第一篇:稽查题库
税务稽查工作规程、案件复查、稽查员制度等部分
一、判断题
1、复查取得的证据材料由重新作出税务处理决定的稽查局归档保管,原税务处理决定的证据材料仍由案件原处理单位归档保管。(√)
2、国税局(稽查局、税务所)与地税局(稽查局、税务所)、税务机关与其他行政机关联合调查的涉税案件,应当根据各自的法定职权,经协商分别作出具体行政行为,不得共同作出具体行政行为。(√)
3、稽查工作规程规定,税务稽查工作应当按照选案、实施、审理、执行等程序分工负责,互相配合,互相制约,以保证准确有效地执行税收法律、法规。(×)
4、受理口头举报(含电话举报)应当作笔录或录音,笔录经与举报者核实无误后,由其签名、盖章或者押印。(×)
5、税务稽查对象确定后,可以分类建立税务稽查实施台帐,跟踪考核税务稽查计划执行情况。(×)
6、复查取得的证据材料由案件原处理单位归档保管。(×)
7、组织复查的稽查局应当将税务稽查案件复查结论书面通知案件原处理单位;复查结论认定原税务处理决定违法或者不当的,应当责令案件原处理单位在指定期限内按照复查结论重新作出税务处理决定,情况特殊的,组织复查的稽查局可以根据复查结论直接作出税务处理决定。(√)
8、复查中对原税务处罚意见原则上不再改变。(√)
9、对于重大税收违法案件,上级单位可以根据工作需要随时派员前往案发地区督促检查,或选派人员参与办案,必要时要求主管领导到上级单位汇报。(√)
10、下级单位办理涉及其他地区的重大案件,可以报请上级单位对该案件进行督办。(√)
11、举报中心可以代表本级税务机关或者以自己的名义,向下级税务机关或者同级有关机关交办、转办举报事项。(√)
12、税务稽查是税务机关依法对纳税人、扣缴义务人履行纳税义务、扣缴义务情况所进行的税务检查(和处理)工作的总称。(×)
13、国家税务局稽查局、地方税务局稽查局共同办理的税务案件,若要采取税收保全措施、强制执行措施的权力,可以共同作出相关具体行政行为决定。(×)
14、调查取证应当两人以上,所取得的证据应当注明来源、提取时间和地点,并有证据提供人、提取人的签名。(√)
15、书证的原本、正本均属于书证的原件,书证的副本不属于书证的原件。(×)
16、审理人员接到稽查人员提交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在十日内审理完毕,但就有关政策问题(书面)请示上级的时间不包含在内。(×)
17、依照税收征管法实施细则的规定,税务机关采取税收保全措施的期限一般不超过6个月,重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。(√)
18、我省规定,凡列入当年度稽查计划,并已查过的企业(单位),应当作为当年稽查回访的主要对象。(√)
19、跨管辖区域稽查的,可以采取函查和异地调查两种方式进行,采取函查时,为了减少邮件在途时间,可以在批准实施稽查前先发出信函,请求对方税务机关调查。(×)
20、地税机关可以依法进行现场检查,收集证据,即到纳税人的生产经营场所、生活场所和 货物存放地检查纳税人应纳税的商品货物或者其他财产。(×)
21、对涉嫌犯罪的税务违法行为,执行部门应当制作《税务案件移送书》,报经(局长)批准后,移送司法机关查处。(×)
22、税务案件举报奖励对象包括匿名举报人。(√)
23、税务机关可以到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄的(应税)商品、货物或者其他财产的有关单据、凭证和有关资料。(×)
24、稽查人员在某企业检查时发现一记帐凭证,上面记载以物易物,帐务处理为借:原材料 贷:产成品-A 纳税申报收入中无A产品销售收入。据此,可认定该企业少计销售A产品收入(√)
25、稽查局税务干部李某的弟弟自营一个体企业A,因业务往来B企业欠A企业20万元一直未归还。李某利用《税收征管法》赋予他的检查权对B企业在银行的存款帐户进行查询,然后告诉他的弟弟。李某的行为是合法行为。(×)
26、全省地税机关在按照简易程序实施的行政处罚,不适用《税务案件证据暂行规定》。(√)
27、审理委员会办公室应在审理委员会审理前三天,将有关案件材料送发审理委员会成员。案件审理会议须有审理委员会三分之二以上成员到会。(√)
28、县或县以上税务机关的稽查局设立税务违法案件举报中心。(√)
29、举报中心受理举报的范围是:偷税、逃避追缴欠税、骗税和虚开、伪造、非法提供、非法取得发票,以及其他税务违法行为。(√)
30、举报可以采用书信、口头、电话或者举报人认为方便的其他形式提出。(√)
31、实名举报和匿名举报均须受理。(√)
32、税务稽查案件的复查分为案卷审查和实地调查。(√)
33、案卷审查发现原税务处理决定有重大问题或者明显疑点的,必须进行实地调查。(√)
34、复查发现新的违法问题与原税务处理决定没有相关的,只对新的税务违法问题作出处理决定。(√)
35、原税务处理决定处罚偏重或者偏轻的,没有特殊情况,一般不再改变。复查定性为偷税且原处理未处罚的,应重新予以处罚。(√)
36、复查取得的证据材料由重新作出税务处理决定的稽查局归档保存,原税务处理决定的证据材料仍由案件原处理单位归档保存。(√)
37、原税务处理决定实体部分没有错误,但程序部分有错误或者缺陷的不作处理决定,可责令案件原处理单位限期改正或者补证。(√)
38、原税务处理决定涉及少缴、未缴税款的,应当依法追缴;涉及多收税款的,应当依法退还,或者征得纳税人同意后抵缴其他应纳税款。(√)
39、复查发现新的税务违法问题与原税务处理决定有相关,属于原税务处理决定错误的,予以纠正;属于同一时限、同一项目的数量增减变化的,应当在重新作出税务处理时注明原税务处理决定的相关内容。(√)
40、复查组在复查过程中应当注意听取案件有关的纳税人或者其他人的陈述和申辩。对当事人提出的重要事实、理由和证据应当复核(√)。
41、对被查对象认为应当回避的,稽查人员是否回避,由上级税务机关的局长审定。(×)
42、对未经立案实施稽查的,如果稽查过程中发现已达到立案标准,不要补充立案。(×)
43、稽查结束时,应当将稽查的结果和主要问题向被查对象说明,核对事实,听取意见。(√)
44、《税务处理决定书》所援引的处理依据,必须是税收法律、法规或者规章,并应当注明文件名称、文号和有关条款。(√)
45、调查取证时,不能取得原件的,可以照相、影印和复制,但必须注明原件的保存单位(个人)的出处,由原件保存单位和个人签注“与原件相符”字样,并由其签章或者押印。(×)
46、对公众关注的大案要案,在调查终结或处理完毕后,适时予以报道。(√)
47、稽查人员在公务活动中依法履行告知义务时,必须书面告知,不能口头告知。(×)
48、税务机关作出行政处罚之前,应当告知纳税人处罚决定的事实、理由及依据。(√)
49、税务机关受理口头举报应当作笔录或录音,笔录经与举报者核实无误后,必须由其签名、盖章或者押印,以示负责。(×)
50、在税务检查中,立案是一个必经程序。(×)
51、凡未经立案的案件,检查实施中又确实未发现属于立案范围的,可不经过审理环节,由检查人员直接作出《税务处理决定书》或《税务检查结论》。(×)
52、上级税务机关认为需要由自已查处和下级税务机关认为有必要请求上级税务机关查处的案件,可由上级税务机关查处或统一组织力量查处。(√)
53、税务稽查对象确定后,均应当分类建立税务稽查实施台帐,跟踪考核税务稽查计划执行情况。(√)
54、原始证据是指从税务违法事实的最初来源获得的证据,包括证人证言、书证、照片、录音、录像等。(×)
55、税务机关即使有根据认为纳税人的生活住宅区有隐瞒或隐藏的帐证等与纳税有关的资料,也无权直接进行检查。(√)
56、根据《税务稽查工作规程》规定,在实施税务稽查前,稽查人员都应提前以书面形式向被查对象送达《税务检查通知书》,这是实施税务稽查的法定程序。(×)
57、根据《税务稽查工作规程》规定,实施税务稽查中,证人更改证人证词后,原有关的证人证词不得销毁,但可退还给出证人,新的证人证词应收入税务稽查案卷。(×)
58、根据《税务稽查工作规程》规定,凡是对被查对象实施税务稽查并已终结的,无论是否立案,稽查人员均应按要求制作《税务稽查报告》。(×)
59、根据《税务稽查工作规程》规定,对所有涉税案件,必须先立案再实施稽查,对未经立案的涉税案件,税务机关不得实施稽查。(×)
60、凡是稽查实施部门调查终结并移送审理部门的税务违法案件,审理部门均应受理。(×)
61、对经检查有违法行为的未立案案件,审理部门应按规定进行审理,制作《审理报告》,连同《税务稽查报告》,报稽查局领导审批。(×)
62、案件权限属于案审委员会审理范围的,审理人员应提出案件初审意见,制作《案件审理报告书》,经稽查局领导批准后,将案卷材料一并送案审委员会审理。(×)
63、税务行政处罚听证会应当在税务机关收到当事人听证要求后15日内举行。(√)64、根据《税务稽查工作规程》规定,审理人员接到稽查人员提交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在十日内审理完毕。(×)
65、根据《税务稽查工作规程》规定,《税务处理决定书》应当(必须)援引税收法律、法规作为处理依据,并应当注明文件名称、文号和有关条款。(×)
66、对已作行政处理决定移送司法机关查处的税务案件,税务机关应当在移送前将其应 缴未缴的税款、罚款、滞纳金追缴入库。(√)
67、对定为撤案、免诉和免予刑事处罚的,税务机关还应当视其违法情节,依法进行行政处罚或者加收滞纳金。(√)
68、重大或者其他具有典型意义的税务违法案件,以印发新闻通稿或者召开新闻发布会进行公告。(√)
69、税务违法案例公告应当实事求是,详细介绍税务违法事实和调查审理过程,写明税务行政处理决定的主要内容及其适用的法律、法规依据。(×)
70、纳税担保人同意为纳税人提供纳税担保,须同纳税人(税务机关)签订《纳税担保书》,写明担保对象、担保范围、担保期限和担保责任以及其他有关事项。(×)
71、纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未按规定期限缴纳税款的,由税务机关发出催缴税款通知书,责令限期缴纳税款,但最长期限为7(15)日。(×)
72、税务司法强制执行的程序发生是有条件的,只有在当事人对税务处罚决定不申请复议、不提起诉讼,也不予履行的情况下,才能采取司法强制执行措施。(√)
73、税务稽查执行人员对于税务处理决定的执行情况,应当及时制作《执行报告》。(√)
74、采取暂停支付存款、扣押、查封措施后,纳税人或担保人按照规定的期限定额缴纳税款的,税务机关应当在收到税款或银行转回的税票后48(24)小时内解除税收保全措施。(×)
75、一般税务行政处罚的税务稽查案件,案件档案保管期限为10(15)年(×)76、税务稽查案件终结后,在稽查各环节形成的各种资料应当统一送交审理部门,经审理部门整理于结案后的一个月内立卷归档。(×)
77、税务稽查案卷应当包括工作报告、税务稽查底稿和有关证据等三类资料。(×)78、税务稽查审理与税务行政复议都是税务机关内部一种事后补救措施。(X)以下各题应注意加线部分内容(以下各题答案均为正确)
79、计算机选案是指将具有普遍意义的人工检查经验标准化和数据化,根据计算机占有的数据资料进行分析、对比、排列和组合,从中发现异常,发出警报,列出税务检查的重点对象。(√)
80、举报是指个人或单位通过口头、书面等形式向税务机关报告偷税、骗税等税务违法行为的一种方式。
81、各级税务机关应当建立税务违法案件举报中心,受理公民举报。举报中心设在所属税务稽查机构。
82、税务稽查实施部门接到税务稽查任务后,应及时登记《税务稽查实施台帐》,并指定两名或两名以上稽查人员具体负责税务稽查的实施工作。
83、在实施税务稽查的过程中,如遇各种特殊的情况,无法在规定期限内完成稽查任务的,稽查人员应及时填写《税务稽查延期审批表》,报经批准后予以延期。
84、税务违法证据是指能够证明税务违法案件真实情况的一切事实,是税务稽查实施的基础和核心。
85、税务机关在实施稽查中,需要调取帐簿及有关资料的,应当填写《调取帐簿资料通知书》 《调取帐簿资料清单》,并在三个月内完整退还。
86、对稽查人员提交的经查未发现问题的《税务稽查报告》,审理人员审理后确认,制作《税务稽查结论》一式两份,报经批准后,一份存档,一份交被查对象,有疑问的,退稽 查人员补充稽查,或者报告主管领导另行安排稽查。
87、税务稽查中,审理人员认为自己与本案有利害关系或者有其他不利于公正审理的情况时,可以申请回避。答案:申请回避
88、在税务稽查中,全面反映检查过程和检查结果的书面总结文书是《税务稽查报告》。89、税务稽查中的工作报告包括税务稽查报告、税务稽查审理报告、税务处理决定执行报告等。
90、税务机关对公民作出2000元以上的罚款或者对法人或其他组织作出10000元以上的罚款的行政处罚之前,应向当事人送达《税务行政处罚事项告之书》,告之当事人已经查明的违法事实、证据、行政处罚的法律依据和拟将给予的行政处罚,并告之有要求举行听证的权利。
91、税务稽查执行是税务稽查执行环节根据审理环节作出的稽查案件处理意见,将税务处理决定文书送达被执行人,并督促其依法履行税务处理决定的活动。
92、税务处理决定受送达人是法人的,应当由法人的法定代表人或者该法人负责收件人签收。
93、税务处理决定受送达人是其他组织的,应当由其他组织的主要负责人或者该组织的财务负责人、负责收件人签收。
94、直接送达税务处理决定的,以签收人在送达回证上的签收或者注明的收件日期为送达日期。
95、税务处理决定采用委托送达的,受托行政机关责任人应在送达回证上签字备注,并以受送达人在送达回证上签收的日期为送达日期。
96、税务处理决定采取邮寄送达的,以挂号函件回执上注明的收件日期为送达日期,视为已送达。
97、税务违法案件公告,是税务机关以公告文体或者其他形式将已经生效的税务违法案件行政处理决定进行公告。
98、纳税担保人同意为纳税人提供纳税担保,须纳税人与税务机关签订《纳税担保书》。99、税务机关实施扣缴税款强制措施前,应向纳税人开户银行或其他金融机构送达《扣缴税款通知书》。
100、税务行政强制措施执行的适用范围不包括非从事生产、经营的纳税人。101、税务机关采取强制执行措施,必须坚持告诫在先的原则。
102、税务稽查案卷应当按照稽查对象分别装订立,一案一卷,统一编号,做到资料齐全、顺序规范、目录清晰、装订整齐牢固。
103、税务机关工作人员查阅税务稽查档案应当征得档案管理部门负责人同意:本机关以外的单位和个人查阅税务稽查档案,应当经本级税务机关局长批准。
104、税务稽查案件的复查必须案卷审查和实地调查相结合,具体复查方法根据复查对象情况确定。
二、单项选择题
1、上级稽查局对于下级稽查局进行复查时,复查面不能低于上年结案数的(A)。(b)A、5% B、10% C、15% D、20%
2、《稽查规范化建设意见》中规定举报案件试行(B)级分类跟踪管理。A、两 B、三 C、四 D、五
3、审理人员接到稽查人员提交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在十日内审理完毕。下列哪项时间应计算在这十日之内:(B)
A、重大案件报经上级税务机关审理定案时间
B、审理人员拟定《审理报告》和制作《税务处理决定书》时间 C、稽查人员增补证据等资料时间 D、就有关政策问题书面请示上级时间
4、税务稽案件终结后,在稽查各环节形成的各种资料应当统一送交(B),经(B)整理于结案后的60日内立卷归档。
A、执行部门 B、审理部门 C、综合部门 D、计划部门
5、对于只补税未进行税务行政处罚的案件或者经查实给予退税的案件,其案卷保管期限为(B)。
A、5年 B、10年 C、15年 D、永久
6、经设区的市、自治州以上税务局局长批准,税务机关可以将经纳税人、扣缴义务人当年的帐簿、记帐凭证、报表和其他有关资料调回检查,但是税务机关必须在(C)内退还。
A、一个月 B、三个月 C、30天 D、90天
7、举报案件实行A、B、C分类跟踪管理。A类举报案件每隔(15天B)天落实阶段性查办情况。B类举报案件每隔(30天C)天落实阶段性查办情况。C类举报案件需要查处的(60天D)天内落实查办情况。
A、10 B、15 C、30 D、60
8、重大举报案件实行督办管理。对举报案件初步证实属大要案的,举报中心要专门造册登记,定期落实查处进度,除上级有明确督办要求的外,每(A)个工作日督办一次。具体承办单位对举报中心督办要求应在对应时间内反馈。
A、10 B、15 C、30 D、60
9、凡举报案件(含上级或有关部门批转案件),应在收到或受理的当天造册登记,建立台帐,举报案件受理后(A)个工作日内审核完毕,提出立案查处具体意见,报局长批处。
A、2 B、3 C、5 D、10
10、对上级交办、有关部门转办、协办的案件实行回函管理。各级举报中心在案件作出处理决定后,(C)个工作日内向交办单位回函。A、2 B、3 C、5 D、0
11、各级举报中心应在举报案件办结后,(C)天内通知举报人领奖。A、10 B、15 C、30 D、60
12、对每一户纳税人的专项检查,一般不超过(B)个工作日,特殊情况经局长批准可适当延长,但延长期限原则上不超过(10A)个工作日。
A、10 B、15 C、30 D、60
13、采取函查的,应当于批准实施稽查后发出信函,请求对方稽查部门调查,省内函查的受理函查单位一般应在收到协查函之日起(B)个工作日内回函。
A、10 B、15 C、30 D、60
14、稽查案件应当自立案之日起(D)日内作出税务处理或处罚决定,情况复杂,不能在规定期限内作出决定的,经稽查局长批准可延长(C)日,批准延长期限届满后仍不能结案的须报县以上地税局长批准。A、10 B、15 C、30 D、60
15、按照税务稽管辖权的有关规定,发票案件由(B)税务机关负责。A、被查对象户籍所在地 B、案发地
C、被查对象生产经营所在地
D、发售发票的税务机关所在地
16、证人证言、当事人陈述、被告人陈述的共同之处在于(D)A、都是直接证据 C、都是本证
B、都是原始证据
D、都是言词证据
17、对企业进行稽查时,应区分纳税人的不同情况,采取不同的稽查方法。对于那些账簿不健全,进货、销货情况不清,财务核算工作混乱的企业,应(B)。
A.以账面检查为主,实地检查为辅 B.以实地检查为主,账面检查为辅 C.采用单一的询问方法进行检查 D.采用单纯的查账方法进行检查
18、企业的罚没收入应计入(B)账户 A、盈余公积 B、营业外收入 C、其他业务收入 D、管理费用贷方
19、交办案件是指由上级党政机关或(A)交办查处的各种偷、逃税或有关案件。A、上级税务机关 B.同级税务机关 C.下级税务机关
D.同级政府各部门
20、在税务案件中需要确认当事人主体资格证据的纳税人和扣缴义务人是:(D)A、涉案的已办理工商登记的纳税人、扣缴义务人 B、涉案的未办理工商登记的纳税人、扣缴义务人 C、涉案的不需要办理工商登记的纳税人、扣缴义务人 D、以上都是。
21、稽查人员在对某企业检查时发现,其以出租、出借的形式收取的包装物押金逾期未退还在“其他应付款-存入保证金”科目核算,其正确的核算科目是(C)。
A.产品销售收入
B.营业外收入 C.其他业务收入
D.其他应付款
22、根据《税务稽查工作规程》规定,一般税务行政处罚案件,其案卷保管期限为(B)年。
A、10 B、15 C、20 D、永久
23、根据《税务违法案件举报奖励办法》规定,对实际追缴税款18万元的举报案件,应按(D)标准掌握发放举报奖金。
A、1%-5% B、2%-5% C、3%-5% D、4%-5%
24、我省规定,单位偷税、逃避追缴欠税在(B)万元以上,自发现或接到之日起10日内向省地税局报告。
A、50 B、100 C、150 D、200
25、全省地税机关在(C)时,不适用《税务案件证据问题暂行规定》。
A、案件检查取证 B、审查处理税务案件 C、按照简易程序实施的行政处罚 D、审查处理税务行政复议案件
26、我省规定,稽查案件应当自立案之日起(B)内作出税务处理或处罚决定,情况
复杂,不能在规定期限内作出决定的,经批准,可延长期限。A、30日 B、60日 C、90日 D、180日
27、收集取得、审查判断税务案件证据应当遵循的原则(B)。A、合理性 B、关联性 C、有效性 D、完整性
28、税务机关需要将已开具的发票调出查验时,应当向被查验的单位和个人开具(A)。A、发票换票证 B、专用收据 C、发票 D、调取帐簿资料清单
29、凡定性为伪造、倒卖、虚开、非法代开发票并进行了行政处罚的案件,其案卷保管期为(D)。
A、五年 B、十年 C、十五年 D、永久
30、《中华人民共和国税收征收管理法》规定:违反税收法律、行政法规,应当给予行政处罚的行为,在(D)年内未被发现的,不再给予行政处罚。
A、一年 B、二年 C、三年 D、五年
31、审理人员接到稽查人员提交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在(D)内审理完毕。
A、3日 B、5日 C、7日 D、10日
32、税务稽案件终结后,在稽查各环节形成的各种资料应当统一送交审理部门,经审理部门整理于结案后的(A)内立卷归档。
A、60日 B、90日 C、二个月 D、三个月
33、审理委员会办公室审理的案件应在(B)个工作日内完成,经审理委员会审理的案件应在一个月内完成。案情特别复杂的案件,可适当延长审理时间,但最长不得超过(C)天。
A、7 B、10 C、40 D、60
34、每年提交案件审理委员会审理的案件未达到总局规定比例的,有关部门要及时调整标准,以确保每年不少于(B)的税务案件由审理委员会审理。
A、5% B、10% C、15% D、20%
35、举报中心在收到局长对举报案件批处意见后,于(A)个工作日内将举报材料隐略举报人地址、姓名的复印件及局长批处意见的复印件移送具体承办单位查处。
A、2 B、3 C、5 D、7
36、举报案件实行(C)天查结制;对案情复杂、无法按时查结的,经县以上地税局长的批准,可适当处长时间。
A、15 B、30 C、60 D、90
