第一篇:贵阳初中英语寒假辅导补习内容
贵阳初中英语寒假辅导补习内容
中考英语是很多考生比较关注的一个科目,因为英语是从初中开始,会一直伴随到高中,再到大学的科目。所以,中考的成绩会直接体现了你的基础。还有一个原因,就是中考的英语分值比较重,这一点是我们不能忽视的。英语作文,是其中的一项重要考点,也是考生要提高注意力的一项。贵阳初中寒假辅导老师为你总结了三大黄金法则,让你的作文能够脱颖而出。
第一,结构三段式,简洁明了
中考的作文,最好的方式是三段式。一方面从结构上来说,简洁明了,更好的表达自己的想法。另一方面,也是能方便你使用各种句型,或者是复杂的句子。用更好的连接句,可以提升你的作文整体水平,也能更好的提升分数。虽然现在英语作文的范围星火教育官网:http:xinghuo100.com
比较宽了,我们可能会遇见很多的作为类型。比如一些看图作文,或者是记叙文等等之类的。这些都可以套用三段式的结构,帮助你更好的表达自己的想法。而且,还能体现一定的清晰,体现了作者的逻辑性。这是屡试不爽的一大黄金法则,也是最普遍的了。考生只要做好一定的规划,对于段落大意有着更好的分配,一篇美文就诞生了。
第二,书写要整洁,字迹清晰
中考的英语作文,跟语文的作文是一样的性质。如果你的字迹潦草,还有基础都不够好,这样的作文很容易拿低分。毕竟阅卷老师已经很疲惫了,再要去杂乱无章的文章中,为你选择新的得分点,这也是一种比较枯燥的事情。如果你的书写工整,卷面整洁度好,给老师的印象也会比较好。
很多考生总是希望能把字迹写的更漂亮,反而失去了原本的清晰度。考场上,老师不想看到多么漂亮的字迹,最好的是清晰明了。这一点是考生在答题的过程,一定要谨记的一项。给老师最好的印象,一定是你的卷面,还有你最整齐的字迹。
星火教育官网:http:xinghuo100.com
第三,学会套用句型和扩展内容
我们知道,英文的作文,也是要考虑字数的。如果你的字数不够,也会容易得到低分。所以,南通星火教育一对一辅导老师认为套用句型就是一种比较有效的方式。一方面体现了你的基本掌握能力,让你的作文结构完整。另一方面,也能增加你字数,让你不会因为字数不够被扣分。
这是基本的考虑范围,也是我们考试过程中我们一定要谨记的法则。其实,对于英语考试最基本的法则做到到了,分数也会比较理想了。句型掌握好了,扩展内容就能帮助你有所提升了。简单句型和内容会表达的过于简单,学会扩展内容更好的表达你的想法,这是最好的加分技能了。
中考的英语,是我们每个人都要重视的一项。得分点比较高,考试的范围也比较广。但是基本的掌握度不是很难,有时候可能你认真注意一个细节,分数就能得到很大的提高了。中考作为升学考试,备受社会的关注。我们要珍惜每一分,不能浪费自己的宝贵时间,更不能因为一时的疏忽而让自己错失了机会。更好的学会这三大黄金法则,能让你有着最好的提升。
星火教育官网:http:xinghuo100.com
星火教育官网:http:xinghuo100.com
第二篇:昆明初中寒假课外辅导及补习内容
昆明初中寒假课外辅导及补习内容
学习是一个长期过程,没有谁能在这个过程中永远领先不落后,学习就会有进步退步。进步了当然开心,值得庆贺。但是退步了也不必心灰意冷,更不能放任自流,要给自己加油打气,要有自信,还要采取一些补救措施。星火教育小编教你一些成绩退步后的补救措施。
(一)思想上要彻底找出学习退步的原因,然后对症下药。不能因为学习退步就整日自怨自艾,这时候你有更需要做的,就是调整思想,找出退步的具体原因,比如是哪科拖了后腿,然后对症下药,进行补救。
(二)先倒回补课。这时候就不要再一门心思往前冲了,学习新知识对你来说不是最重要的,当务之急是立即从现在不懂的地方倒退回去,检查前面学过的知识,从哪个部分起没有弄通,原因是什么?这是退步的“根”。应从这个“根”起补课,才能赶上进度。
星火教育官网:http:xinghuo100.com
(三)对现在的新课,要做到课前预习,课内认真听课后及时复习,预习时千方百计弄清前面已学过而自己又未懂的知识,保证不留知识漏洞,否则新课旧课还是脱节,肯定学不好新课。
