第一篇:小学五年级上册数学竞赛奥数题
小学五年级上册数学竞赛奥数题
1.儿子10岁,5年前母亲的年龄是他的6倍.问母亲今年好多岁?
2.今年8岁,她爸爸今年43岁.多少年后,爸爸是 的3倍?
3.小明今年11岁,他妈妈今年43岁.几年后妈妈是小明的三倍?
4.父子年龄和是46岁,2年后父亲是儿子的4倍,问父子各几岁?
5.小明今年13,小刚今年9岁,问他两岁数的和是40时各几岁?
6.今年爸爸46岁,儿子16岁.几年后爸爸的年龄的2倍是儿子的5倍?
7.今年祖父的年龄是小明年龄的6倍,几年后是他的5倍,再几年后是他的4倍
问祖父和小明的年龄各几岁?
8.重阳节,25老人来品茶,25老人的年龄是连续数,也是自然数,两年这后25位老人年龄和是2000,问25位老人最大的一位是多大?
9.小华的年龄是12岁,小华的年龄和姐姐 的年龄和是3倍等于81,问小丽的年龄?
10.小胖的年龄和爸爸的和是64岁,比是1:3,问5年后爸爸和小明的比?
第二篇:五年级上册奥数题
五年级上册奥数题
2011-08-19 17:41 佑吭手 | 分类:生活 | 浏览706次
五年级上册奥数题
2011-08-19 17:42网友采纳
.xy,zw分别表示一个两位数,若xy+zw=139,那么x+y+z+w=? 因为个位是9,所以个位相加没有进位个位 即:个位数的和Y+W=9,而不会是19,29,39 所以十位数的和X+Z=13
于是:x+y+z+w=22
2有一条长500米的环行跑道,甲乙两人同时从跑道上的某一点出发,如果反向而跑,则1分钟后相遇;如果同向而跑,则10分钟后追上以知甲比已跑的快,问:甲已两人每分钟各跑多少米?
反向,二人的速度和是:500/1=500
同向,二人的速度差是:500/10=50
甲的速度是:(500+50)/2=275米/分
乙的速度是:(500-50)/2=225米/分
3一个圆形跑道上,下午1:00,小明从A点,小强从B点同时出发相对而行,下午1:06两人相遇,下午1:10,小明到达B点,下午1:18,两人再次相遇问:小明环行一周要多少分钟?
由题目得知,小强第一次相遇 前行了6分钟的距离小明行了4分钟,那么小明的速度是小强的:6/4=1。5倍。
又从第一次相遇 到第二次相遇 一共用了:18-6=12分。
所以小强的速度是:(1/12)/(1+1。5)=1/30
即小明的速度是:1/30*1。5=1/20
那么小明行一圈的时间是:1/(1/20)=20分。
4.a、b和c都是两位的自然数,a、b的个位数分别是7和5,c的十位数是1如果满足等式ab+c=2005,则a+b+c=?
首先我们可以通过B的个位为5来判断C的个位应该为0
这样可以知道C的个位与十位是10
则AB应该为2005-10=1995,相乘得1995的两位数中,只有57与35的个位数分别为7和5,因此判定
a+b+c=57+35+10=102
5——11题 1、22……2[2000个2]除以13所得的余数是多少? 2、1的平方+2的平方+3的平方……+2001的平方+2002的平方除以4的余数是多少?
3、数1998*1998*1998*……*1998[2000个1998连乘]的积除以7的余数是多少?
4、一个整数除以84的余数是46,那么他分别除以3、4、7所得的三个余数之和是多少?
5、甲、乙、丙、丁四个旅行团分别有游客69人、85人、93人、97人。现在要把四个旅行团分别进行分组,使每组都是A名游客,以便乘车前往参观旅游。已知甲、乙、丙三个团分成每组A人的若干组后,所剩下的人数相同,问丁旅行团分成每组A人的若干组后还剩下几人?
