第一篇:2014年初级经济法第六章真题及答案
一、单项选择题
1.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是()。(2013年)
A.名胜古迹中附设的经营性茶社 B.公园自用的办公用房
C.个人所有的唯一普通居住用房 D.国家机关的职工食堂 【答案】A
【解析】选项A:名胜古迹中附设的营业单位所使用的房产,不属于免税范围,应征收房产税;选项B:公园自用的房产,免征房产税;选项C:个人所有非营业用的房产,免征房产税;选项D:国家机关自用的房产,免征房产税。
2.根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是()。(2013年)A.出售房屋的个人 B.受赠土地使用权的企业 C.购买房屋的个人 D.受让土地使用权的企业 【答案】A
【解析】在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,为契税的纳税人。
3.根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。(2013年)
A.甲企业将自有厂房出租给乙企业 B.丙企业转让国有土地使用权给戊企业
C.某市政府出让国有土地使用权给丁房地产开发商 D.戊软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院 【答案】B
【解析】选项A:甲企业将自有厂房出租给乙企业,厂房的所有权没有发生转移,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税;选项C:出让国有土地的行为不征收土地增值税;选项D:将房屋通过民政局捐赠给养老院,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税。4.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。(2013年)A.城市土地 B.县城土地 C.农村土地 D.建制镇土地 【答案】C
【解析】城镇土地使用税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地,不包括农村。
5.甲公司于2012年8月开业后,领受了工商营业执照、税务登记证、土地使用证、房屋产权证各一件。已知权利、许可证照印花税单位税额为每件5元,甲公司应缴纳的印花税额为()元。(2013年)A.5 B.10 C.15 D.20 【答案】C
【解析】工商营业执照、土地使用证、房屋产权证属于印花税的征税范
围,税务登记证不属于印花税的征税范围。甲公司应缴纳印花税额=3×5=15(元)。
6.根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是()。(2013年)A.捕捞渔船 B.非机动驳船 C.养殖渔船 D.军队专用船舶 【答案】B
【解析】下列船舶免征吨税:
(一)应纳税额在人民币50元以下的船舶;
(二)自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶;
(三)吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶;
(四)非机动船舶(不包括非机动驳船);
(五)捕捞、养殖渔船(需要在中华人民共和国渔业船舶管理部门登记为捕捞船或者养殖渔船的);
(六)避难、防疫隔离、修理、终止运营或者拆解,并不上下客货的船舶;
(七)军队、武装警察部队专用或者征用的船舶;
(八)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的船舶。
7.关于房产税纳税人的下列表述中,不符合房产税法律制度规定的是()。(2012年)
A.房屋出租的,承租人为纳税人
B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人 C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人 D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人 【答案】A
【解析】房屋出租的,出租人为房产税的纳税人。
8.某企业2011年度生产经营用房原值12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。(2012年)A.12000×(1-30%)×1.2%=100.8(万元)
B.12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4(万元)
C.(12000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76(万元)D.(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2(万元)【答案】B
【解析】(1)企业办的幼儿园用房免征房产税;(2)企业经营性房产从价计征房产税;(3)出租房产从租计征房产税。
9.甲公司于2012年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元,厂房及地上附着物价款500万元,已知,当地规定的契税税率为3%。根据契税法律制度的规定,甲公司应缴纳的契税税额为()万元。(2012年)A.15 B.45 C.60 D.75 【答案】D
【解析】国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据,甲公司应缴纳契税=(2000+500)×3%=75(万元)。10.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是()。(2012年)
A.载客汽车 B.银行运钞车 C.机关公务车 D.养殖渔船 【答案】D
【解析】捕捞、养殖渔船免征车船税。
11.甲向乙购买一批货物,合同约定丙为鉴定人,丁为担保人,关于该合同印花税纳税人的下列表述中,正确的是()。(2012年)A.甲和乙为纳税人 B.甲和丙为纳税人 C.乙和丁为纳税人 D.甲和丁为纳税人 【答案】A
【解析】签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,但不包括合同的担保人、证人和鉴定人。
12.周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知,契税税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。(2011年)A.周某应缴纳契税3万元 B.周某应缴纳契税2.4万元 C.谢某应缴纳契税2,7万元 D.谢某应缴纳契税0.3万元 【答案】C
【解析】(1)以土地、房屋权属抵债,视同土地、房屋权属发生转移,应当缴纳契税;(2)契税的纳税人,是在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,在本题中,谢某是契税的纳税入:(3)谢某取得了90万元的房屋,应纳契税=90×3%=2.7(万元);(4)如果本题改为谢某与周某进行“房屋交换”,则以“价格差额”作为计税依据。
13.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是()。(2011年)A.工商营业执照 B.房屋产权证 C.土地使用证 D.税务登记证 【答案】D
【解析】应当缴纳印花税的权利、许可证照包括:房屋产权证(选项B)、工商营业执照(选项A)、商标注册证、专利证、土地使用证(选项C),不包括税务登记证(选项D)。
14.某矿业公司开采销售应税矿产品,其资源税实行从量计证,则该公司计征资源税的课税数量是()。(2011年)A.实际产量 B.发货数量 C.计划产量 D.销售数量 【答案】D
【解析】纳税人开采或者生产应税产品销售的,以“销售数量”为课税数量。
15.甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部工程价款。根据房
产税法律制度的规定,甲公司对此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是()。(2010年)A.2009年12月 B.2010年1月 C.2010年2月 D.2010年4月 【答案】C
【解析】纳税入委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之“次月”起.缴纳房产税。
16.周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价格为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的是()。(2010年)
A.100×3%=3(万元)
B.(100+60)×3%=4.8(万元)C.(100+70)×3%=5.1(万元)D.(100+70+60)×3%=6.9(万元)【答案】A
【解析】(1)契税由房屋权属承受人缴纳,周某将其70万元的房屋出售时,由对方缴纳契税;(2)房屋进行交换的,若交换价格相等,免征契税;(3)周某以100万元购置新住房时,应缴纳契税=100×3%=3(万元)。
17.某企业2009年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。根据房产税法律制度的规定,该企业2008年度应缴纳的房产税税额为()万元。(2009年)A.18 B.33.6 C.42 D.48 【答案】C
【解析】应纳房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)。
18.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是()。(2009年)
A.承包者获得农村集体土地承包经营权 B.企业受让土地使用权 C.企业将厂房抵押给银行 D.个人承租居民住宅 【答案】B
【解析】(1)选项A:土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移;(2)选项CD:土地、房屋权属的典当、继承、出租、抵押,不属于契税的征税范围。
19.某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。根据房产税法律制度的规定,该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。(2008年)A.9360B.7200C.5040D.2160 【答案】C
【解析】应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。20.林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为
120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,根据契税法律制度的规定,黄某应缴纳的契税税额为()万元。(2008年)A.4.8 B.2.88 C.2.16 D.0.72 【答案】D
【解析】(1)房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据;(2)交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税;(3)黄某应缴纳契税=(96-72)×3%=0.72(万元)。21.下列税种中,实行从量计征的是()。(2008年)A.契税B.车辆购置税 C.房产税D.城镇土地使用税 【答案】D
【解析】城镇士地使用税的计税依据是实际占用的土地面积,属于从量计征。
22.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。(2008年)
A.合同的双方当事人B.合同的担保人 C.合同的证人D.合同的鉴定人 【答案】A
【解析】签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,但不包括合同的担保人、证人和鉴定人。
23.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是()。(2007年)
A.建筑面积B.使用面积C.居住面积D.实际占用的土地面积 【答案】D
【解析】城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积。
二、多项选择题
24.下列各项中应计入到关税完税价格中的有()。(2013年)A.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费 B.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费 C.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的保险费 D.向境外支付的与该进口货物有关的专利权费用 【答案】ABCD
【解析】进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格(即货物的CIF价)作为完税价格。到岸价格包括货价,加上货物运抵中华人民共和国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用。
25.下列各项中,应计入到资源税销售额的有()。(2013年)A.收取的价款B.收取的包装费
C.收取的增值税销项税额D.收取的运输装卸费
【答案】ABD【解析】选项C:资源数的销售额为纳税人销售应税产品(原油、天然气)向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。
26.关于契税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有()。(2012年)
A.受让国有土地使用权的,以成交价格为计税依据
B.受赠房屋的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格规定计税依据
C.购入土地使用权的,以评估价格为计税依据
D.交换土地使用权的,以交换土地使用权的价格差额为计税依据 【答案】ABD
【解析】(1)选项AC:国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据;(2)选项B:土地使用权赠与、房屋赠与,计税依据由征税机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格确定;(3)选项D:土地使用权交换、房屋交换,计税依据为所交换土地使用权、房屋的“价格差额”。
27.关于确定城镇土地使用税纳税人的下列表述中,符合法律规定的有()。(2012年)
A.拥有土地使用权的单位或个人为纳税人
B.拥有土地使用权的单位或个人不在土地所在地的,以代管人或实际使用人为纳税人
C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,以实际使用人为纳税人 D.土地使用权共有的,以共有各方为纳税人 【答案】ABCD
【解析】城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或者个人缴纳;拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或者实际使用人缴纳;土地使用权未确定或者权属纠纷未解决的,由实际使用人缴纳;土地使用权共有的,由共有各方分别缴纳。
28.关于印花税计税依据的下列表述中,符合法律规定的有()。(2012年)
A.财产租赁合同以租赁金额为计税依据 B.财产保险合同以保险费为计税依据 C.工商营业执照以注册资金为计税依据 D.商标注册证以件数为计税依据 【答案】ABD
【解析】选项CD:权利许可证照(包括房屋产权证、土地使用证、工商营业执照、商标注册证和专利证)按照件数作为计税依据。29.关于印花税纳税人的下列表述中,正确的有()。(2011年)A.会计账簿以立账簿人为纳税人 B.产权转移书据以立据人为纳税人 C.建筑工程合同以合同当事人为纳税人 D.房屋产权证以领受人为纳税人 【答案】ABCD
【解析】根据书立、领受和使用应税凭证的不同,印花税的纳税人可分为立合同人、立据人、立账簿人、领受人和使用人等。
30.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有()。(2011年)
A.警用车船B.养殖渔船C.载货汽车D.载客汽车 【答案】AB
【解析】(1)选项AB:警用车船和养殖渔船免征车船税;(2)选项CD:载货汽车和载客汽车应缴纳车船税。
31.根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有()。(2011年)
A.房屋买卖B.土地使用权交换C.房屋赠与D.土地使用权转让 【答案】AD
【解析】(1)选项AD:国有土地使用权出让、土地使用权转让、房屋买卖,以成交价格为计税依据;(2)选项B:土地使用权交换、房屋交换,以价格差额为计税依据;(3)选项C:土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格确定。7.根据城镇土地使用税法律制度的规定,关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。(2010年)A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳 B.纳税人新征用的非耕地,自批准征用的次月起缴纳
C.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳
D.纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约定交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳 【答案】BCD
【解析】选项A:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。8.根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()。(2010年)A.直接转让土地使用权的B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的 C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的D.取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的 【答案】ABC
【解析】选项D:取得销售(预售)许可证“满3年”仍未销售完毕的,主管税务机关“可要求”纳税人进行土地增值税清算。
32.下列纳税主体中,属于车船税纳税人的有()。(2009年)A.在中国境内拥有并使用船舶的国有企业 B.在中国境内拥有并使用车辆的外籍个人 C.在中国境内拥有并使用船舶的内地居民 D.在中国境内拥有并使用车辆的外国企业 【答案】ABCD
【解析】(1)车船税的纳税人,是指在中国境内“拥有或者管理”车船的单位和个人;(2)外商投资企业、外国企业、华侨、外籍人员和港、澳、台同胞,也属于车船税的纳税人。
33.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。(2009年)A.工商营业执照 B.土地使用权出让合同 C.土地使用证 D.商品房销售合同 【答案】ABCD
【解析】(1)选项AC:属于“权利、许可证照”的征税范围;(2)选项BD:属于“产权转移书据”的征税范围。
34.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有()。(2008年)A.产权转移书据 B.借款合同 C.财产租赁合同 D.工商营业执照 【答案】ABC
【解析】(1)选项ABC:产权转移书据、财产租赁合同、借款合同以凭证所载金额作为计税依据;(2)选项D:工商营业执照以凭证件数作为计税依据。
35.根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。(2008年)
A.采用分期收款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天 B.采用预收货款结算方式销售应税产品的,为收到货款的当天 C.自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天
D.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天 【答案】CD
【解析】(1)选项A:纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天;(2)选项B:纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天。36.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。(2007年)A.土地使用权出让合同 B.土地使用权转让合同 C.商品房销售合同 D.房屋产权证 【答案】ABCD
【解析】(1)选项ABC:属于“产权转移书据”税目;(2)选项D:属于“权利、许可证照”税目。
三、判断题
37.进出境运输工具装载的途中必须的燃料、物料和饮食用品,经海关审查无误后可以免于缴纳关税。()(2013年)【答案】√
38.纳税人开采或者生产资源税应税产品,自用于连续生产应税产品的,视同销售,应缴纳资源税。()(2013年)【答案】×
【解析】纳税人开采或者生产资源税应税产品,自用于连续生产应税产品的,不视同销售,不征收资源税。
39.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。()(2012年)【答案】√
40.资源税纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。()(2012年)【答案】×
【解析】纳税人采取分期收款结算方式的,资源税的纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。
41.不记载金额的营业账簿,以账簿的件数为计税依据缴纳印花税。()(2011年)【答案】√
42.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。()(2009年)【答案】√
43.张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。()(2008年)
【答案】√【解析】房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。
44.契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。()(2008)
【答案】×【解析】契税的纳税人是在我国境内“承受”(而非转让)土地、房屋权属的单位和个人。
第二篇:初级会计-经济法真题及答案汇总
【经济法-多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,纳税人应当以同类应税消费税的最高销售价格作为计税依据()
A、将自产应税消费品用于换取生产资料
B、将自产应税消费品用于换取消费资料
C、将自产应税消费品用于对外捐赠
D、将自产应税消费品用于投资入股
答案:ABD
【经济法-多选题】根据社会保险法律制度的规定,下列关于社会保险费征缴的表述中,正确的有()
A、职工应当缴纳的社会保险费由用人单位代扣代缴
B、用人单位未按时足额缴纳社会保险费,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足
C、未在用人单位参加社会保险的非全日制从业人员可以直接向社会保险费征收机构缴纳社会保险费
D、用人单位应当自用工之日起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记
【经济法-多选题】根据民事诉讼法律制度的规定,下列关于公开审判制度的表述中,正确的有()
A、涉及商业秘密的名师案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理
B、不论民事案件是否公开审理,一律公开宣告判决
C、涉及国家秘密的民事案件应当不公开审理
D、涉及个人隐私的民事案件应当不公开审理
答案:ABCD
314346
【经济法-多选题】下列各项中,属于生产性生物资产的有()
A、经济林
B、薪炭林
C、产畜
D、役畜
答案:ABCD
解析:生产性生物资产,是指企业为生产农产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。
299338
【经济法-单选题】一次性工亡补助金标准为上一()的20倍。
A、当地最低工资标准
B、城市居民最低生活保障标准
C、统筹地区职工平均工资
D、全国城镇居民人均可支配收入
答案:D
解析:一次性工亡补助金标准为上一全国城镇居民人均可支配收入的20倍。
380458
【经济法-单选题】根据税收征收管理法律制度的规定,下列税种中,由海关负责征收的是()。(2017年)
A、个人所得税
B、关税
C、城镇土地使用税
D、城市维护建设税
答案:B
解析:(1)由海关负责征收的税种主要有:关税、船舶吨税;(2)由海关代征的税种主要有:进口环节的增值税、消费税。
【经济法-不定项】甲公司为劳务派遣单位。2017年3月10日。钱某被甲公司招用,同日被派遣至乙公司工作6个月。期间钱某被乙公司派遣至丙公司(乙公司的子公司)工作15天,2017年9月钱某派遣期满,甲公司未为其安排工作。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(1)下列关于甲公司与钱某之间法律关系的表述中正确的是()
A.甲公司应为钱某向社会保险经办机构申请办理社会保险登记
B.甲公司应与钱某订立两年以上固定期限劳动合同
C.甲公司是用人单位
D.甲公司可以非全日制用工的形式招用钱某
答案:ABC
(2)下列关于乙公司与钱某之间法律关系的表述中,正确的是()
A.钱某享有与乙公司劳动者同工同酬的权利
B.乙公司是用工单位
C.乙公司可将钱某派遣至丙公司工作
D.公司应与钱某签订6个月期限的劳动合同
答案:ABC
(3)乙公司的下列工作岗位中,钱某可从事的是()
A.主营业务岗位
B.临时性岗位
C.辅助性岗位
D.代替性岗位
答案:BCD
【经济法-单选题】境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2014年取得境内甲公司支付的股息500万元,发生相关支出1万元,取得境内,乙公司支付的特许权使用费350万元,发生相关支,2万元.2014该境外公司在我国的应纳税所得额是()。
A.348万元
B.499万元
C.847万元
D.850万元
答案:D
379613
【经济法-单选题】下列所得中,应加成征收个人所得税的是()
A、居民陈某转让住房所得800000元
B、作家王某出版图书所得50000元
C、专家郑某受邀为某企业培训一次性所得30000元
D、职员李某年终奖金所得100000元
答案:C
379573
【经济法-单选题】下列各项中,不属于免税项目的是()
A、养老机构提供的养老服务
B、装修公司提供的装饰服务
C、婚介所提供的婚姻介绍服务
D、托儿所提供的保育服务
答案:B
【经济法-多选题】
根据支付结算法律制度的规定,下列关于商业汇票出票的表述中,正确的有()
A、商业承兑汇票可以由收款人签发
B、签发银行承兑汇票必须记载付款人名称
C、银行承兑汇票应由承兑银行签发
D、商业承兑汇票可以由付款人签发
答案:ABD
【经济法-多选题】
根据会计法律制度的规定,下列关于总会计师地位的表述中,正确的有()
A、是单位内部审计机构负责人
B、是单位会计机构负责人
C、是单位会计工作主要负责人
D、是单位行政领导成员
答案:CD
【不定项】2016年7月8日,甲公司为支付50万元货款向乙公司签发并承兑一张定日付款的商业汇票。汇票到期日为2017年1月8日。乙公司将该商业汇票背书转让给丙公司,并记载“不得转让”字样。丙公司再次将该汇票转让给丁公司。丁公司将汇票背书转让给戊公司。戊公司在提示付款期内向甲公司提示付款遭到拒绝,遂向前手发起追索。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1、下列甲公司签发并承兑商业汇票的记载事项中,必须记载的是()。
A、付款人甲公司签章
B、票据金额50万元
C、出票日期“贰零壹陆年柒月零捌日”
D、收款人乙公司
答案:ABCD
解析:签发商业汇票必须下列事项:表明“商业承兑汇票”或“银行承兑汇票”的字样;无条件支付的委托;确定的金额(B票据金额50万元);付款人名称;收款人名称(D收款人乙公司);出票日期(C出票日期“贰零壹陆年柒月零捌日”);出票人签章(A付款人甲公司签章)。
2、下列关于乙公司记载“不得转让”字样法律效力的说法中,正确的是()。
A、丙公司向丁公司转让票据的行为无效
B、“不得转让”记载不具有票据法上的效力
C、乙公司对戊公司不负保证责任
D、乙公司对丁公司不负保证责任
答案:CD
解析:出票人记载“不得转让”的,票据不得背书转让;背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任。乙公司并不是出票人,记载的“不得转让”,如果后手再背书转让并不会导致票据无效,只是不承担保证责任。所以A错误,CD正确。另外,“不得转让”属于任意记载事项,并不是记载不具体票据法上的效力的事项,所以B错误。
3、戊公应自2017年1月8日起一定期限内向甲公司提示付款,该期限为()。
A、7日
B、3日
C、10日
D、15日
答案:C
解析:定日付款商业汇票的提示付款期限,自汇票到期日起10日。
4、下列关于戊公司行使追索权的表述中,正确的是()。
A、戊公司可以向乙公司、丙公司和丁公司行使追索权
B、戊公司只能向丙公司和丁公司行使追索权
C、戊公司应当先向丙公司行使追索权
D、戊公司可同时向丙公司和丁公司行使追索权
答案:BD
解析:乙公司记载了“不得转让”,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任。所以戊公司不能向乙公司行使追索权。所以,A错误,B正确。持票
人行使追索权,可以不按照票据债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。所以C错误,D正确。
【考呀呀原题】379689
【单选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不属于印花税缴纳方法的是()
A、自行贴花
B、汇贴汇缴
C、委托代征
D、邮寄申报
答案:D
解析:印花税分别采用自行贴花、汇贴汇缴和委托代征三种缴纳方法。
【考呀呀原题】379542
【判断题】除个体经营者以外的其他个人不属于增值税一般纳税人()
A、正确
B、错误
答案:正确
解析:个体经营者以外的其他个人不得办理一般纳税人认定。
【考呀呀原题】328297
【判断题】国有企业、事业单位、股份制企业必须设置总会计师()
A、正确
B、错误
答案:错误
解析:国有的和国有资产占控股地位或者主导地位的大、中型企业必须设置总会计师。
【单选题】根据房产税法律制度的规定,下列房屋中,不属于房产税征税范围的是()
A、城市的房屋
B、建制镇的房屋
C、农村的房屋
D、县城的房屋
答案:C
解析:房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,不包括农村。独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房地产的征税范围。所以C不属于。
【单选题】刘某在甲公司工作3年,已知刘某累计工作18年且符合享受年休假条件,刘某可享受的当年年休假天数为()
A、10天
B、15天
C、5天
D、20天
答案:A
解析:职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。刘某累计工作18年,年休假为10天,A正确。
【判断题】内部退养人员从原任职的企业取得的一次性收入,免征个人所得税()
A、正确
B、错误
答案:B
解析:企业减员增效和行政、事业单位、社会团体在机构改革过程中实行内部退养的人员,在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的工资、薪金所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。
【不定项】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事空调生产和销售业务。2017年7月生产经营情况如下:
(1)采取预收货款方式向乙公司销售X型空调100台,每台含税售价为3510元,甲公司给予每台351元折扣额的价格优惠。双方于7月2日签订销售合同。甲公司7月6日收到货款,7月20日发货并向对方开具发票,销售金额和折扣额在同一张发票上分别注明。乙公司7月22日收到空调。
(2)销售Y型空调3000台,每台含税售价为2925元。公司业务部门领用10台Y型空调用于奖励优秀员工,公司食堂领用2台Y型空调用于防暑降温。
(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明税额102000元。向丙公司支付新产品设计费,取得增值税专用发票注明税额3000元。支付销售空调运输费用,取得增值税专用发票注明税额550元。支付招待客户餐饮费用,取得增值税普通发票注明税额120元。
已知:销售货物增值税税率为17%,取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1、甲公司采取预收货款方式向乙公司销售空调的纳税义务发生时间是()。
A、7月22日
B、7月20日
C、7月2日
D、7月6日
答案:B2、计算甲公司当月销售X型空调增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A、100×(3510-351)÷(1+17%)×17%=45900元
B、100×3510÷(1+17%)×17%=51000元
C、100×3510×17%=59670元
D、100×(3510-351)×17%=53703元
答案:A3、计算甲公司当月销售及领用Y型空调增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A、(3000+10+2)×2925÷(1+17%)×17%=1280100元
B、(3000+10+2)×2925×17%=1497717元
C、(3000+2)×2925÷(1+17%)×17%=1275850元
D、3000×2925×17%=1491750元
答案:A4、甲公司的下列选项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。
A、支付招待客户餐饮费用的进项税额120元
B、购进原材料的进项税额102000元
C、支付新产品设计费的进项税额3000元
D、支付销售空调运输费用的进项税额550元
答案:BCD
【多选题】
下列各项中,有权依法对有关单位的会计资料实施监督检查的是()。
A.财政部门
B.税务部门
C.商业银行
D.证券监管
答案:ABD
【单选题】
个人网上银行具体业务功能不包括()。
A.个人余额查询
B.信用卡的购物明细查询
C.网上支付
D.B2B支付
答案:D