37、案件审理要限时办结、审理部门接到《税务稽查报告》后,(B)个工作日内提出初审意见,审批定案后(A)个工作日内制作完成《税务处理决定书》和《税务处罚告知书》或《重大税务案件审理提请书》、处罚告知期满(A)个工作日内制作《处罚决定书》。特殊案件经局长批准可适当处长。
A、5 B、10 C、15 D、30
38、税务行政处理、处罚决定书应自签发之日起(A)个工作日内送达、委托送达应在收到委托书后(A)个工作日内送达,并及时将送达回证寄回委托机关。
A、5 B、10 C、15 D、30
39、稽查案件的处理结果在法律文书送达生效后,定期或不定期予以公告,公告面不得低于(A)。A、5% B、10% C、15% D、30% 40、稽查案件执行完毕,应根据执行情况和税款缴库证明,(A)个工作日内写出执行报告,经审理部门审核后报局长批准后归档。属于审理委员会审理的案件,必须在执行完毕后(A)个工作日内向审理委员会书面报告。
A、5 B、10 C、15 D、30
41、稽查案件应在(D)内执行结案,确有特殊情况需要延长的,由稽查局长批准延长(C),批准延长期限届满仍不能执结的,报县以上地税局长批准。
A、一个月 B、二个月 C、三个月 D、六个月
42、冻结存款应在实施后(B)天内书面通知纳税人。A、1 B、2 C、3 D、5
43、举报事项的移送,重大案件的报告,应当在接到举报后的(D)内办理;情况紧急的应当立即办理。
A、1日 B、3 日 C、5日 D、7日
44、对上级税务机关及其所属举报中心交办并要求查报结果的举报案件,除有特定时限外,应当在(C)内上报查办结果;案情复杂的,时限可以适当延长,但应当上报阶段性的查办情况。
A、10日 B、30日 C、60日 D、90日
45、对本级举报中心移送或者领导批办的举报案件,除有特定时限外,承办机构应当在(C)内将查处情况回复举报中心或者报告批办的领导。
A、10日 B、30日 C、60日 D、90日
46、兑现举报奖金应根据举报人提供证据、线索价值的大小确定。按照实际追缴税款(含各费、滞纳金、罚款)数额的比例一般以以下标准掌握计发奖金。(B)以内按4%-5%计发;(D)以内按3%-5%计发;(D)以上按2%-5%计发。
A、10万元 B、20万元 C、30万元 D、50万元
47、匿名举报案件查查实后,经举报中心认为可以确定举报人真实身份,比照上列标准的(C)计发举报人奖金。同一违法行为被多个举报人分别举报,主要奖励最先举报人,其他举报人提供的情况对查清该案确定直接作用的,按照规定标准的(A)计发奖金。
A、10% B、30% C、50% D、100%
48、税务违法举报案件经查实并依法处理后,根据举报人的贡献大小,按照实际追缴税款数额的(A)以内掌握计发奖金;没有应纳税款的,按照实际追缴罚款数额的(B)以内掌握计发奖金,每案奖金最高数额不超过人民币十万元。
A、5% B、10% C、15% D、20%
49、税务违法举报案件经查实并依法处理后,根据举报人的贡献大小,按照实际追缴税款数额的百分之五以内掌握计发奖金;没有应纳税款的,按照实际追缴罚款数额的百分之十以内掌握计发奖金,每案奖金最高数额不超过人民币(B)。
A、5万元 B、10万元 C、20万元 D、50万元
50、举报人应当在接到举报中心领奖通知后(C)内,持本人身份证或者其他有效证件,到指定地点领取奖金;逾期不领取的,视为放弃权利。
A、一个月 B、二个月 C、三个月 D、六个月
51、上级局机关工作人员因工作需要查阅档案,须经稽查局领导批准才能查阅,并在阅卷室查阅,查阅时间一般不超过(A)天。A、2 B、3 C、5 D、7 52案卷审查和实地调查的数量比例,由组织复查的稽查局根据复查对象情况进行确定,但实地调查的案数不低于复查总案数的(C)。
A、10% B、30% C、50% D、100%
53、案件原处理单位应当自接到复查报告之日起(C)内,提出书面意见;逾期未提出书面意见的,视同无异议。
A、5日 B、10日 C、15日 D、30日
54、以下属于实施税收保存措施时,需要时要侧重告知纳税人的是(B)A.、需要延期缴纳税款的,应当在纳税申报之前提出申请
B、减税、免税条件发生变化的,应当自发生变化之日起15日内向税务机关报告 C、受托代征单位和人员如果以税务机关的名义依法征收税款的,纳税人可以拒绝 D、纳税人通过银行缴纳税款的,委托银行不得开具完税凭证
55、关于税务稽查公开的说法,不正确的是(B)
A、税务稽查人员执行公务时要告知纳税人有关权利和义务
B、税务处理(含处罚)结果大部分可公开,税务处理结果应当按规定公告 C、要公开执法办案的实体规定 D、要公开执法办案的程序规定
56、除税法另有规定的外,税务案件的查处,应当由(A)的税务机关负责。A、被查对象所在地 B、案发地 C、最先查处 D、上级指定
57、下列选项可以不立案查处的是(C)。A.偷税、逃避追缴欠税 B.骗取出口退税
C.纳税人避税数额巨大 D.查补税额在20000元以上的
57、全查法和抽查法是税务稽查实施方法分类中,按(B)所进行的分类。A、稽查的程序 B、稽查的内容和范围 C、稽查资料的内容 D、稽查所采用的技术手段
58、将税务违法证据分为直接证据与间接证据,是根据证据(B)进行的分类。A、来源 B、与税务违法事实的关系 C、表现形式 D、提供者的身份
59、在税务检查中下列证据,既可称作原始证据,又可称作实物证据,也可称作书证的是(C)
A、证人证言 B、库存现金 C、记帐凭证 D、照片
60、对跨管辖区的金融、军工、部队和尖端科学等保密单位实施税务稽查时,应当使用(D)
A、稽查机关填发的《税务稽查专用证明》
B、稽查机关填发的《税务稽查专用证明》和税务检查证 C、被查对象所在地税务机关填发的《税务稽查专用证明》 D、被查对象所在地税务机关填发的《税务稽查专用证明》和税务检查证
61、审理部门将检查部门移交过来的税务案件在(B)上登记,进入待审理阶段。A、《税务案件移交单》 B、《税务案件审理登记表》 C、《案件审理提请书》 D、《税务稽查报告》
62、对于大案、要案或者疑难税务案件定案有困难的,应当报经(D)审理后定案。A、本稽查局领导 B、县以上税务局长 C、市以上税务局长 D、上级税务机关
63、《税务处理决定书》所援引的处理依据,必须是(A),并应当注明文件名称、文号和有关条款。
A、税收法律、法规、规章
B、税收法律、法规、规章、税收规范性文件 C、税收法律、法规、部门规章、地方人大法规
64、税务案件处理决定受送达人是公民的,应当由本人直接签收;本人不在的,交(D)签收。
A、其邻居 B、其单位领导 C、其单位收发 D、其同住成年家属
65、税务案件处理决定采用留置送达方式,送达人应当在送达回证上记明拒收理由和日期,并由(D)签名或者盖章。
A、送达人 B、见证人 C、受送达人 D、送达人和见证人
66、税务案件处理决定委托送达主要适用于(D)
A、受送达人或者他的同住成年家属、税务代理人、代收人拒绝接收税收处理决定的情况
B、受送达人是公民 C、一般税务违法案件
D、受送达人不在本税务机关辖区内经营或居住的情况
67、税务案件处理决定采取公告送达的,自公告之日起满(D),即视为送达。A、3天 B、7天 C、15天 D、30天 68、税务违法案件一般由(D)稽查局或其主管税务局负责公告。A、省级 B、地级
C、县级 D、省、地、县三级 68、税务违法案件公告不得泄露(D)A、国家秘密 B、商业秘密
C、个人隐私 D、国家秘密、商业秘密和个人隐私
69、纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当(A)退还。A、10日 B、3日内 C、7日内 D、30日内 70、税务司法强制执行的程序发生的条件是(D)A、当事人对税务处罚决定不服
B、当事人对税务处罚决定申请复议或提起诉讼 C、当事人对税务处罚决定不申请复议,不提起诉讼
D、当事人对税务处罚决定不申请复议,不提起诉讼,也不予履行 71、税务机关行使场地检查权是为了了解纳税人、扣缴义务人(A)A、实际生产经营情况与其帐务处理的一致性
B、帮助纳税人搞好生产经营
C、协助工商管理机关查处违法行为
D、协助公安机关查处违法行为
72、查询案件涉嫌人员的存款账户必须经过(A)批准。A、县以上税务局长 B、县以上税务局
C、设区的市、自治州以上税务局长 D、设区的市、自治州以上税务局
三、多项选择题
1、税务稽查案件复查的主要内容:(A B C D)A、调查和审理是否符合法定程序 B、定性处理适用依据是否正确适当 C、税务文书使用是否正确规范
D、认定事实是否清楚,证据是否确凿,数据是否准确 E、税务处理决定执行是否及时得当
2、《稽查规范化建设意见》中关于规范稽查制约机制的要求包括:(A B D E)A、稽查业务公开 B、稽查回避制度 C、岗位轮换制度 D、稽查案件复查制度 E、过错责任追究制度
3、下列案件,可由上级税务机关查处或统一组织力量查处的有:(A B C D E)A、重大伪造、倒卖、非法代开、虚开发票案件以及其他重大税收违法案件; B、上级税务机关认为需要由自己查处的案件;
C、下级税务机关认为有必要请求上级税务机关查处的案件; D、群众举报确需由上级派人查处的案件; E、涉及到被查对象主管税务机关有关人员的案件;
4、税务稽查的基本任务有:(A B C D E)A、促进依法纳税; B、保障税收收入;
C、依照国家税收法律、法规,查处税收违法行为; D、维护税收秩序; E、保证税法的实施。
5、税务稽查案卷应当包括几类?(B C E)错误
A、外调资料; B、工作报告; C、相关原始记录; D、有关证据; E、来往文书;
6、税务机关在发票管理中有权进行下列(A、B、C、D)检查。A、检查印制、领购、开具、取得和保管发票的情况
B、调出发票查验 C、查阅、复制与发票有关的凭证、资料 D、向当事各方询问与发票有关的问题和情况
7、证明同一事实的数个证据,其证明效力一般可以按照下列(B、C、D)情形分别认定。A、国家机关以及其他职能部门(依职权)制作的公文文书优于其他书证 B、原始证据优于传来证据
C、鉴定结论、检查笔录、档案材料以及经过公证或者登记的书证优于其他书证,视听资料和证 人证言
D、数个种类不同、内容一致的证据优于一个孤立的证据
8、认定纳税人伪造、变造账簿、记账凭证偷税的,应当具备下列(A、B、D)证据。A、纳税人所伪造或变造并据以计税的账簿(账页)、记账凭证、原始凭证 B、反映纳税人真实生产经营状况的记录及其他资料 C、纳税人伪造账簿、记账凭证的,还应当取得鉴定结论
D、纳税人设置多套账簿的,还应当取得其除作计税账簿以外的其他账簿
9、实施稽查前应当向纳税人发出书面稽查通知,告知其稽查时间,需要准备的资料、情况等,但有下列(A、B、C)情况不必事先通知。
A、公民举报有税收违法行为的 B、稽查机关有根据认为纳税人有税收违法行为的 C、预先通知有碍稽查的 D、企业以前年度存在税务违法行为的
10、税务机关在审理税务案件时可以直接作为定案证据的证据材料是(AB)A、财政机关的决定、意见书 B、审计机关的决定、意见书 C、与当事人有亲属关系或者其他密切关系的证人出具的证言 D、人民法院的裁判文书
11、税务机关对举报偷税、逃避追缴欠税、骗税和虚开、伪造、非法提供、非法取得发票,以及其他税务违法行为的有功单位和个人,给予物质和精神奖励,并严格为其保密。以上物质奖励不适用于(ABC)。
A、税务、财政、审计人员 B、工商行政管理人员 C、公安、检察机关人员 D、企业财务人员
12、证明同一事实的数个证据,其证明效力一般可以按照下列(AB)情形分别认定。A、国家机关以及其他职能部门依职权制作的公文文书优于其他书证 B、原始证据优于传来证据
C、其他证人证言优于与当事人有亲属关系或者其他密切关系的证人提供的对该当事人(有利)的证言。
D、数个种类不同的证据优于一个孤立的证据
13、稽查人员对工业企业产品销售收入的检查应包括(ABC)。A.对产品销售收入发生时限的检查 C.企业产品销售退回的检查
B.对产品销售折让、折扣的检查 D.出租包装物的检查
14、在税务稽查方法中关于抽查法叙述正确的是(ABE)。
A.抽查法是对被查单位的会计凭证、账簿、报表及有关纳税资料有针对性地抽取一部分进行检查的一种方法
B.该方法针对性强,省时省力,稽查效果明显 C.以抽样结果推断总体的结论比其他方法更准确 D.一般适用于经济规模较小、经济业务不多的纳税人 E.抽查法一般适用于会计核算比较健全的纳税人
15、稽查时可根据会计报表和账簿资料,采用以下哪些方法,对商业企业是否存在账外销售收入进行分析判断(ABCD)。
A.销售收入与以前年度相比是否变动较大
B.将商品销售毛利率在月份、年度或者同行业之间对比,看是否存在异常现象 C.将“商品销售成本”账户与“库存商品”账户比较,看是否存在异常现象 D.将“经营费用”中与商品购销业务量相关的项目相比较,看是否存在异常现象
16、下列关于行政诉讼举证责任的说法中,正确的是(ABD)A、被告对作出的具体行政行为承担举证责任 B、原告只在特定情况下对特定事项承担举证责任 C、原告应当提当提供证明被诉具体行政行为违法的证据
D、原告提供证据的时间是开庭审理前或人民法院指定交换证据之日
17、税务人员在实施税务稽查时根据需要和法定程序可以采取(ABCD)等方式进行。A.询问 B.实地稽查 C.调取账簿资料
D.异地协查
18、税务机关在冻结纳税人价值相当于应纳税款的存款,或扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产前应采取的措施包括(ABC)。A、责令纳税人限期缴纳税款 B、责成纳税人提供纳税担保 C、经县以上税务局(分局)局长批准 D、责令纳税人提供保证金
19、对已作税务处理决定需移送司法机关查处的案件,税务机关应当在移送前将其应缴未缴的(ABC)依法追缴入库。
A、税款 B、滞纳金 C、罚款 D、加处罚款
20、需要跨管辖区域稽查的,可以采取(A C)方式进行。A、函查 B、实地稽查 C、异地调查 D、调取帐簿资料
21、执法过错责任的追究形式为(ABCDE)
A、批评教育 B、责令作出书面检查 C、通报批评 D、责令待岗 E、取消执法资格
22、实施检查必须按计划进行,未列入检查计划的不得检查;必须两人以上持证上岗,主动出示(AD)。
A、税务检查证 B、税务工作证 C、居民身份证 D、税务检查通知书
23、审理人员接到稽查人员提交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在十日内审理完毕。但下列时间不计算内:(ACD)
A、重大案件报经上级税务机关审理定案时间
B、审理人员拟定《审理报告》和制作《税务处理决定书》时间 C、稽查人员增补证据等资料时间 D、就有关政策问题书面请示上级时间
24、要深入开展税收专项检查,力争做到查(A C),就规范(A C)。A、一个行业 B、一个企业 C、一个地区 D、一个区域
25、税务稽查工作应该按照确定(ABCD)等程序分工负责,互相配合,互相制约,以保证准确有效地执行税收法律、法规。
A、稽查对象 B、实施稽查 C、审理 D、执行
26、税务稽查的基本原则包括(ABCD)A、必须以事实为依据
B、必须以税收法律、法规、规章为准绳 C、必须依靠人民群众
D、必须加强与司法机关以及其他有关部门的联系和配合
27、实施检查时,以下如果需要,应侧重向被查对象告知的是(ABCD)A、纳税人未按照规定期限缴纳税款要加收滞纳金 B、纳税人可以依法书面申请减税、免税
C、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的,税务机关有权核定其应纳税额
D、不按照独立企业之间的业务往来,收入或者所得额明显偏低,税务机关有权进行合理调整
28、税务稽查业务公开的主要内容有(ABCD)A、税务稽查执法的范围、职权、依据、程序;
B、受理举报、控告、申诉和行政复议、国家赔偿等制度规范; C、被稽对象的法定权利和义务;
D、税务机关及其稽查人员的执法规范和纪律规范,对税务机关及其稽查人员违法行为进行举报、控告的途径和方法;
29、根据《税务稽查工作规程》的规定,下列发票案件中哪些应当立案查处(ABC)A、私自印制、伪造、倒卖、非法代开、虚开发票 B、非法携带、邮寄、运输或者存放空白发票 C、伪造、私自制作发票监制章、发票防伪专用品的 D、领购的普通发票丢失不报
30、稽查人员与被查对象有下列(ABC)关系之一的,应当自行回避,被查对象也有权要求他们回避。
A 稽查人员与被查当事人有近亲属关系的 B 稽查人员与被查对象有利害关系的
C 稽查人员与被查对象有其他关系可能影响公正执法的 D 被查对象认为应当回避的
31、税务稽查对象中经初步判明有以下情形之一的,均应当立案查处(ABC)。A、偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税 B、纳税人非法提供银行帐户导致税收流失 C、非法携带、邮寄、运输或者存放空白发票 D、罚款额在5000元至20000元以上的
32、税务稽查实施包括(ABC)的实施。
A、专案稽查 B、专项稽查 C、日常稽查 D、突击稽查
33、税务违法证据的完整性包括(CD)
A、客观力 B、说服力 C、证据力 D、证明力
34、在税务稽查调查取证时,可以确定为被询问对象的有(ABC)A、被查对象的法定代表人 B、被查对象的主管人员 C、被查对象的直接责任人员 D、被查对象法定代表人的配偶
35、《税务稽查报告》中的“税务稽查实施认定的税务违法事实”部分应包括(ACD)A、违法行为发生的时间 B、违法行为发生的地点
C、发生违法行为的动机、详细经过及方法 D、具体的违法事实和产生的实际后果
36、税务稽查审理的内容包括(ABCD)。A、违法事实是否清楚
B、证据是否确凿、数据是否准确、资料是否齐全 C、适用税收法律、法规和规章是否得当 D、是否符合法定程序
37、税务稽查审理中发现(ABC)等情况,应当通知稽查人员予以增补。A、事实不清 B、证据不足 C、手续不全 D、处理不当
38、税务稽查审理中,审理人员对不同意《税务稽查报告》的,可作如下处理(BCD)A、通知稽查部门实施人员限期补正 B、补充或重新稽查 C、另行安排稽查 D、另行提出处理意见
39、经过审理认定《税务稽查报告》有下列情况之一的,应予不同意(ABCD)A、主要事实不清,主要证据不足 B、法律、法规、规章错误 C、违反法定程序 D、处理意见不当
40、认定原《税务稽查报告》有下列情形之一的,审理人员应当另行提出处理意见(BCD)
A、由于稽查人员循私舞弊或者严重失职而出现案件查处不合法、不公正现象的 B、适用法律、法规、规章错误 C、拟处意见不当 D、数据计算错误
41、税务机关可以采取的保全措施有(ABCD)A、限期缴纳税款
B、书面通知纳税人开户银行或其他金融机构暂停支付存款 C、扣押、查封纳税人的商品、货物或者其他财产 D、阻止出境
42、税务机关可以采取的强制执行措施包括(BD)A、书面通知其开户银行或者其他金融机构暂停支付存款 B、书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款 C、扣押、查封纳税人的商品、货物或者其他财产
D、扣押、查封、拍卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款
43、收入超过(ABCD)的部分,税务机关应退还给当事人。A、应抵缴税款 B、应抵缴滞纳金 C、保管、拍卖费用 D、应交税收罚款
44、税务机关申请人民法院执行司法强制执行时,应注意(ABCD)A、要以作出处罚决定的税务机关的名义申请
B、被申请人必须是受处罚的纳税人、扣缴义务人或其他当事人 C、被申请人不履行处罚决定,在法定期限内不申请复议也不提起诉讼 D、要向有管辖权的人民法院申请
45、书送达方式包括(ABCD)。
A、直接送达 B、委托送达 C、邮寄送达 D、公告送达
46、种税务稽查案卷,超过规定的保管期限,可以按国家档案管理的有关规定予以销毁的是(BCD)A、定性为非法代开发票并进行了行政处罚的案件 B、一般税务行政处罚的案件 C、只补税未进行税务行政处罚的案件 D、经查实给予退税的案件
47、种税务稽查案卷,按规定应永久性保管的有哪些(AB)A、定性为偷税并进行了行政处罚的案件 B、定性为追缴欠税并进行了行政处罚的案件 C、只补税未进行税务行政处罚的案件 D、经查实给予退税的案件
48、问税务检查当事人,以下说法正确的是(ABCD)。A、应当有专人记录
B、告知当事人不如实提供情况应当承担的法律责任
C、《询问笔录》应当交当事人核对无误后,由当事人签章或者押印 D、修改过的笔录,应当由当事人在改动处签章或者押印
49、稽查对象一般应当通过(ABC)方法产生
A、计算机选案分析系统进行筛选
B、据稽查计划按征管户数的一定比例筛选或随机抽样选择 C、据公民举报、有关部门转办、上级交办、情报交换的资料确定 D、其他方式
50、税务稽查立案必须具备的条件是(ABCD)A、要有一定的税务违法事实 B、要有明确的税务违法人
C、依法应当或者需要追究其法律责任 D、属于税务机关管辖范围
51、税务检查过程中发现(ABCD)情况,应当报经批准后中止税务稽查的实施 A案件当事人死亡且其无债权、债务法定继承人的 B同一案件已由其他有管辖权的机关立案查处的 C被查单位倒闭,稽查实施工作确实无法继续实施的 D案件当事人长期外出,稽查实施工作确实无法继续实施的
52、税务稽查审理物证一般应着重哪几个方面(ABCD)A、审查税案物证是否真实; B、审查税案物证的来源;
C、审查税案物证与税案事实有无客观联系; D、审查税案物证的特征。
52、税务机关依法可以采取的保全措施有(ABCDE)
A、限期缴纳税款 B、提供纳税担保 C、书面通知纳税人开户银行或其他金融机构暂停支付存款 D、扣押、查封纳税人的商品、货物或者其他财产 E、阻止出境
四、计算题
(一)王某将自家城内营业用房出租给某企业,每月取得租金8000元,每月缴纳各种税费1400元,2003年5月实际开支修缮费1500元,王某2003年5月和6月应分别缴纳个人所得税多少元?
