第一篇:企业纳税试卷
长沙民政学院2012年企业纳税实务重修考试试卷
一、单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。本类题共25分,每小题1分。多选、错选、不选均不得分)1.房产税的征税范围不包括()A.城市B.县城C.建制镇D.农村
2.根据个人所得税法律制度的规定,稿酬所得的实际税率为()A.30%B.20%C.15%D.14%
3.甲企业转让一栋旧办公楼,当时造价为1000万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置价格为1800万元,成新度扣除率为60%。在计算土地增值税时,其评估价为()A.400万元B.600万元C.1000万元D.1080万元
4.大华公司2010年购入一栋楼房,原值200万元,2011年1月大华公司将该楼房联营投资,经营期为8年,年租金30万元;该公司自有办公楼3幢,原值共计600万元。大华公司2006年应纳()万元房产税。(该地区规定允许按原值一次扣除30%后的余值计税)A.3.6B.5.04C.6.72D.8.64 5.下列机关是发票的主管机关。()A.财政B.税务C.金融D.审计 6.税法的核心要素是()
A.税率B.税目C.纳税环节D.计税依据
7.某外贸进出口公司为增值税一般纳税人,2010年8月,该公司进口150辆小轿车,每辆轿车关税完税价格为9万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%,则该公司8月份进口该批轿车的组成计税价格为()万元。A.1350B.2835C.2700D.2984.22 8.金融业的营业税的纳税期限为()
A.10日B.15日C.1个月D.1个季度
9.下列税款征收方式中,()征收方式,其目的是对零星分期、不易控制的税源实行源泉控制。()
A.代收代缴B.代扣代缴C.委托代征D.定期完额征收
10.根据有关规定,持票人对票据的承兑人的权利,自不行使而消灭。()A.自清偿日或被提起诉讼日起3个月内B.自出票日起6个月内C.自票据到期日起2年内D.自被拒绝承兑之日起6个月内
11.单位将不动产无偿赠送他人,视同销售不动产征收营业税。其营业税纳税义务发生时间为()
A.不动产所有权转移的当天B.承受不动产人交纳契税的当天C.签订不动产赠与合同的当天D.将不动产交付对方使用的当天
12.王某取得稿酬20 000元,讲课费4 000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为()元。A、2 688B、2 880C、3 840D、4 800
13.根据税收征收管理法律制度的有关规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。该法定期限为()A.自领取营业执照之日起15日内B.自领取税务登记证件之日起15日内 C.自领取营业执照之日起30日内D.自领取税务登记证件之日起30日内 14.根据税法规定,下列项目中,不征收增值税的有()A.缝纫业务B.邮政部门以外的其他单位发行报刊 C.外汇期货D.单独销售移动电话,但不提供电信服务 15.下列项目中不允许扣除进项税额的有()。A.外购劳保用品B.销售货物支付的运费
C.外购设备的运费D.向小规模纳税人购买农业产品 16.下列说法中不正确的有()
A.凡征收增值税的商品均应征收消费税B.应税消费品其消费税已包括在价格中C.应税消费品其征收的增值税,不包括在价格之中D.凡征收消费税的商品均应征收增值税
17.纳税人在计算应纳税所得额时,其支付给职工的工资,应当按照不超过()行扣除。A计时工资B计件工资C效益工资D计税工资
18.某铁矿石开采企业2010年8月计划开采铁矿8000吨,实际开采8200吨,计划自用7500吨,实际自用7600吨,当月资源税课税数量为()吨。A.8000B.8200C.7500D.7600
19.某企业不能准确提供收入资料,但成本费用计算比较准确,经税务机关核定应税所得率为30%,假定该企业本年成本费用金额为420万元,则该企业本年应纳税所得额为()万元。
A.455B.180C.126D.420
企业纳税实务
20.一般纳税人必须按照规定时限开具专用发票,不得提前或滞后,增值税纳税人采取托收承付收款结算方式的,增值税专用发票的开具时间是()
A.货物发出的当天B.货物移送的当天C.收到货款的当天 D.合同约定的收款日期当天
21.根据《税收征管法》规定,欠缴税款数额较大的纳税人在处分不动产之前,应向()报告。
A.工商行政管理部门B.国务院C.财政机关D.税务机关
22.根据《支付结算方法》的规定,委托收款的付款人应当在接到通知的当日书面通知银行付款。如果付款人未在_通知银行付款的,视同付款人同意付款。()A.银行发出通知的次日起3日内B.银行发出通知之日起3日内C.接到通知之日的次日起3日内D.接到通知之日起3日内
23.土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订的()日内,到房地产所在地主管税务机关办理申报纳税。
A.3B.7C.10D.15
24.纳税人计算应纳税所得额时,不允许从收入总额中扣除的流转税金是()。A资源税B消费税C增值税D城建税
25.()每次收入不超过4000元,减除费用800元,其余额为应纳税所得额。A偶然所得B财产转让所得C财产租赁所得D利息所得
二、多项选择题(下列各小题备选答案中,有两个以上符合题意的正确答案。本类题共20题,每小题2分,共40分。多选、少选、错选、不选均不得分)1.纳税人自产的应税消费品用于下列项目时, 应视同销售计征消费税()A 用于在建工程B用于连续生产应税消费品C 用于广告D 用于赞助
2.根据契税法律制度的规定,下列各项中,不征收契税的有()A.接受作价房产入股 B.承受抵债房产C.继承房产D.承租房产 3.税收具有特性。()
A.强制性B.无偿性C.稳定性D.固定性
4.纳税人自产自用的应税消费品用于()方面的,应缴纳消费税。A.馈赠B.赞助C.职工福利D.奖励 5.下列属于中央地方共享税的有()
A.消费税B.证券交易印花税C.海关代征的进口环节增值税D.企业所得税
6.我国增值税法律制度规定的增值税的减免的形式有()A.先征后返B.直接免税C.先返后征D.规定起征点
7.营业账簿中记载资金的账簿,以()合计金额作为印花税的计税依据。A.实收资本B.资本公积C.盈余公积D.未分配利润 8.税收征收管理机关具有的职权有()
A.税务管理B.税款征收C.税务检查D.税务处罚 9.资源税的征税范围包括()
A.原油B.天然气C.黑色金属矿原矿D.盐
10.纳税人自产自用的应税消费品用于()方面的,应缴纳消费税。A.馈赠B.赞助C.职工福利D.奖励 11.车船税的计税依据包括()
A.每辆B.净吨位每吨C.载重吨位D.自重吨位 12.税额式减免包括()
A.全部免征B.减半征收C.核定减免率D.低税率
13.下列各项中,依照《企业所得税暂行条例》的规定,在计算企业所得税时不准予扣除的有()
A.购入固定资产在交付使用前发生的借款费用 B.纳税人各种非广告性质的赞助支出。C.纳税人销售货物给购货方的回扣 D.纳税人按规定上交的职工养老保险基金 14.以“成交价格”作为契税的计税依据的有()
A.房屋买卖B.土地使用权出售C.国有土地使用权出租D.国有土地使用权出让 15.下列个人所得,适用20%比例税率的有()
A财产租赁所得B财产转让所得C工资所得D偶然所得
16.根据《营业税暂行条例》的规定,计算应纳营业税的营业额时,下列表述不正确有()A.金融业的转贷业务,以利息收人全额为营业额 B.娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用 C.电信业务的营业额仅指市内电话收入
D.联营运输亚务,以实际取得的营业收人为营业额
17.个人所得税的纳税义务人可以分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,其划分的标准是()
A.境内居住时间B.境内有无住所C.境内工作时间D.取得收人的工作地 18.下列各项中,依照《企业所得税暂行条例》的规定,在计算企业所得税时不准予扣除的有()
A.购入固定资产在交付使用前发生的借款费用
B.纳税人从关联方取得借款金额未超过注册资本50%部分的利息支出 C.纳税人销售货物给购货方的回扣 D.纳税人按规定上交的职工养老基金
19.某经销商进化妆品, 报关时由海关征收()。A 关税B 增值税C 营业税D 消费税 20.下列属于营业税的应税劳务有()
A.修理修配业B.仓储业C.邮电通信业D.加工业
