第一篇:199个好文章题目
199个好文章题目
1、《生命·生活·书》
2、《仅靠功夫深,铁棒难成绣花针》
3、《给我一片天》
4、《我的天空》
5、《你是我心中最美丽的色彩》
6、《我的太阳》
7、《为真诚疗伤》
8、《他山之石,可以攻玉》
9、《历史的流年》
10、《走在乡间的小路上》
11、《近墨者未必黑》
12、《我“炫”故我在》
13、《做自己的老师》
14、《期待的目光》
15、《烛光里的微笑》
16、《比梦更美》
17、《让美梦成真》
18、《真我的风采》
19、《想象一种向日葵般的生活》20、《眼泪的重量》
21、《分时容易见时难》
22、《昨天·今天·明天》
23、《妈妈的味道》
24、《放弃,也是一种美丽》
25、《站起来,为梦拼搏现在》
26、《命运可以随时转弯》
27、《让自己奔跑起来》
28、《夜是月的歌》
29、《生命的颜色》 30、《有梦想谁都了不起》
31、《雨中的父爱》
32、《爱的田园》
33、《四季的色彩》
34、《花与果》
35、《感恩是心灵的习惯》
36、《希望在前方等着你》
37、《写给生命》
38、《有一种爱叫放手》
39、《有一种倒下叫站起》40、《有一种美叫残缺》
41、《点燃善念》
42、《成长的背后》
43、《善待不及格的卷子》
44、《与感恩同在?
45、《人生需要掌声》
46、《躺着读书,站着做人》
47、《人生因挫折而精彩》
48、《人生如茶》
49、《对乌云微笑》50、《给乌云镶上金边》
51、《拜自己为师》
52、《做生活的主人》
53、《生命用什么单位计量》
54、《把灵魂的耳朵叫醒》
55、《朋友一生一起走》
56、《真诚浇开友谊花
57、《让友谊的阳光照亮心灵》
58、《朋友是一本书》
59、《向爱致敬》60、《有多少爱可以重来》61、《爱在我身边》 62、《为心点一盏灯》63、《因为爱》64、《扬起自信的风帆》 65、《我的路,我选择》66、《为自己喝彩》67、《成长的滋味》 68、《快乐存折》69、《门其实开着》70、《谁动了我们的文化规》 71、《有一种智慧叫示弱》72、《快乐是一种选择》73、《学会感动》 74《劳动创造温情》75、《有劳动才有智慧》76、《我们的名字叫青春》 77、《希望助人成功》78、《笑对人生》79、《成长的痕迹》80、《打开奇迹之门》81、《告别过去》82、《和你在一起》83、《责任让人美丽》 84、《痛苦绽放美丽》85、《生活因书香而精彩》86、《倾听自然的心跳》87、《我与阳光同在》88、《享受唠叨》89、《有一种幸福长伴》 90、《微笑着走向成功》91、《有一种选择叫放弃》92、《成长的音符》 93、《傻人有傻福》94、《想象——永不熄灭的火焰》95《快乐——飞翔的彩虹》96.《成长——坚强的背影》97、《自信——一个人的精彩》 98、《友谊的力量——无声的祝福》99、《亲情——天然的情感》 100、《感谢有你》101、《欣赏狮子,欣赏尊严》
102、《“痛”爱一生》103、《淡妆浓抹总相宜》104、《我的颜色》 105、《月圆是画,月缺是诗》106、《心弦上痴情的精致》 107、《我美丽,因为我热爱自然》108、《风筝线》 109、《给冬天一个宽容》
110、《窗外的故事》
111、《拥有答案的幸福》112、《美丽的瞬间》113、《今生书相伴》 114、《播种·耕耘·丰收》115、《常回家看看》116、《把爱心带给别人》 117、《责任》 118、《美丽的桥》 119、《把昨天都作废》 120、《曾经拥有》
121、《歌声与微笑》 122、《拥有自信方能成功》 123、《一丝甘醇沁心田》 124、《聆听批评》 125、《永恒的情结》
126、《让好心情牵引我们成功》 127、《擦亮眼睛看世界》 128、《青春笔记》 129、《心灵的召唤》 130、《带着快乐启程》
131、《不做温室里的幼苗》 132、《无处不在的美》 133、《春在寒梅落尽时候》 134、《水木年华》 135、《把微笑带给生活》 136、《我是一棵向日葵》 137、《为世界的明天点灯》 138、《直面挫折》 139、《掬水留香》 140、《做大自然的读者?