解:王某5月应纳个人所得税(8000-1400-800)×(1-20%)×20%=928元 王某6月应纳个人所得税(8000-1400-700)×(1-20%)×20%=944元
(二)市某公司2002年在减员增效过程中解除了该公司职工黄强(其在该公司的实际工作年限为18年)的劳动合同,并同时支付给黄强一次性经济补偿金85000元,该公司在支付该项补偿金时按相关规定代扣并实际缴纳住房公积金、医疗保险费,基本养老保险费及失业保险费计10000元,该公司应代扣代缴黄强个人所得税多少元?(注:我省规定2001年在岗职工(不含厦门)年平均工资为11140元,2002年在岗职工(不含厦门)年平均工资为12427元。)
解:免征额=11140×3=33420元
月应税所得=(85000-33420-10000)÷12=3465元 应纳个人所得税=[(3465-1100)×15%-125 ]×12=2757元
(三)某公司2001年发生以下应税项目:
(1)与甲企业签订一份加工承揽合同,受托为其加工一批产品,原材料价值80万元、辅助材料价值20万元由该公司提供,向甲企业收取加工费30万元,各项金额均在加工承揽合同中分别记载。(2)与乙企业签订一份建筑工程承包合同,记载金额1000万元,其中含相关费用100万元。施工期间,公司将价值200万元的水电安装工程转包给另一施工企业,并签订了转包合同。(3)与丙企业签订一份技术合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。(4)与丁企业签订一份运输合同,记载金额共计500万元,其中货物价值400万元、运输费50万元、装卸费30万元、仓储保管费20万元。请计算该公司2001年应缴纳的印花税额。
注:购销合同税率0.3‰ 加工承揽合同税率0.5‰ 建筑安装合同税率0.3‰
技术合同税率0.3‰ 货物运输合同税率0.5‰ 仓储保管合同税率1‰
解:(1)签订加工承揽合同应纳印花税
(200000+300000)×0.5‰+800000×0.3‰=250+240=490元
(2)建安合同印花税 10000000×0.3‰+200×0.3‰=3000+600=3600元(3)技术合同印花税(5000000-1000000)×0.3‰=1200元(4)运输合同印花税 500000×0.5‰=250元 仓储保管合同印花税 200000×1‰=200元
该企业应纳印花税 490+3600+1200+250+200=5740元
(四)某市商业银行2003年第2季度有关业务资料如下:
(1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。(2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元。
(3)4月10日购进股票800万元,购进债券200万元,6月25日以760万元的价格卖出股票,以260万元的价格卖出债券。
(4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。
请计算该银行2003年第2季度应缴纳和应代扣代缴的营业税。
解:
1、(1)利息、罚息收入应补营业税(600+8)×5%=30.4万元
(2)手续费收入应缴营业税14×5%=0.7万元
(3)买卖股票、债券收入应缴营业税[(260-200)+(760-800)]×5%=1万元(4)货款利息收入5000×4.8%×2/12=40万元
手续费收40×10%=4万元
受托贷款手续费收入应缴营业税4×5%=0.2万元 二季度应缴营业税32.3万元。
2、应代扣代缴营业税 40×5%=2万元
(五)市某电子公司2001年度经主管地税局确认亏损35万元;2002年应纳税所得额24万元,其中从本市联营企业分得利润7万元,从厦门某外商投资企业分得利润17万元(该外商投资企业适用15%的企业所得税税率);2003年应纳税所得额14.25万元,其中从厦门某外商投资企业分得利润12.75万元,本市联营企业未分利。2003年已预缴企业所得税0.5万元,问该公司2003年应补缴企业所得税多少元?
解:2002年可弥补亏损17÷(1-15%)+7=27万元 2002年尚未弥补亏损35-27=8万元
2003年厦门分利还原税前所得12.75÷(1-15%)=15万元 2003年该公司本部所得14.25-12.75=1.5万元
先用本公司所得弥补上年亏损,再用从联营企业分回的利润弥补亏损,弥补后2003年所得额为 1.5+15-8=8.5万元
2003年应补企业所得税8.5×27%-8.5×15%=1.02-0.5=0.52万元
(六)市某私营电缆厂(有限责任)账证健全,实行查账征收企业所得税,2003年该厂有关生产经营情况如下:2003年产品销售收入1500万元,其他业务收入500万元;产品销售成本1000万元,产品销售费用200万元(其中当年发生广告费用30万元;2002年产品销售收入1000万元,实际发生广告费35万元);财务费用50万元(其中对外投资长期借款利息支出30万元);缴纳增值税80万元、营业税金及附加7万元;管理费用150万元(其中实际发生业务招待费10万元,提取风险准备金20万元,缴纳省工商联会费10万元);营业外支出80万元(其中通过某全额预算拨款事业单位向某贫困地区高中学校捐赠5万元,通过红十字会向红十字事业捐赠15万元,资助非关联的高校进行新工艺研究10万元);其他业务支出350万元;资本公积新增60万元(其中接受某风险投资企业专项资助40万元,无法支付应付账款20万元);补贴收入50万元,属于财政拨款专项用于当年技改购置国产设备,该厂经税务机关审批技术改造购置国产设备200万元,税务机关确认其当年实际购置生产设备160万元(其中使用财政专项补贴50万元)。税务机关确认其2002年应纳企业所得税60万元,当年已预缴企业所得税35万元,请计算该厂2003年应补缴企业所得税多少元?
解:(1)2002年度留抵的广告费 35-1000×2 %=15万元
(2)2003年度允许税前列支的广告费限额(1500+500)×2 %=40万元
(3)2003年度已列支广告费30万元,上年留抵的广告费可在2003年抵扣10万元,尚留5万元结转下年抵扣。
(4)财务费用中对外投资长期借款利息支出30万元允许税前列支。(5)管理费用中提取风险准备20万元应核增应纳税所得额。
(6)允许列支的业务招待费 1500×5‰+500×3 ‰=9万元,应核增应纳税所得额 10-9=1万元。
(7)缴纳的增值税不能在税前扣除。
(8)营业外支出中通过某全额预算拨款事业单位向某贫困地区高中学校捐赠5万元,不得在税前扣除。
(9)通过红十字会向红十字事业捐赠允许全额在税前扣除。
(10)资助非关联的高校进行新工艺研究费未通过中国境内国家指定的非营利的社会团体或国家机关进行捐赠,应全额核增应纳税所得额。
19(11)“资本公积”中接受某风险投资企业专项资助40万元和无法支付应付账款20万元,均应计入应纳税所得额。
(12)补贴收入50万元应计入应纳税所得额。(13)2003年度应纳税所得额
1500+500-1000-(200+10)-50-7-(150-20-1)-(80-5-10)-350+60+50=299万元(14)应纳企业所得税 299×33%=98.67万元
(15)购买国产设备允许抵扣的企业所得税(160-50)×40 %=44万元(16)2003年新增的企业所得税 98.67-60=38.67万元
(17)38.67万元 < 44万元 允许在2003年度抵扣的企业所得税为38.67万元(18)2003年应补交的企业所得税 98.67-38.67-35=25万元
(七)税务人员于2004年5月份对某医药企业2003年度企业所得税进行汇缴检查。该企业2003年度财务决算报表中产品销售收入2500万元,利润总额300万元,已申报应纳税所得额300万元,申报缴纳企业所得税55万元,现有职工500人(包括医务人员10人,计税工资标准800元/人.月,工会经费未按规定上缴)。
2003年度发生的相关业务如下:
(1)全年发放职工工资、奖金600万元(其中医务人员工资12万元,已按财务制度规定记入有关科目),提取职工福利费84万元、工会经费12万元、职工教育经费9万元。(2)在“管理费用”中列支与经营有关的招待费12.5万元。(3)2003年12月30日银付31号凭证: 借:管理费用 2.8万元
贷:银行存款 2.8万元 经核实,为该企业支付给南京某大学的研究生委培费
(4)在“销售费用”中列支广告费210万元(广告是通过经工商部门批准的专业机构制作、已取得发票,并通过媒体传播);列支个人佣金130万元。(该个人有权从事中介服务,企业已取得发票);列支广告性质礼品15万元。
(5)财务费用”中列支借款利息25.7万元。经核实借款协议:a、由于经营需要,向××公司借款200万元,年利率10%,支付利息20万元,银行同类同期贷款年利率为5.7%。b、购进未交付使用的生产设备,向银行贷款100万元,在当期损益中列支利息5.7万元。
(6)“营业外支出”科目,通过中国红十字会向红十字事业捐款5万元,为支持教育事业直接向××小学捐款1万元。
(7)管理部门2002年第四季度少提取固定资产折旧10万元,于2003年第一季度补提。(8)在“管理费用”中,代××公司垫付电话费5万元。
(9)2003年,按照国家规定比例为职工缴纳了基本养老保险金,同时又为职工缴纳补充养老保险金50万元,支付职工人寿保险及家庭财产保险10万元,列入“管理费用”。(10)销售货物,在“销售费用”中支付给购货单位经手人5万元回扣。(11)2003年12月31日银收51号凭证:
借:营业外支出 12万元 借:银行存款 68万元
贷:长期股权投资—B企业 80万元
经核实,该企业“长期股权投资—A企业”科目年初借方金额为80万元,占A企业8%的股权,该企业对长期股权投资采用成本法核算,2003年12月31日,该企业将所持有 的A企业的股权全部转让给B企业,转让额68万元。(A企业20003年度未向该企业分配利润,该企业无其他股权投资项目。)
(12)该企业2002年应纳企业所得税30万元(其中查补税款10万元),2003年企业对设备进行技术改造,通过银行贷款购进国产先进设备400万元(设备符合规定范围并取得主管税务机关的审批)。
根据以上情况,请检查确定该企业2003年度应纳税所得额及应补(退)的企业所得税(不计算滞纳金数额)。
1)计税工资为800*(500-10)*12=470.40万元
超列工资(600-12)-470.4=117.6万元
超列福利费84-470.40*14%=18.144万元 未按规定上缴工会经费12万元,不予税前扣除
企业支付给南京某大学的研究生委培费2.8万元不能在管理费中列支,应在职工教育经费中列支,超列职工教育经费:
9+2.8-470.40*1.5%=4.744万元
小计:152.488万元 2)允许扣除的业务招待费1500*0.005+(2500-1500)*0.003=10.5万元
多列业务招待费12.5-10.5=2万元 3)允许扣除的广告费2500*8%=200万元
多列广告费210-200=10万元
允许列支个人佣金2500*5%=125万元
多列佣金130-125=5万元
允许列支业务宣传费2500*0.5%=12.5万元
多列业务宣传费15-12.5=2.5万元
小计:17.5万元 4)向某公司借款超列的财务费用20-200*0.057=8.6万元 未交付使用的设备借款利息5.7万元不允许税前扣除
小计:14.3万元
5)向红十字会事业捐款5万元可税前扣除,直接向小学的捐款1万元不允许税前扣除,6)未计提的折旧费10万元,不允许在以后年度补提
7)代某公司垫付电话费5万元,与本企业生产经营无关,不允许税前列支 8)给购货人的回扣5万元,不允许税前扣除
9)企业因转让股权投资而发生的股权投资损失,可以在税前扣除,但每一纳税年度扣除的股权投资损失,不得超过当年实现的股权投资收益和投资转让所得;该企业无其他投资项目,所发生的转让损失12万元不能在当年扣除,可无限期向以后年度结转扣除。10)本次查补所得额为152.488+2+17.5+14.3+1+10+5+5+12=219.288万元 11)税务机关查补的2003年所得税款不得计入可抵免的新增企业所得税额 2003年比上年新增所得税额300*33%-30=69万元
2003年技改购进国产设备400万元,可抵扣企业所得税400*40%=160万元 当年允许抵扣69万元,结余可在5年内抵补 12)应纳税所得税额: 219.288*33%=72.365万元
应补纳的企业所得税为:72.365-55=17.365万元
六、案例分析题
(一)某县地税局接到匿名电话,举报某企业1997年有重大偷税行为,县局安排县局稽查局任真、陈实前去稽查。2003年6月30日检查组一行二人前往该企业进行税务稽查,出示税务检查证和稽查通知书。该企业财务科长以检查组事先未通知为由拒绝检查,后又以稽查员任真与该企业某职工为远方亲戚为由申请该同志回避。检查组同志一致认为企业申请检查人员回避的理由站不住脚,坚持要求企业配合检查,组长仍由任真同志担任。税务检查组检查该餐饮服务企业的纳税情况时发现,该企业1996年度采取隐瞒收入等手段,偷逃营业税税款8万元。据此,该检查组提出处理意见如下:
1、补税8万元;
2、依法加收滞纳金3万元;
3、处以偷税金额0.5倍的罚款4万元。补税罚款合计15万元(假设以上数字计算正确)。7月3日,稽查局根据税务检查组的意见下达了《税务处罚决定书》,填开税务处罚决定书交给其法人代表,责令该企业10日内补税8万元,缴纳罚款及其滞纳金7万元。由于企业拒收处罚决定书,税务人员直接将处罚决定书放在法人代表的办公室,并邀请当地国税局同志签字,以示证明。纳税人逾期未缴纳税款、罚款及其滞纳金。7月20日,稽查局执行人员王小民经稽查局长批准,通知企业财务人员到场扣押该企业商品一批,价值约20万元。7月23日,该企业缴纳税款及滞纳金110000元。7月25日,稽查局归还其商品,发现其中大约30000元的商品由于天气原因已经变质。7月30日,企业口头电话向县地税局申请复议。8月7日,县地税局以未书面提交复议申请为由,书面作出拒绝受理的决定。8月10日,该企业向县人民法院提起诉讼。要求:①撤销税务行政处理决定,退还全部税款;②撤销税务行政处罚决定,③提出赔偿要求,要求税务机关赔偿直接损失30000元与影响生产经营的间接损失70000元。
根据以上资料,回答下列问题:
1、纳税人在本案中存在哪些问题?
2、税务机关在本案中存在哪些问题?
3、纳税人的诉讼请求是否合法? 答案:
1、纳税人在本案中存在的问题:
(1)企业不得以事前未发通知而拒绝检查。根据规定,举报案件的稽查,事前可不通知纳税人。(2)申请检查人员回避的理由不充分,申请回避的检查人员应与被查对象有近亲属关系,而非一般的亲戚关系。
(3)隐瞒销售收入,造成少缴税款行为,违反了《征管法》的规定,已经构成偷税。
2、税务机关在本案中存在的问题:
(1)处罚时效不合法,依照《行政处罚法》规定,行政处罚时效是两年。本案只能追征税款,而不应处罚;
(2)对法人处10000元以上罚款,必须下达告知书,告知纳税人有要求听证的权利。
(3)税收保全措施违法,纳税人未发生明显转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入的迹象,税务机关无权采取税收保全措施。
(4)采取税收保全措施应该经过县地税局局长批准,稽查局长无权批准。
(5)在扣押企业商品时,应当由两名以上税务人员执行。应该通知企业法定代表人或主要负责人到场,而不应通知企业财务人员,违反了《税收征管法实施细则》第六十三条的规定。(6)本案保存商品金额超过所欠缴的税款及滞纳金的金额,采取税收保全措施只限于扣押查封相当于纳税人应纳税款以及滞纳金的部分,对于罚款应当申请法院执行。
(7)解除扣押查封时间不及时,纳税人在交清税款后的24小时内,应当解除保全,本案7月23日交清税款,拖至25日已经明显超过时限。
(8)在受理税务行政复议的过程中,县地税局的处理不正确。《行政复议法》第十一条规定申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请,县地税局以“未书面提交复议申请”为由,作出拒绝受理的决定不对。
(9)县地税局收到复议申请后,应在五日内进行审查,并书面答复是否受理复议申请。本案中,县地税局超过期限对是否受理复议申请作出答复。
3、纳税人的诉讼请求是否合法问题:
(1)“撤销税务行政处理决定,退还全部税款”的诉讼请求不合理,依照《税收征管法》,税务机关有权追缴税款;
(2)“撤销税务行政处罚决定”的诉讼请求合理,原因一是纳税人的违法行为已经超过处罚的追诉时效;二是税务机关在查处过程中的查处程序违法;
(3)提出赔偿要求的诉讼要求部分合理,其中,要求税务机关赔偿其直接损失30000元的要求是合理的,至于影响生产经营的70000元是间接损失,依照《国家赔偿法》规定,不属于赔偿范围。
(二)某市地税局接到群众举报,称该市某酒家有偷税行为。为获取证据,该地税局派税务人员王某等四人扮作食客,到该酒家就餐。餐后索要发票,服务人员给开具了一张商业零售发票,且将“饭菜”写成了“烟酒”,当税务人员问是否可以打折时,对方称如果要白条,就可以打折。第二天,王某等四人又来到该酒家,称“我们是市地税局的,有人举报你们酒家有偷税行为”,并出示税务检查证和税务检查通知书,依法对酒家进行税务检查。检查中,该酒家老板不予配合。检查人员出示了前一天的就餐发票,同时当着老板的面强行撬开吧台抽屉,从中搜出大量该酒家的自制收据和数本商业零售发票。经核实,该酒家擅自印制收据并非法使用商业零售发票,偷逃营业税等地方税费5万元,根据《税收征管法》及其有关规定,依法作出如下处理:补税费5万元,并处所偷税费1倍的罚款5万元。在履行告知程序后,该酒家第二天即要求举行听证会。税务机关接受了这一请求,并在规定期限内由王某主持举行了听证会。听证会上,双方激烈争辩,听证主持人认为该酒家法定代表人态度不好,不能积极配合税务机关工作,当场决定对其偷税行为按其所偷税费罚款2倍。税务机关当场开出《税务行政处罚决定书》,经宣告后交给企业法定代表人。该酒家不服,遂向当地人民法院提起行政诉讼。根据以上资料,请回答税务机关在本案中存在哪些问题?
答案:
1、检查行为不合法。本案中税务机关强行打开当事人抽屉,从中搜出大量的自制收据和数本商业零售发票。这实际是变相的“搜查”行为。税务机关作为税务行政管理机关实施该行为,于法无据。
2、根据最高人民法院《关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第30条第(二)项规定,被告严重违反法定程序收集的证据不能作为认定被诉具体行政行为的合法根据,即行政机关根据未依法定程序取得的证据所作出的处理、处罚决定等具体行政行为是不合法的具体行政行为,在行政诉讼中属于应予撤销的具体行政行为。
3、对偷税只能针对所偷税款进行罚款,对于附加不能进行处罚。
4、税务机关经听证,对该酒家偷税行为由原来处以偷税费1倍罚款变更为2倍罚款的决定,违背了“不因申辩而加重处罚”的原则。
5、听证会不能由负责调查本案的王某主持,而应由“非本案调查人员主持”。
6、听证会不能直接作出处罚决定。
(三)2003年6月20日,A县地税局查实某建筑企业2003年5月份采取虚假的纳税申报偷税20万元,依法定程序分别下达了税务处理决定书和税务行政处罚决定书,决定补缴税款20万,按规定加收滞纳金,并处所偷税款2倍的罚款。该企业在缴纳15万元税款后(未提供纳税担保),于6月25日以“不服税务机关作出的补税决定” 为由,向市地税局申请行政复议,市地税局于收到复议申请书后的第8天以“未缴纳罚款为由”决定不予受理。该纳税人在规定时间内未向人民法院上诉,又不履行。县地税局在屡催无效的情况下,依法定依法定程序实行强制执行措施,扣押并拍卖了该企业相当于应纳税款、滞纳金和罚款的财产,以拍卖所得抵缴了税款、滞纳金和罚款。
请分析说明:
1、请说明税务机关实施行政处罚的程序。
2、该建筑企业的行政复议申请是否符合规定?为什么?
