周测培优卷7
一、我会填。(5题每空2分,其余每空1分,共20分)
1.一辆汽车每小时行80千米,80千米是这辆汽车的(),可以写成(),读作()。
2.买5张办公桌花了8000元。是已知()和(),可以求()。(填“单价”“总价”或“数量”)
3.已知速度和时间,可以求(),它们的等量关系是()。
4.已知a×24=4008,那么a×12=();a×72=()。
5.在里填上“>”“<”或“=”。
130×3013×300
150×70140×70
16×20030×150
140×80150×70
23×40040×320
二、我会辨。(每题2分,共6分)
1.一共行了多长的路,叫速度。
()
2.从A城到B城,如果走同一条路,王叔叔的车比刘阿姨的车所用的时间少,这说明王叔叔的车的速度比刘阿姨的快。
()
3.两个因数均不为0,一个因数乘8,另一个因数除以8,积不变。()
三、我会选。(每题3分,共9分)
1.在140×34的竖式笔算中,十位上的“3”乘140的结果实际是()。
A.4200
B.420
C.320
2.丽丽和妈妈买水果时,妈妈随口说道:“现在的进口水果吃不起,真是太贵了!”妈妈的说法指的是()高。
A.总价
B.单价
C.数量
3.亮亮骑自行车的速度是300米/分,照这样计算,他1小时的骑行路程是()。
A.1800米
B.18000米
C.300米
四、我会计算。(共18分)
1.直接写出得数。(每题1分,共6分)
25×20= 4200÷2=
150+30=
80×50=
400×5=
240÷4=
2.笔算下面各题。(每题3分,共12分)
248×19=
607×34=
930×27=
105×12=
五、我会编题。(12分)
把相关联的两个条件连在一起,再选择其中一组,编一道题并解答。
我选择第()组条件编题(填序号),所用的数量关系式是()。
编问题:_______________________________________________
列式解答:_____________________________________________
六、我会应用。(每题7分,共35分)
1.在中国纪念抗日战争胜利70周年举行大阅兵时,徒步方队从天安门东华表走到西华表,每人要走128步正步,每步长75厘米。每人走正步一共走了多少厘米?相当于多少米?
2.希望超市卖出的文具如下。
(1)每种文具各卖了多少元?
(2)一共卖了多少元?
3.买3台电扇一共花了621元,照这样计算,再买16台这样的电扇,还要花多少元钱?
4.如图,这辆车在平原和山区各行了3小时,最后到达山顶。这段路长多少千米?
5.一艘轮船从甲港开往乙港,速度是45千米/时,8小时到达。原路返回时需要6小时,这艘轮船原路返回时每小时比原来多行多少千米?
答案
一、1.速度 80千米/时 80千米每时
2.总价 数量 单价
3.路程 速度×时间=路程
4.2004 12024 【点拨】根据一个因数不变,另一个因数怎么变,积跟着发生同样的变化来简便计算。
24÷(2)=12,所以4008÷2=2004;24×(3)=72,所以4008×3=12024。
5.= > < > <
二、1.× 2.√ 3.√
三、1.A 2.B 3.B
四、1.500 2100 180 4000 2000 60
2.4712 20638 25110 1260
五、连线略 ② 数量×单价=总价
一共多少元?
4×5=20(元)
答:一共20元。
【点拨】除了连线,其他答案不唯一。
六、1.128×75=9600(厘米)=96米
答:每人走正步一共走了9600厘米,相当于96米。
2.(1)三角尺:12×158=1896(元)
计算器:48×113=5424(元)
钢笔:27×236=6372(元)
答:三角尺卖了1896元,计算器卖了5424元,钢笔卖了6372元。
(2)1896+5424+6372=13692(元)
答:一共卖了13692元。
3.621÷3×16=3312(元)
答:还要花3312元钱。
【点拨】条件中“再买”与问题中“还要”是对应关系,应用单价
×16即可。
4.3×60+3×25=255(千米)
答:这段路长255千米。
5.45×8÷6=60(千米/时)
60-45=15(千米/时)
答:这艘轮船原路返回时每小时比原来多行15千米。
【点拨】路程÷返回的时间=返回的速度。