【单选题】下列公司哪个可以作为电子银行承兑汇票承兑人()。
A.运输公司
B.商贸公司
C.财务公司
D.建筑公司
答案:C
【多选题】一般纳税人可以开具下列哪种发票?()
A、电子普通发票
B、增值税专用发票
C、增值税普通发票
D、机动车销售发票
答案:ABCD
【经济法-不定项】中国公民李某为国内某大学教授,2017年6月收支情况如下:
(1)取得基本工资6
000元,岗位补贴1
950元,托儿补助费40元,职务津贴1
800元
(2)在某杂志发表一篇学术论文,取得收入3
000元
(3)在境内市场公开拍卖一部自己的小说手稿原件,取得收入60
000元
(4)取得某项专利权经济赔偿收入2
000元
(5)领取原提存住房公积金15
000元
(6)领取W上市公司非限售股票1
600元,随后将该股票转让取得收入30
000元,该股票于2017年1月购入。
已知:稿酬所得、特许权使用费每次收入不超过4
000元的,减除费用800元;每次收入4
000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得、特许权使用费所得个人所得税税率为20%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1、李某的下列各项收入中,应按照“工资、薪金所得”税费计提个人所得税的是()
A、托儿补助费40元
B、职务津贴1
800元
C、岗位补贴1
950元
D、基本工资6
000元
答案:BCD2、计算李某当月发表学术论文取得收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()
A、(3
000-800)*20%=440元
B、3
000*20%=600元
C、(3
000-800)*20%*(1-30%)=308元
D、3
000*20%*(1-30%)=420元
答案:C3、计算李某当月公开拍卖手稿原件取得收入应缴纳个人所得税税额的下列算是中,正确的是()
A、60
000*20%*(1-30%)=8
400元
B、60
000*(1-20%)*20%*(1-30%)=6
720元
C、60
000*20%=12
000元
D、60
000*(1-20%)*20%=9
600元
答案:D4、李某当月的下列收入中,不缴纳个人所得税的是()
A、专利权经济赔偿收入2
000元
B、W上市公司非限售股股票股息1
600元
C、W上市公司非限售股股票转让收入30
000元
D、领取原提存住房公积金15
000元
答案:D
【判断题】票据金额应以中文大写和阿拉伯小写数字同时记载,两者必须一致,两者不一致的,以中文大写金额数字为准。
A、对
B、错
答案:B
【单选题】甲企业位于A市。本月应缴纳的增值税为7000元,实际缴纳的增值税为6000元;本月应缴纳的消费税为5000元,实际缴纳的消费税为4000元。该企业本月应该缴纳的城市维护建设税是()
A、(7000+5000)*7%
B、(6000+4000)*7%
C、(7000+5000)*5%
D、(6000+4000)*5%
答案:B
【单选题】对触犯刑律被追究刑事责任的会计人员。()不得从事会计工作。
A、终身
B、5年内
C、10年内
D、15年内
答案:A
【不定项】甲公司为居民企业,主要从事电器产品的生产与销售业务。2017年有关经营情况如下:
(1)销售商品收入2000万元,销售原材料收入35万元,转让股权收入1000万元,转让使用过的设备收入15万元。
(2)与生产经营活动有关的业务招待费支出100万元。
(3)向乙小学直接捐赠支出2万元,非广告性赞助支出5万元,向股东支付股息60万元。
(4)预缴企业所得税税款28万元。
(5)全年利润总额为160万元。
已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲公司下列收入中,应计入2017企业所得税收入总额的是()。
A.销售商品收入2
000万元
B.转让股权收入1000万元
C.转让使用过的设备收入15万元
D.销售原材料收入35万元
答案:ABCD
2.甲公司在计算2017企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是()。
A.100万元
B.10.175万元
C.10万元
D.60万元
答案:B
3.甲公司下列支出中,在计算2017企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。
A.预缴企业所得税税款28万元
B.非广告性赞助支出5万元
C.向股东支付股息60万元
D.向乙小学直接捐赠支出2万元
答案:ABCD
4.计算甲公司2017企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是()。
A.160-35+(100-60)+60=225万元
B.160+(100-10.175)+60+2+5=318.825万元
C.160+(100-60)+60+5=265万元
D.160+(100-10.175)+2+5=258.825万元
答案:B
【不定项】2016年8月7日,王某为购物消费便利,到甲支付机构一次性购买一张记名预付卡和若干张不记名预付卡,共计金额6万元。购卡后,王某在生活中广泛使用。2017年5月王某因被派驻国外工作,将剩余不记名预付卡交由妻子刘某使用,同时委托妻子刘某将记名预付卡代理自己赎回。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1、甲支付机构向王某出售预付卡时,下列信息中,应当登记的是()
A、王某的身份证名称和号码
B、王某的联系方式
C、购卡总金额
D、预付卡卡号
答案:ABCD2、王某本次购买预付卡,下列拟使用的资金结算方式中,正确的是()
A、借记卡刷POS机6万元
B、现金支付6万元
C、手机银行转账6万元
D、信用卡刷POS机6万元
答案:AC3、刘某为王某代理赎回预付卡时,下列各项中,必须出示的是()
A、王某的记名预付卡
B、刘某与王某的结婚证件
C、刘某的有效身份证件
D、王某的有效身份证件
答案:ACD
【不定项】甲商业银行W分行为增值税一般纳税人,主要提供存款、贷款、货币兑换、基金管理、资金结算、金融商品转入等相关金融服务。2017年第三季度有关经营情况如下:
(1)取得含增值税贷款利息收入6
360万元,支付存款利息1
590万元;取得含增值税转贷利息收入530万元,支付转贷利息477万元。
(2)本季度销售一批债券,卖出价805.6元,该批债券买入价795万元,除此之外无其他金融商品买卖业务,上一纳税期金融商品买卖销售额为正差且已纳税。
(3)租入营业用房屋,取得增值税专用发票注明税额9.9万元;对该房屋进行装修,支付装修费取得增值税专用发票注明税额11万元。
已知:金融服务增值税税率为6%。取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1、甲商业银行W分行提供的下列金融服务中,应按照“金融服务-直接收费金融服务”税目计缴增值税的是()
A、货币兑换
B、基金管理
C、贷款
D、资金结算
答案:ABD2、计算甲商业银行
W分行第三季度贷款及转贷业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()
A、(6
360-1
590+530-477)/(1+6%)*6%=273万元
B、(6
360+530-477)/(1+6%)*6%=363万元
C、(6
360-1
590+530)/(1+6%)*6%=300万元
D、(6
360+530)/(1+6%)*6%=390万元
答案:D3、计算甲商业银行W分行第三季度金融商品买卖业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()
A、(805.6+795)/(1+6%)*6%=90.6万元
B、805.6/(1+6%)*6%=45.6万元
C、(805.6-795)/(1+6%)*6%=0.6万元
D、805.6*6%=48.336万元
答案:C
【不定项】2016年8月7日,王某为购物消费便利,到甲支付机构一次性购买一张记名预付卡和若干张不记名预付卡,共计金额6万元。购卡后,王某在生活中广泛使用。2017年5月王某因被派驻国外工作,将剩余不记名预付卡交由妻子刘某使用,同时委托妻子刘某将记名预付卡代理自己赎回。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1、甲支付机构向王某出售预付卡时,下列信息中,应当登记的是()
A、王某的身份证名称和号码
B、王某的联系方式
C、购卡总金额
D、预付卡卡号
答案:ABCD2、王某本次购买预付卡,下列拟使用的资金结算方式中,正确的是()
A、借记卡刷POS机6万元
B、现金支付6万元
C、手机银行转账6万元
D、信用卡刷POS机6万元
答案:AC3、下列事项中,王某可以使用记名预付卡办理的是()
A、将卡内资金转入第三方支付账户
B、在甲支付机构签约的特约商户中购物消费
C、购买交通卡
D、在商场购买预付卡
答案:B3、刘某为王某代理赎回预付卡时,下列各项中,必须出示的是()
A、王某的记名预付卡
B、刘某与王某的结婚证件
C、刘某的有效身份证件
D、王某的有效身份证件
答案:ACD
【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,准予在企业所得税税前扣除的有()
A、允许抵扣的增值税
B、消费税
C、土地增值税
D、印花税
答案:BCD
【多选题】根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列行政行为不服,可以直接起诉的有()
A、税务机关加收滞纳金的行为
B、税务机关将纳税人纳税信用等级由A级将为B级
C、税务机关扣押、查封纳税人的财产
D、纳税人依照法律规定提供了纳税担保,税务机关不依法确认纳税担保
答案:BCD
【多选题】2017年12月12日,甲公司持一张出票人为乙公司,金额为100万元,到期日为2017年12月11日,承兑人为P银行的银行承兑汇票。甲公司于12月12日去P银行提示付款,发现乙公司账户只有存款20万元。P银行拟采取的下列做法中,正确的有()
A、于2017年12月12日起,对乙公司欠款80万元开始计收利息
B、于2017年12月12日向甲公司付款20万元
C、于2017年12月12日拒绝付款并出具拒绝付款证明
D、于2017年12月12日向甲公司付款100万元
答案:AD
379518
【单选题】根据支付结算法律制度的规定,下列以汇兑方式结算的款项中,汇款人可以申请撤销的是()
A、汇出银行已经汇出的款项
B、汇入银行已经发出收账通知的款项
C、收款人拒绝接受的款项
D、汇出银行尚未汇出的款项
答案:D
解析:汇款人对汇出银行“尚未汇出“的款项可以申请撤销。
【不定项】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事电子产品的批发业务。2017年9月有关经营情况如下:
(1)向乙公司销售一批W型电子产品,该批产品含税销售额585000元,因购买数量大,给予乙公司8%的价格优惠,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。
(2)销售y型电子产品取得含税价款351000元,将含税价款23400元的y型电子产品武昌赠送给丙中学
(3)进口z型电子产品一批,海关核定的关税完税价格为175500元,缴纳关税8775元。
(4)购进一批办公用品,取得增值税专用发票注明税额5950元,支付办公场地房租,取得增值税专用发票注明税额13200元;支付经营活动发生的运费,取得增值税专用发票注明税额2200元;购买用于员工福利的货物,取得增值税专用发票注明税额2975元。
已知;增值税税率为17%,取得的增值税专发票均通过税务机关认证。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(1)、计算甲公司当月销售W型电子产品增值税销项税额的下列算式中,正确的是()
A、585000/(1+17%)*(1-8%)*17%=78200元
B、585000/(1+17%)*17%=85000元
C、585000*(1-8%)*17%=91494元
D、585000*17%=99450元
答案:A
(2)、计算甲公司当月Y型电子产品增值税销项税额的下列算式中,正确的是()
A、351000/(1+17%)*17%=51000元
B、(351000+23400)/(1+17%)*17%=54400元
C、351000*17%=59670元
D、(351000+23400)*17%=63648元
答案:B
(3)、计算甲公司进口Z型电子产品应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()
A、(175500+8775)*17%=31326.75元
B、175500*17%=29835元
C、(175500+8775)/(1+17%)*17%=26775元
D、175500/(1+17%)*17%=25500元
答案:A
(4)、甲公司当月下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()
A、支付运费进项税额2200元
B、购买用于员工福利的货物的进项税额2975元
C、支付房租的进项税额13200元
D、海关缴纳关税8775元。
答案:AC
【多选题】下列哪些人员不可再继续领取失业保险金()
A、重新就业
B、依法享受基本养老保险
C、服兵役
D、移民国外
答案:ABCD
【多选题】下列中免缴纳资源税的是()
A、进口的原油
B、出口的原油
C、开采原油过程中用于加热的原油
D、开采原油过程中用于修井的原油
答案:ACD
第三篇:2014年初级经济法第四章真题及答案
一、单项选择题
1.根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围内的是()。(2013年)A.贷款业务 B.缝纫业务 C.加工业务 D.商品期货业务 【答案】A
【解析】营业税的征税范围包括在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产。选项BCD属于增值税的征税范围。2.根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的是()。(2013年)A.邮政公司发行报纸 B.汽修公司修理汽车 C.建筑公司修缮房屋 D.物业公司提供物业管理服务 【答案】B
【解析】选项B:汽修公司修理汽车,属于提供修理劳务,属于增值税的征税范围;选项ACD:属于营业税的征税范围,征收营业税。3.甲公司为增值税一般纳税人,2013年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。(2013年)A.117*17%=19.89万元
B.(117+11.7)*17%=21.879万元 C.117/(1+17%)*17%=17万元
D.(117+11.7)/(1+17%)*17%=18.7万元 【答案】B
【解析】甲公司应缴纳增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。
4.根据营业税改征增值税试点税收政策的规定,下列各项中,不属于营业税改征增值税应税服务的是()。(2013年)A.广告设计 B.有形动产租赁 C.不动产租赁 D.鉴证咨询服务 【答案】C
【解析】(1)选项AD:属于纳入“营改增”征税范围的“部分现代服务业”;(2)选项BC:根据“营改增”的有关规定,有形动产租赁(包括有形动产融资租赁和有形动产经营性租赁)属于营业税改征增值税的征税范围,但不动产租赁尚未纳入“营改增”的范围内。
5.甲酒厂为增值税一般纳税人,2012年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。(2013年)
A.(10+0.585+2.34)*10%=1.2925万元 B.(10+0.585)*10%=1.0585万元
C.[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25万元
D.[10+0.585/(1+17%)]*10%=1.05万元 【答案】C
【解析】销售果木酒的同时收取的包装物租金和优质费属于消费税的价外费用,应价税分离后并入销售额征收消费税。甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税=[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25(万元)。
6.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。(2012年)A.体育业 B.财产保险业务 C.旅游业 D.修理修配业务 【答案】D
【解析】销售货物和提供加工修理修配劳务的行为,属于增值税的征税范围,不属于营业税的征税范围。
7.某餐饮公司2012年6月取得餐饮收入154万元,包间服务费20万元,茶水收入25万元;直接成本支出120万元。已知服务业适用的营业税税率为5%,该公司当月应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。(2012年)A.154×5%=7.7万元 B.(154+20)×5%=8.7万元 C.(154+20+25)×5%=9.95万元 D.(154+20+25—120)×5%=3.95万元 【答案】C
【解析】饮食业的计税依据为向顾客提供餐饮服务取得的全部收入,该公司当月应缴纳的营业税=(154+20+25)×5%=9.95(万元)。8.根据营业税法律制度的规定,下列项目中,不免征营业税的是()。(2011年)
A.托儿所提供育养服务 B.农场提供农田灌溉业务 C.文化馆出租房屋业务
D.保险公司为种植业提供保险业务 【答案】C
【解析】(1)选项ABD:均属于营业税的免税项目;(2)选项C:文化馆举办文化活动的门票收入免征营业税,文化馆出租房屋取得的收入,应按“服务业——租赁业”税目缴纳营业税。