3、A县地税局、市地税局在案件处理过程中有哪些做法是不符合规定的? 答案:
1、该建筑企业提出的行政复议申请不符合规定。根据《税收征管法》的规定,纳税人对税务机关作出的补税、加收滞纳金决定有异议的,应先解缴税款及滞纳金或者提供相应的纳税担保,然后可依法申请行政复议;对税务机关的罚款决定不服可直接依法申请行政复议。故该建筑企业应在缴清税款及滞纳金或提供担保后才可依法申请行政复议,或者单独就行政处罚一事依法申请行政复议。
2、地税局作出的不予受理决定的理由不能成立。该建筑企业以“不服税务机关作出的补税决定” 为由向市地税局申请行政复议,市地税局应以“该建筑企未按规定缴清税款及滞纳金、也未提供纳税担保” 作出不予受理复议申请的理由,市地税局以“未缴纳罚款”作为不予受理复议申请的理由属于适用法律错误。
3、地税局超出法定期限作出不受理复议申请的决定。根据《税务行政复议规则》规定,复议机关收到行政复议申请后,应当在5日内进行审查,对不符合规定的行政复议申请,决定不予受理,并书面告知申请人。因此,市地税局于收到复议申请书后的第8天才对复议申请作出不予受理的决定是不合规定的。
县地税局强制执行罚款有误。税务机关可以对该企业未缴的税款及滞纳金采取强制执行措施;该企业曾提起行政复议,因此税务机关不能对该企业的罚款采取强制执行措施,应依法申请人民法院强制执行。
(四)基本案情:某装饰装修公司系私营独资企业,主要从事私人家庭装饰装修业务,无需使用发票,遂未办理税务登记,也从未向税务机关申报纳税,税务机关也一直没有察觉。
2005年10月,某市地税局稽查局根据群众举报,对其实施检查。该企业没有账证,公司法定代表人傅某拒不交出收入记录。在此情况下,稽查人员根据举报线索,依照程序对业主进行了询问,并作了笔录。傅某承认,在2004年1月至2005年9月期间,他公司共取得装饰装修收入120万元,未向税务机关申报缴纳税款。傅某表示愿意补缴税款,接受税务机关处理,并在《询问笔录》上签了字。稽查局在无法查到其他证据的情况下,根据纳税人口供,对高某作出了追补营业税36000元、城建税1800元,并根据当地个人所得税代征率1.5%追缴傅某个人所得税18000元,同时根据《中华人民共和国税收征收管理法》第64条第2款的规定,对傅某不申报纳税造成的不缴处以2倍罚款计111600元的处理。
傅某没料到要补缴这么多税款,而且还被罚款了十几万,感到承受不了。于是将稽查局告到了法院。在法庭上,傅某以稽查局对其补税罚款证据不足为由,要求法院撤销市地税局稽查局的行政决定。对此,稽查局除提供傅某签字认可的《询问笔录》外,无法提供其他证 据,最后,法院以事实认定证据不足为由,判市地税局稽查局败诉,市地税局稽查局原税务处理、处罚决定被撤销。
问:该市地税局稽查局败诉的根本原因是什么?为什么?
答题要点:该地税局稽查局败诉就败在仅凭口供定案、证据不足上。口供是必要的,但仅凭口供远不能证明纳税人的违反税收法律、税收行政法规事实,还必须要有与之相互印证的直接证据或间接证据。首先,口供极易翻供,该案纳税人提出的两条诉讼理由,就否定了原来的供述。其次,仅凭口供证明不了违反税收法律、税收行政法规事实的情节和性质,使税务处理不易做到“处理适当”,该案偷税情节就显不清。第三,仅凭口供定案违背“以事实为依据”的法律基本原则。
(五)基本案情:A县地税稽查局接群众举报称某建筑公司采取少列收入、虚假的纳税申报等手段进行偷税,2005年6月20日,县稽查局派两名稽查员对该酒店实施了检查,稽查员在出示税务检查证后,对帐簿及记帐凭证进行核查;同时经县地税局局长批准,对案件涉嫌人员的储蓄存款进行了查询。查实了该公司利用收入不入帐方式、虚假纳税申报手段偷税20万元的事实。在取得证据后,地税稽查局于6月30日作出了补税、加收滞纳金的税务处理决定和处以1倍即20万元罚款的行政处罚决定。该企业不服,在缴纳20万元税款后于7月25日向市地税局申请行政复议,市地税局于收到复议申请书后的第8天以“未缴纳罚款为由”决定不予受理。该纳税人在规定时间内未向人民法院上诉,又不履行。县地税局在屡催无效的情况下,申请人民法院扣押、依法拍卖了该企业相当于应纳税款、滞纳金和罚款的财产,以拍卖所得抵缴了税款、滞纳金和罚款。
问:1、地税部门在该案处理中有哪些违法行为,并说明理由。
2、该建筑企业的行政复议申请是否符合规定?为什么?
3、如该建筑企业对不予受理的裁决不服,可通过什么途径寻求帮助。答题要点:
1、地税部门存在以下违法行为:
(1)未出示税务检查通知书。《税收征管法》第59条规定:税务机关派人实施税务检查时,应出示税务检查证和税务检查通知书。该案中,稽查局既未下达稽查通知书,又未出示税务检查通知书。
(2)查询储蓄存款没有合法手续。《税收征管法》第54条第6款规定:查询案件涉嫌人员的储蓄存款,必须经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款帐户许可证明进行查询。县地税局局长无权批准查询案件涉嫌人员的储蓄存款。
(3)处罚程序违法。《行政处罚法》第31条规定:在作出行政处罚决定之前,应告知当事人作出行政处罚的事实、依据及理由,并告知当事人依法享有的陈述申辩权。本案中,稽查局未履行这一法定程序。
(4)市地税局超越法定期限作出复议申请是否受理的裁决。根据《税务行政复议规则》规定,税务机关应自收到复议申请之日起5日内作出受理或不予受理的决定,5日内不作出不予受理的决定,可推定为已受理。市地税局在接到复议申请书后的第8天才作出不予受理的决定属无效决定。
(5)市地税局作出的不予受理决定的理由不能成立。根据《税收征管法》第88条的规定,纳税人对税务机关的处罚决定不服的可依法申请行政复议。市地税局以“未缴纳罚款”作为不予受理复议申请的理由属于适用法律错误。
(6)县地税局申请强制执行有误。《税收征管法》第88第3款规定,对行政处罚税务 机关可强制执行,也可申请人民法院强制执行。但税款及滞纳金应按征管法的相关规定自行采取强制执行措施,而不应申请人民法院强制执行。
2、该建筑企业提出的行政复议申请不符合规定。根据《税收征管法》第88条的规定,纳税人对税务机关作出的补税、加收滞纳金决定有异议的,应先解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可依法申请行政复议;对税务机关的罚款决定不服可直接依法申请行政复议。故该建筑企业应在缴清税款及滞纳金或提供担保后才可依法申请行政复议,或者单独就行政处罚一事依法申请行政复议。
3、如该建筑企业对不予受理复议申请的决定不服,于接到不予受理决定书之日起15日内向县人民法院提起行政诉讼。
(六)基本案情:2006年5月18日,接群众举报某公司采取发票开大头小尾方式进行偷税。该县地税局遂立案检查,5月19日县地税局派人对该公司依法实施了检查,查实其偷税5000元的事实。A县地税局遂于5月25日依法作出补缴税款、加收滞纳金及处以所偷税款1倍罚款的决定。
问:税务机关实施检查时应遵循哪些规定 答题要点:税务机关检查应遵循下列规定:(1)税务机关应派两名以上税务干部实施检查;
(2)根据《税收征管法》第59条规定,派出的税务人员实施检查时,应出示税务检查证和税务检查通知书;
(3)应按《税收征管法》第54条规定的方法和手段进行检查。
(七)基本案情:2004年7月11日,某县地方税务局稽查局派检查人员对某建筑工程公司2001年至2004年的纳税情况进行检查,查明该公司2001年3月份,由于计算错误少扣缴分包工程涉及的营业税及附加4.95万元。该县地方税务局对该公司作出向该公司追缴2001年3月少扣缴的分包工程涉及的营业税及附加4.95万元,并对应追缴的营业税、城建税处以2倍罚款(本题不考虑附加费罚款问题)的处理(处罚)决定,并按规定告知企业。企业接到告知书后依法提出听证申请,但该局坚持告知书中的处理(处罚)意见,作出《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》。企业不服,在按规定提供纳税担保后向行政复议机关提出了税务行政复议申请。
根据所给资料回答下列问题:
⑴根据《中华人民共和国税收征收管理法》规定,税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示(AB)
A.税务检查通知书 B.税务检查证 C.税务事项通知书 D.检查存款账户许可证明
⑵你认为税务机关对该公司少扣缴的营业税及附加正确的处理或处罚应该是(D)A.可以追缴营业税及附加,加收滞纳金,但不能处以罚款; B.可以追缴营业税及附加,但不能加收滞纳金,也不能处以罚款; C.只能处以罚款,但不能追缴税款和加收滞纳金 D.既不能追缴税款,也不能处以罚款。
⑶根据《税务行政处罚听证程序实施办法(试行)》规定,当事人要求听证的,税务机关应当在收到当事人听证要求后_____内举行听证,并在举行听证的_____前将《税务行政处 罚听证通知书》送达当事人(A)
A.15日,7日; B.10日,3日; C.15日,3日; D.10日,7日。
⑷根据《税务行政复议规则(暂行)》规定,对该公司提供的符合法律规定的以下担保方式,该县地方税务局应当予以确认。(ACD)
A.质押担保; B.抵扣担保; C.保证担保; D.抵押担保。
⑸本案中,复议机关在收到纳税人的行政复议申请后,应当在(D)内进行审查,决定是否受理。
A.3日; B.7日; C.10日; D.5日。
(6)若税务行政复议机关决定撤销或者确认该具体行政行为违法,你认为最可能的是由于(B)
A.该案主要事实不清、证据不足; B.县地税局适用依据错误; C.县地税局违反法定程序; D.具体行政行为明显不当。
第二篇:最新税务稽查题库
稽查局上报大练兵题库
一、单项选择
1、下列关于行政处罚中“一事不再罚原则”的表述正确的是(C)。
A.一个违法行为不能进行多种行政处罚
B.一个行政机关可以多个事由,对当事人一个违法行为做出同一种类多次处罚
C.对一个违法行为已由一个行政机关依法进行了罚款,其他行政机关不能再对其进行罚款
D.一个违法行为,多个处罚主体不能根据不同的法律规范做出不同种类的处罚
2、A县国税局根据举报查明其辖区内某私营企业有少缴税款的情况,遂于2011年9月5日依法作出税务处理决定:责令该企业15日内缴纳税款18000元、滞纳金900元。该企业不服,事隔3个多月后向上一级国税局B市国税局申请复议,B市国税局以超过申请期限为由决定不予受理。次日,该企业以A县国税局为被告向A县人民法院提起行政诉讼,要求撤销A县国税局的处理决定,对此案,A县人民法院应(B)。
A.以超过法定起诉期限为由,裁定驳回诉讼请求 B.以未经行政复议为由,裁定不予受理 C.受理
D.通知原告变更诉讼请求,原告拒绝变更的,判决不予受理
3、某事业有限责任公司被甲县国税局处以4500元罚款,该公司不服,于2011年8月4日依法向乙市国税局(位于该市丙区)申请复议,乙市国税局于9月18日作出变更原处罚的复议决定,决定处以2000元罚款。该公司仍不服。分别向丙区人民法院和甲县人民法院提起行政诉讼。丙区人民法院于9月23日收到起诉状,甲县人民法院于9月26日收到起诉状。本案中(C)。
A.甲县国税局是被告,由丙区人民法院管辖 B.甲县国税局是被告,由甲县人民法院管辖 C.乙市国税局是被告,由丙区人民法院管辖 D.乙市国税局和甲县国税局是共同被告,由丙区人民法院管辖
4、甲公司2010年通过某乡政府,向该乡的一所小学捐赠50万元,通过某县民政局向当地贫困人口捐赠100万元。已知当年会计利润为1000万元。请问2010允许扣除的捐赠为(D)。
A.50 B.150 C.132 D.100
5、某非居民企业在境内未设立机构、场所,2010年取得的来源于吉林长春的所得100万元,其2010年应该在境内缴纳的企业所得税为(C)。
A.25 B.20 C.10 D.5
6、某企业2010年1月1日以经营租赁方式租入固定资产,支付5年租赁费500万元,租赁期为5年,请问2010年该公司税前扣除的租赁费为(C)。
A.500 B.50 C.100 D.250
7、采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月。如属查处重大税收违法案件中,需要延长税收保全期限的,应当逐级报请(B)。
A.国家税务总局 B.省级税务机关 C.省级税务稽查局 D.地洲级税务局
8、被查对象或者其他涉税当事人要求听证的,应当依法组织听证。听证主持人由(C)。
A.检查人员 B.税政法规人员 C.审理人员
D.上级税务机关安排的人员
9、税务检查完毕后,检查部门应将《税务稽查报告》、《税务稽查工作底稿》及相关证据材料,在(A)个工作日内移交审理部门审理,并办理交接手续。
A.5 B.10 C.15 D.30
10、公告送达是指税务机关以张贴公告、登报或者广播等方式,将需要送达的税务处理文书的有关内容告知受送达人的送达方式。采取公告送达的,自公告之日起满(B)日,即视为送达。A.15 B.30 C.60 D.90
11、企业每一纳税的收入总额,减除(B)后的余额,为应纳税所得额。
A.不征税收入、各项扣除、免税收入以及允许弥补的以前亏损 B.不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前亏损 C.免税收入、不征税收入、各项扣除以及允许弥补的以前亏损 D.不征税收入、各项扣除、允许弥补的以前亏损以及免税收入
12、以分期收款方式销售货物的,按照(A)日期确认收入的实现。
A.合同约定收款 B.发出商品 C.实际收到货款 D.预收货款
13、符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税内,居民企业技术转让所得不超过(D)万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企业所得税。
A.30 B.100 C.300 D.500
14、抵扣应纳税所得额,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业(C)年以上的,可以按照其投资额的__%在股权持有满___年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税结转抵扣。
A.1年、50%、1年 B.1年、70%、1年 C.2年、70%、2年 D.2年、50%、2年
15、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税起_(D)年内,进行纳税调整。A.2年 B.3年 C.5年 D.10年
16、税务稽查包括选案、检查、审理、执行四个方面的工作环节,但从工作内容看,其核心是(B)。
A.选案和检查 B.检查和审理 C.审理和执行 D.补税和罚款
17、在国税、地税各系统内查处的税务案件如果涉及两个或两个以上的税务机关管辖的,应由(B)负责查处。
A.纳税人所在地税务机关 B.案发地税务机关 C.最先查处的税务机关 D.共同的上一级税务机关
18、对纳税人当年的稽查原则上只查一次,认为有必要再查两次的,须报请(A)稽查局局长审批。
A.县(含)级以上 B.市(含)级以上 C.省(含)级以上 D.所(含)级以上
19、某纳税人有意隐瞒收入,造成少缴纳税款20万元,税务机关应当(D)。
A.在3年内可以追征 B.在5年内可以追征 C.3年至10年内可以追征 D.无限期追征
20、将税收违法证据分为直接证据与间接证据,是根据证据(D)进行的分类。
A.来源 B.表现形式 C.提供者的身份 D.与税收违法事实的关系
21、税务稽查中需要证人作证时,应事先了解证人和当事人之间的利害关系及与对案情的明了程度,并告知其(C)。
A.当事人的税收违法事实 B.税务检查的一般程序
C.不如实提供情况应承担的法律责任 D.证言材料的写作要求
22、税务人员在检查某企业会计账务时,发现该企业将购置的职工生活福利用品开成“办公用品”记入了企业“管理费用”科目10000元,结案时,税务机关已责成企业补缴了相应的所得税,但该企业未对错账进行调整。企业这样做会造成(D)。
A.少缴企业所得税(与补税数额相等)B.多缴企业所得税 C.不影响企业所得税的缴纳 D.前补后退企业所得税
23、按现行税收减免政策规定,纳税人同时从事减免项目与非减免项目的,应分别核算,独立计算减免项目的计税依据以及减免税额度。核算不清的,(D)。
A.不能享受减免税 B.减半享受减免税 C.由税务机关视其情况确定 D.由税务机关按合理方法核定
24、检查企业所得税时,对企业接受捐赠的存货资产,正确的税务处理是(B)。
A.接受时不计入应纳税所得额,将来销售时也不得结转销售成本 B.接受时应计入应纳税所得额,将来销售时允许按规定结转销售成本 C.接受时不计入应纳税所得额,将来销售时允许按规定结转销售成本 D.接受时应计入应纳税所得额,但将来销售时不得结转销售成本
25、个人在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,个税自行申报的纳税地点是(D)。
A.收入来源地 B.税务局制定地点 C.纳税人户籍所在地 D.纳税人选择并固定一地
26、下列计算地下建筑物房产税的方法正确的是(D)。
A.地下建筑物以应税房产原值为计税依据 B.地下建筑物以房产原价的70%作为计税依据
C.地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的40%~50%作为应税房产原值 D.地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值
27、下列各项中,(D)属于房产税的征税对象
A.烟囱和围墙 B.玻璃暖房 C.室外游泳池
D.房屋及其不可分割的各种附属设备
28、某企业以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,以(C)为房产税的计税依据
A.房产原值 B.租金收入 C.房产余值 D.房产净值
29、下列建筑物中,应缴纳房产税的是坐落在(B)。
A.某市内的玻璃暖房 B.工矿区的厂房 C.建制镇外的房屋 D.农村的房屋
30、(自2009年1月1日起,)纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的(B)。
A.实物或权利发生变化的当月初 B.实物或权利发生变化的当月末 C.实物或权利发生变化的次月初 D.实物或权利发生变化的次月末
二、多项选择题
1、企业所得税法第二条所称依法在中国境内成立的企业,包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的(ABC)以及其他取得收入的组织。
A.企业 B.事业单位 C.社会团体 D.国家机关
2、企业所得税法第二条所称实际管理机构,是指对企业的(ABCD)等实施实质性全面管理和控制的机构。
A.生产经营 B.人员 C.账务 D.财产
3、企业所得税法第六条所称企业取得收入的货币形式,包括(ABCDF)等。
A.现金 B.存款 C.应收账款 D.应收票据
E.不准备持有至到期的债券投资 F.债务的豁免
4、企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于(ABCDEFH)等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。
A、捐赠 B、偿债 C、赞助 D、集资 E、广告 F、样品 G、工程 H、职工福利或者利润分配
5、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除(ABC)A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 B.企业所得税税款
C.税收滞纳金
D.经核定的准备金支出
6、下列固定资产不得计算折旧扣除(BCD)A.未投入使用的固定资产
B.以经营租赁方式租入的固定资产 C.以融资租赁方式租出的固定资产 D.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产
10、企业从事下列项目的所得,免征企业所得税(ACD)A.蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类的种植 B.花卉、茶的种植 C.林木的培育和种植
D.农产品初加工
11、某企业2008年应缴企业所得税的税率有可能是(ABCD)A.25% B.20% C.15% D.10%
12、关于企业亏损弥补的说法,正确的有(BCD)。
A.境外营业机构的亏损可以用境内营业机构的盈利弥补 B.一般性税务处理下被合并企业的亏损不得在合并企业弥补 C.亏损弥补的年限最长不得超过5年
D.境内营业机构的亏损可以用境外营业机构的盈利弥补
13、某企业因偷税被税务机关处以20000元罚款,该企业逾期未申请行政复议,也未向人民法院起诉,又不履行处罚决定。对此税务机关可以(ABDE)。
A.每日按罚款额加收3%的罚款 B.申请人民法院强制执行 C.书面通知企业开户银行冻结支付其金额相当于应交罚款的存款 D.查封、依法拍卖企业价值相当于罚款的财产抵缴罚款 E.依法通知其开户银行扣缴罚款
14、下列税务违法行为,情节严重的,税务机关处以2000元以上1万元以下的罚款(BC)。
A.扣缴义务人未按规定保管代扣代缴税款账簿 B.纳税人未按规定保管账簿