(四)要不耻下问,虚心向老师同学求教。但是问也要三思而后问,要经过自己认真反复思考分析,如果还是找不到解决问题的方法时才去问别人。不要直接问答案或结果是什么,要问思路,问解题灵感,要通过问来启发自己掌握分析。解决问题的方法。
(五)要多练、反复练。要以旧题、错题为主多做练习,经常性地归纳错题,总结解题规律。归纳总结要经常回顾,牢记于心,遇到类似的题就可以得心应手了。
学习成绩退步和进步都不是短期内的结果,所以成绩回升也不能过于心急,要对自己有耐心,别因为一两次没有效果就放弃。总之,付出就一定会有收获。
星火教育官网:http:xinghuo100.com
第三篇:初中英语辅导经验总结
辅导中小学生英语经验总结之英语学习方法 一:写英语日记.这个方法可从初一就开始练习,描述你日常生活中的小事,不要求像写考试作文那样句句完美,能用简单的句子描写出所见所闻最好.此方法一拓宽词汇领域,二提高写作能力.二:每天记八到十个单词.记单词要有方法,看到一种颜色要把所有颜色都复习一遍,这叫联想记忆;看到different,要想到same,这叫反义词记忆法;此外还有同义词记忆,相关事物记忆...方法用到好处,记单词效果才能更好!
三:简单口语练习,我的课堂上不允许学生随便说汉语,不会用英语表达的东西要主动问我...看到日常生活中那些常见的东西要能够用英语说出来.英语是一门语言,人学习语言的最佳时段是3到5岁,而口语在学习的过程中扮演的是不可忽视的作用.四:看英文电影听英文歌,这样你才能学到地道的英语,在歌曲中体验另一种语言的魅力.五:多背背美文美句,课本上重要文段要牢牢记住.此方法主要是用来提高写作能力,同时也能增加口语练习的内容.学习语言的方法很多,只要你能找准一种方法,你就能做好.期待我的学生前途似锦
第四篇:寒假补习班招生社会实践报告
春节前的几天,我和同学去郑州的一家补习班进行招生学习协助工作.虽然在补习班实践仅有五天,赚钱也不多.但几天的经历使我收获不小,感触颇深.第一次脱离校园去外地,我们的口号是只赚经验不赚钱.以下是我这次实践的简介和心得.实践单位:郑州市经典教育补习班
实践时间:xx年1日23日--xx年1月28日
实践内容:
1.就开办补习班作好招生宣传工作
2.为前来参加补习班的学生作登记
3.课堂之外的其他工作、生活随着社会的发展,教育在生活中起着越来越重要的作用,很多家长不惜重金为儿女假期补习.传统上的假期是学生们休息放松的日子,而如今却成了很多学生上补习班的日子.近年来,补习班不断涌现,补习科目也从数、理、化、英传统科目增添了作文、体育.补习费用呈上升趋势.补习班的竞争也越来越激烈.一.补习班的宣传
“经典教育”已有12年历史,算是老字号补习班.但虽需作大力宣传.所谓宣传就是发传单.家长会还没结束,我们的宣传队伍就在校门口排成了一条长龙,等待着散会的家长.老板给我们的目标:宁错发一千,不放过一个家长.发传单绝对不是件轻松活.当传单递上去的时候,很多家长甚至不看一眼.那时心里特别委屈,想着自己怎么说也是大学生,竟落到如此地步.但也让我明白:当你走出校园,没人拿你当学生,“自尊”这个词只是被你自己看得重而己,在别人眼里可能一文不值.工作,首先把自己的位置放低.二.学生登记
学生来报名,先要填写登记表.登记表有年级、补习科目、平时成绩、家庭住址、联系方式等.然后根据家长提问,给他们提供一些上课时间、收费标准等信息.“经典教育”主营“一对一”教育,也就是一名教师一次只教一个学生.假期也进行大班教育(一个班有三十多个学生).至于收费标准,“一对一”初中生每小时100元,高中生每小时130元.大班教育统一一小时30元.有一个从鹤壁来的家长为孩子进行“一对一”补习,那学生读高二,前来补习数学、物理、化学,每天补习四小时,也就是说每天的补习费用是520元.家长和孩子商定年前后补习16天.还有一来自郑州外国语高中的女孩补习数学,我看她的登记表:高二,平时成绩130多分.我当时有些震惊:这成绩还用得着补习?课下,我与女孩的父亲闲聊得知,女孩数学成绩位于班级中下.高中生压力确实很大,班中几乎每个孩子都有个手电筒,宿舍熄灯后就在被窝偷偷地学,怕宿舍管理员看到.那家长说着叹了口气,我知道他是心疼女儿.