141、《架起交流的桥梁》 142、《当羽毛丰满时》 143、《漫谈“宽容”》 144、《珍惜一切就算没有拥有》 145、《平淡,也是一种享受》 146、《告别过去,问候未来》 147、《聆听自然》 148、《光阴的故事》
149、《那一次,我读懂了花落的声音》 150、《读你千遍也不厌倦》
151、《青春——最美的花朵—》 152、《友情——灵魂的光芒》 153、《友谊——真诚流芳》 154、《宽容——灵魂高贵的芬芳》 155、《勤奋——流水的歌唱》 156、《青春——生命的跃动》 157、《灵魂的伴侣——书》 158、《醉四季》
159、《春——四季的序幕》 160、《在桥一方》
161、《自然的微笑》 162、《大自然的声音》 163、《海的真相》 164、《自然的韵律》 165、《又是春蚕花落时》 166、《草色遥看近却无》 167、《命运是动词》 168、《生活因微笑而精彩》 169、《时间——沉思的独奏》 170、《生活因乐观而精彩
171、《桃花依旧笑寒风》 172、《绿色心情》 173、《青春的色彩》 174、《给自己一个微笑》 175、《我有一双隐形的翅膀》 176、《调整心态,成就未来》 177、《怒放的生命》 178、《学会欣赏自己》 179、《追求属于自己的》 180、《放弃也是一种获得》
181、《有一种幸福叫付出》 182、《让成长的道路上洒满阳光》 183、《寻找幸福的永恒》 184、《转折》
185、《成长是基石,成功时彼岸》 186、《快乐的钥匙》 187、《雨过天会晴》 188、《两手牵住亲情》 189、《咖啡·人生》 190、《楚河·汉界》
191、《梦想,不远》 192、《有梦就有远方》 193、《没有最好,只有更好》 194、《感谢逆境》 195、《生命要打草稿》 196、《成也细节,败也细节》 197、《笑谈失败》 198、《做自己的观众》 199、《与苦难同行》 天行健,君子自强不息!!
第二篇:个税题目汇总
个税题目汇总
38.限制性股票所得的应纳税所得=(股票登记日股票市价+本批次解禁股票当日市价)/2*本批次解禁股票分数—被激励对象实际支付资金总额*(本批次解禁股票份数/被激励对象获取的限制性股票总份数)
39.钱某在某上市公司任职,任职期间该公司授予钱某限售股3万股,该批限售股已于2012年年初解禁,钱某在8月份之前陆续买进该公司股票2万股,股票平均买价为5.4元/股,但限售股授予价格不清。2012年8月钱某以8元/股的价格卖出公司股票4万股。在不考虑股票买卖过程中其他相关税费的情况下,钱某转让4万股股票应缴纳的个税是?
1)纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按照转让收入15%核定为原值和税费
2)剩余1万股属于个人转让上市公司的流通股股票,暂免征收个税 应缴纳个税=30000*8*(1-15%)*20%=40800
40.10年某上市公司员工周某以1元/股价格持有该公司的限制性股票5万股,该股票在中国证券登记结算公司登记日收盘价为4元/股,2011年12月解禁股票3万股,解禁当日收盘价7元/股。周某本次解禁股票应纳税? 公式不熟悉:
应按税额=(4+7)/2*30000-1*50000*(30000/50000)=13500
44.依照个人所得税相关规定,受赠人无偿受赠房屋所得应归属于()A偶然所得B财产转让所得C其他所得D劳务报酬所得 答案C / 15
45.郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职),2012年12月份取得董事费8万元,向中国教育发展基金会捐款3万元。2012年12月份郑某应缴纳个税? 知识点:向中国教育发展基金会捐赠可以全额扣除。
46.根据个人所得税相关规定,个人转让限售股时,以转让当日该股份实际转让价格计算转让收入的情形是()
A个人用限售股接受要约收购 B个人持有的限售股被司法扣划
C个人用限售股认购或申购交易型开放式指数基金份额
D个人通过证券交易所集中交易系统或大宗交易系统转让限售股 答案D A转让收入以要约收购的价格计算
B转让收入以司法执行日的前一交易日该股收盘价计算 C转让收入以股份过户日的前一交易日该股份收盘价计算
48.根据个人所得税相关规定,加强高收入者的财产转让所得管理的主要内容有(A加强利息所得征收管理 B加强拍卖所得征收管理 C加强限售股转让所得征收管理 D加强企业转增注册资本和股本管理 E加强非上市公司股权转让所得征收管理 答案BCE 需要理解透彻选项意义AD是加强利息股息红利所得征收管理 / 15)
10.外籍个人约翰为在境内企业中工作的一名普通员工,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满3年,2014年是约翰在中国境内居住的第4年且居住满1年,约翰在境内、境外均担任职务,但不能提供在中国境内外同时任职的证明,境内企业每月支付工资15000元,境外单位每月支付工资折合人民币18000元,2014年12月约翰在境外实际工作天数为15天,则约翰2014年12月应在我国缴纳个人所得税()元。A.4626.82 B.4449.55 C.4343.18 D.4715.45 【答案】B 【解析】在中国境内无住所但在境内居住满1年而不超过5年的个人,应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(1-当月境外支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境外工作天数÷当月天数);所以约翰2014年12月在我国应缴纳个人所得税=[(15000+18000-4800)×25%-1005]×(1-18000÷33000×15÷31)=4449.55(元)。