三、判断题(本类题共10题,每小题1分,共10分。每小题判断结果正确的得1分,判断结果错误的扣o.5分,不判断不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)1.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间可以暂不办理纳税申报。()2.关税的纳税人包括进出境物品的使用人。()
3.纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押之前的,税收应当优先于抵押权执行。()
4.增值税纳税人发生按规定视同销售货物行为,其增值税的纳税义务发生时间均为货物移送的当天。()
5.根据《企业所得税暂行条例》的规定,联营企业的生产、经营所得,应当先分配,后缴税。()
6.目前,我国个人所得税法规定个人转让股票取得的收入也应当缴纳个人所得税。()7.一般纳税人从农业生产者购进的免税棉花,可以按买价依照10%的扣除率,计算进项税额。()
8.营业税纳税人采取预收款方式销售不动产的,营业税的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。()
9.根据《企业所得税暂行条例》的规定,联营企业的生产、经营所得,应当先分配,后缴税。()
10.税收征收管理是税务机关代表国家行使纳税权,指导纳税人履行纳税义务,对日常税收活动依法进行组织、管理、监督、检查的活动。()
四、计算分析题(本类题3题,每小题5分,共15分)
1.山水房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入2000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为100万元,房地产开发成本为400万元,房地产开发费为80万元,与转让房地产有关的税金为120万元。要求计算该公司应缴纳的土地增值税额。(根据有关规定,从事房地产开发的纳税人在计算扣除项目的金额时,可按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和加计扣除20%)2.甲烟厂2010年3月份的经济业务如下:
(1)3月5日购进一批烟丝,增值税专用发票上注明的价款是200万元,增值税额为34万元;
(2)3月1日的库存外购烟丝买价(不含税)为60万元;(3)3月31日的库存外购烟丝买价(不含税)为40万元;
(4)当月销售卷烟200箱,取得的销售价款(价税合计)为468万元。
计算该烟厂3月份应纳的增值税和消费税额。(烟丝的消费税率为30%,卷烟的消费税率为45%。)
3.甲国有工业企业在汇算清缴2010年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整后,得出全年应纳税所得额为800万元,应纳所得税额为200万元。2011年3月,该企业按上述数额汇算清缴了2010年度企业所得额。2011年5月,税务部门在税务检查时,发现该企业以下几项业务事项:
(1)2010年3月,该企业通过民政部门向灾区捐款40万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。
(2)2010年6月,该企业为解决职工子女上学问题,直接向某小学捐款50万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。
(3)2010年7月,该企业将在建工程应负担的货款利息10万元计人当年财务费用。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。
已知:用于公益、救济性的捐赠,在按税法规定计算的年度所得额3%以内的部分准予扣除;企业适用所得税税率为25%。要求:
(1)计算该企业2010年度法定公益、救济性捐赠扣除额。(2)计算该企业2010年度企业所得税应纳税所得额。(3)计算该企业2010年度应补缴企业所得税税额。
五、综合题(本类题共1题,共10分)
2010年4月,市财政部门对东方家具公司在进行例行检查中,发现东方家具公司3月份
发生以下事项:
(1)处理生产家具剩余的边角余料,取得收入(含增值税)2340元,未纳入收入中。(2)发生一笔销售退回业务,扣减当月销项税额3400元。据查,该销售退回的家具系2月7日销售的,当时向购买方开具的增值税专用发票上注明的税金为3400元;3月5日,因该批家具质量问题,对方全部退货;4月6日,收到购买方退还的该笔销售退回家具的增值税专用发票。(购买方在退货前未付款也未作财务处理)
(3)将生产的电脑桌400张作为职工福利发给职工,没有进行相关缴纳增值税核算账务处理。该电脑桌销售单价(含增值税)为117元。
(4)从库房领出3月份外购木材一批用于新建公司办公楼,价款(不含增值税)为3000元,负担的增值税进项税额为510元,该项税额已在3月份计算应缴纳增值税时从销项税额中抵扣。已知,东方家具公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。要求:根据上述情况,回答下列问题:
(1)东方公司3月份扣减销项税额3400万元是否符合我国税法的规定?简要说明理由?(2)东方公司将生产的400张电脑桌作为职工福利发给职工是否应当缴纳增值税?简要说明理由?
(3)东方公司将外购木材用于新建公司办公楼,其进项税额在3月份销项税额中抵扣的做法是否符合我国税法规定?简要说明理由。
(4)东方公司是否要补缴3月份增值税?如果需要补缴,应被缴增值税税额是多少?
第二篇:《企业纳税实务》期末考试模拟试卷(七)(答案)
2010年《企业纳税实务》期末考试模拟试卷
(七)一、单项选择题(每小题1分,共15分)
1、税法构成要素中,用以区分不同税种的要素是()
A.纳税义务人
B.征税对象
C.税目
D.税率
2、按照现行的规定,下例各项中必须被认定为小规模纳税人的是()A.年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人 B.年不含税销售额在200万元以上的从事货物批发的纳税人
C.年不含税销售额为150万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人 D.年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人
3、中国公民肖某2004年2月份取得当月工薪收入1000元和劳务报酬4600元。肖某2月份应纳个人所得税()。
A.630元
B.650元
C.746元
D.770元
4、从事生产经营的纳税人、扣缴义务人应自领取营业执照之日起()日内,向所在地主管税务机关办理税务登记。
A.15日
B.30日
C.60日
D.90日
5、某汽车厂自产的小汽车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择()A.同类的消费品中间价格
B.同类消费品最高价格 C.同类消费品加权平均价
D.组成计税价格
6、某商场为小规模纳税人,某月各种商品零售收入4000元,商场为顾客送货上门服务收取的运费、安装费160元。其计税销售额为()
A、4160元
B、160元
C、4000元
D、240元
7、对个人按市场价格出租的居民住房,可暂按其租金收入()征收的房产税。
A.10%
B.12%
C.1.2%
D.4% 8、2005年1月甲公司从联营企业分回2004年的税后利润42.5万元,联营企业适用企业所得税税率15%,甲公司适用企业所得税税率33%。甲公司分回的税后利润应补缴企业所得税()。A.9万元
B.16.5万元
C.7.65万元
D.7.5万元
9、下列各项中,应征收土地增值税的是()。
A、抵押期满权属转让给债权人的房地产产 B、个人之间互换自有居住用房地产 C、赠予社会公益事业的房地
D、兼并企业从被兼并企业得到的房地产
10、甲、乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税应()。A.由甲方缴纳
B.由乙方缴纳 C.甲、乙双方都不缴纳
D.由甲、乙双方各缴一半
11、下列税种中属于中央税的是()
A.增值税
B.消费税
C.营业税
D.印花税
12、根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,我国现行土地增值税实行的税率属于()。
A、比例税率
B、超额累进税率
C、定额税率 D、超率累进税率
13、城镇土地使用税的纳税人以()的土地面积为计税依据。
A.自用
B.拥有
C.实际占用
D.被税务机关认定
14、在计算企业所得税应纳税所得额时,纳税人的职工工会经费、福利费、教育经费应按照计税工资总额的一定比例计算扣除,其比例分别是()。
A.1.5%,2%,14% B.2%,1.5%,14% C.14%,2%,2.5%,D.2%,14%,2.5%