不知是该佩服还是该心疼这些孩子,好了,我祝福他们.所以,不管你多么努力,你要坚信:总有一些人也为同样的事比你付出更多,努力无止境.可怜天下父母心,可怜天下学子心.
三.工作生活中的其他
去工作之前,老板说好是管吃管住的.到那才知道,所谓“管吃”是他们提供材料自己做饭.天啊!我们哪里会做饭呀!但到这时候,不会也要硬着头皮做了.第一天炒萝卜,我放的老抽过多,萝卜炒成黑色了,别人见了还以为是炒茄子.还有土豆,由于没浸泡好,炒出来就容易烂.但经过两天的锻炼,我炒的菜基本“成形”了,接下来的三天,众人反映良好.几天来,经过别人指点加自创,本人学会了基本的炒菜煮粥.回到家后,连专门学过做菜的老爸都夸我可以出师了.心得总结:在“经典教育”补习班实践的这几天,工作上的付出不光有汗水,还有智慧和技巧,更多的是自我超越.因为自己变的成熟了,少了份娇气,多了份责任;少了份脆弱,多了份坚强.忘了如何去依靠,想的是如何去学习让自己独立自强.没有了父母的关怀,少了老师的指点,一切事情都要自己去解决.认认真真学习,勤勤恳恳做事,这就是生活,真正的生活.很多事情,只有自己亲自去做了,才有所体会.
通过这次社会实践,我对补习班教育有所了解语言交流能力、团队协作能力、独立生活能力也有所提高.回到家后,我的亲戚朋友鼓励我暑假也开个补习班.毕竟农村开办补习班的还很少,许多孩子数学或英语严重偏科,想假期补习却找不到地方.这使我有了假期办补习班的初步想法.但我知道:教育承载着太多的爱与责任,每一个孩子就像一亩良田,正沐浴着阳光茁壮成长,若我做了农夫,该如何去耕耘,才能带来秋天金色的收获!但我,有这个信心.
课本上学不到的东西就是社会经验.想想几年后自己就要真正走向社会参加工作,也许这次实践就是自己新你开始,也意味着自己的成熟.我会在以后的学习和工作中不怕困难,勇于挑战,在锻炼中提高自己的能力,进而飞向更辽阔的天空!
