今日汇率:美元的汇率为8.25元人民币兑换1美元。

第3步:计算银行费用

L/C银行费用=8846.4×1%×8.25=729.83元

D/P银行费用=8846.4×0.17%×8.25=124.07元

D/A银行费用=8846.4×0.15%×8.25=109.47元

T/T银行费用=8846.4×0.1%×8.25=72.98元(八)利润核算

利润=报价金额-采购成本-各项费用+退税收入

例如:商品03001,增值税率17%,退税率15%,体积每箱0.164立方米。报价数量为9120只;FOB报价金额为每只0.8美元;采购成本为每只6元;报检费120元;报关费150元;内陆运费2492.8元;核销费100元;银行费用601.92元;公司综合业务费3000元,外币汇率为8.25元人民币兑1美元。试计算该笔FOB报价的利润额?

解:报价金额=0.8×9120×8.25=60192元

采购成本=6×9120=54720元

各项费用=120+150+2492.8+100+601.92+3000=6464.72元

退税收入=54720÷(1+17%)×15%=7015.38元

利润=60192-54720-6464.72+7015.38=6022.66元

(九)FOB、CFR、CIF的外币报价核算

报价资料:

商品名称:03001“三色戴帽熊”

商品资料:每箱装60只,每箱体积0.164立方米。

供货价格:每只6元。

率:供货单价中均包括17%的增值税,出口毛绒玩具的退税率为15%。

国内费用:内陆运费(每立方米)100元;报检费120元;报关费150元;核销费100元;公司综合费用3000元。

银行费用:报价的1%(L/C银行手续费1%)。

海 运 费:从上海至加拿大蒙特利尔港口一个20英尺集装箱的费用为1350美元。

货运保险:CIF成交金额的基础上加10%投保中国人民保险公司海运货物保险条款中的一切险(费率0.8%)和战争险(费率0.08%)。

报价利润:报价的10%。

报价汇率:8.25元人民币兑换1美元。报价核算操作:

成本:

含税成本=6元/只

退税收入=6÷(1+17%)×15%=0.7692元/只

实际成本=6-0.7692=5.2308元/只

20英尺集装箱包装件数=25÷0.164=152箱

报价数量=152×60=9120只

费用:

国内费用=(9120÷60×0.164×100+120+150+100+3000)÷9120

=0.6429元/只

银行费用=报价×1%

海运费=1350×8.25÷9120=1.2212元/只

保险费=CIF报价×110%×0.88%

利润:报价×10%

FOB报价=实际成本+国内费用+银行手续费+利润

=5.2308+0.6429+报价×1%+报价×10%

=(5.2308+0.6429)÷(1-1%-10%)

=5.8737÷0.89÷8.25

=0.7999美元/只

CFR报价=实际成本+国内费用+海运费+银行手续费+利润

=5.2308+0.6429+1.2212+报价×1%+报价×10%

=(5.2308+0.6429+1.2212)÷(1-1%-10%)

=7.0949÷0.89÷8.25

=0.9663美元/只

CIF报价=实际成本+国内费用+海运费+保险费+银行手续费+利润

=5.2308+0.6429+1.2212+报价×110%×0.88%+报价×1%+报价×10%

=(5.2308+0.6429+1.2212)÷(1-110%×0.88%-1%-10%)

=7.0949÷0.88032÷8.25

=0.9769美元/只

出口9120只三色戴帽熊的报价如下(注:计算时保留4位小数,最后报价取小数点后2位):

USD0.8 PER CARTON FOB SHANGHAI(每只0.8美元上海港船上交货)

USD0.97 PER CARTON CFR MONTREAL(每只0.97美元成本加运费至蒙特利尔)