15、在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是()。
A、使用人
B、领受人
C、立据人
D、立合同人
二、多项选择题(每小题1.5分,共15分。)
1、下列税种,全部属于中央政府固定收入的有()。
A、城镇土地使用税
B、营业税
C、车辆购置税
D、消费税
2、下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()。A、将委托加工的货物用于非应税项目 B、动力设备的安装
C、销售代销的货物
D、自产货物发给职工
3、下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的有()。A、采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天 B、将货物交给他人代销的,为收到代销清单的当天 C、采用赊销方式的,为合同约定的收款日期的当天
D、将货物作为投资提供给其他单位的,为投资协议签订的当天
4、根据印花税暂行条例的规定,纳税人应该缴纳印花税的合同有()。
A.技术转让合同
B.贴息贷款合同
C.营业账簿 D.会计咨询合同
5、下列消费品中,属于消费税应税消费品的有()。A、洗发水、护发素
B、珠宝、金银首饰
C、手提电话 D、摩托车
6、一般纳税人可以作为抵扣增值税(进项税额)的凭证有()。A.增值税专用发票
B.进口货物的完税凭证 C.收购免税农产品的收购凭证
D.外购货物的运输结算凭证
7、不同应税消费品缴纳消费税的环节包括()。A.批发
B.进口
C.零售
D.生产销售
8、将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标有()。
A.境内有无住所
B.境内工作时间
C.取得收人的工作地
D.境内居住时间
9、在计算个人所得时,下列所得不得扣除任何费用的有()。
A、特许权使用费所得
B、财产租赁所得 C、利息、股息、红利所得
D、偶然所得
10、根据土地增值税法律制度的规定,下列项目中,在计算增值额时准予从转让房地产取得的收入中扣除的有()。
A、拆迁补偿费
B、前期工程费 C、开发间接费用
D、公共配套设施费
三、判断题(每小题 1 分,共 15 分)
()
1、税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方权利与义务的对等。
()
2、增值税6%或4%的征收率,仅适用于小规模纳税人,不适用于一般纳税人。()
3、单位或个人经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。
()
4、个人通过中国境内的社会团体、国家机关,将其所得捐赠给教育和其他公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的,在计算个人所得税时,不受比例限制,可在税前据实扣除。()
5、新购置的车辆如果暂不使用,可以不向税务机关申报缴纳车船使用税。()
6、土地增值税的纳税人为转让土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。
()
7、外商投资企业的总机构设在中国境内,应就来源于中国境内、境外的所得缴纳所得税。
()
8、资源税仅对在中国境内开采或生产应税产品的单位和个人征收,对进口的矿产品和盐不征收。
()
9、房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于不动产,所以与房屋不可分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。上述“各种附属设备”包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。
()
10、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额 20% 的,按税法规定应计算缴纳土地增值税。
()
11、.纳税人采取折扣方式销售货物的,如果销售额和折旧额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
()
12、在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒之外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的混合计税方法。
()
13、境内承受转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人,但不包括外商投资企业和外国企业。
()
14、在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。
()
15、联营企业的生产、经营所得,一律先就地缴纳所得税,然后再进行分配;联营企业发生亏损,由联营企业就地依法进行弥补。
四、综合计算题(第1题各10分,第2、3、4题15分,共55分)
1、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,坐落在县城,2005年04月购销业务情况如下:
(1)5日购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为500万元、85万元,另支付运费30万元并取得运输公司开具的普通发票;
(2)10日购进用于食堂扩建工程钢材一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明价、税款分别为20万元、3.4万元;
(3)20日销售甲化妆品1,000件,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的增值专用发票注明销售额800万元;(4)23日赠送甲化妆品50件给某电视台,甲产品每件成本5000元。
(提示:增值税的税率为17%;化妆品的消费税税率30%)
要求:(1)计算该企业4月应纳的增值税额和消费税(2)计算该企业4月应纳的城建税及教育费附加。(10分)
2、某工业企业为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒,2004年生产经营情况如下:(1)企业2004年拥有土地80,000平方米,其中职工子弟学校占地15,000平方米、幼儿园占地3000平方米、企业内部绿化占地5000平方米。
(2)2004年的上半年企业共有房产原值6000万元,7月1日起企业将原值500万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,签订租赁合同,租期一年,年租金30万元,并收取半年租金15万元。
(3)年初与经销商签订销售合同8份,记载金额2500万元。年终实际取得酒产品销售收入总额2000万元(不含增值税);产品销售成本900万元;发生产品销售费用180万元(其中含白酒广告费用50万元)、管理费用200万元(已包含上述费用税金)、财务费用50万元(其中含逾期归还银行贷款的罚息5万元);应缴纳的增值税160万元、其他销售税金及附加260万元;营业外支出14万元(其中直接捐给山区某小学10万元、缴纳税收滞纳金4万元);
(4)全年发放计入成本、费用的工资总额100万元,已按发放工资总额和规定的比例计提职工福利费、职工工会经费、职工教育经费。该企业年平均在册职工100人,已知该企业人均月计税工资标准为800元。
(提示:城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%;企业所得税税率为33%)(15分)
要求:(1)计算该企业2004年应缴纳的城镇土地使用税(2)计算该企业2004年应缴纳的房产税
(3)计算该企业2004年应缴纳的印花税(4)计算该企业2004年应缴纳的企业所得税额。
3、某中国公民周某系某企业工程师,2006年收入情况如下:(1)月工资收入2,800元
(2)国债利息收入5,200元。
(3)购买福利彩票中奖50,000元。(4)著有著作一本并出版,取得稿酬3,800元。(5)为外单位设计图纸取得设计费收入40,000元。要求:计算周某2004年应纳的个人所得税。(10分)4.某煤矿企业(增值税一般纳税人)2004年4月发生下列业务:(1)开采原煤40000吨;
(2)采用托收承付方式销售原煤480吨,每吨不含税售价为150元,货物已发出,托收手续已办妥,货款尚未收到;
(3)销售洗煤60吨,每吨不含税售价为303元,款项已收到;把自产同种洗煤56吨用于职工宿舍取暖,该煤矿原煤与洗煤的选矿比为1:0.8;