9.根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围的是()。(2011年)A.汽修厂修理汽车 B.百货商店销售日用品 C.建材商店销售装修材料
D.电信公司销售移动电话并提供相关电信服务 【答案】D
【解析】(1)销售货物(选项BC)以及加工、修理(选项A)修配劳务属于增值税的征税范围;(2)选项D:电信单位自己销售电信物品,并为客户提供有关的电信劳务服务的,征收营业税。10.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,按“服务业”税目征税的是()。(2011年)
A.旅游公司从事景区内索道运输业务
B.金融企业从事融资租赁业务 C.邮政局从事传递函件业务 D.文化公司从事字画展览业务 【答案】A
【解析】(1)选项A:单位和个人在旅游景区经营索道、旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车取得的收入按“服务业——旅游业”税目征收营业税;(2)选项B:按“金融保险业”税目征收营业税;(3)选项C:按“邮电通信业”税目征收营业税;(4)选项D:按“文化体育业”税目征收营业税。
11.某租赁公司提供租赁业劳务,采取预收款方式结算,其营业税纳税义务发生时间为()。(2011年)A.合同签订的当天
B.合同确定的付款日期的当天 C.收到预收款的当天 D.租赁业劳务完成的当天 【答案】C
【解析】纳税人提供租赁业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
12.某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元、工程抢工费8万元、提前竣工奖5万元;当月购买水泥、钢材等工程材料支出46万元、支付员工工资28万元。已知建筑业适用的营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为()万元。(2011年)A.120×3%=3.6 B.(120+8)×3%=3.84 C.(120+8+5)×3%=3.99
D.(120+8+5—46—28)×3%=1.77 【答案】C
【解析】建筑业的营业额为建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用(全额计税)。在本题中,工程抢工费、提前竣工奖应视为价外费用,并入营业额,购买水泥、钢材等工程材料支出、员工工资不属于可以扣除的项目,该公司当月应缴纳的营业税税额=(120+8+5)×3%=3.99(万元)。
13.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征税范围的是()。(2010年)A.建筑安装业 B.交通运输业 C.邮电通信业 D.加工、修理修配业 【答案】D
【解析】提供加工、修理修配劳务属于增值税的征税范围。14.根据营业税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应当一并征收营业税的是()。(2010年)A.贸易公司销售货物的同时负责安装 B.百货商店销售商品的同时负责运输
C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算 D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水 【答案】D
【解析】(1)选项AB:属于增值税的混合销售行为,应当一并征收
增值税;(2)选项C:提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额缴纳增值税;(3)选项D:属于营业税的混合销售行为,应当一并征收营业税。
15.根据营业税法律制度的规定,下列金融业务中,应征收营业税的是()。(2010年)A.金融机构往来业务
B.人民银行对金融机构的贷款业务 C.金融机构买卖金银业务
D.人民银行委托金融机构的贷款业务 【答案】D
【解析】(1)选项A:金融机构往来业务,暂不征收营业税;(2)选项B:人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税;(3)选项C:存款或购入金融商品行为,以及金银买卖业务,不征收营业税;(4)选项D:人民银行对企业贷款或者委托金融机构贷款的业务,应当征收营业税。
16.某纳税人销售购置的不动产,萁营业额的下列确定方法中,正确的是()。(2010年)A.以全部收入为营业额 B.以销售时的评估价格为营业额
C.以全部收入减去不动产折现价值后的余额为营业额 D.以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额 【答案】D
【解析】纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。
17.根据营业税法律制度的规定,纳税人以一个月为一个纳税期的,应在一定期限内向税务机关申请纳税,该一定期限是()。(2010年)A.自期满之日起5日内 B.自期满之日起7日内 C.自期满之日起10日内 D.自期满之日起15日内 【答案】D
【解析】营业税的纳税人以一个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申请纳税。
18.下列关于金融业营业税计税营业额的确定方法中,符合营业税法律制度规定的是()。(2009年)
A.债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额 B.融资租赁业务,以向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额 C.一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额
D.金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相关成本后的余额为营业额 【答案】A
【解析】(1)选项A:外汇、股票、债券、期货(不包括货物期货)等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;(2)选项B:融资租赁业务以向承租方收取的全部价款和价外费用(包括残值),减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额;(3)选项C:贷款业务以贷款利息收入全额为营业额;(4)选项D:金融经纪业务和其他金融业务,以手续费全部收入为营业额。
19.根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是()。(2008年)A.武术表演 B.文学讲座 C.体育比赛 D.广告播映 【答案】D
【解析】(1)选项ABC:按“文化体育业”税目征税;(2)选项D:按“服务业”税目征税。
20.根据营业税法律制度规定,广告代理业在确定计税营业额时,可以扣除的费用是()。(2008年)A.支付给广告发布者的广告发布费 B.支付给广告设计者的广告制作费 C.支付给广告印刷者的广告印刷费 D.广告公司发生的人员工资等费用 【答案】A
【解析】从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额。
二、多项选择题
21.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。(2013年)A.将购进的货物分配给股东 B.将购进的货物用于修缮厂房 C.将购进的货物无偿赠送给客户 D.将购进的货物用于集体福利 【答案】BD
【解析】选项BD:一般纳税人将购进的货物用于非增值税应税项目、集体福利,不得从销项税额中抵扣进项税额;选项AC:将购进的货物分配给股东和赠送给其他单位和个人,应视同销售征收销项税额,其对应的进项税额准予抵扣。
22.根据消费税法律制度的规定,下列消费品种,实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的有()。(2013年)A.卷烟 B.成品油 C.白酒 D.小汽车 【答案】AC
【解析】选项AC:卷烟和白酒实行从量定额和从价定律相结合的复合计征办法征收消费税;选项B:成品油实行从量定额的办法计征消费税;选项D:小汽车实行从价定律办法计征消费税。
23.根据消费税法律制度的规定,关于消费税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。(2013年)
A.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,为收到预收款的当天
B.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天 C.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天、D.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天 【答案】BCD
【解析】选项A:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。
24.根据营业税法律制度的规定,下列金融业务中,以余额为营业额计征营业税的有()(2012年)A.一般货款业务 B.融资租赁业务 C.债券买卖业务 D.外汇买卖业务 【答案】BCD
【解析】(1)选项A:贷款业务的营业额为贷款利息收入“全额”(包括各种加息、罚息等);(2)选项B:融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的“余额”为营业额;(3)选项CD:外汇、有价证券、期货(不包括货物期货)等金融商品买卖业务,以卖出价减去买人价后的“余额”为营业额。
25.根据营业税法律制度的规定,下列业务中,应按“服务业——租赁业”税目缴纳营业税的有()。(2012年)A.美术馆出租展览场地 B.房地产公司出租土地使用权 C.俱乐部出租体育比赛场地
D.交通部门有偿转让高速公路收费权 【答案】ABCD
【解析】(1)选项A:出租文化场所属于“服务业——租赁业”税目的征税范围;(2)选项B:房地产公司出租土地使用权,属于“服务业——租赁业”税目的征税范围;(3)选项C:以租赁方式为体育比赛提供场所的业务,属于“服务业——租赁业”税目的征税范围;(4)选项D:交通部门有偿转让高速公路收费权行为,应按“服务业——租赁业”税目征收营业税。
26.关于营业税纳税地点的下列表述中,正确的有()。(2012年)A.建筑公司提供建筑业劳务,向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税
B.食品公司转让商标权,向公司所在地主管税务机关申报纳税 C.保险公司出租写字楼,向公司所在地主管税务机关申报纳税 D.建材公司转让土地使用权,向土地所在地主管税务机关申报纳税 【答案】ABD
【解析】(1)选项A:纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税;但是,纳税人提供的建筑业劳务应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税;(2)选项B:纳税人转让无形资产(不包括土
地使用权),应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税;(3)选项C:纳税人销售、出租不动产,应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税;(4)选项D:纳税人转让、出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税。
27.某房地产公司2010年9月销售5套商品房,取得售房款750万元、手续费1万元、违约金2万元、赔偿金5万元、延期付款利息3万元。该公司当月在计算缴纳营业税时应确认为价外费用的有()。(2011年)A.手续费1万元 B.违约釜2万元
C.赔偿金5万元 D.延期付款利息3万元 【答案】ABCD
【解析】营业税的价外费用,包括收取的手续费(选项A)、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(选项B)、滞纳金、延期付款利息(选项D)、赔偿金(选项C)、代收款项、代垫款项、罚息以及其他各种性质的价外收费。
28.关于金融业营业税计税营业额的下列表述中,正确的有()。(2011年)
A.贷款业务的营业额为贷款利息收入 B.金融经纪业务的营业额为手续费全部收入
C.融资租赁业务的营业额为向承租方收取的全部价款和价外费用 D.金融商品买卖业务的营业额为卖出价减去买入价后的余额 【答案】ABD
【解析】融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。29.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应视同发生应税行为征收营业税的有()。(2010年)A.个人将不动产无偿赠送单位 B.单位将土地使用权无偿赠送个人 C.单位自建自用房屋的行为 D.单位自建房屋销售的自建行为 【答案】ABD
【解析】(1)选项AB:单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税行为;(2)选项C:纳税人自建自用房屋的行为不纳税;(3)选项D:单位将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,其销售行为按销售不动产缴纳营业税。
30.根据营业税法律制度的规定,下列项目中,免征营业税的有()。(2010年)
A.医院提供的医疗服务 B.幼儿园提供的育养服务 C.学生勤工俭学提供的劳务 D.残疾人员提供的劳务 【答案】ABCD
【解析】四个选项均属于营业税的免税项目。
31.根据营业税法律制度的规定,下列关于营业税纳税地点的表述中,正确的有()。(2010年)A.纳税人提供建筑业劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税
B.纳税人出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税
C.纳税人提供旅游服务,应当向位税劳务发生地的主管税务机关申报纳税
D.纳税人提供金融服务,应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税 【答案】ABD
【解析】选项ACD:纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税
劳务发生地的主管税务机关申报纳税。
三、判断题
32.纳税人以无形资产投资人股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。()(2012年)【答案】√
【解析】以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税;投资后转让其股权的行为,也不征收营业税。
33.纳税人将不动产无偿赠送其他单位或者个人的,不征收营业税。()(2012年)【答案】×
【解析】单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税 行为,应征收营业税。
34.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。()(2011年)【答案】√
35.纳税人出租土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税。()(2011年)【答案】×
【解析】纳税人出租土地使用权,应当向“土地所在地”自蚌管税务机关申报缴纳营业税。
36.保险公司取得的摊回分保险费用应当征收营业税。()(2010年)【答案】×
【解析】保险公司取得的摊回分保险费用,不征收营业税。
四、不定项选择题 【资料一】(2013年)
甲度假酒店设有客房部、餐饮部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务取得的收入分别核算。2013年1月有关经营业务如下:(1)提供住宿服务取得营业收入130万元,支出住宿成本90万元。(2)提供餐饮服务取得营业收入140万元,支出餐饮成本120万元。(3)经营游艺场取得游艺收入25万元、射击收入10万元、跑马比赛收入2万元、游戏机收入8万元。支付游艺场租金6.5万元。(4)举办时装表演活动取得营业收入17万元,支付演员劳务费支出……
已知:服务业营业税税率为5%,娱乐业营业税税率为20%,文化体育业的营业税税率为3%。
36.甲度假酒店当月发生的下列业务中,应按服务业项目计算缴纳营业税的有()。A.提供住宿服务 B.经营游艺场 C.提供餐饮服务 D.举办时装表演 【答案】AC
【解析】选项B:按娱乐业计算缴纳营业税;选项D:按文化体育业计算缴纳营业税。
37.甲度假酒店当月住宿、餐饮服务应缴纳营业税税额的下列计算公式中,正确的是()。
A.(130-90)×5%+(140-120)×3%=2.6万元 B.(130-90)×3%+(140-120)×5%=2.2万元 C.(130+140)×5%=13.5万元 D.(130+140-90-120)×20%=12万元 【答案】C
【解析】营业税一般是按照全额计算缴纳营业税的,只有税法上明确规定有扣除项目的,才需要差额征税,没有规定扣除项目的是按全额计算缴纳营业税的。住宿、餐饮是按服务业计算缴纳营业税的,没有扣除项目,所以是按照全额计算缴纳营业税的,不得扣除任何项目。
38.甲度假酒店当月游艺场应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的有()。