第五篇:寒假补习班招生社会实践报告
寒假补习班招生社会实践报告
在经济飞速发展的今天,报告对我们来说并不陌生,不同的报告内容同样也是不同的。那么大家知道标准正式的报告格式吗?以下是小编收集整理的寒假补习班招生社会实践报告,仅供参考,希望能够帮助到大家。
寒假补习班招生社会实践报告1
春节前的几天,我和同学去郑州的一家补习班进行招生学习协助工作虽然在补习班实践仅有五天,赚钱也不多但几天的经历使我收获不小,感触颇深第一次脱离校园去外地,我们的口号是只赚经验不赚钱以下是我这次实践的简介和心得
实践单位:**市经典教育补习班
实践时间:20xx年1日2日——20xx年1月28日
实践内容:
1就开办补习班作好招生宣传工作
2为前参加补习班的学生作登记
堂之外的其他工作、生活随着社会的发展,教育在生活中起着越越重要的作用,很多家长不惜重金为儿女假期补习传统上的假期是学生们休息放松的日子,而如今却成了很多学生上补习班的日子近年,补习班不断涌现,补习科目也从数、理、化、英传统科目增添了作、体育。补习费用呈上升趋势补习班的竞争也越越激烈
一补习班的宣传
“经典教育”已有历史,算是老字号补习班。但虽需作大力宣传。所谓宣传就是发传单。家长会还没结束,我们的宣传队伍就在校门口排成了一条长龙,等待着散会的家长。老板给我们的目标:宁错发一千,不放过一个家长。发传单绝对不是轻松活。当传单递上去的时候,很多家长甚至不看一眼。那时心里特别委屈,想着自己怎么说也是大学生,竟落到如此地步。但也让我明白:当你走出校园,没人拿你当学生,“自尊”这个词只是被你自己看得重而己,在别人眼里可能一不值工作,首先把自己的位置放低。
二学生登记
学生报名,先要填写登记表登记表有年级、补习科目、平时成绩、家庭住址、联系方式等。然后根据家长提问,给他们提供一些上时间、收费标准等信息。“经典教育”主营“一对一”教育,也就是一名教师一次只教一个学生假期也进行大班教育(一个班有三十多个学生)。至于收费标准,“一对一”初中生每小时100元,高中生每小时10元大班教育统一一小时0元
有一个从鹤壁的家长为孩子进行“一对一”补习,那学生读高二,前补习数学、物理、化学,每天补习四小时,也就是说每天的补习费用是20元家长和孩子商定年前后补习16天还有一自郑州外国语高中的女孩补习数学,我看她的登记表:高二,平时成绩10多分我当时有些震惊:这成绩还用得着补习?下,我与女孩的父亲闲聊得知,女孩数学成绩位于班级中下。高中生压力确实很大,班中几乎每个孩子都有个手电筒,宿舍熄灯后就在被窝偷偷地学,怕宿舍管理员看到。那家长说着叹了口气,我知道他是心疼女儿。
不知是该佩服还是该心疼这些孩子,好了,我祝福他们所以,不管你多么努力,你要坚信:总有一些人也为同样的事比你付出更多,努力无止境。可怜天下父母心,可怜天下学子心。
三工作生活中的其他
去工作之前,老板说好是管吃管住的到那才知道,所谓“管吃”是他们提供材料自己做饭。天啊!我们哪里会做饭呀!但到这时候,不会也要硬着头皮做了第一天炒萝卜,我放的老抽过多,萝卜炒成黑色了,别人见了还以为是炒茄子还有土豆,由于没浸泡好,炒出就容易烂但经过两天的锻炼,我炒的菜基本“成形”了,接下的三天,众人反映良好。几天,经过别人指点加自创,本人学会了基本的炒菜煮粥回到家后,连专门学过做菜的老爸都夸我可以出师了
心得总结:在“经典教育”补习班实践的这几天,工作上的付出不光有汗水,还有智慧和技巧,更多的是自我超越。因为自己变的成熟了,少了份娇气,多了份责任;少了份脆弱,多了份坚强。忘了如何去依靠,想的是如何去学习让自己独立自强。没有了父母的关怀,少了老师的指点,一切事情都要自己去解决。认认真真学习,勤勤恳恳做事,这就是生活,真正的生活。很多事情,只有自己亲自去做了,才有所体会。
通过这次社会实践,我对补习班教育有所了解语言交流能力、团队协作能力、独立生活能力也有所提高。回到家后,我的亲戚朋友鼓励我暑假也开个补习班。毕竟农村开办补习班的还很少,许多孩子数学或英语严重偏科,想假期补习却找不到地方。这使我有了假期办补习班的初步想法。但我知道:教育承载着太多的爱与责任,每一个孩子就像一亩良田,正沐浴着阳光茁壮成长,若我做了农夫,该如何去耕耘,才能带秋天金色的收获!但我,有这个信心。
本上学不到的东西就是社会经验。想想几年后自己就要真正走向社会参加工作,也许这次实践就是自己新你开始,也意味着自己的成熟。我会在以后的学习和工作中不怕困难,勇于挑战,在锻炼中提高自己的能力,进而飞向更辽阔的天空!