(4)销售开采原煤过程中产生的天然气45000立方米,取得不含税销售额67490元,并收取优质费1017元;
(5)采用分期收款方式向某供热公司销售优质原煤2400吨,每吨不含税单价155元,价款372000元,购销合同规定,本月收取三分之一的价款,实际取得不含税价款100000元;(6)支付水费并取得增值税专用发票,注明的增值税额为15200元,其中的25%用于职工浴池;
(7)购进煤炭开采机械2台,专用发票上注明的增值税额为13600元,运费发票上注明的运输费用为800元;
(8)把精选煤14吨(选矿比为1:0.35)赠送给关系单位,该煤矿没有同种选煤的销售价格,但已知每吨成本为450元,成本利润率为10%;
(9)从小规模纳税人企业购进劳保用品,普通发票上注明的价款为7208元;
(10)从某企业(一般纳税人)购进生产用材料,取得增值税专用发票上注明的税额为6870元;
(该煤矿原煤资源税额为2.5元/吨,附近石油管理局天然气资源税额为3元/千立方米)。根据上述资料回答下列问题:
(1)当期销项税额为多少。
(2)当期准予抵扣的进项税额为多少。(3)本月应纳增值税为多少。(4)本月应纳资源税为多少。
参考答案
一、单项选择
1.B 2.C 3.C 4.B 5.B 6.C 7.D 8.A 9.A.10.C 11.B 12.D 13.C 14.D 15.A
二、多项选择
1.CD
2.ACD 3.BC 4.AC
5.ABD
6.ABCD 7.BCD 8.AD 9.CD 10.ABCD
三、判断题
1. ╳ 2.╳ 3.√ 4.╳ 5.√ 6.╳ 7.√ 8.√ 9.╳ 10.╳ 11.√ 12.√ 13.╳ 14.╳ 15.√
四、计算题
1.进项税额 = 85+30×7% = 87.1(万元)销售额 = 800 + 50×800÷1000 = 840万元 应纳增值税 = 840 × 17% — 87.1 = 55.7(万元)应纳消费税 = 840 × 30% = 252 万元
应纳城市维护建设税 =(55.7+252)× 5% = 15.385(万元)应纳教育费附加 =(55.7+252)× 3% = 9.231(万元)
2、应缴纳的城镇土地使用税=(80000 — 15000 — 3000)× 4 = 24.8(万元)应缴纳的房产税 = 6000 ×(1 — 20%)×1.2%×0.5+(6000 — 500)×(1 — 20%)×1.2%×0.5+15×12% = 57(万元)应缴纳的印花税 = 30×1‰+2500×0.3‰=0.78(万元)会计利润 =15 + 2000 — 900 — 180 — 200 — 50 — 260 — 14 = 411(万元)税收调整项目:
白酒广告费用不得扣除,50万元调增
银行贷款的罚息不得扣除,5万元调增
直接捐赠不得扣除,10万元调增 缴纳税收滞纳金不得扣除,4万元调增 允许扣除的扣除工资=100×800×12=96(万元)多扣除的工资=100 — 96 = 4万元调增 多扣除的三项经费=4×17.5%=0.7万元调增 应纳税所得额=411+50+5+10+4+4+0.7=484.7(万元)应缴纳的企业所得税=484.7×33%=159.951(万元)
3、⑴工资薪金所得应纳的个人所得税 =[(2800-1600)×10%-25] ×12=1140(元)⑵国债利息收入免税
⑶福利彩票中奖应纳的个人所得税 =50000×20%=10000(元)⑷稿酬所得应纳的个人所得税
=(3800—800)×20%×(1-30%)=420(元)⑸劳务报酬应纳的个人所得税 = 40000×(1-20%)×20% = 6400(元)加成征收:
=[40000×(1-20%)— 20000] ×20%×50% = 1200(元)周某2004年应纳个人所得税=1140+10000+420+6400+1200=19160(元)
4、(1).销售额=150×480+303×(60+56)+(67490+1017)÷(l+13%)+372000÷3+450×(l+10%)×14=39840.84(元)当期销项税额=306468×13%=39840.84(元)
(2).准予抵扣进项税额=15200×(l-25%)+6870=18270(元)(3).应纳增值税额=39840.84-18270=21570.84(元)
(4).计税数量=480+(60+56)÷0.8+2400÷3+14÷0.35=1465(吨)应纳资源税=1465×2.5=3662.5(元)
第三篇:企业诚信纳税
如何完善诚信纳税建立和谐税收
一、诚信纳税的基本内涵
诚即诚实,信即守信。诚信纳税是对征纳主体在税收方面道德规范的基本要求。作为征税主体,必须诚信服务,严格执法,尊重纳税人的各种正当权益;而作为纳税主体和扣税义务人,也必须诚信履行所承担的纳税义务和各项责任。简言之,诚信纳税是一种美德,也是纳税人必须遵守的市场规则。在强调诚信纳税的同时,征税机关也应依法诚信征税。
二、诚信纳税缺失的原因分析
造成我国当前诚信纳税缺失的原因是多方面的,归纳起来,主要有以下几个方面:
(一)税收法律制度的约束力不足,相关配套措施不健全
虽然我国税收法制建设取得了一定成就,但仍不够完备,在一定程度上仍滞后于经济形势发展的客观实际,主要表现在:首先,我国目前尚缺乏一套系统的、立法层次较高的税收法典,由全国人大立法的相关法律较少,更多的是各个部门制定的单个税种法规、条例,权威性不足,而且不少法律、法规之间没有做到有效的衔接。同时稳定性也不够,大量的补充性规定和条例让人措手不及,加之宣传力度不够,容易造成纳税人无知性、不遵从行为;其次,现行税收法律以及相关法律对涉税案件的处罚规定弹性过大,而相关部门对税务行政执法行为的监督目前尚不到位,容易造成税收执法、司法不公;再次,我国目前财产申报制度、个人信用制度、欠税公告制度、纳税信用等级评定制度等相关配套措施都还不健全,也影响了诚信纳税机制的完善。
(二)税源管控程度较低,税收征管社会化程度也不够高
首先,我国纳税人分布广、情况复杂,征管很难遍及每个纳税人和每个经济角落,个体税收仍处于粗放型管理阶段。同时,作为税收征管最后一道防线的税务稽查工作的规范化、法治化程度较低,再加上稽查人员素质不够高、稽查手段相对落后等原因,导致对一些违反税法案件选案不准、查处率不高等现象的发生;其次,税收征管尽管是税务机关的法定责任,但由于社会分工的日益细化,税务机关难以独立完成税收征管任务,还需要得到银行、工商、司法、海关等有关部门的配合和支持。而由于地方保护主义、部门利益等多种因素的影响,一些部门对税务机关配合和支持的力度还不够大,影响了税务机关的税收征管工作。
三、完善我国诚信纳税机制的有效途径
(一)加大税法宣传力度,营造“诚信纳税”的良好社会氛围
首先,将集中宣传和日常宣传有机结合,实现税法宣传的经常化、制度化,加大税法宣传网络建设,为纳税人提供全天候的税务咨询、政策解答、信息查询等方面的服务,不断强化纳税辅导,为纳税人依法从事生产经营活动和履行纳税义务提供贴近式服务,进一步畅通纳税人了解、掌握税法的渠道;其次,要抓好诚信纳税教育,将诚信纳税写入小学、中学、大学教材,让纳税人从小就接受诚信纳税的教育,深刻意识到依法诚信纳税是自己必须遵循的伦理道德。同时,通过媒体大力宣传和表扬诚信纳税的先进典型事迹,公布企业诚信纳税情况,加大社会监督和舆论监督力度,在全社会形成“依法诚信纳税光荣”的(下转第15页)(上接第18页)理念,积极营造诚信纳税的良好社会氛围;再次,要将诚信纳税机制的建设与建立社会信用机制、个人信用机制有机结合,全力打造诚信社会。
(二)建立税收信用法制约束机制
首先,制定和完善相应的法律法规。其次,优化税制结构,完善分税制。同时,清理和规范现行税收法规,提高税收法律立法层次,赋予地方一定的立法权,进一步完善分税制;再次,进一步
增强预算管理的硬约束,促使政府诚信用税。最后,加大对失信行为的处罚力度。制定或修改相关法律,加大对偷税、骗税、执法犯法等税收失信行为的惩处力度,适当提高税收失信的量刑标准,加重失信者的违规成本,促使纳税人、征税人、用税人自觉依法纳税、依法征税、依法用税。
(三)提高税收征管水平,加强政府相关部门的协调和配合
首先,要采取有力措施,提高税务机关的税收征管水平。其次,要着力打破地方保护主义,克服部门本位主义,加强税务、银行、工商、司法、海关等相关部门之间的协调和配合,并使之制度化,努力提高税收征管的社会化程度,为有效打击偷逃税等税收失信行为提供有力保障。
四、诚信纳税体系建设面临的难题
偷逃税款问题严重。2002年,各级税务部门仅对个人所得税及重点行业进行专项检查,全年共查补税款279亿元;过去5年全国税务部门共查补税款超过2000多亿元。二是漏征漏管现象一定程度存在。2002年,在对全国6万9千个集贸市场进行的专项检查中,清理漏征漏管户65.3万户。三是纳税不均现象较为突出。据有关调查显示,我国缴纳个人所得税的人群中,工薪阶层排在第一位,在中国的外国人排在第二位,私营企业主、个体户仅仅排在第三位。2000年,同时在“中国(内地)私营企业纳税50强”和福布斯“中国大陆富豪前50名”两个榜上有名的竟然只有4个人。也就是说大量财富的拥有者,却未必是纳税的“基本守法户”。