11.中国公民李某2014年12月与中国境内的甲公司解除了劳动关系,从工作13年的甲公司取得了一次性补偿收入360000元。当地的职工上年平均工资为6000元/月,李某应就其取得的补偿收入缴纳个人所得税()元。A.14885 B.10985 C.13740 D.12485 / 15
【答案】C 【解析】个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分免税,超过3倍数额的部分可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在工作年限数平均(超过12年的按12年计算)。所以李某取得的补偿收入中6000×3×12=216000(元),免征个人所得税,确定税率:(360000-216000)÷12-3500=8500(元),适用税率20%,速算扣除数555元,应缴纳的个人所得税=(8500×20%-555)×12=13740(元)。【提示】解除劳动关系的补偿收入。马上联想到:3倍工资、12年。
12.中国公民李某因任职单位减员增效,对其实行内部退养,2014年12月从原任职单位取得一次性收入36000元,李某办理内部退养手续离法定退休年龄还有1年零3个月,李某当月取得工资收入3000元,李某2014年12月应计算缴纳的个人所得税为()元。A.2925 B.1020 C.1275 D.3445 【答案】D 【解析】企业减员增效和行政、事业单位、社会团体在机构改革过程中实行内部退养的人员,在办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入,应按办理内部退养手续至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金所得”合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计算个人所得税。确定税率:36000÷15+3000-3500=1900(元),适用税率10%,速算扣除数105元,李某当月应缴纳的个人所得税=(36000+3000-3500)×10%-105=3445(元)。注意:哪些是后面乘以月份,哪些是直接大金额一次乘 / 15
13.中国公民李某2014年10月购入某公司债券10000份,每份买入价12元,另支付相关税费6000元;当年12月将其中的80%销售,每份卖出价15元,另支付相关税费8000元。则李某销售该公司债券应缴纳个人所得税()元。A.3200 B.2240 C.2000 D.2560 【答案】B 【解析】该项所得的应纳税所得额=15×10000×80%-12×10000×80%-6000÷10000×(10000×80%)-8000=11200(元),李某应缴纳个人所得税=11200×20%=2240(元)。
【提示】债券(有价证券)卖出所得 = 收入-买价及费用。因此买入债券和卖出债券所发生的相关税费都是可以扣除的
19.根据个人所得税法的规定,下列情形中,个人获赠的礼品应征收个人所得税的是()。A.企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务 B.通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机 C.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品
D.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得 【答案】D 【解析】企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。【提示】以下情形不征收个税: / 15
①企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务;
②企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等;
③企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品。
22.某国有企业职工张某,于2012年2月因健康原因办理了提前退休手续(至法定退休年龄尚有18个月),取得单位按照统一标准支付的一次性补贴72000元。当月张某仍按原工资标准从单位领取工资4500元。则张某2012年2月应缴纳的个人所得税合计为()。A.30元 B.270元 C.300元 D.320元 【答案】C 【解析】个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。张某取得的一次性补贴应纳税额={ [72000÷18-3500] ×3%×18= 270(元);张某当月取得的工资应纳税额=(4500-3500)×3%=30(元);张某2012年2月应缴纳的个人所得税合计=270+30=300(元)。
23.年所得在12万元以上的个人自行申报纳税时,应当填写《个人所得税纳税申报表》,填写该表时应对各项所得计算年所得。下列关于年所得计算的表述中,正确的是()。A.股票转让所得不计算填报年所得
B.工资薪金所得按照已减除费用及附加费用后的收入额计算年所得