A.(25+10)×5%=1.75万元 B.(25+10+2)×3%=1.11万元 C.(25+10+2+8)×20%=9万元 D.(25+10+2+8-6.5)×20%=7.7万元 【答案】C
【解析】娱乐业按照全额计算缴纳营业税,不得扣除任何项目(如支付的租金)。【资料二】(2012年)
某公司主要从事建筑、安装和装饰工程业务
该公司财务会计制度健全,能够如实核算和提供经营情况,并能正确计算应纳税额和如实履行纳税义务。2012年3月有关经营情况如下:
(1)取得建筑工程总包结算收入180万元,向分包单位支付工程款45万元。
(2)取得建筑工程分包结算收入160万元。提前竣工奖5万元。(3)取得安装工程结算收入12万元,该项安装工程设备价款136万元,由建设方自行提供。
(4)取得装饰收入16万元,该项装饰工程消耗材料120万元,由客户自行采购。
(5)取得房屋租金17万元,支付出租房屋的相关税金3万元、取暖费2万元和维修费1万元。
已知:建筑业适用的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%。要求:
根据上述资料,分析回答下列第1~4小题。
39.该公司当月总包、分包建筑工程应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。
A.总包建筑工程应缴纳营业税税额=180×3%=5.4万元
B.总包建筑工程应缴纳营业税税额=(180-45)×3%=4.05万元 C.分包建筑工程应缴纳营业税税额=160×3%=4.8万元 D.分包建筑工程应缴纳营业税税额=(160+5)×3%=4.95万元 【答案】1.BD
【解析】(1)选项AB:纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的“余额”为营业额;(2)选项CD:建筑业的营业额为建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用(如提前竣工奖)。
40.该公司当月安装工程、装饰工程应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。
A.安装工程应缴纳营业税税额=12×3%=0.36万元
B.安装工程应缴纳营业税税额=(12+136)×3%=4.44万元 C.装饰工程应缴纳营业税税额=16×3%=0.48万元
D.装饰工程应缴纳营业税税额=(16+120)×3%=4.08万元 【答案】AC
【解析】(1)选项AB:纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款;(2)选项CD:纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额。41.该公司当月房屋出租应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。
A.17×5%=0.85万元 B.(17-3)×5%=0.7万元 C.(17-3-2)×5%=0.6万元 D.(17-3-2-1)×5%=0.55万元 【答案】A
【解析】经营租赁业务的营业额为取得的租金收入全额,不得扣除任何费用。
42.下列税款征收方式中,适用于该公司的是()。A.查账征收 B.查定征收 C.查验征收 D.定期定额征收 【答案】A
【解析】(第7章考点)查账征收适合于财务会计制度健全,能够如实核算和提供生产经营情况,正确计算应纳税款和如实履行纳税义务的纳税人。【资料三】(2011年)
某物流公司2011年1月有关经营情况如下:
(1)提供国内货物运输及装卸服务,取得运输收入35万元,装卸收入4万元,支付装卸工人工资1万元;
(2)承揽国际货物运输业务,取得全程运输收入48万元,支付境外承运单位运费16万元;(3)运营业务中取得货物整理收入9万元;(4)代客户保管货物,取得仓储收入7万元;(5)在某商业银行开立一般存款账户用于业务结算。
已知:交通运输业适用的营业税税率为3%:服务业适用的营业税税率为5%。要求:
根据上述资料,分析回答下列第1~4小题。
43.该公司当月申报缴纳营业税的下列表述中,正确的是()。A.运输收入应该按“交通运输业”税目申报纳税 B.装卸收入应按“服务业”税目申报纳税
C.货物整理收入应按“交通运输业”税目申报纳税 D.仓储收入应按“服务业”税目申报纳税 【答案】ACD
【解析】(1)选项AB:交通运输业,包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输和装卸搬运五大类;(2)选项C:凡与运营业务
有关的各项劳动活动,如整理货物,均属于交通运输业税目的征收范围;(3)选项D:服务业包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业和其他服务业。
44.该公司当月国内、国际运输收入和装卸收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。
A.国内、国际运输收入应纳营业税税额=(35+48)×5%=4.15(万元)
B.国内、国际运输收入应纳营业税税额=(35+48-16)×3%=2.0I(万元)
C.装卸收入应纳营业税税额=4×3%=0.12(万元)D.装卸收入应纳营业税税额=(4-1)×5%=0.15(万元)【答案】BC
【解析】(1)根据2011年教材的规定,国内运输收入和装卸收入应全额计税,国际运输收入应余额计税,国内、国际运输收入应纳营业税税额=(35+48—16)×3%=2.01(万元),装卸收入应纳营业税税额=4×3%=0.12(万元),因此,本题的正确答案为BC;(2)根据国家税务总局的现行规定,自2010年1月1日起,境内单位或个人提供的国际运输劳务免征营业税,因此,本题的正确答案为C: 45.该公司当月货物整理收入和仓储收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。
A.货物整理收入应纳营业税税额=9×3%=0.27(万元)B.货物整理收入应纳营业税税额=9×5%=0.45(万元)C.仓储收入应纳营业税税额=7×5%=0.35(万元)D.仓储收入应纳营业税税额=7×3%=0.21(万元)【答案】AC
【解析】(1)货物整理收入按“交通运输业”税目纳税,适用的营业税税率为3%,应纳营业税税额=9×3%=0.27(万元);(2)仓储收入按“服务业”税目纳税,适用的营业税税率为5%,应纳营业税税额=7×5%=0.35(万元)。
46.该公司当月开立一般存款账户应向税务机关报告的期限是()。A.自开立之日起5日内 B.自开立之日起10日内 C.自开立之日起15日内 D.自开立之日起30日内 【答案】C
【解析】(第7章考点)从事生产、经营的纳税人应当持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,将其全部账号向主管税务机关报告。【资料四】(2010年)
某旅游公司2009年9月1日领取工商营业执照,主要经营范围为提供境内外旅游服务,开发经营荔园景区及射击、游戏机等游艺项目 公司有关经营情况如下:
(1)2009年9月,申报办理了开业税务登记;(2)10月,持有关资料办理了发票领购手续;
(3)12月,荔园景区正式接待游客,取得的营业收入包括门票、索道、观光电车、景区环保客用车等旅游收入和游艺收入,各项收入实行分别核算;
(4)2010年1月,公司组织了一个境内夕阳红旅游团,该团共有
游客30人,每人收取旅游费3500元;公司为每位游客支付交通费1000元、住宿费500元、餐费350元、景点门票等费用600元;当月支付员工工资5000元、汽油费3000元、过路费600元。已知:服务业适用的营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。要求:
根据上述资料,分析回答下列第1—4小题。47.该公司申报办理开业税务登记的最后期限是()。A.2009年9月5目 B.2009年9月10日 C.2009年9月15日 D.2009年9月30日 【答案】D
【解析】(第7章考点)从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照(含临时工商营业执照)的,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记。
48.该公司办理发票领购时,应向税务机关提供的资料是()。A.税务登记证件 B.经办人员身份证明 C.法定代表人身份证明 D.财务印章或发票专用章的印模 【答案】ABD
【解析】(第7章考点)需要领购发票的单位和个人,应当持税务登记证件、经办人身份证明、按照国家税务总局规定式样制作的财务印章或发票专用章的印模,向主管税务机关办理发票领购手续。49.该公司2009年12月各项收入申报缴纳营业税的下列表述中,正确的是()。
A.门票收入和索道收入按照“服务业——旅游业”申报缴纳 B.观光电车收入按照“服务业——租赁业”申报缴纳 C.景区环保客用车收入按照“交通运输业”申报缴纳 D.游艺收入按照“娱乐业”申报缴纳 【答案】D
【解析】(1)选项A:旅游景点的门票收入应当按照“文化体育业”征收营业税;(2)、选项BC:单位和个人在旅游景区经营索道、旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车取得的收入按“服务业——旅游业”税目征收营业税。
50.该公司2010年1月旅游收入应缴纳的税费金额是()。A.营业税1145元 B.营业税1575元
C.城市维护建设税和教育费附加114.50元 D.城市维护建设税和教育费附加157.50元 【答案】BD
【解析】(1)选项AB:旅游业务以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的食宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额,该公司2010年1月旅游收入应缴纳的营业税=(3500—1000—500—350—600)×30×5%=1575(元);(2)选项CD:该公司2010年1月旅游收入应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=1575×(7%+3%)=157.50(元)。
第四篇:2013初级会计职称真题及答案:经济法基础
一、单项选择题
1.根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围内的是()。
A.贷款业务
B.缝纫业务
C.加工业务
D.商品期货业务
【答案】A
【解析】营业税的征税范围包括在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产。选项BCD属于增值税的征税范围。
2.根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的下列表述中,不正确的是()。
A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定
C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
D.转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定。
【答案】D
【解析】选项D:转让不动产所得按照不动产所在地确定。(P229)
3.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除折旧费的是()。
A.未投入使用的房屋
B.以经营租赁方式租入的固定资产
C.未投入使用的机器设备
D.以融资租赁方式租出的固定资产
【答案】A
【解析】选项A:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计算折旧扣除;未投入使用的房屋,计提的折旧可以在税前扣除。(P242)
4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。
A.企业接受社会捐赠收入
B.转让企业债券取得的收入
C.已作坏账损失处理后又收回的应收账款
D.国债利息收入
【答案】D
【解析】选项ABC:属于企业所得税的应税收入;选项D:属于企业所得税免税收入。
5.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是()。
A.名胜古迹中附设的经营性茶社
B.公园自用的办公用房
C.个人所有的唯一普通居住用房
D.国家机关的职工食堂
【答案】A
【解析】选项A:名胜古迹中附设的营业单位所使用的房产,不属于免税范围,应征收房产税;选项B:公园自用的房产,免征房产税;选项C:个人所有非营业用的房产,免征房产税;选项D:国家机关自用的房产,免征房产税。
6.根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是()。
A.出售房屋的个人
B.受赠土地使用权的企业
C.购买房屋的个人
D.受让土地使用权的企业
【答案】A
【解析】在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,为契税的纳税人。
7.根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。
A.甲企业将自有厂房出租给乙企业
B.丙企业转让国有土地使用权给戊企业
C.某市政府出让国有土地使用权给丁房地产开发商
D.戊软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院
【答案】B
【解析】选项A:甲企业将自有厂房出租给乙企业,厂房的所有权没有发生转移,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税;选项C:出让国有土地的行为不征收土地增值税;选项D:将房屋通过民政局捐赠给养老院,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税。
8.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。
A.城市土地
B.县城土地
C.农村土地
D.建制镇土地
【答案】C
【解析】城镇土地使用税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地,不包括农村。
9.甲公司于2012年8月开业后,领受了工商营业执照、税务登记证、土地使用证、房屋产权证各一件。已知权利、许可证照印花税单位税额为每件5元,甲公司应缴纳的印花税额为()元。
A.5
B.10
C.15
D.20
【答案】C
【解析】工商营业执照、土地使用证、房屋产权证属于印花税的征税范围,税务登记证不属于印花税的征税范围。甲公司应缴纳印花税额=3×5=15(元)。
10.根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是()。
A.捕捞渔船
B.非机动驳船
C.养殖渔船
D.军队专用船舶
【答案】B
【解析】下列船舶免征吨税:
(一)应纳税额在人民币50元以下的船舶;
(二)自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶;
(三)吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶;
(四)非机动船舶(不包括非机动驳船);
(五)捕捞、养殖渔船(需要在中华人民共和国渔业船舶管理部门登记为捕捞船或者养殖渔船的);
(六)避难、防疫隔离、修理、终止运营或者拆解,并不上下客货的船舶;
(七)军队、武装警察部队专用或者征用的船舶;
(八)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的船舶。
11.纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应向原税务登记机关申报办理的税务登记是()。
A.变更税务登记
B.停业、复业登记
C.注销税务登记
D.外出经营报验登记
【答案】C
【解析】纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更、注销登记。
12.从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起一定期限内,将其财务、会计制度或财务、会计处理方法报送主管税务机关备案。该期限是()。
A.60日
B.45日
C.30日
D.15日
【答案】D
【解析】从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。
13.根据税收征收管理法律制度的规定,下列发票中,属于专用发票的是()。
A.机动车销售统一发票
B.商品房销售发票
C.商业零售发票
D.铁路客票
【答案】D
【解析】专业发票是指由国有金融、邮电、铁路、民用航空、公路和说上运输单位等开具的专业性很强的发票。如:国有金融、保险企业的存贷、汇兑、转账凭证、保险凭证;国有邮政、电信企业的邮票、邮单、话务、电报收据;国有铁路、民用航空企业和交通部门国有公路、水上运输企业的客票、货票等。
14.根据行政复议法律制度的规定,下列各项中,不属于行政复议参加人的是()。
A.申请人
B.被申请人
C.第三人
D.行政复议机关
【答案】D
【知识点】行政复议参加人(P25)
【解析】行政复议参加人是指具体参加行政复议活动全过程,以保护其合法权益不受非法侵害的人。行政复议参加人包括申请人、被申请人和第三人。
15.根据民事诉讼法律制度的规定,当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起一定期间内向上一级人民法院提起上诉。该期间是()。
A.5日
B.10日
C.15日
D.30日
【答案】C
【知识点】民事诉讼(判决)(P22)
【解析】当事人不服法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉。