五、建立健全诚信纳税体系的建议
(一)以完善立法诚信为基础,大力构建诚信纳税体系
要建立以税收基本法为核心的税收法律体系,完善税收立法信用,确保诚信纳税体系建立的法律基础。一要尽快制定《税收基本法》。强化税法的系统性、稳定性和规范性,并为单项税收立法提供依据和范例,最终建立一个以税收基本法为统率、税收实体法和税收程序法并驾齐驱的税法体系。二要逐步提升税收立法级次。树立税法的法律权威,提高税收立法诚信。三要完善税收立法工作。为适应世贸组织需要,对不完善的及时修订,对确实需要的及时出台,要进一步增强税法透明度,规范税法解释程序。四是以法律形式对税收法定主义予以明确。就现状而言,或者选择适当时机,以宪法修正案的形式将规定税收法定主义的条文补进现行宪法中,或者采取由全国人大对宪法第56条进行立法解释的方式予以明确,或者在即将制定的《税收基本法》中加以规定。
(二)以加强用税诚信为理念,大力构建诚信纳税体系
诚信用税,要求税款的用项符合民意,税款拨付的过程必须可信,税款使用应真实有效。一要向公众提供高质量的公共物品。如果政府所提供的公共品不能令人不满意,会使纳税人感觉到“交易不公平”、纳税效益得不到体现,容易产生偷、漏税款情绪。二要增加经费支出的透明度,尊重纳税人的知情权。诚信用税要求政府财政预算编制和执行要公开透明,要求对预算项目进行绩效考核,对资金到位和使用情况进行跟踪问效。三是政府要按照十六届三中全会的要求,树立正确的政绩观,健全过错责任追究制和引咎辞职等制度,对造成重大损失的,应追究责任人的行政甚至刑事责任。
第四篇:企业纳税证明
企业纳税证明纳税人因企业法定代表人或负责人出国、企业参加某些政府部门的采购招标活动、企业参加国家有关部门的评比、总公司需要上市发行股票、纳税人申办蓝印户口以及办理出国定居等事项,有关部门要求纳税人提供其纳税情况的证明。税务机关根据纳税人申请,通过审核确认,对纳税人在一定时期内已缴纳的税款开具纳税证明。申请开具纳税证明时所需的主表及其附报资料 a.开具纳税证明申请表(ZG12TY142)b.经办人身份证及复印件(ZG12TY025)(注明“与原件相符”字样并由纳税人签章)c.《税务登记证》(副本)(查验)(ZG12TY116)纳税证明
兹证明*****有限公司自成立至今已依法纳税,没有偷税漏税的行为。特此证明
***市地方税务局 年 月 日
某某税务局某某管理所(科):
我单位是贵局(所、科)辖区的纳税人,年销售多少多少万元人民币,多年来守法经营,照章纳税,纳税若干,其中某某年纳某某税某税多少,累计纳税多少,负税比在多少多少,由于企业所在辖区管理需要,望给予证明为感。落款企业名称年月日
纳税人因企业法定代表人或负责人出国、企业参加某些政府部门的采购招标活动、企业参加国家有关部门的评比、总公司需要上市发行股票、纳税人申办蓝印户口以及办理出国定居等事项,有关部门要求纳税人提供其纳税情况的证明。税务机关根据纳税人申请,通过审核确认,对纳税人在一定时期内已缴纳的税款开具纳税证明。申请开具纳税证明时所需的主表及其附报资料 a.开具纳税证明申请表(ZG12TY142)b.经办人身份证及复印件(ZG12TY025)(注明“与原件相符”字样并由纳税人签章)c.《税务登记证》(副本)(查验)(ZG12TY116)纳税证明
兹证明*****有限公司自成立至今已依法纳税,没有偷税漏税的行为。特此证明
***市地方税务局 年 月 日
某某税务局某某管理所(科):
我单位是贵局(所、科)辖区的纳税人,年销售多少多少万元人民币,多年来守法经营,照章纳税,纳税若干,其中某某年纳某某税某税多少,累计纳税多少,负税比在多少多少,由于企业所在辖区管理需要,望给予证明为感。
第五篇:纳税筹划试卷B
纳税筹划试卷B
篇一:纳税筹划试卷及答案
纳税筹划试卷及答案
课程: 企业纳税筹划闭卷
年级及专业
一、单项选择题(1`× 20)1.纳税筹划的主体是()
A.纳税人
B.征税对象
C.计税依据
D.税务机关 2.避税最大的特点是他的()
A.违法性
B.可行性
C.非违法性
D.合法性 3.相对节税主要考虑的是()
A.费用绝对值
B.利润总额
C.货币时间价值
D.税率
4.适用增值税、营业税起征点税收优惠政策的企业组织形式是()。A.公司制企业
B.合伙制企业
C.个人独资企业
D.个体工商户 5.下列税种中属于直接税的是()。A.消费税
B.关税
C.财产税
D.营业税
6.判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低时,()是关键因素。A.无差别平衡点
B.纳税人身份
C.适用税率
D.可抵扣的进项税额 7.下列混合销售行为中应当征收增值税的是()。A.家具厂销售家具并有偿送货上门
B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务C.装饰公司为客户提供设计并包工包料装修房屋
D.饭店提供餐饮服务同时提供酒水
8.适用消费税定额税率的税目有()。A.卷烟
B.烟丝
C.黄酒
D.白酒
9.娱乐业适应的营业税税率为()的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。A.3%-20% B.15%-20%.C.5%-15% D.5%-20% 10.企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业?()A.国有、集体企业
B.联营、股份制企业 C.私营企业
D.个人独资企业和合伙企业
11.企业所得税规定不得从收入中扣除的项目是()
A.职工福利费
B.广告宣传费
C.公益性捐赠
D.赞助费支出 12.下列不属于个人所得税征税对象的是()A.国债利息
B.股票红利
C.储蓄利息
D.保险赔款
13.下列金融业务以利息收入全额为营业额计征营业税的有()A.金融机构直接向国外借入外汇资金,再贷给国内企业的业务 B.人民银行委托金融机构对企业贷款的业务
14.下列货物中只免税但不退税的项目有()A.来料加工复出口货物
B.进料加工复出口货物
C.从小规模纳税人购进的执普通发票的渔网渔具
D.计划内出口原油 15.下列各项收入中,可以免征营业税的是()。A.电影发行单位取得的片租收入 B.个人出租白有住房取得的租金收入 C.军队空余房产的租赁收入
D.高等学校利用学生公寓为社会提供服务取得的收入
16.一般纳税人增值税税率为17%和小规模纳税人征收率为3%的不含税销售额税负平衡点的增值率为()。
A.35.29% B.23.53% C.17.65% D.23.08% 17.甲乙两企业合作建房,甲提供土地使用权,乙提供资金。正确的是()A.“合作经营”方式下,甲应纳营业税200万元
B.“以物易物”方式下,甲不缴营业税 C.“合作经营”方式下,甲不纳营业税
D.“以物易物”方式下,甲应纳营业税200万元
18.某机构制造企业为盈利企业,上发生技术开发费200万元,本实际发生的技术开发费为215万元,增长幅度为7.5%。该企业若享受加扣50%抵扣应纳税所得额的优惠政策,则技术开发费至少应()。
A.再增加5万元
B.再减少5万元
C.增加0.25% D.减少0.25% 19.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售消费品,其纳税义务发生时间为()A.销售合同规定的收款日期的当天 B.发出应税消费品的当天
C.发出应税消费品并办妥托收手续的当天
D.收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天
20.纳税人在承包工程时,如果与建设单位签订建筑安装工程承包合同,其承包收入按建筑业
适用()的税率。
A.3% B.4% C.5% D.6% 二.多选题(2`× 10)
1、下列征收消费税的有()A、汽车
B、鞭炮、烟火
C、家用电器
D、烟酒
2.根据扣除项目中对外购固定资产的处理阶式不同,增值税分为()A.生产型增值税
B.消费型增值税 C.增长型增值税
D.收人型增值税 3.纳税筹划的合法性要求是与()的区别。A.逃税
B.欠税
C.骗税
D.避税
4.纳税筹划风险主要有以下几种形式()
A.意识形态风险
B.经营性风险
C.政策性风险
D.操作性风险 5.税率的基本形式有()
A.名义税率
B.比例税率
C.定额税率
D.累进税率
专用考试纸
请勿浪费 A卷第1页
共4页
6.税负转嫁筹划能否通过价格浮动实现,关键取决于()的大小。A.商品供给弹性
B.税率高低
C.商品需求弹性
D.计税依据形式 7.以下不是增值税条例规定的小规模纳税人征收率是()A.17% B.13% C.6% D.3% 8.消费税的税率分为()