C.劳务报酬所得允许减除纳税人在提供劳务时缴纳的有关税费后计算年所得 / 15
D.纳税人一次取得跨财产租赁所得,应全部视为实际取得所得的所得 【答案】D 【解析】选项A:以1个纳税内,个人股票转让所得与损失盈亏相抵后的正数为申报所得数额,盈亏相抵为负数的,此项所得按“零”填写。选项B:工资、薪金所得按照未减除费用及附加减除费用的收入额计算。选项C:劳务报酬所得,不得减除纳税人在提供劳务或让渡特许权使用权过程中缴纳的有关税费。
二、多项选择题
2.根据个人所得税的相关规定,下列各项中,属于个人所得税的居民纳税人的有()。A.在中国境内无住所,但一个纳税内在中国境内居住满1年的个人 B.在中国境内无住所且不居住的个人
C.在中国境内无住所,但在境内居住超过6个月不满1年的个人 D.在中国境内有住所的个人 【答案】AD 【解析】居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满1年的个人。
7.根据个人所得税的有关规定,下列人员的工资、薪金所得,适用附加减除费用的有()。A.在中国境内的外商投资企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员 B.在中国境内的国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家
C.在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人 D.在中国境内的国有企业中工作取得工资、薪金所得的非专家外籍人员 【答案】ABC 【解析】附加减除费用适用的具体范围包括:(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得/ 15
工资、薪金所得的外籍人员;(2)应聘在中国境内企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家;(3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;(4)财政部确定的取得工资、薪金所得的其他人员。此外,附加减除费用标准也适用于华侨和香港、澳门、台湾同胞。
11.中国公民李某2014年10月将自有的一套住房按照市场价格出租,每月取得租金收入12000元,每月缴纳营业税、房产税等税费共计681.6元,当月因该住房漏雨,发生修缮费用1500元,以上支出均能提供合法有效的凭证,下列关于李某当年10月和11月应缴纳个人所得税的计算,正确的有()。A.李某10月份应缴纳个人所得税785.47元 B.李某10月份应缴纳个人所得税841.47元 C.李某11月份应缴纳个人所得税841.47元 D.李某11月份应缴纳个人所得税849.47元 【答案】BD 【解析】对个人按市场价格出租居民住房取得的所得,暂减按10%的税率征收个人所得税。财产租赁所得每月准予扣除的实际开支的修缮费用以800元为限。李某10月份应缴纳个人所得税=(12000-681.6-800)×(1-20%)×10%=841.47(元)。李某11月份应缴纳个人所得税=(12000-681.6-700)×(1-20%)×10%=849.47(元)。
14.下列关于个人取得上市公司的不可公开交易的股票期权个人所得税的处理,说法正确的有()。A.员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税 B.对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为“财产转让所得”项目征收个人所得税
C.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,暂不征收个人所得税 / 15
D.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、红利所得”适用的规定计算缴纳个人所得税 【答案】AD 【解析】选项B:对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;选项C:员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,是因个人在证券二级市场上转让股票等有价证券而获得的所得,应按照“财产转让所得”适用的征免规定计算缴纳个人所得税。
19.根据个人所得税的有关规定,下列情形中,纳税人必须自行向税务机关申报所得并缴纳个人所得税税款的有()。A.年所得12万元以上的
B.从中国境内两处或两处以上取得劳务报酬所得的 C.从中国境外取得所得的
D.取得应税所得,没有扣缴义务人的 【答案】ACD 【解析】自行申报纳税的纳税义务人包括:(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。
19.【答案】ACD 【解析】自行申报纳税的纳税义务人包括:(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所/ 15
得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。
20.根据个人所得税的有关规定,扣缴义务人向个人支付下列所得,应代扣代缴个人所得税的有()。A.工资、薪金所得