6、号码分别为37、57、77、和97的四名运动员进行乒乓球比赛,规定每两人比赛的盘数是他们号码的和除以3的余数,那么打球盘数最多的运动员是几号?他打了多少盘? 1、222222可以整除13,所以2000个2的话包含333组循环,剩下最后的22,所以余数是9
2、因为每偶数项都能整除4,所以只剩下奇数项,我们能知道:1的平方+3的平方+5的平方+7的平方刚好也能被4整除,同样11的平方+13的平方+15的平方+17的平方他们也能被四整除,最后只剩下250个9的平方+2001的平方,所以最后只剩下250+1=251,所以余数为3 3、1998除以7余数是3,所以我们可以把1998=7*n+3
总共有2000个1998=7*n+3,所以最后就是2000个3相乘,即为3^2000=9^1000=(7+2)^1000,所以又变成求2^1000除以7的余数了,2^1000=1024^100=(146*7+2)^100,变成了2^100除以7的余数了,同理,最后变成1024除以7的余数了,也就是2,所以1998*1998*1998*……*1998[2000个1998连乘]的积除以7的余数是2
4、设为84a+46,则84a能被3,4,7整除,答案即为46除以3、4、7所得的三个余数之和1+2+4=7
5、此题目的意思为,69=n1*A+a、85=n2*A+a、93=n3*A+a
16=(n2-n1)*A 8=(n3-n2)*A 24=(n3-n1)*A
所以我们可以知道A=8或者4,或者2,若为8则,丁所剩的人数为1,若A为4,余数为:1,所以不管A为8,还是4,还是2,余数都是1
6、因为37号的各位和十位的和为10,57的为12,77的为14,97的为16,所以我么知道10+12除以3余数为1,10+14除以3余数为0,10+16的余数为2,12+14的余数为2,12+16的余数为1,14+16的余数为0,所以我们知道,37号要打3场,57要打4场,77要打2场,97要打3场,所以最多的是57号
12——16T
1一部书,甲、乙两个打字员需要10天完成,两人合打8天后,余下的由乙单独打,若这部书由甲单独打需要28天完成。问乙又干了几天完成?
2一批货物,A、B两辆汽车合运6天能运完这批货物的5/6,若单独运,A运完1/3,B运完1/2。若单独运,A、B各需要多少天?
3有一些机器零件,甲单独完成需要17天,比乙单独完成多用了1天。两人合作8天后,剩下420个零件由甲单独制作,甲共制作了多少个零件?甲共干了几天?
4水池上装有甲、乙两个水管,齐开两水管12小时注满水池。若甲管开5小时,乙管开6小时,只能注水池的9/20。若单独开甲管和乙管各需要几小时注满?
1甲单独打需要28天,所以甲每天可以完成任务的1/28,甲乙合打十天完成,所以甲乙合打每天可以完成任务的1/10,所以乙每天可以完成任务的1/10-1/28=9/140,两人合打8天后还剩下任务的1/5,所以乙又干了1/5除以9/140=28/9天
2两辆汽车合运6天完成5/6,所以合运一天可以完成5/36,A运完1/3的时候B可以运完1/2,所以B的速度是A的15倍,所以A每天可以运完这批货物的2/36,B可以运完3/36,所以A单独运需要18天,B单独运需要12天。
3甲每天能完成1/17,乙每天能完成1/16,合干8天共完成33/34,剩下1/34为420个,所以这些零件一共有420*34=14280个,甲共制作了14280*8/17+420=7140个,一共干了1/34除以1/17+8=85天,所以甲一共干了8天半
4甲乙齐开12小时注满,所以甲乙齐开每小时注入1/12,设甲每小时注入为X,乙为Y,5X+6Y=9/20,上式合并为5(x+y)+y=9/20,x+y是甲乙齐开的效率,就是1/12,带入式子得y=1/30,所以x=1/12-1/30=1/20,所以单开甲20小时注满,单开乙30小时注满
17.在300米长的环形跑道上,甲、乙两人同时同向并排起跑,甲平均每秒跑5米,乙平均每秒跑44米。两人起跑后的第一次相遇在起跑线前多少米?(列算式并算出答案(可写综合算式)
300/(5-44)=500秒
500*44=2200米
2200除以300等于7圈余100
所以两人起跑后的第一次相遇在起跑线前100米
18——20
1小红从张村到李村,如果每小时走15千米,就可以比原计划早到24分钟,如果每小时走12千米,就会比原计划晚到15分钟,张村到李村的路程是多少?
设原来从张村到李庄需X小时
24分=04时 15分=025时
由于路程一定,速度和时间成反比例
15×(X-04)=12×(X+025)
X=3
张庄到李庄的路程是:15×(3-04)=39(千米)
2一个书架宽88厘米,某一层上摆满了数学书和语文书,共90册,一本数学书厚08厘米,语文12厘米,语文和数学各有多少本?