16.下列行政责任形式中,属于行政处罚的是()。
A.降级
B.记大过
C.撤职
D.没收违法所得
【答案】D
【知识点】法律责任的种类(行政责任)(P31-32)
【解析】根据《行政处罚法》的规定,行政处罚的具体种类有:警告,罚款,没收违法所得、没收非法财物,责令停产停业,暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,行政拘留和法律、行政法规规定的其他行政处罚。选项A、B、C属于行政处分,根据《公务员法》,对违法违纪应当承担纪律责任的公务员给予的行政处分种类有:警告、记过、记大过、降级、撤职、开除六类。
17.王某因劳动合同终止而失业,已办理登记并有求职要求,此系王某首次失业,已知王某与用人单位累计缴纳失业保险费满7年。王某领取失业保险金的最长期限是()。
A.6个月
B.12个月
C.18个月
D.24个月
【答案】C
【解析】失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月;累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月;累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。本题中,缴纳7年,领取失业保险金的期限最长为18个月。(P85)
18.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于存款人在开支一般存款账户之前必须开立的账户是()。
A.基本存款户
B.单位银行卡账户
C.专业存款户
D.临时存款户
【答案】A
【解析】存款人申请开立一般存款账户,应向银行出具其开立基本存款账户规定的证明文件、基本存款账户开户许可证等文件,说明在开立一般存款账户前,需要先行开立基本存款账户。(P102)
19.根据支付结算法律制度的规定,关于国内信用证的下列表述中,正确的是()。
A.可用于支取现金
B.开证申请人可以是个人
C.有效期最长不超过9个月
D.国内信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证
【答案】D
【解析】(1)国内信用证(以下简称信用证),是指开证银行依照申请人(购货方)的申请向受益人(销货方)开出的有一定金额、在一定期限内凭信用证规定的单据支付款项的书面承诺;(2)我国信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证;(3)信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易产生的货款结算,并且只能用于转账结算,不得支取现金。(4)信用证有效期及有效地点最长不得超过6个月。(P120)
20.张某因采购货物签发一张票据给王某,胡某从王某处窃取该票据,陈某明知胡某系窃取所得但仍受让该票据,并将其赠与不知情的黄某,下列取得票据的当事人中,享有票据权利的是()。
A.王某
B.胡某
C.陈某
D.黄某
【答案】A
【解析】(1)持票人以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有上述情形,出于恶意取得票据的,不享有票据权利。胡某和陈某均不享有票据权利;(2)因税收、继承、赠与可以依法无偿取得票据的,票据权利不得优于其前手。黄某虽然是善意不知情的,但是其未支付合理对价,其票据权利不优于其前手陈某,故黄某不享有票据权利。(P125)
21.根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的是()。
A.邮政公司发行报纸
B.汽修公司修理汽车
C.建筑公司修缮房屋
D.物业公司提供物业管理服务
【答案】B
【解析】选项B:汽修公司修理汽车,属于提供修理劳务,属于增值税的征税范围;选项ACD:属于营业税的征税范围,征收营业税。
22.甲公司为增值税一般纳税人,2013年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。
A.117*17%=19.89万元
B.(117+11.7)*17%=21.879万元
C.117/(1+17%)*17%=17万元
D.(117+11.7)/(1+17%)*17%=18.7万元
【答案】B
【解析】甲公司应缴纳增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。
23.根据营业税改征增值税试点税收政策的规定,下列各项中,不属于营业税改征增值税应税服务的是()。
A.广告设计
B.有形动产租赁
C.不动产租赁
D.鉴证咨询服务
【答案】C
【解析】(1)选项AD:属于纳入“营改增”征税范围的“部分现代服务业”;(2)选项BC:根据“营改增”的有关规定,有形动产租赁(包括有形动产融资租赁和有形动产经营性租赁)属于营业税改征增值税的征税范围,但不动产租赁尚未纳入“营改增”的范围内。(P175)
24.甲酒厂为增值税一般纳税人,2012年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。
A.(10+0.585+2.34)*10%=1.2925万元
B.(10+0.585)*10%=1.0585万元
C.[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25万元
D.[10+0.585/(1+17%)]*10%=1.05万元
【答案】C
【解析】销售果木酒的同时收取的包装物租金和优质费属于消费税的价外费用,应价税分离后并入销售额征收消费税。甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税=[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25(万元)。
二、多项选择题
1.根据《仲裁法》的规定,下列各项中,属于仲裁协议必备内容的有()。
A.仲裁事项
B.选定的仲裁委员会
C.选定的仲裁员
D.请求仲裁的意思表示
【答案】ABD
【知识点】仲裁(仲裁协议)(P16)
【解析】仲裁协议应当具有下列内容:(1)请求仲裁的意思表示;(2)仲裁事项;(3)选定的仲裁委员会。
2.下列各项中应计入到关税完税价格中的有()。
A.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费
B.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费
C.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的保险费
D.向境外支付的与该进口货物有关的专利权费用
【答案】ABCD
【解析】进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格(即货物的CIF价)作为完税价格。到岸价格包括货价,加上货物运抵中华人民共和国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用。
3.下列各项中,应征收印花税的有()。
A.企业与政府签订的土地使用权出让合同
B.……法律咨询合同
C.D.企业签订的运输合同
【答案】ACD
【解析】选项B:一般的法律、会计、审计等方面的咨询合同不属于技术咨询合同,不用计算缴纳印花税。
4.下列各项中,应计入到资源税销售额的有()。
A.收取的价款
B.收取的包装费
C.收取的增值税销项税额
D.收取的运输装卸费
【答案】ABD
【解析】选项C:资源数的销售额为纳税人销售应税产品(原油、天然气)向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。
5.我国企业所得税的税收优惠包括()。
A.免税收入
B.加计扣除
C.减计收入
D.税额抵免
【答案】ABCD
【解析】选项ABCD均属于我国企业所得税的税收优惠。我国企业所得税的税收优惠包括免税收入、可以减免税的所得、优惠税率、民族自治地方的减免税、加计扣除、抵扣应纳税所得额、加速折旧、减计收入、抵免应纳税额和其他专项优惠政策。
6.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,纳税人不服时可以选择申请税务行政复议或者直接提起行政诉讼的有()。
A.加收滞纳金
B.罚款
C.不予颁发税务登记证
D.征收税款
【答案】BC
【解析】对除了税务机关作出的征税行为以外的具体行政行为不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。选项AD属于税务机关作出的征税行为,应该先申请行政复议,对复议决定不服的再申请行政诉讼。
7.根据劳动合同法律制度的规定,关于劳动报酬支付的下列表达中,正确的有()。
A.用人单位可以采用多种形式支付工资,如货币、有价证券、实物等
B.工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的可按周、日、小时支付工资
C.对完成一次性临时劳动的劳动者,用人单位应按协议在其完成劳务任务后即支付工资
D.约定支付工资的日期遇节假日或休息日的,应提前在最近的工作日支付
【答案】BCD
【解析】选项A:工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付。(P42)
8.用人单位与劳动者终止劳动合同的下列情形中,用人单位需要支付劳动者经济补偿的有()。
A.用人单位被依法宣告破产而终止劳动合同的B.用人单位被吊销营业执照而终止劳动合同的C.用人单位被责令关闭而终止劳动合同的D.用人单位决定提前解散而终止劳动合同的【答案】ABCD
【解析】用人单位应当向劳动者支付经济补偿金的情形:(1)由用人单位提出解除劳动合同并与劳动者协商一致而解除劳动合同的;(2)劳动者符合“随时通知解除和不需事先通知即可解除劳动合同”规定的情形而解除劳动合同的;(3)用人单位符合“提前30日以书
面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后可以解除劳动合同”规定的情形而解除劳动合同的;(4)用人单位符合“可裁减人员规定”而解除劳动合同的;(5)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,劳动合同期满终止固定期限劳动合同的;(6)以完成一定工作任务为期限的劳动合同因任务完成而终止的;(7)用人单位被依法宣告破产终止劳动合同的(选项A);(8)用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散而终止劳动合同的(选BCD);(9)法律、行政法规规定解除或终止劳动合同应当向劳动者支付经济补偿的其他情形。(P54)
9.根据劳动合同法律制度的规定,关于劳动派遣的下列表达中,正确的有()。
A.劳动合同关系存在于劳动派遣单位与被派遣劳动者之间
B.劳务派遣单位是用人单位,接受以劳务派遣形式用工的单位是用工单位
C.被派遣劳动者的劳动报酬可低于用工单位同类岗位劳动者的劳动报酬
D.被派遣劳动者不能参加用工单位的工会
【答案】AB
【解析】(1)选项C:被派遣劳动者享有与用工单位的劳动者同工同酬的权利。用工单位应当按照同工同酬原则,对被派遣劳动者与本单位同类岗位的劳动者实行相同的劳动报酬分配方法;(2)选项D:被派遣劳动者有权在劳务派遣单位或者用工单位依法参加或者组织工会,维护自身的合法权益。(P58)
10.根据社会保险法律制度的规定,关于职工患病应享受医疗期及医疗期内待遇的下列表述中,正确的有()。
A.实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以下的,医疗期期间为3个月
B.实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以上的,医疗期期间为6个月
C.医疗期内遇劳动合同期满,则劳动合同必须续延至医疗期满
D.病假工资可以低于当地最低工资标准支付,但不得抵御当地最低工资标准的80%
【答案】ABCD
【解析】(1)选项AB:实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的为3个月;5年以上的为6个月。(2)选项C:医疗期内遇劳动合同期满,则劳动合同必须续延至医疗期满,职工在此期间享受医疗期待遇。(3)选项D:病假工资可以低于当地最低工资标准支付,但不得低于当地最低工资标准的80%。(P78)
11.根据社会保险法律制度的规定,关于社会保险基金管理运营的下列表达中,正确的有()。
A.社会保险基金专款专用
B.按照社会保险险种分别建账、分账核算
C.社会保险基金存入财政专户,通过预算实现收支平衡
D.基本养老保险基金逐步实行省级统筹,其他社会保险基金逐步实行市级统筹
【答案】ABC
【解析】选项D:基本养老保险基金逐步实行全国统筹,其他社会保险基金逐步实行省级统筹。(P90)
12.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。
A.将购进的货物分配给股东
B.将购进的货物用于修缮厂房
C.将购进的货物无偿赠送给客户
D.将购进的货物用于集体福利
【答案】BD
【解析】选项BD:一般纳税人将购进的货物用于非增值税应税项目、集体福利,不得从销项税额中抵扣进项税额;选项AC:将购进的货物分配给股东和赠送给其他单位和个人,应视同销售征收销项税额,其对应的进项税额准予抵扣。
13.根据消费税法律制度的规定,下列消费品种,实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的有()。
A.卷烟
B.成品油
C.白酒
D.小汽车
【答案】AC
【解析】选项AC:卷烟和白酒实行从量定额和从价定律相结合的复合计征办法征收消费税;选项B:成品油实行从量定额的办法计征消费税;选项D:小汽车实行从价定律办法计征消费税。
14.根据消费税法律制度的规定,关于消费税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。
A.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,为收到预收款的当天
B.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天
C.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天、D.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天
【答案】BCD
【解析】选项A:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。
15.甲企业2012年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别不超过12%、14%和2.5%,下列支出中,允许在计算2012年企业所得税应纳税所得额
时全额扣除的有()。
A.公益性捐赠支出200万元
B.职工福利费支出160万元
C.职工教育经费支出40万元
D.2012年7月至2013年6月期间的厂房租金支出50万元
【答案】AB
【解析】选项A:公益性捐赠支出税前扣除限额=2000×12%=240(万元),实际发生捐赠200万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;选项B:职工福利费税前扣除限额=1500×14%=210(万元),实际发生160万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;选项C:职工教育经费税前扣除限额=1500×2.5%=37.5(万元),实际发生40万元,超过了扣除限额,不能全额扣除;选项D:2012年7月至2013年6月期间的厂房租金支出50万元,应按规定分别在2012年和2013年扣除,不能全部在2012年的企业所得税前扣除。
三、判断题
1、职工参加生育保险,应当由本人向社会保险经办机构缴纳生育保险费。()
【答案】×
【解析】职工参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费。(P87)
2、银行承兑汇票的出票人于汇票到期日末能足够交存票款的,承兑银行可以向持票人拒绝付款。()
【答案】×
【解析】银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款时,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。(P140)
3、纳税人外购货物因管理不善丢失的,该外购货物的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣。()
【答案】√
4、个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,取得的承包、承租经营所得,按个体工商户的生产、经营所得项目缴纳个人所得税。()
【答案】√
【解析】P264
5、进出境运输工具装载的途中必须的燃料、物料和饮食用品,经海关审查无误后可以免于缴纳关税。()
【答案】√
【解析】P298
6、纳税人开采或者生产资源税应税产品,自用于连续生产应税产品的,视同销售,应缴纳资源税。()
【答案】×
【解析】纳税人开采或者生产资源税应税产品,自用于连续生产应税产品的,不视同销售,不征收资源税。
7、纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间不需办理纳税申报。()
【答案】×
【解析】纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。
8、买卖合同当事人发生纠纷,没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会应予受理。()