B.个体工商户的生产、经营所得 C.劳务报酬所得 D.特许权使用费所得 【答案】ACD 【解析】扣缴义务人向个人支付下列所得,应代扣代缴个人所得税:(1)工资、薪金所得;(2)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(3)劳务报酬所得;(4)稿酬所得;(5)特许权使用费所得;(6)利息、股息、红利所得;(7)财产租赁所得;(8)财产转让所得;(9)偶然所得;(10)经国务院财政部门确定征税的其他所得。
23.李某2014年4月拟将部分个人财产转移至境外投资,他向一会计师事务所咨询完税凭证开具事宜,下列意见中正确的有()。
A.应向户籍所在地的地方税务局申请开具完税证明 B.申请人有未完税事项的,提供保证金后可开具税收证明
C.拟转移财产已取得完税凭证的,不需再向税务机关申请税收证明
D.拟转移财产总价值在人民币15万元以下的,可不需向税务机关申请税收证明 【答案】CD 【解析】选项A:税务机关在为申请人开具税收证明时,应当按其收入或财产的不同类别、来源,由收入来源地或者财产所在地国家税务局、地方税务局分别开具;选项B:申请人有未完税事项的,允许补办申报纳税后开具税收证明。/ 15
24.下列关于个人转让限售股计缴个人所得税的表述中,正确的有()。A.个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”缴纳个人所得税
B.限售股在解禁前被多次转让的,转让方对每一次转让所得均应按规定缴纳个人所得税
C.纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得视同先转让限售股,按规定计算缴纳个人所得税
D.个人转让限售股,以每次限售股转让收入减除股票原值和合理税费后的余额作为应纳税所得额,缴纳个人所得税 【答案】ABCD 【解析】以上选项都符合个人转让限售股计缴个人所得税的规定。
三、计算问答题
中国居民李某任职于境内甲公司,2014年12月取得下列收入:
(1)因工作表现突出,取得先进奖2000元、考勤奖1000元,另取得半年奖6000元,当月取得工资、薪金收入12000元。
(2)当月参加移动营业厅“充话费赠手机”活动,获赠一部市场价格为3000元的新型手机。(3)转让境内某上市公司A股股票1000股,取得股票转让净所得20000元;转让美国上市公司股票1000股,取得股票转让净所得折合人民币25000元。
(4)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入50000元,拍卖过程中缴纳相关税费10000元,经文物部门鉴定,该字画为海外回流文物,李某无法提供完整的财产原值凭证。
(5)在A国发表一篇学术论文,取得稿酬折合人民币(下同)42000元,已按照A国税法规定缴纳个人所得税6000元;在A国购买彩票,取得中奖所得30000元,已按照A国税法规定缴纳个人所得税5000元;在B国提供设计劳务,取得劳务收入40000元,已按照B国税法规定缴纳个人所得税6000/ 15
元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)李某当月按照“工资、薪金所得”项目应缴纳的个人所得税。(2)李某获赠新型手机应缴纳的个人所得税。(3)李某取得的股票转让所得应缴纳的个人所得税。(4)李某当月拍卖字画取得的收入应缴纳的个人所得税。(5)李某从A国和B国取得的所得应在我国补缴的个人所得税。【答案及解析】
(1)雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等等,一律将全部奖金与当月工资、薪金收入合并,计算征收个人所得税。李某当月按照“工资、薪金所得”项目应缴纳的个人所得税=(12000+2000+1000+6000-3500)×25%-1005=3370(元)。(2)企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等,不征收个人所得税。李某获赠新型手机应缴纳的个人所得税为0。
(3)个人转让境内上市公司股票,暂不征收个人所得税;转让境外上市公司股票,应计算缴纳个人所得税。李某取得的股票转让所得应缴纳的个人所得税=25000×20%=5000(元)。
(4)纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税,该拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。李某当月拍卖字画取得的收入应缴纳的个人所得税=50000×2%=1000(元)。
(5)在A国取得的稿酬所得,按照我国税法规定应缴纳个人所得税=42000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4704(元)。
在A国取得的彩票中奖所得,按照我国税法规定应缴纳个人所得税=30000×20%=6000(元)。A国/ 15
取得所得的抵免限额=4704+6000=10704(元),在A国实际已缴纳的税款=6000+5000=11000(元),不需要在我国补税。
在B国取得的设计所得,按照我国税法规定应缴纳个人所得税=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)>6000元,则应在我国补税=7600-6000=1600(元)。李某从A国和B国取得的所得应在我国补缴的个人所得税为1600元。注意:这是分国分项
四、综合题
中国公民李某每月工资9000元,任职于境内甲企业,同时为乙企业的个人大股东,2014年1-12月取得以下收入:
(1)取得保险赔款3000元。