设数学书x本 则语文书(90-x)本
08x+12(90-x)=88 x=50 90-x=40 数学书50本 语文书40本
3某中学七年级举行足球赛,规定:胜一场3分,平一场1分,负一场0分,七年1班比赛中共积8分,其中胜与平的场数相同,负比胜多1场,胜,平,负各几场?
解:设胜的场数为x
3x+1x+0*(x+1)=8 4x=8 x=2 胜2场平2场 负3场
专业小学奥数网站 马到成功奥数网
由多位资深奥数教练创办专业小学奥数网站,及时上传小升初及华校最新试题及解析,详尽的奥数专题指导,在中小学奥数辅导方面,注重数学思想与方法的传播,努力让中小学生从网站与小班教学上同时得到学习方法指导,迅
1K 2006-05百度快照
初中小学数学教案,奥数网第四个教学点定于大钟寺中鼎大厦!网站 中国奥数网 北京中考网 北京家教网 中小学生小学数学网近日大幅度更新,目的是构建一个广大师生共享的小学数学平台,您觉得对您最重要的是什么? 1数学试题 2
85K 2006-5-23百度快照
1+E 数学乐园 >> 数学乐园 >> 首页
赢取网… [03-19] 公告:如何在本站上发表文章… [03-04] 公告:发表文章赠送点数 [03-03] 1+e数学乐园最新版和大家见… [02-07] 生活自理能力太差 17岁硕博… [06-30] 奥数选手成为国际一流大数学… [04-03] “奥数”竞赛培训让
80K 2006-5-23百度快照
奥数网│小学奥数│奥数
首页 奥数培训 数学竞赛 小学奥数 升学资讯 教育新闻 奥数论坛 奥数课堂 数学文化 中学奥数 用户: 密码: 用户: 密码: 本站公告 ·“希望杯”竞赛入选通知 ·创新奥数答疑通知 · 五一期间各班调课通知 创新小班 ·新开“行程问题”
35K 2006-5-23百度快照
小学奥数题库——
首页|招生信息|重点中学|趣味数学|小学奥数|奥数学习方法|华数思维训练导引 题库|数学竞赛|中考网 全国小学奥赛 2005全国数学奥林匹克决赛… 2005年小学数学奥林匹克预… 2004江苏“我们爱数学”少…
bookaoshu/ 30K 2006-5-23百度快照中小学奥数网欢迎您 >> 原创下载 >>
| 版权申明 | 管理登录 | Copyright 2002-2006 中小学奥数网
站长:
wxmlh751stxy/Soft/ShowClassasp?Cla 21K 2006-3-24百度快照
奥数网百度快照
浙江奥数网 >> 首页
小学奥数题库 >> 竞赛试题 今天访问人数:29人 [图文]2004年小学数学奥林匹克决赛 [小学数学奥林匹克竞赛浙江奥数网将于2006年4月16日全国高中数学联赛浙江省预赛考试结束后公布标准答案及开通答疑专栏。
86K 2006-4-22百度快照
金牌奥数网 华数 华罗庚金杯 迎春杯 希望杯
小学奥数 中学奥数 奥数专题 趣味数学 奥数论坛 联系我们 奥数题库新增大量华杯赛考题 趣味数学新增数独游戏 我们金牌奥数网 jinpaiaoshu@126(010)82624867 81232201 北京数圆育星文化传播中心
aoshubiz/ 4K 2006-4-30百度快照
会计博客-适者生存
小学奥数网 育儿日记 学习网站 动力审计论坛 个体工商户会计制度 企业会计制度 企业会计准则 视野高级会计师版 税务专业服务网 中国财税论坛 中国财务纵横网 资料库2 自己的资料库 娱乐生活网站 百度MP3歌曲排行 中国瑜伽
blogesnai/phenix/ 48K 2006-5-23百度快照
数学小屋
小学奥数网 日志信息 日志总数:83 评论数量:20 留言数量:0 访问次数: 加为好友 发送短信 时间单位练习[周育钦 发表于 2006-5-19 17:09:34] …… 阅读全文 | 回复 | 引用通告 引蛇出洞——元角分练习[周育钦 发表于 2006-5-16
33K 2006-5-20百度快照
教研组
一个教育局长的听课手记 数学新课程标准与主题式教学设计 弥补昨天的遗憾———关于期末考试的一点建议 推荐网站 小学数学网 小学奥数网 中教育星教育资源 数学教师驿站 著名的科普教育网站 学生天地 小素
24K 2005-11-12百度快照
US-EDU ABC远程教育网(eduabet)& CNN
小学奥数 奥数网 奥数题库 奥数试题 初中英语 幼儿英语 英语口语 英语写作 英语听力 英语语法 英语摄影网 人像摄影 电子影集 轻松影集 个人影集 明星影集 电子相册 影集制作 照片 数码冲印 网上冲印
nweb/ 34K 2005-1-20百度快照
>> 认识《中小学电脑报》 >> 友情链