C.纳税人未按规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料 D.纳税人伪造税务登记证件
15、下列情形中不需加收滞纳金的有(CE)。
A.纳税人偷税被税务机关查处 B.纳税人计算失误造成少缴税款 C.经批准延期缴纳的税款 D.税务搭理人逾期申报纳税 E.税务机关的责任
16、纳税人欠税后,税务机关发现其(ABD)时可以行使税收撤销权。
A.放弃到期债权 B.无偿转让财产 C.怠于行使到期债权
D.以明显不合理的低价转让财产而受让人知道
17、根据档案保管期限规定,下列档案中属于永久保管的档案有(ABC)。
A.抗税的案件 B.骗取出口退税的案件 C.举报的案件
D.对只补税不予税务行政处罚的案件
18、税务稽查成果分析是稽查局运用一定的方法,对稽查成果进行归纳、总结,揭示事物运动内在规律的过程,主要包括(ABD)。
A.税务稽查个案分析 B.税收专项检查分析 C.税务稽查的方式、方法 D.税务稽查报表编制及分析
19、下列费用,在计算个体工商户个税应纳税所得额时准予扣除的有(ABC)。
A.摊位费 B.工商管理费 C.个体劳动者协会会费
D.用于家庭的费用支出 E.各种赞助的费用支出
20、依照个税相关规定,下列各项公益、救济性捐赠支出准予税前全额扣除的有(ABCD)。
A.通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠 B.通过国家机关向农村义务教育的捐赠
C.通过非营利性社会团体对新建公益性青少年活动场所的捐赠 D.个人直接向中华见义勇为基金会的捐赠
E.通过非营利性的社会团体向贫困山区职业高中的捐赠
21、契税的征税对象包括(ABCDE)。
A.国有土地使用权出让。B.国有土地使用权转让。C.房屋买卖。D.房屋交换。E.房屋赠与。
22、我国税法规定,契税的征税范围包括(ACD)。
A.国有土地使用权出让或转让。B.农村集体土地承包经营权的转移。C.以房产抵债或实物交换房屋。D.房屋所有者将房屋无偿赠送他人的行为。
23、计征契税的计税依据有(ACD)。
A.房地产的成交价格。B.房地产的租金。C.房地产的市场价格。D.房地产交换时的价格差额。E.组成计税价格。
24、契税纳税义务发生时间可以是(AB)。
A.取得具有房地产权属转移合同性质凭证的当天。B.签订房地产权属转移合同的当天。C.办理房地产产权证的当天。D.交纳房地产预付款的当天。
25、下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有(CD)。
A.接受非货币资产捐赠收入 B.视同销售收入 C.债务重组收入 D.补贴收入
E.转让无形资产使用权收入
26、下列各项中,应当征收印花税的项目有(ACD)。
A.产品加工合同 B.法律咨询合同 C.技术开发合同 D.出版印刷合同
27、以下各项中,按照“产权转移书据”缴纳印花税的是(ABCD)。
A.商品房销售合同 B.土地使用权出让合同 C.土地使用权转让合同
D.个人无偿赠送不动产签订的“个人无偿赠与不动产登记表”
28、根据印花税的有关规定,下列各项表述中正确的有(CD)。
A.企业与农民个人书立的农副产品收购合同免税
B.对委托方提供主要材料或原料的加工承揽合同不征印花税 C.因改制签订的产权转移书据免予贴花
D.外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所立合同免征印花税
29、下列单位使用的土地,应缴纳城镇土地使用税的是(CD)。
A.国家机关自用的土地
B.公园自用的土地
C.外商投资企业占用的土地
D.企业内部绿化占用的土地
30、下列税收优惠规定中税法条例明确规定的减免的优惠政策有(AB)。
A.公园办公用土地 B.市政街道公共用地
C.纳税单位无偿使用免税单位的土地 D.个人所有的居住房屋和院落用地
三、判断题
1、税务稽查人员应当依法为纳税人、扣缴义务人的商业秘密、个人隐私保密。(√)
2、以经营租赁方式租入的固定资产不得计算折旧在税前扣除。(√)
3、企业以现金等非转账方式支付给具有合法经营资格中介服务企业或个人的手续费及佣金不得在税前扣除。(×)
4、企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。(√)
5、企业在新企业所得税法实施以前发生,按当时企业所得税有关规定符合资产损失确认条件的损失,在当年因为各种原因未能扣除的,不能结转在以后扣除,也不得追补确认在该项资产损失发生的扣除。(×)
6、被查对象要求税务稽查人员回避的,或者税务稽查人员自己提出回避的,由主管税务局局长依法决定是否回避。(×)
7、检查应当自实施检查之日起30日内完成;确需延长检查时间的,应当经稽查局局长批准。(×)
8、调取纳税人、扣缴义务人以前会计的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应当经所属税务局局长批准,并30日内完整退还。(×)
9、采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月。(√)
10、检查完毕,检查部门应当将《税务稽查报告》、《税务稽查工作底稿》及相关证据材料,在3个工作日内移交审理部门审理,并办理交接手续。(×)
11、任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出同税收法律、行政法规相抵触的决定。(√)
12、税务机关应当广泛宣传税收法律、行政法规,普及纳税知识,有偿地为纳税人提供纳税咨询服务。(×)
13、《税收征管法》规定,企业应自领取营业执照之日起15日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。(×)
14、银行和其他金融机构应当在从事生产、经营的纳税人的帐户中登录税务登记证件号码,并在税务登记证件中登录从事生产、经营的纳税人的帐户帐号。(√)
15、《税收征管法》所称税务机关是指各级税务局、税务分局、税务所和按照国务院规定设立的并向社会公告的税务机构。(√)
16、因追缴税款和滞纳金而采取的保全措施、强制执行措施,不得由法定的税务机关以外的单位和个人行使。(√)
17、经县地税局征管分局局长批准,征管分局可以实施税收保全措施。(×)
18、税务机关对纳税人欠缴税款的情况,应定期予以公告。(√)
19、税务机关查封或扣押纳税人的商品、货物时,必须统一开具清单。(×)20、欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或者大额资产之后,应当向税务机关报告。(×)
21、对房地产企业,税务机关不得事先确定企业的所得税按核定征收方式进行征收、管理。(√)
22、房地产企业代有关部门、单位和企业收取的各种基金、费用和附加等,凡纳入开发产品价内或由企业开具发票的,可作为代收代缴款项进行管理。(×)
23、在纳税申报时,房地产企业须出具对该完工开发产品实际毛利额与预计毛利额之间差异调整情况的报告以及税务机关需要的其他相关资料。(√)
24、企业发生的期间费用、已销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税不得在当期扣除。(×)
25、房地产企业集团或其成员企业统一向金融机构借款分摊集团内部其他成员企业使用的,借入方凡能出具从金融机构取得借款的证明文件,可以在使用借款的企业间合理的分摊利息费用,使用借款的企业分摊的合理利息准予在税前扣除。(√)
26、成本对象由房地产企业在开工之前合理确定,并报主管税务机关备案。(√)
27、单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本,应按占地面积法进行分配。(×)
28、房地产企业的借款费用属于不同成本对象共同负担的,按直接成本法或建筑面积法进行分配。(×)
29、企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用。(√)
30、房地产开发企业按规定对开发项目进行土地增值税清算后,在向税务机关申请办理注销税务登记时,如注销当年汇算清缴出现亏损,应按照规定方法计算出其在注销前项目开发各多缴的企业所得税税款,并申请退税。(√)
31、社会公共事业建设征用土地不征收契税。(√)
【答案解析】征用土地是指国家因经济、文化、国防以及兴办社会公共事业需要,征集集体的土地或者 属于国家的土地。土地征用属于政府行为,国家建设所征用的土地所有权、使用权仍属于国家,与土地使用权出让、转让有区别,因此,不征收契税。
32、土地使用权交换、房屋交换所纳契税的计税依据为所交换土地使用权、房屋的价格总额。(×)
【答案解析】等值交换免征契税,不等值交换,由多支付货币的一方缴纳契税。
33、以获奖方式得到的房屋权属不用缴纳契税(×)【答案解析】以获奖方式得到的房屋权属在契税征收范围内。
34、土地配套费属于契税计税依据的范围,应征收契税。(√)
【答案解析】根据《中华人民共和国契税暂行条例》规定,国有土地使用权出让按成交价格作为计税依 据。成交价格是指土地、房屋权属转移合同确定的价格,包括承受者应支付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益支出。
35、土地使用权出让、转让、房屋买卖的成交价格所含的税费征收契税。(√)【答案解析】:成交价格所含的税费属于成交价格的组成部分,不应从中剔除,纳税人应按合 同确定的成交价格全额计算缴纳契税。
四、计算题
1、深圳市某外商投资企业属于国家重点扶持的高新技术企业,主要从事药品的生产。该企业成立于2006年,成立当年即获利。2010年企业发生如下经济业务:
(1)取得主营业务收入2000万元,取得其他业务收入(转让技术使用权收入)400万元;
(2)发生主营业务成本1000万元,其他业务成本55万元,营业税金及附加25万元;
(4)发生营业费用450万元(其中广告费350万元,业务宣传费20万元);(5)发生管理费用500万元(其中研究开发费420万元,业务招待费50万元);(6)取得投资收益150万元,其中:直接投资于居民企业取得股息性所得120万元,购买企业债券取得利息性所得30万元;
(7)取得营业外收入280万元,其中自县人民政府取得的技改拨款170万元(未单独核算),给非关联企业转让专利技术所有权取得技术转让所得50万元;(8)发生营业外支出130万元,其中支付购买设备的合同违约金5万元。(9)购买一台用于安全生产的专用设备,价款90万元,增值税进项税额15.3万元(已抵扣),发生安装费10万元,该项设备当年12月投入使用。
要求:
(1)该企业2010年应当如何选择企业所得税的适用税率?(2)该企业2010年的利润总额是多少?
(3)分析该企业2010年的广告费和业务宣传费、研究开发费、业务招待费、股息性所得、技改拨款、技术转让所得是否需要作纳税调整?如果调整,企业所得税的纳税调整额是多少?(分项目计算)(4)该企业2010年应纳税所得额是多少?(5)该企业2010年应纳企业所得税额是多少?
说明:企业所得税应纳税额按照最优惠税率计算。【解析】
(1)、该企业2010年可以选择按照高新技术企业15%的税率申报缴纳企业所得税,也可以选择按照22%的过渡税率减半征收企业所得税,但不能选择按照高新技术企业15%的税率减半征收企业所得税。
(2)、该企业2010年利润总额的计算:
利润总额=2000+400-1000-55-25-450-500+150+280-130=670万元(3)、2010年企业所得税纳税调整项目: a.广告费和业务宣传费:
广告费和业务宣传费扣除限额=(2000+400)×30%=720万元 广告费和业务宣传费的实际发生额=350+20=370万元
实际发生的广告费和业务宣传费无纳税调整额,广告费和业务宣传费无纳税调整额。b.研究开发费:
研究开发费的加计扣除金额=420×50%=210万元
研究开发费的加计扣除额调整减少应纳税所得额210万元。c.业务招待费:
按照销售收入计算的业务招待费扣除限额=(2000+400)×5‰=12万元 按照实际发生额计算的业务招待费扣除限额=50×60%=30万元
业务招待费按照12万元在企业所得税前扣除,应当调整增加应纳税所得额38万元(50-12=38)。d.股息性所得
直接投资于居民企业取得的股息性所得120万元,属于企业所得税的免税收入,应当调整减少应纳税所得额120万元。e.财政性资金
自县人民政府取得的技改拨款170万元,由于未单独核算收支,不符合不征税收入的条件,不作纳税调整。f.技术转让所得
技术转让所得50万元,未超过500万元,免征企业所得税,应当调整减少应纳税所得额50万元。2010年纳税调整项目合计=-210+38-120-50=-342万元(4)、2010年应纳税所得额=670-342=328万元(5)、2010年应纳税额:
购买专用设备可抵免企业所得税额=90×10%=9万元 应纳税额=328×22%×50%-9=27.08万元
2、某企业2009年委托施工企业建造物资仓库,8月末办理验收手续,入账原值为300万元,同年9月1日将原值400万元的旧仓库对外投资联营,当年收取固定利润12万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为25%,该企业2009应缴纳房产税多少万元? 【解析】
(1)纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税。物资仓库应缴纳房产税=300×(1-25%)×1.2%×4÷12=0.9(万元)(2)以房产联营投资,不共担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税,12×12%=1.44(万元),2009年1月1日到2009年9月1日,这8个月应按照房产余值计征,400×(1-25%)×1.2%×8÷12=2.4(万元)。(3)该企业2009应缴纳房产税=0.9+1.44+2.4=4.74(万元)。
3、(2010年)某企业有厂房一栋原值200万元,2009年初对该厂房进行扩建,2009年8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作固定资产核算。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2009该企业应缴纳房产税多少万元? 【解析】
纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。厂房的排水设备,不管会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
应纳房产税=200×(1-20%)×1.2%÷12×8×10000+(200+45+15)×(1-20%)×1.2%÷12×4×10000=21120(元)。
4、公民李某2013年5月取得工资收入4000元,将其中200元直接捐赠给贫困山区失学儿童,通过民政局将其中1000元捐赠给贫困地区;李某同月在A培训中心讲课取得劳务报酬所得8000元,将其中2000元通过非营利社会团体捐赠给中国红十字会。
试计算李某当月应缴的个税为多少? 【解析】
(1)本月工资收入应纳税所得额=4000-3500=500元,可扣除捐赠限额=500×30%=150元。
当月工资收入应纳个税=(4000-3500-150)×3%=10.50元。(2)对红十字会的捐赠可全额在应纳税所得额中扣除。
劳务报酬应纳税所得额=8000×(1-20%)=6400元。
当月劳务报酬所得个税=(6400-2000)×20%=880元。(3)李某当月共应纳个税=10.5+880=890.5元。
5、某公司2005年受让国有土地200000.00元(面积1000平方米),2008年外包其他单位承建平房300000.00元(年底已完工,建筑面积400平方米);2009年受让国有土地500000.00元(面积2000平方米),2009年外包其他单位承建厂房800000.00元(年底已完工,层高8.5米,单层建筑面积700平方米),2011年应申报缴纳房产税为多少? 【解析】
(1)计算容积率(房屋地上总建筑面积/宗地面积):
宗地一容积率 400.00÷1000.00=0.4 宗地二容积率 700.00×2÷2000.00=0.7(超过8米的单层建筑物,按2倍的计算单层建筑面积计算总建筑面积)(2)计算应并入的土地价值:
宗地一 400.00×2×(200000.00÷1000.00)=160000.00元(宗地容积率低于0.5的,应将全部土地价值按照房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定房产原值计算缴纳房产税)
宗地二 500000.00元(宗地容积率高于0.5的,应将全部土地价值并入房产原值计算缴纳房产税)(3)计算房产税=[(300000.00+800000.00)+160000.00+500000.00]×(1-30%)×1.2%=14784.00元。
五、简单及论述题
企业的生产经营一般要经历开业、发展、注销等阶段,在正常的生产经营阶段取得的所得,适用汇算清缴程序;因故注销进行清算形成的清算所得,适用税收清算程序。请分析汇算清缴与税收清算的区别。
答案:
1、征税对象不同:企业在正常经营期间取得的所得,清算所得;
2、计算方法不同:清算所得,是指企业的全部资产可变现价值或交易价格减除资产净值、清算费用以及相关税费后的余额;企业每一纳税的收入总额,减除不征税收、免税收入、各项扣除以及允许弥补以前亏损后的余额;
3、适用政策不同:
4、纳税不同:企业应当自总了之日起五个月内,向水机关报送纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款;企业在中间终止经营活动的,应当自实际终止之日起六十日,
第三篇:稽查科题库150题
稽查科增加题库50题
一、单选题(20题)
1.公众聚集场所在营业期间的防火巡查应当至少(D)一次 A.每日 B.每半小时 C.每一小时 D.每二小时
2.公众聚集场所对员工应当至少(C)进行一次消防安全培训 A.每月 B.每季度 C.每半年 D.每年
3.消防安全重点单位对员工应当至少(C)进行一次消防安全培训 A.每季度 B.每半年 C.每年 D.每两年
4.消防安全重点单位应当按照灭火和应急疏散预案,至少(A)进行一次演练 A.每半年 B.每季度 C.每年 D.每两年
5.公众聚集场所在(A)期间,应当通过张贴图画、广播、闭路电视等向公众宣传防火、灭火、疏散逃生等常识。
A.营业、活动 B.非营业、活动 C.节日 D.公休日 6.公共娱乐场所在营业期间(B)施工
A.可以动火 B.禁止动火 C.有专人监护时可以动火 D.经动火部门批准可以动火 7.不得在(D)内改建公共娱乐场所
A.闲置车间 B.闲置仓库 C.市场 D.居民住宅楼
8.人员密集场所、观众厅的入场门、太平门不应设置门槛,其宽度不应小于(C)米
A.1.1 B.1.2 C.1.4 D.1.3 9.在地下建筑内设置公共娱乐场所只允许设在(A)
A.地下一层 B.地下一、二层C.地下一、二、三层 D.地下一、二、三、四层 10.公共娱乐场所内严禁带入和存放(D)
A.香烟 B.可燃物品C.含酒精饮料 D.易燃易爆物品 11.疏散走道及其转角处的安全指示标志宜设置在(C)
A.走道地面上 B.走道顶部 C.距地面1米以下墙面上 D.距地面1米以上墙面上 12.防烟楼梯间及前室的门应为(B)
A.甲级防火门 B.乙级防火门 C.丙级防火门
13.商场的楼梯间及前室的疏散门不能采用(D)
A.乙级木质防火门 B.甲级木质防火门C.甲级防火门 D.防火卷帘 14.地下商场严禁经营销售(C)
A.化妆品B.可燃商品 C.酒精、油漆等易燃商品 D.食用油
15.集贸市场内的电源开关、插座等,应安装在封闭式的配电箱内,且配电箱应当采用()制作
A.不燃或难燃材料 B.木质材料 C.难燃材料 D.不燃材料
16.汗蒸房(A)在一、二级耐火等级建筑内,(C)设置在住宅建筑(含商业服务网点)内。
A.应设置 B.宜设置 C.不得 D.可以
17.汗蒸房(A)采用易燃、可燃材料装修装饰;其(C)应采用不燃材料装修装饰。
A.不得B.可以C.顶棚D.墙面
18.电加热汗蒸房的墙面、地面均应为(B)进行装饰装修。A.可燃材料B.不燃材料C.难燃材料D.易燃材料
19.电加热汗蒸房所在场所(A)电气火灾监控系统。A.应安装B.宜安装C.鼓励安装D.可以安装
20.电加热汗蒸房疏散门附近明显位置应设置不少于(A)ABC型干粉灭火器。A.2具5kgB.1具5kg C.2具2kg D.1具2kg
二、多选题(15题)
1、下列属于公众聚集场所的是(AD)A、商场、市场 B、医院
C、公共图书馆 D、宾馆、饭店 E、员工集体宿舍
2、公共娱乐场所包括下列(ABCDE)
A、歌剧院、录像厅、礼堂等演出放映场所 B、舞厅、卡拉OK厅等歌舞娱乐场所 C、游艺、游乐场所
D、保龄球馆、旱冰场、桑拿浴室等营业性健身、休闲场所 E、具有娱乐功能的夜总会、音乐茶座和餐饮场所
3、公共娱乐场所的火灾危险性主要有(ABCD)A、装饰、装修使用大量可燃材料 B、用电设备多、着火源多、不易控制
C、人员集中、疏散困难、易造成人员重大伤亡 D、发生火灾蔓延快,扑救困难
4、公共娱乐场所不得设置在(ABCD)等建筑物内并不得与重要仓库或危险物品库毗连 A、文物古建筑 B、博物馆 C、图书馆 D、居民住宅楼 E、高层建筑