(2)取得甲企业支付的独生子女补贴10000元。(3)购买福利彩票,一次中奖收入20000元。
(4)取得不含税兼职收入3000元,按照合同约定相关的个人所得税由支付报酬的单位负担。(5)5月份因持有某上市公司股票而取得红利12000元,已知该股票为李某去年1月份从公开发行和转让市场取得的。
(6)7月份甲企业购置一批住房低价出售给职工,李某以26万元的价格购置了其中一套住房(甲企业原购置价格为50万元)。
(7)将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入200000元,该房产买价90000元,另支付其他可以扣除的相关税费8000元。
(8)10月份乙企业为李某购买了一辆小轿车并将所有权归到李某名下,已知该车购买价为300000元,经当地税务机关核定,乙企业在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为100000元。要求:根据上述资料,回答下列问题。/ 15
(1)李某从任职单位取得的全年工资和独生子女补贴共计应缴纳的个人所得税。(2)针对李某取得的兼职收入,支付报酬的单位应该为李某负担的个人所得税。(3)李某取得的福利彩票中奖收入和保险赔款,应缴纳的个人所得税。(4)李某取得的红利所得应缴纳的个人所得税。(5)李某低价从单位购房应缴纳的个人所得税。(6)李某出售住房应缴纳的个人所得税。(7)乙企业为李某购车应代扣代缴的个人所得税。【答案及解析】
(1)独生子女补贴不属于应税的工资、薪金所得,不缴纳个人所得税。李某从任职单位取得的全年工资和独生子女补贴共计应缴纳的个人所得税=[(9000-3500)×20%-555]×12=6540(元)。
(2)针对李某取得的兼职收入,支付报酬的单位应该为李某负担的个人所得税=(3000-800)÷(1-20%)×20%=550(元)。
(3)保险赔款免征个人所得税,李某取得的福利彩票中奖收入和保险赔款,应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)。
(4)2013年1月1日以后,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。李某取得的红利所得应缴纳的个人所得税=12000×25%×20%=600(元)。
(5)单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税。对职工取得的上述应税所得,比照全年一次性奖金的征税办法,计算缴纳个人所得税。
李某少支出的差价金额=500000-260000=240000(元),240000/12=20000(元),适用税率为25%、速算扣除数为1005元,则李某低价从单位购房应缴纳的个人所得税=240000×25%-1005=5899
514 / 15
(元)。
(6)李某出售住房应缴纳的个人所得税=(200000-90000-8000)×20%=20400(元)。
(7)企业为股东购买车辆并将车辆所有权归到股东个人名下,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税,考虑到该股东个人名下的车辆同时也为企业经营使用的实际情况,允许合理减除部分所得。
乙企业为李某购车应代扣代缴的个人所得税=(300000-100000)×20%=40000(元)。
注意:销售住房5年规定——对个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得、继续免征个人所得税 / 15
第三篇:关于朋友好文章(本站推荐)
关于朋友好文章
篇一:朋友(关于朋友的文章,什么是朋友)朋友
时光荏苒,花开花谢,聚而散,总相逢,也许相伴,也许天各一方。
无论怎样,我还是一直记得,有这样的一群人,在我心中不时激起层层涟漪。我们一起哭过笑过,未来也许我们还会一起走过。时光确实可以不老,但一定会将我们分散,我不喜欢承诺,但我真的很愿意珍惜和你们在一起的每一天,在这些日子里,我希望我的朋友会是这样的:
在我失意的时候,请告诉你一直在我身边好吗,虽然我都知道,但是我不敢小看话语的力量。在我难过的时候,可否借我你的肩膀与怀抱,让我好好哭一场。坚强久了,泪水也会有决堤的时候。
在我寂寞的时候,可否尽你所能陪我聊聊天,陪我散散步,让我知道其实我并不孤单。在我遇到问题心烦意乱的时候,我可能脾气会不好,如果你的劝解没有使我平息,那么请给我一个小小的空间好吗?有时候我什么都不想说,是因为不想我的烦恼感染你们。
在我开心的时候,我会哈哈大笑,没有形象,这个时候,你可以保持你的笑点,可是不要太认真的说我是疯子好吗?我不想被我的好友嫌弃懂吗?
在我执拗的时候,请你唤醒我,慢慢开导我好吗,不要和别人说我有多么多么的不可理喻。如果有一天,我们闹矛盾了,或是我做错什么了,请给我们一个缓和的机会好吗?我意识到错误后是会道歉的。不要转头就和别人就说我的不好,那我会更加悲伤,这就是所谓的朋友一场。?
是的,我性子急,在我不理智的时候,你可否能劝劝我,不要因为我的性格而什么都不说好吗?人在不理智的时候才是最脆弱的,所以有时候我也希望你能保护我。
也许,我也有被人欺负的时候,如果你没有能力帮我,我不会怪你,但请你也同情一下我,不要什么都不说,我怕看见你冷冷的面孔。
你可以对我不是特别好,有时候淡淡的也不错,毕竟你的生命中还有很多比我重要的人。但如果我们的关系还需要用“朋友”一词来命名的话,尽管你很忙,不要不回我的消息好吗?距离其实并不美好,会像时间一样,残忍的冲淡很多,还是常联系好吗?