【答案】×
【解析】没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理。(P15)
9、甲公司招用王某时,要求其缴纳600元的工作服押金,甲公司的做法不符合法律规定。()
【答案】√
【解析】在订立劳动合同时,用人单位以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人500元以上2000元以下的标准对用人单位处以罚款;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。(P64)
10、用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。()
【答案】√
【解析】用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。(P46)
四、不定项选择题
2013年4月19日,甲公司向乙公司签发了一张出票后2个月付款、金额为20万元的商业汇票,该汇票载明丙公司为付款人,丁公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。
乙公司取得汇票后背书转让给戊公司,但未记载背书日期,戊公司于2013年5月15日向丙公司提示承兑时,丙公司以其所欠甲公司债务只有15万元为由拒绝承兑。
戊公司拟行使追索权实现自己的票据权利。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题。
1.该汇票未记载被保证人名称,被保证人是()。
【解析】保证人在票据或者粘单上未记载被保证人名称的,已承兑的票据,承兑人为被保证人;未承兑的票据,出票人为被保证人。在本题中,丙公司以其所欠甲公司债务只有15万元为由拒绝承兑,所以被保证人为出票人甲公司。(P133)
2.乙公司背书转让时未记载背书日期的,应视为()。
【解析】根据规定,背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书。本题乙公司取得汇票后背书转让给戊公司时未记载背书日期,所以视为到期日前背书。(P131)
3.戊公司有权向()追索。
【解析】持票人可以向票据的出票人、背书人、承兑人和保证人中的任何一人、数人或者全体行使追索权。本题中,丙公司为付款人,其并未对票据进行承兑,不是票据债务人,戊公司仅有权向甲公司、乙公司、丁公司进行追索。(P134)
4.戊公司向乙公司行使追索权的截止时间为()。
【解析】商业汇票中,持票人对出票人、承兑人“以外”前手的追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月行使。本题中,戊公司于2013年5月15日向丙公司提示承兑时被丙公司拒绝承兑,戊公司应当自被拒绝承兑之日起6个月内,即2013年11月15日之前向乙公司追索。(P128)
(二)甲度假酒店设有客房部、餐饮部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务取得的收入分别核算。2013年1月有关经营业务如下:
(1)提供住宿服务取得营业收入130万元,支出住宿成本90万元。
(2)提供餐饮服务取得营业收入140万元,支出餐饮成本120万元。
(3)经营游艺场取得游艺收入25万元、射击收入10万元、跑马比赛收入2万元、游戏机收入8万元。支付游艺场租金6.5万元。
(4)举办时装表演活动取得营业收入17万元,支付演员劳务费支出……
已知:服务业营业税税率为5%,娱乐业营业税税率为20%,文化体育业的营业税税率为3%。
1.甲度假酒店当月发生的下列业务中,应按服务业项目计算缴纳营业税的有()。
A.提供住宿服务
B.经营游艺场
C.提供餐饮服务
D.举办时装表演
【答案】AC
【解析】选项B:按娱乐业计算缴纳营业税;选项D:按文化体育业计算缴纳营业税。
2.甲度假酒店当月住宿、餐饮服务应缴纳营业税税额的下列计算公式中,正确的是()。
A.(130-90)×5%+(140-120)×3%=2.6万元
B.(130-90)×3%+(140-120)×5%=2.2万元
C.(130+140)×5%=13.5万元
D.(130+140-90-120)×20%=12万元
【答案】C
【解析】营业税一般是按照全额计算缴纳营业税的,只有税法上明确规定有扣除项目的,才需要差额征税,没有规定扣除项目的是按全额计算缴纳营业税的。住宿、餐饮是按服务业计算缴纳营业税的,没有扣除项目,所以是按照全额计算缴纳营业税的,不得扣除任何项目。
3.甲度假酒店当月游艺场应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的有()。
A.(25+10)×5%=1.75万元
B.(25+10+2)×3%=1.11万元
C.(25+10+2+8)×20%=9万元
D.(25+10+2+8-6.5)×20%=7.7万元
【答案】C
【解析】娱乐业按照全额计算缴纳营业税,不得扣除任何项目(如支付的租金)。
4.举办时装表演活动应缴纳的营业税为()。
【解析】考核营业税的计算。应缴纳的营业税=17*13%=0.51(万元)
第五篇:初级会计职称《经济法基础》考试真题及答案
初级会计职称《经济法基础》考试真题及答案
一、单项选择题
1.根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围内的是()。
A.贷款业务
B.缝纫业务
C.加工业务
D.商品期货业务
【答案】A
【解析】营业税的征税范围包括在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产。选项BCD属于增值税的征税范围。
2.根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的下列表述中,不正确的是()。
A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定
C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
D.转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定。
【答案】D
【解析】选项D:转让不动产所得按照不动产所在地确定。
3.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除折旧费的是()。
A.未投入使用的房屋
B.以经营租赁方式租入的固定资产
C.未投入使用的机器设备
D.以融资租赁方式租出的固定资产
【答案】A
【解析】选项A:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计算折旧扣除;未投入使用的房屋,计提的折旧可以在税前扣除。
4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。
A.企业接受社会捐赠收入
B.转让企业债券取得的收入
C.已作坏账损失处理后又收回的应收账款
D.国债利息收入
【答案】D
【解析】选项ABC:属于企业所得税的应税收入;选项D:属于企业所得税免税收入。
5.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是()。
A.名胜古迹中附设的经营性茶社
B.公园自用的办公用房
C.个人所有的唯一普通居住用房
D.国家机关的职工食堂
【答案】A
【解析】选项A:名胜古迹中附设的营业单位所使用的房产,不属于免税范围,应征收房产税;选项B:公园自用的房产,免征房产税;选项C:个人所有非营业用的房产,免征房产税;选项D:国家机关自用的房产,免征房产税。
6.根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是()。
A.出售房屋的个人
B.受赠土地使用权的企业
C.购买房屋的个人
D.受让土地使用权的企业
【答案】A
【解析】在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,为契税的纳税人。
7.根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。
A.甲企业将自有厂房出租给乙企业
B.丙企业转让国有土地使用权给戊企业
C.某市政府出让国有土地使用权给丁房地产开发商
D.戊软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院
【答案】B
【解析】选项A:甲企业将自有厂房出租给乙企业,厂房的所有权没有发生转移,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税;选项C:出让国有土地的行为不征收土地增值税;选项D:将房屋通过民政局捐赠给养老院,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税。
8.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。
A.城市土地
B.县城土地
C.农村土地
D.建制镇土地
【答案】C
【解析】城镇土地使用税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地,不包括农村。
9.甲公司于2012年8月开业后,领受了工商营业执照、税务登记证、土地使用证、房屋产权证各一件。已知权利、许可证照印花税单位税额为每件5元,甲公司应缴纳的印花税额为()元。
A.5
B.10
C.15
D.20
【答案】C
【解析】工商营业执照、土地使用证、房屋产权证属于印花税的征税范围,税务登记证不属于印花税的征税范围。甲公司应缴纳印花税额=3×5=15(元)。
10.根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是()。
A.捕捞渔船
B.非机动驳船
C.养殖渔船
D.军队专用船舶
【答案】B
【解析】下列船舶免征吨税:(一)应纳税额在人民币50元以下的船舶;(二)自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空 载船舶;(三)吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶;(四)非机动船舶(不包括非机动驳船);(五)捕捞、养殖渔船(需要在中华人民共和国渔业船舶 管理部门登记为捕捞船或者养殖渔船的);(六)避难、防疫隔离、修理、终止运营或者拆解,并不上下客货的船舶;(七)军队、武装警察部队专用或者征用的船 舶;(八)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的船舶。
11.纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应向原税务登记机关申报办理的税务登记是()。
A.变更税务登记
B.停业、复业登记
C.注销税务登记
D.外出经营报验登记
【答案】C
【解析】纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更、注销登记。
12.从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起一定期限内,将其财务、会计制度或财务、会计处理方法报送主管税务机关备案。该期限是()。
A.60日
B.45日
C.30日
D.15日
【答案】D
【解析】从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。
13.根据税收征收管理法律制度的规定,下列发票中,属于专用发票的是()。
A.机动车销售统一发票
B.商品房销售发票
C.商业零售发票
D.铁路客票
【答案】D
【解析】专业发票是指由国有金融、邮电、铁路、民用航空、公路和说上运输单位等开具的专业性很强的发票。如:国有金融、保险企业的存贷、汇兑、转账凭证、保险凭证;国有邮政、电信企业的邮票、邮单、话务、电报收据;国有铁路、民用航空企业和交通部门国有公路、水上运输企业的客票、货票等。
14.根据行政复议法律制度的规定,下列各项中,不属于行政复议参加人的是()。
A.申请人
B.被申请人
C.第三人
D.行政复议机关
【答案】D
【解析】行政复议参加人是指具体参加行政复议活动全过程,以保护其合法权益不受非法侵害的人。行政复议参加人包括申请人、被申请人和第三人。
15.根据民事诉讼法律制度的规定,当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起一定期间内向上一级人民法院提起上诉。该期间是()。
A.5日
B.10日
C.15日
D.30日
【答案】C
【解析】当事人不服法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉。
16.下列行政责任形式中,属于行政处罚的是()。
A.降级
B.记大过
C.撤职
D.没收违法所得
【答案】D
【解析】根据《行政处罚法》的规定,行政处罚的具体种类有:警告,罚款,没收违法所得、没收非法财物,责令停产停业,暂扣或者吊销许可证、暂扣 或者吊销执照,行政拘留和法律、行政法规规定的其他行政处罚。选项A、B、C属于行政处分,根据《公务员法》,对违法违纪应当承担纪律责任的公务员给予的 行政处分种类有:警告、记过、记大过、降级、撤职、开除六类。
17.王某因劳动合同终止而失业,已办理登记并有求职要求,此系王某首次失业,已知王某与用人单位累计缴纳失业保险费满7年。王某领取失业保险金的最长期限是()。
A.6个月
B.12个月
C.18个月
D.24个月
【答案】C
【解析】失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月;累计缴费满5年不足10年的,领取失业 保险金的期限最长为18个月;累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。本题中,缴纳7年,领取失业保险金的期限最长为18个月。
18.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于存款人在开支一般存款账户之前必须开立的账户是()。
A.基本存款户
B.单位银行卡账户
C.专业存款户
D.临时存款户
【答案】A
【解析】存款人申请开立一般存款账户,应向银行出具其开立基本存款账户规定的证明文件、基本存款账户开户许可证等文件,说明在开立一般存款账户前,需要先行开立基本存款账户。
19.根据支付结算法律制度的规定,关于国内信用证的下列表述中,正确的是()。
A.可用于支取现金
B.开证申请人可以是个人
C.有效期最长不超过9个月
D.国内信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证
【答案】D 【解析】(1)国内信用证(以下简称信用证),是指开证银行依照申请人(购货方)的申请向受益人(销货方)开出的有一定金额、在一定期限内凭信 用证规定的单据支付款项的书面承诺;(2)我国信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证;(3)信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易产生的货款结 算,并且只能用于转账结算,不得支取现金。(4)信用证有效期及有效地点最长不得超过6个月。
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20.张某因采购货物签发一张票据给王某,胡某从王某处窃取该票据,陈某明知胡某系窃取所得但仍受让该票据,并将其赠与不知情的黄某,下列取得票据的当事人中,享有票据权利的是()。
A.王某
B.胡某
C.陈某
D.黄某
【答案】A
【解析】(1)持票人以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有上述情形,出于恶意取得票据的,不享有票据权利。胡某和陈某均不享有票 据权利;(2)因税收、继承、赠与可以依法无偿取得票据的,票据权利不得优于其前手。黄某虽然是善意不知情的,但是其未支付合理对价,其票据权利不优于其 前手陈某,故黄某不享有票据权利。
21.根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的是()。
A.邮政公司发行报纸
B.汽修公司修理汽车
C.建筑公司修缮房屋
D.物业公司提供物业管理服务
【答案】B
【解析】选项B:汽修公司修理汽车,属于提供修理劳务,属于增值税的征税范围;选项ACD:属于营业税的征税范围,征收营业税。
22.甲公司为增值税一般纳税人,2013年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。
A.117*17%=19.89万元
B.(117+11.7)*17%=21.879万元
C.117/(1+17%)*17%=17万元
D.(117+11.7)/(1+17%)*17%=18.7万元
【答案】B
【解析】甲公司应缴纳增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。
23.根据营业税改征增值税试点税收政策的规定,下列各项中,不属于营业税改征增值税应税服务的是()。
A.广告设计
B.有形动产租赁
C.不动产租赁
D.鉴证咨询服务
【答案】C
【解析】(1)选项AD:属于纳入“营改增”征税范围的“部分现代服务业”;(2)选项BC:根据“营改增”的有关规定,有形动产租赁(包括有形动产融资租赁和有形动产经营性租赁)属于营业税改征增值税的征税范围,但不动产租赁尚未纳入“营改增”的范围内。
24.甲酒厂为增值税一般纳税人,2012年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费 2.34万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。