A.比例税率
B.定额税率
C.复合税率
D.累进税率
9.一项销售行为如果既涉及营业税应税劳务又涉及增值税应税货物,可以称为()。A.缴纳增值税的混合销售行为
B.缴纳增值税的兼营行为C.缴纳营业税的混合销售行为
D.缴纳营业税的兼营行为 10.企业所得税的纳税义务人包括()
A.国有企业
B.个人独资企业
C.股份制企业
D.合伙企业
三、计算题(45分)
1.甲公司是一家提供建筑、餐饮、娱乐等多项服务的大型企业,该公司今年8月收入如下:(1)对外施工,取得建筑施工收入1000万元;
(2)经营旅馆,取得客房收入200万元,餐饮收入100万元;(3)经营歌舞厅,取得各种收入100万元。
要求(1)不分别核算各兼营项目,计算该公司8月份应纳营业税税额;(5分)
(2)分别核算各兼营项目,计算该公司8月份应纳营业税税额;(5分)
(3)计算两种方案下应纳营业税税额的差额,并说明用哪种方法可以节税(5分)。2.某市的大型百货商场是一般增值税纳税人,为了促销采用3种销售方式:①、商品8折销售;②、购货满100元返券20元;③、购满商品100元返现金20元。已知:购进成本价格是70元,返券成本14元,问商店采用哪种销售方式所交纳的增值税税金最少?(15分)3.李某长期为一私营企业负责设备维修,与该私营企业老板约定有问题随叫随到,不用每天按时上下班,年收入为60000元。试分析李某在收入上与私营企业主建设怎样的用工关系比较有利?(5分)
4.A建设单位寻找施工单位B进行施工管理,但B公司正在承包其他项目,精力有限,所以在其组织下C公司中标,A付给B60万元的中介费用,并于C公司签订合同,标的为800万元,计算该情况下应交税金?(含城建及教育费附加),有没有更优的方案?(5分)5.李某计划2012年组建以企业,可以成立个人独资企业,也可以与他人成立有限责任公司,预计新企业应纳税所得为12万元,假如不考虑投资者分的利润应缴纳的个人所得税因素,两种性质的企业应缴纳的所得税分别为?(5分)
四、案例分析(15分)
某房地产A公司在某核心地区开发大型地产项目,建筑面积为800 000平方米,包括普通标准住宅和豪华公寓,其中普通标准建筑面积600 000平方米,售价12000元/m;豪华公寓建筑面积为200 000平方米,售价38 000元/m。房地产开发成本为800 000万元(普通住宅90 000万元,豪华公寓35 000万元),房地产开发费用200 000万元(普通住宅90 000万元,豪华公寓110 000万元),除此之外建造普通住宅向银行借款200 000万元,利率8%。同时对豪华公寓提供精装修等,标准为2 000/m。如何进行纳税筹划税后利润最大?(涉及土地增值税、营业税、城建及教育费附加,企业所得税)2 2 2
专用考试纸
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答 题
卷
课程: 闭卷
年级及专业:
二、多选题(每题2分,共20分)
三、计算题(45分)
四、案例分析(15分)
专用考试纸
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答案
一、单选题
1-5 ACCDC 6-10 AACDD 11-15 DABAC 16-20 CCACA
二、对选题
1-5 BDABD ABC ABCD BCD 6-10 AC ABC ABC AC AC 三.计算题
1.答: 方案一:不分别核算各兼营项目;应纳营业税=(1000+200+100+100)*20%=280(万元)方案二:分别核算各兼营项目;应纳营业税=1000*3%+(200+100)*5%+100*20%=65(万元)
可见,方案二比方案一少纳营业税215万元,因此应采用方案二。2.案例分析:
方案
一、打折销售:商品8折,售价100元商品为80元。
增值税: 80÷(1+17%)×17%-70 ÷(1+17%)×17% =1.70元 城建税和教育费附加=1.70×(7%+3%)=0.17元 应纳税额=1.70+0.17=1.87元
方案
二、返券:应纳增值税额=(100-70+20-14)÷(1+17%)×17%=5.23元 城建税和教育费附加=5.23×(7%+3%)=0.52元 应纳税额=5.23+0.52=5.75元
方案三:个人所得税=20×20%=4元
应纳增值税额=(100-70)÷(1+17%)×17%=4.36元 城建税和教育费附加=4.36×(7%+3%)=0.44元 应纳税额=4.36+0.44+4=8.8元
答:商店采用方案一销售方式所交纳的税额最少 3.分析:有两种方案可供李某选择。
方案一:以雇工关系签署雇佣合同,按工资薪金计算缴纳个人所得税。
李某每月应缴纳个人所得税=(20000÷12-3500)×5%=3.33(元)
方案二:以提供劳务的形式签署用工合同,按劳务报酬计算缴纳个人所得税。李某每月应缴纳个人所得税=(20000÷12-800)×20%=173.33(元)
结论:李某以雇工关系与私营企业主签署雇佣合同比较有利。在计税所得额比较小时,以雇佣的形式比劳务的形式缴纳的个人所得税少;当计税所得额比较大的时候,以劳务的形式比雇佣的形式缴纳的个人所得税少。这是由两种政策在税率设置方法上的不同造成的。
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篇二:纳税筹划试题及答案
2011电大纳税筹划试题及答案(A卷)
一、单项选择题1.引起税收法律关系产生、变更或终止由(B)决定A.税目B.税收法律事实C.税收法律关系D.税法
2、小规模纳税人的征收率是(D)A.6% B.17% C.7% D.3%
3、运输费用的增值税扣除率是(A)A.7% B.10% C.17% D.13% 4.、消费税对下列哪种产品采取复合计税(D)A.化妆品B.实木地板C.成品油D.白酒
5、旅行社组团旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者去付给其他单位住宿、交通费等共计8万元;组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,该旅行社本月应纳营业税额(A)A.0.75 B.0.3 6.下列项目中属于所得税免税收入的是(D)A.销售收入 B.提供劳务收入 C.利息收入 D.国债利息收入
7.个人所得税工资、薪金采用(B)税率形式A.比例税率 B.超率累进税率 C.超额累进税率 D.定额税率
8.记载资金的帐簿适用的印花税率是(D)A.万分之五 B.万分之三 C.千分之一 D.每件5元
9.城建税的计税依据(D)A.所得税 B。资源税 C.行为税 D.流转税
10.小型微利企业适用的所得税税率(C)A.25% B.15% C.20% D.33%
二、多项选择题:(本题型共10题,每题3分,每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡上写出。不答、错答、漏答均不得分)
1、税收法律关系的构成由哪些(ABC)A.税收法律关系主体 B.税收法律关系客体 C.税收法律关系内容
2、税法的要素包括(ABCD)A.纳税人 B.征税对象 C.税率 D.纳税期限
3增值税实行低税率的货物有哪些:(ABC)A.粮食 B.图书 C.化肥 D.电脑
4.下列各项中,属于增值税征税范围有(ABD)A.将委托加工的货物用于集体福利
B.动力设备的安装C.邮政部门发行报刊 D.销售代销货物
5、消费税的税率有哪些形式(AB)A.比例税率 B.定额税率
6.根据企业所得税法的规定,下列项目中,属于不征税收入的有(AC)。A.财政拨款C.企业债权利息收入
7.资源税的征税范围(ABCD)A.原油 B.天然气 C.煤炭 D.其他非金属矿原矿
8.城镇土地使用税的征税范围(ABCD)A.城市 B.县城 C.建制镇 D.工矿区
9.下列项目中属于印花税税目的有(ABC)A.购销合同 B.技术合同 C.营业帐簿
10.应纳个人所得税的项目有(ABCD)
A.工资、薪金 B.劳务报酬 C.财产转让所得 D.偶然所得
三、判断题(本题型共10题,每题1分。判断正误,在答题卡上写出)
1、购进生产用固定资产允许抵扣进项税(√)
2、混合销售是指一项销售行为既涉及增值税应税货物又涉及非应税劳务(√)
3、增值税是价内税(×)
4、金银首饰在生产环节征收消费税(×)
5、娱乐业的营业税率是20%(√)
6、企业所得税的应纳税所得额等于企业会计利润(×)
7、税前弥补亏损的期限为5年(√)
8、稿酬应纳税额减征30%(√)
9、进口环节应随同三税征收城建税(×)10.起征点和免征额的概念相同(×)
四、计算题(要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卡上写出)