也许有那么一天,我告诉我喜欢上谁了,你们可以有片刻的玩笑,但请不要一直用戏谑的语气调笑我,尤其是在那位男生面前,不要奇怪的发声好吗?我需要的是你们的支持与鼓励,因为我知道,我喜欢一个人也不容易,请你和我一起加油,一起好好分析,支持我,好吗? 我不是一个有钱人,在物质上无法跟你做很多,所以如果是我的朋友,请不要嫌弃我穷不要嫌弃我跟你准备的东西寒酸,那里面有我满满的心意,你可知道?
友情都是相互维系的,如果你把我当朋友,也请你这样好吗:
在你伤心、难过、寂寞的时候,请你想到我,不奢求是第一个,但至少让我知道,你还记得我。也许空间太远,我做不了很多,不能借我的肩膀与怀抱给你,但我一定会最理智的用最温柔的声音安慰你。
在你的生活有很大的变动的时候,请告诉我,我希望可以知道你的动向,让我一直牵挂少一份担忧。
如果你有什么特别开心的事,请分享给我,我的生活需要你的色彩来装点,放心,我不会嫌琐碎。
有那么一天,你们都会找到自己的真爱,告诉我好吗?让我知道有人是不是能更好地照顾你了,也许我不够资格做你的伴娘或者你的红颜,但也要看你幸福的穿上婚纱或西装。
也许有时候,我会说你的不是,请不要怪我好吗?你可以觉得不对,不接受,但请你想想,这是你的朋友我真心跟你提出的建议,可以不生气吗?
世间过于残忍的太多太多,我们是否能成为朋友,我们的友谊能否继续下去,无关其它,让我们好好珍惜相处的日子。
不想说友谊是一朵花,太过俗气;也不会承诺朋友你是我生命中最重要的人,毕竟父母养育了我,他们在我心中的位置无人能替,但不可否认,你们对我真的很重要很重要。
写完这的时候,空气中有了股酸酸的味道,我抬头45度角,闻到了,那是幸福的味道…… 篇二:关于朋友的作文:我和我最好的朋友
关于朋友的作文:我和我最好的朋友
摘要: 我刚刚知道她叫陈嘉贝的时候就喜欢上了她,我决定要和她交朋友。没想到她也很喜欢我,想跟我做朋友!我们在一起聊天很开心,很快我们就成了一对形影不离的好朋友!……
一说起陈嘉贝,我心里马上就浮现出她的样子:她脸蛋滑滑的,眼睛大大的。梳着两个牛角辫。经常穿一件粉色的棉裙,一双粉色的运动鞋,搭配起来十分漂亮。
我刚刚知道她叫陈嘉贝的时候就喜欢上了她,我决定要和她交朋友。没想到她也很喜欢我,想跟我做朋友!我们在一起聊天很开心,很快我们就成了一对形影不离的好朋友!
之所以我们能成为最要好的朋友,那是因为我们有着共同的爱好和进步!我们两个都爱学习,爱画画,喜欢一起散步,喜欢相同的游戏。这样一来,我们从交朋友那天开始每个课间都会聚在一起。
我非常喜欢画画,她也一样。今天我去找她玩,看到她正在画画,觉得她画的非常好看,就问:你在画什么?她说:我画的是我的老家!她画的老家院子旁边是一条马路,路上有个骑自行车的女孩,还有两辆小汽车。其中一辆车里的那个小女孩画的就是她自己,他们一家正在向老家那个大院子走去。车中的我的好朋友正在探出头来似乎在观赏她那美丽的老家街边的风景。我看了之后觉得她画的非常有想象力,我也兴奋地拿起笔跑到座位上画起来。当我又来到她的座位上,看到又多了一条彩虹桥,哈!我真迫不及待地想把这幅美丽的画给涂上颜色!我也兴冲冲地画起了动物运动会,有小马和小狗比赛跑;兔子和猴子比跳高;小猫和松鼠比爬树,旁边还有熊猫裁判……陈嘉贝也很喜欢我的画,直夸我画得好!我和她画得好开心!