寒假补习班招生社会实践报告2
实践单位:
郑州市经典教育补习班
实践时间:
xx年1日23日--xx年1月28日
实践内容:
1.就开办补习班作好招生宣传工作
2.为前来参加补习班的学生作登记
3.课堂之外的其他工作、生活随着社会的'发展,教育在生活中起着越来越重要的作用,很多家长不惜重金为儿女假期补习.传统上的假期是学生们休息放松的日子,而如今却成了很多学生上补习班的日子.近年来,补习班不断涌现,补习科目也从数、理、化、英传统科目增添了作文、体育.补习费用呈上升趋势.补习班的竞争也越来越激烈.
一.补习班的宣传
“经典教育”已有历史,算是老字号补习班.但虽需作大力宣传.所谓宣传就是发传单.家长会还没结束,我们的宣传队伍就在校门口排成了一条长龙,等待着散会的家长.老板给我们的目标:宁错发一千,不放过一个家长.发传单绝对不是件轻松活.当传单递上去的时候,很多家长甚至不看一眼.那时心里特别委屈,想着自己怎么说也是大学生,竟落到如此地步.但也让我明白:当你走出校园,没人拿你当学生,“自尊”这个词只是被你自己看得重而己,在别人眼里可能一文不值.工作,首先把自己的位置放低.
二.学生登记
学生来报名,先要填写登记表.登记表有年级、补习科目、平时成绩、家庭住址、联系方式等.然后根据家长提问,给他们提供一些上课时间、收费标准等信息.“经典教育”主营“一对一”教育,也就是一名教师一次只教一个学生.假期也进行大班教育(一个班有三十多个学生).至于收费标准,“一对一”初中生每小时100元,高中生每小时130元.大班教育统一一小时30元.
有一个从鹤壁来的家长为孩子进行“一对一”补习,那学生读高二,前来补习数学、物理、化学,每天补习四小时,也就是说每天的补习费用是520元.家长和孩子商定年前后补习16天.还有一来自郑州外国语高中的女孩补习数学,我看她的登记表:高二,平时成绩130多分.我当时有些震惊:这成绩还用得着补习?课下,我与女孩的父亲闲聊得知,女孩数学成绩位于班级中下.高中生压力确实很大,班中几乎每个孩子都有个手电筒,宿舍熄灯后就在被窝偷偷地学,怕宿舍管理员看到.那家长说着叹了口气,我知道他是心疼女儿.
不知是该佩服还是该心疼这些孩子,好了,我祝福他们.所以,不管你多么努力,你要坚信:总有一些人也为同样的事比你付出更多,努力无止境.可怜天下父母心,可怜天下学子心.
三.工作生活中的其他
去工作之前,老板说好是管吃管住的到那才知道,所谓“管吃”是他们提供材料自己做饭.天啊!我们哪里会做饭呀!但到这时候,不会也要硬着头皮做了.第一天炒萝卜,我放的老抽过多,萝卜炒成黑色了,别人见了还以为是炒茄子.还有土豆,由于没浸泡好,炒出来就容易烂.但经过两天的锻炼,我炒的菜基本“成形”了,接下来的三天,众人反映良好.几天来,经过别人指点加自创,本人学会了基本的炒菜煮粥.回到家后,连专门学过做菜的老爸都夸我可以出师了
心得总结:
在“经典教育”补习班实践的这几天,工作上的付出不光有汗水,还有智慧和技巧,更多的是自我超越.因为自己变的成熟了,少了份娇气,多了份责任;少了份脆弱,多了份坚强.忘了如何去依靠,想的是如何去学习让自己独立自强.没有了父母的关怀,少了老师的指点,一切事情都要自己去解决.认认真真学习,勤勤恳恳做事,这就是生活,真正的生活.很多事情,只有自己亲自去做了,才有所体会.
通过这次社会实践,我对补习班教育有所了解语言交流能力、团队协作能力、独立生活能力也有所提高.回到家后,我的亲戚朋友鼓励我暑假也开个补习班.毕竟农村开办补习班的还很少,许多孩子数学或英语严重偏科,想假期补习却找不到地方.这使我有了假期办补习班的初步想法.但我知道:教育承载着太多的爱与责任,每一个孩子就像一亩良田,正沐浴着阳光茁壮成长,若我做了农夫,该如何去耕耘,才能带来秋天金色的收获!但我,有这个信心.