中国高中网()是一个为全国高中学生、教师、家长免费提供教育、学习、生活等各种资讯服务的综合性小学奥数 奥数试题 小升初试题 华校试题解析 小学数学 中学数学中学奥数 初一奥数
44K 2006-5-23百度快照
莆田第二十五中学校园网 >> 友情链接
奥数,奥数网 小学奥数 奥数试题 小学数学 希望杯、迎春杯、同方杯、资源杯、圆明杯、华罗庚金杯、智慧杯、成达杯、奥数班、奥校奥数试题、奥数竞赛、奥数辅导 共 4 个站点 首页 上一页 下一页 尾页 页次:1/1页 20个站点/页 转到
9K 2006-4-7百度快照
第三篇:小学五年级数学奥数竞赛试卷
… … … … … … … … 号…考…… … … … … … … … … … … … … … 名…姓… … … … … … … … … … … … 级…班…… … … … … … … … … … … … …… …学校……………
五年级数学奥数竞赛试卷
一、填空(共30分,每小题3分)
1.两个数的和是61.6,其中一个数的小数点向右移动一位,就与另一个数相同。两个数分别是()、()。
2.有三根木料,打算把每根锯成3段,每锯开一处需要3分钟,全部锯完需要()分钟。
3.笑笑同学的家住在5楼,每层楼梯有16级,她从1楼走到5楼,共要走()级楼梯。
4.把一张边长24厘米的正方形纸对折4次后得到一个小正方形,这个小正方形的面积是()平方厘米。
5.一副扑克牌有54张,至少抽取()张扑克牌,方能使其中至少有两张牌有相同的点数。
6.一个长方形的长为9厘米,把它的长的一边减少3厘米,另一边不变,面积就减少9平方厘米,这时变成的梯形面积是()平方厘米。7.小明和小英两人同时从甲、乙两地相向而行,小明每分钟行a米,小英每分钟行b米,行了4分钟两人相遇。甲、乙两地的路程是()米。8.街道上有一排路灯,共40根,每相邻两根距离原来是45米,现在要改成30米,可以有()根路灯不需要移动。
9.小明计算20道题目,规定做对一道题得5分,做错一道题反扣3分。结果小明20道题都做,却只得了60分,问他做对了()题。
10.五(1)班的同学去划船。他们算了一下,如果增加一条船,正好每条船坐6人;如果减少一条船,正好每条船坐9人。这个班共有()名同学。
泉港小学五年级奥数竞赛试卷 第1页(共4页)
二、判断(正确的在括号里画“√”,错误的画“×”。共15分)
11.用10张同样长的纸条接成一条长31厘米的纸带,如果每个接头都重叠1厘米,那么每张纸条长4.1厘米。()
12.用三个长3厘米、宽2厘米,高1厘米的长方体,拼成一个大长方体,有
3种拼法。()
13.把一批圆木自上而下按1、2、3……
14、15根放在一起,这批圆木共有240
根。()
14.在a÷b=5……3中,把a、b同时扩大3倍,商是5,余数是3。()
15.右图中长方形的面积与阴影部分的面积相等。()
三、选择(把正确答案的序号填在括号里。共15分,每小题3分)16.“IMO”是国际数学奥林匹克竞赛的缩写,如果要把这三个字母写成三种不同的颜色,现有五种不同的颜色,按上述要求可以写出()种不同颜色搭配的“IMO”。
A.15 B.20 C.45 D.60、17.五(2)班有56个学生,在一次测验中,答对第一题的34人,答对第二题的29人,两题都答对的15人。那么,两题都不对的有()人。A. 7 B. 8 C.12 D. 20
A.6 B.7 C.8 D.9
19.如果用一个通用公式来概括正方形、长方形、平行四边形、三角形和梯形
泉港小学五年级奥数竞赛试卷 第2页(共4页)
的面积,应该是()面积公式。
A.长方形 B.平行四边形 C.三角形 D.梯形
20.小刘、小张和小徐在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士。现在只知道:(1)小徐比战士年龄大;(2)小刘和农民不同岁;(3)农民比小张年龄小; 那么,()工人。
A.小刘 B.小张 C.小徐 D.说不准
四、简算与计算(要写出简算过程,共10分,每小题5分)21.3600000÷125÷32÷25
1.25×6.78+25×3.47+125×0.0382
五、计算阴影部分的面积:(共6分)
23.如图,大正方形的边长是10分米,小正方形的边长是6分米。
泉港小学五年级奥数竞赛试卷 第3页(共4页)
六、解决问题(共24分,每小题8分)
24.一座铁路桥长1200米,一列火车开过大桥需75秒;火车开过路旁一根信号杆需要15秒。求火车的速度和车长。
25.甲、乙两个书店存书册数相等,甲书店售出3000册,乙书店购入2000册,这时乙书店存书的册数是甲的2倍,甲、乙两书店原来共存书多少册?