1.某公司工程师2009年1-6月取得以下收入:
(1)每月单位支付其工资3400元;(2)2月一次取得年终奖金14000元;
(3)每月取得洗理费400元;(4)取得存款利息3000元;
(5)取得省政府颁发的科技奖10000元;
(6)单位为其一次性支付商业养老保险5000元。
(7)其投资的股份合作企业为其购买10万元的住房一套
请计算李某1-6月的下列个人所得税:
(1)从单位取得的各项收入应纳的个人所得税额;
(2)存款利息应纳的个人所得税额;
(3)省政府颁发的科技奖应纳的个人所得税
(4)接受投资企业购买住房应纳的个人所得税
(洗理费应并入工资薪金所得计征个人所得税)(本题10)解:⑴ 工薪纳税=(3800-2000)×10%-25=155(元)
全年奖金应纳税额=14000×10%-25=1375(元)
从单位取得的各项收入应纳的个人所得税额=155+1375=1530(元)
⑵ 存款利息应纳的个人所得税额=3000×20%=600(元)
⑶ 省政府颁发的科技奖应纳的个人所得税额=0(元)
⑷ 接受投资企业购买住房应纳的个人所得税额=100000×20%=20000(元)
2、某公司为增值税一般纳税人,2008年11月发生以下经济业务
(1)、购进原材料一批,取得增值税专用发票注明价款500000元,税款85000元;(2)、当月销售产品开出增值税专用发票,取得销售额800000元,开出普通发票2份,取得销售收入117000元。
(3)、设计并加工企业新产品100件赠送给宋庆龄基金会,每件产品成本30元。
要求:请根据上述资料,计算本月份应纳的增值税额。(本题10分)
解:进项税额=85000 销项税额=800000×17%+117000÷(1+17%)×17%+30×100×(1+10%)×17% =153561(元)应纳税额=153561-85000=68561(元)
五、综合题
1、全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。
要求:计算该企业2008年应纳的企业所得税。(20分)
解:应税收入=5600+800+100=6500(万元)
可扣除的业务招待费:70×60%=42(万元)(5600+800)×5‰=32(万元)
可扣除的业务招待费=32万元
各项扣除合计=4000+660+300+760+60×50%-(70-32)+250=6162(万元)
利润总额=(5600+800+40+34+100)-(4000+660+300+760+200+250)
=404(万元)应税所得额=6500-6162=338(万元)或者=404-40-34-60×50%+(70-32)=38(万元)应纳所得税税额=338×25%=84.5(万元)纳税筹划B卷答案
一、单项选择题(每题的备选答案中只有一个最符合题意,共10题每题2分,共计20分)1.一般纳税人注销或取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,下列说法正确的有()。
【解析】D A.其存货作进项税转出,其留抵税额予以抵扣B.其存货不作进项税转出,其留抵税额予以抵扣
C.其存货作进项税转出,其留抵税额不予以抵扣D.其存货不作进项税转出,其留抵税额也不予以抵扣
2、税收筹划的最终目标是()。【解析】D A、实现纳税人收益的最大化 B、少缴税C、合理纳税,降低纳税风险 D、实现企业价值最大化
3、企业的增值税小规模纳税人,其适用的增值税征收率为()。【解析】C C、3 % 4.出口货物退(免)税应当由()以上税务机关根据审核结果按照有关规定进行审批。【解析】B B.设区的市、自治州
5.下列可按生产领用量抵扣委托加工收回已纳消费税的有【解析】A A.首饰厂将委托加工收回的己税玉珠抛光打孔串成玉珠项链
6.某装饰公司为李某提供家庭装饰劳务,按合同规定采用清包工方式,装饰公司向李某收取人工费5000元、管理费500元、辅料费800元,李某白行购买装饰材料9000元,该装饰公司计算营业税的营业额为()。【解析】C C.6300元
7.纳税人是自然人且转让房地产坐落地与其居住地不一致时,在()税务机关申报纳税。【解析】
B B.房地产坐落地
8.纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前就已经出租的新建房屋,应纳房产税的规定【解析】C C.从交付出租次月9.由受托方提供原材料的加工定做合同,在合同中分别记载加工费、原材料金额的,该项原材料应()。【解析】B A.不计税 B.按购销合同计税C.与加共费合并按加工承揽合同计税 D.按仓储保管合同计税
10.纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款、滞纳金的,由税务机关责令限期在15日内缴纳;逾期仍未缴纳的,经()批准,税务机关依法拍卖、变卖抵押物,抵缴税款、滞纳金。【解析】B A.县以上税务局(分局)B.县以上税务局(分局)局长C.省级税务局 D.省级税务局局长
二、多项选择题(每题的备选答案中,有两个或两个以上符合题意。少选、错选或多选均不得分;共10题,每题2分,1.下列属于企业所得税纳税人的是()。【解析】ABC A。国有企业 B.外商投资企业 C.私营企业 D.个人独资企业和合伙企业
2、下列各项中,属于企业所得税征税范围的有()。【解析】ABD A、居民企业来源于境外的所得B、非居民企业来源于中国境内的所得
C、非居民企业来源于中国境外的所得D、居民企业来源于中国境内的所得。
3、下列项目中,符合允许按10%以内的比例扣除的房地产开发费用有()。【解析】ACD A、某房地产开发企业的财务费用中的利息支出,能够按转让房地产项目计算分摊但无金融机构证明的
B、某房地产开发公司的财务费用中的利息支出,能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的 C、某房地产开发公司不能按转让房地产项目计算分摊利息支出的,有金融机构证明的D、某房地产开发公司转让房地产项目时的利息支出不能提供金融机构证明的4、下列关于消费税纳税义务发生时间的描述,说法正确的有()。答案:ABC A、某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天
B、某汽车厂采取赊销方式销售,其纳税义务发生时间为合同规定的收到货款的当天
C、某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天
D、某化妆品厂销售化妆品采用赊销方式,合同规定收款日为5月份,实际收到货款为6月份,纳税义务发生时间为6月份
5、下列应缴纳营业税的项目有()。答案:ABC A、经中国人民银行批准从事融资租赁业务的单位从事所有权转移的设备租赁业务
B、经对外贸易经济合作部批准从事融资租赁业务的单位从事的融资租赁业务
C、未经批准从事融资租赁业务的单位从事的最终所有权未转移的融资租赁业务
D、未经批准从事融资租赁业务的单位从事的最终所有权转移的融资租赁业务
6、纳税人在辅导期内增购专用发票,继续实行预缴增值税的办法,以下正确说法有()。答案:AD A、预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减
B、预缴的增值税不可在本期增值税应纳税额中抵减,应在辅导期结束时抵减
C、抵减后预缴增值税仍有余额的,应于下期缴纳税款时,按月抵减
D、抵减后预缴增值税仍有余额的,应于下期增购专用发票时,按次抵减
7、下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有()。【解析】AC A、进口货物的收货人 B、进口货物的代理人C、出口货物的发货人 D、出口货物的代理人
8、对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述不正确的是()。【解析】BCD A、房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除
B、房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除
C、房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除
D、房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%
9、下列凭证属于应税凭证的有()。【解析】AD A、土地使用证 B、审计咨询合同 C、非营业账簿 D、企业股权转让书据
10、根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于计算企业应纳税所得额时准予扣除的项目有()。【解析】A A、缴纳的消费税 B、缴纳的税收滞纳金 C、缴纳的行政性罚款D、缴纳的财产保险费