USD0.98 PER CARTON CIF MONTREAL(每只0.98美元成本加运保费至蒙特利尔)提示:由以上报价不难看出,出口报价核算并不深奥,其中的关键是掌握各项内容的计算基础并细心地加以汇总。上述的报价核算可以说是一个比较精确的出口报价核算范例。在实际交易中,出口商往往会采用一些简单粗略或简化的计算方法以使报价更为快捷。出口报价中的费用部分在价格中所占比例虽然不会很大,但由于内容较多且计费方法又不尽相同,所以在计算时应特别注意。而按照最后报价的一定百分比计费的内容注意采用一次求出的方法,否则将造成报价的低估。

对外报价核算应注意的问题

根据上述报价情况,以下问题应当引起注意:

(1)按照实际报价的一定百分比计算的内容应一次求出,否则容易造成报价的低估。

(2)实际业务中,除了采用费用额相加的方法外,还有规定定额费用的做法,该费用率的计算基础是含税的进货成本。

3)银行费用是根据出口发票金额的一定百分比收取,计费基础是成交价格。佣多和保险费通常也根据成交价格来计算。

(4)垫款利息按照进货成本计算,远期收款利息按照成交价格计算。

(5)报价核算有总价核算和单价核算两种方法:总价法比较精确,但要将核算结果折算成单价后才能对外报价;单价法可以直接救出报价,但计算过程需保留多位小数,以保证报价准确,上述实例采用的就是单价核算法。(6)注意报价的计量单位以及集装箱数量的准确性:它直接影响单位运价和国内费用的多少。(7)出口报价核算出来之后,可以采用逆算方法验算,即报价产生以后,用收入减去支出等于成本的原理来核算对外报价是否正确。

(8)业务员在对外磋商之前就应进行报价核算,以做到对一票买卖的综合经营状况心中有数。因此,务必填好出口商品价格核算单。

CPT 运费付至(„指定目的地)主要贸易术语的价格换算

1.FOB、CFR和CIF三种价格的换算(1)FOB价换算为其他价 CFR价=FOB价+国外运费

CIF价=(FOB价+国外运费)/(1―投保加成x保险费率)(2)CFR价换算为其他价 FOB价=CFR价―国外运费

CIF价=CFR价/(1―投保加成x保险费率)(3)CIF价换算为其他价

FOB价=CIF价x(1―投保加成X保险费率)―国外运费 CFR价=CIF价x(1―投保加成x保险费率)2.FCA、CPT和CIP三种术语的换算(1)FCA价换算为其他价 CPT价=FCA价+国外运费

CIP价=(FCA价+国外运费)/(1―投保加成x保险费率)(2)CPT价换算为其他价 FCA价=CPT价―国外运费

CIP价=CPT价/(1―投保加成x保险费率)(3)CIP价换算为其他价

FCA价=CIP价x(1―投保加成x保险费率)―国外运费 CPT价=CIP价x(1―投保加成x保险费率)

对询价的回复 Dear Sirs:

We welcome your enquiry of 20th May and thank you for your interest in our products.A copy of our illustrated catalogue is being sent to you today, with samples of our products.Mr.Lee, our overseas director, will be in London early next month and will be glad to call on you.He will have with him a wide range of our manufactures, and when you see them we think you will agree that the quality of the materials used, and the high standard of craftsmanship will appeal to the most selective buyers.We manufacture a wide range of hand-made leather shoes in which we think you may be interested.They are fully illustrated in the catalogue and are of the same high quality as our gloves.Mr.Lee will be able to show you samples when he calls.We hope the samples will reach you in good time and look forward to your order.Yours faithfully, Tony Smith Chief Seller 先生: 欢迎贵公司5月20号来函询问,谨表谢意!现寄上敝公司产品目录表与样品。

敝公司海外供销主任李先生将于下月初,携同大批货品到伦敦一行,专程拜访贵公司。届时阁下必然同意敝公司的产品品质高且手工精巧,足以满足任何要求极高的顾客。

敝公司同时生产手制皮鞋,品质与手套相同,盼贵公司有意采购,在货目录表内有详细说明。李先生拜访贵公司时会展示样品给贵公司参考。

样品将及时送到贵公司,并盼望早日作出订货决定。销售部主任 托尼.斯密思谨上 2004年1月20日 就价格让步的还盘 Dear Sirs:

Thank you for your letter of 20 January 2004.We are disappointed to hear that our price for Flame cigarette lighters is too high for you to work on.You mention that Japanese goods are being offered to you at a price approximately 10% lower than that quoted by us.We accept what you say, but we are of the opinion that the quality of the other makes does not measure up to that of our products.Although we are keen to do business with you, we regret that we cannot accept your counter offer or even meet you half way.The best we can do is to reduce our previous quotation by 2%.We trust that this will meet with your approval.We look forward to hearing from you.Yours faithfully, Tony Smith Chief Seller 先生: 二零零四年元月二十日来函收到,不胜感激。得知贵公司认为火焰牌打火机价格过高,无利可图,本公司极感遗憾。来函又提及日本同类货品报价较其低近百分之十。

本公司认同来函的说法,然而,其他厂商的产品质量绝对不能与本公司的相提并论。虽然极望与贵公司交易,但该还盘较本公司报价相差极大,故未能接受贵公司定单。特此调整报价,降价百分之二,祈盼贵公司满意。谨候佳音。销售部主任 托尼.斯密思谨上 2004年1月20日 报实价的信函 Dear Sirs:

This is to confirm your telex of 16 January 2004, asking us to make you firm offers for rice and soybeans C&F Singapore.We telexed you this morning offering you 300 metric tons of polished rice at A$2,400 per metric ton, C&F Singapore, for shipment during March/April 2004.This offer is firm, subject to the receipt of your reply before 10 February 2004.Please note that we have quoted our most favourable price and are unable to entertain any counter offer.With regard to soybeans, we advise you that the few lots we have at present are under offer elsewhere.If, however, you were to make us a suitable offer, there is a possibility of our supplying them.As you know, of late, it has been a heavy demand for these commodities and this has resulted in increased prices.You may, however, take advantage of the strengthening market if you send an immediate reply.Yours faithfully, Tony SmithChief Seller 先生:二零零四年元月十六日有关查询大米和大豆新加坡到岸价的电传已收悉。

今日上午电传报价:精白米三百公吨,每公吨成本加运费新加坡到岸价为2400澳元。于二零零四年三或四月装运。以上实价需由贵公司于二零零四年二月十日前回覆确实。

该报价为最优惠价,恕不能还价。

本公司与客户正洽售一批大豆交易,若贵公司愿意报以适当买价,本公司乐意出售。近来该类产品需求热烈,令价格上涨。请贵公司把握机会,尽早落实定单为盼。

销售部主任 托尼.斯密思谨上 2004年1月20日 主动报价信函 Dear Sirs:

This time last year you placed an order for Type BS362 12-volt sealed batteries.This is a discontinued line which we had on offer at the time.We now have a similar product on offer, Type CN233.It occurs to us that you might be interested.A descriptive leaflet is enclosed.We have a stock of 590 of Type CN233 which we are selling off at GB£30 each.We can offer a quantity discount of up to 15%, but we are prepared to give 20% discount for an offer to buy the complete stock.We are giving you this opportunity in view of your previous order.We would appreciate a prompt reply, since we will put the offer out in the event of your not being interested.Yours faithfully,Tony SmithChief Seller 先生: 去年此时贵公司所订购的BS362型号12伏密封电池,现已停止生产。

现有同类型产品CN233,存货共五百九十件,特惠价每件30英镑。贵公司如感兴趣,敬请参看随附的简介说明。

大批订购可获八五折优惠,整批购入则可享八折特惠。

为感谢贵公司以往惠顾,特此给予订购优惠。极盼立即回覆,如贵公司未欲订购,本公司亦能尽早另作安排。

销售部主任 托尼.斯密思谨上 2004年1月20日

各种货柜尺寸

默认分类 2009-05-11 00:21:33 阅读158 评论0 字号:大中小 订阅

集装箱(又称货柜)的种类:

(1)按规格尺寸分:目前,国际上通常使用的干货柜(DRYCONTAINER)有:

外尺寸为20英尺X8英尺X8英尺6吋,简称20尺货柜;40英尺X8英尺X8英尺6吋,简称40尺货柜;及近年较多使用的40英尺X8英尺X9英尺6吋,简称40尺高柜。

20尺柜:内容积为5.69米X2.13米X2.18米,配货毛重一般为17.5吨,体积为24-26立方米.40尺柜:内容积为11.8米X2.13米X2.18米,配货毛重一般为22吨,体积为54立方米.40尺高柜:内容积为11.8米X2.13米X2.72米.配货毛重一般为22吨,体积为68立方米.45尺高柜:内容积为:13.58米X2.34米X2.71米,配货毛重一般为29吨,体积为86立方米.20尺开顶柜:内容积为5.89米X2.32米X2.31米,配货毛重20吨,体积31.5立方米.40尺开顶柜:内容积为12.01米X2.33米X2.15米,配货毛重30.4吨,体积65立方米.20尺平底货柜:内容积5.85米X2.23米X2.15米,配货毛重23吨,体积28立方米.40尺平底货柜:内容积12.05米X2.12米X1.96米,配货毛重36吨,体积50立方米.(2)按制箱材料分:有铝合金集装箱,钢板集装箱,纤维板集装箱,玻璃钢集装箱.(3)按用途分:有干集装箱;冷冻集装箱(REEFER CONTAINER);挂衣集装箱(DRESS HANGER CONTAINER);开顶集装箱(OPENTOP CONTAINER);框架集装箱(FLAT RACK CONTAINER);罐式集装箱(TANK CONTAINER 简短实用英语口语句子

默认分类 2009-10-10 17:32:46 阅读71 评论0 字号:大中小 订阅

God works.上帝的安排。Not so bad.不错。No way!不可能!

Don't flatter me.过奖了。Hope so.希望如此。

Go down to business.言归正传。I'm not going.我不去了。

Does it serve your purpose? 对你有用吗? I don't care.我不在乎。None of my business.不关我事。It doesn't work.不管用。Your are welcome.你太客气了。It is a long story.一言难尽。Between us.你知,我知。Sure thin!當然!Talk truly.有话直说。I'm going to go.我這就去。Never mind.不要緊。

Why are you so sure? 怎么这样肯定? Is that so? 是这样吗?

Come on, be reasonable.嗨,你怎么不讲道理。When are you leaving? 你什么时候走? You don't say so.未必吧,不至于这样吧。Don't get me wrong.别误会我。You bet!一定,当然!It's up to you.由你决定。The line is engaged.占线。

My hands are full right now.我现在很忙。Can you dig it? 你搞明白了吗? I'm afraid I can't.我恐怕不能。How big of you!你真棒!Poor thing!真可怜!

How about eating out? 外面吃饭怎样? Don't over do it.别太过分了。You want a bet? 你想打赌吗?

What if I go for you? 我替你去怎么样? Who wants? 谁稀罕?

Follow my nose.凭直觉做某事。Cheap skate!小气鬼!Come seat here.来这边坐。Dinner is on me.晚饭我请。You ask for it!活该!You don't say!真想不到!Get out of here!滚出去!How come… 怎么回事,怎么搞的。Don't mention it.没关系,别客气。It is not a big deal!没什么了不起!thousand times no!绝对办不到!Who knows!天晓得!

Have a good of it.玩的很高兴。Don't let me down.别让我失望。It is urgent.有急事。

Can I have this.可以给我这个吗?

It doesn't take much of you time.这不花你好多时间。

Drop it!停止!Bottle it!閉嘴!

There is nobody by that name working here.這裡沒有這個人。Easy does it.慢慢来。Don't push me.别逼我。

Come on!快点,振作起来!