5、公共娱乐场所安全出口处不得设置门槛、台阶,疏散门应向外开启,不得采用(ABCD)A、卷帘门 B、转门 C、吊门 D、侧拉门 E、平开门
6、在地下建筑内设置公共娱乐场所,应当符合(ABCDE)等规定 A、只允许设在地下一层
B、通往地面的安全出口不应少于两个,安全出口、楼梯和走道的宽度应当符合有关建筑设计防火规范
C、应设置机械防排烟
D、应设置火灾自动报警系统和自动喷水灭火系统 E、严禁使用液化石油气
7、消防安全重点单位进行每日防火巡查应当包括(ABCDE)等内容 A、用火、用电有无违章情况
B、安全出口、疏散通道是否畅通,安全疏散指示标志、应急照明是否完好 C、消防设施、器材和消防安全标志是否在位、完整
D、常闭式防火门是否处于关闭状态,防火卷帘下是否堆放物品影响使用 E、消防安全重点部位的人员在岗情况
8、公众聚集场所对员工的消防安全培训应当包括(ABCDE)等内容。A、有关消防法规、消防安全制度和保障消防安全的操作规程 B、本单位、本岗位的火灾危险性和防火措施 C、有关消防设施的性能、灭火器材的使用方法
D、报火警、扑救初起火灾以及自救逃生的知识和技能 E、组织、引导在场群众疏散的知识和技能
9、公安机关消防机构在消防监督检查时发现具有下列(ABCE)情形之一的,应当确定为火灾隐患。
A、影响人员安全疏散或者灭火救援行动,不能立即改正的 B、消防设施不完好有效,影响防火灭火功能的 C、擅自改变防火分区,容易导致火势蔓延、扩大的 D、使用、储存易燃易爆化学物品,不能立即改正的 E、不符合城市消防安全布局要求,影响公共安全的
10、下列(A C D)场所的应急照明,应能保证正常照明的照度 A、消防控制室 B、疏散走道 C、消防水泵房
D、配电室和自备发电机房
11、在火灾自动报警系统中,自动或手动产生火灾报警信号的器件称为触发器件,主要包括(A B D)
A、点型火灾探测器 B、手动火灾报警按钮 C、消火栓启泵按钮 D、线型火灾探测器
12、火灾自动报警系统传输线路应采取(A C D)保护方式布线 A、穿金属管 B、线槽
C、穿半硬质塑料管
D、穿经阻燃处理的硬质塑料管
13、关于汗蒸房消防安全整治要求,以下正确的有(A C)A、汗蒸房应设置在一、二级耐火等级建筑内 B、汗蒸房可设置在商业服务网点 C、汗蒸房不得设置在住宅建筑内
D、电加热汗蒸房可设置在四层及以上楼层
14、关于汗蒸房消防安全整治要求,以下正确的有(A C D)A、汗蒸房不得采用易燃、可燃材料装修装饰 B、汗蒸房顶棚可采用易燃、可燃材料装修装饰 C、汗蒸房顶棚应采用不燃材料装修装饰
D、电加热汗蒸房的墙面、地面均应为不燃装修装饰材料
15、关于汗蒸房消防安全整治要求,以下正确的有(A B C D)A、电加热汗蒸房应设置独立配电箱
B、每间汗蒸房的电加热设施应设置独立配电回路
C、电加热汗蒸房的墙面、地面均应为不燃装修装饰材料 D、电加热汗蒸房所在场所应安装电气火灾监控系统
三、判断题(15题)
1.公众聚集场所在营业期间的防火巡查应当至少每2小时一次。(对)2.公众聚集场所对员工应当至少每年进行一次消防安全培训。(错)3.消防安全重点单位对员工应当至少每年进行一次消防安全培训。(对)
4.消防安全重点单位应当按照灭火和应急疏散预案,至少每半年进行一次演练。(对)
5.公众聚集场所在营业、活动期间,应当通过张贴图画、广播、闭路电视等向公众宣传防火、灭火、疏散逃生等常识。(对)6.公共娱乐场所在营业期间可以动火施工。(错)7.不得在居民住宅楼内改建公共娱乐场所。(对)
8.人员密集场所、观众厅的入场门、太平门不应设置门槛,其宽度不应小于1.1米。(错)9.在地下建筑内设置公共娱乐场所只允许设在地下一层。(对)10.公共娱乐场所内严禁带入和存放易燃易爆物品。(对)
11.疏散走道及其转角处的安全指示标志宜设置在距地面1米以上墙面上。(错)12.汗蒸房应设置在一、二级耐火等级建筑内,可以设置在住宅建筑(含商业服务网点)内。(错)
13.汗蒸房不得采用易燃、可燃材料装修装饰;其顶棚应采用不燃材料装修装饰。(对)
14.电加热汗蒸房的墙面、地面均应为不燃材料进行装饰装修。(对)15.电加热汗蒸房所在场所应安装电气火灾监控系统。(对)
稽查科题库100题
一、单选题
1.公安机关消防机构接到对安全出口上锁、疏散通道堵塞等的举报、投诉,应当在(B)内进行核查。
A.12小时 B.24小时 C.3个工作日 D.4个工作日
2.公安机关消防机构接到对擅自停用消防设施的举报、投诉,应当在(B)内进行核查。
A.12小时 B.24小时 C.3个工作日 D.4个工作日
3.公安机关消防机构接到对消防设施瘫痪的举报、投诉,应当在(C)内进行核查。
A.12小时 B.24小时 C.3个工作日 D.4个工作日
4.信访事项应当自受理之日起(D)日内办结;情况复杂的,经本行政机关负责人批准,可以适当延长办理期限,但延长期限不得超过30日,并告知信访人延期理由。
A15
B20 C30
D60 5.信访工作人员与信访人或者信访事项有(A)的,应当回避。A直接利害关系 B利害关系 C利益关系 D密切关系
6.信访人对行政机关作出的信访事项处理意见不服的,可以自收到书面答复之日起(C)日内请求原办理行政机关的上一级行政机关复查。A15
B20 C30
D60
7.“谁主管,谁负责”原则强调同级国家机关之间处理信访问题中的责任划分标准是(D)A信访事项性质 B信访人类别 C信访发生地
D受理机关的法定职责
8.多人采用走访形式提出共同的信访事项的,应当推选代表,代表人数不超过几人(C)A 2 人
B 3人
C5人
D7人
9.县级以上人民政府信访工作机构收到信访事项,应当予以登记,并区分情况,在(C)日内分别作出受理或不予受理的决定。A5
B10
C15
D20 10.公安机关消防机构受理对消防违法行为的举报、投诉,应当填写(B)A《同意/不同意举报、投诉通知书》 B《受案登记表》
C《消防安全检查意见书》 D《消防监督检查记录》
11.消防监督检查人员实施举报投诉核查时,检查人员(C),并出示执法身份证件。A可1人
B应1人或2人 C不得少于2人 D可2人
12.李某投资经营的茶社(工商登记为个体工商户)发生火灾,李某故意破坏火灾现场被甲市乙区消防大队受案查处,拟对其处拘留的处罚,处罚决定书应当以(B)名义作出。
A、甲市公安局
B、乙区公安分局 C、甲市公安消防支队
D、乙区公安消防大队
13.对不符合“具有一定规模个体工商户”界定标准的小场所的举报投诉,以下哪种说法是正确的(C)A、不受理
B、依法实施检查,不得实施临时查封
C、依法实施检查,原则上不予行政处罚
D、依法实施检查,原则上实施行政处罚
14.(A)应当将消防工作纳入国民经济和社会发展计划,保障消防工作与经济社会发展相适应。
A、各级人民政府
B、县级以上人民政府
C、各级公安消防机构 15.(C)应当组织开展经常性的消防宣传教育,提高公民的消防安全意识。
A、县级以上人民政府
B、各级公安消防机构
C、各级人民政府 16.教育、人力资源行政主管部门和学校、有关职业培训机构应当将消防知识纳入教育、(B)、培训的内容。
A、教科书
B、教学
C、教材
17.建设工程消防设计审核、消防验收、备案和抽查的具体办法,由(C)规定。
A、国务院
B、公安部消防局
C、国务院公安部门
18.公众聚集场所在投入使用、营业前,(C)或者使用单位应当向场所所在地的公安机关消防机构申请消防安全检查。
A、法定代表人
B、消防安全管理人
C、建设单位
19.公安机关消防机构送达处罚决定书时,被处罚人李某拒绝签收,消防监督人员当即请居委会两名工作人员到场见证。见证人在送达书上签字作证。此种送达方式为(B)。
A、直接送达
B、留置送达 C、委托送达
D、公告送达 20.产品质量监督部门、(B)、公安机关消防机构应当按照各自职责加强对消防产品质量的监督检查。
A、卫生管理部门
B、工商行政管理部门
C、地方人民政府
21.负责公共消防设施维护管理的单位,应当保持消防供水、消防通信、(A)等公共消防设施的完好有效。
A、消防车通道
B、人行道
C、疏散通道
22.(C)应当加强消防组织建设,根据经济社会发展的需要,建立多种形式的消防组织,加强消防技术人才培养,增强火灾预防、扑救和应急救援的能力。
A、县级以上人民政府
B、各级公安消防机构
C、各级人民政府 23.公安消防队、专职消防队按照国家规定承担重大灾害事故和其他以抢救(A)的应急救援工作。
A、人员生命为主
B、公共财产为主
C、群众财产为主
24.距离公安消防队较远、被列为(A)重点文物保护单位的古建筑群的管理单位应当建立单位专职消防队。
A、全国
B、省级
C、联合国
25.机关、团体、企业、事业等单位以及村民委员会、(C)根据需要,建立志愿消防队等多种形式的消防组织,开展群众性自防自救工作。
A、街道办事处
B、社区
C、居民委员会
26.任何单位、个人都应当(B)为报警提供便利,不得阻拦报警。
A、有偿
B、无偿
C、视情
27.火灾现场总指挥根据扑救火灾的需要,有权划定警戒区,实行(A)交通管制。
A、局部
B、全城
C、临时
28.公安消防队、专职消防队参加火灾以外的其他重大灾害事故的应急救援工作,由(C)统一领导。
A、公安机关B、公安机关消防机构C、县级以上人民政府
29.公安消防队、专职消防队扑救火灾、应急救援,(C)收取任何费用。
A、可以B、必须C、不得
30.单位专职消防队、志愿消防队参加扑救外单位火灾所损耗的燃料、灭火剂和器材、装备等,由火灾发生地的(A)给予补偿。
A、人民政府B、单位C、公安机关消防机构
31.建设单位要求建筑设计单位或者建筑施工企业降低消防技术标准设计、施工的,处责令改正或者停止施工,并处(C)罚款。
A、三万元以上三十万元以下B、两万元以上二十万元以下
C、一万元以上十万元以下
32.建筑设计单位不按照消防技术标准强制性要求进行消防设计的,处责令改正或者停止施工,并处(A)罚款。
A、一万元以上十万元以下B、两万元以上二十万元以下
C、三万元以上三十万元以下
33.建筑施工企业不按照消防设计文件和消防技术标准施工,降低消防施工质量的,处责令改正或者停止施工,并处(A)罚款。
A、一万元以上十万元以下B、两万元以上二十万元以下
C、三万元以上三十万元以下
34.工程监理单位与建设单位或者建筑施工企业串通,弄虚作假,降低消防施工质量的,处责令改正或者停止施工,并处(C)罚款。
A、三万元以上三十万元以下B、两万元以上二十万元以下
C、一万元以上十万元以下
35.消防设施、器材或者消防安全标志的配置、设置不符合国家标准、行业标准,或者未保持完好有效的,责令改正,处(A)罚款。
A、五千元以上五万元以下B、三千元以上三万元以下
C、一千元以上一万元以下
36.损坏、挪用或者擅自拆除、停用消防设施、器材的,责令改正,处(A)罚款。
A、五千元以上五万元以下B、三千元以上三万元以下
C、一千元以上一万元以下
37.占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口或者有其他妨碍安全疏散行为的,责令改正,处(C)罚款。
A、一千元以上一万元以下B、三千元以上三万元以下
C、五千元以上五万元以下
38.生产、储存、经营易燃易爆危险品的场所与居住场所设置在同一建筑物内,或者未与居住场所保持安全距离的,责令停产停业,并处(A)罚款。
A、五千元以上五万元以下B、三千元以上三万元以下
C、一千元以上一万元以下
39.谎报火警,情节较轻的,处(A)以下拘留或者五百元以下罚款。
A、五日B、七日C、十日
40.违反规定使用明火作业或者在具有火灾、爆炸危险的场所吸烟、使用明火的,处警告或者(A)以下罚款;情节严重的,处五日以下拘留。
A、五百元B、八百元C、一千元
41.指使或者强令他人违反消防安全规定,冒险作业,尚不构成犯罪的,处(A)拘留,可以并处五百元以下罚款;情节较轻的,处警告或者五百元以下罚款。
A、十日以上十五日以下
B、五日以上十日以下 C、十五日
42.依据《行政处罚法》,对公安机关消防机构办案人员当场作出处罚决定的,表述错误的是(A)。A、应当告知听证权利
B、应当填写预定格式、编号的行政处罚决定书 C、当场处罚决定书由执法人员签名或盖章 D、行政处罚决定书当场交付当事人
43.当地政府公务员李某在城区加油站违反禁令吸烟,消防监督员张某拟对其罚款50元。下列说法正确的是(B)。A、可当场作出处罚决定并当场收缴 B、可当场作出处罚决定,但不能当场收缴 C、不能当场作出处罚决定,也不能当场收缴 D、不能当场作出处罚决定,但可当场收缴
44.对违反《消防法》规定行为给予行政拘留处罚的,由(A)依照治安管理处罚法的规定决定。
A、县级以上公安机关
B、公安机关消防机构 C、公安机关治安管理机构
D、公安派出所
45.某单位办公大楼自动喷水灭火系统被停用,某公安消防大队检查发现后依法进行处理,下列正确的是(B)。A、责令限期改正,逾期不改的依法处罚 B、责令单位改正,对单位处以罚款
C、责令单位改正,对单位和直接负责的主管人员和其他直接责任人处以罚款 D、责令改正,对当日值班的消防控制中心的值班操作人员处以罚款
46.(A)对本行政区域内的消防工作实施监督管理,并由()负责实施。A、县级以上地方人民政府公安机关
本级人民政府公安机关消防机构 B、县级以上地方人民政府 本级人民政府公安机关 C、县级以上地方人民政府 本级人民政府公安机关消防机构
D、县级以上地方人民政府公安机关 本级人民政府公安机关消防机构和公安派出所
47.根据《消防法》规定,地方公安机关消防机构有权依法对(C)领域的消防产品违法行为进行查处。
A、生产
B、销售
C、使用
D、运输
48.对工程监理单位与建设单位串通,弄虚作假,降低消防施工质量的违法行为,依据《消防法》的规定,该违法行为行政处罚的对象是(D)。
A、建设单位
B、施工单位
C、工程监理单位 D、工程监理单位和建设单位 49.下列证据中,(B)可以作为对赵某挪用消防器材行为实施行政处罚的直接证据。
A、办案人员张某一人询问违法嫌疑人赵某时制作的询问笔录 B、饭店监控设备拍摄的违法嫌疑人赵某挪用灭火器的录像 C、饭店大堂经理对购买的灭火器数量和型号的陈述 D、购买灭火器的凭证
50.公安机关消防机构办理行政案件中,违法嫌疑人依法要求听证的,听证由(B)组织实施。
A、同级人民政府法制部门
B、该公安机关消防机构 C、主管公安机关法制部门
D、上级公安机关消防机构
二、多选题
1.下列属消防监督检查法律文书的有(ABCD)
A.《消防违法行为举报、投诉查处情况记录》B.《临时查封决定书》C.《消防监督检查记录》D.《责令改正通知书》E.《火灾损失统计表》
2.公安机关消防机构根据需要可以传唤有关人员的情况是(BC)
A.娱乐场所营业前消防安全检查 B.依法实施行政处罚 C.依法调查火灾 D.实施消防监督抽查 E.进行消防设计审核
3.举报投诉消防安全违法行为核查案卷评查方法包括(ABCD)
A案卷材料检查
B消防监督管理系统核查
C实地核查
D回访举报投诉人。
4.接到群众对 “消防监督检查范围”以外的场所(如200方以下的小场所)的举报投诉,该如何处理(BCD)A不需要受理
B依法受理,开展现场核查
C核查属实的,原则上不予行政处罚
D核查属实的,应当按照规定,责令其改正或者对其实施临时查封
5.接到群众对 “消防监督检查范围”以外的场所(如200方以下的小场所)的举报投诉,该如何处理(BCD)A不需要受理
B依法受理,开展现场核查
C核查属实的,原则上不予行政处罚
D核查属实的,应当按照规定,责令其改正或者对其实施临时查封
6.信访工作人员在接待信访人和处理信访事项时,违反了《信访条例》的行为有(ACD)A陈某对信访人故意刁难,歧视信访人
B王某按照信访工作程序,依法公正办理信访事项 C李某接受信访涉及相关人员的馈赠
D黄某在处理信访事项过程中向妻子泄露信访人要求保密的信息
7.接受信访的机构包括(ABC)A各级人民代表大会 B各级人民政府 C各级人民法院 D各级新闻机构
8.依据《信访条例》,信访人提出信访事项,一般应当采用哪些形式(ABCD)A书信 B电子邮件 C网上投诉 D传真
9.对举报投诉的消防安全违法行为的核查工作流程分为受理、(ABCD)和建档。A交办 B 现场核查 C核查后的处理 D告知
10.违反本法规定,有下列(ABCD)行为的,责令停止施工、停止使用或者停产停业,并处三万元以上三十万元以下罚款:
A、依法应当经公安机关消防机构进行消防设计审核的建设工程,未经依法审核或者审核不合格,擅自施工的
B、消防设计经公安机关消防机构依法抽查不合格,不停止施工的 C、依法应当进行消防验收的建设工程,未经消防验收或者消防验收不合格,擅自投入使用的
D、建设工程投入使用后经公安机关消防机构依法抽查不合格,不停止使用的
11.孙某经营的饭店未经投入使用、营业前消防安全检查,甲县公安消防大队受案后,指派消防监督员李某、吴某调查,拟责令该饭店停产停业并处罚款3万元。孙某向甲县公安消防大队提出听证,大队长马某指定大队另一监督员刘某主持听证。本案的听证参加人包括(ABC)。
A、孙某
B、李某
C、吴某
D、马某
12.实施罚款处罚时,(ACD)。
A、符合减轻处罚条件的,可以依法在法定的罚款幅度以下实施处罚 B、以没收的违法所得抵缴罚款
C、必须根据违法的情节,合理确定罚款的数额
D、对当事人的同一违法行为,不得给予两次以上罚款的处罚 13.送达法律文书的方式错误的是(CD)。A、本人不在,由家属签收 B、无法直接送达的,可以邮寄送达
C、受送达人本人或代收人拒绝签收的,必须公告送达
D、可以通过电话通知的方式送达
14.住宅区的物业服务企业不对管理区域内的共用消防设施进行维护管理的,依据消防法的规定,处理方式有(AB)。A、责令限期改正
B、逾期不改正的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分或者警告处罚 C、拘留 D、罚款 15.公安机关消防机构依据《消防法》办理下列行政处罚案件时,适用听证程序的是(ABD)。
A、对某酒店未经消防安全检查投入使用,责令停产停业
B、对某经营面积达5000平方米的歌城未经消防验收投入使用,责令停产停业并处罚款
C、对过失引起火灾的王某实施拘留处罚
D、对使用不合格消防产品的酒店予以5万元罚款
16.公安机关消防机构对甲公司经营的乙商场进行检查,发现使用不合格消防产品,并对其下发了《责令改正通知书》责令限期整改,但该公司以各种理由拒不整改。依法可能采取的处理方式有(ABD)。
A、对公司和有关责任人给予罚款
B、责令乙商场停产停业
C、责令甲公司停产停业 D、将案件通报工商行政管理部门对不合格消防产品的销售者进行查处
17.公安机关消防机构询问证人,可以(ACD)进行。
A、到其所在单位
B、必要时通知或者传唤其到公安机关消防机构 C、到其居住地居(村)委会
D、到其住所
18.下列证据种类是属于行政案件的证据种类的是(ABCD)。A、书证
B、鉴定结论
C、现场笔录
D、物证
19.留置送达消防法律文书的条件和要求包括(ABCD)。A、当事人无正当理由拒绝签收法律文书
B、邀请见证人见证 C、在送达回执上注明理由
D、送达回执由送达人、见证人分别签字
20.公安机关消防机构办理行政案件询问违法嫌疑人时,可以(ABC)。A、到违法嫌疑人住处进行 B、到违法嫌疑人所在单位进行
C、将违法嫌疑人传唤到其所在的市、县内的指定地点 D、传唤到其所在市、县外较近的指定地点进行
21.依据消防法律、行政法规、部门行政规章做出下列行政处罚案件时,适用听证程序的是(ABC)。
A、责令停产停业并处罚款20000元
B、责令停止执业 C、对李某处罚款2000元
D、没收违法所得 22.经过调查,发现行政案件有(ABC)等情形之一的,经批准,终止调查。A、没有违法事实
B、违法行为已过追究时效 C、违法嫌疑人死亡
D、违法嫌疑人为未成年人
23.对单位有下列(AD)行为进行处罚前,应当责令其限期改正才能实施处罚。A、宾馆使用不合格消防产品
B、依法实行消防设计备案的建设工程未经备案,擅自施工 C、违反消防安全规定进入生产、储存易燃易爆危险物品场所 D、营业性场所未制定灭火和应急疏散预案
24.负有查处生产、销售和使用消防产品的违法行为职责的行政机关有(ABC)。A、公安机关消防机构
B、工商行政管理部门 C、产品质量监督部门
D、公安机关
25.在消防监督检查中,发现单位消防设施设置不符合国家标准。下列处理不正确的有(BCD)。
A、对单位责令改正,处以罚款
B、责令限期改正,逾期不改正,对单位和有关责任人予以罚款
C、移交工商行政管理部门查处 D、将有关情况通报产品质量监督部门
26.易燃易爆气体和液体的(ABD),应当设置在符合消防安全要求的位置,并符合防火防爆要求。
A、充装站
B、供应站 C、储存站
D、调压站
27.有(ABCD)行为之一的,应当按照《治安管理处罚法》的规定处罚。A、违反有关消防技术标准和管理规定生产、储存、运输、销售、使用、销毁易燃易爆危险品
B、非法携带易燃易爆危险品进入公共场所或者乘坐公共交通工具 C、谎报火警或者阻碍消防车、消防艇执行任务 D、阻碍公安机关消防机构的工作人员依法执行职务
28.按照我国《立法法》和有关立法规定,我国的消防立法包括(ABCD)。A、法律
B、行政法规
C、地方性法规
D、规章 29.公众有权查阅的行政许可工作资料有(ACD)。A、有关行政许可的规定
B、涉及商业秘密的申请材料 C、准予行政许可的决定
D、监督检查行政许可情况记录 30.对不符合法定条件的申请人准予行政许可的,(BCD)。A、应当撤销 B、可以撤销