今天我们还自己想出了新的户外游戏,这些游戏也给我们的友谊增添了不少趣味!第一个游戏是过桥游戏:就是陈嘉贝在桥的另一边等我,我用粉笔在每个跳格子的地方点点(之所以点点而不是真的画出方格是因为学校院子里不准随便画),然后我跳过格子到她那边,接着轮到她。另一个游戏是小飞马的游戏,我来做飞马妈妈,她来做宝宝。我们把校园地面上刷的绿色的地方右边当做小溪,左边当做是河水。小溪的水是小飞马可以喝的水,而河水是小飞马用来游泳捕鱼的地方。我们还搜集了些材料当做过家家用的道具。很快上课铃就响了,我们愉快地跑回教室学习。
我们在学习上也互相进步,互相找榜样。语文,背诵,数学等等,我们俩谁都不甘落后。我们既是一对好朋友,也是一对好孩子!篇三:关于朋友的作文:好朋友
关于朋友的作文:好朋友
摘要: 好朋友,无须天天联系,因为在彼此心中,有一根绵绵的线牵连着;好朋友,总是愿意张开双臂,完完全全地接受不完美的我;好朋友,给我不畏严寒的勇气;好朋友,陪我跨过脆弱和迷惑?? 我今年12岁了,我已拥有了无数朋友,这就是在这短短的12年中,最令我愉快的事情。儿时,由于某些奢望没有得到满足,再加上同学们不时的冷嘲热讽,我常常抱怨世事的不公。现在,我已经是一名中学生了,我真正感受到了生活是紧张而丰富的,竞争是激烈而残酷的。然而此时,我却不再有回避的念头。因为,“在远方”,我有许许多多的好朋友。
好朋友,无须天天联系,因为在彼此心中,有一根绵绵的线牵连着;好朋友,总是愿意张开双臂,完完全全地接受不完美的我;好朋友,给我不畏严寒的勇气;好朋友,陪我跨过脆弱和迷惑?? 这个世界上,有人刻意保持距离,却渴望别人的亲近;有人先欲估收获,在酌量付出;有人想要被爱,却不愿自己主动去爱。但我始终相信,没有付出爱,就不可能得到爱!所以,我试着用自己小小的力量做点什么,我希望爱能永远回荡在人与人之间!终于,我发现,只要我用心去爱这个世界,去关怀每一个爱我的人,没有什么能够难倒我!
好朋友告诉我:“时光,转瞬既逝,年轻,只有一次!”
好朋友告诉我:“你想幸福,就必须放下留恋、放下难过!”
好朋友告诉我:“活的快乐就好,别给自己太大的负担,那样的生活没有任何欢乐可言!”
好朋友告诉我:“善于调整自己的人,才是真正的强者!”
感谢朋友们给我的帮助与鼓励,我知道,他们一直在默默地注视着我,为我的每一个小小的进步而欢喜,为我遇到的每一个挫折而担忧。但愿我没有让他们失望——我会坚持在自己的道路上远行,永无止境!
第四篇:好书好文章
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第五篇:摘抄好文章
摘抄:论“幸福教育”——办好人民满意教育的一种解读和思考
一、教育的根本目的是创造幸福美好生活
1、教育是幸福生活的重要内容
2、教育是孩子们体验幸福成长、奠基一生幸福的过程
二、幸福教育是多样、公平、优质的教育,核心是以人为本
1、幸福教育是的核心是以人为本
2、幸福教育的特征是多样
3、幸福教育的取向是公平
4、幸福教育的属性是优质
三、办好幸福教育要加快转变教育发展方式
1、加快转变培养模式,增强学生创造幸福生活的摘抄教育部政策法规司巡视员刘自成文章能力
2、加快转变教育体制机制,激发教育服务人民
3、加快转变教育观念,树立以人民幸福为目的的教育观。
好句摘抄:一个人只有受过良好的教育,才能最大程度地参与社会生活,最大限度地拓展精神疆域,最大可能地获取幸福来源。
总书记明确提出:“我们的人民热爱生活,期盼有更好的教育、更稳定的工作、更满意的收入、更可靠的社会保障、更高水平的环境、期盼着孩子们能成长得更好、工作得更好、生活得更好。”这十大期盼的第一个期盼就是教育。苏霍姆林斯基说:理想的教育是让每一个培养出来的人都能幸福地度过一生。
蔡元培认为现代学生至少应该具备三项条件:狮子样的体力,猴子样的敏捷,骆驼样的精神。
人过怎样的生活,就会成为怎样的人。故有“孩子生长于批评中,便学会论断人;孩子生长在敌意中,便学会攻击人;孩子生长于恐惧中,便学会了焦虑……孩子生长于鼓励中,便学会了自信;孩子生长于包容中,便学会了忍耐;孩子生长于诚实中,便学会了真理……”