26.甲乙丙丁四个人共买了10个面包平均分着吃,甲拿出了6个面包的钱,乙和丙都只拿出了2个面包的钱,丁没带钱。吃完后一算,丁应该拿出1.25元,甲应收回多少元?
泉港小学五年级奥数竞赛试卷 第4页(共4页)
第四篇:四年级数学上册奥数题
四年级数学上册奥数题
1、某五个数的平均值为60,如果将其中一数改为80,这五个数的平均值为70,改的这个数应是多少? 2、30个同学平分一些练习本,后来又来了6人,大家重新分配,每人分得的练习本比原来少2本,这些练习本共有多少?
3、甲乙两位同学带着同样多的钱去买日记本,乙买了8本,剩下的钱全部借给了甲,刚好使甲买到了12本。回家后甲还给乙6元,问:日记本每本多少钱?
1、两个仓库共有10000千克大米,从每个仓库里取出同样多的大米,结果甲仓库里剩下3450千克,乙仓库里剩下4270千克,每个仓库原来有多少千克大米?
2、把一个减法算式的被减数、减数、差加起来和是180,已知减数比差大26,被减数、减数和差各是多少?
3、小明今年18岁,小强今年14岁,当两人岁数和是70岁时,两人各有多少岁?
1、小明在算有余数的除法时,把被除数237 错写成273。这样商比原来多3而余数正好相同。这道题的除数和余数各是多少?
2、学校图书馆有科技书和故事书320 本,其中故事书的本数是科技书的3 倍,故事书有多少本?
3、幼儿园小朋友分苹果,如果每人分4个,则多9个,如果每人分5个,则少6个,有多少个小朋友?多少个苹果?
1.在一个数的末尾添上一个“0 ”以后,得到的数比原来的数多36。原来的数是多少?
2.一个数乘8后比原数多了84,原来的数是多少?
第五篇:2016小学五年级奥数题及答案
2016小学五年级奥数试题
班级 姓名 等级
1.1997+1996-1995—1994+1993+1992—1991—1990+…+9+8—7—6+5+4—3—2+1=______.3.在图中的七个圆圈内各填一个数,要求每一条直线上的三个数中,当中的数是两边两个数的平均数,现在已经填好两个数,那么,x=______
4.把1、2、3、4、5填入下面算式的方格内,使得运算结果最大:
□+□-□×□÷□那么这个最大结果是_______.5.设上题答数为a,a的个位数字为b,2×b的个位数字为c.如图,积的比是______.
6.要把A、B、C、D四本书放到书架上,但是,A不能放在第一层,B不能放在第二层,C不能放在第三层,D不能放在第四层,那么,不同的放法共有______种.
7.从一张长2109毫米,宽627毫米的长方形纸片上,剪下一个边长尽可能大的正方形,如果剩下的部分不是正方形,那么在剩下的纸片上再剪下一个边长尽可能大的正方形,按照上面的过程,不断地重复,最后剪得的正方形的边长是______毫米.
8.龟兔赛跑,全程5.4千米.兔子每小时跑25千米,乌龟每小时跑4千米,乌龟不停地跑,但兔子却边跑边玩,它先跑1分,然后玩15分,又跑2分,玩15分.再跑3分,玩15分,……,那么先到达终点的比后到达终点的快______分.
9.从1,2,3,4,5中选出四个数,填入图中的方格内,使得右边的数比左边的数大,下面的数比上面的数大,那么,共有______种填法.
比女生少人.