C、由上级行政机关或监察机关责令改正
D、对直接责任人员依法给予行政处分,构成犯罪的,依法追究刑事责任 31.行政复议决定的种类包括(ABCD)等。A、撤销或责令重作 B、维持
C、限期履行法定职责 D、变更
32.具体行政行为有下列(ABCD)情形之一的,决定撤销、变更或者确认该具体行为违法。
A、主要事实不清、证据不足 B、适用依据错误的 C、违反法定程序的 D、超越或者滥用职权的
33.下面关于申请人申请行政复议的说法,正确的是(ACD)。
A、申请人可以自知道该具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请;但是法律规定的申请期限超过60日的除外 B、申请人申请行政复议,只能书面申请
C、申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请
D、申请人口头申请的,行政复议机关应当当场记录申请人的基本情况、行政复议请求、申请行政复议的主要事实、理由和时间
34.行政机关拒绝履行行政判决、裁定的,第一审人民法院可以采取的措施有(ABCD)。
A、通知银行从行政机关的账户内划拨资金 B、对行政机关处以罚款
C、向上一级行政机关提出司法建议
D、情节严重构成犯罪的,依法追究主管人员的刑事责任 35.行政诉讼中,被告应向人民法院提供(AB)。A、作出具体行政行为的证据 B、所依据的规范性文件 C、案件研究记录 D、行政机关介绍信
三、判断题
1.消防监督检查人员进行举报投诉核查时,应当填写《消防监督检查记录》,如实记录检查情况。(对)
2.责令单位停产停业,对经济和社会生活影响较大的,公安机关消防机构应当申请人民法院强制执行。(错)
3.举报投诉消防安全违法行为核查案卷存在回访举报投诉人,查处情况与卷内材料不一致的,应评为不合格案卷。(对)
4.举报投诉消防安全违法行为核查案卷内必须要有消防安全违法行为查处情况告知举报投诉人的记载材料。(对)
5.依据《信访条例》,信访人提出信访事项,一般应当采用书信、电子邮件、网上投诉等书面形式。(对)
6.信访事项已经受理或者正在办理,来访人在规定期限内向受理或办理机关的上级机关再提出同一信访事项的,上级机关不予受理。(对)
7.县级以上人民政府信访工作机构收到信访事项,应当予以登记,并区分情况,在15日内分别作出受理或不予受理的决定。(对)
8.有关行政机关收到信访事项后,能够当场答复的,应当当场书面答复;不能当场答复的,应当自收到信访事项之日起15日内书面告知信访人。(对)
9.信访事项应当自受理之日起30日内办结;情况复杂的,经本行政机关负责人批准,可以适当延长办理期限,但延长期限不得超过30日,并告知信访人延期理由。(错)
10.信访人对行政机关作出的信访事项处理意见不服的,可以自收到书面答复之日起15日内请求原办理行政机关的上一级行政机关复查。(错)
11.受理人员受理举报、投诉,应当在消防监督管理系统录入,并交公安机关消防机构行政负责人制订主责承办人、协办人。(对)
12.消防监督检查人员实施举报投诉核查后,应当利用移动执法终端录入消防监督管理系统或者在当日(夜查的于次日)返回办公室补录。(对)
13.消防监督检查人员实施举报投诉核查时,应当针对举报投诉的内容进行,对核查时发现举报投诉之外的消防违法行为和火灾隐患时,按照有关规定另行处理。(对)14.消防监督检查人员实施举报投诉核查后,应当将核查、处理情况及时告知举报、投诉人。(对)
15.对举报投诉的消防安全违法行为的核查工作流程分为受理、交办、现场核查、核查后的处理、告知和建档。(对)
第四篇:稽查岗位习题库(八)
281、下列项目征收营业税的是()。
A.托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务
B.残疾人员创办的服务企业
C.医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务
D.学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务
282、大华公司2010年受托进行一项建筑物拆除、平整土地业务,共取得委托方交来的款项3000万元,其中2000万属于支付拆迁补偿费的总的代理收入,需要实际向土地使用人支付的拆迁补偿费1800万元;1000万属于建筑物拆除、平整土地劳务的收费。请计算大华公司本年应缴纳的营业税为()万元。
A.30
B.36
C.40
D.60
283、某建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程,该公司上报的工程合同注明工程劳务款为389万元,建设单位提供建筑材料250万元,动力费56万元;工程结束后建筑公司获得提前竣工奖42万元,优质工程奖18万元。则该建筑安装企业应纳营业税的计税依据为()
A.389万元
B.695万元
C.752万元
D.755万元
284、如果纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关()其营业额。
A.按纳税人近期该项的最高价格确定
B.核定
C.按纳税人近期该项的价格确定
D.按纳税人提供的价格确定
285、根据现行规定,流动经营的单位,在经营地缴纳“三税”的,则其城市维护建设税应在()缴纳。
A.经营地按当地适用税率计算
B.机构所在地按当地适用税率计算
C.经营地但按机构所在地的适用税率计算
D.机构所在地但按经营地的适用税率计算
286、居民企业中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当()计算并缴纳企业所得税。
A.分别
B.汇总
C.独立
D.就地预缴 287、以下财产转让所得不需缴纳个人所得税的是()
A.境内上市公司股票转让所得
B.土地使用权转让所得
C.机器设备转让所得
D.建筑物转让所得
288、下列各项中,属于土地增值税纳税人的是()。
A.自建房屋转为自用 B.出租房屋的企业
C.转让国有土地使用权的企业 D.将办公楼用于抵押的企业,处于抵押期间
289、下列房产属于免征房产税的是()。
A.老年服务机构对外出租的房产 B.居民住宅区内业主共有的经营性房产
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,纳税单位使用的部分
D.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,免税单位使用的部分
290、依据车船税的相关规定,对城市、农村公共交通车船可给予定期减税、免税的优惠,有权确定定期减税、免税的部门是()。
A.省级人民政府
B.省级税务机关 C.县级人民政府
D.县级税务机关
291、新征用的耕地,自批准征用之日起()开始缴纳城镇土地使用税。
A.满2年时
B.满3年时
C.满1年时
D.满4年时
292、纳税人在税务机关采取保全措施后,按照税务机关规定的期限于2012年1月12日11时缴纳税款的,税务机关于2012年1月14日11时收到银行转回的完税凭证,税务机关应在()前解除税收保全。
A.2012年1月15日11时
B.2012年1月13日11时 C.2012年1月14日11时
D.2012年1月15日18时
293、下列各项中,应按照“产权转移书据”缴纳印花税的有()。
A.专有技术使用权转让合同
B.土地使用权
C.非专利技术转让合同
D.专利申请转让合同
294、根据契税相关规定,2008年11月1日起,对个人首次购买90平米以下普通住房的,契税税率统一调整为()。
A.1%
B.2%
C.3%
D.4% 295、税务机关查实某公司2012年3月应扣未扣当月员工的个人所得税10000元,税务机关可以对该公司()。
A、处5000元以上50000元以下的罚款
B、处5000元以上30000元以下的罚款
C、处
50000
元
以
下的罚款
D、不得处以罚款
296、因税务机关的责任,致使纳税人,扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关()内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,滞纳金()加收。
A、3年,可以
B、3年,不得
C、5年,不得
D、10年,可以
297、纳税人超过应纳税的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起()内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期利息,税务机关及时查实后应当立即退还。
A、1年
B、3年
C、5年
D、任何一年
298、当事人对税务机关的行政处罚决定逾期不申请复议也不向人民法院起诉、又不履行的作出处罚决定的税务机关()。
A、只能申请人民法院强制执行 B、可依法采取强制执行措施,也可申请人民法院强制执行 C、可依法采取税收保全措施
D、应移送公安机关处理
299、下列免征房产税的是()。
A.企业闲置的房产
B.企业出租的房产 C.企业已提折旧的房产
D.企业已倒塌的房产
300、小企业按照税法规定应缴纳的城市维护建设税、教育费附加,应借记()科目。
A.营业税金及附加
B.营业外支出 C.其他业务成本
D.主营业务成本 301、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关可以按顺序核定组成计税价格,公式为()。
A.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)B.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
C.营业成本或工程成本÷(1-营业税税率)
D.营业成本或工程成本÷(1+营业税税率)
302、服务性单位负责将委托方预付的餐费转付给餐饮企业,并向委托方和餐饮企业收取服务费的,应按()征收营业税。
A.服务业—— 饮食业
B.服务业—一代理业
C.服务业——其他服务业
D.服务业——旅店业
303、根据现行政策规定,新疆销售原油的资源税采取()。
A.从量定额征收
B.从价定率征收 C.复合征收
D.直接按固定的金额征收
304、下列项目中,属于土地增值税中房地产开发成本的是()。
A.土地出让金
B.管理费用
C.公共配套设施费
D.借款利息费用
305、按照印花税的有关规定,下列各项中,正确的涉税处理是()。
A.对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据
B.货物运输合同,以收取的全部运费、装卸费和保险费为计税依据
C.财产租赁合同,以收取的租赁金额为计税依据
D.财产保险合同的计税依据中包含所保财产的金额
306、房产不在同一地方的纳税人,应()的税务机关缴纳房产税。
A.向户口所在地 B.向纳税人居住的房产所在地
C.按房产的坐落地点,分别向房产所在地 D.按房产的坐落地点,选择向任一处房产所在地
307、按照《企业所得税法》的规定,下列企业不缴纳企业所得税的是()。
A.国有企业
B.私营企业
C.合伙企业
D.外商投资企业
308、根据企业所得税法规定,依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立,但实际管理机构在中国境内的企业,是()。
A.本国企业
B.外国企业
C.居民企业
D.非居民企业
309、某教授2012年8月因其编著的小说出版,获得稿酬8500元,2012年9月又在另外一个出版社出版取得稿酬3700元,该教授共应纳个人所得税()元
A.952 B.1288 C.1366.4
D.1358
310、依据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是()
A.定额800元 B.定额800元或定率20%
C.财产净值
D.财产原值和合理费用
311、某企业占用林地 40 万平方米建造生态高尔夫球场, 还占用林地 100 万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为 20 元/平方米.该企业应缴纳耕地占用税()
A.800 万元
B.1400 万元
C.2000 万元
D.2800 万元
312、甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税()。
A.150元 B.600元 C.1050元
D.1200元
313、纳税人自()之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款。
A、结算缴纳税款
B、会计记帐
C、办理纳税申报
D、计算应纳税款
314、纳税人应当设置但未设置账簿的,税务机关有权()。A、核定其应纳税额
B、规定其财务核算方式
C、确定其会计制度
D、指定某会计师事务所为其建帐
315、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()A、6个月
B、3个月
C、12个月
D、1个月
316、对调查已查结,稽查人员尚未制作《税务稽查报告》而直接提交审理的案件,审理部门应()。
A.不予受理
B.退回稽查实施部门补办立案手续
C.退回稽查实施部门重新稽查
D.退回稽查实施部门补充稽查
317、税务稽查的客体是()。
A.涉嫌犯罪嫌疑人
B.纳税人 C.纳税人和扣缴义务人和其他税务当事人
D.纳税人、扣缴义务人履行纳税义务和扣缴义务的情况及税法规定的其他义务
318、因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴少缴税款的,税务机关可以在()年内要求补缴。
A、1
B、2
C、3
D、5
319、根据征管法规定,税务机关不能对()实施检查。A、纳税人的生产车间
B、纳税人的私人住宅 C、纳税人的经营场所
D、纳税人的货物存放地
320、小企业按照税法规定应交的企业所得税,应借记()科目,贷记“应交税费——应交所得税”科目。
A.所得税费用
B.管理费用 C.营业税金及附加
D.其他业务成本 答案
281-285 BCDBA 286-290 BACDA 291-295 CAAAB 296-300 BBBDA 301-305 BBBCC 306-310 CCCDD 311-315 ADAAB 316-320 ADCBA
第五篇:稽查执法大比武笔试题库信阳(第二部分)答案定稿
五、案件调查
(一)2011年3月2日,某县食品药品监督管理局执法人员在监督检查时,发现药品零售企业A药店经营人用狂犬病纯化疫苗,现场查获2人份。当场的调查显示,该药店5日前从该县B药品批发公司购进10种药品,该药店提供的B药品批发公司开具的销售清单“参麦针,规格5ml,批号101005,生产企业石家庄药厂生产,数量5盒,单价48元”,实际是人用狂犬病纯化疫苗5人份。A药店、B药品批发公司均为合法药品经营企业。
问题:在此情况下,应如何对B药品批发公司展开调查? 1.陈述调查取证的主要内容。
2.简要陈述案件调查程序及其需要的主要执法文书。3.简要进行调查分析。
答:1.调查取证的主要内容:一是现场检查该公司仓库是否存有人用狂犬病纯化疫苗,如有,继而查阅购进、销售、及库存数量。二是调查B药品批发企业取得《药品经营许可证》等证照情况,是否有疫苗经营资格。三是核对参麦针的购进、销售、库存情况,看其票、帐、物是否相符;核查是否于5日前向A药店销售过参麦针等10种药品。四是必要时,检查B公司疫苗的购进渠道,是否提供有存档备查的购进方资质、疫苗的批签发证明文件和有关票据。五是必要时,针对B公司提供的参麦针或者人用狂犬病纯化疫苗的供货方资质、票据等证明材料进行协查,调查购进渠道是否合法。六是核查参麦针与狂苗关联性,就有关人员进行调查。
2.程序及其需要的主要执法文书:现场检查发现违法事实→立案→调查→调查终结提出处罚建议→合议→法制机构审核→行政处罚告知→陈述申辩→处罚审批→下达行政处罚决定→送达→结案。
主要执法文书:《现场检查笔录》、《调查笔录》、《查封扣押物品(或先行登记保存物品)通知书》、《()物品清单》、《行政处理通知书》、《责令改正通知书》、《封条》。
3.调查分析:本案着重调查B公司的销售票据上开具的参麦针为什么是疫苗,是非法渠道购进还是没有疫苗经营资格。如果B公司具有疫苗经营资格,且从合法渠道购进,则应依据《《疫苗流通和预防接种管理条例》第63条处罚。
如果B公司具有疫苗经营资格,但是疫苗是从非法渠道购进,其违反了《药品管理法》第34条,应依据《药品管理法》第80条处罚。
如果发现B公司现场有“人用狂犬疫苗”、或者发现该产品的购销记录,且无经营疫苗的资质,则认定B公司行为涉嫌不具有疫苗经营资格经营人用狂犬疫苗,违反了《疫苗流通和预防接种管理条例》第十条第三款的规定,依据《疫苗流通和预防接种管理条例》第六十八条的规定“不具有疫苗经营资格的单位或者个人经营疫苗的,由药品监督管理部门依照药品管理法第七十三条的规定处罚”。
(二)群众举报,2010年3月以来,A药品生产企业在生产VC银翘片的过程中使用的原料药维生素C未取得药品批准文号。A药品生产企业为合法药品生产企业,具有VC银翘片的的法定生产条件。
问题:应从哪些方面着手查清事实? 1.陈述调查取证的主要内容。
2.简要陈述案件调查程序及其需要的主要执法文书。3.简要进行调查分析。
答1.调查取证的主要内容:一查原料VC的购进、使用情况。首先查储存的VC原料药,看标示的批准文号、生产厂家等重要信息是否合法,利用稽查手机或电脑迅速查询;对可疑VC原料药查封扣押,现场拍照取证。然后查阅原料药供货方的资质、批准证明文件、药品检验报告书和签有质量保证协议的合同,看是否符合规定;查购进票据和付款凭证,看货款的资金流向。再查阅原料药的购进、入库和使用记录,看购进单位、生产厂家、数量、批次等信息是否正常,看领料使用的数量和批次与生产情况是否相符。二查VC银翘片生产、假药D案”为由立案,依据《中华人民共和国药品管理法》第74条对该企业进行处罚。并对己销售不合格药品,责令企业召回。
(四)A市食品药品监督管理局接到群众举报,辖区内药品生产企业B药业有限公司,2011年1月以来生产的清热解毒口服液(规格10ml),不按国家批准的处方投料,不加中药材金银花,编造药品生产批生产记录等记录。B药业有限公司为合法药品生产企业,具有清热解毒口服液(规格10ml)的法定生产条件。
问题:对该举报应如何展开调查? 1.陈述调查取证的主要内容。
2.简要陈述案件调查程序及其需要的主要执法文书。3.简要进行调查分析。
答:1.调查取证的主要内容:一查生产现场,核查处方和工艺情况,重点检查前处理、提取、浓缩等生产环节,如投料提取车间的药渣情况,寻找线索和证据,必要时拍照取证;二调取2011年1月以来中药材金银花的购进记录、使用台帐,查购用存数量等情况,调取2011年1月以来清热解毒口服液的批生产记录、销售记录,查产销存数量的情况,看金银花购销存数量与清热解毒口服液产销存数量是否吻合;三对调2011年1月以来的清热解毒口服液成品检验报告书,查检验情况,并抽样送检;对库存清热解毒口服液予以先行登记保存;四是对批生产记录,核查内容的真实性;五对企业岗位操作等相关人员进行调查取证。
2.程序及其需要的主要执法文书:接举报核查发现违法事实→立案→调查→调查终结提出处罚建议→合议→法制机构审核→行政处罚告知→陈述申辩→处罚审批→下达行政处罚决定→送达→结案。
主要执法文书:《举报登记表》、《现场检查笔录》、《调查笔录》、《查封扣押物品(或先行登记保存物品)通知书》、《()物品清单》、《行政处理通知书》、《责令改正通知书》、《封条》。
调查分析:调查重点:一是核查举报,二是调取企业检验报告书、对成品抽样检验,看有否含“三七”成分;三是核查原料使用量与成品生产量是否吻合。
如调查属实,B公司“未按国家批准的处方投料,不加中药材金银花”生产清热解毒口服液,且经抽检结果不含中药材金银花,属药品所含成份与国家药品标准规定的成份不符的,则可认定B公司涉嫌生产假药,违反了《中华人民共和国药品管理法》第48条第一款规定,符合《药品管理法》第48条第二款第(一)项规定的情形,应按《中华人民共和国药品管理法》第74条查处;且有编造药品批生产记录,违反GSP规定情节。根据生产假药复方丹参片的货值及销售情况,依据《行政机关移送涉嫌犯罪案件的规定》和《刑法》第一百四十一条,追究刑事责任。并对己销售不合格药品,责令企业召回。
(五)A市食品药品监督管理局接到群众举报,辖区内药品生产企业B药业有限公司,2011年以来生产的复方丹参片,为降低生产成本,不按国家批准的处方投料,不加中药材三七,编造批生产记录等记录。B药业有限公司为合法药品生产企业,具有复方丹参片(规格10ml)的法定生产条件。
问题:如何对该举报展开调查? 1.陈述调查取证的主要内容。
2.简要陈述案件调查程序及其需要的主要执法文书。3.简要进行调查分析。
答:1.调查取证的主要内容:与上题相同。
2.程序及其需要的主要执法文书:接举报核查发现违法事实→立案→调查→调查终结提出处罚建议→合议→法制机构审核→行政处罚告知→陈述申辩→处罚审批→下达行政处罚决定→送达→结案。
主要执法文书:《举报登记表》、《现场检查笔录》、《调查笔录》、《查封扣押物品(或先
4.请拟定该案件中假药协查函的主要内容?
5.简要进行调查分析。如需吊销B公司的《药品经营许可证》,应向什么单位报送哪些资料?