课本上学不到的东西就是社会经验.想想几年后自己就要真正走向社会参加工作,也许这次实践就是自己新你开始,也意味着自己的成熟.我会在以后的学习和工作中不怕困难,勇于挑战,在锻炼中提高自己的能力,进而飞向更辽阔的天空!
寒假补习班招生社会实践报告3
春节前的几天,我和同学去郑州的一家补习班进行招生学习协助工作.虽然在补习班实践仅有五天,赚钱也不多.但几天的经历使我收获不小,感触颇深.第一次脱离校园去外地,我们的口号是只赚经验不赚钱.以下是我这次实践的简介和心得.
实践单位:郑州市经典教育补习班
实践时间:xx年1日23日--xx年1月28日
实践内容:
1.就开办补习班作好招生宣传工作
2.为前来参加补习班的学生作登记
3.课堂之外的其他工作、生活随着社会的发展,教育在生活中起着越来越重要的作用,很多家长不惜重金为儿女假期补习.传统上的假期是学生们休息放松的日子,而如今却成了很多学生上补习班的日子.近年来,补习班不断涌现,补习科目也从数、理、化、英传统科目增添了作文、体育.补习费用呈上升趋势.补习班的竞争也越来越激烈.
一.补习班的宣传
“经典教育”已有12年历史,算是老字号补习班.但虽需作大力宣传.所谓宣传就是发传单.家长会还没结束,我们的宣传队伍就在校门口排成了一条长龙,等待着散会的家长.老板给我们的目标:宁错发一千,不放过一个家长.发传单绝对不是件轻松活.当传单递上去的时候,很多家长甚至不看一眼.那时心里特别委屈,想着自己怎么说也是大学生,竟落到如此地步.但也让我明白:当你走出校园,没人拿你当学生,“自尊”这个词只是被你自己看得重而己,在别人眼里可能一文不值.工作,首先把自己的位置放低.
二.学生登记
学生来报名,先要填写登记表.登记表有年级、补习科目、平时成绩、家庭住址、联系方式等.然后根据家长提问,给他们提供一些上课时间、收费标准等信息.“经典教育”主营“一对一”教育,也就是一名教师一次只教一个学生.假期也进行大班教育(一个班有三十多个学生).至于收费标准,“一对一”初中生每小时100元,高中生每小时130元.大班教育统一一小时30元.
有一个从鹤壁来的家长为孩子进行“一对一”补习,那学生读高二,前来补习数学、物理、化学,每天补习四小时,也就是说每天的补习费用是520元.家长和孩子商定年前后补习16天.还有一来自郑州外国语高中的女孩补习数学,我看她的登记表:高二,平时成绩130多分.我当时有些震惊:这成绩还用得着补习?课下,我与女孩的父亲闲聊得知,女孩数学成绩位于班级中下.高中生压力确实很大,班中几乎每个孩子都有个手电筒,宿舍熄灯后就在被窝偷偷地学,怕宿舍管理员看到.那家长说着叹了口气,我知道他是心疼女儿.
不知是该佩服还是该心疼这些孩子,好了,我祝福他们.所以,不管你多么努力,你要坚信:总有一些人也为同样的事比你付出更多,努力无止境.可怜天下父母心,可怜天下学子心.
三.工作生活中的其他
去工作之前,老板说好是管吃管住的.到那才知道,所谓“管吃”是他们提供材料自己做饭.天啊!我们哪里会做饭呀!但到这时候,不会也要硬着头皮做了.第一天炒萝卜,我放的老抽过多,萝卜炒成黑色了,别人见了还以为是炒茄子.还有土豆,由于没浸泡好,炒出来就容易烂.但经过两天的锻炼,我炒的菜基本“成形”了,接下来的三天,众人反映良好.几天来,经过别人指点加自创,本人学会了基本的炒菜煮粥.回到家后,连专门学过做菜的老爸都夸我可以出师了.