三、计算题
1、红星汽车有限公司,既生产税率为12%的小汽车,又生产税率为20%的小汽车。2009年销售额合计8000万元,企业未分开核算,按20%的税率计交了消费税。请进行纳税筹划。(提示:方案一为合并核算;方案二为分开核算,分开核算时可自行设定不同税率下的营业额。)(本题6分:方案一2分,方案二2分,结论及依据2分)
答:合并核算时应纳的消费税:8000*20%=1600.00 分开核算时:税率12%的小汽车应纳消费税额4000*12%=480.00 税率20%的小汽车应纳消费税额4000*20%=800.00 应纳消费税额合计480+800=1280.00 分别核算比合并核算节税1800-1280=520.00 决策依据:兼营不同税率应税消费品,应当分别核算,否则将从高适用税率。
2、大星科技公司主要提供证券实时行情的服务,所销售的信息接收机每台2400元(不含税),安装调试费每次800元,服务费每年800元。该公司预计2007年9月份可以安装500台。该项业务属于混合销售行为,接收机的销售额占到总销售额的60%。请进行税收筹划。(本题6分:方案一2分,方案二2分,结论及依据2分)
(提示: 方案一:未进行税收筹划。
方案二:销售经理提出了一项促销建议,增加了信息服务的内容,不仅包括证券信息,将外汇、期货、餐饮、旅游、打折商品均纳入提供的信息范围,同时提高年服务费为2400元,安装调试费仍为800元,但信息接收机由于生产厂商增多,竞争激烈而将为每台800元。这样,营业税应税劳务销售额占到总销售额的80%)(本题6分:方案一2分,方案二2分,结论及依据2分)
答:方案一增值税销项税额(2400+800+800)*17%*500=340000.00 假定信息接收机是按进价卖出,则进项税为2400*17%*500=204000.00 应纳增值税税额为340000-204000=136000.00 方案二应纳税额合计(800+800+2400)*5%*500=100000 筹划比未筹划节税136000-100000=36000元可见,即使增值税进项税能够按最高可能抵扣缴纳增值税的负担也高于营业税,原因在于服务部分无进项税抵扣,要按17%缴税。故方案二较好
3、康康歌舞厅是一家大型娱乐场所,每月点歌等收入50万元左右,组织歌舞表演收入150万元左右,提供水酒烟等商品收入50万元左右,歌舞城总营业额合计250万元左右。其水酒烟等商品销售收入占总营业额不足50%,统一缴纳营业税。请进行税收筹划。(本题6分:方案一2分,方案二2分,结论及依据2分)
(提示:歌舞厅营业税率为20% 方案一:未进行筹划 方案二:歌舞城将销售水酒烟的部门独立成一家独立核算的小型超市,将组织歌舞表演的部门独立成一家独立核算的文艺公司。超市属小规模纳税人。)
答:方案一:应纳税额(50+150+50)*20%=50.00 方案二:应纳营业税税额50*20%+150*3%=14.5 应纳增值税税额50*4%=2 应纳税额合计14.5+2=16.5 决策结论:进行税收筹划比未进行节税50-16.5=33.5万元,故方案二比较好.4、福建三明固特汽车轮胎有限公司主要生产和销售各类型的汽车轮胎,其公司地址为三明闽江路22号,法定代表人为张富来,其税号为***,适用的企业所得税税率为25%。该企业实行查账征收方式纳税,据实预缴。(本题12分,数据每空1分、时间和签名合计1分)
相关资料
第三季度
本年累计
营业收入 18300000.00 59300000.00 营业成本 16800000.00 54500000.00 利润总额 1200000.004500000.00 根据上述资料,2008年10月9日办理第三季度企业所得税纳税申报。
四.简答题
1、进行纳税筹划应具备哪些条件?(7分)
答案:进行纳税筹划应具备的条件如下:
(1)、必须熟悉国家的税收法律法规政策(2)、必须具备良好的专业素质(3)、必须熟悉企业的经营环境和自身特点
(4)、必须具备相当的收入规模
2、一般纳税人与小规模纳税人选择筹划的依据是什么?(7分)
答案:一般纳税人与小规模纳税人在计税中,除了销售额的确定与进口货物应纳税额的计算一致外,其余不尽相同。一般纳税人采用凭发票扣税的购进扣税法计税,小规模纳税人采用简便易行的销售额乘以征收率计算税额的办法计税;一般纳税人享有税款抵扣权,小规模纳税人不享有税款抵扣权;一般纳税人按规定税率计算税额,小规模纳税人按征收率3%计算税额。这种对一般纳税人与小规模纳税人的差别待遇,为纳税人利用身份变化进行纳税筹划提供了可能性。一般纳税人与小规模纳税人的税收负担孰轻孰重,要根据增值税率大小、购金额占销售额的比例等方法进行判断。
(1)销售额增值率判断法(2)抵扣率判断法
3、简述纳税筹划原理的内容?(8分)
答案:纳税筹划原理应包括四方面的内容:(1)采用非违法的手段进行的避税筹划;
(2)采用合法的手段进行的节税筹划;(3)采用经济手段,特别是价格手段进行税收转嫁筹划;
(4)归整纳税人账目,实现涉税零风险。
4、某个人投资设立一家有限责任公司,专门从事餐饮服务,2008实现利润40万元。请给该公司制定一套合理的纳税方案。
答案:该有限责任公司应当缴纳企业所得税:40×25%=10(万元)。
假设该公司的税后利润全部分配给投资者,投资者分得利润:40-10=30(万元)。
该笔所得属于股息所得,应当缴纳20%的个人所得税:30×20%=6(万元)。
投资者的税后利润为:30-6=24(万元)。
由于该企业的规模不是很大,因此,可以考虑将有限责任公司改为个人独资企业,我国目前对个人独资企业不征税,仅对投资者征收个人所得税。因此,该企业的40万元利润需要缴纳个人所得税:
400,000× 35%-6750=133,250(元)。投资者获得的税后利润为:400,000-133,250=266,750(元)。通过纳税筹划,该投资者多获得利润:266,750-240,000= 26,750(元)。
篇三:纳税筹划期末试卷(B)答案
纳税筹划期末试卷(B)答案
一、单项选择题(每小题1分,共10分)
1-5 DABCC 6-10 CBBDC
二、多项选择题(每小题2分,共10分)
1、ABD
2、ABCD
3、AD
4、BD
5、ABCD
三、判断题(每小题1分,共10分)
1、√
2、×
3、×
4、√
5、√
6、√
7、×8√、9、√
10、√
四、简答题要点(每小题5分,共20分)×
1、简述纳税筹划的四种主要方法?
答:(1)降低计税依据(2)降低适用税率(3)增加可抵抗税额(4)推迟纳税时间(要求每点作简要阐述)。
2、避税筹划包括哪5种技术?
答:(1)转让定价技术(2)成本(费用)调整技术(3)融资(筹资)技术(4)租赁技术
(5)低税区避税技术(要求每点作简要阐述)。
3、简述模糊综合评价的步骤?
答:(1)设因素集U(2)设评价集V(3)确定权重集4)专家评价(5)建立评价矩阵(6)综合评价(7)归一化处理
4、简述增值税判别法步骤?
答:
假定纳税人不含税销售额为S,适用的销货增值税税率为T1,不含税可抵扣购进金额为P,适用的购货增值税税率为T2,具体操作如下:
(1)计算“增值率”。
增值率=(不含税销售额—不含税可抵扣购进金额)÷不含税销售额 =(S—P)÷P(2)计算应纳税额。
一般纳税人应纳税额=不含税销售额×销货增值税税率-不含税可抵扣购进金额×购货增值
税税率
=S×T1 —P×T2 小规模纳税人应纳税额=不含税销售额×3%=S×3%(3)计算应纳税均衡点
令两种纳税人负相等,则
S×T1 —P×T2=S×3% 得增值率:
T?3%S?P?1?1 ST2
五、纳税筹划案例分析题(第1小题15分,第2小题15分,第3小题20分,共50分)
1、答:
方案一:作为一般纳税人。应交增值税额=80×17%-80×17%×15%=13.6-2.04=11.56(万元)方案二:
分立为两个小规模纳税人,应交增值税额=50×3%+30×3%=1.5+0.9=2.4(万元)可见,分立为两个小规模纳税人后,少交增值税9.16万元,因此应采用方案二——分立为两个小规模纳税人。
2、答:
方案一: 不做如何调整。2009年应纳企业所得税=30.3×25%=7.575(万元)。方案二: 在2009年12月31日前安排支付一笔0.5万元的费用。2009年应纳税所得额=30.3-0.4=29.9(万元),2009年应纳企业所得税=29.9万元×20%=5.98(万元)由此可见,方案二比方案一少缴企业所得税1.595万元,因此应选择方案二。
3、答: 方案一:不分别核算各兼营项目;应纳营业税=(1000+200+100+100)*20%=280(万元)方案二:分别核算各兼营项目;应纳营业税=1000*3%+(200+100)*5%+100*20%=65(万元)
可见,方案二比方案一少纳营业税215万元,因此应采用方案二。