A.(10+0.585+2.34)*10%=1.2925万元
B.(10+0.585)*10%=1.0585万元
C.[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25万元
D.[10+0.585/(1+17%)]*10%=1.05 万元
【答案】C
【解析】销售果木酒的同时收取的包装物租金和优质费属于消费税的价外费用,应价税分离后并入销售额征收消费税。甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税=[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25(万元)。
二、多项选择题
1.根据《仲裁法》的规定,下列各项中,属于仲裁协议必备内容的有()。
A.仲裁事项
B.选定的仲裁委员会
C.选定的仲裁员
D.请求仲裁的意思表示
【答案】ABD
【解析】仲裁协议应当具有下列内容:(1)请求仲裁的意思表示;(2)仲裁事项;(3)选定的仲裁委员会。
2.下列各项中应计入到关税完税价格中的有()。
A.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费
B.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费
C.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的保险费
D.向境外支付的与该进口货物有关的专利权费用
【答案】ABCD
【解析】进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格(即货物的CIF价)作为完税价格。到岸价格包括货价,加上货物运抵中华人民共和国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用。
3.下列各项中,应征收印花税的有()。
A.企业与政府签订的土地使用权出让合同
B.„„法律咨询合同
C.D.企业签订的运输合同
【答案】ACD
【解析】选项B:一般的法律、会计、审计等方面的咨询合同不属于技术咨询合同,不用计算缴纳印花税。
4.下列各项中,应计入到资源税销售额的有()。
A.收取的价款
B.收取的包装费
C.收取的增值税销项税额
D.收取的运输装卸费
【答案】ABD
【解析】选项C:资源数的销售额为纳税人销售应税产品(原油、天然气)向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。
5.我国企业所得税的税收优惠包括()。
A.免税收入
B.加计扣除
C.减计收入
D.税额抵免
【答案】ABCD
【解析】选项ABCD均属于我国企业所得税的税收优惠。我国企业所得税的税收优惠包括免税收入、可以减免税的所得、优惠税率、民族自治地方的减免税、加计扣除、抵扣应纳税所得额、加速折旧、减计收入、抵免应纳税额和其他专项优惠政策。
6.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,纳税人不服时可以选择申请税务行政复议或者直接提起行政诉讼的有()。
A.加收滞纳金
B.罚款
C.不予颁发税务登记证
D.征收税款
【答案】BC
【解析】对除了税务机关作出的征税行为以外的具体行政行为不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。选项AD属于税务机关作出的征税行为,应该先申请行政复议,对复议决定不服的再申请行政诉讼。
7.根据劳动合同法律制度的规定,关于劳动报酬支付的下列表达中,正确的有()。
A.用人单位可以采用多种形式支付工资,如货币、有价证券、实物等
B.工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的可按周、日、小时支付工资
C.对完成一次性临时劳动的劳动者,用人单位应按协议在其完成劳务任务后即支付工资
D.约定支付工资的日期遇节假日或休息日的,应提前在最近的工作日支付
【答案】BCD
【解析】选项A:工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付。
8.用人单位与劳动者终止劳动合同的下列情形中,用人单位需要支付劳动者经济补偿的有()。
A.用人单位被依法宣告破产而终止劳动合同的 B.用人单位被吊销营业执照而终止劳动合同的 C.用人单位被责令关闭而终止劳动合同的 D.用人单位决定提前解散而终止劳动合同的 【答案】ABCD
【解析】用人单位应当向劳动者支付经济补偿金的情形:(1)由用人单位提出解除劳动合同并与劳动者协商一致而解除劳动合同的;(2)劳动者符合 “随时通知解除和不需事先通知即可解除劳动合同”规定的情形而解除劳动合同的;(3)用人单位符合“提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动 者1个月工资后可以解除劳动合同”规定的情形而解除劳动合同的;(4)用人单位符合“可裁减人员规定”而解除劳动合同的;(5)除用人单位维持或者提高劳 动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,劳动合同期满终止固定期限劳动合同的;(6)以完成一定工作任务为期限的劳动合同因任务完成而终 止的;(7)用人单位被依法宣告破产终止劳动合同的(选项A);(8)用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散而终止劳动合同的(选BCD);(9)法律、行政法规规定解除或终止劳动合同应当向劳动者支付经济补偿的其他情形。
9.根据劳动合同法律制度的规定,关于劳动派遣的下列表达中,正确的有()。
A.劳动合同关系存在于劳动派遣单位与被派遣劳动者之间
B.劳务派遣单位是用人单位,接受以劳务派遣形式用工的单位是用工单位
C.被派遣劳动者的劳动报酬可低于用工单位同类岗位劳动者的劳动报酬
D.被派遣劳动者不能参加用工单位的工会
【答案】AB
【解析】(1)选项C:被派遣劳动者享有与用工单位的劳动者同工同酬的权利。用工单位应当按照同工同酬原则,对被派遣劳动者与本单位同类岗位的 劳动者实行相同的劳动报酬分配方法;(2)选项D:被派遣劳动者有权在劳务派遣单位或者用工单位依法参加或者组织工会,维护自身的合法权益。
10.根据社会保险法律制度的规定,关于职工患病应享受医疗期及医疗期内待遇的下列表述中,正确的有()。
A.实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以下的,医疗期期间为3个月
B.实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以上的,医疗期期间为6个月
C.医疗期内遇劳动合同期满,则劳动合同必须续延至医疗期满
D.病假工资可以低于当地最低工资标准支付,但不得抵御当地最低工资标准的80%
【答案】ABCD
【解析】(1)选项AB:实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的为3个月;5年以上的为6个月。(2)选项C:医疗期内遇劳动 合同期满,则劳动合同必须续延至医疗期满,职工在此期间享受医疗期待遇。(3)选项D:病假工资可以低于当地最低工资标准支付,但不得低于当地最低工资标 准的80%。
11.根据社会保险法律制度的规定,关于社会保险基金管理运营的下列表达中,正确的有()。
A.社会保险基金专款专用
B.按照社会保险险种分别建账、分账核算
C.社会保险基金存入财政专户,通过预算实现收支平衡
D.基本养老保险基金逐步实行省级统筹,其他社会保险基金逐步实行市级统筹
【答案】ABC
【解析】选项D:基本养老保险基金逐步实行全国统筹,其他社会保险基金逐步实行省级统筹。
12.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。
A.将购进的货物分配给股东
B.将购进的货物用于修缮厂房
C.将购进的货物无偿赠送给客户
D.将购进的货物用于集体福利
【答案】BD
【解析】选项BD:一般纳税人将购进的货物用于非增值税应税项目、集体福利,不得从销项税额中抵扣进项税额;选项AC:将购进的货物分配给股东和赠送给其他单位和个人,应视同销售征收销项税额,其对应的进项税额准予抵扣。
13.根据消费税法律制度的规定,下列消费品种,实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的有()。
A.卷烟
B.成品油
C.白酒
D.小汽车
【答案】AC
【解析】选项AC:卷烟和白酒实行从量定额和从价定律相结合的复合计征办法征收消费税;选项B:成品油实行从量定额的办法计征消费税;选项D:小汽车实行从价定律办法计征消费税。
14.根据消费税法律制度的规定,关于消费税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。
A.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,为收到预收款的当天
B.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天
C.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天、D.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天
【答案】BCD
【解析】选项A:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。
15.甲企业2012年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利 费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别不超过12%、14%和2.5%,下列支出中,允许在计算2012年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有()。
A.公益性捐赠支出200万元
B.职工福利费支出160万元
C.职工教育经费支出40万元
D.2012年7月至2013年6月期间的厂房租金支出50万元
【答案】AB
【解析】选项A:公益性捐赠支出税前扣除限额=2000×12%=240(万元),实际发生捐赠200万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;选 项B:职工福利费税前扣除限额=1500×14%=210(万元),实际发生160万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;选项C:职工教育经费税前扣除限 额=1500×2.5%=37.5(万元),实际发生40万元,超过了扣除限额,不能全额扣除;选项D:2012年7月至2013年6月期间的厂房租金支 出50万元,应按规定分别在2012年和2013年扣除,不能全部在2012年的企业所得税前扣除。
三、判断题
1、职工参加生育保险,应当由本人向社会保险经办机构缴纳生育保险费。()
【答案】×
【解析】职工参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费。
2、银行承兑汇票的出票人于汇票到期日末能足够交存票款的,承兑银行可以向持票人拒绝付款。()
【答案】×
【解析】银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款时,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。
3、纳税人外购货物因管理不善丢失的,该外购货物的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣。()
【答案】√
4、个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,取得的承包、承租经营所得,按个体工商户的生产、经营所得项目缴纳个人所得税。()
【答案】√
5、进出境运输工具装载的途中必须的燃料、物料和饮食用品,经海关审查无误后可以免于缴纳关税。()
【答案】√
6、纳税人开采或者生产资源税应税产品,自用于连续生产应税产品的,视同销售,应缴纳资源税。()
【答案】×
【解析】纳税人开采或者生产资源税应税产品,自用于连续生产应税产品的,不视同销售,不征收资源税。
7、纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间不需办理纳税申报。()
【答案】×
【解析】纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。
8、买卖合同当事人发生纠纷,没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会应予受理。()
【答案】×
【解析】没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理。
9、甲公司招用王某时,要求其缴纳600元的工作服押金,甲公司的做法不符合法律规定。()
【答案】√
【解析】在订立劳动合同时,用人单位以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人500元以上2000元以下的标准对用人单位处以罚款;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。
10、用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。()
【答案】√
【解析】用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。
四、不定项选择题
2013年4月19日,甲公司向乙公司签发了一张出票后2个月付款、金额为20万元的商业汇票,该汇票载明丙公司为付款人,丁公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。
乙公司取得汇票后背书转让给戊公司,但未记载背书日期,戊公司于2013年5月15日向丙公司提示承兑时,丙公司以其所欠甲公司债务只有15万元为由拒绝承兑。
戊公司拟行使追索权实现自己的票据权利。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题。
1.该汇票未记载被保证人名称,被保证人是()。
【解析】保证人在票据或者粘单上未记载被保证人名称的,已承兑的票据,承兑人为被保证人;未承兑的票据,出票人为被保证人。在本题中,丙公司以其所欠甲公司债务只有15万元为由拒绝承兑,所以被保证人为出票人甲公司。
2.乙公司背书转让时未记载背书日期的,应视为()。
【解析】根据规定,背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书。本题乙公司取得汇票后背书转让给戊公司时未记载背书日期,所以视为到期日前背书。
3.戊公司有权向()追索。
【解析】持票人可以向票据的出票人、背书人、承兑人和保证人中的任何一人、数人或者全体行使追索权。本题中,丙公司为付款人,其并未对票据进行承兑,不是票据债务人,戊公司仅有权向甲公司、乙公司、丁公司进行追索。
4.戊公司向乙公司行使追索权的截止时间为()。
【解析】商业汇票中,持票人对出票人、承兑人“以外”前手的追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月行使。本题中,戊公司于2013年 5月15日向丙公司提示承兑时被丙公司拒绝承兑,戊公司应当自被拒绝承兑之日起6个月内,即2013年11月15日之前向乙公司追索。
(二)甲度假酒店设有客房部、餐饮部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务取得的收入分别核算。2013年1月有关经营业务如下:
(1)提供住宿服务取得营业收入130万元,支出住宿成本90万元。
(2)提供餐饮服务取得营业收入140万元,支出餐饮成本120万元。
(3)经营游艺场取得游艺收入25万元、射击收入10万元、跑马比赛收入2万元、游戏机收入8万元。支付游艺场租金6.5万元。
(4)举办时装表演活动取得营业收入17万元,支付演员劳务费支出„„
已知:服务业营业税税率为5%,娱乐业营业税税率为20%,文化体育业的营业税税率为3%。
1.甲度假酒店当月发生的下列业务中,应按服务业项目计算缴纳营业税的有()。
A.提供住宿服务
B.经营游艺场
C.提供餐饮服务
D.举办时装表演
【答案】AC
【解析】选项B :按娱乐业计算缴纳营业税;选项D:按文化体育业计算缴纳营业税。
2.甲度假酒店当月住宿、餐饮服务应缴纳营业税税额的下列计算公式中,正确的是()。
A.(130-90)×5%+(140-120)×3%=2.6万元
B.(130-90)×3%+(140-120)×5%=2.2万元
C.(130+140)×5%=13.5万元
D.(130+140-90-120)×20%=12万元
【答案】C
【解析】营业税一般是按照全额计算缴纳营业税的,只有税法上明确规定有扣除项目的,才需要差额征税,没有规定扣除项目的是按全额计算缴纳营业税的。住宿、餐饮是按服务业计算缴纳营业税的,没有扣除项目,所以是按照全额计算缴纳营业税的,不得扣除任何项目。
3.甲度假酒店当月游艺场应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的有()。
A.(25+10)×5%=1.75万元
B.(25+10+2)×3%=1.11万元
C.(25+10+2+8)×20%=9万元
D.(25+10+2+8-6.5)×20%=7.7万元
【答案】C
【解析】娱乐业按照全额计算缴纳营业税,不得扣除任何项目(如支付的租金)。