What is the fuss? 吵什么? Still up? 还没睡呀?

It doesn't make any differences.没关系。It is a deal!一言为定!Take a seat!请坐!Here ye!说得对!

It can be a killer.这是个伤脑筋的问题。Don't take ill of me.别生我气。It's up in the air.尚未确定。I am all ears.我洗耳恭听。Right over there.就在那里。Get an eyeful.看个够。Here we are!我们到了!I lost my way.我迷路了

Say hello to everybody for me.替我向大家问好。Not precisely!不见得,不一定!That is unfair.这不公平!We have no way out.我们没办法。That is great!太棒了!You are welcome!别客气!I'm bored to death.我无聊死了。Bottoms up!干杯!Big mouth!多嘴驴!Can-do.能人。

Don't play possum!別裝蒜!

He neither drinks nor smokes.他既不喝酒也不抽煙。Make it up!不记前嫌!Watch you mouth.注意言辞。Any urgent thing? 有急事吗? Good luck!祝你好运!Make it.达到目的,获得成功。I'll be seeing you.再见。

I wonder if you can give me a lift? 能让我搭一程吗? It is raining.要下雨了。

I might hear a pin drop.非常寂静。Don't get loaded.别喝醉了。Stay away from him.别*近他。

Don't get high hat.别摆架子。

That rings a bell.听起来耳熟。

Play hooky.旷工、旷课。

I am the one wearing pants in the house.我当家。

Get cold feet.害怕做某事。

Good for you!好得很!

Go ahead.继续。

Help me out.帮帮我。

Let's bag it.先把它搁一边。

Lose head.丧失理智。

He is the pain on neck.他真让人讨厌。Do you have straw? 你有吸管吗? Don't make up a story.不要捏造事实。

Absence makes the heart grow fonder.小别胜新婚。She make a mess of things.她把事情搞得一塌糊涂。He has a quick eye.他的眼睛很锐利。Shoot the breeze.闲谈。Tell me when!随时奉陪!It is a small world!世界真是小!Not at all.根本就不(用)。

Let's play it by ear.让我们随兴所至。Wait and see.等着瞧。Why so blue? 怎么垂头丧气?

What brought you here? 什么风把你吹来了? Hang on!抓紧(别挂电话)!Leave me alone.别理我。Chin up.不气,振作些。You never know.世事难料。

I stay at home a lot.我多半在家里。

She'll be along in a few minutes.他马上会过来。I'm not in a good mood.没有心情(做某事)。He is a fast talker.他是个吹牛大王。Daring!亲爱的!

She is still mad at me.她还在生我的气。

I'll get even with him one day.我总有一天跟他扯平Hit the ceiling.大发雷霆。

She's got quite a wad.她身怀巨款。

I don't have anywhere to be.没地方可去。

I'm dying to see you.我很想见你。I swear by the god.我对天发誓。

Nothing tricky.别耍花招。

You might at least apologize.你顶多道个歉就得了。

Price is soaring, if it goes on like this, we shall not be able to keep the pot boiling.物价直线上升,这样子下去,我们锅里可没什么东西煮饭。None of you keyhole.不准偷看。

You don't seem to be quite yourself today.你今天看起来不大对劲。Do you have any money on you? 你身上带钱了吗? What is your major? 你学什么专业?

My girlfriend and I broke up.我和我的女朋友吹了。

It was something that happens once in the blue moon.这是千载难逢的事。I'll kick you out.我将炒你鱿鱼。

I have to be late and keep my date waiting.我不喜欢迟到而让别人久等。There is nobody by that name working here.这里没有这个人。He neither drinks nor smokes.他既不喝酒也不抽烟。He pushes his luck.他太贪心了。Nuts!呸;胡说;混蛋!I can't make both ends meet.我上个月接不到下个月,缺钱。It is of high quality.它质量上乘。Dead end.死胡同。

Would you mind making less noise.能不能小 声点

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