二元一次方程练习题
班级
姓名
一、填空题〔每题3分,共24分〕
1、如果单项式xy与xy是同类项,那么m=,n=。
2、如果2x-7y=8,那么用y表示x得。
3、方程组的解是。
4、如果︱x-2︱+(x-y+3)=0那么(x+y)=。
5、如果甲数比乙数的少5,甲数与乙数的积是12,求甲数与乙数。设,列出方程组是。
6、如果,那么3m-n+3=。
7、如果x=5,y=7满足kx–2y=1那么k=。
8、方程组的x、y相等,那么m=。
9、二元一次方程2x+3y=9的正整数解是。
10、在3×()+5×()=9的括号内分别填上一个数,使这两个数互为相反数。
11、假设x+y=-3是关于x、y的二元一次方程,那么a=,b=。
12、设有x节车厢,y吨货物,假设每节装10吨,那么还剩12吨未装下,假设每节装12吨,那么还剩下1节车厢,那么所列方程组为。
二、选择题〔每题3分,共24分〕
1、以下方程中,二元一次方程共有〔
〕
①3x+6=2x
②
xy=3
③y
④10x
A、1个
B、2个
C、3个
D、4个
2、以下各组数中,既是2x-y=3的解,又是3x+4y=10的解是〔
〕
A、B、C、D、3、学校的篮球数比排球数的2倍少3个,篮球数与排球数的比是3:2,求两种球各有多少个?假设设篮球x有个,排球y有个,那么依题意得方程组
〔
〕
A、B、C、D、4、用加减法将方程组中的未知数消去后得到的方程是〔
〕
A、y=4
B、7y=4
C、–7y=4
D、-7y=145、方程
①
3x-4y=10
②3y+2x=
-1
③6y=4-5x
④2y-7=4x+1
那么所满足的方程是〔
〕
A、①
B、①②
C、①③
D、①②④
6、为了节约用水,某市规定:每户居民每月用水不超过20立方米按每立方米2元收费,超过20立方米,那么超过局部按每立方米4元收费。某户居民三月份交水费72元,那么该户居民三月份实际用水为〔
〕
A、8立方米
B、18立方米
C、28立方米
D、36立方米
7、某种商品进货价廉价8﹪,而售价保持不变,那么他的利润〔按进货价而定〕,可由目前x﹪增加到(x+10)
﹪,那么x﹪是〔
〕
A、12﹪
B、15﹪
C、30﹪
D、50﹪
8、假设︱3a+b+5︱+︱2a-2b-2︱=0,那么-的值为〔
〕
A、14
B、2
C、-2
D、-4
三、解答题〔20分+5分+5分+6分+7分+9分〕
1、用适当的方法解以下方程组〔20分〕
①
②
③
④
⑤
2、代数式,当x=-1时,它的值为-5,当x=-3时它的值是3,求p、q的值。〔5分〕
3、如果方程组与的解相同,求a、b的值。〔5分〕
4、在一次考试中共出了10道题,每题完全做对得10分,做错的扣6分,做对一局部得3分,李聪同学做了全部题目,得77分,问李聪同学做题情况。〔6分〕
5、先读懂古诗,然后答复诗中问题〔7分〕
巍巍古寺在林中,不知寺内几多僧,三百六十四只碗,看看用尽不差争,三人共食一碗菜,四人共吃一碗羹,请问先生明算者,算来寺内几多僧?
6、某地生产的一种绿色蔬菜,假设在市场上直接销售,每吨利润为1000元;经粗加工后销售,每吨利润可达4500元;经精加工后销售,每吨利润涨至7500元。
当地一家农工商公司收获这种蔬菜140吨。该公司加工厂的能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果对蔬菜进行精加工,每天可加工6吨。但两种加工不能同时进行,受季节等条件的限制,公司必须在15天内将这批蔬菜全部销售或加工完毕。为此公司研制了三种可行方案。
方案一:将蔬菜全部进行粗加工。
方案二:尽可能多的对蔬菜进行精加工,没有来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售。
方案三;将局部蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成。
你认为选择哪种方案获利较多?为什么?
〔9分〕