二、解答题:
1.小明从甲地到乙地,去时每小时走5千米,回来时每小时走7千米,来回共用4小时,小明去时用了多长时间?
2.有一个长方体,它的正面和上面的面积之和是119,如果它的长、宽、高都是质数,那么这个长方体的体积是多少?
3.在400米环形跑道上,A、B两点相距100米(如图),甲、乙两人分别从A、B两点同时出发,按逆时针方向跑步,甲每秒跑7米,乙每秒跑5米,他们每人跑100米都停5秒.那么,甲追上乙需要多少秒?
4.五年级三班有26个男生,某次考试全班有30人超过85分,那么女生中超过85分的比男生中未超过85分的多几人?
模拟试卷答案
一、填空题:
1.1997
原式=(1997—1995)+(1996—1994)+(1993—1991)+(1992—1990)+…+(9—7)+(8—6)+(5—3)+(4—2)+1=2+2+…+2+2+
因为从1至1997共1997个数,所以从2至1997共1996个数,这1996
一定相等,所以,9A+5B=23,A和B都是自然数,先试A=1,B=1或B=2或B=3,均不成立;再试A=2,B=1.因此,只有A=2,B=1时,成立,即:A+B=3.3.14.
如图,余下的四个圆圈分别用A、B、C、D四个字母来表示,5由每一条直线上三个数的关系可知:
从①式中知,B比D大2,那么②式可写成:D=(8+D+2)÷2,故D=10,所以,C=(10+12)÷2=11,于是,(8+x)÷2=11,x=14.
最大圆面积为:π×32=9π,所以阴影部分面积与最大圆面积之比为:
6.9
A不能放在第一层,那么A只能放在第二、三、四层,有3种可能情况.如果第一层放B,不论第二、三、四哪一层放A、C、D也就可以确定3.因此,当第一层放B时,所有可能摆放情况有以下三种:
第一层 第二层 第三层 第四层
B A D C
B D A C
B C D A
(注意:C不能在第三层,D不能在第四层).
当第一个位置放C或D时,也各有3种可能的摆放方法,因此,不同的放法共有3×3=9种.
7.57
由于627的3倍比2109小,因此,开始时的长方形纸片上,可以连剪3个边长为627的正方形:2109=627×3+228,剩下的部分是长、宽分别为627和228的长方形,依此类推,有
627=228×2+171
228=171×1+57
也就是说,当剩下长171,宽57的长方形时,可以刚好剪成三个边长为57的正方形,所以,最后剪得的正方形边长是57毫米.
8.8.04
兔子跑完全程(不包括玩的时间),需要:
12.96=1+2+3+4+2.96
12.96分钟分成五段跑完,中间兔子玩了4次,每次15分,共玩了15×4=60(分),兔子跑完全程共需要12.96+60=72.96(分).而乌龟跑完
81—72.96=8.04(分).
9.10
先看左上角,它是所填四个数中最小的一个,所以,只能取1或2.如果取1,它右边一个空可填2,3或4,当填2时,下面两空有三种情况(3,4),(3,5),(4,5);当填3时,下面两空可填(2,4),(2,5),(4,5);当填4时,下面两空可填(2,5),(3,5).如果左上角取2,右下角一定取5,3和4可交换,便得到另外两种情况,综上所述,共有10种填法.
10.15
(人),男生比女生少240—225=15人.
二、解答题:
1.2小时20分.
去时速度∶回来速度=5∶7,所以,去时时间∶回来时间= 7∶5,因此,所以,去时用2小时20分.
2.170
如图,长方体的正面和上面的面积之和=长×宽+长×高=长×(宽+高)=119=7×17,那么,有两种可能:
(1)长=7,宽+高=17
(2)长=17,宽+高=7
宽和高必是一个奇质数与一个偶质数2,7=2+5,符合要求;17=2+15不符合要求,所以长=17,长方体体积=2×5×17=170.
3.65秒
甲、乙不停留,甲追上乙需要多少时间?两人同时出发,相差100米,甲每秒比乙快2米,所以100÷2=50(秒)就可以追上乙,甲跑50×7=350(米),在100米,200米,300米处共停留5×3=15(秒),所以甲追上乙需要50+15=65(秒).
4.4人.
设女生中超过85分的有x人,则男生中超过85分的有(30—x)人,那么男生中未超过85分的有26-(30-x)=(x-4)(人),所以女生中超过85分的比男生中未超过85分的多
x-(x-4)=4(人).