答:1.执法人员应对该公司以下场所进行检查:仓库、质量部、财务部、销售部。①仓库:查封未售出假冒的蛤蚧定喘胶囊,并拍照取证;调取该药品入库单、出库单和销售台帐,核查购销存情况并复印提取凭证。②质管部门:调阅并提取留存的供货方许可证、营业执照、批准文号批件、质量标准、该批号出厂检验报告书、签有质量保证协议的合同及销售人员的证明材料、验收记录等。③销售部门(或营业场所):调取签有质量保证协议的原料合同、购进记录和销售记录,查流向,与仓库凭证信息核对,并复印提取书证。④财务部门:调取购进票据,若无则如实记录,调取付款凭证,看货款的资金流向,并复印提取。
2.调查对象①对法定代表人(负责人)调查:调查公司性质、证照取得情况以及药品经营质量管理、分工负责情况;②对仓管员,调查入库、出库和库存情况;③对质量负责人,调查索取留存供货单位资质证明情况等,对质管员调查验收情况;④对采购员,调查购进情况,对销售员,调查销售情况;⑤对财会员,调查付款时间、方式、单位和金额等。3.程序:接举报核查发现违法事实→立案→调查→调查终结提出处罚建议→合议→法制机构审核→行政处罚告知→陈述申辩→处罚审批→下达行政处罚决定。
主要执法文书:《举报登记表》、《现场检查笔录》、《调查笔录》、《查封扣押物品(或先行登记保存物品)通知书》、《()物品清单》、《行政处理通知书》、《责令改正通知书》、《封条》。
4.协查函的主要内容:①青海省格尔木同康药业有限公司是否为合法的药品生产企业。②该批蛤蚧定喘胶囊是否为青海省格尔木同康药业有限公司生产。
5.简要分析:B公司购销的标示青海省格尔木同康药业有限公司蛤蚧定喘胶囊经协查非标示企业生产,属《药品管理法》第四十八条第三款第(二)项,按假药论处,且提供不出购进票据,应认定为从非法渠道购进药品,B公司的行为违反了《药品管理法》第四十八条第一款、第三十四条,根据《药品管理法》第七十四条、第八十条的规定进行处罚。依据《行政机关移送涉嫌犯罪案件的规定》和《刑法修正案》
(八)二十三条,移送司法机关追究刑事责任。
6.如需吊销《药品经营许可证》应向A市所在的省级药监局报送资料:①该案的有关违法事实,调查的主要经过;②调取的相关书证、物证;③建议吊销许可证的意见。
(八)2011年5月15日,A县食品药品监管局在监督检查中抽验B药店经营的药品三黄片,经检验为劣药。B药店对检验结果无异议。经调查,B药店共购进三黄片10盒,购进价格为每盒1元。已销售了5盒,销售价格为每盒1.2元。抽验3盒,现存2盒。B药店为合法药品零售企业。
问题:根据以上违法事实
1.陈述调查取证的主要内容。
2.简要陈述案件调查程序及其需要的主要执法文书。3.简要进行调查分析。
答:1.陈述调查取证的主要内容:一是依抽样过程中的现场检查笔录、抽样记录凭证、不合格药品检验报告书为据立案;二是现场检查,首先查B药店现存数量2盒,实施查封扣押,然后调取购进记录、供货方资质证明和留存的购货清单或凭证,调查该药品标识价格,确定货值金额和违法所得;三是对有明确购进来源的,发函协查购进渠道的合法性;四是调查B药店负责人和相关人员,核实药品购进、销售情况。
2.程序:检验发现违法事实→立案→调查→调查终结提出处罚建议→合议→法制机构审核→行政处罚告知→陈述申辩→处罚审批→下达行政处罚决定→送达→结案。
答:1.调查取证的主要内容:一是首先到达B企业成品库进行现场检查,查看葡萄糖注射液(批号20110324)是否属正常销售状态,产品是处于“待检区”黄色围栏还是“合格区”绿色围栏,调取成品检验报告书和合格证,若无法提供,对该批在库产品予以查封,并对现场拍照取证;调取该批次药品的销售台帐,固定库存数量;调取销售记录,固定销售数量和流向。二是查检验机构化验情况,主要看涉案药品检验项目仪器、试剂使用情况;调取检验报告,重点查看无菌检验原始记录,是否按规定温度进行培养,是否有14天的逐日观察并记录;然后查看取样、检验和留样情况。三是查批生产记录确定生产数量。四是对有关人员调可取证。2.程序:接举报核查发现违法事实→立案→调查→调查终结提出处罚建议→合议→法制机构审核→行政处罚告知→陈述申辩→处罚审批→下达行政处罚决定。
主要执法文书:《举报登记表》、《现场检查笔录》、《调查笔录》、《查封扣押物品(或先行登记保存物品)通知书》、《()物品清单》、《行政处理通知书》、《责令改正通知书》、《封条》。
3.调查分析:该案显示,2011年3月24日生产的一批大容量注射剂葡萄糖注射液(批号20110324),2011年4月2日即开始销售,检验时间不足十天,按2005年版中国药典规定大输液无菌检查时间为14天,该企业有可能未出检验结果或未经检验即销售。因此,对药品检验环节的检查是重点,同时通过批生产记录、销售记录以及成品库库存量来确定该批药品的生产量、销售量、剩余未销售药品量,从而确定没收物品数量、违法所得、货值金额以及追踪情况。经调查,若有证据证明B企业销售的药品符合《药品管理法》第48条第3款第二项的情形,属于未经检验即销售,应按假药论处,违反了《中华人民共和国药品管理法》第48条第1款,依据药品管理法第74条的规定进行处罚。涉嫌犯罪的移送司法机关追究刑事责任。并对己销售不合格药品,责令企业召回。
(十一)2011年5月19日,某县食品药品监督管理局执法人员在对该县A药店监督检查时,发现该药店经营的标识为三九黄石制药厂生产的参桂鹿茸丸包装可疑,一是该药品外包装标识的“主要成分”为人参等三十九味成分,而药品标准中该药品的实际成分只有九味;二是药品外包装 “功能主治”项标有“性欲减退”字样,而药品标准中没有“性欲减退”;三是该批次的上述药品包装中没有“药品说明书。A药店提供的销售凭证显示,系2011年5月10日从该县B药品批发企业购进,没有开具发票,有验收记录和供应商资质,公购进20瓶,每瓶35元,已销售10瓶,销售价格每瓶40元。经向黄石市食品药品监督管理局协查,该批药品为假冒。A药店为合法药品零售企业,B药品批发企业为核发药品批发企业。
问题:该案依法应如何办理? 1.陈述调查取证的主要内容。
2.简要陈述案件调查程序及其需要的主要执法文书。3.进行案情分析。进行案件定性,并提出处理建议。
答:1.调查取证的主要内容:对A药店:现场扣押剩余未销售的参桂鹿茸丸,并拍照取证;调取其从B企业购进参桂鹿茸丸的票据、购进记录、验收记录、B企业资质;对B企业:调查是否购进该批药品,如购进过需对其渠道进行调查,落实其是否从非法渠道购进;同时调查该批药品的购进数量、价格;销售数量、价格,是否有剩余药品来印证A药店的参桂鹿茸丸是否从B企业购进。
2.程序及其需要的主要执法文书:现场检查发现违法事实→立案→调查→调查终结提出处罚建议→合议→法制机构审核→行政处罚告知→陈述申辩→处罚审批→下达行政处罚决定→送达→结案。
主要执法文书:《现场检查笔录》、《调查笔录》、《查封扣押物品(或先行登记保存物品)通知书》、《()物品清单》、《行政处理通知书》、《责令改正通知书》、《封条》。
调查分析: A、B两企业销售的参桂鹿茸丸系假冒药品,符合《药品管理法》第48条
终结提出处罚建议→合议→法制机构审核→行政处罚告知→陈述申辩→处罚审批→下行政处罚决定→送达→结案。
主要执法文书:《现场检查笔录》、《调查笔录》、《查封扣押物品(或先行登记保存物品)通知书》、《()物品清单》、《行政处理通知书》、《责令改正通知书》、《封条》。
3.调查分析:从药品零售企业和个体诊所调取其从B诊所购进药品的票据及购进记录,是调查的关键点。B诊所属于无证经营药品行为,违反了《药品管理法》第14条,应依据《药品管理法》第73条处罚,涉嫌犯罪的应移送司法机关。药品零售企业和个体诊所属从非法渠道购进药品行为,违反了《药品管理法》第34条,应依据《药品管理法》第80条处罚。
六、案例分析
(一)A医院于2010年7月从B医药公司购进货值1020元的硫酸阿米卡星注射液(规格2ml:0.2g)600盒。2010年10月,当地药品监督管理部门在检查时予以抽样,经检验发现,该批硫酸阿米卡星注射液是假药。检验结果发出后,当地药品监督管理部门依法扣押120盒,此时A医院已销售所得962.88元。
经立案调查,查实:A医院购进该批硫酸阿米卡星注射液(规格2ml:0.2g)的购进票据齐全,但未做验收记录,调查过程中未发现药品伤害的情节。该批药品的供货商B医药公司是合法的药品经营企业,入库记录显示购进600盒,但无法提供该批阿米卡星注射液(规格2ml:0.2g)的购进票据。
问题:该案依法应如何办理?(包括违法主体、案件定性、适用法律、自由裁量等等,并简要进行案件分析)
答:违法主体:A医院、B医药公司
案件定性:
1、A医院涉嫌使用假药硫酸阿米卡星注射液
2、B医药公司涉嫌违法购进、销售假药硫酸阿米卡星注射液 适用法律:
1、不合格硫酸阿米卡星注射液符合《药品管理法》第四十八条第二款第(一)项规定的情形,为假药。A医院涉嫌使用假药硫酸阿米卡星注射液的行为违反《药品管理法》第四十八条第一款,应依据《药品管理法则实施条例》第六十八条、《药品管理法》第七十四条予以处罚。
2、B医药公司涉嫌违法购进、销售假药硫酸阿米卡星注射液,违反《药品管理法》第三十四条、第四十八条第一款,应依据《药品管理法》第七十四条、第八十条予以处罚。根据“数罪并罚、吸收加重”处罚原则提出处罚建议。
自由裁量:鉴于A医院使用该批药品货值金额(1203.6元)不足3000元,其在药品购进时具有未履行《药品管理法》及实施条例、《药品流通管理办法》规定的义务之情节,但使用假药未造成药品危害后果,根据《河南省食品药品监督管理行政处罚裁量标准》,故将A医院违法行为确定为轻微等次。依据《药品管理法则实施条例》第六十八条、《药品管理法》第七十四条,建议对A医院作出行政处罚如下:
1、没收违法使用的药品(120盒);
2、没收违法所得962.88元;
3、并处违法使用药品货值金额二倍的罚款2407.2元。合计罚没金额为3370.08元。
鉴于B医药公司存在违法购进、销售假药硫酸阿米卡星注射液的行为,其购进、销售该批药品货值金额不足3000元,其在药品购进时未履行《药品管理法》及实施条例、《药品流通管理办法》规定的索证、索票之义务,但销售假药未造成药品危害后果,根据《河南省食品药品监督管理行政处罚裁量标准》,故将B医药公司违法行为确定为一般等次。依据《药品管理法》第七十四条、第八十条予以处罚,建议对A医院作出行政处罚如下:
1、没收违法所得;
2、并处违法购进、销售药品货值金额四倍的罚款。
案件分析:假药硫酸阿米卡星注射液符合《药品管理法》第四十八条第二款第(一)项规定的情形,定性为假药。A医院涉嫌使用假药硫酸阿米卡星注射液的行为,违反《药品管理法》第四十八条第一款,应依据《药品管理法则实施条例》第六十八条、《药品管理法》第七十四条予以处罚。B医药公司涉嫌违法购进、销售假药硫酸阿米卡星注射液的行为,违
答案:违法主体:有两个:A妇幼保健院和B医院 案件定性:1.A妇幼保健院涉嫌未经批准擅自使用其他医疗机构配制的制剂自霉菌阴道片案;2.B医院涉嫌将其配制的制剂在市场上销售案。
适用法律:A妇幼保健院的行为违反了《药品管理法》第25条第一款和《药品管理法实施条例》第24条第二款的规定,依据《药品管理法实施条例》第66条、《药品管理法》第80条处罚。B医院的行为违反了《药品管理法》第25条第二款和《药品管理法实施条列》第24条第二款的规定,依据《药品管理法》第84条处罚。
自由裁量:根据自由裁量标准的相关规定,A妇幼保健院案涉案货值金额为1210元,符合自由裁量标准中药品货值金额不足5000元的属于轻微等次,鉴于A妇幼保健院在购进药品时未建立购进记录和实物账册,没有开具销售票据等未履行药品管理法实施条列、药品流通管理办法规定的义务之情节,建议给予轻微等次之上限货值金额3倍的罚款,同时责令改正,没收违法购进的药品,;有违法所得的,没收违法所得。
B医院货值金额1000元以上不足5000元的,定为较重等次,建议给予较重等次之中限货值金额2倍的罚款,同时责令改正,没收违法购进的药品,;有违法所得的,没收违法所得。
案件分析:本案是医疗机构未经批准擅自使用其他医疗机构配制制剂的典型案例,对医疗机构配制制剂流通类案件的取证和处罚具有借鉴意义。对于本案的定性应该准确,医院“处方”在案件调查中起着极其重要的作用,能确定案件标的,建议执法人员用好这一重要证据。
另外,对B医院违法行为的查处,虽然涉案货值金额与A妇幼保健院一样,但适用罚则不一,且按自由裁量标准的相关规定,处罚等次为较重。
(四)基本案情:2011年3月10日,A市药品监督管理部门在监督检查中,发现该市B药品批发企业仓库隐蔽地点存放有一批该市C医疗机构配制的活血通络胶囊。经进一步调查,该批活血通络胶囊是C医疗机构制剂室工作人员王某擅自从制剂室做假账骗出放在B药品批发企业,让其代为销售的。对于此批药品,B药品批发企业未建立购进记录。王某供述,该批活血通络胶囊未经检验,并已在该医疗机构使用。B药品批发企业存放的该批活血通络胶囊,全部由无业人员张某向30家农村基层药店销售,该企业为其提供资质证明文件,为其开具的销售凭证标注的为其他药品名称。
问题:请对该案存在的违法行为进行全面分析: 1.请列出此案件中共有几个违法主体?
2.分析案情,分别列出各违法主体的违法药品监管法律法规的行为及依法处罚建议。答:1.违法主体: B药品批发企业、C医疗机构、王某和张某、30家农村基层药店。2.定性和处罚建议:B药品批发企业为王某以本企业的名义经营药品提供场所,为张某提供资质证明文件和票据等便利条件,其行为,违反了《药品流通监督管理办法》第14条,应依据《药品流通监督管理办法》第36条和《药品管理法》第82条规定处罚。
C医疗机构存在着使用假药即使用必须检验而未经检验即使用的医疗制剂活血通络胶囊的行为,违反《药品管理法》第48条第一款规定,符合《药品管理法》第48条第三款第(二)项情形,依据《药品管理法》第74条和《药品管理法实施条列》第68条的规定进行处罚。
王某和张某的行为是无证经营假药活血通络胶囊,符合《药品管理法》第48条第三款第(二)项情形,违反《药品管理法》第十四条、第48条第一款规定,根据《药品管理法》第73、74条处罚,建议依“从一重处罚”原则,按《药品管理法》第74条处罚。
30家农村基层药店分别存在经营假药行为,符合《药品管理法》第48条第三款第(二)项情形,违反了《药品管理法》第48条第一款规定,依据《药品管理法》第74条处罚。对其留存的标注为其他药品名称销售凭证,视为无合法票据,其行为违反了《药品经营质量管理规范》,依据《药品管理法》第79条规定,给予警告,责令限期改正。
1七十四条的规定予以处罚。依据河南省食品药品监督管理行政处罚裁量标准,根据违法事实、性质、情节和社会危害程度,将C实业公司违法行为确定为严重,应由B市食品药品监督管理局向E市食品药品监督管理局发出协查函,对C实业公司的违法行为进行查处。
(七)2011年5月21日,A市食品药品监督管理局执法人员在该市B医院查获标示C市某医院配制制剂的肠炎胶囊30瓶,标示批准文号为豫药制字Z04140046。同时在B医院肛肠科医生李某的办公桌内查处处方2张,显示已销售患者肠炎胶囊14瓶,每瓶售价70.00元。该医院称上述制剂是从C市某医院调剂使用的,但不能提供食品药品监督管理部门批准调剂使用的批件和购进票据。经向C市食品药品监督管理局协查,C市某医院没有取得该制剂的批准文号,没有配制过制剂,从未向B医院销售过上述制剂。在后续调查中,B医院始终没有说清上述肠炎胶囊的来源。
问题:该案依法应如何办理?(包括违法主体、案件定性、适用法律、自由裁量等等,并简要进行案件分析)
答:违法主体:B医院
案件定性:涉嫌从非法渠道购进、使用假药案。
适用法律:非法渠道购进药品,违反《中华人民共和国药品管理法》第三十四条,依据《中华人民共和国药品管理法》第八十条予以处罚;使用假药,违反《中华人民共和国药品管理法》第四十八条第一款,依据《中华人民共和国药品管理法》第七十四条、《中华人民共和国药品管理法实施条例》第六十八条予以处罚。
这是一个违法事实触犯两个违法行为的情况,实施合并处罚,应根据《中华人民共和国药品管理法实施条例》第六十八条的规定,依照《中华人民共和国药品管理法》第七十四条的规定予以处罚。
自由裁量:该院使用假药肠炎胶囊货值金额超过3000元不足10000,根据该院违法行为的事实、性质、情节、社会危害程度和相关证据,将B医院违法行为确定为一般。
案件分析:本案中的肠炎胶囊没有取得制剂批准文号,符合《中华人民共和国药品管理法》第四十八条第三款第二项规定的情形,应按假药论处。B医院说不清上述肠炎胶囊的来源,应认定系从非法渠道购进,其行为违反了《中华人民共和国药品管理法》第三十四条的规定,应依据《中华人民共和国药品管理法》第八十条予以处罚;使用假药的行为违反了《中华人民共和国药品管理法》第四十八条第一款的规定,应依据《中华人民共和国药品管理法》第七十四条予以处罚。
根据《中华人民共和国刑法》第一百四十一条第一款的规定,应追究B医院的刑事责任,移交司法机关处理。
(八)A食品药品监管局执法人员于2007年5月30日进行监督检查时,发现B大药房涉嫌无证经营,当场固定证据销售票据11 张,决定对相关药品进行先行登记保存,当即出具了《先行登记保存物品通知书》,所附物品清单表明未对散装药品进行清理登记,将药品运至A食品药品监管局仓库存放。经调查查实,B大药房持有的《药品经营许可证》经营方式是零售,而11 张票据中有9张票据显示销售对象为药品经营单位和医疗机构,货值金额2228.8元,违法销售所得1938.1元。在先行登记保存后第6天,该局执法人员再次对己登记保存的药品进行了清点,重新出具了先行登记保存证物通知书,将药品仍存放在A食品药品监管局。在第二次登记保存后第10天下达了《行政处理通知书》。
定性:B大药房11 张票据中有9张票据显示销售对象为药品经营单位和医疗机构,应定性为擅自改变经营方式,为无证从事药品批发行为。此种行为违反了《药品管理法实施条例》第74条规定,应按照《药品管理法》第73条的规定给予处罚。
处罚意见:依据《药品管理法》第73条之规定,1.责令停止从事药品批发业务;2.没收违法销售药品(详见没收药品清单)和违法所得1938.1元;3.并处货值金额2.5倍罚款5572元,罚没合计3876.1元。
问题:请根据有关法律、法规规定,找出本案在办理过程中存在哪些错误并简述理由。
3问题:该案依法应如何办理?(包括违法主体、案件定性、适用法律、自由裁量等等,并简要进行案件分析)
答:违法主体:A药店
案件定性:涉嫌非法渠道购进、销售假药多潘立酮片案
适用法律:其行为违反了《药品管理法》第三十四条、第四十八条第一款的规定,符合第四十八条第三款第(二)项规定的情形,应按《药品管理法》第八十条、第七十四给予行政处罚。根据《中华人民共和国刑法》第一百四十一条第一款的规定,应追究A药店的刑事责任,移交司法机关处理。
案件分析:A药店自称从B市D药品批发企业的销售人员“李某”送货上门时所购进该批药品,且在购进多潘立酮片时未索取、验收、留存供货方资质证明及购进票据。经协查D药品批发企业无“李某”。因此不能证明多潘立酮片是否从合法单位购进。该行为违反了《药品管理法》第三十四条的规定,属于非法渠道购进药品的行为,依据《中华人民共和国药品管理法》第八十条进行处罚。同时执法人员及时向该批药品标示生产企业所在地药品监督管理部门协查该批药品质量,经核查该批药品为假冒产品,应定性为假药,A药店的行为违反了《中华人民共和国药品管理法》第四十八条第一款的规定,属于销售假药。
自由裁量:根据A药店违法行为的事实、性质、情节、社会危害程度和相关证据,可判定A药店的违法行为等次。
(十一)2011年6月1日,某县食品药品监督管理局执法人员对辖区内A药店监督检查时,发现该药店正在销售的标识为B公司(异地)生产的壮阳春胶囊,销售时故意将药品外包装去掉,情况可疑。经向生产企业所在地药品监督管理部门协查,确认该药店提供的药品销售凭证不是生产企业开具,向药店销售药品的销售人员韩晶也不是药品生产企业的业务员。韩晶持有的法人授权委托书已超过有效期,案发后失去联系。壮阳春胶囊购进20盒,销售15盒,剩余5盒,购进价格每盒41元,销售价格每盒50元。
问题:该案依法应如何办理?(包括违法主体、案件定性、适用法律、自由裁量等等,并简要进行案件分析)
答:违法主体:A药店
案件定性:涉嫌非法渠道购进药品案
适用法律:非法渠道购进药品,违反《中华人民共和国药品管理法》第三十四条,依据《中华人民共和国药品管理法》第八十条予以处罚。
自由裁量:根据A药店违法行为的事实、性质、情节、社会危害程度和相关证据,该案货值金额1000元,不足5000元,可判定A药店的违法行为轻微等次。
案件分析:A药店正在销售的壮阳春胶囊,执法人员以现场检查发现的去掉外包装的可疑药品为线索进行协查,确认该药店提供的药品销售凭证不是生产企业开具,韩晶不是生产企业的业务员,且持有的法人授权委托书已超过有效期等情况,形成了非法渠道购进药品的证据链,证明壮阳春胶囊不是从合法单位购进,该行为违反了《药品管理法》第三十四条的规定,依据《中华人民共和国药品管理法》第八十条处罚。
对药品壮阳春胶囊,还应抽样送检和向标示企业所在地药监部门发函协查药品的真伪。
(十二)2011年6月,某县食品药品监督管理局执法人员依法对辖区内A诊所进行监督检查,发现该诊所使用的标示为海南天宇药业有限公司生产的“神速宁胶囊”(批准文号国药准字Z20024417)可疑,A诊所提供了海南天宇药业有限公司《药品生产许可证》和《药品GMP证书》复印件及一张药品出库单,但无法人授权委托书和厂家业务员身份证复印件。经向生产企业所在地药品监督管理部门协查,海南天宇药业有限公司不是合法药品生产企业,神速宁胶囊药品批准文号为伪造。A诊所共购进该药品130盒,销售110盒,库存20盒,零售价格每盒93元。厂家业务员在案发后与当事人失去联系。A诊所具有《医疗机构执业许可证》。
问题:该案依法应如何办理?(包括违法主体、案件定性、适用法律、自由裁量等等,5自由裁量:根据B医药连锁公司违法行为的事实、性质、情节、社会危害程度和相关证据,该案货值金额6123元,在3000元以上不足10000元,确定B医药连锁公司违法行为为一般。
(十四)2011年6月5日,根据举报,A县食品药品监管局端掉一销售假药窝点,经调查,崔某、张某将假冒B药业有限公司的罗红霉素胶囊,以B药业有限公司业务员的身份向该县顺达药业有限公司销售罗红霉素胶囊2600盒,得款10400元。至案发时顺达药业有限公司已销售2000盒,销售收入20000元,库存600盒。顺达药业有限公司未索取销售人员资质和销售票据。经市场调查,B药业有限公司的罗红霉素胶囊市场批发价每盒10元左右,零售价每盒12元左右。顺达药业有限公司为合法药品批发企业,B药业有限公司为合法药品生产企业。
问题:该案依法应如何办理?(包括违法主体、案件定性、适用法律、自由裁量等等,并简要进行案件分析)
答:违法主体:
1、顺达药业有限公司;
2、崔某、张某
案件定性:顺达药业有限公司涉嫌非法渠道购进、销售假药案
崔某、张某涉嫌无证经营、销售假药案
适用法律:顺达药业有限公司非法渠道购进药品,违反《中华人民共和国药品管理法》第三十四条,依据《中华人民共和国药品管理法》第八十条予以处罚;销售假药,违反《中华人民共和国药品管理法》第四十八条第一款,依据《中华人民共和国药品管理法》第七十四条予以处罚。根据《中华人民共和国刑法》第一百四十一条第一款的规定,应追究顺达药业有限公司的刑事责任,移交司法机关处理。
崔某、张某无证经营药品,违反《中华人民共和国药品管理法》第十四条规定,依据《中华人民共和国药品管理法》第七十三条予以处罚;销售假药,违反《中华人民共和国药品管理法》第四十八条第一款,依据《中华人民共和国药品管理法》第七十四条予以处罚。根据《中华人民共和国刑法》第一百四十一条第一款的规定,应追究崔某、张某的刑事责任,移交司法机关处理。
案件分析:该案假冒药品罗红霉素胶囊未取得药品批准文号,系冒用正品药品的批准文号,符合《药品管理法》第四十八条第三款第(二)项规定的情形,依照本法必须批准而未经批准生产,应按假药论处。
崔某、张某假冒B药业有限公司业务员的身份向顺达药业有限公司销售假药,而且不具有《药品经营许可证》,因此定性为涉嫌无证经营药品、销售假药。顺达药业有限公司在购进药品时未索取销售人员资质和销售票据,属于非法渠道购进药品的行为,销售的“罗红霉素胶囊”是假药,其行为属于销售假药。顺达药业有限公司、崔某、张某涉假均存在主观故意,应追究刑事责任。
自由裁量:鉴于顺达药业有限公司未按照相关法律法规的要求履行索取、查验、留存供货方资质及销售票据的法律义务,非法渠道购进、销售假药,存在主观故意;崔某、张某假冒B药业有限公司业务员,无证经营、销售假药的行为,存在主观故意,且涉案货值金额为31200元,确定顺达药业有限公司、崔某、张某,违法行为等次为严重。
(十五)2011年4月10日,A市食品药品监督管理局在对辖区内B医院监督检查时,发现该医院药房使用的标示为C药品生产企业的注射用头孢曲松钠(批号1011003)质量可疑,经核查,该批药品为假冒产品。经调查,B医院于2011年4月1日从A市D药品有限公司购进该批药品200支,已使用150支,库存50支;D药品有限公司于2011年3月15日从E市F医药有限公司购进2000支,目前库存500支。B医院为合法医疗机构,D药品有限公司、F医药有限公司为合法药品批发企业。B医院、D药品有限公司购进该批药品时索取了合法票据,建立了验收记录,未索取、留存供应商的合法资质。
问题:该案依法应如何办理?(包括违法主体、案件定性、适用法律、自由裁量等等,并简要进行案件分析)
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